Sie sind auf Seite 1von 3

Personalpronomen I [Nominativ (Yaln Hl)]

1.PERSON

2.PERSON

Singular (Tekil)

Plural (oul)

ch

wir

du

ihr

Sie (Hflichkeitsform)

Sie (Hflichkeitsform)

er (maskulin)
3.PERSON

sie (feminin)

sie

es (neutrum)

Konjugation Prsens I (imdiki Zaman Fiil ekimi)

1.PERSON
2.PERSON

Singular (Tekil)

Plural (oul)

ich geh-e

wir geh-en

du geh-st

ihr geh-t

Sie geh-en

Sie geh-en

er geh-t
3.PERSON

sie geh-t

sie geh-en

es geh-t

Konjugation Prsens II (sein Fiilinin imdiki zamanda ekimi)

1.PERSON
2.PERSON

Singular (Tekil)

Plural (oul)

ich bin

wir sind

du bist

ihr seid

Sie sind

Sie sind

er ist
3.PERSON

sie ist

sie sind

es ist

Konjugation Prsens III (haben Fiilinin imdiki zamanda


ekimi)

1.PERSON
2.PERSON

Singular (Tekil)

Plural (oul)

ich habe

wir haben

du hast

ihr habt

Sie haben

Sie haben

er hat
3.PERSON

sie hat

sie haben

es hat

Bestimmter Artikel I [Nominativ & Akkusativ (Belirli Artikel I


Yaln hl & -i hli)]

MASKULIN

SINGULAR (TEKL)

PLURAL (OUL)

NOMINATIV

AKKUSATIV (-

NOMINATIV

AKKUSATIV (-

(YALIN HAL)

HAL)

(YALIN HAL)

HAL)

der (Tisch)

den (tisch)

die (Tische)

die (Tische)

die (Schule)

die (Schule)

die (Schulen)

die (Schulen)

das (Kleid)

das (Kleid)

die (Kleider)

die (Kleider)

(ERL)
FEMININ (D)
NEUTRUM (NTR)

Unbestimmter Artikel I [Nominativ & Akkusativ (Belirsiz Artikel


I Yaln hl & -i hli)]

MASKULIN

SINGULAR (TEKL)

PLURAL (OUL)

NOMINATIV

AKKUSATIV (-

NOMINATIV

AKKUSATIV (-

(YALIN HAL)

HAL)

(YALIN HAL)

HAL)

ein (Tisch)

einen (Tisch)

- (Tische)

- (Tische)

eine (Schule)

eine (Schule)

- (Schulen)

- (Schulen

ein (Kleid)

ein (Kleid)

- (Kleider)

- (Kleider)

(ERL)
FEMININ (D)
NEUTRUM (NTR)