Sie sind auf Seite 1von 8

RAUTITAN DIE NEUE GENERATION

DRUCKVERLUSTTABELLEN TRINKWASSER
850600 AT

www.rehau.at
Gltig ab Mrz 2011
Technische nderungen vorbehalten

Bau
Automotive
Industrie

TABELLEN DRUCKVERLUSTE TRINKWASSER


1

Rohrnetzberechnung

Fr die Berechnung von Trinkwasser- und Heizungsanlagen werden von


REHAU unterschiedliche Serviceleistungen angeboten.
Fr eine ausfhrliche Beratung wenden Sie sich an Ihr REHAU Verkaufsbro.

bersicht der Druckverlusttabellen

Universalrohr RAUTITAN stabil . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Universalrohr RAUTITAN flex / Trinkwasserrohr RAUTITAN his 16 25 . . . . .
Universalrohr RAUTITAN flex / Trinkwasserrohr RAUTITAN his 32 63 . . . . .
Druckverluste Fittings RAUTITAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2
3
4
5

Druckverlusttabelle Trinkwasserinstallation RAUTITAN stabil 1640


RAUTITAN
. stabil

l/s
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,15
0,20
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
0,55
0,60
0,65
0,70
0,75
0,80
0,85
0,90
0,95
1,00
1,05
1,10
1,15
1,20
1,25
1,30
1,35
1,40
1,45
1,50
1,55
1,60
1,65
1,70
1,75
1,80
1,85
1,90
1,95
2,00
2,05
2,10
2,15
2,20
2,25
2,30
2,35
2,40
2,45
2,50
2,55
2,60
2,65
2,70
2,75
2,80
2,85
2,90
2,95
3,00
3,05
3,10
3,15
3,20
2

16,2 x 2,6
R
v
mbar/m
m/s
0,3
0,1
1,0
0,2
2,1
0,3
3,4
0,4
5,0
0,5
6,8
0,6
8,9
0,7
11,2
0,8
13,7
0,9
16,5
1,1
33,7
1,6
56,2
2,1
83,8
2,6
116,4
3,2
153,8
3,7
196,0
4,2
243,0
4,7
294,7
5,3
351,1
5,8
412,1
6,3
477,7
6,8

20 x 2,9
R
v
mbar/m
m/s
0,1
0,1
0,3
0,1
0,6
0,2
1,0
0,3
1,5
0,3
2,0
0,4
2,6
0,4
3,3
0,5
4,1
0,6
4,9
0,6
9,9
0,9
16,5
1,3
24,4
1,6
33,8
1,9
44,5
2,2
56,6
2,5
70,0
2,8
84,6
3,2
100,6
3,5
117,8
3,8
136,3
4,1
156,1
4,4
177,0
4,7
199,3
5,1
222,7
5,4
247,4
5,7
273,3
6,0
300,5
6,3

stabil

25 x 3,7
R
v
mbar/m
m/s
0,04
0,04
0,1
0,1
0,2
0,1
0,4
0,2
0,5
0,2
0,7
0,2
1,0
0,3
1,2
0,3
1,5
0,4
1,8
0,4
3,6
0,6
5,9
0,8
8,7
1,0
12,0
1,2
15,8
1,4
20,1
1,6
24,8
1,8
29,9
2,1
35,5
2,3
41,5
2,5
47,9
2,7
54,8
2,9
62,1
3,1
69,8
3,3
77,9
3,5
86,5
3,7
95,4
3,9
104,8
4,1
114,6
4,3
124,8
4,5
135,3
4,7
146,3
4,9
157,7
5,1
169,5
5,3

