Sie sind auf Seite 1von 49

Ersatzteilkatalog

4 HP 20
Materialnummer: 1019.000.047
Tagesdatum: 28.03.2013

ZF Friedrichshafen AG
Hauptverwaltung
80038 Friedrichshafen
Deutschland
Telefon: +49 7541 77-0
Telefax: +49 7541 77-908000
www.zf.com

zustndiges Werk:
Saarbrcken

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, 28.03.2013
bei uns. All rights reserved.
1
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

Hinweise zum Ersatzteilkatalog


Aufbau eines Ersatzteilkataloges

Bildtafelbersicht

- Deckblatt
- Technisches Deckblatt (bei SDM Ausdruck)
- Bildtafelbersicht
- Bildtafel
- zugehrige Stckliste
- nchste Bildtafel
- zugehrige Stckliste
- ...

Bildtafel
Figure

Sachnummer
Product number

Benennung
(Description)

Technische Info
Technical info

Description
(Benennung)

Menge
Quantity

Einheit
Unit

068.08.17

1316.170.001

AUSLEGER

068.08.06

1316.170.031

DECKEL

WL

SHIFT TURRET

Stk

WL*H-H *VM

COVER

068.08.14

1316.170.808

Stk

DECKEL

WL*AUSL+GEH*H-H*HF160N

COVER

08

1316.170.441

Stk

ANSCHLUSSTEILE

WL*NG-VORB*RG-SCHL*168N *BAJONETT

CONNECTING PARTS

Stk

eine Lcke bedeutet, dass es fr diese Baugruppe keine eigene Bildtafel gibt
die Teile dieser Baugruppe sind auf den Bildtafeln mit derselben Mittelnummer dargestellt

Bildtafel und Stckliste


1 Positionen mit Unterpositionen
Benennung
(Description)

Technische Info
Technical info

Description
(Benennung)

0370 1315.201.054

RUECKLAUFBOLZEN

KPL.16S151*SG*L= 79

/0120 0631.329.293

SPANNSTIFT

Pos.

Sachnummer
Product number

Menge
Quantity

Einheit
Unit

REV.IDLER SHAFT

Stk

SLOT. PIN

Stk

Description
(Benennung)

Menge
Quantity

Einheit
Unit

Positionen mit / sind die einzelnen Positionen einer Komplettierung


siehe Beispiel: Position 0370 enthlt einen Spannstift, mit der Position /0120

01.630

2 Normteilkombinationen

01.600

Pos.

3
01.620

01.340

01.310

0630

01.370

Benennung
(Description)

Technische Info
Technical info

VERSCHL.SCHR.

SCREW PLUG

Stk

0636.302.067

VERSCHL.SCHR.

SCREW PLUG

Stk

0634.801.249

DICHTRING

SEALING RING

Stk

A 26 X 31

in der Stckliste werden die Bestandteile der Normteilkombination angezeigt

01.370/120
01.350

Sachnummer
Product number

3 Darstellung Positionsnummer auf der Bildtafel und in der Stckliste


01.620 - auf der Bildtafel

01.360

0620

Pos.

- in der Stckliste
Sachnummer
Product number

0620 0732.040.736

Die 01 bezieht sich auf die Baugruppe, in der die Position sich befindet. Sie wird aus programmtechnischen Grnden
in der Bildtafel angezeigt.

Benennung
(Description)

Technische Info
Technical info

DRUCKFEDER

Description
(Benennung)

COMPRESSION SPRING

-Positionen
Positionen mit einem
sind optional, d.h. sie sind nicht zwingend in der Stckliste
Der folgende Hinweis ist auf den Bildtafeln abgebildet
je nach Stcklistenausfhrung
depending on spec. number
suivant la nomenclature
secondo la distina base

5 Gestrichelt dargestellte Teile


Teile, die auf einer Bildtafel gestrichelt dargestellt werden, dienen lediglich zur Orientierung der anderen Teile

Menge
Quantity

Einheit
Unit

Stk

Technisches Deckblatt

Materialnummer: 1019.000.047

4 HP 20 /

Seite 1 von 2

Pos.-Nr.
001
002
003
004
005
007
008
009
010
011
012
013
014
015
016
017
018
019
020
023
024
025
026
029
031
032
033
034
035
036
037
038
039

Informationen
Einsatzfall -------------------Kunde RENAULT
Stadt BOULOGNE BILLANCOURT
DUNS 26-303-3065
Klassifizierung Einsatzfall -------------------SORTENNUMMER KUNDE LMO.005
Produktbeschreibung -------------------EINBAULAGE GETRIEBE QUER
EINBAUMASS A 60 mm
UEBERSETZUNG NIEDRIGSTER GANG 11.49
UEBERSETZUNG HOECHSTER GANG 3.04
KONSTANTUEBERSETZUNG 4.223
UEBERSETZUNG 1G 2.72
UEBERSETZUNG 2G 1.48
UEBERSETZUNG 3G 1
UEBERSETZUNG 4G .72
UEBERSETZUNG 1G RUECKWAERTS 2.57
UEBERSETZUNG STIRNTRIEB I 1.224
UEBERSETZUNG STIRNTRIEB II 3.45
HERSTELLER WANDLER ZF-SACHS
ANZAHL BOHRUNG WANDLERANSCHLUS 3
D-AUSSEN WANDLER 254 mm
AUSF WANDLERHAELFTE OBEN S
AUSFUEHRUNG WANDLERKUPPLUNG WANDLERKUPPLUNG
KENNBUCHSTABE WANDLER Z33
WANDLERKENNUNG 172
OELBEFUELLUNGSVARIANTE AB WERK
OELMENGE GETRIEBE 8 dm3
OELSORTE ZULAESSIG PENTOSIN ATF 1
FARBE KEINE
CODIERUNG AUSSENKONSERVIERUNG KA0
CODIERUNG INNENKONSERVIERUNG KI1
KONSERVIERUNGSVORSCHRIFT ZFN 916

