Sie sind auf Seite 1von 142

I)AS SLAVJSCHE UND FLALTISCHE VERBUM

Skrifter utgitt av Det Norslce Videnskaps-Akademi i Oslo.


Hiatorisk-filosofisk klasse. 1933. No.
s
i.

2.
j.

Gustav tsdrehe: Noruke innsjnamn. II. Kr. 12,00. L Reich bnrn-Kj cnn erud: VSr gamic trolldomsmedisie. II. 1Cr. neu. Jo ha n Schreiner: Nederland og Norge 16251650. Trelastutfersel og handelnpoLitikk. 1Cr. so,oo. Fra gravukikker tu dodstro i nordisk bronucalder. G e o r g 5 v e r d r u p:
1Cr. 7,00.

ID HR. 8. 8 TA NO

* *

s. H. P. B ard e n: Trekk av aynaopfatningcn og dena utvikling. 1Cr. 4,50. 6. E lvi od 5. Engels 5 a d: Die haeueatische Kunst in Norwegen. Kr. io,ao.
2.

1934. No. u.
5

o 1935. No. a

N. Ha c h ne: Lca enedilione aubjectivca dc Ja culpabilit6. Tonne III. 1Cr. 7,00. Studicr i noruk mrrovingertid. Kronologi og otd Gut o r sn G j es s 1 n g: sakformer. Kr. 22,00. 3. 3 c ns A r u p Sei p: Lagmann og lagtieg 1 scnmiddelaldercn og det s6de &rhundre. 1Cr. oo.
1.

Sos:

17

v:--1..
.. h. . 7

L>b0:

IIV.N]-RAP]-.\M..0c7,:

(E)s:.c.

1.1050,..

10:2.

No

2.

Marl u s Hag st a d: Vestnocatcc maalfere fyre so. II. Tillegg. Er. 7.00. Dic westrussiache Kancleisprache dcc Grofrstcntuxns C h r. 5. 5 t an g: Litauen. 1Cr. i,oo. Erkenntnis und wissenschaftliches Vcrhaltcn. Er. n6,oo.

1936.
No.
*

s. Arne Mcs s:
.

Halvdan Wexelsen Frcihow: Henrik Ihsens Brand. Litterar-psyko

Ingink studie. Er. 5,nn. 3. An ne Holt s mac k En islandak scholanticus fra dcl 12. Arhundre. 1Cr. 8,oo. 4. Bjarni A5athjarnarsnn: Om dc nnrskc kongera sagaer. 1Cr. 12,50. s. Hall v ard L Je: Studier 1 Heimskriegtas atit. Dialogene og talene. 1Cr. 7,2o. n. Julie E. Backe r: Dedeligheten hlandt lungctuhertculesr. 1Cr. 5.oo. 5 i g 0 rd st rem: lndivid ng samfund i ekonomiens rett. 1Cr. no,oe. H.Ludin Jansen: Die nptjdinche Pnalmendichtung, ihr Entotehongskrrin und ihr oSitz im Lehenc. Eine titeraturgrschichttich.snriologiorhe Untersuchnng
.

937.
No.

2.

1Cr. 10,00.

1938.
Hn.
5 *
5

n.
2.

Emil Schj o t h:

Gecenstando. und Verhiiltninlehre.

1Cr. st,ns.

Einar Holland:
Kr. 54,00.

The Conceptinn of the Gospel in the Atexandrian Thenlogy.

3. 4.

B. Ebbe)):
Kr. 7,00.

Alt-gyptische Bezeichnungen fr Krankheiten und Symptome.

Arne Neon: Truth an Cnnceived by thnse who arc Nnt Professinnal Philn.. nophero. 1Cr 12,00. 5. Emil Birketi: Fedrekult i Norgc. Kr. 52,00. 6. Erl ing Pete mc n: HacroDynamic Aopcctn af the Equation of Exchange
1Cr. 7,50.

Per Hyquiot Grstvrdt: Lydverket i lovblndokriftrr fra Borgartingslag njnoo35o. Hed et t:llegg um oorontnomnkc diplomer. 1Cr. 12,00. 1. Sem Aus trum da): Bt.tal i Rngaland. Landskyld-otudier yvrr tid-bolken Kr. 5,00. 1 3oo n8jS. o- C h r. 5. Stan g: Die altronnischc tJrkuedensprache der Stadt Pnlozk. 1Cr. 14.00.
.

08

iKu:S .l!SJ:.\ ll:is;.-\c-9 iIYl:\V.\1:


:942

VORWORT
;cmenwrtige Arbeit ist eine historisch-vergleichende Darstellung des ;hen und baltischen Verbalsvstetns, und ein Versuch, das gegenseitige \e-hi:uis der beiden Verbalsvsteme und ihre Stellung innerhalb der indo zu bestimmen. Als ANTiSE ME1LnE in [-z st: pschen Sprachgruppe Problem der baltisch-slavischen Spracheinheit das indueuropdeus /iictes ener eingehenden Errterung unterwarf, berhrte er nur mit ein paar Worten das Verbum. Auch j. Esozeets lieb in seinen C:taBitmo-banTiheute -ri,.ti,i das Verbum unbercksichtigt. Lnd auch in den brigen Behand lungen des Themas sind nur einzelne Erscheinungen der Verballehre nicht das V,irbiils\ stern als Ganzes behandelt. Diese Arbeit ist ein Versuch, diese Lcke auszubhen. Die Arbeit hat aber nicht als einzigen Zielpunkt das baltisch-slavische Problem. Sie ist ein Versuch, auch ohne Rcksicht auf dicses Problem, die Vorgeschichte der beiden Systeme nach Mglichkeit zu beleuchten. Ich bin mir betvubt, dah vieles hier unsicher bleibt. Ich habe aber absichtlich in manchen Fllen eine Erklrung vorgeschlagen, auch wo nichts mit Sicher mit behauptet werden karin, weil ich geglaubt habe, dadurch die Diskussion am besten zu frdern. Die Arbeit baut vllig auf schon verffentlichtes Material. Neues Material habe eh nicht gesammelt. \Vas das Slavtsche betrifft, habe ich mich in der 1 1:i:litsache auf das im .-\ltkirchenslavischen vorliegende Material beschrnkt. -Ee.onaers im Baltischen ist das bisher zugngliche Material lckenhaft. Es zu :ervollstndigen wrde eine Reihe von Einzeluntersuchungen ber Mund.irten und alte Schriftsteller erfordern. Solche Arbeiten gehren zu dei nirintgendsten Bedrtitissen unseres Forschungsgebiets. Ich bin mir also klar beiruht, daft dtese Arbeit keine endgltige Behandlung ihres Gegen standes ist. Sie ist ein Ausdruck dafr, was, nach 1er Meinung ihres Ver fasseis, auf Grundlage des heute vorliegenden Materials, ber den Ursprung des slaiischen und baltischen Verbalsystems gesagt werden kann.

eIesn,tei

Sen

1 j

-:,rinr

:542

Trvkt for Fridtjof Nansens Fond


S. \V. :R;2SGERS L,,STKVSKC1, :

INHALTSVERZEICHNIS
F.in!er .nsr. 1 us indoeurop.ilsche Das rla-.iSCire Verhalavutem ;runrllu ae
14

tematischt

Vei tu

1 2 t 22 22

\V urzelverba fljs Vcrhl,[ 1 t,shernstiscte Verha t[.Vrrba r o.Vsrba v. .Vcrhu V,rha, wo rtun,nttelhar auf ole Vurzeistibe uig na. Verba mit uoutkonsoeuntischern .rc 0 Verba mit atem Statnm auf Verbn ohne atert Stamm auf a Verba mIt postvokalischim 10 lt

30

36

36 39
44

53.

jr
.

e,-ba mit,, atem Stamm auf a Verba ohne aten Stamm auf ii Sekuuddre Verba mit Vokal zwischen \Vurzelsilbe und Stttfix r..er1tn aVerha

44
45
50

51
30

t,

herh,, mit Nasaliotis tro\erba

53 du 5
St

Lstwicklungslinien des slavischen Prsenssystem Die .\or,stst:imm, Lra 1perfrt


Etc tc,rt,tteatdmete

Der ko fbun der Verhalparadigmeo VerE,stts i,ttjejt,m Et,tthc und SuTt,ncet Dur b.d ci,e Verbalsvstete F leitende ltemerkuogeo Die Lrucer,cstiiq .4.
tr,tecrr Vcri,a

89 95 97 98 gS 98 99 99
104 104

1. 1.

.\thetttatiscite \eri,, Locmati.ohe Verha


t.

V,rba auf hurha atf

tu

uS

a. 3.
.

Veba mit postksnsonantisehC-m -ye o b. Veba mit postvokalischem ye oVerba mit Nusali,fix und Verba uf

cr8
125

13

111,

5. ltalbthematisuhe Verba 1-Verb,, t. 2.


1

Verba auf -na Verba auf -dfh,eo

138
140 143 143

Veba

r52
155

B.

S,-kundre Verha Verba auf t. 2. 3.


.

1 o .r

155

EINLEITUNG Die indoeuropische Grundlage.


\Ver die Abs,cht hat, das Verbaisystem einer ieur. Sprachgruppe zu behandeln, mufi sich heute zunchst die Frage stellen, ob es jetzt die rechte Zeit ist, eine solche Arbeit in Angriff zu nehmen. Die ieur. Sprachwissenschaft befindet sich ja jetzt, eben was das Verbalsystem betrifft, in einem Stadium, wo wir erkennen mssen, da6 wir ber den genlelnieur. Zustand weniger wissen, als man vor einigen Jahrzehnten zu wissen glaubte. Es scheint, als ob das relativ einfache Bild, das BRUGMANN in seinem Grundrifd vom ieur. Verbalsystem gegeben hat, in Auflsung geraten wre, ohne dah es noch gelungen wre, es durch ein neues, klares Bild zu ersetzen. Das Verbalbild der Brugmannschen Epoche war hauptschlich auf Grundlage des Sanskrits und des Griechischen aufgebaut: dessen tragende Elemente waren die Punkte, wo diese beiden Sprachen bereinstimmen. Sptere Forschungen haben dieses klassische Bild erschttert. MEILLET zeigte in einigen Artikeln im Bulletin de la Socfut de linguistque dc Paris (XXIII S. 64 if. 2922 0. a.l, daf3 der Gegensatz zwischen pri9tren und sekundren Endungen in der Grundsprache kaum dieselbe Konstanz gehabt haben kann, wie im Sanskrit und im Griechischen. Dasselbe galt nach Meillets Meinung fr den Gegensatz zwischen aktiven und medialen Endungen. Und was den Gegensatz zwischen den Aspekten dht., gem. im stlichen d-, 2 betrifft, so sind gewisse Stninte, wie z. B. 2 ieur. Gebiet aoristisch, im westlichen prsentisch. Die Entdeckung des Hit ti tischen hat ein Verbalsvstem an den Tag gebracht, das in mancher Hinsicht die Indogermanisten berrascht hat, und berraschen mufste. Dah man dort rned.iopassive Formen auf r fand, war zavur nicht so verwunderlich. Diese hatte man la schon auch im Tocharischen gefunden, und somit den gemeinieur. Ursprung der italischen und keltischen r-Formen festgestellt. berraschender war der Umstand, dafs man im Hittitischen neben der ott.Konjugation eine hi.Konjugation fand, deren Endungen im Sing. an die ieur. Perfektendungen erinnerten. Stand man hier einer neuen 3R(] Diener unbekannten ieur. Prsensiiexicn gegenber J erz, Kurylowtcz, der Syrnb. gramm. in honorem J. Rozwadosvski 1 S. o ff. das hittit. 1, mit ieur. zu identifizieren sucht, behandelt in dieser

Verba auf Ju, a \erbu auf -otj,,Verba auf -au;

i6 r6
t

71

Verba auf -l,- ii Verba auf -inS. und -und6. Das bahische Prteritulsystum und der Aufbau der Parudigmes Das bultische Futurum
.

176 t8
202 205
203

Verbum infinltum A. Parttzipia B. Inimtiv uud Supinum Die Verballtexion Die Personalendungen deu Siaviechen 1. Die Perscinalesdungen des BaDischen 11. Die Modi 1. Die Mudt im Slavi.schen a. b. 11. Kunditional 1-eperutiv

211 213 2

r3

224

038 238 u8 239


243

Die Mudi im Baltischen l.itauiuch


.

243
243 245

a. b. c. a. a. b. c. 3. a.

Permissiv Imperativ Optatir Imperativ Optativ Deottiv Ieiperatiu

049 255
255
255 257 257

Lettisch

Preubisch b.,, Optativ Koeditiunal 2. Optutiv

258 263 a6 a66 68

Scldailfolgerungen

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

DAS sLAviscHE UND BALT1ScHE VERBUM

Verbindung auch den Zusammenhang zwischen den leur. Perfektendungen und den Endungen der ii.Konjugation. Er sucht nachzuweisen, dafi die hittit. Endungen -i, -ti, -iaus den Endungen ./i, .th, .cieur. mit Hinzufgung des prsensbildenden -i entstanden sind. Wenn man nun statt des .1 an diese Endungen e hinzufgt bekommt man ber -e die fr das leur. rekonstruierten Perfektendungen -a, -tha, -e. In einem Aufsatz im BSL XXXIII S. i if. behauptet Kurytowicz, dafi die ieur. sekundren Medialendungen des Prsens ursprnglich mit den Perfekt. endungen identisch waren. Zu einem hnlichen Resultat kam gleichzeitig der Verfasser gegenwrtiger Arbeit (NTS VI S. 29 f.). Wenn die Verfasser der hier erwhnten Aufstze auf rechtem Wege sind, treten die Perfektendungen aus ihrer Isolation heraus. Man findet sie, zum Teil umgebildet, im Prs. Medium wieder (vgl. skt. i. P. Opt. Med. b/iareya, 2. P. Sg. Med. abharathdh, 3. P. Sg. Med. aduha, P. Pl. Med. aduhra). Kennzeichen des Perfekts als Aspekt bleibt anscheinend noch der o.Vokalismus der Wurzel. silbe; dieser ist aber nicht allen Formen gemein. Die Endungen scheinen eher eine eigene Diathese als den Aspekt zu bezeichnen (es ist ja auch, besonders aus WAciERNAGEL5 Arbeiten, bekannt, dalk das Per. fektum ursprnglich nich faktitiv war, sondern nur die Nachwirkung der Handlung am Subjekt ausdrckte, eine Auffassung, die durch die Arbeiten von Riou und CHANTRAINE ber das vedische und griechische Perfekt gesttzt wird). Dazu kommt als neues Problem die offenbare Verwandt. schaft der Perfektendungen mit den Endungen der weit verbreiteten hittit. Konjugation auf hi. Vor allem haben wohl indessen die Arbeiten von Louis REN0C dazu beigetragen, das alte Bild vom ieur. Verbum ins Wanken zu bringen. In den trennes Benveniste, 1928, 5. 63 if. behandelt er den Injunktiv im Rgveda, und kommt zum Resultat, dafi injunktivische Formen (der Typus bharat) nicht nur prteritale und modale Bedeutung haben knnen, sondern z. T. auch reine Prsensbedeutung aufweisen (,dans un tiers des formes attestes, soit huit cents environ). Ferner findet man eben bei den In junktiven am hufigsten die unterschiedslose Verwendung von aktiven und medialen Formen, die Meillet in den frher erwhnten Arbeiten berhrt hat. Renou geht aber Weiter: er weist nach, dafi die Injunktive aoristischer Stmme keine klar aoristische Bedeutung aufweisen (SeuIs les injonctifs sigmatiques sont aoristiques avec consequance.i. Der Injunktiv scheint also nicht nur aufierhalb der temporalen, modalen und diathesenmfligen Gegen. stze, sondern auch aufierhalb der Aspektgegenstze zu stehen. Dazu kommt, dafi der Injunktiv zum Teil von einem anderen Stamm gebildet ist als die Prsens. und Aoristbildungen derselben Wurzel: vgl. a(a gegenber afnti, irpdn gegenber trmpdsi, irptztah. Renou kommt zu einem Resultat, das in scharfem Gegensatz steht zur klassischen Verballehre, nach welcher jeder Verbalstamm einen der drei Verbalaspekte (PrsensAorist-Perfekt) aus. drcken mufite. Den Injunktiv beschreibt Renon als une riotion verbale
.

Imentsire, etrangere toute categorie, mais qui cest tt impregnee de valeurs complexes lors de la normalisation du type primaire. Weiter in derselben Richtung geht Renou im Aufsatz: A propos du subIoflCtif vedique m BSL XXXIII S. if. Er kommt hier zum Resultat, da der vedjsche Kornunktiv auf -a- aus einem Eventualis entstanden ist, dessen Stamm (auf -rio.) unabhangig von allen anderen Stammen derselben Wurzel war. Er bricht also mit der frheren Auffassung, dafi die Stmme der irrealen Modi (Optati und Koniunktiv) durch Erweiterung der existierenden indikativischen Prasens- und Aoriststmme gebildet waren. Der von Renou angenommene Eventualstamm ist unabhngig von allen anderen Verbal. kpioti (ulterieurement karli), aka.i, le stmmen:,, En regard des types systeme prsent.aoriste comporte un theme indistinct kara. en majorite subjonctif indetermine, eventuel, plutt que modalsans quil y ait a faire intervenir ici la question des desinences: la remarque vaut pour karat comme pour karatz. (1. c. 5. 16.) II serait illusoire, pour rendre compte du tbeme kara-, dc poser un present karti non attest. Ii faut reconnaitre dans kara. un pr.subjonctif autonome, caracterise par la voyelle -a-, et qul na point part aux subdivisions du verbe vdique. (1. c. S. i8.) Gleich. wie der Injunktiv, war also auch der Konjunktiv ursprnglich durch einen Verbalstamm gekennzeichnet, der formell von allen anderen unabhngig war. Ebensowenig wie der Injunktiv hat der ursprngliche Eventualis an den Tempus-, Aspekt- und Diathesengegenstzen irgendwelchen Anteil gehabt. Anknpfend an die eventuale Bedeutung des Stammes auf elo spricht Renou dann zuletzt in einer Note folgendes aus: Peut.on, pour appuyer un point dc depart modal, risquer une remarque plus generale 2 Le mode, mal compatible priori svec la notion daspect et qui, en fait, ne participe nulle part nettement aux diffrentiations aspectives du preent, dc laoriste, du parfait, semble bien dej psr 1k meme pouvoir tre pose comrne anterieur a ccs catgories. (5. 28.) Es scheinen slso die scharf voneinander abgegrenzten Kategorien, mit denen man frher in der Verballehre operiert hat, sich in Auflsung zu befinden, ohne dafk neue Linien klar zum Vorschein gekommen waren. Die Hauptfrage, die nach den Arbeiten von Meillet und Renou gestellt werden niufi, ist fur uns in gegenwartiger Arbeit kurz zusammengefafit die folgende: falls noch das Vedische archaische Formen hat, die aufierhaib der Aspekt-, Diathesen. und Modusgegensatze stehen, und lter als diese Gegensatze sind, hat dann die ieur. Grundsprache berhaupt diese Gegensatze aufgewiesen? Beruhen sie nicht in den Sprachgruppen, wo sie vorkommen, auf spterer Parallelentwicklung? Kann man a priori voraussetzen, dafk solche Gegensatze in Sprachgruppen, wo sie nicht vorkommen, berhaupt je existiert haben Um ein Beispiel zunehmen: darf man voraussetzen, dafa der Gegensatz Prsensllmperfekt: Aorist : Perfekt im Baltischen und Siavischen je vorhanden
.

BSL XLI (5940) S.

if. hat Renou fur den Optativ dasselbe Prinzip behauptet.

I0

CHR. S. STANO

H..F. 1<].

2942.

No.

i.

DAS 5LAViSCFJE UND BALTISCHE VERBUM

11

desselben Aspekts gewesen ist, da ja hier nur ein Prsens und ein Prteritum berliefert sind? Beurteilung Erstens will ich nun bemerken, dafa ich jetzt, was die bin, als gekommen Ansichten anderen etwas zu des ieur. Perfekts betrifft, mit den Medialfrher. Was die Verwandtschaft der Perfektendungen Ansicht endungen betrifft, so halte ich unverndert an der oben angefhrten interpretieren, anders Tatsache diese glaube, ich wie man, mufa Nur fest. XXXIII S. 31: als ich es frher getan habe. Kuryiowicz schreibt (BSL fourni par le est nous conclusion notre de faveur en important Un argument recouvrent se dc ct (5 -ta) -a hittite dont les dsinences moyennes -ha-, talt, n. indo-europde parfait du -tha, e -a, dsinences les compltement avec und Medial. Hier liegt, glaube ich, der Schlssel zum Problem der Perfekt. Medialform der endungen: das ieur. Perfekt ist historisch eine ion Konjugation, die im Hittitischen als die hi-Konjugat gehren gen Medialendun hittitischen zitierten 2 Denn die oben hervortritt. n offenbar (mit Ausnahme von .ta) mit den Endungen der ti.Konjugatio haben. verbreitet aus Konjugation zusammen, und mssen sich von dieser +e Wenn wir nun mit Kuryfowicz die ieur. Perfektendungen als t., gen interpretieren, und gleichzeitig an deren Identitt mit den Medialendun das -e der i-Konjugation (ieur. -Konjugation) festhalten, so liegt es nahe, -selo, dieser Formation mit dem -ejo der brigen ieur. Medialendungen, Formen solchen von er Nebeneinand das und , -teIo, .ntejo zu identifizieren P. Pl. alfa), wie 2. P. Sg. av. -sa : skt. -thh, 3. P. Sg. skt. -fa : -a (in aduha, Medialieur. berlieferten den unter dafa skt. -cia : -ra (aduhra) so zu erklren, ation endungen sowohl Endungen der mi-Konjugation als Endungen der2-Konjug haben sich vertreten sind. Denn nicht alle Medialformen der -Konjugation Typus mit zu Perfekta entwickelt. Dies galt nur fr einen bestimmten spezieller Bedeutung und speziellen lautlichen Kennzeichen. ation Das Perfekt mufi also als eine Art Deponens innerhalb der2-Konjug der aufgefafat werden, welches mit prsentischen und aoristischen Stmmen 3 ist. getreten Korrelation e selben Wurzeln in eine grammatisch
.

Daf3 die Konjugation vom Ursprung an auch eine aktive Flexion aktiven haben konnte, dafr spricht m. E. erstens das Vorhandensein einer Endungen (aktiver) gewisser Existenz die Zweitens und Hittitischen im Flexion ohne elo, die ursprnglich wohl nur der .Korijugation entstammen knnen, P. Pl. wie -r in av. hhar skt, syui, adui gegenber aauhra und lat. Pf ftcire. (Spter, als das Perfekt als aktivisch empfunden wurde, ist die Form das auf -r. im lndoiranischen aufs Perfekt bertragen, statt des lteren -ra, P. Pl. -re, in umgebildeter Gestalt vielleicht in der Medialform des Perfekts, vorliegt; vgl. Prs. auhre neben lmpf. aduhra). Nun stimmen aber nicht alle Perfektendungen mit Medialendungen berein. In der i. P. Pl. findet man berall Endungen, die mit dem Aktiv bereinstimmen: skt. -cia, gr. p.sv, lat. mcs, got. (u)m. Es gibt indessen in der i. 1-. Pl. eine Medialendung, die in so vielen Sprachen belegt ist, dafa sie unbedingt auf die Grundsprache zurckgefhrt werden mufS: ich denke an skt. -tahi, gr. -zsD, -zsox, hittit. -wa.ta (das w stammt vielleicht aus dem Dual), toch. -mi4r, -mai. Wahrscheinlich hat die i. P. Pl. ursprnglich berhaupt nicht zwischen Aktiv und Medium unterschieden. Die Endungen .nedhs und -mesdha scheinen nur durch eine Partikel -dh.o erweiterte Aktivendungen zu sein. In der x. P. Pl. Perf. finden wir aber weder die dhs- Erweiterung, noch irgendwelche Endung, die dem Medium der -Kon jugatiOn eigen gewesen sein kann, sondern nur die aktive Endung. Diese aktive Endung ist das Zeugnis eines Zustandes, wo das Perfekt nicht mehr
. .
.

negdavau Von den spat Sntwickelten Imperfekttypen, slav, nesgaxa, lit. ab. ich sehe Arbeit Zu demselben Resultat kommt, wie ich nach Abschluf3 meiner des gesehen habe, Hans Hendriksen, Untersuchungen ber die Bedeutung Medd. Hethit. fr die Larvngaltheorie lKgl. Danske Vid. Selsk. Hist..fil. , 1941), 5. 37, f. 2 XXVIII Wurzel Diese Auffassung setzt voraus, da in frherer Zeit zu derselben konnten, in gewissen Fllen sowohl mt-Verba als -Verba gebildet werden d. h. dah zwischen den mi-Verba und den -Verba einmal ein bedeutungs in mliger Unterschied bestand. Im berlieferten Fall dieser Art, d. h. der j-Kon. der Korrelation Prs. : Aor. Perf., bezeichnet der Vertreter der jugation den erreichten Zustand des Subjekts. Die Nachwirkung zum \erbalhandlung am Subjekt kommt durch die medialen Endungen Ausdruck. Die Bedeutung des Verbalstamms wre die des erreichten

als medial empfunden wurde. Wenn das hier Angefhrte richtig ist, kann daraus geschlossen werden, dafa berall dort, wo Perfektformen vorhanden sind, auch der Gegensatz Aktiv: Medium einst vorhanden gewesen sein mufk, weil das Perfekt eine ursprngliche Medialform ist. Was nun unsere einleitende Frage betrifft, ob man das Recht hat, a priori mit dem frheren Vorhandensein der Aspekt-, Diathesen- und Modusunterschiede in allen ieur. Sprachgruppen zu rechnen, auch in solchen, wo einige von diesen Gegenstzen fehlen, so mufa m. E. geantwortet werden, dafa man im Prinzip nicht dieses Recht hat. Was uns in gegenwrtiger Arbeit interessiert, ist indessen nur, ob die baltischen und siavischen Sprachen auf irgendivelchem Stadium ihrer Entwicklung diese Gegenstze aufgewiesen haben. Zustandes. In welchem \erhltnis diese Bedeutung zur Grundbedeutung der 2-Konjugation im Allgemeinen steht, knnen wir nicht feststellen. H. PEDER5EN, Hittit. und die anderen ieur. Sprachen S. 83 if., glaubt, wegen der Verwendung der ?.Konjugation im Perfekt (das ursprnglich den auf einer sorhergegangenen Handlung beruhenden Zustand des Subjekts be zeichnet), data die ).Konjugation die intransitive Konjugation war. Da ich, im Gegensatz zu Pedersen, das Perfekt als ein Sie di um auffasse, kann ich nicht die Nachwirkung auf das Subjekt als eine Eigenschaft der .Konjugation als solcher betrachien. Dies verhindert nicht, dafa H. Pedersen auf rechtem Wege sein knnte, weil auch der Zustand oft mit In transitivitat verbunden ist.

12

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No. .

DAS SLAViSCHE UND BALT1SC1-IE VERBUM

13

Was nun zuerst die .Aspektgegenstze betrifft, so muf im Slav. wegen der Form vJdJ (ich wei1) mit dem frheren Vorhandensein eines Perfekts gerechnet werden. Die Wurzelform, woid., ist die von gr. oiz, got. watt. Die Bedeutung ist die eines Prsens, was mit der ursprnglichen Bedeutung des Perfekts im Griech. und Skt. in gutem Einklang steht. Die Endung -J stammt aus der Medialendung .ai. Diese Endung war gewii von Alters her im Prsens vorhanden, vgl. skt. duhe aje. Im Slav. findet man aber in den brigen Prsentia keine Spur davon. Dies deutet daraul dafi vJdJ einmal einer anderen Kategorie als dem gewhnlichen Prsens angehrt hat. Was das Balt. betrifft, so indiziert preuf3. waist (wissen) das frhere Vorhandensein des Gegensatzes Perfekt: nicht.Perfekt auch in dieser Sprach. gruppe. Wurzelform und Bedeutung decken sich mit denen von siav. vJdJ, gr. oicc, got. weit. Das Verb tritt im Preuf3. zwar als ein gewhnliches athematisches Prsens hervor, ohne besondere Endungen. Dieser bergang zur athem. Flexion liegt aber auch im Slav. vor. Nur in vJdJ neben vJm ist eine eigene Endung erhalten. Da ferner in den beiden Sprachgruppen, die dem Balt. am nchsten stehen, dem SIav. und Germ), 2 mit einem Per. fektum zu rechnen ist, liegt es schon deswegen nahe, auch im Balt. damit zu rechnen. Was die frhere Existenz des Gegensatzes Prsens : Aorist betrifft, so mu auch diese Frage grundstzlich innerhalb jeder einzelnen Sprachgruppe untersucht werden. Daf3 es im Urieur. perfektive und imperfektive, bzw. momentane und durative Stmme gab, daran zweifelt natrlich niemand. Ich will aber diese Gegenstze nur lexikalisch, nicht grammatisch nennen, solange nicht grund. stzlich bei jedem Verbalbegriff systematisch ein prsentischer und ein aoristischer Stamm einander gegenberstanden, die sich nur durch den Aspekt voneinander unterschieden (also: nicht nur der Gegensatz russ. nnm schreibe: notngm werde unterschreiben, sondern auch der Gegen satz 1to4rrnm : noncaiea1o unterschreibe mul vorhanden gewesen sein). Diese Grammatikalisierung des Gegensatzes Prsens : Aorist fr das ganze ieur. Gebiet zu beweisen, ist nicht ganz einfach. In betreff der Frage, welche Stmme prsentisch, welche aoristisch sind, stimmen die Einzel. sprachen nicht berein; so sind die Stmme d-, sthii- im Indoiranischen und Griechischen aoristisch, im Italischen prsentisch, wie es Meillet hervor. gehoben hat. Die Affixe, wie das Infix .n(e), das Suffix -skela- u. a., die in spteren Sprachperioden zum Teil offenbar nur dazu dienen, einem aoristischen Stamm ein Prsens zu verschaffen, drften ursprnglich spezielle Bedeutungen gehabt haben. Das s.Suffix hatte wohl ursprnglich mit dem Aorist nichts Die germ. Formen haben eigene Endungen und 0-Stufe der Wurzelsilbe. Die Bedeutung ist teils prterital (band, baub, was . . .) teils prasentisch (watt, skai .) was aus einer Grundbedeutung wie der des gr. Perfekts am leichtesten zu erklren ist. Zum Verhltnis des Germ. zum Balt. und Siav. siehe Schlufolgerungen.
. .

zu tun.i In den meisten Sprachen ist es aoristbildend geworden, und das Verbum keine andere Bedeutung als eben die Aoristische s wird dabei dem zugefhrt haben. Das Vorhandensein der s.Bildung bezeugt m. E. die rammatikali5ierung des Gegensatzes Prasens Aorist in der betreffenden Sprache. Die charakteristische bereinstimmung zwischen dem Siavischen und dem Indoiranischen, was die Bildung des s-Aoristes betrifft (Dehnstufe der Wurzelsilbe) mufa, wohl auf die Grundsprache zurckgefhrt werden, da die Dehnstufe einzelsprachlich kaum zu erklaren wre. Somit mufa ein wirklich grammatikalisierter Aorist wenigstens einem Teil des leur. zuge. schrieben werden. Auch das Itahsche, Keltische und Albanische, wo prateritale s.Bildungen erhalten sind, mussen wenigstens ein Stadium durchgemacht haben, wo der Aorist grammatikalisiert war. Obgleich der s.Aorist wenig. stens auf einem Teil des urieur. Gebiets vorhanden war, ist er eine spte Kategorie, wie es Meillet in den Mlanges offerts F. de Saussure S. ff. nachgewiesen hat. Im Germ. und Balt. fehlt er vllig, und wir haben nicht das Recht zu behaupten, dafa er in diesen Sprachen je vorhanden gewesen wre. Dafa auch diese Sprachen ein Stadium mit grammatikalisiertem Aorist durchgemacht haben, lfat sich aber in indirekter Weise wahrscheinlich machen. Im Germ. ist eine Flexion wie ahd. steig: 2. P. Sg. stigi, bt: buti nicht als eine homogene Flexion erklrlich. Formen wie stigi, buti knnen weder zum Perfekt. noch zum Prasensstamm gehren. Es liegt dann am nchsten anzunehmen, dafa sie einst auch eine eigene Funktion gehabt haben. Diese wird die aoristische gewesen sein. Formell stimmen die Formen ohnedies mit gr. f).nrz, Iim%c; usw. berein. Diese alten Aorist. formen standen zum Prazens und Perfekt in einem bestimmten ablauts mf3igen Verhltnis. Was nun das Balt. betrifft, so ist das Verbalsystem in dieser Sprach. gruppe so stark normalisiert, dafa man hier nur mit Schwierigkeit Spuren lterer Systeme entdecken kann. Wenn aber im Lett. das Verb iet (geht) im Prat. gja heifat, welches mit den Aoristformen akt. gt, gr. If3 berein. stimmt, so findet man hier einen Zug, der an das erwahnte Verhltnis im Germ. erinnert. Zwar beweist ein einzelner Fall suppletiver Flexion nicht die Grammatikahsierung des Aor. Daneben findet man aber gewisse andere Gruppen von Fallen, die in derselben Richtung weisen. So ist das Prat bude neben bufida schwerlich als eine i-Erweiterung des Perfekts anzusehen, sondern eher des Aorists, vgl. slav. .bnp: -bsde. Auf dem Gebiete der Nasalverba bestehen ja zwischen SIav. und Bak. sehr charakteristische berein stimmungen. Ich verweise auch auf den zweiten Stamm auf -i- zu Zustands. Verbs auf .z- : trw, : turejo. Der Stamm auf -i- ist mit dem slav. Stamm in sedxs (zu sidits) identisch, und hngt gewifi mit gr. ycipv usw. zusanlmen. Sporadisch knnte natrlich ein duratives Verb sich mit einem punktuellen oder determinativen in ein Paradigma vereinigt haben, ohne dafa eine feste Meillet BSL XXXIV S.
527

if.

14

CHR. S. sTANG

H..F. Kl.

ir

1942. No.s.

DAS sLAvisdne UND BALTISCHE VERBLM

15

Korrelation Prsens Aorist die Voraussetzung zu bilden brauchte. Wenn r dies aber in einer Reihe von Fllen bei Formen ganz verschiedene Bildung e stattaufinden scheint, muft man annehmen, dal eine feste grammatisch Gegensatz jetzigen dem Formen von Reihen zwei zwischen Korrelation (Gegenwart: Vergangenheit) zugrunde liegt, und man denkt dann natrlich an den Gegensatz, der in anderen ieur. Sprachen zwischen den etymologisch entsprechenden Formen besteht, nmlich an den Gegensatz Prsens : Aorist. Da auf siav. und balt. Boden mit dem frheren Vorhandensein eines Perfekts zu rechnen ist, muft in diesen Sprachgruppen auch mit einem frheren Gegensatz Aktiv : Medium gerechnet werden (siehe S. ii). Was die Modi betrifft, so sind sowohl im Balt. als im SIav. in imperativischer und auffordernder Bedeutung Formen erhalten, die formal den Optativformen des Sanskrits und Griechischen entsprechen, und deren Funktion sich leicht aus einer frheren optativischen Funktion erklren lftt. Von Formen, die dem indischen und griechischen Konjunktiv ent sprechen, ist keine sichere Spur vorhanden. Ob nun die erwhnten aspektuellen, diathesenmftigen und modalen Gegenstze alle auf dem ganzen urieur. Gebiet vorhanden waren, oder zum Teil erst durch Parallelentwicklung in den einzelnen Sprachgruppen auf vielleicht mit gekommen sind, so mut man damit rechnen, dat sie auf irgendeinem Stadium des Vorslavischen Ausnahme des Konjunktivs

Perfektiv

Imperfektiv

privoaixs Vergangenheit: privJss privodQ Gegenwart: naDn privoditi privedp Zukunft: t sich dieses System eit unterscheide der Zweiverbigk Prinzip das Durch entschieden vom griechischen. s viel Die Frage nach dem Ursprung des slav. Aspektsystem ist siav. Aspekt. das daft vertreten, die Meinung haben Einige worden. errtert s system sich direkt aus dem ieur. Aspektsysten Prsens : Aorist (:Perfekt) , das alte System im Vor dafa angenommen haben Andere hat. entwickelt lavischen zugrunde gegangen war, und dafa sich spter ein vllig neues Aspektsystem herausgebildet hat. Nun ist, wie VAN Wijx RESI. IX S. 237 hervorhebt, zu dieser Frage. stellung zunchst zu bemerken, dafa wir nicht bestimmt sagen knnen, ob der ieur. Aspektgegensatz Prsens : Aorist dem slav. Gegensatz Imperfektiv: Perfektiv bedeutungsmfaig entsprach. Wir wissen nicht genau, welcher bedeutungsmfaige Gegensatz durch die ieur. Prsens :Aorist-Korrelation zum Ausdruck kam. Es ist indessen lngst erkannt, dafa die slav. Oppo sition Impf. : Perf. sich im groften und ganzen mit der gr. Opposition

oder Vorbaltischen vorhanden waren.

DAS SLAVISCHE VERBALSYSTEM Die Aspekte.


Das Verbalsystem, das wir im Ksl. kennen lernen, ist doppelseitig orientiert: es gibt, erstens, Zeit, zweitens, Aspekt (Imperfektiv und Perfektiv) an. Diese beiden Momente kommen grundstzlich in jeder Verbalform zum Ausdruck. Die Prsentia, sowie das Futurum eines perfektiven Verbs, setzen ieur. Prsentia fort. Die Vergangenheitsformen entsprechen historisch ieur. Aorist und lmperfektum. Das Futurum eines imperfektiven Verbs wird , irnami, xotQ gebildet. 9 durch Umschreibung mit nacanQ, vssn Der springende Punkt ist der folgende: das Slavische hat ein perfek tives Prsens entwickelt, welches, durch Zuspitzung des perfektiven Moments, futurische Bedeutung angenommen hat. Um die entsprechende handlung in der Gegenwart auszudrcken, mufi das Slavische gewhnlich zu einem anderen Verb derselben Wurzel greifen, das ursprnglich die Iteration oder die Dauerhaftigkeit der Handlung ausdrckte. Es gehren also zu jedem Verbalbegriff zwei verschiedene Verba: ein imperfektives
und ein perfektives, z. B.

2 Prsens : Aorist deckt. Die Ansicht, dafa die siav. Aspekte die ieur. direkt fortsetzen, vertritt neuerdings Becic, Glas CLXIV (i!. Er stellt als Muster des ursprng lichen Zustandes folgende Formen vom Verb zsvati auf: Aoriststamm Prsensstamm zovQ zovei. Gegenwart: zzvaxs, zeva zoos, zove Vergangenheit:
. .

Dazu kamen nun spter die neugebildeten prfigierten Verbs dozsvax, pri.esvaa-a usw. mit Prsentia vom Typus aozovp usw. Da nun der Gegen satz zov : dozovp als ein Gegensatz Imperfektiv : Perfektiv sich befestigte, wurde neben dozsvax ein neues, imperfektives zsvaxs gebildet. Das 3 Verbslpaar war geschaffen.

7 S. 250: 0 S, lon est sr que le prsent indique le proces Meillet, Intr. qui se dveloppe, on ne saurait dterminer avec prcision la valeur dc laoriste: procs aboutissant a im terme dfini ou procs pur et simple. cc serait une erreur dattribuer lopposition prsent : aoriste en indo-europsen limportance quelle a en grec. Le hittite nen offre pas trace. Meillet, Etudes 1 S. 6.,, Lopposition du perfectif et de limperfectif est peu pres exactement synonyme dc celle des thmes daoriste et dc prsent en grec. Kajia je jeuou yTBp(eH owoe: zov : dozov 9 acao O.trnoc TpajHor lt espmesior rtlarojja, oR3a cy is upea dozsvax, docsvals, dozsvans Ii tUt. KIlO cspmenssy ofa.lmjuMa .o6nBeu1s: zsvass, zsvals, zstan, zsvali, VaxS, zSvais 5 Z ao Tpajisss o6.irsttss; a capo zsvaxs lt tUl. ca cspmeailM 3aaqeiear sI3ryfaJlesLo je (1. c. S. 22).
. -

(HR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS

sLAvtscHs UND SALTIscHE

vER,3UM

Diese Theorie hat den Vorteil, dafi sie den lbergang vom ieur. Aspektsvstem zum slavischen erklrt, ohne dafi man mit einem Bruch, mit einem aspektlosen Zwischenstadium zu rechnen braucht. Anderseits muf3 man gestehen, dafi Gegenstze vom Typus 2009 : doeovp keinen natrlichen Ausgangspunkt des Aspektunterschiedes bilden, weil hier die Frage nach der Vollendetheit der Verbalhandlung mit einem lexikalischen Bedeutungsunterschied verquickt ist; (vgl. auch Kurviowicz, Sprawozd. Tow. Nauk. we Lwowie, Roczn. IX S. 70)1 Zu der Auffassung, daf3 der ieur. Aspektunterschied im Vorslavischen vllig zugrunde ging, und dafi die slav. Aspektgegenstze, zu einer spteren Zeit, auf neuem Boden gebaut sind, neigt van Wijk, RESI. IX S. 237 ff. und IF S. 596 if. Er hebt hervor, dai die Auffassung, wonach die siav. Aspekte die ieur. direkt fortsetzen, mit gewissen Komplikationen ver bunden ist, und schreibt (RESI. IX S. 242 fJ: Par consquent, si le systme slave des aspects sdtait dvelopp du systme indo-europ6en par un prochs continu, il faudrait supposer que la valeur perfective des erbes composs et la valeur imperfective des types padali polnagati. prinosiii auraient pris racine dans le systeme du verbe une dpoque ou laoriste navait pas encore perdu son caractre perfectif. En cc cas, les nouvelles catgories morphologiques indiquant les aspects auraient rendu superfiu laoriste en tant que classe perfective, et ds lors lindicatif de laoriste aurait pu devenir un pr6trit sans aucune valeur spciale daspect. Si lon nadmet pas cette chronologie, il faut regarder le systme des aspects slaves comme une innovation du slave commun, cc qui mc semble beaucoup plus vrai semblable. Lhypothse dun dveloppement continu, teIle que nous venons dc la tracer, nous semble trop cornplique pour tre convaincante. Fr die Ansicht, daf3 das slav. Aspektsystem kein sehr hohes Alter hat, spricht nach van Wijk auch der Umstand, dafs es am Anfang der literarischen Cberlieferung noch nicht fertig herausgebildet war. Van Wijk hebt hervor, dafi Kyrill und Method in den Evangelien berall da iii ver wenden, wo die sptere Sprache poiti vorgezogen htte. Ebenso scheinen ube5ali, povesi, uvideli neben beati, vesi, vido9i erst spt entwickelt zu sein. Da die Verba, bei denen man auf diese \\eise doppelten Aspekt Den perfektiven Aspekt zusammengesetzter Verbs erklrt Beli, Glas
CXLVIII (5932) durch deren angeblich injunktivische Endungen einmal in vorgeschichtlicher Zeit. Der ieur. lnj. stimmte nach Belif bedeutungsmf3ig ungefhr mit den alav. perfektiven erba berein. Zu der formalen Seite dieser I-lvpotbese schtiee ich mich van Wiiks Kritik, IF 53, S. ig6 if. an. Meine eigenen Ans,chten ber die Personatendungen werden sich aus dem betreffenden Kap,tel dieser Arbeit ergehen. Was die bedeutungambige Ubereinstimmung des icur. Injunktivs mit dem olav. perf. Aspekt betrifft. .o betrachte ich die ln)unktive nur als Formen, wo das Zeit. und Realitts merkmal (Prsenselement -i, Augnient) fehlt. Sie kOnnen dabei sowohl rein prsentische, rein prteritale, wie auch modale Bedeutung haben (vgl. Renou, Etrennes Benveniste S. 63 ff1.

1--

konstatiert hat, zu den oder richtiger: Abwesenheit des Aspekts Verben gehren, nimmt van \ijk an, dafi der Gegensatz eterminati : indetermin ativ dem Gegensatz perfektiv : iruperfektiv Gegensatz determinativ : indeterminaliv definiert van zu Grunde liegt. Den gnral, On peut dire que les verbes dter. .,,En folgendermaf3en Wijk mins dsignent des actions peu compliques, nienant direetement ii un hut, tandis que les verbes indtermimis sont employs pour des actions se eomposant dc p!usieurs actes ou pour des actions prolongfles ou rpetes. Es scheint mir aber der Gegensatz determinativ : indeterminativ nach van Wijks Definition zu speziell, um den natrlichen Ausgangspunkt des Aspektgegensatzes gebildet haben zu knnen. In \Virklichkeit hat der Gegensatz zwischen dem Richtungsbetonten vgl. van XVijk: menant directe. inent un hut) und dem nicht Richtungsbetonten seinen natrlichen Platz vor allem bei den Verben der Bewegung und bei den Verben des Tragens, Fhrens u. dgl., d. h. eben bei den Verben, wo in den slav. Sprachen dieser Gegensatz vorliegt, ohne sich zu einem Aspektunterschied entwickelt zu haben. Es leuchtet nicht ein, dafi dieser Gegensatz frher eine wesentlich weitere Verbreitung gehabt hat. So viel drfte sofort klar sein: das siav. Aspektsystem hat sich nicht innerhalb des ieur. Systems Prsens : Aorist herausgebildet. Falls nmlich der ieur. Gegensatz Prsens : Aorist sich mit dem slav. Gegensatz Imper fektiv: Perfektiv deckte, mfte das ieur. Aspektsystem untergehen, in dem Augenblick, wo auch Prsensformen perfektiven Aspekt annhmen; denn von dem Augenblick an bestnde zwischen diesen Prsentien und

determinati

deren Aoristen

kein Aspektunterschied

mehr,

und

zwischen

deren Aorist

und Imperfektum kein Bedeutungaunterschied berhaupt. Und falls der ieur.


Gegensatz Prsens: Aorist sich mit dem slav. Unterschied Imperfektiv : Per. fektiv nicht deckte, mfite man mit zwei verschiedenen, aber jedoch ohne Zweifel bedeutungsverwandten Systemen von Aspektgegenstzen innerhalb derselben Sprache rechnen, was ebenfalls unannehmbar ist. Ich nehme also an, dafs das ieur. und das slav. Aspektsystem nicht gleichzeitig bestanden haben. Ob das slav. System dem Jeur. unmittelbar nachgefolgt ist, oder ob eine aspektlose Periode dazwischen liegt, ist schwer zu entscheiden. Das oben gesagte verhindert natrlich nicht, dafs schon innerhalb des alten Systems Gegenstze haben bestehen knnen, die dem neuen Aspekt. System als Grundlage gedient haben. Aber das fertige slav. System, d. h. die konsequente Bildung eines imperfektiven Verbs neben jedem per. fektiven Verb, scheint mit dem ieur. System unvereinbar. Die Opposition Imperfektiv: Perfektiv mufa als eine Opposition zwischen twei oder mehreren formal ausgeprgten Typen von Prsentia entstanden Die fruher (IF 5, S. 98) ausgesprochene Ansicht, wonach ein Gegensatz iterativ nicht iterativ den beiden Aspekten zu Grunde liege, scheint van Wijk RESI. IX aufgegeben zu haben.
Vid.Akod Skr. lt H.-F. Ki.
950. No. r.

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

No.

i.

DAS SLAViSCHE

NO BALTI5CHE VERBUM

sein, und sich von diesen aus verbreitet haben. Welches sind diese Typen gewesen, und welches waren ihre Bedeutungen? Wie ich frher erwhnt 1 habe, kommt mir weder die Theorie von Beli noch die von van Wijk 2 berzeugend vor. Mehr befriedigend scheint mir die Theorie von Kurylowicz (Sprawozd. Tow. Nauk. we Lwowie, Roczn. IX S. o if., Prace Fu. XIV S. 644 ff1, wo nach der Gegensatz zwischen Prsentia auf -aj und -n den Anfang des 3 Nun sind ja aber die Verba auf .aj, die Aspektgegensatzes gebildet hat. neben denen auf nQ stehen, vielfach sekundr Sprache berlieferten der in den nQ-Verba hinzugebildet, nachdem das Aspektsystem schon ins Leben gerufen war. Die .ng.Verba hatten, wie sich aus einem spteren Kapitel dieser Arbeit ergeben wird, vielfach intransitive und ingressive Bedeutung. Diese nQ.Verba werden ursprnglich zu Zustandsverba in Opposition gestanden haben. So stand gewi6 stan statt ursprnglich im Gegensatz zu stoj9 : stojali. Der rein aspektmfaige Gegensatz besteht aber zwischen l: stajati, und dieser Gegensatz wird jnger sein 1 9 stati und staj stan . Das Verb stajati ist sekundr zu 9 als der zwischen stanp und stoj .Verha, die mit keinem Zu. 9 slati gebildet. Zwar gibt es im Slav. .n standsverb, sondern nur mit einem imperfektiven Verb in Verbindung zu setzen sind, wie drszn1i: drszati. Es gibt auch transitive .nQ-Verba, die neben Imperfektiva auf ati stehen, vgl. dvigng dvidzatt. Es herrscht aber immer wieder Zweifel, inwiefern Verba auf .(a)JQ und .np von Alters her nebeneinander standen, ob nicht das eine oder das andere eben auf Grund des schon vorhandenen Aspektsystems gebildet worden

Da aber iterative oder durative Bildungen vorn Typus kasati Imit Zweifel ieur. Ursprungs sind, kann ander. wstufe und j.Suffix) ohne werden, daf3 Formen wie kasati und kosng(j in ge. geleugnet nicht us Fllen unabhngig voneinander zu derselben Wurzel gebildet sind. Gegensatz zwischen einem inchoativen (?) kosnQti und einem iterativen r iatensivdurat kasati knnte sich zu einem Gegensatz perfektiv entwickeln, nachdem das Grundverb (kose.?) geschwunden re, und so die beiden in unmittelbare Beziehung zueinander getreten wren. on solchen Mustern aus knnten andere Gegenstze derselben Art gebildet rnrden sein. DaG Kurylowicz wenigstens zum Teil recht hat, halte ich fr mglich, und sogar wahrscheinlich. Aber auch in anderen Fllen knnen das jetzige perfektive und im fcktive Verb unabhngig voneinander entstanden sein, um dann spter unmittelbare Beziehung zueinander zu treten. Ich denke an Verba piti, xvatiti abgeleitet sind, 9 stpati xvatati, die historisch nicht von st die nicht leicht analogisch zu erklren sind. Verschiedene Typen von balpaaren knnen auf diese Weise dem Aspektsystem zu Grunde

Verwandt mit der Belisschen Theorie, wonach das pratigierte Verb der Ausgangspunkt des Aspektsystems sei, ist die Theorie von K05CHM1EOER, Nauka o aspektach czasownika polskiego S. 182 if. Der Verfasser ist der Ansicht, da der Gegensatz Simplex Zusammensetzung mit po. die Grund. opposition sei, woraus die Aspekte entstanden seien, weil dieser Gegensatz auch im Baltischen vorliege, und somit der baltoslav. Periode angehre. Ich glaube. dati die Ubereinstimmung zwischen Balt. und Siav. auf diesem Gebiete sehr gut auf Parallelentwicklung beruhen kann. Ich glaube auch nicht, dali man mit einer balt..slav. Periode in dem Sinne operieren kann, dall man mit einer balt..slav. Grundsprache rechnen darf. Dies wird aus den Schlutifolgerungen gegenwrtiger Arbeit hervorgehen. Vgl. auch ff. 5 NTS XI S.8 2 S. a87ff., wonach laspect Die Errterungen von Meillet, Le Sl. Comm. du verbe semble tre dterminS par laspect quavait anciennement le thme du present erklren nicht die Entstehung des slav. Aspekt. gegensatzes. Zwar ist es mglich, da der imperfektive Aspekt von ber9 und der perfektive Aspekt von jamQ mit dem Aktionsartunterschied zwischen 1 den Typen bhdrmi und tudmi zusammenhngen. Dies bedeutet aber nur, daG ererbte lexikalische Aktionsartgegenstze mi Vorslavischen vor lagen. Wie das slav. System entstanden ist, wird dadurch nicht erklrt. Ahnlich Mii.wssi, Believ Zbornik 1937, S. 3i if.

Die hier vertretene Auffassung der formalen Seite des Ent. Irnngsprozesses der Aspekte berhrt sich nahe mit der von van jk IF 53. Als eine leicht verstndliche Konsequenz des Aspektsystems imper. tiv : perfektiv fand, vielleicht schon als inhrierender Teil des Ent hungsprozefes der Aspekte, der bergang der perfektiven Prsentia zu sWrischer Bedeutung statt. Van Wijk erinnert RESI. IX an die interessante Tatsache, daf3 im Lauch das Prsens eines imperfektiven Verbs futurische Bedeutung a).en konnte. Von dieser Erscheinung hat SARAUw, KZ 38, 5. 165 if. rere Beispiele gegeben, z. B.

fr

tonzb Jsi i psdi ty. Luc. 17,8 xai U&1 rai3to g7(ieGctt xai iieoat 0v). ne rnsnogo g/ ss vami. Joh. 4,3 (otxht to .ua2jow uet iuo3s).

Die futurische Verwendung war also nicht auf das perfektive Prsens chrnkt. Sie kam auch bei imperfektiven Verben vor. Die futurische ledeutung der perfektiven Prsentia beruht auf einer Verallgemeinerung
1

So findet man neben dvidzati auch dvip dviii. Kuryiowiczs Identifizierung des Gegensatzes -np .aj mit skt. gbhidti grbhydti erfordert wohl nhere Untersuchung. Sind diese Paare wirklich alt und nicht altind. Neuerungen? Vgl. die ingressive Bedeutung in der alten Korrelation mit Zustandsverba. Vgl. den tit. Typus kltpo1i, rfrnoti usw. Zu lit. ksa? Vgl. u. a. Frnkel, R. E. leur. 1 S. f.

20

CHR. 5. STANG

H..F. Kl.

i942. No.

1.

DA SLAiSCHE UND BALTISCHE VERBUM

21

dieser Verwendung bei den Verba, wo sie bedeutungsmfsig besonders nahe lag. Das baltische Aspektsystem ist mit dem slavischen verwandt, aber bei weitem nicht so entwickelt, wie dieses. Man findet einen Gegensatz zwischen perfektiven und imperfektiven Verba. Perfektiv sind im Lit..Lett. grund. stzlich alle prfigierten Verba. Als leere Perfektivierungspartikel wird das Prfix pa- verwendet. Simplizia sind grundstzlich imperfektiv. Es gibt indessen auch einige nicht-prfigierte Verba, die kraft ihrer Bedeutung per. fektiv sind, wie im Lit. z. B. daoti (geben), g&ii (geboren werden), ki,si (hauen), ;ni,ii (sterben), duti (schiefien) u. a. Dagegen werden im Bali keine abgeleiteten Imperfektiva zu Perfektiva gebildet. Dies ist um so auf. fhiger, als das Baltische die Mittel dazu, d. .h. alte lterativ. und Durativ lntensivsuffixe, in vollem Mafle besitzt. Die Ursache knnte daran liegen, dafl der balt. Gegensatz perfektiv : imperfektiv nicht so scharf ist, wie der slavische, weil im Balt. das perfektive Prsens nicht futurisch wurde. Und dies hngt seinerseits wohl mit dem Vorhandensein der Futurform auf .s(i,i. zusammen, 4 Zur Verwendung der Aspekte im Balt. siehe Endzelin, die im SIav. fehlt. if. mit Lit., ScaN, Sprachlehre S. 238 if., St. Balt. III S. 8o if. Gr.
1

Die Voraussetzungen des slav. Aspelitsystems liegen m. E. in folgenden

wei Umstnden: 1. der Fhigkeit der Sprache, Iterative und Durative zu bIlden, 2. dem Fehlen einer eigenen Futurform. Im Balt. lagen diese beiden -aussetzungen nicht gleichzeitig vor. Man sieht hier, wie so oft, wie
,die Entwicklungslinien einer Sprache durch ihre eigenen Ressourcen be stimmt werden.

Die Prsensstmme.
Die slav. Prsensstmme knnen wir folgendermaflen einteilen: Athematische Verba. a. XVurzelverba jesus. b. Mit Suffix -. (nur ein Verb) : imats. 2. Halbthematische Verba (t-Verba( : vodit, sJdits. Thematische Verba. a. Verba auf -elo. : vedels. b. :Veo- : piete, aJ/ajets, -agu,n,iiets, darujet. -dgb. : jde1s, jdetz. c. -wein. : jivets, pMvets. d. e. Verba mit Nasalinfix : sfdets, 1eta, bp/eis. f. Verba auf -ueb. : dzigneis. Lebend sind in historischer Zeit nur die Bildungen auf -yelo. und -oslo.. ie Typen auf de/o, web-, sowie der Typus mit infigiertem Nasal sind auf wenige Belege beschrnkt. Von ieur. Gesichtspunkt aus weist das Slav. auch Prsenssuffixe auf, wie .tc!o in p1et vgl. lat. plecta gegenber gr. oder .ske/o. in iskp. Dies sind aber vom slav. Gesichtspunkt keine Prsenasuffixe, da sie tn allen Formen des Verbs vorhanden sind, vgl. pks; iskati.
. .

Meillet (RESI. XII 5. i f.) uflert die Ansicht, dafl die futurische Ver. damit zusammen und auch im Germ. wendung von Prsentia im SIav. hangt, dafl diesen Sprachen der Konjunktiv fehlt. Er meint, an die frher erwhnte Theorie von Renou anknpfend, dah die thematischen Verba im SIav. und Germ. gewisse alte Verba mit undifferentiierter indikativisch. skt. Konj. hanau: Si, konjunktivischer Bedeutung umfassen, vgl. enets en partant dc ccs faits vdiques, on admet quil aurait exist des formations de type thematique valeur ambiguc, on comprendra comment une forme teile que v.sl. 3enets a pu jouer Je double rle dindicatif et dc subjonctif et comment le slave a pu liminer lancienne opposition dc lindicatif et du subjonctif l ou cette Opposition sexprimait clairement. Si, dans les cas dindStermination, une meine forme pouvait indiquer la fois le rel et leventuel, 00 voit comment un perfectif po.enets tait propre indiquer un fait venir. Ainsi les faits vdiques ciaireraient ltat slave, et lrtat slave confirmerait lantiquit des faits vdiques. II est remar quable que Je slave et le germanique, qui ont largement developpe Je type thmatique, soient aussi des iangues o la forme dindicatif prsent sert exprimer au besoin le fait ii venir. Dafl das Vorhandensein eines solchen thematischen Indikativ-Konjunktivtypus oder Eventualtypus zur Verwendung von Prsentia in futurischer Bedeutung beigetragen hat, ist durchaus mglich. DaB die perfektiven Prsentia im SIav. futurische Grundbedeutung bekommen haben, beruht aber auf der ihnen innewohnenden Bedeutung. ber das Preuflische kann auf diesem Gebiet nichts festgestellt werden. Senn, Sprachlehre S. 241. Im SIav. liegt zwar ein einziger Beleg (by4tefr, bys9.teje) vor. Es ist mglich, dal das SIav. einst ein s.Futurum gehabt hatte, das zur Zeit, wo die Entwick lung des Aspektsystems stattfand, schon verloren gegangen war. Notwendig ist aber diese Annahme nicht. Das s.Futurum, das wir in verschiedenen ieur. Sprachen finden, vertritt keine ieur. Futurform, sondern ist in den Einzel. sprachen aus einer Desiderativformation entwickelt. Im Vedischen liegt das Futurum am hufigsten im Partizip vor. (Meillet, Intr. S. 214.)

z.

Athematjsche Verba. a. Wurzelverba.

Das Slav. hat nur wenige Verba dieses Typus bewahrt. Die ber ...n Reste sind auf folgende Verbs beschrnkt: jes,ns, jesIz, vgl. skt. asmi, asti. jarns, Jasts, vgl. alb. tun, tsti vgl. ferner skt. adrni, atti, lat. ed, ist. eM, pa. fern, skr. j,n, t. jin macht es wahrscheinlich, dafl ja- im iCsl. und in buig. jan (jads) auf einer phonetischen Sonderentwicklung beniht, und mit in arm. 14/cm nichts zu tun hat. Daft hier eine Sonder. .efltwicklung im Anlaut vorliegt, darauf deutet auch ksl. iz/nE, ssnema, ob/da. Vgl. Meillet, Le Sl. Comm, S. 83. dorns, dosis, vgl. alit. duomi, dunst,; preufl. dtsi. Dieser Reduplikations ypus ist auf Slav. und BaIt. beschrnkt. Die Form darn, dasis enthlt als die langvokalische Wurzel dc-. Die Wurzelsiibe kann oder .d. (vgl. skt. dadmak) gewesen sein. Ein redupliziertes Prsens

22

CHR. 5. STANG

H..F. Kl.

1942

No

DAS SLAVI5CHE UD BALTI5CHE \ERBLM

23

dieser Wurzel finden wir bekanntlich auch im Indoiranischen (skt. ddnu), Griechischen (fiLxict) und OskischUmbrischen (urnbr. dirsa det, osk. didest dabitJ. Die eigentmliche Form der Reduplikationssilbe im SIav. und Balt. mufa wohl mit den beiden Tatsachen in Verbindung stehen, dafa dh und d in diesen Sprachen zusammengefallen sind, und dafa gleichzeitig sowohl die vVurzel dh- als die Wurzel d- erhalten sind. Beide Wurzeln bildeten ein redupliziertes Prsens. Zur Vurzel d/. findet man im SIav. 9 statt de(d)nib; im Alit. hat man derni: ein sekundres yelo.Prsens dedd Post. 14, 231, im Neulit. dedu dida. In den t, f 2 prde desi (vgl. Dauka schwundstufigen Formen htten sich im SIav. und Balt. sowohl de.d(a). als dhe.d/i(s). zu ded. entwickelt. Unter diesen Umstnden ist die Wurzelform

d-, die im Aorist vorlag, in das Prsens gedrungen. vJdJ (vin5), vlsts ist ein Perfektoprsens, vgl. skt. zeaa, gr. oiz, got. wait, preufa. waisei (du weifat), waidirnai (wir wissen). Diese alte Perfekt. form hat sich den athem. Prsentia angeschlossen, In der Form vaY ist eine Medialform des Perfekts erhalten. Dies sind die erhaltenen Reste athematischer Wurzelprsentia im Siavischen. Der Imper. viid weist zwar atheni. Form auf. Das Prsens ist aber ein 1-Stamm : vidQ : vidiji. Da weid im leur. aoristisch war (vgl. Meillet.Ernout s. v. vide), knnte Vaillant (RESI XIV, S. 34) recht haben, dafa vidd sich erst sekundr dem Prsenssystem angeschlossen habe. Hinsichtlich der Form sf15 verweise ich auf das Kapitel ber den Aorist.

auf die vollig ubereinstimmende got. Flexion sakai, sko, skonie, sdkole und in salbo, salbos, salbo,6, salborn, sa/boj, sa/bond. Im Lateinischen durfte am, arns, afriiat, afliUS a,nOhs, arnant dieselbe Flexion vorliegen. Halb. thematische Flexion bei mehrsilbigen Stmmen auf -- und ?) scheint somit bezeugt. Bei sl. snianit finden wir aber reine athematische Flexion, da hier sogar die i. P. Sg. athematisch ist. Im Attisch-jonischen haben die j-Verba immer Prasens auf ei < sy. Im Aolischen und Arkado.Kvp. rischen finden sich aber Formen der 3. P. Pl., die auf -xat zuruckgehen, vgl. o).ziai. 8i.zmt bei Alkatos. Der Flexion von z,namE am nachsten steht das ahd. Paradigma salbrn, salbs, sa/bol, sa/brns, sa1bt, salbnt. Hier konnte aber die Endung -rn der i P. Sg sekundar sein (etwa nach jrn, grn, girn, sli5rn, stirn) Auch im Sla,. knnte die Endung -ii. dem Einfiuft spater erschollener athem Verba auf langen \okal zugeschrieben werden. leur. hatte im Slav. d ergeben, was eine wenig charakteristische Endung ar. Bei den ubrigen Verba urde die Endung der s. P Sg. -a (<.l durch --n (>.ol ersetzt. Eine Form j,,rg rde aber als zur elo.Flexion gehorend aufgefafat werden.

2.

Halbthematjsche Verbs. (1-Verbs).

b.

Das Verb imama.

Dieses Verb steht im SIav. isoliert da. Das Element -a- drfte auf ieur. . zurckgehen, da Zustandsverba auf .. ein bekannter Typus sind (Veridryes MSL XVI S. 302). Auch ieur. .- wre aber von lautlichem Gesichts 2 Was die Flexion betrifft, so liegen halb thematische punkt aus mglich. ich verweise auf lit. saka, .(.)Stmme in verwandten Sprachen vor
1

Knstlich ist die von Vaillant RES1 XIV S. 3of. angedeutete Erklrung, wonach darn aus dmi entstanden sei, aber unter dem Einfiuf von}am5 :janiz asta die Flexion dam dorns : dasta angenommen htte. Die Erklrung ist in dessen spter von Vaillant selbst aufgegeben. BSL 40 S. 22 schreibt er: comme le theme dd. ne peut Stre que le produit dune contamination lhvpothse la plus de d- et dune forme redoublement ded- . . simple est que ddrni est lancien parfait redoublement, skr. dadi), lat. deai, qui a pris le vocalisme de laoriste sI. da.x, Id. ddoti iinf.) pour secarter du present a redoublement ded. 1v. sl. de5dp( dc dJti (placerl. Dafi darn ein ieur. Perfekt sein sollte, dem widerspricht m. E. die

Das Slavische zeichnet sich auf diesem Gebiet durch zei Eigentumlich. ketten aus: i. es unterscheidet scharf zwischen ye/o-Verba und halbthema tischen :-Verba, und 2. das -Element der i-Verba ist immer lang. In dem ersten Punkt geht das Slavische mit dem Baltischen und viel. leicht auch mit dem Armenischen zusammen (Meillet, Dialectes S. 109ff., 2 5. io f) Die estlichen Sprachen (Keltisch, Italisch, Germanisch, Esquisse Albanisch) weisen nur den halbthematischen Typus, die ostlichen Sprachen (Griechisch und lndoiranischj nur den thematischen Typus auf. Was den zt-e1ten Punkt betrifft, so steht hier das Slavische isoliert da. Nur diese Sprachgruppe hat 1 erallgemeinert. Das Balt. weist nur 2 auf. Das Germ und Kelt. haben und f? Die Bedeutung des i.Suffixes im SIav. ist klar. Es ist erstens Zustandsuffix, zweitens KausativIterativsuffix, und d ritten s bildet es Denominativa Im ersten Fall hat die Wurzel Schwundstufe, im zweiten o-Stufe. Die kausati.iterative iBildung ist vor allem im Germ. belegt; vgl. got. saijan . sitan, /agJan lzan, frawardjao :frawairjan, dragkjan; drigkan usw.
1 2

Bedeutung. Sichere Verbalstmme auf - sind in den ieur. Sprachen selten. Fr die lit..lett. Prsentia aut .uoJu und die gr. auf cd, ist Zustandsbedeutung nicht charakteristisch. Der gr. Passivaoriat iaa ist isoliert.

Meillet.Vendr es, Gram cornparee des langues classiques S. i8o. 3 Mogliche Spuren von 1 erwahnt ENOzELIN Lett. Gr. S. 6o9 und Srreitberg. Festgabe S. Zum Italischen siehe Jetzt GRAUR BSL XL S. t27 if. La conjugaison a etc creee a lintei ieur dc litalique, sans doute sur la modele dc ja

24

CHE. S. STANG

H.-F. Kl.

;j942.

No.

1.

DAS SLAV1SCHE UND B.ALTISCHE VERBUM

25

Im Lateinischen ist spfre das einzige sichere Beispiel. Aus dem Keltischen gehren z. B. guidid, atsuidi diesem Typus an. Im Griechischen gehen viel leicht einzelne Verba vom Typus zolc auf diese Formation zurck (vgl. Meillet.Vendryes S. 182). Im Indoiranischen ist dieser Typus unbekannt. Hier finden sich nur Kausative auf .aya-, vgl. .sdavati, suZpayati. Im Balt. fehlt der kausative und iterative T.Typus. Man findet im Prsens dieser Verha nicht sondern , vgl. lit. maldo : nialdiii gegenber ksl. noliZ : nolih. Ob dieser Zustand im Balt. die ursprngliche ist, ist eine andere Frage, auf die wir spter zurckkommen. Der lnfinitivstamm hat auch im Balt. .: sakjti. Anders steht es mit den Zustandsverben auf -r-. 1-Tier weist das sni)rdi, mSnits : mmi. Balt. genau entsprechende Bildungen auf: srnrsdita Innerhalb des Germ. ist der Bildungstvpus im Ahd. vertreten: /iggu. ligis, ligi/; vgl. ferner ano. lzggja : ligr. Der Infinitiv endet im SIav. und Balt. Die Verba dieses Typus haben, wie oben auf -jtj-: gmr&1jj smiraetj. angefhrt, regelmftig schwundstufige Wurzelsilbe: baldp, ustp, zslg, ma,ip, sv5.4tp, s;nrdJIi, lrsplg usw. In einigen Fllen findet man die fr gewisse iterative und intensive Verba charakteristische verlngerte Schwundstufe, vgl. kvp!i. Fr sich steht sly4ah, dessen i <ieur. t aus n+5 entstanden ist. Dieses a findet sich bekanntlich oft zwischen einem Sonanteri und dem Desiderativsuffix. In gewissen Verba finden wir aber einen anderen, nicht-schwundstufigen Viurzelvokalismus. Diese Verba sind gewifi sekundr entstanden, und be zeugen die Produktivitt unseres Typus in frher urslav. Zeit. So findet man: Von diesen ist lep zu 1. mit dem Vokalismus e: ve/9. 1e4/p, leo. einem alten athem. Aorist (vgl. Hom. ).xo) gebildet; VelQ setzt vielleicht ein altes athem. Prsens fort, vgl. lit. pavelt, lat. ptt. Das Verb leIJti ist etymologisch unklar. . Von diesen Verbs ist sJ&ti 9 , bJ 9 2. mit dem Vokalismus : si.d gewiss ber einem alten athem. Aorist gebildet (vgl. akt. asadal). bJa1i scheint auf einem alten athem. Prsens zu beruhen (vgl. die Dehnstufe von ksl. bifati, lit. bega gegenber gr. ?o[cxi). 3. mit dem Vokalismus i: viblQ, zi4 krao. Hier ist vibdy gewifi der Vertreter eines alten athem. Prsens bzw. Aorists IS. 221. Im letzteren Fall wre es dem Verb stt.lp parallel. Das Verb kritQ, krilati knnte eine intensive Bildung derselben Art sein, wie kypti. 9 s. Hier liegen mit dem Vokalismus 0: *bo/, gori. polg, boj alte Perfekta zu Grunde: gori/i, po/ti wenigstens zum Teil gewift (brennen; intr.( bedeuteten ursprnglich entflammt, aufgelodert sein, und noch flammen, lodern. Ebenso bojQ s.,, in Furcht geraten sein. Zu dieser Bildung vgl. gr. aus dem Perf. 8EFoiz. Dem Perfekt mit dessen Bedeutung des erreichten Zustandes lag der i/J-Typus besonders nahe. Vgl. auch van Wijk RESI IX S. 239. Das Prs. Part. gorp4le neben goiy.e ist ein Beweis, daft dieses Verb nicht immer ein i-Verb war.
.

Wir sehen also, dafa die j.\erba mit .Infinitiv zum Teil alte athem. SVerba fortsetzen; diese Neubildungen haben aber, wie die brigen Verba .e1i Zustandsbedeutung. Schliefalich gibt es, wie erwhnt, Denominative auf -i-. Den Ausgangs. vunkt bildeten wahrscheinlich Denominative von nominalen i.Stmmen, 2 5. 239). Von , goaliti zu gosti, baliti zu bal (Meillet, Le Sl. Comm. deser Gruppe aus hat sich dann die Bildung zu anderen Stmmen ver breitet (vgl. p/arnti: plans. cJliti: ctia, lubiti: lubs usw.), wohl unter dem .Enflufa der Kausativa auf -iii. Denn viele Verbs dieser Art (plenili, cJlii :dien bedeutungsmfaig den Kausativen nahe. Dieser Faktor kann zur asbreitung der Denominativa auf -iii beigetragen haben. Den Aus. breitungsweg im Einzelnen festzulegen, ist kaum mglich. Den Ausgangs. punkt bildeten wohl Flle, wo es dem Sprachbewufatsein nicht klar war, ob ein Verb auf -iii von einem i-Stamm oder von einem anderen Stamm abgeleitet war. So geht z. B. nach meinem Dafrhalten das indeklinable AdJektiv svoboda auf einen frher durchfiektierten adjektivischen i.Stamm aurck.i Ein Verb svobodii knnte daraus abgeleitet sein, aber fr das Sprach gehl mfate es natrlich spter mit svoboda in Verbindung gesetzt werden. Die denominativen Verba haben vielfach eine andere Betonung als die ausativ.Iterativstmme, vgl. russ. BO,lc : B&7tiiuhi, aber rocnI: roeTura,.2 Interessant ist der Umstand, dafa das Prinzip fr die Verteilung von ye/o- und .Stmme, wonach die Denommative und Deverbative -sein- haben sollen, 3 hier durchbrochen ist. Im Balt. steht die Sache anders. Die von i-Stmmen abgeleiteten Verba enden auch im Litauischen im Inf. auf -vi,, haben aber yelo-Flexion: das Prsens geht auf jja bzw. .ja < -vja aus. Man mufa wohl annehmen, dafa auch das Siav. einmal -ye/o-Flexion dieser Denominativa gehabt hat; da die Denominativa sonst auf !ji, -aj 9 ausgehen, mufa man wohl -ij, -ijei < -tyelo- als Grundformen annehmen. Durch den Einflufa es Infinitivs, der hier wie bei den Iterativen und Kausativen auf -iii endigte, krannte im Prsens -je, -zi, -us entstehen. Anm. SPEcHT behauptet KZ LXII S. 78ff., daft die hier vertretene, aiaf Bartholomae, Brugmann und Meillet zurckgehende Annahme, wonach die slav. tTlexion, die halt. i-Flexion und die germ. und lat. T-Flexion auf ine ieur. halbthematische T-Flexion zurckgeht, falsch sein mufa. Er vertritt inerseits die AutTassung, die auch andere verfochten haben, dafa .T- auf .lenr. -eye. zurckgeht. Er schreibt: Diese angebliche Sonderstellung der z. Person ist, was namentlich Sommer, Krit. Erlut. 137 f. hervorgehoben hat, unverstndlich und durch nichts zu begrnden. Den Grundirrtum in dieser ganzen Annahme sehe ich aber darin, dafa Bartholomae und Brug.
. -

NTS Nl S. ff. 99 Nach van Wijk, lntonationssyst. S. OXytona. Meiltet, Dialectes S. 109.

42,

zwar nur die Ableitungen aus nicht

26

CE1R. 5.

5TAN0

H.-F. Kl.

.No. 1.

DAs sLAvisciiE UND

BALTtSCHE VERBUM

27

mann zu sehr das Formale in den betreffenden Wortformen verglichen und die Frage nach der Funktion und der Stammbildung der betreffenden Klasse nicht recht gestellt haben. So kommt es dahin, da man eine Flexion wie altbulg. sidiniz, lit. sdi,,ie nicht, was am nchsten lge, an lat. sedeo aus sedej4 anknpft, sondern an Formen wie lat. cupnus oder farcFtnus. die sachlich damit gar nichts zu tun haben, sondern rein zufllig auch ein t enthalten. Auch ai. svcipiti wird wegen seines scheinbaren i in den gleichen Kreis gezogen. Ich sehe daher nicht den geringsten Grund, die sogenannten i.jo-Prsentien anzunehmen. Denn wie ich ob. 5. 62 bemerkt habe, sind im Balt..Slav. die Durativen und 6-Denominativen auf altes -ej vllig zusammen gefallen. Man kommt daher kaum um die Vermutung herum, da im Balt. Slav. unter gewissen Bedingungen, die wir vorlufig nicht genau bestimmen knnen, -eje zu f kontrahiert wurde. Der negative Teil der Argumentation Spechts is apriorisch, und kann nicht bestehen, falls er von Argumenten widerlegt wird, die auf materielle Tatsachen bauen. Da die Sonderstellung der i. P. Sg. unverstndlich ist, ist in meinen Augen kein Argument gegen die Annahme einer solchen Sonderstellung, falls die faktischen Verhltnisse in dieser Richtung weisen. Diese Sonder stellung geht eventuell auf ieur. Zeit zurck. Zwar knnen wir ihre Ursache nicht feststellen. Wir wrden jedoch unsere Wissenschaft in verhngnisvoller Weise binden, falls wir nicht ieur. Grundformen aufstellen drften, die uns auffallend wren. Ferner ist zu bemerken, da die von mir angenomniene Beschrnkung der themat. Flexion auf der s. P. Sg. mit Sicherheit nur fr das Balt. und SIav. gilt. Im Gotischen ist auch die t. P. Pl. thematisch (sokjani), und dieser Zustand wird lter sein als der balt. und slav., wo 4. in der i. P. Pl. leicht durch Analogie erklrt werden kann. Die 3. P. Pl. ist zweideutig im Got. (sokjand) und im Latein (faciuet). Slsv. fts <Jnt auf gleicher Linie ist gewi sekundr. Man mu also auch die r. P. Pl. zu den eventuell thematischen Formen rechnen. Specht mit der s P. Sg. mte seine Verwunderung aussprechen, nicht ber die Sonderstellung der a. P. Sg., sondern ber die Sonderstellung der s. P. Sg. und Pl. (Die P. Pl. bleibt auerhalb der Diskussion.) Eigentmlicherweise erkennt nun Specht (1. c. 5. 769 die Sonderstellung der zweiten und dritten Person Sg. und der zweiten P. Pl. an: Die Sonderstellung der 2. 3. Sg. und der Ob man nun der s. P. Sg. PL 2. Plur. im idg. Verbum ist nicht zu leugnen. oder der a. 3. P. Sg. und der 2. P. Pl. innerhalb des ieur. Verbalsystems eine Sonderstellung anweist, macht doch prinzipiell keinen Unterschied! Es hngt nur davon ab, was man als normal und was man als anomal betrachtet. Und die Sonderstellung der a. 3. P. Sg. und der 2. P. Pl. ist doch ebenso unverstndlich, d. h. historisch unaufgeklrt, wie die Sonderstellung der

P. Sg. PL Ferner ist zu bemerken, da die Formengeschichte selbstverstndlich Form und Funktion bercksichtigen mu. Falls aber zwei Formen lauti.

kann man sie nicht wegen bereinstimmung dich nicht bereinstimmen, das i von sjdjts unktion identifizieren. Mit anderen Worten: falls sich lt, kann identifizieren lautgesetzlich nicht sedet sedis, von -mit dem j Weiteres wegen der Bedeutung sidits mit an/el identifizieren. uhne nicht man Beweis mu gefhrt werden, Specht versucht auch im Ein lautge5etzter Argumentation einen solchen Beweis zu erbringen. seiner Teil positiven wie ich bereits ob. 5. 62 bemerkt habe, sind im Sein Argument ist, da 6-Denominativen auf altes -ei vllig zusammen und Durativen die alt-Slav. Man kommt daher kaum um die Vermutung herum, da im Balt. -eie zu 4 kontrahiert wurde. 5. 6a SIav. unter gewissen Bedingungen jedenfalls stimmen Durativa und Denominativa in ihrer Prsens merkt er: 0 aber feilen, in halt. std/in, flexion genau berein, so in ahd. sitzen, liggen, mjtlus, apreu. mijls ein lit. nfriu, lit. zu aber sitzen, si&ti s4&tne, isfilme, myiiti im slav. zJ&dg, sidinrs, aber zu c/ls ein cJljq c/linis. Da aber mibiu, cilg Denominativa aus elo.Stmmen sind, beweist noch e nicht, da sie das Suffix -ev haben. Denn nicht alle Denominativ von adhvaryii skt. auf vgl. -eyo; Sprachen ieur. den in endigen o.Stmmen (opfertl: adlivareih (Opferfest(, Prtati..vti (greift an) : prtaearn (Heer, tura.fiyci?i (.1W: turtiah (eilsam); gr. /yya).ie : yysXo; zzfizipu : xz&xpd:; zzyzoS3.w: 5. 218 f.). Natrlich 2 II sajrnriiXo;; pzicxaw: Ice .ijO;. (Brugmann, Grdr. ksuite dieser Typus ursprnglich auf Ableitungen aus konsonantischen Stmmen beschrnkt gewesen sein. Dies hat aber nicht verhindert, da Ebenso wie im lndoiranischen er sich auch zu den mStmmen verbreitet hat. und Griechischen, knnen aber auch im Balt. und Slav. hnliche analogisch verbreitete Ableitungen vorhanden gewesen sein. Somit brauchen slav. ciljji, halt. enjliu nicht a priori alte -ey-Ableitungen aus .Stmmen zu vertreten. -Was nun das Beispiel Spechts, rn*iiu, betrifft, so ist zu bemerken, da Denominative auf -i- : 11i in der Mehrzahl der Flle zugleich Zustands ; varba sind, und da sich also -1. : -eh in rnyldti usw. bedeutungsmig von denselben Suffixen in st&ti, euriti usw. kaum unterscheidet. Ich gebe jj. ein Verzeichnis der sicher dcnominativen Verba auf -1- : -ed die bei Kurschst iGram. d. lit. Sprache 5. 329 ff.) und bei Jablonskis (Gr. 5. 98) vorkommen: ;4uiti (verabscheuen) : baiss, gailitis (Leid, Mitleid, Reue empfinden): 4ai1s, iaimiti (Glck, Erfolg haben, gewinnen): idinit, biaurltis (Abscheu, Widerwillcn empfinden) : biawrs, dtmdhis (achten auf aufmerken auf): tin, dtmesis, domehjs (achten auf) : dom, doniesfs, gro/itis (seine Freude haben an, bewundern( : ro iigihza (sich sehnen): iigas, penehi (fttern) hsas, iykteti (geizig sein) : /yk/tuz, vie//ti (zu Besuch sein) : lett. ziesis ---jGast), gtriitis (sich erfreuen): gras, liriddti (traurig, beatrbt, schwermutig, niedergeschlagen sein) : lidnas (7), .ilyktltis : .ilykStus (abscheulich, ekel), YeiLQti (lahmen) : rdj/as, giathis (sich schmen) : giaa. Die angefhrten Verba gehren bis auf wenige Ausnahmen zu derselben Bedcutungsgruppc Wie die brigen Verbs auf -i- : -Id. Ausnahmen bilden penlhi und gewisser inaten Iai,niti. Ersteres kann aber im Prscns auch pina heien; letzteres
-

--

28

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

No.

i.

DAS SLAvISCIIE UND BALTISCHE VERBUM

29

hat auch die Form /aiineja) Ich halte es fr wahrscheinlich, daf der einst produktive Typus sedi: s/d(i im Balt. sekundr auch zur Bildung von Denominativen hnlicher Bedeutung verwendet wurde. Als Vehikel dieser Ausbreitung des Suffixes knnen Flle gedient haben, wo das Sprachgefhl nicht klar entschied, ob ein Verb auf i: eh von einem Verbalstamm oder einem Nominalstamm abgeleitet war. Faktitive Verbs wie heilen, fllen (sl. cJ/ibz, plsntti) haben im Balt. niemals i-Suffix. Was diesen slav. Typus betrifft, so hat Specht die Auffassung nicht wiederlegt, daft hier Ableitungen aus i-Stmmen zu Grunde liegen. Daft hier a priori mit .ey gerechnet werden muft, sehe ich nicht ein. Man sieht ja, dafs viele ver schiedene Denominativbildungen in den Einzelsprachen bei den o-Stmmen Eingang gefunden haben (vgl. gr. : bveibo;, iro)sgis : r6).azo; sowie die 5. 27 angefhrten Beispiele). Als die altererbten Denominative von o-Stmmen ist man ferner geneigt, die Bildungen auf slav. -bj , lit. .iiju zu 9 betrachten, vgl. lit. seneja snas, gereja (wird besser) giras, 1inksmja (wird heiterer, frohen> liksmas sl. razussJjQ : raaumZ, ve1RajQ: vebsxs usw. Die Lnge des Auslautsvokals des Nominalstamms ist mit den balt. Ableitungen auf .ifra- von i-Stmmen zu vergleichen. Specht sagt ferner am Schlufa des erwhnten Abschnitts seines Artikels: Da in der Nominalbildung des Balt..Slav. idg. eios und -iios au -ts zu sammengefallen sind (Verfasser, Stand und Aufgaben der Sprachwissenschaft 640 f.) so wird die Kontraktion von -eje- zu i ber .ije. vor sich gegangen sein. Dieser Satz ist zwar nicht zur Begrndung der These von Specht, wonach -eic- zu -1- kontrahiert wird, angefhrt, sondern nur als ein Beitrag zur nheren Beschreibung der Entwicklung. Wenn aber das hier angefhrte richtig ist, so ist es gleichzeitig ein Beweis fr die Richtigkeit der Specht. sehen These. -:jas entwickelt sich bekanntlich im Balt. zu Js und (unbetont) -is (gaiaPs, brd/ja). Specht sagt a. a. 0. (Stand und Aufgaben 5. 640) ber .ejos nur folgendes: Dafa man auch das Suffix -ejos in ihnen (d. h. den Maskulina auf .s) zu suchen hat, verdanke ich W. Schulze, der mich auf das bei Tiernamen im Lat. bliche Suffix ./eus aufmerksam machte, z. B. ecuieus_gir4I33s, Bremse, s. Lit. Mund. II, 258 Anm. i, wo ich ein weiteres Beispiel genannt habe. Dieses Beispiel ist so : ferruginus : ferrugineus; duksinas : auksinis. Ich meine jedoch, dafa das Griechische und Lateinische in der Wortbildungslehre dem Litauischen so fern stehen, dafs aus dem Umstand, dafs in gewissen Fllen lit. -ysl.is eine hnliche Funktion hat wie lat. -eus, gr. 50(, nicht hervorgeht, dafa diese Suffixe historisch identisch sind. SoMMER hat sich m. E. die Sache viel zu leicht gemacht, wenn er, Krit. Erl. 5. 138, schreibt-. Ich sehe denn auch keinen Grund das
1

1tjsch.Slavi5che auszuschliefsen: Warum soll nicht im Siavischen zweisilbiges -ije- etwa zu 4- kontrahiert worden sein, vielleicht nur er besonderen Bedingungen? (Wir sind nicht in der Lage, bei diesem torischen Prozeft anzugeben, welche Formen lautgesetzlich, welche analogische Erweiterung aufzufassen sind.) Daft der Nom. Pl. der Imine (pQtlje) kein Gegenbeispiel darbietet, brauche ich nicht anzufhren nservierender Einfiuf3 des -e von synoze etc.!). Der Ausdruck warum ist kein wissenschaftliches Argument. nicht im Siavischen Gegen die Annahme, daft .eye. sich zu slav. -i. entwickelt habe, acht m. E. vor allem Nom. Pl. ppsje. Hier mit Analogie zu rechnen, Es liegt nher anzunehmen, daft j man keinen Grund. sich esetzlich zu bje entwickelt hat, wie -owes zu -ove. Dagegen lfst b koshi leicht als Analogiebildung erklren (vgl. den Zusammenfall von m. und Akk. Pl. in den -Stmmen) Im Balt. hat sich ohne Zweifel .iyos, .>yn zu -is/-is, -n entwickelt, k gMid.s, gaid?z, brd/is, brd/i>i gegen slav. .Sj% vgl. 4rbbsjs. Die Flexion j.Stmme (vgl. vgys, vagi, tfs, trzjji) knnte die Annahme nahe legen, j ins Balt. wirklich -eye., -evn sich zu 1, p (in Zweisilblern zjp) entwickelt tten. Hier knnen aber Formen mit verallgemeinertem i, also -zjes, .jn Grunde liegen. Auch knnte nklys, trPs analogisch zum Akk. nakt,s, s gebildet sein, vgl. ikos : aks, d,m/s : emis, Ws : tas. Ferner knnte wakhij, triji statt nakbej, trejfi durch Verallgemeinerung des i-Vokalismus r brigen Pluralformen entstanden sein. Gegen den bergang -eye- >-t., +Vokal >ij+Vokal (und weiter Palatalisation +Vokal) sprechen Flle t: dvejl, treji, abeji, dvjetas, trjehas, dvejdpas; dial. /eji, reju, skreju, =lett. leju, reju, skreju, sleju, lett. smeju (vgl. Skt. salavabe), lit. veju t. vfa), vej, vejdi, vejfs. Auch wenn man fr das Balt. etwa in sdsilben von mehrsilbigen Wrtern den bergang .eye. .. .i., .py > -uo ealcennen wollte, wre man jedoch geneigt, die slav. i.Verba anders zu Iren. Die siav. und balt. -Verba voneinander zu trennen, wre aber lr unbefriedigend. Ich halte also an Brugmanns und Meillets Auffassung der f-Verba als lematische Bildungen fest. Eine Sttze fr diese Auffassung gewhrt Ueb der Typus lat. ed : : ist, fer :fers :fer, gr. Ieozzi Ia-rxi, der auch leur. nicht fremd gewesen sein drfte (siehe Meillet BSL XXXII S. ff.). 94 i

Auch wenn man mit Endzelin (Etjudy S. 172 f.) mit .zfrs, statt ejes, rechnet, so spricht jedoch die Endung in ppt-sje dafr, dafl auch -eyes einen zweisilbigen Komplex ergeben htte.

Zum scheinbaren Gegensatz von Form und Bedeutung bei penett, laieneti vgl. slav. piMhi, .do/J/i (siehe das Kap. Sekundre Verbs (auf y/eo) mit Vok. zwischen Wurzelsilbe und Sufflx).

30

CHR.S.STANG

H.F. Kl.

942. No.

2.

DAS SLAVISCHE UND BALTLSCHE VERBUM

3t

Thematische Verba. a. elo-Verba.

wo sich die s. Ein Teil der themat. Verba auf -elo- sind solche, wiederflndet, Sprachen von Reihe ganzen einer in thematische Bildungsweise schon in der wenigstens zum Teil und wo diese Bildungsweise wohl Grundsprache vorlag: vezQ: lit. ve, skt. vahali, lat. ueh, gr. pamphyl. egQ: lit. deg, skt. d/,aii, alb. djek. pekQ: lit. kep, skt. pcati, lat. coqu, bret. pibi, alb. pjek. oji.zt, got. .biudan. b1ud: akt. bdhali, gr. vlJkg: lit. velku, av. fravadaiti. p/ovQ: skt. p/civate, gr. vedQ: lit. ved, ir. fedim. plelQ: lat. plecl, ahd.fiihtu (leur. Sufflx .ieJo.) iskg: alit. ieszku, skt. icchdli (leur. Sufflx -skelo-). Nur in zwei Sprachen belegt sind: Lsng: in. cinim (entspringe). brJgp: got. bairgan. Dabei sind nur im SIav. und Balt. bekannt: tepQ: lit. tep. metQ: lit. met. : lit. suk. 9 sak sspQ: lit. sup. in die Andere Verba sind ursprngliche athem. Wurzelverba, die themat. Klasse hinbergetreten sind: lekp: lit. tekti, aber akt. tdkti. enQ: lit. gen, aber skt. hnti, hitt. kwenzi (athem. nji.Verb). pasQ: hittit. 2. P. Sg. pa.1i (athem. zi.Verb). ruvati. rovQ, revp: akt. raisti? In der Uberlieferung lter ist zwar ved.
2.

(verschlingen): skt. grnti neben girdti; gr. tpcazw, lit. gene. ved. garat. Vgl. arm. eker. Konj. or. skt. mat/zntti, mantlzati; lit. meniizs. ti (singen), lit. giri (lobe)? 4 sr (opfern): skt. gpi nes9: lit. ne, akt. nacati (erreicht), av. nasaiti. Daneben aber ski Aor. skt. inat. ist. nanciOr, naflCiSCOr: gr. vayov. : Aor. slovQ: gr. x)dcu, x.iop.z, lat. clu, clue, skt. r,ioti, ir. cluinethar. skL dfrOt, gr. XA&, arm. /uay. der9; skt. darP, driJt; gr. eim neben ia; lit. der, diriu; got. Aor. akt. adar. 4airan. .ov: skt. Izvate, av. zauaiti; daneben akt. ?zv4yati, av. zbayeiti; Opt. skt. jjvema; vgl. ferner skt. hvtar., av. zbtar.; skt. ht., av. zta; akt. havitave, Aor. ahvi (AV). dje auf einen Stamm auf weisen. Vgl. auch Prs. hmdhe. Aor. akrtak. &stp: lit. kertii; skt. knfti; Aor. nzs.rQ: skt. mriydte (mrate); av. mzryeiti; lat. morior; lii mir.ta. LJ t(. an3[ia. Aor. Skt. jstQ: akt. cetati, cihetati, citzt (einmal im RV.); lett. tkzetu. 4cet (einmal im RV.). psrQ: akt. sphurtz lit. spiriz; lat. spern, ahd. spurnan. tsrQ: lat. ter, gr. cipo, rzrpcw, rztpainu, lit. trinu (reibe), tiriu (unter.

p5119: arm. henum, got. spinnan, lit. pinii. Diese drei sind die klarsten Gruppen von slav. elo.Verba. Die brigen efo.Verba sind nicht so klar, da zum Teil die Stammbildung und Ablautsstufe in den verschiedenen Sprachen auseinandergehen, zum Teil die Verba nur in wenigen Sprachen belegt sind. Durchgehends e/o.Flexion, aber verschiedene Lautstufe in den ver chiden Sprachen, haben: imp: lit. im, lett. jemu neben jemu, nemu (dial.); lat. em, jr. -enhim; wgl. got. n&nan. ml5zp: lit: mzlu, ahd. milchan, gr. &jzi).yw, alb. rnjel, ir. b1gim, lat. Hierzu vielleicht akt. mr.i (Grundbedeutung: streichen). : lat. s!c, lit. (Bretke) jsekti (eingraben), i.sekti (aculpere), mit 9 sik oder e. sgj: skt. sjati, pf. sasaja, aor. asaji, kaus. sajayati; apersjrahajati; unklar ist das Verhltnis zu lit. segzi. dzmp: lit. dumi, akt. d/zamati; dhaniitdu und dhmdtd.z; fut. dhamiyati. : lat. ang, gr. iyXw. 9 Vz vrszQ: lit. verbi; amhd. irwrgen, ahd. wurkjan (wrgen). Mit qualitativem Ablautswechsel e :0: yebp (graben, rudern): lett. grebju, grebu, grebt (schrapen, aushhlen), graban. Der Vokalismus o (neben e) in der Wurzelsilbe ist charakteristisch
.
-.

Einige Verba sind thematisierte Nasalverba: grdQ: ist. gradior. trQ: akt. trasati. Ein altes Perfektoprsens ist anscheinend ff. 4 mogQ: vgl. got. mag. Siehe Trubetzkoy, Slavia 1 S. i des SIav. auflerhalb entsprechen 3. Einigen themat. Wurzelverben und dgl.) Reduplikation Nasalinflx, (mit (und Balt.) charakterisierte Prsentia Dabei ist hufig die reine Wurzel als Aorist belegt: Aor. akt. .sj,rQ: akt. st.ri1i, gr. a6pvujs, lat. slern, ir. sernaid.

star, asirta. vsrQ: skt. vruiti, gr. &sipm, lat. aperi, lit. veriu.

Aor. akt. var.

32

CHR, 5. STANG

H..F. Kl

No.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

33

schlagen. Vgl. Ufltet fr die BedeutungagruPPe graben, stechen und Gruppe gehren derselben Zu boro. koip, Typus unsere Behandlung des bodo: lit. hedi, preuss. ernbaddueist; lat.fodi. kovp: lit. kduju, ahd. Izonwan: lat. cdo, mir. cuad. Den \Vechsel e : o finden wir ferner in: vlado: lit. eid reiit?iu), got. waiian. ano. zaiaa. Prt. ella. Vielleicht gehrt gr. do Dov (dot padp: skt pddyaie. ags.fetan. Konsonantenwechsel im 7wNX hierher. Man htte dann mit laut zu rechnen. Das Verb Wurzel ler-, v( trozo ist eine nur im SIav. belegte Erweiterung der lat. /er. Vgl. auch fryjp. Nur im SIav. und Halt, sicher belegt sind: rSVQ: lit. rdu/n. perQ: lit. perizl. lszp: preusS. ilse: se;nmai lysuns. lett. krdju, k kradQ: mit d.Suffi. Das Suffix -yelo- findet man in (sammeln). Balt.: lit. kki klad: mit d-Suffix. Das Suffix -veb findet man im hlaban. got. .iebo-: Suffix das man findet lett. kidju, kMt. Im Germ. gryzQ: lit. grduiu. prfgg: lit. springslu. zgbQ: lit. embi. ssrp, ksl. vsns,ro. -nrlQi (zEsLebsae&xt): lit. SenD, m3flQ : lit. 75150. prfd: lit. sprndbiu eine Spanne messen, umspannen 1. zzfgp: lit. vengiu. lgko: lit. ienki. coitp: lett. kulis, kvihi (flimmern, glnzen). blfdp: lit. biendin, got. blonden 1?). idp: lit. geidru: vgl. ahd. geiz. gpd9: mglicherweise mit Nasalinfix zu lit. gaudzzi (tnen

iatische \Vurzelverba

eIoVerba setzen zum Teil alte thematische Verba fort. Gewisse haben sich der thematischen Gruppe ange.

-er entsprechen slav. thematischen Wurzelverba hufig charakteri. athematiS1 und thematische Prsentia anderer ieur. Sprachen. Die .psenscharaktetstik2 (wie das Nasalinfis, die Reduplikation. das Suffix u. a.) haben natrlich einst jede seine eigene Bedeutung gehabt. In Perioden ist diese Bedeutung hufig abgeschwcht worden, und b*ben offenbar vielfach nur dazu gedient, zu einem (athem. oder them.) t ein Prsens zu schaffen. Im Blavischen hat das Nasalinfix eine e Bedeutung, und zu den Nasalprsentia gehren in einer grofien An. Ivon Fllen thematische Aoriste. Die Reduplikation und das Suffis skebo nur in einigen, vom siav, Gesichtspunkt nicht mehr analysierbaren rnen vorhanden. Verba, deren Wurzel im leur. aoristisch bilden im Slav. in den meisten kontrollierbaren Fllen Prsentia, prinzipiell mit Schwund. oder Reduktions. Vgl. folgende Beispiele mit Ablauts der Wurzel silbe 2,
-

bsshir9:

Aor sfrels

Aor,skt. asar. dran.

r,/3i nsrjts

garat (Konj.) arn,nia acel? (Hier kennt das Skt. auch eine prsentische Wurzelform 4)

Vo das Prfsens im leur. eine reine athem. vVurzel. dung oder ein themat. Verb mit Vollstufe war, hat ein
rechendes ebo.Prsens im Slav. in der Regel Vollstufe. Erstens gilt das fr die unter x angefhrten Thematica mit Vollstufe, n mehreren Sprachen belegt sind. summd

wehklagen). Nur im SIav. und Germ. sicher belegt sind: gsetp: ahd. knetan, ano. knoda. strigp: ags. strikan (streichen). snovp: ano. sna. ohne sicht Endlich gehren zu unserer Gruppe einige Verba, die klni rasip, (ikp, strg, sind: Sprachen anderen in Entsprechungen nSZQ. vrsgq, skvsrg, irspp, sss,, rekp, piJvp, zSiflQ,
.

T. noch im Slavischen. Siav, Aoriste auf 15 setzen m. E. alte Wurzel. Sonate fort, Vgl. das Kapitel ber den ?.orist.
.

Siche1 Was wir aus dem Vorhergehenden mit verhltnismfiiger schliefen knnen, ist folgendes:

Stmme vom Typus zna- (znajg gegenuber ?ywo), die nicht zu reinen io.Verba umgebildet werden konnten, scheiden natrlich aus, Ebenso Flle sdits, wo von einem Aorist ein Zustandaverb gebildet ist, Gegen. flber ski, a-roi rgoti) erwartete man ein Prs, slsvp. Die u.Diphthonge nd aber Im SIav. wenig ablautsfhig. enber den aind. Wurzelaoristen. almri, abudhran wre nach unserer cl ein Prsens mit Schwundstufe zu erwarten; man findet aber zov, . Hier weist aber auch das Indische themat. Prsentia mit Voll 9 Wui ufe auf (hdva/e, bdha/i), so dab diese Vsrba unter die gleich unten zu bende Regel gebracht werden knnen. azu kommen Verbs, die, svi, wir spter sehen werden, im Slavischen iurzelaor. aufweisen: ini jfts), k/snp (kifts), psnp ps, isnp )S).
.4..Ak4d Skr. lt. H.-F Kl. xo. No. r,

CHR. S. sTANG

H.-F. Kl.

2.NO, 1. 194

DAS

SLAVISCHE UND BALTISCHE VSRBUM

35

Vgl. ferner: tekQ enp

der berQ
nesQ rozQ

skt. iak kanu gebildeten havale, av. zavaili. Die zu dieser Wurzel Formen sind zum Teil anomal. adar, welche ari. (Vgl. daneben dyecti und Aor. mit den slav. Formen nicht bereinstimmen.)

veiku vedu kky : tekd


geuhi mejQ : nenii

9 : kciuju kov
dSmQ : dunii perQ : peri

tepg : tepti
im : mm fliSflQ : min

sr (opfere) : girui (?)


nes9 : fleS1i

bharli (selten), bhrati

neben

bibharti.

naat: (neben anderen Formen). rd,iIi?)

bcr9 : beri (?)


Daneben einandergehen: gibt es

lise 1 zfbQ : enibiti svgQ : vngiu lfkQ : lenkin 1 cvtt : lett. kvitu
preuft.

metQ : nmet

tinii

auch

Flle,

wo die beiden

Sprachgruppen aus-

neben sich einen Aorist mit Ein Prsens mit e-Stufe hat bisweilen Schwundstufe und dem Suffix -:

berQ : bsraxs m : dmraxs 1 der


zeva.iS

per : psraxs

idp : i,daxs enp : gSflaXS

veriti zsrQ (verschlinge) geriii kerta

9 : lett. ietu i61

reu9 : rauju grlzp : grduw

neri vrez9 : serni ;niSzQ : m,iu

die im leur. ber Es handelt sich hier zum Teil um Verbaiwurzeln, haupt keinen Aorist bildeten, wie bher-, ghen-. polres AblautsverhaltniS Auf diese Weise entsteht im Slav. eine Art und Aorist: Prsens zwischen
mSret5 : mrJtz

berete : bra
Ein Verb wie miSzQ, Dieses Ablautverhltnis ist produktiv geworden. von einem athein. gewift stammt biigun ir. inuige, .y&i, lat. lit ndlu, gr. gehrt. Wurzelaorist kein hat Prsens, IMeillet, MSL XVII S. 6o f.). Dazu gebildet. Der s-Aorist einen frh gewif Verb Das SIav. hat zu diesem Wurzel wie meiz- mufite aber s-Aorist erforderte Dehnstufe. Bei einer so daft kein Ablautsunterschied werden, gekrzt der Langdiphthong i zu ei falls man die vollstufige Form wrde, entstehen Aorist und Prsens zwischen schwundstuflgen Vsurzelform zur man hat im Prsens verallgemeinerte. Daher zwischen Prsens und Aorist Verhltnis dasselbe dadurch und rnisa- gegriffen, die Ausnahmen von der oben Flle, hergestellt, wie in m%rQ: mrjx5. Derartige vorkommen. hufiger drften bezeichnen, gegebenen Regel Mehrzahl der Flle mit Die Wurzelstufe der ksl. Verba stimmt in der berein: ye/o-Verba bzw. elo. balt. der Wurzelstufe der entsprechenden
vezt :

Diese Abweichungen sind weniger zahlreich als die Flle, wo die beiden Sprachgruppen bereinstimmen. Zwar ist in den themat. Verba, deren Wurzel auf eOkklusiv oder Sibilant auslautet, die e-Stufe der Wurzelsilbe in allen Sprachen die Regel. Ferner sind Flle wie nitQ1neesiili nicht auch auf i, n zurckgehen kann. Endlich sind einige sicher, da slav. der oben gegebenen Zusammenstellungen vielleicht anfechtbar. Auch wenn man alle diese Flle abzhlt, und ohnedies vlekQ wegen skr. viem, stimmen 2 die Sprachen in 12 Fllen gegen 9 miteinander berein. Von diesen Fllen mssen irslQ kert,i, i519lett. g.ietu, miszQnleiiu in einem grfleren Zusammenhang betrachtet werden. Der siav. Gegensatz zwischen einem schwundstuflgen Prsens und einem vollstufigen Prteritum kommt im Balt. berhaupt nicht vor. Dagegen ist der Gegensatz: vollstufiges Prsensschwundstuflges Prteritum mit .Suffix, im Balt. unter den elo Verba hufiger als im SIav. Auch alte Wurzelaoriste sind oft zu .Prterita umgebildet. Das Prsens wurde dann in der Regel mit e.Stufe gebildet,
wodurch ein ablautmfliger Gegensatz zwischen Prsens und Prteritum

hergestellt wurde. Es ist also verstndlich, daft man auf der etymologischen Berhrungsfiche des balt. und alav. Systems solche Gegenstze findet, wie:

slav. irslQ : irJss


isii 9 : ni/Js m1z
Der Gegensatz fast alle zum Typus

1k. kertd : kirta lett. ie1u : .itu lit. me1u : m,jau.

rsvQ: rduju

mufl auch in einem greren Zusammen

hang betrachtet werden.

Es sind die Verba mit Wurzel auf -e/ow. im Balt.

aerQ : der
Spiri

eg9 : deg pek : kepii bIudQ : baudmu


1

lind (?j
piliU

idQ : geidki b1dQ : blendid) t prfd9 : spre3mdiu

ruju normalisiert worden. 3

SIav.

kann zwar auch halt,

in, im entsprechen.

SIav. kann zwar auch balt. tu, im entsprechen. Nicht-ksl. Flle wie russ. eiy : lit. sukzi, russ. 6tr( : 1k. bgu, aruss. sssSpu Itt. sup habe ich nicht mitgezhlt. Uber die Frage, warum das Bak. so oft ye/o.Praens hat, gegenber elo Prsens im SIav. soll im Kapitel ber die halt. ye/o.Verba gehandelt werden.

36

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942. No. i.

DAS SLASISCHE UND BALTISCHE VERBUM

b.

yeo-Verba.

Diese Verba sind sekundr. Sie bilden Ableitungen aus Nominal- und Verbalstmmen. Sie sind fast ausnahmslos imperfektiv. Die Wurzel hat durchgehends e-Stufe. Fr die historische Betrachtung ist es am bequemsten, die velo-Verba nach dem Element zu gruppieren, welches dem -veb- vorausgeht. Wir behandeln zuerst die Verba, wo -yeio- unmittelbar auf die Wurzelsilbe folgt. dann diejenigen, wo dein -veb- ein a, 1, 14 vorausgeht.
Verba. wo .ye o- unmittelbar auf dte Wurzelsilbe folgt. a. Verba mit postkonsonarstischem .ye 0.. Zu dieser Gruppe gehren zwei Typen: der erste hat im Aorsst einen Stamm auf -a-, der zweite nicht. Obgleich uns der Aoriststamm in diesem

:avpali -sdzah teig : tesafi iragtp : lralati (ver


folgen)

ireJeiig : ire/idols tri.ip : lrta:alz zer


reifsen)

/fdzati ca/lg .xa/ati Ibeifsen) iriO : iesali cri,llg : irspati (schp fen) ibpEia/i /ojaio : polasals stt/ai

sslg : sS/ali ;nrs;nsrg : nrsmcrali


(nagen)

arg : orali drl,n/g : drensati jenh/Q : irnali sfrng : sttssa

Die Verba lassen sich in verschiedene Gruppen einteilen.


ist offenbar spten Ursprungs.

Ein Te

Kapitel nicht direkt interessiert, ist es jedoch fr die Geschichte der Verba notwendig, diesen Unterschied in Betracht zu nehmen.
Verba mit 2tem Stamm auf -a-.

cia

Dieser Typus ist bei Verba auf postkonsonantisches -veb- der bliche.

Oft ist die Flexion von einem Ablautsgegensatz begleitet: das Prsens hat e.Stufe, der Aorist Schwundstufe. Das Material, worauf ich baue, ist das folgende: aliQ : alkali .vycali vzali gaiQ : gasali (ver lschen glagolQ : glagolali uglsblQ : -ghbati (ein sinken) gyblp : gybati duiy : dvidcali duQ : auxati ddati z,dati 9 : zobali fressen) zobl zvbati ins Schwanken bringen) 9 : iskali ui 9 : kazali ka 9 : kapati (tropfen) kapl k/evetp : k/ezelaii
Van Wijk, Gesch. S.

1. i.4(g: iskali scheidet sofort aus, als eine analogische Neubildun statt des auch vorkommenden iskg : iskali. Die Flexion jskg : iie4i (<iskeis 9 gefhrt. hat zur Bildung eines ui Eine Reihe von yeio-Verba sind offenbar spt gebildete sekundr 2. Imperfektiva, die zur Supplierung von Perfektiva geschaffen sind. Ma erkennt dies teils an dem Vokalismus (Dehnstufe der Vurzel(, teils darar dafa das Verb nur in Zusammensetzungen vorkommt, teils endlich an dc sekundren Verbreitung der 3ten )progressis-en) Palatalisierung aufserhal deren lautgesetzlicher Grenzen. Zu diesem Typus gehren: vyig : v,car gyblg : gvbali li3g : /Jgaii nzig : zicaii skaig : skaka/i narzig : naricati cyplg : ypah xaplg : xapali .sg : -sdzaii uvdag : -vdali.

9 :klepaii (an klepl sto6en( klsitiaii (klap pen) klicri(i k?okoilQ : klokotaii wal len, sieden) kolibati pali 9 pl : k k 9 lizati lobsdp : lobzati lsgati lJQ : ligaii (sich legen) 419 : lfca(i (spannen) rna,c, : mazal, inesip : nelati mrip nrcal: dun kein) flug : nicali (keimen) piskati (fl&en)? pig :pisatl
246,

plaip : p/akafi pleilp : pleskczti plig : plszali 9 :p4sali 4i riiitg : risiali laufen) rSdg : rszali (wiehern) rspzilQ : rspstali (mur ren) rlzali skaip : skakati skrsiip : skrkUaii (knirschen) sll/lp : s!tpati (spru deln) slraldp : slradati nariio : naricali uvkdg : -vdati (welken) strup : strsgaii, slrugaii (schaben( .lr1cp : strtcati(stechen) issxali

Vielleicht gehren hierher noch andere Verba, nur ist es durch uf3er Kennzeichen nicht klar zu ersehen. Ein altes Imperfektivum ist das seine Bildung nach isolierte jemig : imali gegenber perf. im 9 : jgli. 3. Eine besondere Gruppe bilden gewisse Verba, die meistens eine Schall bezeichnen, und die einen mehrsilbigen Stamm aufweisen:
g/ags/g : glagolats (sprechen) glagols kleveilg : kleve/ah (verleumden) kleveta k[tltlaii (klappern [Zhne]( klokoilp : klokoiali (wallen, sieden) rspsiig : repsbahi (murren( rC/ich5 sk-sdcitg : skrttciahi (knirschen) skrtkit irepeilg : irepeiaii )zittern Ire/eiS itpslaii (flstern, russ. id/oh nrsrnzrp : rnrernsrahi (nagen) 1obzahi (kssen) koldb/g : kolcebahi (schwanken).

Diels. Gr. S. 267 if.

l)ieser Typus ist besonders in Suprasliensis hufig.

r
38
CHR. 5. STANG

H.F. Kl.

1942.

No.

t.

DAS SLAV1SCHE UND BALTiSCHE VERBUM

39

Symbolae Rozwa. Zu diesem Typus vgl. den Aufsatz von van Wijk, 159. S. dowski II i wohl denominativ. Von den angefhrten Verba ist wenigstens k/e,ei g/agok aufgefaf3t zu zu um Denominativ ein als nicht braucht Das Verb g/agolp der Bildung entspricht go/go1je. werden, sondern kann ein altes Intensivum sein: der kann snrsinarp Verb Das zittere). (drhne, nach etwa gr. s.zpzaipw n mit lat. murmuri ver einigermafie nach Bedeutung der nicht Bildung, kohb1. Die brigen Verbs glichen werden. Dunkeln Ursprungs sind lobslo, ie der ersten und zweiten Vokalharmon durch die Gruppe, kleine eine bilden gekennzeichnet wird. .stje. .slje., -elye-, Silbe und durch Stmme auf -o1j., Standpunkt aus slavischen vom nicht Verbaltypus der ist Wijk Nach van typus zu Denominativ ieur. einen denominativ, geht aber letzten Endes auf n des Erweiterunge Thematische zurck. -1-ol-, -et-, Substantiva auf -15, -ols, (-als). Er ver selben Nominaltypus sind die slav. Substantiva auf ahd.flogazzen gleicht mit unserem Typus germ. Verba wie ags. fiogetlan, und griech. Verba (flattern), ahd. Irofeszen (triefen), got. iauhatjan (blitzen) Den Gegensatz zwischen griech. und wie xx&a, 6z&o, yw mit dem Gegensatz gr. axtb-: slav. van Wijk stellt 1 slav. und d vorgerm. desej- zusammen. Diese Erklrung van Wijks drfte richtig sein. n Nachdem wir jetzt einige Spezialtypen von ye/o.Verba ausgeschiede hin untersuchen. Ursprung auf ihren haben, werden wir die brigen geworden: Zum Teil sind offenbar alte athem. Praentia zu veb-Verbs

Das Verb pi. : pEsati ist vielleicht ber einem alten athem. Wurzel aorist peik. : pib- gebaut. Warum hier ein yebo-Prsens, nicht ein e!oPrsens gebildet wurde, ist nicht klar. Vgl. aber dieselbe Bildung im Lit. piei). Das yebo-Prsens erforderte aber e-Stufe; man hat daher das Prsens aus der \ollstufe pei. gebildet. Um Ablautsunterschied zwischen Prsens und hat man den Aorist auf die Schwundstufe Aorist zu erlangen S. war dann das gegebene Formans. Bei der pik. bauen mssen, und ge. Bildung von ebo-Prsentia zu Wurzelaoristen ist man, wie wir S. sehen haben, umgekehrt verfahren, vgl. msrQ : nirs zum ieur. Aorist ner-. Die brigen yebo-Verba unserer Gruppe sind teils nur im SIav., teils nur in wenigen Sprachen belegt, so dab sie zur historischen Aufklrung des ye/o.Typus nicht wesentlich beitragen knnen. Verbs ohne 2ten Stamm auf
.

1i : iizati; lit. iieBu; skt. rdIzi. slen : stenali; skt. slanihi. teq : lesali; lett. le.)u; skt. 1(i, 3. P. Pl. taksali. ist -jasali. Das Beispiel ist unsicher. Lit. josni neben josirr drvvu, ist nicht erst bei Ruhig belegt. Die Entstehungsgeschichte von gr. athem. Prsens klar. Thessal. )?) odow wv,toiw )Hesych) wrde ein nicht sicher )vgl. bezeugen, falls aus wasw entstanden. Dies ist jedoch

Boisacq s. v. Jvvupi). : zbdati; lit. iedi, 9 zid

Vielleicht mit Metathese aus

dherh-, vgl.

skt. dehnn.

ieur. Ferner gehren zu den yebo.Verben einige Verba, die in anderen Sprachen charakterisierte athem. Prsentia aufweisen: lat. planga, 9 :plakati; lit. piak; gr. i2i)oocu, z)ijyivut, ir.Zd,jv; piai got. faflokun. )schreibt). pi.Q : /YEsalz; lit. pieiu; skt. pinlfti; lat. ping; toch. B. pzkani Skt. Aor. Part. Med. pifnab deutet darauf, dafa beik- aoristisch war. rp : rizuti; lit. rhu; gr. v;ut. sein. bdp: dali knnte urspr. ein nasalinfigierendes Verb gewesen Vgl. Itt. gend : geda (sehnen), ged1i (trauern); gr. iiaaae.%ci. Als sichere Beispiele von alten athem. prsentischen Wurzelstmmen, die , slenQ, te9. 9 in die slav. ye)o-Klasse hinbergetreten sind, betrachte ich ii

Neben der oben behandelten Gruppe gibt es im Slavischen eine kleine Gruppe von Verba mit postkonsonantischem -yebo. ohne Aoristbildung auf -a-: 9 : sj/jti 9 : kiati (schlachten, stechen), borp : brali streiten, kmpfen), ei koi (mahlen), snp : ti (ernten), -rtp: .-jj (sa.; treffen; ob-: finden). Das Verb -rgtQ scheidet sofort aus. Der Jnfinitiv -rsIi zeigt, dafi wir hier ein altes Prsens mit Nasalinflx vor uns haben. Daraus, dal das Verb kein altes yebo-Verb ist, erklrt sich, dafi es im Aor. anders als die Mehrzahl der brigen yebo-Verba behandelt worden ist. wozu auch russ. nopi : tIop6TE (auftrennen, meip, kol , Die Verba borp, 9 aufschneiden; durchstechen; sprengen) zu fgen ist, gehren zu einer Gruppe von Verben, die schlagen, stofien, stechen, graben bedeuten, und die in einigen Sprachen o-Vokalismus, in anderen e-Vokalismus aufweisen. Im Balt. hat auch das Verb mahlen o-Stufe, Ich gebe unten die Entsprechungen in den verschiedenen Sprachen: 9 : Itt. baru, baria, lett. baru, (dial.) baru )); ano. berja <barjana; bor das Lateinische hat e-Vokajismus: ferm7. kolp : lit. kahl, ka/ia, lett. kai.zi, hain (d,l. ;neiQ : lit. nal, maiia, lett. nau, main (mi); got. sna/an; ir. melint hat evokalmsmus. Lat. nmolj kann sowohl o als e haben. Im Hittit. findet man mala4 ma/aIizi Reduktionsstufe findet man in arm. ma/em (zerstofle, zer quetsche, zermalme), in kymr. rnalu und in umbr. kuma/Iu. Mit diesem Verb zu verbinden ist wohl akt. mrniti (zermalmen). Russ. nopib: r..ksl. naperi )durchstich), ksl. rasperu (= rasporju); gr. seipw (durchbohre, durchstofie); skt. piparti (jmd. hinberfahren, hinber setzen); got. faran. Mit verwandter Bedeutung und ebenfalls mit o-Vokalismus findet man: 9 (stechen): lit. bed (graben); lett. beu, Prt. bedu; preufi. Prt. Part. bad Akt. embaddusisj; Ist. foai. Bedeutungsmfiig von den obigen nicht zu trennen sind ferner: ie, iesati (kmmen) : lit. kasil, kasia (grabe), lett. kau, kasa (a) [harke].

40

CHR. S. 5TANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

t.

