Sie sind auf Seite 1von 23

Illustrated Parts List

Lista de Piezas

B450 Brushcutter
B450 Desmalezadora

SERIAL NUMBERS / NMEROS DE SERIE

9010001-9099999
ENGINE......................................................................................2

MAIN PIPE - FIXED S/N 9010001-9091049...................12

ENGINE......................................................................................3

MAIN PIPE - ROTARY S/N 9091050-9099999...............13

FAN COVER...............................................................................4

MAIN PIPE...............................................................................14

ENGINE COVER.......................................................................5

HANDLEBAR...........................................................................15

CLUTCH.....................................................................................5

THROTTLE CONTROL S/N 9010001-7020000..............16

EXHAUST..................................................................................6

THROTTLE CONTROL S/N 7020001-9099999..............17

INTAKE......................................................................................7

DEBRIS SHIELD S/N 9010001-5050000.........................18

AIR FILTER...............................................................................8

DEBRIS SHIELD S/N 5050001-9099999.........................19

IGNITION / FLYWHEEL..........................................................9

GEAR CASE............................................................................20

RECOIL STARTER.................................................................10

TOOLS......................................................................................21

FUEL SYSTEM....................................................................... 11

CARBURETOR DPV11W-19B.............................................22

MOTOR
MOTOR

CUBIERTA DEL VENTILADOR


CUBIERTA DEL MOTOR
EMBRAGUE
ESCAPE

ADMISIN

FILTRO DE AIRE

ENCENDIDO / VOLANTE

ARRANCADOR AUTORRETRCTIL
SISTEMA DE COMBUSTIBLE

TUBO PRINCIPAL - FIJO N/S 9010001-9091049

TUBO PRINCIPAL - GIRATORIO N/S 9091050-9099999


TUBO PRINCIPAL
MANUBRIO

CONTROL DEL ACELERADOR N/S 9010001-7020000


CONTROL DEL ACELERADOR N/S 7020001-9099999

PROTECTOR CONTRA RESIDUOS N/S 9010001-5050000


PROTECTOR CONTRA RESIDUOS N/S 5050001-9099999
CAJA DE ENGRANAJES
HERRAMIENTAS

CARBURADOR DPV11W-19B

CARBURETOR DPV11W-19B.............................................23
2013 ECHO Inc. Part Number 99922202039