nderungsnummer

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
3

Technisches Deckblatt

Materialnummer: 1019.000.047

4 HP 20 /

Seite 2 von 2

Pos.-Nr.
042
043
044
045
046
047
048
049

Informationen
Dokumente -------------------- -------------------GETRIEBE Zeichnung 1019.000.004
SCHALTGERAET Zeichnung 1019.127.005
GETRIEBE Zeichnung 1019.600.016
STEUERSCHEMA Grafik 1019.700.125
VORSCHRIFT Zeichnung 1019.700.191
Fremdnummer -------------------- -------------------RENAULT 8200023316

nderungsnummer

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
4

Baugruppenbersicht

Materialnummer: 1019.000.047

4 HP 20 /

Seite 1 von 1

Bildtafel
039.01.03-1
039.01.03-1
039.01.03-1
039.02.01-1
039.03.03-1
039.06.01-1
039.06.01-1
039.06.01-1
039.09.01-1
039.09.01-1
039.09.01-1
039.10.01-1
039.10.01-1
039.14.01-1
039.14.01-1
039.22.01-1
039.27.01-1
039.27.01-1
039.27.01-1
039.32.01-1
039.32.01-1
039.50.01-1
039.51.01-1
039.55.01-1
039.73.11-1
039.73.11-1
039.77.01-1
039.92.21-1
039.97.01-1

Pos.Nr.
110
118
120
250
408
410
340
348
350
280
288
290
310
318
130
138
438
378
400
950
220
228
900
910
920
160
168
198
84
62

Material-Nr.

Benennung

1019.101.026
1019.101.875
1019.101.901
1019.102.010
1019.103.800
1019.103.900
1019.106.005
1019.106.802
1019.106.900
1019.109.071
1019.109.816
1019.109.906
1019.110.009
1019.110.802
1019.114.020
1019.114.800
1019.122.867
1019.127.800
1019.127.900
1019.127.015
1019.132.008
1019.132.801
1019.150.016
1019.151.002
1019.155.005
1019.173.011
1019.173.800
1019.177.801
1019.192.900
1019.197.901

GETRGEHAEUSE
GETRGEHAEUSE
GETRGEHAEUSE
ANTRIEB
OELWANNE
OELWANNE
SCHALTUNG
SCHALTUNG
SCHALTUNG
STIRNTRIEB+DIFF
STIRNTRIEB+DIFF
STIRNTRIEB+DIFF
OELVERSORGUNG
OELVERSORGUNG
ABTRIEB
ABTRIEB
WANDLER
SCHALTGERAET
SCHALTGERAET
KANALPLATTE
PLANETENTRIEB
PLANETENTRIEB
VENTILGEHAEUSE
VENTILGEHAEUSE
VENTILGEHAEUSE
KUPPLUNG
KUPPLUNG
KUPPLUNG
KONSERVIERUNG
VERPACKUNG

Menge

nd.-Nr.

Techn. Info.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
5

Bildtafel
Seite 1 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-1

GETRGEHAEUSE

4 HP 20 /
GETRGEHAEUSE

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
6

Bildtafel
Seite 2 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-2

GETRGEHAEUSE

4 HP 20 /
GETRGEHAEUSE

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
7

Stckliste
Seite 1 von 5

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.101.026

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10

1019.201.078

GETRGEHAEUSE

/110

1019.301.101

GETRGEHAEUSE

/120
/130
14
16
20
/130
60
64
---

0730.062.725
0734.319.624
1019.301.073
0736.101.566
1019.201.099
0734.401.130
0736.101.503
--0736.101.567

BUCHSE
WELLENDICHTRING
OELSTAUBLECH
TORXSCHRAUBE
DECKEL
RECHTECKRING
TORXSCHRAUBE
TORXSCHRAUBE
TORXSCHRAUBE

2
1
1
3
1
3
4
1
1

70

0734.313.064

RUNDDICHTRING

80
90

0501.315.504
0750.115.395

DICHTHUELSE
AXIALNADELLAGER

2
1

100

---

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.007.124

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.949

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.948

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.947

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.946

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.945

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.944

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.943

EINSTELLSCHEIBE

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL.
ENTHALT.IN 1019 301
099(0)
A=16,30
12X22X5 FA.CFW
M6X10
KPL. *SK072
44,6X48X2,0 FA.RIKEN
O.MA M8X28
M8X28
ENTHALT.IN 0734 313
005(1)
30,0X48,0X4,5
S= 0,80- 3,80(
ABSTUFUNG:0,20MM)
A=3,80 IN 0730 006
935(2)
A=3,60 IN 0730 006
935(2)
A=3,40 IN 0730 006
935(2)
A=3,20 IN 0730 006
935(2)
A=3,00 IN 0730 006
935(2)
A=2,80 IN 0730 006
935(2)
A=2,60 IN 0730 006
935(2)
A=2,40 IN 0730 006
935(2)

Gewicht
8,500

Rep.Kit

Alternativmaterial

8,560
0,005
0,004
0,100
0,001
1,180
0,004
0,017
0,000
0,012
0,006
0,003
0,025
0,258
0,030
0,025
0,024
0,022
0,021
0,019
0,018
0,016

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
8

Stckliste
Seite 2 von 5

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.101.026

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

0730.006.942

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.941

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.940

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.939

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.938

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.937

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.006.936

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.007.123

EINSTELLSCHEIBE

110
130
140
150
180
--200
210
--230

0501.314.432
0736.101.071
0501.322.873
1019.301.136
--0736.101.240
0501.209.956
--0736.004.056
0501.314.980

INDUKTIVGEBER
TORXSCHRAUBE
KABELKLEMME
EINSTELLBLECH
TORXSCHRAUBE
TORXSCHRAUBE
SCHALTER
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
DICHTHUELSE