DAS SLAVi5CHE UND BALTiSCFiE VERBUM

kauju, kanu kovQ, kovati schmieden): lit. kauju, kdviau (dial. kava): lett. houwan. ahd. ); (l und kvu ArmbewegUflg, Die grofle Verbreitung des o.Vokalismus in Verba der hervorge erster als GRTCetEN wohl hat Schlagens in erster Linie des o.Vokalisn3Us in den hoben in seiner Arbeit: Die primren Prsentia mit Er zitiert germ. sie/san, Breslau 1905, S. indogermaniSchen Sprachen skrau)lan, bauten, bankan, spalten, skaidan, skaidan, maitan, waipan, hauuas, siav, sujg (Grundduju, baudB, staulan; gr. xod0. nDtti lit. kern, kaid, ;nalan,fal/an; biandan, graben, germ. er zitiert Ferner bedeutung:,, stofien). Begriff der gr. 760); lat fodit, titels: lit. kasii, nah) bei welchen der her des dadurch Begriff dem hinter Sprachbewuf atSein Armbewegung im vorgebrachten Resultates zurcktritt. Armbewe Zwar scheint Grtchen mit seiner Definition (,Verha der zu haben. gung) einen zu weiten Rahmen um die Kategorie geschlagen hat, das verwiesen Verhltnis ein auf Dies verhindert aber nicht, dafa er Aufmerksamkeit verdient. Man knnte auch sein Material etwas erweitern, z. B. durch gr. ganzen (schlage, haue, hacke), vgl. sl. kopafi, lit. kapti (haue, hacke); air. 1 (werwunde, tte). garnicht Die Sonderstellung der Verbs borQ, kolQ, rneiQ scheint also sein. zufllig, sondern vielmehr in der Vergangenheit tief begrndet zu sondern 2 Slav., im nur nicht ist Verba Die Flexion der erwhnten yeio-Verba. auch im Balt. anomal. Im Lettischen sind kalu, baru, nzaiu, kagu wie es bei i.Prterita, nicht -Prterita, Zu diesen Prsentia gehren aber in athematisch brti ist Lit. Im ist. Regel die berall sonst yelo-Verba verschiedenen alten Schriften (Daukla, Bretke, WP3. Sonst findet man die aber mundartlich Flexion kla : kll, bra : br, inla nil, kse : kst bei auch klo, bro, indio, kse. In den brigen ieur. Sprachen findet man yeIo-Flexion teils . e/o-Flexion, diesen Verba teils Auch die Bedeutung der Verba ist vielfach schwankend. So bedeutet lit. kai: schlage (mit Hammer, Axt), schrniede; kolp: steche, schlachte lat.feri: stofle. haue, steche, lit. bar: schelte, schmhe borQ: kmpfe

Man sieht aus dieser l.beraicht, dafa schlagen, stechen. graben di durchgehenden Bedeutungen dieser Verba sind. Die Bedeutungen gehen indessen leicht in andere, verwandte Bedeutungen ber. Auch rnelg ist voi der Gruppe bedeutungsmfaig nicht zu trennen:,, mahlen ist ja eine spe ziehe, technische Form des Zerstofuens oder Zermalmens. Sieht mai nun die Grundbedeutungen sowie die verschiedenen Bedeutungsentwicklunger an, so drngt sich einem der Eindruck auf dafa die Verba eine wiederholt Handlung bzw. eine intensive Handlung bezeichnen. So ist z. B. schmieden nicht einmaliges Schlagen, sondern wiederholtes Hammern. Das norw hogge (hauen) bedeutet fr mich in erster Reihe ein wiederholtes Hauer (z. 13. von Holz); kmpfen bedeutet eine wiederholte Reihe von Schlgen graben bedeutet ein wiederholtes Stechen.,, Mahlen ist ein typisches Beispiel eines fortschreitenden Stofsens. Ich glaube also, da fa w ii hier einen alten iterativen oder intensiven 1 Typus voi uns haben, der durch o-Vnkahismus der Wurzelsihbe charak

terisiert ist.

schlage, treffe. ahd. houwan: hauen. lit. kiiu/u: schlage, kmpfe. kong: schmiede. lat.fodi: grabe. lit. bean: steche, bohre, grabe. bodg: steche. lett. kau: harke. lit. kasi): grabe. ieg: kmme, streife, streife ab. grebg: grabe (mit p0.), rudere: einzelsprachlich auch: harke, kratze, kmme.. got. graben: graben. lett. grebju: hhle aus, schrape.

Anm. Meillet MSL XIV S. erwhnt auch eine andere Gruppe wo der o-Vokahismus im Prsens verbreitet ist, nmlich Verba, die da, Hervorbringen von Lauten bezeichnen vgl. auch Grtchen, 1. c. 5. 50): slav .sopg (spiele Flte), pojg (singe), ggdg (st$xpito), hat. /a (< ioidt), gol suaran (schwren). Im Balt. knnte man land (sagen) erwhnen (vgl. russ TopuTopnTa schwatzen mit intensiver Reduphikation). Im Shav. knnte man auch slonjo : stonati anfhren, vgl. .stu, stona/i, russ. CTOfl3 (cTonaio), aruss. CTONIO neben ksl. stenjg, -alt. Auch diese Verba be zeichnen dauerhafte, z. T. aus verschiedenen rhythmischen Teilen bestehende Handlungen. und lassen sich vielleicht in die oben besprochene iterativ intensive Gruppe einreihen. Im SIav. und Balt. weisen aber diese Verba keine besonderen flexivischen Eigenheiten auf. Grtchen erwhnt auch eine dritte Gruppe von Verba mit o.Stufe Verba der Beinbewegung. d also des Gehens u. 2.: gaggan, feran, laikan, lilaupan; ed.ouoi faln,iw,, senpcTn); karzzin. Mir scheint diese Gruppe so klein, so heterogen und in den verschiedenen Sprachen so ungleichnafiig verteilt, dafa ich zgere, hier mit einer zusammenhngenden Gruppe zu rechnen. Fr das Slav. spielt sie wenigstens keine Rolle. Der lterativtpus mit vVurzelvokal o, den wir hier konstatiert zu haben glauben, hat Vertreter im Lateinischen fodic), Griechischen (x6no) und

2
3

Nach lt. Sommerfelts und C. Borgstroms mndlicher Mitteilung wohl als in e/a.Stamm aufzufassen. Abweichend M. L. Sjoestedt, Mtl. Vendryes 5. 332, die es fr ein i.Verb halt. wo der Aor. ohne .- gebildet wird. Wegen der BedeutungsentwiCklUng anderer Wrter unserer Gruppe trage

ich kein Bedenken, die oben angefhrten Bedeutungen von grebg zu ver binden. Berneker und Trautmann trennen grebg (grabeI von grebg (harke, rudere) und verbinden letzteres mit greb. (greifen), das ich fr ein anderes Wort halte. Meillet, RESI. VII S. f. identifiziert in berzeugender Weise grebg (rudere, harke) und grebg (grabe). Intensive Verba bekommen leicht die Bedeutung des Wiederhohens. Vgl. Meillet, lntr. 7 S. ao ber die ieur. Intensiva: La valeur de hintensif ressort dc la formation: 1 indique la rtpetiiion ou itnergie de laction.

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

1.

DAs SLAVJSCHE UND B.OLTtSCNE vERBUM

43

reichlichsten ist er aber in den nordieur. wahrscheinlich Keltischen (gonim). Am Das hufige Vorkommen von Formen en. ) vertret Germ. Sprachen (Siav., Bali, e (aneig gegenber main usw.) erklre mit e-Stufe neben denen mit o-Stuf l die alten Grundverba fortsetzen, neben e-Voka mit ich so, dafa die Formen al vorlagen. Diese Typen haben denen Intensiva oder Iterativa mit o-Vok et. Spter haben einige Sprachen gebild ation in frherer Zeit eine feste Korrel tive Form verallgemeinert. Ich glaube das Grundverb, andere die intensiv-itera e o durch alte atheniatische Flexion el also nicht mit Meillet, dafa der Wechs Wechsel in der athem. Flexion ber zu erklren ist. Erstens ist dieser wenn diese exzep t Ferner wre es merkwrdig, haupt nich sicher belegt. ins Slav. hinein erhalten bis n Flexio athem. der Form tionell altertmliche ste der athem. Flexion bewahrt hat. wre, das ja berhaupt nur wenige berre 2 typus betrifft, so knnte vielleicht Iterativ s unsere Was den o.Vokalismus verwiesen werden: Im Indoiranischen auf eine Eigentmlichkeit im Skt. vkategorie, die durch starke Redu. Intensi findet man eine weit verbreitete Formation ist u. a. beim Verb han plikation gekennzeichnet ist. Diese jdg/zan. und ghan(g/ian. zu hae-. (schlagen) reichlich vertreten. Man findet han. (dessen Reduplikationssilbe ghanig ers besond und n-, Hier deuten jdfigha . alismus im Gegensatz zu hnii (e=hitt aus der Wurzel + i besteht) auf o-Vok kwenzi). ist es mglich, da unser Iterativ. Was nun die Flexion betrifft, so Intensiva, ursprnglich athem. n. indoira Intensivtypus, ebenso wie die des a-Aoristes im Slav. er Fehlen das dies da und hat, Flexion gehabt verallgemeinert wurde, erbs yelo.V den bei klrt: zur Zeit, wo der a-Aorist tisch gewesen sein. athema noch e Iterativ elten behand knnten die hier a )lntensiva) ein Iterativ die und verba Man kann annehmen, da die Grund ic/- die Flexion SIav. im knnte So haben. ut ander gegenseitig beeinfl meia- selbst ein das Grundverb 2 von mol- angenommen haben (falls nicht ). athem. Wurzeiprsens bildete sstufe als die hier behandelten Das Verb Fang hat eine andere Ablaut Der Stamm Fan- scheint vom dt. verwan Verba. Die Bedeutung ist aber 2. P. Pl. hath) abstrahiert zu hnli, akt. (vgl. zanben-: athem. Prsens yelo-Verba verbreitete, hatte dieses 3 Als sich der a-Aorist bei den sein. Die Bedeutungshnlichkeit dieses n. Flexio alte die Verbum vielleicht noch beigetragen haben, das Eindringen Verbs mit den brigen knnte dazu verschieden gedeutet worden (ans a, In hittit. eFmi: aanzi u. a. ist das a Flexion der u-Konjugstion laki, athein. der In ie). armon durch Vokalh zweifelhaft, ob e oder 1 vorliegt. ist zi) akan i, Fekten ni, .akh aki, ekwe H. Pedersen, Hittitisch S. 198, die nach spricht me Fr die letztere Annah Form i-e-ri-ir (Bilingue t6t). (vgl. russ. uopi: r. ksl. wanepn), Im SIav. findet man per. neben per. bad-. sten- neben ston-; im Balt. bed- neben Slav. in zwei Verba gespalten: eng im also sich hat ghenVerb Das (jage) und iSng (mhe).

eines -a- im Aorist zu verhindern. Da ein sicheres altes athem. \erb, wie zu den a-losen yelo-Verba gehrt, ist ein lndizium dafr, da wir mit Unserer Erklrung von ko/g, barg als alte Athematica auf richtigem Wege sind. Vgl. auch die athem. Flexion von Id. brti in gewissen Texten. Auch andere Indizien weisen in dieser Richtung. Der Stammunter. schied zwischen bodg, kovg und koi, borg kann wohl kaum ursprnglich sein. Beide Typen lassen sich als Substitute athematischer Flexion erklren akt. IakIi (ig akt. r/diii). (vgl. tekg Interessant sind ferner die schwundstufigen Formen mit u im Balt, s im SIav.: ku/id, kditi (dreschen, schlagen), lett. kuiu (schlage, prgele; dresche) zu kitj; preufa. gunnime:, gzmlwei (treiben 1, slav. genai; Id. duriu, drli (stechen, stoen), vgl. difiF Im Slav. scheint dvr- in /. undei, po. uderzy/ (schlagen) zu einer Schwundstufe der. gebildet zu sein. Lit. ka/li: klti legt die .Annahme einer frheren atheni. Flexion kai- : kul. nahe. Falls ur, ui un Schwundstufen or, o/ on sind, knnte man noch ein (slav. 3 2 und ein dar- zu unserer Kategorie fgen. und vorbalt.) gon.

Vgl. Itt. dpi neben preb. ape, skt. iipah (Gen. apim(; litt. ugnis: sI. ogns. Siehe Walde, Stand und Aufgaben S. Vgl. Str. goniin. Vaillant BSL IL S. 22 ff. meint, da die Verbs der hier b-handelten Gruppe alte ui-Verbs sind. Er hlt das zweite a von hittit. maiai, lmper. malta fr eine Erweiterung des urspr. Stammes. Die Grundfiexion wre also die von akhi. Falls Vsillant Recht hat, wre der oVokalisnius dtr Wurzelsilbe klar, denn athem. ii-Verba weisen im Hittit. den Vurze1vokal m auf. Er schreibt:,, les formes du hittite sunt 3 pers. sing. malat ii broie, La flexion en -a7ti du hittite, 3 pers. plur. ma/anz,, Impr. tale. . e pers. .am largissement dc la flexion en iii tkankai eI kanki etc. 3 Siurtevant, p. 244) dmt r5pondre la flexion du parfait moyen skr. -e, II faut supposer une mme source sI, -e (vFdi), lat. -i, pers. skr. -e. a tous les verbes du peilt groupe dc lii. mal,) qui ne sont pas ricents. Da die Verbs auf -aizhj. 3. P. -at dem ieur. Pert. Med. entsprechen, ist mir unwahrscheinlich, aus Grnden, die aus der Einleitung zu diesem Buche sowie aus meinem Aufsatz NTS VI S. agif. hervorgehen. Den Typus ff.) ganz einfach 5 auf -aiihi, -am halte ich mit H. Pedersen (Hittit. S. mi fur themat. Verba mit bi-Flexion. Da der Typus malai nur eine Er weiterung (Clargissement) der Flexion auf hi ware, ist eine unbewiesene Hypothese; und die Verba der -a/i/ji-J<lasse hatten vielleicht nicht immer oStufe der Wurzelsilbe, vgl. memahhi, memai. . ich sage...). Dann mute man sich aber auch in diesem Falle mit dem Vokaljsmus o ausetnsndersemen Fsl]s man sich trotz dieser Einwnde auf Vaillants Standpunkt stellt, kann der o-Vokalismus nicht ursprnglich ein Kennzeichen eines lterativtypus gewesen sein, wie ich angenommen habe; er ware ganz einfach durch die athem.,, ti-Flexion motiviert; denn diese fordert im Hittit. a-Vokalismus. Es ware aber merkwrdig, da der Vokalismus der hi-Verba in einer geschlossenen Gruppe mit der hier besprochenen speziellen Bedeutung, und sonst hchstens in sporadischen Fallen erhalten wre. Man mte annehmen, da eine kleine Gruppe von ursprungl ehen km-Verbs mit der Bedeutung schlagen, stechen
.

44

CR5. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.i.

DAS SLAVISCSTE UND BALTISCS{E VERSUM

45

g. Verba mit postvokalischem -ye o. Verba mit 2tem Stamm auf -a-. auslautet. Dieser Typus herrscht bei Verba vor, deren \Vurzel auf a, Ausnahmen bilden na1i, .spbli, teilweise auch dsnli, sb(i (neben diijati, sbjali). Ich verweise auf folgendes Material: dajg : aajati (gebe), stajg (trete), bajg (erzhle), /ajg (beile; stelle nach), kajp s (fhle Reue), ajy ([er]warte, hoffe), iajg )schmelze), .ttiajg (winkel, -ua/Q (haue aus), dijg (lege, setze), sbjg (she), zscjg (wehe), rbjg (stof3e) ? grfjg (Wrme); dazu kommen mit Ablautswechsel: /ejg : /i/a l/bjati) Igiefsen], smija/i s 4s;;ztjaIi af) [lachen], dbjg : zija (zsjatt) [ghnen]?, plujg p/sza/i (speient. b/ujg : bIsvafi )vomere). Vgl. van Wi)k, Gesch. S. 247, Diels

i3j.

Von diesen Verben scheiden zunchst kjg, sm3jg s, rJjp, ijo aus, als nur scheinbar zu dieser Gruppe gehrend. In Wirklichkeit sind sie eo.Verba zu Stmmen auf .y. (slav. j), und gehren zu demselben Typus wie berg: biraIi) Eigentmlich ist hierbei nur die Dehnstufe der Wurzelsilbe im Prsens gegenber der Vollstufe in berg, derg, covg usw. Neben j) 1tjati liegt auch liii, Aor. vl/i, Prs. /Ijg vor. Im Balt. hat dieser Typus schwankende Flexion. Im Lit. findet man heju, /ijau, Ueli; diese Flexion ist offenbar eine Neubildung mit verallgemeinertem je. Umgestaltet ist auch 2em. /ejd /ieja&, /ictz. Die alte Flexion ist wohl die ostlitauische: Iejn, bjau, helfe, die mit lett. leju, ldju, lidl bereinstimmt. Das Prteritum lejau ist oohl ein dehnatufiges Prteritum, wie genau, imia, hckia usw. Diese Dehnstufe erklrt also nicht die siav. Dehnstufe im Prsens, die vorlufig dunkel bleibt. Mit 1hj 9 usw. vergleichbar ist gewissermafsen kaig (inf. kajali). Auch dies ist in \Virklichkeit ein cia-Verb zu einer auf y (slav. 3 2 Hier ist aber der o.Vokalismus unklar. ausgehenden Wurzel mit Dehnstufe. (oder wenigstens deren Vokaiverhltnisse) in verschiedenen Sprachen weiterlebten. Dies wrs aber an sich eine Merkwrdigkeit. Man wird dann auch auf diesem Wege auf den Gedanken gebracht, daf die Er haltung gewisser Attribute der hi.Konjugation in diesen speziellen Verba nicht ein Zufall ist, und man kommt wieder auf das Iterative oder Inten sive als das vereinigende Bedeutungselement zurck. Man mfite annehmen, da)? der Gegensatz zwischen .nii. und ?-Verba bei einigen Wurzeln, bei denen es besonders nahe lag, zu einer Korrelation Grund, erb : Iterativ (lnteniv) geworden wre, und bis heute indirekte Spuren hinterlassen htte. Vgl. van \Vijk, Gesch. 5. 242 f. Vgl. slav. dna (Preis), av. kaln )Vsrgeltung, Strafe), gr. oer lit. kana Preis). Als Verbum: skt. cayale lfit bfsn, straft, rcht), gr. ats; skt. apaciltt (Bestrafung, Vergeltung). aus ljajg, zjajg her. 34r) leitet hcjQ, zbjQ Meillet (MSL XIV S. Vgl. noch MeilletErnout s. v. hi. Dieser Erklrung kann ich mich nicht anschliefien. Erstens ist der bergang ja. > j. zweifelhaft. Zweitens setzt die Erklrung einen Dissimilationsprozef? cjfjg > zjg voraus. Die Er klrung ist zu kompliziert um zu berzeugen.
. . .

Erwhnt sei endlich re,Fo (gegenber perf. ringli), dessen c wohl mit dem jenigen von lbbg: /bgati (zu lebti) zu vergleichen ist. Das Verb dajg : dajali ist ohne Zweifel ein sekundres Imperfektiv zum perfektiven darn, : dalz also ein Verb von demselben Typus wie gyblg gvbali lctdp : /Jgali usw. In derselben Klasse steht gewif3 stajg : slajali gegenber perf. slang : slati. Das Verb dijg (dJjali, aWi) steht neben .ae4ag, welches ein altes redupliziertes athem. Verb vertritt; de.d.jg ist eine Umbildung von dedm, vgl. alit. Prs. demi, dsli zum Inf. dcfi, skt. ddd/zmi, dadhmdh. Van Vijk wird Recht haben, wenn er (Gesch. S. 248) sagt: Bei .VbTff, lttTH war die ursprngliche Verteilung diese, da)? aEli: dedg perfektiv und (hf?alj ddio das Iterativum dazu war. Das Verb dc,o steht also wahrscheinlich in derselben Klasse, wie dajg, slajg. ber die brigen Verba, insofern sie nicht etmologisch isoliert sind, ist folgendes zu bemerken: vijg setzt ein altes athem. Prsens fort: akt. vli, gr. &fot. bajg steht in derselben Klasse, vgl. gr. ozi. grcjg gehrt zur Wurzel ghier. wrmen), mit einem Suffix oder einer Erweiterung Dasselbe liegt in alb. ngroh )< g?zrsk) vor. IG. Meyer 3071. ft/ujg entspricht Itt. spjduju und gehrt zur wohlbekannten Sippe: Ist. gr. rrcs, got. speiwan. Die \erba phujo und bhujo gehren zu den Verbs mit Wurzel auf -w-, die spter im Zusammenhang behandelt werden sollen. sip: Dies Wort ist nur in den westlichen ieur. Sprachen bekannt: lit. seju. got. saian, lat. ser (. .sis), Pf. suY, Perf. Part. salum. Die ursprng liche Flexion falls man von einer gemeinsamen westieur. Flexion ber. haupt reden darf lf?t sich nicht feststellen. lajg mufs mit gr. rsxs (dor. rxco) [schmelze], Ist ldbe (schmelze) zusammengestellt werden. Die Wurzel war Ic rlea2.). Ob diese prsentisch oder aoristisch war, knnen wir nicht feststellen. Nur im SIav. und Balt. sicher belegt sind: majg: lii. snoju, mdli. /ajg: lit. /oju, dli; skt. rvali )bellt) kann altes r haben, vgl. lett. rju, (schelten), siehe Specht IF 62, S. 132. Wir sehen also, da)? einige alte athem. Wurzelprsentia )wF., bha-) zu unserer Gruppe gehren. Andere Verba (dajali, slajali, &jali) sind neu gebildete Imperfektiva zu dciii, sich, dbli. Ein grofher Teil der Verbs lfht sich nicht historisch verfolgen.
.

Verba ohne 2ten Stamm auf -a-. Zu diesem Typus gehren von den Verba auf -ci, znaui, -spcfi, -dcqi (urspr. zu debdg), sJli (neben sbjaht). Ferner gehren zu dieser Gruppe die Verba, deren Wurzel auf slav. .i, .u auslauten:
.,

46

diR. S. STANO

H.-F. Kl. iujg : fuji obujp : obuti : -duti 9 -duj

. 1. 4 2.NO 9 2

DAS SLAVJ5CHE UND BALTSSC1JE VERBUM

47

krvjj krvli

nvJo : nivi
ryj rvtz unyjp uny!z iijo :ili

bSjQ : bit, g;zsjg : gniti pbj : pili li,j: liti

pojp : peti ca
.0

l pei-. Ebenso ist psj : pili poj : pli offenbar ein elo-Stamm zur Wurze als ein yelo-Stamm zu biti : whrend bjp gewi6 ein elo.Stamm zu pei-, f., T IV S. 9, S. 111 RESI. Wijk van vgl. betrachtet werden muf3; und frsj flexivische Unter 9 en psj zwisch h nmlic findet Man 241. S. Gesch. schiede: ak. bijei, russ. 6pemB Prs.: russ. nsm, iak. piji bi, skr. bi ksl. p 2. 3. P. Aor.: ksl. pils, skr. b1, bi/a; russ. 6iia ak. naa. russ. pil, pi/, jak. : 1-Part. bjenE. ksl. Prt. Part. Pass.: ksl. pils

ngs. Ein Teil gehrt nur Diese \erba sind sehr verschiedenen Urspru Verbs auf eIo-. So ist den zu htung nach einer rein mechanischen Betrac

. -

.-; -5

2 )5

.2 =

-s

-5

5 .2

>
u
2
I)

mit dem Typus kryjQ, Man mufs annehmen, da6 der zweite Typus Typus anders erklrt erste der d whren ist, kr-yfi, kry, .krszens identisch als Grundform aufzustellen. pty- oder , pey- t geneig ist Man werden mufi. Prsentia auf -elo-. Zu Aoristen auf -ls gehren ja sonst immer nur auf einen Umstand ver fig vorlu soll , betrifft eit Was diese Zweih Verba mit zirkumflektierter die hat: wiesen werden, den van Wijk festgestellt d der zweite Typus lbz) whren , Typus ersten zum Wurzeisilbe gehren akutierte Wurzelsilbe hat. ) nher w- (kiyli, ul Vvir werden jetzt die Verba mit Stamm auf sind im SIav. und Balt. , enthlt ulw l Wurze deren Verba, Die betrachten. hkeit in diesen Fragen Klarheit ein schwieriges Kapitel. Um nach Mglic ba untersuchen, als diejenigen, : w-Ver andere auch wir mssen zu bringen, es mit folgenden Verbs zu tun hat welche zu unserer Gruppe gehren. Man Wijk RESI. III S. 38 baut). van auf T. z. das S. a .. (siehe das Schem mt man folgenden Eindruck: Wenn man diese Formen betrachtet, bekom Wurzeln (primren Verbaligen einsilb ieur. aus sind Die Verba auf -ov: -ulf pleu-; s/ovp, s/uti: kleu-; rov, . stmmen ohne a) abgeleitet: vgl. plovQ, plutz : die Wurzel prsentisch oder ob Rolle, ralf : reis-. Es spielt hier keine skt. afrol, frud/ii, gr. x).ti%t. vgl. ch, aoristis war kleuJeur. aoristisch war. . als ein themat. Prsens: Griech Andererseits erscheint pleu- im Indoiran. und Verb ist nirgends belegt. diesem von laor. Wurze Ein skt. plavale gr. 7t)iw. zweisilbigen Wurzeln Die anderen Typen stehen anscheinend mit Akut in Verbindung. hem slavisc mit tens wenigs 2 oder (primren Stmmen auf?), sind aber zum grf3ten Typen diesen en zwisch chiede Unters schen Die flexivi
-

52

.8

-2-

v
25
5

:2,2 52
.5.5

25 2 2

.5

.s

teE

i2.

22
2-

22

-2..
5
-2-.

-S

-S; 2-5 55.

7_:
.15.i 02

-5

:::
(0 2(00(0

-.-

Z 5

IV S. Ich gebe dieses Schema nach van Wijk TZ Zum Ausdruck Primrer Stamm siehe S. 76.

wieder.

.
.55

g
L (0 2

48

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942

Sos.

DAS SLAVtsCHE UND BALTISCHE VERBUM

Teil sprachgeschichtlich ganz unklar. Die baltischen Verba sind stark normalisiert. Sie flektieren fast alle wie spjauja spdve spjauti. Jedoch scheinen auch im Balt. auf diesem Gebiet einst grfiere Gegenstze vor handen gewesen zu sein. Auf ein frheres Prsens vom Typus pl000 weist das Pr. Part. sr,iwanCzio (Daukal. Ein Prsens desselben Typ:ts drfte in lett. slov. (Endzelin Gr. 6071 vorliegen. Zu den Prsentia kauja, auja gehren im Schriftlit. die Prterita kdv, Daneben stehen aber dialektisch kzo (lett. dial. kota[]), vo. Ferner hat das Lettische javu (l neben jvu (ii zu jauju (rhre [Teigl ein, apsaskova zu -skaut (umarmenl. Eine Flexion kauja : kvo ist eine Anomalie. Es muft wohl entweder kaumi (siehe S. 42) kva : kauft direkt durch kauju : kzo kauft ersetzt sein, oder erst durch die Vermittelung eines katu : kzo kanu. Diese letztere Annahme ist vielleicht die wshrsche,nlrchere: denn ein kauja neben einem frher existierenden kvo einzufhren, hiesse eine Anomalie schaffen. Leichter wre es, zu kvo ein kza zu schaffen, welches spter wegen des Tnfinitivs kuti zu kduja umgebildet wurde, nach der Analogie von pkiuja pfduii usw. (Ebenso were es unnatrlich, zu einem schon existierenden kuja ein kvo zu schaffen.l Zuletzt wurde dann auch kto in den meisten Mundarten zu kW umgebildet. Auch wenn man den ersten, direkten, Entwicklungsweg annimmt, bleibt jedoch kzo als Entsprechung von sl. kova. Mglich ist es, wie van Wijk T2IV S. 76 annimmt, daft balt. kat21, slav. kova ii an die Stelle von kuv, bzw. ksva getreten sind (vgl. die lterativbildung -snyvaui). Die Ursache der Substitution von kuva- kva durch kau kova wre m. E. die Tendenz, den Ablaut in der u-Reihe aufzuheben. Der Gegenzov: svati wre dann sekundr. 9 kovaii, snovQ : snovati satz ku; : kova, haben 9 Die beiden ersten siav. Gruppen: plato : pluu: und kov dann anscheinend auf halt. Boden Entsprechungen gehabt:

Typen deckt sich lujQ : fuji mit lit. krduju : krduii, das Prsens p/ujQ n lit. spjduju. Dafs aber auch das Balt. den Typus kryjp: kryti, myjQ : nz gekannt hat, darauf knnte vielleicht preuf. uumasuan (Abwaschung; bei transitiv!) deuten. Diese Form weist auf einen Infinitiv aun,i(wei( 1 als umvti), da die Verbalabstrakta auf -sna direkt vom Infinitivstamm gebild werden. Es ist also mglich, dafs auch die Typen fuja: fuji und mvj mvii auf balt. Boden Entsprechungen gehabt haben. Man darf aber a aumfSflafl nicht zu viel schliefsen, Man weifs nicht, wann die Bildungen -sn aufgekommen sind. Wir knnen nur so viel sagen, dafs ein nzi(w, im Preufs. einst existiert hat, nicht aber, ob er z. B. mit au/Jui synchr< gewesen ist. Vielleicht ist auch dieses an Stelle eines .li(we:} getrete wie berhaupt -du im Inf. gewifs sekundr ist. Vgl. auch slav. kyzns List das auf einen Inf. -k.vli zurckgeht. Der lnf. auf -auti- statt -(i- ist gew vom Prsens bzw. Aor. beeinflufst. Man findet also im Balt. vom Gegensatz iuj 9 fuji: mvjQ: mvii n unsichere Spuren: fujp : fuji niyjQ : mvii kruja : krdvi : krduui; preufs. 2 au/tZuI aumfisnan

i.

slov : sluir plov : pitil:

lett. siav : sli vgl. srawancz,o kava? : kvo ava? : zo

2.

kov : kovaii 9 sovajo : sovaii t

Wo man in demselben Verbum beide Typen findet, wie z. B. ba kruju gegenber slav. kryj , ist man geneigt, die beiden \okalstufen aus eine 9 gemeinsamen Paradigma herzuleiten, Man wird erinnert an skt. br,ivrn bravEi, brdvffi, brmah, bruvdnii. Man knnte sich denken, dafs aus eine Parsdigma krewsmi: krn:ds die Balten die Vollstufe (kru-ja), die Slav die Schwundstufe (kr.je.) verallgemeinert haben. Eine zweite Quelle des Typus auf -yj sind vielleicht alte Wurzelaoris mit verallgemeinerter Schwundstufe, von welchen skt. abht, gr. po (wo; wohl sekundr Prs. w <b/:-y). geavifs schon ieur. war. Griech. zu 6i,ozz, drfte eine entsprechende Bildung sein. hnliche Flle knnt unter den siav. Verbs auf -yjg vorliegen, obgleich diese Annahme re theoretisch ist. Verallgemeinerung der schwachen Ablautsstufe einer zw silbigen Wurzel finden wir auch in der e/o-Klasse in tsrQ :frsxS : trsli, 5r, rsti.
Was nun die Verteilung von ye/o-Verba (mit postvokalischem -yelo-) m und ohne 2ten Stamm auf .- betrifft, so kann fr die Stmme auf -a ur -svielleicht die Regel aufgestellt werden, daf die ursprnglich aoristische Stmme keinen 2ten Stamm besitzen, whrend die ursprnglich prser tischen Stmme einen solchen aufweisen: Unklar ist kszn (List), vgl. russ. KO3HL. Hat ein kou- : ku- neb kow., k- existiert? Russ.-ksl. kuzn5 wohl zu einem spteren Inf. kui vgl. klr. kuuy. Wohl fr au/aal, vgl. aulausins.
Vid..Akd. Skr. II. H..F. Kl. gs. 10,. r.

) haben. t Im Gegensatz zu kduti, iduti, lett. jaut, -skai (und aii: vf die brigen halt. Verba auf -auii- im Prteritum anscheinend nur Formen auf .vi, nicht solche auf -av. Diese Verba auf -duja : dt: -auf, haben im SIav. dreierlei Entsprechungen: plujq :plxtafi, iujp: fuii, kryjo kryft. Von diesen
1

Vgl. Endzelin, Gr. S. 6o:,, Diese Stammformen auf .auju sind vermutlich teilweise Umbildungen lterer Stammtormen auf (balt.) -ava-, deren Reste orliegen. lit. sravu noch in lett. 3. P. 5/0v. Gewi fr alteres sovp : sovali. Dieses Verb hat im Balt. Zirkumflex, im Siav. Akut. Das Prsens stimmt in den beiden Sprachgruppen nicht uberein (vgl. lit. aun).
-

50

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

No. i.

nas SLAViSCHE LXII BALTISCHE VERBUM

znat:

vgl. gr. iyiw


. .
-

ijoi, skt. viti. Was die Verba auf iii, -uti l -vati betrifft, gestattet das Material keine sicheren Schlsse.
. .

diti bajati vi)ati

iir,urv, akt. adht. ty,jui, lat. Jirt

Prs. yi;vciaaw Prs. gr. ziiizi, skt. dadhnii

Sekundre Verba mit Vokal zwischen Wurzelsitbe und Sulhx.

Zu dieser Klasse gehren die Verba auf -aj -au, .JjQ .Jti, .uj9 : -Ovaii. Diese Verbs sind teils denominativ, teils deverbativ, und sind vom Ksl. an beraus hufig. Im lebenden Siav. haben sie eine gro6e Produktivitt. Die Haupitypen sind: Der erste Typus ist aus einem 1. igrajQ zu ra, lJ/ajp zu Im zweiten Fall knnte gebildet. von -ye!oHinzufgung -Stamm durch auch -je. zugrunde liegen, wie in Id. juokuoja zu ukas, badoja zu bdas. Mglich ist natrlich auch -je., analogisch von den -Stmmen verbreitet. Vgl. im Lit. kartja zu katas. vor, 2. pornagajQ zu ponzogQ usw. Hier liegt wahrscheinlich altes -vgl. lett. mtdju (hin- und herwerfen) zu test. Vgl. gr. )xxa u. a. Brugmann, 2 S. 162 f. Ursprnglich drfte das lterativ.Durativsuffix -. halbGrdr. JJ athematisch gewesen sein, vgl. lit. dtau. Analogische Weiter oder thematisch fhrung des fr diese Kategorie charakteristischen langen Wurzelvokals findet man in sekundren imperfektiven Bildungen mit i, y gegenber t, a im Grundverb, vgl. umirati: amsr, nazyvati: ;iacsvati, naricatz : raci (zu rekQ) usw. Das letzte Beispiel zeigt, da6 die sekundren Imperfektiva zu Verba, die irgendeine Form mit s (s( aufweisen, grndstzlich auf diese Form bauen. Zugrunde liegen wohl Ab 3. u;ne,p zu ums, bogat/o zu bogota leitungen von Nomina auf ejo-. Das Element -yeio. wurde an die verlngerte e-Stufe des Suffixes -elo- gefgt; vgl. die lit. Bildungen auf -eja, -uoja, -yja. Dem Typus boga/i5p entsprechen lit. gerija zu g&as, jaumija zu jaunas usw. Die Verba auf -iW drcken zum groften Teil das Sichbefinden in. einem bestimmten Zustand oder (wenn mit Prfix verbunden), das Geraten 2 Hierbei hat gewifi der Gleichklang mit den Verba in einen Zustand aus. mit dem Zustands auf ffi x .J ein Rolle gespielt. Auberhalb dieser Bedeutungsgruppe stehen die transitiven Verba pitJi (nhren), -do/Jti (berwinden). Neben titifi findet man ein pitoms (aiuu6;), welches darauf deutet, da6 ein athem. oder reinthemat. Verb zu diesem Stamm existiert hat. Vielleicht ist dieses Verb durch ein Denominativum ersetzt, welches dieselbe Bedeutungsnuance wie das verschwundene Verb erhielt. Vgl. indessen lit. peneI; (pna und ptni) fttern, welches die Form eines Zustandsverb hat. Das Verb doljti (odo/eti, udolili u. a.l gehrt wohl zu einem Simplex do/ti zu ao1a (Berneker), mit der Bedeutung Glck haben.
.

In Zusammensetzungen (und vielleicht schon im Simplex) ist es transit geworden, und hat die Zustandsbedeutung verloren. Eine Parallele bild gewissermafien Id. laiim7i Glck, Erfolg haben, und ferner: davontrage erlangen, erreichen, gewinnen, verdienen zu /ajni (Glck). kupujp zu kuplQ. Genau entsprechend sind d 4. daruj9 zu dars halt. Bildungen auf (lit.) -anja : -uo. Auch diese Bildungen umfassen Den minativa ohne Rcksicht auf den Stamm und daneben auch Deverbati mit imperfektiver und iterativer Bedeutung. Vgl. lit. ?arnduja dient) a (schreit vielfach) zu %iukia, cidavo (Imperfekt) zu ejti. D 1 trnas, tikau balt. und siav. Typus erinnert an den griech. Typus auf -im, .uiiam elisch -suu <-atw. Diese \erba sind von Nomina auf -au; abgeleit Nomina agentis auf -zu; fremden Lrsprun( Wenn auch die griech 1 so verhindert das nicht, d sein sollten, wie Debrunner behauptet, dieser entlehnte Typus an einige altererbte ieur. Nomina auf -us, v av. bu., apers. dahyau (vgT. auch gr. rau;, skt. dvauh) Anknpfur gefunden haben knnte. Nun m6te aber im SIav. uyo- sich zu uj nicht zu -uj entwickeln. Es decken sich also die slav. (und halt.) Verl Man ist geneigt, slav. -ujp, Ii nicht genau mit den griechischen auf -auju auf -uye!o- zurckzufhren, und sie als Ableitungen von Substanti auf -us (gr. zpta; zu erklren, wie Meillet, Etudes 1 S. 148 f. vorg schlagen hat. vsp;ti (schreien) steht isoliert da. Man knnt 5. VspajQ, v5pbJei geneigt sein, hierin eine den lit. Verba auf yja, .yti entsprechende Formatic zu sehen. Es wre aber dann merkwrdig, da6 die Formation nur in diese einen Verb erhalten wre. Ich glaube daher, da6 ILJINsKiJ mit seiner E 5. 177 if. in der Hauptsache recht hat: es handelt sich ui klrung KZ eine Ableitung von einer Interjektion Nur glaube ich nicht, wie Iljinski dafi das Verb durch eine Verbindung von zwei Interjektionen s und gebildet ist, sondern eher, da6 eine zweisilbige Interjektion api, sps dei Verb zugrunde liegt. Man htte es mit einer Bildung wie etwa rus BiIEiiiTL zu yei, aSKaTs zu n zu tun.
... .

c.

clelo- Verba.

Zu dieser Klasse gehren nur zwei Verba: iaQ und jadg. Diese Verb sind bedeutungsmfaig verwandt, und gehren funktionell zusammen: si geboren zu den determtnativen Verben, die entsprechende Indeterminativ 1 , iie jade zu jad 9 neben sich haben. Das Verb ldQ verhlt sich zu .ro.d idp vertritt JSdQ, vgl. po. odejdzie u. hnl. Das Suffix -dz- ist also zu Schwundstufe i. des athem. Verbs ei- : i- gefgt worden. Vgl. skt. eni iniai; gr. sim: Siehe Meillet, Linguistique historique II, S.

Russ. ksl. und skr. ksl.

Diels S.

263.

267.

52

CHR. S. SIANG

H.-F. Kl.

5942. \O. t.

DAS SLAVISCHE UND BAL1ISCFiE VERBUM

jadQ ist ebenfalls eine durch -dc- erweiterte Form eines athem. Verbs, vgl skt. ymi (gehe, reite, fahre), av. 3,lii (geht). Als Aorist verwenden beide Verba ihr altes Imperfekt: ids, jade. Durch die Hinzufgung von -dde. wird die athem. Flexion vermieden, was einer Tendenz der slav. Verbalentwicklung entspricht. Dabei mu aber die Wahl eben dieses Sufflxes ihren Grund haben. Das Element .de(o. kann ieur. -deIo- und -dlielo- entsprechen. Falls die zweite Mglich keit das Richtige trifft, knnte das Sufflx mit dem griech. Sufflx .lf&o- zu ff1. Im Griechischen hat verbinden sein (Chantraine, Ml. Vendryes S. dieses Sufflx determinative Bedeutung. Dem lnfinitivstamm fehlt das Suffix -delo-. Dem Inf. iii entspricht 1k. 9 ist das Prt. Part. Akt. .jav sicher belegt. Im lnf. findet man eid. Zu jad jaxait. Auf einen Inf. jati (=lit.jdli weist apoln. u. dial. jal, / je/i. Es 9 : jali bestanden 9 : iti=jad scheint somit ein vollstndiger Parallelisinus ia zu haben. Der Inf.jaxati reprsentiert eine erweiterte Form jaxa., die sich 9 angeschlossen hat. sekundr dem Paradigma von jod d. .we/o. Verba. Auch diese Klasse umfaf3t nur zwei Verba. Im Gegensatz zu dem, was wir in der vorigen Klasse fanden, haben die zwei Verba auf .we(o weder bedeutungsmfiig noch funktionell etwas miteinander zu tun. Sie bilden vom slav. Gesichtspunkt aus nur ganz zufllig eine Gruppe. Die 9 :p/Jti (jten). Verbs sind iv : i (leben) und plgv Das Wort 41V9 enthlt eine alte Erweiterung -zv-, die wir auch in akt. jtvati, Ist. uiu, preufi. giwa wiederfinden. Das w liegt ferner in der Adjektivbildung ivs, lit. givas, skt. flvdi, lat. utuos, kymr. bvw, got. qius vor. Der primre \erbalstamm (,die zweisilbige \Vurzel) lautet gefl-; vgl. mit Form 1 av. gaya. (Leben, Lebenszeit), lit. gajus leicht heilend), slav. gojili in po. gei/ (heilen); mit Form II av.jytu. (Lebenszeit), gr. s, Aor. ikov. SIav. iti enthlt die doppelte Schwundstufe gt., die man in av. (Leben) wiederfindet. Vgl. lit. gVi aufleben, beil werden (:gj)a, gijo). Das Wort p/vg :p//ti hat auch neben sich nominale Formen mit w, falls mit ksl. plzy (Spreu), lit. pils. lett. pc/us, pe/avas, skt. Akk. Pl. pa/van verwandt. Ohne w findet man lat. pa/ca. 9 nicht 2 S. 216 hlt das w von ivy, p/1v Meillet, Le Slave Comm. fr ein Suffix, sondern fr eine Vvurzelerweiterung, die auch in nominalen Formen auftritt. Er sagt aber mit Recht.,, Mais lopposition du pr6sent qui offre cet 6largissement et dc linfinitif qui ne le prsente pas donne cc -ve- le caractere dun suffixe dc prsent en slave.

e.

Verba mit Nasaljnfix.

Diese Verba sind an Anzahl gering; dafr kommen aber die meist von ihnen sehr haufig vor. Die Verba sind: sdg : sjsti, 4g : bfh, .rfiQ : -rjsli. Die drei letztgenannten haben keine Entsprechunge d 9 b aufierhalb des Slavischen. Dem Verb sfd/ entspricht im Preufa. sindats edens LIIi. Die Wurzel sed. war aoristisch, wie Specht KZ 62, S. 48 dargelegt hat. Preufa. sindafs, ksl. sd 9 lfat sich auf snd zurckfhre vgl. Specht, KZ 62, S. 48. Tedesco (BSL XXIV 5. 197 if.) fhrt singhal sisch rdz. auf sindo-, bali nind auf ui-/und, zurck. Falls dies richt , sinda/s auf sind,5 zurckzufhren (zum i-Lai 9 ist, wre wohl auch sfd in skt.sidat,, av. vgl. das Auch die Wurzel /e.h- war wohl ursprnglich aoristisch und ath matisch. Meillet.Ernout (s. v. lectus) betrachten zwar horn. )iicro als ei lniperfekt. Vgl. aber den Einwand von Specht 1. c. Die Aoriste &)dxT eo heifuen in der Regel iiicht er schlief sondern er legte sie schlafen. Auch Boisacq hlt )ixo fr einen Aorist. Es scheint also l eine Nasalbildung zu lege zu sein. Zugrunde liegt dann /cflgi). Die Form b d gehrt zum alten aoristischen primren Stamm bhi 9 Aufier dem Nasaljnfix enthlt dieses Verb auch das Sufflx -dde.. Das -i dieses Suffixes scheint auch in der 2. 3. P. Sg. Aor. bysis vorzuliegei Diese Form geht wahrscheinlich auf bvd- le zurck; denn mit einem s.Aori, kann bei bh. schwerlich gerechnet werden, vgl. akt. dbhit, gr. pu. Je verweise auf das Kapitel ber den Aorist. 4 Das Verb rf 9 : rjsfl ist ye)oStamm ohne zweiten Stamm auf -a der .orist lautet .rJts. Der Unterschied in der Stammbildung zwische diesem Verb und den brigen drfte auf einem chronologischen Unterschie

Benveniste, Origines 5. 193, bemerkt indessen zum Artikel von Chantraine: M. Chantraine a confr a ccs prasent un sens exclusivement dter Mais cest l un aspect relativement accessoire de leur valeur. 3 mine Er betrachtet das Affix -dh. als Kennzeichen eines (erreichten) Zustandes
. . . .

Die prasentische Wurzelbildung ved. s&si ist nach Delbrtick, Syntax S. nicht beweiskrftig. Vgl. jedoch die Einwnde von Specht, KZ 62. S. f. sidat, ist nicht aus sjda/j (<sudagjl unter dem Einflufa von sed. cm standen; denn die iran. Form htte dann hj,aa. lauten mssen. Vielleicht Ware als Vertreter von vorslav. bnd lautgesetzlich byd 9 z erwarten, vgl. lyko, lii. luinkas (siehe Weingart, Rukov 5. 378). Da di nasalintigierenden Verbs einen morphologischen Typus darstellten, mach die Annahme keine Schwierigkeit, der Nasal sei hier durch Systemzwan, erhalten geblieben (n>un aOstatt zu ) bzw. analogisch wieder eingefiihr worden. Auch kennt man nicht das chronologische Verhltnis zwische, dem angeblichen Lautgesetz n> und dem Aufkommen von 6 , da d 9 gewifa nicht nrieur. Alters ist. Ein Form vykn 9 ist, falls aus nk., ii anderer Weise, namlich durch die Hinzufgung eines nasalen Suffixe ausgebessert worden. Da aber die Wurzel einen Kurzdiphthong aufwie vgl. akt. ui.yate, ucflah, oka,4), bin eh eher geneigt, mit Einflu von rycat zu rechnen.

(1 c. 567).

r
54 dIR. 5. STANG

H.-F. Kl.

2942.

No.

1.

DA5 SLAVISCI-IE UND DALTI5CHE VERBUM

themat. Flexion betrifft. Der beruhen, was den bergang von athem. zu (werde finden) zur nasal obrip , treffen (werde Umstand, dab s5rliQ , dab das Grundverb deuten infigierenden Gruppe gehren, knnte darauf stellung angegeben Krper die nglich urspr sfdq, auch hier, wie in lggQ, air. rethid (luft?. Vgl. aruss. an 25, IL S. BSL VaiHant, mit denkt Man hat. Der Aorist -r1e mhte obri (finden), russ. HaftTb, po. zna/e.l; lat. occurrere. eines Wurzel Dehnstufe die wre rfh. d. sein, parallel .sjda dem Aor. vgl. akt. (Rad), rotieur. zu ruith aoristes. Klrlich gehrt air. re/lud, Prt. roth. jr. rota, lat. rdthah, lit. rd/as, Verba zum Teil die Wir haben gesehen, wie die nasalinfigierenden in dieser Verbindung muf3 Es ). -r.ilp(? sdQ, n: 4gp, Krperstellung angebe mich stellen) ein Nasal. daran erinnert werden, dafi auch staue ich werde dafa sich auch unter den affix hat. Vir machten S. 30 darauf aufmerksam, deren Nasal sich spter befinden, Nasalinfix mit \erba alte einige elo.Verba 9 Verba waren grd Diese hat. itet n zu den auherprsentischen Forme verbre Krpers angibt. des g Haltun die die zur Gruppe, gehrt erstere und trgsq. Das im Siavischen be. Wir sehen, wie sehr der nasalinfigierende Typus mit nasalem der Typus hier ist Baltischen zum satz schrnkt ist. Im Gegen gemeinsam, dab Suffix der normale. Die Verba sed., legh-, ret- haben Ablautatypus erfordern die Bildung mit Suffix einen im Slav. wenig normalen rls. lege, da, zu rs(linp legnQ, wrde: sa(d,)nQ f. nelo-Verba.

lebenskrftigsten Die Verbs auf .;e/o. gehren zu den hufigsten und yatem. \erbals siav. Typen. Sie gehren zum lebenden slav. zeichnet: Die Die Bildung wird funktionell durch folgende Zge gekenn perfektiv. Fr \Jerba sind im Ksl. in der berwiegenden Mehrheit der Flle intransitive (mediale) eine grobe Anzahl der Verba charakteristisch ist die Zustand. Mit der einen in en Eintret das hufig sie bezeichnen tung; Bedeu Der Infinitiv gebildet. ielo.Verba Zeit werden immer mehr imperfektive im Urslav. es gab vielleicht s/ati; : 5/an macht Ausnahme i. t 9 -n endigt auf : pobjeli, skr. noch andere Ausnahmen, vgl. po. biegn: biec, skr. pobjegntrn digewm: dlli (neben dignuti); vgl. van Wijk, Gesch. 5. 243. mit Die Flexion ist nicht bei allen nelo.ierba dieselbe. Die Verba Prt. im -nxe, auf Aorist im n endige lsilbe vokalisch auslautender Wurze je. Dagegen Part. Pass. meistens auf -novens mit Verbalsubstantiw auf .noven VTurzelsilbe themat. tender auslau antisch haben die meisten Verba mit konson bekommt Man auf enbje. tiv substan Verbal .ens, auf Pass. Part. Aorist, Prt. also die beiden Typen: rinp, rinei; rznpxa, rinQ; rizp1i; rinovens, rinovene/e. 1. drign9, ilvignei; dvigs, dvie; dzigngli; azzens, dvzben5je. 2.

Viele \erba vom Typus 2 zeigen eine Tendenz, in Typus i hinb und -s, -e nebt zutreten, so dab man bei ihnen Aoriste auf .9x, einander findet. Gewisse Verba mit konsonantischem Vvurzelauslaut hab durchgehends Formen vom Typus i. Folgende Verbs gehren nach Diels S. 258 zum Typus i: ponian winken), tssplanelz s wird auflodernj, pomn9ti (pomfnpti) [gedenke li (blasen), plun 9 ti (spucken; auch plin 9 /i), rio 9 isuni (schtte aus!), dun s (strzen), minoti (vorbergehen(, zinpli (den Mund aufsperren), ne obin /i (unterwerfen), -/syngti (winken). 9 s (getrost sein), povzn ti (laufen), .vzn 9 Folgende gehren ausschliehlich zum Typus a: begn (i (versinke 9 (stecken bleiben), .gasflQ/j (erlschen), -g/sbnoti (stecken), .grgz;i ti (einschlieben; 9 .gybnpti (verloren gehen), -dbnpti (beschleichen), -k/en li (finst 9 zaklepe), -kysnptj (sauer werden), -lSngti (haften. Aor. -lipe), -;nr5kn ti vordringen), -nikn 9 tj (frieren), -rnskn 9 /i (sich neige 9 werden), -rnrszn li )dorre 9 -plSznpti (gleiten), .sagnQ/i: neposage.iija (unverheiratet), -szfn Aor. -svgIe), Iren pti (erstarren; Aor. -/rbpos/a), -xrsmnptj (lahm werde: leznQ/i (schwinden). Die uhrigen Verba mit konsonantisch auslautendem Stamm weis schwankende Flexion auf. Sie stehen auf dem bergange vom Typus zum Typus i. Bei kosnpti (berhren) ist die Flexion nach Typus i 1j (enthaupten), isgktz, 9 (wagen), usiik,i herrschende, ebenso bei drez,;pIi 2 (versiegen). Es ist mglich, dafa einige dieser Verba wirklich von Hau weil Konsonantenstmme teilwei aus zum Typus i gehren, und in Typus 2 hinbergetreten sind. Dafa die vokalisch suslautenden Stmme zum Typus r gehren, naturlich dadurch motiviert, dafa Wurzelaoriste auf Vokal, wie etwa pomaI duts, mi/S. wenig klar wren, und den Typus berhaupt nicht a geben wrden, whrend der themat. Aorist, bei der groben Hufigkeit d konsonantisch auslautenden Stmme, fast ein Charakteristikum des Nasaltyp geworden war. (Zwar wurde auch dieser Typus mit der Zeit als zu wen charakteristisch gefhlt, so dab die Verba des Typus 2 allmhlich anfinge in den Typus c hinberzutreten.) Venn auch der Umstand, dafa alle vokalisch auslautenden Stmn dem Typus i gehren, auf dem oben erwhnten Verhltnis beruht, so kar Typus i nicht nur dadurch erklrt werden. Das Prt. Part. Akt. a -novene kann keine Analogiebildung sein. Dazu kommt, dafa Formen w niijeus, rejene, nrbnens, doven genau so charakteristisch wren, wie et dviens. Das stndige Zusammengehen von -nQ-xe und -nov-ene kann nicl zufllig sein. Da die Verbindung -nov- klrlich dem ieur. Flexionstvpus auf -neus (skt. .nomj) entstammt, ist festzustellen, dafa dieser Typus von Nasa

ge Dies bedeutet aber nicht, dab keine trans. Verbs zu unserer Klasse boren; vgl. dvigng.

kose liegt einmal im Supr. vor, vgl. van Wijk, Gesch. S. 2 drezoxs einmal im Supr.

244.

56

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

verba wenn auch nicht alle dazu gehrenden Einzelverba) alte Verba auf -neumi fortsetzen, und daft auch der Aorist auf .n. der Klasse auf -neu,ni angehren muft. Dafi die Verba vom Typus i von 1-lause aus eine vorn Typus 2 ver schiedene Gruppe ausmachen, ersieht man daraus, daft sie sich bedeutungs mfaig etwas vom Typus 2 unterscheiden. Zwar sind sie perfektiv; sie weisen aber meistens nicht die Bedeutung des Eintretens in einen Zustand auf; das typischste Beispiel dieser Bedeutung ist vssplane/s sf. Dieses Verb Gesichtspunkt einen vokalisch nicht vom urslav. hat aber nur vom ksl. auslautenden Stamm. Es gehrt mit p019 p011?: zusammen, und vertritt

ursl. .polnetb. Lexikalisch sind zwar nur wenige bereinstimmungen zwischen der ni.Gruppe und den nu-Verba anderer Sprachen zu verzeichnen: rinpti (strzen, stofien), (lmperf. rJjp), rinpIt Sf (ruere) skr. -rinuti (stofsen), 1. inou1i se (herausstrmen), russ. piosTS : pliHyTL (rasch fliefsen), 1ITL}I pfiHyTsafl (sich strzen) vergleicht man gewhnlich mit skt. aritnan neben rinijli (strmen lassen, laufen lassen), gr. pisc (bewege), ol. ipivvco. got. rinnan (rennen, laufen). Die genaue flexionsmf3ige Identitt dieser Verbs ist indessen zweifelhaft. Im Veda kommt nur riniili (und rtya/e) vor. Gr. ip(sco kann aus piviw entstanden sein. Got. rinnan ist jedoch mit verhltnismftiger Sicherheit auf rinwana zurckzufhren. Das siav. (statt s) stammt von aufserprsentischen Formen wie in skt. krtpdti (Meillet, MSL XIV S. 3471. Vgl. drznpti scheint zu Gruppe i zu gehren (siehe oben S. skt. dlirsnuhi. Daft diese lexikalischen bereinstimmungen nicht zahlreich sind, ist indessen kein triftiger Einwand gegen die Zurckfhrung des Typus i auf die ne-Klasse. Das merkwrdige ist der Wechsel -nov- : .np.. Man mufa wohl hier die Theorie von Endzelin RF\ :912, Nr. 4, S. 37072 annehmen, nach welcher np- durch sekundre Nasalierung aus -nu- entstanden ist. Flle, wo p und u wechseln, kommen bekanntlich in: Ksl. und sonst in slav. Sprachen vor. Die aksl. Beispiele sind: gnps:/i Sf (sich ekeln) mdiii; npd:ii (ntigen), npda (Gewalt) gflusili s; ipditi (sumen) suman1?iaje. Leider sind alle diese nudili, nuda; speianimnsje (Gewissen) Wrter bis auf das letzte etymologisch unklar, so daf3 man nicht mit Sicherheit feststellen kann, ob hier p oder u das ursprngliche ist. Die Zusammenstellung von nuda mit preuft. naulin (Not), got. nau,is (-dis) ist Was mpditi betrifft, nur mglich, falls man einen Wechsel lid annimmt. so deutet die Schwundstufe in rnd1, niSdSlEns (langsam) darauf, dafa hier ein u.Diphthong vorliegt; Meillet ist zwar (MSL XIV S. 372) geneigt, das s in msd1 auf -i. zurckzufhren. Dieser Ausweg befriedigt nicht, da aufser

im \Vort sSlo kein einziges einigermafien berzeugendes Beispiel des be: gangs eines nasalis sonans zu s vorliegt. Ich verweise auch auf np fr n: das in mittelbulg. Texten auftaucht (Vondrk, Aksl. Gr. S. 138). Ich glaub also, dafs man berechtigt ist, nut einer sekundren Nasalierung von u i Verbindung mit einem nasalen Konsonanten zu rechnen. Daneben komn bekanntlich und wohl hufiger in dieser und anderen Positionen ein Denasalierung vor. Ich habe schon auf ksl. su,nsnbzsje < spibnJnSje verwieser Lehr-Spiawiflski hat, Melanges H. Pedersen S. if. gezeigt, dafa von Wor stmmen, die in den slav. Sprachen p aufweisen knnen, mehr als die Hlft 53) in irgend einer Sprache oder in mehreren daneben Forme mit u aufweist. Wenn auch fr die sekundre Nasalierung eines u nach n, m kei Lautgesetz aufgestellt werden kann, so glaube ich jedoch, dafs man berechti 1 ist, .np in m:npxs, min p1: auf -nu- zurckzufhren, ja dafa dies die einzi natrliche Erklrung dieser Formen ist. Es ist nun klar, dafs das Element -np- im Infinitiv nicht alt sein kanr denn das Nasalinfix gehrt vom Anfang an dem Prsens, nicht den nom nalen Formen an; vgl. skt. gro/i: truiih, fakno/i: fakiih. Wir stehen hit derselben Erscheinung gegenber, wie bei den Verba mit 2tem Stamm auf -a-: dieser Stamm, der ursprnglich nur den slav. Aorist charakterisiert hat sich zum Infinitiv verbreitet, vgl. sskp, ska, sskali (russ. CKy, CKBTJ gegenber lit. suka, sko, sukti. Nun ist zwar das Nasalinfix im leur. auc kein aoristisches Element, vgl. akt. rpd(i: d9roi. Ich nehme daher ar dat hinter dem slav. Aorist auf .npxs, -np, .np.roms . alte Imperfekta zu: Prsens auf -neumi stecken, d. h. daft 2. 3. P. Sg. Aor. drsznp dem altirn adhypol, adhr,sol entspricht. Ich verweise auf das Verhltnis bei de i.Verba, wo die 2. 3. P. Sg. Aor. auf -i ein altes Imperfekt ist (van Wijl RES1. III S. 27 if.; Meillet, Le Slave Cornm. 5. 252 f.(. Man hat es also beim Typus r mit der ieur. nasalinfigierenden Klasa auf -neumi zu tun. Was ist aber der Ursprung des Typus 2 (dvignp : dvien, dvienaje)? Es ist klar, daft diese Verba zum grofien Teil neuere Ursprungs sind, und erst spt nach irgend einem Muster zu themat. Aoriste vom Typus dvigs, dv:e - . - gebildet sind (Meillet, Le Slave Comm

5.

231

f.1.

Got naubs (.d:s) knnte zwar auch

dJz haben. Ebenso nuda.

Es ist nun die Frage, ob man hier mit einem ieur. Suffix neio- rechne kann. Es scheint im leur. ein Suffix .eneio. : .neio. existiert zu habe: Man findet es in den griechischen Verba auf .xno, in den armenischen at -anem, und, wie es scheint, in den Litauischen auf -inu, -enu (siehe da Kapitel ber die balt. Verba auf -in-, -en- !). Mglicherweise hat es nebe ieur. -eneio. : .ie/o. auch ein Suffix -nelo. gegeben, vgl. gr. snu, w (ol. vcwcu). nelo-Verba, die nicht beweislich durch spte Umbildun anderer Affixe entstanden sind, kommen indessen in den ieur. Sprache so selten vor, dafs man geneigt ist, an deren ieur. Ursprung zu zweifeir Die gr. Verba auf .&wa sind punktuell und ingressiv (Vendryes, Festach:

58

CHR. 5. STANG

H.F. Kl.

4942.

No.

1.

DAS SLAV1SCHE UND BALTISCHE VERBUM

1 und haben also mit den slav. Verba auf -nQ Wackernagei S. 265 ff.), Sie sind aber in der Mehrzahl der Falle Berhrungen. unktionelle transitiv und oft faktitiv (Vendrves 1. C. 267), was mit dem siav. Material nicht bereinstimmt. Es fehlt ihnen die Bedeutung des eintretenden Zu (blieb standes, die bei den siav. Verba des Typus 2 50 haufig ist: uzy:e -yknQIi (dorren), .szfnpti ihaften), -/snp stecken), -gybnpti (verloren gehen). 2 li schlafen). 9 (gewohnt werden), -vznpti (welken), .m/bknptz verstummen), -ssn Diese Bedeutungsnuance hat die Gruppe mit den balt. nasalinfigierenden Verba und mit den germ. \erba auf -n. gemein, vgl. lit. hundo (erwache), , mingu schlafe ein), ivu 1 diungzi (werde pltzlich froh), linipn klebe an ga/iazirsnan (verdorren), werden), (erUst (znh/bundnan (komme um) .; got. )ubrig bleiben); usgutnan (vergossen werden), gawaknan (erwachen), af//zan Bildungen diese werden Sprachen drei allen ano. sofna (einschlafen) usw. In xronis, -slbpnQli werden): (lahm xramnQti ksl. abgeleitet: Adjektiva von auch lit. /nga (wird wohlfeil): (erblinden): slps, nik;zQi (weich werden): mfkskx ): 4/pias, 5/tu 6 na (werde lanipu plikas, kahl): (werde plinkii pigus, gabignan (werde grau): 51/as; got. galsailnan (geheilt werden): haus, entsprechen Verba nasalinfigierenden Die. lit. usw. (reich werden): gabigs dem md. Typus yundjsni : yuhjendi. Die Grundlage der ost- und nordgerm. -ne/,rni (.nnn), vgl. gut. gawakna : gawak n-Verba ist die ieur. Klasse auf 4 in die noda, ano. Pr.s. vaknar, Prt. vaknai)a. Im Got. ist das Prasens themat. Flexion hinbergetreten (.wakna, waknzs), im Altnord. ist auch das cyunegmi, k/neuini, linmi Prsens auf .n- gebaut. Die ieur. Typen sind, wie dc Saussure gezeigt hat, gleich gebildet, und in \Virklichkeit alle infigierend. Da nun die slav. Verba auf .npli (Typus 2) mIt den bak. und germ. Nasalverben charakteristische bedeutungsmfiige Cbereinstum mungen aufweisen, ist man geneigt, auch die slav. Verba auf die vom jeur. 3 Man mufite sie Gesichtspunkt infigierenden Nasalverba zurckzufhren. dann mit dem Typus auf -n5nii verbinden. Nun ist es wahrscheinlich, dafl auf die charakteristische Bedeutung dieser Verba im Slav., Bak. und Germ. 4 Die Produktivitt in dieser Funktion einer spteren Entwicklung beruht. ist jedenfalls spt, vgl. die schwache Flexion im Ost- und Nordgermanischen.
. . .

Les prssents dc cc type sont en effet dec p o n c t u e 1 s, cest a dire cc qui est la valeur que tout en indiquant In dveloppement dutt proces ils impliquent la considration speciale dun moment propre du prsent ) ou, du procs: cc sont des presents ingressifs (,je mc mets a plus rarement, des presents terminatifs (jaboutis a . . . ). II. c. S. a66). Die vier letzteren gehren zur Zwischengruppe. , 9 Auch die vom cIa vi sehen Gesichtspunkt infigierenden Nasalverba sd d haben dieselbe Bedeutung des Eintretens in einen Zustand. 9 4gQ, b Zur Definition der ieur. n.bildungen sagt DELBECIs, Syntax II 5. 40: Ihre Aktion ist terminativ. Sie unterscheidet sich also von der vorigen ins (d. h. der ye/o.Klasse) dadurch, dafi ein Ausgangs- oder Endpunkt Auge gefafit ist, von der punktuellen dadurch, dali die Handlung zu gleich als vor sich gehend dargestellt ist.

Aber auch eine konvergierende Entwicklung ist leichter zu verstehen, f der Ausgangspunkt derselbe ist. Ich glaube daher, daB der Ausgangspu der slav. \erba auf -noti (Typus 2) die ieur. -n;ni-Klasse ist. Der berg in themat. Flexion im Prsens ist nichts anderes, als was man im Gut. fin Dieselbe Thematisierung liegt im Lit. vor; denn guna bekommt) ist offeni nami, vgl. preufi. engaunai (bekommt) < -gauna ein altes Verb auf 4 (Siehe das Kapitel ber die preufl. \erba auf -inS-). Vgl. auch skt. mm neben ;njpf/if. (Typus: nrti.( Nun erwartete man zu den Prsentia auf -nawenigstens z Aoriste auf a mit Schn und- oder Reduktionsstufe in der Wurzel o Teil mit olIstufe in der Wurzel. Denn, wie Meillet, Md. Vendryes S. 275 auf gezeigt hat, wird ein Nasal nicht in zweisilbigen Basen auf-, . sondern nut )o/i0i : eidaoat; uioI9ui : )/(ii000, 2 solchen auf -- (2,) infigiert, vgl. gr. i/ air. t/enaid, Ist. lo//: dor. /r;. Im SIav. findet man aber den theniat. Aoi mit Schwundstufe. Dieser ist mit dem Indischen vom Typus avidat )Pr inda1i) identisch. Dies ist aber nicht verwunderlich; denn es ist klar, d -n- im SIav. sich weit ber seine ursprnglichen Gren2 der Typus auf 4 verbreitet hat, und dafl zweisilbige Basen auf -a- im berlieferten Mater kaum mehr zu finden sind. Die Schwierigkeit, alte, in anderen Sprach berlieferte na-Verbs in unserer Gruppe zu finden, spricht nicht gegen Zurckfhrung des Typus auf die Verbalklasse auf -nd-; es ist nicht a fallender als dieselbe Erscheinung im Gotischen, wo die n.Klasse nur Vertreter der ieur. na-Klasse erklrt werden kann. Es ist mglich, dafi Weite \erbreitung des Typus auf -nd- eben bei konsonantisch auslautend Stmmen dadurch zu erklren ist, dafi er vielfach an die Stelle der eigei liehen Infigierung (Typus sfdp, lit. /i;npu) getreten ist. Vgl. Meillet, Esquic dune grammaire compsre de IArmnien 5. io6. Dies knnte auch d Fehlen der Aoriste auf c/a in diesem Typus erklren. 1 Die Entwicklung der n-Verba zu den typisch slavischen Bedeutung (Perfektivitt, Eintritt in einen Zustand( mu6 in der Weise vor sich g gangen sein, dafi der na-Typus einmal fr das Sprachgefhl zu gewiss anderen Typen etwa den Zustandsverba auf 4- und den Durativa auf. in Opposition getreten sk, und dadurch die charakteristischen B deutungsnuancen erhalten hat. In diesen Bedeutungen hat dann der al ieur. Typus neue Produktivitt gewonnen. Im Baltischen und Nord. ut 2 mufi eine konvergierende Entwicklung stattgefunden habe Ostgernianischen Alte Verba der erwhnten Typen, die nicht die produktiven Bedeutungu haben, oder zu keinem etymologisch verwandten Verb in Opposition stehe

Dafi sfdQ, 4gp nicht in diese Klasse hiniibergetreten sind, erklrt si teils aus dem S. 45 angegebenen Umstande, teils aus ihrer besonder Hufigkeit. Das Westgerm. scheint diese Entwicklung nur in ganz geringem Lmfai mitgemacht zu haben. Vgl. indessen ags. wcecnan erwachen (mit yel Suffix nach Streitberg, Urgerm. Gr. 5. 295) edcnie wachse

6o

CHR. 5. STANG

H..F. Kl.
1942.

No.

j.

DAS SLAVISCFiE UND BALT15CHE VERBL:M

haben zum Teil eine andere formelle Entwicklung durchgemacht. Im Slav scheint aruss. icpeio i)llTiT (verkaufen perf.) dem md. krizli zu entsprechen; das Prsens mufi zum athem. Prsensstamm krtn- < krinj- gebildet sein. Siav. krsno kriti ist mit dc&IQ deti parallel (Vaillant RESI. XIV S. 78 ff1. Ein hnliches atvpisches Nasalverb ist lit. jngia, jdng, jngli vgl. skt. yunajmi). Vgl. auch got. fraihna :frah. Im SIav. gehren vom Anfang an die Aoriste des Typus dvirie zum Typus 2, rznp zum Typus i. Die themat. Flexion im Prsens erklrt man sich am besten, wenn man von der n.Flexion ausgeht (vgl. got. -wakna, -waknis; lit. gunn, giuni(. Dagegen scheint der gemeinsame Infinitiv auf vom Aorist auf -op. des Typus i zu stammen. Es haben sich also in vorhistorischer Zeit der n-Tvpus und der neu.Typus gegenseitig beeinfiufit. Anm. Unter den Verbs auf npti sind in einigen Fllen vielleicht alte Verbs mit mlix erkennbar. Vgl. sfknQli (versiegen), lit. seka s?ko (fallen, sich senken, niedriger werden [vom Wasser]); vfnpti (welken), po. wifdnii < vindncIo. knnte mit Iit. visli (welken), pavaiflnhi, Jett. vzcfrl (welken machen) zusammen gehren, falls man einen Wechsel weitid- annehmen darf. Entwicklungslinien des siavischen P r sen s systems. Von den Prsenstypen, die wir oben behandelt haben, ist ein grolier Teil in historischer Zeit unproduktiv. Einige von diesen Typen haben aber in vorhistorischer Zeit auf siav. Boden eine Produktivittsperiode gehabt. Der athem. Wurzeltypus umfaft nur solche Verba, die auch im leur. zu diesem Typus gehrten (jests, dasta, jastSl.i Die Form isnals ist im SIav. vllig isoliert. Der Typus knnte vorslavisch sein, vgl. Jit. b/o (frchtet ein halbthemat. Prsens mit einem medial betonten Suffix t-. sich) Die themat. Wurzelverba (der e/o.Typus) haben im Siav. einen Zuwachs bekommen, vgl. z. B. enels : skt. hdnli, hittit. kweni. Einen bedeutenden Zuwachs hat indessen dieser Typus in allen ieur. Sprachen erhalten. Es liegt hierin nichts fr das Slav. charakteristisches. In historischer Zeit ist

-a

der Typus unproduktiv. Die themat. Bildung auf .de!o- (.dhelo.) mufi im SIav. einst eine gewisse Produktivitt gehabt haben, denn ide, jadp sind speziell slav. Bildungen. Nichts deutet darauf, dafi dieses Suffix je eine weite Verwendung gehabt htte. d ist auf slav. Boden produktiv gewesen. 9 Der Typus sfdQ, 4gQ, 6 Eine Bildung wie bpdp mit de/o-Suffix und Nasalinfix ist siavisch und nur siavisch. Was die Verba auf -us iW betrifft, so sind auch diese in der historischen Periode des SIav. nicht mehr lebendig. Sie sind aber im frheren Urslav. tide ist atypisch.

produktiv gewesen: Formen wie sJdzt, 1eits, slojiis sind slavisch, ieur. Vgl. skt. ste, ve, lis(/iali, gr. xtxt. Zex sxt, hitt. ea, 1 Ich verweise ferner auf gorils : goriti; dieses Verb baut ge kita(ril auf ein altes Perfekt gor., Weder der Kausativtypus rpojili : pilz) noch der alte lterativtypus (am nesl() ist im SIav. in historischer Zeit produktiv. Zu den Verba auf zli hren bekanntlich auch Denominativa. Dieser Typus hat auf slav. Boden sehr grofe Produktivittjt gehabt. Die \erba mit dem Sufflx .ve/o. unmittelbar nach der \Vurzels sind im berlieferten SIav. zur Bildung sekundrer Imperfektive produk vgl. .tip : -vvkati, gvblo : gvbati, hie : higali, skah 9 : skakaii. In von Zeit hat der yeio-Tvpus eine viel grfere Produktivitt gehabt. So s gewisse athem. Verba mittels dieses Suffixes thematisiert worden. /ii 9 ridhi, lei akt. li, znajgr. iao, bajQ gr. pyi, deich 9 lit. dem) (< dedmie,). Von der grofen Produktivitt der ye/oBildung im hist. Slavisch zeugt der Umstand, dafa nur wenige dieser Verba im Geg satz zu den eio.Verba eine ieur. Etymologie haben, In historischer Zeit die yelo.Bildung, abgesehen von gewissen Spezialtypen, nicht mehr produk Produktiv in historischer Zeit sind dagegen die Ableitungen, wo .v auf einen langen Vokal folgt, besonders die Denominativa auf 9 .ttJ die Deverbativa auf .ajp, -ujp. Produktiv ist auch der Nasaltypus auf .n , : npli mit den charakteristiscl 1 slav. Bedeutungen (Siehe S. 54.). Es scheint also, als ob im Vorslav. zunchst der e/o.Typus und etwas spater der ye!o.Typus, ferner der Zustandstypus auf i: i, und wa scheinlich der Kausativ. und Iterativtypus auf -iii eine \erbreitungsperic gehabt haben. In spterer Zeit entwickelten sich vor allem die Verba .ajp, -e,o, ujp und -np. Dies zeugt teils von der grofien Fhigkeit Sprache, Denominative zu bilden. Wichtiger ist aber in systematischer H sicht der Gegensatz zwischen ajp (p) und -ne, welcher dem Aspe system dient. Als das Aspektsvstem sich zum herrschenden Faktor im Verbalsyst entwickelt hatte, wurde alles nach den Aspekten klassifiziert. Bevor c Aspektsystem entwickelt war, standen die verschiedenen Prsenstypen einem gemeinsamen Plan als Aktionsarten, oder Ausdrcke fr die v. schiedenen Arten des Verlaufs der Verbalhandlung. Folgende Typen war dabei vertreten: i. Die verlaufende Handlung: jesnis, bludo, hii. 2. Der von der Handlung verursachte Zustand: bsdits : bsdi siriilo : siaeti. 3. Der Eintritt der Handlung bzw. des Zustandes: b d, 9
. . . .
- .

5.

Die Verursachung der Handlung: bczvg7i, budili, saditi. Die Wiederholung bzw. Dauerhaftigkeit der Handlung: byvali, todi

62

CHR. 5. 5TANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVTSCHE UND BALT1SCHE VERBUM

Baltische, wo im grofsen Dem Siav. nahe steht in dieser Hinsicht das vorliegen: Typen und ganzen dieselben .
2.

gia (leuchtet) vi1eti (3v21a,)

leda (kriecht)
/indeii (lidi) stdet,(sedi) seda sodtnii

. .vita . vaitd

/andti, landioti

Die ebereinstimmungen der drei Sprachgruppen auf dem Gebiete Prsensstmme beruhen zum Teil daraul dafa alte Ableitungsprinzipien diesen Sprachgruppen besonders lange produktiv geblieben sind, teils ruhen sie auf konvergierender Bedeotungsentwicklung. (Dies letztere ist i den Nasalverba der Fall.) Diese Obereinstimmungen beruhen also gev nicht auf einer nachieur. genetischen Spracheinheit, sondern gehren den sog.,, Sprachbund-Erscheinungen, die whrend der letzten Jahre irnn grfiere Aufmerksamkeit gewonnen haben.

Hinsicht grofle Ahnlichkeit Auch das gersn. Verbum weist in dieser ljbereinstimm ung in der Ent auffallende die Auf mit dem siavischen auf haben wir schon Slav. und wicklung der Nasalverba im Ostgerm., Nordgerm. Aktionsartreihen dieselben wir finden Germ. aufmerksam gemacht. Auch im durch dieselben Suffixe aus grofienTeil zum und Balt., und Siav. wie im im Germ. schwach gedrckt. Zu bemerken ist nur, dafi die Iterativkategorie (dafi.), bilaigon /eairban zu (wandeln) /uarbon got. wie Verbs entwickelt ist. Intensiv.Dur ativtyPus bzw. Iterativ(belecken) drften mit dem halt. und slav. somit: finden Wir gehren. auf a zusammen

Die Aoriststmme.
Das SIav. weist zwei Aoristtypen auf: den thematischen und den s inatischen. Zum ersten Typus gehren Aoriste der ne/o-Verba des Typus 2 (dvign ilvigs, dvze .1 und der nasalinfigierenden Verba sfdQ, gp, -rfstp st .legs, .ri(ts). Ferner findet man folgende Aoriste dieser Art: ids, .1t3 .jai1s, pads, -krads, -vrsgs, -Irf S, rnog5. Die Aoriste der Nasalverba sind natrlich wie ihre Prsentia berwiegend intransitiv und oft medial betont. Es ist nun interessant bemerken, dafa dies meistens auch mit den themat. Aoristen der Fall i die keine Prsentia mit Nasalaffix neben sich haben. Sie gehren meiste solchen Verbs, die die Haltung des Krpers bezeichnen, wie: ids, jas lJas, pads. Auch .vrsgs knnte zu dieser letzteren Bedeutungskategorie g rechnet werden. Ferner ist zu bemerken, dafs diese Aoriste meistens ps fektiven oder determinativen Prsentia gehren. Aufserhalb dieser Bedeutung gruppen steht mogs zu niog. Dieses Verb geht wahrscheinlich auf ein alt Perfekt zurck (S. 3). Die themat. Aoriste sind meistens alte Aoriste (wie dings zu dvign 1 Zum Teil haben sie denselben Stamm wie das Prsens, und sind dann a alte Imperfekta zu betrachten. Fr das Slav. spielt diese Distinktion keii Rolle. Der themat. Aorist hat also im SIav. eine relativ klare Gebrauchssphr. die medial- intransitive und perfektive (bzw. determinative). Dadurch unte scheidet sich dieser Typus im Slav. von dem entsprechenden Typus im Sk und Griech., der keine klare Bedeutung neben der aoristischen aufweist. D themat. Aorist scheint in medial.intransitiver Bedeutung auch produktiv g wesen zu sein: legs, 1ee . . beruht gewifs auf einem alten atheni. Wurze sonst, vgl. gr. D.sxo; ss ds, side . . . drfte auf einen urpsrnglich athen 1
.

2.

Got. bi1eiban (bleiben). Suff. .f :yeo-. liban (-ais) (-leben); ahd. Iiggu, lzgis mit dem aflifnan (brig bleibenl. 3. bilaibjan (brig lassen).
i.

bereinstimmUngen zwischen dem Wir haben somit charakteristische be gefunden. Man kann ferner getrost slav., balt. und germ. Verbalsystem dem Slav. Einzelsprach en ieur. brigen der Verbalsystem e haupten, dafa die erwhnten Sprachen. Betrachten nicht so nahe stehen, wie diejenigen der sind unproduktiv, und Nasalverba Die wir das lateinische System perfektive Bedeutung, die wir im haben nicht die intransitiv.ingressive bzw. fehlt dagegen im Slavischen. -sc auf Siav. finden. Die inchoative Bildung .s(eIo}- oder .eyelo- (mone, Suffix das regelmfaig haben Die Kausativa in einem Verbum, spire, nur ist noceL . - .). Der Kausativtypus auf .i. zwar vertreten (dicre, ist -auf DurativtypuS oder belegt. Der Iterativder produktive Funktion: occupre, c1re). wenn auch nicht mit klarer bilden die lat. Ferner gebildet. .(i)1ire Suffix Iterativtypus wird mit dem Aktionsreihefl, die wir zusammenh ngenden etymologisch die nicht Verba Man hat zwar sedre (sitzen): im SIav., Balt. und Germ. aufstellen knnen. (setzen); man findet uigi/re ponere aber daneben setzen) constdere isich expergtsci erwachen) (wachen 1 expergfaCere, excilre (wecken) (einschlafern). Ein sptre (einschlafen) obdornitscere dormire (schlafen) Ergebnis demselben zu wird Vergleich mit jedem anderen ieur. Verbalsystem behandelten hier den in Balt. und Siav. fhren, nmlich, dafs keines dem besonders das Gotische und Punkten so nahe steht, wie das Germanische, Nordische.

Auf diese Taisache hai schon Uljanov aufmerksam gemacht. Er schreit 315aleHsse 1 S. io): PaccsraTpunaa sce ynoTpe&IeHHe STOro aopncv: Min aaMeqaeM vy niofsorn,ernyio oco6enuocTa, cr0 oH npetsyto cTsessno ynoTpefsnneTcn 5 iniarOiax epetnero -sa.iora.

64

CHR. S. STAG

H.-F. Kl.

2942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

Aorist zurckgehen (S. 24). Das Vorhandensein eines Aoristes mit vorwiegend medialintransitiver Funktion erinnert an das Baltische, wo -d- teilweise die selbe Rolle spielt, vgl. lit. lidpa lipo ankleben (so bei allen Nasalverba(, seda : sdo sich setzen, bga bego laufen - - - -

as den s.Aorist betrifft, so erscheint er nur beim ersten Anblick 7 Ve als einheitlich. is5 (stl, vriss (vrzzo): Klar ist der Typus rjxz zu rekQ), bass (bodo), 1 weisen es sind alte sigmatische Aoriste. Die Typen rJrs, zJss, bass Dehnstufe der vVurzelsilbe auf, wie im Indoiranischen; vgl. skt. aprk.ta,n - Ob die Aoriste mit altem Diphthong (zu prch-), ajaisarn ji-), akar.sam )kr-) in der Wurzelsilbe (iis, vriss. .) Normalstufe oder Dehnstufe aufweisen, lfit sich nicht feststellen. Aus systematischen Grnden ist Dehnstufe anzunehmen. In der 2. 3. P. Sg. ist der Aorist durch die Formen des alten Imperfekts ersetzt: reie (< rekes, reket), bode, tUe, vrzze - . - - Dies ist leicht erklrlich. Nach den siav. Auslautsgesetzen mfiten rtkss, rikst, baass, badst usw. zu rt, ba, ii, vr. . werden, wodurch nicht nur die Endung, sondern auch das letzte Element der Wurzel schwinden wrde. Die Flexion der sigmat. Formen ist halbthematisch, d h. die i. P. Sg. Pl. Du. haben die Endungen -5 1< -on), -orna, -ovt. Wir stehen also hier einer Flexion gegenber, die mit derjenigen von xva1 zu vergleichen ist. Nur ist im Aorist auch die i. P. Pl. Du. thematisch, was ohne Zweifel das Alte ist, vgl. lat. fer, fers, fert, ferimus, fertis. Die 3. P. Pl. rtf ist athe matisch. Auch ferunt kann sowohl als fer-unt wie als feru.nt analysiert werden. Diese Flexion des s-Aoristes, die nicht innerhalb des SIav. erklrt werden kann durfte altererbt sein vgl Bonfante BSL XX\lII S ir6f
-

2 S. 251.2 Meillet, Le Sl. Comm. Die bereinstimmung in der Wurzelstufe zwischen dem SIav. und dem Indoiran. macht es wahrscheinlich, dafu die Formation schon in ieur. Zeit geschaffen war, wenigstens in den Mundarten, worauf diese Sprachen bauen. Dies verhindert nicht, dafi die Entwicklung des s.Aoristes in anderen ieur. Sprachen nachieur. Datums sein knnte, ja da6 er sogar auf einigen Ge bieten vielleicht nie existiert hat. Wenn die Verbaiwurzel vom slav. Gesichtspunkt auf einen Sonanten u, r, 4 m, ii) endigte, werden die 2. 3. P. Sg. vielfach anders gebildet, als in den oben behandelten )konsonantisch auslautenden) Stmmen. Man findet
Die 0x- und ex- Aoriste lassen wir, als deutlich sekundr, vorlufig auf3er Betracht. Diese Erklrung ist weit der frheren Erklrung von Meillet (Op. cit) 5. 211), wonach -z < -i entstanden wre, vorzuziehen. Denn s < z ist eine sehr zweifelhafte Hypothese, und die i. P. Pl. Du. mf3ten auerdem analogisch erklrt werden. Die neue Erklrung Vaillants, BSL XL S. 8 f., wonach rJrnS 1< rksm.) nach padoms usw. zu rxom5 umgebildet wre, halte ich entschieden fr einen Rckschritt.

hier 3 Typen: 2. nrttz (mzr ), 2. kry, trs (krvjo, tzr), 3. tt.re (trp). N 9 welchen Regeln sind nun diese Typen verteilt? van Wijk hat IF XLIII S. 281 if. nachgewiesen, dafa die 2. 3. P. auf -ts (von den Formen auf -sie sehen wir vorlufig ab) von bestimrt Bedingungen abhngig ist: die Endung -te kommt im lteren Aksl. nur solchen Verben vor, deren Prt. Part. Pass. ebenfalls auf -tz (nicht auf endigt; und ferner: die Endung -ts der 2. 3. P. Sg. und das Partizip .gs kommen nur bei Verbs mit zirkumfiektierter Wurzelsjlbe vor. Die Ve mit akutierter \Vurzelsilbe haben endungslose 2. 3. P. Sg. und Part auf -zus. So findet man im ltesten Kai.: jftz, klfts, -if/5, -pts, n,rtis, -str -trtt5 (verschlang), pils, izmiIs, -vitz (obits), pils, aber: -trs (-Ire), (opferte; jedoch nur Supr.), bi, v5/z, -k/a; ebenso gehen alle Aoriste dem Wurzelvokal slav. y (kry usw.). Zum Gegensatz ritz : bi, kry vgl. akzentuellen Gegenstze zwischen siov. v4iet und bie, krzie.t, ziei, .! skr. v : bi, kri, nzi; russ. nn.i : fishia, Kplria, M1.Ia, ui#.ia. Vgl. ferner tIi, 1?, l-/a gegenber pti, dtti, tti, mrzjitj; k1, rnrije. Zum Gegen vill : bi, brt vgl. ferner den Gegensatz zwischen den Partizipialformen: j .pts, k4ts, zatts, )ras)pros!rals, potrsle, -vits, -bis, pils : -tbrenz, -tsr 2 (geopfert) bjenz, -nisvenz, obuvens, -kolens. Eine Erklrung dieses v hltnisses hat san Wijk nicht gegeben. Dafa die Intonation auf slav. Boden typenbildend werden konnte, zt die Nominalfiexion. So hatten die Substantiva, die im Ksl. im Gen. 1 Lok. Sg. die Endung -u aufweisen, nach dem Skr. zu urteilen, alle zirk, fiektierte Vurzelsilbe (Trubetzkoy in Vorlesungen). Die Typenbildung st aber einen Kern voraus, der den Ausgangspunkt gebildet hat. Man darf wohl annehmen, dafa wenigstens einige charakteristische Formen auf -t Zirkumflex den Ausgangspunkt bildeten. Welcher Art waren nun diese Formt Mir ist klar, dafa die Aoriste vom Typus jts, pi?s . . . ein ieur. Typus ohne s reflektieren, m. a. vV. dafa sie alte \Vurz aoriste (bzw. Imperfekta von Wurzelprsentia) sind. Dies war auch ursprnglich die Ansicht von Miklosich, die er jedr spter aufgab. Seine Theorie wurde spter von Iijinskij (Izv. V 1900, 5. 191 wieder aufgenommen. Diese Theorie war aber unter den Siavisten nie herrschende. Meillet, Et. 1 S. xo, erklrt dasts, jasIs als ursprngiic Perfektformen. Er betrachtet den Typus jsz :jfts als einen iIischtvpus Aorist- und Perfektformen. Er weist Illinskijs Erklrung zurck, weil ihm nicht durch seine Theorie gelingt, die Endung ts zu erklren, u weil er das gleichzeitige Vorhandensein zweier Aoriattypen in dinem Pa digma fr unwahrscheinlich hlt. Meillet erklrt seinerseits die Endung .an Wijk glaubt hier dieselbe Assoziation zwischen Prteritum und Pr Part. Pass. wiederzufinden, wie im Germ., vgl. got. kun,a : kun,s. Die Beispiele stammen von van Wijk.
Vid.Akd, Skr Ii. II .F. Kl.
No.

66

CiIR.

5.

SrANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAViSCISE UND BALT1SCHE VERBLM

identisch mit der als ursprnglich der 2. P. gehrend. Die Endung wre -s gefgt wre. ung Sekundrend gewhnliche die wozu -lha, Perfektendung P. rede htte die Form auf -ts auch Nach Analogie des Tspus 2. P. rede: dah auch die Rolle der 3. P. bernommen. Man muh indessen sagen, erklrt zwar die Meillets Erklrung mit Schwierigkeiten verbunden ist. Er aber auf Analogie Endung -15; der e-Vokalismus der Wurzelsilbe mfste mufs aber im Auge man mglich; sich an natrlich wre Dies beruhen. Personal. behalten, dafs das Slav. zwischen der 2. 3. P. Sg. und den brigen (zess duldet Vokalismus im Gegenstze grobe ganz sonst Aor. formen im Besonders zede; vrjss vreze; vgl. auch die Akzentgegenstze im Skr.). sogar mit trgt man aber Bedenken, auher mit Aoristen und Imperfekta 2 Slave Comm. einem dritten ieur. Tempus im slav. Aor. zu rechnen. In Le diverses fait il a etd laoriste, 1s de lorigine Sur S. 254 schreibt Meillet nur.,, Mais on connait maintenant le hittite kuenla tu as frapp, hypotheses desinences il a frappe, et. dune manire gnrale, limportance des e personne en indoeuropen est niaintenant reconnue. 2 la .1. initiale und wie sie Welche Rolle die Endung in der Grundsprache gespielt hat, ein. nicht Meillet geht darauf ist, gekommen Siav. Rolle im zu ihrer Ilinskij Fortunatov. lzv. XIII igo8, kn. 2. S. 19 if., behauptet gegen . zurckgehen Aoriste sigrnatische auf beide bysts jfls und und Meillet, dab 1s in astils. Er identifiziert .IS mit dem Pronomen je < (ds, lit. las, preub. wurde dieses Zu einer Zeit, wo auslautendes s im Schwinden begriffen war, neben Pronomen zu alten sigmat. Aoristen gefgt. Zu der Zeit existierten nun man bekam Id von Hinzufgung einander j und je, bv und 6v. Durch fr nun wurden n Prsensforme Die bysls. und byls jfsls, jfls und Formen die Einfiufa der die Wahl entscheidend: dasls, jasls, byslz siegten unter dem Aus Prsensformen dasis, jasls, jcsts. Diese Erklrung ist nun schon im die Formen gangspunkt gefhrlich, weil sie die Voraussetzung impliziert, dah Schwinden auf -(5 zu einer Zeit entstanden sind, wo das auslautende -s im ad begriffen, aber noch nicht geschwunden war. Dies ist eine Datierung daft Einwand, der ist Wichtiger wird. hoc, die sonst durch nichts gesttzt n enklitische Personalpronomina im Nominativ in Verbindung mit Verbalforme g Gedankengan der mir ist im Altslavischen sonst unbekannt sind. Auch s-Formen fremd, daft das s der Prsensformen daste, jasls, jesls die Wahl der arum sollte der Aorist dem Prsens an T im Aorist hervorgerufen habe. Vi geglichen werden? Es wrde doch wohl nher liegen, die beiden voneinander
. . .

besonders deutlich. Diese Erklrung halte ich fr ganz unwahrscheinlii Ich verstehe nicht, warum der Aorist da(s), durch eine spezielle Entwicklur mit dem Prsens identisch gemacht werden sollte, Ich sehe berhaupt nii die spter wieder berhand nehmi ein, warum Formen wie j, pz in einer abgegrenzten Epoche dem (dreisilbigen( Prsens angeglich werden sollten. Der Haupteinwand, der gegen Fortunatov und Vondrk gemacht werd kann, ist aber, daf3 beide Forscher die te.Formen als die jngeren klren. Dies ist die altphilologische Methode, die darin besteht, alle regelnihigen und abweichenden Formen mittels der regelmfig derselben Sprache erklren zu wollen. Gegen Fortunatov und Vondi mob ich denjenigen Forschern Recht geben, die in den je-Formen lteren sehen. Die allgemeine Regel in den slav. Sprachen ist ja, d der Typus j(e zu Gunsten des Typus Jf aufgegeben wird, nicht die e 1 gegengesetzte, dal jls sich in den jngeren Perioden verbreitet. Im Su sind die je-Formen (von bysls, daste, jesls abgesehen( selten, der Typus der herrschende. Wenn man annimmt, dah -15 erst nach dem Schwu eines auslautenden -s hinzugefgt wurde, bleibt es ferner unverstndlii warum -15 nicht an alle einsilbigen s-Aoriste gefgt wurde. Warum nil zu bixs wie pilz zu pixs? alte Wurz Ich glaube, wie gesagt, dab jts, pJls, iilt, mrdls aoriste sind, und dah sie aus cm-, poi-, ken-, Bier- mit einer 1-Endu entstanden sind. Ich vergleiche sie mit skt. kar, tigan, titan, var, tip dte Wurzelaoriste sind bei diesen Verba zum Teil au 5 urol. aslar anderswo erhalten: -mrjls: skt. amrla lr,ts: skt. astar, ir .sert? 1 /.olz: gr. sitit jflS: ir. .etii Meine Hauptgrnde fr die Annahme, dah die je-Formen alte Wurz aoriste reprsentieren, sind jedoch die folgenden: ich sehe nicht ein, in -mrla, JflS usw. ein s htte schwinden knnen. Auch glaube ich nb 1 an einen enklitischen Nominativ -15 im Urslavischen oder an eine tJb tragung der Prsensendung auf den Aor. Ich glaube daher, dab nur zv lS usw. ein Wurzelaor 1 Mglichkeiten vorhanden sind: entweder ist stre sler- (vgl. skt. aslar) mit einer Endung .je, die dann noch zu erklr bleibt; oder 1 gehrt zum Aoriststamm. Im letzteren Fall htte m mit einem l-Prteritum zu rechnen. Wer behaupten wrde, dal Westieur. ein solches 1-Prt. existiert htte, wre kaum mit entscheidend Grnden zu widerlegen. Das irische t-Prteritum wird zwar gewohnli Der Ursprung des kelt. 1-Prateritums ist nicht sicher festgestellt. Geg die ubliche Zuruckfhrung auf ieur. Wurzelaoriste hat sich Sommerfi Symh. Rozwadowski 1 S. 255 f. ausgesprochen.

zu differentiieren? Vondrk, Vgl. Gramm. S. 149 if. erklrt ebenfalls smtliche ja-Formen sigmatisch. Er glaubt, dafs -je vom Prsens entlehnt ist, ursprnglich als htte zu einer Zeit, als auslautendes -s schon geschwunden war. jfs(l} jtS zu Prsens, des Einfluf den durch Form, welche zunchst j gegeben, dasjs) umgebildet wurde. Der Einfluh des Prsens sei bei dasts (vgl. Prs. Mit a bezeichnet F. den Laut (ieur. o, a(, der im SIav. o, im Balt. a ergeben hat.

68

CHR. 5. STAND

H.-F. Kl.

1942.

No.,.

D.SS SLAV1SCHE UND BALTISCHE ERBLM

6c

als Wurzelaorist aufgefa6t: t wre die als Stammauslaut aufgefafite Endung der 3. P. Sg. (Thurneysen, Hdb. S. 391, H. PedersenLewis S. 300). Diese Auffassung ist aber umstritten, vgl. den S. 67 zitierten Aufsatz Sommer feits; vgl. auch Meillet BSL XXVI S. 6 f. Im Oskischen liegt ein lt-Perfekt vor. Whrend aber die irischen t.Prterita und die slav. tz.Formen den primren Verba gehren, sind die osk. lt-Perfekta nur bei .Verba belegt. Endlich sind im Germanischen Dentalprterita auf j < 1 in unregelredten Verba vorhanden: got. kuna, wissa, baurfla, gaaaursia ga,nostedun, okta, mahta, aihla, brahta, bauhta, bruhla, ahta, Juhta, waurhta, kaupasta; ags. benohte; ano. unna, stta. Diese Prterita werden aber meistens durch den Einflu6 des Perf. Part. Pass. erklrt: man hat kunba : kun.bs, aurfta :aurfts, ff.). genau wie niunda : nunds, skulaa : sku/ds (vgl. Sverdrup NTS 11 S. 93 In der Wurzelstufe unterscheiden sich diese germ. Dentalpriiterita durch gehende von den slav. ts.Aoristen: sie haben entweder Schwundstufe oder o.Stufe, whrend fr das SIav. e.Stufe als das Normale anzusetzen ist, vgl. -mrJt, -strt5, .ls-JtS. Die t.Prterita der westieur. Sprachen sind somit alle mehr oder weniger unklar: die italischen und germanischen weichen ohnedies in der Verbreitungssphre bzw. in der Wurzelstufe von den slavischen ab. Ferner wre bei der Auffassung des 1 als Prteritalsuffix die Endung 4 der slav. Formen sehr schwer zu erklren. Man htte doch erwartet, dafi ein eventuelles t-Prteritum entweder athematisch oder thematisch sein sollte: im ersten Fall wre emls, enitt> Jfs > je, im zweiten emtes, erntet> jte zu erwarten. Als Teil einer Endung -Is ist das -z verstndlich, wie wir im folgenden sehen werden. Unter der Voraussetzung, dafa jts und ir. -e mit wirklich dieselbe Formation reprsentieren, wrde man zwar das kann aber auch der dunklen Farbe des 1 in -ei) verbinden knnen. Ir. ein absolut auslautendes -t fortsetzen. Die Annahme eines alten t.Prateritums mit einem sonst vllig unbekannten Ausgang o )-al scheint mir recht
.

wagsarn. Ich glaube daher, dafa die einfachste Lsung auch die beste ist, nmlich, dafa die te.Formen vom Typus ff15 alte asigmatische Wurzelaoriste sind. Was nun die Intonation der Wurzelsilbe betrifft, so stimmt sie zu der hier begrndeten Annahme: in den klaren Fllen ).rnrjtz, -rita, pis, [.niJtzj) haben die ta-Formen (Zirkumflex und) Vollstufe; sie gehen somit auf alte vollstufige Normaldiphthonge zurck. Dieser Typus war im leur. Wurzel gehen aber aorist gelufig. Akutierte Formen wie -tr5, bi, kry, m auf lange Schwundstufefl a zurck. Dieser Vokalismus kam im ieur. Wurzelaorist nur vereinzelt vor (das einzige sichere Beispiel ist akt. bht, gr. pu). Wenn nun nirits, jftS, rJta, pits usw. alte Wurzelaoriste sind, so die brigens nicht den gewohnlichen mssen -tr5, -ra, bi, -(i, kry, sny zu einem anderen Typus Vokalismus der ieur. Wurzelaoriste aufweisen gehren. Ich trage kein Bedenken, sie als s.Aoriste zu erklren. Im Gegensatz zum Typus viSS : vede konnte sich bei diesen vokalisch auslautenden

Vurzeln die sigmatische Form der 2. 3. P. Sg. erhalten, weil hier der Weg fall des Endkonsonanten nicht zur Verstmmelung der Wurzelsilbe fhrei konnte. Immerhin kommen neben lrS, -i auch t5re, -jve vor; diese Former knnten die lteren sein (vgl. van Wijk, Gesch. 5. 241). Die ieur. Phoneme P, / i, t, sind teils Schwundstufen zu zwei silbigen Komplexen auf -a (eya, yl: i), teils zu Langdiphthongen (ii: Von den slav. Verba mit Wurzelsilbe auf akutiertem i, y gehen einig , gewifa auf alte a.Stmme zurck: 1 Das Verb biti ist mit air. benirn < binm verwandt. Die ir. Form setzt, wenn alt, einen Stamm bheya,- voraus. Da Verb tsrQ gehrt zu lat. ter. Der primre Stamm war gewifa terJ-, vgl gr. csi, -r; Das \Vort lr5ti (opfern) hat man mit lit. giria, g)rt loben) verbunden. Wenn dies richtig ist, gehrt es mit skt. gir. (Gesang) grlf,i )Rhnien, Preisen; Loblied), grtziti (singt, lobt) zusammen; vgl MeilletErnout s. v. gratus. Es scheinen also die Stmme auf keinen alten Wurzelaorist z haben, sondern zum lnfinitivstamm bi., IrS-, &5einen s-Aorist gebildet zu haben. 2 Zum Teil wurden jedoch in der 2. 3. P. Sg. auch Imperfekt. formen benutzt ).tsre); wenn -tsre, -Dve lter sind, als .tre, hat sich die Flexion dieser Verba ursprnglich durch nichts von dem Typus vzs : veae unterschieden. Die Typen bi, krv waren durch alle Personen sigmatisch. Warum bilden diese a.Stmme keinen Wurzelaorist? Vielleicht ist er verloren gegangen, weil er von den brigen Formen im Paradigma zu abweichend war. Wie sich aus Aoristen wie gr. yna, skt. dprt ergibt, weisen die Wurzelaoriste der a.Stmme im leur. vielfach in der ersten Silbe des Stammes Schwundstufe, in der zweiten \ollstufe auf (peb. : Aor. p1.). Wenn zu rati, trati, biti die Wurzelaoriste grata, trjtz, bata htten lauten sollen. wre es verstndlich, wenn diese Formen durch Neubildunge n auf Grund des Infinitivstammes ersetzt wrden. Der Gegensatz zwischen zirkumflektierter Wurzelsilbe mit der Endung .t einerseits, und akutierter Wurzelsilbe ohne .1z andererseits, lfst sich also
.

Ich benutzte den Ausdruck aStmme anstatt zweisilbige Wurzeln, weil ich mit der Mglichkeit rechne, dafi, wie Benveniste (Formation des noms) behauptet, das Element ..s. nicht zur Wurzel im eigentlichen Stzne, sondern zum Suffix gehrt. rii)s, strjts gehren zwar zu Stmmen, die in anderen Sprachen ein 4 aufweisen, vgt. skt. g.rpdnl.. girniili, gr. owv; st.rt,J;;i,, sflrfidh. Im Aorist sind sie aber im Stav. zirkumfiektiert. Dies beweist, dafa im SIav. hei gewissen a.Stmmen das a im Aorist fehlen kann. Diese Erscheinung drfte leur. sein. Wie im Siav. slrts zu stera- so findet man im Skt. dstar zu strnni. Marstrander hat, jedoch ohne die slav. Beispiele zu erwhnen, auf dieses Verhltnis aufmerksam gemacht in seinem Buch .Observations sur les presents leur. a nasale infixee en celtique, wo er auch kelt. Belege findet. Er schreibt S. 41.,, Ainsi donc: un verbe, dont le prsent comporte une racine bisyllabique, peut, en celtique comme en arien, forreer son aoriste dune racine monosvllabique.

70

CHR. S. STANG

M..N. Kl.

r
-

.194.2.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCI4E VERBUM

morphologisch erklren. Man bei den Wurzeln auf Sonant einigermafien Regel van Wijks vom phone. ende auffall k Anblic kann somit die beim ersten gen. bertra 2 he Gebiet ologisc morph das auf tischen bi bf- weiter : Es ist nun mglich, daft das Verhltnis pils pislats, znals, vgl. gr. B. z. ete erwart Man ist. en geword nd analogiebilde Es ist mglich, da hrr, skt. dslh8l, gr. ydw. Man findet aber sta, na. te Wurzelsilbe akutier die vgl. ht, gemac geltend hat ie sich hier die Analog Hier wre aber auch Analogiesniia. crIa, russ. znla, slla, skr. in h, falls diese vom Anfang bildung nach den Denominativa auf -ah mglic den!). folgen im (siehe hatten st an s-Aori Theorie die Aoriste Eine scheinbare Schwierigkeit bilden fr unsere und haben jedoch aus, ste s-Aori wie ja sehen Diese jasls. bysts, dash, brigen ha-Formen den n mit insofer en die Endung -is. bysta und dashs stimm sein scheint, vgl. zu n gewese rt fiektie zirkum lsilbe berein, als die Wurze war aber wahrscheinlich skr. bila, dla, russ. 6sL, a.xL Die Form jasla akutiert, vgl. skr.j1a, russ. &Ia. ngen, in dieser Form Was jasla betrifft, so sind wir durch nichts gezwu Hinzufgung der durch jad-; ist Stamm ein altes s vorauszusetzen: der ergeben mfite. jasls et.zlich lautges was jad.ta, wir n erhalte -ha Endung ekt zu jad. Imperf ein jashs dafi Ich glaube mit Meillet (MSL XV S. 32 ff.), e, als wir Theori unsere auf n insofer nur also rt influie jasls 3 Die Form ist. ita anzu lprter \Vurze n gezwungen sind, die Endung -ha auch in solche im weder dafi nun, ist sant Interes 4 sind. ekta erkennen, die alte Imperf einen Aorist bildet, es edl Wurze die Arm. . oder Griech im noch Skt. findet skt. admi: agbas, sei nun ein Wurzelaorist oder ein sigmat. Aorist: man nd gewhrt unserer Er Umsta Dieser eber. : stern arm. xov, : eOko gr. . klrung von jasha als Imperfekt eine gewisse Sttze ng haben, wie Jasls. Urspru ben densel genau drfte dasis Die Form und Griech. (dddmi, Skt. im Das Prsens dann,, dasla ist redupliziert, wie Wurzelaorist, vgl. ein Verb diesem zu gehrt en Sprach ozd. In beiden vom ieur. Standpunkt aus skt. dl, gr. ozsv. Ein s-Aorist wre also hier ist der Prsensstamm ebenso wenig zu erwarten, wie im Verb jashi. Nun dasts gehrt haben. dad-ts > ekt Imperf ein kann Dazu dad-. SIav. im

(Auch Meillet 1. c. hlt dash fr ein Imperfekt). Die i. P. Sg. Aor. daxi usw. sind sigmat. Aoriste neueren Ursprungs, genau wie jass zu jasls Wederjasts noch dasta bietet also unserer Erklrung wirkliche Schwierig
keiten.

Schwieriger zu erklren ist die Form byzte. Zum Stamm bhewa- gehri im Skt. der Aorist 16/tal, d. h. ein Wurzelaorist mit doppelter Schwundstufe *byjs erwarten sollen. Nun ist dit vgl. gr. Iu. Man htte also im SIav. (v) sondern wurde, yvz-o war nicht tung bysis von Bedeu ste hufig ylyovz. Zu bysis (deto) gehrt als Prsens byvajebs (iysstzi). Als Futuruir i. Zwar 1 (,wird werden, wird) verwendet man das perfektive Prsens bpd dets (siehe var 9 .zxt (werde sein), z. B. bios b 1 bedeutet dieses Verb auch eo Wijk, Gesch. S. 229). Wichtiger ist aber seine Rolle als perfektives Prsent zu byvajets (wird), byshs (wurde, und in diesem Umstande drfte die Er klrung der Form bvshs zu suchen sein. Die Form bQdQ ist wohl als ein nasal infigierendes Prsens zu einem Stamm byd. oder byde- 1< bd- bzw. b7de. , /fgQ nasalinfigierende Prsentia zu den Aorister 9 d 1 zu betrachten. Da nun s ferner diese Aoriste wohl ursprngliche Wurzel da sind, und lebe side, d sich 21 9 aoriste fortsetzen (vgl. gr. .sx-ro. Siehe S. 24), 50 knnte 6 byd- verhalten wie /gp zu leg-, sdp zu sid-, und bysbt einem Aorist 4 konnte auf bydha zurckgehen. Das d.Suffix knnte mit dem Suffix -de,o verwandt sein, welches wir in JSdQ, jaap finden. Ich erinnere daran, daf das Suffix .srIo- im Griech. sowohl in Aoristen als in Prsentia vorlieg os). Es liegt jedoch vielleicht nher anzunehmen 7 (vgl. Iceos neben i!e lerweiterung zu tun haben. Man knnte gewisser mit einer \Vurze es dafi wir dp mit gut. slandan vergleichen. Hier finden wir im Prsens eir 9 mahen b Nasalinfix und gleichzeitig eine Dentalerweiterung. Diese Erweiterung lieg auch im Prteritum vor (sf0,6, sf,6urn), sowie im Nonien actionis afsbas (Abfall) <-sl2l-his. Dafi das Germ. eine b-Erweiterung, das Siav. eine d-Er weiterung aufweist, findet gewisse Parallelen; ich verweise an ano. va/aa ella (<wsl,6): ksl. v/ad ; got. lila,6an : ksl. kladQ. Dab ein mit d erweiterter 9 Stamri3 athematisch flektiert, findet im Balt. gewisse Parallelen, vgl. lit. giern yahi, vgl. Specht, KZ 62, S 90 4 (singe) <giedsni (gieddhi, gaidjs usw.): akt. g Das Verb glerni gehrt zu den am besten und am frhesten belegten athem Verba im Litauischen. Mglich ist auch, dafi byla ganz einfach von bQdQ beeinfluf3t und z bydis umgebildet wurde, weil die Formen nahe assoziiert waren. Diess Umbildung wre denkbar zu einer Zeit, wo die Nasalinfigierung im Prsent gegenber nasallosem Aorist ein lebendes Biidungsprinzip war. Besondert leicht denkbar wre dieser Anaiogieprozefi, falls zur gegebenen Zeit nocl andere athem. Wo r z ei aoriste neben nasalinfigierenden Prsentia standen Eine Spur des alten Wurzelaoriste by- liegt wahrscheinlich im Kon 9 wohl auf vorslav. bunl (<bnt) oder P. Pl. b ditional vor, wo die b(vjont (<bhwon1 zurckgeht. Vgl. das Kap. ber Modi.
.

vor (wenn man Und nur bei Wurzeln auf Sonant liegen beide Typen von dasls, jasts, byshs absieht). 276 x) statt 4ru, Auffallend ist sahru (Ps. S. iio a 8), islrovenu (Greg. Naz. B. den Texten vor, die in nicht kommen sluti pluhi, ruli, von n Forme lrula. Wijk, Gesch. 5. as). 15-Formen von Verba mit Stamm auf Sonant aufweisen (van parallel ist. Nur Dafi also die Flexion jass :josha der Flexion vsx vede r, whrend sind natrlich bei der Wurzel ed- die s-Formen vllig sekund vJss und vede gleich alt sind. Fehler ist, knnte Falls iarnjbx s verwandelte sich Ps. Sin. 72, 21) kein 9 sein (vgl. lett. niiju, [tausche es ein altes Perfekt zu einem Verb fl5j noch eine dritte Art wechsele], skt. rnayaleL Dann lage also vereinzelt vor. 15-Formen den unter ita von Wurzelprter

Auch diese Bedeutung kommt zwar vor.

72

dR. S. STANG

H.-F. Kl.

2942.

No.

i.

DAS SLAVISCFIE UND BALTISCHE VERBUM

Anm. Eigentmlich ist konstantes zaby (vergaf3) neben Prt. Part. Pass. zabsvens und mit akutierter \Turzelsilbe (russ. 3a6IJIa). Dieses Verb ist wohl wegen der eigenartigen Bedeutung als ein selbstndiges Wort empfunden worden, und hat daher einen s-Aor. aabj gebildet. Die einzige Form, die gegen die hier gegebene Erklrung der ts Aoriste sprechen knnte, ist m. E. sf15 (inquit). Dieses Verb wird ja gewhnlich mit lat. censc, skt. iarnsali (spricht feierlich aus, preist), alb. tom (ich sage) verbunden. Diese Etymologie wird durch die Bedeutungs. entwicklung im Iranischen )apers. iJ1iy er verkndet, gth. sgs er sagte) und Albanischen )iom sage) gesttzt. Alb. iom geht gewifi auf kinsnzi zurck. Dafs man auch im Alb. mit einem Stamm auf ns rechnen niufs, beweist die Partizipialform iani, wo n aus ns entstanden sein mufs, da intervokalisches n im Toskischen sich zu r entwickeln mfste. 1 Das Wort sflS sttzt anscheinend die Ansicht, dafs j1s usw. trotz des fehlenden s auf alte s.Aoriste zurckgehen. Denn falls die oben erwhnte Zusammenstellung richtig ist, fehlt in s1s tatschlich ein etymologisches s. Das Wort sts ist selten. Es fehlt in den Evangelien. Im Ps. 35,2 steht es, von anderer Hand geschrieben, einem griech. Prsens entsprechend; in Clozianus ist es hufig; einmal steht doppelt: rece sfiS (Supr. 477,19); ferner findet man sf Ii (Cloz. 282) und vielleicht auch Sf (Cloz. 5,71) [Diels, 5 berhaupt ein Aorist und nicht S. 281]. Man hat Zweifel geufsert, ob 5ff ein Prsens ist, denn es bersetzt zum Teil gr. pe(, pxei. Sobolevskij (Slavia VIII S. 486) glaubt, dafs man fr die Verteilung von sffS, s und sf Ii eine Regel aufstellen kann: gr. ?ei wird durch s und st5, pzei durch sli wiedergegeben. Er glaubt nun, dafs ja und -Ii Pronomina sind, und dafa 5f mit dem reflexiven Pronomen identisch ist. Vor dem refl. Pronomen sei frher eine Verbalform mit der Bedeutung sagt, sagen gestanden. Diese Verbalform sei weggefallen. Welches Verbum es gewesen sei, knnen wir nicht ermitteln. Hier ist nun wohl Sobolevskij weiter gegangen, als das Material eigentlich nahe legt. Man knnte sich aber denken, dafs s als versteinerte Form in der Bedeutung sagte und sagten (bzw. sagt und sagen) gebraucht wurde, und dafs dann das Pronomen -15, -Ii in der Einzahl bzw. Mehrzahl hinzugefgt wurde. Da nun dieses s wohl als Aorist aufgefafit werden mfste, wre die Form s1s genau so entstanden, wie Fortunatov fr jf 15 annahm. Bei einem Wort wie sagte wre aber der enklitische Gebrauch des Pronomens leichter verstndlich, als bei anderen Verba, vgl. russ. citaaai OH usw. Auch wenn man die hier skizzierte Erklrung von sflS annehmen will, braucht man also nicht die Fortunatovsche Erklrung von jfIS, pils usw. anzunehmen. Ich finde aber, dafs die Erklrung Sobo levskijs, auch mit der hier angedeuteten Modifikation, wenig wahrscheinlich ist, weil sie eine versteinerte Form s unabhngig vom Numerus voraussetzt. Ich glaube eher, dafs die schwankende Tempusbedeutung und die unstabile Nach Mitteilungen von Jokl.

Form des Verbs dadurch zu erklren sind, dafa das Wort vielen Schreibe fremd war. Die Zurckfhrung von sf15 auf den primren Stamm kens- erschwier aber unsere Theorie vom asigmatischen Charakter der 1.Formen. Ich se indessen nicht ein, dafa diese Etyniologie zwingend ist, van Wijk hat in sein, Aufsatz in IF das Wort mit got. siggwan verbunden. 2 Sein Artil erschien im Jahre 1926. Jules Bloch hat spter BSL XXXI S. 62, 5 lautlichen und bedeutungsmfsigen Grnden, prkr. sainghai (sagen) v skt. famsali getrennt, und mit gr. r[cp2, got. siggwan, kymr. de(h)ongl (i klren) verbunden. Unter Zweifel fgt er auch, auf van Wijk verweiser ksl. sfls hinzu. Ausgehend von der Zusammenstellung prkr. saizgkai, got. siggwan, ussiggwan (vorlesen), kymr. de(/i)ongl gibt Vendry )RC 48, S. 476) als Grundbedeutung von ieur. sengh. la ddclamatic dont les prtres ou prophtes faisaient usage, et par laquelle ils donnais lenseignement leurs disciples. Ebenso wie kens- hat also sengh ndo,ran. Boden die abgeschwchte Bedeutung sagen erhalten, Dies stti die Annahme, dafs seng/z. im Siav. dieselbe Bedeutung hat durchmach konnen. Ich trage daher kein Bedenken, sfta als einen archaischen Wurz aorist (senk(hft.) zu sengh- zu erklren. Was die l.Formen betrifft, so stelle ich also fest, dafs sie allem A schein nach alte Wurzelaoriste und athematiache Imperfekta sind. Wie so vielen anderen Fllen, ist in allen Personen aufierhalb der 2. 3. P. S ein aus dem Infinitivstamm gebildeter s.Aorist an die Stelle des alten Aorist getreten, also jss zu jf Ii, pixa zu pili, byxs zu byti, jass zu jasli (lnfiniti stamm: jad), dax zu dati (Infinitivstamm: da.). Spter drangen, unt dem Einflufs von kryxz, kry usw., tslose Formen in der 2. 3. P. Sg. durc Die Endung ts erklre ich mit Meillet (Itudes 1) als eine alte Endur der 2. P. Sg. Zu den Einzelheiten verweise ich auf das Kapitel ber d Personalendungen. Die Endung der 2. 3. P. Sg. Aor. ist anscheinend fr die Form d Prt. Part. Pass. mafagebend gewesen: Die Form auf -1- blieb nur da erhalte wo sie sich auf der Endung -15 der 2. 3. P. Sg. Aor. sttzen konnte. 1 Frh hat sie unter Bedingungen vorkommen knnen, unter welchen wir sie in d berlieferten siav. Sprachen nicht finden. So zeigen adjektivische Formi wie st5 (das Verb ist in lit. ke,a: ki,hgo : kisk.ti stopfen erhalten), uvs (gekrnt) zu Hof sli (uvsngii), olvrssls zu otvrisli, olvrszp, dafs das Suff einmal auch bei konsonantisch auslautenden Stmmen gebruchlich wa Es erbrigt noch, die Verbs mit zweisilbigem lnfinitivstarnm, d. h. di enigen auf .npli, .ili, .Jti, -ah zu betrachten.
2

Vgl. auch der doppelte Ausdruck reie sf15. Im lteren Germ. heifit dieses Zeitwort nicht nur singen, sondern au feierlich verknden, gehoben sprechen. Vgl. auch Feist, Etym. W Spater hat in den slav. Dialekten das ISuffix bei vokalisch auslautend Wurzeln weitere Verbreitung gefunden.

74

CiR. S. STAND

H.F. Kl.