32 x 4,7
R
v
mbar/m
m/s
0,01
0,02
0,04
0,05
0,1
0,1
0,1
0,1
0,2
0,1
0,2
0,1
0,3
0,2
0,4
0,2
0,5
0,2
0,5
0,2
1,1
0,4
1,8
0,5
2,6
0,6
3,6
0,7
4,8
0,9
6,0
1,0
7,4
1,1
9,0
1,2
10,6
1,4
12,4
1,5
14,3
1,6
16,3
1,7
18,5
1,9
20,8
2,0
23,2
2,1
25,7
2,2
28,3
2,4
31,0
2,5
33,9
2,6
36,9
2,7
40,0
2,9
43,2
3,0
46,5
3,1
49,9
3,2
53,5
3,4
57,1
3,5
60,9
3,6
64,8
3,7
68,8
3,9
72,9
4,0
77,1
4,1
81,5
4,2
85,9
4,4
90,4
4,5
95,1
4,6
99,9
4,7
104,8
4,9
109,8
5,0
114,9
5,1
120,1
5,2

40 x 6,0
R
v
mbar/m
m/s

0,2
0,2
0,4
0,2
0,6
0,3
1,0
0,4
1,3
0,5
1,7
0,6
2,2
0,6
2,7
0,7
3,2
0,8
3,8
0,9
4,4
1,0
5,1
1,1
5,8
1,1
6,6
1,2
7,4
1,3
8,2
1,4
9,1
1,5
10,0
1,5
11,0
1,6
12,0
1,7
13,1
1,8
14,2
1,9
15,3
1,9
16,4
2,0
17,7
2,1
18,9
2,2
20,2
2,3
21,5
2,4
22,9
2,4
24,3
2,5
25,7
2,6
27,2
2,7
28,7
2,8
30,2
2,8
31,8
2,9
33,4
3,0
35,1
3,1
36,8
3,2
38,5
3,2
40,3
3,3
42,1
3,4
44,0
3,5
45,8
3,6
47,8
3,7
49,7
3,7
51,7
3,8
53,7
3,9
55,8
4,0
57,9
4,1
60,1
4,1
62,2
4,2
64,4
4,3
66,7
4,4
69,0
4,5
71,3
4,5
73,7
4,6
76,1
4,7
78,5
4,8
80,9
4,9
83,4
5,0
86,0
5,0
88,6
5,1
91,2
5,2

Druckverlusttabelle Trinkwasserinstallation RAUTITAN flex / RAUTITAN his 1625


RAUTITAN flex / his

.
V
l/s
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,15
0,20
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
0,55
0,60
0,65
0,70
0,75
0,80
0,85
0,90
0,95
1,00
1,05
1,10
1,15
1,20
1,25
1,30

16 x 2,2
DN 12
R
mbar/m
0,3
0,8
1,6
2,6
3,9
5,3
6,9
8,7
10,7
12,8
26,1
43,5
64,8
89,9
118,8
151,3
187,4
227,2
270,5
317,3
367,7

flex

his

20 x 2,8
DN 15
v
m/s
0,1
0,2
0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,8
0,9
0,9
1,4
1,9
2,4
2,8
3,3
3,8
4,3
4,7
5,2
5,7
6,2

R
mbar/m
0,1
0,3
0,6
0,9
1,4
1,9
2,5
3,1
3,8
4,6
9,3
15,4
22,8
31,6
41,6
52,9
65,4
79,1
94,0
110,1
127,3
145,8
165,3
186,1
208,0
231,0
255,2
280,5

25 x 3,5
DN 20
v
m/s
0,1
0,1
0,2
0,2
0,3
0,4
0,4
0,5
0,6
0,6
0,9
1,2
1,5
1,8
2,1
2,5
2,8
3,1
3,4
3,7
4,0
4,3
4,6
4,9
5,2
5,5
5,8
6,1

R
mbar/m
0,0
0,1
0,2
0,3
0,5
0,7
0,9
1,1
1,3
1,6
3,2
5,3
7,8
10,8
14,2
18,0
22,2
26,8
31,8
37,2
43,0
49,2
55,7
62,6
69,9
77,5
85,5
93,9
102,7
111,8
121,3
131,1
141,3
151,8

v
m/s
0,04
0,08
0,12
0,16
0,20
0,24
0,28
0,31
0,35
0,4
0,6
0,8
1,0
1,2
1,4
1,6
1,8
2,0
2,2
2,4
2,6
2,8
2,9
3,1
3,3
3,5
3,7
3,9
4,1
4,3
4,5
4,7
4,9
5,1