1
1
1
1
2
2
1
2
2
1

270

0734.313.159

RUNDDICHTRING

280
284
286
290
---

1019.201.107
1019.301.137
0736.004.059
--0637.835.055

ROHR
HALTER
6KTSCHRAUBE
HOHLSCHRAUBE
HOHLSCHRAUBE

1
1
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=2,20 IN 0730 006
935(2)
A=2,00 IN 0730 006
935(2)
A=1,80 IN 0730 006
935(2)
A=1,60 IN 0730 006
935(2)
A=1,40 IN 0730 006
935(2)
A=1,20 IN 0730 006
935(2)
A=1,00 IN 0730 006
935(2)
A=0,80 IN 0730 006
935(2)
M6X20
POSIT.SCHALTER
SICHERUNGSLACK M6X13
M6X13
KPL.4HP20 RSA
SICHERUNGSLACK M6X18
M6X18
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
*SK044
M8X18
10S

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,015
0,014
0,012
0,011
0,010
0,008
0,006
0,006
0,028
0,006
0,016
0,020
0,000
0,004
0,185
0,000
0,008
0,001
0,001
0,103
0,110
0,012
0,000
0,032

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
9

Stckliste
Seite 3 von 5

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.101.026

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

0730.150.199

DICHTRING

320

0501.210.632

WAERMETAUSCHER

330

0734.307.292

DICHTRING

340

---

HOHLSCHRAUBE

---

1019.301.135

HOHLSCHRAUBE

---

0734.313.166

RUNDDICHTRING

400

1043.306.040

RING

440

---

SCHEIBE

---

0730.008.205

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.204

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.203

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.202

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.201

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.148

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.099

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.098

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.097

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.096

AUSGLSCHEIBE

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=1,50 IN 0730 150
782(2)
KPL.RSAALU
ENTHALT.IN 0734 307
290(2)
M12X1,5
ENTH. IN 1019 301
048(2)
ENTHALT.IN 0734 313
005(1)
ENTHALT.IN 1043 306
067(3)
S= 1,10- 2,10(
ABSTUFUNG:0,05MM)
A=2,10 IN 0730 007
576(0)
A=2,05 IN 0730 007
576(0)
A=2,00 IN 0730 007
576(0)
A=1,95 IN 0730 007
576(0)
A=1,90 IN 0730 007
576(0)
A=1,85 IN 0730 007
576(0)
A=1,80 IN 0730 007
576(0)
A=1,75 IN 0730 007
576(0)
A=1,70 IN 0730 007
576(0)
A=1,65 IN 0730 007
576(0)

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,001
0,899
0,001
0,000
0,060
0,001
0,004
0,000
0,012
0,012
0,011
0,011
0,011
0,011
0,010
0,010
0,010
0,009

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
10

Stckliste
Seite 4 von 5

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.101.026

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

0730.008.095

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.094

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.093

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.092

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.091

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.090

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.089

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.088

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.087

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.086

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.085

AUSGLSCHEIBE

460

---

EINSTELLSCHEIBE

---

0730.008.243

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.242

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.241

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.240

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.239

AUSGLSCHEIBE

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=1,60 IN 0730 007
576(0)
A=1,55 IN 0730 007
576(0)
A=1,50 IN 0730 007
576(0)
A=1,45 IN 0730 007
576(0)
A=1,40 IN 0730 007
576(0)
A=1,35 IN 0730 007
576(0)
A=1,30 IN 0730 007
576(0)
A=1,25 IN 0730 007
576(0)
A=1,20 IN 0730 007
576(0)
A=1,15 IN 0730 007
576(0)
A=1,10 IN 0730 007
576(0)
S= 1,10- 2,00(
ABSTUFUNG:0,05MM)
A=2,00 IN 0730 007
576(0)
A=1,95 IN 0730 007
576(0)
A=1,90 IN 0730 007
576(0)
A=1,85 IN 0730 007
576(0)
A=1,80 IN 0730 007
576(0)

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,009
0,009
0,009
0,009
0,008
0,008
0,007
0,007
0,007
0,006
0,006
0,260
16
0,010
0,010
0,010
15

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
11

Stckliste
Seite 5 von 5

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.01.03-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.101.026

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

0730.008.238

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.237

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.236

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.235

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.234

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.233

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.232

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.231

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.230

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.229

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.228

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.227

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.226

AUSGLSCHEIBE

---

0730.008.225

AUSGLSCHEIBE

550
560
580

0501.314.851
0501.314.809
1019.301.047

ENTLUEFTERROHR
ENTLUEFTDECKEL
TYPENSCHILD

1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=1,75 IN 0730 007
576(0)
A=1,70 IN 0730 007
576(0)
A=1,65 IN 0730 007
576(0)
A=1,60 IN 0730 007
576(0)
A=1,55 IN 0730 007
576(0)
A=1,50 IN 0730 007
576(0)
A=1,45 IN 0730 007
576(0)
A=1,40 IN 0730 007
576(0)
A=1,35 IN 0730 007
576(0)
A=1,30 IN 0730 007
576(0)
A=1,25 IN 0730 007
576(0)
A=1,20 IN 0730 007
576(0)
A=1,15 IN 0730 007
576(0)
A=1,10 IN 0730 007
576(0)

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,010
0,010
0,050
13
0,002
0,012
20
10
0,003
0,003
0,003
0,010
0,010
0,009
0,006
0,001
0,004

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
12

Bildtafel
Seite 1 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.02.01-1

4 HP 20 /
ANTRIEB

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.102.010

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
13

Bildtafel
Seite 2 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.02.01-2

4 HP 20 /
ANTRIEB

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.102.010

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
14

Stckliste
Seite 1 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.02.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.102.010