1942. No 1.

DAS SLAVISCHE UND BALTiSCHE VERBUM

Die Aoristformen der Verba auf .nii haben wir schon besprochen. Aorist Typus 2 verwendet den thematischen Aorist, Typus i bildet einen -neus, -neut nur E. m. kann auf no Sg. P. Die 2. . -n9 . . . .nQxs, auf 3. reflektieren. Da nun das Nasalinfix im leur. nur dem Prsensstamm ange Nach dem hrt, mssen diese Formen als alte Imperfekta erklrt werden. Infinitiv auf -ni?li (selbst dem Aorist, d. h. dem alten Impf., nachgebildet) wurden sekundre sigmatische Aoriste auf .nQxs, .nQXoniE, npsie usw. ge. (Das bildet, die auf3erhalb der 2. 3. P. Sg. die alten Formen verdrngten. brigen den zu Gegensatz im Sg. in der 2. 3. P. Skr. zeigt, dafi zirkumfiektiert war, vgl. tnul), 1nu, &n11, liinusnio usw. Siehe Personen
.

van Wijk, RESI. III S. 31. Was die Verba auf -iii betrifft, so hat im Skr. die 2. 3. P. Sg. urspr. auf zirkumfiektiertes .i geendet, whrend die brigen (lt. und s.haltigen) Formen, gleich dem Infinitiv, altes akutiertes -i- haben: lmiti: lornih, aber lmt (vgl. van Wijk RESI. III S. 27 ff.i. Da also das .. des Prsens gewifs zirkum. 2 S. 252 f., dafi man flektiert war, glaube ich mit Meillet, Le Slave Comm. tun hat, wie bei viss : vede: zu Fall demselben genau mit nosi : nosixs bei es die 2. 3. P. Sg. setzt das alte Imperfekt fort, whrend die brigen Formen zum lnfinitivstawm gebildete s-Aoriste sind. Die 2. und 3. P. Sg. gehen somit nicht auf -Bs, tsl, sondern auf Js, .tl zurck. Die mehrsilbigen Verba auf -Jti haben im Prsens teils einen Stamm auf ye/o-, teils einen Stamm auf .iyelo.. Den letzteren Typus lassen wir vor lufig unbercksichtigt, um ihn zusammen mit den sekundren Verba aut -ajp zu behandeln. Die Aoriste vom Typus sJdJ.rs, seW zu sJidp, sjdriz sind alte 23 Ebenso Aoriste auf--. Die griech. Aoriste auf i enthalten n,. E. dasselbe . 3 asigmatisch ursprnglich die slavischen auch werden l-Aoriste griech. die wie 2 S. 182 betrachtet den Typus MoJIoq: MOITISmS Meillet, Le Slave Co,nm. als ein Beispiel der Wirkung des dc Saussureschen Gesetzes in einem urprnglich wurzelbetonten Paradigma. van Wijk halt diesen Typus fr ursprnglich sufflxbetont, den Typus rOW, roCTItIE dagegen fur ur sprnglich stammbetont: in gbslii wurde spter das erste i betont, wegen des hier eingetretenen Neuakuts. Den Typus flOh< erklrt er durch die Annahme einer Metatonie in der ersten Silbe: nos,i>nosii (Neuakut) >ns;3i (mit Neuakut vor Neuakut(>ndsii (Arch. f. slav. Phil. 37, 5. 44). Vgl. auch Lehr Splawiski, Roczn. Slav. IX, 5. io f., der, in Einzelheiten abweichend, ebenfalls zirkumfiektiertes -i voraussetzt. Trotz Specht KZ 59, S. 8i; 62, S. 58 if., Gnonion 13, S. 639. Da im Futurstamm und im ersten bei einem Verb wie das Suffix Zusammensetzungsglied zz)u2t. vorliegt, und also als eine Art Wurzel etymologische Identitt mit weiterung hervortritt, braucht nicht die dem Aorist- suffix -(- zu verhindern. So kann 1n. E. das 1 von sjdlti sowohl mit dem 1 von nyew, Le).aw als mit dem von identisch sein. usw. hat ganz andere Bedeutung. Das bak. 1-Prateritum in lit. lek, Es ist grundsatzlich transitiv.

gewesen sein. Ich trage kein Bedenken, mit van Wijk, RESI. 111, S. sJdJ auf s1dis, slde zurckzufhren. Die sigmat. Formen (se7Ixz us sind aus dem lnfin,tivstamm gebildete s-Aoriste; vielleicht sind sie na 8-Verbs entstand wenigstens gewisser Analogie der i-Verba und Ob die Zurckziehung der Akzents in der 2. 3. P. Sg. in skr. Mundart (vgl. van Wijk 1. c. S. 35) alt ist, oder analogisch nach den i- und 8-Ver eingetreten ist, kann nicht mit Sicherheit ausgemacht werden. Im Balt. au diese Aoriste durch -j- erweitert, so dafa wir deren ursprngliche Intonati nicht entscheiden knnen (vgl. lit. sidijo). Was die Verba auf -ati betrifft, so findet man auch hier mehre Typen. Erstens finden wir Denominative vom Typus di1ajp, d1axs; igra igraxz; zweitens Deverbative wie s5birajQ, ssbiraxs; drittens finden i die Verba mit 2tem Stamm auf -a-: berp : baraxs, io : pssaxs usw. werden uns zunchst nur mit dem dritten Typus befassen. In der skr. Schriftsprache haben mehrsilbige Verba mit kurzer Silbe der Endung in der 2. 3. P. Sg. Aor. zurckgezogenen Akzent, whrend c s- (h.)haltigen Personalformen wie der Infinitiv akzentuiert sind: drati, ora, r; tre/itati, trepita/i : trpet8; kvali, kdiah kv. Nach van Wijk 1. c. schei der zurckgezogene Akzent in der 2. 3. P. Sg. ursprnglich bei alle mehrsilbigen a.Verba vorhanden gewesen zu sein. Diese Erscheinung zei die Zirkumfiektierung des -a-. Die entsprechende Betonung finden wir i Baltischen: lit. /iko, sko entspricht skr. 5r8, kiiv. Das a-Suffix von r kbv wird ebenso wie dasjenige von liko, s,iko asigmatisch gewesen sei Das Prteritum von kova(i ist also wohl ursprnglich eine asigmat. Bildur auf -- welche sekundr in den Infinitivstamm (mit akutierter Betonung) ve schleppt worden ist. Da dem Prsens das 8 fehlt, hat man es nach ie Terminologie mit einem Aorist zu tun. Von diesem -Aorist ist die 2. 3. P. S (z. B. kvJ<koz&, kvl) erhalten. Die brigen Formen sind neugebilde sigmatische Aoristformen zum Infinitiv auf -ti. vVie ist nun das a von bsra, kova usw. zu erklren? Das Slav. ken , naricaxs, naricati. Fern 9 ein a-Suffix auch bei den Iterativen: naricaj hat man ein Prsenssuffix -a in imarns, Inf. irnjti. Das -a- von irnan (skr. zni8rn) bezeichnet zweifellos den Zustand. Es ist bekannt, dafa das Ver haben in den meisten ieur. Sprachen durch ein Zustandssuffix gekennzeichn ist vgl. lat. habe, kablre, got. haba,6, lit. tun, tureti. Es ist ohne Zweifel di selbe Bedeutung, die wir in lama. (im Gegensatz zu jame., jemle-( finden. Da auch im Lat. ein Zustandssuffix -8- vorkommt, hat Vendryes (MSL XVI S. 30011 gezeigt. Wahrscheinlich ist das -8 der iterativen und durativen Verba (vg 2 S. 290 Ist. occupre) mit diesem - zu verbinden (Meillet, Le Slave Comm. Von diesem urspr. zustandsbezeichnenden -8- mufa m. E. ei rein prteritales 8-Suffix scharf getrennt werden. Das Suffi:

Die genaue Rolle des 8.Suffixes in der Grundsprache ist indessen schwr zu bestimmen. Vgl. im folgenden.

r
76
CHR. S. STANG

H.-F. KL

1942.

No.

2.

DAS SLAV1SCHE UND BALTiSCHE VEBBUM

welches wir in bsra, sna, kova finden, ist rein prterital, und fgt keine andere 7uance zur Verbalbedeutung. In derselben Klasse steht ein Teil der balt. -Prterita: 1k. suko = sl. sska, piko zu peka usw. Zu erwhnen ist in dieser \erbindung ferner das lat. Plusquamperf. auf -era,n (/geram usw.) aus -is.-. Ich erinnere auch an den armenischen Prteritaltypus auf P. Sg. -eaf: zu den Prsentia auf -e- (Pass. -i-), gnrcem gorcim usw., gehren als Aktivformen des c-Aoristes die i. P. Sg. gorCef 1, 3. P. Sg. gorceaf. Wie Maris (Rvue des Et. Arm. X S. 167 if.) gezeigt hat, hat man es hier mit Prterital formen auf -is- zu tun, also mit Formen desselben Typus, wie Ist. /tgeranl. Das Armenische ist auch in anderer Hinsicht interessant. Dem Prs. Akt. bercni entspricht im Aor. beri, eber; dem Prs. Pass. beriin entspricht beray. Das von beray muf mit dem zustandsbezeichnenden - identifiziert werden, das wir in inlans finden. Im Armenischen sieht man also deutlich, dafl das Zustands- vom prteritalen d getrennt werden mufl: beide kommen im Aorist vor, aber in verschiedener Funktion, und eine und dieselbe Verbalform kann beide J.Sufflxe enthalten, wie z. B. gorcefav<gorc-ea-f-a-. Kurvlowicz (Etrennes Benveniste S. i ff.( hlt die aind. Prsensformen vom Typus gbhJyti, rnathy(i fr ye)o-Erweiterungen von Aoristen, die mit 5,da, /ko bildungsgleich waren. Er betrachtet den -Typus als einen 1 ieur. Aoristtypus auf gleicher Linie mit den anderen aoristischen Bildungen. Auf die Frage nach der Funktion dieses - im leur. soll hier nicht ein gegangen werden. 3 In den Einzelsprachen ist es prterital; es liegt aber nur in solchen Sprachen vor, wo der Gegensatz Imperfekt Aorist Perfekt verschwunden ist. Nur zwei Punkte sollen hervorgehoben werden: erstens, daf3 dieses vom zustandsbezeichnenden -- zu trennen ist; zweitens der suffixale Charakter des . Dah das .6 ursprnglich in gewissen Fllen zum primren Verbalstamm gehrt haben knnte, ist an und fr sich denkbar.
.
. . . -

Es hat sich aber lngst in vorgeschichtlicher Zeit als ein eigenes Suf losgerissen. Es fragt sich auch, ob nicht Kurytowicz, trennes Benveni 5. 52, Recht hat, wenn er schreibt: L o la sonante est finale, ii v pour les racines Set, une diffrence entre degr rduit et degre zm )o( qui reflte la distinction entre largissement de thme elment radical. Kurytowicz begrndet nicht nher seine These, die wahrscheinlich als eine Konsequenz des konsonantischen Charakters vor betrachtet, vgl. tudes indoeuropennes S. t29. Es scheint mir das ie Material in der Hauptsache die Theorie zu sttzen) Eine endgltige Unt suchung fehlt noch. Falls Kurvtowicz Recht hat, bestnde z. B. zwisch zna und zsva ein fundamentaler Unterschied, ebenso zwischen zsva u skt. hu-, av. zb-: nur slav. zsa, skt. lied- knnten den nackten primr Stamm enthalten, zsva mfite kategorisch als ein durch erweiterter Star betrachtet sverden. Es fragt sich nun, ob alle aten Stmme auf .6- auf gleicher Lii stehen. Im Skr. besteht zwischen den einsilbigen Verba, die durch Wegf eines Halbvokals einsilbig geworden sind, ein Unterschied inbetreff der Quar tt und Betonung des ea-. Man findet gn, lii, srli (ssrati(, s (sssa aber szd (zdati(, g (.sgati), brd, pr (psrati(, zvd, tk (bei Leskie Danitid hat lkl. 2 Derselbe lntonationsunterschied findet sich nun auch l.Partizip, und hier zeigen in vielen Fllen die Iktusverhltnisse in, Rus dafl eine parallele Jntonationsverschiedenheit auf russ. Boden existiert h.
skr. slila
slov. stidla

russ. CJ1..xta
-

CTJIJIa

skr. brd/a plrvao spa/ ovala


. . -

russ. flpans
-

pBai cnai 3 3Ba.1L

Die Schwundstufe in pifko gegenber pefka stimmt zu slav. jdetS berets bra. Zum Verhltnis zwischen den balt. Formen und dem siav. J.Prat. siehe besonders die Ausfhrungen von van Wijk TZ IV S. 67 if. Es ist klar, dafl dac prteritale ursprnglich nur dem .Aoriststamm, nicht dein Intinitivstamm zukam, wie van Wijk 1. c. auch behauptet. Vgl. ht. suka suko : skti gegenber russ. citaTe. Dafl der lnfinitivstamm vom Aor,st Stamm beeinflut wird, ist im SIav. hlich, vgl. ;nrIi nach n,rifS gegen ber ssnirsti (mit der alten Wurzelform des tz.Siamnies). Vgl. aber die Einwnde von Marstrander NTS III S. 293 f. So auch nicht auf die Hypothese von Vaillant BSL XL S. a6, wonach die Form ursprnglich ein Imperfekt zu einem Prsens auf .a/inii (wir wurden mii sei. 0 schreiben: -e Nach der gewhnlichen, formalen Definition sind bsra zu bere., bka zu 1ika, erat zu est Aoriste, da von diesen Stmmen kein Prsens gebildet wird. Ob die 6-Bildung von Alters her zum Aorist welche ihre lteste system gehrt hat, oder im entgegengesetzten Fall Funktion war, knnen wir vorlufig nicht entscheiden. Benveniste (Formation des noms( knnte Recht haben, dafl nur gen. usw. als \Vurzel betrachtet werden kann. l)as Element .r3 in ena- : gne2wre dann suffixal. Dies verhindert sber nichi, dafl gen. als

Dagegen weichen voneinander

ab:

skr. gnla tkcila

russ. rr,aiili
.

TKaIli.

ein geschlossenes Element hervortritt, das in allen mglichen Bildung enthalten ist: gn-, kenstlo., it. usw. Ich nenne dieses Eleme um die Bezeichnung Wurzel fr Komplexe vom Typus Kons. -f + Kons. zu reservieren den primren Verbalstamm. Als nur scheinbare Ausnahmen knnen die Stmme bhw., b/,w., bka (vgl. lat. .banm, ir. bd, ksl. bt, bi( betrachtet werden. Hier hat die ers Silbe zwar nicht Reduktionsstufe, sondern Schwundstufe. Dieser Stam kann aber auch einsilbig (d. h. .los) sein, vgl. lat.forenm, ir. botlz, 1 btas neben btti. Leskien, Serbokr. Gr. S. 546 f. Siehe van Wijk, 1. c. 238.

78 Im Regel: Russ. folgt

CHR. S. STANG

1-l.-F. Kl.

i9..2. No. 5.

DAS SLAVISCHE UND SALTISCHE VERDUM

die Verteilung der Betonungsgruppen einer klaren iiajifi


ILU1JO : cTeIsb: cTJIjIa p2sly : p2ISJIa.

T11

TKaJIfS

.iry :
JJ13 : pai

30By: 3Baz 6ep : 6pa


BpaI

isipy pa
HOflpY : nonpai arusS. aleHy :

Im Russ. lfat sich aus diesen Beispielen fr die Verba mit einsilbigem Infinitiv die Regel erschlichen, dafa das .ii. des 2ten Stammes bei den elo.Verba zirkumflektiert, bei den yelo.Verba akutiert war. Die skr. Verhltnisse geben keine so klare Regel: sl/a stimmt, ebenso srla, falls das Prs. s)r;n ein ye/o.Prsens vertritt, vgl. slov. serjem. Ebenso stimmt slav. stliila, und, andererseits, brla, pbrvao, zv/a. Dagegen weichen gnla, ikla (= slov. gn/a, Ikla) und sla (ak. sasla) von unserer Regel ab. Von den mehrsilbigen Stmmen haben im Skr. einige Wurzeibetonung und langes vor .1-, andere dieselbe Betonung wie der Infinitiv, und kurzes &.2 Wurzelbetonung und langes -& finden wir nach Leskien, Skr. Gr. S. 562, in einem Teil der Verba mit kurzem Vokal vor dem .- des aten Stammes. Er erwhnt rla, smij1a, kvla, snvla, trvla, k/jiivla, psvla, kiipovla, gspodovla, prijate/jovla. Nach Reetar RESI. s S. 6 3 d?bai, rubati, gilt dies fr folgende Typen nach dem System von Daniii: rukovedati, orati, kvati, gtvali, kupvati, gospodvali, prtjatejvati. Kurzes a und Betonung wie im Infinitiv haben die Typen igratz, igrala; lgati; b1ebitati, krmaiika(i. Was die mehrsilbigen Typen betrifft, so gehren lagati (Prs. lbim), blebetati, krmaukati zu den yelo-Prsentien, und Stimmen insofern zur rus sischen Regel. Das Wort kvati: kvla stimmt nur, falls man von der alten Form kvtm (ksl. kovf) ausgeht. Parallel ist das Verhaltnis bei snvati, lrvati. Die Verba auf -ovali bilden Prs. auf .uJen und weichen also von unserer Regel ab. Dasselbe gilt fr rala zu r&n<orem, vgl. ksi. or.

Die skr. Formen geben also kein so klares Bild, wie die russischen. E siovenischen macht auch nicht das Bild klarer; siehe Vaijavec, Rad 132, S. ao Es ergibt sich hieraus, dah unter den Verba mit 2tem Stamm auf zwei Typen vorhanden gewesen sind. Der Typus kvao : kvla ist gew fr ein lteres kvao: kovl aufgekommen, vgl. siov. kovla ; vgl. fern 2 russ. poini. Somit ist wahrscheinlich der Typ ak. rodt/, siov. rodjla, z000: ctdla, BaI : 3BaJI aus ziv/5: zavl entstanden. Dagegen stamm /agao : /ayala, stde : s/dla, ca.i, : caia aus 1agi1a, ss/i1a, mit akutierte .., wie in den einsilbigen Aoristen sl, sr, gn, s. cisa durch die Annahr Es wre vielleicht mglich, std, sl/a einer Metatonie zu erklren: Im Gegensatz zu ursi. zv1z : z5v1j z htten ss/,i1, ssl usw. Suffixbetonung, was zur bergang des Zirkumflex in einen Akutus gefhrt haben knnte, in Verbindung mit der slav. Tender 3 In de einen betonten Zirkumflex in nicht.erster Silbe zu vermeiden. Falle wrde dem Gegensatz std, s/d/a : zv, zvla ursprnglich ein lktu unterschied zu Grunde liegen. Dieser mhte dann aber erklrt werde Auch gehren die nheren Umstnde, unter welchen ein Zirkumflex nicht.erster Silbe vermieden wird, noch zu den unklaren Punkten der sla Intonationslehre. Bei den i.Stmmen bildet die Suffixbetonte (d. h. den minative) Klasse in ak. Mundarten und im SIov. Partizipia von Betonung 4 Au, typus kv/s, vgl. tak. rdtl: rodii im Gegensatz zu hodd, hodila. im Typus xodi1s knnte man mit der Mglichkeit einer Metatonie rechne falls in dieser Klasse ursprnglich das .1- betont war, vgl. oben 5. Falls dagegen xdUz die ursprngliche Betonung im Prsens war, ist d Partizipialbetonung xodi1 schwer zu verstehen. Ein Vergleich mit ei. silbigen Aoristformen kann hier nicht vorgenommen werden, da solche in d Klasse von xoditi nicht vorliegen. In der -Klasse muh aber damit gerechn werden, dab zwischen dem Akutus von std, ard und demjenigen von stdl srdla ein Zusammenhang besteht. Die Mglichkeit einer Metatonie habe h

..

Valjavec verzeichnet 1. c. S. ao folgende Formen, die nach der Annahn


von van Wijk, 1. c. a, alte Wurzelbetonung gehabt haben: bjujem : bJSvi
psv1, rujeni

fr pakia, vgl. ksl. rsetS: razati. Die 2. 3. P. Sg. Aor. mehrsilbiger Stamme ist anders geregelt. Vgl. S. 7. Dani&, Cpueatw aageHTas, 1925. (Hocehua naiaja der Akademie von Beograd 8).

kujem: k1vl, jem(eni : jeml, kujem kovl, majem : majl, pujen : rzil, ssjefli : sjl, sijem : sijl, snijem se : stnfjl, SnUjefl snov sujem : su1, t.tujem: ktv4 frujem : trovl; vgl. tok. jml bJvlo, kliivlo, kvlo, pJiivlo, v/o, srnij1o se, snvlo, trvl Von einsilbigen Stammen finden wir folgende mit urspr. endbetonte Fem.: brala, dala, prla, sc/a, .spd/a, zvla, kga/a IVaijavec 1. c. S. s8 Das Verhltnis stimmt also im grohen und ganzen zum Skr. Valjavec, 1. c. Vgl. auch van Wijk, Intonationssysteme S. 39. Lehr.Spiawiski spricht 10 prasiowianskiej metatonji S. i, 48) von ein allgemeinen zmiana cyrkumfleksowej intonacji zgtosek akcentowany, niepocztkowych na akutow. Vgl. aber die Vorbehalte van Wijl (unter Anerkennung des Prinzips), Intonationssysteme 5. 95. vgl. van Wijk, RESI. III S.
.

8o

ut.

s. si.sc

H..F.Ki,

1942.

No.i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

schon erwhnt. Eine andere Mglichkeit ist, dafi bei gewissen Verba (y/eo. ) der zum Infinitivstamm gebildete s-Aorist in alle Personalformen 1 Verba? (auch in die 2. 3. P. Sg.) gedrungen ist. Man htte dann zu s51ti sekundr nicht nur ssMxs, ss1xorns usw. sondern auch s1dss, sslst geschaffen. Der durchgefhrte Akutus des Aorists htte dann auch das l.Partizip beeinflufat. Diese Erklrung wrde aber nicht fr xod1s Verwendung finden knnen; denn die Annahme, xoditi htte im Gegen. Satz ZU rodili s.Aor., wre unwahrscheinlich. Neben dem prteritalen -- lag im SIav. auch ein anderes verbales : 9 .Suffix vor: das iterative und imperfektive, welches wir z. B. in padaj finden. Ferner finden wir .aj, axs bei Dem> padaxs, .birajp: .birax minativen. Im Typus igrajp zu igra liegt eine ye/o.Bildung zum nominalen .Stamm vor. In ar1aj9 zu d/a geht .aje. vielleicht auf .Je. zurck, vgl. 2 liegt der Gedanke lit. juokdoju zu jukas. Was die Denominativa betrifft, nahe, dafa die 2. 3. P. Sg. sigmatisch war, und igra also auf igress, igrst zurckgeht, obgleich es nicht bewiesen werden kann. Dasselbe gilt fr die Denominativa auf 1 jp .Jxs. Die Zurckziehung des Akzents in der 2. 3. Sg. Aor. der .Verba in skr. Mundarten mfite dann nach Analogie der brigen mehrsilbigen ii.Verba und der i-Verba eingetreten sein.
. ..

Zu tdoms soll Woste gebildet worden sein nach daste zu dame. Wie sich auch damit verhlt, so findet die Erscheinung im Verb bi,n eir Parallele, welche Vaillant hervorhebt: in der 2. P. Pl. ist biste (durch d Einflufa von byste entstanden) die einzig vorkommende Form; in der i. P. F dagegen, ist birne das Normale, und b 9 erhlt sich neben der neuem Form bi,.

Das Imperfekt.
Wenige Themen aus der slav. Verballehre sind so hufig behande worden, wie das Imperfekt, d. h. der Typus neslaxS, sdeaxs, daax &laaxe, rno/aaxs, da&ax. Ich verweise auf die Bibliographie bei Leko flpaciaB. rjlaro.Irnaa opMK (CnsscaHwe wa fiaoir. aRa,. na HayNeTrh 1 24) S. 136 ff. und Weingar, Rukovt S. 345). Zu den in diesen Bibli, graphien erwhnten Arbeiten kann ich noch hinzufgen Kurylowicz, Festsk for Holger Pedersen S. 385 if., Otrbski, Zeitschr. f. SIav. Phil. XV S. 3028 Vaillant BSL XL S. if. Die vielen Erklrungsversuche lassen sich unter zwei Haupttypen zi sammenfafzen:
1. Die Kompositionshypothese, wonach nesaxs, .sdaaxz, uss durch Verbindung eines Verbalstamms auf a oder r mit einer Fort des Verbs e5- (sein) entstanden sein soll. Ursprnglich nahm man meister an, daf3 das 2te Glied das (ieur.) augmentierte Imperfekt von es, also ei g. enthaite. Das s sei unter dem Einflufi des Aorists durch x erset, worden. Da nun aber das slav. Impf. durchaus thematisch ist, und ei thematisches ieur. Imperfekt von es undenkbar ist, legte Meillet, Le Siav Comm) S. 233, die alte Perfektform von 2 es, 3. P. Sg. se (skt. s gr. e) seiner Erklrung zugrunde. Die P. Sg. auf -a.e knnte die thema Flexion des Impf. hervorgerufen haben. Fr die Anhnger dieser Erklrun meldet sich die Frage, ob das erste Glied auf .rY bzw. -a mit dem hai Prteritum auf u-, .d. identisch ist.
.

Der Aorist auf -oxS, usw. ist eine spte Erscheinung, die durch die Abschreiber in die aksl. Texte dringt. Der ox-Aorist lebt in den sdslav. Sprachen weiter. Er ist aber nicht gemeinslavisch: whrend das Sdslav. und das Altruss. den oxAorist aufweisen, kennt das Westslav. nur einen Aorist auf -ex-: a. nesech, apo. 3. P. Pl. .jdZjec/?p, na. dasech. Die westslav. Formen auf ex erklren sich leicht als analogische Weiter. P. Sg. auf -e: veaexs verhlt sich zu vede wie bsraxs bildungen der 2. zu bra, nosrxs zu nest usw. Was den oxAorist betrifft, verweise ich auf den Aufsatz von VAILLANT, 2 S. 257) gezeigt hat, RESI. XIII S. 240 ff. Wie Meillet (Le Slave Comm. kommt im Zogr. der ox.Aorist iaoxs (i. P. Sg.) 2 Male vor (gegen 29 Beispiele P. Pl. steht 38 Male ido gegen 59 Beispiele von ide; in von Ws), in der der a. P. Pl. und Du. aber i Male idose gegen 6 Beispiele von idete. Auf diese und hnliche Tatsachen bauend, macht Vaillant wahrscheinlich, dafa der Ausgangspunkt der Bildung die 2. P. Du. Pl. der e.Aoriste vom Typus ide, jade war: hier unterschied sich nmlich der themat. Aorist nicht vorn Prsens. Eine Form wie idete war zweideutig. Nach idoms, idovj hat man idoste und idosta gebildet. Nach diesen Formen bildete man ido, und spter idoxe, idoxorns. Als Ausgangspunkt fr die Verbreitung des s zur 2. P. Pl. Du. betrachtet Vaillant die Prsensfiexion dame : das!e, davj: dasla.
. .

2. Die Erklrung, die nicht mit Komposition rechnei Die Anhnger dieser Erklrung nehmen an, dafa nichtzusammengesetzt Formen, Prteritalstmme (Aoriststmme) vom Typus nesja., videja., dJ1aj dem Impf. zugrunde liegen.

Ich beanspruche nicht, eine einleuchtende Erklrung des Impf. gebe zu knnen, und beschrnke mich hier auf wenige Bemerkungen, die sie besonders auf die fr diese Arbeit speziell wichtigen Probleme beziehe werden. Weingart, Rukovbt S. betrachtet als das erste Stadium in der Eni stehungsgeschichte des ox.Aoristes das Aufkommen der i. P. Sg. auf -ex (idoxz), was mit der berlieferungsgeschichte der Formen nicht im Eir klang zu stehen scheint (vgl. Meillet und Vaillant).
Vid.-Akad Skr. 11. H..F. Kl. No.
.

vgl. oben die russische Regel bei einsilbig gewordenen Stmmen. Bei den Iterativen Imperfektiven) liegt der Gedanke nahe, dafa das Prsens war (vgl. lit. tjko, lindo), und einst ein halbthematisches Prsens auf daf der Aorist eigentlich ein Impf. dazu Ist.

82

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No,i.

DAs SLAU1SCHE UND BALTISCHE VERBUM

Was den Ursprung des Imperfekts betrifft, mchte ich zunchst folgendes hervorheben: Ksl. schwinden i. Es ist nicht wahrscheinlich, dafi intervokalisches j im wrde.i Whrend altererbtes j- im Urksl., d. h. in der Sprache Kyrills und Methods, ohne Zweifel erhalten war, und erst bei spteren Schreibern stellenweise unbezeichnet blieb, fehlt im Impf. bis auf wenige Ausnahmen Ich glaube daher, dafi die Kompositionstheorie in irgend einer Form das

.j..

richtig sein mufa. Ksl. anlautendes a- geht auf a-, nicht aber auf e-, j- oder ja- zu 2. rck (Sobolevskij, Jagit.Festschr. 1908, 5. 2o4; van Wijk, Gesch. S. 82). Das zweite Zusammensetzungsglied wird also mit a- begonnen haben. Weingart deutet, op. cit. 5. 355, die Mglichkeit an, daf -axs auf sorn zurckzufhren wre. An eine solche Grundform glaube ich zwar nicht. Eine Perfekt form se zu es- wre aber im leur. theoretisch durchaus mglich, vgl. air. taicit (<tke) zu tec/rinz (tek-). Griech. ss weist zwar entscheidend t- auf; dies braucht aber nicht fr das ganze ieur. Sprachgebiet zu sein. Was uns in gegenwrtiger Arbeit am meisten interessiert, ist eine andere und -a ausgehenden Zusammensetzungs. Frage: sind die auf Prteritalformen auf und - identisch, halt. glieder mit den wie mehrfach behauptet worden ist? Wie ein spterer Abschnitt unserer Untersuchung zeigen wird, baut teilweise auf einen Diathesengegensatz: die der halt. Gegensatz -i- : Stmme waren ursprnglich transitiv, whrend die ei-Stmme zwei ver schiedene Typen umfassen: i. intransitive Bildungen, und 2. alte Prterita ohne Diathesenbedeutung, die dem siav. Typus idetz : tda entsprechen. berblickt man nun die siav. Imperfekta, so findet man hier eine rein mechanische Verteilung von J und a: auf aaxz endigen die Verba, die im 2 haben, ferner diejenigen mit Infinitiv auf -iii; hei diesen letzteren Infinitiv ati ist wohl aber a nach palatalisiertem Konsonanten aus J entstanden. Nun haben der siav. Infinitiv auf au und der diesen konstant begleitende Aorist auf -axz nicht intransitive Bedeutung. Sie sind erstens denominativ (de/at,), vgl. sJdati) und, drittens, zweitens deverbativ (imperfektiv und iterativ ska : sko, d. h. sie riko, : reka lit. wie Typus gehren sie zu demselben
. .

Vgl. Weingart, Rukov S. 3: Vecky tme? vjikladv slovanskho imper. fekta pracuji s tim, e bylo kdysi .aja. nebo .tja., sie to nikde doloeno ne m m e, a njake vypout6ni -j- mezi dvma samohl.skami je sice v bulhartin a dialekticky jen ojedinle ji v stslov. pamtkch, ale jinak v stslov. se .j- mezi dvma samohlskami vdy dri a pro praslov. sotva ize vypadnuti .j mezi dvma samohlskami p?edpokldat. Op. cit. S. 355: ztrty hiatickeho j. se ukzal pro praslovantinu pravd Predpoklad. ne podobn,m. dad,ax ist wohl nach Ja&axs analogisch gebildet. Sporadische von Prsensstamm gebildete Imperfekta von eio- und ye/o-Verba mit 2tem Stamm auf a sind gewifa ebenfalls Neubildungen, vgl. van Wijk, Gesch. S. 226.

enthalten das diathesenlose iSuffix. Da nun -aaxs keinen intransitivi Charakter hat, ist es klar, dafa das komplementre Suffix J keinen transitiv e Charakter haben kann. Man findet sogar, wenn auch selten, Formen w podvign/de, zads.rniae, ssxni%ze usw. Im Balt. haben die Nasalverba, ihr medial.intransitiven Diathese gemfa, iPrteritum. Bedeutungsmfaig deckt sich also die halt, und siav. Suffixe nur was einen Teil der .Formen (n diathesenlosem, reinprteritalem -Suffix) betrifft. Man hat auf die bereinstimmung in der Wurzelsilbe zwischen de balt. aPrteritum und dem slav. a-Impf. verwiesen. Das Suffix ist in heidt Sprachgruppen prinzipiell von Schwundstufe der sVurzelsilbe begleitet. Di. erklrt sch dadurch, dafa das diathesenlose a-Prteritum, das sowohl im sla a-lmpf. (ich betrachte das erste a von braaxs als identisch mit dem a vc bsra) als in einem Teil der balt. i-Prterita steckt, Schwundstufe erfordei und dies ist ebenfalls mit dem halt, medial-intransitiven J-Prteritu der Fall. Was die s.Formen betrifft, so haben die halt. Formen Vollstu (vorzugsweise e-Vokalismus( der Wurzelsilbe. Auch im Siav. liegt in vieh Fllen e-Vokalismus vor (uedea.rs usw.), in anderen Fllen aber Schwun stufe (klSntaxE, naianaxs) Dies hngt vom Prsens ab; denn das sla 1-Imperfekt thematischer Verba ohne 2ten Stamm baut auf das Prsens, w. mit dem halt. i-Prteritum nicht der Fall ist (llkia : 11kt, 1oja : lve usw Die oben gestellte Frage mufa also m. E. folgendermaf3en beantwort werden: zum Teil ist wirklich das halt. prteritale .. mit dem -a- von sla rein.prterital und diathesenlos ist. 1 .aaxs identisch, nmlich wo das findet sich im Slav. nichts, was dem medial-intransitiven halt. prteritah . entsprche. Das -1- von -la.iw hat keine transitivierende Funktio Die Wurzelstufe des siav. l-Imperfekts stimmt nicht mit derjenigen vo halt. t.Prteritum berein. Man hat auch keine Grundlage fr die Annahme, 1: a in -laxs : -aa. htten frher die Transitiittskorrelation augedrckt. Das typisch medi intransitive Prteritalsuffix ist im SIav. e (vgl. -sse usw.), nicht -a. Us zum -e in -sse steht das .1- in -Jaxz so wenig im Gegensatz, dafa sog bei demselben Typus ein J-hnperfekt gebildet wird (ssxnla.eJ. Man kar auch nicht behaupten, dafa frher eine Transitivittskorrelation zwisch einem e-Aorist und einem J-Aorist bestanden htte, denn den ne/oVerba ir e-Aorist stehen gewhnlich keine e/oVerba zur Seite, und die Kausati auf -ici (mit lnf. auf -lti( brauchten kein besonderes TransitivittsmerLm Nun knnte man natrlich die Fragestellung ndern, und fragen, vielleicht das halt. Suffix erst sekundr, durch den Gegensatz zum medis intransitiven -Suffix, dazu gekommen wre, die Transitivitt auszudrcker Wenn man es auf bedeutungsmfaigem Gebiet mit zwei komplementr Formen zu tun hat, braucht im Prinzip nur die eine semantisch erklrt werden. Denn eine Form mit (in der betreffenden Hinsicht) neutral Bedeutung kann durch den Gegensatz zu einer Form mit der Funkth x die entgegengetzte Bedeutung y annehmen.

r
84
CR15. S. STAND

H..F. Kl.
1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

Diese Mglichkeit ist nicht zu leugnen. Man htte es dann mit einem balt. -Prteritum zu tun, das vom zustandsbezeichnenden -Aorist (in s.jo usw.) verschieden wre, und dessen ursprngliche Rolle im System unklar bliebe. Die Identifikation eines solchen .-Suffixes mit dem slav. J von wrde aber auf Schwierigkeiten stofsen, auch abgesehen davon, dafs die lmperfekts nicht immer Wurzelstufe des balt. i-Prteritums und des slav. 5 dieselbe ist (siehe oben!); das J liegt im SIav. nur im Imperfekt vor, und daneben liegen bei demselben Verb s.Aoriste, Wurzelauriste und e-Aoriste vor. Nun knnte man sich natrlich denken, daf bei einem und demselben Verb zum Teil mehr Aoriste gebildet worden seien, etwa ein z- und ein i.Aorist; im Sanskrit sind ja derartige Flle hufig. Warum liegt aber dann neben dem e-Aorist kein .Aorist vor? Man mfste hier eventuell mit einem Bedeutungsunterschied zwischen diesen beiden siav. Aoristen rechnen, der ganz im Dunkeln bliebe. Man knnte sich aber auch denken, dafs ursprnglich einige elo.Verba s-Aorist, andere i-Aorist, noch andere -Aorist gebildet htten, und dafs spter eine Normalisierung eingetreten wre: s und d.Bildung im slav. Aorist, t.Bildung als erster Bestandteil des Imperfekts. Auf diese Weise knnte die Hypothese von der Identitt des balt. i-Suffixes mit dem slav. 4in -laxs gerettet werden. Ich stelle aber fest, dafs nichts Positives fr die Hypothese spricht, es sei auf dem semantischen oder auf dem formalen Gebiet. Ich glaube auch, daft die slav. Imperfektformen am leichtesten zu erklren sind, falls man von dieser Hypothese ganz absieht. Es fragt sich nun, ob das erste Glied vom Imperfekt eine Verbalform oder eine Nominalform ist. Verbalstmme auf -e- konnten vielleicht im leur. als Nomina auftreten, vgl. lat. arire, arfacid und daneben auch facil an. Die Deutung dieser Formen ist aber nicht sicher: vgl. Kretschmer, Glotta XVII S. 46 if. Das erste a von bsraaxs usw. kann kaum vom Aorist bra usw. getrennt werden. Und da ich keinen Fall zu nennen vermag, wo der prteritale Stamm auf . nominal auftritt, glaube ich, daft man in beiden Fllen mit einem Verb als erstem Glied operieren mufs. Ich bin geneigt, die 3. P. Sg. bsraae als eine Verbindung vom Aorist bara und a.e (war) < Perf. dse zu betrachten, mit statt s unter dem Ein flufs der Aoristflexion. Der Ausdruck kann ungefhr mit russ. xota 6atsio verglichen werden. Die Annahme, daft die 3. P. Sg. der Ausgangspunkt der Bildung gewesen wre, wrde auch den Umstand erklren, daft das Imperfekt thematisch ist. Falls man das erste Glied auf -a fr eine Aoristform hlt, ist man natrlich auch geneigt, im ersten Glied auf 4 einen Aorist zu suchen. Es ist wahrscheinlich, daft die Regel, wonach ein zweiter Stamm auf 4- nur bei i-Prsentia auftritt, sekundr ist, und dafa das SIav. wie das Balt. einst auch zu e/o-Verba mit Zustandsbedeutung einen zweiten Stamm auf
.

1 hat bilden knnen (vgl. lit. lka : lekejo; vgl. auch xolels : xolJli, dovzle dos/J1i). Man kann mit Meillet, MSL XIII S. 369 annehmen, dafa gewi \erba einen Gegensatz Prsens da: Prteritum -J aufgewiesen haben, dafa diese den Ausgangspunkt der Bildung auf .Jaxz bei den elo.Ve gebildet haben. Wenn, wie zu vermuten ist, diese Verba Zustandsbedeutt 1 knnte eben das Imperfekt dieser Verba einen besonders expr hatten, siven Charakter gehabt haben und daher als Ausgangspunkt der Analol bildung besonders geeignet gewesen sein. 2 Zum Verb byli fungiert bixz als Imperfekt. Dieses Imperfekt ist aoristi flektiert. Die regelrechten Formen, biaxs usw., sind als sekundr anzuseh Wahrscheinlich enthlt bJ dasselbe Zustandssuffix, wie nesi-. Preufa. bei, kann von siav. bi schwerlich getrennt werden. Falls das balt. .Prterit vom slav. J1mpf. zu trennen ist, mufa bh be ein anderes i enthalten n?, vial. Dies wird aber schon von der Bedeutung indiziert; denn (war) kann nie transitive Bedeutung gehabt haben.

Die Irifinitivstmme.
Der slav. Irifinitiv ist eine Kaausform eines Verbalsubstantjvs auf Diese Verbalsubstantive haben im leur. grundstzlich Schwundstufe Wurzelsilbe. Diese Stufe haben die gewhnlichen Ii.Substantive auch Siavischen. Der Infinitivstamm ist indessen dem Aoriststamm na gebildet; vgl. mrjli nach mrjtz, aber sSmrsIS, lit. minis, akt. nlih, lat. nie iis(i zu usa, aber ist (Ehre), skt. cillii (Verstand, Einsicht). Man kann die Hauptregel aufstellen, dafa der Inflnitivstamm mit d Aoriststamm identisch ist. Wenn der Aorist aus zwei Stmmen gebildet (L,Ss : i1e, 1455 : vede(, stimmt der Inflnitivstamm mit dem s.Aorist bere wenn der Stamm einen alten Diphthong enthlt; dagegen stimmt er zu 2. 3. P. Sg. bei Wurzeln vom Typus piel., nes, ved.. Der Typus peti, leli knnte alt sein, da Wurzeln von diesem Ty keine Schwundstufe bilden konnten, und li.Substantive mit (schwa sect dum) nirgends berliefert sind. Vgl. peli (backen), pets (Ofen), akt. pak (gekochtes Gericht), gr. 7ri4 (Kochen, Backen). Folgende Abweichungen vom Aoriststamm sind zu verzeichnen: vreg9: 3. P. Pl. -vrsg9: arJ.ti. Der Aorist ist thematisch, und ursprs lich ein Imperfekt zum Stamm vrago-, vrsae-. Der Infinitiv hat trotzd Die Zustandsbedeutung ist als Ausgangspunkt fr die halt, transitiv lPrterita kaum denkbar. Daher ist unsere Erklrung leichter dur zufuhren, falls man die halt. Formen von den SIav. vllig trennt. Auch das Tocharische bildet sein Impf. mittels eines < das mit d, 1 der Zustandsverba identisch zu sein scheint. H. Pederseri, Tocharis
S. 179.

Natrlich erst nach der Auflsung des atten Systems Prsens/Impf. : Aorist. Die Form bsra hatte zu der gegebenen Zeit rein prteritale Bedeutung. Solange der alte Aorist aoristische Funktion hatte, bestand auch das alte Impf., und ein neues Impf. zu bilden, war berflssig.

86

Ci4R, S. STANG

H.-F. Kl.
,

1942.

No.

1.

DAS SLAV1SCI-iE UND BALT15CHE VERBUM

87

dieselbe Vokalstufe, wie in vrszQ, vrjsa, vrisl;; nbr, rnrjxs, nirtti. Wahrscheinlich ist um.li analogisch zu erklren: zrsgp : vrllz = vrszQ : vresti usw. idp: ids iii. In diesem Verb weist der Infinitiv die Wurzel ohne Prsens erweiterung aul Auch ablautsmfiig weicht der lnf. vom Prs. ab: das Pr.sens idp geht auf jbdQ < i-de?o. zurck, whrend der lnf. die e-Stufe aufweist, vgl. ech. jdu :jiti. (Meillet, Le Slave Comm. S. 8o(. Der lnf. iii weicht wegen der Vollstufe von der ieur. Norm ab. Das i- < ei. muf3 von den starken Formen des alten athemat. Prsensparadigmas herstammen. Vgl. lit. ezti zu alit. ei,ni. jadp wurde ursprnglich genau wie ido behandelt. Das Prt. Part. Akt. -java beweist das frhere Vorhandensein eines ja1r (= lit. Jh); vgl. ech. jedu :jeti, apo. und dial. ja!. Anstatt dieser Form ist der unklare Infimtiv stamm jaxa- eingedrungen. jesms: byxsbyslz : byti. In diesem Verb hat der lnfinitivstamm die alte Form des jj.Substantjvs behalten, vgl. skt. bhh,i (vollkommenes Dasein, Wohlsein, Heil usw.), gr. paL; (Natur), ir. builJi (sein). Vgl. lit. bi1i. dapn: daxs Iast : dat,. Der Prsensstamm ist redupliziert. Der Aorist dasts ist das ursprngliche Imperfekt dazu. Der Infinitiv ist von der nackten Wurzel gebildet, wie lit. dzloti zu d,odu (lter: duonzi, duosfi). Man erwartete Schwundstufe, vgl. gr. m;. skt. bhaga.lli.) (Glcksgabe); man findet aber Vollstufe, wie im Nomen Actionis b1ago.dai (yi;(; vgl. auch av. diti.

iGeben, Schenken 1. dvigng : dvigs: dvign1i usw. Die Nasalverba des Typus 2 haben vom Typus r den Infinitiv auf -noti bernommen. Eine Spur des lteren Zu. standes drfte noch in einigen einzelsprachlichen Formen vorliegen: skr. digntvn : dill, .bjegnim : .bjeli; po. biegn : b,ec. Die alte Form ohne -ne- hat ferner staap : staxs : stall. Es lfit sich nicht bestimmt entscheiden, ob stanp etymologisch zu Typus i oder zu Typus 2 zu rechnen ist, d. h. ob es ein 2 Dafi das Element .np-, welches sich immer neu- oder ein n,.Verb ist. konsonantisch auslautenden Stmme verbreitet, der mehr auch bei Aoristen zuerst in den Infinitiv Eingang gefunden hat, kann nicht verwundern. Im Aorist bildete die Form auf -e einen relativ klaren Typus. Im Infinitiv aber lie6 sich eine Form wie dvikhi> dzilti usw. nicht von dem Infinitiv eines elo-Verbs unterscheiden. Wir haben gesehen, dah bei den Verbs mit zweitem Stamm auf a dieses a ein rein prteritales Element ist, das gewifi erst sekundr in den Infinitivstamm gedrungen ist (vgl. lit. szko : sukli(. Bei den Verba auf -npti stammt np. aus dem Aorist (frher: Imperfekt) des Typus i, und ist eben falls sekundr in den Infinitivstamm gedrungen. In den 1-Verben knnte das 1 des Infinitivstammes ganz anderen Ursprungs sein, als das -i- des Prsens
2

und der 2. 3. P. Sg. Aor. (vgl. lit. Prsens auf -i- in sedi usw. gegenber j in pra1t usw. Siehe im folgenden). \Vas die Zustandsverba auf -lii be. trifft, so ist es mglich, dafa auch hier das .1. des Infinitivs aus dem Aorist stammt. Es scheint mir aber wahrscheinlich, dafa dieses -1- vom Anfang an auch im 1,-Substantiv vorlag (vgl. lit. sedi, sdeja, shdlti). Das Suffix -e- hat nicht wie das -a- des zweiten Stammes reine tempusbildende Funktion. Es modifiziert den Bedeutungsinhalt des Verbs, und knnte als notwendiger Bestandteil der auf3erprsentischen Bildungen empfunden worden sein. Vgl. gr. Fut. cismo ( 327; Herodot(, Plusquamperfekt ja (Soph. Ant. 4+8 usw. 1 sowie das Substantiv ciam;, das mit vidblz bildungsgleich ist. In ton a t ion. In den Verben auf .npii, -51:, -1%, -ah hat der lntinitiv. stamm akutierte Betonung des g, s, : a; dasselbe gilt fr die s/x-haltigen Formen des Aorists. In der 2. 3. P. Sg. erscheint mi Skr. vielfach (ursprng. lich vielleicht berall, S. 75) der Zirkumflex. Bei den :Stmmen ist dies vielleicht etvmologisch, da das t- des lnfinitivs nicht ohne weiteres mit dem -i- des Prsens und der 2, 3. P. Aor. identifiziert werden kann. Das Prsens der i.Verba hat zirkumflektiertes .1. (vgl. S. 74 ). Da nun auch die 2. 3. P. Sg. Aor. zirkumflektiertes -i- aufweisen, liegt es nahe, sie als alte lmperfektformen des Prsens auf 4. zu betrachten (S. Im Balt. sind die Kausative und Iterative, die den slav. Verbs auf .ijj Die Zustands. entsprechen, im Prsens -Stmme geworden: pro, sko haben indessen ihr altes Prsens bewahrt; der Stammauslaut ist verba auf kurzes -i-. Im lnfinitiv haben die Kausative und Iterative eine Form, die der slavischen genau entspricht: lit. pra1hi = slav. prosi Dem slav. Gegen. satz : i scheint also ein halt. Gegensatz 1:! zu entsprechen. Meillet (Le Slave Comm. 2 S. 244.) meint, dafa lit. i = slav. 1 des Infinitivs mit dem .1. des Perf. Part. Pass. der aind. Kausativa auf .aya. zu verbinden ist: vgl. daruldh zu dar4yati. Er verbindet hiermit auch das germ. Partizip auf i,laz der 4. : .ye(o.Verba (got. galarhibs zu gabarhjan) und lat. -itus zu \erba auf -e (monilus,). Der Vergleich mit den Ist. Partizipia auf -ilus lfat sich kaum aufrecht erhalten, da hier anscheinend nicht -ibos sondern -etos zugrunde liegt (Specht KZ 62,63 mit Lit.). Was die brigen Zusammenstellungen betrifft, so rnufz zunchst hervorgehoben werden, dafa es sich berall um den toStamm, nicht um den 11-Stamm handelt. Hierzu ist jedoch zu bemerken, dafa lo Stmme und 11-Stmme vielfach dieselbe Form des Verbalstan,ms aufweisen. Wenn wir nun in Einzelheiten gehen, so ist es klar, dafa das Altind. nicht genau auf denselben Plan gestellt werden kann, wie das Balt. und Slav.; denn -aya- kann nicht slav. -1., balt. -i- entsprechen (S. 25 ff.(. Zweitens ist hervorzuheben, dafa -ilah nicht nur bei Kausativen, sondern such bei vielen Chantraine, BSL XXVIII S. 9 ff.

Vgl. van Wijk, Gesch. 5. Fr das letztere spricht preufi. posldnal < .st-na..ja. knnte stanovitz sprechen.

Fr das erstere

88

CHR. 5. STAND

H.-F. Kl.

1942. No. 1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

89

anderen Verben vorkommt (uksifa.i, nindi/d,l, raki1,z, gra/hitd. mathit.fl, li1dh, fivilah . .1. Drittens ist das aind. .z- kurz, whrend wir es im Balt. und Slav. mit 4- zu tun haben. Nun braucht das letztgenannte Moment nicht entscheidend zu sein, da i und t, ii und im kur. bisweilen aus unbekannten Grnden wechseln (ano. verr, sonr skt. vfrdh, snzhi). Es ist somit fr uns vielleicht nicht gleichgltig, dafi im Skt. das io.Partizip der Kausativa eine andere Form des Verbalstamms enthlt, als das Prsens. Was das Germ. betrifft, so liegt es nahe, urg. -iaz mit skt. -Ia zu identifizieren, da das -i- des Partizips schwerlich aus dem Prsens entlehnt sein kann. Ich verweise auch auf eine Einzelheit: gaiarhjan mlte wegen der Lnge der Wurzelsilbe im Prs. ga1arkezj usw. heifen. Das Perf. Part. Pass. heif3t aber ga(arhiis, und ist somit vom Prseris unabhngig. Es is also mglich, dafi wir den Gegensatz

Der Aufbau der Verbalparadigmen.


Wie aus dem Vorhergehenden ersichtlich, ist die Flexion eines Verbs durch sein Prsens und seinen Aorist fast immer restlos bestimmt. Welche Aoristbildung zu einem bestimmten Prsens gehrt, lfit sich in gewissen Fllen aus dem Prsens feststellen, in anderen Fllen nicht. Nach welchen Grundstzen bestimmte Prsenstypen sich mit bestimmten Aoristtypen ver binden, soll im folgenden untersucht werden. Bei den abgeleiteten zweisilbigen) Verbalstmmen folgt das a verbo gewhnlich bestimmten Regeln. Die Verba auf .aj, -jp bilden ihren Aorist auf -axs, -xs (bei den Denominativa vielleicht von Alters her sigmatischl. Die Verba auf -uj bilden Aorist auf .ovaxz; dies kann eine Applikation der Regel sein, daf yeio.Prsentia a.Aoriste erfordern (hierber im folgenden). Die Prsentia auf -i, -s4r mit kausatiVer, iterativer und denominativer Funk tion bilden Aorist auf ixs, -r. In der 2. 3. P. Sg. lag, nach dem Skr. zu urteilen, altes zirkumfiektiertes t vor. Diese Formen sind alte Imperfekta. Das i der s-haltigen Formen ist das des Infinitivs. Es ist mit dem von lit. prahi usw. identisch. Die Zustandsverba auf -, -ii haben im Aorist (lnf. -i hil. Genau dieselbe Verteilung findet man im Litauischen: sidi: sde(i. 1 Die Verbindung von und i ist verstndlich, weil beide Elemente Zustandsbedeutung haben. Vgl. lat. sedire, habai, gr. &y&s; ahd. iigu, iigi4. Zu den Prsentia auf .n- gehren Infinitive auf -n ti, aber zweierlei Aoriste: 9 ming : min9xs, min 9 . und ssxnhi: -sS.s-s, -sz.k. Der erste Typus ist klar: der Aorist setzt das Imperfekt des nQ-Stammes fort. Der Stamm .nQ-<-neu ist im Prsens durch einen themat. Stamm. -neio- ersetzt worden. Der zweite Typus wird verstndlich, wenn man bedenkt, dafi der e.Aorist im Slav. eine selbstndige Bedeutung angenommen hat: er wird bei medial-intransitiven und gleichzeitig meistens perfektiven oder determinativen Verba benutzt, vgl. rds, jad, padz, iez. Diese Bedeutung stimmt mit der Bedeutung der nQ-erba berein. Dieselbe Erklrung hat der Typus sd 9 : ig9 : iegs, wo der Aorist ursprnglich athematisch gewesen sein wird (vgl. gr. )dxo). Die Verbindung von Nasalprsens und e-Aorist erinnert an das Verhltnis zwischen Nasalprsens und a-Prteritum im Balt., vgl. lit. /itipa : 1hpo=hneta ispe. Das -Prteritum bildet im Balt. intransitive Prterita lsWo, bgo, iindo usw.). Bei den Prsentia auf -cia- und -yeio- sind die a verbo-Reihen schwieriger zu verstehen. Es handelt sich hier nicht mehr um lebende Typen, oder Typen, die in einer verhltnismfiig spten Periode produktiv waren, sondern um Relikte. Die yeio.Verba sind zwar, als die relativ jngste Gruppe, vom deskrip tiven Gesichtspunkt klar genug: die Verba mit Konsonant vor -yeio- bilden a-Aorist. Ausnahme machen nur die Verba kai , bor 9 , meiQ, t5n 9 , -rb9, die 9 ursprnglich wahrscheinlich keirieyeio.Verba waren. Von den Verba mit Vokal
. -

Prs. slav. halt. mit dem Gegensatz Germ. Skt. f i Prs. i aya
i,

Part. Inf.

Part.

vergleichen, und im i des lnfinitivs ein vom des Prsensstamms ver schiedenes Element sehen knnen. Es ist nun ferner mglich, dafi das Verhltnis Prs. 4. : Inf. -th analogie9 unzweifel bildend geworden ist. So hat der zweite Stamm bra zu ber haft zirkumfiektiertes a, vgl. skr. brd, lit. sko. Dieses a ist sekundr in den Infinitiv verschleppt worden, ist aber hier akutiert. Hier knnte der Ein flufi der i.Stmme magebend gewesen sein. In Denominativa wie igraj9, igrahi war das a auch im Prsens akutiert (ross. rpiOl, und der Gedanke liegt nahe, dafi auch der Aorist einst akutiertes a und sigmatische Bildung) hatte. Wo hier die 2. 3. P. Sg. Aor. zurkumflektiertes a aufweist, kann dies der Analogie der Typen bsrahi und goshihi zu verdanken sein (vgl. S. 8o). Ober die ursprngliche Intonation vo nQ und e (der Zustandsverba) kann nichts Sicheres ermittelt werden. Insofern man hier im Skr. denselben Akzentwechsel findet wie bei den i- und a-Verben, so knnte auch hier der erwhnte Analogieprozefi gewirkt haben.
1

Siehe Manu Leumann IF

S.

20 f 5 f.

90

CfIR. S. STANG

H.-F. Kl.

19.1.2.

No.

1.

DAS SCAVISCHE UND BALTISCtIE VERBUM

91

vor .yelo- bilden diejenigen auf i, y, ii gewhnlichen s-Aorist, whrend die auslautet, meistens a-Aorist bilden. Aus Verba, deren Stamm auf a oder . Wie soll man sich 9 nahme machen znaj spjp, teilweise auch sjp, dej em Mafle den zweiten berwiegend so in aber erklren, dafi die yelo-Verba Behand Stamm auf a- annehmen? Auf diese Frage kommen wir nach der lung der elo-Verba zurck. Die e/o-Verba bilden ihren Aorist in verschiedener Weise. Man findet V-R(S)+a, 5. SSa, V-V, folgende Typen: s. V D, 2. R(SiV, DS(Rl+a. VV+a, 9. 6. SS, 7. e-Aor., 8. : 2 Beispiele: I. vedp : visS, 2. mSr9 : nirexs, 3. v1ek : vkx, 4. ber : kouaz-, kovp 8. : pads, pad : rSXS, ?ErQ 7. braxs, 5. sSsQ : sssaxs, 6. 9. 1sjp: lijaxs. Dabei ist zu bemerken: Typus 7 ist auf einige Verben mit medial im Siav. intrans. Bedeutung und gewisse andere beschrnkt. Das -e- hat die Tendenz gehabt, diese spezielle Funktion anzunehmen (vgl. 5. 63). Typus 6 (SS) findet sich nur bei Stmmen, die vom ieur. Gesichts Srati, biti, punkt langen, vom slav. akut i er t e n Sonanten enthalten: trat,, gegeben). 69 5. ich habe Erklrung einer iti, gryzti. (Den Versuch Die fr das slav. System charakteristischen Bildungen sind die Typen Sie zeichnen sich durch den Ablautsunterschied 2, 2, 4. zwischen Prsens und Aorist aus. h Der Typus i umfaftt Verba mit dem Wurzelvokal e!o und konsonantisc er Dehnstufe die der s.Aorist, ein ist Aorist Der Wurzel. schliefiender t. Das fordert. In der 2. 3. P. Sg. ist der s.Aorist sekundr ausgeschalte zum Teil umfafit 2 Typus Der bilden. e Prsens konnte keine Schwundstuf Verba mit diphthongischem Wurzelvokalismus und konsonantisch schliefaendem Primrstamm (tatp : tiS5). Der Aorist ist ein s.Aorist; ob ursprnglich dehnstufig oder vollstufig, knnen wir nicht direkt entscheiden. Die Verba des 2 bilden Typus 2 mit vokalisch oder sonantisch auslauterider Wurzel 2. 3. P. Sg. von der in nur Slav. im aber sich die e, alte Wurzelaorist Texten den brigen Aoristen des Typus z unterscheiden: in lteren ksl. Endung, keine en Personalform diese haben spter haben sie die Endung -ts; Formen. und die Stammform deckt sich mit derjenigen der sigmatischen sonantisch bei ausschliellich fast Typus 4 (VR[S]+a) kommt ebenfalls auslautendem Stamm vor. Ausnahme macht idp: .sdati. Die a verbo-Reihen der elo-Verba sind von der Tendenz beherrscht, Die einen Ablautsunterschied zwischen Prsens und Aorist zu etablieren. scheint auf teur. Ver Wahl zwischen den Typen 2, 2 und
.
..

hlt n i s s e zu bauen: in den meisten kontrollierbaren Fllen ist die Hoch. akt. sipnIti: dstar, stufe auf ihrem alten Platz geblieben: stsro : strfli bharati btrati skt. berp: (kein Aor.(. Siehe dhdk, ddhati: skt. a.rS : ego von ias1, Jasta, bvst S. 33. Konsonantisch auslautende Wurzeln weisen nie Wurzelaorist auf. Man findet nur s.Aorist mit Voll. (sutS?) abgesehen stufe bzw. urspr. Dehnstufe). Das Prsens hat grundstzlich Schwundstufe. Teils knnten hier alte Wurzelaoriste durch s.Aoriste ersetzt worden sein, skt. cell. In anderen Fllen kann die Schwundstufe des vgl. iss, 3/e Prsens darauf beruhen, dafi von Alters her keine themat. oder athernat. skt. Wurzelbildung mit e-Stufe im Prsens vorlag vgl. aruss. trStu : tr?s(i krnt). Endlich beruht die Schwundstufe des Prasens gewifi in mehreren ber Fllen auf analogischer Verbreitung des Ablautsgegensatzes (Vgl. S.

nhlbzQ : mkssj.

Die brigen Typen lassen sich meistens als .4bzweigungen von Typus 4 betrachten. T>pus j umfaf3t die Verba stre.ti, Slesti, breSi,, zl,.tj, se.ti, zlast,, klasli, rasti, pasti (pasQ(, stri.1ti (wenn nicht zu Typus 6), blusti, sluti, -rat,, pluti, frau. Zu dieser Gruppe gehren vor allem solche Verba, deren Wurzelvokal im SIav. wenig ablautsfhig ist. Das gilt fr die Verba mit , as9, strtg9 (?( vlado, rasto(. Auch u 9 , klaa 9 irregulrem Vokalismus (sek ist im Slav. ein wenig ablautsfhiger Vokal. In den Verba vorn Typus strdti knnte der Ablaut ebenfalls sekundr ausgeglichen sein; das Prt. Part. Akt. hat zum Teil Schwundstufe: brsgs4e, -v1skaeji neben -vltkg. Der Typus ; ist im Ksl. durch die Verba tSkQ : tskati, ravp : rzvati und sSsQ : ssati vertreten. Im Balt. liegt derselbe Typus vor, vgl. lit. s,ia : suko, russ. CKY: cKaTb. Es ist bemerkenswert, dafi die erwhnten Beispiele alle a enthalten. Der Typus knnte also auf die Rechnung der geringen Lebens fhigkeit des Ablauts u: s geschrieben werden. Wie die einzelnen Paradigmen zustande gekommen sind, bleibt unsicher, da die betreffenden Verbs etymo logisch nicht klar sind. Zum Teil knnten Prsentia vom Typus fudti vor liegen, die, wegen der Abneigung der Sprache gegen den Ablaut u : s statt eines s.Aorists einen Aorist auf -a- geschaffen haben.
1. 2,

Anm. Das Wort ass?: sasati knnte eine besondere Erklrung haben. Es stimmt zwar nicht mit den Wrtern fr saugen in anderen ieur. Sprachen berein: man findet ja im Ahd. sgan, ferner ano. sga, lat. sg, ir. sgim, lett. skt. Alle die hier zitierten aufierslav. Formen haben indessen das Element s- gemein. Im Germ. ist syasza eine ana erwartet. Das Element. s- braucht 3 Anomalie: man htte siu In blud 9 : bluss knnten beide Vollatufen altererbt sein, vgl. akt. bddhaii Wurzelaorist bud/,ran. Der Primrstarnm kleu- in sluti ist und aoristisch (skt. fpilot, : afrot). Der Primrstamm pleu. pluti ist prasen. tisch (skt.plduati). Hier sind also Ausgleichungen nach beiden Richtungen hin eingetreten.

VVollstufe, RReduktionsstufe, SSchwundstufe, DDehnstufe. a= a.Aorist. Der s.Aorist (womit historisch der athem. Wurzelaor. verquickt ist) bleibt in diesem Schema unbezeichnet. 9 : sui)? In Dazu noch das konsonantisch schliefiende sap. sup- (szp f. sl. Phil. XIV Zeitschr. Wijk, van sieht (Paterik) rasujets Aor. Sg. der 3. P. S. 270 f. einen Aor. auf .j

92

CHR.5.STANG

H..F.Kl.

1942.

Noi.

DAS SLAVISCFIE UND BALT1SCHE VERBUM

93

nicht von siav. ss su getrennt zu werden; und lett. scu knnte fr sucu nach dem Prteritum gebildet sein. Vielleicht ist dies Verb berhaupt ein irregulres Wort mit einem unvernderlichen sVurzel. element sd. (vgl. Meillet Ernout s. v. sg: Mot populaire. comportant des variationsL Germ. Prt. sau7- (ano. sd) kann sekundr sein. Boisacq verbindet 1kaIi mit gr. nso (Steinaxt, Streitaxt) und ahd. d/ien, ags. Jn, isbn (drcken). Wenn er Recht hat, so hat man im Germ. eine Parallele zur Schwundstufe des Prsens (ahp. Die Lnge des im Germ. stimmt zwar nicht mit dem slav. berein. Typus 8 (V V+al ist heterogen. Er umfafat zwei Verbs mit uElement in der Wurzelsilbe: kovQ kovali und .5flJQ Diese Verba knnten frher als zweiten Stamm ksva-, snwa- gehabt haben (vgl. die Iterativ bildung .snyaali); wegen der Abneigung gegen Ablaut in der u.Reihe wre der Gegensatz os: so ausgeglichen. Das Verb iskp iskali enthlt das Prsenssufflx ske1o. Aufierhalb des Prsens kam dieses Suffix im leur. nicht vor. Im Slav. hat man zu iskeIo. einen Aorist auf .. gebildet. Das Verb kal-p kaj-aii hat eine im SIav. wenig ablautsfhige Wurzelsilbe. Dasselbe gilt fr netp (neben me/9) : metaiz. Daneben kommt metQ meSti vor. Beruht metQ: rnetali auf einer Kontamination? umfafst die Verba lijQ: /ijati, snhijQ: stnrjati, ZiJQ : zijatt und Typus vielleicht prij9 : przjai. Dieser Typus ist eine Unterabteilung des Typus 4; nur weist das Prsens Dehnstufe statt Vollstufe auf. Eine befriedigende Erklrung vermag ich nicht zu geben. (Vgl. S. 44.) Die yelo-Verba mit konsonantisch auslautender Stammsilbe haben regel. mfsig a.Aorist. (Die Ausnahmen haben wir S. 89 erwhnt.) Der a-Aorist erfordert schwundstufige Wurzelsilbe, und dieser Zustand ist zum Teil er halten. Man findet folgende Verba mit regelrechtem Ablautswechsel: pik: pssati, zia9 zsdatz, jemlp i,nati, stelQ: stS/ati, strubQ (zerfleischen): sfrsUhi (jedoch auch analogisch -struga; vgl. die beschrnkte Ablautsfhigkeit von u), plujQ : pIsvati, bluj : blsvati, p1i. plszatz. Ausgeglichen ist der Vokalismus in 1i,: lizat,, ritQ risiati und wohl auch in lsbQ: lsgali (got. liuganl u. a. Die regelmf3ige Verwendung des a.Aorists bei den yebo.Verba wird verstndlich, wenn man annimmt, dafa die Tendenz, zwischen Prsens und Aorist einen Ablautsunterschied herzustellen, auch bei den ye)o.Verba ge herrscht hat. Die ye/o-Prsentia haben in den meisten Fllen e-Stufe. Wo das Prsens einen ablautsfhigen Diphthong enthielt, war die a-Bildung mit Schwundstufe die einzige Aoristbildung, die der erwhnten Tendenz Sekundr ist zu (isk ) 9 ye)o.Verb hervortritt. iIei ein i1 9 gebildet, wodurch das Verb als ein

entgegenkam. Von diesen Verbs aus hat sich der a.Aori zu st den brigen Verba verbreitet: so heifat der Aorist zu te, ep nicht tess, tbas sondern tesaxs, esaxs. Dadurch ist fr alle konsonantisch auslautenden ye/o-Verba ein gemeinsames a verbo geschaffen. Dasselbe ist im Balt. eingetreten, wenn auch durch ganz andere Mittel: hier haben die konsonantisch auslau tenden yebo.Verba im Prteritum i-Suffix und Dehnung der Wurze lbille. Dieser Typus kommt, vom Verb bna : imi abgesehen, nur bei ye!o.V erba vor. Hier ist also im Prteriturn die Zugehrigkeit zum yelo.Prsens deutlic h angegeben. Dies sttzt die Annahme vanWijks T IV S. 78, dafa die Verallgemeinerung des a.Aorists bei den siav. ye/o.Verba zum Motiv gehabt hat, feste Korrelationen zwischen bestimmten Prsenstypen und bestim mten Jnfinitivtypen zustande zu bringen. Dieses I,lotiv hat in Verbin dung mit der Tendenz zum Ablautsunterschied gewirkt. Von den konsonantisch auslautenden ye!a-Verben verbre itet sich der zweite Stamm auf -a- zu den Verben auf .i, -a. Dabei hat gewifa das Vorhandensein der Iterativa (sek. Imperfektiva) daj 9 : dajal,, staJ9: stajal: mitgewirkt falls die Bildungen alt genug sind. Ausna hme machen znati, spiti, deti, siti (neben sijati). 2 Hierbei ist zu bemerken, dafa es nach allem, was wir frher angefhrt haben, klar ist, da fa der J A o r ist im S lav. ein sekundrer Aorist ist, der in solchen Fllen eingetr eten ist, wo kein \Vurzelaorist oder berhaupt kein Aorist vorlag, oder wo die Form des Prsens einen a.Aorist erforderte. Wie wir S. f gesehen haben, scheint der zweite Stamm auf d bei \erba mit postvokalischem .ye/o. nicht eingetreten zu sein, wo ein alter sVurzel sonst vorlag, vgl. znali: gr. &sts, aiti: skt. dahJt.
-

Wir haben hiermit die organisierten Konjugationien erledig t. Es erbrigt noch, einige Einzelflle zu besprechen. vidi, vistvidixsviditi. Der Aoriststamm ist durch das Zustands. suffix -i. gebildet, wie die Bedeutung es nahe legt. und wie wir es auch sonst bei gewissen alten Perfekta finden. Vgl. S. 24. dedgditi verhalten sich zueinander ungefhr wie gr. ni&Lt zu Das Prsens ist ursprnglich redupliziert. Der Infiniti vstamm enthlt die Wurzel in reiner Form. Vgl. lit. demi, disli: diii. irnanis ipniti. Sowohl das Prsens als der Aorist enthlt ein Zustan ds. sufflx. Das a ist ein medial betontes Suffix, das man u. a. in lit. bijo (frchtet sich) wiederfindet. Das aufierprsentische -Suffix ist bei Verba fr haben blich, vgl. lit. turiii, lat. habgr,, ahd. ha bin.
1

Im Skr. hat der zweite Stamm auf a teils Zirkumflex, teils Akut, Im Russ. hat das 1.Partizip bei einsilbigen ve(o.Verba akutier tes a, bei elo Verba zirkumfiektiertes a. Dies zwingt jedoch nicht, mit zwei etymologisch erschiedenen a.Suffixen zu rechnen. Siehe die Erklarungsver suche S. djati ist urspr. ein von dllr verschiedenes Verb. S.

94

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.
-

5942. No.i.

DAS SLAV1SCF1E UND BALTISCI-iE VCRBUM

95

xote15 xoteti, dovelets : dovbleti sind die einzigen Verba, wo ein .Stamm mit einem Prsens auf .yeJo. verbunden ist. Beide Verba sind P. Pl. lautet xoti5, dovs4ta. indessen im Prsens unregelmiig: die Optative diesen beiden Verba alte dafi glaubt, Trubetzkoy (Slavia 1 5. i if.) zugrunde liegen, vgl. got. wiljau. Er hlt die russische Flexion von XoTksf, xoTfrre, xotQ fr die ltere: das Paradigma xos, xqetne, x6seT, Optativform .ty(i)., XOTIIT enthlt ja nmlich .q. in den Fllen, wo in einer .tlfl. zu erwarten wre. Diese Erklrung ist mglich, .T. in den Fllen, wo es knnten die russ. Pluralformen nach mgliche: einzig die aber nicht russ. XOTiT legt den Gedanken an P. Pl. gebildet sein. Und xotftS der dadts, jadts, vedts. Das Wort (vgl. n nahe eine alte athem. Prsensfiexio .toteii ist etymologisch vllig dunkel. Wegen des Wurzelvokalismus knnte sich auch man versucht sein, an ein altes Perfekt zu denken. %Vie es Vgl. lii hiermit verhlt, so ist der zweite Stamm auf .t. leicht verstndlich. Das Wort dovblets (gengt) knnte auch als ein urspr. Optativ nore/i. erklrt werden, vgl. got. wiljau. Es ist aber ebensogut mglich, eine athem. Bildung zugrunde zu legen, vgl. lit. pavelt, Ist. vult. Das -t. des zweiten
. .

gestellt werden. Ferner gehren hierher germ. stXana, siyana, ahd. sihan (seihen; trpfelnd fliessen), sfgan (niederfallen, sinken, trpfeln, fliessen). Die ursprngliche Verteilung der Stmme ist aber zu unklar, um ber das siav. Verb irgendwelche Schlsse zu erlauben. Betreffend der Verba byti, dati, iti jaxati verweise ich auf 5. 85 f.

Verbum infinitum.
L Partizipia. x. PrJs. Part. Akt. Das Prs. Part. Akt. setzt das ieur. nt.Partizip fort. Die eJo und yelo. Verba bilden Stmme auf -ont- bzw. yont., vgl. ksl. nesy: nes9ta, g/ago1: g1agoita. Die i-Verba bilden Partizipialstamm auf -nt-, vgl. xva4 : xva/f.ta; die athem. Verbs haben ont-, vgl. sy, dady, jady, vtdy. Das alleinstehende Verb imama hat die Form imy, die wohl auf imnts zurckgeht. Die Verbindung -tnt- der i.Verba ist gewifa eine analogische Neuerung statt .jont. (vgl. unten die Bemerkungen zum balt. Part. Futuri). Die Umbildung der ursprnglichen athem, Flexion dieser Partizipia gehrt zur Deklinations. lehre. Formen wie grdi nest usw. sind Analogiebildungen nach dem Typus g1ago1 : g/ago1ta (siehe van Wijk, Gesch. S. 192). Aruss. staa usw., ech. ida usw. knnen in genau derselben Weise entstanden sein, da hier zu -a wird. Schwierigkeit macht indessen das Vorhandensein einer Form auf -a auch im Altpolnischen: rzeka. Das Problem ist nicht gelst.
.

Stammes erklrt sich auch hier aus der Zustandsbedeutung. sspits: sspati. Die Wurzel swep. bildet im leur. ein athem. Prsens. Vgl. ved. Imper. svapiu (auch svapal, suapanlu, Opt. supyt; akt. svapimi, 2 und war vielleicht von ieur. ssapanti. Das Wort hat im RV keinen Aorist, Zeit- an ohne Aorist. Unter diesen Umstnden ist der a.Aorist im Slavischen , die auch 9 berp, isk nicht auffallend, vgl. gs;zaxz, braxs, skaxs zu keinen ieur. Aorist aufweisen. Das i3.Suffix drfte in ltester Zeit zur Bildung suppietiver Formen gedient haben. Dabei erhielt sich im Prsens die vollstufige Form. Spter hat die .Bildung vielfach den Ablautsbedrfnissen gedient. Unregelmftig ist in unserem Fall das i.Prsens: man htte svepets sup oder svepe1z erwartet. Das i-Prsens zur schwachen Wurzelstufe seltenen den Um Verbs. dieses entspricht indessen gut der Bedeutung -E Samprasarariaablaut suep- : ssp. zu vermeiden, hat man wohl zur schwachen sspt Ablautsstufe des Prsens, (oder nach dem Optativ), eine i.Ableicung gebildet. Anm. Es ist unverstndlich, dafs gewisse Forscher das -i- in in szpits mit dem .i. von skt. svapimi identifizieren. Das .i- schwindet n. im altind. Wort vor Vokal (svapanti) und muft also s reprsentiere Ved. im denn ist; alt Skt. im Es ist fraglich, ob die i.Erweiterung finden wir keine Form mit -i., zwar aber svaptu.
.

2.

Prds. Part. Pass.

Diese Form wird durch ein Formans Yo)mo-, .(o)nhi. gebildet. Dabei endigen die elo.Verba auf (nesomz(, die ye/o-Verba auf -ems < -oms (glagolemsj, die i-Verba auf -ims (xva/imz) und die athem. Wurzelverba auf -oma (vedom). Eine entsprechende Bildung hat nur das. Lit. -Lett. (lit. namas, g/imas, sko,nas).
-

3.

Prat. Part. Akt.

Das Ksl. sti : sica1i (mingere) hat dieselbe Flexion wie sapita : sNpatz Verb mufi mit skt. sacaIi, secati gief3en, ausgiefsen), Aor. asicat zusammen sie Auf die 2. P. Sg. zoti (Supr. 65, 22) wage ich nicht zu bauen, da aus xo.tei verkrzt sein kann; vgl. vanWijk, Gesch. S. 223. asivapat ist der Aorist des Kausativs (Grassmann, RV Wb. s. v. svap.).

Das prteritale Partizip im Aktiv wird durch das Suffix -s, -sa, 4.a usw. gekennzeichnet. Nach Vokal hat das Suffix die Form -va, -vS. usw. Jedoch wird das -i- der i-Verba als ein Konsonant aufgefaf3t, vgl. roMs <rodjS (rodivs ist eine sptere Form). Das Suflix .z, -sa usw. setzt das ieur. Suffix des Perf. Part. Akt. fort, vgl. akt. vidvdn, vidus. Die Behandlung der Form des Suffixes gehrt zur Deklinationslehre. Das Sufflx wird an den zweiten Stamm gefgt, wo ein solcher im Aorist vorliegt vgl. kosnpv, baravs, videv. Bei den Nasalverba des Typus 2 tritt an den Aoriststamm, nicht an den lnfinitivstamm (dvigz).

96

CFtR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

97

Das Prt. Part. Akt. weist Schwundstufe auf bei den einsilbigen Verbal. stmmen, wo sonst Vurze1ablaut vorliegt, sowie bei einigen, wo der Wurzel. ablaut in den finiten Formen ausgeglichen ist: s1s zu atp: iss, mars zu : 9 msrq : mrfts, vrsgs zu vrzgQ : vre.ti usw. Vgl. ferner oblsks zu ob!k oblti, nebrsgz zu nebregQ: nebrti. Die Schwundstufe des Prt. Part. Akt. ist altererbt, vgl. skt. mamrvn, mamrt, vidvcn : vidjisj. Von Einzelheiten sind folgende zu verzeichnen: byti hat als Prt. Part. Akt. byvs, wohl zum alten Perfektstamm gebildet, vgl. skt. babiva, babkvdn. Vgl. ferner alett. Prt. Part. Akt. buewis, bwis (wohl fr bvis, Endzelin Gr. 733) neben Prs. esmu, Prt. biju; preuss. Prt. Part. Akt. bouns neben Prs. asmat, Prt. bei. iti hat als Prt. Part. Akt. adz. Die Form enthlt die Reduktionsstufe eines ed.. Die o-Stufe liegt in xoriiti und im Substantiv xods vor. Wahr. scheinlich bildete man ursprnglich zu iii ein Perfekt xod- mit Perf. Part.

Akt. (ed- :) .ad..


Das Prt. Part. Akt. II auf -lo-, -1- hat genau dieselbe Form des Stamnies wie das Prt. Part. 1, vgl. nesls, dviglz, zsva/z, .a1s usw.

des Typus i wird das Part. vom Aoriststamm in dessen prvokalischer Gestalt -nov- gebildet: rinovens. Bei den i-Verba wird das i vor ens zu -j: rodens. Es wird also hier, wie beim Prt. Part. Akt., als Konsonant behandelt. Inbetreff der unregelmfligen Verba ist zu bemerken: dati, jasti, vEdlti, 1i bilden auf regelrechte Weise die Partizipia dens, jadens, vdlnz, 1 im imtns. Zu byli ist im Ksl. nur zabsvens (zu zabyii) belegt; dieses Verb hat sich insofern vom Verb byti emanzipiert, als es im Aor. nur zaby heifat, vgl. 5. 72. Das Verbalsubstantiv -&vlaje (das Sein) knnte ein Partizip byts indizieren. Der Gegensatz krsvens: byts wrde dem Gegensatz kry: bysts entsprechen. In den adjektivisch verwendeten Partizipialformen otzrssts, UVfsls, izvtsts, /sts finden wir das Suffix -ta, obgleich der Verbalstamm konsonantischen Auslaut hat. Es scheint also das -to- Suffix in prhistorischer Zeit eine weitere Verbreitung gehabt zu haben als in der berlieferten Sprache. Siehe hierber auch S.

II.

Infinitiv und Supinum.


1.

Infintliv.

4.

Prc. Part. Pass.

Das Prt. Part. Pass. wird mittels der Suffixe -io-, -eno- und -no- ge. bildet. -So- ist das Sufiix der Verba mit Infinitivstamm auf -a, -i; -to- findet sich bei den Verba, die in der 2. 3. P. Sg. Aor. die Endung -ts haben (jedoch nicht bei denjenigen, die auf -sts ausgehen). Die brigen Verba haben -eno-. Die einsilbigen Verbalstmme ohne zweiten Stamm weisen, wo mg lich, Schwundstufe auf: prosfrais zu starQ, -strt!ts, strtti; porsts zu , tra. trsti, .tstens zu 9 .rlts, rti; damens zu dsmp, dpti, tsrens zu ttr tstp, uss, tsli, -vrsens zu vrsgp, vrzgs, vri.uli; ob/auens zu vkkp, vMxs, v/ti. Die Schwundstufe ist ieur.; vgl. skt. &rtdz, rut.ft, bhiun.t; got. kuus, aurf1s, numans, bundans. Bei Verbs auf -iti, .yti mit einsilbigem Stamm wird vor dem Suffix -ens der lange Wurzelvokal in -ty-, -uw- gespalten: bjens, nsvens. Eine junge Analogiebildung ist ksl. saklans zu /elati (<kolli) neben dem regel. rechten -kolens. Zu den Verba mit zweisilbigem lnfinitivstamni ist folgendes zu bemerken: Bei den Nasalverba vom Typus 2 wird das Prt. Part. Pass. vom Aorist stamm gebildet: duiens zu dvignp, dvigs, dvignpti. Bei den Nasalverba Vielleicht hato das Mask. ursprnglich e-Stufe, das Fern. Schwundstufe, vgL gr. aBo;, tuttc, got. weitwos. Mglich wre auch eine dialektische Spaltung in der Grundsprache, vgl. skt. vidvjn gegenber gr.

Der siav. Infinitiv endigt auf -Ii. Diese Form ist entweder ein Dativ eines ii- oder t.Stamms, oder der Lokativ eines 1/-Stamms. Die Akzentuation spricht fr die letztere Annahme. Der Infinitiv bekam Endbetonung nach dem de Saussureschen Gesetz (vgl. russ. fierrs : nec1, skr. bli: n/sli). Das -i var also akutiert. Die Lokativendung -i der i-Stmme war akutiert im Gegensatz zum -ei des Dativs, vgl. skr. Dat. stvri: Lok. stvdri. Den Infinitiv auf -t > -ie kennt anscheinend auch das emaitische (N. W. em. bi4, dag4is), whrend schriftlit. b1(z), dbiagtis altes .i, lit. dial. bi1ie altes -iJ < -ei aufweist. Meillets Einwnde gegen diese Erklrung, Le Slave 2 5. 2421 sind apriorisch, und werden der Akzentuation nicht gerecht. Comm.
2.

Supinuni.

Das Supinum endigt auf -ts und ist der Akkusativ eines Stammes auf -tu-, genau wie das lit. Supinum auf .t und das lateinische auf -tum. Vgl. das Kapitel ber das Supinum im Baltischen. mais comme le locatif ne joue aucun rle dans linfinitif vdique, et parait navotr gure contrtbu au dveloppement dc linfinitif dans les autres langues, comme dailleurs le sens de linfinitif sexplique par le datif, non par le locatif, il faut, quelle que soit la faon dont on rendra compte de lintonation, considrer -lt comme une ancienne forme du datif.

Vid..Akd Skr. 11, H..F. Kl.

194.

No.

g8

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

i942.O. 1.

DAS SLAV1SCHE UND BALTISCHE VERBUM

99

Thematische Verba. a. Verbs auf -cia-ddeb. -veio c.


lit

suka v&da

DAS BALTISCHE VERBALSYSTEM Einleitende Bemerkungen.


ZeitDas siav. Verbum ist durch zwei einander kreuzende Systeme, Das balt. orientiert. zweiseitig ist Es et. und Aspektsystem, gekennzeichn Verbum kann nicht zweiseitig genannt werden. Es ist von der Tempus. eine kategorie beherrscht. Auch im Balt. spielt zwar die ..spektkategorie ist regel Verb setztes zusammenge Prposition mit Ein 20.) (Vgl. S. Rolle. mit mig perfektiv. Aus einem imperfektiven Verb kann durch Komposition werden. geschaffen tung Verbalbedeu derselben mit Verb pa- ein perfektives mit dem Einige Simplizia sind an sich perfektiv, d. h. sie werden nicht die perfektive rt unkomponie schon sie weil komponiert, leeren Prflx paVerba Bedeutung haben. Es versteht sich von selbst, dai die perfektiven Prsens im hufig weniger Futurum, und besonders hufig im Prteritum vorkommen. Das Aspektsystem greift aber nicht, wie im Siav., ins Tempuskann ein es sei perfektiv oder imperfektiv system ber: jedes Verb in einer Vorhandense Das bilden. Futurum ein und Prteritum ein Prsens, Siav.: eigenen Futurform stellt das Balt. auf einen anderen Plan als das vor. nicht Bak. liegt im Doppelverba das Prinzip der perf..imperf. Dagegen findet man im Bak. die Tendenz, eine andere Art von Dohbel verba zu schaffen, nmlich transitive und intransitive: lit. lekialekleiikti Motiv gegenber liksta/iiikolikti; dies ist aber nur eine Tendenz, ein in der Sprachentwicklung. Es handelt sich nicht um ein geschlossenes System,

d. e. f.

kilia, galvoja, vakzuoja, keliauja, .eeneja, dalija ana -nelo pksta -stmit Nasal,nfix und -cia. lit. tn7ka

Lebend sind die Verbs auf -ye/o mit vorausgehendem 1k. und lett. -so, lit. -au- und die Verba auf -sie-. Praktisch behandelt man Zuerst die vom balt. Gesichtspunkt primren Verba, dann die sekundren.

A. 1.

Primre Verba. Athematische Verba.

wie bei den slav. perf. .imperf. Paarverba.

Die Prserisstmme.
Die Prsenstypen sind im grolen und ganzen dieselben wie im Siav. Die Verteilung der verschiedenen Typen nach Hufigkeit ist aber vielfach eine andere. Die Prsensstmme der halt. Sprachen verteilen sich auf folgende Typen: alit. duosti i. Athematische Verba 2. Halbthematische Verbs lit. sko a. -Verba
.

In den modernen halt. Sprachen sind die atheni. Verba fast vllig ge schwunden. (Spuren finden sich in lett. Formen wie iemu: iet, esmu und eInigen lit. Dialektformen.) Im lteren Litauisch finden wir aber nicht wenige 2 hat Specht, KZ 6s 5. 82ff. gesammelt. Verba dieser Klasse. Das Material Durch die einheitliche berlieferung von den ltesten Texten an erweisen sich nach Specht folgende athem. Verba als alt: esmi, eim,, duosni, demi, hekmi, tst,, sniegti, giemi, miegmi, sergmi, skaust. Auch gelbmi mu nach Specht hierher gerechnet werden, obwohl sich schon bei Bredke oft bertritt in die e!o-Flexion zeigt. Sprlicher bezeugt, aber trotzdem alt, sind nach Specht pavelmi (Bretke, Rhesa), nersti (WP, Dauka, Sengst.), nietti irv., Ruh), velst Daukka, Kat.), -sickt (irv., Chyl.), kliesl (Dauka, irv.), kleist (Kat. 2598), sciaudenz, liaust,n, iaudmi (irv., Sap., Roh.), siaust (Bretke, WP, Rhesa, Sap., Kn. nob., Psalter 1728). Weniger einheitlich ist die berlieferung in den ltesten Quellen bei -kakti, barti, rausti, irok6ti, saugm,, 3 Fr mglich alt hlt Specht auch kosmi, pamerni, r(i,)augrni uiegii, niste. aus irvydas, ner.41i und per4tz bei Ruhig. Die Form veizdmi ist erst bei Klein und Ruhig, sedmi (setze mich, sitze) erst bei Chyliski und Ruhig belegt. Die ltere Literatur kennt hier nur themat. Flexion bzw. i.Flexion. Ich gebe unten nach der Materialsammlung von Specht eine Liste der bak. Athematica. (Wo nichts angegeben ist, ist die litauische Form zitiert): es., (ist): preufs. ast; skt. isti, gr. ieri, lat. es., got. ist. eiti (geht): preul. perit, lett. i.t; akt. ti, gr. stet, lat. ii. duosl, (gibt): preuf. d..it; ksl. dasts; akt. dddti, gr. i&eat. Vom ieur. Gesichtspunkt sind gewib manche dieser Verbs sekundr. bis einschliefilich Klein aber unter Brcksichtigung von Ruhigs Lexikon. Speeht 1. c.

b. z-Verba

sdi

Ausnahme machen in erster Reihe die Verba, die nur mit Prposition vorkommen, und mit Prposition verbundene Verbs, die eine vom Simplex radikal verschiedene Bedeutung haben: 1k. suprdsti, pa.inti, atmihti, pardioii; lett. pazi, patiht, palfdt, pi)rduot, pzeduot, aprundt, pavlet, Vgl. Endzelin, Gr. 742. t.alikt
. . .

100

Ci-IR. S. STANG

H.-F. Kl.

5142.

No.

1.

DAS SLAV;SCHE CNn BALTtSCUE ER8UM

tot

isii )iht): ksl. jasts, lat. ist, skt. diii. desli (legt): ski. dddMii, gr. (&m. pr. waief, waisse )du weiht): ksl. vesi. Das Verb ist ein altes Perfekto Prsens. pavelt (will, erlaubt): lat. vult; skt. 3. P. Sg. Aor. az,rta. pr. quoi ich will, du willst, er will). ge/bti (hilft) : Im Preuf3. galbiniai; Opt. galbsai, gaibse. sergii (behtet). /iekti (lht zurck; bleibt): Preuh. polinka bleibt), Inf. poldiki. Der Vokalismus des preuh. lnflnitivs ist oi. miegit (schlft). giesti singt). skausi (tut weh): Bretke; (vgl. auch Kurschat, Gr. 1189). kakti (gelangt): Bretke: i.kakii Dauka: pakakii gengt). sniegii (schneit). barti (tadelt, schilt): Bretke, Dauka, WP. siausti (strmt, tobt): Bretke, VP, Rhesa, Sappuhn )siausieni), Kn. nob.,
Ps. 5728.

rausti t raudoja) (wehklagt): WP, Dauka, irv., Kat. T598, Kn. nob. Summa, Klein. skt. rodiii. nersii ist bse): \VP, Daukka, saugti )= saugoja) (behtet): Rhesa, Sappuhn, Kn. nob., Summa, Klein. troktii (drstet, verlangt): vereinzelt bei Dauka, Morkunas. kliest (redet irre): Dauka, irv. k/aisi (klaideil): Pitkiewicz. viste ihr seht?): VP.; pawydni Ruhig. tiiausti )niest): irv., Sappuhn (ttaustrni), Ruhig )tdudmi). paiuenli (-niedeii [nachspotteni): irv. megti hat gern): Dauka; nesimegsti: Marg. theol.; rntgini: Ruhig. vdsi besitzt): Dauka. kosli )hustet): irv. nieii (es juckt): irv., vgl. Tvertius: iiitj, tiet. -riaugmi (stohe auf): irv. nuskmi (habe freie Zeit): irv. pasest (herrscht, besitzt, nimmt in Besitz): Chyl. prysieki schwrt): Chyl. alkii (hungert): Ref. Schriften v. J. 1653. veizImi (seht): Klein (Lieder); -weizdmi: Ruhig. telpl (hilft): Klein (Lieder; als Reim auf ;iege/bd. merarni )incipio rnori): Klein )Gr.). peiknii (contemno), lnf -tu: Sappuhn. Ferner aus Ruhig: auduii (webe), pabaigrni (endige), htg;ni (laufe )[oftl), .degnsi (brenne), nujtgmi (vermag), juosnii )grte um, 4 ), 1/zdnii (lasse, 2 <) lydrni (begleite, 5 <) nertti )laicht), perti schmerzt), tdn,z (setze mich,

sitze ioftl), u?snieigmi stecke aus), apspignii )umringe), s/dv,ni stehe), irSpsti stampft mit den Fhen), tebrni (esse), kegsni )schnucke), .ydnii )blhe). Aus Schleicher )Lit. Gri: spiaumi )speie), dhgt ist Ungewitter); i (braust, saust)?. ienkrni (tiko, tckiij [erhalten, genug haben]. Wie diese Materialsammlung zeigt, stehen wir im Balt. der merk. wrdigen Erscheinung gegenber, dah die athem. Flexion einen Zuwachs erhalten zu haben scheint, um dann wieder wie in den brgen leur. Sprachen zu serschsvinden. Dies ergibt sich aus den vielen Fllen von athem. Flexion, die erst bei Klein und Ruhig 1 belegt sind, whrend die betreffenden Verba in den frheren Denkmlern anders flektiert wurden. So sind weizdi, stowi in der lteren Literatur alleinherrschend (und die \Vrter sind ja nicht gerade selten !). Erst bei Klein findet sich die Form weizdmi, erst bei Ruhig siowmi; dah letzteres Wort eine Neubildung ist, ersieht man brigens schon aus der Form: wenn die Bildung alt wre, mhte man staiinij erwarten. Es mub sich also die athem. Flexion nach bestimmten bedeutungsmfsigen und formalen Linien analogisch ver breitet haben. Von den Athematica, die sich, nach Specht, im Lit. als alt erweisen (siehe oben S. 99), sind esmi, einii, duomi, demi, isii, -ve/mi, rausii schon aus ieur. Zeit athematisch. Die brigen sollen nher untersucht werden, damit wir nach Mglichkeit die Grundlagen der athem. Flexion im Balt. feststellen knnen. /iekrni: vgl. lett. 3. P. palieki (einmal. LLDr. II 2t, 27). Das Prsens von /eik. hat in den brigen Sprachen entweder Nasalinflx: skt. riiaakii, lat. /inquiY, preuh. poltnka oder e/o.Flexion: gr. )si1o. Ein athem. Vurzel. verb hat es im leur. kaum gegeben. Was liek,ni betrifft, ist gewib VAN WiJK, St. Balt. III 5. 135 auf richtigem Wege, wenn er schreibt: Le verbe lituanien lieknzi (/iekl4), likti a les deux sens dc laisser et de rester. Le sens le plus ripandu de la racine ie. Iiq., leiq. est celui de laisser rester, cest le rsultat de laisser : cc quon laisse dans un endroit, cela y reste; cc sens saccorde donc trs bien asec lhypothse de Mahlow, selon laquelle liek;n, serait un ancien parfait. Comme un t6moin indirect dc cc parfait, il faut regarder linflnitif vieux prussien po./iki rester, qui ne peut avoir emprunti la diphthongue ai qu lindicatif dun parfait. Or, si un tel parfait a existi en vieux prussien, iI mc senible tmpossible dc supposer une autre origine pour lit. liekmi nje reste. Ich glaube, dafa man die Sache so formulieren kann, dafa Ieilea (lft gr. J.tinii) und ein athematisches la,kii (,bleibt; altes Perfekt) in in Verb verschmolzen sind, nachdem sowohl ei als ai zu je geworden war. 2 ber. gang eines Perfekts in die au-Flexion finden wir auch bei preuh. waissei (du weifat), ksl. vtsi, etats.

Oder zwar Schleicher! Ich glaube mit Nieminen, 1-Ijeimstev, van Wijk u. a. gegen Endzelin und B)ga, dah lit.-lett. je auch aus ai entstanden ist, was ich hier nicht begrnden kann.

.1

102

CHR. 5- STANG

H.-F. Kl.

i942.

No.

i.

DAS sLAviscE UND BALrisCHE VERBUM

103

as. snaai1,, gr. /sipct, sniegl: Die Flexion ist gewhnlich thematisch: hat Schwundstufe. Form nannte letztge Die snigid. ir. sntwil, ahd. lat. nfud, nglich athematisch urspr Verb das Meillet (M.E 5. v. nuit) glaubt daher, daft im Litd. Form die athern. nicht upt berha war (er zitiert hat aber die iaud;ni )sciausti) gehrt wohl zu skt. kauti (niest). Hier in lteren und fters Sonst auch man , die iierung lit. Form eine d-Erwe Specht (1. c. S. 90) neueren athem. Verba im Lit. findet, und worauf keit kommen wir spter aufmerksam gemacht hat) Auf diese Eigentmlich . zurck logisch unklar, oder Die brigen alten Athematica des Lit. sind etymo n nichts ermittelt e Flexio nglich urspr deren ber daft itet, so wenig verbre die altberlieferten dafz , 2 kann aber gesagt werden werden kann. Mit Specht Flexion athem. ieur. berall m Tnfinitivstam igem einsilb lit. Athematica mit dii, pavel; zweifel fortzusetzen scheinen (so bei esmi, cmii, duomr, denn, n in. E. zwar nicht haft nur bei .sniegtil) In /iekmi war die athem. Flexio tisch. perfek n sonder tisch prsen lbigen Infinitiv Die brigen altberlieferten athem. Verba haben zweisi , nJrtdr nie5riti, veldet,, g1betr it, skaude s)rgdi, miegoti, giedtz, : stamm ktiedei, klaidet:, iduddi, siautet/, raurloli. einen zweiten Von diesen \erba haben einige gewift aus alter Zeit mit ge7bti meide, Preufa. Stamm auf e, . Zwar entspricht ntiegfi im ischen im Preufa aber steht sirgdi lit. Dem ion. pogalb anderem Vokalismus en, bewachen lfat absergtsnan (Schutz) gegenber. Die Bedeutung beht Ebenso ist dieses gen. vereini x gut odssuffi sich auch mit dem Zustan haben nun wieder Leider dlich. cerstn i klaide/ kliedeti, skaudetz, in Suffix behaupten kann, diese Verba keine sichere Etymologie, so daf3 man nicht

skt. kt. gyati, itau(d.mi 5 ski. tui, gie(d)mi Specht zitiert audmi ini gegen ksduiz, merdmi zu ;nifti, pazeizdmi zur \Vurzel weid-, pavvzd velddi. zweifelnd ber pavyddi, klie(d.)mi, klaiid,mi zu k/ajiiti und So kommt das Dentalsuffix. altes ein Teil zum ist d-Element Das en vor: vgl. Dentalelement von audnn tour/din) auch in anderen ieur. Sprach en .ed/i. gegen auG. tdd (Gewebe, Zeug, Zugnetz). Man steht hier einem Erscheinung, und ber. In rnerddti dagegen ist dac d eine junge, bali. auf it, und ist hat eine bestimmte Funktion. Es gehrt dem Stainnt d siehe davon in das sekundre athem. Prcens verschleppt. Eber dieses veizdeti, wo das Kapitel aber die \erba auf -d/Ii)elo.. Merkwurdig ici Balt. die Rolle eines d weder in anderen Sprachen belegt ist, noch im [-{iatustilgers spielt. geneigt, /iekh, In Einzelheiten weiche ich ran Specht ab. Specht ist linquit, ninguil) sn:egti aus frherem linkti, sningti vgl. akt. riiiakti, lat. htten diese zu erklren. Ich glaube aber, kaum mit Recht. Warum in den Nasal. Verba eine andere Entwicklung durchmachen sollen, als die tisierung des verba ubliche? Die regelmfaige Entwicklung ist die Thema ). sniga lii. a, poltnk preuft. vgl. es Stamm nasalinfigierenden itet ist (Sirv., Ausnahme macht vielleicht -sickt, da-. aber wenig verbre Chyl.).

dafa die athem. Flexion hier vorbaltisch ist. Es spricht aber auch nichts dagegen, dafa in einigen Fllen Verba mit zweitem Stamm auf -t. von Hause aus athem. Prsens gehabt haben. Jedenfalls scheint schon frh eine Assoziation zwischen athentatischem eingetreten zu sein, welche dazu Prasens und zweitem Stamm auf gefuhrt hat, dafa man zu vielen Verba, besonders auf -di, sekundr athem. Prsentta geschaffen hat: sednii zu sei/eh si,ti), rnirdnij zu uzcrddj einer typisch balt. Bildung), icicdmi zu veiudeti Klein, Ruhig; dagegen ceizdi bei Bretke, Sirv., Dauka, Morkunas, Chyl., Ref. Schr. v. j. 1653), peikmi zu petketi )Sappuhn), paryzld,,ii zu pavyeddi )Ruhig, juosmi zu juoseti Ruhig: a8ss), 1vdmr zu lydeli Ruhig), ncr-ui zu neriiti )R.), vgl. indessen thess. pedti zu pert: 1 R.), stovm, zu sioueli 1 Rt, tretsti zu trepsiti )R.), y(,/Jmi zu ydet: ER). Diese Entwicklung scheint aber nur strichweise eingetreten 5 heute erhalten hat. So heifat es heute zu sein, da sich die alte Flexion bi allgemein viizdiu wie bei irvvdas. Bretke usw., sediu wie bei Madvydas Angesichts der ber usw .stvzu wie bei Madv., Bretke, Daukka lieferung, wie sie von Specht dargelegt ist, kann man jetzt nicht mit van Wijk, St. Bali. III 135 f., simon,, srdmi als unmittelbare Nachfolger ron Perfektforinen betrachten. Dafa das v in siov- vorn Perfekt stammt, gebe t indessen zunchst durch 5 ich van Wijk gerne zu. 2 Das Perfekt slav- i ein z-Verb ersetzt worden, wie in slav. bojp s, polp, und erst spt, und auf analogischent Wege, ist in der Mundart von Ruhig lund eventuell anderen Mundarten) slcviu zu slvmi umgebildet worden. Es scheint also das Vor handensein eines Infinitivstammes auf -uii. -iii eine Quelle der Verbreitung der athem. Flexion zu sein. Nicht wenige athem. Verbs sind unklar. Das Verb bdrti knnte ein altererbtes athent. Verb sein (vgl. S. 42 fJ. -kakti knnte wegen seines Wurzel. vokalismus ein altes Perfektoprsens sein. Specht ii. c. 5. 88) mag Recht haben, dafa sdugini eine Nachbildung nach sirgnhi sein kann. Die Form trokdti (vereinzelt bei Dauka und Morkunas neben viel hufigerem trokla) konnte alt sein, falls die sta-Verba ursprnglich athematiach waren (vgl. das Kapitel ber die Verba auf -si-). mcgsti (Marg. theol.) knnte dann dieselbe Erklarung haben. Die Form elpt (Kleins Gesangbuch) ist, wie Specht 1. c. 5. 88 annimmt, wohl nach geibt gebildet, worauf sie im betreffenden Lied reimt. Das Wort brigmi gehrt einem wohl ursprnglich athem. Stamm b/iegh. (vgl. Trautmann Wb. S. 29, Meillet BSL XIV S. 336). Inbetracht der spten berlieferung (bei Ruhig) halte ich aber lit. bigmi fr sekundr. Dunkel bleiben nusiekmi (irv.), prysiekt )Chyl.), a/kti (Ref. Sehr. v. J. 1653). Schwierig zu erklren ist auch pascal herrsche, besitze, nehme in Besitz; Chyl.); sijd;,n (sitzen, sich setzen) kommt sonst erst bei Ruhig vor.

Vielleicht konnten unter diesen Verben einige alte Athematica stecken. Im grofzen und ganzen sind sie aber sekundr. Bei sed- halte ich diesen lJrsprung nicht fr wahrscheinlich.

104

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTI5CHE VERBUM

105

s,dmi = sd,u wre wohl schon bei Chylinski als Analogiebildung zu sdilz erklrlich, Es scheint aber pasest nicht nur zu pasidti, sondern jj 5 auch zu passti zu gehren, und auch Ruhig hat sus,dmi, -sdau, .s (ich setze mich mit andern nieder) u. a. Specht (1. c. SS. 90 f., 100 f.) hat die Hypothese aufgestellt, dafl sdmi (ich setze mich) eine Umbildung eines frheren sind,ni ist, vgl. preu6. sinaals, syndens, ksl. sfdQ. Er verweist auf einige Flle, besonders in lit. Quellen aus Ostpreuflen, wo dasselbe Prsens sowohl im perfektiven als im durativen Verb vorliegt: men zu min.ti (gedenken) und nihti (raten) bei Kurschat, bund zu bucli bei Kurschat, Schleicher und Ruhig, kanku zu kakti (,ich finde Grund im Wasser, da6 bei Ruhig, ske/u : ske/hi (schuldig sein) und ich nicht schwimmen darf jskelu, skilau, .ski/ti (schuldig werden) bei Ruhig, juosnn zu apjuoslz (um grten) und zu juosiiti (umgrtet sein) bei Ruhig. Specht meint nun, da6 sindmi ursprnglich sowohl zu stdi1i als zu sis1i gehrt hat. DaB sedu keine alte Form ist, ist klar. Specht hat selbst im zitierten Aufsatz hervor. gehoben, dafl die Wurzel sed- ursprnglich aoristiscli war. Die Rekon. struktion sindrni sttzt sich indessen nur auf rein theoretische Erwgungen. Die berlieferung von s!dmi ist sprlich, und verhltnismflig spt, was Specht selbst 1. c. 5. 95 hervorhebt. Man mu6 sich daher seiner Theorie gegenber skeptisch verhalten. Von den erst bei Ruhig belegten Atheniatica sind viele gewifu spte Neubildungen, die erfolgt sind, ohne sich auf einen zweiten Stamm auf zu sttzen, und nach Motiven, die schwer zu erklren sind. II. Thematische Verba. Verba auf -elo-.

i.

Diese Verba sind sehr verbreitet. Von einer vollstndigen Aufzhlung kann keine Rede sein. Nach den Grammatiken von Kurschat, jablonskis und Endzelin gebe ich eine mglichst reprsentative Auswahl. Das Prteritum fge ich hinzu, weil fr die Gruppierung und die historische Betrachtung der e/o-Verba die Prteritalform eine Rolle spielt. Die Verba verteilen sich auf folgende Gruppen: A. Verba ohne zweiten Stamms auf e, u.
.

2.

Der Wurzelvokal ist ein prkonsonantisches e. Das Prteritum hat das Sufflx -i; bei intransitiver Bedeutung findet man Spuren eines Prteritums auf -. Beispiele: dsga, kpa, 1sa, mJta, na, pa, svga, sffka, Mpa, vida, rizga, bida. Der Wurzelvokal ist a. Die Flexion ist schwankend: im Lit. im Lett. yelo. e/o-Prsens und i-Prt. (dialektisch auch -Prt.)

Prsens und -Prt. Beispiele: bra, k/a, mdb, ksa. Nur lit.: plka, lka. 3. Verba mit e-Stufe im Prsens, Schwundstufe im Prt. a. -Prt. im Lit. und Lett. Beispiele: me/ia : mil3o, brida, ke,a ke?pa, kepta, kresla, /eda, pefka, pef.a, reka, lre$tka, sefga, sleka. e1pa, velka, vija. Lett. pePdu, vertu (dial.), -1negu, rredu, .kjeu, striegu, nie/zu, s/riegu, de/u, svel. Sekundr aus balt. Athematica entwickelt: liika : /iko, sniiga : snigo. b. .Prt liii Lett., i-Prt. im Lit.: gima, gina, (Mama). Verba mit demselben Wurzelvokalismus (nicht e) im Prsens und Prt. Beispiele: duga, bega, kdnda, piio/a, s/da, dka, lett. sdku, ndku. Aus einem balt. athem. Verb: da. Lit. dfrba, Bnda, knisa, brka, k4a, kr((hia, dpa, lpa, m4a, rila, r?.4a, skta, suka, spa, ,ka, pisa, gula, trma; lett. sknvu, silu, miju, riju, urju, p/ijuos. 5. Verbs, die im Lett. zu 4 gehren, im Lit. aber langvokalisches Prt. (und -Sufflx) aufweisen: gaa, mina, pi/a, ptna, 5/ciBa, Irma, /ina. 6. Unregelm6ig: ?ma : linii : iiir. Aus balt. Athematica umgebildet: lit. esu : biivo, diioda : dv, dida : dejo. B. Verba mit zweitem Stamm. i. Zweiter Stamm auf (Prt. lnf. .ili-). a. Intensiva-Durativa. Beispiele: ski/da, skinda, ii4nba. b. Schallverba u. hnl. Beispiele: bilda, ddzga, skamba, bizda, tr4ka, b/?zga, br.ka, ka/ba, kuba, krjbida, plika, sriba, sprga, sfmna, nika, .nibda, vpa, vibda. Lett. k/abu. c. Zustandsverba: mka, vafva, bda, driba, gida, grzda, jiida, kba, kila, krta, la, mga, tika, trpa, 3iba, dira lett. ceru, pe4 sp. Aus einem halt. athem. Verb umgebildet ist wohl skuda. d. Verschiedene: pmna, bda. Umgebildet aus einem balt. -athem. Verb ist wohl gilba. a. Zweiter Stamm auf d (Prt. -tj-, -Jti). ieszku (Univ. fr heutiges jiekau) : jiekti. Aus halt. Athematica unigebildet: giida, miiga.
.

Auf dieser Grundlage knnte man preufl. .sindats, syndens in der Bedeutung angenom. sitzend fr richtig halten, gegen das, was ich NTS Xl S. men habe.

A. u. Zu dieser Gruppe gehrt eine Reihe von Verbs, die auch in anderen ieur. Sprachen themat. Wurzelverba sind: diga (brennt) ksl. iegp, skt. ddhati, alb. djek. kipa (hackt) kaI. pekp, skt. pdcati, alb. pjek, lat. coqu, bret. pibi. vida (fhrt) ksl. vedp, air.fedid. sika (folgt) lat. sequor, skt. scate, gr. Fzro,uat. vika fhrt) ksl. vez9, akt. vdkati, alb. vje, gr. pamphyl. Feyerw, Ist. ne/id.
-

io6

LHL1. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

I.

DAS SLAVi5CHE UND BALT1SCHE VERBUM

107

Eine geringe Anzahl von Entsprechungen haben: ksl. ksl. metp, tpa gr. ixw; na got. lisan; pa Isa n 2 e. Form slav. und halt, Die nesp. ksl. entspricht tep. Dem Verb n4a mit skt. naati (erreicht), hngt mit gr. &eyxet zusammen, vielleicht auch Das gegenseitige jerlangt). aio(i skt. nanciscor, got. ganah (es gengt), lat. bida entspricht lett. Verhltnis der Formen ist aber zweifelhaft. Dem lit. Neuerung (vgl. Prt. beau und beu, bedu, best. Die Form beu ist eine Balt. (besonders im neueren im die durch hervorgerufen bidu), bedu, nicht veb-Flexion. Im Lett.) bestehende Assoziation zwischen Transitivitt und vgl. ksl. badp, embaddusisi, o.Vokalismus: mit Form Preufi. finden wir eine Verba noch bosti, lat. fodia. Das Verb wird daher unter den o.stufigen einmal zur Sprache kommen. nicht. Unzweideutige Vertreter alter Atheniatica finden wir in dieser Klasse Im .Prteritum. alle Lit. heutigen im Die Verba dieser Gruppe haben iPrteritum ein dafi Prt., im Wurzelsilbe der e enge zeigt das Schriftlett. Formen im zugrunde liegt. Dieser Zustand ist aber sekundr: dialektische Verba transitiven die ursprnglich dafi zeigen, Formen alit. Lett., und einige brennen (trans. -e-, die Intransitiven -a- gehabt haben.i Zu degu, lett. degu im Prt. dadzu und intr.) findet man in lett. Mundarten, z. B. in Lisohn, 567. Im Altlit. (trans.): dagu (intr.). Siehe Endzelin, KZ 3, S. i8 f. Gr. S Zu kbpa : kp4 (Universitas) finden wir degu: degau )gor), aber deginu )pa1). mundartlich Bedeutung intr. in Lett. im man findet cepu (cepju), (t) cfpu lett. intransitive Das iio). S. formas un auch .cepa (Endzelin, Latv. val. skaras c.). 1. (Endzelin, teku Prt. im dialektisch hat teku, tecju Funktion Dies zeigt, dal die Doppelheit : im Prt. der eio-Verba eine Dazu Prteritalsuffix. intransitive das transitive, das war gehabt hat: i Hiermit stimmen stimmen auch lit. bego, sdo, 5dko, ugo gegenber uberein; so der vielfach auch die Verhltnisse aufierhaib der elo.Verba vorwiegend transitiv Umstand, dat die yebo-Verba mit Konsonant vor j, die medmal.intransitiven Verbs sind, alle i haben, und dafi die grundstzlich g aufweisen. Gewisse Prt. im -siaSuffix dem mit oder mit Nasalinfix spter die ur indessen haben Analogieprozesse und andere Verhltnisse mufi, wie wir Auch gestrt. vielfach Suffixe der Verteilung sprngliche mit einem rein spter sehen werden, neben dem medial.intr. .Suffix prteritalen .Sufflx (vgl. slav. ber9 : bsraxs) gerechnet werden.

die lett. Formen Neuerungen sind, als die litauischen. Ein bedeutungsmfiig nahe verwandtes Verb, das ohnedies mit o.stufigen Prsentia anderer Sprachen etymologisch zusammenhngt, lett. bedu, hat neben sich beu, welche Form btau lautet; denn unursprnglich sein muf3, da das Prt. bedu und nicht 2 die yebo.Prsentia haben, wenn mglich, langvokaliaches Prteritum. Vgl. ferner grebju : Prt. grebu, Prsens cepju neben cepu u a. Auch findet man im Lett. das Prsens kasu neben kau. Ich glaube daher, dafi das iebo Prsens dieser Verba im Lett. sekundr ist. Im Lit. kommen mundartlich die Prteritalformen bro, klo, n/o, kso vor. Ich halte es unter diesen Umstnden fr wahrscheinlich, dafi die lit.-lett. Grundsprache kala : kaI- usw. flektiert hat. Denn das Lit. zeigt eine Tendenz, das Gebiet der -Prterita zu erweitern. Vgl. S. Die etymologisch entsprechenden Verba im SIav. sind borp, kolp, nielg, ep. Die drei ersten bilden auch hier eine eigene Gruppe, da sie das bei den siav. ye/o.Verba regelrechte .Prt. nicht aufweisen. Ich habe if. nachzuweisen versucht, dafi diese Verba, und die entsprechenden S. baltischen, einen alten Intensiv-lterativtypus vertreten, der durch den Wurzel vokalismus o charakterisiert war, und wohl ursprnglich athem. Flexion hatte. Die Formen mit e (bda, ksl. rnelp( vertreten wahrscheinlich die neben den intensiv-iterativen Verba von Alters her stehenden Grundverba; sie sind vielleicht zum Teil von den Intensiven f]exivisch beeinflufit. Lit. plka ist ganz anderen Ursprungs. Das Verb ist mit ksl. p/akai, lat. plang, gr. 4oow, c2ijyvtut, iiy4 (dor. r,ya), got. faifiokun ver wandt, und das a vertritt Das thematische p/ka scheint an die Stelle eines alten charakterisierten Prsens getreten zu sein. /okatz Lit. lka (leckt auf; von Hunden und Katzen) gehrt zu slav. in aruss. JIosy, 1I0KTI1 (lambere). Verwandt ist wohl arm. lakern (lecke) mit k < kk nach Meillet MSL XVI 5. 242. Der Wurzelvokal mufi a oder gewesen sein. Die ursprngliche Prsensformation des Verbs lfit sich nicht ermitteln.
.

kse, mla : mlt A. 2. Den lit. Formen bra : br, kla : k/, ksa: nmaju : mala (i) () kasa kau: kala : kaju (), (a,), bara : baru stehen im Lett. im Lit..Lett. gegenber. Die lett. Flexion ist unregeirecht, da yebo-Prsentia .yebo- im Prsenssuffix das aber sich hat Nun sonst -Prterita erfordern. hinaus verbreitet Lett. in trans. Verba ber seine ursprnglichen Grenzen da6 (vgl. Endzelin Gr. 622), und es ist daher a priori wahrscheinlicher, Endzelin hat wohl als Erster, KZ 3, S. merksam gemacht. f., auf dieses Verhaltnis auf

A. 3 a. Die Verba dieser Gruppe sind verschiedenen Ursprungs: /ika : 1?ko und sniiga : snigo sind Umbildungen baltischer Athematica, vgl. Athematicum im Balt nicht erhaltenes alit. liekti, sniegti. Ein ieur. ist vielleicht: .yco, alb. ui/el, ahd. nilchu gegenber schwund 7 rni/o. Gr. s stufigem bligim im Irischen knnten auf ein athem. Wurzelprsens mit Vokalabstufung deuten. Die Vermutung wird zur Gewif3heit, falls man skt. mc&sFi: mrj3nti (streifen) mit unserem Worte verbinden darf. Vgl. 5. Die Form meiia, ;nmb/s ist eine Neuerung, die der Tendenz entspricht, trans. Verba durch ein yebo-Suffix zu bilden.

Vgl. preufi. einbaddusisi, ksl. bodp, lat.fodi. Zwar mfite, da die Verba transitiv 5ind, das zweite -Prt. (vgl. ksl. berp bsraxs) vorliegen.

to8

CR5. 5. STANG

H..F. Kl.

1942.

No.

t.

DAS 5LAVISCHE UND BALTTSCRE VERBUM

109

Die brigen Verba sind zwar meistens etvmologisierbar, die ursprng. liebe Form und der ieur. Aspekt der Stmme knnen aber in den meisten Fllen nicht festgestellt werden. Ein hnliches Verhltnis wie bei me7a finden wir vielleicht bei lett: pedu : pitdu : ftiisl: Der Gegensatz skt. parda!e (unbelegt(, gr. 4oest, alb. pjt,-i, ahd. rzit gegenber av. 3. P. Pl. p?r.dn deutet darauf, daf dieser Stamm prsentisch und zwar athematisch war. Anders steht die Sache bei peiia pif.o (freien). Das Verb hngt etymologisch mit lat. precor, precri zusammen. Man findet bei diesem Verb weder im Prsens noch im Aorjt eine klare Wurzelbildung. Das Prsens wird in einer Reihe von Sprachen durch das Suffix .ske/o. gebildet, vgl. akt. pycchdii arm. harfi (altes Impf.), ahd. forskn, air. arco (H. Pedersen-Lewis S. ). Die Iterativform prafri, kai. prosi/i indiziert eine Stammform prek., nicht perk-. Ich halte es daher fr wahrscheinlich, dafa peFa eine sekundre Form ist, die zur Schwundstufe pifs. gebildet worden ist. Angesichts der Tatsache, dafa die meisten Sprachen das Prsens dieses Verbs durch Ableitung bilden, ist man geneigt, den Platz dieses (pre. :1 pit- im Aorist zu suchen. pefka p1?ko kaufen) gehrt gewifa zu lett.prece(Ware(, lit.preki (Preis). Obgleich das Wort nicht aufaerhalb dieser Sprachen belegt ist, scheint es insofern eine Parallele zum vorhergehenden zu sein, als die Vollstufe nur in der Form pmk- belegt ist. Man ist daher geneigt, perk. als eine ana logische Bildung nach pirk. aufzufassen. Vgl. auch lett. (dial. und in alten rexten pirka, alit. pirku (Bretke, Daukta, irv.).2 Man fragt sich daher, ob nicht auch hier das Prsens zum Aorist analogisch gebildet ist. keftu kifto (schneiden, hauen). Im Russ..Ksl. findet man &btu : rlsti. Das Alb. hat kei (<keri), das der lit. Form entspricht. Im. Skt. findet man kntdti ep. kartall), 2. P. Sg. Aor. dkrta.i. Die av. Form ist kar,rntaiti (= akt. krntdti). Ved. krntdli knnte darauf deuten, dafa das Prs. kertela- unursprnglich ist. velka vilko (ziehen). Das Ksl. kennt keinen Ablaut: es heifat vlek 9 vk.iti, vgl. slov. v/e,,1, vlli, ?. vleku, v/ei, russ. BOJ1OK BOJa{L. Das Skr. hat dagegen irim, mits. Dies knnte darauf deuten, dafa man im SIav. ursprnglich v1bk?: v/ti flektierte. Der Ablautsgegensatz erika : viitm ist kein Beweis, dafa das Verb ursprnglich ein athem. Prsens war, da der Typus R(S)-V im Siav. produktiv geworden zu sein scheint (S. 34). Av. frdvartaiti deutet auf einen prsentischen themat. Stamm. lett. 4ietu : itu (meine) ist mit slav. tto : tisti verwandt. Wir finden hier denselben Gegensatz zwischen Balt. und Siav. wie bei keftu : kifto, rni/a : iniIo gegenber trt: tresti, m1zp: ml? all. Zu derselben Wurzel gehrt skt. ctlati, die, ciketatt Aor. drei. Ob der primre Stamm s)keit prsentisch oder aoristisch war, knnen wir nicht entscheiden. Ursprnglich war im Germ. wohl fursk : fray. Siehe Marstrancier NTS II S. 504 f. Zu got.fras1nan, ano.fregna siehe daselbst. Endzelin, Gr. 603.

