Sie sind auf Seite 1von 3

Einkaufen

Lektion 3 in Themen aktuell 1, nach bung 19

Benutzen Sie die Webseite http://www.doit24.de . Auf der linken


Seite finden Sie eine Menleiste.
1. Klicken Sie auf Lebensmittel.
a) Was finden Sie unter Nhrmittel und Fertiges? Nennen Sie
drei Beispiele.
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
b) Was finden Sie unter Brot und Kuchen? Nennen Sie drei
Beispiele.
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
2. Klicken Sie auf Getrnke.
a) Was finden Sie unter Spirituosen? Nennen Sie drei
Beispiele.

____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
b) Was finden Sie unter alkoholfreie Getrnke? Nennen Sie
drei Beispiele.

____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
3. Sie mchten ein Frhstck fr Ihre Freunde vorbereiten. Dafr
brauchen Sie noch Brtchen, Marmelade und Butter. Kaufen Sie
ein. Klicken Sie bei jedem Artikel auf Details und dann auf in
den Warenkorb legen. Vergleichen Sie jetzt links unten: Wie viel
kostet Ihr Einkauf?

Was lernen Sie hier?


Sie kaufen
Lebensmittel, machen
die bung 19 virtuell.
Was machen Sie?
Sie kaufen im
Internet-Supermarkt
ein.

4. Zum Mittagessen kochen Sie Schinkennudeln.


Sie brauchen:
ein Pfund Nudeln
400 g gekochten Schinken
ein Pfund Tomaten
Wie viel kostet das zusammen? ________________________
5. Sie mchten Geschirr splen und Wsche waschen. Wo finden
Sie die Produkte?
___________________________________________________
6. Wo finden Sie Zahnpasta, Duschgel und Shampoo?
___________________________________________________
7. Sie feiern eine kleine Party, aber Sie haben nur 75 Euro. Was
kaufen Sie ein?
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________

LSUNGEN
1. Klicken Sie auf Lebensmittel.
a) Was finden Sie unter Nhrmittel und Fertiges?
Zum Beispiel: Nudeln, Msli, Reis
b) Was finden Sie unter Brot und Kuchen?
Zum Beispiel: Semmeln, Waffeln, Fitnessbrot
2. Klicken Sie auf Getrnke.
a) Was finden Sie unter Spirituosen?
Zum Beispiel: Wodka, Whisky, Likr
b) Was finden Sie unter alkoholfreie Getrnke?
Zum Beispiel: Cola, Apfelsaftschorle, Orangensaft
3. Sie mchten ein Frhstck fr Ihre Freunde vorbereiten ...
Zum Beispiel:
8 Brtchen

1,90

1 Glas Marmelade 2,39


1 Pckchen Butter 0,93
5,22
4. Zum Mittagessen kochen Sie Schinkennudeln.
Zum Beispiel:
500 g Nudeln

4,25

400 g Schinkenwrfel

4,92

1 kg Tomaten

2.79

zusammen: 11.96

1690_L3-2 2000/2009 Hueber Verlag, Autorin: Ulrike Haas

5. Sie mchten Geschirr splen und Wsche waschen. Wo finden Sie die Produkte?
Haushalt und Hygiene
6. Wo finden Sie Zahnpasta, Duschgel und Shampoo?
Haushalt und Hygiene
7. Sie feiern eine kleine Party, aber Sie haben nur 75 Euro. Was kaufen Sie ein?
Zum Beispiel:
12 Flaschen Mineralwasser

6,75

6 Flaschen Apfelsaftschorle

2,43

4 Flaschen Cola

5,64

6 Flaschen Rotwein

12

6 Flaschen Weiwein

12

1 Kasten Bier

18

fr den Rest Chips, Schokolade, Kekse, Erdnsse

Das könnte Ihnen auch gefallen