You are on page 1of 6

IES A Nosa Sra.

dos Ollos Grandes - Lugo Grego 2 BAC Curso 2006-07 Pgina 1


El verbo griego: verbos en -mi
LOS VERBOS EN - mi mi mi mi (leccin 4: pgs. 98 a 101)
Hasta ahora todos los verbos estudiados eran en -w, salvo eijmiv. Los verbos en -mi comparten muchas
caractersticas con los en -w. La principal diferencia es que carecen de vocal temtica (o/e) y que en presente
de indicativo tienen desinencias especiales. No son muchos verbos, pero por su significado aparecen con cierta
frecuencia: ser, ir, dar, poner, estar de pie, decir
CLASIFICACIN DE LOS VERBOS EN - mi mi mi mi
Reduplicacin (con -i) en presente: tiv-qh-mi (poner), i{hmi (enviar),i{sthmi(colocar), div-dw-mi (dar)
Estos verbos tienen compuestos (ej.:ajpo-divdwmi). Como i{sthmi se conjugan algunos otros: duvnamai, poder, ejpivstamai, saber
Sufijo -nu- (-nnu-) en presente: deivk-nu-mi (mostrar). El sufijo desaparece en los otros tiempos.
A destacar el verbo o[l-lu-mi (<ol-nu-): perder, matar (transit.), perecer (intrans.)
Sin reduplicacin ni sufijo: apartado donde se incluyen una serie de verbos irregulares:
eijmiv (raz -es-): ser ei\mi (raz -i-): ir fhmiv (raz fa- fh): decir oi\da:saber
hjmiv (en Platn se encuentran estas formas): hjmiv, digo / h\n d'! ejgwv: yo deca, dije / h\ d! o{": dijo l
I- VERBOS EN -mi -mi -mi -mi con reduplicacin en presente:
A.- PRESENTE
Voz activa: tiene las siguientes particularidades, que son lo ms destacado de estos verbos
Indicativo: voz activa: desinencias especiales (-mi, -", si / -men, -te, -asi). Alarga el tema en 3 personas de singular.
Infinitivo: -nai Participio: en -nt con nominativo de singular en -"
Verbo tiv-qh-mi tiv-qh-mi tiv-qh-mi tiv-qh-mi (raz qe-): poner, colocar
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
tiv-qh-mi ti-qw' ti-qe-ivh-n
M. tiqeiv"
ej-tiv-qh-n
tiv-qh-" ti-qh'/-" ti-qe-ivh-" ti-qev-nt-o" ej-tiv-qei-"
tiv-qh-si ti-qh/' ti-qe-ivh
F. ti-qei'sa
ej-tiv-qei
tiv-qe-men ti-qw'-men ti-qe-i'-men ti-qeivsh" ej-tiv-qe-men
tiv-qe-te ti-qh'-te ti-qe-i'-te
N. ti-qevn
ej-tiv-qe-te
ti-qev-asi ti-qw'si ti-qe-i'-en
ti-qev-nai
ti-qev-nt-o" ej-tiv-qe-san
Compuestos: pros-tivqhmi: act.: aadir / med.: asociarse pro-tivqhmi: act.: proponer / med.: proponerse
Verbo i{-h-mi i{-h-mi i{-h-mi i{-h-mi (raz eJ): enviar. Usado casi solo en compuestos: ajf-ivhmi (ajpov + iJhmi): permitir y otros
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
i{-h-mi iJ-w' iJ-e-ivh-n
M. iJ-eiv"
i{-h-n
i{-h-" iJ-h/'" iJ-e-ivh-" iJ-ev-nt-o" i{-ei-"
i{-h-si iJ-h/' iJ-e-iv-h
F. iJ-ei'sa
i{-ei
i{-e-men iJ-w'-men iJ-e-i'-men iJ-eivsh" i{-e-men
i{-e-te iJ-h'-te iJ-e-i'-te
N. iJ-evn
i{-e-te
iJ-a'si iJ-w'-si iJ-e-i'-en
iJ-ev-nai
iJ-ev-nt-o" i{-e-san
Se distingue porque lleva iJ con espritu spero.
Verbo i{-sth-mi i{-sth-mi i{-sth-mi i{-sth-mi (raz sta-): colocar. en voz media: estar de pie Se reconoce por -st-
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
i{-sth-mi iJ-stw' iJ-sta-ivh-n
M. iJ-stav"
i{-sth-n
i{-sth-" iJ-sth/'-" iJ-sta-ivh-" iJstav-nt-o" i{-sth-"
i{-sth-si iJ-sth/' iJ-sta-ivh
F. iJ-sta'-sa
i{-sth
i{-sta-men iJ-stw'-men iJ-sta-i'-men iJ-stavsh" i{-sta-men
i{-sta-te iJ-sth'-te iJ-sta-i'-te
N. iJstav-n
i{-sta-te
iJ-sta'si iJ-stw'-si iJ-sta-i'-en
iJ-stav-nai
iJ-stav-nt-o" i{-sta-san
Se declinan como i{sthmi en presente e imperfecto
pivmplhmi fut.: plhv-s-w aor.: e[-plh-sa perf.: pev-plh-ka (llenar)
pivmprhmi prhv-s-w e[-prh-sa pev-prh-ka (quemar, incendiar)
Atencin a la modificacin del preverbio en ciertos compuestos:
ajf-ivsthmi: ajpov + i{sthmi (separar; voz media: alejarse)
kaq-ivsthmi: katav + i{sthmi (establecer; voz media: establecerse)
meq-ivsthmi: metav + i{sthmi (cambiar; voz media: cambiarse)



