Sie sind auf Seite 1von 7

Personalpronomen I (Nominativ)

1. Person 2. Person 3. Person Singular ich du er (maskulin) sie (feminin) es (neutrum) Sie (Hflichkeitsform) Plural wir ihr sie

Sie (Hflichkeitsform) Plural wir geh-en ihr geh-t sie geh-en

Konjugation Prsens I
1. Person 2. Person 3. Person Singular ich geh-e du geh-st er geh-t sie geh-t es geh-t Sie geh-en

Sie geh-en

Konjugation Prsens II (sein)


1. Person 2. Person 3. Person Singular ich bin du bist er ist sie ist es ist Sie sind Plural wir sind ihr seid sie sind

Sie sind

Konjugation Prsens III (haben)


1. Person 2. Person 3. Person Singular ich habe du hast er hat sie hat es hat Sie haben Plural wir haben ihr habt sie haben

Sie haben

Bestimmter Artikel I (Nominativ & Akkusativ)


Singular maskulin feminin neutrum Plural maskulin feminin neutrum Nominati die ("ische) die (Schulen) die (#leider) !kkusati die ("ische) die (Schulen) die (#leider) Nominati der ("isch) die (Schule) das (#leid) !kkusati den ("isch) die (Schule) das (#leid)

Unbestimmter Artikel I (Nominativ & Akkusativ)


Singular maskulin feminin neutrum Plural maskulin feminin neutrum Nominati ("ische) (Schulen) (#leider) !kkusati ("ische) (Schulen) (#leider) Nominati ein ("isch) eine (Schule) ein (#leid) !kkusati einen ("isch) eine (Schule) ein (#leid)

$estimmter !rtikel %% (&eniti ' (ati ) Singular &eniti maskulin des ("isches) feminin der (Schule) neutrum des (#leides)

(ati dem ("isch) der (Schule) dem (#leid)

Plural maskulin feminin neutrum &eniti der ("ische) der (Schulen) der (#leider) (ati den ("ischen) den (Schulen) den (#leidern)

)n*estimmter !rtikel %% (&eniti ' (ati ) Singular &eniti maskulin eines ("isches) feminin einer (Schule) neutrum eines (#leides)

(ati einem ("isch) einer (Schule) einem (#leid)

Plural maskulin feminin neutrum &eniti ("ische) (Schulen) (#leider) (ati ("ischen) (Schulen) (#leidern)

BUNGEN
1. Ich geh Brie . 1. Ich gehe in die Schule. 2. Er kommt aus Spanien. 3. Ihr lernt Deutsch. 4. Wir sprechen Englisch. 5. Du schreibst einen Brie . in die Schule. 2. Er komm aus Spanien. 3. Ihr lern einen

Deutsch. 4. Wir sprech

Englisch. 5. Du schreib

1. Eine !rau " .# liest ein Buch. 2. Ein- $ind "n.# singt laut. 3. Die %&nner "m.' pl.# lernen Deutsch.

4. Der (ag "m.# ist sch)n. 5. Das *aus "n.# ist gro+. 1. Die !rau liest das Buch des %annes "m.#. 2. Ein $ind sieht die (,r des *auses "n.#. 3. Die *&user der Stadt " .# sind gro+. 4. Der erste (ag einer Woche " .# ist der %ontag. 5. Der -).e ist der $)nig der (iere "n. pl.#.

(as ist der Ste+hansdom. !r ist die #athedrale on ,ien. !r steht im -entrum und hat einen fantastischen "urm. !r ist 13. /eter hoch und hei"t 0Steffl0. I#h liebe den Steffl1 )nd du2

$as $el edere ist ein $arock-Palast. Heute ist es ein /useum. $ie /enschen fotografieren oft das $el edere. $as /useum ist interessant3 a*er es gi*t auch einen schnen &arten.

Hier f4hrt ein /ann mit einem 5iaker. (er 5iaker war das 6ie*lingsgef4hrt der Ha*s*urger. !*er heute gefallen sie auch den "ouristen3 *esonders den #indern. )nd was sagst du 7u dem #omfort eines 5iakers2

MODALVERBEN
8in /odal er* *estimmt3 wie das Su*9ekt des Sat7es 7ur !ussage des Sat7es steht. 8s dr:ckt h4ufig einen ,unsch oder eine 54higkeit aus. $eis+iele f:r /odal er*en sind; wollen3 m:ssen3 d:rfen3 sollen3 knnen.

%itat
!lle wollen in den Himmel3 a*er niemand will ster*en. (amerikanisches S+richwort) (ie meisten deutschen /odal er*en ha*en aus &r:nden der S+rachgeschichte schon im Pr4sens eine 0unregelm4<ige0 #on9ugation. So kommt es 7um =okalwechsel (ich will3 wollen)3 au<erdem sind auch im Singular die erste und dritte Person identisch (ich will3 er will). ich will du willst er>sie>es will wir wollen ihr wollt sie wollen

%m Per&ekt gi*t es 7wei Parti7i+ia (hat wollen3 hat gewollt)3 +rin7i+iell ist fast immer die mit dem %nfiniti identische 5orm (hat wollen) 7u *en:t7en. So lautet o*iges -itat im Perfekt; !lle ha*en in den Himmel wollen3 a*er niemand hat ster*en wollen.