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
/110

1019.270.036
1019.270.034

KUPPLUNG
ANTRIEBSWELLE

1
1

/120

0734.313.129

RUNDDICHTRING

/130

1019.370.067

KOLBEN

/140

0734.313.130

RUNDDICHTRING

/150
/160

0501.315.922
1019.370.041

TELLERFEDER
STAUSCHEIBE

1
1

/170

0734.313.129

RUNDDICHTRING

/180
/190
/200
/210

1019.370.045
0501.316.281
1058.370.070
1058.270.003

HALTERING
WELLFEDER
AUSSENLAMELLE
BELAGLAMELLE

1
1
5
5

/220

---

AUSSENLAMELLE

---

1058.370.080

AUSSENLAMELLE

---

1058.370.076

AUSSENLAMELLE

/230
/240
/250
/260
/270

0730.513.732
0750.115.395
1019.270.008
0730.505.018
0734.401.247

SPRENGRING
AXIALNADELLAGER
LAMELLENTRAEGER
SPRENGRING
RECHTECKRING

1
1
1
1
1

/300

0734.313.117

RUNDDICHTRING

/310

0734.313.131

RUNDDICHTRING

/320
/330

1019.372.026
1019.372.013

KOLBEN
STAUSCHEIBE

1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL.E*5LAM
KPL.
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
E*5LAM IN 1019 370
066(0)
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
B/E IN 1058 370 068(1)
KPL.B+E
S= 3,90- 4,80(
ABSTUFUNG:0,90MM)
A=4,80 IN 1058 370
068(1)
A=3,90 IN 1058 370
068(1)
A=3,05
30,0X48,0X4,5
KPL.E
A=2,00
21,0X23,0X2,0 FA.RIKEN
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
B

Gewicht
6,900
2,625

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,005
0,422
0,001
0,109
0,310
0,005
0,006
0,071
0,120
0,046
0,000
0,274
0,216
0,063
0,025
0,660
0,001
0,001
0,005
0,002
1,220
0,165

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
15

Stckliste
Seite 2 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.02.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.102.010

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

/340

0734.313.132

RUNDDICHTRING

/350
/360

0501.315.919
1019.372.025

TELLERFEDER
HALTERING

1
1

30

1058.370.076

AUSSENLAMELLE

40
60

1058.270.003
1058.370.071

BELAGLAMELLE
AUSSENLAMELLE

3
2

70

---

AUSSENLAMELLE

----------80
90
100

1058.370.073
1058.370.072
1058.370.071
1058.370.070
1058.370.069
0501.316.281
1019.372.028
0730.513.768

AUSSENLAMELLE
AUSSENLAMELLE
AUSSENLAMELLE
AUSSENLAMELLE
AUSSENLAMELLE
WELLFEDER
TOPF
SPRENGRING

1
1
1
1
1
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
A=3,90 IN 1058 370
068(1)
KPL.B+E
B/E IN 1058 370 068(1)
S= 1,80- 3,00(
ABSTUFUNG:0,30MM)
B/E IN 1058 370 068(1)
B/E IN 1058 370 068(1)
B/E IN 1058 370 068(1)
B/E IN 1058 370 068(1)
B/E IN 1058 370 068(1)
B IN 1019 372 027(1)
A=2,00

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,004
0,126
0,005
0,216
0,046
0,136
0,000
0,168
0,154
0,136
0,120
0,100
0,071
0,400
0,050

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
16

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

10
40
50
60
90

OELWANNE
HALTEWINKEL
6KTSCHRAUBE
DICHTUNG
MAGNET

1019.303.005
1043.301.906
0736.004.060
1019.303.008
1043.301.036

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.103.800

Menge
1
4
4
1
2

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.

M6X37
OELWANNE

Gewicht
0,920
0,012
0,009
0,064
0,007

Rep.Kit

Alternativmaterial

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
17

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.06.01-1

SCHALTUNG

4 HP 20 /
SCHALTUNG

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
18

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.06.01-1

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.106.005

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

10
40
/110
/120
/130
/140
/160
60
80
100
110
120
130
150
160
190

ARRETIERBUCHSE
RASTENSCHEIBE
RASTENSCHEIBE
SPERRNOCKEN
BOLZEN
SCHEIBE
FEDERSPANGE
WAEHLWELLE
SPANNHUELSE
BOLZEN
KLINKE
SCHENKELFEDER
STUETZBOLZEN
FUEHRUNGSBLECH
TORXSCHRAUBE
STOPFEN

0501.209.411
1019.206.009
1019.206.006
1019.306.018
1019.324.037
1019.324.027
1019.306.021
1019.306.020
0501.320.396
1019.324.022
1019.224.010
1019.324.030
1019.324.031
1019.324.032
0736.101.240
0637.900.027

4 HP 20 /

Menge
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL.
KPL.
KPL.
SPERRWINKEL 3,5 GRAD
4HP 20

KPL.

M6X13

Gewicht
0,026
0,230
0,100
0,080
0,005
0,003
0,004
0,070
0,019
0,080
0,230
0,020
0,138
0,009
0,004
0,001

Rep.Kit

Alternativmaterial

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
19

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.09.01-1

STIRNTRIEB+DIFF

4 HP 20 /
STIRNTRIEB+DIFF

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
20

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.09.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.109.071

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10

1019.209.106

SEITENWELLE

20

0735.371.418

KEGROLLENLAGER

30

0735.371.440

KEGROLLENLAGER

70

4481.220.013

DIFFERENTIAL

80
90
110
120
350
370
390
392
450
460

0735.371.321
0735.371.321
1019.309.151
0636.021.193
0734.319.537
0734.319.538
0501.214.220
0736.004.058
0637.900.067
0637.900.067

KEGROLLENLAGER
KEGROLLENLAGER
STIRNRAD
6KTSCHRAUBE
WELLENDICHTRING
WELLENDICHTRING
VERSCHLDECKEL
6KTSCHRAUBE
VERSCHLSTOPFEN
VERSCHLSTOPFEN

1
1
1
12
1
1
1
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL. *SK070
34,9X65,0X18,0
FA.TIMKEN
29,9X62,0X18,1
FA.TIMKEN
4HP-20 PSA DOK. 0899
202 493
50,000X80,000X20,000
50,000X80,000X20,000
Z69 IN 1019 309 149(1)
M12X1,5X40
40X64X8 FA.STEFA
40X58X10 FA.STEFA
KPL. *SK210 473*3P
M7X16

Gewicht
4,172

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,246
0,251
5,160
0,380
0,380
4,500
0,046
0,029
0,026
0,020
0,005
0,004
0,004