IES A Nosa Sra. dos Ollos Grandes - Lugo Grego 2 BAC Curso 2006-07 Pgina 2
El verbo griego: verbos en -mi
Verbo div-dw-mi div-dw-mi div-dw-mi div-dw-mi (raz do-) do-) do-) do-): dar
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
div-dw-mi di-dw' di-do-ivh-n
M. di-douv"
ej-div-dou-n
div-dw-" di-dw'/-" di-do-ivh-" di-dov-nt-o" ej-div-dou-"
div-dw-si di-dw'/ di-do-ivh
F. di-dou'sa
ej-div-dou
div-do-men di-dw'-men di-do-i'-men di-douvsh" ej-div-do-men
div-do-te di-dw'-te di-do-i'-te
N. di-dov-n
ej-div-do-te
di-dov-asi di-dw'si di-do-i'-en
di-dov-nai
di-dov-nt-o" ej-div-do-san
Compuestos: ajpo-divdwmi: devolver pro-divdwmi: traicionar
Voz media: casi no tiene irregularidades
tiv-qh-mi (tiv-qe-mai) tiv-qh-mi (tiv-qe-mai) tiv-qh-mi (tiv-qe-mai) tiv-qh-mi (tiv-qe-mai)
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
tiv-qe-mai ti-qw'-mai ti-qe-iv-mhn
M. tiqev-meno"
ej-ti-qev-mhn
tiv-qe-sai ti-qh'/ ti-qe-i'-o ej-tiv-qe-so
tiv-qe-tai ti-qh'-tai ti-qe-i'-to
F. ti-qe-mevnh
ej-tiv-qe-to
ti-qev-meqa ti-qwv-meqa ti-qe-i'-meqa ej-ti-qev-meqa
tiv-qe-sqe ti-qh'-sqe ti-qe-i'-sqe
N. ti-qev-menon
ej-tiv-qe-sqe
tiv-qe-ntai ti-qw'-ntai ti-qe-i'-nto
tiv-qe-sqai
ej-tiv-qe-nto
i{-h-mi (i{-e-mai) i{-h-mi (i{-e-mai) i{-h-mi (i{-e-mai) i{-h-mi (i{-e-mai)
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
i{-e-mai iJ-w'-mai iJ-e-iv-mhn
M. iJ-ev-meno"
iJ-ev-mhn
i{-e-sai iJ-h'/ iJ-e-i'-o i{-e-so
i{-e-tai iJ-h'-tai iJ-e-i'-to
F. iJ-e-mevnh
i{-e-to
iJ-ev-meqa iJ-wv-meqa iJ-e-iv-meqa iJ-ev-meqa
i{-e-sqe iJ-h'-sqe iJ-e-i'-sqe
N. iJ-ev-menon
i{-e-sqe
i{-e-ntai iJ-w'-ntai iJ-e-i'-nto
i{-e-sqai
i{-e-nto
i{-sth-mi (i{-sta-mai) i{-sth-mi (i{-sta-mai) i{-sth-mi (i{-sta-mai) i{-sth-mi (i{-sta-mai)
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
i{-sta-mai iJ-stw'-mai iJ-sta-iv-mhn
M. iJ-stav-meno"
iJ-stav-mhn
i{-sta-sai iJ-sth/' iJ-sta-i'-o i{-sta-so
i{-sta-tai iJ-sth'-tai iJ-sta-i'-to
F. iJ-sta-mevnh
i{-sta-to
iJ-stav-meqa iJ-stwv-meqa iJ-sta-iv-meqa iJ-stav-meqa
i{-sta-sqe iJ-sth'-sqe iJ-sta-i'-sqe
N. iJ-stav-menon
i{-sta-sqe
i{-sta-ntai iJ-stw'-ntai iJ-sta-i'-nto
i{-sta-sqai
i{-sta-nto
Segn este modelo se declinan: duvna-mai (poder), ejpivstamai (saber)
div-dw-mi div-dw-mi div-dw-mi div-dw-mi (div-do-mai) (div-do-mai) (div-do-mai) (div-do-mai)
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
div-do-mai di-dw'-mai di-do-iv-mhn
M. di-dov-meno"
ej-di-dov-mhn
div-do-sai di-dw'// di-do-i'-o ej-div-do-so
div-do-tai di-dw'-tai di-do-i'-to
F. di-do-mevnh
ej-div-do-to
di-dov-meqa di-dwv-meqa di-do-iv-meqa ej-di-dov-meqa
div-do-sqe di-dw'-sqe di-do-i'-sqe
N. di-dov-menon
ej-div-do-sqe
div-do-ntai di-dw'-ntai di-do-i'-nto
div-do-sqai
ej-div-do-nto



