Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Oтступничество
Oтступничество
Oтступничество
Ebook289 pages1 hour

Oтступничество

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Даг Хьюард-Милс, автор многих книг, в том числе бестселлера Верность и неверность, — основатель объединения, начавшегося с группы церквей «Маяк», в которое сейчас входит три тысячи церквей.

LanguageРусский
Release dateApr 17, 2018
ISBN9781613958919
Oтступничество
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Oтступничество

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for Oтступничество

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Oтступничество - Dag Heward-Mills

    Содержание

    Глава 1  Что такое отступничество?

    Глава 2  Библия об отступничестве 

    Глава 3  Основные причины отступничества

    Глава 4  Психология отступничества

    Глава 5  Симптомы отступничества

    Глава 6  И другие симптомы

    Глава 7  Еще симптомы

    Глава 8  Мой заключительный аргумент

    Bapyx

    Київ 2015

    ББК  86.376 Х98

    Цитати з Біблії взято з Синодального перекладу, крім місць, які вказані окремо.

    ХЬЮАРД-МІЛС, Даґ.

    Х98  Відступництво: Пер. з англ., вид. 3-є, К., Варух, 2015.— 104 с.

    ISBN: 978-611-510-013-2

    Завдяки багатому досвіду пастора, автор прекрасно розкриває тему відступництва. З книги ви дізнаєтеся про те, що приводить віруючих до відступництва; які є ознаки та симптоми відступництва; а також чого необхідно остерігатися, щоб самому не опинитися на цьому слизькому шляху. Особливо сильне враження справляє останній розділ, в якому наведено передсмертні свідоцтва набожних людей та тих, хто відкинув Бога. Книга стане прекрасною допомогою для пасторів і керівників служінь, а також дасть поживу для роздумів думаючому християнинові.

    ББК 86.376

    Originally published in English under the title

    Backsliding

    by Dag Heward-Mills

    © Dag Heward-MIlls

    Russianedition

    Видавництво Варух www.baruch-books.com

    isBn: 978-1-61395-891-9   © Варух, 2015

    Глава 1

    Что такое отступничество?

    Незадолго до того, как Израиль и Иуда были угнаны в Вави- лонский плен, Бог поднял пророка Иеремию, через которого

    отступническое состояние

    Он показал народу Израильскому

    их сердец.

    Почему ты плачешь, Иеремия?

    В книге Иеремии мы находим несколько наглядных приме- ров отступничества. Большинство проповедей Иеремии, извест- ного как «плачущий пророк», раскрывают тему отступниче- ства. Иеремия часто был в состоянии «войны» с Израильским народом, потому что постоянно призывал их покаяться и изме- нить свои нечестивые пути. Упрямое отношение народа волно- вало плачущего пророка. Он постоянно предупреждал их: «От- вернитесь от злых путей ваших. Перестаньте делать зло! Покайтесь и возвратитесь к Господу».

    Разными путями он пытался показать им, что значит отсту- пить от Бога. И, тем не менее, народ Израиля и Иуды отказался изменится.

    Много лет назад я понял, что отступничество можно срав- нить с путешествием по дороге, на которой нет знаков. На христианском пути нет знаков, которые предупредили бы вас, что вы отходите от Бога. Нет такого знака, на котором было бы написано: АД И ПОГИБЕЛЬ — 200 МЕТРОВ. Таких знаков просто не бывает! Отступничество происходит постепенно, пока од- нажды вы не обнаружите, что оказались в таком месте, где никогда не думали быть. Постепенно, но уверенно вы ОТ- СТУПАЕТЕ туда.

    Что такое отступничество? 

    Отступничество реально. Это явление можно проанализи- ровать, изучив разные виды отступничества, описанные Иеремией. Для описания этого очень распространенного духов- ного феномена пророк использовал различные ситуации из жизни. Отступничество — частое явление в христианском мире. Библия говорит:

    ...Ибо много званых, а мало избранных.

    —Матфея 20:16

    Иными словами, многие начинают свой путь со Христом, но и многие сходят с него. Также в Библии сказано:

    ...Претерпевший же ДО КОНЦА спасется.

    —Матфея 10:22

    Многие, кто приходит ко Христу, позднее отойдут от Него.

    Даже ВЫ можете отпасть!

    Возможно, услышав эти слова, некоторые презрительно улыбнутся и ответят: «Не вижу, чтобы я был в отступниках». Знайте, что такое отношение свидетельствует о том, что чело- век склонен к отступничеству. В 1-м Коринфянам 10:12 Библия предупреждает: «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть».

    Эта книга поможет вам развить выносливость, необходимую на христианском пути. Чем больше вы знаете, тем в большей безопасности вы будете, — и тем больше выдержки у вас будет. В Библии сказано:

    ...Ибо нам небезызвестны его (сатаны) умыслы.