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
21

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.10.01-1

OELVERSORGUNG

4 HP 20 /
OELVERSORGUNG

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
22

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.10.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.110.009

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
/114
/140
/150
/154
/160
20

1019.210.025
1043.319.059
1019.210.024
0736.101.565
1056.310.075
0734.310.316
---

PUMPE
HUELSE
LEITRADWELLE
TORXSCHRAUBE
SCHEIBE
WELLENDICHTRING
TORXSCHRAUBE

---

0736.101.419

TORXSCHRAUBE

50

0734.313.172

RUNDDICHTRING

1
1
1
11
1
1
9

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL. *SK023
KPL. *SK022
M6X17
45X58X7 FA.PAULSTRA
M6X20
M6X20 IN 0736 101
128(1)
ENTHALT.IN 0734 313
005(1)

Gewicht
4,200
0,004
1,050
0,006
0,008
0,015
0,000

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,002
0,006

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
23

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.14.01-1

ABTRIEB

4 HP 20 /
ABTRIEB

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
24

Stckliste
Seite 1 von 3

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.14.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.114.020

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
/110

1019.214.037
1019.214.033

LAGERPLATTE
STIRNRAD

1
1

/120

0735.371.415

KEGROLLENLAGER

/130
/140

1019.314.042
0735.371.489

LAGERPLATTE
KEGROLLENLAGER

1
1

/150

---

EINSTELLRING

---

1019.314.036

EINSTELLRING

---

1019.314.073

EINSTELLRING

---

1019.314.035

EINSTELLRING

---

1019.314.072

EINSTELLRING

---

1019.314.034

EINSTELLRING

---

1019.314.071

EINSTELLRING

---

1019.314.033

EINSTELLRING

---

1019.314.070

EINSTELLRING

---

1019.314.032

EINSTELLRING

---

1019.314.069

EINSTELLRING

---

1019.314.031

EINSTELLRING

---

1019.314.068

EINSTELLRING

---

1019.314.030

EINSTELLRING

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL.
KPL. IN 1019 214 003(1)
48,0X80,9X19,0
FA.TIMKEN
45,987X74,975X18,000
S= 5,400- 6,300(
ABSTUFUNG:0,025MM)
A=6,30 IN 1019 314
017(1)
A=6,275 IN 1019 314
017(1)
A=6,25 IN 1019 314
017(1)
A=6,225 IN 1019 314
017(1)
A=6,20 IN 1019 314
017(1)
A=6,175 IN 1019 314
017(1)
A=6,15 IN 1019 314
017(1)
A=6,125 IN 1019 314
017(1)
A=6,10 IN 1019 314
017(1)
A=6,075 IN 1019 314
017(1)
A=6,05 IN 1019 314
017(1)
A=6,025 IN 1019 314
017(1)
A=6,00 IN 1019 314
017(1)

Gewicht
4,050
1,860

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,350
1,980
0,295
0,000
0,018
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017
0,017

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
25

Stckliste
Seite 2 von 3

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.14.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.114.020

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

1019.314.067

EINSTELLRING

---

1019.314.029

EINSTELLRING

---

1019.314.066

EINSTELLRING

---

1019.314.028

EINSTELLRING

---

1019.314.065

EINSTELLRING

---

1019.314.027

EINSTELLRING

---

1019.314.064

EINSTELLRING

---

1019.314.026

EINSTELLRING

---

1019.314.063

EINSTELLRING

---

1019.314.025

EINSTELLRING

---

1019.314.062

EINSTELLRING

---

1019.314.024

EINSTELLRING

---

1019.314.061

EINSTELLRING

---

1019.314.023

EINSTELLRING

---

1019.314.060

EINSTELLRING

---

1019.314.022

EINSTELLRING

---

1019.314.059

EINSTELLRING

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=5,975 IN 1019 314
017(1)
A=5,95 IN 1019 314
017(1)
A=5,925 IN 1019 314
017(1)
A=5,90 IN 1019 314
017(1)
A=5,875 IN 1019 314
017(1)
A=5,85 IN 1019 314
017(1)
A=5,825 IN 1019 314
017(1)
A=5,80 IN 1019 314
017(1)
A=5,775 IN 1019 314
017(1)
A=5,75 IN 1019 314
017(1)
A=5,725 IN 1019 314
017(1)
A=5,70 IN 1019 314
017(1)
A=5,675 IN 1019 314
017(1)
A=5,65 IN 1019 314
017(1)
A=5,625 IN 1019 314
017(1)
A=5,60 IN 1019 314
017(1)
A=5,575 IN 1019 314
017(1)

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,016
0,017
0,016
0,016
0,016
0,016
0,016
0,016
0,015
0,016
0,016
0,016
0,016
0,016
0,016
0,016
0,016

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
26

Stckliste
Seite 3 von 3

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.14.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.114.020

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

1019.314.021

EINSTELLRING

---

1019.314.058

EINSTELLRING

---

1019.314.020

EINSTELLRING

---

1019.314.057

EINSTELLRING

---

1019.314.019

EINSTELLRING

---

1019.314.056

EINSTELLRING

---

1019.314.018

EINSTELLRING

/170
----20

--0737.503.081
1019.314.044
0636.103.132

NUTMUTTER
NUTMUTTER
SICHERUNGSBLECH
TORXSCHRAUBE

1
1
1
16

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=5,55 IN 1019 314
017(1)
A=5,525 IN 1019 314
017(1)
A=5,50 IN 1019 314
017(1)
A=5,475 IN 1019 314
017(1)
A=5,45 IN 1019 314
017(1)
A=5,425 IN 1019 314
017(1)
A=5,40 IN 1019 314
017(1)
M45X1,5
M45X1,5
M8X25

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,015
0,016
0,015
0,016
0,015
0,017
0,015
0,101
0,072
0,030
0,013

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
27

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.22.01-1

4 HP 20 /
WANDLER

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.122.867

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
28

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.22.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.122.867