Die brigen Verba unserer Gruppe stehen entweder im Verdacht reine Neuerungen zu sein, oder sie sind in den brigen Sprachen so wenig verbreitet, daf3 sie ber die hier berhrten- Fragen keine Schlsse zulassen. So entspricht dem lit. brtda: bnde (waten) rusa. kai. 6peiy. Daneben kennt , bezeugt durch kai. neprsbrsdoms (4aod, a. bMu, 9 das Siav. auch brtd be Fu: bhsti. Das Verhltnis hrs2da : brsd 9 ist wohl derselben Art wie keila ?ri,t, usw. Falls das vVort mit alb. bret (hpfel zusammenhngt, denkt man am ehesten an eine ursprngliche Prsensbedeutung des Stam mes. Das Verb ke?pa : kifpo (schneiden, scheren) mufa mit lat. carp, gr. SaplIll; (Frucht), ahd. herbist verbunden werden. Dagegen bleibt die Ver bindung mit slav. tsrpp, Fertpfti (schpfen) wegen des Bedeutungsunter schiedes ufserst zweifelhaft. Lett. See!, lit. sv?/a (neben sv/la) es schwelt hngt mit ags. .svelan zusammen. Da aber im germ. Verbalsystem das Ver hltnis Prsens e: Prt. a systematisch durchgefhrt ist, bedeutet das germ. themat. Prsens nicht, dafa der Stamm awel- ursprnglich prsentisch war. Wir knnen aber feststellen, dafa in einigen Fllen (sniga, frher sni?gli, liika, frher !itkii, rnila, lett. pr?du( zu einem prsentischen athem. Vurzelstamtn oder zu einem prsentischen e/o.Stamm ein Prt. vom Typus 1 gebildet worden ist, whrend in anderen Fllen zu einem vielleicht seinerseits sekundren 2 Aorist dieses Typus (piiio) ein Prsens vom Typus Veb gebildet zu sein scheint, jedenfalls ist der Typus ienielo- : tust im Balt. produktiv gewesen. Historisch scheinen in der Gruppe A 3 a zwei etymologisch und chronologisch verschiedene -Bildungen vorzuliegen. Wir haben S. ro6 gesehen, daft im Balt. ein medial-intransitives prteri. tales -Sulfix vorliegt, welches das Gegenstck zum transitiven f-Suffix bildet. Unter den hier behandelten Verba finden wir aber eine ganze Reihe, die transitiv sind: meEPa, ke.ia, keita, kre,tiia, keipa, peska, rehka, veika. Es ist anzunehmen, dafa wir es hier mit demselben reinprteritalen s-Suffix zu tun haben, wie im Siav. (id 9 : .adaiil. Dieses Suffix ist natrlich nicht an sich tranitiv, und bei den intransitiven Verba unseres Typus kann es eben falls vorliegen. Indessen finden sich unter diesen intrans. Verba einige, die typisch medial-intransitiv mit inchoativem Anstrich sind, und also bedeutungs mfaig genau mit dem nasalinfigiererfden Typus und dem .sta.Typus ber einstimmen. Sie wechseln auch in den Mundarten mit nasalinfigierenden Formen und sta-Formen. Hier drfte das medial-intrans. a-Prt. vorliegen: Lett. delu : dilu neben ailslu; 1k. dila (juszk.(: dilo neben dilsia, dTla: (sich abriutzend) kleiner werden. lett. melzu : mj/zu neben milst,, (schwellen, schwren). lett. svel: gvjla neben seifst; Jit. svjla (juszk.): stile neben svilsta (glimmen).

Zu den Bezeichnungen Sd, Veba usw. siehe S. go. Es knnten zum Teil alte Wurzelaoriste zu diesem Typus umgebildet sein.

r
110 CHR. 5. sTANG

H.-F. 1(1.

1942.

No. a.

0A5 5LAVI5CHE UNO BALTISCiiE

veasus

Itt

te/pa tz/pstu.

: tilpo

trips neben Platz haben daneben ti[ps/a, Juszk.): lett.

virstu) gegenuber lit. vifsta. lett. vrtu : virtu )Oberbartau; anderswo: neben siegs(s) : szrgu sirgu aeiga : sitgo (krank sein), lett. KZ 62, 5. aoo aus Ruhig Specht von das gehrt Reihe Zu derselben jakgi oder fakiistis. heutigem neben zitierte jskel (ich werde schuldig), fski/a, hinbergetreten: Klasse diese Sekundr ist in wohl zunchst, in unregelrechter njo, lett. nzkzu : mizu. Das fiat dann ist eine neue Prsensform gedrungen; Prteritum Weise, vom Prsens ins Parallelerseheinung lat. ;nrng : mmxi. als Vgl. worden. gebildet dazu e-Stufe mit Uhu (4) einige urspr. Im Lett. scheinen nach Analogie des Typus beka: sein: zu hinbergetreten Gruppe unsere in Nasalverba migo. -siegs : .migu (einschlafen) Das Ltt. hat .mthga, strigo. strthga, wir finden Lit. Im (einsinken). steigs : striegu auch brda, brido Zu der Gruppe mit intransitivem -Suffix knnte Ebenso knnten ieda, gehren; vgl. ostlit. brehda, lett. brsenu und briedu. Prt. von luke in der s/ehka zu dieser Gruppe gehren. Sogar iiko als haben. Erklrung diese Bedeutung bleibt knnte Typen im Balt. Wir mssen also, wie es scheint, mit drei intransitiven kein Grund liegt Es tilpo. : ieipts und krUo rechnen: liksta : liftho, krihta : es scheinen vielmehr betrachten; zu ekundr als Typus dritten den vor, (vgl. vllig unieur. in spterer Zeit der sta.Typus und der Nasaltypus Dies hindert nicht, sein. zu gewesen produktiven die d{lca) Bildungen wie sein kann, sekundr Typus dritten da das eine oder das andere Verb vom Mundarten lett. brigen den in virslu gegenber Oberbartau vgl. etwa vfrtis in Typus ist nur im Prt. und im Lit., wIrst im Preufsiachen. Der dritte intrans. lntransitivitts spezielles kein enthlt usw. teipa charakterisiert. Das Prsens merkmal. der in vielen Fllen Auf den Gegensatz slav. R.(S)-V: halt. V.S, 5. Siehe verwiesen. 35. schon wir vorliegt, haben

Das Wort ginia (wird geboren) ist ein typisches Beispiel eines medial. in casu ein momentanea .intrans. Verbs mit ingressiver Aktionsart (Eintreten in einen Zustand). Wir finden daher neben gima, dzmu lit. dial. Eintreten gonsta, lett. dztnistu. Nach Mieleke (Anfangsgrnde 5. zot) soll auch ein lit. 1 Genau zu derselben Bedeutungsgruppe gehrt m)rDa ginhcau existiert haben. (stirbt), lett. naifstu, wie man nun das Formans -gta erklren will. virda (kocht) in intransitiver Verwendung kann zu derselben Gruppe gehren. Die Prsensbildung begnstigt die Annahme, dafa die intransitive Bedeutung die ursprngliche ist. Ein mediales Moment ist auch bei mina : mii2ti (sich erinnern; erwhnen, nennen; raten) hufig vorhanden. Vgl. akt. mnyate, manute in der Bedeutung: meinen, denken, halten fr; gedenken, erdenken; erkennen, verstehen. Vgl. ferner die Perfekta (mit alter medial.itttr. Bedeutung) gr. (LLosx (ge denke; habe Lust), lat. stemmt (erinnere mich), got. man (meine, glaube). Daneben hat das Skt. anmanati(erwhnen). In der Bedeutung sich erinnern wre ein lit..lett. nmena- : mied- normal. Vielleicht hat das intransitive Verb ein anderes, transitives mena- : ;nent- aufgesogen. Nichts derartiges lfit sich bei g?na (jage, treibe weg) anfhren. In transitiven Verben kann aber das rein prteritale a vorliegen; und gerade 3 Zu der dzee: azmna wrde in ksl. enets : gsna eine Entsprechung haben. aoristlosen Verbalwurzel fhen- wre in beiden Sprachgruppen ein d.Pr.

miea : mist entsprechen A b. Den lit. Formen gima : goss, g?na : gint, dritte Verb fehlt. Hier ist das dzinu : (4); dqnu dai,nu (4), dzpnu: Lett. im vorhanden. Um die also ein Gegensatz zwischen der lit. und lett. Flexion wir etwas vor mssen ist, ltere die Flexion welche Frage aufzuklren, Prt. denselben im wir wo greifen, und zwei andere Verba heranziehen, mifstu : mine (4) lett. gegenber vkrt : eh-da mirt, : m)r4ta Gegensatz finden: und ve?du : eins (4). die alte Prteritalform Ich halte es fr wahrscheinlich, dah das Lett. Typus A b ursprng vom Verbs die also dafs hat, bewahrt Verba dieser haben. lich im Lit. wie im Lett. zum Typus A 3 a gehrt
2

teritum geschaffen. Zu diesen Betrachtungen kommt noch, dafa das transitive Prterital suffix -i- sonst mit Vollstufe oder Dehnstufe des \Vurzelvokals verbunden Man htte daher eher gint, virt oder gine, vifl wird )fekt, im gert). als gmnd, eire erwartet. Dab die lett. Prteritalformen die lteren sind, wird auch durch den Umstand gesttzt, dafs das Lit. anscheinend auch in anderen Fllen sekundr -e fr -o eingefhrt hat. So findet man im Schriftlit. gmi/a (glia): gM : gsdti. Die Prsensform gu/ia ist offenbar sekundr; sonst htte das Prt. gml/t gelautet. Zu gide erwartet man vorzugsweise eine Prteritslform g/o (vgl. ska : sko), umsomehr als das Verb intransitiv ist. Dialektisch kommt geb auch vor. Ferner findet man bei Kurschat das Nasalverh bira (d. h. bjra): hirt (schriftlit. biro). Dies deutet darauf, dafs das Lit. die Tendenz gehabt hat, in gewissen Fllen statt -o einzufhren (besonders nach i, u Liquida oder Nasal?), wie nun auch diese Tendenz zu erklren ist. Ich erinnere auch an das unregelmfaige tamhpa : (dpi gegen tpo bei Juszkiewicz u. a. und lett.
-

tape (4). Was den ursprnglichen (ieur.) Aspekt der Stmme betrifft, ist folgendes zu bemerken:
tuope :
2

Endzelin, Gr. 603. nicht zu den typischen Vielleicht deswegen, weil das Verb bedeutungsmfiig gehrte. halt. Nssalverba

Endzelin. Gr. S 563.2 Vgl. das Kapitel ber das Prsenssuffix .d(h,JeIo-. Von der verschiedenen Frbung der Reduktionsstufe kann hier abgesehen werden.

112

CnN. 5. STANG

H.F. Kl.

z942.

No.

1.

DAS aLAviscna UND nALTiscHe vsnnUM

gJnia gnni wird gewhnlich mit der ieur. Verbalwurzel gvem. (kom men, gehen) verbunden. Diese Wurzel ist im Skt. und Arm. aoristisch: skt. agan gegenber gdcchati (gr. &aiuu), arm. ehn. Im Germ. scheint die Wurzel prsentisch gewesen zu sein (got. qinuin, ano. kenia), wobei der Ablauts gegensatz (keni- : kum-) eine alte athem. Bildung indiziert. (Meillet, BSL ff1. Wo steht das Balt.? Falls die hier zitierte Etymologie die XXIII 5. richtige ist, stehen wir einer Spezialisierung der Verbalbedeutung gegen geboren werden ist im eigentlichsten Sinne ber; und die Bedeutung 0 punktuell. Unter diesen Umstnden ist anzunehmen, dah das Balt. einen Aorist gem-, gim- geerbt hat. Dieser medial-intrans. Aorist wurde nach halt. Art zu yim-- umgebildet, und dazu wurde analogisch ein Prsens gsne geschaffen. gn. Hier stehen wir einer ganz anderen Entwicklung gegen gina ber. Das Verb ist der etymologische Vertreter des ieur. athem. Prsens *gW4en., vgl. skt. Mali, hitt. kwenzi. Dieses sVurzelprsens wurde im Balt. und Slav. thematisiert: genii = enq. Dazu haben beide Spraehgruppcn ein .Prteritum gebildet: lett. china = sl. gsea. Zur Form der Reduktionsstufe im SIav. vgl. preufi. gunnimai, guntwei. Vgl. 5. 3. Im Preuh. scheint ein Para digma gena- (oder zwar gana-) : gun- zu gnna- : gun umgebildet worden zu sein. inina : mmd vertritt die ieur. Wurzel pnen-, die am besten wohl mit mente agitare (MeiIletl zu bersetzen ist. Die \Vurzel ist im Perfekt am besten belegt: skt. inamn4 gr. yi.covz (isxizsv). lat. nemini, got. man. Das am hufigsten belegte Prsens im \ed. ist das mediale indnye. Der Wurzel aorist niata ist im Ved. einmal belegt. Vielleicht war also die reine Wurzel tnen- aoristisch. Wir finden also in dieser Klasse ein altes athem. Prsens: gdna, ferner anscheinend einen alten \%urzelaorist gim, wozu ein Prsens gnna- ge bildet ist. Bei inena- : tnin- ist die Frage nicht ganz klar. Unter den Verba mit demselben Wurzelvokalismus (nicht e) im A Prsens und Prt. behandeln wir zuerst diejenigen mit langem Vokal oder a-Diphthong. Zu dieser Gruppe gehren uga, hga, pola, siua, ke, kdnda, lett. skn, nku, ferner das alte athem. Verb h/a. Auch biga drfte ein altes athem. Prsens sein, wenn auch nichts auf bdgmi bei Ruhig zu bauen ist; vgl. aber gr. pt)3oizai (siehe auch 5. 303). Die Wurzel sed- war ursprnglich gewi6 aoristisch (vgl. 5. 24). Das Prsens shiaist also ebenso unursprnglich, wie etwa g&na. ber den ieur. Aspekt des primren Stam mes von nga, pnola, 4ka, knaa, lett. nhe kann nichts Sicheres gesagt werden. Was die Prteritalform betrifft, ist das J Prt. bei den intrans. Verbs ngn, bga, a&/a, gka regelrecht. Klar ist auch der Gegensatz
.

Dieses Verb drfte trotz des Bedeutungsunterschiedes mit lett. sku, zh! (anfangen) identisch seio. Ebenso kann es, trotz lautlicher Schwierigkeiten, kaum von slsv. skakati getrennt werden.

zwischen diesen Formen und 4dt, das transitiv ist. Unregelmflig ist lit. pnola : pno/t (pnlti). Das Lett. hat puoln : pnlu (ii,) : pnlt. Das Prt. pein hat das erwartete Suffix -ca-; das n der Wurzelsilbe stammt aus dem Infinitiv, wobei eine Angleichung an den Typus iieku : (ihn eingetreten ist. Auch lit. Mundarten kennen die Form pno/o (siehe Endzelin Gr. 607). Ebenso irvydas (Specht, Szyrw. 5. 45). Dieses Prt. drfte das ltere sein (vgl. die Beispiele von sekundrem i-Prt. im Lit. 5. Iii). In kduda knnte das rein prteritale -Suffix vorliegen. Unklar bleibt lett. ncii zu nht, woneben mundartlich zwar auch nhe vorkommt. Lett. nhn, ncu, nht, (kommen) ist gewifi mit lit. nkzta, nko (wird reif) identisch. Das Wort ist mit got. ach, ahd. nli zusammengestellt worden (Endzelin, KZ 62 5. 23 ff.). Vielleicht ist auch ano. nd erreichen, nahe kommen) verwandt. In dem Flle knnte nht frher auch transitive Verwendung gekannt haben; vgl. auch lit. prankti (berholen). Wir wollen nun die Verbs betrachten, die in der Wurzelsilbe Schwundstufe aufweisen: dirba (arbeitet), tinda (saugt), kn(za (whlt), brd/ca (steckt hinein), hrta (steckt), kr,ij!a (stampft, zerstht), ispa (steigt auf(, (dpa )schltl, ni24a (schlgt), rita, (rollt), rMa (bindet), zkdta (rasiert), sika (dreht), supa (schaukelt), p?sa, Bka (kackt), zhna (nht), gdia (liegt), trioia (zittert vor Frost); lett. airsu (scheifbt), sknvn (rasiere), zitn (schlage), dubu (werde hohl), snsn (werde drr), trnsn (werde struppig). Zu diesen Verba gehren .Prterita im Lett. und im Schriftlit. In lit. Mundarten kommen auch e.Formen vor )jablonskis, Gr. 5. 88). Ich halte es fr wahrscheinlich, daft die -Formen hier, wie in gewissen anderen Fllen, eine Neuerung des Lit. sind. Die Verbs elirba, inaa, lett. dirsn unterscheiden sich wegen des Baues ihrer Wurzelsilbe von den brigen. Eine klare Analyse dieser Verba ver mag ich nicht zu geben. Von den anderen Verba gehren einige, besonders die Lettischen, zu den medial-intrans. Verba mit ingressiver Nebenbedeutung, und stehen somit bedeutungsmfiig auf gleicher Linie mit den nasalinfigierenden Verbs, den sta-Verba und gewissen Verba vom Typus telpa : 111$. Zu dieser Gruppe gehren lett. scan, trusn, dube, vielteicht auch giha, vgl. lett. dial. geizte, und Inne. In diesen Fllen enthlt das Prt. wohl nicht das -Suffix des slav. Typus bery : bisraxs, sondern das medial-intrans. Suffix -ii-. Die brigen Verba enthalten das rein prteritale &Suffix; sie sind mit slav. SsSQ : sazati, talq : tskati, ravy : ravuti zu vergleichen, und bieten dieselben Schwierig keiten wie diese. Das Verb suka : sdko kann mit russ. owy : CEaTE (zwirnen, [Seil] zusammendrehen; aufwickeln; [Teig] ausrollen 1 direkt zusammen gestellt werden. Man fragt sieh, ob nicht hier, wie im Slav., dieser Typus vielfach sekundr ist, und darauf beruht, daft nicht alle Ablautsreihen gleich lebensZwar nicht bei dem Typus dirba, hinda.
vid..Akaa. Skr. II. Ei F Ci. g.io.

No..

114

.itR. 5. STAND

H..F. Kl.

j942.

?.o.

1.

DAS SLAViSCiiE UND BALT1SCHE VERBUM

15

fahig geblieben sind. So ist im Flexionstypus V-S vom Wechsel (i)au: u berhaupt keine Spur vorhanden. Es ist daher mglich, daf7 der Wechsel (itaU u zum Teil durch ii u ersetzt ist. Ferner ist zu bemerken, da innerhalb des Typus V.S auch der Wechsel je : i nicht gerade haufig ist. Im Lit. weib ich nur /i,ka liko, sniga : zeige zu nennen; im Lett. finden wir auch ikietu ikilu, riedu : ridu, stiege auge. Hier hat zwar in spaterer Zeit die Analogie einige weitere Beispiele ins Leben gerufen. Der Wechsel ei ist mir tn der hier behandelten Verbalkiasse berhaupt unbekannt. Es ist also mglich, dab der Typus i i in einigen Fllen einen Wechsel eiiie 1 Eine Indikation in dieser Richtung geben: ersetzt hat. r,ia : rr5o, .i; lett. risc : risc (iD. Preufa. perriist (verbinden) hat ei gegenber i in seurisis (verbunden). Es ist mglich, dafa sich dieses Ver hltnis aus einer alten Flexion reio- : ri/d- erklren labt. rila : rito; lett. rilu : nie (.d: rollen (trans.) neben rigiita (rollen, winden, wickeln), lett. nieu : rieft. Ist hier ein lteres rieta- : rila- nach zwei Seiten hin ausgebaut worden? Vgl. Endzelin, Gr. 682. Bei einigen Verba haben sich spezielle Verhltnisse geltend gemacht. siuva : sjnvo; lett. iuju und dial. /uvu : .nvu (o) ist das alte ieur. Wort fr nhen, dessen ursprngliche Formen wir jedoch nicht sicher fest. stellen knnen. Das Slav. hat ijp (: tii) <syyelo., vgl. got. siujan, lat. suo, skt. sivyali : syiah. Die belegten Formen des primren Stammes sind also s(y). und sfw.; die Ablautsforni syelow- ist unbelegt. Die Flexion S-Sd ist also bei diesem Verb verstndlich. Bka : bka hat, falls mit lat. cacre, ir. caccaim, gr. xxzs zu vergleichen, (schwa secundum); ein Ablaut ei, ie: i wre dann bei diesem Verb nicht zu erwarten. Die Wurzelform wre kek.. Russ. RaKTB, arm. kiiakor (Mist, Dnger) setzten ein hinteres k voraus. Man hat aber bekanntlich 2 Flle, wo k und k wechseln. Die meistens Verba unserer Gruppe sind in den ieur. Sprachen so wenig verbreitet, dafa ber die lteste Form und den ieur. Aspekt der Stmme nichts Sicheres zu ermitteln ist. Eine eigentmliche Erscheinung verdient hervorgehoben zu werden: unter den elo.Verba mit gleicher Wurzelstufe im Prsens und Prt. gibt es fast kein einziges, das einen e-stufigen Diphthong enthlt. Lett. nielu neben nieBt in BW 6479,2 in den Varianten: rieiu: Endzelin Gr. 605), biezu biezu : biezt (gerinnen; vgl. Endzelin Gr. 682), mez: nieza jucken) sind Preuf7. stnrfnka (sammeli) gegenber lit. refka jiiko Weist auf Ver
allgemeinerung
2

wohl nur bedeutungslose Entgleisungen. D3f3 Pritterita vom Typus leni nicht vorkommen, ist klar, weil das a-Prteritum Schwundstufe erfordert. Daf3 der Typus tenla- : freie- bei transitiven Verba fehlt, kann mit der Tendenz zusammenhngen, wo mglich einen Ablautsunterschied zwischen Prsens und Prt. herzustellen, also mit derselben Tendenz, den oir im Slav. beobachten. Bei den ye/o-Verba ist zwar der Typus ienti- gelufig. Bei diesen \erba war aber das i-Prt. im Balt. obliga torisch geworden. Die Verbs gina (verteidigt; wehrt ab; verbieteu, niina (tritt), .A pl/na tlichi), skina (pflckt), tr,na (reibt), lina (dengelu, pila (gieht), lett. ltiu (winde, flechte, wickele auf), viizt (drehe, rolle) haben folgende Flexion : Lt. gina : gn : g?nui, nina : n_n : ni,nlt usW. lett. eine : mmc () mit, pinu : pinu (.) : p11 usw. Im Lett. liegen daneben dialektisch die Prterital formen migu, pinu, dkinu, trfiu vor. Es ist klar, dah eine dieser Prteritalbildungen sekundr sein mufa. Nun knnen langvokalische Prterita mit dem Wurzelvokal i berhaupt nur auf Analogie beruhen. Bei den ye(o Stmmen, wo das langvokalische Prt. systematisch durchgefhrt ist, mufa der Typus spfri usw. vom Typus gin usw. beeinfiubt sein. Auch me usiv. mssen also Vorlufer gehabt haben, und es liegt nahe, diese in dem noch im Lett. vorhandenen Typus niin- usw. zu suchen. Der Ausgangs. putikt der Analogiebildung war wohl der Infinitiv: zu ntinli, ginhi, skinii, pi/ti, 1,-inli, 1/lili, pinii lett. nil, pil, kii, iii, mii sind mjind, gjini, skbii usw., lett. dial. migu, pigu .kinu, Intuit usw. gebildet, wie fri zu wie :( inii.skili zu (ski/ja :) sk,lIi, skjr zu (skinna :) sk,nii, lett. kitl, /kigi uw. Dabei kann die transitive Bedeutung mitgewirkt haben, vgl. lit. tr,nia 1,,iiio : fr,,;i/i vor Frost zittern), wo die Analogie nicht eingetreten ist, Ich halte also Gruppe A fr ursprnglich formal identisch mit Gruppe A Das -ii- des Prteritums ist das rein prteritale -Suffix. Etymologisch sind die Verba der Gruppe A verhltnismfsig klar: gen gehrt zur Wurzel ghen- (schlagen), also zu derselben \Vurzel wie geia. Im Balt wie im SIav. hat also ghen- zwei Vertreter: i. gbna )isegtreiben, jagen, scheuchen) = sl. yeneis (jagen, treiben). 2. gina (ver teidigen, abwehren, verbieten) gegenber slav. Bnp ernten). Dem akutierten lrfinitiv gisiui entspricht im Siav. akutiertes 3ii, vgl. skr. Siii, ai. kieii. Die Bedeutungen der Verba gehen aber auseinander. Beide Verbs, gene- und gina., stammen aus dem athetn. Prsens ghen-Jg/ig-. china entspricht slav. ntsuy : ,nf Ii, russ. MH : StRTE, slov. ntnem : /n)ti. Zugrunde liegt wohl eine zweisilbige Wurzel (Trautmann Wb. S. 185), gl. skt. carmanin (Gerber). Der Aspekt des Stammes kann nicht fest gestellt werden, eina entspricht ksl. P i : pii, skr. zpuin ; zpi7ii. Zu derselben \Vurzel 1 gehren wohl arm. Inenum (weben, zusammennhen), vgl. Meillet, Esquisse 2 S. III f., sowie got. spinnan. Im SIav. bildet das Verh einen Wurzelaorist:
.

der

Schwundstufe

in

einem

ursprunglich

zum

Typus

V.S(R)a gehrenden Verb. Innerhalb des Bali. besonders haulig in expressiven Wortern. Ich verweise auf die Liste von Specht, Stand und Aufgaben S. 635: kleivas i/eizas schiefheinig), lett. bange : banzis ein Stier ohne Hrner), lit. gting/i preub. gunsix (Beule), lett. k/iibnrs: lit. //tibas (lahm); lii. strigas : jsurias ).chief 1.

ii6
pta

CHR.S.STANG

H.-F. Kl.

3942.

No.

i.

DAS 5LAVI5CHE UN BALTISCHE VERBUM

(vgl. S. 65). Die VsTurzel pen- war also wohl aoristisch, was auch die durch -cc- (und Nasalinfix?) erweiterten Prsensformen des Arm. und Got. nahe legen. tina (dengele) gehrt zu siav. tanp : tti, vgl. slov. tniim : titi, a. tnu : heu, po. tn: cigl. Weitere Verknpfungen, z. B. mit gr. -rj.cwo, &i.vm,

sind zweifelhaft. lett. tinu (winde, flechte, wickele aufl gehrt zur ieur. Wurzel ten (ausziehen, spannen). Im Lit. ist diese Wurzel in tiklas belegt. Die Wurzel P. Pl. Med. dtnata gegenber tandti, ten- war aoristisch, vgl. skt. Aor. dIas, tanukL Vgl. ferner horn. raawrz,, und mit yelo.Suffix rtiws. pila (woneben auch pulia) gehrt zum primren Stamm pela,. p1.. Zu dieser Wurzel gehrt ein athem. Wurzelaorist pi- in ved. prl, Imper. pirdhi, horn. ir)ro. Das Prsens variiert von Sprache zu Sprache: so lat. ple, gebaut findet man im Skt. prpcmi, piarmi; ferner gr. auf den alten Aorist, arm. helum < pelnu. oder pelu. (Meillet, Esquisse
.

fr das ltere. Im Lett. ist, wie wir gesehen haben, der e.Laut (vom Prt. ausl, im Preufi. der i-Laut verallgemeinert. Das Prsens dna stimmt mit ksl. imeta berein. Zu imets gehrt im Siav. ein XVurzelaorist: jIs. Es ist die Mglichkeit nicht ganz abzuweisen, daft das Balt. ursprnglich genau dieselbe Flexion aufgewiesen hat. Ein Wurzelaorist em- mfite, wegen seiner trans. Bedeutung, zu einem i.Pr. teritum umgebildet werden. Die Form e;nt wre zum langvokalischen Prt. gm umgebildet, weil t-Prterita mit der Wurzelform e + Sonant sonst nicht vorlagen. Man hatte dann auch im Balt. einen Fall vom Typus R(SV. Es ist indessen auch mglich, daft nz auf eine sehr alte westieur. Form zurckgeht, vgl. lat. imt. Der Ablantstypus m- : em wre derselbe, wie in iat. capi : cep!. B i. Die e/o-Verba mit zweitem Stamm auf -ei- unterscheiden sich, was die Form des Prsens betrifft, nicht von den zu A gehrenden Typen. Daft sie einen zweiten Stamm auf aufweisen, beruht auf ihrer Bedeutung: ein Zustandssuffix ist bis auf wenige Ausnahmen bei diesen Verba leicht 2 erklrlich. Ein Teil dieser Prsentia hat intransitive und intensiv.durative Be deutung, und zeichnet sich durch akutierte Wurzelsilbe aus. So ist skHda (spalten, intr.) ein Intensivum zu sk(iia, skile (spalten; trans.): sk(la, skUo (spalten; intr.); das d spielt dabei keine semantische Rolle. 3 Ganz derselben Bildung sind skenda (dem Ertrinken nahe sein) zu sk(sla: skefido, dhnba den Keim entwickeln) zu yesibja ernbi (zerschneiden, schneiden; trans.). Die Schallverba sind zum Teil rein lautnachahmend, und oft ganz spte Bildungen. Gewisse Verbs lassen aber eine etymologische Erklrung zu. Folgende Verba des Typus B i sind die Fortsetzer alter athem. Verbs: g/ba : alit. ge/bhi skduda: alit. s/caustj sIna (sthne) : skt. stanihi. Vgl. ferner die verschiedenartigen Bildungen in den anderen Sprachen: kai. slenp : slenati, russ. CTOHhTa neben cTeHTs, gr. ve neben eeisu; lat. tonre; ano. shjnja. Ika : skt. Idkhi; daneben av. taiaihi, ksi. tekQ, alb. ndjek, ir. lechim. B a. gieda (.ojo) und milga (.ojo) reprsentieren alte balt. athem. Verba, vgl. alit. giesti, miegti Der zweite Stamm auf 4 ist wenigstens in mieeSIt gewifl jung, vgl. preuft. meide. Wie wir S. 203 gesehen haben, sprt man im Balt. eine Assoziation zwischen athem. Prsensflexion und zweitem Stamm auf g, Dies hat ohne Zweifel dazu gefhrt, daft zu Verbs mit
.

f.). Das Verb Inne ist eine Erweiterung der Wurzel ter-. Diese Er weiterung findet sich nicht au6erhalb des Balt. Das V,Tort skina ist ety. mologisch nicht klar. Die zu Gruppe A 5 gehrenden Verba sind somit verschiedenen Ur. sprungs. Das Verb ginhi gehrt zu einem athem. Prsens, whrend pin-, pim., hinc- alte Wurzelaoriste reprsentieren, die zu -Aoristen umge. bildet sind. Von den hier behandelten Wrtern gehren ginhi, pinti, lett. hit zu einsilbigen Wurzeln, m(nhi, pilti zu zweisilbigen. Es ist unter diesen Umstnden merkwrdig, daft smtliche Verba im Infinitiv Akut aufweisen. Es scheint hier eine analogische Entwicklung vorzuliegen.
cii

5.

A 6. Fr sich allein steht das Verb (ma : mI : iti. Dieses Verb ist um so unregelmftiger, als ja das langvokalische Prt. sonst nur bei yelo Verba vorliegt) Dialektisch findet marc auch jima :jim Uablonskis Gr. S. Das j mufi von jitti (mit j.Vorschlag vor i) stammen. Das Prsens jJma ist gewifi sekundr der Prteritalform jim angepaf3t. Das Lett. hat Jemu: jmu () :jeiI bzwjimt; lett. jemu ist wie lit. jemu entstanden, vielleicht unter dem Einflu6 von nemu. Neben jemu kennt nmlich das Lett. auch ne,nu : nimu : ne,,1, sowie eine Kontaminationsform von beiden: iemu : itniu (t,), iemt (si,). Whrend cm-, im- mit lat. em verwandt ist, gehrt nemu mit got. niman zusammen. Das Preu& kennt nur Formen mit i-: Prsens imnia, Prt. Part. Akt. immusis, Prt. Part. Pass. imt, lnf. tmt. Es ist mir klar, daft man, um das ursprngliche Paradigma zu rekonstruieren, die Formen zusammenstellen mufi, die nicht durch einfache Analogieprozesse erklrt werden knnen. Ich halte daher das ljt. Paradigma ma: ime: i,ti Der Typus mina :
m)ne

ist ja, wie wir eben gesehen haben, sekundr.

Eine Parallele wrde man in 1)0 (dial. ej.) haben. Auch findet man im Prsens bei diesen Verba hufig i.Flexion neben der a-Flexion. Siehe das Kapitel ber Verba auf -aYh)e!o..

a t8

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

i942.

No. 1.

oAS

5LAVISciSE UNO BALTiSUHE VERBUM

zweitem Stamm auf c aekundr athem. Prsentia geachaffen worden sind. Umgekehrt knnen zu alten Athematica neue aufaerprsentiache Formen mit zweitem Stamm auf t, gebildet worden sein. Wo der zweite Stamm alt ist, und wo nicht, ist nicht immer leicht zu entscheiden. Die Form ieacku (: ieszkoti) der Univcrsitaa ist wohl lter als das sonst allein vertretene jsekau :jiekti. Der Flexion jieku :jiekoli entspricht 9 : iakati. Es ist klar, dafa der Stamm auf -ske)o- keinen alten slav. isk Aorist hat bilden knnen, da .ske/o- nur ein praensbildendes Suffix war. Daher hat nian im SIav. nach gewhnlicher Art zuni uAorist gegriffen um , wie bsraxa zu 9 die Prsensform zu supplieren: iskaxs verhlt sich zu isk im Balt. eintreten, konnte Suppletivprozefa Derselbe berp, gsnaxs zu en. vgl. lett. d:en dz&w. Lit.-lett. ie4k- knnte ebenso zu erklren sein. Auf fallend wre nur der Umstand, dals das a auch in den Infinitiv gedrungen ist (was wieder die Umbildung von iegki- zu ieikj- mitgefhrt hat). Ein Infinitiv auf ti pflegt im Balt. nur vorzuliegen, wo das eine spezielle Bedeutung, ber das rein Prteritale hinaus, aufweist (bzw. aufgewiesen hat). Es wre daher ieka ieko : iekDi (bzw. i.ko : ikDi i zu erwarten. Es scheint daher iegk, iekti eher mit demselben -Suffix gebildet zu sein, wie etwa raudti, greddti. Verba auf .y/eo.. 2. Die ye/o-Verba sind bei weitem der hufigste balt. Verbaltypus. Wir behandeln zunchst die Verba mit einsilbigem Infinitivstamm; die Ab leitungen auf tyefo-, 0yc/o., .tye/o, -oye?o-, .ouyelm sollen im Kapitel ber sekundre Verba zur Behandlung kommen. Die einsilbigen yele.Verba sind meistens transitiv. Die Wurzel hat in der Regel cStufe. Als Prteritalform wird die Form auf -t. (wo mglich, ein Vokal mit Dehnstufe der Wurzelsilbe) verwendet, aufser wenn dem vorausgeht: in diesem Falle liegt berall -Prteritum vor. Aus praktischen Grnden behandeln wir zunchst die Verba mit post konsonantischem, dann diejenigen mit postvokalischem -ye/e-. a. Verba mit postkocisonantischem -yeio-. Die Verba aufzuzhlen, wre kaum mglich. \Vir beschrnken uns darauf, die fr unseren Zweck wichtigen Typen zu erwhnen. Nur bei wenigen Verben kann eine sichere Etymologie gegeben werden. Dies hngt damit zusammen, dafs die ye)o-Verba eben die produktivste Verbalgruppe in nachieur. Zeit gewesen ist. (Besonders ist dies im BalL, SIav. und Alb. der Fall gewesen.l Kaum bei einem einzigen Verb der ganzen Gruppe kann ye/o-Flexion aus ieur. Zeit mit irgendwelcher Sicherheit angenommen werden. Einige Verba unserer Gruppe sind Umbildungen alter athem. Verba: liltla vgl. ksl. lip; skt. ri1Iii. vimia skt. vdniiti.

lett. ten akt. tdsti (3. P. Pl. laksa lirja iem. diris; kai. iero : clsrati; gr. fipro. eipei; alb. ajer; got. .jajyan, skt. ddarQi neben drgdti, Aor. uaar. Es gibt einige \erba unserer Gruppe, die im Lit. auch athem. Flexion aufweisen: uddia ibe/on (Ruhig), jiiosia josrni (R.i, baigia pabaigtut (R.(, nujtgnii (R.(, iliia tt (Schleicher), a%rgmi (Schleicher), jigia de*gD lcidtia liidrni (R.), siaiia siausti (Bretke(, akia nuskti (irv.), .sjekt (Chyl.), sviedtia sviernai (Laznai nach P. Arumaa). Bekanntlich sind aber fi. Von den erwhnten Verbs sind nicht alle lit. Athematica alt (vgl. 5. nur siaust(i> und .aiekt(i) in alten Quellen belegt. Ob diese, etymologisch unklaren, \erba ieur. athem. Verbs fortsetzen, mufa als zweifelhaft angesehen werden. Die brigen auf balt. Boden alten Athematica sind zu e/o-Verba geworden. Dafs bei diesem oder jenem Verb die niiFlexion alt sein kann, will ich natrlich nicht leugnen, vgl. joami (R.) gegenber thessal. (o6a%w:
.

D5d5i52&iO.

Es ist mglich, dats in einigen Fllen, wo die verschiedenen ieur. Sprachen grofse Schwankungen im Vokalismus aufweisen, alte ablautende Athematica zugrunde liegen. Ich denke besonders an folgende Verbs: uoaia gr. 6w, Ist. o/e, arm. hotim. stiet lat. teg, gr. wriyw, skt. stlragayat:. pirdia lett. p?rdu; vgl. 5. io8. io, arm. Aor. arbi 6 sribja, sufbia alb. jerp, lat. sorbed, gr. ow, 4p (,trank; zu .nnpeni). Vgl. MeilletErnout s. v. .sorbe. In gewissen Fllen war im leur. der Aorist ein athem. Wurzelaorist: t?ria skt. Jrar gegenber Prsens v,rgti. skdtia skt. cliedtna, aber Prsens chincitti, vgl. lat. scind. kaI. rtts; arm. eker; skt. Konj. des \Vurzelaor. garet (AV) giria Prsens gpidti, girti. akt. kar; Prsens kpiti, karoti. kuria (baut) In gewissen Fllen ist das Prsens in den verwandten Sprachen durch es sei irgendein Afflx charakterisiert, ohne dafa die reine Wurzelform belegt ist: im Prsens oder im Aorist skt. gpiiiti. gzria sp?ria ist. spere, ano. sporna, akt. sphurati, gr. mraipw, slav. parg:

prrti. kaI. rtkq; gr. rikia skt. pruRioti (spritzt). prazia skt. gb/znti, Aor. agrabham, .it, -Lpna; ag,rbbran. grt(bia, grbia gr. iv&ayw, ma%sts, lr&tov%z < k5itIi -zkeIo, kiithelo-. keJia kaI. tsry : frau; lat. ter (trtut3, gr. rtipw, TE-rpzisw? th-ja (forsche) der ye/o-Bildung des Siav. (orq), got. (arjan( und Kelt. (-airiml dna stehen lat. ar, arare, gr. 46w gegenber.

Aunshmsweise zu i-Verba.

r
120
CHR. 5. sTAND

H.-F. Kl.

2942.

No.

5.

DAs 5LAVI5cHE UND BALTI5cHE VERBUM

t2I

skt. ramnt!j und rmate. rimja et, x5psez. 1 gr. copbvu iiria daneben dial. clira; skt. dciri neben djnti und Aor. adar. d?ria Man muft annehmen, dafu wenigstens in einem Teil dieser Stmme der primre Stamm aoristiach war. Fr sich steht k/dusia; diese Form baut auf den Desiderativstamm k/owas- (Schulze, Kl. Schr. 5. soi 11). Wie wir oben bemerkt haben, weisen die ye/o-Verba in den meisten Fllen -Vokalismus der \Vurzelsilbe auf In einigen Fllen liegt aber

Schwundatufe vor: tiria, giria, iria, ski/ia(: ski/ja), skiria, spiria (lett. speru(, gi/ia (neben gi/ia), gnjbia, grihdiia, ivi/pia = lett. svi/pju (neben sve/pju), lett. viju (neben ve/u trge), djrgu. brja (zaubert), driria, g/ia, kikila, hirte, stnde, dmta, grtmia (knirscht), jngta, pik/ta, sufbia, sukia (lfit abfliefien), aiuia, skndiia, grnffrsdiia (knirscht, drhnt), trilsia (ist beschftigt), kiiia (braust), grddia (stampft, stftt), Mpia (hockt nieder), lett. juniju (decke Dach), urbju (bahre), phkcu (pflcke, raufe), /dsu (bitte). f. gesehen, daft slav. e/a-Verba, die balt. cia- oder ye(o Wir haben 5. Verba entsprechen, in der Mehrheit der Flle mit diesen imVokalismus ber tsrp (?) giria dsn,q, pirla : pera, tiria einstimmen. Dies gilt fr d,nia srp(?) u. a. Hier drfte der Vokalismus sehr frh fixiert sein. In den Fllen, wo e- und Reduktionsstufe bei demselben Verb neben einander stehen, knnte alte athem. Flexion zugrunde liegen, so in ski/ja ski/ja, gi/ia : gi/ia. spiria : lett. spcru. lett. ssr/pju : svi/pju, ce/u : vzju. Auch in einigen anderen Fllen scheint ein ursprnglich athen. Verb zwei Verba mit verschiedener Wurzelstufe und verschiedener Bedeutung produziert zu haben: dies drfte mit k/ia (dresche) : k/a (schmiede) der Fall sein (vgl. 5. 43). Das Verb ka/- : ku/- war wohl ursprnglich ein altes lntensivum mit dem Wurzelvokal o, wozu im Balt. ii die Reduktionsstufe bildete. Zu derselben Klasse gehrt wohl dria zu einem dar- : dur- neben der- (vgl. dira schindet). Das Verb jngia (lett. jdeu) gehrt zu skt. yunajmi, yutijanti, lat. jung, und der Diphthong un ist damit erklrt. Eigentmlich ist nur die Behandlung dieses alten Nasalverbs. Die brigen Nasalverba des Bak. sind ja vom Typus tifika: tika. Hier mu man wohl mit Endzelin, Gr. 5. 593,2 annehmen, da eine Umbildung eines urbalt. jungd (=lat. jungi) wegen der transitiven Bedeutung vorliegt. Man mu annehmen, da nicht alle Nasalverba im Vorbalt. die typisch balt. Bedeutungsnuanzen hatten, sondern da sich diese erst innerhalb des Balt. voll entwickelt haben. Gleichzeitig

mit der Entfaltung des nasalinfigierenden Typus in medialintransitiver und ingressiver Bedeutung wurden alte transitive Nasalverba anscheinend z. T. der gewhnlichen transitiven Flexionsweise angepat. Unursprnglich ist wohl g/ia (fr g/a, vgl. 5. in). In einigen Fllen drfte der u.Vokalismus expressiven Ursprungs sein; dies gilt fr pik/ta (vgl. gr. paz, lat. pustu/a, arm. phuk/i Hauch, Wind), itia; expressiven Ursprungs ist wohl die u-Frbung der Schwundstufe in gr;nia, suibja, ru*zdkia (vgl. meine Bemerkungen Stud. Balt. III 5. 167(. Beim Verb grid.4ia (belegt mit Brettern, dielt) liegt im Prt. neben grzdd auch grida vor. Dies knnte auf das frhere Vorhandensein eines grzda deuten. Ist gridkia sekundr? Oder ist es ein Denominativum zu grind, gridas? Neben grtdtia, gri)dt liegt grdda, -a vor. Die Flle, wo die Wurzel die Hochstufe a. 1, so enthlt, sind meistens etymologisch zu unklar, um eine Erklrung zuzulassen: g/bia (umarmt; untersttzt) neben g/iibia (umfat, umarmt), vgl. lett. g/ibu, g/ibu (rette, schtze); grdbia (greift, packt, fat, nimmt mit Gevalt, raubt), lett. grdbju neben griibia (greift hastig, reit fort, harkt); ddbia (ttet, Juszk.). lett. dbju (schlage) knnten dieselbe Art von a-Stufe haben, if). Daneben lgen in grtbti, g/iibti die Grundwie kd/a, /ira usw. (5. verba vor. Die ye/a-Verba sind vorwiegend transitiv. Hiermit hngt zusammen, da sie mit ganz wenigen Ausnahmen i-Prteritum aufweisen, ebenso wie die transitiven cia-Verbs mit dem Wurzelvokal e. Wo ein veb-Verb in transitiv war, hat es, wie die intrans. eia-Verba mit in der Wurzel, durch Sstemzwang spter ebenfalls i.Prteritum bekommen. Ausnahmen von der Regel, da die yeba-Prsentia von Prterital stmmen auf -e. begleitet sind, kommen fast nie vor. Die Konjugation grad/ta : grda ist gewi sekundr, und durch Kontamination zweier Flexionen entstanden: neben grdhia liegt grda, neben gri[da liegt grddd vor. Auf Kontamination beruht auch meY/ja : mi/ia : ini/itj (Jablonskis Gr. 5. 97). Nicht ganz klar sind gritido (neben grihd/( zu gritidtia, k/e/da (neben k/ddi) zu k/etdia. Eigentmlich ist /e7dta, /hdo, /iisti gegenber lett. /aLZu, /a!du (t), /a[st. Dialektisch kommt auch im Lit. e-Prteritum vor. Ich vermag die Form /e/do nicht zu erklren: denn die athem. Prsensform /djdmj ist erst bei Ruhig belegt. Ausnahmen bilden ferner lett. arti-, bara-, ka/a-, tna/ti- zu aiu, hais, ka/u, rna/u. Ich habe schon 5. io f. diese Unregelmigkeit behandelt, und habe die Vermutung ausgesprochen, dafu die Praensformen hain, ka/u, ;na/u sekundr sind. Dagegen ist aiu gewi eine viel ltere Form, vgl. Die balt. yela-Verba mit postkons. yeba sind in der berwiegenden Mehr zaht der Flle von Verbalstmmen abgeleitet. Da auch denominale Ableitungen Vorkommen knnen, zeigt ve/ia zu vctas, ksl. sofia, 5V. spanta.. Das -t- scheint ein nominales Element zu sein. Die Verbalwurzel kwn- liegt in lett. svinu : svine? vor.

lett. 6ke4u. ski/ja (spaltet) ski/ja (schlgt Feuer an) = lett. .4k/fu (schlage Feuer an, spalte Holz [Gramoden], lasse (mache) sieh aus dem Ei herausschlen).

122

CHR. 5. 5TANO

H.-F. Kl.

a.No. 294

2.

DAS

sLAviscr-rE

UND aALTisdnE VERBUM

223

lit. dna. Dieses Verb hat sich den Verba baiu. kalu, male wohl wegen der ufaeren Ahnlichkeit angeschlossen. ber den Vokalismus der Wurzelsilbe innerhalb unserer Gruppe ist zusammenfassend zu sagen, daft in der Regel das Balt. mit dem SIav. ber. einstimmt, wo dasselbe Verb in beiden Sprachgruppen vorliegt. (Im SIav. entspricht einem balt. yelo.Verb meistens eine Bildung auf efo-): Vgl.: rikza nie spreiaddia prdp dtengia svfgp beddia binde gelddia tide leiikia 4kg iiitia lug mine lang (41 diidiia ziddg meiie mflo. zfbg. detizhza

Angesichts dieser bereistimmungen mssen wir wohl annehmen, dafa beim balt. e;o- und yeo-Verb die erste alav. Regel gegolten hat. Dies direkt frs Balt. zu beweisen, ist aber schwer. Vgl. indessen: baidia akt. bei/bali gste akt. lzanti bEka akt. real,i dne akt. aans; vnna akt. tannti

pidia po dna oro dne berg 1?) ginia dbng (?) pinie peng spznia ttiing dmia danip jrioaia jaig lett. fein trio rebin gnebg

nie/da skt. mdrlli (?) gr. &pfl.yw, ir. bligini. silna skt. slanihi zefitga skt. oedeme, lat. verlb, got. wairftan.

Das Prinzip, dafa das Prsens Schwundstufe hatte, wenn der Aorist im leur. \Vurzelaorist war, gilt nicht frs Balt. Im Balt. ist der vVurzelaorist nicht erhalten. Er ist zum - oder (-Prt. umgebildet worden. Nun erfordert das a-Prt. Schwundatufe. Infolgedessen hat in mehreren Fllen das dazu gehrende Prsens Vollstufe bekommen, damit der Ablautsgegensatz VR(S) eintreten knnte: gma: ginimine : mzn-

akt. agan, arm. eke. akt. amala.

Ausnahme machen: vefdie vrszo ginia iarq adria nErg grdndia


Wo der Wurzelaorist zum i-Prt. umgebildet wurde, gehrte dazu ein Prsens mit e-Stufe: vinia

zbrp

skieddia : akiedi enakia : meki grte : grire skt. oinia : verl akt.

skt. Aor. cheama. akt. amok, amugdhvani. Konj. agaral. var.

gesehen, dal der Platz der Vollstufe der slav. elo.Verba Wir haben 5. in der Regel von ieur. Verhltnissen bestimmt ist: i. Wo im leur. das Prsens eine athem. Vurzelbildung oder ein themat. Verb mit Vollstufe war, hat ein entsprechendes e/o.Prsens im SIav. meistens Vollstufe. Das selbe gilt fr die ye/o.Verba, die ieur. athem. Wurzelprsentis fortsetzen. Slav. prinzipiell 2. Wo der A o r ist eine athem. Wurzelbildung war, hatte im das dazu gehrende e/o-Praens Schwund. oder Reduktionsatufe, der Aorist Vollstufe. Auch die e/o-V er b a des Balt. stimmen im Vokalismus tn charakteris tischer Weise mit den slav. berein: Vgl.: velka viikg gina kap dira derq pina pang

In einem Teil der Flle (dort nmlich, wo nicht das rein.prtertitale -Prt. vorliegt), beruht die Entwicklung des ieur. Aoriats im Balt. auf der Diathese: intransitiv bzw. transitiv. Einige Gegenstze zwischen Balt. und Siav. in betreff des Wurzelvokaliamus und der Prsenabildung drften dadurch zu erklren sein, dafa im Balt. das Diathesenmoment das Aussehen des Verbs geregelt hat, vgl. virza : verl ware : vrlli, gria : gere dbrg : krImi. Wie wir gesehen haben, stehen den balt. ye/o-Verba, die im Wurzel vokaliamus mit dem Slav. bereinstimmen, auf alav. Boden vielfach nicht ye/o-Verba, sondern e/o-Verba gegenber:

inia ifliQ mine nibng lang. mine 2


Die Ausnahmen vom Typus kefla : iratg, meide : miazp. lett. Ihrem haben wir schon 5. 35 besprochen. Stav. kann zwar auch aus n, Vgl. ferner aiika, bdga,spa, 5.
;ji

aprdnddia : prfdp dtingia : zvfgg badiiiz : 6/edg leiikie : lfkca /inie : /Erg ? girta : karo? meWia :

pria : perg apirie: /flng anmie : damg. ge[ddia : didg

entstanden sein.

352.

Die eStufe liegt aber nicht in allen Praentia vor, vgl. pina : pin-, litze tin, pila : pii.

124

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

5942.

No.r.

DAS 5LAV1SCHE UND BALTISCI-IE VERBUM

125

Vgl. ferner mit verschiedenem Wurzelvokalismus:


v,ria vSrQ g?ria : 5r9 niria : nSrQ grudia : gryzg.

Bis auf wenige Flle handelt es sich hier uni transitive Verba. (Aus. nahme machen dvesgia, dmia.) Man sprt hier eine Tendenz, bei transitiven Verben ye/o.Prsentia zu bilden. Dies bleibt aber nur eine Tendenz, die ohnedies bei den verschiedenen Typen von Verba ungleich vertreten ist. sind als solche erhalten. Die themat. Verba vom Typus dffga, kpa, ii?sa Die Verba vom Typus bra, kla, ksa, adia sind im Lett. zu yefo-Prsentia umgehildet, im Lit. nicht. Ebenso finden sich viele transitive Verba mit rein.prteritalem .Suffix im Prt. und e/o-Flexion im Prsens: vgl. mifida: n(/o (gegenber spterem neidia : mti), ke.a, keita, gna (:girn3-), kdnda, lpa, rita, gina (:gind.) usw. Es scheinen die Prterita mit rein prteritalem (diathesenlosem) -Suffix lter zu sein, als das vom Gegensatz transitiv : intransitiv bestimmte Prteritalsystem. Waru in aber das eine Verbum ein rein.prteritales .Suffix hat, ein anderes nicht (wie z. B. pind. gegenber vers zu den Aoristen pen., wer.), ist in den meisten konkreten Fllen schwer zu sagen. Im Bait. herrscht, wie wir schon wiederholt hervorgehoben haben, die Tendenz vor, transitive und intransitive Verba mit derselben Verbal. bedeutung systematisch einander gegenberzustellen. Dabei hat das transitive Verb ye/o.Prsens und t-Prt., das intransitive dagegen d.Prt., und im Prsens meistens Nasalinfix oder das Suffix -sta-. Die trans. Verba haben regelmflig in beiden Zeitformen e.(t.lStufe, die intransitiven Schwund. oder Reduktionsstufe. Beispiele:
. . .

droht, bestraft) gegenber budda (erwache, wache). Die Spezialisierung der Bedeutungen in verschiedenen Richtungen halte ich fr sekundr. Die ye/o. Flexion von baddia hat gewifi die ltere elo-Flexion ersetzt, vgl. skt. bddhati, gr. 75l&oLO1t, got. .biudan. Anm. Im Preu1. scheint das ye/o.Prsens teilweise durch ein z.Prsens ersetzt zu sein. Vgl. giidi (r ) neben gide (r x), wartet, vgl. lit. gddta (wnscht, begehrt); knti (i x) pflegt, pokdnli (2 x), behtet gegenber Inf. poknst, Prt. Part. Akt. pokentons (Ein In. finitivstamm ohne oder z lfit sich mit einem ursprnglichen i-Prsens schwer vereinigen.) Vgl. auch das hufige Vorkommen von -awi neben aw,a bei den Verbs auf -aut.

b.

Verba mit postvokalischem -geb.

Das Material, welches wir hier betrachten werden, ist das folgende:

diegia : agsta led kia : liksta pelkia : pyksta ueiiia : viisla grdia : grjta iauia: li)dta

ke(iia: kihta biria : bra (bjra) skf/ia : sk(/a (skjila) kilia : kia (kfla)

welche, knnen wir nicht nach. In einem alten Kern von Fllen weisen sind beide Formationen wohl direkt aus der Wurzel gebildet. Spter, als der Prozefi produktiv wurde, wurden intrans. Verbs zu den 1 transitiven gebildet, zum Teil wohl auch transitive zu den intransitiven. Infolge dieser Bildungsprozesse wurden bisweilen alte e)o.Verba zu yefo.Verba umgebildet: so entspricht dein intrans. Verb vifsta : viflo als Transitivum im Lit. nicht zefta (vgl. akt. vartate, lat. ucrt, got. wairan), sondern vefiia; hier ist offenbar ein altes elo.Verb zum ye/o-Verb umgebildet worden. Ebenso erklre ich mir baddia (treibt an, spornt an; ntigt; schreckt,

Vgl. Porkezinskij: IC

ucvopnn

S.

iifi.

bja (beachtet). joja (reitet) lett. jdju; ksl. jad ; akt. ydti. 9 kija (breitet hin) lett. k/dju; ksl. klaaQ; got. Iziajlan. knojas (lst sich los, schlt sich ab). /dja (hellt) lett. iaju; ksl. lajQ. mja (winkt) lett. rndju; ksl. .majQ, .majati (otima); russ. MSXaIO. pija (schlgt breit zusammen) lett. piaju (verdnne). roja (=spe/a), Leipalingis nach Bga, K. Sn. S. stja (stellt sich) lett. stdju, ksl. stanQ; skt. st/ost, gr. iirri; Ist. stdre, ahd. stdn, stn. Ivja (prgelt). idja (sperrt den Mund auf) ksl. aej 9 : zijati; Ist. hicsre; ahd. gfn. lett. rdju (schelte) russ. S5TL (schallen)? lett. sidju (schleiche). lett. sndju (drehe locker zusammen) skt. sndyati (umwindet). lett. krju (sammele, hufe) ksl. krad 9 (stehle). seja (st) lett. s/ju, ksl. sJjQ, got. saian : saiso; Ist. serd: stut. speja (hat Musse) lett. spju (vermag), ksl. sptj ; ags. spwan (gelingen); 9 vgl. Ist. sp1. lett. birju (blke) ksl. bitjati, mhd. biwjen; Iat.j/ire? lett. deju ([Eier] legen) alit. desti, spter: afda : dj ; ksl. deddp, dtjQ; 9 skt. adhdt, gr. %zz; arm. edi. lett. dju (sauge [die Brust]) vgl. afis; lit.pirnidii krzt; skt. dkayati (saugt), ad/ust AV., arm. aiem (sauge), gr. %irsco sog); air. denim (sauge); kai. dojiti (sugen), ahd. tdju (suge), gut. daddjan (sugen). Iett. miju (meckere) skt. rnimdti brllt), gr. x&oss.

126

CiSR.5.5TANG

H.-F.Kl.

t942. No. i.

DAS 5LAViSCHE UN0 BALTi5cHE VERBUM

i27

Nach j steht im Prt. immer das a.Suffiz. Die oben angefhrten Verba vertreten zum Teil alte athem. Praentia: vgl. skt. yini. joja Zum Teil liegen alte Wurzelsoriste zugrunde: vgl. skt. asiht, gr. /mi st4/a Die Paradigmen jja : jjo : joti und stoja : sie : stolz knnen auf zweierlei Weise entstanden sein:

Entweder ist Prsens jh zunchst zu jja stja und dann zu je)o joja stjo stja nach Analogie von suk-a : sdk-o u. hnl. umgebildet worden, oder der Infinitiv jhi-, stti- hat die Bildungen jja, std, jja, stj (statt j, std) direkt hervorgerufen nach Analogie der sekundren ist spter dda : Sep : diii Verba auf -iija, .Oj, -ti. Im Verb desti der alte Aorist di- (skt. dd/it) unabhngig vom Prsens zu dij umgebildet. Nur im Lett. findet man das ye)o-Prsens: Sep. Auch lett. dtju (sauge) scheint auf einen alten Aorist zu bauen, vgl. AV. adht, sowie die Erweiterungen im Prsens in den meisten Sprachen. Die brigen Verba sind, was die Bildung betrifft, weniger klar.

Prt. j(t) stfr)


-

altes Impf. alter Aor. skt. rdd/iz). skt. var).

j (vgl. /iiia std (vgl. c&ia

--

--

\Vir behandeln dann die Verba mit Infinitiv auf -ich und Prsens auf -ja-. Diese Verba sind in Wirklichkeit keine ye/o-Stmme: sie sind Verba mit primrem Stamm auf -ei, die im Ball. teils als e!o-Verba auf -eja oder -ija, teils als sekundre j-Verba auf -ze--ja hervortreten. Wir betrachten zunchst die Verbs, die in allen Formen Hochstufe aufweisen: g/ija : g/ie jo (beschmieren, verkleben; refl. ankleben, kleben bleiben); 2 , yoia 2 vgl. russ. rudi (Ton, Lehm, Lehmboden), rui*na (Ton); gr. -(Dz, -)-Dn air. g/enaid (bleibt stecken), ahd. klinan als Verbum (Leim), lat. g/iis, und

ricja : riejo (losschreien, schelten, tadeln, schmhen; refl. sich zanken); lett. reju, reju, ruft (bellen). siijd : sitjo (binden); lett. sienn, sijn, zieh. Vgl. ksl. silo (Schlinge), po. sidle. Skt. sydti, sieiiti (bindet), Wurzelaor. 2. P. Du. Imper. sitain; setr (Fessel), sein- (Band, Fessel; Brcke); ahd. sei/ (Stricke, Fessel). skriija : skricjo (im Kreise fliegen): lett. skreju, skriju, skript. ili?ja : .iliijo (leise und leicht an etw. fgen, lehnen schmiegen). Lett. sie, slijis, stiel. Skt. frayati, Aor. ufret; gr. xDvce, lat. cltnre, as. ulmen. ivieja : tvfejo (fischen), vgl. kvejdti lett. zvejudt; inifis (Fischer), veja (Fischerei) zu duvis. lett. defu : diet (hpfen, tanzen). lett. kreju: kreju: kr)et (schmnden), vgl. lit. gri?ti. gr. xp&ica, zpeipz, lat. ceree, crtid, excrinientinn, crzbruni; ir. criat/iar. lett. eneju : ;niju : mich ([einen Pfahl] einschlagen). lett. smejutsj : snieju)os) : snuit(iFs) (lachen): vgl. ksl. smeji,i Sf : smijat: s; skt. s;ndyete (lchelt), smeraii (lchelnd); gr. .ei&Ew )lchcle). Wie wir gesehen haben, sind die hier erwhnten Verba im Lett. anders flektiert als im Lit. Da aber das Element ily zur Wurzel gehrt, ist klar, dafi das Lit. Prsens auf -ieja- sekundr ist gegenber dem lett. auf -ej-a-. Ebenso mufi das lit. Prt. auf -iej- unursprnglieh sein. Sowohl die schriftlit. Flexion lieja, lieje als die em. Flexion leju : /ieja mufi also sekundr sein. Die ostlit. Flexion aber stimmt zur lettisehen: hier finden wir lja lefe: ltf = lett. leju : leja : liii, und diese Flexion drfte mi BaIt. die ur sprngliche sein Auffallend ist nur die Dehnstufe im Prt. Ich erklre sie durch die Annahme, dafi diese Verbs als ye/e-Verba empfunden wurden, und daher die bei den ye/e-Verba obligatorische Dehnstufe im Prt. bekommen haben. Gleichzeitig mufiten sie aber, im Gegensatz zu den brigen lang vokalischen Prterita, das -Suffix annehmen, da das Prteritalsuffix -i- im Lit.-Lett. niemals nach j auftritt.
Von diesen Verbs gehen

seja- : skt. sindti syati Aor. lmper. s. P. Du. sitain. llcja- : gr. zDno, Ist. c/tn, ss. h/indn skt. Aor. apel.

(kleben, schmieren), ano. kilna. griija : griijo (Sahne aus der Milch schpfen). /iija : /iijo (schmelzen, [zu einer Form] giefien); /teja, liejo (aus-, ver giefien, ausschtten); lett. 1cm, /e)u, liii (giefien); ksl. 1g : lijati und lij liii (giefien).
-

std, sts Im Germ. und Lat. ist die Wurzel prsentisch: atdni, stds Die Bedeutung sich stellen im Bali. zeigt, dafi bier die Wurzel aoristisch war. Vgt. preufi. postnai.
.

wahrscheinlich auf alte Aoriste zurck. Jedoch ist dies bei seja weniger sicher als bei Ileja-, da sitani such auf sa- zurckgehen kann, vgl. Aor. Kon]. sdt, Gerund. avas4ya. Unklar ist auch das ursprngliche Verhltnis der Stammformen bei lett. krejii. Lat. ceni : crtut macht das Nebeneinander von ze-ei verschiedenen Erweiterungen einer Wurzel ker-, d. h. kr-ei und kr-e2 -, wahrscheinlich. Das Verb ist in den stlichen 1 Sprachen nicht bekannt, und dieser Umstand ersehwiert die Feststellung der ursprnglichen Bedeutung der Stmnie. Einerseits knnte man an nehmen, dafi kri- der Aoriststamm (vgl. Ist. creid(, und krei- prsentisch sei. Dagegen spricht aber die Nasalbildung des Prsens im Lat. und Griech.

128

CF!R. S. STANG

H..F. Ki.

1942. Sos.

DAS 5LAVISCHE UND BALTISCIJE VERBUM

129

Eine Flexion ganz anderer Art finden wir in vija vij : vJii (winden, drehen); das Lett. hat viju: vtju: vii. Im Siav. finden wir -uaJi: -vli. Der Aorist -tits macht wahrscheinlich, dafi wir im Siav. mit demselben Ablautsverhltnis zu tun haben, wie in nsr: mriS, d. h. das slav. Verhltnis wre dem lit. direkt entgegengesetzt; vija, vija wrde sich zu -vsjeta: -vits verhalten, wie rnla milo zu mltzQ: mls1i. Zu unserer Sippe gehren skt. va:yaii und zydyatz (windet, wickelt, hllt), Perf Part. Pass. ciid; lat. uie. Die ursprngliche Verteilung der Stmme lft sich kaum mehr feststellen. Der siav. Wurzelaorist legt aber die Annahme am nchsten, dafi auch im Balt. vei-! vi(jJ- ein Aoriat war, der zu einem d-Aorist (mit rein prteritalem a) umgebildet wurde, wie wir es auch in mehreren anderen Fllen angenommen haben. Dazu vre ein Prsens mit e.Stufe gebildet worden, wie peia zu pii.o u. a. Anders aufzufassen ist: vija : vijo : vJii (nachjagen), vgl. lett. vajdi. Hier findet man im Skt. das wahrscheinlich verwandte Verb vefi (hinstreben, herangehen, feindlich her. andrngen, bedrngen, herbeieilen). Hier scheint ein prsentisches ueJ. ererbt zu sein; dazu ist nach dem blichen Muster das Prt. vijo gebildet worden. Das Lett. weist aufier viju : viju: vii eine Reihe von Verba auf die sowohl im Prsens als im Prt. die Schwundstufe i aufweisen: lij: /ija : lii, dial. neben list, lija, 1,1 (ausfliefien, regnen). Das Lit. hat ifja < lija : lijo: ljiti. mzju : m:Ju : mii (tauschen); vgl. skt. mayaie (tauschen), rnin1i (ver wechseln, verfehlen u. a.). pliJus : plijus : pliliis virs (sich aufdrngen). riju : riju : r[i (schlingen); lit. r5ja < r(ja, rzjo, iii. Von diesen Verba gehrt lii zu den halt. Intransitivbildungen. Das trans. Verb. heifit lit.-lett. leja. : l!j4- : heu- (g)eflen). Das Prt. hijo verhlt sich zu lejo wie kilo zu klM. Ich halte es fr wahrscheinlich, dafi lett. Iij anslogisch zu hija gebildet ist statt eines frheren 1ij < ljja. Dasselbe knnte mit riju der Fall sein, inbetracht der Nasalbildung im Lit. Die lit. Nasal bildung ist an sich in diesem Wort nicht klar, da das Wort nicht die medial intr. Bedeutung hat. In v(ju : viju : vt ist man ebenfalls geneigt, eine Ans logiebildung zu sehen: vija. ist zu vifrl. gebildet, statt eines frheren veJa.. Die brigen Flle sind unklar, wie berhaupt der Typus RS)R(S) im Balt. und Slav. Wir wenden uns jetzt zu den Verba auf .duja.: blaju: b,4vu )i); ksl. b/ujo: blvati

jduja :jdvi (vermischen, durcheinandermengen); lett.jduju, j4va (i) und Java (4(; lit. auch jana, Jc3ui, jaii und jagia, jaig, jagti. kuja : kz (schlagen, hauen); dial. k4vo; lett. kadju (schlage, schlachte): kjvu (i( und kavu (4); ksl. kovQ : kovaui; ahd. houwan. khidujasi khidvs: (sich zusammenfgen, anschmiegen, anschliefien, ver trauen); lett. kajuos (stemmt sich, lehnt sich an). krduja : krW aufeinander legen), dial. krivi; lett. kraju (kraju); kaI.

kryj : kryii.
hduja: hiv (aufhren), lett. !faJu. muja : mov (stlpen, [einen Ring, Handschuhe u. dgl.] an-, abstreifen, -ziehen); lett. muju; lat. moue; skt. mtvati (bewegt, schiebt), kdmamtak (von Begierde getrieben). niujasi: fliWsz (sich miauend herumbalgen); lett. aju. pjuja : pjdz (schneiden), lett. plaaju (mhe). pluja : plzt (splen); kai. prtpluti (durchschiffen), a. p/ovu : phiii, russ. n.ioayuuii, n.iIsrrE; skt. plavate (schwimmt), gr. ico (schiffen, zu Schiff fahren). spjduja: spJvi (speien), lett. splaju, kaI. plujQ : plsvati; got. speiwan, gr. nca, lat. spu; akt. s(hivaii : tyiak. .auja : gov; dial. Prt. vo (schiefien); lett. .taju, saunu, ksl. sovaj , 1 ti; russ. C3710: coBaTs,. 9 -sun ruja : rdvi ([mit der Wurzel] herausreifien); lett. raju; a. ruju; ksl.
rsvQ:

r5vaii.

bliduja : blivd (brllen); lett.


(speien)?

diauja : diivi (zum Trocknen hinsetzen, .hngen usw.); lett. aju. griduja : gridvd (zertrmmern); lett. giaju (strzen, tr. und intr.); vgl. intr. griva; lat. congru?

Lett. maju : n4vu (i( (brlle). maju : mvu (i (schwimme, tauche). spraujus : sprvuos )i) (dringe empor); lit. sprdudlia, sprdusui (gewaltsam drngen, klemmen, einengen). (ap)skaju (umarme): skvu fr); Prt. hochlett. apsaskova (ei). kauju (niese): skt. k dut, 4 auja ([in den meisten Mundarten: aunuj; bekleiden, Fufibekleidung anziehen), Prt. kvu )i) neben ava (4); lit. ana : 4W, kaI. -uJ 0 : -uti. .ldoja : /vtt (fegen); dial. lva; alat. clu (purgo), clodca; gr. (beaplen), got. hluirs. Augenscheinlich ist im Balt. eine weitgehende Unitormierung der w enthaltenden Verbalstmme eingetreten; vgl. spjuju : pluj , rauju : 9 krauju : kryj , kuju : kov 9 . Das meiste, was ich darber anzufhren vermag, 9 habe ich S. 46 if. ausgesprochen. Wie S. 48 erwhnt, deutet srawanczio bei Datrka darauf dafi einst ein srav (fliehe) = skt. srv4mi, gr. lle, vorgelegen hat. Lett. slav neben sluv, P. Prt. s/uva, welches Endzelin Gr. 607 a ebenfalls erwhnt, ist, wie srva, ein intrans. Verb. Dafi diese Verbs kein j-Prsens bilden, steht wahrscheinlich nicht nur mit der einsilbigen Wurzel, sondern ebenfalls mit der intrans. Bedeutung in Verbindung; denn auch lett.jduju, jizut deutet,
.

Vjd.-Akad. Skr. II. H.F. ICI. o. No..

130

eHe.

5. STANG

H.-F. Kl.

942.

No.

2.

055

sLAvfacHE uNo

uALTI5CHE VERBUM

131

nach seiner Intonation, auf Einsilbigkeit der Wurzel. Hier hat das Lit. zwei Formen: jana :jali und jauja :juii; die letztere Form hat wahrscheinlich sekundren Akut, weil die j.Verba dieser Art sonst Akut aufweisen. Die Formen jana und jduja reprsentieren dann wahrscheinlich zwei verschiedene Weisen, einen transitiven Stamm ja- ins System einzupassen. Da nun einem sriivati, &w im Lit. srava- entsprach, erwartet man zu plavate, itiw ein lit. p/uva-. Dieser Prsensstamm kommt indessen nicht vor, zwar aber p/aufa. Dieses Wort hat aber die Bedeutung splen, ist also transitiv. Wir haben es also wohl hier mit dem trans. Gegenstck zu p/ava zu tun. Die Wurzel pleu- war einsilbig, vgl. skt. plutu4z. Der Akutus in pluja ist wie in jduja zu erklren. Das Prsens pluja : p/e ist also eine regelrechte halt. Bildung vom Typus kJ/,o : kele) Funktionsmfig dieselbe Rolle wie p/duju spielen: utzuja neben disiu und diidva, riauia neben griava, kdeja neben k/idva. In diesen Fllen ist also die bak. Flexion der yelo-Verba mit u-Diphthong vor y verstndlich, und im Einklang mit dem balt. System. Die Verba knnen auf balt. Boden direkt aus der Wurzel oder aus schon existierenden Verbs gebildet sein. Auch in anderen Fllen kann die Transitivitt die Entwicklung bestimmt haben. Falls dem Prsens von kracH eine Flexion: krewarni: %rmos zu grunde lag (5. 491. ist es verstndlich, daft das Balt. die e-Stufe zur yelo Ableitung verwendet hat (lit. krduja, lett. kraju, kraf4ju), da dadurch die typisch balt. Transitivbildung entstand. Durch Analogieprozesse hat sich die Bildung auf .(Qduja auf smtliche angefhrte Verba verbreitet. Neben mglichen direkt gebildeten Verba auf .(z}duja gibt es auf unserer Liste Verba sehr verschiedenen Ursprungs. Was in jedem Fall der nr malisierten Form auf .(ilduja unmittelbar vorausgegangen ist, darber kann nur wenig ermittelt werden. Ich habe 5. 46 if. einige solche Fragen in Verbindung mit den slav. yeloVerba mit u.Diphthong behandelt. Was die Bedeutung der primren Stmme betrifft, so gehrt lett. kauju mit dem aind. athem. Prsens kau1i zusammen. Das Verb kduja hat als primren Stamm %owa-, einen lntensivstamm, wahrscheinlich athematiach 2 Die Wrter ;uciuja und spjduja gehren zu einem dunkeln ieur. flektiert. Typus; vgl. skt. mtea, -mtah und gt/zivati, thydh. Das Verb lett. uja, das in vielen ieur. Sprachen vertreten ist, scheint im Lit.-Lett. ursprnglich ein Nasalverb gewesen zu sein, und soll daher spter behandelt werden. Schwierigkeit macht nur au statt tau in plduti. Da die Verteilung von au und tau < eu wahrscheinlich nach der Klangfarbe des folgenden Vokals geregelt war, knnte in einigen Verbs au, in anderen iuu verallgemeinert worden sein. Vgl. auch das hufige Schwanken sowohl innerhalb des Lit. als innerhalb des Lett. Siehe ferner Endzelin, Gr. 6a6. Vermittler zwischen kdu,ni und kuju war wahrscheinlich %av (5. 48). Dazu das Prt. kva, whrend ein krdumi, das direkt zu krduju umgebildet wurde, regelrecht krne bilden mufite.

Abseits steht das Verb ldoja : /ce : iIoti (fegen, kehren). Wenn das Wort mit alat. cln )purgo(, gr. z).iSw. got. hic/re zu verbinden ist, geht das Prt. auf einen primren Stamm 9/tu. zurck. Vgl. auch lett. siacit, lit. /iau/ni fegen, wischen). Der Stamm udo-, der in .iia/a (Besen), lett. s/uta wiederkehrt, ist schwer zu erklren. Das Verhltnis iiuv- : ulua- erinnert an das Verhltnis lett. p/ues/it (flssen), piuoas (der Schwimmer am Netz), piusts )I-lolzflob, Fhre), lit. plans/us (Fhre): plduja (splen, waschen), vgl. gr. Vyr6c (fliebend), ep. ion. c,uo (schiffe), aor. ir)s,is : &u )schiffe), akt. p/avale (schwimmt), vgl. ferner got. flut/us: ano. fijta. Das gegenseitige Verhltnis der Stmme Mac- und 1/co. kann in verschiedener sVeise erklrt werden. Es knnte ieur. 4 < u vorliegen, es knnte auch auf halt. Boden uo (ber uou) aus u entstanden sein, vgl. Bga, Priesagos nas ir dvibalsio uo kilm. Es ist aber auch die Mglichkeit nicht ganz abzuweisen, daft wir es bei 9/tu-: kic- und auch bei p/eu- : p/- mit zwei verschiedenen Stammbildungen zu tun haben. Es knnten zu den Wurzeln (im Sinne von Ben 5 veniste) pe/-, 9e/- die primren Stmme pl-tu- und pl.e4-, 4/-tu. und kl-e geboren. Warum aber die beiden Stammformen 1/uv- und //isa- im Balt. in einem Paradigma vereinigt sind, ist schwer zu sagen. Vgl. indessen das Verhltnis d,iati : dvt

dJv/.

3. Verbs mit Naaaljnfix und Verba auf -5/-. Im Gegensatz zu smtlichen anderen ieur. Sprachen hat der nasal infigierende Typus im Balt. seine Produktivitt bis in die jngsten Sprachperioden aufrecht erhalten. Dies hngt mit der Funktion dieser Bildung im halt, System zusammen: die Bedeutung des Typus ist meistens intransitiv und daneben hufig inchoativ oder ingressiv. Da es ein Motiv der halt. Verbalentwicklung gewesen ist, transitive und intranaitive Paarverba zu schaffen, hat der nasalinfigierende Typus im Balt. eine spezielle Aufgabe erhalten. Die slav. Verbs auf -ueb. haben eine hnliche Bedeutung: sie sind meistens intransitiv, und im KaI. in der berwiegenden Mehrheit der Flle perfektiv. Wie im Balt. die nasalinfigierenden Verbs, haben im Slav. die ne o-Verba eine grobe Rolle zu erfllen gehabt. Im SIav., als typischer Aspektsprache, hat aber wenigstens in lterer Zeit die aspektmbige Seite des Bedeutungsinhalts dieer Verba die Hauptrolle gespielt. Im Balt. mnufate die diathesenmhige Seite die Hauptrolle spielen. Im Gut. und Nord. haben die Verba auf -e- ungefhr dieselbe Bedeutung des Eintritts in einen Zu stand, wie die halt. und slav. Nasalverba. Siehe 5. 8. Die nasalinfigierenden Verbs des Ball. bilden -Prteritum. Dies ist bei ihrer vorwiegend intransitiven Bedeutung nicht weiter auffllig. Die ieur. Bedeutung der Nasslverba war wehl nicht dieselbe wie im Balt., drfte aber damit verwandt gewesen sein. 5. 58.

r
132

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942. No. 1.

DAS SLAvISCHE UND BALTISCHE VERBUM

133

Im Balt. findet man nun aber, neben dem intransitiv-ingressiven Typus mit infigiertem Nasal, auch eine Bildung auf s(. mit derselben Bedeutung, und ebenfalls mit -Prteritum lksia : jlko : alkti, ri,nsta rimo : ritnli usw. (Bei Verben, deren Stamm auf einen Sibilanten endigt, findet man z.T. eine Kombination von beiden Formantien: gsta : giso gisti.) Dal das st-Suffix in verhltnismig spter Zeit produktiv gewesen ist, zeigt sich darin, dafi s nach k und r nicht durch g vertreten ist, vgl. lksia, pks/a, birsta usw. (Ausnahme: mirila). Die spte Produktivitt des Nasaltypus bewhrt sich u. a. darin, dafl der Nasal auch vor einem Sonanten infigiert wird, was in den brigen isur. Sprachen nirgends der Fall ist, vgl. biva )<bfva) : buvo, 1ffa 1< l,ja) : lijo, ila : lo, -kira: -kiro, bra: biro, kyla : kilo. Das Nasalinfix liegt in den Verben vor, deren Wurzel auf Vokal (e, a, u) Klusil, Liquida, j oder v ausgeht. Beispiele: aka, buftda, krita, Ieka, bfra, kfla, bra, biiva, lyja. 2 Das Suffix -sta- liegt vor, wo die Wurzel auf r, 4 m, n + Klusil oder Sibilant endigt; dlksia, liksia, brngsta, digsla, vaigsta, -niista (-niPto), brrsta (br.4ndo), ilsta (i!so), n:ifta (miio), drsta (drso) . Ferner wird -sta- verwendet, wo die Wurzel einen langen Vokal (o, uo, ) oder einen (ungeschwchten) Diphthong enthlt: trdkta, nusibsta, y, zesta, migsta, tlsta, piiksta, vjksta, rdksta, friksta, lt i1a, -nil/sb (:niylih), 1 ka,sta, gata, duIa, ata. Das Sufflx -sta- wird ohnedies bei Verba gebraucht, deren Wurzel auf Vokal + Nasal ausgeht: seista (sinus), Idnista, tvinsta, paifsta, rimsta, lmsba, offenbar, weil man die Verbindung Nasalvokal + Nasal vermeiden wollte. Nasalsuffix + -sta- liegt z. T. vor, wo die Wurzel auf s, , endigt: g(sta giso; gpEa (<g)-sfa) : gHo (vgl. oben). Diese Regeln sind klar, und leichtverstndlich: das balt. System erforderte, dafi bei allen Verben die Mglichkeit bestehen sollte, eine lntransitivbildung zu schaffen. Das primre Mittel dazu war die Nasalbildung. Wo eine Nasalbildung aus lautlichen Grnden unmglich war, 3 mufste ein neues Mittel zur Intransi tivierung geschaffen werden. Hier hat man dann zum sta.Typus gegriffen. Die oben gegebenen Regeln kennen im Lit. nicht viele Ausnahmen, nach den Grammatiken von Kurschat und Jablonskis zu urteilen. Eine Form wie mHta (: mio) sich schnell durcheinander mengen (Kurschat) kann als eine analogische Entgleisung aufgefaf3t werden (vgl. da. neben myta und mfla). Vgl. ebenfalls im Fischerdialekt pagHt : pagia (sauer Wurzel vom baltischen Standpunkt, d. h. der Komplex, welcher im Prt. dieser Verba dem Suffix vorausgeht. In derselben Weise werden einige Verba behandelt, deren Wurzel aul Sibilant oder Zischlaut + Klusil ausgeht: bliika (bliuko), brsda, dryska,

werden) gegenber schriftlit. gta : giio (GerullisStang S. 56); vgl. aber da. neben die entgegengesetzte Analogie: gfta :gio (SennBrenderNiederrnann). Mundartlich kommt auch dista, piista, sta, birsta, kilsta, ilsfa vor. (Jablonskis, Gr. S. 90 ff.). Im Lett. scheinen dieselben Regeln wie im Lit. der Verteilung von Nasalbildung und -sta- zugrunde zu liegen; d. h. das Nasalinflx liegt grund stzlich dort vor, wo es lautlich mglich war. Selbstverstndlich ist aber im Lett. das Nasalinfix kein Nasalinfix mehr, weil an, eR, in, un zu uo, je, t, geworden sind. Die Nasalverba sind also hier durch einen Wechsel uo: a, : i charakterisiert; z. B. tnopu : tapu, kritu : kritu, jtu :juu. (je: ei, g : u, Der Wechsel ie: e ist aber zu ie:t umgebildet worden nach den Verba vom Typus l)eku : liku (lit. liika : l?ko); man findet also tieku : tiku: tikt gegenber 1k. te ka : tiko : iikti. Indessen hat sich das Sufflx -sta- im Lett. mehr ver. breitet als im Lit., vgl. biistn biru; im Lit. steht bjra neben birsta; vgl. auch lett. cilstu neben lit. kila und ki/sta, iista neben (ra und irsta usw. Was die Intonationsverhltnisse betrifft, so haben die Verba, deren Wurzel (vom balL Geaichtspunkt) auf Vokal + r, 1, as n endigt, in der sta Bildung akutierte Wurzelsilbe: rimsta : rbnti, tinista, tv?nsta od. tvjsta, .ijsta, sinsta od. ssta, mulsta. Bei Verbalsvurzeln, die in den brigen Formen zirkumfiektierte Betonung haben (riniia : rmi: ri,hti), ist also in der sta Bildung Met a ton i e eingetreten. Verbs auf -sta. und nasalinfigierende Verba knnen in, Balt. sowohl aus Nomina wie aus Verbs abgeleitet werden; wenigstens was die Nasal. verba betrifft, bezeichnet dies eine Neuerung. Vgl. !gs1a (erwartet mit Sehn sucht): ilgas; ssta (wird alt): sinas; dgksta (wird bermtig): dikas, kalsta: ka1o (bleibt schuldig): kaitas; 9la (wird grau): ilas. Der Wurzelvokalismus der nasalinfigierenden Verba, sowie der Verba auf -sta-, ist regelmfiig schwundstufig. Bei den Nasalverba ist dies ohne weiteres verstndlich: die ieur. Vokalverhltnisse dieses Typus ersieht man aus skt. yundkti :yujanti. Der schwache Stamm (der Stammtypus yuj.) ist im Balt. thematisiert worden. Als nun aber die beiden Typen, infolge ihrer neuen Rolle im Verbalsystem, zu grfaerer Produktivitt gelangten, sind auch manche Formen mit e- und o-Stufe geschaffen: vgl. taiipa, prata, tenka; brangsta neben bringsta zu brangs usw. Im Preufi. ist nur ein umzweifelhaftes Verb mit -st- berliefert, nmlich wFrst (wird). Die berlieferten Formen sind: 3. P. Sg. wfrst )in den meisten Fllen so geschrieben; daneben wzjrst, wirst, werst) 35 ><; 2. P. Pl. wfrstat 2><), i. P. Pl. wirstmai (i ><1, 3. P. Opt. wirse (i ><). Da das auslautende -a der 3. P. Prsens im Preufi. sonst regelmfiig geschrieben wird, ist wtrst auffllig. Diese Form, in Verbindung mit wirstmai, wtrstai spricht, wie van Wijk, Arch. Phil. IV S. 62, bemerkt, gegen ein themat. Prsens.
1

myzga, plirs.ka usw. Formen wie gika, ljnka, vgrga, mjr.a, rj;na
Sprache nicht.

duldete die

Dies ist anscheinend auch die Auffassung von Porezinskij, Ka HcTopisn,


S. 258.

34

Ci-iR. S. STANG

H.-F. KL

2. No. 1. J 4 9

DAS SLAVI5CHE UND BALTIsCHE VERBUM

135

deshalb in wtrsl Endzelin (Mlanges H. Pedersen S. .29( meint, dafl das .a Krzungen aus besonderen l-lilfsverb als Verb das weil sei, geschwunden -tat der 2. P. PL gesetzt sei. Ich verweise aber darauf; dafl die Endung whrend man sonst fr das athem. Wurzelverb asmai charakteristisch ist, der 2. P. Sg.(. Ich -Ii and -lei findet (vgl. das Kapitel ber die Endung Altpreufa. Sprach. Trautnianns 26 in (63, wtrsti P. die erwhne schliefalich 3. di, wo dider denkm.). Trautmann, 1. c. S. 321, erklrt die Form als wIrst lautet: slwi Satz Der soll. sein Pronomens Nom. Pl. M. des anaphorischen Diese Er heiflen). Mennin sie wird (,man billiuns wijrinan dien wirsti aber deuten Formen brigen Die klrung muf3 fr mglich gehalten werden. Flexion. athem. auf Aussehen nach ihrem Was den Ursprung der st(a)-Bildung betrifft, so gehen die Meinungen e Erklrung auseinander, und es ist bisher nicht gelungen, eine einleuchtend zu geben. aus einer K. F. JoHANssoN (KZ XXXII S. 476 f.) erklrt die Formation s-lo, d. h. aus der 3. P. Sg. Med. des s-Aoristes. P. auf -sta < ieur. ch. Erstens Diese scheinbar einfache Erklrung ist mir wenig wahrscheinli kein s-Aorist Bak. im berhaupt ch wahrscheinli und Lit.-Lett. ist im zu berliefert. Zweitens ist es unwahrscheinlich, dafa Aoriste unverndert sollten. sein umgedeutet Prsensformen auf Porezinskij (ICi, MCTOPIIIS 5. g f.) schliefat sich der letzten Endes .te/o Sufflx ieur. das -sla wonach an, Erklrung Schleicher zurckgehenden s, -4 -d, (vgl. lat. p/ect, pect) enthalte. whrend -s- aus Verbalwurzeln auf men hineingekom Suffix das in wurden) s -dli welche Laute alle vor 1 zu .teIo) sei flschlich als a -stelo bzw. s 2 *a s 2 a11.telo, ad-lelo, .aste/o.(< sei: at-ste/o usw. gedeutet. 434 = Kl. Sehr. S. iot if.) i S. ff. W. Schulze (Berl. Sitz.ber. ffix s meint, dafa das s des Suffixes letzten Endes mit dem Desiderativsu der ist wirkt, anziehend sofort Erklrung Schulzes identisch ist. Was an auf Liquida Umstand, daf3 es ihm auf diese Weise gelingt, den Akutus der berzeugend und Nasal auslautenden Wurzeln zu erklren; denn, wie Schulze darlegt: bei sonantisch auslautenden Wurzeln hatte im leur. das Desiderativ
.

sufflx zum Teil die Form -is-. -s Endzelin (Gr. 613) ist der Meinung, dafa das s in -sta- mit dem te der Stmme auf .sqo. identisch ist, und dafa wir also das weitverbreite auch Vgl. haben. uns vor -sk-slund sufflxalem Schwanken zwischen Ein sta.Verb ist wohl auch papreslemmai (wir fhlen) neben ispreslun (verstehen), isprelttngi (nmlich) zu prilin (Rat); das Verb wird -emm fr -amen- haben, und somit themat. sein. Falls wirst athematisch, .presten jngere cRa, thematisch ist, ist man geneigt, die letztere Bildung als die knnen anzusehen. Ob noch andere st-Verba im Preu. existiert haben, wir nicht direkt ermitteln. pawargsennzen (Jammer), prakisnan (Schweifa) Elend setzen die Infinitive -wargt, -kaisl voraus. Vgl. lit. vagsta vaPgti (im sein, leiden), kaista : kaisli (heif7 werden, schwitzen).

Latv. val. skanas un formas S. 170). Fr diese Theorie tritt Endzelin auch in den Melanges H. Pedersen S. 428 fl ein. Brugmann (Grdr. II 32 S. 370 f.) betrachtet -sta- als eine Kombination der Suffixe -s- (vgl. Ii) und -teio- (lat. p/ecl), was ja eigentlich zu Endzelins Annahme nicht im Gegensatz steht. Ja sogar mit der Ansicht Schulzes lieBe u. a. sich diese Theorie vereinigen, falls man annimmt, dafa das s von letzten Endes desiderativen Ursprungs sei. Eine ganz abweichende Auffassung hat van Wijk lArch. Phil. IV S. 38). Er meint, dafa -sta- unter bestimmten Verhltnissen durch Dissimilation aus -ska- enstanden ist (k-sk > k-st). Was diese Theorie betrifft, schlief,e ich mich in der Hauptsache Endzelins Kritik (Mlanges H. Pedersen) an. Was mgliche Entsprechungen des Suffixes auflerhalb des Balt. betrifft, hat nian besonders auf slav. rastp < orstQ verwiesen. Man hat angenommen, dafa orstQ eine sIeb-Erweiterung der Wurzel 0r- sei, die in lat. orior, gr. dpvozi. horn. p-ro, 6p-ro, ed. jirta, rtah vorliegt. Diese Etymologie ist natrlich sehr unsicher. Andererseits kaiin nicht geleugnet werden, dafa die Bedeutung von rastQ mit der Bedeutung der balt. st(a).Verba gut ber einstimmt. Da aber das Verb rast9 etymologisch unklar ist, und man nicht ors-sle/o-, orl-stebo., ord-stek-, ors-te)o, ort4ebo. weiB, ob es aus or-slebo-, 2 oder ord-tebo- entstanden ist, kann der Vergleich dieses Wortes mit dem Balt. Typus zu keinen sicheren Ergebnissen fhren. Es fragt sich aber, ob es sich nicht lohnt, gewisse germanische Formen zu betrachten. Wie Brugmann, Grdr. II 32 S. 368 anfhrt, scheint bei Schailverba -s-to- im Germ. einige Produktivitt gehabt zu haben; vgl. ahd. bresan (brastcn; krachen, prasseln) wozu air. brissim; got. kriustan (knirschen), krusts (Knirschen), mhd. kristen (scharf schreihen, chzen) (vgl. mhd. krtzen, mnd. knIen scharf schreiben), mnd. krlsken, krlschen (kreischen), ahd. scrlan (schreihen); ano. gnesta (krachen, knallen); ags. hwistlian (pfeifen) zu hw,nen (sausen, zischen, pfeifen). 2 Nun sind zwar diese Bildungen ety niologisch nicht so klar, wie man es gewnscht htte. So weiB man in den meisten Fallen nicht, ob das s in st wurzelhaft oder suffixal ist. Falls aber mhd. krlste,, zu einem Stamm krIt- (vgl. rnnd. krtten) gehrt, mufa das Sufflx -st- gewesen sein; denn -11- gibt im Germ. -ss-; ebenso wenn der Stamm meint, dafa kri- (vgl. mod. krzsken) gewesen ist. Brugmann, op. cit. S. die balt. Schallverba auf -sb, wie vingslu neben lvingu breche in Wiehern 3 in engster Beziehung zu den germ. Schailverba aus, lett. ppstu (brodeln) auf -stan stehen. Er erwhnt ferner, dafa auch im Balt. bisweilen das -st Manu Leurnann IF 8, S. iz6 f. glaubt, dab sk im Balt. lautgesetzlich zu sb geworden ist. Dies kommt mir ganz unwahrscheinlich vor. Der einzige Beleg, den Leumann zugunsten seines Lautgesetzes anfhrt, ist tiksbanbis, ij- zurckfuhrt. Dieses Wort ist aber viel 1 d,is er letzten Endes auf ts-k zu unklar um als Grundlage eines Lautgesetzes zu dienen. Brugmann 1. c. Andere Schaliverba auf -sta- bei Endzelin Gr. 6,8 f.

136

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

94 2.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

137

Suffix in alle Formen des Verbs gedrungen ist, vgl. krankiu, krankliia, kraitk.ti (gurgelnd rcheln) neben krankiu. Vas nun zvzngslu neben vingu, lett. ppstu betrifft, so ist es m. E. unmglich, diese Schallverba von den brigen Verba auf -shz- zu trennen. Denn z. B. die Bedeutung breche in aViehern aus ist genau die intransitiv. inchoative Bedeutung, die die sta-Klasse charakterisiert. Interessant ist nun, da6 im Germ. Verba auf -sk- in derselben Bedeutung, wie die auf sl- vorkommen. Vgl. mhd. krtscken neben krfsten. Auf dieselbe Wurzel bhres- wie in breslau fhrt Brugmann auch mnd. brsken (Krachen), jr. brosc (Donner) zurck. Vgl. auch mhd. rschen, mnd. rsken (rauschen),

ags. hryskan.
Das ieur. Suffix .skelo ist sowohl im Balt. wie im Slav. vertreten, wenn auch sprlich. Das Suffix fungiert aber nicht mehr als Prsenssuffix, sondern ist in allen Formen des Verbs vorhanden. Das klarste Beispiel ist slav. iskQ : iskati vgl. lit. jfekau (lJniversitas: ieszku) : jiekdjau : jiekli ahd. eiscn (forschen, fragen, fordern). skt. icclzdl,. Ein anderes Beispiel ist lett. tsku, tsku, lkt (schwellen aus lsku : 11i (vgl. ksl. lyli fett werden) oder tksku, vgl. tk.slu (schwelle). Ferner kommt im Balt. das Suffix .g,. Verba vor. Wo der Infinitiv (.zg.) in gewissen meistens expressiven keinen zweiten Stamm aufweist, ist der ..k-Stamm z. T. durch .(sft. erweitert, so da6 diese -gk.Verba zu .si.Verba umgebildet sind z. B. lit. b1ykla: b1t.ko : bIkii (bleich werden, bleichen), vgl. ano bleikr; lit. b1izgti, blvkti (flimmern): ksl. b1s.lali < b/sks1i zu bhle,4-., vgl. lat.flagrre (Meillet, Le SI. 2 S. 215). Vielleicht gehren hierher ferner: treka: lrekti (knistern, Comm. knacken, prasseln), vgl. ksl. tnsks (fragor, fulmen), bulg. iriskam (krachen, prasseln), po. lrzaska (krachen, knallen, knistern [von Holz]), lrzeszczed (knistern, knastern, krachen, prasseln); bdrka : bar./cli (plappern, rasseln); ddsga : dezged (poltern, drhnen); taP.ki: larkli (klirren), plifdki : pliBkti (plaudern). Meillet sagt, Le Sl. Comm. 2 S. 215, ber das Verhltnis im SIav.: Le slave sest servi de cc procdde pour former des verbes expressifs en .gkali, .taii indiquant en particulier des bruits, verbes qui dc par leur sens ne cornportent gutre dtvmologie prcise. Dasselbe kann, mutatis mutandis, vom Balt. gesagt werden. Das Suffix .ske!o. nimmt also im Balt. und Slav. einen hnlichen Platz ein, wie die Suffixe .sle/o. und .skefo. teilweise im Germ. eingenommen zu haben scheinen (vgl. mhd. krtzten, mnd. krisken). Man fragt sich nun, ob nicht im Balt. und Germ. (und vielleicht im SIav., vgl. raslQ) in expressiver Bedeutung neben .skelo. ein -st- gestanden hat. Das Suffix .ske;o. ist jetzt im Balt. auf einige Reste beschrnkt, wird aber einst eine weitere Verbreitung gehabt haben. ber das ieur. Suflix .skelo. sagt Meillet, Intr. 5 S. 221.,, Pour le sens, .skc/o. fournit des prisents daspect determini; il a souvent dans la formation secondaire peu prs le merne rle que linfixe nasal dans la formation primaire. Nimmt man nun an,

da6 die Suffixe -skelo- und si zunchst in einigen expressiven Verba gleichbedeutend nebeneinander gestanden haben, knnte man sich denken, dafs sl- im Balt. analogisch die brigen Funktionen von .skelo. ber. nommen hat. Diese Betrachtungen erklren nicht die Entstehung des st.Suffixes. Sie geben hchstens einen sprachgeographischen Beitrag zur Beleuchtung des Suffixes. In mehreren Beziehungen von den sta-Verba abweichend, ist das Verb niir.41a : mfre : niifli: i. Bei Wurzeln vom Typus mer- wre in einem Teil des lit. Gebiets nach den obigen Regeln keine Form auf -sta-, sondern eine Form mit Nasalinflx zu erwarten (mra wie k/a). 2. Die Vertretung eines s durch 4 nach k, r ist in der sla.Bildung Sonst nicht belegt (irsta, frdksla). 3. Das sl-Prsens erfordert .Prt. Im Lit. endigt aber in diesem Verb das Prt. auf (mire). Das Lett. hat n,ira (ii). Der lnfinitiv hat im Lit. Zirkumflex im Gegensatz zum Prsens )n,)r4la mii aber rtrnsla : rdn/;). Im Lett. ist der Dehnton verallgemeinert niPsIu mz?il. Man knnte daher auf den Gedanken verfallen, da6 dieses Verb berhaupt nicht zu den st.Verba gehre. Dies ist die Meinung von Endzelin. Er hat FBR XVII S. 164, vgl. auch Zeitschr. f. siav. Phil. XVI S. Io7ff. wegen Punkt 2 (4 anstatt s) behauptet, da6 rnir4la eine Kontaminationsform von ,nirsla und niira (< mr.skelo.) sei. Er vergleicht diese Bildung mit a4ta : a4o, das er auf auske/o- zurckfhrt. Was aber das Verb aiRla ardo betrifft, so halte ich die Zurckfhrung auf auske/o. nicht nur fr un bewiesen, sondern fr methodisch verfehlt. Denn der primre Stamm maus (4,ewes-) hat im Balt. die Form aus-, vgl. lit. au4rd, und a4ta: a4o ist dazu das regelrechte sie-Verb; denn in den sla.Verba ist -s+sta. durch 4ta- vertreten, vgl. -mzf4la : -miso (vergessen): marss (vergefalich); akt. m,syaie. Wie man das 4 in aus- erklren will, ist eine andere Frage. Es mufs offenbar mit dem 4 von vslu.ias, nia,4as, ji4e, *4utas u. a. in Ver. bindung gesetzt werden. Man darf nicht wegen dieses s zu einer Spezial. erklrung von a4la greifen, und es einerseits von den sla-Verba trennen, zu denen es in ganz regeirechter Weise gehren kann, andererseits von den brigen Fllen mit unerwartetem s < s nach u, i. Ich halte ohnedies den bergang sk>s im Ball. fr unbewiesen. Das Wort tri4d, das Endzelin mit apers. larsaliy vergleicht, gehrt wohl im Balt. zu einem Stamm tres Iris-; vgl. die Form lrcszejo in Chylinskis Ni, das ich im British Museum gesehen habe. 2 Das Wort gehrt zur Wurzel ler- (zittern, beben), die mit vielen verschiedenen Suffixen auftritt: lers-, tres-: lat. Ierre, skt. trsali, gr. -cp.w; trein-: lat. lre;nc, gr. -cpji.ca, lit. lrimu, toch. A 1rY;n-; lett. iricei wohl aus lrink-, d. h. lrek- mit Nasalinflx. Vvarum knnte nicht tres- ein Ir-ek- vertreten? Lit. .iuju, sl. su/o: ano. skjta 3 ist kein sicheres Beispiel,
. .

Endzelin, Gr. 6ai.

Vgl. auch van Wijk, Arch. Phil. IV S. 6o; Manu Leurnann IF 8, S. Math. 27. 55: ziame treszejo jr oles skiefes. Vgl. Endzelin, Zejtschr. f. sl. Phil .XVt S. ii.

222

1.

138

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALi I5CHE VERBUM

139

da im Anlaut k- und sk- haben wechseln knnen. Ich halte daran fest, da das dem griech. -mcw )nycs) entsprechende Suffix im Lii als -ka- (-zga.) auftritt, und halte jeden Versuch, mehr als ein ieur. ske!o- Suffix aufzustellen fr bedenklich. Ich verwerfe also Endzelins Versuch, mir- in nirfa auf nsk. zurckzufhren. Nun ist das s (statt ii) in b,rsta, trdksta usw. unzweifelhaft analogisch, und durch die starke Produktivitt des sta.Suffixes in spter Zeit begrndet. Vvren die Formen lter gewesen, htten sie birDa, 1rkta lauten mssen. Prinzipiell halte ich es also fr durchaus mglich, mzrga als ein sta.Verb mit altertmlichem j nach r aufzufassen. Was Punkt )i(-Prt. im Lii) betrifft, so braucht darauf nicht viel Gewicht gelegt zu werden; wir haben S. to6, 110 f. gesehen, dafi im Lit. bisweilen sekundre i. Prterita auftreten. Das Lett. hat .Prt., und dies drfte das ltere sein. (lnf. nzzti) ist gewifa ein Archaismus, vgl. akt. mr1i.l. Der Dehnton Punkt in lett. nuft, sowie der Stofaton in rirnti usw. sind ohne Zweifel vom Prsens bernommen. Eigentmlich ist aber Punkt i: mir.ta statt ;nJra. Es sind nun aber Formen wie b/ra, /a, 1a usw. unzweifelhaft verhltnismfaig junge Bildungen, und es ist nicht unmglich, dafa bei Stmmen auf Liquida em. lter ist, als das Nasalinfix des Hochlit. das sla-Formans des Lett. und 2 zur ltesten Man mufa auch im Auge behalten, dafa nur.ta wegen seines Schicht der sfa.Verba gehren, und vor der grohen Expansion der Nasal und sia-Bildungen entstanden sein mfite. Es ist mglich, daf3 zu dieser Zeit das Verteilungsprinzip, das wir spter finden, noch nicht befolgt wurde. Ich halte es daher fr mglich, und auch natrlich, n;irta : mir : mitti als ein altertmliches sta-Verb aufzufassen. 4. Verba auf -na-. Das Suffix na hat im balt. Verbalsystem weder einen klar definierbaren Platz noch eine klare Bedeutung. Es scheint zunchst bei einer ganz kleinen Anzahl von Verba vorhanden gewesen zu sein, um dann hie und da als Substitut anderer Suffixe oder Bildungskategorien, eine grflere Rolle zu erhalten. Wir werden hier die na.Bildungen der verschiedenen balt. Dialekte untersuchen. Im Litauischen kommen folgende allgemein verbreitete Verbs auf -navor: guna : gvo : gut und ana : ve : ali. Dazu kommt im grfaten Teil des Gebiets: etna ijo : eiti. Von diesen Verba ist eina : ijo (dial. jo): eiti deutlich sekundr. Hier ist die n.Bildung in spter Zeit an die Stelle der alten athem. Flexion ge. ici. eji treten. Diese athein. Flexion liegt noch im Lett. vor: eunu, iernu Im Alit. war die Flexion ej,nj: eisi: eilt in vollem Gebrauch. Die em. Flexion P. cii < ciii, die als elu, ti, lt leite, ciii, eit) usw. baut auf die athem. gebildet, vgl. d,rbu, dtrbi: ciii eile, Dazu ist wurde. aufgefabt Form themat.

nuna : gvo : gduti ist das einzige Verb, das in allen halt. Sprachen durch ein n.Sufflx gekennzeichnet ist; vgl. lett. gaunu oder gauju, gavu gdzu) gaul )greifen, haschen); preufa. engaunai (empfngt), augaunimai (wir gewinnen), Prt. Part. Akt. gauuns, Inf. pogaal. Wie wir spter sehen werden, geht in preufa. Prsentia der Ausgang -ai auf .dja zurck. Preufa. -gauuai ist also aus .gaundja entstanden, d. h. das Formans war ursprnglich -n-, das durch -ja. erweitert wurde, Das Verb hat also ohne Zweifel zum ieur. Typus auf umi gehrt. Ich trage kein Bedenken, auch lit. giuna. lett. gaunu auf die na.Flexion zurckzufhren. Hier ist aber das Suffix thematisiert worden, wie im Got. wakna, zsakni.s usw. gegenber ano. vakna, vaknar und got. waknoda. Unser Verb hat n.Formans auch in av. ganaozli )verschafft). Hier ist es zwar ein neu-Verb; wir wissen aber, wie im Skt. die Bildungen auf ndrni und -Ronhi wechseln knnen. ana : vl : ati, vgl. lett. aunu oder auju, avu )t( oder avu tal, dui Fufa bekleidung anziehen). Dazu gehrt sl. obujQ, obuti, lat. exua, arm. aganim, vgl. av. aoirtni (Schuh). Hier ist nicht direkt nachzuweisen, dafa halt. -naauf -ndmi zurckgeht. Da aber von einem Suffix .ne/o- im leur. nur un sichere Spuren vorhanden sind, liegt die Annahme einer ed-Bildung nher. In den lit. Mundarten hat das Suffix -na- zum Teil eine weitere Ver breitung. So sind in verschiedenen Mundarten die schriftlit. Verba auf -auja, -ieja und diejenigen mit Stamm auf -ij-, -na- (mit und ohne Nasal infix) durch na-Stmme vertreten. Vgl. Pagraniantis (5.0. eni.): bn, grn, k1n, pjd-un, /Fn, rin, gribdunu, dalinu (Jonikas, Pagramanio tarn 5. 691; Fischerlit. grau, bunu, gruBe, spjaunu, kraunu, iin. Tverllius: ltea )regnet) blauna, jduna, giuna, krduna, p,duna, una, griina (zbierac ferner auch krdpielna, lvis(elna usw. mietan z mleka), felduna, rekauna
-

(Otrbski 1 5. 325 if.). Diese Bildungen scheinen smtlich sekundr zu sein. Dem Typus ke/iauja entspricht im Preufa. rikawie u. a., im SIav. die Verbs auf .ujp, und dieser Typus ist gewifa der ursprngliche, gemeinsam baltische und slavische. Formen wie /fna, bbna, grina sind gewifa nur spte Erstze fr den Typus lha, bva, grqva; vgl. Pagramantis auch i.1.n fr Ia, k.r.n fr kfra )Jonikas op. cit. S. i6 f.). Bei der weitgehenden Tendenz, die Gebrauchssphre von -na- zu erweitern, hege ich keinen Zweifel, daf3 auch pjuna, una usw. derselben Mundarten gegenber pjduja, .iauja sekundr sind. Im Preuftischen finden wir, wie erwhnt, das Nasalverb -gaunai, das oben besprochen wurde. Dazu kommt -sianai zu -stdl, das ebenfalls ein altes na-Verb ist. Cber das Verhltnis dieser Form zu slav. slano
-

vgl. S. 86. Geht die Prasenswurzet in dieser Mundart auf langes i oder u bzw. auf einen u-I)iphthong aus, so wird der Prsensstamrn mit einem n-Suffix )Gerullis Stang S. s.i gebildet.

dirb (<dirba) usw.

140

CHR

S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS sLAvtscHE UND BALTISCHE VERBUM

14T

Im Lettischen sind nach Endzel.in Gr. 6i folgende Flle zu ver zeichnen: kr?enu neben kreju, krju, krict (schmnden), sicnu (binde) neben seju, mienu (schlage einen Pfahl ein) neben ;neju, skrenu (laufe) neben skreju, strinus (versteife mich), rinu (schlinge( neben rlJu, riju. rif, gi2nu (hasche) neben gsiu, guju guvu : gt, mnu (schwimme): muvu, ntt, nu (nhe) neben uvu, uju, unu neben duju. Dazu kommt gaunu neben gauju. Abgesehen von aunu, das in den meisten Mundarten vorliegt (auch in solchen, wo die Verba auf -auju nicht durch Verba auf aunu ersetzt sind), und das eine lit. Entsprechung hat, sowie gaunu, das im Lit. und Preufi. Entsprechungen hat sind diese na-Verba gewift jngeren Alters. Die Verba auf -itt gehren zu einem Typus, der berhaupt im Balt. mancherlei Ab. wandlungen kennt; die lteste lit.-lett. Flexion drfte in ostlit. sija : stijo : s,tj sowie in lett. leju, kju, li1 vorliegen. (Vgl. S. 127.) Die Verba rfnu, gnu, mnu sind wohl von demselben Typus, wie lit. dial. tfna fr l&a, bi)na fr bjva. (Dem lett. rtnu entspricht lit. rfa.) Ebenso wird nu eine Neuerung statt uzu sein, welches lit. siuvii entspricht. In den sdwest kurlnd. Mundarten hat man ferner bjaunu, jdunu, saunu, spianu, die wie lit. dial. pjdunu, gaunu usw. zu beurteilen sind. Eigentmlich sind im Lett.: brienu: bridu : brist (waten) neben brie,u und briedu; lien, (neben liedu, liu, lnu(: hdu : list (kriechen); ronu neben r,iodu: radu : rast (finden); mienu neben miezu, mtu :mtzu : mist (harnen). Die lit. Formen dieser Verba sind: bnde (breda) : brido : bristi; leda /ifldo : l[sti; raiiaa : rdo : risti; m a : m(zo : rn[zti. Zu dieser Verbaigruppe 1 gesellt sich im Lett. dirsnu (cacare) : dirsu: dirst neben dirsu und dirgu. Dieses Wort knnte aber, wie Endzelin 1. c. behauptet, nach mieznu ge bildet sein. Die Bildungen brienu, lienu, rtionu, mieznu, dirsnu enthalten gewift dasselbe von einigen ursprnglichen n4.Verba verbreitete na-Suffix, das man in knienu, .(nu, biaums findet. Die Entstehungsgeschichte der Formen brienu usw. bietet schwierige Probleme, gehrt aber der inneren lettischen Sprachgeschichte an. Das Lett. hat auch einige Verba mit einem durch alle Formen ge henden Nasalelement: kruknu, krukniju (in gekrmmter Stellung sitzen); kurnu, kurnP,u (murren; zilnu, zilniju (blau erscheinen; zvilnu, svilniju (flammend brennen), vgl. Endzelin 1. c. Endzelin wird Recht haben, dafi diese Verbs ursprnglich ein nur prsentisches Naaalsuffix hatten. Auch diese Verba sind medial-intransitiv, und sie werden Zeugen dafr sein, dafi auch im Balt. das Nasalsuffix in dieser Funktion eine Rolle gespielt hat. 5. Verba auf -d(h)e/o-.

Das Prsenssuffix -da- hat im Balt. wie im Siav. eine sehr geringe Verbreitung. Im Slav. finden wir die Verbs idQ und jade. Im Balt. gibt es nur ein einziges Verb dieses Typus, und zwar lit. v&da : vire: virti (kochen, intr. und tr.(, lett. vedu : vir() : vit (kochen; intr. und trans.). Um ber

die Form verda Klarheit zu gewinnen, ist es aber notwendig, das Verb in einem grfteren Zusammenhang zu betrachten. Man muft im Auge behalten, daf3 in abgeleiteten Verba die d-Erweiterung im Balt. eine sehr grofte Rolle spielt, grfier als in irgendeiner anderen ieur. Sprachgruppe. Die Kategorien, wo diese Erweiterung auftritt, sind die folgenden: Das Imperfekt auf da veB. Diese Bildung ist jngeren Alters. i. Sie ist nur litauisch und auch auf lit. Boden nicht allgemein verbreitet. Da, wo die Form vorkommt, wird sie aber von allen Verbs gebildet, und lehrt uns also ber das ursprngliche Verbreitungszentrum der d-Erweite rung nichts. 2. Kausativ-Iterativa auf -djiti. Man findet hufig ein -d zwischen der Wurzelsilbe und dem Suffix -, Prt. lnf. -f/i-; z. B. girdyti (trnken), gjblyti (heilen), pildyti (fllen), pldyti (fallen machen), pivtt (faulen machen), rcimdyti (beruhigen), gudyti (zu fangen sich be mhen(, skdlavti wiederholt spalten), spdrdyti (wiederholt mit dem Fuft stoften), sturndvti (hin und her stofien), d/dyti (frieren lassen), dudyti (hin und her schiefien), /drdyti (Erkundigung einziehen), tiidyti (zum Schweigen zu bringen versuchen), vlmdyii (zum Erbrechen bringen), ardti (Trennung bewirken), baidti (scheuchen), gimd*li (gebren), gu/diiti (legen), klupdiii (hinknien machen), plukdiiti (schwemmen), skraidjiti sich in Kreis oder Bogen hin und her bewegen), stabdti (in der Bewegung hemmen), uditi (um bringen), bdldyti (weifien), jddyti (intens. reiten), lddyii (bellen machen; bellen [intens.]), mgd..iti (einschlfern), ndrdyti (wiederholt untertauchen), spjdudyti (spucken). Lett. maidu (stecke [Pfhle] ein), skaldu (spalte), skraidu (laufe hin und her), sprdu (schlage mit den Fssen), smaidu (lchele), tra,du Ischeuche durch Trampeln), .(adu (schiefte oft), jddu (reite hin und her), mfdu (trete wiederholt), spadu (speie), badu (scheuche), gu/du (lege schlafen), sildu (Wrme), dzirdu (trnke). Endzelin, Gr. 659. 3. Kausativ-Iterativa auf -dma-. Im Lit. werden mit dem un betonten Suffix -dma- passive Kausativa gebildet, d. h. Ableitungen aus trans. Verba in der Bedeutung: machen, daft etwas getan, angefertigt wird (Senn), z. B. dusdinti ([einen Stoff] weben lassen), sidinti ([ein Kleid] machen lassen), statjdinti ([ein Haus] bauen lassen) usw. Diese Formation kann im Lt. zu jedem trans. Verb gebildet werden. Zur Bestimmung vom ursprnglichen Verbreitungszentrum des d.Suf)ixes ist sie daher nicht ge bruchlich. Im Lett. ist -ding- weniger verbreitet. Endzelin (Gr. 666) gibt als Beispiele: Kausative: biedindt (bange machen), bifdindt (streuen, schtten). dterndindt (gebren), dzirdindt (trnken), dziedindt (heilen), gldindt (schlafen legen), jddindt (reiten lassen), ka[dindt (schmieden lassen), ldindt (bellen lassen), liedindt (gieften lassen), naldindt (mahlen lassen), nmrdmndi (sterben lassen) usw. Iterative: dfdindt (im Baum einen Bienenstock aushhlen), dztdindt (oft treiben), jdindt (hin und herreiten(, kaldindt
. -

Senn, Sprachlehre S.

236.

142

CHR. S. STANO

H..F. Kl.

2.NO. I. 194

DAS sLAvIsct-iE UND BALT1NCiSE VERBUM

143

dint )hmmern), iidindl (bellen), maidmat (oft mahlen), pdint (flechten), (nhen). Ve rba auf diii. Lit. mirdeti )im Sterben liegen), veizdili (sehen), skiiiditi (spalten; intri, /iaud(1i (niesen). Lett. ikai,i (niesen), /ddeI (ver. (schmerzen), fluchen), dimdei (drhnen), niuidet )verworren sprechen), dze/dei (schrecken), ikindit klingen). K aus a t iv e: pd1 (faulen lassen), bied t (zum rnirdi1 machen), (gesund dziedit (gebren), d//det abnutzen), dzinidel Tode qualen), rerndd (lindern), so/du (sich erklten lassen), grerndst (senken). g Aus der hier gegebenen bersicht ersieht man, dafi die d.Erweiterun eine grobe Sinne) weitesten (im Diphthongen und Vokalen nach im Lit.-Lett. Verbreitung hat. Im Lett. scheint sie fast vllig auf diese Stellung beschrnkt wohl nur zu sein. Im Lit. findet sie sich auch nach Verschlufilauten, aber deswegen, weil die d.Bildung in bestimmten Bedeutungen produktiv geworden ist: so im Imperfekt, im passiven Kausativum und zum Teil im Kausativum
-

)piukdili usw.). Die Funktion der d-Erweiterung wird dadurch klar: sie fungiert ti 3 als Hiatustilger. Zum Stamm j4. konnte z. B. ein Iterativum auf nicht gebildet werden. Man hat daher zu einem Stamm jd- gegriffen. Bei den Stmmen auf Diphthong wird zwar der Ausdruck Hiatustilger be fremdend wirken: bei Stmmen auf ei, ai, au, er, ar, ei, al usw. wren usw. durchaus mglich, weil j, v, r, 1, m, n den Hiatus ja Formen auf i, aufhoben. In grofiem Mafle ist indessen auch in diesem Falle eine d.Er. ter weiterung eingetreten: dadurch wurde nmlich der Intonationsun schied aufrecht erhalten: guido verhlt sich zu gulir wie tinsdo zu teinti, skiildo zu k6lti usw. In gewissen Fllen ist im Iterativum.Kausativum Metatonie eingetreten, vgl. ramdo : reili. Auch diese Metatonie wollte man aber klar zum Ausdruck bringen, vgl. mrd1i (im Sterben liegen) zu miti wie ske)iditi (im Begriff sein zu ertrinken) zu sk(sli (ertrinken), 4nbti (keimen, spriefien( zu deriibli )zerschneiden, schneiden). Zwar gibt es auch Verba auf Diphthong, die vor den Suffixen : oder i kein d aufweisen, z. B. darsti, ganiti, nan,iti, va/jili, varh, vgl. lett. dari, ganil, nanit. Dies beweist aber nur, dab die Einfhrung des d, die auf analogischem Wege erfolgt ist, nicht allgemein durchgefhrt war. Das d ist wohl auch nur da eingefhrt, wo die Bedeutung des Verbs klar kausativ bzw. iterativ usw. war. M. E. hat also das d.Element folgende zwei Funktionen gehabt: r. den Hiatus aufzuheben, 2. die Intonation aufrecht zu erhalten, und neue Bildungen mit der fr die betreffende Kategorie charakteristischen Funktion zu ermglichen. Ich glaube, dafi auch das da.Suffix von t/rda aus den erwhnten Funktionen des d.Elementes erklrt werden kann. Die Wurzel vir.: vir wer3.?) scheint ursprnglich sprudeln bedeutet zu haben; vgl. lett. izvirt (hervorquellen), virags (Strudel), atcars (Wirbel), lit. vfrius (Strudel, eVirbel im Wasser), versnhi< verdsmi (Quelle), ostlit. verdint (dass.), vgl. ferner skr. vrilo (Quelle, Ursprung eines Flusses), russ. unp, po. wir (Strudel, Wirbel). Ich glaube daher, dafi die intransitive Bedeutung von ver-, vir- die ltere auf
4-

ist. Unter diesen Umstnden halte ich es fr natrlich, virda als eine mit skinda, iinzba, in/rd., ski/da (intr.) parallele Bildung mit intonations schtzendem d anzusehen, etwa in der Bedeutung des fortwhrenden Sprudeins. Bei der intr. Bedeutung des Verbs mufi lett. vira () fr lter gehalten werden, als lit. inri (S. iii). Falls nun das d von verda nur die Funktion gehabt hat, akutierte Betonung des Diphthongs er im Prsens zu ermglichen, wird es nicht in diesem Wort vorbalt. Alters sein. Eine andere Frage ist die nach dem Ursprung des d-Elementes. Es ist anzunehmen, dafi das ieur. d. oder dli Sufflx (vgl. gr. irtIha, Aor. Ioysov; lat. lend, cd usw., ksl.jadp, ido( der Ausgangspunkt der d-Bildungen im Bak. gewesen ist. Da aber das d.Sufflx in einer klaren Funktion auftritt, und in dieser Funktion eine weite Verbreitung erreicht hat, kann man nicht feststellen, bei weichen Verba es von Hause aus vorlag. Anm. Das Suffix hat auch nominale Verwendung bekommen, vgl. k/das (Schicht) zu k/dii; pabaida, lett. bafda (Schrecken) zu baidiili, bi1i, (vyss) (4jode (meretrix) zu jIi, jdyli; mogda (Mrder) zu /dii, iu5)ii; eidzni )Pafigang). 1 Die Mehrzahl dieser Wrter ist zwar gewifi deverbativ. In Bildungen wie kldas, pak/das (Schlittenschiene(, eidini scheint aber das d direkt nominale Verwendung in hiatus tilgender Funktion zu haben.
III. Halbthematjsche Verba.
1.

rba. i-J i 7

Die Verba mit halbthemat. ii.Suffix )d. h. mit themat. Flexion in der 1. 2. P. Sg., z. B. saka, -ai, athem. Flexion in den brigen Formen: sko, skorne usw.) verteilen sich im Lit.-Lett. auf zwei Gruppen: a. Das .a- liegt in allen Formen des Verbs vor, tritt also nicht als Prasenssufflx, sondern als Verhalsuffix auf. Das Prt. endigt auf jJ., der Inf. auf Ii z. B. kino : iinjo : kinli. b. Das .ii- ist nur Prsenssuffix. Das Prt. wird aus einem Stamm auf -t., der Inf. aus einem Stamm auf 5- gebildet. Die Funktion des Typus ist meistens iterativ, bisweilen kausativ; Beispiel: /o,iko : /aike : iai/cii. Vor nach dem Suffix steht hufig (besonders und ursprnglich wohl nur Vokal und Diphthong im weitesten Sinne) ein d, vgl. S. 145 f. In manchen Fallen geht dem Suffix ein -st- voraus.

a. Die erste Gruppe ist nicht zahlreich. Im Lit. gehren dazu folgende Verba: bijo : bi)ojo : bijdli (frchten), j(eiko :jiekkojo (suchen), kino : kinojo (wissen), sdugo : saugojo (schtzen), kro : karojo (bangen); dazu kommt eine Im Verb elli findet sich im Fischerlit. eine Gerundialform dieidant gegen. uber eitant und einant (Gerullis Stang S. 5,5). Diese alleinstehende Form wird wohl irgendwie sekundr sein. Endzelins Annahme einer Dissimilation (FBR XIV S. 142) kommt mir jedoch weniger wahrscheinlich vor.