Druckverlusttabelle Trinkwasserinstallation RAUTITAN flex / RAUTITAN his 3263


RAUTITAN flex / his

.
V
l/s
0,1
0,2
0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,8
0,9
1,0
1,1
1,2
1,3
1,4
1,5
1,6
1,7
1,8
1,9
2,0
2,1
2,2
2,3
2,4
2,5
2,6
2,7
2,8
2,9
3,0
3,1
3,2
3,3
3,4
3,5
3,6
3,7
3,8
3,9
4,0
4,1
4,2
4,3
4,4
4,5
4,6
4,7
4,8
4,9
5,0

32 x 4,4
DN 25
R
mbar/m
0,5
1,6
3,2
5,3
7,9
10,9
14,4
18,3
22,6
27,3
32,5
38,0
44,0
50,3
52,0
64,2
71,7
79,6
87,9
96,5
105,6
115,0

flex

40 x 5,5
DN 32
v
m/s
0,2
0,5
0,7
0,9
1,2
1,4
1,7
1,9
2,1
2,4
2,6
2,8
3,1
3,3
3,5
3,8
4,0
4,3
4,5
4,7
5,0
5,2

R
mbar/m
0,2
0,5
1,1
1,8
2,7
3,7
4,9
6,2
7,7
9,3
11,0
12,9
14,9
17,0
19,3
21,7
24,2
26,8
29,6
32,5
35,5
38,6
41,9
45,3
48,8
52,4
56,2
60,1
64,1
68,2
72,4
76,8
81,2
85,8

his

50 x 6,9
DN 40
v
m/s
0,2
0,3
0,5
0,6
0,8
0,9
1,1
1,2
1,4
1,5
1,7
1,8
2,0
2,1
2,3
2,4
2,6
2,7
2,9
3,0
3,2
3,3
3,5
3,6
3,8
3,9
4,1
4,2
4,4
4,5
4,7
4,8
5,0
5,1

R
mbar/m
0,1
0,2
0,4
0,6
0,9
1,3
1,7
2,2
2,7
3,2
3,8
4,4
5,1
5,8
6,6
7,4
8,3
9,2
10,1
11,1
12,1
13,2
14,3
15,4
16,6
17,8
19,1
20,4
21,7
23,1
24,5
26,0
27,5
29,0
30,6
32,2
33,9
35,6
37,3
39,1
40,9
42,7
44,6
46,5
48,5
50,5
52,6
54,6
56,7
58,9

63 x 8,6
DN 50
v
m/s
0,1
0,2
0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,8
0,9
1,0
1,1
1,2
1,3
1,4
1,5
1,6
1,7
1,7
1,8
1,9
2,0
2,1
2,2
2,3
2,4
2,5
2,6
2,7
2,8
2,9
3,0
3,1
3,2
3,3
3,4
3,5
3,6
3,7
3,8
3,9
4,0
4,1
4,2
4,3
4,4
4,5
4,6
4,7
4,8
4,9

R
mbar/m
0,0
0,1
0,1
0,2
0,3
0,4
0,6
0,7
0,9
1,1
1,3
1,5
1,7
1,9
2,2
2,4
2,7
3,0
3,3
3,6
4,0
4,3
4,7
5,0
5,4
5,8
6,2
6,7
7,1
7,5
8,0
8,5
9,0
9,5
10,0
10,5
11,0
11,6
12,1
12,7
13,3
13,9
14,5
15,1
15,7
16,4
17,0
17,7
18,4
19,1

v
m/s
0,1
0,1
0,2
0,2
0,3
0,4
0,4
0,5
0,6
0,6
0,7
0,7
0,8
0,9
0,9
1,0
1,0
1,1
1,2
1,2
1,3
1,3
1,4
1,5
1,5
1,6
1,7
1,7
1,8
1,8
1,9
2,0
2,0
2,1
2,1
2,2
2,3
2,3
2,4
2,4
2,5
2,6
2,6
2,7
2,8
2,8
2,9
2,9
3,0
3,1

