Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Modul II
Modul II
AGGREGATE PLANNING
(SALES & PRODUCTION)
2.1 Pengumpulan Data
Tabel 2.1 Hasil Forecast demand 1 dan demand 2 dari SES dan
Linier regresi
PRODUK A
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
2247,396
PRODUK B
1970,424
1925,938
1881,452
1836,966
1792,48
1747,995
1703,509
1659,023
1614,537
1570,051
1525,565
1481,079
Perhitungan:
FK1 = WP1/max(WP1;WP2)=1446/1461=0,99
FK2 = WP2/max(WP1;WP2)=1461/1461=1
%P1 = demand 1 = 26968,752 = 0,57
(D1 +D2)
47677,771
47677,771
= Rp. 18.000/unit
= Rp. 3.000/unit
= Rp. 40.000/unit
= Rp. 5.000/unit
II-1
II-2
Contoh perhitungan:
Demand agregat (DA) = (D1)FK1+(D2)FK2, untuk periode ke-:
4 : DA= (2247,396)(0,99)+(1836,966)(1)= 4061,29
5 : DA= (2247,396)(0,99)+(1792,48)(1)= 4016,8
6 : DA= (2247,396)(0,99)+(1747,995)(1)= 3972,32
2.2.2
II-3
Contoh perhitungan:
D SS Io 47400,88 100 50 47450,88
RP =
RP
47450,88
172,55
275
hk
KP =
a. UPRT=Hk x KP, untuk periode:
4. UPRT = 24 x 172,55 = 4141,17
5. UPRT = 23 x 172,55 = 3968,62
6. UPRT = 22 x 172,55 = 3796,07
b. Inventory (I)=UPRT+Io-Demand, untuk periode:
4: I = 4141,17 + 100 4061,29 = 179,88
5: I = 3968,62 + 179,88 4016,8 = 131,7
6: I = 3796,07 + 131,7 3972,32 = -44,55
(Inventory kurang dari safety stock maka 100 (-44,55) = 144,55. Jadi
kekurangan tersebut harus diproduksi over time. Kemudian di bagian
INV ditulis 100)
c. TK= RP x WB
HK x JK
= 47450,88 x 0,35
275 x 8
Laboratorium Sistem Produksi TI - UNPAS
II-4
=8
d. Total = UPRT + UPOT,untuk periode :
4. Total = 4141,17 + 0 = 4141,17
5. Total = 3968,62 + 0 = 3968,62
6. Total = 3796,07 + 144,55 = 3940,62
Tabel 2.5 Tabel Biaya
Contoh perhitungan:
a. Biaya RT = UPRT x Biaya RT, periode ke-:
4: Biaya RT = 4141,17 x Rp. 18.000 = Rp. 74.541.018,76
5: Biaya RT = 3968,62 x Rp. 18.000 = Rp. 71.435.142,98
6: Biaya RT = 3796,07 x Rp. 18.000 = Rp. 68.329.267,2
b. Biaya INV = Inv x Biaya INV, periode ke-:
4: Biaya INV = 179,88 x Rp. 5.000 = Rp. 899.397,95
5: Biaya INV = 131,7 x Rp. 5.000 = Rp. 658.482,63
6: Biaya INV = 100 x Rp. 5.000
= Rp. 500.000,00
c. Biaya Lay Off = Rp. 500.000 / orang
Biaya Lay Off = Rp. 500.000 x 5 = Rp. 2.500.000
d. Biaya OT = UPOTx Biaya OT, periode ke-:
4: Biaya OT = 0 x Rp. 3.000 = Rp. 0
5: Biaya OT = 0 x Rp. 3.000 = Rp. 0
6: Biaya OT = 144,55 x Rp. 3.000 = Rp. 433.650
2.3 Analisa
II-5
II-6