144

CHR. 5. STANG

K..F. Kl.
-

1942.

No.

i.

DAS SLAv,SCHE

uan

BALTISCHE VERBUM

145

Reihe von intensiv-iterativen Verba, die die Stellung des Krpers bezeichnen; sie weisen meistens Schwundstufe (wenn mglich: verlngerte Schwund. stufe) auf, und haben hufig ein Element s vor dem J: kizto : kiiiojo : kiitoti (regungslos in einer Stellung verharren), kboti (hangen), klipo1i (in kniender Stellung verharren), hndoti (versteckt liegen), r.moti (aufgesttzt Sitzen, stehen), batko : barkdti (emporstehen. hervorragen), drjibso : drybsti (aus gestreckt daliegen), dukso : dunksti [in der Ferne] undeutlich sichtbar sein), kutpso : kunpsdti (in geduckter Stellung dastehen, sitzen); liizkso: linksti (in gebeugter Stellung dastehen). Im Lett. gehrt zu dieser Gruppe nur sa74, . P. sagu, Prt. sagja, Inf. sagdt (hten). (Cber zinu siehe im folgenden.) Die Verba, die zu dieser Gruppe gehrt haben, sind sonst in die -ja-Klasse hinbergetreten, vgl. bipjuos (frchte mich), kariijuos (hange), likju (bcke mich), iskju (lause). Im Preu6. hat der Typus a den Typus b verdrngt, so da den lit lett. Verben auf 8 : 1: Verbs mit durchgehendem d entsprechen: snaysotan V (gemengt): mazti, perband8snan (Versuchung): band1i, laikrnai, (aiktt (halten): 1aikit: teickut (schaffen): taikiti. Zu den preufi. Verbs vgl. indessen auch das Kapitel ber ja-Verba, Anm. i. (5. 162.) Wir sehen vorlufig von der mehr oder weniger produktiven, expres siven Gruppe (kboti, drybsii. . . .( ab, und behandeln die brigen \erba: bijo, jrko, tno, sugo, lett. sarga. Von diesen Verbs scheidet jieko sofort aus, weil das Verb kein altes .Verb ist, vgl. Univ. ieszku = ksl. isk (5. i i8). Bei diesem Verb ist das au6erprsentische 8 lter als das prsentische. Was saugo betrifft, so steht neben dieser Form im Alit. eine athem. Bildung saugrnis (Rhesa), saugsi (Ref. Schriften v. j. 1653), .saugmi, saugt 2 \Vie S. 203 bemerkt, mag aber Specht (Klein), sauglni (SappuhnSchultz(. Recht haben, da6 sdugini eine Nachbildung nach dem frh belegten srgti sein knnte. Lett. sarga, sargit (hten) scheint eine Paral)ele zu lit. sugo zu bilden. Dem lit. sdugoti entspricht im Lett. saazt, whrend dem lett. sargt im Lit. s&gdti entspricht. Die Form sfrgdti findet in preu6. absergTsnan (Schutz) eine Parallele. Es verhlt sich also lit. sugoti zu lett. sadse wie lett. sargdt zu lit. se)-gtti, preuf3. -sergisnan. Bei diesen beiden Verbs mit der Bedeutung hten, schtzen wechseln also 8- und 1-Bildungen. Nun hat das l-Suffix vor allem die Funktion, den Zustand zu bezeichnen. Auch das .Suffix weist im leur. hnliche Bedeutungsnuanzen auf. Weil es bei diesem Verb mit dem 1-Suffix wechselt, mufa man annehmen, dafs das g-Suffix der Prsentia sugo und lett. sarga mit dem ieur. Suffix 8 In gewissen Fllen scheinen Verba auf -iii- wegen des lautlichen Zu und 8 zu 8-Verba umgebildet zu sein. Vgl. klausi Ion, sammenfalls von klausi,nai (erhren, gehorchen); lit. klausyli. Specht KZ 6a, S. 83ff.

identisch ist,
iS. 22.)

welches Zustandsverba und medial

betonte Verba bildet.

Das Wort i,no kann auf zweierlei Art aufgefaf3t werden: entweder als n-, d. h. der primre Stamm ena. in der Reduktionsstufe n4}. mit dem Zustandssuffix -8-, oder als gn.nJ- (bzw. k1.n8-), d. h. als ein Verb der nJ-Klasse, vgl. akt. jasu,, ap. ad,z (erkannte), toch. knn-, hr. nin, vgl. auch got. kann. Nun hat zwar der primre Stamm mit Vollstufe II die Form n-, gizl-, und die Bildung mit Nasalinfix kommt im leur. nur bei Stmmen auf .8 )d. h. e2( vor, wie Meillet, Mlanges Vendryes 5. 75 ff. nachgewiesen hat. Aber ebenso wie das Indoiranische jJmti, ad8n, sekundr gebildet hat, knnte eine solche Neubildung im Balt. vorliegen. 2 Nur wrde Jno nicht ein jeur. lnfix enthalten, sondern eine Nachbildung nach den n8-Verba sein. Welche der beiden Interpretationen trifft nun das Richtige? Im Lett. findet man zu zznu, zini, zina im Plur. neben zinm, zint die Formen zinim, zim. Endzelin (Gr. 636) identifiziert die Flexion zina zini;n mit akt. ;dniti : jninzd,h. Diese Erklrung wirkt nicht berzeugend: von jnfnial ist nmlich gewif3 kein altes i, sondern ein a. Denn es das schwindet vor Vokal (jndntz (. Ferner fehlt es im Avestischen, wo bekanntlich in innerer Silbe schwindet, vgl.frtndrnj:frypnmahj 3. P. Sg. Med. z3rntl, stsrnte. Ferner darf man den indoiran. nJ-Tvpus nicht vom gr. sos-Typus tv,zuzs) trennen. Vereinzelte aind. Formen wie Aor. .Lor,: 6 agrahaisam neben g,rhuami, g-hianIi, airarazt neben rniimi zwingen uns nicht, einen Zweiten n-Typus (mit n8 <.n8,.) im Skt. anzunehmen, sondern beweisen nur, dafs bei den betreffenden Wurzeln neben einer Erweiterung auf (ea ( 8 auch eine auf 8i gebildet werden konnte. Dafs man im Preufs. neben posinna (ich bekenne) die u. P. Pl. ersinnimai (wir erkennen) findet, ist kein Beweis fr die Richtigkeit der Endzelinschen Theorie. Denn die Endung -onailiegtim Preufs. auch bei thematischen stammbetonten Verba regelmfsig vor, whrend die paroxvtonierten Formen -ammai, emsnai haben, vgl. im nhzmai, ga/binai, muk,nnimai, tickinnnnai: giztammai, k/antemmai, perwe. ckammai u. a. (vgl. van Wijk, Altpreufs. Stud. 5. 138). Auf dieses Verhltnis kommen wir in einem spteren Abschnitt zurck. Es wird gewifa durch nher liegende Formen zu erklren sein, als durch skt. agrahaisam, afarait, die eigentlich die einzige materielle Sttze fr die angenommenen ieur. 81: t-Verba bieten. Mir ist eine andere Erklrung des lett. Paradigmas zina : zinim : zinit wahrscheinlicher. Vir wissen, dafa im Lett. zum Teil alte athem. Verbs durch z-Verba ersetzt worden sind. So findet man dialektisch r. P. Sg. rauu, 2. P. Pl. rad,t (neben raddu und raddju) zu raddt (weinen), dziu, Schon das lange 8 der ersten Silbe beweist, dafa die Form nicht ieur.
Ist, wie Meillet 1. c. hervorgehoben hat.
2

Vgl. die Ausfuhrungen von Vendryes, Stud. Balt. V S. 6a if.


. Skr. Ii. H.F. Kl Vid.-Ak d 2 No
.

10

r
146
CSIR. 5. STANG

H.-F. Kl.

t942.

No.

t.

DAS SLAv1SCHE UND BALTIscHE VERBUM

47

dziedim (neben dzidzi und dziedju)zu dzwdt (singen), vgl. Endzelin, Gr. 635. Das Verb giedtz gehrt im Lit. zu den ltesten und am besten belegten athem. Verba. Auch rauddit weist schon in derWP, bei Daukia, Sirvydas, in der Kn .Nob.. im Kat. v. J. 1598 athem. Flexion auf (vgl. auch skt. rodill). Falls nun auch zinim. zjnii wie dziedi,n, raudil auf athem. Formen mit einem Konsonanten vor der Endung zurckgehen, dann fhrt uns zinu, zini, eine, zinim, zrnd auf folgendes Paradigma zurck: tnau, itni, zii, Hnrne, in innerer Silbe im Balt. geschwunden ist, fhren uns intt. Da nun nt (bzw. nt usw.) direkt auf 3. P. Sg. jint, Pl. snsnji, diese Formen zurck; mit anderen Worten: die lett. Formen indizieren, dab Dna ein altes n.Verb ist. Im Lit. ist das des Sing. verallgemeinert worden. im Preufi. ist -sinaa in die themat. Flexion hinbergetreten. Man knnte zwar gegen diese Erklrung einwenden, daB ein anderes Verb, welches wir als ein altes ed-Verb erklrt haben, nmlich gauna, preub. .gaunai, ganz andere Wege gegangen ist. Es ist aber eine berechtigte Annahme, da6 zi- diese Form als izn + i wegen der Vereinfachung von znn. zu 2 interpretiert wurde, whrend in gaiin- od als Suffix empfunden wurde. Prirnrstamm Der besprechen. bijdii bijo: Verb wir das Schlief3lich wollen bhey.c- bildet ml Indoiran. ein themat. Prsens, vgl. skt. bhayate, av.bayen/e. Ferner findet man neben gewissen aktiven Formen des s-Aorists (RViibhema, abhesuM auch ein biiema. Endlich gibt es ein altes Perfekt, vgl. skt. bib/i4ya. SIav. bojaii s (Prsens boji(s s) geht auf bojeii s zurck. Diese Form wahrscheinlich zum Perf. boj. gebildet (vgl. S. 24). Im SIav. ist das ist Verb immer reflexjv; im Skt. ist das Prsens medial. Im Lett. steht neben bijdjuos ein b?siuos, d. h. ein Verb mit dem medial-intransitiven Suffix -si-. Im Lit. ist die aktive Form b:ja die hufigere (daneben kommt aber auch bijas vor). Im Preuh. wird die aktive Form (bidiwez, bia) verwendet. \Vir sehen also, dah dieses Verb in den meisten Sprachen mediale (oder reflexive) Form aufweist. Nur im Lit. und Preu6. wird das Verb anscheinend ohne diese Attribute verwendet. Dann liegt aber die Annahme nahe, da6 das von bijo als Sufflx das mediale Moment enthlt, welches sonst durch Medialendungen bzw. die reflexive Form zum Ausdruck kommt. Das Verb ist eigentlich auch im Lit. intransitiv, da das Objekt im Gen, steht: b(ioii k Dieser bergang, den ich im Vorausgehenden stillschweigend postuliert habe, scheint keine Schwierigkeit zu machen. Es wren vielleicht einige geneigt mit der Mglichkeit zu rechnen, dafi Dno, lett. zina keine Erweiterung, sondern den primaren Stamm mit Reduktionsstufs der ersten Silbe enthalten konnte (gn-). Auch diese Annahme liefle sich mit lctt. zinu : zielen 1< n5nil) vereinigen. Dab ieur. bisweilen durch lit.-lett. vertreten ist, ist kaum zu leugnen. Man muih aber im Auge behalten, dafi ieur. n- usw. aoristtsch war. Ein dazu neu geschaffenes Prasens wre eher durch ein Suffix als halb. thematisch gebildet. (Vgl. ksl. dnajQ.) Angesichts gr. iysm. ved. Opt. jeydl : rns-mes nicht wahrscheinlich vor. kommt mir auch ein Aorist Vgl. auch d:e Bemerkung 5.

Das medial-intransitive Prsenssuffix d das wir in diesem Verb finden, muf3 mit dem medial-intransitiven Prteritalsuffix sDio, /ipo, -mio usw.) iden tisch sein. Es ist gewif auch mit dem medial betonten Zustandssuffix identisch, welches wir in einer ganzen Reihe von lat. Verbs auf -re wieder finden (Vendryes MSL XVI S. 300 if.). Anm. Im Lett. ist bi/tjuos, btsiuos sekundr reflexiv geworden; dabei wurde das mediale Moment noch zum zweiten Male zum Aus druck gebracht. Die ursprnglichen Formen waren gewihbij. und bts1a-. Hier sieht man also auf demselben Tempusplan die diathesenmf3ige Identitt von -sta- und --, die durch die stndige Verwendung von -Prterita bei sie-Verbs zum Ausdruck kommt. Das Prt. (ursprnglich Impf.) von bij- war wohl bijd- (nur waren die Endungen von den prsentischen verschieden). Da neben dem Prsens bijd- auch ein gleichbedeutendes bsta- verwendet werden konnte, wre es verstndlich, falls bijd- auch als Prt. dieses Verbs benutzt wurde. Man kann sich auf diese Weise veranschaulichen, wie das -Prt. ber seine Grenzen hinaus dringen konnte. Damit will ich nicht sagen, daB gerade dieses Verb zu den Prototypen gehrt hat. Der zweite Typus von Verba auf -d : -ii- bezeichnet die andauernde Stellung oder Haltung des Krpers; das Verb kra : karti (bangen) ist zwar nicht intensiv, aber jedoch ein Stellungsverb; der Typus kiiio, linda, kibo und die Verbs auf -so haben alle ungefhr dieselbe Bedeutungsnuance. Das Suffix a in diesen Bedeutungen ist letzten Endes mit dem medial-intransi tiven i-Suffix von bijo identisch. Das Element s scheint mit der s-Erwei terung identisch zu sein, welche uns in einer Reihe von Verba auf -s,- : -slii begegnet: dilgsiti (einen stechenden Schmerz fhlen; dilgiii), girgseti (knarren, knirschen; gtrglii), linkslti (sich verbeugen) usw. Der Ursprung ist nicht genau zu bestimmen. Von den Verba der Gruppe a scheiden also zunchst jidko und Dna als unursprnglich aus. Die brigen bijo, saugst, lett. saga und die Stellungs verba enthalten das ieur. Zustandssuffix , in etwas verschiedenen Bedeu tungsnuancen. Die Gruppe scheint im frheren Balt. grfieren Umfang gehabt zu haben, wie lett. rnDju : nit, slav. miiaii gegenber lit. meto (: ;nitti) u. a. lernt. Vgl. unter b. b. Die zweite Gruppe umfafit die Verba auf -s- : -iii-. Diese Verba sind sehr zahlreich. Die Bedeutung ist in den meisten Fllen iterativ, seltener kausativ. Der Wurzelvokal ist in den lteren Bildungen regelmfaig a; diese Wurzelstufe entspricht dem ieur. o, das fr die westieur. i-Kausative und i-lterative charakteristisch ist, vgl. ksl. sadiii, nasiii, got. .lagjan. (Vgl. auch die anders gebildeten Kausative und Iterative der brigen Sprachen, lat. ;iione, gr. ?Ow.) Beispiele: gnibo (kneift wiederholt), rmdo (beruhigt), tdiko (fgt zurecht), baido (schreckt, verscheucht), braido (watet umher), gdno

--

148

CHR. S. STAND

H.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTTSCffE VERBUM

149

(weidet, htet), grio (dreht, bohrt), la(.o )beleckt), rnaiao (fleht). Es gibt indessen auch Verba mit anderer Vokalstufe: lit. milo: mdvii (hin und herwerfen) gehrt zu einem Iterativtypus mit langer Wurzelsilbe, vgl. ksl. mllajQ, iikaj 9 usw. Lett. muiaju, mill in Verbindung mit lit. m/io deutet darauf, daf3 dieses Verb ursprnglich dem Typus kbo: kjboli angehrt hat, und dafi lit. m/lo : m/iyti eine ltere Flexion ni/io m/loli ersetzt hat, 1 whrend im Lett. das Prsens sekundr in die -ja.Klasse hinbergetreten ist. Das. selbe wrde fr nsju, iikdju gelten. Es gibt auch Verba mit schwundstufiger vVurzelsilbe: z. B. gundo (ver sucht), minko (knetet), puldo (macht fallen), gi;zdo (gebiert), guido (legt), kiko (spannt an), kliudo (macht bangen bleiben), k/updo (macht niederknien), lipo, /ipdo (leimt, klebt), miiko (hlt eingeweicht), plikdo (schwemmt), plko (daft., em.), hido (bringt um), girdo (trnkt), giido (hellt), pildo (fllt), pzklo (macht faulen), siumdo (hetzt), smzrdo (erfllt mit Gestank), stdo (salzt), ihldo (wrmt), ldo (bringt zum Schweigen), tv,ndo (lfst das Wasser an schwellen), vimdo (bringt zum Erbrechen), p(ikdo (zrnt), viikdo (macht weinen). Diese Verba sind fast ausschliefslich kausativ, und in berwiegendem Mafse mit dem Suffix d versehen. Ihre Schwundstufe sowie das d (sogar in postkonsonantischer Stellung) beweist, dafs diese Bildungen verhltnis mfsig jung sind. Sekundr ist gewifs ges1i mit e-Stufe. Die Verba auf -jli sind aber, wie gesagt, in der Mehrzahl der Flle iterativ. Dies gilt fast fr alle Verba dieses Typus, die ein altertmliches Aussehen bewahrt haben, wie ganti (hten, weiden; urspr. Iterativum zu gina), graibti (fortgesetzt hin und her greifen), kam.ili (umherstopfen), krai,ii (hin und her wenden). Von den Kausativen gehrt nur eine geringe Anzahl zu diesem alter tmlichen Typus: rdao : rddvli (zeigen) ist wahrscheinlich ein Kausativum zu rada : rdsii (finden), und erhlt sich zu diesem Verb wie kai. palili zu planQ, ano.fcra zu fara. Dieses alte Kausativum wird zwar nicht mehr als solches empfunden. Zu den altertmlicheren Kausativen gehren auch einige mit o-Stufe und d.Erweiterung nach Vokal und Diphthong (im weitesten Sinne): aido : arditi (Trennung bewirken, Zusammengefgtes lsen), bado: baidjti (scheuchen). Diese Verba zeigen, dafs Kausativa vom Typus ksl. pojiti, sadii auch im Balt. vorhanden sind. Sie sind spter meistens zum Teil mit Erhaltung der o-Stufe durch Bildungen auf -iml- ersetzt worden. Indessen hat das erweiterte Suffix .do, -dti eine gewisse Produktivitt erreicht, und wohl verhltnismfsig spt, weil die alte Regel fr den Vokalismus nicht mehr inne gehalten wird: ich erinnere an die oben erwhnte Gruppe auf -ali mit Schwundstufe, und zum Teil mit konsonantisch auslautendem Stamm. Zum Teil sind diese Verba solche, die innerhalb des Balt. berhaupt nur eine Wurzelforrn aufweisen, z. B. pu/do zu pulli < ptiolti, vgl. puola, -e; vgl. ferner stzhndo zu stiimia : stinie: stnmli, pi/do zu pila :p/e :pilti. Zum Teil

sind offenbar Kausative auf -d*tz mit Schwundstufe zu Nasalverba, sta Verba, und medial-intrans. e!o-Verba der Typen A 3, 4 gebildet worden, vgl. gjido zu gj,a : gitz pdo zu piva : piti, fsdo zu yiva : ti, kl/udo zu kl,zva : khtti, gusido zu gima : giaitz, guido zu gii/a : gulii, k/ipdo zu kltatipa: k/upiz, pjkdo zu piksta : pfkti. Zum Teil hat indessen auch .it/ (ohne d) zur Bildung von Kausativen mit Schwundstufe \ erwendung gefunden. 7 vVir sehen also, dafs der Typus auf -Ui- mit dem Wurzelvokal a < 0 im Balt. vor allem ein Iterativtypus war. Dadurch wird auch erklrlich, daf3 der Prsensstamm auf , der nur im lterativum verstndlich ist, das alte Prsens auf i (ksl. vozits, vodii usw.) verdrngt hat. Wir kennen dieses Sufflx aus Iterativbildungen wie lett. miiju, nhtdt, ksl. mitajQ, lat. ei/arc (?) sowie aus lit. Intensiva wie k.jibo und dem Zustandsverb kro, das denselben Vurzelvokalismus aufweist wie /aiko, sko. Aufser den hier behandelten Kausativa Iterativa auf -(d)a- : -(d)tii- gibt es Iterativa auf -std- : -dPi-, vgl. lit. gldsio )streichelt), juosio (grtet), krdusto )kranit, legt wiederholt zusammen), k,irsto (schrt wiederholt das Feuer), /aisto (begiefit mehrfach), pjusio (schneidet mehrfach), baisio (streut hin und her), kvpsto (schpft allmhlich Luft), lkslo (fliegt), nalk.iio (macht weich, biegsam), mtsio (erwgt), pslo (wetzt; [Schnee] treibt, strmt); lett. bakstu (steche wiederholt), glausiu (streichele), krs1u (behnge), kampstu (greife oft), k/auslu (packe), laisiu (giefte wiederholt), raiistu (zerre), laksiu )springe hin und her), sa,stu (fessele mehrfach), snaigstu (reiche hin und her), duisiu (stehe wiederholt), gsiu (hasche) usw. Vgl. Endzelin, Gr. 658. Die Formen auf -st- haben, wie aus den gegebenen Beispielen zu ersehen ist, in vielen Fllen o-Stufe. Der Typus ist wohl, wie Endzelin, Gr. 658 und Leskien, Ab]. S. f. behaupten, ursprnglich denominativ. Ich zitiere nach Leskien (Bildung der Nomina) folgende Substantive auf -st-, die etymologisch mit Verbalstmmen Zusammenhang haben: lakstas (Biegung, Krummung), p/k/las (Prgel), vefpstas (Spinnstuhl), lett. buoksts (Herumtreiber): huok.stities, valksts (Fischzug), s/a/sta gabals (fauler Schlinge]): s/aisflhies (sich rekeln, faul bei der Arbeit sein), diegsls (Keim), disis (Pflanze) dtsttt (pflanzen), lsis (Fluch), s/sts Erzhlung): stdsiit, uoksti (Fhihrner der Insekten), uoksts (Sprbiene): uokstu (schnffeln) lit. begsta (Flucht), ingstit (Totenklage): nzst/ti (nachdenken), jilosla (Grtel), lett. nuokulstas (Pl. Flachsschben), 4kilsla (Feuerstahl), varpsta (Spindel). Einige dieser Substantiva sind gewifi deverbativ, aus Verba auf -sttti- abgeleitet. Man darf aber mit Sicherheit behaupten, dafs sie nicht smtlich deverbativ sind, da nicht alle diese Substantivs Verba auf -std- neben sich haben. Wahr scheinlich sind die std-Prsentia aus Nomina auf -std abgeleitet. Man wird dann gezwungen, mit halbthemat. Denominativa auf -- zu rechnen. Ich

Vgl. Berneker, Arch. f. slav. Phil. XXV S.

f.

S. 204.,, .iIUTOBCKflO ca ii s a ti v ia C CJla6aIMH RBJISLIIICI. 5 eaMOM JIflTOBCK0M nasine, HpOfl3BO4ITCE H0110cpe,4CTBeHHO OT wsBecTHTax eJJa6Mx OCTI0B na e-o, nMeBulslx Osnovy

Vgl.

Uljanov,

ieopHisMn

it

c d

nenepexonoe

snaqenne.

150

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

5942.

No.

1.

DAS SLAVi5DHE UND BALTt5CHE VERBUM

erinnere aber daran, daf das Halt, auch andere halbthemat. Denominativa aufweist, nmlich diejenigen auf in- lett. halbthemat. -in, -end-, preu6. -mai), siehe das Kapitel ber diese Formation. Vgl. auch das Got., wo die halbthemat. Denominativa auf -n meistens von -Stmmen abgeleitet sind lStreitberg, Got. Elementarbuch 237). Nach den Iterativen auf - : -ui hat die std-Klasse im Prt. und Inf. die Suffixe -i- bzw. -i- angenommen. Die Iterative auf -. sind also verschiedene Wege gegangen. Zum Teil wurden auch die auferprsentischen Formen mit gebildet, vgl. das oben ber lett. m1dt angefhrte Auch die intensiven Stellungsverba vom Typus kuba gehren mit diesen Verba zusammen. Andere Iterative mit linda, J-Prsens kombinierten sich mit dem Typus auf -th-, so dafa das iterative ?.Prsens durch das d.Prsens verdrngt wurde: es wurde ein Typus - : .f11 geschaffen. Das Kausativum auf -i -tu- wurde meistens durch die Bildung auf -in- ersetzt. Ein Rest bekam aber d.Prsens durch die Analogiebildung: Iaikjiti lazko = rodyti: x, x = rede. Die Auffassung, daf das d.Prsens zu nchst in den Iterativen durchgedrungen ist, findet vielleicht in gewissen ostlit. Formen eine Sttze. Man findet in ostlit. Dial. Formen wie inkin, mkia fr mokau mdko usw. Endzelin, Dr. 654, vergleicht inkin mit den ksl. Formen auf -o, (.Di). Nun findet man aber in ostlit. Mundarten zum Teil die Tendenz, das Prsens vom Prt. beeinfluft werden zu lassen (vgl. Specht, Szyrwid 5. 38 f.): es knnte also mok,d zu mvkt gebildet sein. Dagegen spricht aber der Umstand, daf die yeio.Flexion bei Verbs auf .yti haupt schlich bei den K aus a t iv a vorliegt, und also diese als eine besondere Gruppe auszeichnet. Dies geht aus Spechts Szyrwid.Material hervor (Specht 1. cl; in derselben Richtung weist das Verhltnis in der Mundart von Tvertius lOtrgbski, Narzecze Twereckie 1 5. 286ff., 297 ff1. Es knnte also die Flexion ndkia mdk: iukyti eine ltere Flexion rnki usw. ver treten; das Verhltnis nikiu : rnk,au, das mit dudk,.t dud5,au bereinstimmt, wre das Vehikel der Anderung gewesen. Anm. Gegenber Endzelins Annahme, Gr. 654, Streitberg Festgabe 45 wonach passive Partizipia wie pagirdtmas, pagimdimas in der WP, lett. darimais (Ulmann) alte i-Prsentia vertreten, mufa man sich skeptisch verhalten. Man findet in der WP auch laukimas, pabeagbima, pagramsdinimas, paskandini;nas, pareikimas 1 Gaigalat, Mitt. d. lii. litt. Ges. V S.
234).

Verbalklasse -us-: man hat also zii4s: s4dusz aber rdfs : rd5,usi. Nun ist es offenbar im Bak. Praxis geworden, das Prt. Part. Akt. aus dem Prt. abzuleiten, vgl. una : eine : bns : i,Tzti, /doja : ilze : /dts : hiuhi. Das Element in rodeiusi sollte demnach nicht aus dem Inf. rodvti, sondern aus dem Prt. stammen. Der alte Prteritalstamnm, woraus das Prt. Part. Akt, rdz- gelautet haben, und dieses Prt. mfate als gebildet wre, mfte 4 Imperfekt eines Prsens rddi- aufgefalt werden. Jedenfalls mul die lit. Form mit der slav. lxva1 zu .rva1it, xtali, xvaliti) identisch sein. Auch im SIav. scheint aber eine Erklrung wie die hier gegebene durchaus mglich. Im Lett. ist das Prt. neugebildet: zum lnf. auf -ii bildete man Prterita auf .j. vgl. saku, saci}a, sacit. Anm. Wiedemnann, Prteritum 5. i f., Endzelin Dr. 685, e Dcl. S. tuff, fhren sakia, sake! auf sak,jau, H, Pedersen, La 5 sakijai zurck. 2 H. Pedersen behauptet ferner, daf3 3. P. ske laut. 3 whrend Endzelin sdke, skeine gesetzlich aus sakijt entstanden ist, usw. als Analogiebildungen nach sakia, sake, auffafat. Alle drei Ge lehrten nehmen Grundformen auf -ijd- an, welche Annahme nach 1-1. Pedersen auch darin eine Sttze findet, daf der Ilstus bei Prterita vom Typus ske niemals auf das Verbalprfix hinbergezogen wird. !de; man findet i.ved aber paske. In diesem Punkt 4 wie im Typus v stimmt der Typus ske nicht mit dem -Prt., sondern mit dem -Prt. berein. Dies letztere Argument mufi aber als unsicher gelten. Denn die feste Betonung knnte vom Prsens bernommen sein, wo sie bekanntlich bei allen .Verba gilt (iveda aber atsko genau wie vedt: ats/zi). Gegenber der Annahme einer dreisilbigen Form halte ich da die Betonung der prfigierten 4 oder sakj, eine Grundform sakjt, fr durchaus mglich. Und da Formen sekundr sein kann das Prt. Part. Akt. skius- nicht von slav. xvals getrennt werden kann, und somit aus sakjus- hergeleitet werden muf, halte ich diese Auffassung von sk fr die wahrscheinlichste. Es ist aber auch mglich, daf das Prt. saki- u n mittelbar durch saki ersetzt worden ist, da -t- als transitives, ursprnglich vielleicht kausatives, Prteritalsuffix bei einer grollen Zahl der betreffenden Verbs einen natrlichen Platz hatte.

Eine indirekte Spur des alten i.Prsens ist vielleicht im Perf. Part. Akt. -us- (mit zu finden: whrend das Perf. Part. Akt. zu -Prterita sonst auf vorausgehendem unerweichtem Konsonanten) endigt, findet man in unserer
-

Manu Leumanns Theorie, IF 58 S. 125, wonach die \erba auf -sie zu denjenigen auf -stcz gebildet sein sollen, berzeugt nicht, da die Iterativa auf si nicht medial-intransitive Bedeutung haben.

Ausnahme macht zwar alett. biju : bgs,s, vgl. ski. babhva, Ijetzt: bijis), aber dieses Verb weist in allen Sprachen besondere Archaisn,en auf. Auch dvs, dicfs ist wie man sich nun die Form erklrt jedenfalls nicht aus dem lnfinitivstamm gebildet. Dafl sie, im Gegensatz zur oben angefhrten Theorie, das -ij. mit dem y des lnfinitivs identifizieren, geht uns in dieser Verbindung nichts an. Ich halte seine Anfuhrungen in diesem Punkt nicht fr berzeugend. Spter analogisch zu skd umgebildet.

152

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

2942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

153

2.

1-Verba.

Die Verba mit halbthemat. i-Suffix bilden eine einheitliche Gruppe: das Prt. endigt auf -j-, der Inf. auf -iii-; sie haben also einen aufier prsentischen Stamm auf Das Prsens hat im Balt. das Suffix -f-, whrend das Slav. aufweist; vgl. das Nebeneinander von und i im Germ. (got. sokeis :Izafjis). Endzelin glaubt auf lett. Boden einige Spuren von langem zu finden. Er zitiert (Gr. S. 6091) dzirdsis aus Bielenstein: Lett. Spr. II 389 und zweifelnd 2. P. Pl. negultta aus Nieder-Bartau; ferner zitiert er (Latv. val. skapas un formas 5. 178) gulns, raudtms aus verschiedenen Mundarten. Die i-Verba bezeichnen grundstzlich den Zustand. Die Wurzel weist in vielen Fllen Schwundstufe auf, vgl. tureli (haben) gegenber /ver/i (greifen). Man findet indessen auch andere Ablautsstufen. Schwundstufig sind z. B. smirdi (stinkt), spndi (glnzt, strahlt), giidi (hrt), gli (liegt), i&i (ruht), iiki (glaubt), tri (hat), mtni (gedenkt, erwhnt), diIgi (scheint), liitki (wnscht), lett. lrfcu (bebe), grib& (wollen), iurdift Dieser Typus von i-Verba drfte ieur. Ursprungs sein, vgl. (brummen) sl. nSnp, msnii. : m5nti, und gr. (mit durchgehender themat. Flexion)
-..

[LziVOf.Lzt,

xzLpw

USW.

Dazu kommen einige Verba mit langem t, : m)/i (liebt), ri7pi (macht Sorgen, bekmmert), kirri (sieht), dzsi (atmet auf), t1i (schweigt), lydi (be gleitet), lPti (berhrt), ky4i (hngt heraus, steht hervor [von etwas irgendwo Hineingestecktem]), lett. kpil (dampfen) u. a. Von diesen Verba gehren disi, ii, kf4i, lett. kpet. wohl auch lit. kiiri, zu einer intensiv-iterativen Gruppe mit verlngertem vorzugsweise schwundstufigem Wurzel. vokalismus. Vgl. auch im folgenden ber i.Verba mit pa.. Zu dsti, lett. kpt vgl. russ. 31,II1I5T: I1,I1I1iTL, ksl. kvplQ : kypili. Ldi kann zu der. selben Gruppe gehren; lyd- knnte aber auch die regelrechte Schwundstufe zu kzdia sein. Denominativ sind wohl mjili (zu niji/as), und vielleicht auch andere. Jngeren Ursprungs sind wohl die Verba, die nicht direkt zur schwund stufigen Wurzel gebildet sind. So deckt sich z. B. sdi : s&kii zwar mit slav. sedit : s?&ti, ist aber gewifi keine ieur. Bildung. Die Form ist vielmehr ein zum Wurzelaorist sid- gebildetes Zustandsverb. Mit der Zeit hat man angefangen direkt aus schon existierenden Prsentia i-Verba zu bilden: keflti: keni1i (leiden) zu kefiia : ks1i (dass.), kvpi (riecht, duftet; intr.) zu kvpia : kvlpti (hauchen, atmen; trans.). Es gibt berhaupt nicht wenige i.Verba mit e.Stufe: ihre Entstehungsgeschichte ist aber nicht immer klar: vgl. vi,i (ist Gast), d&i (feilscht), gni (stelt), kiri (zaubert), piri (brtet), rgi (sieht), sk1i (ist schuldig), stebi (ist erstaunt), pni (nhrt), gffdi (trauert), lett. drebju (zittere) In gewissen Fllen steht neben dem .Prsens ein a-Prsens gda gegen gdi, pna neben pcni. In solchen Fllen knnte das ;Prsens ganz jung, und unter dem Einflufi des Infinitivs auf -ti entstanden sein.

1 1
1

Einige Verba haben in der Wurzelsilbe: gcdisi (schmt sich), iri (strahlt), dlmis, (achtet auf), glrisi (freut sich), dlvi (trgt Kleider, lett. vc1u neben viu : viY1 (wnschen, erlauben). Von diesen Verba sind gedisi (vgl. g&la: Schamgefhl), dinils: (vgl. deml Aufmerksamkeit, vgl. ferner dnnsi : domi, dass.), glrzsi (vgl. giris, rozkosz, dobro nach Btiga KSn. 113, g&as) gewifi denominativ. Gewisse Verba unserer Gruppe weisen in der Wurzelsilbe d auf: ndri (will), stdvi (steht), vi (trgt Fufibekleidung), gaz/i (tut leid, trauert), kli (sitzt im Gefngnis), lai;ni (siegt), srui (rieselt), baisi (verabscheut), rii (lahmt), najri (schielt), szJgi (klingt), g/i (kann), gri (schwindet hin, brennt), dmzsi (gibt Acht auf), divi (ist, wird trocken), grisi, grisi (bewundert), kki (vermag), klji (liegt mit etwas zugedeckt), kr&i (sitzt mflig da), -kv&4i (kommt wieder zu sich), mvi (trgt Kleider), r,vi (jtet), spi (schmerzt); lett. varct (knnen), skarnt (klingen), kaitt (schaden), ldd i (verfluchen). 1 Von diesen Verba sind die meisten leicht erklrlich. Denominativ sind wahrscheinlich gai/i (gails), larnzisi (lime), dniisi (doml), grisi, grbisi (gris, gras), nairi (vgl. nairmas(, ivairi (vgl. vairiai), baisi (baiss), rdiyi (rias). Gewifse Verba mit dem Wurzelvokal d knnen, wie van Wijk, Stud. Balt. III S. 234 if. behauptet, aus alten Perfektformen gebildet sein. Ich erinnere an gri: garti, vgl. ksl. gortti (eigentlich wohl-.,, in Brand ge. kommen sein) zum Perf. ghore zu gher-; ksl. po//i (in Flammen stehen). Wahrscheinlich mufs man mit van Wijk annehmen, das sioiuiti zu einem Perfekt smw- (vgl. skt. tasihau) 2 gebildet ist. Ferner ist es wohl richtig, dvtti ([Kleider] tragen) aus einem Perfekt dhcw. (akt. dadhau) herzuleiten (van Wijk 1. c.). Die Grundbedeutung wre: ich habe angelegt, dann: ich trage; vgl. franz. meitre. Die Verbs vi, kki, dfivi, mvi sind von Prteritalformen abgeleitet, vgl. ana : vd, -kaka: .kdko, dkiduja : didv, mduja: mdvii. Es ist eine Frage, inwieweit auch in diesen i-Verba z. T. alte Perfekta stecken: es knnten einige als Prterita fungierende Formen alte Perfekta fortsetzen. Zwar sind wohl dki6zd, mv spte balt. Nenbildungen. vi kann zu einem Aorist gehren. Das a braucht keine o-Stufe zu reflektieren, vgl. arm. aganim. kko knnte aber ein Perf. sein, wozu kaika gebildet wre. Sicher ist dies aber nicht: auch der Aorist kann im leur. o-Stufe aufweisen. Das Verb k/jz kann entweder zum Prsens klja oder zum Prt. klojo Dafs ein Teil der j-Verba denominativ ist, behauptet auch Specht, KZ 62, 5. 93. DaEi das w.Perfekt ieur. Ursprungs ist, dafr spricht neben skt. tasihau, dadhau, dadau usw. das as. Prt. oar-seu zu sian (Hirt IF 5. sowie das lat. u.Perfekt (nut usw.). Wegen des letzteren kann auf die Arbeit von Burger, Etudes de phonctique et de morphologie latines, ver wiesen werden, zu deren lateinisch-philologischer Seite ich zwar keine Stellung zu nehmen vermag.

CHR S. STANG

H.-F. Kl.

i942.

N,o.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

155

gebildet sein, ebenso kii zu kia oder zu ki, kio. Das Verb srvi kann zu &nem Prsens srva (vgl. srwanczio, Dauka), aber wohl auch zu einem Prt. srto gebildet sein. Lett. idd9 ist mit hiatustilgendem d zu iju gebildet. Inbetracht des Umstandes, dafi die Verba auf -eh- teilweise aus alten Perfekta gebildet zu sein scheinen, ist es vielleicht nicht ohne Interesse, dafi mehrere Verba mit o-Vokalisrnus den germ. modalen [lilfsverba ent sprechen: norbi, gaiehi, lett. vareL Diese Verbs sind ja im Germ. vielfach perfekto-prsentisch: skai, kann, mag. Auch ksl. inogp setzt wahrscheinlich ein altes Perfektoprsens fort (S. 30). Man findet unter den i-Verba eine Spezialgruppe mit Dehnatufe (bzw. analogischer gedehnter Schwundstufe) der Wurzel und durativ-diminutive Bedeutung. Die Gruppe ist aufierdem durch das Prfix pa- gekennzeichnet: paefrbi (pa.ysthi), pabegehi, pa/kehi, pamoihi, panehi (.ny.hhiJ. paorehi, paWdti, Der Wurzelvokal ist zirkumfiektiert: (Jablonskis, Gr. S. pav5ti . gibt Otrbski )Narzecze Twereckie 1 Sammlung reiche Eine pavii pansBi, S. 294 if.) aus der Mundart von Tverius: paliilei (podniec troch), patihiie( (popdzie, zu zti mit berraschendem .k.), paagei )podrosng), pafrak (pociggngc), papjv (poze). pariivei (porwac), paiiuo/iei (podskoczyi mit 2 usw. Diese Gruppe bildet eine natrliche eigentmlichem uo, vgl. lkhi) Untergruppe der ui-Stmme: ihre Bedeutung ist eine leicht erklrliche Spezialisierung der Zustandsbedeutung. Die Gruppe gibt uns auch ein Bei spiel der groBen Rolle der Dehnstufe (und der gedehnten Schwundstufe), wo es sich um die Bildung von iterativen und durativen Verben handelt. Dieselben Ablautsverhltnisse wie in der hier behandelten Gruppe findet man in a1sidtseh (aufatmen, tief Atem holeni, vgl. russ. .lIamBTL; kyihi (heraushngen. hervorstehen [von etw. irgendwo Hineingestecktent]); lytti (berhren). Lautlich schwer zu beurteilen sind jseh neben juosebi (gegrret sein), mvehi neben rnozeti [Kleidungsstcke] tragen). Eine intensiv-iterative Bildung ist nierdi: m&ahi zu mif Ii. Der Inf. ;nei-aeti ist gebildet wie skendhi, iifmbhj, sk&dti aber mit i-Prsens. Ob das i.Prsens hier alt ist, kann nicht mit Sicherheit entschieden werden, weil das i.Suffix als typisches Zustandssuffix auch sekundr (nach dem Inf.
. . . . . .

Es besteht also im Balt. die Regel, dafi jedes i.Prsens einen zweiten Stamm auf -i. neben sich hat (das umgekehrte ist nicht der Fall). Im preu. sind tuff zu turri _hat, soll), kirdit (zu kfrdirnai sie hren) lautgesetzlich aus furit7, kirdfhi entstanden, In vielen Fllen ist aber das e des zweiten Stammes ins Prsens gedrungen: wir finden Prsentia auf -ihi in Verbs wo die Bedeutung eine frhere 2 t neben Infinitiven auf it< j.Bildung vermuten lfat: niiii (liebt; vgl. lit. ;njbi(, druw (glaubt, vgl. Part. iedruwinhin), dergf (sie hassen) u. a. In anderen Fllen ist aber die iFlexion erhalten: polijcki (beschere), per/nki (gebhrt, turri, kfrdimai, turriniai, turritt. Die Verba auf -(ja-, Inf. -iii sind auch zu iVerba umgebildet worden (vgl. das Kap. ber diese Verba). Anm. Lett. dial. rati3is : ranadt, dzin : dzird& widersprechen nur scheinbar der Regel, aai i.Stmme im lnf. e haben; denn die Stmme radi-, dziedi- sind an die Stelle alter athern. Wurzelstmine getreten, vgl. S. 99 ff. Zu lett. dial. nahm, zinit gegenber zinu : zinat sie S. 145.

B. Sekundre Verba. Die sekundren Verba sind aus Nominal oder Verbalstmmen abgeleitet. Sie zeichnen sich dadurch aus, dafi sie im Infinitiv mehr als zwei Silben aufweisen. Das Prsens wird teils mit dem Suffix yelo, teils mit -elo. gebildet. Im ersten Fall geht dem Prsenssuffix ein langer Vokal oder ein Diphthong (urbalt. , i, , au, h) voraus. 2 Fr sich stehen die Verba auf -in. -ena. Verba auf .dye/o..

1.

auf .hi eingefhrt sein knnte. Einige von den Verba, die wir hier behandelt haben, haben im lteren Lit. athem. Formen neben sich, vgl. .sdmi, sbovrni, juosmi, ksnii, iydmi, sirgrni, nerdini, iiudmi, vezd,ni, pavyadmt. Von diesen drfte wenigstens sirgmi, srgti alt sein. In den meisten Fllen ist aber die athem. Form gesfifi sekundr. Zum Verhltnis zwischen athem. Prsens und zweitem Stamm auf i, siehe S. 103. Otrbski (Prace Fil. XV S. 236 f) nimmt an, dal dieses k perfektischen Ursprungs ist, Ich glaube aber, ohne gengenden Grund. f. Vgl. die Bemerkungen von Otrbski, Przyczynki siowiano.litewskie S.

Diese Verbs sind teils denominativ. teils deverbativ. a. Denominativa sind u. 5.: ddrganoja : adrganoti (unter Wind mit Schnee vermischt regnen): argana, psakoja (erzhlt) : psaka, dovanja schenkt) : aovan, bainoja (sattelt) : balkas, bed,z (jammert, wehklagt( bfd, dienoja (tagt, wird Tag) : dien, dzfrja (regnet fein) : duja, gaivoja (denkt) : gaiua, kartoja (wiederholt) : kaftas, iapoja (treibt Bltter, belaubt sich) : lpas, rasoa betaut) : rosa, stokja (vermifit) : stok, .ainoja (friert) .aina, vsaroja (wird Frhling): vsara; lett. aizju (bekomme Risse): aiza, n:itju (verderbe) : nita (Aafi), miglc (nebelt) : niigla, nuomju (pachte) numa, priecjuos (freue mich): prieca, runju (rede) : runa, godju (ehre): giiods, vainakju (bekrnze) : vainaks, ahjaunju (verjnge ; daneben : atjau. nuoju) : jans
.

Zur nheren Beurteilung dieser Formen siehe das Kapitel ber sekundre Verbs auf -eyelo.. i.ber gewisse Abweichungen bei den sogen. Momentivverbs siebe im folgenden.

156

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No. s.

DAS

SLAVISCHE UND BAI.TISCHE VERBUM

15,

In den meisten Fllen gehen diese Verba auf nominale Stmme zurck. Die Bildung hat aber weiter um sih gegriffen, so daft auch neben gewissen Nomina auf o- Verba auf .ja. vorliegen. Vgl. das Neben. einander von /apdli und laptioli zu lpas sowie den hufigen Wechsel von .ju und .uoju im Lett. (Endzelin, Gr. 645). b. Iterativa auf .ja.. i. Mit Dehnstufe bzw. gedehnter Schwundstufe findet man lit. k1poja neben k/i]po, kltpoti, r,moja neben r,*nio. Vgl. ferner lett. m?tiiju (werfe hirt und her), hkiiju Ilaufe hin und her), nisju (trage hin und her(, /kju (hpfe hin und her). Dieser Typus war ursprnglich wahrscheinlich halb thematisch. (S. 1481. 2. Man findet nicht wenige Verba mit a in der Wurzelsilbe, z. B. lett. bradju (wate hin und her), draskju (rei6e, zerren), ludaju (krieche umher), luokju (biege), rakju (whle), stalgju (wandle), vadju (fhre hin und her), vazja (schleppe), vajju (verfolge) lit. vafdjo, cvaigju (wiehere), 1k. rnazg/a (wascht). Endzelin Gr. 647), nach dem ich die lett. Belege zitiert habe, hlt diesen Typus fr erst sekundr deverbativ. Das scheint mir nicht einleuchtend. Die a-Stufe der Wurzelsilbe ist auch in primren lterativbildungen blich, vgl. la,ko, mato, /ako Es knnen die angefhrten Verba j.Erweiterungen zum Typus kro karoti sein. Endzelin hat indessen unzweifelhaft Recht, daft man nicht immer entscheiden kann, ob eine Bildung denominativ oder deverbativ ist. Denn oft liegen Verbal. stmme und t1.Nomina bei derselben Wurzel vor, ohne dafa man entscheiden kann, ob ein Verb auf -ja- aus dem Verbalstamm oder aus dem .Nomen abgeleitet ist. Mit Schwundstufe findet man lett. uM! (ausbreiten, ausgebreitet liegen), virju (ffne; vielleicht iterativ nach Endzelin Gr. S. 633), uirju (frage aus), cildju (hebe oft), cinjuos (erhebe mich), vi/ju (mache rund und glatt); lit. ki/oju (Intens. zu k./ti). Diese Verba haben, wenigstens zum Teil, iterativ-intensive Bedeutung, und ich halte es nicht fr notwendig, diese Bedeutung fr sekundr zu halten. So stimmt lud! in der Bedeutung aus gebreitet liegen bedeutungsmfiig zum Typus kboli, zirju bersetzt Endzelin (Vrdn.) mit wiederholt auf. und zumachen, ciiju bedeutet hebe oft, und deckt sich mit dem lit. Intensiv ki/oti. Ich halte es fr bedenklich, diesen iterativ-intensiven Typus mit dem slav. Typus (sle/Q :) stslat, zu verbinden, wie es Endzelin tut. Nur ist die Schwundstufe (statt gedehnter Schwundstufel auffllig. Da aber die gedehnte Schwundstufe eine analogische Erscheinung ist, wre es vielleicht mglich im Typus kildli = cilt eine primitivere Bildung zu sehen. Auch die brigen, wenig zahlreichen, hierher gehrenden Verbs knnten ursprnglich iterativ-intensiv gewesen sein. 4. Eine lterativbildung, die eine nicht geringe Produktivitt gehabt hat, ist die auf .jja.. Sie weist meistens o-Stufe und akutierte Wurzelsilbe auf: vgl. /dndioja (kriecht hin und her), lett. luju : leda, rnind5ioja (tritt umher, zertritt): ;nina, pdinioja (verwickelt, verstrickt): pina, rdiuioja
.

1
1
j 5

(rollt hin und her): rita, rdnkioia (liest hin und her auf) : rcka, brdidziojc (watet umher) : brid, bnde, gdinioja (treibt umher), lett. gaiju : gna l,irpioja (klettert umher) : lipa, lnkioja besucht): lckia. Formen mi sekundrem Ablaut, wie painioja, brdiaioja, gdinioja zeigen die Produk tivitt dieser Bildung in verhltnismfaig spter Zeit. Endzelin (Gr. 647 hlt den Typus fr denominativ, was wohl nicht unbedingt notwendig ist Er knnte eine zweite Iterativbildung auf Zum Iterativ auf -Ui- sein vgl. slav. .radajo, xa5dati zu xoditt In dieser Richtung weist rnind7ioja offenbar zu mznavti. Bei den lterativen auf lett. .lju, .jz ist aber deno minativer Ursprung anzunehmen; vgl. rntk/ju (harne wiederholt), uo.1dji (rieche [trans.] wiederholt(, uoiju; ka!.,aju (harke zusammen), gu1iijz (liege [schlummernd] wiederholtt. Im Altpreufiischen liegen die Verhltnisse vielfach anders, ah im Lit. und Lett. Wir mssen, um zu einer klaren Auffassung der preufa Verhltnisse zu gelangen, die verschiedenen Flle aufzhlen, wo das Preufa finite Verbalformen auf -ai aufweist. Diese Flle sind: r. Prsentia von Verba mit d in allen Verbalformen: c/tri (antwortet), 2. P. Pl. attrili; lnf. atirtwei. ke/si (lautet), ka/lz (dass.). Andere Formen sind nicht belegt. peisai (sie schreiben), Prt. Part. Pass. peiston; Prt. Part. Akt. popei sauns, Pass. popeiston. Prsentia von Verba, wo nicht in smtlichen Former 2. vorliegt: a. pogaunai (empfngt), lnf. pogat, Prt. Part. Akt. glluuns. ebirn,nai (begreift): vgl. isnma, Inf. im!. aupa/Iai (findett, Prt. Part. Akt. aupalluseis. pidai (trgt). perpidai ([dafa] man bringe), Prt. perptdai (brachte), Inf pijst, Prt. Part. Pass. perpists, Prt. Part. Akt. pfidauns (fr pzjdauns( podigai (gefalle). postnai (wird), Prt. poslai, 2. P. Fut. postsei, Prt. Part. .kt. posfuns b. Prsen tia auf -mai-, Inf. .inttweij: ti#ninai (mehrst). podrclinai (besttige). dtlinai (wirkt). k/umstinai (klopft an). erschudigslinai (erleuchtet). Prt. Part. Akt. ersc/zwistiuns. swmt,naz (heiligt), swinina (daft.); Inf. swinhintwey, Prt. Part. Akt
SZsinlinons.

.1

3. Prteritum. signai (segnete), ebsign (dass.); Inf. signel. dai (gab), auch daitz, dayts. Inf. dt, dlwet, d!un(si); Prt. Part. Akt duns, Pass. ds. 3. P. Sg. Prsens dst. posti wurde). Siehe oben 2 a. perpidai brachte). Sihe 2 a.

____

158

CHR. 5. STANG

H.F.KL

1942.

No.

1.

DAS SLAV1SCI-tE UND BALTisCHE VERBUM

59

widdai sah). driuaai (fuhren an), Imper. draud:eztt (wehret). bi/iai (sprach); daneben billa (4 >) bela (Ii ) iyia (II i ) billiis i... ) bilais (II r x ( bviaczl (11 a.) belais (1 2 ( buh (i ); lnf. billii, Prt. Part. P. bili (3 ) Akt. bilijuns, Pass. billiion. x. P. Sg. Prsens buh ( x), bihla (s ) buh (6 ) bihle (2 x). i. P. Pl. bihlmai. Neben diesen Prterita gibt es solche auf -a, -, -: poglaba (herzte); endeira (sah), lnf. endyritwei; ieik (t ), leiku (2 ) [schuf], Inf. teickut; kra (baute i . ); prowela (verriet 1, ID; imna (nahm), imrnais,i Inf. tnzt; laipinna (bot) vgl. laipinsuan: lasinna (legte); dinkowais (dankte, 1 2 dinkauis (. x II, Ench.), Inf. dinkaui; hi)mucvi (11), /hnata (Ii, lbnauis (brach):
.

1 .5

limiwei. Schliefihich findet man folgende Prterita azf .i, t, .i, -ei: bii, bei (war 2 >) be (i ); yrnneeis, ymrneyis (nahm II), jmmiiz, yntmiis (1); bi/k (sprach, istnigi (entschlief), wedd (brachte), pertraki )verschlofi(. Um den Ursprung von -ai in den finiten Verbalformen festzustellen, lohnt es sich, zunchst die Prteritalformen zu betrachten. Man findet hier folgendes Verhltnis: Inf. signi; lit. begnoio, kegnti. di. dai: posiizvei: 1k. pasljo, pasiii. pos/di: pijst, aber Prsens pidai, Prt. Part. Akt. pidauns perpiaai: widdai. driudai: Lit. araa3ia, drasii. Irif. bihlU; Prsens u. a. bihi. bj//ai:
signai:
-

.1
-1

endeir: Jnf. endyriiwei. pogiaba: Lit. giobdfi. gfobti. lnf. leickut. teik; kra: Lit. kurii. prowela (1, 11): Prt. Part. Pass. prawihts. Lit. i;itii. i;nma, immais : fmi. hiiipinna iaipinsnan lasinna j ainkowats (1): Inf. dinkaui; Lit. -auii. izjrnuczt (II): lnf. /i,niwei: Lett. himt.

Lit. v,/ii, lett. viii.


5

anderen Formen vor, so daft nicht zu beweisen ist, daft dieses Wort unserer Regel widerspricht. Eine Ausnahme bildet anscheinend dridudai zu drauaieiii. Letztere Form ist wie Id. dradiia gebildet, wozu der Inf. dras(i gehrt. Nicht so zahlreich sind die sicheren Beispiele mit -a, -i, .1, vgl. aber -mii; 1, II proweha : lit. vihti; 1 /inko. kra : lit. kdr, kiirii; laipinna : lit. aals, dinkaut lit. -avo, .auti; 1 himatz, II himuczi : himii, lett. himi; 1 jifloiitc ,ne, im/,; aedde lit. v&le, vesii; periraki: lit. trnke, iraukil. 2 lit. irna, i Die Form ieik zu ieickui, iei/cuns hat offenbar .i <ii. Da das Preufa. keinen Beleg fr erhaltenes -i aufweist, hindert nichts die Annahme, dafi .i (<.d,( entstanden ist. Ebenso zu erklren ist m. E. pog/ab falls zu einem Inf. giabi (vgl. 1k. globoja, giobli). Es scheint also folgende Regel aufgestellt werden zu knnen: Das Prt. auf -i tritt auf, wo auch andere Formen des Verbs ein -. enthalten. Sonst endigt das Prt. regelmfaig auf -a Die Form endeir kann aus endeirdi entstanden = lit. -o), .1, .i )= uI. .t),i sein, vgl. eb.iign neben signal. Es kann sich zu endyrllwei verhalten wie bihtai zu hz/itt, das ein Prsens bihl neben sich hat. (Das Prsens von endyrtiwei ist nicht belegt.) Vgl. das Kap. ber das halt. Prt. Die einzige wirkliche Ausnahme von unserer Regel, driuda, wird wahrscheinlich zu einem driaudi gehren, das als Iterativum zu draudieiii, lit. dradkia : drasti in einer balt. Sprache keineswegs auffllig wre. Vgl. das Nebeneinander .un iankoja : ieiikia, globoja : g/obia. Es drfte also die Prteritalendung -ai aus dem ii des Verbalstammes +j-)- Vokal entstanden sein. Zusammenstellungen wie signai: lit. iegnojo, posiai : pastjo legen den Gedanken nahe, dafa nach j ein geschwunden ist. Wir wissen ja, dafa auslautendes - nach im Prt. in lit. Mundarten wegfallen kann (vgl. u. a. nori, ole, aijdi, .pasikavoi, Leskien-Brugmann 292). Ich halte sinjd,, posfj fr durchhaus mgliche Grundformen. Es ist aber auch denkbar, dafa .ji <.je zugrunde liegt, da die lit.-lett. Regel, dafs nach j nur als Prteritalsuffix auftreten kann, nicht gemeinbaltisch gewesen zu sein braucht.
.

Anm. Die Annahme, daft .i, -ai auf .ye(i,) zurckgeht, wie Trautmann, Sprachdenkm. S. 289, van Wijk, Apr. St. S. 149 behaupten, halte ich nicht fr wahrscheinlich. Die Formen nifaten eventuell alte Imperfekta sein; dai, -si wren aber nicht als Imperfekta zu dst, -stnai erklrlich. 2
seiner Einsilbigkeit isoliert. Die Form vmzneiis ist auf 11 Wie bei Verba auf -ija das Prt. lautete, kann nicht ermittelt werden, da sichere Beispiele fehlen Noch weitere Einzelheiten findet man im Kap. ber das Prt. -ai mit Berneker (Preufa. Spr. S. 228) als eine Partikel aufzufassen, it kaum mglich. Denn warum sollten nicht auch die Prterita einsilbigen, konso. nantisch auslautender Stmme (vom Typus kra, pertraki usw.) diese

sVir sehen aus dieser bersicht, das neben dem Prt. auf ai in den meisten Fllen Infinitive bzw. Prsentia mit Stmmen auf .. vorliegen. Ausnahme machen nur wiidai und driudai. Von widdai liegen keine Falls wirklich Prt.; Stud. S. 148).
.

bi ist

wegen

beschrankt.

nach m htte . ergeben sollen (van Vijk, Apr.

i 6o

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS 5LAVI5CHE UND BALTISCEIE VERBUM

i6i

Wegen des preufi. Prt. verweise ich im brigen auf das Kap. ber das Prteritalsystem. Fr das Verstndnis der .ja-Stmme ist folgendes festzustellen: .j (oder .aj1) ist zu -di, -ai geworden. Falls man mit -djd rechnet, folgt hieraus als eine natrliche Annahme, daf auch -aja zu -di, -aj hat werden knnen. (Rechnet man mit -aje, lfit sich daraus frs Prsens nichts schliefien). Es fragt sich nun, ob es aus anderen Grnden natrlich ist, die Prsentia auf -i, -ai als .dja-Verba zu deuten. Unbedingt weisen auf .ajaPrsentia die Verba vom Typus i ettri, altragwei gehrt zu einem einsilbigen Stamm tr-, und man er wartet dieselbe Prsensbildung wie in io,a : lili, jja :jdti. Eine hnliche Betrachtung gilt fr peisi neben peisaton, -peisauns. Das d liegt im Prt. Part. Pass. (d. h. im Infinitivstamm) und im Prt. Part. Akt. vor. Es ist dann das einzig Natrliche, das Prsens als ein vom J.Stamm abgeleitetesj.Prsens zu erklren. Die Formen des Verbs weichen also von den litauischen (piiiia : pid : pid.ti) sowie von den siavischen (pi.ip : ps.sali) ab. Den preufl. Formen liegt peija, peidaja, peiiati zugrunde. Das Verb keisi, kaitz kann, wie Trautmann, Sprachd. 5. 277 behauptet, mit dem lit. Typus iiiikso : /inksdti verglichen werden. Das Prsens wre dann ursprnglich halbthematisch. Zu einem Inf. keisat wre aber ein neugebildetes Prsens keisja leicht zu verstehen. Partikel aufweisen? Die Annahme, dats einige dieser Prterita mit skt. dtarait zu verbinden sind (van Wijk Altpr. Stud. S. s) scheint mir unhaltbar. Solange die Mglichkeit besteht, die Form auf balt. Boden zu erklren, ist es nicht natrlich, eine alleinstehende altind. Form heranzuziehen. ff., identifiziert die preufi. Bildungen auf -ai, -ei mit 9 Specht, KZ 5, 5. a6 5 lit. dial. atjs5t pra&i, erklrt aber diese Formen anders als ich, nmlich als Kompromifibildungen aus, asigmat. Aoristen, die in den j.losen Formen wie nors, Tvereiius paaiabi vorliegen olIen, und der mit .jd erweiterten Form. Diese Erklrung kommt mir wnig wahrscheinlich vor. Es scheint mir die Entwicklungsreihe jdjo >jj>j viel wahrscheinlicher, als die Annahme einer Kontamination. Ferner mssen Formen wie vaidu, und vaiivo, ddv dau von Specht durch Kontamination von vadi, erklrt, werden. vaj aus Tvereiua (,,Volter, Chr. 377, 16, 379, ii, d. i. 1 nuva.4 bei Otrbski) gegenber vaioti, ddoti erklrt er durch die Annahme, - sei im Auslaut vor einem Konsonanten durch -d vertreten (vgl. G. Sg. vfro<wtrdd). Die Form,va ist wohl aber auf lit.- dialektischer Grundlage zu, erklren: denn vaL scheint sich zu vazvi zu verhalten, wie Tuer. ati zu atjt, i.i zu iej vgl. Otrbski, Narzecze Twereckie 1 Die Annahme, ein langer Vokal sei im Auslaut geschwunden, 5. 358). in einer Kategorie, wo die meisten Formen mehrsilbig sind, macht im -? Balt. keine Schwierigkeit, vgl. gerdm < gerniui, gaivj < galvoji, skom <skome (-e <-). Dat, im Lit. nicht gleichzeitig das -ja im Prsens geschwunden ist, ist erklrlich: dann wren Prsens und Prt. vielfach zusammengefallen. Warum eben das Prteritum verkrzt worden ist, ist nicht klar. Es scheint mir aber nicht so auffallend, dats man deswegen neue Prteritaltypen in lit. Mundarten anzunehmen braucht.

Wir haben also durch klare Beispiele den Typus -di: -dl(wei,) < .dja, -ui- im Preuf3. feststellen knnen. Wenn man auf die Voraussetzung baut, dats -di, -ai aus -ja entsteht, wird die Form posldnai zu pos/diwei ganz klar. Das Prsens postanai ist aus pos/a.na-ja entstanden. Zugrunde liegt po-s1d.na-, ein altes nd-Verb, das durch -ja- erweitert worden ist. Ganz in derselben Weise muts pogaunai (gegenber pogael, gauuns) beurteilt werden. Auch hier haben wir es mit einem alten Verb auf -nmi zu tun. Vgl. S. Das Wort aupaiiai weist im Prt. Part. Akt. kein d auf: die Form heifst aupailussis. Man ist schon deswegen versucht, das Wort auf paindja zurck zufhren; es wre dann genau so gebildet, wie germ. 7aiiana, das wohl auf /sinana zurckgeht. Schade nur, dats in im Preuts. sonst erhalten ist! Vgl. pilnan. Ich erinnere indessen an die lett. Mundarten, wo in hufig, nicht aber in allen Wrtern, zu ii assimiliert wird (Endzelin, Gr. 98). Falls der ber gang in > ii auch im Preuts. eintreten knnte, htte das Preufs. den mit dem Gerrn. bereinstimmenden Stamm poina-, gegenber pi. im Lit.-Lett. Das Verb ptdai ist ohne sichere Etymologie aufierhalb des Balt. Das Prt. Part. Akt. padauns (fr pijdauns) zeigt deutlich einen auherprsentischen Stamm auf d; dasselbe ist mit Prt. -pfaai der Fall (siehe oben!). Man hat es also mit einem Verb ptdaja, Prt. ptddjd(-ji) zun tun. Merkwrdig ist dabei der Inf. ijst, der nicht wegzuerklren ist, und von dem man sich also ganz einfach belehren lassen muts: das t7.Element des Prsens und Prt. braucht also im Preuts. nicht zugleich im Inf. vorzuliegen. em. pyde (,trug; Daukantas) lfit sich sowohl mit einem Inf. pysti als mit em. psavti (,eine schwere Last schnell tragen, Salantai) 2 vereinigen. Die Verbs auf -mai sind mit den lett. Verba auf halbthemat. -ind-, lnf. -mdl und mit den alit. Prt. auf -inojo zu vergleichen; vgl. das Kap. ber die Verba auf -md-. Auch hier ltst sich also -ai zwanglos aus -aja herleiten. Schwierigkeit machen nur zwei Verbs: ebinzmai und podingai, je ein mal belegt. Diese Verba lassen sich nicht auf -imdja, -dingaja zurck fhren, da d nach m bzw. g im Preuts. htte ergeben sollen. Man htte also -dingu, -insniu erwartet. Nach van Wijk, Apr. St. 5. 145, ist -i,nnlai analogisch neben i. P. Pl. inimi,nai aufgekommen, weil die barytonierten Prsentia auf -ai ebenso wie die efo.Verba, wenigstens in Aen berlieferten Fllen, in der 1. P. Pl. -1mal haben; -immai sei also zu im,nimai gebildet nach -gaunai: -gaunimai usw. Dieselbe Erklrung knnte fr podingai gelten, Whrend in einigen andern indoeur. Sprachen jedes in zu ii geworden ist, ist im Lett. dieser Lautwandel auf bestimmte Wrter beschrnkt, ohne dats eine feste Regel zu erkennen ist; man kann hchstens die Tendenz feststellen, gestoenes in zu bewahren und gedehntes in durch Ii zu ersetzen. FBR XI 5. sgfi ff. erklrt Endzelin den bergang In > II teilweise als Resultat einer Dissimilation von n, wenn ein anderes n in demselben Wort folgte. Gerullis, Arch. f. slav. Phil. 41, S. 655.
Vid..Akd. Skr. 11. H.-F. Kl.
Iga.

No.

i.

11

s 6a

CHR. 5. 5TANG

H.-F. Kl.

1042.

No.

t.

nss sLAviscFtE uso BALTIsdHE VERBUM 2. Verba auf -yeto.

63

falls die i. P. Pl. -dingtnzai hiefa. Mglich wre auch eine andere Erklrung: -itni, -dingi knnten durch Systemzwang den Verba auf -t angeglichen worden sein. Dafs an etwas auf preub. Boden vorkommen konnte, zeigt Prt. dinknwats, li,nala (1) mit -a statt -u oder n; vgl. II lvniucz!. Falls ebirnnaai, podingai wirklich ja-Verbs sind, ist ebirnnaai mit slav. imatj (jamaii), podiegai mit lit. dingau;, dingo:is sich vorstellen, einbilden; meinen, glauben (nicht direkt mit mdc dihga mich dnkt) zu vergleichen. Wir sehen also, dah im Preuh. zwei Gruppen von aja-Prsentis vor liegen: i. alte \erba auf -ja und solche, die aus halbthemat. -Verba umge bildet sind: ettri, peisi, fr/aal, pidai, ebirnnzai (?) pnaingai i?i, Verbs auf -/501. 2. Alte Verbs auf -nami, die zu solchen auf -nja- umgebildet sind: pogaunai, postnai, aupa//ai (7). Anm. a. Da das suslautende -i in betonter Silbe bisweilen fehlt (kaltz neben fr/aol), und da ferner nach < lt im Auslaut i niemals vorkommt, unterscheidet sich der Typus auf -aja- nicht klar von dem halbthemat. 0-Typus. So drfte des Denominstivum dsiibugt (fr duiigubat), Prs. dwigubb (zweifelti zum ja-Tvpus gehren) whrend bin (t ><1, biatwei zum 0-Typus gehren wird, vgl. lit. b)jo : bzjti. Man knnte sogar die Frage aufwerfen, ob der halbthem. 0-Typus im Preufa. berhaupt als solcher erhalten war. Dies scheint indessen der Fall zu sein, vgl. a. P. Pl. /aikurnai (lit. /alkonie) zu /0/ku. Vgl. ferner perbnda : perbandosnan. In unbetonter Silbe drfte -Oja nur .ai (nicht -a) ergeben haben, da hier wohl kein Langdiphthong vorlag. In derselben Richtung weist wohl empr:j/ei waitidinl:ns (55, 5), das nicht mit Trautmann (Sprachd. 5. 326) als ein Fehler angesehen zu werden braucht. Die Form kann als wailiojint- erklrt werden. Zugrunde lge der Stamm der s. P Pl. wazhjinaai (mit -i-, gegenber Sg. waitioj(a); vgl. posionai, posionima: Ger. stanintei). Mglich wre vielleicht auch eine Grundform waitiojant-. r. P. Pl. waitiniai wre analogisch zum Infinitivatamm gebildet, wie dinkau;nai (neben dznckauirnaz) zu dfnkaut. Fr gelegentliche Vereinfachung eines betonten Langdiphthongs im Auslaut spricht bit (s >1, bei (s >c) neben be (t >1; kelsoi (s x):
-<) : ebs(z}gno (i >). auf -ai haben, wo die Form erhalten dieser Erscheinung verweise ich auf Wegen -i,naz Pl. P. ist, in der t. das Kap. ber die Peraonalendungen im Balt. (Ende). Anm. 3. etwint (entschuldigen), niwinton (unschuldig) ist aus ist im slav. oinovati, vinujp entlehnt. Aus dem Prsens vinujePreufa. ein Prsens winja und dazu ein Inf. -winat gebildet (Endzelin

Die eja-Verba sind verschiedener Art:


t. Denominstive. a. Es wird eine Reihe von Ableitungen aus Adjektivs mit diesem Suffix gebildet; z. B. gerija (wird besser) : giras, daugeja (vermehrt sich): doag; dra/eja (wird fester) : dritas, graieja (wird schn[er]) : grahts, didija ),vird grfserl: didis: juuneja (wird jung, jnger) :junas; lett. dzeltiju (werde gelb) : dze/ts, k/us?ju (werde still): kluss, veciju (werde alt) : vecs usw. lett. vecju. Genau derselbe Typus liegt im Slsv. vor, vgl. vets.iajp b. Ferner werden ja.Verbs aus Substantivs abgeleitet; z. B. sisleja geifert) : ah/da (Geifer), akoieeeja (wird zu Stein) : akmu, mleja (wird lehmig) : id/ja, ygi(ja (geht, schreitet): frgis, utalonija (hat die Gte, be liebt) : nta/nd, kdrpeja (wird mit Flechten berwschsen) : kdrpd; duobd/ )robii doiki) : dnobd, da/id (robi kulki, galki) : /0/1, i2i-ku/ejct )wvawinil sig( : kald; .uriekej4 )tsdnie zbrzdzit) : rieki; sui)iT/&ja )podziurswit) : .)&/i, aI& (obszywsc( : /0/3: 4erk/e/ (krzycze na cate gardto) : jerk/i; ps/id (robii si picherzowatym) :ps/I; lett. aOk//fu (bin Kinderwrterin( : uk/e; bas/ijus (frchte mich) : bat/es; knok/iju (spiele Hackebrett) : kuokle; Ia[nadjas (glckt): lairne, buibn/ffju (sprudle): burbu/is. Weitere lett. Beispiele bei Endzelin, Gr.

637 f.

Die Beispiele zeigen, dafa die Denominativa auf 4a- vor allem aus vt5tmmen gebildet sind. Ferner gehren einige Verbs zu Nomina auf .y. Verbs wie lett. bad/fus (werde von Hunger verzehrt), ksju (huste) halte ich im Gegensatz zu Endzelin nicht fr denominstiv, sondern fr Lmbildungen der Typen bodo : baddt4 ksi: kseti. Das Verb ek&ti (eggen), lett. ecdt, neben dem kein Nomen vorhanden ist, kann trotzdem ein ursprngliches Denominstivum sein, etwa aus einer Bildung wie Ist. adts.
2.

Deverbative.

kaI/so

(i

>z); Prt. signal


2.

(t

Anm.

Die Paroxytona

1 1

FBR II 5. ta, XII 5.

).

Oder aber zum -jaTypus?

Mit dem Sufflx -ejo- wird eine Reihe von Deverbativa verschiedener Art gebildet. s. Intensive. Eine klare Gruppe bilden intransitive Verba wie: ezceja (birst) : ei/in (enthlst), /t/eje (bricht), Intens. zu /iiiti; nirteja (ist zornig) niFstg, sk//dejn (spaltet lntr.) : ski/kl. Diese Verbs sind wahrscheinlich Um b:ldungen von eio- bzw. i-)Prsentia, vgl. ske/da ): skelddti( neben skiS//ja; vgl. ferner die zu derselben Bedeutungsgruppe gehrenden Formen skelzda, //naba, nirdi (mirdin:). Das isolierte od-da (:tird: virti) lfit vermuten, dafs das e)o-Prsens bei dieser Gruppe das ltere ist. Einen anderen intensiv iterativen Typus vertritt vielleicht inar/fa : mai-id (massenweise sterben). b. K aus a t iv e. Das Lett. weist eine ganze Reihe von Ksusativen auf je auf. Ich zitiere die folgenden Beispiele nach Endzelin, Gr. 5. 639. Diese und die folgenden Beispiele sind aus Tvereiius; Otrbski, Narzecze Twereclcie 1 5. 307 f.

1
5

r
z64
eHE. a. STANG

H.-F. Kl.

No.

5.

0A5 sLAviscHs UN0 BALTI5cHE VERBUM

grauzdju (brate) : grust (schwelen). jauciju (gewhne) :jkslu (werde gewhnti. kfzus,tju (schmelze tr.) : kws! (schmelzen intr.). radeiju (lasse gren): rgt (gren). sutkju (bhe) : siitu (werde heils). slav?ju (rhme): ski! (heilsen, im Rufe stehen). ciidrju (lasse verloren gehen): ztdu (verschwindel. traucffju (reifte, tr.; mache abfallen) : !rks!u (reifte entzwei, intr.). fav!ju [dial. auch fdviju] (trockne, tr.). : kste (werde trocken). pluciju (verbrhe) : pluke (verliere die Farbe, verschiefse; werde verbrht). !aeceJe (dnge) : tku (werde fett). koiMfu (durchwrme) : kais!u (werde heils). smacje (ersticke tr.) : smoku (ersticke, intr.). slap&ju (mache nals) : lit. kldp!i (nals werden). adju (mache wachsen, ziehe auf): agt wachsen). ba/ije (bleiche) : lit. bdl!i (erbleichen). k/Mju (drre) : kls! (drr werden). kaisi/e (erhitze): kakst (heils werden). didzije (lasse keimen) : dig! (keimen). dzesffju (lsche) : dceku (lsche). k/ieddju (zerstreue) : klis! (sich zerstreuen). ristFje (mache rollen) : na! (rollen). s/siprju (ersticke) : s/dps!u (ersticke, intr.). sl!pTje (mache schrg): slip! (schrg werden). svidije, sveid!ju, sviednije (mache schwitzen) :svis! (schwitzen). !cffju )mache schwellen) : takt (schwellen). ziRje, vieffju, veiffju (lasse welken): cia! (welken). kleseju (mache still) : apklus! (still werden). pdkju (lasse faulen) : pstu (faule). biddju (schrecke): bis sts (frchte mich). drildiju (ntze ab) : dii! (abschleifen). dzimdiju (gebre) : dzim! (geboren werden). dzi/dkja (mache gesund) : dz!! (heil werden). m!rdiju (qule zu Tode): mir! (sterben). rerndkju (lindre): mm! (ruhig werden). zaidkju (lasse sich erklten) : aal! (frieren). grnndiju (senke) : rznht )sinken). Aus dem Lit. knnte das Adj. duginis (Zgling [ostlit.]) eine Spur der Bildung sein. Diese Kausativa sind nicht als ursprngliche Denominativa aufzufassen, da sie meistens kein Nomen neben sich haben, von dem sie abgeleitet sein Bgs bei Trsutmann, Vb. 5. rj.

knnen. Zwar besteht z. B. neben jauc!? ein Adjektiv jaks; dieses bedeutet aber zahm, hbsch (lit. jauks). Eine Ableitung auf -!! zu diesem Adj. htte wohl zahm, hbsch werden bedeuten mssen. Ebenso fern steht radcJ! von rags (Sauerteig), adz/! von ags (Gewchs, Pflanze), adze (Geschlecht; Schfiling; Hain, junger Wsld) usw. Endzelin identifiziert 1. c. sowie Latv. val. sksoss un formas 458 diesen Typus mit dem ieur. Kausativtypus auf cv, vgl. gr. ?cw, lat. uone, akt. boditaya!i; .ej sei im Anschlufa an die (aus o.Stmmen abgeleiteten) Deno minativa auf ej zu 0jtY umgebildet. Als Argument fr die Identifizierung dieser TKausatita mit der .eve/o. Klasse fhrt Endzelin such die o-Stufe an, die er in einem Teil der Verbs auf eja wiederfindet. Er findet diese Wurzelstufc in der ersten Gruppe der oben angefhrten Kausativa. Dazu ist aber zu bemerken, daft zu karb!, smecd, 5/tip?!, bat?!, k&/Wt, kurs:! auch die entsprechenden lntransitiva a-Vokalismus aufweisen. brig bleibt eine Reihe von Verbs mit au in der Wurzelsilbe. Nun gehrt ja aber, wie bekannt, die Entwicklung von ieur. tu zu den dunklen Punkten der halt. Lautgeschichte. Formen wie tautet, badkia sprechen dafr, daft halt. au such auf altes tu zurckgehen kann (vgl. Meillet BSL XXV 5. 574 f.). Nun sprechen aber solche Formen wie lautet (got. biuda), iakas (,bleftig, vgl. gr. ?.sxo;) gegen ber lidudis fr die Annahme, daft der bergang tu > au vor nicht-psla talem Vokal der folgenden Silbe eingetreten ist, vgl. Endzelin Gr. 30, Latv. vsl. skanas un formss 35 c., Dann htten grauzat ju, kusiju, rad&ju, t sutije, zdudju, !rauc!ju, p/uc.aju, !aucje wirklich a-Stufe. Diese Ablauts regel muft aber jedenfalls spter aufgegeben sein, denn die Mehrzahl der Jja-Kausativa weist einen anderen Wurzelvokalismus auf. Die verhltnis mfiig vielen Flle mit d deuten darau dsft der Typus bis in eine relativ spte Periode produktiv gewesen ist. Endzelin stellt also unser Ksusstivsuffix mit skt. -ava!i zusammen. Dsfa das Balt. gleichzeitig ein Ksusativum auf .Ui- aufweist, ist kein triftiger Ein wand gegen seine Hypothese: auch im Lat. liegen beide Kausativbildungen vor, vgl. maued und spi. Seine Erklrung des langen e im Prsens muft wenigstens als mglich angesehen werden. Nun lfit sich die Ist. Flexion von mane am leichtesten sls eine halb themat. Flexion erklren, denn eyoeli htte gewifs -ecu!, nicht -tut ergeben.
1

In diesen Deno,ainaiiven sei ija- statt -eja- dem Einflu von -ja-, -aja
zuzuschreiben.

Zu badi-ia siehe 5. 124 f. Auch das von Meillet 1. c. angefhrte makia (stulpen, an-, abstreifen, -ziehen, [ein Getrnk] in Cinem Zuge hinunterstrzenl, da wahrscheinlich zu skt. ;uuitcats gebart, knnte dieselbe Entwicklung durchgemacht haben. Fndzelin 1. c. hlt fr mglich, dsfi tu nur in unbetonter Silbe zu au geworden ist. H. Pedersens Zusammenstellung (Stud. Balt IV 5. 253 f.) von liauk (Drse) mit gr. ).ezs )weier Ausschlagi ist mir nicht einleuchtend. Vgl. auch Pissni Stud. halt. V 5. ggt der die Etymnlogie als meno sicuru bezeichnet.

x66

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942:

No.

i.

DAS 5LAV1SCHE UND B.SLTISCHE VERBUM

i6;

sein: Zwar knnte der Typus none von den Denorninativa beeinfiuht hat Annahme Diese influiert. aibent mone : monent wre dann von aibe auf e stehen en Denominativ den auch denn Grundlage, keine eigentlich aber Nun im Griech. Bildungen auf .si, im Skt. solche auf -avatt gegenber. p0ai2p&, dah das gr. wegen 8o 6, 5. KZ behauptet Specht 5, muh. Kausativsuffix nicht als .ei.e/o., sondern als .e.je!o. interpretiert iverden Formen. kymrischer wegen an ihm sich schlicht Pokorny, KZ 6o, 5. 253, htte ein Falls dem so ist, wre auch monent < mansnhi erklrlich. Man whrend fiektierte, ch halbthematis und welches im Lat. als i auftrat Suffix Der Wechsel wurde. erweitert .ye!o e durch Suffix das Skt. und im Griech der halbthemat. -Stmme parallel. i wre dem Wechsel i eine ye/o.Ableitung der langen Form des nun knnte Lett. an halbthematisch g.Suffixes sein. Falls im Lat. die i-Kausativa von Anfang ursprnglich ein Balt. im auch dah denken, sich flektierten, knnte man der einzigen halbthemat. Suffix i als Kausativsuffix gedient hat. Im Lett. halbthemat. das mhte sind berliefert Sprache, wo die .ja.Kausative zu t.Suffix halbthemat. das wie iverden, umgebildet .ijazu t.Suffix

Was ravu betrifft, so ist es wahrscheinlich ein altes i-Prsens, vgl. lit rvi: raviti. Auch was die brigen Verbs betrifft, kann man zweifeln, ol sie alte Verba mit z.Prsens und auherprsentischem Stamm auf i sind oder ob sie zum ieur. iterativtypus ski, frafayati, gr. ?w gehren, wit Endzelin annimmt. Dieser ieur. Iterativtypus lht sich bekanntlich, was da Formans betrifft, vom oben besprochenen Kausativtvpus nicht unterscheiden mi Im P r e u fit i sehen findet man eine Reihe von Prsentia auf lnf. auf -it. Es entsprechen diesen Verben im Lit..Lett. teilweise solche au .1 iti.; wo Entsprechungen nicht vorliegen, gehrt das preuh. Verb vielfacl in die Bedeutungssphre der Zustandsverba auf i i. Man rr,uh dahe wohl, wenigstens in vielen Fllen, annehmen, dafit nach dem Inf. auf .it(wei 1 In den brigei P. statt eines frheren i gedrungen ist. das i in die Fllen ist man geneigt, ija-Verba anzunehmen. Die Beispiele sind:
.

(vgl. 5. 144). dadurch auch Falls der Kausativtypus auf .ju so zu erklren ist, wird ni a n auch d i e das halt. Prteritalsuffix i. leichter erklrlich. \V i e irgendwie Kausative auf .ju auffaht, so ist man versucht, sie im Balt. ein mit dem Umstand in Verbindung zu setzen, dah Bedeutung ist es transitives i.Prteritum vorliegt. Wegen seiner und mit dem unmglich, dieses Prt. mit dem Zustandssuffix i- in skti man einst Falls verbinden. zu ys) .i. des griech. intransitiven Aorists lauten. aude Impf. das dazu mhte hat, gehabt audi1s Prsens P. eine 3. wie das Das Prt. auf i wre das Imperfekt des Kausativs auf .i-, ebenso 147). medial.intrans. 8-Prt. das imperfekt des Typus b,ja sein drfte (S. bergang Wenn .i. ursprnglich ein Kausativsulfix war, so ist dessen zu einem zu rein transitiver Bedeutung leicht erklrlich. Ein Kausativum n intransitiven Zustandsverb kommt in der Bedeutung oft einem gewhnliche wie viel so rollen transitive das bedeutet Transitivum sehr nahe. So so rollen (intr.) machen, brennen (intr.) machen bedeutet gewhnlich viel wie anznden, entznden. bzw. c. Iterative. Endzelin, Gr. 640, fhrt ebenfalls einige Iterativa Intensiva auf .iju aus dem Lett. an krausiju (stampfe ab) : lit. kruti (zerschmettern). rausiju (schre) : raust (schren). raviju )jte): rat (reihen). draiikijii (zerreife) lit. droskia (reiht). zavtju (zaubere) : kai. zsvati. e Vgl. aucPi alat. meretodJ, lat. mereirfx (Spccht, KZ g, S. 68), deren wohl von den Kausativen stammt; vgl. uericundus (Specht, 1. c. S. 67).

ausc/iaudo traut), ausc/laud:jt. buds (sie wachen): lit. buda (buftda) : budejo : budeti. dergi (sie hassen). druwi (glaubt, glauben), druwtt. i. P. Pl. druzsepnai, Part. nidruwtntin vgl. lit. ki : tzkti. ./uke (sucht) : lit. i,itki : iketi (warten). miii liebt), miiijt : lit. nzIi ntyleti. pailapse (sie begehren), pailaisllwei. seggi (tut), seggit; Prs. Part. warguseggtenhins; i. P. Pl. seggimai. enwacki (rufen an), wackflwei (locken), j. P. Pl. enwackiimai )t cnwackimai (1 )<). wargi (ist leid, reut) : vgl. 1k. gaeiisi: gai/tis. poskuii (ermahnt) : poskuitt. giwe (lebt) : giwit. Etymologisch bzw. bedeutungsmhig gehren auschandi, dergi, druwt .ijike, miii, wargi, giwe mit dem ili.Tvpus zusammen; budt ebenso, fall nicht hier ursprnglich ein e/o.Prsens vorlag. Verba auf .yeJo. sind wo dagegen paiiapst, segg, enwacki, poskule. Spuren von ija-Konjugation liege Bohl in i P Pl enwackeimai (neben enwackeniag) zoatd/ermai (vor zauberr 2 vgl auch de Pras Part warguseggien ins (gegenuber nidruwintin) Sor Typus powaidinnez, sdtzsinei (siehe das Kap. ber die Verbs auf -mii, -en am Schluh). P. zu erklren? Die einzige Stellung, w Wie ist nun das -i der im Sanilnd. . sicher erhalten ist, ist im betonten, absoluten Auslaut. Fall aus -ija entstanden wre, mhte -i nach -i schon vor dem bergan
.

Nach der 3. P. sind andere Personalformen gebildet, vgl. 2. P. Sg. druwis, seggisei; 1. P. Pl. seggimai, druwima,, 2. P. Pl. seggitz u. a. Lau gesetzlich it i nur im Auslaut. Vgl. S. 062.

i68

CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1
1942.

No.

I.

DAS

sLAviscuE

UND BALTI5CHE VERBUM

269

i> i weggefallen sein, whrend ja -i -aja noch in unseren Texten vor liegt. Dies ist schwer anzunehmen. Zwar meint Trautmann, daf 1 vor aus lautendern -2 nicht zu wurde )Sprachd. S. 278). Dafr knnte tatschlich bii sprechen. Man erwartete aber dann hufiges ii neben Van \Vijk, Altpr. Stud. 5. i if., meint nun, dafl 4 in budl usw direkt auf -t zurck 1 Er lft aber die Frage offen, ob wir es hier mit einem alten Typus geht. zu tun haben, oder ob das Prsens auf -F eine preufi. Neuerung ist: nach snai1 : uiai lun-sin, dwigubb : dwigubt knnten zu Infinitiven auf .F1- (wor aus spter 41-) Prsentia auf 1 aufkommen. 2 Diese letztere Erklrung van Wijks ist vielleicht die einfachste Lsung des Problems, wenn auch die Annahme, dafi unsere Verba einer alten halbthemat. 1-Flexion angeglichen sind, nicht als absolut ausgeschlossen bezeichnet werden darf. Auffallend ist die Form turei )s6 ) gegenber lurri (29 >1, jur (20 >c). Alle Formen werden sowohl fr die 2. P. Sg. als fr die . P. verwendet. Da die Form so oft vorkommt, kann sie kein gelegentlicher Schnitzer sein. Dagegen spricht auch die stndige Schreibweise mit zwei r in turri, aber einem r in lurei. Es ist schwer mit Bezzenberger an eine Verwechslung zweier got. Buchstaben, r und e, zu glauben, da die Verwechslung auf dies eine Wort beschrnkt sein wrde. Endzelin, StreitbergFestgabe 5. 45, fragt sich, ob das -ei von lurei aus 4 entstanden sein knnte. Die Annahme zweier Formen mit altem Formans (tun und furt) bei demselben Verb, empfiehlt sich aber kaum. Man knnte versucht sein, turei aus turlja herzuleiten. Dann bleibt es aber unerklrlich, warum wir nie die Scheib weise turli finden (vgl. et1ri, peisi, kelsai). Auch werden die i-Prsentia und ebenfalls die .Fja.Prsentia sonst zu solchen auf - umgebildet. Die Form lurei bleibt mir unklar. Spezielle Abarten von t-Verba. Die lit.,, Momentivverba auf -terfi, -je/eh bezeichnen eine nur kurze Zeit andauernde Handlung. Werden die Infinitive auf -leni. .telti gebildet. kommt dadurch eine noch krzere Dauer der Handlung zum Ausdruck. (Senn, Sprachlehre 5. 112.) Diese Momentivuerba sind mit den sehr blichen Interjektionen auf .1 aufs engste verbunden, vgl. aiptelf Ii, belhi, -1erti, -leni und (eine etwas lngere Dauer bezeichnend), dipleMti, -te/fi, -herehi, -leni (einen raschen, scharfen Seitenblick auf etw. werfen): d/pl! dpt. tiber hnliche Bildungen im Lett. siehe Endzelin, Gr. 638, wo denominaler Ursprung dieser Bildungen ange flonlmen wird. Zu den lit. Verbs auf -ml ii siehe das Kap. ber Verba auf -im)-, -en-.
-.

3.
-:2 .1

Verba auf -uoja-.

:5

1 Ii

1
2

Er verweist u. a. auf bim, wo j erhalten ist. Verbs, die als Muster gedient haben knnen, sind wohl vor allem ja Verba, wo C nach Guttiiral und Labial zu geworden ist. Denn es ist zweifelhaft, ob oxytonierte halhthemat. -Verba existiert haben. Im Lit. haben Verba vom Typus adko, bado, b)jo . . immer Wurzelbetonung.
.

Die lit.-lett. Verba auf .uoJa- bilden eine lebendige Kategorie. Man bildet mit diesem Suffix im Lit. z. B. neue Verbs entsprechend den deutschen auf -uren : belefonoti usw. Die Bildungen auf .uohi sind teils denominativ, teils deverbativ. 1. Denonsinatjva. Ich behandle zuerst die litauischen Verhlt. Als Beispiele der Denominativa auf -uoja knnen angefhrt werden: nisse. badiioja (leidet Hungersnou : bdas; ganmioja (dampft) : gras; juokdoja (scherzt):jukas; kaupoja (huft scharrend): kupas; niafzoja (niifit): mtas; meldoja (lgt) mlas; sapnhioja (trumt) : spnas; daibdoja (blitzt) aibas. Man kann feststellen, dafi im Lit. -uoja. in erster Reihe das Ableitungs suffix der o-Stmme ist; vgl. Senn, Sprachlehre 5. 235. Die Bildung hat aber etwas weiter um sich gegriffen, sgl. daruoja Endzelin, Gr. 641) neben aroja zu dara. Ferner werden mit diesem Suffix Ableitungen aus Adjektivs gebildet. Charakteristisch ist hier eine Reihe von Ableitungen aus farbenhezeichnenden Adjektiva mit Metatonie: bafluohi (weifi schimmern), juduohi (schwarz schimmern), radonuohi (rot schimmern), da/iiioti (grnen), ma?guohi (bunt schimmern), milvnuoti (blau schimmern). Vgl. ferner didimioti sich rhmen): didis; gmnt.doli (zeche; ein Trinker sein): girtas. Im Lettischen ist die Bildung auf -mlohi viel weiter verbreitet: man findet hier uoja-Bildungen zu allen mglichen Kategorien von Stmmen: ;nelju (lge): mcli (Lgen); garuju (dampfe): gars, asaruju (trne): asara; dusmuo,ju(os) (zrne) : dusmas; (ap)/airnuoju (beglcke) : lama; bam fuo/uos 2 (frchie mich) : bales; (ie)sakuojuos (wurzele mich ein) : sakne; sapuoJmm (trume) : sapnis; kruoju (belege mit Stangen) : karts (i.Stamrn(; ap;neduoju )bestreiche mit Honig): medus. Weitere Beispiele siehe Endzelin, Gr. 641. Ferner findet man auch im Lett. eine Reihe von Adiektivableitungen: zecuojufos) (werde alt): vecs; greznuoju (schmcke) : grezns. Zu bemerken ist dabei, dafi die ett. Adjektivableitungen sowohl transitiv als intransitiv sein knnen (Endzelin 1. c.): zaluoju (grne), baltuoju (mache weil3; lit. baluoa: schimmert weifi); mne/nuoju (schwrze), skaidruiiju (reinige, klre). Es scheint die Annahme am nchsten zu liegen, dafi das lit. Verhltnis: -mmo)a.Stmme als Ableitungen vorzugsweise der o.Stmme, das ltere re prsentiert, und dafi die -uo-Verba im Lett. sekundr weiter um sich ge gegriffen haben. Ferner haben sie im Lett. auch dadurch einen Zuwachs bekommen, dafi die Verbs auf .auja. hier geschwunden, und wenigstens zum Teil in die uoja-Klasse hinbergetreten sind. Man findet im Lett. Verba auf -mit, die typische Bedeutungskategorien der lit, Verba auf -auti reprsentieren: ich erinnere an die Verbs des Pfiuickens, Sammelns, wie uguoju (lese Beeren) : uogduja; nigksiuoju (lese Nsse) : niedutauj; s,uoju )lese Pilze) : grybeiija. Ich erinnere ferner an die Verba, die das Auftreten in einer bestimmten Eigenschaft bezeichnen: ubaguoju (gehe als Bettler

570

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

5942.

No.

1.

DAS SLAV15C1-iE UND BALTI5CHE VERBUM

171

t&gauja; karuoju umher) lii. ubagauja; lit. veiguoju tue Sklavendienste) (Kriege) : 1k. karluja. des Stamm Ich hege keinen Zweifel, daf3 .uo.ja. die Dehnstufe () in den Stmmen auslauts der o-Stmme enthlt. Die Lnge findet sich und -tja- wieder. Vgl. auch jy im Siav. Ein Gegenstuck des auf ist der gr. Typus auf -ceu. Hier ist das o kurz, wie das uoja.Typus lit.-lett. yJ?(; daneben liegen aber in allen diesen 2 von iw, das z von i, (<.3 -z- (<--) -te- vor, vgl. ?- auf Stmme \erba zweite wo Der .6m.Typus scheint sekundr auf das Verbaladjektiv auf 6oei. die ca.Klasse der in dominieren Sprache gebaut. In der homerischen fehlt ein auherprsentischen Formen (MeilletVendryes 5. 233). Im Lat. -los in aegrlus vorliegt. -Prsens (und ein Inf. auf -re) vllig, whrend 2 sich auch fr die balt. lht Griechischen, im wie Ursprung, hnlicher Ein 644 ne Verba denken vgl Endzelin Gr Lett. Merkwrdig ist im Lit. das Prt. auf -av8- (rnelvo usw.). Im weist findet man die regelmhige Form auf -uoji.; ein Teil der Mundarten Endzelin aber -av- auf (Endzelin, Gr. % 644, 685), woraus man mit dieselbe war, schliehen muh, dah im Lett. einmal die Flexion dieser Verba hineingewie im Lit. Wie ist aber -av- in die Flexion der uo-Verba von den kommen? Die einfachste Annahme wre anscheinend, dah -avgedrungen Gruppe unsere in -aujavielfach bedeutungsverwandten Verha auf ge sei. Unklar bliebe aber dabei, warum die Sprache diese Dissymetrie 8hz die Praterita eja iaja ja eh schaffen hatte man hat ja zu eja falls warum hat man nicht zu uoja ein Prat auf uoja gebildet Oder es ursprnglich existierte, warum hat man es zugunsten des Eindringlings
-

-ae8 aufgegeben? Die auherprsentischen Formen der Denominativa sind bekanntlich erst Sie in nachieur. Zeit in den verschiedenen Sprachzweigen entwickelt. Mustern mssen also in jedem Sprachzweig nach bestimmten vorhandenen gebildet sein. Endzelin spricht 1. c. die Vermutung aus, dafa rne1ivs zu meldohi usw. nach 1dvfs : .ilohi gebildet ist. Johs. Schmidt hat in dieser Verbindung auf dvfs: ddoti verwiesen. Gegen Endzelin ist nun einzuwenden, dah sluoja (kehren) eine zu enge Grundlage bietet um als Ausgangspunkt 2 Ferner ist es eine Schwache dafi der \na1ogie wahrscheinlich zu sein von 1dohi, (ddohi) als Aus Annahme bei der Johs. Schmidt und Endzelin gangspunkt der Entwicklung gezwungen sind, mit dem Partizipium anstatt (div) der finiten Prteritalform zu operieren: denn das Prt. Lve, dve ab. )n,eluo) uo-Klasse der Prteritum dem von weicht Ich halte es fr wahrscheinlich, dafa der Stammwechsel in melioja, meliiohi: nze/eo irgendwie mit dem Wechsel von 00 und er, ev) zusammen -ajp knnte zum Teil lit..Iett. -uoiu entsprechen. ), 1 dohi hlt Endzelin fr weniger geeignet als Musterbeispiel bp. cit. S. 6a8 wohl wegen des abweichenden Prsens.

/lioja, /oti: 41 hngt. den man in ddoda, dohz : dr, lett. deva []; 4 findet, und der vielleicht einmal auch weiter verbreitet war, vgl. das \er. hltnis p/uja lett. plusls, pluostit. Falls es aber einmal grybuja grybva (nach kuja kvo u. a.) aber me1uoja rnelv( (nach .loju, 4/neu : doti dvu) geheif3en hat, so mhte diese Komplikation sozusagen mit Notwendigkeit beseitigt werden, und das 8-Prteritum, das in den sekundren Verba Regel war, mhte siegen. Auch ein ;nel4vu vgl. dz2v) knnte unter dem Einfiuh des Typus auf .uja: -ra zu ing/ra umgebildet werden. Denn frn/iZ}fs mhte in den obliquen Kasus und im Fem, lautgesetzlich rne1vusza, me/zuS, me/vusi usw. heihen. Von diesen Formen knnte ene1vu : rne/vs und weiter nach grybvo : grybvfs, ein mg/ra me/vfs gebildet sein. 2. D ev erbat iv a. Man findet auch einige Deverbativa auf -oti, So ist zabioja vazvo wohl als ein (intrans.) Iterativum zu v/4ti aufzufassen. Ebenso ist wohl gai4oui (zgern, zaudern, sumen) ein Iterativum zu gaziti. Eine Sondergruppe bilden die iterativ-diminutiven Verba auf -uriuohi u. hnl. /kuriuoui (mit Ergebung harren, harren, warten), kituriuoti (lang. sam und geduckt Seines Weges gehen), kn1buriuoti (tndeln), krhu/iuohi (sich ein wenig regen. Neben -uriuohi kommt auch eine krzere Form auf 2 -ura : -uni vor. Diese findet man im em. Vgl. auch atis Tvere/ius: p/zLlura, -uni )unosiC si na wodzie, ptvwau), 4iiigura, unc (nieyC, gdy pada drobny, rzadki 4nieg), dnibula, .ult (4niezyi, gdy pada nieg mokry a rzadki). Das 1 scheint im Suffix da aufzutreten, wo die vorhergehende Silbe ein r enthlt (vgl. Otrbski 1. c.). Diese Verba sind wohl letzten Endes Denominativa zu Substantiva auf -urts, .u1is; vgl. Bildungen wie skurs (Wirbelwind), vyburfs Schmeichler, Fuchsschwnzer): vjburiuoui achweifwedeln); lett. klumbunis (Herumtreiber), bulduris (der unverstndlich spricht); lit. spiaudu/is (Szyrwid, Dict. s. v. plwacz), lett. rgulis (ein weiner liches Kind), vrgu/is, lit. pavarglis (der sich im Not befindet). Das Vor handensein anderer iterativer /-Suffixe vgl. delJhi, di/Iio!i u. a.( hat zur Fixierung des /-Suffixes nach einem vorhergehenden r beitragen knnen.

4.

Verba auf -auja-.

Dieser Typus ist im Litauischen sehr verbreitet. Auch das Altpreubische bietet eine Reihe von Beispielen. Im Lettischen ist der Typus, wie frher erwhnt, geschwunden. Wir werden unten die verschiedenen Gruppen von Verba auf -anja- betrachten. Denominative. Diese haben zum Teil die Bedeutung: als das i. ttig sein, was durch das zugrunde liegende Hauptwort ausgedrckt ist.
2

Jablonskis, Gr. 5. io2. Uber die Bedeutung dieser Otrbski, Narzecze Twereckie 1 S. Verba schreibt er-.,, Czasowniki na -ura, -ula oznaczajQ czynnosC 0 czasie trwania dfuzszym a o in/ensywnosici slabej. 0 tyle nasze czasow niki monaby zwa formacjami zdrobniaiemi. Senn, Sprachlehre S. 236.

572

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

5942. No.

5.

DAs SLAV1SCHE UND BALTISCHE VERBUM

173

Beispiele: karaliuja (ist Knig, regiert) : karlius; kumgauja ist als Priester ttig) kiinigas; kupiiiiuja (treibt Handel) : kiiplius; larnduja (dient, leistet Dienste) : IaFnas; preufa. rikawic (regiert): rikijs )Flerr) vgl. lit. rykauja (dass.). Ferner bezeichnen die Verba das, was durch das zugrunde liegende Hauptwort genannt ist, sammeln, auflesen 1 rie.luiduja (sucht Haselnsse): r(e.uias; uogduja (sucht Beeren): tioga; grybduja (sucht Pilze): grfbas. Diese beiden Gruppen sind lebend, und knnen, wie es scheint, noch heute nach Belieben vermehrt werden. Aufierdem sind aber auch viele andere Denominativa verschiedenster Art mit dem Suffix -auja- gebildet: keliduja (reist) : kias: kvirauja (ver fhrt listig) : kflras; rcika/duja (bedarf) : reika/as; sielvartduja (leidet Kum mer) : s[elvarta; .smarkduja (bt Grausamkeit) : smarks; .ienduja (heut): iDias: kariduja (kriegt, fhrt Krieg) : krias (Heer); preufa. kariaus,nan (Streit), grikaut (beichten) : grtks (Sndei. Dazu kommt eine Reihe von Fremdwrtern, die durch das Suffix -auja. dem Bak. angepaht sind: vgl. preufa. dinkaut (danken): po. dzifkowai; surgaut (sorgen), w&aui (whret), preddikausman Predigt), pastautru (fasten). Ableitungen auf .auja. knnen zu allen mglichen Typen von Nomina, unabhngig vorn Stamm gebildet werden. 2. Deverbativa. a. Intensiva. Mit dem Suffix -anja. bildet man eine Reihe von Deverhativa intensv-iterativen Charakters; besonders viele bezeichnen das Hervorbringen von Lauten. Sie haben meistens akutierte Betonung der \Vurzelsilbe und Dehnstufe bzw.,, gedehnte Schwundstufe. Beispiele: ddsauja (seufzt) : dfrsa : dusti (aufier Atem kommen); dvtsia : dvls!i (aus atmen, sterben). klikauja (schreit) : klpkia : klfkti (schreien, kreischen); vgL ksl. klikn ti. 9 rekauja (lrmt; schreit): ksl. rekp )?). Dkauja (schreit vielfach) : safekia : akti. 3ivauja (ghnt) : zidti; zum v vgl. lett. bvdtics (ghnen). geidduja (wnscht, begehrt) : geidia : geisti. rykduja (jubelt). bbauja (brllt). iilhauja (zwitschert, singt [von den Vgeln]). ddidgauja (ist ausgelassen, frhlich) : digtis (froh werden(. diagtis (sich freuen). /igauja (dingt, feilscht): liigti. b. D a s Ii tau) sehe Im perfekt. Zum unter 2 a behandelten iterativ intensiven \erbaltvpus auf .auja- gehrt das lit. Imperfekt auf -aavau. \Vir haben schon gesehen, dafs -d. im Lit..Lett. als bedeutungsloser Hiatustilger fungiert. Formen wie e,d-avn, bd.a-avo zu efti, hdti sind also vom lit. Gesichtspunkt mit g-avo zu lig.i, geiduo zu geisti ursprnglich bildungs.

gleich. Beide Typen enthalten das Suffix -avo in intensiv-iterativer Funktion. Nun ist wohl in der Vergangenheit das Bedrfnis, die gewohnheits. mbige Handlung von der einmaligen zu unterscheiden, besonders stark. Von einzelnen Verba aus, deren Stamm auf Vokal (oder Diphthong?) endigte, und bei denen die nicht.prteritalen Formen wenig gebruchlich waren,i hat sich -dav,. als Jmperfektsuffix herausdifferentiiert, und in dieser Funktion zu allen Verba verbreitet. Dafa Iktus und Itonation im lmpf. immer mit dem lnf. bereinstimmen, bedarf keine spezielle Erklrung. Es ist eine Konsequenz der Tatsache, dafa das Impf. als vom Infinitivstamm abgeleitet empfunden wurde. Eine Form wie m,sdavo steht in dieser Hin. sicht mit schrlit. mis, misi;;i (fr mesi : rnk.si,ne lostlit.1), rnisdinu, mls. aarnas zu mesti auf gleicher Linie. Die Imperfektbildung ist verhltnis. mfs:g jung. Im Lett. und Preufa. kommt sie nicht vor, Auch dem em. ist sie unbekannt, abgesehen von den Mundarten, die an das Hochlit. grenzen. Und auch auf hochlit. Gebiet gab es in frheren Zeiten andere Irnperfektbildungen neben derjenigen auf -davau. In der WP finden wir formen auf .lavau Diese existieren (oder existierten bis vor kurzem) in Guronys (Pfarrei Leipalingis), wo alte Leute, nach dem Material des Bgaschen Virterbuches, noch bdlavau, eilaiau sprechen. Das 1 dieser Formation mufs dasselbe sein, welches in frequentativen Bildungen wie d&ioti zu deti, duo/idti zu diioli, dtlineti neben dtdintti vorliegt. Marg. theol. u. a. haben Imperfektformen auf -d/aiau. Dafa diese Form jung ist, kann schon aus deren Aussehen geschlossen werden: altes dl wird ja im Lit.Lett. zu gl, vgl. igit, po(n. jodla. Wahrscheinlich ist in gewissen Mundarten zu den Imperfektstrnmen bil.. eid- usw. noch das frequentative 1-Suffix getreten, wourch die Formen expressiver wurden. Dieselbe Verbindung von d und / findet man in dtd/idli. Vgl. Frnkel KZ 63, 5. 99 if. Zum Ursprung des Suffies .duja. : -dutj siehe 5. 51. Das SIav. zeigt, dafa nicht etwa .euyelo. sondern ouye/o. oder .iiuyelo. vorliegen mufa. Am ehesten denkt man an 5 .uyelo, d. h. an Ableitungen von Substantivs auf us (vgl. gr. s&cpw). Das Prt. auf -vo slav. 050 mufa dann durch irgendeine Analogie hinzugebildet sein. Die bereinstimmung lit. -auo-ksl. .00 braucht nicht auf einer gemeinsamen Neubildung zu beruhen. Das lit. Paradigma tarnduja : tarnio kann unter dem Einfiufa von Verba wie lauja : idee, kuja : kzo 2 entstanden sein. Im SIav. ist .Prt. bei den c!oVerba regelrecht. Im Preufa. stimmt pogerdawic lt x), rikawie ) r x), rickauie (t 1 regel. recht zu lit, -anja. Plur. dinkaujrnai (t <1 kann wohl aus -auja;nai entstanden sein. Man knnte auch an die bliche Einfhrung der i-Flexion in die i. P. Pl.

Senn, Sprachlehre S.

236.

Prsentia auf .dauja sind heute tiberhaupt nicht im Gebrauch. Der von Frnkel (KZ 63, S. ioo) aus Daukantas angefhrte Inf. sakydauti mufs mit Skepsis betrachtet werden, da Daukantas die Form vielleicht selbst hat schaffen knnen. An sich ist aber die Form naturlich durchaus denkbar. Vgl. 5. 48.

174

CHR. 5. STANG

K.F. Kl.

2942.

No.

i.

DAS SLAV15CHE UND BALTISCHE VERBUM

175

barytonierter a- und ai.Verba denken. . P. Pl. rikau,ie (j >i spricht eher fr die lautliche Erklrung, da die 2. P. nicht die sekundre i.Form auf ) zuweisen pflegt, vgl. imma: inuninal : im;nati. Die Formen dinkaurnai 1 dinkauti (i x), sind analogisch zum lnfinitivsstamm gebildet, nach Mustern wie dwigubba : dwibuga fr -guht) sowie eventuellen halbthem. -Verba mit Wurzelbetonung (lit. ed/go). Hufig ist -awie durch eine Form mit i-Flexion wiraui lt .5), ersetzt: gerdawi (i 1, preigerdawi (c 1; perlurgawi (1 Der wkawi (i (. Vgl. S. 125 ber giidi neben giide, kunti zu knst. Ausgang -zvileJ wird bisweilen an fertige Prsensformen gefgt: poskulwie Dinckarna (5, 6), (1 x) neben poskule zu posku/tt, popeckuwi zu popeckt. ifnkama (5,, 3) ich danke ist vielleicht fr dtnkauia verdruckt, vgl.

aber auch eine analogische Zurckziehung unter dem Einflufi der finiten Formen (vgl. baluohi, baliuoa). Neniger klar ist eine dritte Gruppe von Verba: es handelt sich uni die lit. Verba, die nicht aus i-Stmmen abgeleitet sind .Als Beispiele fhre ich an: korja : koriiti (das Aussehen einer Honigwabe annehmen): korps (Zelle in der Honingwabe, Wabe(. ka/ija : ka/ytz (zudringlich betteln, feilschen): kaulys (zudringliche Person. Bettler). /fkija : 1kyti (zurcklegen, aufsparen) : Ifkis (Uberrest, Uberbleibsel(. pelija : peljihi (schimmeln) : vgl pe/ikas usw. galdrijas : gaidrytis (sich aufheitern, aufklren) : gaidrus (hell). giFz/zja : gi/ytis (widersprechen) : giz/as Streit(. keihija : kefhyhi (zrnen, sich rchen). krsrijci : krt7zyti (anhaufen) : krva (Haufen). yti (gern haben wollen, begehren, sich sehnen) : meile (Liebe). 7 mel/ija : rnei mulvija : rnu!vyti (mit Schlamm bedecken) : mu/vJ (Schlamm). priiaijas : pruhytis (sich widersetzen) : priiJas (Feind). sk/tja : sk/yti (Schulden mahnen) : sko/d (Schuld). viinzja : viinyti (einigen) : vienas (ein). diinija: diinyti : diena (Tag). dienija : dhniyti (rauchen) : diniai (Rauch). dzailija : dva,/yhi (zwei Pferde zussmmenspannen( : dvailafs; dva,/ius (Gespann von 2 Pferden). krirn)7asi: kranytis (sich stauden): kri,nas (Strauch). rmija : rnzytis (kastrieren) : ronius (ruhig, sanftmtig). vafdija : vaidyhi (besprechen) : vafdas (Name). vi/ija : vittiyti (mit Draht versehen) : v/cia (Draht). zanija : zanyti (schwatzen): zaund (Schwtzer). pl.Dja :p1.i.jti in Lumpen gehen(:p/z7/os. serknija : .herknjhi (reifen) : .he,k.hnas. Es geht aus dieser Beispielsammlung hervor, dafi Ableitungen auf -hja. Bei der weiten Verbreitung dieser Verbs drngt sich die Frage auf, ob der Typus auch andere Quellen als die i-Stmme haben knnte. Die einfachste Erklrung bleibt aber m. E. die folgende: Die -tyelo.Verba sind ursprnglich Ablei iti, hiidytis). Dem Typus auf -Ija., -ti- haben sich 7 tungen von i-Stmmen (ak nun die slav. Verbs auf -iii angeschlossen. Nun gab es fters neben den entlehnten slav. Verbs auf .yti entlehnte Adjektiva oder Substantivs auf -as, -a, vgl. tfstas neben iiis&ti, oder das sicher als litauisch empfundene
von allen mglichen Stmmen geschaffen werden knnen.

Trautmann, Sprachd.

236

b.

5. Verba auf .tye!o. lang geblieben Diese Verba sind denominativ. Im Schriftlett. ist das saliju salze usw.). Ebenso in gewissen lit. Mundarten, gI. dalyjd, da/fja in der Mundart von Kurschat. Im Schriftlit. und in gewissen lett. Dialekten vor j zu i gekrzt. ist Es empfiehlt sich, zunchst die Verhltnisse im L i tau i sehen zu behandeln. Man findet hier zunchst eine Gruppe von Verba, die ganz eindeutig Ableitungen aus substantivischen i-Stmmen sind: akija : akti (Lcher bekommen, pors werden): akis. da/ija : daljiti (teilen) : da/is. dantija : dant.jti (mit Zhnen ersehcn, zhnen) : dantis. kirrn?ja : kirn,/i (voll Wrmer werden) : kirm?s. haknija : /akni!i (wurzeln) : .(aknis. rc/ija : rti (rosten: rdii. ifdvjuos : hifdy(is (nehme mir zu Herzen): iirdis. war Das i tritt in gedehnter Form auf (vgl. -eja-, .uoja-). Dieses in Gesetzes en Saussuresch de des Funktion der aus wie rt, zirkumfiektie dalvjii: dal)ija zu ersehen ist. Im lnf. ist das Suffix akutiert. Dies wird auf dem Einflufa der brigen Verba auf iti- (na(9i usw.), sowie auf dem Alleinherrschen des Akutus in den lnfinitiven auf -/ti, -oh, -soli beruhen. Klar ist auch ein zweiter Typus: slav. Verbs auf -iii werden, wenn entlehnt, zu Verbs auf -yja. (.ija.) mit Wurzelbetonung; z. B. nis/yti (denken), ifstyti (reinigen), /idy/i (schonen, russ. aja4Ta(, gatzyhi (fertigen, bereiten), kznyhi feierlich zurechtweisen) usw. Formen wie mis/yhi knnten darauf deuten, dafi das zirkumfiektierte ? des Prsens hier auch im Inf. vorhanden wre, denn das de Saussuresche Gesetz ist nicht eingetreten. Mglich ist
1

Ich baue hauptschlich suf das in den Grammatiken von Kurschat und Jablonakis gegebene Material.

Dieselbe Anfangsbetonung liegt bei diesen Verben im Preuf. vOr pomirzt, ermtrit, schlsitwei. Vgl. van Wijk T II S. der diese Betonung auf schreibt. Rechnung der zirkumfiektierten Betonung des Bemerke die Metatonie hier und in hnlichen Fllen.

176

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS

SLAViSCHE

UND BALTIScHE VERBUM

7;

kr?klas (Taufe) neben krik.tyti. Solche Flle konnten dann Bildungen wie giliivli zu giias, gaidrylis zu gazdriis als Muster dienen. Im Lettischen findet man unter den fja-Verba sowohl Ableitungen von i-Stmmen )saju slze zu sdls) als Ableitungen von allen mglichen anderen Stmmen, wie 1it1Tju preise an): liils (grofi); ;nuodrtfr. (ermuntere): ;nudrs, zlll(ju (vergolde): zIlls usw. Unter den lett. .ija.Verba, wie unter den litauischen, machen die siav. Lehnwrter einen sehr grofien Prozentsatz aus: cieniju (wrdige, ehre), mntju (tusche), mtrfju (messe), niuctju (qule) usw. Ich verweise auf Endzelins Beispielssammlung, Gr. 651. Im Preufaischen scheinen die .tja-Verba durch i.Verba ersetzt worden (oder mit diesen zusammengefallen) zu sein. Zwar knnte die I. P. Sg. cr;xlia P.krikstfja interpretiert werden (van Wiik, als eine fr die i. P. verwendete Apr. Stud. S. XXXI). Ich bin aber eher geneigt, hierin einel. P. Sg. auf.ia<.y zu sehen, da .ija eher -1(J) oder -te ergeben htte (vgl. das Kap. ber die i. P. Sg.). In den brigen Personalkategorien der Verba, die im Lit.-Lett. zum .ja-Typus gehren, findet man im Preufa. nur Formen mit -i-: 3. P. ;nadli, sc/ilnsi, i. P. Pl. rnadlimai, sch/simai, vgl. po. niodlil, lit. s1iiylz.
.

trans.) : deli; kalbina (macht reden) : ka/bsli; jukina (macht lachen) juktis; kkina (macht gelangen) : kkti; leiigvina (erleichtert) : /eligvas Itsina (gibt [Vgeln] zu fressen): llsh; niina (verkleinert) : rnas: ngin schlfert ein) : -m)gli; plhna (verbreitet) p/atds; sukina (erschwert) sunkus; kimina (erniedrigt) : mas usw. Wenige Verbs dieses Typus sinc iterativ : vilpina (pfeift mehrfach) : vi!pti.
Die Beispiele gengen um folgendes zu zeigen: die Kausatiua mi oStufe betonen regelmfig das Suffix. (Ausnahme macher einige mit akutbetonter erster Silbe.) Die Denominativ: betonen regelmfaig die Wurzelsilbe. Kausativa mit e- odei Schwundstufe haben durchgehends dieselbe Betonung wi die Denominativa. Dasselbe gilt fr einige mit dem Wurzel vokal a, wo auch das Grundverb nur a-Vokalismus kennt. im Lettischen tritt das Suffix in der Form .in- auf. Es wird halb thematisch fiektiert, vgl. dec/zina, Prt. dedzija, Inf. dedzindt.