Effective 12/13/13

400 Oakwood Road, Lake Zurich IL 60047

CARBURADOR DPV11W-19B

Telephone: 847-540-8400

Fax: 847-540-8416

www.shindaiwa.com

B450 Brushcutter / Desmalezadora


ENGINE
MOTOR

EFFECTIVE 12/13/13

4
2
6

7
5
8
9

13

10
8

15
11

16
17
14

16

18
12
20

19

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

21

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

22

B450 Brushcutter / Desmalezadora


ENGINE
MOTOR
EFFECTIVE 12/13/13

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


1

9112205025

P021027040

V104001330

DESCRIPCIN

BOLT M525

PERNO M525

60020-98310

REPAIR KIT, ENGINE

JUEGO DE REPARACIN DE MOTORES

70210-15212

+SHIELD, EXHAUST HEAT

+PROTECTOR TRMICO ESCAPE

A130001340

70210-12111

+CYLINDER

+CILINDRO

99909-450

99909-450

+PISTON KIT

+JUEGO DE PISTN

V100000470

20010-12121

++GASKET, CYLINDER

++EMPAQUETADURA DE CILINDRO

A101000360

22182- 41210

++RING, PISTON

++ANILLOS DEL PISTN

V580000110

22100- 41230

++RING, SNAP

++ANILLO RETENEDOR

A100000670

70210- 41110

++PISTON

++PISTN

10

V608000050

22160- 41220

++PIN, PISTON

++PASADOR DEL PISTN

11

V555000140

22160- 41240

++BEARING, NEEDLE

++COJINETE DE AGUJAS

12

A011000830

70210- 42001

CRANKSHAFT

CIGEAL

13

90010505030 01020-05300

BOLT 530

PERNO 530

14

P021030050

70062-21200

CRANKCASE ASSY, M

MONTAJE DE CRTER M

15

V508000050

20010-21211

16

90033050100 12492-50100

17

A120000360

72921-21121

18

V592000290 12900-62020

19

P021033430

20

V592000290 12900-62020

+BEARING, BALL 6202 C3

+COJINETE DE BALINES 6202 C3

21

A120000080

72935-21111

+CRANKCASE S

+CARTER S

22

V508000050

20010-21211

+SEAL, OIL 15

+SELLO DE ACEITE 15

72935-21101

+SEAL, OIL 15

+SELLO DE ACEITE 15

+PIN, LOCATING 510

+PASADOR DE POSICIONAMIENTO 510

+CRANKCASE M

+CARTER M

+BEARING, BALL 6202 C3

+COJINETE DE BALINES 6202 C3

CRANKCASE ASSY, S

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

MONTAJE DE CRTER S

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


FAN COVER

CUBIERTA DEL VENTILADOR


EFFECTIVE 12/13/13

7
6

5
4

2
3
9
4

10

14
13
12
11
NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION
1
2

V583000180

20011-31230

9242432000

DESCRIPCIN

RING, SNAP

ANILLO RETENEDOR

02432-32120

RING, SNAP 32

ANILLO RETENEDOR 32

90080206002 02006-06002

BEARING, BALL 6002 DDU

COJINETE DE BALINES 6002 DDU

V203000350

BOLT M520

PERNO M520

11022-05200

A172001300

70012-31111

COVER, FAN

CUBIERTA DEL VENTILADOR

X543001390

70210-31150

LABEL, TRADE

ETIQUETA DE IDENTIFICACON

V202000300

11024-04160

BOLT M416

PERNO M416

A162000190

70131-34100

GUARD, TOP

PROTECTOR
MONTAJE DE TAMBOR EMBRAGUE

A055000020

20021-31200

DRUM ASSY, CLUTCH

10

V582000090

20021-31220

+RING, SNAP 11.4

11

A175000180

70200-33112

+ANILLO RETENEDOR 11.4

STAND

SOPORTE

12

V203000910

70210-33120

BOLT 5

PERNO 5

13

90060500005 01600-05131

WASHER, SPRING 5

ARANDELA DE PRESION 5

14

90060300005 01613-05080

WASHER 5.5120.8

ARANDELA 5.5120.8

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


ENGINE COVER

CUBIERTA DEL MOTOR

EFFECTIVE 12/13/13

5
NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

V203000840

11020-05140

BOLT M514

PERNO M514

A459000020

70196-32160

COVER

TAPA

V340000260

70196-32150

WASHER

ARANDELA

A160001640

70210-32111

COVER, ENGINE

CUBIERTA DEL MOTOR

V101000020

70196-32141

SHIELD, HEAT

PROTECTOR TRMICO

CLUTCH

EMBRAGUE

EFFECTIVE 12/13/13

4
5

6
7

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


1

A056000451

2
3

CLUTCH ASSY

DESCRIPCIN

70210-51100

V203000880

70210-51160

+BOLT 5

+PERNO 5

A551000120

20020-51140

+PLATE, CLUTCH

+PLACA DE EMBRAGUE

A566000220

20020-51131

+SPRING, CLUTCH

+RESORTE DE EMBRAGUE

A555000130

20020-51121

+SHOE, CLUTCH

+ZAPATA DE EMBRAGUE

A557000120

20020-51150

+BOLT, CLUTCH

+PERNO DE EMBRAGUE

A552000121

20020-51112

+BOSS, CLUTCH

+SALIENTE EMBRAGUE

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

MONTAJE DE EMBRAGUE

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


EXHAUST
ESCAPE
EFFECTIVE 12/13/13

5 6

3
2
10
7

10

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


1

V104001330

DESCRIPCIN

70210-15212

SHIELD, EXHAUST HEAT

PROTECTOR TRMICO ESCAPE

A030000260

62022-15100

MUFFLER

SILENCIADOR

V204000440

70210-15320

BOLT 6

PERNO 6

A320000760

70210-15311

COVER, MUFFLER

CUBIERTA DEL SILENCIADOR

V340000260

70196-32150

WASHER

ARANDELA