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10

1019.322.096

WANDLERGLOCKE

30

4168.025.072

WANDLER

100
110
120
--130
--132
----134
--140
144
150
170

0501.322.895
1019.301.106
--0736.004.057
--0736.004.061
--0736.004.061
0630.050.014
--0736.004.057
1019.322.055
0501.316.032
0501.321.921
1019.222.018

VERSCHLSCHR
LASCHE
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
USITRING
6KTSCHRAUBE
6KTSCHRAUBE
DICHTUNG
DICHTUNG
VERSCHLSCHR
FILTER

/120

0734.313.189

RUNDDICHTRING

174
180
200
220
230
240

1043.301.036
0736.004.056
0501.214.941
1019.322.046
0736.101.566
1043.301.036

MAGNET
6KTSCHRAUBE
VERSCHLSCHR
OELSTAUBLECH
TORXSCHRAUBE
MAGNET

2
1
1
1
3
2

260

1019.322.060

OELBEHAELTER

270

0736.004.056

6KTSCHRAUBE

1
1
14
14
6
6
1
1
1
2
2
1
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
ENTHALT.IN 1019 322
095(0)
M172*Z33IN 4168 025
076(1)
HN8-WD-M16X1,5-ZF/P9F
O.MA M8X40
M8X40
O.MA M8X50
M8X50
O.MA M8X50
M8X50
10,7X18X1,5
O.MA M8X40
M8X40
M10X1
KPL.
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
M6X18
M12X1.5*P9F
M6X10
ENTHALT.IN 1019 322
063(0)
M6X18

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

7
11,550
0,025
0,200
0,000
0,022
0,000
0,027
0,000
0,027
0,001
0,000
0,022
0,002
0,006
0,008
0,240
0,002
0,007
0,008
0,014
0,152
0,001
0,007
0,112
0,008

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
29

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.27.01-1

KANALPLATTE

4 HP 20 /
SCHALTGERAET

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
30

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.27.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.127.800

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
30
40
60
70
74
80
84
90
94
100
104

1019.327.111
0501.313.177
1043.326.037
1019.227.016
1019.327.063
1068.227.039
1019.327.063
1068.227.039
1019.327.063
1068.227.039
1019.327.063
1068.227.039

KANALPLATTE
SIEB
KUGEL
VENTIL
VENTILBLENDE
KOLBEN
VENTILBLENDE
KOLBEN
VENTILBLENDE
KOLBEN
VENTILBLENDE
KOLBEN

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

110

1056.327.040

VENTILBLENDE

120
130
150

1019.327.104
1019.327.105
---

ZWISCHENBLECH
DICHTUNG
TORXSCHRAUBE

1
1
17

---

0736.101.059

TORXSCHRAUBE

17

200

1019.227.013

KABELBAUM

/116
210
220
230
280
290
300
700

0501.209.253
1058.327.026 8603362
0501.314.432
0736.101.357
0501.305.955
1019.327.061
0736.101.123
0501.318.717

O-RING
HALTEKLAMMER
INDUKTIVGEBER
TORXSCHRAUBE
KABELKLEMME
HALTEBLECH
TORXSCHRAUBE
SCHUTZKAPPE

2
1
1
1
1
1
7
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.

KPL. IN 1060 227 018(2)


D=1,0
D=1,0
D=1,0
D=1,0
ENTHALT.IN 1056 327
017(2)
M5X55
M5X55 IN 0736 101
053(2)
KPL.4HP20*
SUMMENSTROM

M6X35
M6X55
KABELBAUM

Gewicht
1,200
0,620
0,001
0,007
0,001
0,010
0,001
0,010
0,001
0,010
0,001
0,010

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,001
0,500
0,008
0,008
0,008
0,144
0,001
0,020
0,028
0,009
0,002
0,004
0,012
0,003

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
31

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.32.01-1

PLANETENTRIEB

4 HP 20 /
PLANETENTRIEB

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
32

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.32.01-1

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.132.008

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

10
/110
/120
/130
/140
/150
/160
/170
/180
50
60
70

PLANETENTRIEB
HOHLRAD
PLANETENTRAEGER
SONNENRAD
SPRENGRING
AXIALNADELLAGER
PLANETENTRAEGER
SPRENGRING
OELFANGSCHALE
SONNENRAD
SCHEIBE
AXIALNADELLAGER

1019.232.069
1019.232.046
1019.232.068
1019.332.101
0630.513.017
0735.298.146
1019.232.051
0730.513.478
1019.332.043
1019.232.074
1019.332.059
0735.298.145

4 HP 20 /

Menge
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KPL.I+II
KPL. IN 1019 232 045(2)
KPL.I
Z39 IN 1019 332 100(1)
40,0X59,0X5,0 FA.INA
KPL.II*3PL
A=2,00
KPL.II
33,0X50,0X4,0 FA.INA

Gewicht
4,940
0,980
2
0,324
0,002
0,036
1,560
0,021
0,003
0,776
0,021
0,020

Rep.Kit

Alternativmaterial

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
33

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.50.01-1

4 HP 20 /
VENTILGEHAEUSE

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.150.016

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
34

Stckliste
Seite 1 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.50.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.150.016

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
30
40
50
60

1019.327.108
1043.327.078
1055.327.098
1056.327.075
0732.042.534

VENTILGEHAEUSE
KOLBEN
KOLBEN
ANSCHLAGBLECH
DRUCKFEDER

1
1
1
1
1

80

1056.327.148

KOLBEN

90
110
120

0732.042.382
1060.327.045
0732.042.668

DRUCKFEDER
KOLBEN
DRUCKFEDER

1
1
1

140

1055.327.022

KOLBEN

150

0732.041.667

DRUCKFEDER

170

1019.327.056

STOPFEN

200
210
220
240
250

1056.327.029
0732.041.809
1043.323.105
1019.327.079
0732.042.479

SCHALTSCHIEBER
DRUCKFEDER
STUETZBLECH
KOLBEN
DRUCKFEDER

1
1
1
1
1

290

1019.327.013

KOLBEN

300
330
340

0732.042.010
1043.326.169
0732.041.809

DRUCKFEDER
VENTILKOLBEN
DRUCKFEDER

1
1
1

360

1019.327.039

KOLBEN

370
390
400
410

0732.042.010
1043.326.169
0732.041.809
1043.323.105

DRUCKFEDER
VENTILKOLBEN
DRUCKFEDER
STUETZBLECH

1
1
1
1

430

1055.327.058

KOLBEN

440

0732.041.526

DRUCKFEDER

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
IN 1019 327 109(0)
EH/E9 SCHMIERVENTIL