6. Verba auf -in- und -enci.. Die Verba auf -mb- (in-( spielen im Balt. eine grofae Rolle. Ihre Haupt. bedeutung ist kausativ. Verbs auf -inS- werden auch von Nomina abgeleitet, und bekommen dann eine den kausativen Verben nahe stehende Bedeutung. In den ltesten Kausativa weist die Wurzelsilbe hufig o-Stufe auf. Im Litauischen ist das Suffix rein-thematisch. Als Beispiele knnen dienen: Suffixbetont: alsina (macht mde) : pasi/sfi; augina (macht wachsen, erzieht) : ugti; daigina (macht keimen) : dgli; diovina (trocknet: trans.): d.dli; gaiv)na (erquickt( : g.)tz; garnina (erzeugt, erwirbt) : gimii: gr)l.ina (macht zurckkehren, bringt zurck) : grjti; Jau/&na (gewhnt sich an einen Ort) inkli klaidina (fuhrt irre) klysti /:prna (macht kleben) hpt mailina (ernahrt) misli niarina (lafat sterben ist beim Sterben zu gegen): rnii7i; mokina (lehrt) : -indkli: raugina (suert) : rgli; skandina a isa (umbringt) zl: tnanksdna (ertrankt) skrsfz sodoza (setzt) sesli (macht weich) : ;&nktas usw. Wurzelbetont: dugina (khlt): dult; rlina (nhert) : arli; dukizna (erhht) : dukias; bdltina (weifat) : bltas: dduksina (mehrt) : dag; dritina (strkt) : drlas; dzilkina (stbert) : dlke; gdrbina (ehrt) : garb3; grbma kaltina (beschuldigt) kaltas kielzna (hartet) kietas ). erschonert) grazus linksmina (trstet erheitert) 1inkmas lygina (macht eben gleich) lygus shna (sttigt) : solds usw.; bdina (erweckt) : bstt; d)dina (vergrfaert) : aidis; dilina (verkleinert, nutzt durch Reiben ab) : diiti; tu.itina (leert) : lullias: ririna (kocht ab): virli; bjarina (besudelt) : bjaurus; digina (brennt,
Die Beispiele stammen hauptschlich aus Senn-Brender.Niedermann bereinstimmt. Kuschats Grammatik, womit

.) 1

K aus a t iv a: addzzndt (wachsen machen, erziehen), brcindl (schreier machen) : brlkl, buiirntt (wecken), cilindt (heben), darindt (machen lassen) dedzinat (brennen [machen]), didzindt (keimen lassen) : digt, dzisindt (lschen) dzisl, (dint (fttern), liindt (kleben machen), malindt (mahlen lassen), nirind (sterben machen), sedtnl (setzen), virindt (kochen) usw. Mit eingeschalteterr -a. nach Vokal oder Diphthong im weitesten Sinne: bitdindl (bange machen) azerndindt (gebren), dzudindt (heilen), guldindt (schlafen legen), jddindi (reiten lassen), kaldindt (schmieden lassen) usw. Im Lett. ist das -d- au) seine alte Funktion als Hiatustilger beschrnkt. Im Lit. hat sich -dma. als selbstndiges Suffix Iosgerissen. Es kommt auch nach Konsonanten vor, und hat eine eigene Bedeutungsnuance angenommen. Siehe hierber im Folgenden. Die Kausativa mit o-Stufe sind im Lett. kaum vertreten. Iterativa: bridint (wiederholt waten), kdpindt (hin, und herklettern), klausiodt (wiederholt fragen), klupintil (wiederholt stolpern), vizindt (umher. fahren; trans.), dzeldindl (wiederholt stechen), dztaindl (oft treiben), jdindi (hin, und herreiten(, snaldindl (oft mahlen) u. a. Denominative: asinl (schrfen), bidindt (in Kummer versetzen), cielindt (verhrten), dardzrndl (verteuern), draudzindt (befreunden), driioindt (ermutigen) : drdos, pagarint (verlngern), gralindt (schwer machen), gdo dinl (ehren), isint (krzen), kalpint (knechten) usw.
Gr.

Fr weitere Belege der -in-Verba im Lett. verweise ich auf Endzelin, 665 if., von wo die oben angefhrten Beispiele genommen sind.

1
.

Verba auf -in- finden sich auch im Preufaischen. Die Belege sind: etbaudinnons auferweckt), Prt. Part. Pass. etbaudints; vgl. lid. biidinti. wartint (kehren), 3. P. Sg. wartinna .1,5 (1 >cl; vgl. lit. vart-iti. Uber einige Spuren von themat. ina im Lett. siehe Endzelin, Gr. Uber Reste halbthem. -Flexion im Lit. siehe im Folgenden.
662.

Vid.-Akd. Sk,-. II. H,.F. Kl.

No.

12

r
178
eHE. s. 5TAO

H.F. Kl.

1942. No. i.

DAS SLAVi5HE UND BALTi5HE VERBUM

17C

ga//intwei (tten); vgl. lit. glas. iaukint (ben(; vgl. lit. jaukinti. s swintint (heiligen(, swintintwev; Prt. Part. Akt. swzntinons, swsntinninun ><3, sanntinaj (2 swintina P. swintints; Pass. Part. Prt. 3. (d. h. swintinuns); (t ><. ( niswintina (t ><3; lit. vintina. saddinna, sedinna (setzt. 2 (; Prt. Part. Akt. ensaddinnons; lit. sodina. dt/mai (wirkt. i ; vgl. (Gen.( dt/as (Werk). an. 1 (klopft 3. 2. P. Pl. Imper. klamstinai/a: (z ><3. kiunzstinai erschwdigstinai (erleuchtet. r ><3. Prt. Part. Akt. erschwistiuns, poswigstinai; swigstan (Schein). Lit. vaig8dJ erpilninaiti (2. P. Pl. Imper.; erfllet i ><); pilnan (voll). ( spartina (i 2<), spartinno spar/hit (strken); 3. P. sc/ipartina (s F. Kraft.). (Akk. Sg. spar/in pospartint; Inf. (i -<); mukinna (lehrt. 3 ><) t. P. Pl. ;nukinnimai; a. P. Pl. Imper. nukinaiti, mukinaity (2 2<), tnu/eineyti (i ><3; . P. Opt. ninkinsusin (wohl fr .seisin); Prat. Part. Pass. poniukints; Prt. Part. Akt. inukinnons; Inf. ismukint (erlernen), mukint lehren(. isrankinna (erlst. : ><3; daneben isranktt, Prt. Part. Akt. isran/etuns; isrankefs; vgl. renkan (Akk. Sg. 3. P.,, Opt. isran/et/ai, 2. P. Sg. Imper. sIlpystL. F. Hand) und russ. waidinna (zeigt. i ><. (; waidinnasin (zeigt sieh. s ><3, Prt. Part. Akt. enwaidinnons; Inf. powaidint; ferner; 3. P. powaidinnei (i -.( powaidinne (1 ><) Iniper. powaidinneiti; vgl. lit. vaidinti. polaipinna (befiehlt. 2 ); Prt. Iaitinna (gebot. : ><(; Prt. Part. Akt. ; laibinnans (i 2<), laiinnons (t >1; Prt. po/aipinsnan (2 ( po/aibinnons >< (. Part. Pass. polaipinton, enlaipints; ferner: 3. P. en/ai/nnne (z podrktinai (besttigt z -.); vgl. drcktai. t/ninai (mehrst 1 2< (; 2. P. Pl. lmper. tlninaiti. preistattinnimai Lt. P. Pl. stellen vor(; vgl. lit. stat3ti. smnint (ehren); smunintwey, somonentwey; 2. P. Sg. Imper. smuninais. bebbint (spotten); x. P. Pl. bebinnimai (t ><). brewinnimai (wir frdern s ><). tickinni,nai (1 >- teckinnrniai (i ><3; 2. P. Pl. Imper. tickinnaitz (s ><); Prt. Part. Akt. potickinnuns; vgl. teickut (schaffen). ainangeminton (eingeboren). auginnons (gezogen); Prt. Part. Pass. poaugints (auferzogen); ferner 2. P. Pl. Imper. poauginneiti. auskandints (ersuft(; Prt. Part. Akt. auskandinnons. buwinanti (fr -aiti( wohnet!. dirbinsnan (zittern); vgl. lett. dirbint7t, dribindl. eokenoenintz (einverleibt t 2<); enkirniinints (i ><). enwertinnewiog: (abwendig). epdeiwtint (beseligen); deiwts (selig). erktnina (erledigen); fr erkinint?

1
.

1 1 1
-

1 1 i
;

gewinna (3. P. arbeitet t x); vgl. gewinei< (Knecht). glandint (trsten(; vgl. glands (Trost(. sk/aitint (scheiden), isk/aitints (gesondert(; vgl. sk/aitinsnan (Kapitel( scl:klaits (sonderlieh(. isinoitinton (verloren); ismaitint, vgl. lett. mai/dt (verderben, vernichten) Id. ;nait (Aas(. kackint (greifen), kaktnt; Imper. kackinnais; lit. klikti, kkinti. kan.rtinsna (Zueht(. enkausint (anrhren). kitawidintunsin (verhindern); vgl. kittawidin (anders). kumpint (verrcken(, 3. P. kampinna (hindert). lasinna (legte i >.3; lastnnuns (gelegt); po. iosy/. /anstineiti (demtiget!) ligint (richten), itgintan, leygenton, leigintwei; vgl. /ijgan, liga;: (Urteil, Gerieht(. n;e;zentzaei 1 (nennen) fr sninintwei. pogattawint (bereiten); Prt. Part. Pass. pogattawinis; Opt. pogatta. winlai. pertenginnoos (Prt. Part. Akt. gesandt(; Pass. pertengn inton.
enipijrint (versammelt).

pobaiint (strafen). pobanginnons (Prt. Part. Akt. bewegt(; vgl. lit. b:ngti (mutwillig werden); banga (Welle). pobrendints (beschwert). pogadint (verderben i > ; vgl. lit. gadinti (verderben). potaukinton (verheifzen), Prt. Part. Akt. potaukbinons, taukinnans; patau kinsnan (Verheifsung); ferner tankinne (ich gelobe) (fr taukinne). stuinei (sttigst. z ><); lit. sots. skijstinnons (gereinigt z 2<); nizkijstints (verunreinigt); vgl. skifstan (rein). sndintwei (strafen), geschr. sndintwti; vgl. sndan (Strafe teisint (ehren). lint (kmpfen). ualnennint, walnint (bessern); vgl. walnennien (best). wangint (vollenden); vgl. wangan (Akk. Ende). Bei der Analyse dieses Materials mssen wir zwei Punkte ins Auge fassen: r. die Betonung der Formen, 2. den Ausgang der 3. P. Was nun zunchst die Betonung betrifft, so finden wir folgendes Verhltnis:
Wie bekannt, bezeichnet ein Strich ber einem langen Vokal im Preub. Betontheit (und bei Diphthongen auch die Intonationsart). Nach kurzem, betontem Vokal wird der folgende Konsonant verdoppelt. Jedoch ist die Betonung nicht immer bezeichnet. Bei dem Stand der preufi. Uberlieferung mufi auch mit Inkonsequenzen gerechnet werden.

i8o

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

i8r

S u ffi x betonung. etbaudinnons auginnons warlinna auskandinnons sadinna inukinna isrankinna vgl. lit. bsti dugti vePiia sk(szi sdsti mkti vgl. preufi. rnkan, russ. napyifrri vgl. lit. kctkti veizdil/

W u r z ei b e to n u n g. gal/intwei vgl. gallan swzntina(z) swints dt/mai dt/an (Akk. klunistinai ersckwigstinai szvdigs/an poswigstmnai erpilninaii pilnan enkrrnenint krmens lt7fli itgan pogattawint vgl. lit. gtavas stuinei sols /austineiti smnint sndintwei vgl. sndan tlninai lint podraktinai drcktai buwinaiti erktnina walnennint neben wa/nint, vgl. walnennien.

Wir betrachten dann den Ausgang der 3. P.: Man findet hier teils -a, teils -ai) 2 Das Material lfit sich folgender mafien zusammenfassen (die Zahlen geben die Anzahl der Belege an): -a wartinna swintina(i) sadinna (sed.) dt/mai klumsfinai erschwigstinai poswigstinai s(ch)partina, iflno mukinna isrankinna waidinna polaipinna poarektinai tlnznaz gewinna knipinna 3
2

-ai
1

kakinnais waidinna gewinna vgl. po. loyi lasinna tickinniniai vgl. preufi. teickut pertenginnons brewinniniai vgl. lit. bngti pobanginnons bebinnimai? auch bebbint taukinnons preistattinnimai (?) vgl. lit. stat,iti skijstinnons vgl. preufi. skijstan polaipinna vgl. lit. lispia enwertinnewzngz vgl. preul. wartinna

i 1

3 3
i 2 2 1 1 1

r
19

Aus dieser bersicht ergibt sich folgende Regel: D i e wurzel. betonten -in-Verba des Preuflischen sind, insofern sie eine klare Etymologie haben, denominativ. Die suffixbetonten Verba sind in der berwiegenden Anzahl der klaren Flle deverbativ (meistens kausativ). Das Verb isrankinna ist vielleicht nicht einfach ein Denominativum zu rnkan (Akk.), sondern unter dem indirekten Einfiufi von russ. 113pytlfrrf gebildet (vgl. lett. izruocft). Daneben stehen hufige Formen der t.Klasse: isran/e!uns, isranktt, isrankilai, isranktsnan. Diese suffixbetonten Formen knnen die -in-Bildung beeinfiuft haben. Das Verb lasinna stammt aus dem Polnischen. Zweideutig sind: s(ch,)partmna (2 x), spar/info (i x); skijstinnons; kmpinna. Die Betonungsregel stimmt in bemerkenswerter Weise zu der Regel, die wir fr das Lit. festgestellt haben. Da Lngezeichen hufiger ausbleibt als Konsonantendoppelung, schliefe ich, wo kein Lngezeichen steht, nicht ex silentio, wohl aber aus fehlender Doppelung. Wo zw ei Konsonanten verdoppelt sind (preistattmnniinai) halte ich Suffixbetonung fr wahrscheinlich, da die Unterscheidung zweier in-Typen sonst so folgerichtig durchgefhrt ist, und der Unterschied also dem bersetzer klar bewufit war.

vVir sehen aus dieser bersicht, d a die Verba, die -ai haben dieselben sind, die die Wurzelsilbe betonen. Diese Verba sind, wie oben gesagt, in allen klaren Fllen deno min ati v. Man sieht nicht ein, wie die Pnultimabetonung zu einem bergang -ai> -a in der letzten Silbe htte fhren knnen. Der Gegensatz -a -ai ist also gewifi nicht eine Folge des Betonungsgegensatzes, sondern mit diesem konkomitant. Mit anderen Worten: wir sehen im Preufi. klar, daf wir es bei den -in-Verben mit zwei verschiedenen Typen zu tu haben: i. einem Kausativtypus auf -mb, 2. einem Denominativtypus auf -mai. Wie wir S. j 6o if. gesehen haben, geht in preufi. Prsentia -ai auf .ja zurck. Wir haben ferner gesehen, dafi im Prsens ja- als Erweiterung athematischer Formen auf auftritt (vgl. .gaunai, .stnai). Wir knnen dann die -inai.Klasse auf einen halbthemat. Typus auf -in- zurckfhren, d. h. auf denselben Flexionstypus, der im Lett. fast alleinherrschend ge worden ist.
1

Es ist zu bemerken, dafi in den preu. Texten die Form der

P. hufig

auch fr die anderen Personen der Einzahl steht. Auf einige Formen auf -ei komme ich spter zurck.

182

CHR. S. STANG

H.-F. Kl. beiden am

DAS SLAVISCI-IE UND BALTISCHE VERBUM

183 indessen der Ir.

Wie wir oben gesehen haben, ist im Lit. derselbe Betonungsunterschied zwischen Denominativa und laiten) Kausativa vorhanden, wie im Preu.i Wir sind also gezwungen, anzunehmen, dafi die im Preuh. festgestellte Unterscheidung zweier Typen von .qn.Verba nicht sekundr, sondern gemein baltisch ist. Dies wird dadurch besttigt, da im Altlit. tatschlich Spuren von halbthemat. in-Flexion vorhanden sind. Ich verweise mit Endzelin, Gr. 2 Ferner findet man in gewissen 662, auf die Form rupinais bei Bretke. alit. Texten neben Prsentla auf ju und Infinitiven auf -inh Prterita auf -inojau, die das frhere Vorhandense:n halbthematischer Prsentia auf -mau voraussetzen. Bezzenberger gibt, BGLS, 5. 113 f. eine Reihe von Belegen
aus Bretke: pikbinoios, apgiedinoio, pasunkinozei, dausi,,oiosi, passigierinoia, patwirhinoia, garbifrioia, jrushinoia, jkerschinoia, passznnnksch tino,a, kibinoia, war gi;zoia, ischdcginaie, sudeginoia, passiszeniinoia, paauksclihinoia, panle.

besten auseinander gehalten.

Hier endigt

immer auf -nf(zvei).

Das eben im Lett. der in-Tvpus gesiegt hat, erklrt sich wohl daraus da sich hier -inhi zu -ii htte entwickeln mssen, wodurch die Klasse irr lnf. mit den alten Verba auf -i zusammengefallen wre. \Vir mssen nun auf die Frage nach dem Ursprung der in.Typer eingehen.
Die balt. i-Verba sind schon lngst mit dem germ. -m-Tpus, got liorinon, skalkinon usw., zusammengestellt worden fraujiflOn, gudjinon,

k,no,ei, apiekinoio, ic/ib,aur:oia. iscliplahinoia, arhinaIae, sudu,inoia passa. kidinojau und andere auf -din-. Vgl. ferner: pasweikino.-hi;iias (EE), sa/igi nozma )Marg. TheolJ. Interessant ist bei dieser Beispielsammlung, da n2tIiche Belege zu den Denoniinativen oder zu den neueren Typen von Kausativen gehren, d. h. zu den Verben, die im Lit. Wurzelbetonung aufweisen. Denselben Eindruck bekommt man, wenn man Gaigalats Sammlung von Prterita auf -inojau aus der \VP (Mit. lit. 1k. Ges. V S. 120) durchmustert. Er gibt folgende verschiedene Flle an: ahbalinas, szenklinaija, schlawznaija,
passitnkhinaglij, nuniasainaija, nuszen,,naie,, sawina,, n,,inus:dinaies, apsibi anrinajes, swezk,na,u.s,, pashiprinajes, sudeginaijes, garbinazja, passiruplnaies, nussilrumpinaiusi, apgrascinaies, issilaizdinaies, sabinaija, dauksinaziassi, issiplatinaijfs, inartinaghj, in ushinaghj, pawarglnaia, paaukszhinaija, links rninaiens, apsischarwinaghf prisiarhinaija gtedinaies, panekinag/ij, pakruhinaija, plahinaias, perscznaies, prissiIigiiaghj, sussz)udznag/zj, afszauglnnaius, apakli. najes, kalhina(ja, apsisunkinaiusi, isclibusclihinaija, skubinaiss, passigierinaghi, l,nks,ninajkiniu. tabudi naia, papikhinagliirnai, afnauglu naghunas, 3 Wie im Lit. Spuren einer ind-Flexion vorhanden sind, so gibt es, wie wir 5. J7;1 gesehen haben, im Lett. Spuren einer ina-Flexion. Wir knnen Somit, wie ich glaube, die Schlu6folgerung ziehen, da das Urbalt. beide Typen von in-Verba: den wurzelbetonten, denomina tiven in-Typus und den suffixbetonten, kausativen ins-

nn auch diese Zusammenstellung etwas Richtiges enthlt, so ist jedocl 0 \V klar, erstens, da es sich nur um parallele Entwicklung handelt, und zweitens, dafz got. -in- und balt. -in- nicht vllig einander decken. Dem germ. Typus enthlt wahrscheinlich das halbthemat. Ableitungssufflx - elches zur Form -in- (<-en.) der n-Stmme gefgt worden ist) Die balt jn,y-Stmme sind wohl auch, wenigstens zum Teil, -(eio)-Ableitungen vor nminalen n-Stmnien, wie Frnkel, Arch. Phil. VII 5. 21 if., m. E. richtig erkannt hat. Er leitet hier rnyinbi aus dem Substantiv nzau ab, das irr 2 Im Balt. mufz abei adverbialen i. (nuj maeis (von klein auf) erhalten ist. Jedenidlis gibt der Typus au .n(e o)-, nicht -en(e/o)- zugrunde liegen. -in- noch ein Beispiel dafr, da6 im Bak. auch Den o min a t iv e auf -a
-

halbthematisch flektieren konnten. Die i. P. Pl. der -ina-Verba endigt im Preu. auf -innimai. Hierir stimmen sie mit den wurzelbetonten ein-Stmmen berein (vgl. nnn,wiail Bei dem zn-Typus ist die i. P. Pl. nicht belegt. Formen wie pogaunzrna zu -gamtnai, postanimal zu -stanai, pdinia: zu tfdai lassen aber vermuten, daf die inai-Verba denselben Ausgang gehabt haben. Der Ursprung des Ausgangs wird in athem. Verba mit konsonantisch auslautender Stamm zu sucher sein: aamdi,nai, waidibi fr waidmai, waishi, -sinnzmai fr z,n,,,ai, gaunilna 3 Es ist nun mglich, dab die Verba auf -;ja fr gaunmai (- -nanz-) usw. dem Typus gauna : gaun-rnai, s1n : sbann,a nach analogische, einmal gebildete Pluralformen auf -1,,nai gehabt haben, und da6 diese zu -inima 4 Mglich wre aber auch direkter Einflul des -ina-Typw umgebildet sind. vgl. das dreimalige swinlia gegenber der nur einmal belegten regelrn6iger Form swzntinai). Welches ist nun der Ursprung des deverbativen Suffixes -inaUm ber diese Frage Klarheit zu gewinnen, mu6 man im Auge behalten da neben den deverbativen Bildungen auf -in- in hn]icher Bedeutung Verb
Brugmann, Grdr. 112 3, S.

Typus gekannt hat.


Die beiden Typen haben wohl frh bedeutungsm6ige Berhrungen

aufgewiesen. so da6 ein Schwanken im Gebrauch eintreten konnte. Im Lett. hat dann der ind-Typus mit der Zeit den isa-Typus fast vllig ver drngt; im Lit. hat umgekehrt der isa-Typus gesiegt. Im Preu6. sind die
2

sagt, Denominativa auf


2

.-

Mglicherweise knnen, wie Brugmanr 235. zu Stmmen auf -isa, -in vorbildlich beteilig

Suffixbetonung. ein ne ii e r es Kaus. Im Preu. hat auch tickinnimai Bezzenberger, BGLS, S. 193. Seine Beispielsammlung beansprucht indessen keine Vollstndigkeit.

gewesen sein. Nur mu man mit -isa-, nicht mit -isa- rechnen, wie Frnkel tut. Das .j. stammt wohl letzten Endes von den i-Verba. Formen auf -inniai, -inbF knnen auch den Inf. auf .znb(wei.) bei den

ina

Verben hervorgerufen haben.

184

CHR. 5. STANG

F-T.-F. Kl.

1942.

No. r.

DAS SLAV1SCHE UND BALTISC1-IE VERBUM

auf -cc- stehen. In einigen lett. Mundarten wird -en- statt -md- gebraucht. (Endzelin, Gr. 662.) In den lett. Dialekten liegt berall entweder nur md oder nur end .or Im Lit existieren beide Suffixe nebeneinander \Vir geben unten Beispiele der Verba auf -ena- bubna (drhnt dumpf; brummt, murrt), burb/ina (brummt, murrt, murmelt; vgl. burb(i, dass., bufbti summen), gabna (befrdert; schafft her[bei] oder fort), grau&na (ermahnt [lvurch ] ergreitt ruhrt stimmt ehmutmg Tverecius nach Otrbski zaiuie takiego i takiego postpku), gruzana (glimmt, schwelt; Kurschat: llt, glimmen, glimmt), gyvina (wohnt), kzrina (feuert, heizt, unterhlt das Feuer; vgl. krli feuern, heizen), kedna (zupft Wolle), mek(n)na (meckert, blkt; stammelt, stottert), plezdJna (flattert), flzgna (klopft an), tiurina (rieselt, strmt sanft) iurIna (murmelt, rauscht [vom Wasser]), gagna (schnattert [von den Gnsen], vgl. gati, dass.), ka/ina (klappert, vgl. klti), kuMna (ift hastig und gierig, kitzelt; zerfasert, zerfranst), /ukWna (enthlst, entschalt; lktas Hlse, Schale), skar&na (verffentlicht; skarddti wiederhallen), sruvna (rieselt, intr.), verk./eena (plrrt). Aus der Mundart von Tverius gibt Otrbski folgende Beispiele (Narzecze Twereckie 1 S. 327 ffi: drebena (drze), dvescna (doprowadzai do zdechnienia), kvena (suszy przez pewien okres czasu), dena (daje karmi), karena (sk?pi, sknerzvi), k/abena (stuka klamka), k/egena (klekota), kukena (re), p/iidena (karmi obflcie), kdenas (morzv si giodem, aby by chudym), niarena )morzv), rgena )kwasi), iicirena (drzy z zimna, zibnie), etkena (brai do tamca), urena (szeleci), gena (chowa), valgenna (karmi, utrzymu(e), p1ena (doprowadza [miso] do tego, ze podgniio, skruszaio), rtdena (daje je, karmi), spedena (daje dojrze, pobudza do dojrzewania). Die Mehrheit der hier angefhrten Verba ist deverbativ. Bedeutungs mflig verteilen sie sich auf verschiedene Gruppen. Eine Gruppe be zeichnet das Hervorbringen von Lauten, und hat wohl einen intensiv durativen Charakter: bubena, burb/ena, mekena, trizgena, czurena, /iur/ena, gagena, ka/ena 1: klti), klabena, verklena, klegena, kukena. Intensiv-iterativ oder durativ sind auch: kiirena (: krti), gyvena, plezdena, sravena, drebena. Ein Teil der Verba hat kausative Bedeutung: i grnzdena (in der Mundart von Kurschat), skardena, gahena)?) , graudeaa(?), dvesena, diovena, dena, 2 narena, rrge)la. okena, ilgena, und mit -d-: pdena, rydena, spdena 3

Otrbski (1. c. S. 328) schreibt ber die Bedeutung dieser Verbs in der Mundart von Tverius: Czasowniki na -ena mog by zarwno in transitiva, jak transitiva. Niezalenie od tego, czy s takie czy inne, oznaczaj? one czynno duratywn, czsto wiadom ie utrzymywan. Czasowniki na -ena o uzyciu przechodniem sm to normalnie causativa w stosunku do odpowiednich czasownikw podstawowych o uyciu nieprzechodniem. Zu ghebh- (in der Hand haben, halten), ist. I,abeiy, air. garbirn (nehme)? Otrbski hat den wahren Charakter des d gesehen-.,, Spfgloska ta zdaje si pelni funkcj gioski, usuwaj?cej hiatus. Inna rzecz, jakie jest pochodzenie te( splgloski (1. c. S. 330).

pvdena. Denominativ sind: kutena (zerfasert, zerfranst): kuta )Frans /ukgiena : /dk.tas, kdenasi: kddas < wr. xy41 oder po. ehud.,v u. a. Diese Verba haben also zum Teil in gewissen Mundarten b kausative Bedeutung. Im Lett. haben sie teilweise die mc-Ver viegend 1 verdrngt, was dafr spricht. dafa sie hier berwiegend kausative Funkti gehabt haben. Wahrscheinlich haben also die Deverbativsufflxe ina- und -ena- 1 deutungsmfaig nahe Berhrungen gehabt. Einen denominativen Urspru dieser Verbs anzunehmen, liegt nicht nahe, da die Verba auf -ina sprnglich nur deverbativ waren, und die ena-Verba fter deverbativ 1 denominativ sind. Ich bin unter diesen Umstnden geneigt, mit Endzelin )Gr. 66 3 5. 288) und Porezinskij (KL ItCTOp. S. i sowie mit Brugmann )Gr. Gr. .ei,. und -in- fr verschiedene Ablautsstufen eines und desselben Suffi, zu halten. Daraus folgt, dafa ich mich denen anschliefte, die das Sut -ina- mit gr. -na identifizieren. Ich nehme also ein ieur. Suffix .eneIo- : an. Die kausative Bedeutung dieses Suffixes ist zwar speziell baltis Man findet indessen hnliche Bedeutungen auch anderswo. Ich verwe auf die Untersuchung von Vendryes )Festschr. Wackernagel, S. 265 ff. l die Bedeutung der griech. Verba auf -ivu. Vendryes schreibt hier S. 267 De mme les prsents en --oi ont souvent le sens factitif qui se conc bien avec la valeur ponctuelle; en armnien aussi le type en -anen beaucoup servi pour les causatifs. Ainsi, 2ayydvw signifle la fois tombe en partage (r r6o) et jobtiens en partage ( 233), ichw je pose (w 209) et je pose (F 258), xi.diw je me glorifle (V 42) je glorifle IE 73), ).00Tdlm je germe et je fais germer, etc. present d).qsivw signifle jobtiens )Eur. Md. 298), mais laoriste )seul attest chez Homre) a le sens de faire obtenir, procurer. En f: du prsent ).x,lbhw je ine cache, )a,/h]rvuat joublie, iirivm sign je fais oublier. Auch im Albanischen knnen hnliche Bedeutungen angefhrt werden. schreibt jokl (Mlanges Holger Pedersen, S. 132) ber alb. z: Morphologim gehrt z (verstopfe) der Kategorie der nasalen Kausativa (Faktitival die im Alb. auch sonst nachweisbar sind: marr ich nehme (;nar.n-): gr. Hand vi, geg. vi lege, setze, stelle (ven-n-( = uendoj, shterr lege trock mache versiegen (ster-n-), und die sich lit. Verben wie auginu mache wachs lztin mache kleben ergleichen.

Das Lett. hat -end- wie -md-. Vielleicht ist -ena- von -md- beeinfli worden. Mglich wre auch, da ursprnglich ein denominatives -e germ. -in-) neben einem deverbativen -ena- gestanden hat, wie -1. neben -ina-. Eine Wort wie gyvend (Zusammenleben im gleichen Hau gemeinsame Haushaltung 1 knnte aber ebenso wohl von gyvnti abgele: sein, wie umgekehrt. Zur Literatur, siehe Endzelin 1. c.

i86

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

t.

DAS SLAV1SCI-IE UND BALTISCHE VERBUM

187

Meine Theorie ber den Ursprung der -in-Verba ist also die folgende: Die -in-Verba sind denominative j-Stmme, und finden in den got. Verba auf -inn eine nahe Parallele. Die -ina-Verba stehen zu den .eia.Verba im Ablautsverhltnis, und haben in den gr. Verba auf -i und den arm. auf -anern ihre nchsten aufierbalt. Verwandten. Der Umstand, daf -no- im Balt. -ina- gegeben hat, hat nun zur Folge gehabt, daf3 das schon vom Ursprung an hufig transinve Sufflx -ina- zum wichtigsten Kausativsuffix geworden ist. Im Balt. haben die Kausativa vom Typus rddvti wahrscheinlich frher im Prsens i-Flexion gehabt. (S. 150 f.). Standen nun bei einigen Verba -i- und -ina- (<-na-) in derselben Be deutung nebeneinander, konnte es leicht dazu kommen, dal -ina- als -i-na-, d. h. als eine Erweiterung des Kausativsufflxes, analysiert wurde. Von dem Augenblick an, wo -i- und -i-na- als gleichbedeutend gewertet wurden, hat das lngere Sufflx angefangen, das krzere zu verdrngen. Von den Kausativa auf -yti blieben nur einige bestehen, von welchen die meisten, wie rddyii, nicht mehr als Kausativa empfunden wurden. Diese wurden dann, nach Analogie der Iterativa, zu : f-Verba umgebildet (vgl. Prsens rdo). Mglicherweise haben sich die Verba auf -e;ia- in derselben Weise mit den Kausativen auf -th- (S. 63 if.) assoziiert. Zwar bestand zwischen Prs. -itja)- und -ena- nicht genau dasselbe Verhltnis, wie zwischen -i 1 Der lnf. hat aber als Vehikel der Analogie wirken knnen: und -isa-. und -mli- knnten als zum Teil gleichwertig aufgefafit worden sein, ebenso wie .jjj. und .jn/j. Auf diese Weise knnten neben kausativen und iterativen Verben auf -gli- solche auf .e/j. aufkommen, besonders zu einer Zeit, wo -mli- mit -Ui- wechselte. Dies knnte den Umstand erklren, daI im Lit. keine Kausativa auf -iti vorliegen. Darauf; da6 lit. Kausative auf -enli zum Teil an die Stelle frherer Kausativa auf .ili getreten sind, knnte der Umstand deuten, daf einigen lit. Kausativen auf -ena- tatschlich lett. Kausative auf -ju entsprechen, vgl. gruzaena : grauzdifu, diovena : dvliu, pdena :p&Ju. Das Suffix -enli- hatte n ohl aber im Balt. nie genau dieselben Funk. tionen wie das mit ihm ablautende -mli-. So hatte es wohl hufiger als dieses einen iterativen oder durativen Sinn. Auch in dieser Funktion wird zwischen den Suffixen -lii- und -enhi- eine Assoziation bestanden haben, die zum Schaffen neuer Verba auf -csu- statt oder neben solchen auf .lli- hat fhren knnen. Wir haben hiermit die Behandlung der Verba auf -mci-, -csu-, was die wichtigsten Fragen betrifft, zum Abschlu gebracht. Nur auf ein paar Einzelheiten muI noch eingegangen werden. Im Lit. hat sich der Typus auf -dma von demjenigen auf -,na losgerissen, und eine spezielle Funktion angenommen. Der Typus drckt aus,
Vgl. aber Endzelins Theorie, wonach auch im Balt. Prsentia auf - neben denen auf -i- bestanden haben sollen.

dafa man etw. durch einen anderen tun lt )Brugmann, Grdr. 112 3, 233). Derartige passive Kausativa 1 knnen zu allen mglichen Verba gebildet werden, vgl. usdinli (einen Stoff) weben lassen, sidinli (ein Kleid) machen lassen, sladinli (ein Haus) bauen lassen. Diese Bedeutung ist nur eine spezielle Art der Kausativitt, die sich aber im Lic. mit dem
1-Element assoziiert hat.

Im Preuf3. findet man in einigen Fllen -ei, -e Statt zu erwartendes -a :powaidinnei 1 ><) poivaidinne )i ) neben waidinna (1 ><) waidin nasin (1 -); daneben: bowaid:nl; eniaitinne ) t .-) neben polaipinna (2 ><); sluiflei (i ><); tankinne (fr tank-) (t ><). Die Verba waidinna, faipinna gehren zu dem deverbativen, suffixbetonten Typus. Die Form powaidmnnet
2 Mglich wre die Annahme, kann also nicht fr -ai verschrieben sein. dafi powaidinne ein Schreibfehler fr -waidinna wre. Unerklrt bliebe aber dann powai1innei. Die Bedeutung vom Simplex waidinna ist zeigt, whrend puaaidinl mit unterweisen, beweisen, bedeuten zu bersetzen ist. Die

Bedeutungen

unterweisen

und

bedeuten

knnen

als

Iteration

von

zeigen aufgefaft werden; ebenso beweisen in dem Satz 5. 6r, 12 f.: bus Maldai seiti poklusman steirnans vraisins bhe powaidinneiti en stesrnu stan lustingiskan (Ir Jungen sevt den Alten vnterthan, vnd beweyset d,.rinn die demut). Was die Form betrifft, ist man rein methodisch am ehesten versucht, -in(n.)ei auf -inija zurckzufhren, wie -mai auf -inja. Die Verba wren dann mit den htauischen auf -ineja zu vergleichen. Die

Formen pozvaidinne, en1apinne, tankinne wrden -e fr -ei haben (vgl. die Schreibweisen islwe [i ><j fr istwei essen, tebbe [i ac] fr tebbei dir u. a.). Eigentmlich bliebe dabei die Pnultimabetonung in powaidinnei usw. Nach dc Saussures Gesetz heift es im Lit. -ine)a, -mut. Es ist aber mglich, da6 dieses Gesetz im Preu6. nicht das Hervorrcken des Iktus von einem
kurzen Vokal auf einen folgenden Akut bewirkt hat (Trautmann, Sprachd. f). Das Material ist indessen zu gering, um ber die vVirkung des 5.

de Saussureschen Gesetzes auf kurzen Vokalen gestatten (vgl. van \Vijk, T II 5. 32).,

ein

sicheres

Urteil zu

Senn, Sprachlehre 5. 236 f. Dagegen halte ich engaunei (i <) statt -al fr fehlerhaft. Identitt des Typus auf -in(n.)ez, -inne mit den lit. Verbs auf -ineli be hauptet Trautmann (Sprachd. 5. 282). van Wijks Annahme, Apr. Stud 5. XXXI f., wonach -e in den erwhnten Formen und in lfse (s .<) einfacl eine F,rm des Themavokals ist, wird den Formen auf -ei nicht gerecht. Die lit. Verba auf -inli sind natrlich nicht an sich Erweiterungen vor ina-Verba in der berlieferten kausativen Bedeutung (vgl. auch unten! Dies hindert aber nicht, dafl zu kausativen ina.Verba frequentative Verh auf -intti gebildet werden knnen. Die Suffixkombination tritt dann ir haplologischer Form auf (-ine)a, -ineli). Zu di es cm Typus muffite eventuel powaidinne(i) gehren; vgl. die Wurzelstufe, sowie die Bedeutung vor waidinna -

i88

CHR. 5. STAND

H.-F. Kl.

.No.r.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

189

Die lit. Verba auf intli drcken in der jetzigen Sprache eine sehr oft wiederholte, aber jedesmal nur kurze Zeit dauernde Handlung aus: btgnhi, darinti, &stinti, jodinti usw. Auch denom. Bildungen kommen vor, z. B. gyvatiniti (auf Schlangen Jagd machen, Schlangen fangen). In der Hauptsache ist aber der Typus deverbativ. Die iterativ-diminutive Bedeutung war ursprnglich kaum alleinherrschend, vgl. Bezzenherger BGL S. 114 f.: Gaigalat, Mit. lit. lit. Ges. V S. 121. Die Verba auf -ini- sind vielleicht ursprnglich durative .tjaAbleitungen von Verba auf -ina-. Diese waren niemals alle kausativ: erstens gibt es im Lit. einige Iterativa, wie vflpin/i (mehrfach pfeifen); zweitens ist die Entwicklung der ina-Verba zu typischen Kausativa ein speziell balt. Vorgang, der teilweise in dem laut. lichen Zusammenfall von i und dem in -no- begrndet ist. (S. 186.) Bevor die Entwicklung der ina.Gruppe zur typischen Kausativbildung einsetzte, hatte -ina- wohl eine farblosere, weniger ausgeprgte Bedeutung. Auf diese Periode knnten die Verba auf -jni. zurckgehen. Ich will aber keineswegs behaupten, da die Verba auf -ina- und .inja. notwendigerweise historisch etwas miteinander zu tun haben. Brugmann leitet die Verba von Verbal. adjektiva vom Typus tikinas ab (Grdr. 1112 2, 5. 242); dies ist aber, an gesichts der Bedeutung der Adjektivableitungen auf -tja-, zweifelhaft (siehe 5. 163). Im Lett. sind von den Verba auf -iwt nur winzige Spuren erhalten )Endzelin, Gr. 667).

Das baltische Prteritalsystem und der Aufbau der Paradigmen.


Das balt. Prteritum ist eine originale Bildung, regelmig in ihrem Bau, abweichend von den Prteritalbildungen der verwandten Sprachen. Wir haben im Vorhergehenden die verschiedenen Prteritaltypen in Ver bindung mit den entsprechenden Prsentia behandelt. Hier soll eine zu sammenfassende Darstellung versucht werden. Dabei sollen auch einige Seiten der Prteritalbildung errtert werden, auf die wir frher nicht haben eingehen knnen. Alle balt. Prterita 2 werden mittels der halbthem. Suffixe und gebildet. In den meisten Fllen kann aus einer Prsensform die ent sprechende Prteritalform erschlossen werden. So haben im Lit. die Typen 3 sko immer -Prteritum, Verba der Typen stdja, tika, dukia, 3 p9ksta, die sekundren j-Verba und die Verba auf -ina-, -ena- immer a-Prteritum. Die Grundlage der Verteilung ist aber vom synchronischen Gesichtspunkt aus dunkel.
---

Senn, Sprachlehre S. 237 f. Die einzige Ausnahme ist lit. dial. bit (war), alit. biti. Die Zahl der Ausnahmen ist unbedeutend.

Gewisse wertvolle Einzelheiten, die in lett. Mundarten erhalten sind, haben uns aber eine Spur gezeigt: der Gegensatz dega (intr.) : dedze (tr.), cepa (intr.): cepe ltr.) und teka (intr.) zu degu, cepu, teku zeigt, da, wenigstens zum Teil, die Bedeutung fr die Verteilung von und i-Stmmen hat das Intransitive, -t- das Transitive bezeichnet. magcbend gewesen ist: Hierzu Stimmen nun auch gewisse andere Einzelheiten. Die yelo-Verba, die vorwiegend transitiv sind, haben t-Prt. Die grundstzlich intrans. Nasal verba und sfa-Verba haben -Prt. Dies alles zeigt, da der prteritale t.Stan,m und der -Stamm dazu benutzt worden sind, das Transitive bzw. Intransitive zum Ausdruck zu bringen. Dies stimmt mit einem wichtigen Zuge der balt. Prsensbildung berein, nmlich mit der Tendenz, einen systematischen Gegensatz zwischen einer transitiven und einer intransitiven Verbalform zu schaffen (S. J 24.). Prsentia wie diga, Wpa haben dieser Tendenz standgehalten: hier hat aber das Prteritum den erwhnten Gegen satz ausgedrckt. \Vas den Ursprung des intransitiven -Suffixes betrifft, so ist es im Lit. auch im Prsens bijo (vgl. lett. bfstas, ksl. bojit5 s, skt. bhyate) vorhanden. Es hat hier niediale Funktion, und das Verb ist mit dem Gen, verbunden. Das medial-intrans. Prteritalsuffix -a stammt wahrscheinlich aus dem Imperfekt solcher Prsentia. Cber auerbalt. Verwandte, siehe S. 147. Das -Suffix drfte, wie 5. s66 bemerkt, mit dem i-Element verwandt sein, da man in lett. Kausativen des Typus grauzaYt, jauct, s1avet, bude? wiederfindet. Vielleicht stammt das transitive -Suffix aus dem Imperfekt halbthematischer Kausative auf (lat. mons, nonet). Die Zahl der Bildungstypen ist aber hiermit nicht erschpft. Der Gegensatz : setzt nmlich in Wirklichkeit nicht zwei, sondern d r e i Typen fort. Neben dem medial-intrans. -Typus lag auch eine andere a.Bildung, die mit dem Gegensatz transitiv: intransitiv nichts zu tun hat: es handelt sich um die Flexion m6/a : nihko, peka : piko, refika : riFzko und spa : .sipo, ska : sko Nichts sprichts dafr, da innerhalb dieser Gruppen die intrans. Verba die Majoritt ausgemacht haben, und fr die brigen magebend gewesen sind. Hier liegt gewi dieselbe Bildung vor, wie in siav. Verba von Typus beret bra, idets : ada, tsjets : tska. (S. 75 G Man mu annehmen, da dieser Typus in der Sprache vorlag, ehe die Einreihung der Prteritalformen in eine intrans. a-Gruppe und eine trans. t-Gruppe eingesetzt hatte, und da diese a.Prterita unverndert geblieber sind. Zu den Entsprechungen dieses -Typus in den anderen ieur. Spracher siehe 5. f. Der zweite, rein-prteritalea-Typus hat, wie im Slav., prinzipiell schwund stufige Wurzelsilbe. Was den intransitiven -Typus und den .Tvpus betrifft so knnte man a priori denken, da sie als neuere Bildungen aus der Prsens form gebildet seien. Dies ist aber nicht der Fall: die Wurzelform des Prt ist autonom, vgl. buda : bdo, liksta : 1iko, ddoda : dv, gduna : gdvo, lett gja. In diesen und hnlichen Fllen sind die Prteritalsuffixe und
--

190

CHR. 5. STAND

H. -F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALT1SCHE VERBUM

191

an einen vom Prsens abweichenden Stamm gefgt, der einem der beiden anderen ieur. Aktionsstmmen, dem aoristischen oder perfektischen, angehrt haben mu. Dasselbe gilt fr die Prterita mit sekundr hinzugefgtem -ja, wohl das rein-prteritale als Grundlage hat. dessen In folgenden Fllen scheint die prteritale Wurzelform aoristisch ge wesen zu Sein: Athematische Prsentia. Lett. ie/:gja. Lit. jo ist eine Neubildung. In gewissen Mundarten findet man eine Form ii, die lter als jo sein drfte, und wohl ganz einfach durch Hinzufgung von -o an den Stamm ei- gebildet ist. Lett. gja ist eine sekundre Erweiterung von g, zu xiso, eso; vgl. ferner arm. vgl. skt. Aor. ga/ zu jzgli, gr. Aor. eki zu garn. dish, spter: dida : djo. Das Prsens ist redupliziert. Das Prt. deja vgl. skt. Aor. dht zu ddht2/i, gr. ist eine Erweiterung des Aoristes Aor. &xz : lL- zu %m; vgl. ferner arm. edi zu dnern. Prsentia auf -a-, -ja-. da : .sdo. Das Prsens ist dem Prt. nachgebildet. Im Preufi. weist das Prsens Nasalinfix auf: man findet Prs. 9 gegenPart. Akt. sindats gegenber Prt. Part. Akt. stdons. Vgl. slav. sd ber sbts. Das Prt. sedo scheint ber einem Wurzelaorist sed- sidgebildet zu sein. An und fr sich knnte std- wohl auch einen Perfekt. zu zu sii.Li). Es scheint horn. stamm fortsetzen (vgl. gr. aber natrlicher anzunehmen, da6 sdo aus einem Aorist gebildet ist; vgl. slav. seele zu sdQ, das wohl wie lee zu ig einen Aorist fortsetzt. Da6 Formen mit Dehnstufe, wie sd-, in ieur. Sprachen aoristisch sein von den spten sigmaknnen, dafr spricht der Umstand, da im Jeur. alle im Aor. gebruchlichen Stmme auch im tischen Formen abgesehen Prsens vorkommen. Zwischen Prsens- und Aoriststmmei-i besteht also kein klarer Unterschied. Da nun ein \Vechsel : e (skt. 3. P. Sg. /(i: tak.a1i) im vorliegt, im P. Prsens anzunehmen, da das Pl. ist voraus 3. selbe auch im .Aor. der Fall gewesen ist. stja : stjo. Das Prt. s/jo ist eine Erweiterung des Stammes s1J-, der im Skt. und Griech. aoristisch ist; vgl. skt. Aor. dstht zu 1f(harni, gr. Aor. e- zu Li. Das balt. Prt. sioja ist wie slav. sa punktuell stellte sich). Im Preufa. ist das Prsens eine Nasalbildung: posta.nai. Lit. stoja ist nach den aufzerprsentischen Formen gebildet. Die nasalinfigierenden Verba bilden a-Prt. von einem nasal losen Stamm. Dieser Stamm war gewifa in der berwiegenden Mehrheit der Flle aoristisch, wie es das Verhltnis im SIav. vermuten lfat; vgl. -ln9: -lsps, -gybnQ: -gybe. Wahrscheinlich war der Aorist auch im Balt. ursprng : ii-uos. Wahr lich thematisch; vgl. auch gr. )oc3ivo : flz3ov, scheinlich sind die Nasalprsentia hier wie im SIav. vielfach auf Grund vorhandener Aoriste gebildet. Die sa.Verba supplieren im Bak. die Nasaiklasse, und bilden ihr Prt. in derselben Weise.

Die i-Verba und die a-Verba mit Prt. auf -ja. Das Element liegt nicht im Prsens sondern nur im Prt. und im Inf. vor. Dasselbe gilt fr das SIav.: sidi1 : slWeti Auch im Griech., wo das -Element in der Verbalbildung eine grohe Rolle spielt, kommt es nur in den aufier prsentischen Formen vor, Im Perf. kennt das leur. kein i.Suffix. Ich glaube daher, daf es ein aoristisches Suffix war, und dafa sdejo eine Erweiterung von sidi- ist, wie stojo von si-. Dieses aoristische -Suffix bezieht sich auf den Zustand, bildet vorwiegend intransitive Verba, und darf nicht mit dem transitiven i-Suffix verwechselt werden. Von den beiden Typen deg und sdi wurde der letztere mit dem Suffix .j erweitert, weil das i-Su(fix auch im Inf. vorlag, und somit zum Verb a 1 St a m m
..

1
.

gerechnet wurde. In anderen Fllen setzt das bak. Prsens ein ieur. Prsens fort, und die prteritale Wurzelform weicht nicht vom Prsens ab. In solchen Fllen an alte lmperfektformen gefgt sind; vgl. rni, it anzunehmen, dafa -1, spter edu : d; ksl. jams :jasts. Das Verb war im leur. prsentisch, vgl. kt. dsni: dghas, gr. eei : Der Typus deg, dega zu dega; kepi, kepa zu kepa; rne/i zu rneta; pe zu pea; 1ek zu 1eka usw. setet gewifa alte Imperfekta degea-, kepe!a- usw. fort, die je nach der Bedeutung zu Formen auf oder t umgebildet sind. Durch -ja erweiterte Imperfekta sind gewisse Prterita auf aja zu Prsentia auf -(efo): bzjjo zu bijo, indjo zu Dasselbe drfte mit -ij der lett. ija.Kausative sdugojo zu sugo. (jauciju usw.) der Fall sein, falls .ija- durch Umbildung eines halbthemat. i-Stammes entstanden ist (5. 165 f.). Auch die Kausativa (und wenigstens ein Teil der Iterativa) auf -a- : tel. drften einst Imperfekta auf 4- gehabt haben (vgl. Perf. Part. Akt. skiusi neben vdusi). Ob das neue Prteritalsuffix direkt an diese i-Formen gefgt ist, bleibt indessen zweifelhaft. (Siehe 5. 150 f.) betrifft, so ist hier vVas die ye/o-Verba vom Typus dukia, leiikia ist. Es ist eine gebildet i-Prt. das Form welcher aus kaum zu entscheiden, Mglichkeit, dafa duk direkt zu dukti gebildet ist, nach der Analogie dge: digti usw. Es ist aber andererseits nicht einleuchtend, dafa der Typus digd vor dem Typus ukt entstanden ist. Ebenso gut knnen .auk4 lek auf alte Imperfekta zurckgehen, d. h. sie knnen aus /eflkj entstanden sein. Bekanntlich schwindet ja im Balt. ein j spurlos
-

1, je. Die ye/o-Stmme, deren Wurzelsilbe im Prsens auf Vokal + einen ein fachen Konsonanten (Sonanten) endigt, haben im Lit. und Lett) lang vokalisches Prteritum. (ber einige Ausnahmen, r, tr, siehe unten!). 1 betrifft, likl, kdv, ktr4 rnjn Was das langvokalische Prt. (3ni, so ist dessen Ursprung bekanntlich umstritten. Die am meisten diskutierte Frage ist, ob diesem Prt. alte Perfekta oder alte Aoriste zugrunde liegen. vor

Und gewift wenigstens zum Teil im Preufa.

192

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.
1

5942 .O. 1.

DAS SLAVISCHE UND BALTIScHE VERBUM

93

Diese Frage lft sich mit direkten Mitteln nicht lsen, weil die Sprachgruppen,
wo das langvokalische Prt. als Kategorie vorhanden ist, das Keltische,
1;

Italische, Albanische, Germanische und Baltische, alle den Gegensatz Aorist: Perfekt verloren haben. An und fr sich scheinen, wie S. 190 bemerkt, langvokalische Bildungen sowohl im Perfekt als im Aorist mglich zu sein: Impf. rv (skt. sa),2 andererseits vgl. einerseits gr. Perf. welche Formen aoristisch zu sein scheinen lit. sedo, preufs. stdons, ksl. IS. 190). Mit Sicherheit kann man die Frage nicht entscheiden. Von den balt. langvokalischen Prterita ist ein grofser Teil gewifi in der Wurzelsilbe jngeren Ursprungs. So sind die Prterita mit t, (skir zu sk?ria usw.) sicher erst analogisch entstanden, als langvokalisches Prt. bei den ye/o-Stmmen zur Regel geworden war; denn t, n sind vom ieur. Gesichtspunkt nicht Dehnstufe sondern Schwundstufe. Noch jnger ist der Typus gina : gin, pina :p.ine usw.; hier hat noch das Lett. die lteren Formen bewahrt (ninu [aj usw.). Der Inf. hat bei diesen Verben als Ausgangspunkt der Analogie gedient (S. 115 f.). Von den langvok. Prterita mit in der Wurzelsilbe ist jedenfalls ein Teil sekundr; so kennen lit. Mundarten neben kzt, dv( zu kuja, .duja auch kvo, vo; lett. Mundarten haben kavu (L 4 Wo der Verbalstamm auf postvokalisches n, nz, r, 1 endigt, hat das rti 1 langvok. Prt. immer dieselbe Intonation wie der Inf.: giria : gere : gs aber bt!ria : bire: beti. Hier liegt also ein konstantes Verhltnis vor, das in der Assoziation zwischen den Formen begrndet ist. Der Typus bir darf nicht wegen des Zirkumfiexes fr eine Neuerung gehalten werden. Bei den ye/o-Stmmen, deren Wurzelsilbe auf Vokal (e, a, i, u) + Klusil oder Sibilant endigt, hat das langvok. Prt. zirkumfiektierten Vokal: dvsia: 1 vgra: vge: vgti, plia : : pz7sti. Der Inf dvise: dvisti, lkia : 1ik!: lJkt hat den langen Vokal vom Prt. bezogen. In lett. Mundarten hat sich die
1
2

1
-

1.

Vgl. Specht KZ 62, S. 67. Den Wechsel a : e in der hittit. ii-Konjugation (aki: ekteni), den Sturte vant, Language XI 182, XIV ai mit dem germ. Wechsel a : i (bar: beruin) identifiziert, lasse ich vorlufig aufier Betracht, da wir heute nicht sicher feststellen knnen, ob das hittit. e in diesen Formen e oder 1 ver- 1 tritt. Fr spricht das von H. Pedersen, Hittitisch S. 198 angefhrtej Beispiel i-e-ri-ir. ursprnglich sdo ist somit vielleicht ein regulres langvokalisches Prt. Aor. zur Wurzel sed.. Da im Lit.-Lett. der Stamm sJd- sich zum Prsens verbreitet hat, wird die Form nicht als langvok. Prt. aufgefafst. Das .Suffix erklrt sich aus der intrans. Bedeutung. Der Umstand, dal man berall nur -ve (lett. -vt), niemals -dov findt,. knnte darauf deuten, dafs viele Formen vom Typus r sekundr sind. Altes ist ja in der Regel durch uo vertreten. Die Entwicklung des ieur. im Balt. ist aber nicht so klar, dafs etwas mit Sicherheit behauptet werden kann. Auch ist zu bemerken, dafs bei Verba auf .iduja (<-eu,, das prteritale -i6re nicht fr -ave sondern vielmehr fr 4ve oder eingetreten ist.
.-

Lnge teilweise auch zum Prsent verbreitet. Man kann die Frage stellen, ob nicht die langvok. Prterita mit zirkumflektierter Lnge vor Klusil oder Sibilant sekundr sind: ein vom Vorbalt. bernommener langer Vokal ist ja in der Regel akutiert. Die Metatoniefragen und viele andere Intonations fragen im Balt. sind aber noch so wenig aufgeklrt, dafa man kaum ein sicheres Urteil aussprechen darf. In den verwandten Sprachen ist das lang vok. Prt. keineswegs auf die Nasal. und Liquidstmme beschrnkt. Der Platz des langvok. Prt. im balt. System war also in frheren Zeiten gewifs mehr beschrnkt als in der heutigen Sprache. Die ltesten Flle finden sich in ye/o-Verba mit dem Wurzelvokal e (a?) vor Liquid und Nasal vielleicht auch vor Klusil und Sibilant sowie vielleicht im Verb (ma i,,e: t,ti, lett. nernu : nlmu, jeniu :jimu. Dieses Verb knnte ein Zeugnis sein, dafa das langvok. Prt. frher gewissermafsen auch eine grfiere Verbreitungssphre gehabt htte, als heute: es wre auch bei e/o-Stmmen nicht ausgeschlossen. Im Italischen ist das langvok. Prt. eine autonome Form, die mit verschiedenen Prsentia verbunden werden kann; vgl. ed : mf (vgl. lit. lm), /ego : llgt, sede : sid, veui : viuf, fodio : faF, capid : cpi,frango :frtgf. Lit. ima : trn knnte ein Vertreter dieses Zustandes sein. Vgl. indessen auch die Bemerkung S. 117. Im berlieferten Balt. ist das langvok. Prt. ein Kennzeichen der yelo Verba geworden: es liegt berall da vor, wo es lautlich mglich ist, d. h. wo nicht die Wurzel einen langen Vokal oder einen Diphthong + Kons. enthlt. Alle langvok. Prterita sind l-Prterita. 2 Bei Jm stimmt dies mit der 1 trans. l3edeutung berein. Bei den ye/o-Verba ist i-Prt. im Lit.-Lett. feste Regel geworden. Dies drfte, wie S. io6 gesagt, damit zusammen hngen, dafs das Suffix -yelo- im Balt. zur Bildung transitiver Verba verwendet wurde, und die Mehrheit der ye/o-Verba transitiv sind. Spter hat sich das i-Prt. durch Analogie zu allen yelo-Verba verbreitet. Nach j steht im Prt. nur ci, niemals Die betreffenden Formen sind gewif3 alle jngeren Ursprungs, abgesehen von den Verba, wo das j-Element zur Wurzel oder zum Prsensstamni gehrt. vgl. lieja : lfejo : lieti. fr lteres (dialektisch erhaltenes) lija : lejo : heu Die Form ltijo ist ein langvok. Prat. zu Jlja, nur mit .Suffix, wie in den brigen Verba mit j. Eine Form wie dijo hatt nicht ihrj vom Prsens bezogen, weil dieses anders gebildet ist: alit. desh heute dida. Der Ausgangspunkt der Analogiebildung mufa der Inf. gewesen sein, was aber voraussetzt, dafa in einer gewissen Anzahl von Verba neben Infinitiven auf (.dti-), -lti- Prterita auf (-ja) .tj gestanden haben. Solche Verba waren wohl die Denominativa (seneja : senjo: sen(i) sowie alte prsentische langvokalische Wurzelverba (j/a : jdjo : jti vgl. skt. yc). Hier ist die Prteritalbildung unter dem

Uber einige Abweichungen im Preufs.: kra (baute), htjmuczt (II), himatz (II, ltrnauls (Ench.) brach sehe unten. Ausnahme machen die Flle wo y als (postvokalisches) j auftritt.
vid.-Akd. Skr. II. H..F. Kl.

No. r.

13

194

CIrIR.S.STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAV1SCFTE UND BALTISCL-IE VERBUM

195

Einfluf des Typus ska : sko entstanden: joj-a : joj-o = senJ.a : senj.o 1 Als in dieser Weise ein festes Verhltnis galzj-a : galvj-o--=szk-a : suko. zwischen den Infinitiven auf -ti-, -iii- und dem Prt. auf -j entstanden war, wurden alle Prterita auf .4, -t, die Infinitive auf -tti-, eti-, neben sich 3 hatten, zu -cj, j umgebildet: statt desti: de : dti, sdi: sedi: sidiii 2 5in. : in : inti erhielt man djo : dti, sde7o : sdti, inojo : bjnti Es ist klar, da Formen wie sdjo, Sinojo fr Sidtl, in jung sind; sie sind geschaffen, weil die lteren Formen, deren Stamm gleich dem lnfinitivstamm war, kein deutliches prteritales Charakteristikum aufwiesen. Mit dem jungen Alter der Bildungen wird auch der Umstand zusammen. hngen, dal man berall -j, nie -jt findet, unabhngig von der Frage, ob das Verb transitiv oder intransitiv ist: das Gefhl fr die Bedeutung von und war zu der Zeit, als - verallgemeinert wurde, schon abgeschwcht? Auch bei den sekundren Verba auf -yja, -uoja, -auja, -i,ia, -ena findet man
-

berall .Prteritum. Vor der Verallgemeinerung von -j mu6 man also zwischen folgenden (riiiko) Arten von prteritalem und e unterscheiden: i. rein-prteritales 2. medial.intransitives (rnigo), 3. zum Infinitivstamm gehrendes (biJ-jo b;jti, 4zn-jo : indti); t. transitives e (leke), 2. zum Infinitivstamm ge. hrendes, zustandbezeichnendes i (s-jo : sdti). In gewissen Fllen ist ein (rein-prteritales oder medial-intransitives) -Prt. im Lit. durch das i-Prt. ersetzt worden. Dies gilt bei folgenden Verba:

gima : g-itne gina : gini inbla: mine nurta : mire v&da : lire
Ich gilt fr:
verweise

lett. dzemu : dzimu () dzenu : dzinu (4) nienu : 3rnnu 14) mirstu : m,ru 4) veidu : ziru (4).
. -

auf

die Diskussion dieser Formen 5. lett. baru : baru () kalu : kam (a) maiu : malu (4) kau : kasu 14)
. . .

110

f.

Dasselb

bra : bre (dial. bro) k/a : kille (dial. klo) mla : mle (dial. indio) kdsa : kse (dial. kso)

Es ist vielleicht auch mglich, da zuerst der Typus gaivoja : galv4 und erst dann joja : joja gebildet ist. Vgl. S. ra6. neb Lett. gja (Prsens iemu, iet; Inf. iet) hat zwar keinen Inf. auf sich. Da die Sprache keine Prteritalformen vom Typus g mehr besal wurde auch diese Form den brigen angeglichen, Vgl. auch bips zu Ich mchte indessen den Umstand nicht unerwhnt lassen, dafi auch in, der nominalen Stammbildung niemals Stmme auf (postvokalischena) ; vorkommen: nach Konsonanten findet man -a, -ja und .e )<.(i,)y?) na Vokalen nur .ja.
-

Vgl. 5. 107. Das lett. ye/o-Prsens halte ich fr sekundr. Was ett. aru: aru (4) im Gegensatz betrifft, so scheint das ve/o-Prsens hier alt zu sein, da es auch im Lit. vorliegt: dna : re. Im zu den eben besprochenen Verba Prt. htte man lit. ne! erwartet, eine Form, die mundartlich vorkommt B. in TverIius). Man fragt sich daher, ob nicht re eine Umbildung von ro sein knnte, vgl. lett. aru (l. Dagegen spricht aber, daf ro, im Gegensatz zu bro, kdio, mlo, berhaupt nicht belegt zu sein scheint. Lett. aru () aber knnte nach )baru :) boris (dl, lkalu :) kaiu () usw. gebildet sein. Merkwrdig bleibt dabei das Fehlen des langvok. Prt. in lit. re. 1 : taPti (sagen). 2 Vgl. aber lit. tria : tre \Vas die sekundren Verba ohne .jJ-Prt. betrifft, so haben auch diese eine konstante Form unabhngig von dem Transitivittsverhltnis: Da die sekundren Verba -010, -anja : -010, -ina : -lno, -ena : -eno. hatten, sind die Prterital. ischen Formen au6erprsent altererbten keine formen dieser Verba, wenigstens wo sie nicht auf den Prsensstamm bauen, nach dem Muster anderer Verba tSimplizia) gebildet. Der Typus grybuja .vo drfte unter dem Einflufa von kauja: kvo, .Iduja : .vo entstanden sein. Der Typus me1oja : melUo knnte in loja : Ive : /oti und dve (bzw. die( : ddoti ein Muster haben. Vgl. 5. 270 f. Augino kann zu augina gebildet sein, nach suko zu sdka. Dabei knnen Verba wie mina : min : minti, ine, skjne) mitgewirkt haben. Der 3 skina : sk,n: sktnti (fr spteres lit. m ebenfalls nach ssika : suko gebildet sein, aber kann gyvino -1. Typus gvvna : auch unter dem Einfluf von den Verba auf -lila : -ino. Es erbrigt noch einige isolierte Falle im Lit.-Lett. zu betrachten. duosti (spter: ddoda) : dve (dial. d4ve) : doti; lett. dudu: devu (e) : duot. Im Lt. liegt deve im NWiem. sowie in der ostlit. Mundart von Tvereius und einigen anderen nordstlichen Mundarten vor. Das Verhltnis zwischen de und dive ist schwer zu beurteilen. Endzelin betrachtet mit Jaunius dve als die alte finde Prteritalform, whrend dve nach diesen Gelehrten sein e vom Prat. Part. Akt. &vs (vgl. skt. ddvn) bezogen hat (Endzelin Gr. 683 cl. Da) auch das Lett. den Prteritalstamm dav. gekannt hat, darauf deutet nach Endzelin die alett. Form dawibes Freigiebigkeit xt 1 (LLDr. II 28, 24). Dieses dav- hnge mit bo.- in kypr. Aor. Jnf. bo.Z Holger Pedersen Mlanges zusammen. An dieser Erklrung hlt Endzelin S. 420 fest, jedoch unter Aufgabe des bergangs av>v. Er leitet also nicht mehr direkt c/ei aus dedvens ab, sondern meint, daE3 ded(zjs - dedusi unter dem Einfiul von dve zu divs : divusi unigebildet ist. Mit

Endzelin, Gr. 68a f, hlt fr mglich, dafi tre eigentlich zum Paradigma tarjiti gehrt. Dies ist natrlich denkbar, es liegt aber nher, die Form direkt mit bFh zu verbinden. ILh halte es nicht fr geraten, das von lett. aru 14) mit dem 4 zu Identifizieren, das man in Ist. andre, ar rum, arm. arawr, tarent. findet. Dieser Stamm Ist im Balt. und SIav. sonst nicht vertreten. Slav. orati, oraxa sind regelmlige Bildungen neben dem ye/o-Prsens or.

i g6

CHR. S. STANG

H.F. Kl.

3942.

\O. 1.

DAS SLAV1SC1-IE UND BALTISCI-IE VERBUM

197

dieser nderung kommt Endzelin noch ber eine andere Schwierigkeit hinweg: im Prt. Part. Akt. liegt ja im Lit.-Lett. v sonst niemals vor, so daf es berhaupt bedenklich wre, mit einer Form ae6ahs zu rechnen. Mit der Erklrung des v als ein von der finiten Form bernommenes Element, das an sich ebensogut d wie dv hat ersetzen knnen, ist diese Schwierig keit beseitigt. Eine andere Schwierigkeit an der jaunius Endzelinschen Erklrung ist aber, daft sie eine Perfektreduplikation voraussetzt, von der wir in den brigen Part. Prt. Akt. keine Spur finden. Auch im Siav. nicht, wo das Prt. Part. Akt. vielfach von dem Prteritalstamm unabhngig ist. Dies knnte darauf deuten, dafa in diesen Sprachen das Perfekt berhaupt unredupliziert war. Nun nehmen ja aber die vokalisch auslautenden ein silbigen Verba gewissermafen eine Sonderstellung ein, vgl. die eigenartige Flexion im Skt.: dadu, dadhdu, tasihu Ich erinnere auch an das germ. Perfekt, das gewhnlich unredupliziert (bar, fanb usw.), in bestimmten Fllen aber redupliziert war (ha(/,ai/, sa(so usw.). Da das lit.-lett. Prt. Part. Akt. in der berlieferten Sprache mit dem finiten Prt. bereinstimmt, und also in jedem einzelnen Fall kein selbstndiges Zeugnis gibt, kann die Mg lichkeit einer Reduplikation in dem Perf. von d- nicht von vornherein geleugnet werden. Meine eigene Erklrung, Mavydas 5. 148, halte ich nach Endzelins Bemerkungen, Mlanges Holger Pedersen, nicht mehr aufrecht, weil sie den lettischen Verhltnissen nicht gerecht wird. Ich glaube aber, dafa es mglich wre, eine einfachere Erklrung zu geben, als die Endzelinsche. Falls man nmlich devt, nicht dav als die ltere Form betrachtet, dann werden im Balt. folgende Formen lautgesetzlich sein: devia, deve dv divs, ddvusj, dvusio . . . Fern. d5vusi, dvusios usw. Denn ev wird im Balt. vor hinterem Vokal zu -av-, vgl. tvas, lett. tavs : gr. rs6 (?) lett. laz(a) < nevaid (Endzelin, Gr. 24), alit. srawanczio : gr. a, irv. .1avi (benedicor) : gr. x)&, whrend es vor vorderem Vokal erhalten bleibt, vgl. devvni : got. aiim. Von den so entstandenen Stmmen dev- und dau. haben nun einige Mundarten dev-, andere dav. verallgemeinert. Alett. dawibes wird, wie eine grofte Anzahl von Wrtern auf -tba, denominativ sein wie auch Endzelin annimmt (Gr. 218). Endzelin fhrt hier devgs an. Es knnte aber auch ein Adjektiv davus oder davas zugrunde liegen, d. h. eine Form, wo au lautgesetzlich aus ev entstehen mfate. Den Stamm dv- in dovan (em. dovena), lett. dvana (Gabe), lett. dvt (geben, schenken) ist man geneigt, mit stv-, div- in stovsti, slav. staviti, lit. devti zu verbinden. Wenigstens bei stii-, di- liegt es, wegen der Art und Bedeutung der Ab leitungen, nahe, die v.Formen aufs alte Perfekt zurckzufhren. Vgl. S. 153.-: Spter knnte v die Funktion eines Hiatustilgers angenommen haben, und so auch zu d. Formen mit v gebildet worden sein. 1 Die aufserbalt. Formen.
-

der hier gegebenen Erklrung nicht zu widersprechen. \Vas kypr. t5s,z betrifft, so braucht es berhaupt nichts mit unseren Formen gemein zu haben, da es sich als ..vESzi analysieren lfat, und -v,zt die lnfinitivendung sein kann, vgl. die aind. Infinitive auf -van-e (ved. turzdne, dIitrvat1e usw.). Dagegen hngt das lit..Iett. Prt. von dfioti ohne Zweifel mft dem Stamm zusammen, der im alat. Konj. duarn, duzni, umbr. puraouito, purlitzitu (= porricito), falisk. douiad vorliegt. Sommer, Hdb. S. meint, dafs lat. duinz eine aus Komposita abstrahierte Form ist, wo .douim sich zu .dunn entwickelt hat. Die umbrischen Formen, purtuvitu, purtuvies, purtiiu, sprechen eher fr umhr. duv-, denn d (vgl. purtitu fr .ditu) entsteht hier aus dv (Buck 8r, 3) und ou in purdouto kann wahrscheinlich fr ev stehen.i Falls die umbr. Formen auf dWv) zurckgehen, liegt es am nchsten, die lateinischen ebenso zu erklren. Falls falisk. douiad ein echtes au enthlt, knnte dieses dou- auf dej. zurckgehen; denn e wird vor einem i., das die folgende Silbe anlautet, in allen italischen Dialekten zu o.2 lfioja : g1v : ./oi. Siehe S. 131. guna : gzo : gduti; lett. gaunu : gavu : gaut. Das Wort ist ein altes Verb auf .eanzi (S. 139). Der Wurzelvokalismus des Prsens ist wahrscheinlich sekundr, da die Verba auf -n,ni schwundstufige Wurzelsilbe aufweisen. Der \Vurzelvokalismus au mufa von irgendeiner anderen Form stammen, wahr. scheinlich vom Aorist. Die Form gv-o drfte einen alten Wurzelaorist vertreten. aea : vi: aii; lett. unu : avu () : ut. Das Verb ist wahrscheinlich ganz wie guna zu beurteilen. Da die lett. Mundarten, was die Verteilung von und i- Prt. betrifft, konservativer als das Lit. zu sein pflegen, drfte av- das urlit..lett. Prt. sein. yra, alit. csu: bdvo, bu: bi1i, lett. es,nu : biju : bt. Fr sich steht unter den balt. Prterita die Vergangenheitsform des Verbs sein. Im Lit. flektiert dieses Verb: isti, yra: bvo: bui. In gewissen Mundarten aber findet man die Prteritalform bit. Man findet die Form in Zietala (Arumaa S. 69) und In Goldap (Kurschat, Gr. 5. 287); man findet ferner biti bei Bretke und in der Kniga Nobanistes (siehe Specht, KZ 65, S. 210ff. ). Im Lett. hat man 3 die Formen es,nu : bi/u : bt. Da lit. btivo analogisch zu biti gebildet sein kann (vgl. dvo zu dti u. aJ, mufa m. E. csu: bi : bti- als das lteste lt..lett. Paradigma angesehen werden. Das Verb bti tritt als ein uf3erst archaisches Verb hervor. Nicht nur der Prsens. und Prteritalstamm, sondern auch ein eigener Perfektstamm ist bei diesem Verb berliefert: im lteren Lett. hat nmlich das Prt. Part. Akt. die Form bvis (geschrieben buewis, bwis). Auch im Preufa. sind drei Stmme erhalten: Prs. ast, Prt. bii (i x), bei (: x), be (1 x), Prt. Part. Akt. bauns, Inf. bton, bot(on,). Das Prt.
scheinen
.

im Gegensatz zu Endzelin Ich rechne mit einer zwiefachen Entwicklung des ieur. im Lit..Lett., nmlich zu na und ii, vgl. Gen. Sg. vdko = lat. lup, sowie lett. ddsns (lit. dosns), dstit, ddt, dtali (lit. dotalas) usw. Endzelin nimmt indessen selbst einen Inf. dt(e)i im Balt. an. Das erklrt er durch

1 2

die Annahme einer analogischen Verlngerung von a in dat(e)i (vgl. gr. lat. datij. Siehe Stud. Balt. IV 5. 136. Vgl. 0 statt u vor p, Buck 48. Sommer, Hdb. S. Specht behandelt besonders die Verwendung von biti bei Brrtke.

198

CHR. S. S1ANG

H.-F. Kl.

1942.

No.2.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

199

eine Erweiterung von bi weicht vom Lit.-Lett. ab. Die Form biifindet in slav. bexs, bj ihren nchsten Verwandten. Hier scheint ein alter dialektischer Unterschied zwischen Ost- und Westbaltisch vorzuliegen. Lett. biju ist durch das sekundr hinzugefgte -j an das Prterital system angepafit. Der Stamm ist be- wie im Lit. bit(zj. Lit. biii hat die Primrendung -ii angenommen. Da im Lit. die primren und sekundren Endungen nicht mehr dazu dienen, den Tempus- und Modusunterschied aus zudrcken, konnte das Prt. bi die primre Endung -ii annehmen, wodurch die Einsilbigkeit vermieden wurde. Von einem Stamm bi. gebildet sind auch die in optativischer Funktion benutzten Plural- und Dualformen -birne, -biie, -biva, -bita. Diese Formen sind gewil mit slav. b&n, bi, btn, Male verwandt. Die Krze des i im Balt. gegenber i im SIav. findet sich in den i-Prsentia wieder (lit. sedi : ksl. sidits). Gehrt nun biti zu demselben Paradigma wie -birne, -bite? Ich halte dies fr wahrscheinlich. Die Annahme, dafl die Prteritalform bi- die Bedeutung eines Irrealis angenommen hat, scheint mir unbedenklich. Ich verweise auf siav. by in irrealer Bedeutung. Auch fr siav. bi ist dieselbe Entwicklung mglich. Falls balt. bi-, slav. bi ein altes Prteritum ist, mufl es ein Imperfekt zum Prsensstamm bhuw, bh(wfl- sein, den man in lat. fio, fis, fit (umbr. fuia = fiat, fuiest = fiet), air. Mit (ist), ags. beo, bis findet. Das kurze i im Balt. wrde, wie gesagt, mit den brigen i-Prsentia bereinstimmen. Fr weniger wahrscheinlich halte ich die Annahme, dafl lit.-lett. bt-, slav. bi ursprngliche Optativformen des Stammes bhd. seien. Die Be deutungsnderung Optativ>Prteritum scheint mir schwieriger zu erklren, als der umgekehrte bergang. Falls die Formen wirklich alte Optative sind, mssen sie auf ein Paradigma b/i(w.h:yi2 bh(w)t- zurckgefhrt werden. Das kurze i im Balt. mfite dann auf dem Einflufl der i-Prsentia beruhen: da das kurze i.Suffix im Balt. sonst alleinherrschend ist, knnte es das Z aus dem Opt. verdrngt haben. Es spricht auch etwas dafr, dafl die alten Optative (Permissive) der konsonantischen Stmme im Lit. kurzes i hatten. Vgl. das Kap. ber den Perm. Ich halte aber, wie gesagt, die Erklrung der Formen als Optative nicht fr die wahrscheinlichste. 3 hat man Falls by kas (gleichviel wer) wirklich dasselbe Wort enthlt, zu tun, was an sich nicht der P. Funktion es hier mit einer optativischen 3 strker gegen den prteritalen Ursprung des Wortes spricht, als -birne, .biie. Da b)3 langes i aufweist, mfite die Krze, die wir in biti, -birne, -bit finden, verhltnismflig spt sein. Sie knnte entweder unter dem Einflufl der i-Verba, oder, wie Endzelin (Gr. 683) meint, durch Krzung in

In der Verbindung b kas und hnl. Ware das Wort, wegen seiner abweichenden (partikeiartigenl Funktion, bzw. seiner Betontheit von dieser Krzung unbetroffen geblieben. unbetonter Stellung entstanden sein.

Das preuflische Prteritum weicht in Einzelheiten vom Lit.-Lett. ab, scheint aber in der Hauptsache ganz auf dieselbe 9Veise gebildet zu sein. Leider herrscht aber im Gebrauch der Verbalformen im Preufl. so grofaes Schwanken, dafl man hufig zweifelt, ob eine Fornl, die ein deutsches Prt. bersetzt, wirklich ein Prteritum, und kein Prsens ist. Die vor if. angefhrt und diskutiert. Wir haben handenen Formen haben wir S. festgestellt, dafl das preufl. Prt. ebenso wie das lit.-lett. durch die Suffixe . und -e gebildet ist. Entsprechend dem lit. Prt. auf -ojo, let. -ja hat das Preufa. -ai, -a, -ai, -a <-aja (oder -ji). In dat zu dat, posi zu postai ist .ja r-ji) analogisch eingefhrt nach dem Typus signai : signt. Zugrunde lagen die Wurzelaoriste sl- (skt. dsthi), d- (skt. ddt), also eine von 2 Die Form Mi, bei (Ench.) geht auf bij lit.-lett. devi abweichende Form. (oder bije) zurck. Da kein Prsens oder Inf. auf i daneben steht, mull -jd (-ji), wie in lett. gja, bija im allgemeinen System begrndet sein. Durch die Erweiterung wurde die Einsilbigkeit vermieden. (Vgl. lit. biti fr bi) Die Form be (Ench.) halte ich fr identisch mit bi4 bei. Schwieriger zu erklren ist yrnnei?s, yrnmeyts in II neben ynimzts, jmnnts in 1. Hier ist anscheinend keine Grundlage fr ein Prt. auf -ij -iji) vorhanden. Da 1 -i (= lit. -e) aufweist, wird yrnrnei nicht gemein preuflisch sein, sondern eine mundartliche Form des bersetzers von II Die Form irnij (-je) mufa den lteren Formen auf -jd (-ji) nachgebildet sein. Abgesehen von bii das ein Sonderfall ist, ist yrnrneits die einzige Form, wo postvokalisches -i im Preuf3. unzweifelhaft seine historischen Grenzer berschritten hat. Was die Verteilung vom d- und i.Prt. betrifft, so weicht das Preufa. zum Teil vom Lit.-Lett. ab. Die Form kra ist ein Iangvok. Prt.; dennocl hat sie aber das Suffix -. Dasselbe gilt fr lyrnuczt (II), das auf 1tnit oder 1im zurckgehen mufa. Es gilt vielleicht auch fr prowela (1, II) stehen vgl. lit. viiia : vjli; dies ist aber zweifelhaft. In 1 kann e fr sttnon, vgl. 29), t), sienuns betten ( vgl. rekian (5, ) Rekis (7, 13), (7, statt fr i Beispiel ein einziges nur indessen man findet II (Ench., 2 >). In nmlich skresitzt (ii, 29) gegen scrisits in 1 (Trautmann, Sprachd. S. 134 betrachtet skresitzt als unrichtig berliefert). Es ist daher vielleicht wahr
1

Mit Arumaa 1. c., Frnkel (Balticoslavica II S. 69) das -Ii von biti als eine
Partikel zu erklren,
2

halte ich fr berflssig und unbefriedigend, da

eine Partikel -Ii im Balt. nicht mit irgendwelcher Sicherheit konstatiert ist. Vgl. apers. bz.yd. Bga, Aist. Stud. 5. 56.

Neben bi kas steht nach Bga 1. c. in Dusetos bit kas (schriftlit. bit ks) Falls b mit bii(z), slav. bi zu verbinden ist, fragt man sich, ob bei au, biti entstanden, und mit preufa. bit, ksl. b zu verbinden sein knnte Man htte es wiederum mit einer Prteritalform in irrealer Verwendun zu tun. Die Interpretation der Form bleibt aber ulierst zweifelhaft. Oder ist dai analogisch nach dat gebildet?

200

CHR. S. STANG

H..F.J(i.,

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

20

scheiihcher, daf wir es mit einer Form vel zu tun haben, wie es die Schreibweise am nchsten legt. Vgl. lett. Dial. phelu Endzelin Gr. 623 Aber auch veia wre vom Lit.-Lett. abweichend, da hier das -Prt. immer 1 von Schwundstufe der Wurzelsilbe begleitet ist. Abweichend vom Lit..Lett. ist auch ismigi. Das Lit. kennt neben miga : mieg/o : miegti nur ein Nasalverb .nhiga : .mgo -migti (einschlafe.. dem lett. megu migu : mtg/ entspricht. Das Preufj. weist selbst enmigguns. (geschlafen), also eine dem lit. uitniggs hnliche Form auf. Das siav. mUaf( oculos claudere), das Trautmann heranzieht, um das aus -ij. erklren zu knnen, scheint mir zu fern zu liegen. Das einzig Natrliche ist, .mig wie weddi als ein i-Prt. aufzufassen (vgl. van Wijk, Altpr. Stud. S. Ob das Verb im Preuft ein Nasalverb gewesen ist, kann nicht mit Sicherb festgestellt werden, da nur das Prt. und das Prt. Part. Akt. berliefert sinzj Auch wenn ein Verb vom Typus reka riko oder bpa : lipo zugrunde lge, wre aber die Prteritalform vom Lit.-Lett. abweichend. Dasselbe Prteritalsuffix wie im Lit..Lett. haben dagegen perirakiL truki, ym;nits : ini, weddi: ved, dinkowats (1): -avo, lazinna : -bio. Beh ymmits weicht indessen die Wurzelform vom Lit. ab. Das Preu. setzt imi voraus. Hier drfte die lit. Form die ltere sein, die preufische vom4 Prsens beeinf]ufit. Auffallend ist auch die Form dinkowats: nach w htt zu werden sollen. Die Form mu1 aber unbedingt eine Prteritalform. sein. Interessant ist nun der Kontext: ymmits stan geittin, dinkowats bh limatz. Neben dinkowats steht also limatz, wo man ebenfalls -u erwartet htte (vgl. lmuczt II)) Allem Anschein nach ist -a anstatt u im Prt. analogisch wieder eingefhrt. Formen wie ktra, prowela, lifmuczt, isnigt widersprechen den Iit..lett. Regeln fr die Verteilung von - und . Dies verhindert aber nicht diel Annahme, dafi die Verteilung von .. und .i ursprnglich im PreulL dieselbe diathesenmflige Grundlage gehabt hat, wie im Urlit.-Lett. Auch im Lit.Lett. ist der ursprngliche Zustand vielfach verndert worden. Im Preu. scheint die Umgestaltung dieses Zustandes nach anderen Linien durchgefhr worden zu sein. Nach welchen, knnen wir bei der unzulnglichen ber lieferung der preul. Sprache nicht feststellen. Die Endbetonung von weddi, ismigi weicht vom heutigen Lit. ati, Dialektische reflexive Formen zeigen aber, dafi auch das Lit. diese Betonungs-. weise gekannt hat, vgl. jaus, litlis in Tverejus nach Otrbski (op. cit.1 S. 356 u. pass.). Das Prt. sagte, sprach (zum Verb bilitwei) wird in verschiedener vVeise wiedergegeben: neben billai (i ><) findet man billa (. >) byla (i )<J bela ( 1, bill i <) bil/dis ). > 1, belats (2 <) bylaczt (i < 1, bilais (x >c).]
1

1
r

-tt oder .tt reprsentieren kann. Der Inf. endigt berall auf .ttfwe), was auf -1: bil1 (6 x), bille 12 >1, Das Prsens endigt in den meisten Fllen lt - ) bilhi ( ><). Das Prsens billa bill;nai lt i; dazu kommen biil (3 <) myhi : rnyl1i gegenber preuf3. lit. (vgl. sein Form alte buh knnte an sich die Typus turrt : turtt. Letztere dem nach analogisch auch aber iilt : mihijl), fr die Form bih/d sonst Annahme ist wohl die wahrscheinlichere, da fr eine Analogiebildung ich halte bihlt eigentlich kein Platz wre. Die Form bili, womit das ein nun steht Daneben miiijt. zu miii derselben Art, wie biii verhlt sich nun zu Prsens Das ist. identisch gewil billa malige neben quoitt (2 ><) bifttwei, bilitt wie quoit (,will, i -) quoimai (r >) 1 ><) neben (,steht stall und quoittlaisi) quoiIti (2 >) zu quoitU (vgl. (i ><) zu staihit stahii ><) (x stahimai (1 stalhiti <) stallt ( - ) staue (2 1, spricht dafr, daf im Preuft. (vgl. Trautmann, Sprachd. S. 282). Dieses was im Lit.-Lett. Prgsentia auf - neben Infinitiven auf .t stehen konnten, Prteritalform Die imiti. : imani. siav. aber gar nicht der Fall ist; vgl. wohl eine war Prsensform Diese biii. -: auf Prsens biiiai gehrt zum -ai Schreibweise die halbthemat. -Bildung ohne Erweiterung auf .ja, da das denn identisch; billai mit niemals vorkommt. Das Prt. billa ist kaum jJ.Erweiterung auf. Es hufig belegte biliats usw. weist keine Spur von eine Prsensform knnte Form Diese vorzuliegen. bil ein scheint also van Wijk, Altpr. wie sein, also mit dem Prsens bihiJ identisch. Denn, daft Abel rechnen, Mglichkeit der Stud. S. r48 bemerkt, muft man mit ehalten auseinanderg klar nicht Tempora die ill oder sein Dolmetscher T V6 21, 24), die wohl 63, io; immats (49, 6), (,nahm, imma ferner 49, haben. Vgl. Recht behauptet: denn eigentlich Prsensformen sind, wie van Wijk 1. c. mit jmmitz 1 kein a-Prt. mmts, ist im htte immu ergeben sollen; ferner billa. billts annehmen von Erklrung diese nicht sondern ein i.Prt. Falls man ein Prsens bla mftte Dazu annehmen. bi1 -Prt. ein will, muft man verhlt sich endeir oder bela gehren und ein Inf. bilt/wei). Die Form ist nicht Prsens Das bil1twei. wahrscheinlich zu endeirtt, wie billai zu d. h. im i, auf Prsens altes ein indiziert dereis belegt. Der Imper. endirts, verhalten wrde, berlieferten Preuft. - das sich zu einem Prsens .deir wie quoitt zu quoild.

Das Ench. hat dtnkauts bhe lnaut, wo man wohl mit Trautmann, Sprach S. o Ifmauls fr fehlerhaft ansehen mufi. Ench. dnkauts, ii, dinkauti kann sekundr zum Stamm dinkau. gebildet sein, vgl. i. P. Sg. PrseflS dfnkaumai, 2. P. Pl. Imper. dtnkauii.

tritt uns ein Betrachtet man das balt. Prteritalsystem als Ganzes, von Formen System gehendes Sprachen halt. alle durch es, eigentmlich das medial und i.Suffix auf .e und -i entgegen. Wenn man das transitive Arten folgende man kann abtrennt, intransitive d.Suffix als neuere Elemente, feststellen: von vorbalt. Prteritalformen bgo, in/o, bijojo, indojo usw., r. Alte lmperfekta liegen in zu diga, v&l wohl auch in bit vor; wahrscheinlich auch in dega, deg6 191. f 150 S. zu v?da usw. Zum Typus sk, skius siehe lett. gja u. a. 2. Alte Wurzelaoriste sind in stdjo, dijo, enthalten.

202

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No. u.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCI-IE VERBUM

203

3. Alte thema t. A 0 r ist e liegen wahrscheinlich den Prterita der nasalinfigierenden Verba zugrunde: lipo zu liitzpa, wie siav. -/spe zu -lanti. . Aoriste mit -, das in den Infinitivstamm gedrungen j wahrscheinlich irgend ist, und das ursprnglich eine klare Bedeutung gehabt haben muf: miegjo, eine Modifikation der Zustandsbedeutung iniegoti zu miga (alit. miegtil; giedojo: gieati zu gteda laut. giestil, jiekoo, jie.kdti neben alit. iessku. 5. Aorist auf -. mit Zustandsbedeutung. Das Element i liegt auch im Inf. vor: sdejo, sditi zu sedi; tekijo, tekeii zu ika. 6. Formen mit rein-prteritalem : suko zu ska : sdkti, riiiko zu reka usw. ;. Das langvokalische Prteritum: gire zu gria:gdrii. Von diesen Prteritaltypen finden sich die meisten auch im Siav.: i. vede, jasts, bi; 2. nirJtZ, pita, tZ . . .; 3. -lspe; 5. sed; 6. bsra. 4 lft sich im SIav. nicht von 6 unterscheiden. Vgl. aber die Cbereinstimmung iska : jiekojo. Dem Siav. fehlt das langvokalische Prteritum. Dieses Prt. ist, wie wir S. 191 f. gesehen haben, nicht in allen ieur. Sprachgruppen vorhanden, sondern ist auf eine westliche Dialektgruppe beschrnkt. Zu dieser Gruppe gehrt das Baltische im Gegensatz zum Siavischen. Von den sla vi s c h en Prteritaltypen fehlt dem Balt. der s-AorisLt In dieser Beziehung stimmt das Baltische mit dem Germanischen berein. Die eigenartige Entwicklung des halt. Prt., die darauf gezielt hat, den Gegensatz transitiv : intransitiv zum Ausdruck zu bringen, findet leiik : l&ko; Wia: ihr Gegenstck im Prsenssystem: lekia : liiiksta kjla = kil : kilo. Nur ist die Entwicklung im Prt. weiter gegangen. Man niui indessen im Auge behalten, dal auch das Siav. insofern ein medial-intrans. Prteritalsuffix herausgebildet hat, als das themat. Prt., (das teils auf den Aorist, teils auf das Impf. zurckgeht), in der Tat als ein medial-intransitives e-Prt. hervortritt: es wird hauptschlich bei Nasal verba benutzt, sowie bei einigen Verba, die die Lage oder Haltung des Krpers bezeichnen: sid, leg-a, jaS, jads. Nur steht im Siav. dieser Typus nicht in klarem Gegensatz zu einem transitiven Typus.

gab es nicht. Die Annahme, da in der ieur. Grundsprache die Zukunft durch die Stammbildung, der Gegensatz Gegenwart : Vergangenheit dagegen durch Partikeln ausgedrckt worden sei, wre nicht wahrscheinlich. Die Futurformen, die wir in den verschiedenen ieur. Sprachen finden, weichen auch ziemlich stark voneinander ab, obgleich sie darin berein. stimmen, da sie meistens das Element s enthalten. Dieses s braucht im leur. nicht die Zeit ausgedrckt zu haben. Es lfit sich ungezwungen mit dem s identifizieren, das wir in den verschiedenen Desiderativbildungen der ieur. Sprachen wiederfinden. Im Lit.-Lett. wird zu allen Verben ein s-Futurum gebildet. Das s wird zum lnfinitivstamm gefgt. Das halt. s-Futurum setzt sich aus zwei ver schiedenen Stmmen zusammen: einer halbthemat. Bildung -si- : -sye/o- und einer athem. Bildung auf -s-. Dies kommt im lit. Para. in der . P. digma klar zum Ausdruck; vgl. d,iosiu, d,iosi, dus, dt)osi,ne; bsiu, bsi, bus, bjszme. Htte die . P. die Stammform -si- enthalten, wre der Schwund des -i schon in den ltesten Texten unverstndlich: i wir wissen ja, dafi auslautendes -l noch heute in vielen Mundarten erhalten ist. In derselben Richtung Weist die Krzung des , t in bus, us usw. in vielen Mundarten, sowie die Metatonie in dus, /raks usw., die eine Auslautserscheinung ist, vgl. ti<tie. Die abweichenden Formen der lit. Mundarten, sowie alle lett. Formen, knnen auf das oben angefhrte Paradigma zurckgefhrt werden (siehe
-

-:

Verf.NTSV S.82ff.). Das zu den Futurformen gehrende Partizipium lautet bis,is, bisiautj. vgl. lett. b.iut. Diese Form weicht vom Part. Prs. der i-Stmme ab: dieses endigt auf -tut-, vgl. tiks, tikintj. Man braucht jedoch nicht wegen thematisches .sye/o. dieser Partizipialforrn ein drittes Futurformans aufzustellen. Nach meiner Meinung hat das Partizipium Futuri die alte Partizipialforrn auf .yon1 der halbthemat. i-Stmme bewahrt; vgl. got. sokjands

vgl. ferner lat.Jaciens mit derselben Suffixform zu sokja, sokeis, soker wie agens) zu faci, facis, facit . . . - Dagegen ist turint- analogisch ent tun: trime: >.. Vgl. standen nach der Proportion: ska : kame : suikant2 NTS V S. 82 ff. Die reflexive Futurform dusis kann eine Analogiebildung nach den i-Verba sein: dusis(z,) verhlt sich zu dosime, duosite wie nnis(i.,) zu nrime, nrite. Es ist indessen mglich, dafi die Form eine . P. auf .si enthlt. Eine solche zum Paradigma duosiu, dosime - . - gehrende Form knnte neben der Form auf s existiert haben: in alit. Texten scheint ein Beispiel vorzuliegen in husi.gu (Dauka, Post. 240, 23, vgl. Endzelin, Gr. 677). Zu -minsi (WP) siehe Specht, St. Balt. III 5. 3 f. Holger Pedersen, tudes lituaniennes S. i8, hlt an der Anschauung fest, dafi bisia,u1- aus bdsent- umgebildet ist. Ich sehe aber nicht ein, wie und warum bsen!- zu bzsiant umgebildet werden sollte, und halte meine

Das baltische Futurum. 1 Die ieur. Grundsprache scheint keine Futurform gekannt zu haben. Die Korrelation Gegenwart : Vergangenheit wird durch einen Unter schied in der Endung ausgedrckt: -mi: -m, si: s, -ti: .1 usw. Ferner konnte die Vergangenheit in einem Teil des leur. Sprachgebiets durch d Augment angegeben werden. Besondere Futurendungen oder Futurpartikeln.,
1

eigene Erklrung fr die einfachere. Ober. preuf3. boasez, dcsai u. a. siehe das Kap. ber den Opt. im Preu

Natrlich wre eine lJmbildung zu

bisint-, die hie und da auch vorkommt, siehe Endzelin Gr.

729.

204

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.
.

1942.

No.

i.

DAS SLAV1SCFIE UND BALT1SCHE vERBUM

205

knnen den indischen Formen Die Formen ddosiu, ddosi,ne, diiosite . entsprechen, da die indische ya-Flexion sowohl der dsimi, diswisi balt. und slav. halbthemat. i-Flexion als der vdo-Flexion entspricht. Die Form auf -s (dws usw.? drfte ebenfalls in anderen ieur. Sprachen
. . .

Verbum infinitum.
A.
i.

Partizipfa. Prs. Part. Akt.


a.

Entsprechungen haben. Gr. aoau.: -n deutet darauf, daf wir es hier mit einem halbthemat. Paradigma vom Typus fer, fers, Jert zu tun haben,

Part. 1.

vgl. Meillet, BSL XXXI[ S. i f. Dieser Typus ist im Griech. spter durch den reinthemat. Typus ersetzt worden. Es fragt sich auch, ob nicht air. 1 Ich bin auch geneigt, die i -gigius, -gigis, gig denselben Wechsel enthlt. 2. 3. P. Sg. des oskisch.umbrischen s-Futurs als athem. Formen zu erklren: 2. P. Sg. Fut. umbr. menes, anipenes, heries, purtuvies, 3. P. Sg. osk. deiuasg, didest, pertemest, sakrvist, fust, umbr. prupehast, Izabiest, feres!, eest, es! drften athematisch sein; 2 denn in der 3. P. Sg. Prsens Indik. der . Kon. jugation und in der 3. P. Sg. Perf. Indik. finden wir keine Synkope des -e-: Prs. Marrucin. feret, Vestin. didet )= dat); Perf. osk. aikdafea, prufatkd aeded, pri/fed, kunibened, upsed, zfx- u. a. 3 Mundartlich finden sich in lit. Mundarten auch Pluralfornien ohne i-: bts,ne (hisma), biste. (So in stlichen em. Mundarten, in Tvereius u. a.) An und fr sich knnten diese Formen demselben Typus angehren, P. wie die 3. P. Ich halte es aber fr wahrscheinlicher, da6 sie der analogisch nachgebildet sind: nri: iri,ne, nrite = dus : .. - Vgl. den Imper. der Mundart von Tvereius: 2. P. Sg. pak, i. P. Pl. paJkms, 2. P. Pl. pa.(Jkte. Im Preuischen gibt es nur eine sichere Futurform, nmlich 2. P. Sg. postsei (,wirst, 2 ). Diese Form gehrt zu demselben Typus, wie bs, dus - - . denn kein -i- ist vorhanden. 5 Gewhnlich wird das Futurum durch das Hilfswerb wirst (wird) in Verbindung mit dem Infinitiv, oder hufiger mit dem Prt. Part. Akt. ausgedrckt, vgl. Trautmann, Sprachd. S. 290 f. Das Wort wirst gehrt zu den st-Bildungen (vgl. lit. vifsta). Der Ausdruck ist gewi von der deutschen Konstruktion mit werden beeinfluft. Vielleicht hat sich dabei auch die lautliche hnlichkeit von wirst mit d. wird geltend gemacht.
. .

Dieses Partizipium ist das ieur. Prs. Part. auf .nt. mit gewissen fiexi. vischen nderungen, die zur Deklinationslehre gehren; vgl. schriftlit. ;zjlinti, my/j; M. suk?s, F. s/eanti, N. suk; geris, grianti, ger4; my/s, usw. veduoa vedu&Is, lett. rtEs; rganti, ris, Da das Fut. ursprnglich ein Prsens auf -sllj- ist, bildet das Fut. ein Part. 1: lit. btsias, lett. bii..tut. Zu diesem Part. siehe S. 203. Besonders zu bemerken sind alit. san!- zu bti, vgl. Daukla sanczio, sautz, sincziani usw. und pci (< yen!.) zu ejti, vgl. DauUia ecu, Snczem, ncziu usw. )Senn, Stud. Balt. IV S. 86 ff1. Im Preu. findet man folgende Typen: Zu e/o.Stnimen: skeiltinis (,schuldig, vgl. alit. skeiu), sindais (II, svndens (II, mit e fr a), ske/1niei Zu yelo.Stmmen: warguseggientins (beltter), wohl aus .segijantins (Trautmann, Sprachdenkm.); waitiaintins (sprechend) knnte aus -januins. aber auch aus -ctj)iniins entstanden sein. Zu i.Stn3men: nedruwintin (unglubig). Zu diesem Typus hat sich das Verb -stnai : -stanimai gesellt, vgl. Gerund. stnintei; ebenso das Verb billitwei )vgl. S. 200 f.): nianbillinfis unmndig); vgl. auch ripintin )folgend) neben Imper. ripaiti, Prs. x. P. Pl. serripimai. Zu athem. Wurzelstmmen: enprijkisins (gegenwrtig), Dat. eniprikisen. tisniu. -sins enthlt die Schwundstufe sn!-; .senijsmu enthlt wohl die Vollstufe sec!.; nur sind die Ablautsstufen falsch verteilt, wie Trautmann, Sprachd. io bemerkt. Mglich wre wohl auch, dafa eis fr in stnde, vgl. Trautmann, Sprachd. 8. Die Vollstufe sec!, wrde mit lit. san!- im \Viderspruch stehen. Vgl. aber osk. sei,! (sie sind? gegenber lat. sud! b.

Im Irischen wie im Slav. weist der s-Aorist denselben iVechsel auf. Dabei wre osk. Just (wird sein) mit lit. bs, umbr. e/e)st mit gr. zu vergleichen. Auch wenn das Fut. exact. vom Typus dicust aus dicus es! entstanden sein sollte (was ich fr wenig wahrscheinlich halte), wird meine Erklrung des Typus Just dadurch nicht notwendigerweise widerlegt. Denn in -usest lag eine haplologische Krzung beson&rs nahe. Zu den verschiedenen Ansichten ber bsme usw. siehe Endzelin, Gr. 6 . Eine . P. Fut. ebenfalls ohne -iist audtsin (35, 23), falls nicht Druck. fehler fr Opt. audseisin.

Part. ii.

Das Lit.-Lett. weist auch ein zweites Prs. Part. Akt. auf: das Partizip auf -damas, .da,na, vgl. bidamas, ni-sdamas. Es unterscheidet sich funktions mfaig vom nt Partizip dadurch, dafa es nur appositionell verwendet wird Da es als Apposition des Subjekts gebraucht wird, hat es fast ausschliefa lich Nominativformen) ber den Ursprung dieses Partizips kann nichts Sicheres gesagt werden Was das d-Element betrifft, so wissen wir, dafa es sonst im Lit..Lett. ah Hiatustilger fungiert. Knnte es hier ursprnglich dieselbe Funktion gehab Im Lett. kommen Gr. 8oo. aber selten

auch oblique Kasusformen vor. Endzelit

o6

CHR. 5. STAND

H..F. Kl.

1042.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

207

haben? In dem Falle wre das Partizipialsuffix nicht .damas sondern -amas, d. h. dasselbe Suffix, womit das passive Prs. Part. gebildet wird. Nun hat das passive Partizip bei intrans. \erba nicht passive sondern aktive atnakaenu 1 vgl. lett. j.is gaidieta tue pau (intransitive) Bedeutung, Ihr wartet auf die Ankunft derselben), nkarn neda (die kommende [nchste] Woche), lit. tiitkan,as (,gefallend Uljanov, Znaenija II 112); diese und andere Beispiele sind bei Endzelin, Gr. 719, 796 angefhrt; Ich halte es fr mglich, da6 das vgl. auch ksl. takom (hungrig). Partizip auf da,nas ursprnglich ein intransitives Partizip auf -amas ist, das bei vokalisch und diphthongisch auslautendem Prsensstamm die Form -d-arnas annahm. Bei Verba mit intrans. Bedeutung unterschied sich dieses Partizip bedeutungsmfiig kaum von dem Part. auf .nt.. Von solchen Verba aus, die i. intransitiv waren, und 2. vokalisch oder diphthongisch auslautenden Prsensstamm hatten (hier kommen zwar nur athem. Verba in Frage), und wo 3. der Infinitivstamm mit dem Prsensstamm bereinstimmte, knnte sich -danaas als aktives Partizipialsuffix losgerissen haben; allmhlich hat man begonnen, aus allen Infinitivstmmen ein aktives Partizipium auf -damas zu bilden. Man hat also zu eti (geht). Inf. fi neben dem Part. (s, etj in derselben Bedeutung ein e,-d-anias gehabt. Dieses Partizip wurde funktionsmfiig von ent- differentiiert: es wurde appositionell verwendet. In dieser Funktion ist es analogiebildend geworden. So hat man zu trans. Verba, wie nti neben dem passiven Partizip nam,as und dem aktiven nes ein aktiv-appositionelles ndarnas geschaffen. Die Schwche der hir gegebenen Erklrung ist natrlich, daft von Verba, die die oben angefhrten drei Bedingungen erfllen, ejti im berlieferten Balt. das einzig existierende ist. Denn die halbthemat. - und i-Verba haben im Prs. Part. II nicht aias sondern -mas. Es knnten aber in einer frheren Sprachperiode mehr Verba der erwhnten Art vorhanden gewesen sein So ist ;oja (reitet) ein altes athem. Verb (vgl. skt. yiti), dessen o < also nicht mit dem a von 2 sko auf gleicher Linie steht.
2.

Prs. Part. Pass.

skomas. samas, ksl. neso;ns, xzalim, vilonis. Sichere Entsprechungen auf3erhalb des SIav. liegen nicht vor. Im Preufi. findet sich einmal eine Form auf -mono-, nmlich im Satze: Kai as turri auschaudiwings bot stawidas madlas ast steismu Twan En dangon enimmewingi bhe pok/austmanas (39, ao). (Dafi ich soll gewift sein solche Bitte sind dem Vatter im Himel angeneme vnd erhret. Diese Form stimmt anscheinend mit skt. -manat, gr. -zo; berein. Wir htten es hier mit einem der Flle zu tun, wo das Slav. und das Lit.-Lett. zusammengehen. und sich vom Preufa. unterscheiden. Benveniste behauptet dagegen, BSL NXXI S. if., dafa die Form poklaustmanas fehlerhaft ist. Er betont, dafa im Preufa. das Attribut normal im Neutr. Sg. steht, und erklrt die Form so: Ii est prsumer quun transfert fautif des dsinences du sujet (stawidas madlas) a transformd la forme correcte poklausfman en -manas et engendr ce pseudo-participe. Ich halte diese Erklrung nicht fr berzeugend. Ich finde es psychologisch wenig wahrscheinlich, dal der bersetzer zu einer fertigen und verstndlichen Neutralform pok!ausiman die feminine Mehr zahlendung -es gefgt haben sollte, besonders wenn die Kongruenz zwischen 1 Ganz unerhrt ist aber dem Substantiv und dem Attribut unnormal wre. 22 f., die Kongruenz nicht, vgl. ains dilants ast swaisei lgas werts (Ein Arbeiter ist seines lohns werd); Kai Sara Abraham poklsmai bhe (Wie Sara Abraham gehorsam warj; Jous Waikai seiti poklusmai 59, 59, II (Ihr Knechte seyd gehorsam). Endzelin nimmt, Stud. Balt. IV S. 139 if., von Benveniste Abstand, und glaubt auch einige andere Partizipia Prs. Pass. im Preuft. feststellen zu knnen, nmlich poadamynan (Sfae Milch) im El binger Vok., das er als ein Prs. Part. Pass. zur \Vurzel p- trinken mit d-Erweiterung) auffafat, und enini.umne (I ><) angeneme, dafa er fr ein Prs. Part. Pass. zum Prsensstamm en-ima- hlt; enimurnne wre als en-i,n -a-mna- zu analysieren. Man htte es also im Preufa. mit einem Suffix -mno -mono- zu tun. Auch diese Form des Partizips wre vgl. av. -mao-) neben 5 im Lit.-Lett. und Siav. unbekannt, da ein bergang -mn- > i in diesen Sprachen nicht zu belegen, und auch unwahrscheinlich ist. Endzeltns Er klrung von enimumne kommt mir ansprechend vor.
Prt. Part. Akt.

3 das Im Lit..Lett. findet sich ein Prs. Part. Pass. auf -(a,bnas, -(a)mt, mit dem siav. Prs. Part. Pass. auf .(o)mo., -(o)mt- identisch ist. Das Partizip wird aus dem Prsensstamm gebildet. Lit. namas, gidimas,
1

Endzrlin, Gr. 720. Die von Ertdzelin, Gr. 720, vertretene Erklrung, wonach das Partizip auf .damas ein passives oder intrans. Partizip auf -omas zu einem Prsens
mit d-Erweiterung ist, berhrt sich nahe mit meiner Erklrung. Nur rechnet Endzelin nicht mit einer allgemeinen hiatustilgenden Funktion des d Elementes, und sucht daher den Ursprung der Formation direkt in Verba mit einem altererbten d(h)e/o.Suffix. So rekonstruiert er ein pdO, vgl. gr. Vgl. Verf. XTS XI S.

Dieses Partizip hat im Lit. das Suffix M. -es, -usf, -usio usw. Nom. Pl. Das Lett. hat dieselben Formen mit den F. -usi, -usios usw., N. Sg. regelrnfaigen lautlichen und formalen nderungen. Das Partizip wird aus 2 dem halt. Prteritalstamm gebildet. Ausnahme macht alett. buewis, bwis, neben Prt. bija. Hier liegt offenbar der alte Perfektstamm zugrunde, vgl. skt. babhva. Im Prt. Part. Akt. vom Typus sks, skiusi liegt ein j vor, das aber auch in sakia stecken kann. S. t5o f.
-

-.

1 2

Vgl. Verf. NTS XI S. 93. ue, wahrscheinlich fr , siehe Endzelin, Gr. 733.

208

dR. S. STANG

H.-F. Kl.

J942

No..

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

209

Das Suffix -us- in vdusi usw. findet sich in siav. veds6i, gr. F. l&, skt. vidut, got. berusjos wieder. Schwierigkeit macht nur -es. Die ieur. Form des Nom. Sg. M. und N. dieser Partizipia lfit sich nicht mit Sicherheit feststellen: skt. vidvn, Vok. vidvdiz; Neutr. vidvdt, gr. si8c;, Neutr. st66; got. ueitwos, ksl. dats, ved, preufa. klanttwuns lafen keine sichere Re konstruktion der ieur. Grundform zu. Gegenber den Formen der brigen Sprachen zeichnet sich die lit.-lett. Form auf -fs durch folgende Eigentmlich.
keiten aus:

2.
.

i. das v- fehlt in allen Formen. Das Suffix hat e-Stufe, gegen o-Stufe in den brigen Die Nasalierung, deren ieur. Charakter zweifelhaft ist.

Sprachen.

Die o-Stufe des Nom. Sg. M. findet man in gr. si8, preuf. -uns, in den germ. und air. Resten, vgl. got. weitwojs, air. bibdu ischuldig), coimdiu (Herr; ferner auch im lndoiranischen, wo der lange Vokal in den starken Kasus (skt. vidua,sam, av. uv h;n) auf eine Form -wos- weist.
f., ist der Meinung, dafs die e-Stufe H. Pedersen, Itudes lituaniennes S. des Lit.-Lett. aus dem Lok. Sg. stammt. Die Mglichkeit einer Form auf

-wes(i) im Lok. wird jedem Indogermanisten klar sein. Dafa aber dieser Kasus allein den Nom. Sg. M. N. bestimmt haben sollte, kommt mir nicht wahrscheinlich vor. Die Nasalierung knnte ieur. Ursprungs sein, vgl. skt. vidv,n, preufa. k/an/twuns. Das Aveshsche hat aber -v < -ws. Der Nasal des Skt. und des Balt. kann auf einzelsprachlicher Grundlage erklrt werden. Zum Skt. siehe Wackernagel, Ai. Gramm. III S. 299. Der lit.-lett. Nasal in srks kann aus dem Prs. Part. Akt. auf -as, -js stammen. Im Preufa. liegt dieselbe Mglichkeit vor (siehe im Folgenden).
Schwierigkeit erweckt das Fehlen des z. Hier sind aber die von

Endzelin, Gr. 733, erwhnten Umstnde in Betracht zu ziehen: v mfate nach Labialen lautgesetzlich schwinden, und Formen dieser Art knnen die /ips : lipti). Ferner knnen Formen anderen beeinfiuft haben (ugs : ugti wie puuens zum Prt. puva Bildungen wie stajens zu stj hervorgerufen haben. Zu Endzelins Bemerkungen fge ich hinzu, dafa postkonsonantisches v auch sonst bisweilen im Balt. geschwunden ist, ohne dafa man die Flle unter eine Regel hat bringen knnen, vgl.: sesu (skt. svasi), spnas (ano. svefn), i1uras (ksl. svekry). Es scheint also an sich nicht unmglich, den Nom. Sg. M. auf -fs mit dem ieur. Nom. Sg. M. des Perf. Part. Akt. zu verbinden. Andererseits mufa die Kumulation der Anomalien Bedenken erwecken. Ich frage mich daher, ob nicht die Flexion sds : sdus/ usw. in vVirklichkeit heteroklitisch ist: s4s knnte der Nom. Sg. M. vom Partizipium des atheniat. Aoristes sein; vgl. s, enti < yent- zum athem. Prsens e,1i. H. Pedersen, tudes lituaniennes S.

Im Preufaischen endigt das Prt. Part. Akt. im Nom. Sg. M. regel mfaig auf -uns (.ons). Nach Vokal findet man in 4 Fllen -wuns nmlich in taykowuns (1) gegenber teikauns (Ench.), klanttzvuns neben dreimaligem klan/tuns, aulauwussens (1), attsktwuns (1) gegenber etskyuns (II), etsktuns (Ench.). Sonst findet man auch nach Vokalen -uns. In den obliquen Kasus und im Fern, lautet das Suffix -Us-, wie im Lit.-Lett. Die Wurzelform des Prt. Part. Akt. reprsentiert den alten Perfektstamm in bouns ( >) bauns (i >1 neben Prsens ast, Prt. bti, Inf. boton; vgl. alett. buewis, bwis. Formen wie stinons (Ench. 2 <) styienuns (II i >), grinions scheinen zu zeigen, daf im Preuft, wie im Lit.-Lett., das Prt. Part. Akt. spter vom Prteritalstamm abgeleitet wurde; denn sttnons, grtinons sind wohl ber langvokalischen Prteritalformen gebaut. Die Ableitung der Partizipia vom Prteritalstamm ist indessen lter als die Ij.)-Erweiterung einer gewissen Gruppe von Prterita auf 2 Das zeigt pdauns (d. h. ptdauns) neben Prsens ptdai, Prt. -ptdai, Inf. pijst. Das selbe gilt vielleicht fr popeisauns neben Prsenspeisai, Inf.peiston. Dagegen ist ebsignuns gewifa analogisch nach den Typen -ptdai : ptdauns (oder peisai, peiston : -peisauns?) gebildet; denn hier liegt wahrscheinlich ein altererbtes -yelo-Verb vor, vgl. lit. begnoja. Indessen war der Prteritalstamm in sehr vielen Fllen mit dem Infinitivstamm gleichlautend. Dies hat dazu gefhrt, dafa das Prt. Part. Akt. in einer noch jngeren Periode vom Inflnitivstamm abgeleitet wurde. Dies ist offenbar mit pogauuns zu pogaat, aulaausins (geschr. u) zu aulut (fr aula/) der Fall; denn das Prt. hat gewifa eine dem lit. gvo, lidz hnliche Form gehabt. Von dem Infinitivstamm oder vom Prt. auf .F.ej}- abgeleitet sind die Partizipia der Verba auf 41 < -iti: stalliuns : stalli (stehen; Prsens stalli, -, i-), billtuns: billtt (sprechen, sagen; Prsens buh, -, -i), segguns : seggtt (tun; Prsens segl), kabtuns (gehangen; lit. kahiti), uzihijuns : mihzjt (lieben; Prsens mut), poquoittuns : quoitt, (will). Bei Verbs auf -U < -tti, die den litauischen auf -yja entsprechen, liegen dieselben beiden Mglichkeiten vor, vgl. perschlsiuns : sch/sitwei (dienen; lit. shi7bija). Auffllig ist erschwtiistiuns neben erschwigstiuai, isranktuns neben isrankinna. Wir haben es hier gewifa mit zwei neben einander stehenden Verbalbildungen zu tun: 41- und .ini-. Im zweiten Beispiel ist dies klar:
-

Statt -auuns findet man die vereinfachte Schreibweise -auns in aulauns, aulaunsins (11), aulawns (1), au/aunS, aulausins, aulaus (Ench.), perwti kauns (Ench; zu perwukaut) gegenber vollgeschriebenem auu in aulau. sins (fr aulausias), augauuns. Die Form murrawuns (gemurrt), erinnert zwar an die lit. Formen auf -avs neben -auti. Angesichts der anderen Formen bin ich jedoch eher geneigt, hierin eine Schreibweise fr -auuns zu sehen. Es knnte zwar aber eine altertmliche Form sein, wie Trautmann (Sprachd. 197) meint. Derjenigen Prterita, neben denen entweder im Pr5sens oder im Inf. (oder

in beiden) Formen mit


Vid..Akad Skr. Ii. H -F Kl.

standen.
No,.

14

210

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

211

in -tuns ist neben isranktuns findet man auch isrankit, isranktlai. Das lang. Es hat also nichts mit dem -j- von lit. skiusi, ksl. xva1 zu tun, sondern ist vom Prteritalstamm (der leider bei diesen Verba unbekannt ist) oder vom Imfinitivstamm auf -t- direkt gebildet. wohl fehlerhaft aus dem In einem Fall ist das Prt. Part. Akt. Prsensstamm gebildet, nmlich in dergluns (65, so) zu derg (ha1t). 1 ber -wns auf Was die Form des Suffixes betrifft, so kann -(zv)uns -wns oder auf -ws mit sekundr hinzugekommenem Nasal zurckgefhrt werden. Ich hege keinen Zweifel, da das Preufa. Suffix mit den Nominativ. formen des Perf. Part. Akt. in den brigen ieur. Sprachen zu verbinden ist. Wie ist aber das Verhltnis zwischen den Formen mit und ohne w? Traut mann, Sprachd. 197 meint, da6 die Formen ohne w die einzig lautgesetz liehen sind, weil w vor u im Preu6. schwinden mfite, vgl. rs (alt): lit. vdleti, gallu (Kopf): EIb. Vok. galwo, lit. galva. voras, lint (kmpfen): (Trautmann, op. cit. 87 c 3; perwkauns hat nach Trautmann sein w durch den Einfiuf von enwacki, preiwacki bewahrt). Im w von -wuns sieht Trautmann einen Hiatustilger; das beweise vor allem das isolierte aulauwussens. Diese Auffassung ist mglich; notwendig ist sie aber wohl nicht. Wir haben nicht die Mittel zu entscheiden, ob in intervokalischer Stellung w lautgesetzlich geschwunden ist. Ich halte es fr mglich, dafi die w-Formen, die fast alle in 1 vorliegen, lautgesetzlich sind, da sich aber die Formen ohne w analogisch von der postkonsonantischen Stellung aus verbreitet haben. Zwat ist aulauwussens keine alte Form, denn die prteritale Wurzel. form m6te auf 1 auslauten. Aber dennoch braucht das w nicht rein hiatustilgende Funktion zu haben: als man anfing, Partizipia vom Infinitiv Stamm abzuleiten, knnte die alte Verteilung von -wuns und -uns noch geherrscht haben. Zu aulaut htte man dann au/au-wus- gebildet. Was die Nasalierung betrifft, kann sie im PreuI. ebenso wie im Skt. als eine sekundre Erscheinung erklrt werden: sie kann vom Prs. Part. Akt. stammen. Die alte Form des Nom. Sg. M. des Part. Prs. sehe ich in emprij/eisins (gegenwrtig), whrend dUants, skellnts, sindals ihr t aus den obliquen Kasus bernommen haben (vgl. lit. suks usw.)

B.

Infinitiv und Supinum.

Im Lit. -Lett. liegen verschiedene lnfinitivbildungen vor. Alle haben gemeinsam, dafa sie auf -t + -i bzw. einen ursprnglichen i- Diphthong endigen. Das Lit. kennt Formen auf -Ii, -1, .tie. Die letztgenannte Form ist ursprnglich der Dativ eines ti-Stammes, vgl. em. Dat. kfi (Salantai), 2 refi. -tis. Die 1 < akie. Im Schriftlit. endigt der Inf. auf -ti, (Pagramantis) Dat.-Lok. eines der ist wohl Form Diese ursprngliche Form war also -ti. aber auch knnte Sie dtis). Gen. ds, (vgl. lat. auf -t Verbalsubstantivs ein jngerer Dat-Lok. eines Stammes auf -ti- sein; denn die i-Stmme und die konsonantischen Stmme fallen ja in den lit. Mundarten, von der ltesten Zeit der berlieferung an, vielfach in den obliquen Kasus zusammen. (Siehe 3 Adess. gniji (Daukla, Endzelin, Gr. 713.) Vgl. ostlit. Dat. kdrti, ki, vgi, Post. 158, 6). In entsprechender Weise knnte auch -tie von der 1-Bildung

stammen, vgl. em. -je z. B. in imeni Im grofalit. em. endigt der Inf. auf -ii (N. W. em. -4), wo der auslautende i-Laut nicht schwindet. Die Endung mufs deshalb auf -(je zurck gefhrt werden, was durch die reflexive Form auf .ties- besttigt wird, vgl. pe4is (Seda T2 1 S. i3), nekietys (Kvdarna, W. Chr. 319). Diese Form ist m. E. die ursprngliche Lokativform eines Stammes auf -ti-; vgl. skr. Dat. stvciri, Lok. stvdri (< stvar, wo die Akzentverschiebung nach dem de Saussureschen Gesetz die akute Betonung der Endsilbe beweist. Das -ie des Lokativs geht auf -i zurck; vgl. den aind. Lok. auf -au -u, der wohl ursprnglich den u-Stmmen gehrte, und der im Siav. durch akutiertes -u vertreten ist (vgl. russ. BBePXI aber CB6pXY). Im Lett. hat man nach Endzelin, Gr. 712, mit zwei Infinitivendungen, -Ii und -(ig zu rechnen. Die Form auf -ti (> lett: -1) ist mit der lit. Form auf -t(i}: -us identisch. Lett. -(je > -Ii kann sowohl lit. -(ii in nesitie als -(je
ne.i4 usw. entsprechen. Der lit.-lett. Infinitivstamm ist in den meisten Fllen mit dem Prterital stamm ohne die Elemente -i-, --, j. identisch: stti: s(ojo, visti: vid4 Aus lJk(i: 13kg, galv(i: galvjo, stditi: sedijo, kuniguti: kunigvo das wo sakti, : skt : sko Typus nahme machen erstens die Verba vom entstammt. Imperfekt ursprnglichen dem wahrscheinlich von skiusof. 5 5. i
in em
. . . .