    —2-е Коринфянам 2:11

    Учение, которое предлагает эта книга, развеет туман неве- жества. Помните: те, кто не читает, не лучше тех, кто не умеет читать. Другими словами, те, кто отказывается искать знание, не лучше тех, кто действительно не умеет этого делать.

    В следующей главе я представлю вам несколько подходов в исследовании этой темы.

    Глава 2

    Библия

    об отступничестве

    1. Отступивший от веры меняет источники воды на разбитые водоемы.

    …Меня, источник воды живой, оставили и вы- секли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.

    —Иеремия 2:13

    Однажды, когда я еще был студентом-медиком, меня напра- вили в двухнедельную рабочую поездку в Данфу, ганскую деревню. Во время одного из выездов на местность мы обнару- жили еще одну удаленную деревню, в которой не было проточ- ной воды. Поэтому ее жители выкопали в земле большую яму, чтобы в ней скапливалась вода. Часто эта вода была грязной и

    коричневого цвета.

    Они пили нечистую коричневую воду!

    Жители деревни купались в ней, мочились и испражнялись, пили ее, а также готовили из нее еду для себя. Ясно, что именно из-за этой воды у них были различные болезни и расстройства.

    Библия сравнивает отступивших от веры с теми, кто, имея доступ к чистой проточной воде, заменяет ее грязной, зловон- ной водой, — в точности как в той деревне, которую я увидел.

    Наверняка вы спросите себя: зачем человеку отказываться от сладкой, свежей, не зараженной воды ради грязной и кишащей болезнями? Речь идет о тех верующих, которые жили святой

    жизнью с Богом, и которые, тем не менее, оставили ее, чтобы жить жизнью грешной и оказаться под контролем злых духов.

    Бог дает тебе иную альтернативу грязной коричневой воде. Он говорит, что отступая от Него, ты возвращаешься к чему-то страшному, и однажды это погубит тебя. Бог говорит тебе: Будь разумен, не пей снова эту грязную воду.

    2.Отступивший от веры вырождается в дикий виноград.

    …Как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы?

    —Иеремия 2:21

    Затем Библия сравнивает отступившего от веры с сортовым растением, которое вырождается в дикий виноград.

    Бог показывает нам, каким образом участок крестьянина, с которого он надеялся собрать хороший урожай, превра- щается в поле, заросшее бесполезным сорняком и колючим кустарником. Верующий! Ты и есть это прекрасное растение Господа. Скажи, ну ради чего тебе позволять себе вырождаться в колючий и бесполезный кустарник? Ведь именно таким Бог видит тебя, когда ты отступаешь от веры.

    Между Богом и Израилем сложилась трудная ситуация: Бог вложил в них немало любви, заботы и нежности, но, несмотря на это, они превратились в непослушный, жестокосердый и без- нравственный народ. Разве ты позволишь себе превратиться в существо, бесполезное для Бога? Ответ может быть только один:

    «Нет!».

    3. Отступивший от веры похож на дикую верблюдицу.

    ...Ты, резвая верблюдица, рыщущая по путям твоим!

    —Иеремия 2:23

    Также отступивший от веры христианин похож на резвую вер- блюдицу, рыщущую по путям своим. Речь идет об одногорбом верблюде. Одногорбый верблюд — это дикое животное, быс- трое, которое может бродить где угодно.

    Отступничество

    Сердце отступившего от веры так же несдержано, как и у дикого верблюда. Ничто не ограничивает его; оно необуздано и распущено. Помню, как несколько лет назад я отправился в Лондон навестить одного отступившего от веры христианина.

    Мой друг стал распущен

    Наверное, лучше всего я мог бы описать его так: необуздан и распущен. Я пытался возвратить его к Господу. Я искал его дом довольно долго, и, наконец, после полуночи оказался перед его дверью. Мой визит удивил моего друга; он пригласил меня войти в дом. Когда мы начали разговор, ему стало ясно, зачем я пришел. Однажды он был зрелым христианином, но отошел; все места Пи- сания, которые я собирался цитировать, были ему знакомы.

    В какой-то момент он перебил меня и сказал: «Послушай, я знаю, о чем ты собираешься говорить, я знаю все стихи из Биб- лии, которыми ты вооружился в этот вечер. Но я хочу, чтобы ты знал: мне наплевать».

    Тут он достал свои сигареты и закурил прямо в моем присут- ствии. «Я хочу, чтобы ты видел, что я курю, — сказал он. — По- тому что никто и ничто не запрещает мне этого».

    Затем он вынул альбом и показал мне несколько фотографий, где были он и его девушка. Некоторые из них были просто от- кровенно непристойными.

    Он сказал: «Я хочу, чтобы ты видел меня таким, какой я на самом деле. Вот такой я сейчас. Вот чем я занимаюсь.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1