IES A Nosa Sra. dos Ollos Grandes - Lugo Grego 2 BAC Curso 2006-07 Pgina 3
El verbo griego: verbos en -mi
B.- AORISTO DE VERBOS EN -mi -mi -mi -mi CON REDUPLICACIN EN EL PRESENTE
No tienen la reduplicacin del presente. Las desinencias se unen al tema sin vocal temtica.
Atencin a las tres primeras personas de singular en el indicativo: lleva -k-
tiv-qh-mi tiv-qh-mi tiv-qh-mi tiv-qh-mi
Voz activa








Voz media









Voz pasiva



i{sthmi i{sthmi i{sthmi i{sthmi
Voz activa: 2 Aoristos: uno transitivo (colocar), otro intransitivo (estar de pie)
Transitivo (con -sa-): coloqu


Intransitivo: (atemtico): estuve de pie, me puse en pie.









Voz media: solo formas con -sa



Voz pasiva:




Atencin a los cambios en el preverbio en los compuestos de i{sthmi (en aoristo no hay aspiracin)
kat-ev-sth-n: aoristo indicativo de kata-sth'-nai: aoristo infinitivo de kaq-ivsthmi
ajp-ev-sth-n : ajpo-sth'nai de ajf-ivsthmi
Sentido activo y pasivo en compuestos ajp-ev-sth-sa (separ algo) ajp-ev-sthn (me separ)
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
e[-qh-ka qw' qe-ivh-n
M. qeiv"
e[-qh-ka-" qh'/-" qe-ivh-" qev-nt-o"
e[-qh-ke qh/' qe-ivh
F. qei'sa
e]-qe-men qw'-men qe-i'-men qeivsh"
e[-qe-te qh'-te qe-i'-te
N. qevn
e[-qe-san qw'si qe-i'-en
qei'-nai
qev-nt-o"
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
ej-qev-mhn qw'-mai qe-iv-mhn
M. qev-meno"
e[-qou qh'/ qe-i'-o
e[-qe-to qh'-tai qe-i'-to
F. qe-mevnh
ej-qev-meqa qwv-meqa qe-iv-meqa
e[-qe-sqe qh'-sqe qe-i'-sqe
N. qev-menon
e[-qe-nto qw'-ntai qe-i'-nto
qev-sqai

Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
ej-tev-qh-n... te-qw'... te-qeiv-hn... te-qh'-nai teqeiv" teqevnto"
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
e[-sth-sa... sthv-sw sthv-sa-i-mi... sth'-sai sthv-sa-" -nto"...
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
e[-sth-n stw' sta-ivh-n
M. stav"
e[-sth-" sth'/" sta-ivh-" stav-nt-o"
e[-sth sth'/ sta-ivh
F. sta'-sa
e[-sth-men stw'-men sta-i'-men stav-sh"
e[-sth-te sth'-te sta-i'-te
N. stav-n
e[-sth-san stw'-si sta-i'-en
sth'-nai
stav-nt-o"
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
ej-sth-sav-mhn... sthv-sw-mai... sth-sa-iv-mhn sthv-sa-sqai sth-sav-meno"-h-on
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
ej-stav-qh-n... sta-qw'... sta-qeiv-hn... sta-qh'-nai staqeiv" staqevnto"



IES A Nosa Sra. dos Ollos Grandes - Lugo Grego 2 BAC Curso 2006-07 Pgina 4
El verbo griego: verbos en -mi
div-dw-mi div-dw-mi div-dw-mi div-dw-mi (aoristo)
Voz Activa









Voz media









Voz pasiva



C.- FUTURO Y PERFECTO DE VERBOS EN mi mi mi mi CON REDUPLICACIN EN PRESENTE
Tiene las caractersticas normales: -s- en futuro y reduplicacin y ka en perfecto
Futuro Activo





Medio





Pasivo





Perfecto Activo






Medio-pasivo
tev-qei-mai te-qei'-sqai te-qei-mevno"-h-on
i{sthmi no tiene perfecto medio-pasivo
dev-do-mai de-dov-sqai de-do-mevno" -h-on
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
e[-dw-ka dw' do-ivh-n
M. douv"
e[-dw-ka-" dw'/" do-ivh-" dov-nt-o"
e[-dw-ke dw'/ do-ivh
F. dou'sa
e[-do-men dw'-men do-i'-men douvsh"
e[-do-te dw'-te do-i'-te
N. dovn
e[-do-san dw'-si do-i'-en
dou''-nai
dov-nt-o"
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
ej-dov-mhn dw'-mai do-iv-mhn
M. dov-meno"
e[-dou dw'/ do-i'-o
e[-do-to dw'-tai do-i'-to
F. do-mevnh
ej-dov-meqa dwv-meqa do-iv-meqa
e[-do-sqe dw'-sqe do-i'-sqe
N. dov-menon
e[-do-nto dw'-ntai do-i'-nto
dov-sqai

Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
ej-dov-qh-n... do-qw'... do-qeiv-hn... do-qh'-nai doqeiv" doqevnto"
Indicativo Optativo Infinitivo Participio
qhv-sw... qhv-s-oi-mi... qhv-s-ein qhv-s-wn -onto"
sthv-sw... sthv-s-oi-mi... sthv-s-ein sthv-s-wn -onto"
dwv-s-w... dwv-s-oi-mi... dwv-s-ein dwv-s-wn -onto"
Indicativo Optativo Infinitivo Participio
qhv-s-o-mai... qhv-s-oi-mi... qhv-s-e-sqai qh-s-ov-meno"
sthv-s-o-mai... sthv-s-oi-mi... sthv-s-e-sqai sth-s-ov-meno"
dwv-s-o-mai... dwv-s-oi-mi... dwv-s-e-sqai dw-s-ov-meno"
Indicativo Optativo Infinitivo Participio
te-qhvs-o-mai... te-qhvs-oi-mi... te-qh'-nai te-qeiv" -ento"
sta-qhvs-o-mai.. sta-qhvs-oi-mi... sta-qh'-nai sta-qeiv" -ento"
do-qhvs-o-mai... do-qhvs-oi-mi... do-qh'-nai do-qeiv" -ento"
Indicativo Infinitivo Participio
tev-qh-ka... te-qh-k-ev-nai te-qh-kwv"-ui'a-ov"
e{-sth-ka... eJ-sth-k-ev-nai eJ-sth-kwv"-ui'a-ov"
dev-dw-ka... de-dw-k-ev-nai de-dw-kwv"-ui'a-ov"