A459000020

70196-32160

COVER

TAPA

90060500005 01600-05131

WASHER, SPRING 5

ARANDELA DE PRESION 5

90010905010 01020-05105

BOLT 510

PERNO 510

V203000900

70210-15330

BOLT 5

PERNO 5

10

90060300005 01613-05080

WASHER 5.5120.8

ARANDELA 5.5120.8

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


INTAKE
ADMISIN
EFFECTIVE 12/13/13

4
8
3

7
6

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

V203000890

11022-05550

BOLT

PERNO

A244000170

70131-81750

PLATE

PLACA

V475004760

20060-83180

TUBE, PROTECTIVE

TUBO DE PROTECCIN

A246000020 20005-83160

CAP, THROTTLE CABLE

TAPA DE CABLE DEL ACELERADOR

V103001010

20021-83411

GASKET, CARBURETOR

EMPAQUETADURA DE CARBURADOR

V203000630

11022-05250

BOLT M525

PERNO M525

A200000640 20060-12210

INSULATOR

AISLADOR

V263000180

20024-12260

NUT

TUERCA

V103000950

20011-12221

GASKET, INTAKE

EMPAQUETADURA DE ADMISIN

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


AIR FILTER
FILTRO DE AIRE
EFFECTIVE 12/13/13

10

8
1
5

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


1

COVER ASSY, AIR FILTER

DESCRIPCIN

A232000820 20060-81761

MONTAJE DE CUBIERTA DE FILTRO DE AIRE

A235000220 20060-81781

+THUMBSCREW

+TORNILLO DE OREJETAS

V347000030

20024-81790

+WASHER, CONE M6

+ARANDELA

V581000200

22100-82430

+O-RING

+JUNTA TRICA

X506000130 19404-00008

+LABEL, CHOKE

+ETIQUETA DEL ESTRANGULADOR

A232000830 20060-81770

+COVER, AIR FILTER

+CUBIERTA DEL FILTRO DE AIRE

V252000200

11260-04250

SCREW M425

TORNILLO M425

A226000650 20056-81740

FILTER, AIR

FILTRO DE AIRE

X524002460

19404-00010

LABEL, CARBURETOR

ETIQUETA DE CARBURADOR

10

A225000490

70102-81710

CASE, AIR FILTER

CAJA DEL FILTRO DE AIRE

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


IGNITION / FLYWHEEL
ENCENDIDO / VOLANTE
EFFECTIVE 12/13/13

11
12

10
9

13

14
17

7
3

15

16
18

6
NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION
1

A412000030

70200-71640

V136000060

20011-72120

9110004024

01020-04240

90060500004 01600-04101

V302000010

20010-71650

V352000140

20010-71631

A411000780

70200-71610

V135000080

V475004880

10
11

DESCRIPCIN

LEAD - IGNITION

CABLE DE ENCENDIDO

GROMMET, LEAD

OJAL DE CABLE CONDUCTOR

BOLT M424

PERNO M424

WASHER, SPRING 4mm

ARANDELA DE PRESION 4mm

WASHER 4.39.60.8

ARANDELA 4.39.60.8

COLLAR 4

COLLAR 4

COIL, IGNITION

BOBINA DE ENCENDIDO

20011-72110

GROMMET

OJAL

20011-71660

TUBE

TUBO

A426000050 20000-72230

TERMINAL, SPARK PLUG

TERMINAL DE BUJA

A429000110

20000-72241

COVER, CAP

TAPA

12

A427000090

20010-72221

CAP, SPARK PLUG

TAPA DE BUJA

13

V495001440

20000-72250

14

CJ8

SEAL, SPARK PLUG

SELLO DE BUJA

SPARK PLUG - CJ8

BUJA CJ8

15

90050300010 01511-10061

NUT 101.25

TUERCA 101.25

16

90060500010 01600-10251

WASHER, SPRING 10

ARANDELA DE PRESION 10

17

A409000640

70200-71200

FLYWHEEL

VOLANTE

18

9311503010

02403-03100

KEY, WOODRUFF 310

CHAVETA 310

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


RECOIL STARTER
ARRANCADOR AUTORRETRCTIL
EFFECTIVE 12/13/13

10

11

12
13

4
14
15

16

17

18
NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

A520000170

70000-75230

PULLEY, STARTER

POLEA DEL ARRANCADOR

V265000170

20000-76210

NUT M8H5

TUERCA M8H5

V105000030

20020-76111

GASKET, RECOIL STARTER

EMPAQUETADURA DEL ARRANCADOR AUTORRETRCTIL

P021038310

70080-75100

STARTER ASSY, RECOIL

MONTAJE DE ARRANCADOR AUTORRETRCTIL

X707000050

20010-75230

+TAPE

+CINTA ADHESIVA

A522000040

20010-75210

+RETAINER, ROPE

+RETENEDOR DE CUERDA

A511000160

20010-75190

+GRIP, STARTER

+AGARRE DEL ARRANCADOR

A509000190

20020-75180

+ROPE, STARTER

+CUERDA DEL ARRANCADOR

V253000470

20000-75170

+SCREW

+TORNILLO

10

A518000050

20000-75150

+PLATE, FRICTION

+PLACA DE FRICCIN

11

A514000130

20000-75130

+RATCHET

+TRINQUETE

12

V452000550

20000-75160

+SPRING, FRICTION

+RESORTE DE FRICCIN

13

V452000560

20000-75220

+SPRING, RETURN

+RESORTE DE RETORNO

14

A506000270

20020-75120

+REEL, ROPE

+CARRETE DEL CABLE

15

A504000140

20020-75140

+SPRING, RECOIL

+RESORTE RECULAR

16

A500000880

70020-75110

+CASE, RECOIL STARTER

+CAJA DEL ARRANCADOR AUTORRETRCTIL

17

X504002770 19420-00027

+LABEL, TRADE

+ETIQUETA DE IDENTIFICACON

18

V202000580

11022-04160

BOLT M416

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

10

PERNO M416
* Denota artculo forma parte de una asamblea
** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


