Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
INTRODUCCIN
METODOLOGA
Fig. 1. Habitacin 1
Fig. 4. Cocina
Fig. 2. Habitacin 2
Fig. 5. Bao
Fig. 3. Habitacin 3
III.
Fig. 5. Sala
RESULTADOS
Aparato
Pc + Monitor
Tv
Tubo Fluorescente
DVD
Potencia [W]
400
100
40
8
TABLA 2
HABITACIN 2
Aparato
Tv
Plancha
Pc
DVD
Tubo Fluorescente
Potencia [W]
100
1000
380
8
40
Aparato
Lmpara De Bajo
Consumo
Ducha Elctrica
Potencia
[W]
Tiempo De Uso
[H]
20
5000
0,5
0,5
TABLA 6
SALA
Aparato
Minicomponente
Tv
Tubo Fluorescente
Dvd
Potencia [W]
100
100
40
8
TABLA 3
HABITACIN 3
Aparato
Pc
Radio
Tv
Tubo Fluorescente
Potencia [W]
380
18
100
40
Habitacin 3
De la tabla 3
Ptotal= 380+18+100+40=538 [W]
Cocina
De la tabla 4
Ptotal= 330+18+500+20=1048 [W]
TABLA 4
COCINA
Bao
Aparato
Licuadora
Radio
Refrigerador
Foco Ahorrador
Potencia [W]
330
18
500
20
De la tabla 5
Ptotal=20+5000=5020 [W]
Sala
De la tabla 6
Ptotal= 100+100+40+8=248 [W]
Potencia Total Del Departamento.
Ptotal=528+1528+538+1048+5020+248=8910 [W]
TABLA 5
BAO
Habitacin 1
De la tabla 1
Consumo en un Da:
Etotal=0.38+0.2+0.12+0.016=0.716 [Kwh]
Habitacin 2
De la tabla 2
Consumo en un Mes:
Etotal=0.1+0.2+0.38+0.008+0.12=0.808 [Kwh]
Habitacin 3
De la tabla 3
Etotal=0.38+0.018+0.2+0.12=0.718 [Kwh]
De la tabla 4
Etotal=0.033+0.054+1.00+0.04=1.127 [Kwh]
Consumo en un Da:
Cocina
Bao
De la tabla 5
Etotal=0,01+2.50 =2.51 [Kwh]
Sala
De la tabla 6
Etotal=0.01+0.1+0.08+0.008=0.198 [Kwh]
Energa Total Del Departamento.
Etotal=0.716+0.808+0.718+1.127+2.51=5.879 [Kwh]
CDa=5.2911 Bs
Consumo en un Mes:
Cmes=5.2911*31=164.02 Bs
BIBLIOGRAFA
[1] http://es.wikipedia.org/wiki/Potencia_el%C3%A9ctrica
[2] http://es.wikipedia.org/wiki/Energ%C3%ADa_el%C3%A9ctrica
[3] http://es.wikipedia.org/wiki/Energ%C3%ADa_el%C3%A9ctrica3