IES A Nosa Sra. dos Ollos Grandes - Lugo Grego 2 BAC Curso 2006-07 Pgina 5
El verbo griego: verbos en -mi

II.- VERBOS CON SUFIJO EN - nu - nu - nu - nu EN EL PRESENTE. Modelo: deivk-nu-mi (sealar)
A.- PRESENTE
Detrs del sufijo en -nu van las desinencias sin vocal temtica
Voz activa
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
deivk-nu-mi deik-nuv-w deik-nuv-oi-mi
M. deik-nuv-"
ej-deivk-nu-n
deivk-nu-" deik-nuv-h/" deik-nuv-oi-" deik-nuv-nt-o" ej-deivk-nu-"
deivk-nu-si deik-nuv-h/ deik-nuv-oi
F. deik-nu'-sa
ej-deivk-nu
deivk-nu-men deik-nuv-w-men deik-nuv-oi-men deik-nuv-sh" ej-deivk-nu-men
deivk-nu-te deik-nuv-h-te deik-nuv-oi-te
N. deik-nuv-n
ej-deivk-nu-te
deik-nuv-asi deik-nuv-wsi deik-nuv-oi-en
deik-nuv-nai
deik-nuv-nt-o" ej-deivk-nu-san

Voz medio-pasiva
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
deivk-nu-mai deik-nuv-w-mai deik-nu-oiv-mhn
M. deik-nuv-meno"
ej-deik-nuv-mhn
deivk-nu-sai deik-nuv-h/-" deik-nuv-oi-o ej-deivk-nu-so
deivk-nu-tai deik-nuv-h/ deik-nuv-oi-to
F. deik-nu-mevnh
ej-deivk-nu-to
deik-nuv-meqa deik-nu-wv-meqa deik-nu-oiv-meqa ej-deik-nuv-meqa
deivk-nu-sqe deik-nuv-sqe deik-nuv-oi-sqe
N. deik-nuv-menon
ej-deivk-nu-sqe
deivk-nu-ntai deik-nuv-ntai deik-nuv-oi-nto
deivk-nu-sqai
ej-deivk-nu-nto

B.- RESTO DE TIEMPOS: sin sufijo -nu- con las caractersticas propias de cada tiempo -s-, -sa-, -k-)
La mayora son verbos en gutural y aparece la contraccin -x- como en deivk-nu-mi
Voz activa
Voz media
Voz pasiva


C.- OTROS VERBOS CON SUFIJO EN -nu -nu -nu -nu
Hay ms verbos con sufijo en -nu en presente, la mayora tambin con gutural en la raz
a[g-nu-mi (romper) fut: a[x-w aor.: e[-axa perf.: e[aca
Entre todos ellos el ms importante es o[l-lu-mi (<o[l-nu-mi) activa: aniquilar, matar. Voz media: Perecer, morir
o[l-lu-mi fut.: ojlw' aor: w[lesa/wjlovmhn perf.: o[lwla
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
Futuro deivx-w... ----- ----- deivx-ein deivx-wn -onto"
Aoristo e[-deix-a... deivxw... deivxa-i-mi dei'xai deivxa" -anto"
Perfecto dev-deic-a... de-deivcw... de-deiv-c-oi-mi de-deic-ev-nai de-deic-wv" ovto"
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
Futuro deivx-o-mai... ----- ----- deivx-e-sqai deix-ov-meno"
Aoristo ej-deix-av-mhn... deivxw-mai deixa-ivv-mhn deivxa-sqai deixav-meno"
Perfecto dev-deig-mai de-dei'c-qai de-deig-mevno"
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio
Futuro deic-qhvs-o-mai... ----- ----- dec-qhvs-e-sqai deic-qhs-ov-meno"
Aoristo ej-deivc-qh-n... deic-qw' deic-qe-ivhn deic-qh'-nai deic-qeiv" -ento"