FUEL SYSTEM

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

4
3

13
14
15
16

3
5

12
19

17

3
3

EFFECTIVE 12/13/13

11

A
10

20

23

21

18
22
NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION
1

A038000320 70200-85001

TANK ASSY, FUEL

DESCRIPCIN
MONTAJE DE TANQUE DE COMBUSTIBLE

V137000080 70200-85350

+GROMMET, FUEL W/ PIPE

+OJAL DE COMBUSTIBLE CON TUBO

V490000500 20020-85540

+CLIP 6

+SUJETADOR 6

V471002650

70200-85310

+PIPE, FUEL

+TUBO DE COMBUSTIBLE

V186000230 72935-85330

+CONNECTOR, PIPE

+CONECTOR DE TUBO

V471002660

70200-85320

+PIPE, FUEL

+TUBO DE COMBUSTIBLE

A369000100 22169-35400

+FILTER ASSY, FUEL

+MONTAJE DE FILTRO DE COMBUSTIBLE

A033000330 70168-85201

+CAP ASSY, FUEL

+MONTAJE DE TAPA DE COMBUSTIBLE

V107000010

20000-85221

10

A350001360

70200-85110

+TANK, FUEL

+TANQUE DE COMBUSTIBLE

11

V138000020 20000-85579

+GROMMET, VENT

+OJAL DE VLVULA

+VENT ASSY

+VLVULA DE RESPIRADERO

12

A039000020 20000-85500

13

A362000000 20000-85511

14

A356000090 22100-85260

15

V303000170

22100-85250

16

A359000010

22100-85240

17

A358000030 20000-85521

++GASKET, FUEL CAP

++EMPAQUETADURA DEL TAPA DE COMBUSTIBLE

++CAP, VENT

++TAPA DE VENTILADOR

++VENT ASSY

++VLVULA DE RESPIRADERO

++WASHER

++ARANDELA

++RETAINER

++SUJETADOR

++HOLDER, VENT

++SOPORTE DE RESPIRADERO

18

A175000200

70005-86131

19

A393000190

20011-86120

+GUARD, FUEL TANK

20

V420002390

20010-86130

CUSHION, FUEL TANK

AMORTIGUADOR DEL TANQUE DE COMBUSTIBLE

21

A393000180

20021-86110

BRACKET S

ABRAZADERA S

22

A392000060 20020-86140

STRAP, FUEL TANK

CORREA DEL TANQUE

BRACKET M

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

+PROTECTOR, TANQUE DE COMBUSTIBLE


ABRAZADERA M

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

11

B450 Brushcutter / Desmalezadora


MAIN PIPE - FIXED S/N 9010001-9091049
TUBO PRINCIPAL - FIJO N/S 9010001-9091049
EFFECTIVE 12/13/13

er
tu

to

8 9

In
s

th
is

lin
e

10

11

12
14

13

15

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

S/N 9010001-9091049; N/S 9010001-9091049


1

C487000280

72447-12190

HOLDER, CABLE

SUJETADOR DE CABLE

C063000030

22017-12210

HANGER

COLGADOR

90010505012 01020-05120

BOLT 512

PERNO 512

90050000005 01500-05041

NUT 5

TUERCA 5

X505002860

72005-12140

LABEL - ALIGNMENT

ETIQUETA - ALINEACIN

A575000420

20011-35141

CLAMP (A)

ABRAZADERA (A)

A575000430

20011-35151

CLAMP (B)

ABRAZADERA (B)

90060000005 01610-05080

WASHER, FLAT 5.5100.8

ARANDELA 5.5100.8

90060500005 01600-05131

WASHER, SPRING 5

ARANDELA DE PRESION 5

10

90010505025 01020-05250

BOLT 525

PERNO 525

11

V485001640

70192-31510

LEAD, GROUND

CABLE DE TIERRA

12

C487000270

70229-83150

HOLDER, CABLE

SUJETADOR DE CABLE

13

V203000350

11022-05200

BOLT M520

PERNO M520

14

A575000410

70012-35130

CAP, CUSHION

TAPA DE AMORTIGUADOR

15

A575000400

20011-35110

CUSHION, AV

AMORTIGUADOR

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

12

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


MAIN PIPE - ROTARY S/N 9091050-9099999

17

TUBO PRINCIPAL - GIRATORIO N/S 9091050-9099999

16

EFFECTIVE 12/13/13

12
10

14

15

13

11

18

6
5

11

9
8
21

19

20

1
2

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

S/N 9091050-9099999; N/S 9091050-9099999


1

P021021240

22015-11501

V204000420

22011-97821

SWIVEL ASSY
+BOLT

MONTAJE DE CONECTOR GIRATORIO


+PERNO

V304000150

22100-71430

+WASHER 6MM

+ARANDELA 6MM

9219106000

01520-10630

+NUT, WING M6

+TUERCA MARIPOSA M6

V264000150

22011-97840

+NUT, LOCK M6

+CONTRATUERCA M6

V203000350

11022-05200

BOLT M520

PERNO M520

C487000270

70229-83150

HOLDER, CABLE

SUJETADOR DE CABLE

A575000390

72020-11120

CAP, CUSHION

TAPA DE AMORTIGUADOR

V581000220

22015-11120

O-RING

JUNTA TRICA

10

90050000006 01500-06051

NUT, HEX M6

TUERCA HEXAGONAL 6M

11

90060500006 01600-06151

WASHER, SPRING 6

ARANDELA DE PRESION 6

12

V204000430 01010-06080

BOLT M68

PERNO M68

13

V304000180

22000-13410

WASHER

ARANDELA

14

A575000380

22020-11110

CUSHION, AV

AMORTIGUADOR

15

V582000100

22015-12130

RING, SNAP

ANILLO RETENEDOR

16

V314000110

22020-12210

STOPPER

RETENEDOR

17

9242440000

02432- 40170

RING, SNAP 40

ANILLO RETENEDOR 40

18

C624000070

22019-11313

HANGER

COLGADOR

19

9114206016

11210-06160

BOLT M616

PERNO M616

20

9114206030

11210-06300

BOLT M630

PERNO M630

21

V495001500

22011-11320

CLAMP

ABRAZADERA

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

13

B450 Brushcutter / Desmalezadora


MAIN PIPE
TUBO PRINCIPAL
EFFECTIVE 12/13/13

6
2

50
(1 FE
5m ET

EY A
E ND
PR A
O NSI
TE
CTI Z8
O 7 .1
N

W US
H E
EN H
A
O ND
PE L
R EB
A A
TIN R
G O
W RB
IT A
H R
A R
B IER
LA
D
E

B
EW
R A
IC R
O E
CH O
ET F TH
ED R
O OW
B N
JE
CTS OR

K
AT EEP
LE BY
A ST
ST A
5 ND
0 ER
FE
ET S A
(1 W
5 AY
m
)