Druckverluste Fittings RAUTITAN

Die in den folgenden Tabellen dargestellten Widerstandsbeiwerte und quivalenten Lngen dienen in Deutschland lediglich zur Information.
Da weder das Prfverfahren zur Bestimmung der Zeta-Werte (zuknftig im DVGW-Arbeitsblatt W 534 dargestellt), noch die neuen Dimensionierungsvorgaben
(zuknftig in DIN 1988 Teil 300 dargestellt) abschlieend festgelegt sind, sind Trinkwasseranlagen weiterhin nach DIN 1988-3 zu dimensionieren.

6.1

Widerstandsbeiwerte (Zeta-Werte ) der Systemkomponenten RAUTITAN

Prfverfahren in Anlehnung an SN EN 1267, Messkpfe nach DIN 3546-1

Bauteil

Dimension1)

Symbol

16

20

25

32

40

50

63

0,5

0,5

0,9

0,2

0,7

0,4

0,2

3,7

3,3

4,2

3,5

4,7

2,9

2,3

3,5

3,5

4,3

3,5

4,7

3,1

2,3

0,3

0,2

0,6

0,2

0,5

0,4

0,1

0,3

1,0

0,9

1,0

0,8

1,7

Winkel RAUTITAN 45

1,2

1,8

1,1

1,7

1,0

0,6

Winkel RAUTITAN 90

3,4

3,2

4,2

3,3

4,4

2,9

2,2

2,6

4,6

0,5

0,6

0,6

0,8

3,0

2,7

2,7

4,3

2,8

2,1

T-Stck RAUTITAN, egal


Durchgang bei Stromtrennung

T-Stck RAUTITAN, egal


Abzweig bei Stromtrennung

T-Stck RAUTITAN, egal


Gegenlauf bei Stromtrennung
v
Kupplung RAUTITAN, egal
unreduziert
Kupplung RAUTITAN, reduziert
reduziert um eine Dimension

Wandwinkel RAUTITAN kurz


Anschlussgewinde Rp "

bergang RAUTITAN
mit Anschlussgewinde R "

bergang RAUTITAN
mit Anschlussgewinde Rp "

Wandwinkel RAUTITAN mit Durchgang


Durchgang

Wandwinkel RAUTITAN mit Durchgang


Abgang mit Gewinde Rp "

Schiebehlsenverteiler RAUTITAN, 3-fach


letzterAbgang

1) Gewindelose Fittings in den Abmessungen 16 bis 40 RAUTITAN PX, Abmessungen 50 und 63 sowie Gewindefittings RAUTITAN MX

Die Widerstandsbeiwerte (-Werte) sind bei reduzierten bzw. erweiterten Fittings und bei Fittings mit Stromtrennung bzw. Stromvereinigung dem Teilstrom
zugeordnet, dessen rechnerische Fliegeschwindigkeit im graphischen Symbol mit "v" gekennzeichnet ist.

6.2

quivalente Rohrlngen der Systemkomponenten RAUTITAN

Bauteil

Dimension1)