!(?8#"%=8(8#6%N!"%@N 1 (as deutsche !d9ekti wird *ei attri*uti em &e*rauch (also or einem Nomen) dekliniert. (iese =er4nderung der 8ndung ist on dem orangehenden $egleitwort (!rtikel3 Pronomen3 etc.) a*h4ngig. 8ine /glichkeit ist3 dass or dem !d9ekti der *estimmte !rtikel (der3 die3 das) steht3 was auch *ei folgendem -itat der 5all ist (7ur A 7u der).

%itat
(ie gr<te /acht hat das richtige ,ort 7ur richtigen -eit. (/ark "wain) /askulin 5eminin Neutrum Nom. der alte /ann die alte 5rau das alte $uch &en. des alten /annes der alten 5rau des alten $uches (at. dem alten /ann der alten 5rau dem alten $uch Plural die alten $:cher der alten $:cher den alten $:chern

!kk. den alten /ann

die alte 5rau

das alte $uch

die alten $:cher

$ei der (eklination mit dem *estimmten !rtikel endet das !d9ekti meistens auf en. -u *eachten ist auch3 dass es eine /enge !rtikelwrter gi*t3 die wie ein *estimmter !rtikel *etrachtet werden und dadurch die o*en angef:hrte (eklination des !d9ekti s *ewirken; 7.$. dieser3 9ener3 9eder3 mancher3 solcher3 welcher3 dersel*e3 alle

$ie Adjektivdeklination II (mit Possessivpronomen und ohne Artikel'ort)


(as deutsche !d9ekti wird *ei attri*uti em &e*rauch (also or einem Nomen) dekliniert. (iese =er4nderung der 8ndung ist on dem orangehenden $egleitwort (!rtikel3 Pronomen3 etc.) a*h4ngig. 8ine /glichkeit ist3 dass or dem !d9ekti der un*estimmte !rtikel im Singular (ein3 eine3 ein)3 ein Possessi +ronomen (mein3 dein3 sein) oder das ,ort kein steht3 was auch *ei folgendem -itat der 5all ist.

%itat
8s gi*t keinen anderen "eufel3 als den wir in unserem eigenen Her7en ha*en. (Hans Bhristian !ndersen) !uch *ei dieser (eklination endet das !d9ekti meist auf en. /askulin 5eminin Neutrum Plural Nom. mein alter Hut meine alte #iste mein altes $uch meine alten $:cher &en. meines alten Hutes meiner alten #iste meines alten $uches meiner alten $:cher (at. meinem alten Hut meiner alten #iste meinem alten $uch meinen alten $:chern !kk. meinen alten Hut meine alte #iste mein altes $uch meine alten $:cher (a der un*estimmte !rtikel (ein3 eine3 ein) im Plural nicht eCistiert3 wird das !d9ekti dann wie *ei der (eklination ohne !rtikelwort dekliniert. (iese (eklination wird auch nach ,rtern wie iele oder undeklinierten -ahlwrtern (7wei) angewandt3 das !d9ekti *ekommt 7umeist die 8ndung des fehlenden *estimmten !rtikels. Nom. &en. (at. !kk. /askulin alter Hut alten Hutes altem Hut alten Hut 5eminin alte #iste alter #iste alter #iste alte #iste Neutrum altes $uch alten $uches altem $uch altes $uch Plural alte $:cher alter $:cher alten $:chern alte $:cher

1. *ier darfst du nicht rauchen/ Wenn du rauchen willst' musst du in den 0arten gehen. 2. Der 1r2t sagt' ich muss die (abletten t&glich nehmen' dann kann ich .ieder gesund .erden. 1u+erdem soll ich 3iel 0em,se essen.

3. Wenn ihr das 1uto kau en wollt' msst ihr lange sparen. Sonst knnt ihr es euch nicht leisten. 4. Er will nicht nach !lorida liegen' er will lieber 2u *ause bleiben. 1. Die alte !rau sieht das rote 1uto. 2. Die kleinen $inder spielen mit dem 4ungen *und. 3. Wie hei+t der neue Student. 4. Das gr,ne !ahrrad mit dem .ei+en Sattel geh)rt mir. 5. Ich besuche den kranken -ehrer. 1. W 2. %ein altes 1uto &hrt noch sehr schnell. 3. $ennst Du Irma und ihre kleinen Sch.estern. 4. Er spielt gerne mit seinen s,+en *unden. 5. 1lte !ilme inde ich interessant.