EA
A R
PP H
R EA
O R
VED IN

O
PER
R
ATO EA
D
RS TH
ME
A
N

A
L

IER

RR

BA

B BE
LA W
D AR
E E
TH O
R F
U
ST

O WE
PE A
R R
A H
TIN A
G RN
W ES
IT S
H W
A H
B EN
LA
D
E

4
3

9
5
8

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


80025

MAIN PIPE ASSY

DESCRIPCIN

P021042350

X505005890 19422-00029

+LABEL, CAUTION (BLADE CAPABLE)

+ETIQUETA DE PRECAUCIN

C501000090

22021-12120

+BUSHING

+BUJE

C504000740

72550-12400

V585000040

22021-12420

X504002780 19420-00084

DRIVESHAFT ASSY
+STOPPER

MONTAJE DE TUBO PRINCIPAL

MONTAJE DE EJE DE MANDO


+RETENEDOR

LABEL, shindaiwa PROFESSIONAL

ETIQUETA shindaiwa PROFESSIONAL

X505002850

19401-00269

LABEL, HANDLE

ETIQUETA DE MANGO

V420002400

22019-17110

PROTECTOR

PROTECTOR

C062000430

64007-67011

HARNESS ASSY

MONTAJE DE ARNS

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

14

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


HANDLEBAR
MANUBRIO
EFFECTIVE 12/13/13

3
12

13
5
6

7
14
8

15 16

11

20 21

25

6
9
10
NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION
1

P021031460

2
3
4

BRACKET ASSY, HANDLEBAR

DESCRIPCIN

72017-14100

MONTAJE DE SOPORTE DEL MANUBRIO

C423000740

72017-14130

+CLAMP, UPPER

+ABRAZADERA SUPERIOR

V420002470

22015-14170

+CUSHION, UPPER

+AMORTIGUADOR SUPERIOR

C423000770

22015-14150

+CLAMP, UPPER

+ABRAZADERA SUPERIOR

C423000760

22015-14140

+CLAMP, LOWER

+ABRAZADERA INFERIOR

V203000630

11022-05250

+BOLT M525

+PERNO M525

V420002460

22015-14160

+CUSHION, LOWER

+AMORTIGUADOR INFERIOR

C423000700

72017-14110

+BRACKET, HANDLE 28

+SOPORTE DE MANGO 28

C423000720

72017-14120

+CLAMP, LOWER 28

+ABRAZADERA INFERIOR

10

9114206025

11210-06250

+SCREW M625

+TORNILLO M625

11

A430000000

72514-14190

LEAD - GROUND

CABLE DE TIERRA

12

P021035440

72550-14200

HANDLEBAR ASSY

MONTAJE DE MANUBRIO

13

C403000420

72451-14320

14

A430000000

72514-14190

+GRIP
LEAD - GROUND

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

+AGARRE
CABLE DE TIERRA
* Denota artculo forma parte de una asamblea
** Denota artculo forma parte de un submontaje

15

B450 Brushcutter / Desmalezadora


THROTTLE CONTROL S/N 9010001-7020000
CONTROL DEL ACELERADOR N/S 9010001-7020000
EFFECTIVE
12/13/13

24

23
19

25
6

20
7

10

9
13

21
14

22
15

11

18

12

17

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

16

030 0091 00AX

DESCRIPCIN

N/S 9010001-7020000; S/N 9010001-7020000


1

64007-64252

THROTTLE CONTROL ASSY

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

V043000540
V430002910
A045000350
V162000410
P022025160
V262000100
9201705000
C460000240
V450001020
V452000690
C450000580

64007-64310
64007-64320
64007-64330
22150-33630
72550-14511
70871-65340
01501-05030
70871-65140
70871-65150
70871-65160
70871-65130
72550-14521
V252000090 70871-65331
V253000580 70871-65320
V252000360 70871-65311

1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
3

+CABLE ASSY, CONTROL


++CABLE, THROTTLE
++SWITCH, ON-OFF
+PLUG, RUBBER
+BODY, GRIP - RIGHT
+NUT M4
+NUT M5
+LOCKOUT, THROTTLE
+SPRING, COMPRESSION
+SPRING, TORSION
+TRIGGER, THROTTLE
+BODY, GRIP - LEFT
+SCREW M423
+SCREW M520
+SCREW, TAPPING 416

17
18
19
20
21
22
23
24
25

C461000080 70871-65170
V450001010 70871-65180
V475004800 70210-83140
V430002900 70210-83110
V485001650 70210-83130
V485001660 70210-83120
V475004810 20037-82130
C482000070 72550-82120
V495001530 15210-12303