Prt. Part. Pass.

Die ieur. Verbaladjektiva auf -to- und -no- haben, wie bekannt, in einer Reihe von Sprachen die Rolle eines Perf. Part. Pass. bernommen. Auch das Balt. hat ein Prt. Part. Pass. entwickelt, verwendet aber nur den Typus auf -10-. Dies Suffix wird, wenigstens im Lit..Lett. immer zum Infinitivstamm gefgt: lit. dziotas, jtas, vtstas, ra.jitas; preufi. d&ts (gegeben), ebsignts (gesegnet), enirnts (angenommen), enkopts (begraben), laikts (ge halten), perpists (vorgetragen), senrists (verbunden).
1

1 2

und -ons sind natrlich phonologisch identisch. -ons kommt besonders nach Nasal vor: gemmons, swirninons, laipinnons, auginnons u. a.

Jonikas, Pagraman6io tarm, S. Das -i fllt in der Aussprache hufig weg. Jablonskis, Gr. 38 C. Jonikas 1. C. S. 48. Auch in gert : g&ti u. hnl. kann der Inflnitivstamm, wenigstens vom synchronischen Gesichtspunkt, als mit dem Prteritalstamm identisch auf gefafst werden; den ein gtrti ist im Lit. unmglich, und er das regel. mfiige Gegenstck von tr vor einem Konsonanten.

212

CHR.S.STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.i.

DAS SLAVI5CHE UND BALTISCHE VERBUST

213

Spuren eines Zustandes, wo Prsens-, Prterital- und Infinitivstamm unabhngig voneinander sind, liegen noch in einigen unregelmfaigen Verba vor: Lit. vr?l, lter auch : sli: dial. bit, alit. biti drioda d,osti: dzb ldzb) jein dlzoja

: biti : diioli
i,jiti.

lett. esmu : biju : bt. lett. duodu : devu : dug.

DIE VERBALFLEXION
1. Die Personalendungen des Siavisehen. Die Endungsreihen des Slavischen sind sehr einfach, da besondere Medialendungen nicht vorkommen, und aufaerdem die athem. Verba in den meisten Fllen dieselben Endungen aufweisen wie die thematischen. Dagegen liegt der Gegensatz zwischen primren und sekundren Endungen vor. Wir knnen fr das Aksl. folgendes Schema aufstellen: Primre Endungen Sg. r.
-

dliioh.
lett. eimu, iemu : gdj : iet.

Das Supinum endigt auf -tv. Der Verbalstamm ist derselbe wie im Inf. Die Form aut -l ist der Akk. Sg. eines Verbalsubstantivs auf -tu-. Die Bedeutung ist die eines Akk. der Richtung. Die Form wird nach Bewe gungsverba verwandt. Das Supinum stimmt formell mit dem slav. Supinum auf -Is, dem lateinischen auf -bei, sowie mit dem aind. Inf. auf lum und dem preuf3ischen auf -tun, -ton berein. Im Preufaischen findet man drei Infinitivendungen: -1, -twei und -tun, -ton. Die Endung -1 entspricht der litauischen auf -t(iJ -bis. Die Form auf -tun, -ton, ist der Akk. eines tu-Stammes, und formal mit dem lit.-lett. Supi num identisch. Die Form auf -Iwei ist der Dativ dieses Stammes. Die drei Infinitive werden in den Texten ohne Unterschied gebraucht, vgl. Traut mann, Sprachd S. 293. Die Stammbildung ist in den meisten Fllen wie im Lit.-Lett. In den kontrollierbaren Fllen stimmt auch hier der lnflnitivstamrn meistens mit dem Prteritalstamm (ohne -e- bzw. -(j)a- Sufflxl berein: nit :ymmits, limtwei: 1 west: wedd, dill: dai, poslat : postdi, teickt: teik, dtnkauti: dinka lijmuczt, watz, signal : signai. Abweichend sind endeirit, endyrtlwei: endeira; bilrt: billai, billa, billats. Vgl. S. 200 f. Eigentmlich ist pjst :perpWai, ptdauns. Siehe S. 161. Neben polbika (bleibtl hat man den Inf. po/dikt, dessen di < oi gewif aus dem Perfekt stammt; vgl. van Wijk, Stud: Balt. III S. 135 f., vgl. auch gegenw. Arbeit S. ioi. Das Prt. ist nicht belegt. Man knnte sich denken, dafa polikt sein di von einer als Prt. fungierenden alten Perfektform ber nommen htte. Diese Form, die in der P. liku oder hnliches htte heifaen mssen, wrde sich zu poltnka verhalten, wie skt. ririca zu rigdkli. Es ist aber wahrscheinlicher, dafa poldikt von einem Perfekto-Prsens ljik(i mit Prt. ldiku (oder hnl.) abgeleitet ist. Vgl. S. tot ber das lit. Prsens lilkti, das auch ein altes Perfekto-Prsens indiziert. Die Form po/tnka mufa dann urspr. zu einem anderen Paradigma gehrt haben. Zu einem leika, likt (lassen) knnte ein intransitives polfnka gebildet worden sein. Unabhngig vom (Prsens. undl Prteritalstamm ist der lnflnitiv boton neben Prsens ast, Prt. bilr, bei. be.
.

Sekundre Endungen -s

2.

-p; athem. -n -di -si


-

3. P1. r.
-

2.

-te

3.
i. 2.

-yts; athem. -ft5, -QtS

-;

Aor. -

Du.
-

3.

-le

Dazu kommen einige Sonderendungen, nmlich: -i in der i. P. Sg. Prsens vede (weifa). in der 2. 3. P. Sg. gewisser Aoriste. Wir sehen vorlufig von der r. 2. P. Pl. und vom Dual ab, und be handeln die Einzahlformen sowie die P. Pl. Ganz klar ist die sekundre Reihe, wenn man vom Aoristtypus auf -t absieht. Die stav. Formen entsprechen genau den griechischen und indischen:
-IS
.

mogs mode mode mog

tpspov dpsp psp to

bkaram db/zarah dbharat ab/zaran

ieur. .m).n -s
. -

-nt.

Vgl. S.

Die primren Endungen hingegen sind zum Teil schwierig zu erklren. i. P. Sg- Die Endung -nia des athem. Typus stimmt mit den brigen Sprachen berein: vgl. jestn1; skt. dsmi, gr. Klar scheint mir auch die Endung -y der themat. Flexion (bery usw.). Man htte eigentlich eine Form bera erwarten sollen, vgl. gr. po, lat. fer, got. baira, lit. nedti. Die Form ber wurde aber durch -n erweitert. Die Quelle dieses -n war offenbar der Typus mogan oder mogon, das

214

CHRS, STANG

H.-F. Kl.

1942. NO..

DAS SLAVISCHE UND BALTJSCHE VERBUM

215

Vorstadium von mos. Die Form bern mufite sich zu berQ entwickeln, vgl. Akk. Sg. 5en <genn. Die Form vd ist eine alte Perfektforrn (vgl. got. wait), und enthlt -ai, vgl. skt. vid, lat. vflL die Medialendung 5 2. P. Sg. Die Formen bere.i, mo/ii, iniai : jesi weichen erstens hin. sichtlich des s-Lautes voneinander ab. Dieser Unterschied hat mit dem mufl nach i entstanden Gegensatz thematisch athematisch nichts zu tun. sein. Wie in allen grammatischen Kategorien, wo s und xL lautgesetzlich gewechselt haben, hat sich spter xi nach allen Vokalen durchgesetzt. 1 den athem. \Vurzelverba, deren Stamm im Slav. immer auf s oder cl endigt ist diese nderung nicht eingetreten. -si, 4i Stimmt nicht zu skt. bhrasi, gr. ecri. Slav. berei knnte die Medialendung -sai enthalten, vgl. skt. bhdrase, gr. ipt. Nun kann aber nicht nach e oder a entstanden sein, sondern nur nach i (u, r, k kommen nicht in Frage). Die Medialform -ixai htte sich aber )auferhalb des West. siav.) durch die 2. Palatalisation zu -is oder -isi entwickeln mssen. Man mfite also irgendwie mit einer Kontamination einer Medialform auf -si mit moli rechnen. Man htte ursprnglich vedesi,, einer Aktivform vom Typus 5 vedesi, nio1isi, jesi. Von mo1i.s wre dann daneben im Med. 5 moIi., jese und in postvokalischer Stellung verallgemeinert: vedes, moli, jess: das 2 342, wendet gegen diese vede.i, nzo1ii, jesi. Meillet, Le Slave Comm. Theorie ein, daf3 es nicht unbedenklich ist, in der 2. P. Sg. mit einer Medialform zu rechnen, whrend die brigen Personalformen alle aktivisch sind? Ferner hat sich das mediale Element -ai in der einzigen Form, wo es sicher vorliegt (vcdJ), nicht zu -i sondern zu .j entwickelt. Dies ist aber,

9 htte entwickeln knnen (Meillet, Le Slave Comm? bern sich zu ber Dafi 5 5. 310 f.), glaube ich nicht; denn der siav. Reflex von n scheint in kam, vorzuliegen. Zu der Zeit, wo ber durch beran ersetzt wurde, hat wohl das Wort fr Stein die Form knn oder kampn gehabt. Falls man diese Erklrung von kaniy nicht annimmt, mu man entweder das .y von kamy auf - zurckfhren, was sehr unbefriedigend ist, da Sonst zu a geworden ist; vgl. Nom. Akk. Du. raba, gr. iirwo; oder man mfite eine Form auf -&zs oder -s, mit sekundr hinzugefgter Nominativendung, annehmen, vgl. Meillet, op. cit. 5. 425. Dies scheint mir ein bedenklicher Ausweg zu sein. Derartige Formen sind meines Wissens in keiner ieur. Sprache gebildet worden, vielleicht mit Ausnahme des Hittit., wo man ha-a-ra-a., Gen. ha-ra.na-uf (Adler) findet, vgl. H. Pedersen, Hittit. 5. 41. kurz sein, da langer auslautender Vokal Hier drfte aber das a vor wohl gekrzt wird (H. Pedersen, op. dt. S. 28). Die Theorie ist wohl auch eben deshalb entstanden, weil man bern als den einzig mglichen Vorlufer von berQ ansah. Nichts verhindert aber die Chronologie, worauf die von mir vertretene Erklrung baut: zuerst -> -a, dann Hinzufgung von -n, und erst spter Schwund eines auslautenden -n (mOgS). Uber andere Erklrungen siehe Meillet, 1. c. Die hier vertretene Erklrung stimmt mit Kieckers, IF 3g, 5. 126 f. berein. Meillet glaubt, wie auch ich, nicht an die Zurckfhrung der Endung 43 der 3. P. Sg. auf 1o.

wie Meillet selbst betont, kein sicheres Argument, solange wir ber die -ai so wenig wissen. 5 Grundlage des Gegensatzes -: .j< Es wre vielleicht auch eine andere Erklrung mglich. Im Lit. endigt -ie, vgl. suk : sukies. bekanntlich die 2. P. Sg. der themat. Verbs auf -i < 5 Diese Endung auf balt. Grundlage zu erklren, ist schwer. Man hat daher eine ieur. themat. Verbalendung i der 2. P. Sg. aufgestellt, die man auch in gr. pipct und in air. bir hat wiederfinden wollen. Meillet 1. c. erwhnt die Mglichkeit, daft beregi auf einer Kontamination der Typen beri und 2 Nun knnte aber gr. FzL aus bheresi (> ?ct) mit pros:.s beruht. 5 sekundr hinzugefgtem -s entstanden sein; und die Erklrung von bir kann nicht als sicher betrachtet werden. Indessen legt das hufige Auftreten der Endung -sei im Preufl. (siehe im folgenden) die Annahme nahe, dafi die Hypothese von einer ieur. Endung -i wirklich einer Realitt entspricht. Freufl. -sei lfit sich nmlich am leichtesten als eine Kontamination von und einer Endung -ei erklren, die mit der lit.-lett. Endung .ie identisch wre. Falls diese Kontamination im Preufi. eingetreten ist, ist man versucht, auch im Slav. eine entsprechende Erklrung vorzuziehen. Man htte ur sprnglich etwa folgende Formen: beri, moli.D, jess. Dann htte sich -i zu den brigen Klassen verbreitet, und das Resultat wre beri, mo1ii, jesi. Spter wre berei gebildet nach der Analogieproportion: molitS, mol,m, molite : molig, = bere1, beremz, beree : x. Die in spteren slav. Sprachperioden vorliegenden Formen auf vgl. russ. HecmS, iam (neben mundartlich erhaltenem tae), po. niesiesc, vede (neben fsz), skr. trsi (neben frsi) halte ich mit Meillet 1. c. fr Krzungen aus Formen auf -ii. Aufier auf die von Meillet erwhnten Bei spiele von Wegfall eines auslautenden unbetonten -i in den slav. Einzelsprachen, verweise ich auf die irregulren Krzungen in der 3. P. Die Form xoglz bin ich mit van vVijk, Gesch. S. 213, geneigt, fr eine Krzung von .ro.fei zu halten; vgl. die Form xs/Jti fr xoWli. Wir werden im folgenden die P. Sg. und Pl. sowie die anomalen Formen der 2. 3. P. Sg. Aor. behandeln. Alle diese Endungen gehen im Ksl. auf -ts aus. 3. P. Sg. und Pl. Das Urslav. hat in der 3. P. Sg- eine primre Endung .t gehabt, die mit der ieur. Endung der 3. P. Sg. lautlich berein stimmte. Diese Form ist auf russischem Boden erhalten, vgl. OCTL, sowie die aruss. und mundartlichen Formen auf eTL, -ins. Man kann also als urslavisch aufstellen:
-.

jesta, vgl. skt. sli, gr. i.ri. beret, vgl. skt. b/zcirati.
-

Brugmann, Grdr. 112 3, 5. 582; Meillet BSL XIV 5. 412 if. Siehe die ausfhrliche Bibliographie zur 2. P. Sg. bei Lekov, flpacJiaBlIn. CKIITt riarojrnw tJOMH 5. if., der sich der zweiten Erklrung an schliefat.

2r6

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No.i.

DAS 5LAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

217

Parallel hatte das Ursiav. in der 3. P. Pl. die Ausgnge -pta, js,, vgl. russ. CyTL, sowie die aruss. Formen auf .yTS, -SITS. Die urslav. Formen lauteten also:
5, vgl. skt. sdnii, gr. ioi. s t 9 ta, vgl. skt. bhdranti, gr. ppouat. 9 ber

Im Ksl. lauten aber die Endungen: -tz, -iz, .1s. Die Erklrung dieses .1 macht Schwierigkeit. Die Annahme einer sekundren Medialendung .to ist unbefriedigend in einem Paradigma, wo keine andere Medialendung sicher festgestellt ist, und wo sonst nur primre Endungen vorkommen. Ferner ist der Cbergang eines absolut auslautenden -o zu nicht sicher belegt. Die Zurckfhrung der Endung auf -tu liegt noch ferner, da solche Formen nur im Indoiran. und Hittit. im Imperativ belegt sind. Fr unbefriedigend halte ich auch die Annahme, da das t aus dem Aorist (Typus j1z) bernommen sei. Eine solche bernahme der Aorist. endung wre an sich nicht sehr wahrscheinlich. Ferner mte sich das -ta von der 3. P. Sg. sogar zum Plural verbreitet haben. Fortunatov (Izv. XIII, 1908 Kn. 2. S. 19 if.) identifiziert die Endung -ta sowohl im Prsens als im Aor. mit dem Pronomen .1 (vgl. preu. aslits u. ai. Diese Erklrung ist m. E. unhaltbar (vgl. unten die Behandlung der 2. 3. P. Sg. Aor. .lz). Meillet, Le Slave Comm. 2 5. 319 f., erklrt -ta, auf lautlichem Wege aus J5, was ich prinzipiell fr richtig halte. Er erinnert an den vlligen Schwund der Endung der P. Sg. in den Einzelsprachen auerhalb des Russ., eine Erscheinung, die nicht jung ist, vgl. Supr. bQde, mode, 1ei. Meillet behauptet, m. E. mit Recht, da die Endung .i im Ksl. und der Schwund der Endung in den spteren Sprachperioden im Zusammenhang betrachtet werden mssen. Meillet verweist darauf da -t5 in schwacher Stellung stand. Die schwachen Halbvokale hatten frh eine Tendenz, stimmlos zu werden, und dann zu schwinden, besonders galt dies, infolge Meillet, nach stimm losen Konsonanten: alors la distinction des consonnes dures et molles et, en consquence, le caractre mou des consonnes devenues finales ont disparu dc bonne heure; on sexplique ainsi que bere1 ait prononc beret, avec un jer durci parce quil tait peu prs inexistant. Die Schwche der Ausfhrungen von Meillet ist, da er mit einem speziell schwachen Jer-Typus rechnet, der im Auslaut nach stimmlosem Konsonanten seinen Platz htte. Diese Jers, die peu prs inexistanta wren, sind eine Konstruktion ad hoc. Das auslautende -s der 3. P. macht dieselbe Entwicklung durch wie die anderen Halbvokale: es kann vor einem
.

Konsonanten mit folgendem Jer geffnet werden, vgl. moeto st (Mar. Ps. IX 30), ssmbi1o i (Ps. sin.); es wird bisweilen zu y vor folgendem j proslavify i (Mar.); vgl. Meiflet 1. c. 319, van Wijk, Gesch. S. 214. Lekov, HpaCJI. riar. TopMn S. 85 f., erklrt .1 als Kontaminations produkt von 15 (mit weichem 1) und der sekundren Endung -1. Das 1 sei durch 1 ersetzt, und das harte 1 erforderte dann -s statt -5. Abgesehen von dem Bedenken, das die Annahme einer Kontamination der primren und sekundren Endung erwecken mu, ist die Theorie auch deswegen gefhrlich, weil wir nicht wissen knnen, ob 1 vor vorderem Vokal zu der Zeit, wo auslautendes .1 noch erhalten war, wirklich weich gesprochen wurde. Auerdem erfordert die Erklrung phonologische Weichheit; denn, falls 1 und 1 nur phonetische Varianten wren, wrden sie nicht als ver schiedene Laute aufgefat werden, und das eine knnte das andere nicht ersetzen! Vaillant, RESI. XIV S. 87, spricht den Gedanken aus, da man es hier mit einem Abglittvokal zu tun hat: les faits du roumain, analogues ceux des langues slaves qui con ceux du franais, doivent ltre aussi servent des sonores finales, et lapparition en fin dc mot dune voyelle de dtente - qui nest plus dtymologique et dont la chronologie est dcon e personne en -l du vieux slave, certante aide comprendre le cas dc la 3 et concevoir comment le serbo.croate tokavien a pu, non pas exactement conserver, mais faire ressurgir quand il en a eu besoin un jer final au gnitif pluriel. Diese Auffassung berhrt sich nahe mit der Ansicht ber die Halbvokale, die von Rozwadowski, Gramatyka jzvka polskiego S. rIo, geuert wird:,, Wskutek ci?gtej obocznoci siabvch i mocnych jerw, wzgldnie stabego i mocnego jeru, wyrobiio si pod koniec epoki pra. slowiaiiskiej zvwe poczucie fakultatywnoci tego elementu wokalicznego, ktry stal si w znacznym stopniu gtosk fakultatywn w zaleznoici zarwnc od nastroiu, tempa jak i konfiguracji splgtoskowej, na podobiefstwo fran. cuskiego muet. Ich glaube indessen nicht, da auslautendes 4 im Ksl. den Charakter eines Gleitvokals oder eines fakultativen Vokals gehabt hat. Es ist im allgemeinen von seinen etymologischen Grenzen gebunden. Falls in gewissen Fllen -s die Rolle eines unetymologischen Auslautsvokab gespielt hat, mu das durch bestimmte, klar zu przisierende Umstnde bedingt sein. Man mu bei sprachgeschichtlichen Erklrungen nicht nur in die der zu erklrenden Form vorausgehende Periode zurckschauen, und das frhere Aussehen der Form durch Sprachvergleichung rekonstruieren. Man mu auch die sptere Entwicklung der Form in Betracht nehmen, un sich erinnern, da die Entwicklung oft durch lange Perioden in derselber vorr Richtung geht, und da die lteste berlieferte Form nur eine Etappe dieser Entwicklung rein linguistischen Gesichtspunkt zufllige

2. P. Sg. lt sich direkt auf -sei zurckfhren, welches, wie wir gesehen haben, als eine Aktivendung erklrlich ist, siehe oben

Die Endung der

vertritt.

218

CI4R. S. STANG

H.-.FKj.

1942.

No.

i.

DAS SLAV15CHE UND BALTI5cHE VERBUM

219

9 der lebenden siav. Sprachen zwingen uns, Die Formen bere, ber eine unregelmflige Krzung in der 3. P. anzunehmen) Vgl. auch die un P. im Grof3russ. BeT, Ber. regelrechte Entpalatalisierung des 1 in der t haben wir irgendwie als Zwischenstadien 9 Die Formen bereta, ber 9 zu erklren. zwischen beret, berQt1 und bere, ber Ich nehme nun folgenden Entwicklungsgang an: die Formen bereta, berQts wurden zu beret, beryt verkrzt, bevor die auslautenden Halbvokale sonst geschwunden waren. Die Formen konnten sich aber nicht erhalten in einer Sprache, die sich gegen geschlossene Silben strubte, und die normalerweise kein auslautendes 4 aufwies. Der natrliche Weg der Entwicklung wre die ffnung der Formen zu bere, bery. Es gab indessen auch einen anderen Weg, die geschloflene Silbe zu ffnen, nmlich die Vokalisierung der Endsilbe durch Hinzufgung eines Halbvokals, wodurJ die Form dem allgemeinen siav. System angepaf3t wurde. Diese Entwick lung, bere1>beret, wre als eine rckgngige Bewegung auf dem Wege von beret zu bere aufzufassen. Sie wre ein Reaktionsphnomen, das die Erhaltung des (-Elements als Motiv htte. Mit Reaktionserscheinungen mu in der Sprachgeschichte gerechnet werden. Man hat oft den Fehler begangen, ihnen nicht in gebhrender Weise Rechnung zu tragen. Eine solche Entwicklung wrde aber ein Muster erfordern. Wre nun ein Wechsel beret: berets in der Mundart, worauf das Ksl. bat, oder berhaupt in der siav. Sprachentwicklung, eine ganz isolierte Erscheinung? Die einzigen Wrter, wo ein auslautender Verschlufilaut im Siav. er halten ist, sind die Prpositionen o/ra (obi), ob, o, otz, ot-, o.. (Vgl. mit auS lautendem Sibilanten iz, bez, vaz.) Die Form o ist aus ob bzw. ot vor : Konsonanten entstanden. Wie verhalten sich aber ob, 0/- zu obz, obs, eis? Es ist mglich, daf wir es hier mit vom Ursprung an verschiedenen Bildungen zu tun haben, dafi z. B. 015 aus abs oder otos entstanden ist, ff. In diesem whrend ol- dem Ii. ab- entspricht; vgl. Meillet, tudes 1 5. Falle knnte der Umstand, da1 die einzigen Wrter der Sprache (auf3er den hier behandelten Verbalformen), die auf einen Verschluf3laut endigten, daneben eine Form auf -s hatten, das Aufkommen einer Form beretz neben. beret gefrdert haben. Zwar liegen die Prpositionen, was die Funktioir betrifft, den Verba so fern wie mglich. Die Formen htten aber einen,1 sehr eigenartigen lautlichen Zug gemein, der die Assoziation vermitteln
. .

1 beraus hufig knnte. Man mu auch im Auge behalten, da otS, ob(a,. vorkommen. Falls man nicht oba i und ob, otz und ol auf von Hause aus ver schiedene Bildungen zurckfhren will, dann mufi man oba, ota, als die immer mehr sich verbreitenden Formen, fr die jngeren halten. Sie mfiten dann, im Einklang mit dem slav. System, neben ob, ot entstanden sein, und wrden wenigstens eine Parallele zu unseren Verbalfornlen bilden. Wenn das Ksl. besonders in athem. Verbs vereinzelte Formen auf 45 2 ljestb, syts, nstb, dasta, uestS, irnatb), so kann dies eine phone aufweist tische Grundlage haben. Die athem. Verba waren, weil berwiegend zwei silbig, der Krzung weniger ausgesetzt, als die thematischen. Es ist also und nach ihnen in imamS mglich, daf -ti. in zweisilbigen, athem. Verba in einigen Mundarten erhalten blieb, whrend es in den brigen Verba zu -1 und weiter zu -ta wurde. Vielleicht knnte auch das Vorhandensein von -nib in der i. P. Sg. zur Erhaltung des -a beigetragen haben, wie Weingart, Rukovbt, S. 310, annimmt. Dieselbe Erklrung wie fr die 3. P. Sg. auf .tz gilt natrlich fr die

So in allen slav. Einzelsprachen abgesehen vonder grofiruss. Schriftsprache i; 1 pebe, pekou; slov und einem Teil der Mundarten; vgl. po. niesie, nks P. Pl. vom Typus ert bode, bodo; skr. tresi, trt!sa; bulg. ore; die macht Ausnahme im BuIg.; vgl. aber sy. Da derartige Formen im Ksl. selten, am hufigsten im Supr. vorkommen (siehe van Wijk, Gesch. S. 214), und sonst nur den spteren Sprachperioden angehren, halte ich es fr verfehlt, hier mit alten Formen auf ./ -nI (d. h. ieur. Sekundr endungen) zu rechnen. Vgl. Arumaa, De la dsinence 45 du prsent e slave, Tartu 1934.
. .

P. Pl. auf -ots, 2. 3. P. Sg. Aor. endigt, wie wir 5. 65 gesehen haben, in alten athem. Wurzelaoristen und .Imperfekta auf .15: jts, rnritz, pita.. dastz, jasba, bystz. Diese Endung hat immer den Sprachhistorikern Schwierigkeit gemacht. Die Meisten haben die Endung als eine Endung der 3. P. aufgefat, die nach Ana. logie des Typus 2. 3. P. vede, bra, vidif sich zur a. P. verbreitet hat. Fortunatov, Izv. XIII 1908, Kn. 2, S. 19 if., war der Ansicht, daf3 .15 mit dem Pronomen lz identisch war. Die Formen jf 15, bvstz usw. wren wie preufi. aslits usw. entstanden; sie wren aus den Aoristformen js, bys mit hinzugefgtem ta gebildet. Abgesehen von seiner Auffassung der Formen als s-Aoriste, die ich fr vllig verfehlt halte (S. 65 f.), ist auch die Erklrung von -ta als Pronomen gewil unhaltbar. Im Preufi., das vom spteren Deutsch stark beeinfluft ist, ist der enklitische Gebrauch von Pronominalformen mglich. Im Slavischen findet man sonst nichts derartiges. Ferner bleibt, bei der Auffassung der Endung .ts als Pronomen, vllig unerklrt, warum dieses Pronomen nicht an alle einsilbigen Prterita gefgt wurde: die Endung ist ja, wie bekannt, auf eine bestimmte Gruppe von Verba beschrnkt. Fortu natov vermag nicht eine befriedigende Erklrung dieser Tatsache zu geben. 112 3 S. 66, VONDRK, Vgl. Gr. II S. 149 if., ist, wie Brugmann Grdr. Berneker, Arch. f. slav. Phil. XXV S. 485, der Ansicht, dafi .15 vom Prsens entlehnt ist. Die Aoriste auf -ja sind nach Vondrk s-Aoriste mit laut. gesetzlich geschwundenem -5, -st (j < js, jst usw.). Die Form jta sei aus j mit sekundr hinzugefgter Prsensendung gebildet. In dasta sei der Einfiufi des Prsens besonders deutlich (vgl. Prsens dasts). Den Gegensatz Jfta : bysts erklrt er nicht. Mir kommt diese Umbildung des Aorists nach
. . .

Eine alte, von ob abweichende Bildung ist jedenfalls oba; vgl. obsdta. Siehe die Belege bei Wiedemann, Beitrge S. ii if., Diels S. 227.

220

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

2.N0. 1. 194

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

22]

dem Prsens unwahrscheinlich vor. Besonders dasti (und jasta) sprechen m. E. dagegen. Warum sollten zwei funktionell verschiedene Formen ein ander angeglichen werden? Und ferner: falls man neben da sogar eine dem Prsens gleichlautende Form dasts geschaffen hat, warum hat sich die Sprache gegen Formen wie *jj, *trala gestrubt? Berneker begrndet seine Ansicht damit, dafi im Aruss. in fiaxcla, acp ${CTR die Endung -t vorhanden ist. ber dieses Argument, das mich nicht berzeugt, siehe im folgenden. Der Haupteinwand, den man gegen die Erklrungen von Fortunatov und Vondrk, Brugmann und Berneker machen kann, ist aber m. E., da alle diese Forscher die Formen auf -ta fr jnger halten als die ent sprechenden Formen ohne -ta. Die weitere Entwicklung zeigt ja, dafa die Formen auf -ta aufgegeben werden zugunsten der Formen ohne -ta. Meillet hat als erster behauptet tudes 1, S. i.o), dafa die Endung .tg ursprnglich eine Endung der zweiten Person sei. Er sieht in -ja die Perfektendung -tha der 2. P. Sg. Da er den bergang o> im absoluten Auslaut nicht annimmt, denkt er sich als Grundform nicht -ja sondern -/os, d. h. die Perfektendung -tu mit sekundr hinzugefgtem -s, vgl. gr. oell In Le Slave Comm. 2 S. 254 scheint Meillet an dieser Erklrung nicht mehr festzuhalten. Er begngt sich damit, auf den Umstand zu ver weisen, dafa nach der Entdeckung der hittitischen Formen die Frage in ein neues Licht gerckt ist: Sur lorigine de -ja laoriste il a td fait diverses hypoteses lVlais on connait maintenant le hittite kuenla tu as frapp, il a frapp, et, dune manire gndrale, limportance des dsinences initiale -1- la 2 personne en indoeuropen est maintenant reconnue. Die erste Frage, die errtert werden mufa, ist die nach der ursiav. Form der Endung. Das aruss. weist in den Aoristen bysts, dasts, ist die weiche Endung auf, ebenso wie im Prsens. Dagegen gehen die t-Aoriste ohne s auf -ta aus: vgl. npnwra usw. Berneker sieht, wie er whnt, in den aruss. Formen einen Beweis dafr, dafa die Endung hier, wie im Prsens, ursprnglich -ts lautete. Ich glaube aber, dafa auf diese aruss. Formen kein Hauptgewicht gelegt werden kann. Durnovo, Oerk 5. 320, hlt die aruss. Formen ohne weiteres fr 3anMcTBoBasnJ na CT.-cJ1. isa.. Auch wenn man die drei Formen .1IBCTL, 6aiCTa, CbHCTb fr echt russisch hlt, kann die weiche Endung vom Prsens stammen. Eine hnliche Erscheinung finden wir im Imperfekt, wo das Aruss. in der P. Formen auf -Tb aufweist, vgl. MOy2K7IameTL. (Ostr. Ev.), oyrntraxoyrb (Arch. Ev.). Es ist leichter im Aruss., wo sowohl der Aor. als das Impf. so zusagen im Sterben liegen, eine Umbildung nach dem Prsens sich vorzustellen,
. .

als im Urslavischen. Da es a priori unbefriedigend wre, anzunehmen, daf das Prsens und der Aor. der Verba dati und ?sti von urslav. Zeit ar gleichlautend gewesen wren, bin ich geneigt, die aksl. Formen fr ltei als die aruss. zu halten, und bei aruss. 6a1cTa, taCTb, Ct,HtCTL Einfluf3 von Prsens anzunehmen. Wenn man im Aruss. in den s.losen t-Aoristen -nil findet (naqara, npnsra usw.), wird dies darin begrndet sein, dafa diesc Formen der lebenden Sprache fremd waren (vgl. Berneker, 1. c; Jagi Quattuor Ev. 5. 454). Ich glaube, wie Meillet in den tudes 1, dafa die Endung .t sich an leichtesten als eine Endung der 2. P. Sg. erklren lfat. Die Annahme, daf an eine Endung -to lvgl. skt. veitha, gr. oiiz&z) die gewhnliche Endung der 2. P. Sg., -s, sekundr hinzugefgt worden sei, wrde gerade im Slav. nicht befremden: hier ist ja auch die Endung -g der i. P. Sg. aus die Endung -ii der 2. P. Sg. durch Kontamination von -as und -i 2 ent standen. Man kann aber die Mglichkeit nicht ganz abweisen, dafs aucl -to sich zu -ta htte entwickeln knnen. Zwar ist der bergang .0> 4 nicht sicher belegt. Die Flle von ieur. -o, -a, -z im absoluten Auslaul sind aber im SIav. so wenig zahlreich, dafa die Mglichkeit nicht ohnc weiteres geleugnet werden kann. Vgl. a < o in innerer Silbe in tagda, kagda <togda, kogda; negaiz neben skr. ngoli, laka5de <takokde (siehe Meillet, MSL 19, S. 287). Dies ist indessen eine untergeordnete Frage, dt auch die Zurckfhrung von -ta auf -to.s keine ernste Schwierigkeit macht. Welche ieur. Form reprsentierte nun die slav. Endung -to(s) der 2. P. Sg.? Die Antwort ist: entweder die Endung der 2. P. Sg. Perf. (akt. vetha, gr. o!G%x, got. waist), oder die Medialendung der 2. P. Sg., ursprng lich der -Konjugation (hittit. i-Konjugation) gehrend, vgl. hitt. 2. P. Sg. 4 Im Hittit. hat sich diese Endung auch zur mi-Konjugation 3 Med e.e..ta(-ri). verbreitet. Dasselbe mfte im Vorslav. der Fall sein. Auch eine dritte Mglichkeit liegt vielleicht vor: die aktive Sekundrendung in der 2. P. Sg. In den kai. Denkmiern, die sporadische Flle von Prsentia auf -(1 (besonders in athem. Verba) aufweisen, findet man auch einige Belege von sanjstl,, dast, bysta. Falls diese Schreibweisen einer Realitt entsprechen, braucht man kaum deswegen diese Aoriste von jgta usw. zu trennen, was sehr unbefriedigend sein wrde. Hier knnten die tS-Formen des athem. Prsens eine Rolle gespielt haben. Da i,netS auf dem oben angedeuteten Wege dieselbe Endung wie jta angenommen hatte, und der Gegensatz zwischen Prsens und Prt. somit verschwunden war, knnte bysti die Endung von jestS annehmen. Es ist leichter sich die Einfhrung eines 4 an die Stelle von 4 zu denken, als anzunehmen, die ganze Endung sei vom Prasens bernommen. Bzw.. nach der Meinung einiger Gelehrten, durch Kontamination von und -st (<sai). Dafa das perfektische und das mediale -tha (-41 e) ursprnglich eine und 2
dieselbe Form gewesen sein drften (S. 10), ist hier ohne Belang. Kuryiowicz, tudes lndoeur. S. 254, fhrt die Endung auf -tse zurck. Die Distinktion zwischen s und z brauchen wir hier nicht zu diskutieren.

Vgl. Isaenko, llpeBHe-pyclrne ST1OSI. S. 2024 ber das Impf. und ber den Aorist: TaK qopM1.I aoplseTa, Ic sconny ero cynieeraoaaisna n MCi!BOM pycelsoM isascice (s XIV s.), ncrn1TaIBaioT au nise ()OM HaeTosrn5ero BpeMenu, npnmsaias Becso1e-rBeRHoe srn .ro oxoisqaisne 3 uiisia e. qiseuta -Ta: samioiscis na nis pyiFk II oranJ4eTa, es. 1339 r.

222

CHR. S. STAND

H.-F. Kl.

1942. \O. 1.

DAS SLAVESCHE UND BALTISCHE VERBUM

223

der -Konjugation mlte theoretisch -ti lauten, welche Endung sich zur (hittit. .1i verhalten wrde, wie -s zu -si, -z, -ni zu -mi. Prsensendung Wenn -to ursprnglich eine Endung der -Konjugation wre, dann mhte sie sich von hier aus zu anderen Verba verbreitet haben, wie skt. -thah,
air. -hier.

Die Annahme dafs -bo ursprnglich eine Perfektendung sei, wird viel leicht am besten dem Umstande gerecht, daf3 die Endung -ts auf atherna tische und asigmatische Wurzelaoriste beschrnkt ist. Zu den zwei silbigen Aoristen (lspe, bra, sdJ) verbreitete sich die Endung nicht, weil sich diese Formen, was die Silbenzahl betrifft, vom Perfekt unterschieden. Zu den s-Aoristen verbreitete sie sich auch nicht, weil im Perfekt die Endung berall direkt an die Wurzelsilbe gefgt war. Dafs die modalen Formen bi und by kein -tz haben, wre auch verstndlich, da diese Formen bedeutungsmfiig dem Perfekt fern liegen. Der wichtigste Einwand, der gegen diese Erklrung gemacht werden kann, ist, daf die siav. Aoriststrnme teils auf ieur. Aoriste, teils auf Im perfekta zurckgehen. Vom Perfekt findet man keine irgendwie sichere Spur (ber die Form izmtS siehe S. 7o). Man knnte sich aber denken, dafi die Endung -bo(s), zu einer Zeit, wo Perfekt, Aorist und Imperfekt noch drei verschiedene Kategorien wren, sich ber ihre ursprnglichen Grenzen hinaus verbereitet htte, wie gr. -a1a sich von oia1a und oia (das zwar Opt. a?otasa, Konj. als Impf. fungiert) zu horn. Impf. (Ffr&rcna, Prsens risj aa verbreitete. i. P. Pl. Die Endung ist im Ksl. -ms. Diese Endung kann aus -mos entstanden sein, vgl. skt. bhiramai, lat. ferimus; denkbar wre aber auch -mon (vgl. gr. 9i9ousv), ja vielleicht sogar -mo (S. 225). Neben -m finden sich in den slav. Sprachen -um, -mc, -my; vgl. klr. HeCMo, wr. aM6, siov. neseme, bulg. nwraMe; bodemo, skr. bresimo; aruss. lPskov, Polozk) ecMe, p0. niesiemy. Die Endung -mo knnte die ursprngliche Sekundrendung sein, vgl. skt. bharma. Mglich wre aber auch, -,ab als eine Dublett form zu -mS aufzufassen, vgl. die zwiefache Entwicklung von -os, .on, die in den Typen v1ska (skt. vfkaz), nebo (skt. ndbha), vlzks (skt. vf kam), iga (skt. yugdm) vorzuliegen scheint (zur Theorie von Meillet ber die Entstehung f.). Die Endung -mc 2 S. dieser Unterschiede, siehe Le Slave Comrn. bzw. eine Sekundrendung -mc (vgl. lit. knnte ieur. -mes (vgl. dor. niame, mit -mc < -ml) vertreten. Die Endung knnte aber auch unter dem Einflufi der 2. P. Pl. entstanden sein. Zweifelhaft ist die Erklrung der Endung -my. Die Annahme, dafi .iy aus -ms vor j- entstanden sei, bleibt unsicher, da man nicht behaupten kann, daf das von j- beeinflufste etwas anderes war, als eine Variante des gewhnl. 5 mit derselben Quantitt (vorj) in schwacher Stellung schwinden wie dieses. Htte nicht auch y <
.

54

Die Annahme, dat -ins durch den Einflufi vorn Pronomen der -my umgebildet worden sei, 2 ist nicht einleuchtend, aber wohl zu Pl. P. i. auch nicht unmglich .Am wenigsten wre dagegen einzuwenden. falls . zur Zeit, wo die Neubildung stattfand, noch erhalten wre, so dafi die Silbenzahl unverndert bliebe. Natrlich knnte -nzy aus -ms oder -;nn entstanden sein, vgl. Meillet, 2 S. 315. Man ist aber nicht geneigt, nur wegen dieser Le Slave Comm. geographisch stark begrenzten Form eine neue Endung aufzustellen, die obendrein in keiner anderen ieur. Sprache nachgewiesen ist. Man sieht also, dafi alle Endungen der r. P. Pl. mehrere Erklrungs. mglichkeiten bieten. Andererseits ist der Gedanke nicht ganz abzuweisen, dafs sie alle auf eine Endung -mos (oder ,gon?), zurckgehen. 2. P. Pl. Die Endung ist -1, das auf ieur. -bhe (bzw. .b2e) oder -1 zurckgeht, vgl. skt. bhratha, bizaraba, gr. pipzrz, lat. Imper. Jene. Die ksl. Endung ist -v,h (berev usw.). Da Skt. hat als i. P. Du. Primrendung -uae, als Sekundrendung -ta. SIav. -vJ knnte der aind. Sekundrendung -va entsprechen; nur mfite man eine Lngerung des Auslautsvokals annehmen, wie man sie auch sonst hufig im leur. antrifft. Neben -ve findet man aber in verschiedenen Sprachen -va, so im Polnischen (.wa), im Aech. (-va neben -vi), im Aserb. und Aruss. (-va neben .ve). Das Sloven. hat zum Teil im M. -va, im F. .vii; die Verteilung rhit von der Die Endung 3 P. Du. -ha -bJ her, und ist hier vom Pronomen beeinfiufst. -ob knnte von der 2. P. Du. auf -ha beeinflufst sein. Sie stimmt indessen lautlich mit lit. va <. vc (vgl. skava refl. skavos) berein, was fr ein hohes Alter der Endung sprechen knnte. Stehen -ve und -va zueinander im Ablautsverhltnis? Es ist vielleicht mit der Mglichkeit zu rechnen, dafs von der Pronominalform der t. P. Du., z beeinfluft ist. Diese stimmt mit lit. .fa<-bhJ (skaba, 2. P. Du. hat die Endung -ha. rel]. skabos) berein. Man bemerke den langen Vokal gegenber dem 4 kurzen im Skt. und Gr. (vgl. skt. b?zdraba.fz, abharatam; gr. piperov, lpiQCTov). P. Du. hat die Endung -be. Diese Endung kann mit skt. -ba,l in b/iarataiz identisch sein; es knnte aber auch eine ieur. Endung -*Io existiert m,tssen?

2 S. 252 f.: Devantj, les manuscrits vieux Vgl. Meillet, Le Slave Comm. slaves fiottent entre la graphie 5, 5 et la graphie i, y, sans que la quantit du jer soit necessairement change par l. Ce traitement spcial du jer devant j, quindique la graphie i napparait quen vieux slave, et dans le slavon dglise qui continue sa tradition. Toutes les langues
slaves modernes, y compris le bulgare maotdonien qui est Ja
269.

forme

evolue du vieux slave, ont des formes qui supposent un jer 2 Van Wijk, Gesch. 5. ass; Lo in der Gramm. Jz. Polskiego S.
.

ordinaire.

2 S. 325. Vgl. Meillet, Le Slave Comm.

1 Betreffs

bv vgl.

indessen das

Kap. ber die Modi, S.

232.

Der gelegentliche Gebrauch von --rs in der 2. P. Du. Impf. und Aor. im Au. kann auf einer Tendenz beruhen, zwischen -wr im Prsens, -T5v in den Augmenttempora zu unterscheiden (Schwyzer, Griech. Gramm. S. 667).

.3 5 224 CHR. S. STANG

H.-F.K1.

i942.

No.

i.

DAS SLAV1SCHE UND BALTISCHE VERBUM

225

ephelkystisch sein knnte. Die Endung haben, vgl. gr. rp&ov, dessen Im Zogr., Ass, kommt neben -je bersetzer. ursprnglichen der die ist -je auch -ja vor; im Savv., Supr. ist -ja vorherrschend, im Supr. sogar weit berwiegend. Bei weibl. Subjekt kommt in Supr., Savv., Ostr. -tJ vor (van Wijk, Gesch. S. 214); die Form ist zu -ja gebildet unter dem Einflu der Pronomina: M. ja, F. N. IJ. Auch -ja kann, wie van Wijk 1. c. behauptet, aus -je nach dem Pronomen ja umgebildet sein. Man muf3 indessen im Auge behalten, dafa im Skt. und im Griech. -ta(m) die sekundre Endung der 3. P. Du. ist, vgl. gr. .iriv (dor. .Tv), akt. abharetjm. Der auslautende Nasal drfte ephelkystisch sein, denn im Avest. kommt einmal -tji 2 S. 3261. Es ist also mglich, dafa -ja, wie vor (Meillet, Le Slave Comm. Meillet 1. c. behauptet, eine altererbte Endung sein knnte, die, zwar unter dem Einflufa des Pronomens ja, allmhlich die Endung -je (urspr. Primrendung? tv) verdrngte. Im Apoln. lautet die Endung -ja, Vgl. gr. prtov : Sloven. Mundarten haben bei mnnl. Subjekt -ja, bei weibl. und schl. -Ig.
-.
-

II.

Die Personalendungen des Baltischen.

Das balt. Endungssystem ist noch einfacher als das siavische. Erstens fehlt dem Balt. in der 3. P. der Unterschied zwischen Sing., Du. und Plur. Zweitens hat das Ba]t. wie das Slav. den Gegensatz Aktiv Medium verloren. Dazu kommt aber, dafa auch der Gegensatz zwischen primren und sekundren 1 Dagegen liegt der Gegensatz zwischen Endungen im Balt. weggefallen ist. themat. und athem. Endungen im Balt. noch vor. Ein klares Bild von dem preufaischen Endungssystem zu gewinnen, ist leider schwer. Die preufa. bersetzer haben vielfach die 3. P. anstatt der i. und 2. verwendet. Die lettischen Endungen schlief3en sich nahe den Litauischen an. Sie scheinen berall auf dieselben Grundformen zurck gefhrt werden zu knnen. Fr das Lit..Lett. kann folgendes Endungssystem rekonstruiert werden: Thematisch
3. P.

Athematisch
-Ii

Sg.

1.

2.

je

-mie -sie

i. P. Sg. Die athem. Verba haben im Lit. die Endung -mi mit der refl. Form -mies ji}, vgl. duomies (Kn. Nob.; vgl. Bezzenberger BGLS 1981, dumies (Dauka, Kat.). Die lit..lett. Grundform ist also -mie. Dieser Endung entspricht preufa. -mai in asniai (io .), die einzige berlieferte athem. i. P. Sg. im Preuf3. Die urbalt. Endung war also -mdi; diese Endung war ursprnglich medial, vgl. gr. qipo,uat. Die themat. Verba haben im Lit.-Lett. die Endung -ii, refl. -uos(z). Die urlit.-lett. Form war also -rio. Der Ursprung dieser Endung ist klar: sie ist der lautgesetzliche Vertreter des Ausgangs der i. P. Sg. der themat. Verba im leur.; vgl. gth. spasv, gr. ?io, lat. fer, air. -biur, got. baira. Im Preufa. finden wir keine sicheren Belege der i. P. Sg. thematischer Verba. Ein mgliches Beispiel ist asmu (2 >< ; Trautmann, Sprachd. 45, 13, 17). Falls diese Form nicht ein Schreib- oder Druckfehler ist, mufa sie wohl auf asni zurckgehen. . kann der Vertreter von nach m sein. Die Endung wre von den themat. Verba bertragen, vgl. lett. esmu, dumu. Die Form crixtia (79, is) in As Crixtia tien Ich tauffe dich 1 ist wohl gegen Trautmann (Sprachd. S. 2761 und van Wijk, Apr. Stud. 5. XXXI P. als eine echte i. P. Sg., nicht als . P. zu erklren. Denn in der erwartete man -i wie in sck/asi, madli, die darauf deuten, dafa aus dem SIav. entlehnte Verba auf -it hit. .yja, .yli) zu halbthem. i-Verba umgebildet sind. 2 2. P. Sg. Die athem. Verba hatten im Lit.-Lett. die Endung -si, refi. .sies(i); die lit.-lett. Grundform war folglich -sie, vgl. Dauka essi u. a. esiegu, diisi, eisi, miegsi (siehe Senn, Stud. Balt. IV 5. 86 ff1. Die themat. Verba haben im Lit.-Lett. die Endung -i, refl. -ies/i: die 3 lit.-lett. Grundform war also -je. Vgl. lit. suk? : sukies. Diese Endung hat grofse Schwierigkeit gemacht. Man hat auf zwei verschiedenen Vvegen versucht, ihr beizukommen. Die erste Erklrung kann so zusammengefaft werden: die athem. Endung -sie sei ursprnglich eine Medialendung (ieur. -sdi). In der Form esre habe man durch falsche Analyse -je statt -sie als die Endung auf gefaft. Von diesem Verb aus habe sich die Endung -ie zu den thernat.
.

Du. r.
2.

Pl.

1. 2. 2

Das preuf3ische System kann erst nach eingehender Diskussion in fragmentarischer Weise aufgestellt werden.
1

Das Preufa. hat zwar einen Imperativ auf -ais, -eis, whrend die 2. P. Sg. sonst auf -sei, -sai ausgeht. Vom preufa. Gesichtspunkt handelt es sich aber hier nicht um -s im Gegensatz zu -sei, -sai, sondern um eine Spezialendung -a,s, -eis.

Ich glaube nicht mit Endzelin, dafa ie nur aus ei entstanden ist, was ich hier nicht ausfhrlich begrnden kann. Grixtia wre aus krzkstj entstanden. Voraussetzung wre, dafi 0 im Preufa. wenigstens unter gewissen Umstnden d ergeben knnte, wie d&wei, dsj nahe legt. Die von Endzelin, Stud. Balt. IV S. 136, gegebene Erklrung von dalwei sowie von den Formen auf lit. da-, lett. dd- ist nicht einleuchtend genug um die Frage zu entscheiden. Im Lett. ist -i (<-je) bei den ejo-Verba in den meisten Fllen spter geschwunden. Erhalten ist es bei den Stmmen auf -sja, bei Nasal verbs, deren Wurzel auf 1, a. p. b endigt, und bei e/o-Stmmen mit Inf. auf -e1. (Endzelin, Gr. 6.) Zur Erklrung siehe Endzelin daselbst.
Vid.-Akod. Skr. 11. H-F. Kl.
I94.

No.

55

226

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVI5CHE UND SALTI5CHE VERBUM

227

Verba verbreitet. Diese Erklrung befriedigt nicht: wenn auch in ver aJITicicowa schiedenen Sprachen Flle vorliegen (wie die von Endzelin, 0 6 die brigen fr sein Vetb das wo ten), OKOHaHiH 2 Jrnrta S. 25 f. erwhn keine und selten, speziellen sie jedoch so sind n ist, bend gewese Verba mage Umstande lagen, soviel ich sehe, im Balt. vor, um diese Entwicklung zu frdern. Man kann nicht etwa annehmen, da Verba wie denii : dlsti, diiomi: diiosti, imi: esti den von esrni : isti ausgehenden Einflu htten sttzen knnen; denn das s von -sti wurde gewi als morphonologisch identisch mit d empfunden, vgl. aedgs, duw4is, sdss; desi, diosi, isi knnten kaum als des-, ddos.i, is-i aufgefat werden. Im Armen., wo 2. P. Sg. beres sein s Esquisse S. i i8), hat , dem Einflu von es (<essi) verdankt (vgl. Meillet, 2 e zwischen dem Verb rschied nsunte aller ich Flexio ein vollstndiger Ausgle der sein und den themat. Verba stattgefunden. So mu der Ausgang tigt ist, nicht berech bere (trgt) in n, zwar das beruhe auf -eti P. Sg. 3.
.

>j, asse 2 >..) asse (i >1; Prsens: assai (7 ) assei ( ><) essei (i lisei (i >);1 eiskisal (i >);I waisei (1 ><) waisse (i ><); seggisei (i >1; > giwasi (r ><). druwtse (2><); dse (i ><J; iwassz (2 ) Optativ: quoitilaisi (5 ><1. Futurum: postsei (2 ><). vor. Was die .j 8 >< SC 7 < Es kommen also -sei 10 >< -sei 8 Endung -sai der elen Beispi 8 von Verteilung der Formen betrifft, so liegen aisi und quotti/ in nur sich findet -si g Endun im Verb sein vor. Die
.

4
(

gzwassi, giwasi.

aber in i (ist). Die andere Erklrung der Endung ie ist die S. 215 angefhrte: vertrete den ieur. Zustand. Die themat. Verba htten im leur. in der geendet. Auf die Hauptachwche dieser Erklrung habe ich 2. P. Sg. auf schon oben verwiesen: weder gr. p4ai noch air. bir beweist das Vor 1 handensein einer Endung .li im Ieur. Eine Entscheidung der Frage soll erst versucht werden, nachdem wir die preu. Formen untersucht haben. Vorerst mssen aber einige aus fullende Bemerkungen zum Lit..Lett. gemacht werden. Im Lit.-Lett. haben die i. und -Prsentia, sowie die 1. und a-Prterita dieselbe Endung angenommen wie das themat. Prsens: man findet die Formen tun, sakai, sukai trukei Im N. W. em. lautet die Endung der sondern i, und die refl. Form endigt 2. P. Sg. der ein- und i-Verba nicht war. auf -is. Dies beweist, da die Endung hier nicht .ie, sondern -ij aus a. wird Sie der i-Verb die nglich g war wohl urspr Diese Endun entstanden und nach Analogie der Endung -eI oder -i der eio-Verba 2 Spter hat das Hochlit. -ie verallgemeinert (tun : turies/if), gebildet sein. das em. .i. Die Formen saka, suka trdukej knnen durch eine entsprechende Analogie gebildet sein, also turimi: turi: turij = sakmi: sak : x. Mglich wre aber auch direkte bertragung der Endung 4i (oder .ai?) oder des daraus entstandenen -ie, nach der Analogie der r. P., wo au, -lau wohl entweder unmittelbar auf -c, -e oder auf ci + o, .l+ do zurckgeht. Im Preuischen findet man folgende Formen, die mit Sicherheit als 2. P. Sg. betrachtet werden knnen:
-

2 mu erwartendes -ei steht, Da az im Preu. nur ausnahmsweise fr zu werden. at aufgef Verba athem. in g -sai als eine wirklich vorhandene Endun eine nur es hnet bezeic oder g, Endun eigene Ist nun sei historisch eine -sai? allmhlich durchdringende Aussprache von i. P. Sg. und i. P. Pl. knnte der in -mai bweise Schrei uente konseq Die von -sai wre. Ich erinnere dagegen sprechen, da -sei eine Dublettform al und Labial (auch m) Guttur nach ular aber daran, da im Elbinger Vokalb Samlndischen ist ai Im wird. ieben geschr oay ne, statt ai bisweilen oy, vertreten (Trautmann, Sprachd. nur hinter w unter Umstnden durch oi da auch hinter anderen Lippen. S. 144 f.). Dies verhindert aber nicht, leicht gerundete Aussprache oder bene lauten ai eine etwas zurckgescho rache , ei fr ai nach Aussp zur z Tenden eine gehabt haben knnte, die wrde. an d er e n Konsonanten nicht ausschlieen -sei spricht aber ersten s ihre g Endun der it ndigke Selbst die Fr -sai und den brigen Endungen: Hufigkeit, zweitens die Verteilung von bton und bei etskisai (x ><) Verb athem. dem -sai findet sich nur bei P. Pl. etsknai, i ><1. drfte (vgl. das ebenfalls ein athem. Wurzelverb sein endigt in der ber Pl. P. 2. Die Drittens ist noch folgendes zu beachten: refl. .ts/iJ). In -te, lit. vgl. .ii, -Ii (< wiegenden Anzahl der Flle auf segijtei (x >z), i seggite ><) ( vor: .tei -tai, einigen Fllen kommen aber buh/ei )i >); ><) es/ei (i /iku/ei (t >1, powiirptei (i ><) druwitei (x >) as/ei (5 x), wirstai (2 ><) k/mstinaitai (i >1. sieht, nicht zufllig: -tai Die Verteilung von -tel und -tal ist, wie man welches Verb sich im wfrst, bei ferner vor; kommt bei dem Verb sein heidet (3. P. wirst, i. P. Pl. Preu. nicht von einem athem. Verb untersc derselben Verbalgruppe vor, die wirstmai, S. 233 f.); d. h.: -tal kommt bei Die einzige Ausnahme, klum st. in der 2. P. Sg. Beispiele von -sai aufwei stinaiiai, ndert dieses Bild nicht.
.

Zur Literatur der Frage siehe Endzelin, 0 6asr. oRoMuaHits S. 28 f., Gr. 596, Lat. val. skar,ias un formas S. 362. Er ist geneigt, die zweite Erklrung vorzuziehen. suke(hJ: *sukii = turzYt, : x, oder, nachdem der Themavokal a verall. gemeinert war: suka(t:): sukai = /uri(t) : x.

ann, Sprachd. S. 29o, isei und Ich halte es nicht fr richtig, mit Trautm n bersetzen gehest bzw. Forme Die assen. etskisai als Futurs aufzuf m. Futuru fehrest. Die Meinung erfordert kein i 73, i, G. Pl. stijsai 49 31, twaisa F. Sg. Gen. ht vielleic wren Anzufhren 13 die alle demselben Typus z schissa F. 77, Sg. G. Sg. M. subsai 33, 28, Dat. angehren.

228

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE EPBUM

229

Die Formen auf iai und -Ici knnen wohl nicht anders erklrt werden, wie als Umbildungen von -Ii nach der 2. P. Sg. Im Preufi. wrde eine solche Umbildung darin eine Sttze finden, dafi hier in den Athematica (wenigstens im Verb sein) die i. P. Sg. und Pl. dieselbe Endung -mai aufweisen. Da nun also bei der Umbildung der 2. P. Pl. nach dem Sg. eine bestimmte Gruppe von Verba 4ai, die brigen -Ici bekommen, und die Endungen -tai und -Ici unter dem Einflu6 von -sai und sei gebildet zu sein scheinen, so muh man annehmen, dah -sai und -sei keine phonetischen Varianten oder verschiedene Schreibweisen derselben Endung sind, sondern dafs sie zwei selbstndige. voneinander verschiedene Endungen reprsentieren. Ich mache auch auf ein viertes lndizium aufmerksam: in asmai, assai, assei. ast ist a aus e entstanden. Nun kommt aber bisweilen die Schreib weise es- vor, und zwar in est (i >1, liest (r >-1 < esti in II und im Ench. in essei (i .) und 2. P. Pl. eslei (i .<). Dies knnte darauf deuten, dafs der bergang e- > a- ursprnglich nur dann eingetreten wre, wenn in der folgenden Silbe ein hinterer Vokal stnde. Wenn dies richtig ist, besttigt auch das e- in essei, estei die Realitt der Aussprache -ei. Es wird dann nicht eine zufllige Schreibweise derselben Aussprache sein, wie in assai, sondern es wird ein klarer, alter Unterschied vorliegen. Ich glaube also, dafs man im Preufs. mit einer Endung -sei der 2. P. Sg. rechnen mufs. (Vgl. auch van Wi(k, Apr. Stud. S. 6i.( Diese Endung war die gewhnliche. Die Endung -sai der athem. Verba ist wohl unter dem Eintlufa der i. P. Sg. auf -mai entstanden. 2 Die Form -se vertritt wohl keine selbstndige Endung, sondern ist eine Schreibweise fr -sei, vgl. -e fr -ei im Opt. galbse (3 )<) Iusstse (i .-<) dase (2 >) bose (i ), hause (i ><1, Inf. istwe ( ><) Dat. tehbe (4 <); vgl. auch Endzelin, 0. fiarr. oIcOHsaHill 5. 2. Sichere Beispiele von -e fr -ei knnte ich nicht nennen. Schwieriger ist die Beurteilung von -si. Diese Endung findet sich nur in gtwasi (i <) giwassi (2 ) und in quoittlaisi ( -i. Die Form giwasi, giwassi ist die einzige berlieferte themat, Form der 2. P. Sg. (seggisei, druzuise sind, wie das i zeigt, keine alten Formen, sondern nach der 3. P. seggi, druwi gebildet). Kann -si die alte Endung -si der 2. P. Sg. (skt. dsi, horn. ioei) ver treten? Ausgeschlossen ist das wohl nicht: die Form 3. P. turri drfte mit lit. tun identisch sein. Adjektivformen wie arai, Ieistngi u. a. scheinen Neutralformen von adjektivischen i-Strnmen zu sein (vgl. Trautmann, Sprachd. 5. 246). In anderen Fllen ist aber -i vllig geschwunden, wie in ast (ist) und im Inf. auf -1. Es scheint also das Schwinden bzw. Bestehen des auslautenden -i nach Kategorien geregelt zu sein. Nun muf man van Wijk,
1

Vgl. indessen in II auch menses (i <) stes (2 >1 sowie hufiges -en fr -an. So auch van Wijk, 1. c. Da neben assat auch assei, essei vorkommt, halte ich diese Erklrung fr wahrscheinlicher als die Annahme, -sei wre, wie -mai, die alte Medialendung (vgl. gr.

Apr. Stud. S. XII zustimmen, dafs es auffllig wre, wenn -si in der 2. P. Sg. im Preuf3. sich erhalten htte; denn in der 3. P. ist -Ii durchwegs durch -1 ver treten, vgl. ast, dst (7 >) dast (4 >1, endsI Ii <) podst (2 ><1, itt (2 <(1 Die Annahme, dd -si neben -sei unter dem Einflufz der 2. P. Pl. auf -ii (neben .tei) entstanden sei (Endze)in, 0 atT. OlCOHqaHill 5. 3( halte ich auch fr unwahrscheinlich. Der Umstand, dafs die 2. P. Sg. den Plur. beeinflufit hat, beweist nicht, dafa in anderen Fllen der Einfiuf in entgegengesetzter Richtung hat gehen knnen. Endzelin hlt es fr unmglich, dafs -z auf-aioder 2 Dies scheint mir aber nicht berzeugend. Man findet -ei zurckgehen kann. einige Flle, wo -i, allem Anschein nach, fr -ci steht, und zwar: Inf. crixtitwz 69, 13(, bidtwi (29, 12); 2. P. Sg. Opt. ebsignasi (8z, 18), poknsi )8i, is). Ich erinnere auch an die Form -si in grtkisz (;. aa), ddtunsi ( 23 fJ, embad cjuisi (71, f.: 71, 31 0, die zeigt, dafs wenigstens in enklitischer Stellung -i fr -ai (vgl. gr. oz, aot( stehen kann. Ich verweise ferner mit van Wijk 1. c. S. 6z auf das enklitische di (5 ) das wohl fr dci (I x) steht. Wenn man nun in Betracht zieht, dafs in quoill/aisi die Endung in der 4ten Silbe steht, und dafs das Wort auf der drittletzten Silbe betont ist, ist die Mg lichkeit nicht abzuweisen, dafi -si hier fr sei steht, und auf einer redu zierten Aussprache von -ei in dieser Stellung beruht. Ich ziehe diese Theorie der Annahme vor, daf3 ausgerechnet im Optativ auf -lai- mit dessen -silbigen Formen, das -i der alten Endung -si erhalten geblieben und 4 sei, whrend das -i in dst, iii durchweg geschwunden ist. Die Form gtwasi. giwassi mufa wohl in hnlicher Weise zu erklren sein. Wenigstens gwasi steht insofern mit quoithaisi auf gleicher Linie, als die Form pro paroxytoniert ist. Das -i knnte in wurzelbetonten elo-Verba seinen Platz haben. Hierzu stimmt zwar nicht das offenbar suffixbetonte giwassi (vgl. auch a. P. Sg. giwasnmai 2><, giwemnlai i >< Gerund. gizvdniei). Bei diesem in der lebendigen Sprache oder wenigstens Verb scheint die Betonung schwankend gewesen zu sein, und giwassi im Bewufatsein von Abel Will (paroxytoniert, aber mit -si wie in Proparoxytona) zeigt vielleicht gerade die Unsicherheit Wills, was dieses Wort betrifft. Es soll indessen nicht vergessen werden, dafs in anderen Kategorien -i fr -ei bisweilen auch in Paroxytonis vorkommt, vgl. biwi, ebsignsi, penknsi. \Venn nun -sei die einzig alte Endung im Preufa. ist, so fragt man sich, wie diese Endung ins ieur. System eingeordnet werden kann. In den athem. Verba wre als aktive Endung -si, als Medialendung -saz zu er warten, vgl. gr. [ooi, bibooat. Das SIav. erfordert aber, nach einer rein lautliehen Betrachtung, wie das Preufs., die Ansetzung einer Endung -sei in der -sei erklrt werden? 2. P. Sg. Vgl. S. 254 f. Wie soll aber dieses Es liegt nahe, diese Eigentmlichkeit mit der anderen Eigentmlichkeit der 2. P. Sg. im Balt. in Verbindung zu setzen, nmlich mit der Endung

2 caoticTseHnoe .IDTMuICKOMy a3sIlsy

Nur das einmalige wtrsti wrde, falls eine athem. Form, Ausnahme machen. rt3MtHeuie -ai II -ei zus .i jpeB. ilenpyCCKOMy 6LIJIO iyscto. (0 oiconqauin S. 3.)

.5

230

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942. No.

1.

DAS 5LAVIsCI-6E

UND

BALTISCHE

VERBUM

231

-e der theinat. Verha im Lit.-Lett. Diese Endung lfst sich auf -ii zurck fhren. Man knnte sich denken, dafs -sei durch Kontamination von -si und -ei entstanden wre. Statt eisi, turtsi, imei htte man zunchst lisei, turisej gebildet, und dann imasei nach der Analogie turi: turisei = ima : x. Die preuf3. Endung -sei gibt also der Theorie eine Sttze, die in lit. lett. -ie eine altererbte Endung ii der themat. \erba sehen will. Sie sttzt auch die Ansicht, dafs die slav. Endung -si, -fi nicht auf -sai sondern auf -sei zurckgeht. Vgl. S. 225. Im Preufs. ist die sekundre Endung -s im Imperativ, d. h. im alten Optativ, erhalten, vgl. gerbais (sprich!), immats (nimm!), dais Igib!), pogeys (trinke!). Im Lit. ist ebenfalls der Opt. teilveise in imperativischer Funktion erhalten, vgl. ostlit. skai, trt usw. Hier fehlt aber das auslautende -s. Dies kann nicht lautgesetzlich sein. Auch hier, wie im Indikativ der i- und und -Prterita, hat sich die Endung -ii geltend .Prsentia und bei den gemacht: da ein auslautender i-Diphthong (-ii bzw. -ai, -ij, [-i, -tij) als das Charakteristikum der 2. P. Sg. empfunden wurde, hat man -ais zu -i umgebildet. Als -dis noch mit .i wechselte, wurde neben -s ein -t gebildet. Die Erscheinung ist insofern interessant, als sich in diesem Fall nicht ein materielles Element, sondern das nicht-Vorhandensein eines Elementes ver breitet hat. Im Lit.-Lett. weisen die athem. Verba die Endung -Ii auf, vgl. . P. alit. eit(i), lett. et. Diese Endung ist nut der ieur. Endung -ti identisch, die in akt. dsti, gr. ion, russ. CTL vorliegt. Dieselbe Endung liegt im Preufs. vor. Das auslautende -i ist hier geschwunden: ast, oiI, dist; vgl. aber asti-ts wfrsti ( ><). Fr sich steht preufs. quoi wilP (in der vielleicht und 1 Die Grundform ist quoit, mit Sekundrendung. Diese 2. 2. 3. P. verwendet). Form ist also ein lter Injunktiv. Die Bedeutung des Injunktivs war in diesem Fall wahrscheinlich modal.optativisch; vgl. das optativische wiljau im Got. Vgl. ferner die 3. P. Fut. im Lit.: bzs, dus; diese Formen sind athematisch, weichen aber von den brigen einsilbigen athem. Formen der 3. P. ab: die Endung ist .t, nicht -Ii. Die Form ist also injunktivisch, gewifs aus demselben Grunde, wie preufa. quo:: das s-Futurum setzt bekanntlich ein altes Desiderativum fort. Aufserhalb der athem. Wurzelverba verwenden alle halt. Sprachen eine endungslose Form, vgl. lit. suka, sko, sko, skt, tfsri, te-sukzi; preufs. sen rinka (sammelt), poftnka (bleibt), er/aiku (erhlt), n,adli (betet), altri (ant. wortet), kra (baute), pertraki (verschlof3), boasei (Opt. sei). Hier ist nach dem Vokal die sekundre Endung -t geschwunden.

Die Verwendung der 3. P. fr die i. und 2. P. Sg. ist im Preufa. eine hufige Erscheinung. Neben quoi findet sich auch 3. P. quoitt, 2. P. Pl. quoztti, Kond. quoililai zu quoitft. Im Prsens auch quoita, quoitmai. Das Wort gehrt mit quaits (Wille) zusammen; vgl. ferner lit. kviitia (ldt ein). Das Verhltnis quoi : quoiti erinnert an das Verhltnis zwischen sl. otZvt )Assem. Savv.) und otvtitati, otZuetZ.

Diese ausgedehnte Verwendung der Sekundrendung im Prsens wird nicht alt sein. vVir haben gesehen, dafs das Part. Prt. Akt. vom Typus sdkius- wahrscheinlich auf ein Impf. sak;- baut. Hat man aber auf halt. Boden ein Prsens und ein Impf. saki- gehabt, so m Ci s sen sie ver schiedene Endungen gehabt haben, wie im SIav. nositz : nosi. Ferner scheinen i. Nun 9 iinjo, bijdjo erweiterte Imperfekta zu hno, bUo zu sein. Vgl. 5. i hat zwar Renou, trennes Benveniste 5. 63 if., hervorgehoben, dafs injunk tivische Formen im Vedischen zum Teil in indikativischer, prsentischer Bedeutung verwendet werden. Es knnte also auch im Balt. ein altererbtes, prsentisches suka usw. gegeben haben. Aus morphologischen Grnden knnen wir aber nicht annehmen, dafs solche injunktivischen Formen in den halt. themat. und halbthemat. Verbs verallgemeinert werden knnten, ehe die neuen Prteritalkiassen auf -- und -i- geschaffen wren. Denn es muf3 ein Gegensatz zwischen dem Prsens und dessen Prteritalform bestanden haben. Ferner deuten Flle wie preufs. quoi lit. bus darauf, dafs der Injunktiv im Balt. einst eine modale Funktion gehabt hat, wodurch er sich vom Prsens. Indik. unterschied: vgl. den Gegensatz iSti: bfss, preufs. ast: quoi. ich nehme daher folgende Entwicklung an : zuerst wurden die Formen auf -t in Fllen wie bus, quoi alleinherrschend. Hier handelt es sich um wirklich modale, injunktivische Formen. Nachdem alle Prteritalformen die Suffixe -- und .i- angenommen hatten, so dafs das Prsens nirgends nur durch die Endungen vom Prt. unterschieden wurde, ist .t in allen -gb, i- und i.Prsentien verallgemeinert worden. Die Verallgemeinerung der Endung -t in diesen Prsentien hngt mit der Uniformierung des ganzen Endungssystems zusammen, die dazu gefhrt hat, dafs die a- und t-Prterita in der i. und 2. P. Sg. die Ausgnge -au, -iau bzw. -ai, -ei angenommen haben. Die Verbreitung der Endung -t zum Prsens in diesen Verba hat als Gegenstck die Verbreitung der primren Endung -ti zum Prt. in biti. Diese Form hat dieselbe Endung wie sti, genau wie sko mit dem Prsens ska in der Endung bereinstimmt. Dabei hat wohl das Bestreben mitgewirkt, bi (oder bi?) durch eine lngere Form zu ersetzen. Im Preufs. findet man neben den erwhnten Formen auch eine 3. P., 2 die aus der gewhnlichen Form + ts besteht. Wie schon Bopp erkannt hat, tas Da entstanden. tas ts) Pronomen dem (=lit. -ts aus Element ist das im berlieferten Preufs. zugunsten der Pronomina stas (lit. iitas) und lns geschwunden ist, mufs die Bildung verhltnismfsig alt sein. Die Belege sind: astits (ist; 42, 22; 55, 17), poquoitits (begehrt, 73, 18); daits (gab 7, 20; 13, 20), dayts (ig, 21), daitz (7, 25); bi11ts (sprach; 49, 7, ii; 67, 7; 6g, so), belats (7, 21, & bylaczt (ig, a), bilats (ig, a); dinkowats (dankte; 7, w), dinkowatz ( 25), dfnkauts (49, 6), dinkauts ( u), dinkautzt (ig, 2!); ymmeyts (nahm, 23, 25), ymunits ( 20), jmmfsz ( 24); limauts (brach; 49, 7), lirnatz ( a), 1ynuczt Im Preufs. sind die z. und 2. P. Sg. Prt. zwar nicht belegt. Vgl. Trautmann, Sprachd. S. 273 mii Lit.

232

CHR. S. STAND

H.-F. KL

1942.

No. r.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

233

(13, a). Wie Trautmann, Sprachd. S. 273 f., hervorhebt, scheint die ursprng.

liche Bedeutung von -ts in unseren Texten zum Teil noch erkennbar zu sein. Er gibt Beispiele, wo as/us ist es und immals nahm er bersetzt. Dies ist aber bei weitem nicht immer so. Man findet Formen auf -ts, denen kein Ausdruck mit nachgestelltem Pronomen im deutschen Text entspricht. Ebenso gibt es Flle, wo der deutsche Text ein nachgestelltes Pronomen hat, und wo der preuf. Text nicht die Form auf -ts verwendet. Interessant ist der Umstand, da die meisten ts-Formen in den Einstiftungsworten des Nachtmahls stehen. In diesem Text kommen dieselben Formen auf ./s in allen drei Katechismen vor. Man mu annehmen, daf dieser Text vor der bersetzung des Katechismus in den preufischen Kirchen eine feste Form gehabt hat, und somit von den bersetzern unserer Texte mehr oder weniger unabhngig ist. Der deutsche Originaltext lautet: Unser Herr Jesus Christus in der Nacht da er verraten ward nam er das Brot, danket und gabs seinen Jngern und sprach Desselbigen gleichen nam er auch den Kelch Die preul. bersetzungen lauten: 1. ymmits stan geittin, dinkowats bha limatz bha daits swaimans mal. Stasma polleygo jmmitz daisemans bha belats II. ymmeits sten geytien, dinkautzt bbc lymuczt bhe dayts swaymans Stsmu poleygo vmmeyts . maldaysimans bhe bylaczt Ench. imma tans stangeitin, dtnkauts bhe limauts bhe dai swaimans maldaisimans bhe billts ; Stesmu empolijgu immats Das deutsche Jesus Christus . . nahm er ist wohl durch Jesus Christus . immits bersetzt worden, zu einer Zeit, als immits noch als mi tas aufgefaft wurde. Daf aber die Form auf -ts spter nicht mehr analy. siert wurde, ersieht man daraus, daf im Ench.,, nahm er durch imma lass bersetzt ist, whrend die folgenden Verbalformen, denen im deutschen Text keine Formen mit nachgestelltem Pronomen entsprechen, auf -Is endigen. Daf3 die Formen auf -ts vorwiegend in den Einstiftungsworten des Nacht. mahls stehen, deutet darauf; dafa sie zur Zeit, als unsere Texte entstanden, im Schwinden begriffen waren, und als Archaismen empfunden wurden. Andererseits zeigen aaits, II ymineits, daf die Zusammensetzung mit .t(a)s noch klar analysiert wurde, nachdem auslautendes . (.) in -ja, (.ji .jl) geschwunden war. P. abweichend ist lit. yr, lett. jr Von allen anderen Formen der em. kas (ist). Die Form kann ursprnglich kaum verbal gewesen sein. 2 truot? (wrtlich: was ist dir?), wo uo hochhit. o entspricht, zeigt, dafa yri aus fri entstanden ist. Im lteren Lett. findet man vor der Fragepartikel im Lett. geschwunden ist, ist -g noch -a- (Endzelin, Gr. fos a). Daf in diesem Wort verstndlich. Das Lett. hat ferner i- gegenber y- im Lit. Daf das lit. y- aus i- entstanden sein knnte, wre vielleicht mglich, vgl. isarne, isate in der von Kurschat beschriebenen Mundart (Gr. i ro6l. Dies
. . . . . . . . . . . . . . . .

ist aber ganz unsicher. Eine Krzung im Lett. wre ebenfalls denkbar. Die Etymologie des vVortes ist vllig unsicher. Gauthiot, MSL XV S. 201 if., hat das Wort mit arm. jr (Gen. Pl. irac) Sache, Realitt verbunden. Diese Zusammenstellung muf indessen als unsicher gelten. Dr. Hans Vogt macht mich darauf aufmerksam, daf3 Mafvan das i von jr mit dem Pronominal stamm kj- verbunden hat. Im Lit. scheinen yra und s(j einst etwas verschiedene Bedeutung gehabt zu haben: in der Universitas ist yra mit jest, csu mit bywa bersetzt. Das Wort yr scheint ursprnglich nicht verbale Bedeutung gehabt zu haben, wie isti = bywa, sondern es scheint als Kopula gedient zu haben. Interessant ist nun eine Tatsache, worauf Gauthiot 1. c. aufmerksam macht: wir finden in diesem Punkt eine schlagende bereinstimmung mit finnisch-ugrischen Sprachen. Auch diese verwenden teilweise als 3. P. Sg. des Verbs sein eine Form nominalen Ursprungs, die von den brigen Formen des Paradigmas abweicht (,das, was ist, Sache, Wirklichkeit, Reichtum u. dgl.). Ein solches Nomen ist z. B. finnisch-estnisch an. Im Estn. kann on auch pluralisch verwendet werden, vgl. Math. 5,5: Onsad on tasased (Selig sind die Sanftnltigen). In den preufs. Sprachdenkmlern fehlt das Wort iri. In allen Verwendungen ist das deutsche ist durch ast (as/us) bersetzt. Im Lett. heift die negative Form nav < navaid< nevaid (die beiden letztgenannten Formen sind mundartlich belegt, vgl. Endzelin, Gr. 6oi a). Zum Ursprung der Form siehe Endzelin 1. c. Die grfste Schwierigkeit ist, was die 3. P. betrifft, ihre Verwendung im Plur. und Du. Die Theorie von Johs. Schmidt, wonach der lit. Nom. Pl. M. auf -ai (zfrai usw.) ein altes Neutr. Pl. sei, und somit die Ver wendung der P. Sg. mit pluralischem Subjekt auf der Regel T& /oc rpiyE1 beruhe, betrachte ich heute als erledigt. Man findet im leur. keine neutrale Pluralform auf -i. Ich verweise auf die Arbeit von Nieminen: Der uridg. Ausgang -i im Baltischen. Endzelin, Gr. 597, betrachtet den balt. Modus relativus als die Haupt ursache der Erscheinung. Die 3. P. Pl. wre mit dem Nom.-Akk. Sg. N. und dem Nom. Pl. M. (F.) des Prs. Part. Akt. gleichlautend gewesen. Da im Lit. Lett. die Partizipia in indirekter Rede statt der finiten Verbalformen benutzt werden, htte also sljan(t,), ,nflin(l} usw. sowohl serunl, amant als serere dicuntur, amare dicuntur bedeutet, was natrlich sehr unbequem wre. Endzehin baut aber hier stillschweigend auf eine unbewiesene Chronologie. Man fragt sich, ob die Verwendung der Partizipia als Verba finita ber. haupt entstehen wrde, solange Formen auf -nt noch als finite Pluralformen im Gebrauch waren. Man knnte im Gegenteil behaupten, dal der Ge brauch der Partizipia als Modus relativus eben deshalb entstehen knnte, weil eventuelle mit den Partizipia gleichlautende Verbalformen schon ge
.

Nach mndlicher Mitteilung von Professor Konrad Nielsen.

234

dIR. S. STANG

H.F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

235

schwunden

wren. Man mufa auch im Auge behalten, dah im Preufs. der Modus relativus nicht belegt ist. Bei der vorgeschnttenen Germanisierung der preub. Syntax kann man jedoch darauf nicht viel bauen. Da die Kopula yrd eine nominale (oder jedenfalls nicht.verbale) Form zu sein scheint, so ist jedenfalls bei diesem Verb die Verwendung in allen Numeri verstndlich. Vgl. das oben angefhrte Beispiel aus dem Estnischen. Von dieser Kopula findet man in den preuh. Texten keine Spur. Falls aber die nicht-verbale Kopula fr gemeinbalt. war, hat dies zur Verallgemeinerung der 3. P. Sg. einen starken Antrieb geben knnen. Ich will noch auf folgendes aufmerksam machen: als in der 3. P. Sg. der themat. und halbthemat. Verba die sekundre Endung .l verallgemeinert wurde, ist anzunehmen, dafs dasselbe auch in der 3. P. Pl. eingetreten ist, falls diese Form zu der Zeit noch existierte. Als spter .ant und -nl zusammenfielen (vgl. Partizipialformen wie skanli und sdkanti), so fiel damit in den Verba vom Typus ska : suko, lipa : ljpo sowie in den hufigen Verba mit Prsens auf -ja-, -tja- jeder Unterschied zwischen der 3. P. Pl. Prsens und Prt. weg. Dies kann wenigstens einer der Faktoren sein, die dazu beigetragen haben, dafs die . P. Pl. durch die 3 P. Sg. ersetzt wurde. Im Schriftlit. und in den meisten Mundarten ist die Endung x. P. Pl. -,ne, refl. -ms(i), also urlit. -mi; vgl. schriftlit. sukame : sukanils. Hufig schwindt das -e, was gewih damit zusammenhngt, daf diese Formen in der berwiegenden Anzahl der Flle mehr als zweisilbig sind. Dialektisch kommt auch -mt vor; vgl. em. Prsens refi. mugamuos, Fut. dirbsma dirbsmuos. Die Endung urlit. -mi knnte eine Ablautsform zu -nii sein, knnte aber auch der r. P. Du. auf -vd nachgebildet sein. Die Endung -m (-m ?) ist wohl eine alte Sekundrendung, die skt. -ma entspricht. Die Dehnung eines auslautenden kurzen Vokals ist im leur. eine normale Erscheinung, obgleich die Bedingungen nicht klar sind. Vgl. ved. n, neben a sowie ma (<-mi oder -mo) in got. bairaima. Im Lett. endigt die r. P. Pl. auf -m, in der refl. Form auf -mies, iis, -m,s je nach der Mundart. Das Schriftlett. und die meisten Mundarten P. Pl. dialektisch die Formen haben -mies. Im athem. Verb iel hat die und -nis sind wie die ent 598. -mis eima, eime. Siehe Endzelin, Gr. -niie-s knnte eine rein Endung Die erklren. zu Formen lit. sprechenden analogische Form sein: im Lett. steht bisweilen je ohne etymologische Grundlage vor der reflexiven Partikel, vgl. Fut. lzksies neben mundartlich erhaltenem liksis, Nom. Sg. F. Iikusies neben mundartlichem 1ikuses. Wenn das in einem alett. Texte aus dem i8. Jh. vorliegende esmi richtig ist, mufs diese Form entweder aus mies abstrahiert sein, oder mit preuh. asmai verglichen werden. Im letzteren Fall mufs wohl auch der Reflexivform auf -mies, wenigstens zum Teil, eine Aktivform auf -m,e zugrunde liegen. Die
.

im Alit. iBretke) vorliegenden drei Beispiele von x. P. Pl. auf -mi sind gewifs Schreibfehler, wie Specht, Arch. Phil. II 5. 56, nachgewiesen hat. Das etwas weiter verbreitete -mies hat, wo je nicht auf i zurckgeht, dieslbe Erklrung wie lett. liksies usw. Im Preuf,ischen hat die i. P. Pl. berall die Endung -mal, vgl. asmai, periimai, giwammai, furrimai usw. Diese Endung, die keine auher balt. Entsprechungen hat, ist eigentmlich. Sie knnte, wie man allgemein annimmt, unter dem Einfiufi der i. P. Sg. auf -mai entstanden sein. Diese i. P. Sg. auf -mai wird wohl aber nur in den athem. Verba vorgelegen haben, whrend in der i. P. Pl. alle Verba -mai haben. Man fragt sich auch, warum asme, ei,ne oder hnliche Formen unter dem Einflufs von asmai . . - zu asmai, -i,nai umgebildet werden sollten: denn durch diese Umbildung mlten ja die i. P. Sg. und Pl. zusammenfallen, falls kein Be tonungsunterschied vorlag, was wir nicht sicher feststellen knnen. Die Fr die einzig belegte i. P. Sg. i. P. Pl. perimai zeigt Wurzelbetonung. nicht direkt nachweisen. Iktusstelle die wir knnen 05mai, auf -mai, nmlich Die 2. P. Sg. assai, assei, essei, iisei weisen aber \Vurzelbetonung auf, ob gleich die Endung gewifz akutiert war (vgl. lit. esi, alit. dsi). Auch -mai war ohne Zweifel ursprnglich akutiert, vgl. alit. esmi, auom,es usw. Dies beweist aber, wie assei, lisei zeigen, nicht, dafI die Form Endbetonung gehabt hat. Man hat also keinen Anlafs, zwischen i. P. Pl. -imai und i. P. Sg. eimai einen Betonungsunterschied vorauszusetzen. Ich halte die Endung -mal nicht fr klar. Wre sie vielleicht eine alte Medialendung der i P. Pl., die seinerzeit an die Stelle der noch lteren, in skt. -mahe, -mahi, gr. vorliegenden Endung getreten wre? Man mhte sich etwa denken, dafs zu einer Aktivendung -ma (vgl. skt. bharma) eine Medialendung -maz gebildet worden sei, unter dem Einflufj der Endungen -(m,)ai, -sal, -tai, -ntai. 2. P. Pl. Die Endung ist im Lit. -je, refl. -ls(i), vgl. schriftlit. s,ikale sukales. Die urlit. Endung war also -i. Dieser Endung entspricht skt. -tha, -ja, gr. -re, slav. -je, got. -/. Nur weist die lit. Endung dieselbe Ver lngerung des Vokals auf, die wir in der z. P. Pl. finden. Das Lett. hat die Endung -1, refl. -lies, dialektisch auch ./s, -ts. Da, Verb iet hat mundartlich die Formen eile, eita. Die Form -ja : -/s ist ent weder die alte Dualendung, oder sie ist der i. P. Pl. -lila : m nachgebildet Die refl. Form auf -lies kann analogisch sein (siehe vgl. Endzelin, Gr. unter i. p. Pl.); die Form auf -Ii bei Elgers kann, falls sie richtig ist, ir verschiedener vVeise erklrt werden: sie kann aus dem reflexiven -tie abstrahiert sein; es knnten ferner .li: -lies nach -mi: -mies aufgekommer sein (ber diese Form siehe oben!). Endlich knnte die Form der 2. P. Sg nachgebildet sein, wie man es im Preuh. in gewissen Fllen annehmen muh Die alit. Beispiele von -ii sind gewifs als Fehler zu betrachten, vgl. Specht Arch. Phil. II S.
-

Endzelin 1. c.

Vgl. van Wijk T II S.

30

f.

236

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCI-IE UND BALTISCHE VEISBUM

237

Im Preuf3ischen endigt die 2. P. Pl. in der berwiegenden Anzahl der Flle auf -ii. Diese Endung ist ohne Zweifel aus -i entstanden, so da man fr das ganze balt. Gebiet -il als Endung der 2. P. Pl. aufstellen kann; vgl. immat, ast,, turriti, quoifllaiti usw. Daneben findet man auch -iai, -tei. Diese Formen sind der 2. P. Sg. nachgebildet. Siehe S. 127 f. Merkwrdigerweise sind von den g Beispielen von -tei 5 imperativisch (/cikutei hat indessen indikativische Form); 2 nicht imperativisch ver wendete )segei i x, segijtei i x) haben wegen des i offenbar imperativische Form. Ist die vorherrschende Verwendung dieser Formen in imperativischer Funktion in einer Assoziation mit den auffordernden Formen auf -sei be grndet? i. P. Du. Der Dual ist nur im Lit. erhalten. Die Endung der i. P. ist refi. -0051,), urlit. also -v. Diese Form kann altererbt sein. Skt. -va besagt nichts ber die Vokalqualitt; got. -wa kann auf -w, -w, zu rckgehen. Mglich wre aber auch eine Nachbildung nach der 2. P. Du. Vgl. die Bemerkungen ber die i. P. Du. im SIav. 5. 223. 2. P. Du. Die Endung ist -ia, refi. -tos(,), urlit. Die Endung ist mit siav. -(a identisch; vgl. S. 223 f. Zuletzt eine allgemeine Bemerkung zu den themat. Verba: der Themavokal, der im leur. teils e- teils o-Stufe aufwies, erscheint im Balt. durch wegs als a, vgl. Lit. Preufl.
2.

i. 2. i. 2.

P. Sg. III P. Pl.

P. Du.

litka l,kame li,Ikate 1i1kava litkata

gwasi poltnka giwammai irnmati.

Diese Verallgemeinerung der o-Stufe findet im Slav. eine Parallele; nur ist das Verhltnis hier das umgekehrte: hier ist im Prsens die e-Stufe verallgemeinert, vgl. bere,n, berevj. 2 Anm. i. Falls Endzelin, Gr. 671, recht hat, daf die mundartliche Form auf -ei auf den alten Imper. auf -e, Pl. -eie (vgl. gr. )st7rz, )lrsrs), so bedeutet das nur, da in dieser interjektionalen Form das -e erhalten blieb, und besagt nichts das urlett. Prsens. lett. baut halb ber

lit. mtt, Vgl. mau (Mutter), auckti (Tochter), periraaki (3. P. Prt.) dukil, trdukt. Vielleicht zwar unter dem Einfiu der ye/o.Verba, wo yo und ye lautlich in e zusammenfallen muften; vgl. Uljanov, Osnovy S. 21.

Anm. 2. Lett. 2. P. Pl. auf -iet neben -at stammt aus dem Im perativ )d. h. dem frheren Optativ). Im Lett., wo der Indik. und der Imper. in der 2. P. Sg. gleichlautend sind, ist diese Erscheinung nicht befremdend. In Glcks Bibelbersetzung wird noch -at in indikativischer, -iet in optativischer Bedeutung verwendet; vgl. Endzelin, Gr. 671, 692. Anm. Merkwrdig aind preufl. giwemniai lt x), k/anienunai (i x), perklante;nmai (i x) popresuemmai (i x), wertenimal (1 x) gegen ber glwammai (2 x), perwackammai (2 x). Die Form k/antemmai steht neb klanfluns, perk/anttts, klanitsnan, die einen Inf. k?anttt bezeugen. klanten,mai gehrt nicht zu diesem Inf., und knnte fehlerhaft sein. 1Zber die Flexion von wer(emmaj wissen wir nichts; es knnte ein ye(oVerb sein, und -te- auf tja- zurckgehen. Mit dieser Erklrung kommt man aber nicht aus, da giwemmai ein unzweifelhaftes e/o-Verb ist. Da die e-Stufe gerade in der i. P. Pl., der sie von Hause aus fremd war, erhalten sein sollte, halte ich fr undenkbar; vgl. 2. P. Pl. iinmaii usw. mit a stett e. Die Erscheinung ist schwer zu erklren. Ich bin aber berzeugt, daf giwenimai und giwammai eine und die selbe Form wiedergeben, und verbinde, wie van Wijk, Apr. Stud. 5. 236, die Doppelheit -emmail-ammai mit Dat. Pl. wirdemmans, vremmans: waikammans. Anm. 4. In den preufl. wurzelbetonten themat. Verba sowie in den Verba auf -ai endigt die i. P. Pl. auf -imal. Das Material gibt van Wijk, Apr. Stud. 5. 136: galbimai (helfen), augaunimai (gewinnen), posuaniinai (werden), immumai (nehmen), pklimai (bringen), ersinnimai (erkennen), bebinnimai (spotten), brewinnimai (frdern), mukinnimai (lehren), preistauuinnimai (stellen vor), tickinnimai (machen), dinkauimai (danken), gunninai (treiben), waidiniai (wissen) u. a. Da ein Typus -ni: -ni- im leur. ohne Sttze ist (S. 245), muf -imai aus den i-Verba ent lehnt sein. Das -i- ist wohl zunchst auf die ursprnglich athem. Formen bertragen, wie 2. P. Pl. waidimai, 2. P. Pl. waiditi neben 2. P. Sg. 45 ber lett. Dial. zinu: zinim gesagte, sowie S. 1 wafsei; vgl. das S. f. ber lett. Dial. riuu, raucht; dzu, dziedim, dzieaii gegenber alit. 3. P. rausti, giesti. Flle wie -gaunai: -gaunimai und .stanai: -stanimai vertreten indirekt -ncti: .n(a}mai, und sind genau wie lett. zina : zinim gebildet. Diese Formen knnen fr den Typus ptdai : pidnai das Muster abgegeben haben. Dafl sich der Typus auch zu den elo-Verba verbreitet hat, ist wohl dadurch zu erklren, daf einige n-Verba (und athem. Wurzelverba?), sekundr thematisch geworden sind. Ein solches Verb it ersinna : ersinnimai. Merkwrdigerweise liegt das i nicht in dagegen in waiditi. Bei den der 2. P. Pl. immati, ersinnati vor brigen Verbs mit r. P. Pl. auf -imai ist die 2. P. Pl. nicht belegt.
.

238

CHR. 5. STANG

M.-N. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

239

DIE MODI
1. Die Modi im Siavischen. Das ieur. Modussystem ist im Siav. als solches geschwunden. Zwar leben gewisse Formen des alten Optativs weiter; ihre Funktion ist aber nicht optativisch sondern imperativisch. Alte Imperative kommen nicht verschwunden. vor. Der Konjunktiv ist vllig 1 in Verbindung mit dem I-Partizipium wird bim Hilfsverb Durch das ein Konditional gebildet. a. Konditional. Dieser Modus hat die Funktion eines Irrealis. Der Kond. ist eine periphrastische Bildung, bestehend aus dem Hilfsverb birn Perf. Part. Akt. II. Die lteste berlieferte Flexion des Hilfsverbs ist: bim bi bi birn biste . 9 b

Die Form biste wird dem Einflu von byxs, byste zu verdanken sein, vgl. van Wijk, Gesch. 57; Diels 34-, Anm. 5; Weingart, Rukov 131. Auch die brigen Pluralformen werden allmhlich von byxz beeinflut: birn, 9 werden durch bi.tom, bi verdrngt. b Neben bim usw. steht in derselben Funktion der Aorist von byti; jedoch lautet die 2. 3. P. Sg. nur by, niemals bysts. Zu den Belegen siehe das Ps. van Wijk, Gesch. S. 218; Ass., Cloz., Euch. haben nur bim hat einmal by.i, Mar. je einmal byste, bv, Zogr. dreimal byste, zweimal hufig belegt. by; daneben ist in diesen drei Sprachdenkmlern bims n vor. Der Handschrifte in den kyrillischen Dagegen herrscht byxs Stand der berlieferung zeigt, da in den glagolit. Denkmlern zunchst , durch byste, by ersetzt wurden. Wahrscheinlich ist demnach 9 biste, b b/,t, sondern eine sekundre 2. 3. P. by nicht der alte Wurzelaorist bhs, (analogische) Kurzform by (vgl. p fr pts usw.), die wegen ihrer Einsilbigkeit als Ersatz fr das ebenfalls einsilbige 61 vorgezogen wurde. Diese Erklrung ist um so wahrscheinlicher, als 69, das zu einem Stamm bh- gehren mu, gerade nicht mit byxa, by, sondern mit bims, bi zusammengeht. Zum Ursprung des Stammes bi- siehe S. 198. Hier, wie bei lit.-lett. bi-, sind zwei Erklrungen denkbar; erste n s knnte bi- ein Optativ von bha. sein; man htte es mit einer Bildung bh(w)y. : bIz(wJt- zu tun, vgl. apers. biy; zweitens knnte bi- das Impf. einer t.Erweiterung von bh-,
. . .

Im sein, vgl. lat. fi, fis, fit, umbr. fuia (flat), air. biu, ags. beo, bis l3alt. bildet bi. sowohl Prt. als Opt. Es ist im l3alt. natrlich, die prteritale Funktion als die primre zu betrachten. Dies indiziert, da auch im Siav. bi- ursprnglich eine Prteritalform ist; vgl. die sekundre, modale Ver. Der Ausdruck bi ubo bojati wendung des Aoristes byxs, by, byxosnz s (y ov poO; Supr. 149,5) braucht dem nicht zu widersprechen. Nachdem 61 modale Bedeutung erhalten htte, knnte es gewi leicht in Ausdrcken wie den angefhrten, als eine Art Partikel Eingang finden; vgl. poln. by fr aby. Die Endung -ms der i. P. Sg. ist unursprnglich. Man erwartete <bin. Statt dessen findet man die primre Endung der athem. Verba. Ebenso wurde im Imper. (ursprnglich Opt.) -ojs -oyji) durch -bn er setzt (siehe unten!). P. Pl. b 9 gehrt zu einem anderen Stamm als die brigen Die Formen des Paradigmas. Die einzige Form, die uerlich dieser hnelt, d nachgebildet 9 d (siehe unten !). Die Form 69 kann aber nicht 6 9 ist b sein. Es knnte sich hchstens um parallele Bildungen handeln. Nach Vaillant (Slavia IX 5. 241 if.) geht -Q auf .oint zurck. Die Haltbarkeit d betrifft, werden wir unten diskutieren. M. E. ist 9 dieser Theorie was b b auf bhw,/ont oder auf ein erst slavisches bnt (analogisch nach bs, P. Pl. des bt usw.) zurckzufhren. Die Form bh(w)ant knnte die Aorists bh., (vgl. skt. dbhit) sein, vielleicht aber auch ein Injunktiv in modaler Funktion, vgl. skt. bh,uat, bht als (prsentische) Injunktive; siehe Renou, trennes Benveniste 5. 66. Die Theorie von Vaillant, wonach . auf -oint zurckgeht, knnte, falls berhaupt lautlich zu rechtfertigen, nur auf b 9 verwendet werden, wenn man, an den ved. Injunktiv bhvat an knpfend, ein slav. oder vorslav. Prsens b(v)e/a- aufstellt, dessen Opt. in 69 vorlge. Eine solche Annahme wrde aber unntig verwickelt sein.
.
.

b. Imperativ.
Die thematischen Verba weisen folgende Formen auf:
i. 2.

P. Sg.

3.
i.
2.

P. Pl.

3.

zs b & 9 di. 9 b di. 9 b bQdJ;la. dte. 9 b d 9 b

(Kyr. und kroat.-glag. Ps.; Aksl. otspadims, Ps. Sin).

(die 3 P. Pl. kommt nur in diesem Verb vor).

Die Formen setzen die alten Optativformen fort; J ist aus ei entstanden, Die 2. 3. P. Sg. haben -i <ois, -oit. Die uot vgl. gr. otat, nheren Bedingungen des auch sonst bekannten bergangs -oi> -i gehen uns hier nichts an.
. . .

Die Annahme, da einige Imperativformen alte Konjunktive sind, ist kaum stichhaltig. Vgl. unten!

2 S. Meillet, Le Sl. Comm.

267.

r
240 CHR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

2.

DAS 5LAVI5CHE UND BALTI5cHE VERBUM

241

mb ist gewi sekundr, wie gr. ?iSoqzt; vgl. arkad. t Die i. P. Sg. auf -c &E1).zudotz, skt. bhd regem) Eigentmlich ist bqay. Vaillant behauptet, Slavia IX 5. 242 if., da -oint sieh im SIav. zu q entwickelt hat. Dies ist aber eine Theorie ad hoe. Der Dat. Sg. und Instr. Pl. auf -u bzw. y <-i, -dis, die Vaillant anfhrt, gewhren dieser Theorie keine gengende Sttze; ebensowenig seine Be merkung:,, on voit mal dailleurs ce quaurait pu donner dautre un groupe complexe oin. Man wei ja auch nicht, ob berhaupt mit einem .oinflj zu rechnen ist. Die 3. P. Pl. endigt im Griech. auf -olsi, im Av. auf -ayan. Diese Formen sind vom ieur. Gesichtspunkt aus regelmig, whrend -oint im leur. undenkbar wre. Es mte eventuell eine einzelsprachliche analogische Neubildung im Vorsiav. sein. Eine solche Analogiebildung wre zwar nicht unmglich, vgl. gr. ow.ro fr lteres -otrro und got. gzbaincz. Ihr Vorhanden sein im Siav. ist aber vllig hypothetisch. Auch die zweite Hypothese, da oin1 sich zu .g entwickelt htte, ist nicht theoretisch unmglich, kann aber nicht innerhalb des Siav. in gengender Weise begrndet werden. Ich bin unter diesen Umstnden eher geneigt, bgdq als ein Injunktiv in wnsehender Bedeutung zu betrachten. Vgl. die Rolle dieses Inj. im Balt. (preu. quoi; lit. P. Fut. Sds; 5. 230). Die ye)o-Verba weisen im Plur. ims, -ite auf. Dies ist ja die regelrechte Entwicklung von -ei- nach weichen Konsonanten. Daneben kommt aber auch -anrs, -cfe vor. Zur Verbreitung dieser Formen siehe van Wijk, 2 Einige sehen Gesch. 56. Die Formen werden in zweierlei Weise erklrt. darin die Endungen -Jnrs, -Sie der harten Stmme, die analogisch auf die Verba mit weichem Stammauslaut bertragen, und dann lautgesetzlich zu -ems, -cfe geworden sind. Andere erklren die Formen als alte Konjunktive. Der Grund ist vor allem, da es sonst ohne Beispiel wre, da ein auf ei 2 zurckgehendes i sich zu a entwickelt htte (vgl. Meillet Le Slave Comm. 5. 330 fJ. Dieses Raisonnement kommt mir nicht ganz logisch vor. Zwar wird ja bei regelrechter Entwicklung joi>}i und j5>ij}a. Was geschieht aber, wenn ein aus ei schon entstandenes 5 analogisch hinter ein j, usw. tritt? Es kann doch nicht zu i werden! Denn joi hat sich gewi nicht ber j1 sondern vielmehr ber jei zu (j}i entwickelt. Wir wissen nicht, wie lange die Tendenz, J nach weichen Konsonanten zu ffnen, wirksam war. Nichts verhindert m. E. die Annahme, da sie noch auf ein analogisch eingefhrtes J<oi hat wirken knnen. Das Unlogische des oben angefhrten Raisonnements liegt m. E. darin, da es fr ein schon ent standenes 5 je nach dem Ursprung (<? oder oi( mit zwei verschiedenen Entwicklungen rechnet. Da es nun bedenklich ist, mit einem Konj. zu rechnen, der sonst im Slav. gar nicht berliefert ist, halte ich die ana logische Erklrung fr die wahrseheinlichere. Zur Sttze dieser Hypothese
.

41

1
4

.4 1
.14

fhrt van Wijk, Gesch. 5. 217, ferner den Umstand an, da in Texten, wo sonst beinahe ausnahmslos ma usw. vorliegt, in dieser Kategorie hufig t geschrieben wird. Zu den Beispielen siehe van \Vijk 1. c. Er interpretiert diesen Umstand folgendermaen.,, Offenbar hat das Bewutsein, da hier die auch sonst vorkommenden Endungen -enzt, -Sie usw. vorliegen, kon servierend auf die d-Aussprache gewirkt. In denjenigen Maa. aber, wo die Aussprache Sct usw. sehr unbequem war, wurde sie auf die Dauer auch bei den lmperativen durch M usw. ersetzt. Die analogische Erklrung findet auch darin eine Sttze, da die Formen mit 5 in den spteren (mittelbulg.) Texten zunehmen, und sich auch zu den i-Verba verbreiten (vgl. Weingart, Rukovdi, 5. 359); vgl. hnliche Erscheinungen im lech. und im Wei- und Kleinruss. (weir. MajtMia : atnqge wie ap1I : finptte, HIWi : iraeSge). Eigentmlich ist der Umstand, da die Verba mit dem Prsensformsns -je- unmittelbar nach a, ? u, e niemals -ems, -cfe aufweisen (vgl. Meillet MSL XV 5. 36, Diels 123, Anm. 2). Den beiden angefhrten Erklrungs mglichkeiten gegenber ist aber dieser Umstand neutral. Die -Verba haben nur Formen auf -i: xval,, xvalimz, xo&ife. Es ist klar, da man es auch hier mit alten Optativen zu tun hat. Zu einem Stamm auf ist im Plur. das athem. Optativsuffix (Schwundstufe von getreten. Die Formen sidims, sidife gehen also auf Jf-mos, -t-ie zurck. ist Das i beruht also hier auf einem zusammengezogenen Vokal. Das akut (vgl. russ. Imper. flOei%Te gegenber Prsens He1sTeL obgleich man bei einem zusammengezogenen Vokal wohl eher den Zirkumflex htte er Hier knnte der Typus warten sollen (vgl. lit. frt, trffSs [Tverefius]). dadife usw. eingewirkt haben. Vom Plural aus hat sich das zum Sing.
verbreitet.

Wir wenden uns schlielich zu den athematischen Verba. berlieferten Formen sind:
2.

Die

3.
1. 2.

P. Sg. dads dadt P. Pl. dadinrs dadite


J( Die Pluralformen setzen direkt die ieur. Optativformen auf -tmos, fort, vgl. lat. siem, sies, sief, sinlus, sitis, sient; vgl. ferner skt. Med. dddhitd, dadhna/li; got. bereima, bereib. Schwierigkeit macht der Sing.: da?ds, jabds, vbds, vibds. Ksl. -da (= po. dz, russ. 4, vgl. po. jedz, russ. ems i!( geht auf -dj- zurck. Man denkt daher augenblicklich an die Ausgnge -dy&s, -dyit. Merkwrdig

ist aber das

-t.

if. Siehe Ivi, Symb. Rozwadowski II, 5. Zur Literatur siehe Weingart, Rukov5i 5. 359.

1 Die Annahme von Vaillant, Slavia IX 5. 241 if., wonach das a von -cfe aus Singularformen auf -y5- der athematischen Verbs stammen soll, ist zu kompliziert um glaubwrdig zu sein.
vid.-Akad. Skr. 11. H.-F. Kl.
1942.

No.

16

_________

242

CHR. 5. STANG

H.F.KL

r
1942. Not. DAs 5LAVISCHE UND BALI LSCHE VERBUM 243

1
1

\Vegen dieses -s hat man die Formen auf .:ds mit den ieur. Imperativen auf dJii in \erbindung gesetzt (vgl. skt. Lili, radhi, gr. Z3t, z).O&t). Mit der Endung -dhi htte man aber im SIav. nicht jods sondern jozds erwartet. Direkte Ableitung unserer Formation aus Imperativen auf -d/zi ist also nicht mglich. Es ist indessen schwer einzusehen, wie dadjis!1 zu daMs htte verden knnen Man htte doMi erwartet, vgl. da4i < Iukw. Zwar vertritt Vaillant 1. c. die Ansicht, dafi -ys im Siav. -s ergeben hat, und verweist auf den Komparativ (ansi usw.). Die Komparative sind aber ein schwieriges Kapitel. Zwar zeigt die ksl. Schreibweise ett, und sptere Formen, wie aonest, dafs der erste Vokal des Suffixes ein t war. Die ffnung dieses s scheint auch zu zeigen, dah das auslautende -II als .js interpretiert werden mufs. Falls nun das erste t aus -ys entstanden ist, versteht man nicht, 2 Falls das warum dieses bols < bolys durch .js erweitert werden sollte. auslaut ende js aus -ys entstanden ist, so bleibt dennoch die Ursprnglichkeit des s zweifelhaft: denn ein ursprngliches .sji htte unter dem Einfiufs der brigen maskulinen Adjektiva leicht zu -sja umgebildet werden 2 5. 431). Cbcrhaupt ist wohl der Komknnen (Meillet, Le Slave Comm. parativ eine zu zweifelhafte Form, um zur Beleuchtung anderer Formen
dienen zu knnen.

II.

Die Modi im Baltischen.


Auch hier ist

Das Balt. hat ein reicheres Modussystem als das Slav.

1
i

aber der ieur. Zustand sehr gendert; die vom leur. bernommenen Modus-

:4
-i,

4
-

formen sind nach neuen Linien gruppiert. Im Litauisehen ist, nebst dem lndikativ. mit folgenden Modi zu rechnen: Imperativ. Permissiv, Optativ )Konditiona)). Im Lettischen findet man folgende Modi: Imperativ, Optativ Konditional) und Debitiv, einen neugebildeten, nur im Lett. vorhandenen Modus. Im Preuflischen findet man einen Imperativ, und, nach allgemeiner Auffassung, einen Optativ, der indessen auf zwei ganz verschiedene Weisen gebildet wird, und der wahrscheinlich auch zwei verschiedene Funktionen gehabt hat. Wie wir spter sehen werden, ist der Modus, den man im Preufs. Optativ nennt, wahrscheinlich in zwei Modi aufzulsen, die wir Optativ und Konditional nennen knnen. Der Modus relativus, d. h. die Verwendung von Partizipialformen statt finiter Verbalformen in indirekter Rede, ist kein Modus im gewhnlichen Sinn, weil dessen Formen nicht verbal, sondern nominal sind. Litauisch.
Permissiv.

A priori, auf Grundlage der slav. Lautverhltnisse, wre die 2. P. Sg. da4ds auf dadjos zurckzufhren. M. E. ist das ieur. Optativsufflx in Wirkff. ), vgl. Symbolae Osloenses XX 5. 1 lichkeit zweisilbig r-ey/ < -eye (z)yt und 2. ey. Die erste Dieses zweisilbige Suffix hat zwei Vollstufen: Form findet man in skt. si)d;n, sym, alat. siem, gr. tbv; die zweite findet sich m. E. in gr. Xestz, cat,s, preufs. Weite, setti usw. Ist vielleicht .t mit gr. -:z; in -ztz zusammenzustellen, und auf -y;z zurckzufhren? Man mfite dann annehmen, dsfl die Endungen i (<-yis) und -sja (<.eyis) kontaminiert wren. In die 3. P. Sg. wren daids usw. wohl aus der 2. P. auf analogischem Wege eingedrungen, weil in den Typen bgdi, xvali die beiden Personen gleichlautend waren. Die grfte Schwche dieser Er klrung ist, dafs man nicht sagen kann, welche konkreten Formen konta. miniert sind. 55z, vertretene Mglich wre auch die von Brugmann, Grdr. II Ansicht, wonach -ids durch Kontamination von -Sdi oder hnl. (<.djiz) und .zds )< -d-dhi) entstanden sei.
. .

a.

M. E. auch nicht in der von Mikkola, Shorn. MiIetR 5. f. vorgeschlagenen Form, wonach vizds usw. zu vr4da usw. umgebildet wre, weil der Wechsel d: dd in der Sprache lebend war, whrend ein grammatischer Wechsel d: zd nicht vorlag. Der Ersatz von zd durch 4d mhte doch nach irgendeinem Muster, nicht nur nach einem Prinzip erfolgt sein. Das Muster ist aber nicht leicht zu finden. An eine Bestimmtheitsform ist aus bedeutungsmaigen Grnden nicht zu denken.

Diese Form bezeichnet Aufforderung und Erlaubnis. Sie wird am hufigsten in der 3. P. verwendet. Diese . P. wird in zweierlei Weise gebildet: x. durch die Partikel /4 + eine spezielle, vom indikativ abweichende em. Verbalform; 2. durch die Partikel /4 + Indikativ. Statt /4- wird im 2 auch 1ai verwendet. Die spezielle Permissivform (Typus t) endigt im Schriftlit. bei -Verba auf ai, in den brigen Verba auf -ii: teesil, tegu1i /es/eai. Diese Formen sind ganz klar: es sind die alten Optativformen. Der Ausgang -ii ist aus -oi/ entstanden, vgl. gr. )6ot; -ei geht auf .e + i (Schwundstufe von -/iJyJ-) zurck. Man hat es also bei den -Verba mit urbalt. -I? zu tun. Dagegen ist sehriftlit. tegusii gewifs sekundr. Man erwartet tegu1 (mit y < i+ /) eine Form, die mundartlich auch vorliegt. Wie im Schriftlit. nach tene4i ein tegulil gebildet ist, so findet man mund artlich teneifl nach legeR. Seltener kommen Permissivbildungen der 2. P. Sg. und t. 2. P. Pl. vor. Im Schriftlit. findet man diese Formen ohne Einleitungspartikel nur bei d.Verba: r.ai, rgaime, rgaite. Man bemerke, dafs die 2. P. Sg. Perm. sich vom Indik. hetonungsmflig unterscheidet: r4ai gegenber ro4aL Whrend -ei in Perm. ursprnglich zirkumfiektiert war, hatte -ei im Indik. wahrscheinltch akutierte Betonung, vgl. iem. raii; bei kurzer oder zirkum fiektierter Wurzelsilbe hat die t. 2. P. Sg. Indik. immer Endbetonuog.

244

CHR. S. STAND

H.-F. Kl.

1942

No.i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCI-IE VERBUM

24:

In Volksliedern kommt auch die i. P. Pl. Perm. anderer Stmme vor; vgl. nuneie,ua, l.jernlena, guezierna (Niemi, siehe Endzelin, Gr. S. 687 1), paokierno Kupikis, TZ III 433). Die Permissivbildungen der 2. P. Sg., 1. 2. P. Pl. unterscheiden sich formal nicht von den alit. und mundartlichen Imperativen, die auf Optative zurckgehen. In Mundarten, die im Imper. die k.Bildung durchgefhrt haben, erscheinen sie aber als Formen des Permissivs. Wie lautete der Permissiv i der a thematischen Verba im Ljt.? Eine Form wie tesij ist gewifl jngeren Ursprungs. Bei Dauka findet man, nach den Sammlungen von Senn, Stud. Bak. IV S. 86 if., folgende Formen:
essz, egi ssi, tessi, tesi, tessi, t ne ssi, te ne rssi, fe le prac/d, te id&iis, tesided. te did, fedi, te didi, te ddi, fedidis, te duaies. 4ii. je e/i. fe igzalb, fegi igelb. te giedig. feserg.
te neSSi, te flesi.

schwundenem Endvokal, vgl. ferner lat. dtc, diic(. Der Perm. 1 i.t aber mi dem auf den Opt. zurckgehenden Imper. historisch identisch, und dies Identitt ist wahrscheinlich lange dem Sprachbewu6tsein klar geblieben Knnte aber ein i. wegfallen, liegt theoretisch die Annahme nahe, da! dasselbe mit j eintreten knnte. Ich halte es daher nicht fr ausgeschlosser daf3 alit. Formen vom Typus frad. tedT4di, le essl: feddjs, tedaies di Endungen -f (der i-Stmme) bzw. -iJ (der themat. Stmme) enthalten. D indessen in den lebenden Mundarten .t im Imper. nicht zu schwinden schein und da idedis, te giedig auf eine andere Formation als die ii.Bildun zurckgehen, hat jedoch die Annahme eines Optativs auf -1- in den athen
Verba viel fr sich. Der Perm. II, fedtrba usw., enthlt das Prsens lndik. Die Bildun wird so zu erklren sein, da6 die Partikel te- als Trger der Permissi; bedeutung empfunden wurde, und dadurch das Bedrfnis einer spezielle Permissivendung wegfiel. Was nun die Permissivpartikeln betrifft, so ist te- unklaren Ursprung identiscl in alten Texten: lail Die Partikel /ardagegen ist mit lett. lat Diese Partikel ist ursprrglich der Imper. des Verbs lett. latst (lassen), vg russ. nycTa, rryexaik in hnlicher Bedeutung. Im Lett. werden die Pc missive (von Endzelin, Gr. 694, ,3. P. Imper. genannt) durch lai

Unter regelmfligen Umstnden wrde die Festste]lung. des urlit. Aus. gangs auf Grund dieser Belege gar keine Schwierigkeit machen: ein -i, das nicht nach de Saussures Gesetz den Iktus auf sich zieht (legi esi, 1 idedis), und das schwinden kann (1 dzd), mufi ein urbalt. t vertreten. Das ieur. Optativsuffix der athem. Verba lautete bekanntlich (in der Schwund. stufe) t. Man knnte sich denken, daf dieses .T. (ursprnglich wohl akutiert, vgl. das SIav.), durch Systemzwang durch .l ersetzt wurde, als die l-Verba im Balt. zugunsten der r-Verba schwanden. Mtiglich wre auch die An. nahme, daf das .i- der athern. Optative unter dem Einfluf des themat. 1 Nun findet man aber bei Opt. auf -ii zunchst zirkumfiektiert wurde. Permissive: te ne praleid, 1 hnliche i-Verba und bei eloauch Dauka wizd; daneben refiexiv: te dlkinie und je lkini.4, lene d,ugis, ti uginis, te prdtinie, fi$gi ne regis, te netikies (vgl. Skardius, Daukos Akcentologija S. 209). Ebenso kommen in dem imperativischen Opt. verkrzte Formen vor: did, afid, d,di; gelb, gelb, g1b, iglb (Senn 1. c.), atldid, ne wed. Man ist a priori nicht geneigt anzunehmen, da6 die themat. Verba ihre Endungen von den athem. Verbs entlehnt haben. Es wre vielleicht mglich, atl4id, wed auf die themat. Optative auf ii zurckzufhren, mit unregel. mfiger Krzung im Imper., vgl. n gegenber refi. ihiis in Tvertius (Otrbski, Narzecze Twereckie 1, S. 381 if.). Unregelmige Krzungen sind im Imper. nicht undenkbar (vgl. lit. bak, dtiok usw. mit konstant ge.
1

Prsens Indik. gebildet. Neben je- findet man tegul (und tegu). Diese Form ist wahrscheinli der Perm. von gubiti (liegen), und nicht, wie Bezzenberger, KZ 41, S. s.ia annimmt, aus drei Partikeln, te.gu-l., entstanden, Ich verweise auf ds Gebrauch von tesfovi (fesfow, lesto, fesfa) mge sein, meistens in pa siven Ausdrcken) im Alit., sowie nicht-passivisch in legul neiiulba, les nelakioja (Merkins par. nach Krev, T2 II 5. 289). Vgl. Hermann, L Stud. 5.
255

if. b. Imperativ.

(russ. Hec,

Vgl. die sekundre Akutierung der slav. Optative: nesi, xvalt, xvalite xna.x. xBaITet. wohl unter dem Einfiu vom Opt. athenia tischer Verba.