Symbol

16

20

25

32

40

50

63

0,2 m

0,2 m

0,6 m

0,2 m

0,9 m

0,6 m

0,4 m

1,5 m

1,6 m

2,9 m

3,1 m

6,0 m

4,3 m

4,6 m

1,5 m

1,7 m

3,0 m

3,1 m

6,0 m

4,6 m

4,6 m

0,1 m

0,1 m

0,4 m

0,2 m

0,6 m

0,6 m

0,2 m

0,1 m

0,5 m

0,6 m

0,9 m

1,0 m

2,5 m

Winkel RAUTITAN 45

0,6 m

1,3 m

1,0 m

2,2 m

1,5 m

1,2 m

Winkel RAUTITAN 90

1,4 m

1,6 m

2,9 m

2,9 m

5,6 m

4,3 m

4,4 m

1,1 m

2,3 m

0,2 m

0,3 m

0,3 m

0,4 m

1,3 m

1,3 m

1,1 m

2,1 m

1,2 m

1,0 m

T-Stck RAUTITAN, egal


Durchgang bei Stromtrennung

T-Stck RAUTITAN, egal


Abzweig bei Stromtrennung

T-Stck RAUTITAN, egal


Gegenlauf bei Stromtrennung
v
Kupplung RAUTITAN, egal
unreduziert
Kupplung RAUTITAN, reduziert
reduziert um eine Dimension

Wandwinkel RAUTITAN kurz


Anschlussgewinde Rp "

bergang RAUTITAN
mit Anschlussgewinde R "

bergang RAUTITAN
mit Anschlussgewinde Rp "

Wandwinkel RAUTITAN mit Durchgang


Durchgang

Wandwinkel RAUTITAN mit Durchgang


Abgang mit Gewinde Rp "

Schiebehlsenverteiler RAUTITAN, 3-fach


letzterAbgang

1) Gewindelose Fittings in den Abmessungen 16 bis 40 RAUTITAN PX, Abmessungen 50 und 63 sowie Gewindefittings RAUTITAN MX

Die quivalenten Rohrlngen wurden bei einer Fliegeschwindigkeit von 2 m/s und dem zugehrigen Rohrreibungsdruckgeflle ermittelt.

Soweit ein anderer als der in der jeweils gltigen Technischen Information beschriebene Einsatzzweck vorgesehen ist,
muss der Anwender Rcksprache mit REHAU nehmen und vor dem Einsatz ausdrcklich ein schriftliches Einverstndnis
von REHAU einholen. Sollte dies unterbleiben, so liegt der Einsatz allein im Verantwortungsbereich des jeweiligen
Anwenders. Anwendung, Verwendung und Verarbeitung der Produkte stehen in diesem Fall auerhalb unserer
Kontrollmglichkeit. Sollte dennoch eine Haftung in Frage kommen, so ist diese fr alle Schden auf den Wert der von
uns gelieferten und von Ihnen eingesetzten Ware begrenzt.

Die Unterlage ist urheberrechtlich geschtzt. Die dadurch begrndeten Rechte, insbesondere die der bersetzung,
des Nachdruckes, der Entnahme von Abbildungen, der Funksendungen, der Wiedergabe auf fotomechanischem oder
hnlichem Wege und der Speicherung in Datenverarbeitungsanlagen, bleiben vorbehalten.

Ansprche aus gegebenen Garantieerklrungen erlschen bei Einsatzzwecken, die in den Technischen Informationen
nicht beschrieben sind.

Technische nderungen vorbehalten.