1
1
1
1
1
1
1
1
2

+BUTTON, THROTTLE LOCK


+SPRING, COMPRESSION
TUBE - FLEXIBLE
CABLE, THROTTLE
LEAD - IGNITION
LEAD - GROUND
SLEEVE
CAP, DUST
TIE, CABLE

16

MONTAJE DE CONTROL DEL ACELERADOR


+MONTAJE DE CABLE DE CONTROL
++CABLE DEL ACELERADOR
++INTERRUPTOR DE ENCENDIDO-APAGADO
+TAPN DE GOMA
+CUERPO DEL AGARRE DERECHO
+TUERCA M4
+TUERCA M5
+SEGURO DEL ACELERADOR
+RESORTE DE COMPRESIN
+RESORTE DE TORSIN
+GATILLO DEL ACELERADOR
+CUERPO DEL AGARRE IZQUIERDO
+TORNILLO M423
+TORNILLO M520
+TORNILLO ROSCADOR 416
+BOTN DE SEGURO DEL ACELERADOR
+RESORTE DE COMPRESIN
TUBO - FLEXIBLE
CABLE DEL ACELERADOR
CABLE DE ENCENDIDO
CABLE DE TIERRA
MANGUITO
TAPA ANTIPOLVO
SUJETADOR DE CABLE

B450 Brushcutter / Desmalezadora

1
4

24

THROTTLE
CONTROL
S/N 702000119
9099999

23

CONTROL DEL
ACELERADOR
N/S 70200019099999

25
6

20
7

10

EFFECTIVE
12/13/13

9
13

21
14

22
15

11

18

12

17

16

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

030 0091 00AX

DESCRIPCIN

N/S 7020001-9099999; S/N 7020001-9099999


1

C044000880 64007-64253

THROTTLE CONTROL ASSY

MONTAJE DE CONTROL DEL ACELERADOR

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

V043000540
V430002910
A045000350
V162000410
C412000430
V262000100
9201705000
C460000240
V450001020
V452000690
C450000580
C412000440
V252000090
V253000580
V252000360
C461000080
V450001010
V475004800
V430002900
V485001650
V485001660
V475004810
C482000070
V495001530

1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2

+CABLE ASSY, CONTROL


++CABLE, THROTTLE
++SWITCH, ON-OFF
+PLUG, RUBBER
+BODY, GRIP - RIGHT
+NUT M4
+NUT M5
+LOCKOUT, THROTTLE
+SPRING, COMPRESSION
+SPRING, TORSION
+TRIGGER, THROTTLE
+BODY, GRIP - LEFT
+SCREW M423
+SCREW M520
+SCREW, TAPPING 416
+BUTTON, THROTTLE LOCK
+SPRING, COMPRESSION
TUBE - FLEXIBLE
CABLE, THROTTLE
LEAD - IGNITION
LEAD - GROUND
SLEEVE
CAP, DUST
TIE, CABLE

+MONTAJE DE CABLE DE CONTROL


++CABLE DEL ACELERADOR
++INTERRUPTOR DE ENCENDIDO-APAGADO
+TAPN DE GOMA
+CUERPO DEL AGARRE DERECHO
+TUERCA M4
+TUERCA M5
+SEGURO DEL ACELERADOR
+RESORTE DE COMPRESIN
+RESORTE DE TORSIN
+GATILLO DEL ACELERADOR
+CUERPO DEL AGARRE IZQUIERDO
+TORNILLO M423
+TORNILLO M520
+TORNILLO ROSCADOR 416
+BOTN DE SEGURO DEL ACELERADOR
+RESORTE DE COMPRESIN
TUBO - FLEXIBLE
CABLE DEL ACELERADOR
CABLE DE ENCENDIDO
CABLE DE TIERRA
MANGUITO
TAPA ANTIPOLVO
SUJETADOR DE CABLE

64007-64310
64007-64320
64007-64330
22150-33630
72550-14512
70871-65340
01501-05030
70871-65140
70871-65150
70871-65160
70871-65130
72550-14522
70871-65331
70871-65320
70871-65311
70871-65170
70871-65180
70210-83140
70210-83110
70210-83130
70210-83120
20037-82130
72550-82120
15210-12303