ENTHALT.IN 1019 327


040(1)

ENTHALT.IN 1055 327


056(1)
ENTHALT.IN 1019 327
017(2)

SYS.DR./VEN.
ENTHALT.IN 1019 327
080(1)

ENTHALT.IN 1055 327


056(1)

ENTHALT.IN 1055 327


056(1)

Gewicht
1,350
0,012
0,002
0,002
0,003

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,014
0,002
0,014
0,003
0,009
0,002
0,006
0,009
0,003
0,002
0,032
0,024
0,011
0,001
0,006
0,003
0,010
0,001
0,006
0,003
0,002
0,001
0,002

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
35

Stckliste
Seite 2 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.50.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.150.016

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

450

1019.327.060

STOPFEN

460
480
490
500

1043.323.105
1043.326.169
0732.042.504
1043.323.105

STUETZBLECH
VENTILKOLBEN
DRUCKFEDER
STUETZBLECH

1
1
1
1

520

1019.327.107

DECKEL

530

1019.327.044

DECKEL

550

0736.101.066

TORXSCHRAUBE

570

1019.327.096

WAEHLSCHIEBER

580

0631.302.165

ZYLINDERSTIFT

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.

Gewicht

ENTHALT.IN 1019 327


017(2)

0,006

WK-ANSTEUERUNG
4HP20

0,056

M5X18 IN 0736 101


053(2)
4HP20*VERSTAERKUNGE
N
6X32

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,002
0,006
0,002
0,002
0,063
0,004
0,033
0,004

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
36

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.51.01-1

4 HP 20 /
VENTILGEHAEUSE

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.151.002

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
37

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.51.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.151.002

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
30

1019.327.053
0501.316.967

VENTILGEHAEUSE
MAGNETVENTIL

1
1

40

1019.327.065

HALTEBLECH

50

0736.101.094 8603359

TORXSCHRAUBE

70
/20
80

0501.208.542
0734.313.134 9300046
1019.327.058

DRUCKREGLER
RUNDDICHTRING
HALTEBLECH

1
1
1

90

0736.101.094 8603359

TORXSCHRAUBE

100
/20
120
130
140
160
170
180
200
210
220

0501.208.542
0734.313.134 9300046
1056.327.029
0732.041.462
1043.323.105
1043.326.169
0732.041.809
1043.323.105
1043.326.169
0732.041.526
1043.323.105

DRUCKREGLER
RUNDDICHTRING
SCHALTSCHIEBER
DRUCKFEDER
STUETZBLECH
VENTILKOLBEN
DRUCKFEDER
STUETZBLECH
VENTILKOLBEN
DRUCKFEDER
STUETZBLECH

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
II
3/2-W 6,5 BAR
DRUCKREGLER/
MAGNETVENTILE
M5X12 IN 0736 101
053(2)
KPL.
M5X12 IN 0736 101
053(2)
KPL.

Gewicht
0,420
0,094

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,004
3
0,128
0,001
0,005
3
0,128
0,001
0,009
0,002
0,002
0,006
0,003
0,002
0,006
0,002
0,002

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
38

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.55.01-1

4 HP 20 /
VENTILGEHAEUSE

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.155.005

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
39

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.55.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.155.005

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10

1019.327.083

VENTILGEHAEUSE

30
40
50

1043.326.169
0732.041.809
1043.323.105

VENTILKOLBEN
DRUCKFEDER
STUETZBLECH

1
1
1

70

1019.327.042

KOLBEN

80
90
150

0732.042.006
1043.323.105
0501.209.875

DRUCKFEDER
STUETZBLECH
DRUCKREGLER

1
1
1

/20

0734.313.220

RUNDDICHTRING

160

1019.327.065

HALTEBLECH

170

0736.101.094 8603359

TORXSCHRAUBE

190

1019.327.012

KOLBEN

200

0732.041.461

DRUCKFEDER

210

1019.327.020

STOPFEN

220
240
/20

1043.323.105
0501.208.542
0734.313.134 9300046

STUETZBLECH
DRUCKREGLER
RUNDDICHTRING

1
1
1

250

1019.327.065

HALTEBLECH

260

0736.101.094 8603359

TORXSCHRAUBE

270

0501.316.967

MAGNETVENTIL

280

1019.327.065

HALTEBLECH

290

0736.101.094 8603359

TORXSCHRAUBE

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.

Gewicht

ENTHALT.IN 1019 327


054(0)

0,420

ENTHALT.IN 1019 327


059(1)

0,010

KPL.
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
DRUCKREGLER/
MAGNETVENTILE
M5X12 IN 0736 101
053(2)
ENTHALT.IN 1055 327
056(1)
ENTHALT.IN 1019 327
017(2)
KPL.
DRUCKREGLER/
MAGNETVENTILE
M5X12 IN 0736 101
053(2)
3/2-W 6,5 BAR
DRUCKREGLER/
MAGNETVENTILE
M5X12 IN 0736 101
053(2)

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,006
0,003
0,002
0,002
0,002
0,127
0,001
0,004
3
0,010
0,001
0,004
0,002
0,128
0,001
0,004
3
0,094
0,004
3

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
40

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.73.11-1

KUPPLUNG

4 HP 20 /
KUPPLUNG

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
41

Stckliste
Seite 1 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.73.11-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.173.011

