Sie sind auf Seite 1von 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

II.

III.

IV.

Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: SDK Mater Dei


:V
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: I (satu)
: 16 jam pelajaran x 35 menit (8 x pertemuan)
:1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah
yang bersekala nasional pada masa Hindu, Budha dan
Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku
bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
Kompetensi Dasar
:1.3 Mengenal keragaman ke nampakan alam dan
buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia
dengan menggunakan peta/ atlas/ globe dan media
lainnya.
Indikator
:
1.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam di Indonesia
dengan peka
1.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis hutan di Indonesia berdasarkan
iklim, fungsi, terbentuknya, statusnya, dan jenis tanamannya
1.3.3. Siswa dapat menggambar peta Indonesia dengan simbol secara logis
1.3.4. Siswa dapat menunjukkan pada peta persebaran flora dan fauna di
berbagai wilayah di Indonesia untuk menumbuhkan rasa peduli
1.3.5. Siswa dapat mengidentifikasi ciri dan sifat cuaca/ iklim wilayah Indonesia
dengan tanggung jawab
1.3.6. Siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca/iklim dan dampaknya terhadap
aktivitas masyarakat setempat untuk menumbuhkan rasa peduli
1.3.7. Siswa dapat mengidentifikasi kenampakan buatan di wilayah Indonesia
dengan peduli
1.3.8. Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian pembangunan
kenampakan buatan (waduk/pelabuhan, kawasan industri, perkebunan)bagi
masyarakat setempat dengan peduli
1.3.9. Siswa dapat menjelaskan cara pembagian daerah waktu Indonesia dengan
realistis
1.3.10. Siswa dapat menjelaskan peta pembagian daerah waktu Indonesia dengan
realistis
1.3.11. Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan waktu wilayah Indonesia dengan
peka
Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam di Indonesia


dengan peka
Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis hutan di Indonesia berdasarkan
iklim, fungsi, terbentuknya, statusnya, dan jenis tanamannya
Siswa dapat menggambar peta Indonesia dengan simbol secara logis
Siswa dapat menunjukkan pada peta persebaran flora dan fauna di berbagai
wilayah di Indonesia untuk menumbuhkan rasa peduli
Siswa dapat mengidentifikasi ciri dan sifat cuaca/ iklim wilayah Indonesia
dengan tanggung jawab
Siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca/iklim dan dampaknya terhadap
aktivitas masyarakat setempat untuk menumbuhkan rasa peduli

Siswa dapat mengidentifikasi kenampakan buatan di wilayah Indonesia


dengan peduli
Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian pembangunan
kenampakan buatan (waduk/pelabuhan, kawasan industri, perkebunan)bagi
masyarakat setempat dengan peduli
Siswa dapat menjelaskan cara pembagian daerah waktu Indonesia dengan
realistis
Siswa dapat menjelaskan peta pembagian daerah waktu Indonesia dengan
realistis
Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan waktu wilayah Indonesia dengan
peka

V.

Materi Pembelajaran :
Keanekaragaman kemampuan alam dan buatan di Indonesaia serta pembagian waktu
1. Cara menggambar peta.
a. Menggunakan mesin foto copy
b. Menggunakan kotak-kotak
c. Menjiplak
d. Menggunakan pantograf
2.

Kenampakan alam di wilayah Indonesia.


a. Gunung
b. Tanjung atau semenanjung
c. Teluk
d. Dataran tinggi
e. Dataran rendah
f. Pegunungan
g. Pantai
h. Sungai
i. Danau
j. Selat

3.