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

17

B450 Brushcutter / Desmalezadora


DEBRIS SHIELD S/N 9010001-5050000
PROTECTOR CONTRA RESIDUOS N/S 9010001-5050000
EFFECTIVE 12/13/13

1
5

6
8

3
4

10

11

12
13

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

S/N 9010001-5050000; N/S 9010001-5050000


1

P021032700

72441-16003

V203000610

11022-05450

DEBRIS SHIELD ASSY


+BOLT M545

+PERNO M545

C551000060

72480-16210

+CLAMP, UPPER

+ABRAZADERA SUPERIOR

V363000160

72441-16220

+SPACER 26

+ESPACIADOR 26

V204000450

11022-06400

+BOLT M640

+PERNO M640

C551000140

72441-16130

+PLATE, SHIELD MOUNTING

+PLACA DE MONTAJE DE PROTECTOR

90060300006 01613-06100

+WASHER 6.5131

+ARANDELA 6.5131

90050000006 01500-06051

+NUT, HEX M6

+TUERCA HEXAGONAL 6M

V252000240

11202- 40100

+SCREW HILO 410

+TORNILLO

10

C550000390

72480-16113

+SHIELD, DEBRIS

+PROTECTOR CONTRA RESIDUOS

11

V263000130

22420-16120

+NUT M5

+TUERCA M5

12

C554000040

72480-16121

+CUTTER

+CUCHILLA

13

V203000720

11020-05160

+BOLT M516

+PERNO M516

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

18

MONTAJE DE PROTECTOR CONTRA RESIDUOS

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


DEBRIS SHIELD S/N 5050001-9099999
PROTECTOR CONTRA RESIDUOS N/S 5050001-9099999
EFFECTIVE 12/13/13

2
3
10

12

11

4
6

7
8

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

034 0017 000X

DESCRIPCIN

S/N 5050001-9099999; N/S 5050001-9099999


1

P021028930

64008-66311

V203000610

11022-05450

+BOLT M545

+PERNO M545

C551000060

72480-16210

+CLAMP, UPPER

+ABRAZADERA SUPERIOR

C550000430 62903-66111

+SHIELD, DEBRIS PLASTIC

+PROTECTOR CONTRA RESIDUOS PLSTICO

P021028450 62903-66332

+DEBRIS SHIELD EXTENSION ASSY

+MONTAJE DE EXTENSIN DE PROTECTOR CONTRA


RESIDUOS

V263000130

22420-16120

DEBRIS SHIELD KIT

++NUT M5

JUEGO DE PROTECTOR CONTRA RESIDUOS

++TUERCA M5

C554000040

72480-16121

++CUTTER

++CUCHILLA

V203000720

11020-05160

++BOLT M516

++PERNO M516

V204000450

11022-06400

BOLT M640

PERNO M640

C551000110

10

72017-16130

CLAMP, LOWER

ABRAZADERA INFERIOR

11

90060300006 01613-06100

WASHER 6.5131

ARANDELA 6.5131

12

90050000006 01500-06051

NUT, HEX M6

TUERCA HEXAGONAL 6M

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

19

B450 Brushcutter / Desmalezadora


GEAR CASE
CAJA DE ENGRANAJES
EFFECTIVE 12/13/13

11

10
12
13

14

15

6
5

16

17

18

4
3

19
20

2
22

21

23

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


GEAR CASE ASSY

032 0040 0A1X

DESCRIPCIN

C051000600

72080-13013

V358000130

22015-13230

+COLLAR

MONTAJE DE CAJA DE ENGRANAJES


+COLLAR

V513000000

72447-13121

+SEAL, OIL

+SELLO DE ACEITE

9242435000

02432-35150

+RING, SNAP 35

+ANILLO RETENEDOR 35

90081006202 02000-06202

+BEARING, BALL 6202

+COJINETE DE BALINES 6202

C534000590

22015-13210

+SHAFT, GEAR

+EJE DE ENGRANAJE

V651000540

22015-13220

+GEAR, BEVEL

+ENGRANAJE CNICO

90080206000 02006-06000

+BEARING, BALL 6000DDU

+COJINETE DE BALINES 6000DDU

C531000600

63020-63111

+HOUSING, GEAR CASE

+CAJA DE ENGRANAJES

10

V206000250

22015-13410

+BOLT M610

+PERNO M610

11

V307000230

22015-13420

+WASHER

+ARANDELA

12

V204000740

11022-06140

+BOLT M614

+PERNO M614

13

V204000450

11022-06400

+BOLT M640

+PERNO M640

14

V651000550

22021-13390

+PINION ASSY, BEVEL

+MONTAJE DE ENGRANAJE PION CNICO

15

90080006001 37074-63310

+BEARING, BALL 6001

+COJINETE DE BALINES 6001

16

90080406001 02002-06001

+BEARING, BALL 6001ZZ

+COJINETE DE BALINES 6001ZZ

17

V583000170

20000-31140

+RING, SNAP 12

+ANILLO RETENEDOR 12

18

9242428000

02432-28120

+RING, SNAP 28

+ANILLO RETENEDOR 28

19

C535000770

72447-13240

20

V641000140

22015-13290

PIN, SLIDE

PASADOR DESLIZANTE

21

C535000780

72017-63170

HOLDER

SOPORTE

22

C535000790

22015-13270

GUARD, BOLT

PROTECTOR DE PERNO

23

V206000220

22015-13261

BOLT 1030

PERNO 1030

HOLDER (A)

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

20

SOPORTE (A)

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

B450 Brushcutter / Desmalezadora


TOOLS
HERRAMIENTAS
EFFECTIVE 12/13/13

1
2

5
6

200 0061 000X

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION

DESCRIPCIN

P021033200

72547-91100

TOOL KIT, SERVICE

X600000020

22000-91120

+SPANNER 810

+LLAVE DE TUERCAS 810

X605000100 09026-04001

+WRENCH, ALLEN 4MM

+LLAVE ALLEN 4MM

X605000070 09026-05001

+WRENCH, ALLEN 5MM

+LLAVE ALLEN 5MM

5
6

X602000140
X705000180

1
1

+T-WRENCH 1719mm
+BAG, TOOL

+LLAVE EN T 1719mm
+BOLSA DE HERRAMIENTAS

72518-91180
19639-01700

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

JUEGO DE HERRAMIENTAS

* Denota artculo forma parte de una asamblea


** Denota artculo forma parte de un submontaje

21

B450 Brushcutter / Desmalezadora


CARBURETOR
DPV11W-19B

CARBURADOR
DPV11W-19B
EFFECTIVE 12/13/13

35

34

36

37
33

5
6
52

32

7
8

12
13

31

11

39

25

40

10

41
30

14

22

26

29
27

18

16

43
44

26
28

17

15

42

23

19
20
21

45
46
47

24

48

49
50
51

NO. PART NUMBER Shindaiwa P/N QTY. DESCRIPTION


1
2

A021002560 62022-81010
12415846630 20055-81810

1
1

CARBURETOR DPV11W-19B
+ADJUSTER, CABLE

* Denotes item is part of an assembly


** Denotes item is part of a sub-assembly

22

DESCRIPCIN
CARBURADOR DPV11W-19B
+AJUSTADOR DE CABLE
* Denota artculo forma parte de una asamblea
** Denota artculo forma parte de un submontaje

