Sie sind auf Seite 1von 2

Ejercicios de multiplicacin.1.- Bernardo gana $246.780 al mes, cunto gana en un ao? 2.- Si un uniforme escolar completo cuesta $38.525.

Cunto costar dos docenas de uniformes? 3.- En una pastelera se venden tortas a $9990 cada una, Mara compr 48 tortas para una fiesta. Cunto gast en total Mara? 4.-Si la vaca come 18 kilos de pasto al da, Cuntos kilos de pasto comer en un mes de 31 das? Ejercicios de multiplicacin.1.- Bernardo gana $246.780 al mes, cunto gana en un ao? 2.- Si un uniforme escolar completo cuesta $38.525. Cunto costar dos docenas de uniformes? 3.- En una pastelera se venden tortas a $9990 cada una, Mara compr 48 tortas para una fiesta. Cunto gast en total Mara? 4.-Si la vaca come 18 kilos de pasto al da, Cuntos kilos de pasto comer en un mes de 31 das? Ejercicios de multiplicacin.1.- Bernardo gana $246.780 al mes, cunto gana en un ao? 2.- Si un uniforme escolar completo cuesta $38.525. Cunto costar dos docenas de uniformes? 3.- En una pastelera se venden tortas a $9990 cada una, Mara compr 48 tortas para una fiesta. Cunto gast en total Mara? 4.-Si la vaca come 18 kilos de pasto al da, Cuntos kilos de pasto comer en un mes de 31 das? Ejercicios de multiplicacin.1.- Bernardo gana $246.780 al mes, cunto gana en un ao? 2.- Si un uniforme escolar completo cuesta $38.525. Cunto costar dos docenas de uniformes? 3.- En una pastelera se venden tortas a $9990 cada una, Mara compr 48 tortas para una fiesta. Cunto gast en total Mara? 4.-Si la vaca come 18 kilos de pasto al da, Cuntos kilos de pasto comer en un mes de 31 das? Ejercicios de multiplicacin.1.- Bernardo gana $246.780 al mes, cunto gana en un ao? 2.- Si un uniforme escolar completo cuesta $38.525. Cunto costar dos docenas de uniformes? 3.- En una pastelera se venden tortas a $9990 cada una, Mara compr 48 tortas para una fiesta. Cunto gast en total Mara? 4.-Si la vaca come 18 kilos de pasto al da, Cuntos kilos de pasto comer en un mes de 31 das? Ejercicios de multiplicacin.1.- Bernardo gana $246.780 al mes, cunto gana en un ao?

2.- Si un uniforme escolar completo cuesta $38.525. Cunto costar dos docenas de uniformes? 3.- En una pastelera se venden tortas a $9990 cada una, Mara compr 48 tortas para una fiesta. Cunto gast en total Mara? 4.-Si la vaca come 18 kilos de pasto al da, Cuntos kilos de pasto comer en un mes de 31 das?