Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
- Projeto Eltrico -
Previso de Cargas
Quadros de Carga
1) Caractersticas do local:
Paredes e teto: cores medianas
Refletores de feixe largo
0,5m
h = 2,9m
2) Nvel de iluminao:
E = 75 lux
4) ndice do local:
K = (a . b) / h (a + b)
K = (19,0 . 53,5) / 2,90 . (19,0 + 535,5)
K = 4,83
3,4m
3) Superfcie do local:
S = 1017 m
5) Coeficiente de reflexo do teto e das
paredes:
Cores medianas 30%
6) Tipo de lmpada:
Fluorescente (40W, 2700 lumens - 220V) tabela T12 do catlogo da GE Iluminao,
mostrada a seguir.
2. .l.I
2 x 6,40 x 25,5
1,32mm
u
56 x 0,02 x 220
Circuito 14:
2. .l.I
2 x3,0 x 25,5
0,62 mm
u
56 x 0,02 x 220
2. .l.I
2 x3,2 x 25,5
0,66mm
u
56 x 0,02 x 220
2. .l.I
2 x 6,0 x 27,6
2,33mm
u
56 x 0,02 x127
2. .l.I
2 x5,50 x 25,5
1,14mm
u
56 x 0,02 x 220
Circuito 10:
Circuito de T.U.E., composto de uma tomada para o chuveiro do banheiro 2 220V.
2. .l.I
2 x 2,3 x 25,5
0,47 mm
u
56 x 0,02 x 220
Circuito 11:
Circuito de T.U.E., composto de uma tomada para o chuveiro do banheiro 3 220V.
2. .l.I
2 x5,3 x 25,5
1,10mm
u
56 x 0,02 x 220
Circuito 12:
Circuito de T.U.E., composto de duas tomadas para a cozinha (microondas e lavadora de
loua 1200W cada) e uma tomada para a rea de servio (ferro eltrico 1200W) 127V.
2. .l.I
2 x5,0 x 27,6
1,94mm
u
56 x 0,02 x127
Apartamento 1:
Eletrodutos da sala
Eletroduto da cozinha
Eletrodutos do quarto1
Apartamento 2:
Eletrodutos da sala
Salo de festas:
Apartamento 1:
D1 = a + b + c
a = 0,60 x 6,190 = 3,714 kVA
b = b1 + b 4 + b5
b1 = 0,84 x 16,800 = 14,112 kVA
b4 = 0,76 x 6,700 = 5,092 kVA
b5 = 0,65 x 6,400 = 4,160 kVA
b = 14,112 + 5,092 + 4,160 = 23,364 kVA
c = 1,00 x 4,200 / 0,85 = 4,941 kVA
D1 = 3,714 + 23,364 + 4,941 = 32,019 kVA
D2 = a + b + c
a = 0,64 x 5230 = 3,347 kVA
b = b1 + b 4 + b5
b1 = 0,84 x 16,800 = 14,112 kVA
b4 = 0,76 x 6,700 = 5,092 kVA
b5 = 0,70 x 4,800 = 3,360 kVA
b = 14,112 + 5,092 + 3,360 = 22,564 kVA
c = 1,00 x 2,800 / 0,85 = 3,294 kVA
D2 = 3,347 + 22,564 + 3,294 = 29,205 kVA
Dimensionamento da alimentao dos apartamentos-tipo 2: Tabela 5 (ND 5.2)
Fornecimento tipo C3 (27,1 kVA < D2 < 38,0 kVA);
Nmero de fios: 4;
Fases: 3 (trifsico);
Proteo: Disjuntor Termo-magntico de 100A;
Ramal de derivao: condutor de cobre de 35mm, revestido com PVC (70C);
Eletroduto de PVC, com dimetro nominal de 40mm;
Condutor de proteo das caixas: 10mm.
Condomnio:
D3 = a + b + d
a = 0,45 x 12,340 = 5,553 kVA
b = b4 + b 5
b4 = 0,76 x 1,200 = 0,912 kVA
b5 = 0,76 x 2,800 = 2,128 kVA
b = 912 + 2,128 = 3,040 kVA
d = 15,000 / 0,85 = 17,647 kVA
Demanda Total:
Dt = D1 + D2
Sendo: D1 = (1,4 . f . a) ----------- demanda dos apartamentos residenciais;
D2 = -------------------------- demanda do condomnio, lojas e outros.
Onde:
a = demanda por apartamento em funo da sua rea til (Tabela 7 ND 5.2);
f = fator de multiplicao de demanda (Tabela 6 ND 5.2).
Clculos:
D2 = 26,24 kVA demanda calculada anteriormente para o condomnio (D3).
Para os apartamentos-tipo 1, temos:
rea til = 170,31m
a = 3,47
f = 4,84 (para um total de 5 apartamentos-tipo 1).
Para os apartamentos-tipo 2, temos:
rea til = 139,74m
a = 2,91
f = 4,84 (para um total de 5 apartamentos-tipo 2).
D1 = 1,4 . 4,84 . (3,47 + 2,91) = 43,23 kVA
Dt = D1 + D2 = 43,23 + 26,24 = 69,47 kVA.
Dimensionamento da entrada de servio do edifcio: Tabela 1 (ND 5.2)
Demanda: 66,1 kVA < Dt = 69,47 kVA < 75,0 kVA;
Ramal de Ligao Subterrneo (deve ser solicitado junto CEMIG, pois Dt < 95 kVA):
Condutor por fase: 120mm;
Eletroduto de PVC: dimetro nominal de 75mm;
Proteo: Disjuntor Termo-magntico de 200A;
Ramal de Entrada:
Condutor por fase: 120mm;
Eletroduto de PVC: dimetro nominal de 75mm;
Condutor de proteo das caixas: 50mm eletroduto de 25mm- Dint = (4*Sreal/40%*).