Persebaran flora dan fauna di wilayah Indonesia


Kelompok flora di Indonesia adalah :
a. Corak Asia
alam tumbuh-tumbuhan bagian barat yang terletak di Sumatra, Kalimantan, Jawa,
dan Bali.
b. Corak Australia
alam tumbuh-tumbuhan bagian timur yang terletak di irian (papua) dan pulaupulau di sekitarnya
c. Corak Peralihan
alam tumbuh-tumbuhan di bagian tengah yang terletak di Sulawesi, NTB, dan
NTT.
Kelompok fauna di Indonesia adalah :
a. Bercorak Asia
Hewan daerah Indonesia bagian barat, misalnya gajah, badak, dan harimau.
b. Bercorak Australia
Hewan daerah Indonesia bagian timur, misalnya kanguru, musang berkantung,
dan cendrawasih.
c. Bercorak Peralihan

Hewan daerah Indonesia bagian tengah, misalnya anoa, tapir, babi rusa, dan
komodo.
4.

Ciri dan sifat cuaca / iklim di wilayah Indonesia.


Letak geografis suatu wilayah berpengaruh terhadap temperatur, suhu udara, dan
curah hujan. Hal ini menyebabkan adanya perbedaan iklim di wilayah yang berbeda
letak geografisnya di Indonesia terdapat 3 iklim yaitu tropis, laut, dan musim /
muson.
Musin di Indonesia berganti seiring dengan bergantinya angin muson. Angin muson
berganti setiap 6 bulan.

5.

Perubahan cuaca/iklim dan cuaca dan dampaknya terhadap aktivitas masyarakat


setempat.
Perubahan cuaca / iklim selain bisa membantu juga bisa mengganggu. Cuaca yang
membantu aktivitas masyarakat contohnya adalah curah hujan yang cukup.
Cuaca yang mengganggu aktivitas masyarakat contohnya hujan yang turun sangat
lebat.
Bagi petani cuaca/iklim digunakan untuk menentukan / menghitung musin tanam.

6.

Kenampakan buatan di wilayah Indonesia.


a. waduk dan bendungan
b. Saluran air
c. pelabuhan
d. kawasan industri
e. kawasan permukiman
f. Bandar udara
g. Terminal
h. Perkebunan

7.

Keuntungan pembangunan kenampakan buatan.


a. waduk :
- Mengendalikan banjir, menyimpan air, irigasi, pembangkit listrik.
b. saluran air :
- Menampung air dari permukiman dan irigasi.
c. pelabuhan :
- Mempermudah kegiatan transportasi air/laut.
d. terminal :
- Tersedia fasilitas transportasi darat.

8.

Kerugian pembangunan kenampakan buatan.


a. Waduk
masyarakat sekitar waduk harus pindah dari daerah asal atau perlu ada
pemindahan masyarakat.
b. Pelabuhan
menebang atau merusak kawasan hutan bakau.

9.

Pembagian daerah waktu Indonesia.


a. Daerah waktu Indonesia Barat (WIB)
Daerah ini terbentang dari 960 BT - 1050 BT
meliputi daerah Jawa, Madura, Sumatra, Kalimantan Barat, Kalimantan Tengah.
b. Daerah waktu Indonesia Tengah (WITA)

Daerah ini terbentang dari 1050 BT 1200 BT


meliputi Bali, NTB, NTT, Kalimantan Selatan, Kalimantan Timur, dan sulawesi
c. Daerah waktu Indonesia Timur (WIT)
Daerah ini terbentang dari 1200 BT 1350 BT
meliputi Irian Jaya/Papua, Maluku
10. Peta Pembagian daerah waktu Indonesia
- Daerah yang terletak di sebelah timur Greenwich waktunya lebih awal dari waktu
di Greenwich.
- Daerah yang terletak di sebelah barat Greenwich waktunya lebih lambat dari
waktu Greenwich.

VI.