38

B450 Brushcutter / Desmalezadora


CARBURETOR DPV11W-19B
CARBURADOR DPV11W-19B
EFFECTIVE 12/13/13

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

12411105810
P004002870
P004002180
P004000700
12411450330
12411505530
P004002660
P004002900
12415905530
12416011120
12435412710
12435521330
P004002970
P004002980
12433149930
P004000930
P004001340
12433221330
P004001350
12435550130
P004003230
P004001030

20000-81260
70107-81830
20055-81130
20055-81120
20003-81140
20000-81150
62022-81310
70131-81180
20000-81310
72920-81820
20070-81350
20011-81360
70210-81411
70210-81420
20040-81430
20000-81441
20011-81451
20011-81460
20011-81470
20040-81680
20087-81641
20000-81650

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
4

+NUT, LOCK
+PIPE, CABLE ADJUSTER
+CAP, DUST
+CAP, CARBURETOR
+SPRING, THROTTLE
+WASHER, SPRING SUPPORT
+NEEDLE, JET
+VALVE, SLIDE
+SCREW, IDLE ADJUST
+SPRING
+SCREW, MAIN ADJUST
+SPRING
+JET, MAIN
+HOLDER, MAIN JET
+SPRING
+VALVE, INLET NEEDLE
+LEVER, METERING
+PIN, METERING LEVER
+SCREW M38
+SPRING
+PUMP BODY
+SCREW

+CONTRATUERCA
+TUBO DEL AJUSTADOR DE CABLE
+TAPA ANTIPOLVO
+TAPA DE CARBURADOR
+RESORTE DE ACELERADOR
+ARANDELA
+AGUJA DE REGULACION
+VLVULA
+TORNILLO PARA AJUSTAR EL RALENTI
+RESORTE
+TORNILLO AJUSTE
+RESORTE
+INYECTOR PRINCIPAL
+SOPORTE DE INYECTOR PRINCIPAL
+RESORTE
+VLVULA REGULADORA
+PALANCA DE MEDICIN
+PASADOR DE PALANCA DE MEDICIN
+TORNILLO M38
+RESORTE
+CUERPO DE BOMBA
+TORNILLO

25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

99909-451
12436321330
P004001430
P004002550
12435949930
P004002530
P004002600
12434149930
12435849930
P004002990
P004003000
P004003010
P004001350

99909-451
20011-81630
20011-81621
20087-81660
20087-81540
20087-81571
20087-81890
20087-81520
20087-81510
70210-81430
70210-81440
70210-81451
20011-81470

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

+GASKET / DIAPHRAGM KIT


++GASKET, DIAPHRAGM
++DIAPHRAGM, METERING
++VALVE, PUMP
++GASKET
++VALVE, CHECK
++GASKET
++DIAPHRAGM, METERING
++GASKET, METERING DIAPHRAGM
++VALVE, CHECK
++PACKING
+PLATE
+SCREW M38

+JUEGO DE EMPAQUETADURA / DIAFRAGMAS


++EMPAQUETADURA DIAFRAGMA
++DIAFRAGMA DE MEDICIN
++VLVULA DE BOMBA
++EMPAQUETADURA
++VLVULA DE RETENCIN
++EMPAQUETADURA
++DIAFRAGMA DE MEDICIN
++EMPAQUETADURA DIAFRAGMA DE MEDICIN
++VLVULA DE RETENCIN
++EMPAQUE
+PLACA
+TORNILLO M38

38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52

P004002520
12437949930
P004002600
12436049930
P004002530
12435949930
12435550130
P004002580
P004002590
P004002570
12438012710
12434249930
12431049930
90024103020
99909- 452

20087-81531
20087-81550
20087-81890
20087-81560
20087-81571
20087-81540
20087-81870
20087-81851
20087-81861
70210-81810
20087-81820
20087-81830
20087-81840
20087-81880
99909- 452

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1

+PURGE PUMP KIT


++COVER, PUMP
++GASKET
++PLATE, PUMP
++VALVE, CHECK
++GASKET
++SPRING
++SPRING
++VALVE, CHECK
++BODY, PURGE
++BULB, PURGE
++RETAINER, PURGE BULB
++SCREW
+SCREW 320
NEEDLE / JET KIT

* Denotes item is part of an assembly



** Denotes item is part of a sub-assembly

+JUEGO DE BOMBA DE PURGA


++TAPA DE LA BOMBA
++EMPAQUETADURA
++PLACA DE BOMBA
++VLVULA DE RETENCIN
++EMPAQUETADURA
++RESORTE
++RESORTE
++VLVULA DE RETENCIN
++CUERPO DE PURGA
++BULBO DE PURGA
++SUJETADOR DE BULBO DE PURGA
++TORNILLO
+TORNILLO 320
JUEGO DE AGUJA / INYECTOR
* Denota artculo forma parte de una asamblea
** Denota artculo forma parte de un submontaje

23