Der Iniper. wird im Schriftlit. aus dem Infinitivstamm mit dem Suff und 2. P. Sg. .k, r. P. Pl. .kinie, 2. P. Pl. -kite gebildet. In alit. Schriften T k-Element. ohne dieses Imper. ein indessen sich findet Mundarten ostlit. dieser zweite Typus ohne Zweifel der ltere ist, soll er hier zuerst z Behandlung kommen. Es mufi indessen hervorgehoben werden, da6 d Stand der Erforschung der alit. Texte sowie der lebenden Mundarten c Untersuchung sehr erschwert. Die alit. Schriften weisen viele Beispiele vom k-losen Imper. auf. A hufigsten belegt sind die Formen im Vaterunser und in anderen Text mit traditionellem Wortlaut. Ich verweise auf meine kurzen Bemerkung 6ff. Man findet z. B. bei M 7 ber das lit. Vaterunser, Mavydas S. i (Kat.): Dona musu wyssudienu dodi mumus nu. Jr atleid mumus mu ewed mus ingi pagundima; in G. Chr. hat Mv. ferner: F kaltibes gelb mus ng wissa pikta. In Daukas Kat. finden wir an den entsprech

246

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

:1
1

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

den Stellen dd, atlaid, ne wed, gelb. Vgl. auch Kn. Nob. Gialbiern nuog pyktu; Gay/zes man wargst6iio. Siehe im brigen Bezzenberger, BGLS 222. Die ostlit. Mundarten bilden zum Teil noch heute ihren Imper. auf diese Weise. Ein typischer Vertreter dieser Mundarten ist die Mundart von Tveri?ius (siehe Otrbski, Narzecze Twereckie 1 5. 381 if.). Der Imper. wird hier in folgender Weise gebildet: .Verba endigen auf ai: skai, Jnei 1. i-Verba endigen auf 4 : s1, lrt 2. a-Verba (vom Standpunkt der Mundart aus) haben in den akt. Formen kein Formsns, dagegen, wenn mglich, Palatalisation des ausunu fehlt der auslautende 7 lautenden Konsonanten. In Verba von Typus p Konsonant. In der rd. Form tritt -ii- als Formans auf. Beispiele: pa.Jk, paJkme, -me(e, paJkte; pjd, ragu, iniJk, grH und grf im : ii1is, pade : jdu/is, bi, h, mi, sugrJr, baic, j (zu v, nhe), Jdj, kai, vii, kiil, dabcii (dab), jieki jie.kJc), a/i, heine/l (mehio/), .1ui, de, (zu dida), seji?s : s3its, sjirncs. Ohne Charakteristikum: du. i; arne, arne(e). k-Suffix alk, aikte neben it, Mit 5. Daneben kommt ein voll ausgebildeter k.Im per., der Imperativus Futuri, bei allen Verba vor. Beim Verb ai kommt im Simplex n u r der k-Imper. (ohne futurische Bedeutung) vor. Ganz klar sind die Gruppen s und a: wir haben es hier mit dem bzw. i-Verba zu tun. Gruppe 3 vertritt, wenigstens in der alten Opt. der refi. Form, den Opt. auf -je der themat. Verba. Ich bin unter diesen Um 2 stnden geneigt anzunehmen, daf den Formen im, ve usw. solche auf -ii .itT ge. zirkumfiektiertes ein dann wre Es veiJ). (irnii, liegen zugrunde schwunden. Vgl. S. 244. Die Pluralformen des Aktivs bauen auf die Singularform, und sind selbstverstndlich jung. ber die brigen Mundarten des Vilnagebiets sind wir leider viel weniger unterrichtet. In Dievnigkis ist der Endvokal im Sing. regelmIig erhalten (Arumaa, Lit. mundartl. Texte S. 6t); vgl. a&ei, a1,ies, sogar mit betontem -i. Hier findet man aber auch, im Gegensatz zu den anderen Mundarten, Endbetonung im -Verb at4idarai Die 2. P. Sg. Imper. scheint also hier mit der 2. P. Sg.
. . -

und -aj sold In Lazitnai findet man neben den Imperativa auf -z7-- : rnidgi: n2Igi1, uaiiji : vaiiajzt, baid, surrjgdzini )Arumaa, op. c aus -je gekrzt ist, und dafs die Plur: 5. 68). Es ist mglich, dafs formen (auf -ii) auf diese verkrzten Singularformen bauen (vgl. Tver?i pasJk : pahfkme). Mglich wre aber auch die Annahme eines aus di athem. Verba stammenden -i (vgl. 5. 245). Der Imper. du ist isoliert. Man kann schwerlich diese Form a duod erklren. Die Annahme, -db sei im Auslaut geschwunden, ist nie wahrscheinlich. (Vgl. Tver. di, a/kuj.) Ich bin daher geneigt, in dies Form einen alten, echten Imper. zu sehen (vgl. auch Specht, KZ 55, S. i8: Solche endungslosen Imperative finden wir auch sonst, vgl. gr. i.st (Ar skt. rpii neben iuf,Jhi. Die Form d. bL4rv Soph.), b/bw ( 58), lat. muf ein Imper. Aoristi sein, falls sie nicht analogisch nach irgendeine spter verloren gegangenen Muster gebildet ist und somit erst mitteib die ieur. endungslose Gruppe vertritt.
-

auf

11

Indik. teilweise zusammengefallen zu sein.

Bei einer Gruppe von Verba

Wir kommen jetzt zum Imper. auf -k. Hier ist nun zunchst zu merken, daf die Mundart von Tveriius, die ein vollstndiges Syste des Imperativus Prsentis ohne -k aufweist, unabhngig von der Zeitsti. immer die Form alk : akte verwendet. Daneben findet man aber i.ei, h und i. P. Pl. anl/. Diese Formen sind fr das Problem vom Ursprui des k.Imper. vielleicht nicht ohne Interesse. Der k-Irnper. wird ja aus dc Infinitivstamm gebildet: ddok, eih, n/k, v/sk usw. Es ist indessen kl: dafs die berlieferten k-Formen in grolem Masse analogisch gebildet sir Die Form mufs nmlich ursprnglich durch die Verschmelzung ein fertigen Verbalform und einer Partikel k- entstanden sein. Weder im Imp noch in irgendeiner anderen Flexionskategorie wren aber Formen . nci., hp denkbar. 2 Der Ausgangspunkt der Bildung mssen wohl sole Verba sein, wo irgendeine finite Verbalform (vorzugsweise der Imper.) ii dem Infinitivstamm gleichlautend war. Und ein solches Verb knnte gera eiti gewesen sein. Wie die Form dm3 zeigt, hat das Balt. endungslo Wurzelimperative gekannt. Es liegt daher nahe anzunehmen, daf3 das Ve e,Ii einst einen Imper. eI gekannt hat. Zu diesem eh hat man durch Hi zufgung des k-Elements eine erweiterte Imperativform geschaffen. D Alleinherrschen der Form alle in Tverius in Verbindung mit den in diese Verb vorliegenden formalen Verhltnissen, knnte ein lndizium dafr se
Nicht nur in Tver. sondern auch in Amen, Lazdnai, Gerviai vorhand (Frnkel, Balticosl. II S. 41). 2 H. Pedersen, Et. Lituaniennes S. ; vertritt die Ansicht, dafs das dem vorausgehende Element auf die 3. P. Fut. zurckgeht. Fur Formen v rsk, n/k ist das theoretisch mglich, nicht aber fr iik, ibiok, e. Man htte also mit einer Eliminierung des s in grober SkI nach dem Muster der Verba auf Sibilant und Dental zu rechnen, Di kommt mir nicht wahrscheinlich vor.
-

(z. B. den wurzelbetonten -Stmmen, wie rdai) waren von Hause aus die beiden Modi gleichlautend; von solchen Fllen aus kann sich die Identifikation 3 des Imper. mit dem Indik. verbreitet haben.
2

grj iia? Vgl. dial. etk. <ek gen. Die refi. Form des linper. endigt auf -i(s gegenuber -(es im lndik. Die Identifikation erstreckt sich indessen nicht auf alle Verbalklassen, vgl. adddi. Hat in (nimm!) bei Juszkiewicz dieselbe Erklrung?
Aus

248

CHR. S. STAND

H..F. Kl.

1.

DAS SLAVI5CHE UND BALTI5CHE VERBU24

24

dafi dieses Verb zu den Ausgangspunkten der k.Bildung gehrt. Die 1 i. P. Pl. arne ist gewifi durch eine Sonderentwicklung aus airn entstanden. Der Umstand, daG die mehr Auch ti, iii enthalten gewifi die Form 2 macht silbigen Formen von a in Tverius nicht das k-Element enthalten, es wahrscheinlich, daG die Partikel k Vokal, unter anderem, zur Aufgabe gehabt hat, eine einsilbige Form zu verlngern. Die Partikel hat wohl gleichzeitig irgendwie den Befehl verstikt oder przisiert. In den meisten Mundarten ist der k-lmper. allmhlich alleinherrschend geworden. Auch in den ostlit. Mundarten, die einen k.losen Imper. auf weisen, findet man meistens gleichzeitig Formen auf .k.. Wie oben er 5 Hier whnt, fungiert der k-Imper. in Tverius als Imperativus Futuri. stehen also im Prinzip bei jedem Verb zwei lmperativformen einander gegenber. Es ist mglich, daG dieses Verhltnis auf sekundrer Differen. tiierung beruht. Es ist aber auch eine Mglichkeit, daG die Mundart von Tverius etwas Altertmliches erhalten hat, und daG a(k ein ursprng licher Imper. Fut ist, der die einsilbige Form ei des Imper. Prs. ersetzt hat (Frnkel, IF 55, S. 86 f.). In den anderen Mundarten wre diese Ent im grf3ten Teil des Gebiets bis zum vlligen wicklung weiter gegangen Schwund der k-losen Formen. Zuletzt ein paar Worte ber die k-Partikel selbst. Nach k ist ein Vokal weggefallen. Die alit. Texte weisen vielfach Formen auf -ki auf. vgl. Mavvdas (in Den zehn Gebotenl-. Ne tureki, Negirnki, Atrninki, Cziastawaki, Ne lszrnuschk7, Ne ifr5aki, .Ve waki. Ne gieiski. Diese Form ist bei Miv. ein Archaismus; gewhnlich verwendet er die Form auf -k Vg]. ferner duokig (Post. Ljt. i6oo; Kn. Nob.), duaki, (Summa), priirnkigt weaskigi (Mald. Chr. 1653) u. a. Auf -ki als ursprngliche Form der Partikel deutet auch die schriftlit. Flexion btk, bdkirne, bdk,i. In Tverius findet man im Imper. Fut. in besonderen Fllen eine schwach betonte Form auf -k. Die gewhnliche Flexion ist: atadio.ie, ies, 1au/is. Die Pluralform deutet darauf, daG -ki die ur 1 a/adiio/i1: luk sprngliche Form der Endung war. Die Form auf -kie ist wohl den k-losen Formen vedie usw. nachgebildet. Es ist mglich, daG neben -ki auch eine Partikel -ks bestanden hat; vgl. N. sV. em. (Alsdiai, Kalvarij, Sed u. a.) d.ukts (mit sekundr

Plur. auf -kiern, -ki& verlngertem e). Vgl. ferner bei Mv. biakiese usw. und yelo-Klasse ber die nicht in (In der Mundart von Miv. gehen die i-Verba von iauIiai Mundart der Iste) aus aB Vgl. auch eike./, duoke-l (Litt ite, knnten d auf -g Formen sporadische andere Miv. dag, saugog und Funktion -g( derselben in -ki (-ke) neben daG lassen, Gedanken aufkommen im Plur. und in d gestanden habe. Hierzu ist aber zu bemerken, daG daher eher an, dl nehme Ich refi. Form keine Formen auf -g vorliegen. Teil im Sprac zum -g entstandenes -k ein vor Mediae im Sandhi aus so als selbstndi und wurde, identifiziert -g1t) Partikel bewuftsein mit der Vgl. Verf. Mavydas S. 15 fand. Eingang Stellungen andere in auch Form . 6 Hermann, Lit. Stud. 5. i8 c. Optativ. Modus sind nach Set Die Formen des als Optativ bezeichneten Sprachlehre S. i ostlit. -tu. btdiau Nebenformen : -io (em.), -iia; Sd- und ostlit. -fdi. und Sd-tumbei; -tumi, bitu,n(ei)

bttuva btturnta bttunu!rne bturnte

-turniva, -turniza, -tumbiva.

: -tzta, -tumbita. -turnbne; Sd- r : -turne, -tumim, -turntrne, ostlit. .tme. -ti : -tutt, -turnife, -turnzt, -tumbite; Sd- und ostlit.

eine sehr gn Aufserhalb der 3. P. findet man also in den Mundarten des Balt. Formation anderen irgendeiner Variabilitt, grfier als in rekonstruieren. Hauptsache der in aber sich Grundformen lassen Bei Dauka lauten die Endungen folgendermafien: -czia (-cze,), -czio; -tambei, -tu, -turnbi,ne, -tumbite. Mavydas hat die Formen: -czia, -tunzbi, -tu, -tumbim, -tunibet. irvvdas hat die Flexion: -cza (zweimal -cia), -turney, -tu, -turne, -turnite.

1 2

Wohl wegen der hufigen Verwendung des Imper. bei diesem Verb. Ich sehe von der 2. P. Pl. aikte ab. Diese Form ist gewifi sekundr aus aik gebildet. Ausnahme maht aufier aik auch inak (Otrbski op. cjt. S. 386). Daneben findet sich aber auch fnei, so daG die beiden Verba nicht auf gleicher Linie stehen. Sowohl Die zehn Gebote als das Vaterunser weisen also archaische Im perativformen auf. Interessant ist nun der Umstand, dafs in Den zehn Geboten der archaische Imper. auf -kt endigt, whrend das Vaterunser die noch lteren k.losen Imperativformen aufweist. Die berlieferte Fassung des Vaterunsers ist also lter als die Der zehn Gebote.

2 S Endung -turnbiau. In der t. p. Sg. findet sich einmal im Alit. die Die ostlit. -tau. 3. P. weist gibt es nur -iiau, .iia, -iio und sd- und die verkt (wie Varianten keine Variationen auf, und die vorkommenden Typus den auf alle sich lassen bzit) Endung -tu und Formen, wie bit, der Form au Verbindungen sind Formen brigen zurckfhren. Die
Buga RFV 72, S. 59. nusidetumbiau Kat. Ledesmy x6o).

250

CHR. S. STANG

H.-F.Kl.

3942.

No.

i.

DAS SLAVI5CI-1E

UND

BALTI5CHE VERBUM

oder die Vorform -tun hat sich vor b- zu -turn mit dem Hilfsverb bi-. entwickelt. In der 2. P. Sg. halte ich Mavydass Form -turnbi fr lter als -tunzbei, da sie die zu erwartende 2. P. des Stammes bi- enthlt. Die Form -bei (sowie -biau) sind den Prteritalendungen angepafit. Ich halte dies fr wahrscheinlicher als die Annahme, dab in -biau, -bei -birne, -bite alte Opta. 1 Erstens kommt tive mit erhaltenem Ablautswechsel bi.<bj. : bi.) vorliegen. mir die Zurckfhrung des Verbs bi- auf den Opt. nicht als die wahrschein liebste Erklrung vor (S. 198). Zweitens wre kaum anzunehmen, dafi dieser Ablautswechsel, falls er berhaupt je in unserem Hilfsverb vorgelegen htte, ungestrt geblieben wre. Denn alle ablautsmfiigen Unterschiede zwischen dem Sing. und Plur. der athem. Verbs sind ja im Balt. sonst aufgehoben. Nachdem .tp-bi oder -tun-bi sich zu -turnbi entwickelt hatte, wurde offenbar in vielen Mundarten -(uni als Stammauslaut des Opt. empfunden, und dazu im An schlufi an das Prt. (oder an das Prsens) neue Prteritalformen (-tu,nei, -tumi, 2 Das Sd- und Ostlit. hat eine Tendenz, -tunitnie, -(urnirne usw.) geschaffen. anstatt -(um- eine Stammform auf -t- (wohl = . P. -t < -4) den brigen Personalformen zugrunde zu legen, wodurch im Plur. zweisilbige Endungen, -t,ne, -tte statt der ursprnglich dreisilbigen -tumbime, -tumbite, .turntrne, -tumtte (-tumirne, -tunute) entstehen. Entsprechend der Tendenz, die Formen auf -(um-, -tumb-, zu vermeiden, ist auch in der 2. P. Sg. -tunii oder -tuniei (-turnbi, -tu,n/wi) durch -tai ersetzt wrden. Hierdurch blieb auch das ge whnliche Verhltnis erhalten, wonach die Personalformen des Plurals um eine Silbe lnger sind als diejenigen des Sing. Die Endung -tai ist offenbar dem -Prt. nachgebildet. Analogisch wurde in der i. P. Sg. -iia, -tio durch -(du ersetzt. betrifft, so ist die Form auf -tiau offenbar Was die r. P. Sg. auf dem -Prt. nachgebildet. Bei der historischen Aufklrung der x. P. Sg. kommen nur -ia und -io in Frage. Wenn man das offenbar sekundre ausschaltet, bleiben folgende Zge, die als Charakteristika des urlit. Opt. dienen knnen: Die i. P. Sg. enthlt -tj.. Die 3. P. endigt auf -(p < -tun. Die brigen Personen sind aus .p + dem Hilfsverb bi- gebildet. Die 3. P. auf -t ist offenbar mit dem Supinum identisch, d. h. sie ist eigentlich der Akkusativ des Zieles von einem Verbalsubstantiv auf -tu-. Wie ist aber der Typus syntaktisch entstanden? Man knnte sich denken, daf Ausdrcke wie js atija vd/gyi und jis atJjo kd vd/gai (Opt.) 3 Schwieriger zu erklren sind alier die brigen kontaminiert worden seien.
-

Personalformen: denn das Supinum hat seinen Platz nach Bewegungsver und die Verbindung von bi- (wre, wrde sein) mit dem Supinum ist da 112 3, 5. 513 f., nimmt an, dafi schwer zu verstehen. Brugmann, Grdr. mit einem Partizip verbuni ursprnglich slav., das wie ebenso balt. bi-, ander wurde. Das Hilfsverb werden (bi.) sei auf gleicher Linie mit word empfunden stehend das Supinum regierenden Verbs (z. B. ezk udlvtf1) den Deutschen im das tun, zu Motiv Man htte es also mit demselben Es bleibt aber unk 1 druck ich werde sprechen hervorgerufen hat. mit welchem Bewegungsverb bi. auf gleicher Linie hat stehen knr Mglich wre eine Kontamination von ms atijome vdlgyt und nis atj kd va/gp (vd1g) birne. Dann fragt man sich aber, warum die 3. P. n durch dieselbe Kontamination entstanden sei: hier wre auf dem ang benen Wege vd/gytumbi entstanden; eine solche Form liegt aber nirge vor. Ich nehme deshalb eher an, da das reine Supinum (vdlgy4i) zun 2 Die Sprache unabhngig von Person und Numerus verwendet wurde. P., die indiffei Die Personen. der ng Unterscheidu durfte aber einer gegenber dem Numerusunterschied, und somit die hufigste, die merkr lose Form war, ist dabei unverndert geblieben. Daher blieb der druck js atijo kdd vd/gytp unberhrt, whrend rns a(ljome kad Ld/ 3 beeinfiufit wurde. Ich tr von ms atijome kd v&g (vdlg) birne periphrastische Form neben diese dafi , anzunehmen Bedenken kein Optativ auf -4 (vielleicht in etwas abweichender Bedeutung) eine Zeid

--

bestanden hat. Was den Ursprung des Hilfsverbs bi- betrifft, verweise ich auf Behandlung dieser Frage S. 398. Am schwierigsten zu erklren ist die i. P. Sg. Wenn man von jngeren Formen, -tia und -(du absieht, so hat man es in der Hauptsl mit zwei Formen der Endung zu tun: -tia und -iio. Nach meiner Ansi die ich NTS IX S. 298 ff. dargestellt habe, ist die Grundform der End .tj; diese Endung mufite im absoluten Auslaut -tia, in der refi. F .tiosi ergeben. Schriftlit. suktiasi usw. hat -iia von der aktiven Form an 4 aus der refi. Form abstrahiert ist. bezogen, whrend die Endung -io sich noch in Tverius, wo man nach Ot findet Verteilung ursprngliche 5 findet. sV ski, Narzecze Twereckie 1 S. 392 f., das Verhltnis -ia : -as em. uo-, warum man diese Erklrung annimmt, versteht man auch, hat. ID bewahrt Vokallnge die (uo < <) in unbetonter Auslautssilbe st Auslaut im nicht sie wo Form, refi. der die Endung stammt aus Form refi. der erung Verallgemein eine ist, unberechtigt nicht DaI es Erst unter dem Einflufi der Konstruktionen mit biginnan u. hnl. w nach werden das Partizip durch den Inf. ersetzt; Brugmann, 1. c. S. Vgl. auch Endzelin, Gr. 696. Nachfolger des Opt. kd vd?gan1e. DaukAa -czo neben -cza, em. -cuo, -fuo ( hochlit. -ciio) u. s. Seltener -c(ies.

Zu dieser Erklrung siehe Endzelin, Gr. 6% mit Literatur. Vgl. auch S. 256. Vgl. DELBRUCKS und ENDzELJNs wahrscheinlich richtige Erklarung des Modus relativus. Durch Kontamination von girdeau (vz ateisiantf und girde,au, (kdd,i tvas ateis seien die Ausdrcke girdjau tvas ateisigzs und girdjau kd tvas ateisis entstanden (vgl. Endzelin, Gr. 766).

252

dR. 5. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVIScHE UND BALTISCHE VERBUM

zunehmen, dafr sprechen die 2. P. Pl. Imper. negigerkilaa aus Kpikis t ohne Zweifel der refl. Form entstammt, und die (T 1 S. 309), deren mit -o < P. Pl. paokiemo (Kpifkis; T III S. Andere Formen der Endung knnen nicht mit Sicherheit angefhrt werden. Willent hat Formen auf -cz,z neben -czio und -czta (siehe Bechtel LLDr. III S. LIX). Nach Bechtel liegt in E. und EE. -CZIfI 15 < -cio 37 und -cia 4 >< vor. Da aber der Gebrauch des Nasalzeichens bei Willent oft fehlerhaft ist, kann man auf diese Formen nicht bauen. Die von Specht, Mundarten S. 200, aus dem em. Text Dawatku kninga (Wilna 1864) an gefhrten Formen auf -czion kann ich nicht beurteilen. Sie erfordern eine nhere Untersuchung in Verbindung mit dem ganzen Text, der mir nicht
..

1!

zugnglich gewesen ist. Die Herkunft der Endung gehrt zu den schwierigen Fragen der ljt. historischen Grammatik. Soviel kann wohl aber mit ziemlicher Sicher heit behauptet werden: die Form ist keine ursprngliche Verbalform, sondern man hat es hier, wie bei -lp, mit einer ursprnglich nominalen Form zu tun. Man ist geneigt, an Verbalabstrakta, wie siav. dala zu denken; vgl. russ. iqa (Geben, Auszahlen; Ration, Anteil; kleiner Landsitz), cjiiqa herausgegebenes Geld), ya (Gelingen, Glck): klr. ia (Schenkung), 3 skr. dda (Totenmahl; lter: Abgabe, Steuer), slov. d&a (Abgabe, Tribut), vielleicht auch lett. dial. aizduoas (Darlehen; Endzelin, Gr. 198 d); vgl. 3 vgl. ferner byta in russ. io6irna (Gewinn, Beute), skr. dobzca (dass.): schliefllich lit. d.iios (Lege einer Gans oder Henne). Die Annahme eines Verbalsubstantivs auf 4ji im Balt. wird auch gesttzt durch das Vorhanden. sein von Verbalsubstantiven auf -/t; denn bekanntlich kommen yi. und (i,iy-Stmme im Balt. oft nebeneinander vor. Ich verweise auf Formen wie vaiuot (vaiavimas, Fahren, Fahrt, eaila), vejot (vejojimas, veja, Fischerei), 4 Vgl. auch ieCut (ienaujamasis metas, CeHOKOC), bigt (begimas, Lauf). den verstrkenden Gebrauch dieses Verbalnomens im Instr. Sg. in Aus 5 Interessant ist nun, dafa das Lett. eine hufig zur drcken wie bgti bga. Verdoppelung des verbalen Wortes benutzte Form auf .ufs) aufweist: siu (n osita) schlagend, jdus (jdjusi) reitend, skrzeus (skrien} eilig laufend, siehe Endzelin, Gr. 483. Der Ausgang -u kann mit Endzelin auf einen Instr. Sg. auf -ljn zurckgefhrt werden, vgl. lit. vogiid verstohlen.
vgl. Gen. Sg. F. f444s, l)xS, diens, wissokigs, schlows, garbs; Nom. Pl. F. angs, kurifzs; Instr. Sg. F. sfklg (= skla(, tiesfz, moting usw. Berneker Wb. s. v. dato. Berneker Wb. S. ii. Bga, K. Sn. S. 8 f. Bga, K. Sn. 5. 224. btgti (Inf. II) ist der Instr. Sg. eines Stammes Knnte b,tent (nmlich, und zwar) eine Gerundialbildung zu auf -M. einem modal verwendeten Inf auf -/i sein? Vgl. die sekundSre,mund artliche Partizipialhildung auf -igs zur i. P. Sg. Opi. auf -iia in Seduva siehe Koncewicz Mitt. lit. lit. Ges. II 5. 257, Frnkel IF 46, 5. 44).

Die i. P. Sg. Opt. auf -tjii mfate der Nom. Sg. unseres Verbalsu sein. Ein Ausdruck wie: jdigu inia, tai pasakitia wrde dann urspri lich bedeuten: wenn Wissen wre, dann wre auch Sagen. Infinitive in hypothetischen oder sonst irrealen Stzen sind im S nicht unbekannt: Vgl. russ. na BOCXO4 exara, 6LITL floraTosly (wenn .aop ostwrts gehe, werde ich reich; Miklosich IV S. 851); rio CaM CLIT 6jemL, KOHL roJIoIeH; skr. znat mi sid,et In bi exaa dana (und wfate ich, dafi ich drei sonnenhelle Tage zu warten h ah znat mi se ne oprostit sunjice )wfate ich, dafa ich mich n befreie; Volkslied); &ch. jd mit penize, koupil bych dt4m ) = kdybych rr o Ienkr& frl b.t bleski) pdnem; russ. )Konzessiv): CK0.ILKO Hif IIJIHK a 6an-a nepeeTaTa (so viel auch weine, es muf geschehen daf man

SprichwY Nach jestz wird ein Inf. der Mglichkeit und der Notv digkeit benutzt: ksl. syns 1ovssky ne imatS, ksde g/azy podzkl u. hnl. Von solchen und hnlichen Ausdrcken aus knnte ein infinitivis *.jfrj zu einer finiten, irrealen Verbalform umgede Verbalnomen auf werden, besonders in einer Sprache wie dem Lit., wo das Irreale und 2 in so vielen Fllen durch nominale Formen Angefhrte in Nebenstzen P. durch das Supinum, das Angef gedrckt werden: das Irreale in der durch Partizipia. Warum das Verbalsubst. auf -iia gerade zu einer Form der ers Person Sg. geworden ist, bleibt indessen unaufgeklrt. In Gerv?iai (Wilno-Gebigt) endigt nach Arumaa, Lit. mundaril. Ti die 1. P. Sg. auf .ca(k), die 3. P. auf tu(k,). Die Form stimmt in 6, 5. flliger Weise mit dem Adessiv und Allativ berein: diese endiger Gervefiai auf -k, vgl. Adess. ;nergizk. Dafa die Form gulhtak u. hnl. wirl eine Adessivform des Verbalsubst. auf .tji sein sollte, ist nicht wahrsch lich. In Laztinai findet man bisweilen eine Optativerweiterung .p, glikintup verw Frnkel, Balticosl. II S. 42, der auf Arumaa S. In Laznai endigen der Allat. und Adess. auf -p : vaikiip, m9map. Fr identifiziert das -k von gul&ak mit dem -k des Imperativs, was durch Bedeutung nicht nahe gelegt wird. Das -k sei nach Frnkel weiter mit ski. zu verbinden, whrend .p mit ski. ai (auch) zusammen gehre. Endz. FBR XVII S. i66 hlt p fr den Vertreter von .b, das im Auslaut stimr wurde. Dies wird wohl auch richtig sein. Dadurch wurde aber die F gewissen Allativen gleich. Was die Form auf -k in Gerveiai betrifft knnte man sich denken, dafa .p (< -6) im Opt. hier durch .k ersetzt wu
hre,
.

weil auslautendes -k in Fllen, wo andere Mundarten p aufwiesen (Ad, Vondrk, Vgl. Gr. II 5.
2

if.

Vgl. die Gehrauchssphre des deutschen Konjunktivs.

254

dR. S. STANG

H.-F.Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCf1E UND BALTISCHE VERBUM

.Allat.), als fur die Mundart charakteristisch empfunden wurde. )Nachbar 2 opposition 1., \Vas die sd- und ostlit. Form auf -tau betrifft, so haben wir sie schon S. 250 besprochen. Merkwrdig bleibt nur die akute Betonung der Endungen -tu, -ii in den meisten Mundarten, vgl. Dievenilkis: jcentu, jzmti (Arumaa, op. dt. S. 6i1, Seinai: btu, btdi (Bga, T 1 S. 149, 352). im Schriftlit. und berhaupt im Westlit. folgt der Opt., was die Iktus stelle betrifft, dem Inf. Im Ostlit. sind die Verhltnisse vielfach anderartig; die verschiedenen Mundarten stimmen aber nicht berein. Die Verba mit ein silbigem Infinitivstamm haben im Opt. hufig Endbetonung. So z. B. (in der . P.) in Tverfitius: derezktd, btfi aber /ekt, re4ts, varidets (Otrbski, Das Verhltnis erinnert an die Akzentuation Narzecze Twereckie 1 5. des Opt. bei Dauka. Hier sind die Verba mit einsilbigem Infinitivstamm meistens endbetont, whrend die Verbs mit mehrsilbigem Stamm in der Regel barytoniert sind, vgl. buczid, buczi; butmbey; buti . . aber dali4i, mind4 (Skardius, Dauklos Akcentologija 5. 204 if.). Es gibt indessen ostlit. Mundarten, wo sogar mehrsilbige Verba Endbetonung aufweisen knnen, vgl. ka1bta (Dusetos, nach Skardius 1. c.). Die Metatonie, die wir in gewissen westlit. Mundarten finden (vgl. diibtia, diib4e, giedt( in Vilkavikis), deutet darauf da auch hier frher 4 em. kennt eine Form bztu Endbetonung vorlag. Auch das 2 Die Frage nach der Betonung des lit. Opt. erfordert eine eingehende Untersuchung, die aber erst gemacht werden kann, wenn das Material so vollstndig wie mglich gesammelt ist. Vorlufig kann auf die Bemerkungen von Schulze, KZ 5. 130 f., Sittig, KZ 5. 212, Skardius 1. c. ver
.

2.

Lettisch.

a. Imperativ. Die 2. 1 Sg. Imper. ist im Lett. immer mit der 2. P. Sg. Prsens inc identisch (Endzelin, Gr. 6911: liec (lege!), esi (sei!), ij (geh!), lid (glaub knhsti (stirb!), rdi (zeige!), rund (sprich!). Dieses Verhltnis wird indest sekundr sein, denn der 0 pt., worauf sowohl der lett. Imper. als der k.lose Imper. zurckgeht, hatte gewi auch in der 2. P. Sg. zirkumflektie Betonung, gegenber dem Akutus im lndik,; vgl. Tvercius lmper. im 2 Im Lett. werc palhil?, pacddrei : Indik. eies, darez em. lQris, tun. -di nicht unterschieden, In allen Fllen so -al von -ze, -z, 3 lautgesetzlich ein .i eintreten. Der teilweise Wegfall dieses -i im Imper. eo-Verba findet Parallelen auf lit. Gebiet (z. B. Tverdtius). Im Lett. ist a) das i in denselben Gruppen von Verbs auch in lndik. geschwunden. diesem Wegfall siehe 5. 225 und Endzelin, Gr. 596. Als die Forrr auf .ic und -1e gleichlautend geworden waren, und das aus -i enstandc .i wegzufallen begann, ist es verstndlich, da der Schwund im lndik. . Imper. in denselben Verbs durchgefhrt wurde. Da der alte Opt. und nicht der Indik. den Imperativformen der 2. zugrunde liegt, bewhrt sich darin, da man in der 2. P. Pl. alte indikat und Optative in derselben Funktion (als lndik. und Opt.) nebeneinanc 1zecit, da rt darm?. Die Verwendung der 2. P. Pl. 0 findet; vgl. Iiekat (> Imper.) statt des lndik. wre kaum verstndlich, wenn nicht im Sing. Opt..Imper. und der lndik. lautlich zusammengefallen wren. In Glcks Bif bersetzung werden noch .at, -dt indikativisch, -iet, -au imperativisch v wendet (vgl. Endzeiin 1. c.).

wiesen werden. Der Ausdruck stammt vom norwegischen Sprachforscher Amund B. Larsen (na b o op p0 si Sj 011). 2 Eine Anpassung der Optativformen an eine nominale Kasusform konnte in der . P. auf tuz vorliegen, falls diese Form echt ist. Die 3. P. auf ihrem Ursprung nach nominal, und das wie die i. P. Sg. war Gefhl des nominalen Ursprungs knnte sich bei den beiden Formen er halten haben. Die Form auf -tui findet sich nach Bezzenberger, BGLS einmal bei Bretke und einmal bei Sengstock; ferner, nach Bezzen berger, Lit. Forsch. i6, im Kreis Heidekrug. Siehe auch Pnrezinskij, Ki, HeTop. S. 6c. Knnten die Formen auf -czion der Dawatku kninga eine Umbildung nach dem Illativ sein? Ich halte dies zwar fr wenig der Illativ im bis auf einige versteinerte Reste glaubwrdig, weil Zem. verschwunden ist. Die erst 2864 belegte Form mte also sehr alt sein. Eher bin ich geneigt, an eine sekundre Nasalierung zu denken, wie wir sie auch sonst bisweilen im Zem. finden; vgl. Dat. Sg. nugn (Varniai, nach Bga, TZ 1 S. 3642). Siehe Skardius 1. c. Nach A. Salys.

b. Optativ.

41,
1 h

Der lett. Opt. ist eine Bildung derselben Art, wie der lit.: die Grur lage ist das Supinum. Im Schriflett. und in den meisten Mundarten w die Form auf -tu (= lit. -lp) fr alle Personen gebraucht. Es ist mglich, d dies ein archaischer Zug ist (vgl. 5. 251). Eine refi. Form auf .tuos analogisch gebildet. Auch das Lett. kennt aber die Verbindung des Supinums mit d Hilfsverb -bi. Vgl. Endzelin, Gr. 6g6: i. P. Sg. duuhu (Savincy, von Er zehn selbst notiert), 2. P. Sg. dzyiwatub (Dispos. Kali), byutub (Wolter, An f. slav. Phil. VIII 5. 636), 1. P. Pl. ce/tubem (Kn. St. 1 198 ffJ, 2. P. dareylubel (Ev. 1753) usw. Das Element -tub. ist aus dem Supinumausga

-tu (< -4i)


2

-i-

bi entstanden. 3

Endzelin Gr. 596 nach jaunius. Alsdiai nach A. Salys. Oder aus -tb. unter dem Einfiuf3 von -tu gekrzt? (Vgl. Endzel Gr. 696). Die Entwicklung -tun.6- bzw. .4b. > -tuntb., die ich S. annehme, schliet nicht die Entwicklung zu -tb- in anderen Mut arten aus.

256

dIR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

257

Neben den Formen auf -tub- 6ndet man, wie im Lit., Formen auf .tu,n 7211, Sg. dumu(infl.), 2. P. Sg. gybtum(Bezzenberger, Lett. Dial.-Stud. P. i. Pl. 2. P. P. kautum (Dubena), i. P. Pl. kaulumm (Gr.-Buschhofl, ich halte berflssig Fr c. 1. bvulu;nct (Ev. 5753) usw., siehe Endzelin Endzelins Annahme, wonach diese Formen die Verbindung vom Supinum mit .bi. voraussetzen zu einer Zeit, als auslautendes -m noch erhalten wre, weil -unb. zu -6b- htte werden mssen. Es handelt sich ja hier um Zusammensetzungen, die viel jnger sein knnen als das Lautgesetz, worauf sich Endzelin beruft. Es ist durchaus mglich, da6 zu einer Zeit, wo da Endzelinsche Lautgesetz (falls dieses Gesetz richtig Ist) schon lngst durchgefhrt war, -tun-b- oder -lp.b- durch Assimilation -lomb- hat ergeben knnen. Als berflssig betrachte ich auch die Theorie Endzelins, nach welcher der Ausgang der 3. P. unter dem Einflufz der Formen auf -tumb. zu -tum (neben dem lautgesetzlichen .tu) verndert worden wre, welches -tum den Ausgangspunkt der Personalformen auf -mm- gebildet htte. Ich halte diese Theorie sogar fr unwahrscheinlich, weil im Lit. Formen auf .lum- in der 2. P. Sg. und im Plur. aulerordentlich verbreitet sind, 2 Ich bin geneigt, die lett. Formen whrend in der 3. P. -tum sehr selten ist. genau wie die lit. zu erklren. M. E. hat .tp t bi. oder -tun + bi im Lett. wie im Lit. -lomb, ergeben. Diese Form wurde als -tum.bi- analysiert, d. h -tum- wurde als ein selbstndiges Element und als Stammauslaut des Opt. 3 Hierzu hat man dann schliefilich nach dem -Prt. neue Personalempfunden.
.

c. Debitiv. Dieser Modus ist dem Lett. eigen. Dessen Bedeutung ist die des Mssens. Er wird durch die Partikel j + 3. P. gebildet; beim Verb b,it steht jedoch statt der 3. P. der lnf. Das logische Subjekt wird im Dativ hinzugefgt. Beispiele: man (jr.) jabrauc (ich mufa fahrenl, man jabt (ich mufa sein). Wegen der Erklrung des Debitivs verweise ich auf die Bemerkungen von Endzelin, Gr. 69o, wozu ich nichts hinzufgen kann. Endzelin betont, daG in lteren Texten und mundartlich noch heute Ausdrcke wie z. B. man nav jad nicht nur ich muFl nicht (brauche nicht zu) essen bedeutet, sondern auch ich habe nichts zu essen. In einigen Mundarten wird in der letzteren Bedeutung nicht j sondern ju als Einleitungspartikel gebraucht: duo(d) vimiam jud (gib ihm was zu essen). Es scheinen demnach je, ju Kasusformen des relativen Pronominalstamms yo. zu sein: ja ist wohl der Gen.-Abl. Sg., ju ein in proklitischer Stellung verkrzter Akk..lnstr. juo.

3.

Preuisch.

formen auf
1

gebildet.

Die alternative Erklrung Endzelins, wonach im Lett., nachdem in der Personen i. P. Pl. neben .lu ein -tum eingetreten sei, noch in den brigen ein .tun, neben .lu aufgekommen sei, kommt mir psychologisch unbe friedigend vor. Denn das m wurde ja in der i. P. Pl. als Personal. endung hinzugefgt, und wurde somit gewil auch als Charakteristikum der i. P. Pl. empfunden. FBR XV S. ii gibt Endzelin eine neue Erklrung der Formen auf -(um-. Er nimmt an, dafl die Formen zunchst im Verb btit entstanden sind. Lit. bflu,nu, sei aus btum;iblm, lett. bvutumm aus btumbimn oder b lubm dissimiliert. Diese Hypothese ist mir ebenso unwahrscheinlich wie die frheren, von Endzelin jetzt aufgegebenen. Dafl sie sozusagen grundstz lich unbeweisbar ist, hindert natrlich nicht, dafl sie richtig sein konnte. DaG aber die Form auf -tum- ursprnglich nur in einem einzigen Verb sei es auch das Verb bot ist mir eine unbe entstanden sein sollte friedigende Annahme. Vielleicht wurde -mm lange als im Grunde identisch mit .tm, d. h. als eine unter bestimmten Umstnden auftretende Form von -tu emp funden.

Das Modussystem des Preufs. umfafst folgende Modi: Indikativ, Im perativ, Konditional und Optativ. Die beiden letzten, durch die Elemente -lai bzw. -sei (-sai) charakterisiert, hat man bisher als ein e n Modus behandelt, weil man die beiden Bildungen als bedeutungsgleich betrachtet hat. Dies ist m. E. nicht richtig, was ich unten nher begrnden werde. Dagegen hat Trautmann in seinen Altpreuf. Sprachdenkm. mit einem Injunktiv gerechnet. Die Formen, die er diesem Modus zurechnet, sind, insofern sie nicht impera tivische Funktion haben, mit den lndikativformen gleichlautend, und nur aus syntaktischen Grnden dem Inj. zugezhlt. Ich halte es fr prinzipiell ver fehlt, einen eigenen Modus aufzustellen, wo sich die Formen mit denen eines anderen Modus decken. Ich betrachte die betreffenden Formen als Indikativformen, die im Preuf3. auf Kosten der irrealen Modi eine erweiterte Funktion erhalten haben. Ich schliefle mich in der Hauptsache van vVijks treffender Kritik der Trautmannschen Behandlung der preufa. Modi an (Altpreuf. Stud. S. 027 ff.(. Was die imperativischen Formen betrifft, die von Trautmann als lnjunktivformen beansprucht werden, so komme ich unten auf sie zurck, Vom preufa. Standpunkt sind sie, da sie sich nicht bedeutungsniflig von den brigen Imperativen unterscheiden, jedenfalls als Imperative aufzufassen. Eine alte Injunktivform sehe ich, wie 5. 230 gesagt, in der Prsensform quoi (will). Vom preufa. Standpunkt aus ist aber diese Form ein Indikativ. Man darf m. E. berhaupt in der Formenlehre keine Kategorie aufstellen, die sich nicht formell und bedeutungsmflig von allen anderen Kategorien der Sprache unterscheidet, ebenso wie auf dem phono logischen Gebiet ein Phonem eine selbstndige Funktion und eine be sondere klangliche Individualitt haben muf.
Vld..Akd Skr. lt. H..F. Kl.

No. r.

17

258

CHR. S. STANG

H-F. Kl.

1.

a.

Imperativ.

Der preufi. Imperativ geht, wie der (dialektischel litauische, der lettische und der siavisehe Imperativ, auf den ieur. Optativ zurck. Der Imper. liegt in der a. P. Sg. und Pl. vor. Die Ausgnge sind: -ais, -aiti; -eis, -eiii; -ts, -Ui; -aus, -auii; -s, -ici. a. Die Formen auf -ais, -aili finden sich in folgenden Fllen: i. Verba mit Inf. auf -al: dais (,gib >< 1, Ench.), days (i ><II), diti ( ><) daiti (5 ><); eitrais (,antworte, 42 ><) alfrili ( >.1; signis (,segne i ><; geschr. signais). r:paiii (,folget i 2. elo-Verba mit einsilbigem Infinitivstamm: gerbais (sprich, ><) y.nays (i >< Grun.), i >1, gerbaili (i ><); immais (,nimm z ><) i,nais (r ynlaity (i >< 1), jmtnaitiy (i >< 1), ymayti ( )< II), ymrnayii (i >< II), im maiti (1><), imaiii 1 ><); wedais (ftihre, x >< 1), gegenber wedeys
(1 ><

1-

1942.

No.

i.

DAS SIAVISCHE 1)50 BALTISCHE VERBUM

25

dem merkwrdigen etwiirpei, das nach Trautmann fr eIwirpie steht; viefleirf gehrt hierher auch pokunfieis (,behte, i ><): poktinst, pokntuns; eiger tmlich ist das i-Prsens: poknti, knti. Zweifelhaft ist, zu welcher Grupp kurfeiti (irret, 1 ><) gehrt. c. Die Formen auf -ts, -fu finden sich in folgenden Fllen bei Verba mit Inf. auf 41: crixtity (,tauft, i >< 1), cri.ttidi (d fr 1: 1><, 111 daneben i >< crixfeiti; kirdijti (,hret, 2)<) neben kirdeiti(x ><); seggft, (,tut, 3)<), seggita (i ><) neben seggeitfy (2 >c), segeyti (2 x); endiri (,sieh, i x) neben dereis (1 x): endyritwei; engraudfs (,erbarme dich x ><): engraudtsnan; nilzjs (,liebt i >c ; geschr. niiilis), mi1zti i ><): i nilijt; laukljti (sucht, i ><): laukit; billtlei (sprechet, r ><): billil. d. Formen auf -aus, -auli zu Verba auf -aut: gerdaus (,sage, 2 ><): gerdaut (geschr. gerdant); dinkauti (,dankt
i

<): dfnkaut.

II), weddeis (i >1. Verbs auf .ina-: kackinnais (reiche, x ><) s,nuninais (,ehre (,klopfet an, i ><) mukinaili (,lehret, i ><) mukinaity klumslinailai r >1, Ilninaiii (t >z), erpilninaili (erfllet, i >) tickinnaili (machet, i ><) (mehret, i ><) buwinanli (wohnet, i x ; fr .ai/j) b. Die Formen auf -eis, -ciii bilden folgende Gruppen: Athem. Verba: jeis (,geh, i ><) jeiihy (i >< 1), jeiti (2><, II, Ench.); kieiii (esset, i ><) edeitte (i >< 1), ydieyti (i >< II); daneben
.

idaiti; seUi (,seid, 2 ><) seili ( ><). e/o-Verba mit einsilbigem Infinitivstamm: wedeys (1 >< III, weddeis (i ><) gegenber wedais (i >< r), kyrteis (,schlage, i ><; Grun.). (,erzieht, t ><) mukineyti (i ><) . Verba auf -inS-: poauginneiti gegenber mukinaiti (i x), mukinayti ( ><); laustinei/i (,demtiget, i
2.

powaidinneiii (,beweiset, i >1. (,taufet r >c), daneben crixiity . Verba mit Inf. auf 41: crixteiti x >< Grun.): po. pach; (,zahle plateys crixiitwi; (i crixtidi II): >< >< 1), ( dellieis (,teile, i ><): lit. dalija, dalti; klausieiti (gehorchet, i >1: klausi Ion; kirdeiii (hret, i ><) daneben kirdijti (2 ><): kirdrlwei; isrankeis >< II), (,erlse, 3 >< 1, II, Ench.): isrankit; segeitty (tut, 2 >< 1), segeyii (2 daneben seggttei (2 >. seggUa (i >: seggit; poskuleis (ermahnet, i ><): poskuln; dereis ( sieh, i ><) neben endirs ( x): endeirU. draudieiti (wehret i ><): lit. . yeio-Verba sind wahrscheinlich: (x >< 1), pugeitiy ( x, 1), puieyti pogeitty 2 dradia; poieiti (trinket, ><) (Grunau); tenseiti (,reizet): pogeys puietti), geschr. (i >< II; puieiti II), >< (i tiinstwei, lit. t(sia; efwerreis (ffne, i ><) Prsens efwire: lit. afveria; eiwerpeis (,vergib, 2><), atwerpeis (r ><1): etwitrpt, Prsens etwerpe, neben
1
2

e. Mit -s, -ici: tetks (,stelle, 1 >:); vgl. lit. teikia, te,kti (fgen); powiirpfei (lasset 1 ><) zu powitrpt. vVas die Form des Suffixes innerhalb der verschiedenen Verbalklasse betrifft, kann folgendes festgestellt werden: 2 Diese Tatsache wirl Die athem. Verba haben das Suffix -ei-. beim ersten Anblick befremdend, weil man gewhnt ist, im leur. nur m zwei Fosinen des Optativsuffixes zu rechnen, nmlich (;}yi- : 1-, und, b if. hervor den themat. Verba, -ai-. Wie ich Symbolae Osloenses XX S. gehoben habe, glaube ich indessen, da das Optativsuffix ursprnglich -eyi gelautet hat, 3 wozu zwei Formen der Hochstufe: (Vyi- und -ey- zu er asr;, )tc, )iawcv sowie i. warten wren. Letztere Form liegt in gr. den preu. Formen auf -eis, -eii vor, Im Preu. hat sich die starke Forr des Suffixes zum Plur. verbreitet, Die Annahme, da -ciii aus .ey4! enl standen ist, findet im Akutus der Form Schi eine Sttze. Was den Sin betrifft, so htte wohl -ey?s, -eyat zunchst -ejas, -eja ergeben msser -ejas wrde wohl im Preufa. (wenigstens im Saml.) -eis ergeben, vgl. mais fwais, swais <majas usw., siav. moj1, uvofs, .svojs. Die . P. auf -ei (vgl . P. Opt. seisei aus sei mit sekundr hinzugefgtem -sei nach bosei usw. wre der 2. P. Sg. auf -eis nachgebildet. Auch der Plural hat dabei ein gewirkt, denn -eiti verhlt sich zu -eis, -ei wie -aiti zu -ais, -ai. Man dar aber vielleicht auch die Mglichkeit nicht ausschlieen, da -eyst im Balt lautgesetzlich -ei hat ergeben knnen.

ei knnte hier auch auf die Rechnung des j zu schreiben sein. Ich sehe keinen Grund, diese Form von den brigen Imperativen zu trennen, und den Optativen zuzuzhlen, wie Trautmann es tut.

1 2

Einmal, 6i,i, fehlerhaft als Irrdik. benutzt. Einmaliges idaiti gewi unter dem Einflu der themat. Verba. Vgl. Meillet, BSL XXX II S. i. Holger Pedersen, Tocharisch S. 207, erwhnt als eine Mglichkeit, da! B eym die tochar. Imperfekta (ursprngl. Optative) mit ei, wie A dieselbe Erklrung haben knnten,

260

CHR. S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCI-IE UND RALTISCHE VERBUM

265

Nas die sicheren e/o-Verba betrifft, so ist -ai- so oft 2 dafi mit der Realitt dieses belegt (52>< gegen 3 mit .ei.), 3 denn ei wird ja in Suffixes unbedingt gerechnet werden mufi; den preufi. Texten nicht ai geschrieben. Wir haben es hier mit dem Suffix -ot- der themat. Verba zu tun, vgl. gr. pipo, pipo; got. bairais, bairai. Die ye/o-Verba sind im Preufi. nicht ganz klar von den brigen Klassen zu unterscheiden. Ein deutliches j-Verb, wie poieiti, hat -ei-. Ebenso Verba wie draudieiti, ienseiii, etwerreis, denen lit. Verba auf -ja- zur Seite stehen. Ich glaube, man kann hier getrost -)ei. auf -yoi- zurckfhren. Zum ber gang Kons. + ja > Kons. + e vgl. giide (warten) = lit. gesdia; etwire ergeben mssen!) = lit. tveria; tenseiti kann htte (gewifi fr etwere; zwar nicht -sei- <-sjai- haben, falls Endzelin (FBR II g f., XV 96) recht hat, dafi sj berall sch ergeben hat. Dies kann aber m. E. nicht der Fall sein, obgleich ich keine sichere Regel aufzustellen vermag. Formen wie G. Sg. F. vgl. skt. tasyd, stesses, stessies, stessias; Dat. Sg. F. stesse,, stessiei ff., tasyai sprechen m. E. dagegen. Vgl. van Wijk, Apr. Stud. S. 94 der annimmt, dafs der Dat. auf -siei (-sie) und der Gen. auf -sies (-sias) die normal betonten Formen sind: diese Formen werden nmlich als Pronomina verwendet, whrend stesses, steises; stessei, silisei, steisei, steise als Artikeln gebraucht werden. Auch muisieson (grfser) scheint si <5] zu haben. Ob van Wijk aber recht hat, dafs im Samlnd. nicht sj sondern nur zu sch wird (vgl. schis, schan usw.), ist mir zweifelhaft. Man knnte sich denken, dafs der bergang sj> sch nur im Anlaut stattgefunden htte. Schwierig bliebe aber dann das Wort tawischas (G. Sg. Nchster), das Endzelin, FBR II S. f. ansprechend als ein Komp. auf -isjas erklrt, vgl. lett. tuvdkais (der Nchste). Ich bin unter diesen Umstnden geneigt, Endzelins ff.) in der Hauptsache fr richtig zu halten. 4 ltere Erklrung (Etjudy S. 6 Nach dieser Erklrung ist sj im Anlaut immer zu sch geworden; in anderen Stellungen hat die Analogiewirkung anderer Formen derselben grammat. Kategorie hufig den bergang verhindert. Ich nehme an, dafs in solchen Stellungen zunchst sch eingetreten ist. Spter ist aber ein neues, analogisch eingefhrt worden nach den Fllen, wo in anderen Wrtern entstandenes p f d usw. in derselben grammat. Form vorliegen. Eine Parallele bieten die d geworden nordwestem. Mundarten, wo zwar tj, dj lautgesetzlich zu sind, in grammat. Formen aber ein neues t, d entstanden ist. Vgl. na(du, daneben aber die isolierten Wrter vedu; d jduth, Dat. &dQu dabri5u, (to,ns (Buga, od. LVII f.). So kann das 4 von tenseiti (: tins

Die Verba auf -?na- schalte ich vorlufig aus. 6, falls etwerpeis, pokuntieis, kurteiti smtlich hierher gehren sollten. Die Form auf -eis, -ciii bei den themat. Verba muft entweder aus den ye/o.Verba oder aus den athem. Verba stammen. Hierbei lasse ich un entschieden, ob diese ei-Formen einer sprachlichen Realitt entsprechen, oder ob sie auf die Rechnung der bersetzer zu schreiben sind.

iwei) nach pokantieis (:poknst, pokntuns usw. entstanden sein. Ich habe kein Bedenken, die beiden Schreibweisen s und si (vgl. k/ausieiti) fr dieses anzunehmen; vgl d: di in gide: draudieiti, sowie stesses (zwar in spezieller Verwendung) <stessias, stessies. Was stessias, stessies, slessiei betrifft, glaube ich, dafs unter dem Einfiuft von stesma (stesse?) durch s ersetzt worden ist. Falls der aus sj entstandene -Laut hart gewesen wre, wre das palatalisierte in stessias, stessiei schwer zu erklren. Schreibweisen wie schijise, schiison, schian, schien deuten aber darauf, dafs sch z. T. einen palatalisierten Laut vertritt; und jedenfalls mufs <sj ursprnglich ein weicher Laut gewesen sein. Die Verba mit Inf auf .at haben im Imper. -ais, -aiti und -dis, -diii. Letztere Form, die n u r bei diesen Verba vorkommt, mufs die ursprngliche sein. In betonter Stellung blieb -i- erhalten, wenn die Lnge auch nicht ber. all bezeichnet ist; vgl. dais, diti, daiti; etirais, attrditi; signis (geschr. signts). Die Verba attrtwei und signdt sind Stmme auf .dye/o., vgl. 3. P. lndik. Prsens ettrdi, signai. Man htte im Opt. also -djeis, -djeiti erwarten sollen. Nun waren indessen diese Verba im Inf. mit den halbthem. -Verba gleichlautend (vgl. bia : bitwei). Ich halte es deswegen fr wahrscheinlich, dafs der Imper. auf -di- hier von den halbthem. .Stmmen bernommen ist, daf also ettrais, attrditi, signdis indirekt mit lit. skai, skaite zu s ammen zustellen sind. Das Verb dt ist im Prsens ganz anders gebaut. Man findet in der 2. P. Sg. dse, P. ddst. Im Prsens Opt. wre demnach dddeis, dddeite zu erwarten. Ich halte es nicht fr richtig, mit Trautmann (Sprachd. S. 287) dais, diti als Optativformen des Aorists (gr. ot-e) aufzufassen, da die brigen hier behandelten alten Optative vom Prsensstamm abgeleitet sind. Ich halte es fr wahrscheinlicher, dafs dais nach den anderen Verba auf -i7t(we,) mit Opt.-Imper. auf -ais analogisch gebildet ist. Bei den in-Verba erwartet man in beiden Klassen -ais, -aiti: die themat. Verba auf -inna mfsten ja wie iminais, diejenigen auf -mai wie signdis behandelt werden. Diese Formen findet man auch in den meisten Fllen >< in -inna-Verba, 4 >< in -inai-Verba). Daneben stehen aber 4>< -eili. In poauginneiti, inukineyli, waidinneiti knnte das ei ebenso zu erklren sein wie in weddeis. In fauslineiti, das wahrscheinlich zum wurzelbetonten Typus gehrt, knnte ei dieselbe Erklrung haben, da dieser Typus sich im Inf. von dem anderen durch nichts unterscheidet. Es fllt aber auf, dafs die Formen auf-ei- eben in den in-Verba besonders zahlreich sind; man wird an die Prsensformen powaidinnei, powaidinne usw. erinnert (5. 187). Ich halte es fr mglich, dafs -in(n)eiti zu -innei gebildet ist, nach dem Muster der Verba auf -di (.ai) : Opt.-Imper. -dis, -diii (-ais, -aiti). Zwei verschiedene Bildungen finden wir bei den Verba auf -ii: -(i)eis, -iii. Die Verba auf -ii gehren, wie wir 5. i6j gesehen .(i)eiti und
. .
.

Unsicher ist die Frage, zu welchem Stammtypus rfpaiti gehrt, da der Inf. und die Singularform des Prs. fehlen. Uberliefert sind nur x. P. Pl. serripimai und Prs. Part. Akt. ripintin.

262

CHR S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

263

mehreren und zum Teil noch im berlieferten Preu. haben, historisch verschiedenen Typen an: i. dellitis vgl. 1k. dalija : daljiti; 2. klausieitz, kirdeiti, kirdijti, kirditvei vgl. lit. klausiton vgl. lit. klaso k1austi(?); entstanden, wie Prsentia vom <i also ist Fall gidi: girdti. In diesem seggtt, vgl. lit. -eja : -tti. Der seggftei: segeyti, zeigen. druwi Typus 4. Imper. auf .fi)eis, -(z)eiti ist gewifi aus -jazs, .jai entstanden. Daneben liegen aber Imperative auf ts, -itei, -iii. Einfache Indikativ formen sind sie nicht; denn die 2. P. Pl. Indik. von kirdttwei mfite kirditi lauten (vgl. i. P. Pl. ktrdimai), whrend kirdijti offenbar langes und Suffix betonung hat. Ich halte es fr wahrscheinlich, daf3 kirdijti usw. mit dem ostlit. Typus trt: trtte zu verbinden sind, und den alten Opt. der i-Verba vertreten: vgl. Nieminen, Ausg. -i S. 107; i6t. Ich verstehe nicht, warum Specht, KZ 55, S. 164, diese van Wijk, IF Annahme absolut abweist, und die Formen als Ableitungen vom Infinitivstamm erklrt, weil engerdaus, gerdaus, dtnkauti, powiirptei, teiles so erklrt werden mssten. Daf die letztgenannten Formen mechanisch aus dem lnlinitivstamm abgeleitet sind, ist zwar ganz sicher. Dies beweist aber nichts fr kzrdijtz usw. Denn die mechanische Ableitung aus dem Inf. mul doch nach einem Muster erfolgt sein, und die Muster knnten eben solche Verba sein, wo ein Optativ 2 Ich halte also den neben einem Inf. auf .i( < -ii- stand. stamm auf und den Typus klausieiti, Optativform, e ursprnglich die fr kirdijti. Typus kirdeili, seggeitty fr sekundr den elo-Verba nachgebildet. Nachdem zwischen Opt.-Imper. auf -is .iti und Inf. auf .it <-iii ein Assoziationsverhltnis etabliert war, wurden nun zu gerdaut, (geschr. ger dant), dinkaut Imperativformen wie gerdaus, dinkauti gebildet. (Die Form /ikutei ist, wegen der vom Inf. laikt abweichenden Betonung, gewi6 eine Indikativform: bisweilen steht fr die 2. P. Pl. lmper. der Indikativ, vgl. astai 67,11.) 59,12; niadliti 73,19, enlaikuti 61,26; Iurriti 57,2, rikauite den Verba mit zu sogar sich hat ung Analogiebild der Prozefi Der konsonantisch auslautender Stammsilbe verbreitet: vgl. powirptei und teiks, das man also nicht als eine lnjunktivform aufzufassen braucht! Derartige Formen sind natrlich ganz jung. Die lteren Formen der yelo-Verba sind diejenigen auf -(z}eis, -(:kiti.

..

i
1

Anm. Eine preu6. k.Bildung ist wohl eykete komm her (Grunau). 3 Vielleicht liegt eyke te (= lit. tin) zugrunde. Vgl. aber klausiniai. Vielleicht liegt dem preu. klausilon (trotz. lii. k/austi) ein lnf. klausit- zugrunde. Dem lit. Iaikjitz entspricht ja preu. laikt. auf -ii, nmlich Dies verhindert nicht, da vielleicht bei einigen Verba solchen, die ursprngl. Prsens auf .eja. aufuieei1. de Spechtsche Hypo. these zutreffen knnte. Vgl. Trautmann, Sprachd. S. a6.

b. Optativ. Wie S. 257 erwhnt, sind m. E. die Bildungen auf -Iai und -sei, -sai, die von Berneker und Trautmann als Optativ bezeichnet werden, zwei verschiedene Modi, die im Prinzip verschiedene Funktion haben. Die Form P. kommt vor) wird vorwiegend in Hauptstzen auf -sei, -sai (nur die verwendet, und hat wnschende (auffordernde) Bedeutung. Sie ist eine Art 3. P. Imper., ungefhr wie der lit. Permissiv. In den entsprechenden lit. Texten steht daher an den Stellen, wo das Preufi. die sei.Form hat, hufig der Permissiv, bisweilen auch der Imperativ. Die Form auf -lai, dagegen, wird vorwiegend in Nebenstzen verwendet; ihr entspricht in den lit. Texten meistens der Optativ. Die folgenden Belege werden dies klar machen: Willent Ench.: teste. 52,23. twais swints Engels baasei sen malm. Will.: teste. Erains boisei poklusman steisei Aucktimmiskan. F. Chr.: testo. 81,20. bhe bose iomas etnijwings. Will.: buket. Stai gennai bosei poklsmingi swaisei wirams. 59,14. dsai ioumans nowans bhe Prosnan swaian Rikijs erlngi Stas 81,21. F. Chr.: tedust. packaien. D. Text: Gott gebe. 63,5. Deiwas dase steimans swaian etnistin. D. Text: Gott gebe. 69,9. Deiws dase ioumas swaian packun. Will.: roczik padetz 35,6. sta gaibse mans mijls Taws endangon. Stwi Galbsai Deiws Tws bhe Sons bhe Swints Noseilis. Das walt Wie du gleubest so 47,16. kigi tou druwse, tit audasei tebbei. geschehe dir. Will. buk. .5. Twais quaits audasseissin. Will. ateik. 13,3. Pareysey noumans twayia ryeky. Gott sei dir gnedig. 47,8. Deiws seisei tebbei Grikenikan etnijwings. F. Chr.: 8i,i8. Stas Rikijs ebsignasi wans bhe poknsi wans. Ponas te perszegno ius ir te apsaugo ius. der thue 63,4. stas seg stan en krdan adder tussise pansdau. es bey zeit oder schweige darnach. \Vill. schwenskisi. 13,2. Swyntits wirse tways emmens. Verflucht sei 65,28. Perklantits bouse stas laucks twaise paggan.
.

-.

der Acker.
65,5. Quai Rikijiskai baulai, Qual niturrilai ainontin milinan adder senkrempsnan. 71,Iof. en prbutskan perklantit bhe ismaitint turrilimai bot kaden isstwendau pogaibton nomas ni prastan ainangimmusin Sounan Deiwas daraus wo uns nicht durch den Eingeborenen Son Gottes bo2lai. buti turelumbime paskandinti F. Chr. praszuditi jr geholfen were. 35,i f. Mes madlima) adder nschan madlin kai stas dijgi primans
. . .
.

perei/ai.

Will.: ateitu.

r
264
CHR. 5. STANG

l-l.-F. Kl.

1942.

No.

i.

DAS 5LAVISCHE UND BAt.TiSCHE VERBUM

265

, Bhe kai prastan rettiwingiskan auskandinsnan en tennesmu f. 3 , 5 ; f aoskiindiai bhe sernmai eiiai wissan ka stesmu e-se Adam engemmons ast. F. Chr. idant per t ischganitinga Ghreku patapa lerne paskandit ir pra. szudit botu. Mv. Kat. idant 65,4. Nostan kai tans stan sebbei pogattewiniai. prig!aastu. 39,26. bhe sen Etnistan esse schan powargewingiskan lindan prisien \Vill. i,nto. irnlai. Kadden Deiws wissan wargan prtin bhe quaitan lemiai. 35,29.

Will. lausz. pra twaismu emnen sciiisiiai Nostan kai tns Kai 75,19 f. tawa warda siusaitu. F. Chr. Idant butskan giwan sengidaut niusiiai. Idant ghissai . . amszingi sziwata aptureti galetu. ,i8. Bhe madli tien Tou quoit!iaisi mien schan deinan Deigi paknst. Will. a/isaugotuni bei. Will.: 53,1. Bhe madli tien, tou quoitfiaisi mennei etwierpt .
. .
.

57,35. Poskuleis tennans kai stai - . - poklusmai bhe poseggiwingi unterthan vnnd gehorsam sein. Ermane sie das sie bosei. Ferner gibt es einige Flle, wo die Ici-Form in einem Hauptsatz steht, z.B. 73,1. Nostan subban tijt quoiti/eiti ioua wans emprikisentismu malnij Kindleins Hierauff so wllet euch dieses kikun - . enimton. a nnemen. 77,15. Tyt quoitilaiti ios mennei en stessei deicktan attrtwei. So wllct mir an seiner statt antworten. Man bemerke indessen, da6 es sich in den beiden letzten Stzen um die 2. P. Pl. handelt, die ja keine Form mit -sei, sci, bilden kann. Ich glaube im Vorhergehenden dargelegt zu haben, da zwischen der Form auf -Ici und der Form auf -sei, -sei ein Bedeutungsunterschicd besteht, der annhernd dem Unterachied zwischen lit.,, Optativ (Konditional) und Permissiv entspricht. Dies wird auch durch den Umstand besttigt, dsfa die Form auf -sei, -sei nur die 3. P. kennt. Der preuft,, Optativ zer fllt also in zwei Modi, die ich im folgenden Konditional und Optativ

...

...

apieistunibi.
Mes madlimai nschan madlin kai stas Tws endangon ei 37,23. Will. nedabotus. endeirit quoitiiai nosons grikans. 37,26. schlit tans quoitiiai nomans stansubban wissan is etnijstin vVill.: noretu. datwei. 39,1. mcs madlimai en schan madlan kai nomas Deiws quoitiiai \Vill. noretu. popeekut bhe erlaikt. kai namans stas Taws endangan esse 39,23. mcs madlimai . . Will.: isch . isrdukziai. wissawidiskan wargan Kermenes bbc Dasin .

nennen werde.
a.

Konditional.

geibetu.
Nostan kai as tennismu subsai asmai bhe entenn6ismu rikin 3t,29. Will. s/usziczip. p0 tennesmu giwit bhe stesmu sds/ost/ei.

Die angefhrten Beispiele, die keine vollstndige Sammlung der sind, werden gengen, um die verschiedene Verwendung der Bildungen zu zeigen. Es gibt zwar einige Ausnahmen von unserer Flle, wo die Form auf -sei, -sei in einem Nebensatz steht, und

Belege beiden Regel, wo er

Der Kond. auf -Ici ist offenbar eine preul. Neubildung. Er ist durch die Zusammensetzung einer Verbalform mit einer Partikel entstanden. Das Element ici kann nicht mit der lett. Partikel lot (em. lot) identisch sein; denn erstens hat diese Partikel ausschlielich auffordernde Bedeutung, und t offenbar aus leid Imper. von lemstl entstanden, einer 0 zweitens ist lett. i Form, die noch in alten Texten vorliegt, siehe Endzelin, Gr. 694. Die preu6. Partikel -Ici ist gewil mit der slav. Partikel 1e verwandt, vgl. poln. bvl, (was immer; wenn nur, wofern nur), das ungefhr wie preuh. boulei gebildet ist. Aus dem Lit. kann das imperativische esit- lesto, sit ita) aus 2 Kleins Grammatik sowie etkel, dokei (rtgmr te, iaik we) aus iauliai an teziso tesie der Bedeutung gefhrt werden; vgl. Bretke esliui, offenbar in (Bezzenberger, BGL 5. 64)). Verwandt sind vielleicht auch die lett. mund artl. Optative (im Inilnt. und Lubahn), wo -tu- durch ein 1 erweitert ist, vgl. r. P. Sg. itulu (ich wrde gehen), 2. P. Sg. -Mi usw. (Endzelin, 699)? Die Form auf -ici- wird aus dem Inflnitivstamm gebildet. Ursprnglich war wohl das erste Glied eine finite Verbalform, welche mit dem Infinitiv stamm gleichlautend war. Man denkt an einen lnjunktiv in modaler Be Von welchem Wort em. lot (Alstdiai, Kvtdarna, Mosdis, Rietavas, Skuodas, akvna( nicht getrennt werden kann, sei es nun eine Entlehnung oder aus einer Ablautsform Ieiid- zu Iiid5ia entstanden. Bga, RFV 71, S. 59. Ich sehe keinen Grund, ein urbalt. lei(t} wolle anzusetzen, wie Endzelin Gr. 699 andeutet. Es ist keineswegs ntig, fr unsere Partikel einen verbalen Ursprung anzunehmen. Die Verbindung mit dor. ).s (&%izM, ion. )5sot (Wille) <urgr. ).- oder F- ist nicht einleuchtend. Gr.

einem lit. Opt. entspricht. Er sei Knecht oder Frey. 61,4. stas bousai waix adder powirps. auf Mv. norinti tarnas alba samdinikas butu. Der preu6. Satz beruht 5. 277. deutschem Einllul; Specht, KZ Sta bousai stesmu Waldniku kaigi stesmu Aucktimmien adder 59,1. \Vill.: teste. Hier gilt dieselbe Bemerkung wie beim stesmu l-Ifftmannin.

vorigen Satz. surgi tennen 63,19 f. As quoi stesmu ainan pagalban teckint kawida Will.: butu. bosei. Mv.: Bet 65,7. Schlait kai stai Swintai bausei bhe niebwinutei. idant butu schwenta ir nepatepta.
-

266

CHR. S. STAND

H.-F. Kl.

1942.NO. i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

267

oder an einen Wurzel deutung (si1ai wre aus ii [<seit] + lai entstanden), 2 Von solchen Fllen aus, wo det Prsensstamm aorist (bofai <. b(i) + lai). ch war, kann die Praxis bzw. Aoriststamm mit dem. Infinitivstamm identis iten. herzule vstamm aufgekommen sein, den Opt. vom lnfiniti Personalformen des n andere die sind -lai auf P. Auf Grundlage der i. P. Pl. Iutllimai. quoifllaiti, Pl. P. 2. quoitilaisi, Sg. P. vgl. 2. et, Kond. gebild Verba, und themat. Die i. P. Pl. auf -limai ist unter dem Einflufi der ai : postnbnai posin Typus des unter dem Einflufi wohl besonders
.

entstanden. ermitteln. Es ,,Vie die 1-Partikel ursprnglich lautete, lft sich nicht daf eine mglich, auch knnte die Form lai altererbt sein. Es ist aber Optativs ieur. des -ai auf P. der Partikel -le oder hnl. unter dem Einfiu6 ist. ildet umgeb zu -Iai (vgl. 2. P. Sg. Imper. immais)
.

Optativ.

bosei( ><) bousei (3 >1, Die Formen sind: seisei(i >1; basei (2><), 4 (i x), audasseisin (r ><) i audase >; boi?se (i >) bouse (1 ><) bousai (i galbse (3 >1, galbsai (x ><); (x dsai ><); dase (2 ><) audaseysin (x ><); (t ><); ebssinsi (11<). /)areysey (z ><); 1ussse (i x); wirse (r ><); pokrsnsi en: Die Ausgnge verteilen sich folgenderma6 .sj : 14 >K -se : 9>< sai: 3 >< -si: 2)< Flle vor. Ferner Der Ausgang -sei liegt in der Hlfte smtlicher en (S. 228 f.). Der herleit -sei aus sten leichte am -si als lfit sich sowohl -se den Einfiu6 der durch die te, Varian seltene eine nur ist -sai ng Ausga Ausgang des Als 3 Konditionalformen auf .lai erklrt werden kann. . werden tellt . Opt. mu6 also -sei aufges 6 preu scheint, zwei Was den Ursprung von -sei betrifft, so kommen, wie mir Frage: in n Mglichkeite olischen Einige haben im Opt. auf -sei eine Entsprechung des i. dann mit es htten Wir . wollen 4 aetac, 2tiacte, 2iastav) sehen 5 Optativs (tt Das bedenklich. aber ist ng Erklru Diese deni Opt. eines s-Aor. zu tun. der dafi mglich, ch natrli es wre Nun s-Aor. keinen Balt. kennt sonst Opt. dessen Preufi. s-Aor. frher auch im Balt. vorhanden gewesen, und im am meisten erhalten wre. Dagegen spricht aber der Umstand, daf3 die
2

belegten preu6. Optative auf -sei (bosei und -dasei mit Varianten) zu den Verba gehren, die im leur. gerade keinen s-Aor. bildeten (vgl. akt. bhl, ddat). Dasselbe, gilt fr pareysey. Der Opt. des s-Aor. m6te sich also weit ber seine ursprnglichen Grenzen hinaus verbreitet haben, was zum sonstigen restlosen Schwund des s-Aor. in schroffem Gegensatz stehen wrde. gehren. Am nchsten lge Die Form knnte zum Futurstamm 2 2. Der Ausgang -sei wird hmen. anzune Fut. ng zum vbildu Optati eine dann, aber kaum aus -sjai entstanden sein, da die Schreibweise -siei, die man vorkommt. Zu dem i-losen, neben -sei wohl htte erwarten sollen, gar nicht 3 wre aber eine Opta finden, dus bs, lit. in athem. Futurstamm, den wir Futurform des sichere einzige Die cht. regelre ganz -s-ei auf ung tivbild Preu6., die 2. P. Sg. postsei, indiziert das Vorhandensein dieses Typus im Preufs. Falls audtsin (35,23) nicht ein Druckfehler fr audaseisin ist, ist sondern, wie Specht, 1. c. S. 179, annimmt, eine 3. P. Fut. auds, so gegen sich iell lfst Prinzip lit. dus. wie Typus en dies eine Form desselb t diese Erklrung der Formen auf -sei kaum etwas einwenden. Zwar komm zweifeln, kann Man im Griech. der Optativus Futuri bei Homer nicht vor. ob er eine griech. Neubildung oder eine altererbte Form ist. Er kommt nur in Nebenstzen vor in scharfem Gegensatz zu der preufs. Form fehlt der Opt. Fut. Ved. dem Auch 226). S. II grec futur Le (Magnien, Andererseits ist aber das Fut. nicht ein teur. Tempus. Es ist ein altes desideratives Prsens, und wird einst dieselben Tempora und Modi aufEs besteht aber auch die gewiesen haben wie andere Prsensstmme. zwar preufs.) Boden (oder balt. auf vus Futuri Optati der dafs Mglichkeit, entstanden sein knnte. Ich erinnere an die Verhltnisse in der lett. Mundart von Smilten, wo die i. P. Pl. lmper. iesiim (eamus) neben Fut. iesi,n (ibimus) steht (Endzelin, Gr. 693). Da die r. P. Pl. Fut. im Lett. auch als x. P. Pl. Imper. fungiert, mufa die Form unbedingt eine Futurform sein. Zwar knnte, wie Endzelin 1. c. hervorhebt, iesiim nach i,sitt gebildet sein. Da nun aber irsiim imperativische Bedeutung hat, in, Gegensatz zu itsim, mfate die Neubildung zu einer Zeit stattgefunden haben, da iesiit nur imperativische Bedeutung htte. Auch auf oder wenigstens vorwiegend diese Weise kommen wir auf eine Modusbildung beim Futurstamm zurck, die natrlich nicht alt, nicht einmal gemeinlettisch zu sein braucht. Auch knnte, wie Endzelin Gr. S. 689 andeutet, i,sirn unter dem Einflufi des

Trautmann, Sprachd. S. 285. ursprng Endzelins Auffassung FBR Xl S. 187 f., wonach die \Vurzelform /ai-Modus, im lich ein Imperativ ist, kann ich nicht beipflichten, da dem zu Gegensatz zum Opi. auf -set eben nicht auffordernde Bedeutung kommt. So auch van Wijk, Apr. Stud. 5. 6o. S. 272; Trautmann, Sprachd. 5. 286. Solmsen, KZ

Ii

So auch Specht, KZ 5. 278. 5. 178. So auch Specht, KZ Aus demselben Grunde ist mir Spechts Annahme, KZ S. 179 if., wo nach die preufa. Optat.ivformen aus Futurformen mit hinzugefgter Partikel -ai entstanden sein sollen, nicht wahrscheinlich. Eine solche Partikel ist ferner auch im Preu. nicht erwiesen, denn Spechts Argument S. 179 (audsin Ench. = audasseisin 1, audaseysin II) setzt voraus, da dieselbe Verbalform in den drei Fllen vorliegt, was nicht zu beweisen ist. Ferner ist man nicht geneigt, das -ei der Optative vom -ei der (,auf Optative zurck. gehenden) Imperative zu trennen.

268

CHR. S. STANG

H..F. Kl.

1942.

No.

1.

DAS SLAVIScHE UND BALTISCHE VERBUM

261

Typus lit. nune4iema entstanden sein. Auch in diesem Falle htten wir es aber mit einer modalen Umbildung eines s.Futurs zu tun. In anbetracht der Schwierigkeiten, die mit der Erklrung des preufi. Opt. als ein Optativus Aoristi verbunden sind, bin ich geneigt, die F o r m als eine Optativform des Fut. zu erklren. Ich halte es dabei fr durchaus mglich, dal diese Modusbildung erst auf preufi. Boden, unter dem Einflufi des Opt. der athem. Prsentia (zu denen das Fut. wahrscheinlich selbst gehrte) entstanden ist. Die Form seisei bedarf noch einer Errterung. Es ist klar, dafi diese Form die alte 3. P. Opt. Prsens des Verbs asmai enthlt. Diese mul sei gelautet haben. Die Form ist nach dem futurischen Typus auf -sei (bosei usw.) zu seisei umgebildet. An der einzigen Stelle, wo sie vorkommt, stimmt ihr Gebrauch mit dem von bosei berein: 47,8. Deiws seisei tebbei Grtkenikan etnijwings (Gott sey dir genedig), vgl. 81,19: Stas Rikijs pos. wigstinai swaian Prosnan kirschewans bhe bose iomas etnijwings (Der Herr erleuchte sein Angesichte vber euch vnd sey euch gnedig).

SCHLUSSFOLGERUNGEN
Es erbrigt noch, die vielen hier besprochenen Einzelheiten in einigen Hauptlinien zu sammeln, und gleichzeitig das balt. und siav. Verbalsvstem auf geographischer Basis zu betrachten. Wenn man die Entwicklung des siav. und bak. Verbalsystems ins Auge fafit, findet man, da6 die bereinstimmungen auf den lteren Stufen sehr grofi gewesen sein mssen. Die athematische Flexion weist einige eigentmliche bereinstimmungen alit. duosii, preufi. d7si< auf. Ich denke in erster Reihe an ksl. dast dd4)ii. Eine hnliche Bildung findet sich in keiner anderen ieur. Sprache. Gleichzeitig hat in beiden Sprachgruppen die Wurzel dhi!- die regelmf3ige Form der Reduplikationssilbe: dhe-dhf.)-; alit. desti entstammt einem lteren 9 ist eine je.Erweiterung desselben Prsens. dhedh(a)ii, und siav. dedj stammes. Man bemerke auch in beiden Gruppen die Dehnstufe in der lit. sti. Wurzel ed.: kai. jasti, aruss. tein -Im Balt. und SIav., wie in den anderen icur. Sprachgruppen, ist die Zahl der athem. Verba frh reduziert worden. Z. T. sind die athem. Verba in den beiden Gruppen durch dieselben Bildungen ersetzt worden. So ist 9 : tka, en der athem. Stamm durch einen Stamm auf .e)o- ersetzt in tek gna, durch einen ye/o-Stamm in li : 1iiia, teQ: lett. ieu, -ja. : .jdosia (?). wie auch die Verglichen mit dem leur. weisen das Balt. und Siav. eine stark gesteigerte Anzahl von e1oVerba brigen ieur. Sprachgruppen und yelo.Verba auf. Bemerkenswert ist nun, da6 das Balt. und Slav. in einer grofien Anzahl der etymologisch verwandten Verba dieselbe Abiautsstufe auf : dra 9 : velka (?) en : gina, ar : gfria (?) der 9 9 : badia, vlk weisen: blud

1
rt

-Ii

9 : pina, kov (neben dria), 5r9 : spfria (lett. speru), pan 9 : kuja, per9 : dmo: dania, l1z9 : preufi. lise, cvaiQ : lett. kzziu, kid 9 : geldsia, russ. fitry biga, russ. cKy : ska, sspg : supa, im9 : bna, niSng : mna, ttn : na 9 9 : kla, borp: bra, rt : riia, Iip: likia, zikdp : idkia, -ja :jdosia kol Zwar gibt es auch Verbs mit verschiedener Ablautsstufe, und ein Teil diese Verba bildet eine Gruppe: ich denke an den Gegensatz kefla : kito iris(i. Dieser Gegensatz beruht, wenigstens teilweise, auf innerel \erhltnissen der beiden Gruppen. Der slav. s-Aorist erfordert Hochstuft Dies fhrt seinerseits zur Schwundstufe im Prsens, nach dem polren Ab iautsprinzip, das in den siav. Konjugationen gilt. Es bestehen indessen innerhalb der e/o-Klasse und der ye/o.Klasse m postkonsonantischem v- auch sonst manche Abweichungen, z. B. wo de primre Stamm ein u enthlt. Hier hat im Balt. eine weitgehende Schems tisierung stattgefunden, vgl. schriftlit. kduja: kW: kduti, krduja : krvi : krdu usw. Aber lit. dial. kvo, vo erinnert an slav. kovati, sovaii. Dagege findet man immer krdv, lett. mva () usw.. die also zu kduii, uti ir wen Gegensatz stehen, ebenso wie slav. kryii, myti zu kovaii, souati auch nicht in derselben Weise. Vgl. ferner den -Vokalismus im preufi aumfsnan, welcher mit dem y von mvii bereinstimmt. Anzeichen eine nheren bereinstimmung auf diesem Gebiete in frherer Zeit bilden auc ksl. slovg zum Primrstamm kleu. und alit. srawanczio z lett. s/av 5reu-, die darauf deuten, da6 im Balt. wie im Slav. die -losen Stmm mit u.Vokal einmal e/o.Prsens aufwiesen. Der Gegensatz zwischen einer halbthem. f-Bildung und einer themai ye/o.Bildung haben das Siav. und Balt. vielleicht mit dem Arm. gemeir Indessen sind die Verhltnisse hier wenig klar. Bemerkenswert ist, daf i. diesen Stmmen das Siav. nur t, das Balt. nur i aufweist, whrend man ir Germ. und Kelt. beide nebeneinander findet. Dieser Gegensatz braucht ir dessen nicht von Alters her bestanden zu haben. Endzelin glaubt in let Mundarten Spuren eines langen zu finden. Fr Balt. und Siav. charakteristisch ist die Verbindung eines zustands bezeichnenden .Prsens (mit schwundstufiger Wurzel) mit einem zweite Stamm auf i. Dieses zustandsbezeichnende 1-Prsens wird ieur. Alter sein. Die Bildung ist aber im Balt. und Siav. in nachieur. Zeit produkti gewesen. Aus nachieur. Zeit stammen in beiden Sprachgruppen -Verb mit nicht-schwundstufiger Wurzeisilbe, gebildet aus alten Wurzelaoriste (wie sidiisddi), aus alten Perfekta (wie goriisgri), oder mit iterati intensiver Dehnstufe (wie dy.aha1sidsi1i). Im Balt. bildet das i.Prsens nur Zustandsverba, whrend es im Siav wie im Germ., Kelt. und Ital. (lat. sptre) auch Kausativa und Iterativ ist im SIav. zirkumfiektiert, und steht somit ir bildet. Das Prsenssufiix Gegensatz zum Infinitivstamm auf -ili-. Diese Infinitivbiidung ist auch baltisc (pra.j1iprosiii). Die dazu gehrenden Prsentia werden aber mittels eine halbthem. 4 gebildet (praa : pro); diese Bildung ist dem SIav. unbekann

270

CNR. S. STANG

H.-F. Kl.

xvala berein; die Dagegen stimmt das Prt. Part. Akt. skius- mit slav. es Impf.), (ursprnglich Form sakius- legt die Annahme nahe, da ein Prt. im Balt. auch einst Verbs diesen und somit auch ein Prsens auf -i- bei n Dialektforme ostlit. gewisse weisen Richtung vorgelegen hat. In derselben wird Siav. im als Balt. im Sowohl Iterativa). in neben .aa. u. (Kaus. mkia haben. somit -eine Kausativ- und Iterativbildung auf 4. existiert ein ursprng nicht braucht SIav. im Das Fehlen eines halbthem. a-Prsens der Iterativa Teil ein Dafi sein. zu gewesen e licher Zug dieser Sprachgrupp nlich vor, unwahrschei nicht kommt zurckgeht, Typus diesen auf -aj auf : miyti mto (> lit. wenn man die balt. Entwicklung von Verba wie mitaeloUm demselben auf knnte lett. nutju : mildt) betrachtet. S]av. nJlajy mitju. lett. bildungsprozefi beruhen, wie Interessante bereinstimmungen sowie Abweichungen weisen die Nasal infigierend verba auf. Vom ieur. Gesichtspunkt knnen alle diese Verba als Sprach. das fr sie betrachtet werden. In den Einzelsprachen zerfallen dem mit Verba .na-, Suffix dem mit Verba bewutsein in drei Gruppen: en Einzelsprach der t Gesichtspunk vom auch die diejenigen, und Suffix -neu-, ein infigierend sind, d. h. die Verba, wo dem Nasalelement ein Klusil oder (Dcl Sibilant folgt. Die Aktionsart der Nasalverba ist im leur. terminativ ransitiver ingressiv-int in Nasalverba die brck). Im Balt. und SIav. haben Zeit Bedeutung grofle Produktivitt erlangt. Im Slav. sind sie in lterer SIav. vorwiegend perfektiv. Dieselbe Bedeutungsnuance wie im Balt und en, haben die Nasalverba im Ost und Nordgerrn. erh.aten. Die Nasalbildung in iicht indessen sind werden, produktiv die in der erwhnten Bedeutung vom die um sich es dreht Balt. im dieselben: en allen drei Sprachgrupp SIav. um einzelsprachlichen Gesichtspunkt aus nasalinfigierende Klasse, im um die Germ. im die suffigierenden Klassen (n- und, zum Teil, neu-Verba), Funktion erwhnten der in Infigierung n-Kiasse. Daf3 auch im Siav. die Verb produktiv gewesen ist, zeigen sfdQ, IfgQ, bQdQ, obr.4tQ. Das erste Balt., dem andererseits Dafs . Entsprechung eine sindats preufs. hat in nicht wenigstens dem Preufj., das n-Suffix in der erwhnten Funktion die also kann Es stan9. ksl. vgl. fremd war, zeigt preufs. postanai (wird), auf Keim ihrem in Nasalaffixe der Funktion s. ingressive und medial-intran beruhen. Dialekte vorslav. und vorbalt. der Neuerung gemeinsamen einer d Der Umstand, dafs im Balt. das Infix, im SIav. das Sufflx vorherrschen Nasal der Entfaltung grofse die geworden ist, scheint aber zu zeigen, dafs medial bildungen auf Parallelentwicklung beruht. Auch scheint im Siav. die gewesen produktive einzig die nicht uance Bedeutungsn intrans. und ingressive -nur zu sein: man flndet im KsL.. auch transitive asaIverba, wo das Suffix aber sind Balt. dem per-fektivierende Funktion hat (z. B. dvign9). Auch Als Suppiement transitive Nasalverba nicht unbekannt (vgl. raiida). Grnden lautlichen aus Infigierung die wo Verba, bei zur Nasalbildung, viel (ursprnglich -staSufilx das Balt. im man findet war, mglich nicht s Bildungstypu leicht athematisch). Im Siav. knnte rastg zu demselben

r942. No.

1.

DAS SLAVISCHE UND MALTiscHE VERBUM

271

17
1 {

gehren; da die Etymologie, und somit der primre Stamm von rastQ un bekannt ist, kann hier nichts mit Sicherheit behauptet werden. Die grofse Verbreitung der st.Prsentia wird sich aber gleichzeitig mit der grofsen Expansion der Nasalprsentia abgespielt haben, und braucht nicht auf die lteste nachieur. Zeit zurckzugehen. Sowohl das Balt. als -das Siav; weist eine grofse Reihe von abgeleiteten Verbs auf .yefo-, -ye/o- (.yelo.) auf. Die beiden Gruppen stimmen auf diesem Gebiet in zwei wesentlichen Punkten berein. Erstens sind diese Typen nicht in allen Sprachgruppen sicher belegt. im Got., Ahd. und Ano. zu rechnen. Auch im ist nur mit halbthem. bzw. athem. Bildungen auf , Ital. kommt man mit halbthem. -a(elo)-, .J(e/o)- am besten aus (vgl. habent, amant). Zweitens ist der dem y vorausgehende Vokal im Balt. und Siav. immer lang, vgl. ksl. umeJQ, igrajQ, lit. seneja, galvja, badoja, viiny)a, aber gr. pof3o, t&o, ie; skt. devayati zu devd,fi. Eine seman tische Sonderbereinstirnmung findet man auch in dem Typus seneja vet&iajg alt werden). Charakteristisch ist ferner der Ableitungstypus auf lit. .auja = kai. .uj, der aufserhalb des Balt. und Slav. keine genaue Ent

sprechung hat. Keine Spur findet man im Siav. von den im Balt. wichtigen Verba auf in und ina-. Hier ist jedoch zu bemerken, dafs der ina-Typus in kausa tiver Funktion sich wahrscheinlich erst verhltnismfsig spt auf Kosten des lteren Kausativtypus auf -i- verbreitet hat. \Vir knnen somit feststellen, daf3 das bak und slaw. Prsenssystem in der ersten- nachieur. Zeit einander sehr nahe gestanden habe drften. Verlassen wir nun die Prsensstmme, so finden wir, dafs das balt. wie das slav. Verbum in der Regel auf zwei Stmmen aufgebaut ist; in einzelnen Fllen haben wir es mit drei Stmmen zu tun. Diesen Zug haben aber unsere beiden Sprachgruppen mit den meisten ieur. Einzelsprachen gemein: das ieur, System, mit einer unbestimmten Anzahl von Stmmen, die sozusagen um die gemeinsame Wurzel gravitieren, welche sie fr das Bewufitsein des Sprechenden zusammenknpft, ist untergegangen. Es haben sich eine bestimmte Zahl mehr oder weniger regelmfsiger Konjugations
klassen herausgebildet. Betrachten wir nun die balt. und slav. Prteritalstmme, so finden wir auch auf diesem Gebiet gewisse bereinstimmungen zwischen den beiden Sprachgruppen. So findet man in beiden Gruppen ein .Prteritum, das lit. riiko. Dieses keine andere Funktion hat als die prteritale: ksl. bra Dafs ige Wurzelsilbe. schwundstuf Prinzip Prt. hat in beiden Gruppen im das a im SIav. sich auch zum Infinitivstamm verbreitet hat, ist sekundr (vgL. kyzws gegenber kovati). Ein. ris-prtevia+es Suffix, das von
-

In vielen Einzelheiten stimmen meine Ergebnisse mit den von Endzelin in seinem interessanten Aufsatz: Zur slavisch-baltischen Konjugation, Arch. Phil. ii S. 38 if., dargestellten Gesichtspunkten berein.

272

CHR. S. 5TANG

H..F. Kl.

zustandsbezeichnenden .Suffix in dessen verschiedenen Nuancen getrennt werden mufi, findet man auch im Ital. (lat. erani, am4ueram < -is-4n, -barn), Ir. (bd), Alb. (jesh4 < esj,n) und Arm. (-eaf <-is-4-f. In diesen Sprachen ist aber das 4-Element teils auf Formen des Verbs sein beschrnkt, teils mit dem Element -is- verbunden. Nur im Balt. und SIav. ist die 4-Bildung ein weit verbreiteter, mit den brigen Prteritalbildungen auf gleicher Linie stehender Typus. Im Balt. gibt es neben diesem -Prt. noch ein zweites 4-Prt. mit ur sprnglich medial-intransitiver Funktion. Dieses 4-Suffix hat sich wahr scheinlich von Imperfekta halbthematischer 4-Verba mit medial.intransitiver Bedeutung losgerissen. Das Verb bijo (bijojo, bijti) ist wohl ein Rest dieser 4-Verbs. Die Prsentia sind wahrscheinlich spter vom Nasaltypus und vom sta-Typus verdrngt: Dem SIav. fehlen diese medial-intrans. 4-Prterita. Eine Parallele bilden aber gewissermafsen die e-Prterita, d. h. die alten themat. Aoriste und Imperfekta, die in medial-intransitiven und rein intransitiven Verba als Prterita dienen (vgl. std, idz, jada, lega, 14z5, pada, sowie die themat. Aoriste der Nasalverba). Alle balt. Prterita, die nicht eines der beiden -Sufflxe aufweisen, haben das Sufflx 41 Dieses Sufflx hat, im Gegensatz zum zweiten a-Sufflx, vorwiegend transitive Bedeutung. Dies grundstzlich transitive i-Suffix zu erklren, ist schwer: das Suffix -1- ist in den brigen ieur. Sprachen ein Zustandssufflx, (und ebenso im Balt. im Typus sdi: sdd-jo : sditi). Es liegt indessen nahe, das trans. -Sufflx mit dem 1 der lett. Kausative auf .lju (Typus zdudiju) zu identifizieren. Das transitive l-Prt. liegt im Slav. nicht vor. In den berlieferten balt. Sprachen, wo die Transitivittskorrelation nicht mehr dieselbe Bedeutung hat wie einst, sind 4 und 1 meistens nach ziemlich mechanischen Regeln verteilt. So haben die yelo-Verba mit post. konsonantischem y so gut wie immer l-Prt.; alle Verba mit postvokalischem y haben 1-Prteritum. Alle alten vokalisch auslautenden Prterita, wo der Vokal zum primren Stamm gehrte oder einen zweiten Stamm bildete (d. h. auch siav. sJdJ,jie.kjo im Inf. vorlag), sind durch -j erweitert (vgl. sdjo .4-, -j4- abschneidet, man nun -1-, Wenn f3). gr. gja lett. slav. iska, kommt man vielfach auf alte Aoriste oder Imperfekta zurck, die ebenfalls im SIav. vorliegen, vgl. den l-Aor. bei Zustandsverba mit iPrsens (sdi: slditS : sJd). Ferner drfte, wie schon oben bemerkt, bei den stidejo kausativen und iterativen Verba auf -yti einmal im Balt. wie im Slav. das alte Imperfekt als Prteritalform gedient haben. Es gibt aber auch Gegenstze. Im Slav. sind alle Aoriste, die nicht thematisch sind, aufierhalb der 2. 3. P. Sg. zu s-Aoristen umgebildet (insofern sie nicht schon im voraus s-Aoriste waren). Im Balt. finden wir vom s-Aor. keine Spur. Nun ist es natrlich nicht undenkbar, dafs der s-Aor. einst auch im Balt. vorhanden gewesen, und dann, als die Bildungen auf

3 1 1

1942.

No.

1.

DAS SLAVISCHE UND BALTJSCHE VERBUM

27

und -i- verallgemeinert wurden, geschwunden sein knnte, ohne eine Spui zu hinterlassen. Andererseits werden i)4, i deutlich in vielen Fllen ar fertige Prteritalformen gefgt (vgl. bdo sl. -bade, gr. ihu%z; gtrt lat. imt usw.; lett. gja gr. skt. 4g41. Es wrde eigentlich nichtt dagegen sprechen, dafi 4, 1 auch an einen Stamm auf -s- htte gefg werden knnen, falls ein solcher vorhanden gewesen wre. Der ieur s-Aorist war eine spte Bildung, wie Meillet (Mlanges F. dc Saussure S. 79 if.) nachgewiesen hat. Seine grofie Entfaltung in gewissen Sprach gruppen scheint hauptschlich in einzeisprachlicher Zeit stattgefunden zr haben. Aufler im Balt. fehlt der s-Aor. auch im Germ. Man mufs mi der Mglichkeit rechnen, dafs diese beiden Sprachgruppen den s-Aor berhaupt nie gekannt haben. Andererseits stimmt der slav. s-Aoris mit dem indoiranischen in einem Zug berein, der in keiner anderer Sprachgruppe mit Sicherheit nachgewiesen ist: ich denke an die Dehnstufi der Wurzelsilbe. Es ist also mglich, daft das Balt. und das Slav., wn den s-Aor. betrifft, von jeher zwei verschiedenen geographischen Sphrer angehrt haben. Wie dem Balt. der s-Aor. fehlt, so fehlt dem SIav. das langvokalischt Prteritum. Zwar scheint in std ein urspr. Aorist mit Dehnstufe vorzuliegen Als Prteritalklasse liegt aber im Slav. das langvokalische Prt. nich vor. Zu einem produktiven Prteritaltypus ist es nur in den westlicher ieur. Sprachen geworden. Man findet den langvok. Prteritaltypus irr Keltischen, Italischen, Albanischen, Germanischen und Baltischen. Im Prt. findet man also, neben charakteristischen bereinstimmungen auch Unterschiede, die von jeher bestanden haben knnen. Das Balt. weist bei allen Verben ein s-Fut. auf. 2 Von dieser Bildun 1 ist im Siav. nur ein einziges Beispiel vorhanden, nmlich die Partizipialforn by.teje (by.Q,teje). Die s-Futura der verschiedenen ieur. Sprachen geber als solche nicht auf das Gemeinieur. zurck, sondern sind ursprnglicl Prsentia desiderativer Verba. Nun weist by.teje (knftig) sowie al probydcn (ntzlich) deutlich den bergang zu futurischer Bedeutunf auf: das affektive Moment des Wollens fehlt in einem Ausdruck wie dat Knftige vllig. Es braucht aber nicht im Slav. eine voll durchgefhrb finite Futurform gegeben zu haben. Ein altes Desiderativ wie slyi1z (ei hrt) mit prsentischer Funktion soIlt eher dagegen sprechen. Auch in Ved., wo das s-Fut. noch verhltnismfsig selten ist, findet man das Partizi hufiger als die finite Form. Ein eventueller Gegensatz zwischen Siav. unc Balt. auf diesem Gebiet braucht indessen nicht auf frhe nachieur. Zei

--

Lat. r&i, tlxt knnten von ric/us, tYc1u beeinflut, 1rx eini Analogiebildung nach rixt usw. sein. Ernout, Morphologie historique dt latin, S. 285. Der preufs. Zustand auf diesem Gebiet ist offenbar sekundr.
V,d.-Akad. Skr. II. H.-F. Kl.
io.

Abgesehen von lit. bil(i).

No.

1.

18

274

CHR.

5.

STANG

H.-F. Kl.

1942. No.

j.

DAS

sLAvlscI-IE UND BALTISCHE

VERBUM

27

zurckzugehen; denn das Alter des voll ausgebildeten s-Futurs im Balt.


knnen wir nicht feststellen.

Was nun das Verbum infinitum betrifft, so stimmen das SIav. und das LiL-Lett. darin berein, dafi sie ein Prs. Part. Pass. auf .io)mS = -(a)rnas aufweisen. Im Preufi. ist dieses Sufflx nicht belegt. Hier findet man ein mal eine Form auf -manas (pok/austmanas). Infinitivische Formen werden im Siav. aus Ii- und tu-Stmmen gebildet. Der Lok. des ti-Stammes ist ein gewhnlicher Inf., whrend der Akk. des tu-Stammes als Supinum dient. Im Lit.-Lett. bilden der Dat. und Lok. von ii- (oder 1-) Stmmen den gewhn lichen Inf., der Akk. des tu-Stammes fungiert als Supinum. Im Preufi. werden der t(i)-Stamm und der Dat. und Akk. des tu-Stammes (-tun, .twei) unterschiedslos als Inf. benutzt. Dafi die Form auf -tun auch hier frher als Supinum gedient haben kann, ist aber mglich. Das Balt. und das Slav. stimmen darin berein, dafa sie den Konjunktiv nicht kennen, und dafa der Optativ in auffordernder Bedeutung (Imperativ, lit. Permissiv, preufa. Optativ auf -sei) verwendet wird. Die Entwicklung des Optativs wird in beiden Sprachgruppen unabhngig verlaufen sein. Dem Siav. und dem Lit.-Lett. gemeinsam ist die Verwendung von bi- (ursprng lich wohl Impf. lndik.) als modusbildendes Mittel. Auch dies wird wohl auf Parallelentwicklung beruhen. Im Lit. -Lett. findet man daneben deutliche Spuren der rein prteritalen Verwendung von bi- (lett. bija, alit. und dial. !). Als Prteritalform verwendet man im Preufa. bii, dem siav. b 1 hilf entspricht. Was das Endungssystem betrifft, so scheint slav. -si, -.i in preufa. -sei eine genaue Entsprechung zu haben. Diese bereinstimmung kann auf einer Parallelentwicklung beruhen: -si und Ji (lit. ved vedies) knnen auf beiden Seiten unabhngig voneinander kontaminiert worden sein. Im Plur. weichen lit.-lett. -n und gemeinbalt. -t (> lit.-lett. -te, preufa. -ti) von slav. -ni5, -te ab. Die Form -rn wird wohl die sekundre Endung sein, die die primre, im Slav. -InS vorliegende Endung verdrngt hat. Die Endung -t kann zu siav. -te in demselben Verhltnis stehen, falls siav. -te auf eine besondere primre Endung ( etwa -the<te) zurckgeht. Sonst wrde der Gegensatz siav. -te : bait. -t auf ieur. phonetischen Dublett formen beruhen, die in nachieur. Zeit noch nebeneinander innerhalb der selben Sprache htten bestehen knnen. In der 2. P. Du. weisen das Balt. und Slav. die Endung -t auf whrend im Indoiran. und Griech. -tm bzw. P. Du. war. (att.-jon. -yv) die Endung der P. Pl. im Balt. braucht kein alter Gegensatz zum Der Wegfall der Siav. zu sein, da wir ber das Alter der Erscheinung im Balt. nichts
-.
.

dialectes indoeuropens, 5. 48): en gros tout est pareil, cest le mem erbe deux themes, la mme structure densemble; mais dans le detai tout est distinct; les prtdrits diffrent du tout au tout; la nasale de

verbes nasale csr suffixe en slave, inflxe en baltique; li du typ rnsnits est long en slave, li du type ndni est bref en lituanien, et ains
dc tout, scheinen unbedingt zu weitgehend. Andererseits gibt es aber

:4 1
-1

vorzugsweise im Prteritum, Gegenstze, die man nicht mit Sicherheit au eine frhere Einheit zurckfhren kann. In spterer Zeit haben sich das balt. und das slav. Verbalsystem von einander entfernt. Dies ist in neueren Entwicklungstendenzen begrndet, di in den beiden Sprachgruppen verschieden waren. Im Siav. entwickelte sicl das Aspektmoment zu einem geschlossenen System: zu jedem perfektivei Verb fing man an, ein irnperfektives zu bilden, und umgekehrt. Die Suffixe mi ursprnglich durativer oder iterativer Funktion vorzugsweise das Suffix bekamen in diesem System eine wichtige Aufgabe. Das perfektive Prsen Im Balt. blieb der Ausdruck der Aspekte au bekam futurische Bedeutung. Man bediente sich zwar eines leeren stehen. Stufe einer primitiveren Prfixes, pa-, um Verba zu perfektivieren, ohne deren Inhalt wesentlich z modifizieren, d. h. hier, wie im SIav., schuf man ein Mitte] zur Perfektivierun, mehr oder weniger in abstracto. Dagegen wurden nicht imperfektive Verb aus perfektiven abgeleitet. Auch bekam nicht das perfektive Prsens futt rische Bedeutung. Dies kann durch den Umstand zu erklren sein, dafa di Sprache schon im voraus eine Futurform geschaffen hatte. Der Vergleich der Prreritalbildungen hat uns gezeigt, dall sich ir Balt. viel strker als im Siav. die Tendenz geltend gemacht hat, den Geger satz transitiv: intransitiv formal zum Ausdruck zu bringen. Diese Tenden bewhrt sich auch im Prsens. Hier dienten das Nasalinfix und das Suffi zur Bildung von Intransitiva, das Suffix -ye/o- zur Bildung vo Transitiva. Dadurch erklrt sich, dafa transitive Verbs, die im Slav. un in anderen Sprachen cia-Stmme sind, im Balt. hufig das Suffix -yek aufweisen, z. B. badia gegenber slav. bludp, skt. bdhati, gr. ve,iia gegenber lat. uert, skt. vrtate; vePia gegenber siav. vrszp. Dies Tendenz hat aber nie zu einem geschlossenen System, wie etwa das sla Aspektsystem, gefhrt. So war z. B. der balt. und siav. rein-prterital .Aorist (lit. riko, slav. da) der Transitivittskorrelation gegenbs neutral. In einer spteren Phase der Sprachentwicklung hat sich da Transitivittsmoment weniger geltend gemacht. Man erweiterte vokalisc auslautende Prteritalstmme mechanisch durch -j; -i- wurde so gut wi ausnahmslos das Prteritalsuffix der yelo-Stmme, ohne Rcksickt auf di

wissen knnen. Die Zuzammenstellung der hier angefhrten Tatsachen zeigt, dafa in frher nachieur. Zeit das balt. und siav. Verbalsystem einander sehr nahe gestanden haben. Die Worte Meillets ber das balt. und slav. Verbum (Les

Transitivitt. Was das Verhltnis des slav. und balt. Verbs zu den Verbalsysteme der brigen ieur. Sprachen betrifft, so darf man wohl sagen, daf dr

276

CHR. S. STANG

RT. Kl.

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHE UND BALTISCHE VERBUM

277

germanische (besonders das ost- und nordgermanische) System dem balt. und slav. am nchsten stand. Eine auffallende bereinstimmung findet man auf dem Gebiete der Nasalverba. Westgerm. Nasalbildungen wie ags. wcnan (erwachen), eacnie (wachse) zeigen, dafl da Vorhandensein eines medial-intransitiven n-Sufflxes gemeingermanisch ist. Nur im Gotischen und Nordischen ist aber das Sufflx zu grfierer Produktivitt gelangt. Diese Produktivitt zeigt, dafl die Kategorie zur gegebenen Zeit zu den tragenden Elementen des Systems gehrt hat. Und Produktivitt erhlt ein Sprachelement wohl nur unter der Voraussetzung, daf3 es zu einem anderen, oder anderen Elementen des Systems in Opposition getreten ist. Im Ost- und Nordgerm. stehen die n-Verba transitiven e/o und ye/o-Verba gegenber: bindan : andbundnan (erlst werden), bairsan ga6aursnan (verdorren), giuian: usguinan (vergossen werden); das intransi tive Moment ist hier das Wesentliche, wenn auch das ingressive oder jnchoative daneben vorhanden ist. Dieses letztere Moment tritt am deutlichsten hervor, wo dem Verb ein anderes lntransitivum gegenbersteht, vgl. ano. sofa : sofna. Im Balt. liegen dieselben Verhltnisse vor. Das Nasalverb steht mit trans. Verba (meistens yeio.Verba, aber auch elo-Verba und Kausativa auf -iii.) in regelmfligem Wechsel: .vii5ia : viiiia, kdiia : kiia, kilia : k Ia, 7 aPdo Ira In anderen Fllen steht dem Nasalverb ein intrans. Zu standsverb gegenber. Da fllt das intransitivierende Moment naturgemfl weg, und nur das ingressive bzw. inchoative bleibt: miga : ;niga. In solchen Fllen hat das Nasalverb hufig ein Prfix, wodurch das Verb perfektiviert wird, vgl. .nika : pranehka (fngt an zu reden), s(ibisi: nusiioiiba (gert in Erstaunen). Das Verhltnis im Balt. und Germ. ist also dasselbe. Im Slav. stehen den perfektiven Nasalverba natrlich Imperfek tiva (meistens solche auf -au) gegenber: dvid2aii: dvign ui, rycaii: vykni, 9 sedati: sJsi (sfai). Neben dem perfektiven ist aber ein ingressives oder inchoatives Moment vorhanden, d. h. der Anfangspunkt (der Eintritt) eines Zustandes oder einer Handlung wird akzentuiert. So steht usSnQti (ein schlafen) einem usypaui (dass.) gegenber. Daneben steht aber usSni auch im Gegensatz zu sspaui (schlafen) ungefhr wie ano. sofna zu sofa. Das imperfektive vycaii ist gewifl zu ryknQii sekundr gebildet. Letzteres Verb stand aber ursprnglich im Gegensatz zum Kausativum uiiii (urspr. angewhnen). Ebenso ist sdati von sjsii abgeleitet; sisii, 9 dagegen stand ursprnglich im Gegensatz zu sdJii und saditi. Man sd kann also auch im Urslav. ein medial-intransitives und ingressives bzw. inchoatives Nasalaffix feststellen. Das perfektive Moment ist wahrscheinlich
. . .

17

aus dem ingressiven bzw. inchoativen entwickelt. Daf3 daneben auch in vielen Fllen das Nasalinfix nur perfektivierend ist, kann auf einer spteren Entwicklung beruhen wenigstens widerspricht dieser Umstand nicht dem Vorhandensein einer mit dem Balt. und Germ. bereinstimmenden Funktion des Nasalsuffixes schon in frher Zeit. Die bereinstimmung zwischen Balt., SIav. und Nord- und Ostgerm., die wir auf dem Gebiete der Nasalverba finden, beruht also auf einer systematischen Gegenberstellung von intransitiven und transitiven Verba. von Eintritts- und Zustandsverba in diesen Sprachen in nachieur. Zeit. Das Balt. hat dieses Prinzip am zhesten erhalten. Im SIav. ist es vor dem Aspektsystem zurckgetreten. Die Nasalverba finden in allen drei Sprachgruppen ihren Platz in einer Reihe von Verbalableitungen, die verschiedene Aktionsarten bezeichnen. ..Die Fhigkeit, aus einer Verbalwurzel eine zusammenhngende Reihe von Ableitungen zu bilden, hat sich im Balt., Slav. und Germ. lnger erhalten als in den umliegenden ieur. Sprachen. Im Indoiran. ist zwar die Fhig keit noch grfler. Hier weichen aber die Bildungsmittel mehr als im Germ. von den balt. und siav. ab. Das Germ. ist also die Sprachgruppe, die in bezug auf die Bildungsfhigkeit und die Bildungselemente auf diesem Gebiet dem Balt. und SIav. am nchsten steht. So findet man im Got. bileiban; liban (.aida); qflifnan; bilaibjan slav. .lp/y : .1,pui; -hnQii; -/piui; ahd. liggu : ligis : ligit; leggen slav. 1e : /ezii : Iei/s; Ioiui; ahd. siizu : sitzis : sitzil: sezzcn slav. sid 9 : sdii: sdifa; sadiii lit. sdd.iiu : seai; sodinii. Es scheinen ferner die alten Intensive (oder Iterative) mit o-Stufe in der Wurzel und mit der Bedeutung schlagen, stechen, graben u. hnl. im Germ., Balt. und SIav. hufiger als in den brigen Sprachen vertreten zu sein, so dafl sie eben in diesen drei Sprachen sozusagen ihr Kerngebiet zu haben scheinen, was natrlich auf paralleler Konservierung eines alten Zuges beruhen kann; vgl. got. graban, gadraban, siahan, ma/an, siautan, maiian; ano. hQggva, banga, bauia; lit. kla, bra, nla, ksa, kuja; lett. raki; preufl. embaddusisi, enkopis; mit Reduktionsstufe: lit. dria, preuf. gunniniai; slav. ko/Q, borQ, bod , kovQ, russ. nopib; mit Reduktionsstufe: 9 gsnaii, udekiii (dr-).

Das C kann nach y nicht lautgesetzlich sein. Imperfektiva nachgebildet.

Die Form ist also anderen

behauptete Vorhandensein eines undifferentiierten thematischen Tndikativ. Konjunktivtypus zu zhlen (vgl. RESI. Xli S. r if.). Der Typus war zwar ieur., mf3te sich aber, wenn Meillet im Recht ist, auf germ. und slav. Boden besonders lange erhalten haben.

Zu den slav.-germ. bereinstimmungen wre eventuell das von Meiller

278

CHR. S. STANG

1942.

No.

i.

DAS SLAVISCHF UND BALTISCHE VERBUM

279

Siavische au! Es weisen also das Germanische, das Baltische und das n instimmunge Sonderbere gewisse g Stammbildun verbalen der dem Gebiete Einheit auf. Diese 1bereinstimmungen Setzen keine frhere germ.-balt..slav. gemein voraus. Sie beruhen vielmehr auf konvergierender Entwicklung bzw. Sprachbund sogenannten den zu gehren samer Erhaltung alter Zge. Sie die hoffentlich uns wird darber sind, erklren zu sie Wie Erscheinungen. knftige Forschung belehren. Eine germ..balt..slav. Ubereinstimmung auf dem Gebiete der nominalen Wortbildungslehre sind die Stmme auf isko., got. -isks, ksl. -ssks, lit. .ikas; ferner findet man gewisse charakteristische Sonderbereinstimmungen im Vokabular, wie der Name des Silbers: got. siJubr, ksl. srebro, preu6. sirablan, sirap/is, lit. sidbras und das Wort tausend, got. busundi, ksl. 1ysIa, preu. tgsirnlons hit. tikstantis). Es ist eine wichtige Aufgabe, die Cbereinstimmungen dieser Art zu sammeln, und genau zu sichten. Derartige Obereinstimmungen knnen zum Teil sehr alt sein: so gehen die rn.Endungen im Dat. und Instr. Plur. und Du. auf ieur. dialektische Zeit zurck.

1
Abkrzungen.
Archivum philologicum. Kaunas igo if. Arch. Phil. P. Aruniaa, Litauische mundartliche Texte aus der Vilnaer Arumaa. Gegend. Dorpat 1931. K. Brugmann, Griechische Grammatik. Brugmann, Gr. Gr. C. D. Buck, Elementarbuch der oskisch-umbrischen Dialekte. Heidelb. Buck.

1905.

Korrektionsnote. Leider sind die lettischen palatalen Konsonanten nicht konsequent wiedergegeben. Ich habe diese Inkonsequenz zu spt bemerkt, um sie ber auch 1, r, n (i, ii). all berichtigen zu knnen. So findet man neben 4 r

K. Bga, Kalba jr senove. Kaunas 1922. Bga, K. Sn. 2od. K. Bga, Lietuvihl kalbos odynas, x ssiuvinis. Kaunas 1924. P. Diels, Altkirchenslavische Grammatik, Heidelb. 1932. Diels. N. Durnovo, OepK I4CTOS1fl pyccsoro hiKa. Moskau Durnovo, Oepic. Leningrad 1924. Endzelin, Etjudy. J. Endzelin, C31aBHo6a11Tic1de aTJo4aI. Charkow

1911.

Gr. J. Endzelin, Lettische Grammatik, Riga 1922. Latv. val. skaqas un formas. J. Endzelin, Latvieu valodas skaas tp formas. Riga 1938. FBR Filologu biedribas raksti, Riga 1921 f. F. Chr. Forma Kriktymo. G. Chr. Giesmes krikionigkos. GerullisStang. J. Gerullis jr Chr. Stangas, Lietuvii vejy tarm Prsuose Das Fischerlitauisch in Preufen. Kaunas 1933. 9 Jono Lietuvii kalbos gramatika. Kaunas 1922. Rvgiki Jablonskis, Gr. Kniga Nobaznistes. Kn. Nob. Friedrich Kurschat, Grammatik der litauischen Sprache. Kurschat, Gr.

:1
1

Halle 1876. LLDr. Litaujsche und lettische Drucke des 6. Jahrhunderts. Gtt. 187484. A. Meillet, Esquisse dune grammaire compare de . 2 Meillet, Esquisse larmnien classique. 2. dition. Vienne 1936. A. Meillet, tudes sur ldtymologie et le vocabulaire du t(udes) vieux slave. 1 (19021, 11(1905). A. Meillet, Le slave comrnun. 2. dition. Paris Le Slave Comin.

934.

280

CIIR, S. STANG

H.-F. Kl.

1942.

No. r.
No.

Meillet, Dialectes. A. Meillet, Les dialectes indo.europeens. Nouveau tirage. Paris 1922. MeilletErnout. Dictionnaire tvmologique de la langue latine par A. Ernout et A. Meillet. Paris 1932. MeilletVendryes. Trait de grammaire comparee des langues classiques. Paris 1924. G. Meyer. G. Meyer. Etymologisches Wrterbuch der albanesischen Sprache. Strafaburg 1891. Mit. lit. lit. Ges. Mitteilungen der litauischen literarischen Gesellschaft. Miv. Mavydas. NTS Norsk tidsskrift for sprogvidenskap. Oslo 1928 f. Otrbski 1. J. Otrbski, vVschodniolitewskie narzecze twereckie. 1. Krakw 934. 1-1. PedersenLewis. A Concise Comparative Celtic Grammar by Henry Lewis and Holger Pedersen, Gttingen 1937. Porezinskij, Ei, lICTOpill. V. K. Porezinskij, Ri noTopiH cjlopwL onpa ncenia Bir, 6aJITiic1rnxi, naJ,Inaxl. Moskau 1901. REl Revue des tudes indo.europennes. Bukarest 1938 f. RESI. Revue des tudes slaves. Paris 1921 f. RFV Russkij filologieskij vdstnik. Senn BrenderNiedermann. rterbuch der litauischeri Schriftsprache, T V bearbeitet von M. Niedermann, A. Senn, Fr. Brender. Senn, Sprachlehre. A. Senn, Kleine litauische Sprachlehre. Heidelb. 1929. Skr. serbokroatisch, Skt. sanskrit. Sommer, Hdh. F. Sommer, 1-landbuch der lateinischen Laut- und Formen lehre. Heidelb. 1914. Stud. Balt. Studi Baltici. Roma ii f. Thurnevsen Hdb. R. Thurnevsen, 1 landbuch des Altirischen. Heideib. 1909. Trautmann, Sprachd. R. Trautmann, Die altpreufischen Sprachdenkmler, Gttingen 1910. T. Tauta ir odis. Kaunas 1923 f. Uljanov, Znaenija. G. Uljanov, 3HaqeHia rjiarojn,nj,ixi oononi, B .BllT0BCK0-cIaBancKoM1 lI3LtlCt. Warschau, 1 1891, II 1895. \Veingart, RukovL M. Weingart, Rukov jazyka starosloynskho. Prag

1938.

Wiedemann, Beitrge. 0. Wiedemann, Beitrge zur altbulgarischen Con jugation. St. Petersburg i886. van Wijk, Gesch. N. van Wijk, Geschichte der altkirchenslavischen Sprache. BerlinLeipzig 1931. Apr. Stud. N. van Wijk, Altpreufische Studien. Haag 1918. Will. Willent. WP. Die Wolfenbtteler Postille.

Gedruckt 31. Juli

1942.

/
Avhandlinger utgitt av Videnskaps-Akademi i Oslo. Norske Det
Historisk-filosofisk klasse.

1935.
No. 5

z. Er OSt W. S ei m er: Georgische Experimentalstudien. Kr. 4,50. z. A 1 b e r t 13 r o c k U t n e: Der Gottesgarten. Eine vergleichende religions geschichtliche Studie. Kr. 7,00.
-

1936. No. z. M i k j ei S r Ii e: Fzrysk tradisjon 1 norrent ml. Kr. 6,50. 5 a. Peter An d rca s 5,1 u ne h: The Expression bajjrim hJ,8. Kr. 75. 1937. No. s
5

t. 2.

3.
4.

5. 6.

1-1. S i n d i n g L a r s e 0: Varden. Dc forskjellige befestningsanlegg frena gjennem tidene. Kr. 2,50. Sigmund Mowinckel: The Two Sources of the Predeuteronomic Primeval History (JE) in Gen. 111. Kr. 5,00. Eivind Vgslid: Pl Stvrkrsson og Varna4arr4a. Kr. 2,00. H. S indio g- L arsen: Det oprinnelige Akershus. Suppierende og kurrigerende bemerkninger. Kr. 4,00. Ha iv da n K oh t: Stortingsopplovsinga 1836 opplyst med nye aktstykke. Kr. 3,50. C. S. Wider her g: Akershus festning. En redegjrelse. Kr. r,5o.
.

1938. No. a. Ha r r i s 13 irk elan d: Zum hebrischen Traditionswesen. Die Komposition der prophetischen Bcher des Alten Testaments. Kr. 6,oo. 2. Leif J. Wilhelmsen: On the Verbal Prefixes for. and fore. in English. s
.

Einar Haugen. Om en samiet fremstilling av norsk.amerikansk sprogutvikiing. Kr. 1.oo.

Kr. 2,00.

1939.
No. z. Georg S v er d ru p: Die Hausurnen und die Heiligkeit des Hauses. Kr. 3,00. 1836: Car! Johan og Jonas Collett. Kr. 4,50. 5 2. W i 1 h cm K e 11 ha u: Dramaet dc anliquitais resum s 3. Arne Odd Johnsen: Om Theodoricus og hans Hisforia Norwagaensium. Kr. 6,oo.

1940.
No. r. A. W. B r gg er: Jernet og Norges eldste ekonomiske historie. Kr. 1,50. av Pamphilus. Med 2. Lud vi g Holm Ols e n: Den gammelnorske oversettelsen en undersokelse av paleografi og lydverk. Kr. 8,oo. Kr. 2.50. rag. tolkningsbid Nogen s 3. Magnus Olsen: Sigruna-amuletten. 4. Sten Konow: A Medical Text in Khotanese. Kr. 7,50. und Kultus unserer 5. Georg S v er d r u p: Rauschtrank und Labetrank im Glauben Vorfahren. Kr. 4,00.

1941.
No.
1.
2.

Sten Konow: The Two First Chapters of the Da6asahasrik prajfipranhitA. Restoratior, of the Sanskrit Text, Analysis, and Index. Kr. 7, 50. Eirik Vandvik: Genetivus und Abiativus Qualitatis. Kr. 7.00.

1942.
No.
1.

Sverre Klausen: Grundlinien der Kantischen sthetik. Kr.

2,50.

Das könnte Ihnen auch gefallen