Model dan metode Pembelajaran


Model
: One stay two stray (Satu tinggal dua tamu)
Metode
: Tanya jawab , eksperimen, demonstrasi, ceramah

VII. Langkah-Langkah Kegiatan


Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati kenampakan alam Indonesia melalui peta;
2. Siswa bekerja sama dalam kelompok yang berjumlah 3 orang untuk
menyebutkan dan menjelaskan ciri-ciri kenampakari alam dan buatan pada
peta Indonesia
3. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing menjadi tamu kedua
kelompok yang lain
4. Satu orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja
dan informasi ke tamu mereka
5. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan
melaporkan temuan mereka dari kelompok lain
6. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka
7. Penguatan dari guru
c. Penutup
8. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
9. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
10. Pemberian tugas membawa kertas HVS, alat gambar, penggaris, dan pensil
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
4. Penjelasan tentang peta Indonesia lengkap dengan komponenkomponennya
5. Guru memberi tugas kepada siswa untuk menggambar peta Indonesia
dengan menggunakan Symbol
6. Menjelaskan tentang cara-cara memberikan simbol pada peta yang telah
dibuat siswa
7. Pameran hasil karya siswa
8. Penguatan dari guru
c. Penutup
9. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
10. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
11. Pemberian tugas

Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
4. Siswa dibentuk kelompok yang anggotanya 3 orang yang secara heterogen
5. Siswa membaca wacana kenampakan alam ada di suatu tempat/ pulau di
Indonesia tentang flora dan fauna yang ada di Indonesia
6. Siswa bekerja sama saling membacakan dan memberi tanggapan terhadap
wacana dan ditulis pada lembar kertas
7. Mengulas hasil pengamatan mengenai persebaran flora dan fauna di
Indonesia;
8. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
9. Guru membuat kesimpulan bersama
10. Penguatan dari guru
c. Penutup
11. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
12. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
13. Pemberian tugas Melakukan wawancara dengan orang tua mengenai
informasi tentang musim penghujan dan musim kemarau

Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
4. Penjelasan tentang cuaca atau iklim
5. Melakukan pengamatan keadaan cuaca atau iklim di Indonesia;
6. Siswa bekerja sama dalam kelompok yang berjumlah 3 orang untuk
membahas bersama kelompok wawancara dengan orang tua mengenai
informasi tentang musim penghujan dan musim kemarau

7. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing menjadi tamu kedua


kelompok yang lain
8. Satu orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja
dan informasi ke tamu mereka
9. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan
melaporkan temuan mereka dari kelompok lain
10. Penguatan dari guru
c. Penutup
11. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
12. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
13. Pemberian tugas Melakukan wawancara dengan masyarakat sekitar tentang
pengaruh cuaca atau iklim terhadap aktifitas masyarakat
Pertemuan 5
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
4. Siswa membaca
5. Siswa bekerja sama dalam kelompok yang berjumlah 3 orang untuk
membahas wawancara dengan masyarakat sekitar tentang pengaruh cuaca
atau iklim terhadap aktifitas masyarakat
6. Berdiskusi tentang salah satu contoh kenampakan buatan di kota besar
7. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing menjadi tamu kedua
kelompok yang lain
8. Satu orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja
dan informasi ke tamu mereka
9. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan
melaporkan temuan mereka dari kelompok lain
10. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka
11. Penguatan dari guru
c. Penutup
12. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
13. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
14. Pemberian tugas
Pertemuan 6
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Penjelasan tentang kenampakan alam
2. Membentuk kelompok yang anggotanya 3 orang yang secara heterogen
3. Mencari contoh mengenai kenampakan buatan yang ada di Indonesia;
4. Berdiskusi mengenai keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan
buatan bagi masyarakat sekitar dan ditulis di kertas
5. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
6. Guru membuat kesimpulan bersama