IES A Nosa Sra. dos Ollos Grandes - Lugo Grego 2 BAC Curso 2006-07 Pgina 6
El verbo griego: verbos en -mi
III.- VERBOS EN -mi mi mi mi SIN REDUPLICACIN NI SUFIJO
Se incluyen una serie de verbos irregulares que lo que tienen en comn es que no pertenecen a los dos
grupos anteriores (reduplicacin en -i / sufijo en -nu)
a.- Verbo eijmiv eijmiv eijmiv eijmiv (ser): (pgina 309 del libro de texto)
Presente:
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
eijmiv w\ ei[-h-n M. w[-n h\n o h\
ei\ h\/" ei[-h-" o[-nt-o" h\-sqa
ejsti(n) h\/ ei[-h
F. ou\sa
h\-n
ejs-men w\-men ei\-men ou[sh" h\-men
ejs-te h\-te ei\-te N. o[-n h\-te
eijsiv(n) w\-si ei\-en
ei\-nai
o[-nt-o" h\-san
Futuro: El tema de futuro ejs- lleva desinencias medias: e[s-o-mai, e[s-e-sqai...
Indicativo Infinitivo Participio
e[-s-o-mai M. ej-s-ov-meno"
e[-s-ei ej-s-o-mevnou
e[-s-tai
F. ej-s-o-mevnh
ej-s-ov-meqa ej-s-o-mevnh"
e[-s-e-sqe N. ej-s-ovmenon
e[-s-o-ntai

e[-s-e-sqai
ej-s-o-mevnou
No tiene tema de aoristo. Suele utilizarse ej-gen-ov-mhn

b.- Verbo ei\mi ei\mi ei\mi ei\mi (ir) (raz -ij): no confundir con el anterior. La i siempre con espritu suave
Habitualmente aparece en compuestos: a[p-eimi (marcharse), ei[s-eimi (entrar), suvn-eimi (reunirse)..
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
ei\-mi i[-w i[-oi-mi M. ij-wv-n h/\-a
ei\ i[-h/" i[-oi-" ij-ov-nt-o" h/\-ei-sqa
ei\-si i[-h/ i[-oi
F. ij-ou'sa
h/\-ei
i[-men i[-w-men i[-oi-men ij-ouvsh" h/\-men
i[-te i[-h-te i[-oi-te N. iJ-ov-n h/\-te
i[-asi i[-w-si i[-oi-e
ij-ev-nai
ij-ov-nt-o" h/\-san

c.- Verbo fh-miv fh-miv fh-miv fh-miv (decir, afirmar) (raz fa-):
A sealar las formas: fhsiv (l dice), y e[fh (deca, dijo)
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
fh-miv fw' fa-iv-hn e[-fh-n
fhv-" fh'/" fa-iv-h" e[-fh-"
fh-siv fh'/ fa-iv-h e[-fh
fa-mevn fw'-men fa-i'-men e[-fa-men
fa-tev fh'-te fa-i'-te e[-fa-te
fasiv fw'si fa-i'-en
fav-nai No hay
e[-fa-san

d.- Verbo oi\da oi\da oi\da oi\da: (saber). Es un perfecto con significado de presente.
Indicativo Subjuntivo Optativo Infinitivo Participio Imperfecto
oi\-da
eijdw' eijde-iv-hn
M. eijdwv"
h[/d-h
oi\-s-qa
eijdh'/" eijde-iv-h"
eijdovtw"
h[/d-h-sqa
oi\-de (n)
eijdh'/ eijde-iv-h
F. eijdui'a
h[d-ei
i[s-men
eijdw'men eijde-i'-men
eijduiva"
h[/s-men
i[s-te
eijdh'te eijde-i'-te
N. eijdov"
h[/s-te
i[sasi
eijdw'si eijde-i'-e-n
eijdev-nai
eijdovto"
h[/-san