Sie sind auf Seite 1von 1

Lesson 15

Das Passiv II
Zitat
Ich bin froh, dass ich nicht der Bundesprsident bin, denn der kann nur zweimal gewhlt werden.
(Hermann Maier)
Passive Konstruktionen knnen auch mit einem Modalverb auftreten - dann ist das Modalverb
dominant. Normalerweise wird ein Modalverb mit einem Infinitiv kombiniert (vgl. Das
Modalverb), also wird es auch im Passiv mit einem Infinitiv kombiniert, nmlich mit dem Passiv-
Infinitiv (werden + Partizip II, gewhlt werden). Das Modalverb stellt die konjugierte Form dar,
kann auch in verschiedene Zeitformen gebracht werden (knnen/konnte/hat knnen).
Man kann den Prsidenten whlen. Der P. kann gewhlt werden.
Man konnte den P. whlen. Der P. konnte gewhlt werden.
Man hat den P. whlen knnen. Der P. hat gewhlt werden knnen.
Man wird den P. whlen knnen. Der P. wird gewhlt werden knnen.

Transform the verb into passive voice.
Die Pflichten und Aufgaben eines Lehrers.
1.Er muss die Grammatik erklren. - Grammatik muss erklrt werden.
2. Er muss die Studenten motivieren. - Die Studenten mssen motiviert werden.
3. Er soll sein Programm variieren. - Das Programm soll variiert werden.
4. Er darf seine Klasse nicht frustrieren. - Seine Klasse darf nicht frustriert werden.
5. Er soll die neue Orthographie ben. - Die neue Orthographie soll gebt werden.
Transform the verb into passive voice.
Frher war alles anders.
1.Wir mussten alle Verwandten besuchen. - Alle Verwandten mussten besucht werden.
2. Wir haben Formeln lernen mssen. - Alle Formeln haben gelernt werden mssen.
3. Wir konnten unsere Eltern noch verstehen. - Unsere Eltern konnten noch verstanden werden.
4. Wir durften nicht unsere Haare frben. - Unsere Haare durften nicht gefrbt werden.
5. Wir haben alle respektieren mssen. - Alle haben respektiert werden mssen.
Transform the verb into passive voice. I ch wei, dass...
1. ... man ihn bestrafen musste - ... er bestraft werden musste.
2. ... er das Buch hat lesen mssen - ... das Buch hat gelesen werden mssen.
3. ... wir einen Text htten schreiben sollen - ...ein Text htte geschrieben werden sollen.
4. ... sie das nicht machen durfte - ...das nicht gemacht werden durfte.
5. ... er mich verstehen wird - ... ich verstanden werden werde.