7. Penguatan dari guru


c. Penutup
8. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
9. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
10. Pemberian tugas
Pertemuan 7
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
4. Penjelasan tentang pembuatan kliping
5. Siswa membaca manfaat kenampakan buatan
6. Membuat kliping tentang kenampakan buatan dan menganalisis manfaat
kenampakkan tersebut
7. Pameran hasil kelompok
8. Evaluasi antar kelompok
9. Penguatan dari guru
c. Penutup
10. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
11. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
12. Pemberian tugas
Pertemuan 8
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
2. Melihat tayangan singkat salah satu tokoh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
4. Menjelaskan dengan peta serta menujukkan pembagian wilayah waktu di
Indonesia
5. Membentuk kelompok yang anggotanya 3 orang yang secara heterogen
6. Mengamati dan menyimak cara pembagian daerah waktu Indonesia;
7. Berdiskusi mengungkapkan dasar pembagian wilayah waktu di Indonesia;
8. Menghitung dengan teliti cara pembagian wilayah waktu di Indonesia
9. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
10. Guru membuat kesimpulan bersama
11. Penguatan dari guru
c. Penutup
12. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
13. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
14. Pemberian tugas

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Alat / Bahan :
1. Peta Indonesia.
2. Globe.

3.
4.
5.
6.
7.

Gambar-gambar flora dan fauna.


Gambar-gambar kenampakan alam.
Gambar-gambar kenampakan buatan.
Kertas Trasparan.
Pensil.

Sumber Belajar :
1. Ilmu Pengetahuan Sosial, Penerbit Erlangga, Karangan Asyari dkk, Bab 2
hal 37-64
2. Ilmu Pengetahuan Sosial, Penerbit Dekdiknas, Karangan Reny Yuliati, Bab I
hal 38-54.
3. Ilmu Pengetahuan Sosial, Penerbit Dekdiknas, Karangan Endang Susilaningsih
dkk, Bab III, hal 53-77.
IX.

Penilaian Hasil Belajar


Prosedur
a. Penilaian proses
: pengamatan
b. Penilaian hasil
: tertulis
c. Bentuk Instrumen
: uraian, isian, Kliping

A. Proses
Amatilah peta wilayahnya Indonesia berdasarkan pembagian waktu di Indonesia, tulislah
propinsi yang termasuk WIB, WITA dan WIT.
Tulislah pada kolom di bawah ini!
No
Daerah Waktu

Propinsi

1.

WIB

..............

2.

WITA

...............

3.

WIT

...............

Format penilaian proses


No
1.
2.
3.

Aspek
Penjelasan
Kerjasama
Kebenaran
Jumlah skor

Skor
Maksimum
4
4
4

Skor Perolehan
Peserta Didik

NA (Nilai Akhir) : Jumlah skor perolehan peserta didik x 100


Jumlah skor maksimum

B. Hasil
Test Tulis
I. Isilah!
1. Tepi laut yang terletak di tepi daratan dinamakan .........

2.
3.
4.
5.

Laut sempit yang menghubung dua pulau dinamakan ........


Di Indonesia, garis lintang nol melewati kota ..........
Selisih waktu antara London dan Jakarta adalah .
Pulau di Indonesia yang paling luas wilayahnya adalah .

II. Jawablah!
6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perubahan cuaca!
7. Kapan angin musim berganti, dari bulan apa sampai apa?
8. Apa pengaruh perubahan cuaca/iklim terhadap manusia?
9. Sebutkan 3 daerah waktu di Indonesia!
10. Apa yang menyebabkan kebakaran hutan?
Kunci Jawaban
I.Pantai
2. Selat
3. Pontianak
4. 7 Jam
5. Kalimantan
II 6.
7.
8.
9.
10.

Skor =

Perubahan suhu / udara yang dipengaruhi oleh angin muson.


Berganti setiap 6 bulan, April-Oktober dan Nopember-Maret.
Berpengaruh terhadap aktivitas manusia.
WIB, WITA, WIT.
Musin kemarau panjang, membuka hutan dengan cara dibakar.
5 10
x 100 = N
15

Tugas
Buatlah kliping tentang dampak dari kenampakan alam dan buatan!
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

Sr. M.Marsiana, SPM, S.Pd

Maria Barek Boli, S.Pd.

Das könnte Ihnen auch gefallen