REHAU SALES OFFICES


AE: Dubai, Phone: +9714 8835677, dubai@rehau.com AR: Buenos Aires, Phone: +54 11 489860-00, buenosaires@rehau.com AT: Linz, Phone: +43 732 381610-0, linz@rehau.com Vienna, Phone: +43 2236 24684, wien@rehau.com
AU: Adelaide, Phone: +61 8 82990031, adelaide@rehau.com Brisbane, Phone: +61 7 38897522 brisbane@rehau.com Melbourne, Phone: +61 3 95875544, melbourne@rehau.com Perth, Phone: +61 8 94564311, perth@rehau.com
Sydney, Phone: +61 2 87414500, sydney@rehau.com BA: Sarajevo, Phone: +387 33 475-500, sarajevo@rehau.com BE: Brussels, Phone: +32 16 3999-11, bruxelles@rehau.com BG: Soa, Phone: +359 2 89204-71, soa@rehau.
com BR: Arapongas, Phone: +55 43 3152 2004, arapongas@rehau.com Belo Horizonte, Phone:+55 31 33097737, belohorizonte@rehau.com Caxias do Sul, Phone:+55 54 32146606, caxias@rehau.com Mirassol, Phone: +55 17
32535190, mirassol@rehau.com Sao Paulo, Phone: +55 11 461339- 22, saopaulo@rehau.com BY: Minsk, Phone: +375 17 2450209, minsk@rehau.com CA: Moncton, Phone: +1 506 5382346, moncton@rehau.com Montreal, Phone:
+1 514 9050345, montreal@rehau.com St. Johns, Phone: +1 709 7473909, stjohns@rehau.com Toronto, Phone: +1 905 3353284, toronto@rehau.com Vancouver, Phone: +1 604 6264666, vancouver@rehau.com Winnipeg, Phone:
+1 204 6972028, winnipeg@rehau.com CH: Berne, Phone: +41 31 7202-120, bern@rehau.com Vevey, Phone: + 41 21 94826-36, vevey@rehau.com Zurich, Phone: +41 44 83979-79, zuerich@rehau.com CL: Santiago, Phone: +56
2 540-1900, santiago@rehau.com CN: Guangzhou, Phone: +86 20 87760343, guangzhou@rehau.com Beijing, Phone: +86 10 64282956, beijing@rehau.com Shanghai, Phone: +86 21 63551155, shanghai@rehau.com CO: Bogota,
Phone: +57 1415 7590, bogota@rehau.com CZ: Prague, Phone: +420 2 72190-111, praha@rehau.com DE: Berlin, Phone: +49 30 66766-0, berlin@rehau.com Bielefeld, Phone: +49 521 20840-0, bielefeld@rehau.com Bochum,
Phone: +49 234 68903-0, bochum@rehau.com Frankfurt, Phone: +49 6074 4090-0, frankfurt@rehau.com Hamburg, Phone: +49 40 733402-100, hamburg@rehau.com Leipzig, Phone: +49 34292 82-0, leipzig@rehau.com Munich,
Phone: +49 8102 86-0, muenchen@rehau.com Nuremberg, Phone: +49 9131 93408-0, nuernberg@rehau.com Stuttgart, Phone: +49 7159 1601-0, stuttgart@rehau.com DK: Copenhagen, Phone: +45 46 7737-00, kobenhavn@
rehau.com EE: Tallinn, Phone: +372 6 0258-50, tallinn@rehau.com ES: Barcelona, Phone: +34 93 6353-500, barcelona@rehau.com Bilbao, Phone: +34 94 45386-36, bilbao@rehau.com Madrid, Phone: +34 91 6839425, madrid@
rehau.com FI: Helsinki, Phone: +358 9 877099-00, helsinki@rehau.com FR: Agen, Phone: +33 5536958-69, agen@rehau.com Lyon, Phone: +33 472026-300, lyon@rehau.com Metz, Phone: +33 3870585-00, metz@rehau.com
Paris, Phone: +33 1 348364-50, paris@rehau.com Rennes, Phone: +33 2 996521-30, rennes@rehau.com GE: Tiis, Phone: +995 32 559909, tbilisi@rehau.com GB: Glasgow, Phone: +44 1698 50 3700, glasgow@rehau.com
Manchester, Phone: +44 161 7777-400, manchester@rehau.com Slough, Phone: +44 1753 5885-00, slough@rehau.com GR: Athens, Phone: +30 210 6682-500, athens@rehau.com HR: Zagreb, Phone: +385 1 3444-711, zagreb@