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10
20
40
/110

0501.314.761
0501.316.280
1019.273.034
1019.373.018

KOLBEN
WELLFEDER
LAMELLENTRAEGER
LAMELLENTRAEGER

1
1
1
1

/120

1060.310.004

AUSSENLAMELLE

/130
/140

1019.273.019
0501.314.606

BELAGLAMELLE
TELLERFEDER

4
1

/150

---

AUSSENLAMELLE

---

1060.310.053

AUSSENLAMELLE

---

1060.310.052

AUSSENLAMELLE

---

1060.310.004

AUSSENLAMELLE

/160
/170
/180
/190

1019.373.020
1019.231.027
1019.331.037
0501.316.182

SPRENGRING
BELAGLAMELLE
LAMELLE
WELLFEDER

1
2
1
1

/210

---

SPRENGRING

---

0730.513.488

SPRENGRING

---

0730.513.487

SPRENGRING

---

0730.513.486

SPRENGRING

---

0730.513.485

SPRENGRING

---

0730.513.552

SPRENGRING

---

0730.513.553

SPRENGRING

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
D
KPL.
C/D
A=1,80 IN 1060 310
003(1)
KPL. IN 1019 273 017(1)
S= 1,80- 2,40(
ABSTUFUNG:0,30MM)
A=2,4 IN 1060 310
003(1)
A=2,1 IN 1060 310
003(1)
A=1,80 IN 1060 310
003(1)
KPL.KUPPLUNG C
C
S= 1,20- 1,90(
ABSTUFUNG:0,10MM)
A=1,90 IN 0730 513
484(2)
A=1,80 IN 0730 513
484(2)
A=1,70 IN 0730 513
484(2)
A=1,60 IN 0730 513
484(2)
A=1,50 IN 0730 513
484(2)
A=1,40 IN 0730 513
484(2)

Gewicht
0,392
0,040
2,240
0,650

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,092
0,043
0,092
0,000
0,124
0,106
0,092
0,008
0,218
0,340
0,027
0,207
0,026
0,024
0,023
0,021
0,020
0,018

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
42

Stckliste
Seite 2 von 2

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.73.11-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.173.011

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

---

0730.513.554

SPRENGRING

---

0730.513.555

SPRENGRING

/220
60
/110
/120

0731.501.088
1019.231.011
1019.331.040
0501.316.134

PASSFEDER
ZYLINDER
ZYLINDER
KOLBEN

2
1
1
1

70

---

SPRENGRING

---

0730.513.770

SPRENGRING

---

0730.513.771

SPRENGRING

---

0730.513.772

SPRENGRING

---

0730.513.773

SPRENGRING

---

0730.513.774

SPRENGRING

---

0730.513.775

SPRENGRING

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
A=1,30 IN 0730 513
484(2)
A=1,20 IN 0730 513
484(2)
KPL.C
C
S= 3,05- 3,80(
ABSTUFUNG:0,15MM)
A=3,80 IN 0730 513
769(2)
A=3,65 IN 0730 513
769(2)
A=3,50 IN 0730 513
769(2)
A=3,35 IN 0730 513
769(2)
A=3,20 IN 0730 513
769(2)
A=3,05 IN 0730 513
769(2)

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,017
0,017
0,005
0,620
0,376
0,254
0,687
0,011
0,011
0,109
0,010
0,097
0,093

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
43

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.77.01-1

4 HP 20 /
KUPPLUNG

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.177.801

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
44

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.77.01-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.177.801

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

Menge

10

1019.377.021

KOLBEN

20

0734.313.115

RUNDDICHTRING

30

0734.313.014

RUNDDICHTRING

40
50
60

0501.315.923
1019.377.001
0501.316.283

TELLERFEDER
HALTERING
WELLFEDER

1
1
1

70

1019.377.034

AUSSENLAMELLE

80

1019.273.019

BELAGLAMELLE

90

---

AUSSENLAMELLE

---

1019.377.037

AUSSENLAMELLE

---

1019.377.036

AUSSENLAMELLE

---

1019.377.035

AUSSENLAMELLE

100

1019.277.004

SONNENWELLE

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
ENTHALT.IN 1019 377
022(1)
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)
ENTHALT.IN 0734 313
012(1)

A=2,7 IN 1019 377


033(1)
KPL. IN 1019 273 017(1)
S= 1,80- 3,30(
ABSTUFUNG:0,30MM)
A=3,6 IN 1019 377
033(1)
A=3,3 IN 1019 377
033(1)
A=3,0 IN 1019 377
033(1)
KPL.

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,260
0,006
0,004
0,074
0,015
0,053
0,140
0,043
0,000
0,192
0,180
0,160
0,680

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
45

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.92.21-1

4 HP 20 /
KONSERVIERUNG

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.192.900

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
46

Stckliste
Seite 1 von 1

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.


1019.192.900

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.92.21-1

4 HP 20 /

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.192.900

Benennung
KONSERVIERUNG

Menge
1

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
KA 0/KI 1*ZFN916
*8,00DM3GE

Gewicht

Rep.Kit

Alternativmaterial

0,000

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
47

Bildtafel
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.97.01-1

4 HP 20 /
VERPACKUNG

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.197.901

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
48

Stckliste
Seite 1 von 1

Materialnummer: 1019.000.047
Bildtafel: 039.97.01-1

Material-Baugruppen-Nummer: 1019.197.901

Pos.-Nr. Material-Nr. Kundenmaterial-Nr.

Benennung

10
20
----30

HALTEBUEGEL
SCHRAUBE+MUTTER
6KTSCHRAUBE
6KTMUTTER
6KTSCHRAUBE

0700.200.057
--0636.015.136
0637.006.022 1000000413
0636.021.179

4 HP 20 /

Menge
1
2
2
2
2

ME

nd.-Nr.

Techn. Info.
5T95 000 144
M10X55
M10X55
M10
M10X1,25X16

Gewicht
0,452
0,000
0,038
0,010
0,020

Rep.Kit

Alternativmaterial

Alle Rechte bei ZF Friedrichshafen AG 2011, auch fr den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfgungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns. All rights reserved.
Nur zur Information nicht im nderungsdienst enthalten.

28.03.2013
49