rehau.com HU: Budapest, Phone:+36 23 5307-00, budapest@rehau.com ID: Jakarta, Phone: +62 21 89902266, jakarta@rehau.com IE: Dublin, Phone: +353 1 816502-0, dublin@rehau.com IN: New Delhi, Phone: +91 11 450 44700,
newdelhi@rehau.com Mumbai, Phone: +91 22 67922929, mumbai@rehau.com IT: Milan, Phone: +39 02 95941-1, milano@rehau.com Pesaro, Phone: +39 0721 2006-11, pesaro@rehau.com Rome, Phone: +39 06 900613-11,
roma@rehau.com Treviso, Phone: +39 0422 7265-11, treviso@rehau.com KR: Seoul, Phone: +82 2 5011656, seoul@rehau.com KZ: Almaty, Phone: +7 727 394 1304, almaty@rehau.com LT: Vilnius, Phone: +3 705 24614-00,
vilnius@rehau.com LV: Riga, Phone: +3 71 67 609080, riga@rehau.com MA: Casablanca, Phone: +212 522 250593, casablanca@rehau.com MK: Skopje, Phone: +3 892 2402-670, skopje@rehau.com MX: Celaya, Phone: +52 461
61880-00, celaya@rehau.com Monterrey, Phone: +52 81 81210-130, monterrey@rehau.com NL: Nijkerk, Phone: +31 33 24799-11, nijkerk@rehau.com NO: Oslo, Phone: +47 22 5141-50, oslo@rehau.com NZ: Auckland, Phone: +64
9 2722264, auckland@rehau.com PE: Lima, Phone: +51 1 2261713, lima@rehau.com PL: Katowice, Phone: +48 32 7755-100, katowice@rehau.com Pozna, Phone: +48 61 849-8400, poznan@rehau.com Warsaw, Phone: +48 22
2056-300, warszawa@rehau.com PO: Lisbon, Phone: +3 51 21 94972-20, lisboa@rehau.com TW: Taipei, Phone: +886 2 87803899, taipei@rehau.com RO: Bacau, Phone: +40 234 512066, bacau@rehau.com Bucharest, Phone:
+40 21 2665180, bucuresti@rehau.com Cluj, Phone: +40 264 415211, clujnapoca@rehau.com RU: Chabarowsk, Phone: +7 4212 411218, chabarowsk@rehau.com Yekaterinburg, Phone: +7 343 2535305, jekatarinburg@rehau.com
Krasnodar, Phone: +7 861 2103636, krasnodar@rehau.com Moscow, Phone: +7 495 6632060, moscow@rehau.com Nizhny Novgorod, Phone: +7813 786927, nischnijnowgorod@rehau.com Nowosibirsk, Phone: +7 383 2000353,
nowosibirsk@rehau.com Rostov-on-Don, Phone: +7 8632 978444, rostow@rehau.com Samara, Phone: +7 8462 698058, samara@rehau.com St. Petersburg, Phone: +7 812 3266207, stpetersburg@rehau.com RS: Belgrade, Phone:
+3 81 11 3770-301, beograd@rehau.com SE: rebro, Phone: +46 19 2064-00, oerebro@rehau.com SG: Singapore, Phone: +65 63926006, singapore@rehau.com SK: Bratislava, Phone: +4 21 2 682091-10, bratislava@rehau.com
TH: Bangkok, Phone: +66 2 7443155, bangkok@rehau.com TR: Istanbul, Phone: +90 212 35547-00, istanbul@rehau.com UA: Dnepropetrowsk, Phone: +380 56 3705028, dnepropetrowsk@rehau.com Kiev, Phone: +380 44 4677710,
kiev@rehau.com Lviv, Phone: +380 32 2244810, lviv@rehau.com Odessa, Phone: +380 48 7800708, odessa@rehau.com US: Chicago, Phone: +1 630 3173500, chicago@rehau.com Detroit, Phone: +1 248 8489100, detroit@rehau.
com Grand Rapids, Phone: +1 616 2856867, grandrapids@rehau.com Greensboro, Phone: +1 336 8522023, greensboro@rehau.com Los Angeles, Phone: +1 951 5499017, losangeles@rehau.com Minneapolis, Phone: +1 612 253
0576, minneapolis@rehau.com ZA: Durban, Phone: +27 31 657447, durban@rehau.com Johannesburg, Phone: +27 11 201-1300, johannesburg@rehau.com

www.rehau.at

850600 AT 03.2011