You are on page 1of 18

Programa de F

1.- Objetivo

El programa de Facilitadores de Coordinacin por Eje est orientado a ase


estudiantes de la Escuela.
2.- Cursos que forman parte del programa
Ejes

II

Eje Numrico

Lgica y funciones

Estadstica General

Eje de comunicacin

Tcnicas de comunicacin

Interpretacin y
produccin de textos

Eje de Idioma Extranjero

Empleabilidad

3.- Calendario ( ver hoja "Calendario")

4.- Indicadores
Indicadores para la sede
Asistencia de profesores a
reuniones de coordinacin
Resultados de aprendizaje
asociados a la EC1, EP, EC2 y EF

Indicadores para Escuela


Central
Resultados de aprendizaje por
sede asociados a la EC1, EP, EC2
y EF)

5.- Insumos

N de Actividad asociada
(calendario)
2,8,15
1,3,4,6,10,12,16,14

N de Actividad asociada
(calendario)
5,7,9,11

6.- Aspectos Administrativos


Sobre los pagos
N de horas a pagar por
actividad

N de Actividades
al semestre

Reuniones presenciales entre FCE


y equipo de facilitadores

Reuniones de inicio/ cierre

Diversas coordinaciones virtuales


a lo largo del semestre

De acuerdo a la
ejecucin

Concepto

Total

grama de Facilitadores Coordinadores de Eje 2015

t orientado a asegurar el alcance de los logros de aprendizaje asociados a cursos bsic

Ciclos
III

Comunicacin
interpersonal (TUR)

IV

Comunicacin interpersonal Comunicacin


(AN, NNII, MKT y LOG)
Empresarial (AN, NNII,
MKT y LOG)
Comunicacin Empresarial
(TUR)
Ingles Tcnico (TUR)

Sociedad y Economa en
la Globalizacin (AN,
Sociedad y Economa en la
NNII, MKT)
Globalizacin (TUR y LOG)

Total
(horas)

N de Actividad en el
Calendario

16

2,8,15

1,16

De acuerdo a la ejecucin

24

s de Eje 2015-II

sociados a cursos bsicos para la formacin de los

VI

VII

VIII

Total de
cursos

2
2
Ingls para servicios
tursticos (TUR)

Comunicacin para
Negocios Innovadores
English for Business (NNII y
(AN)
MKT)

Comunicacin para
Negocios Electrnicos (AN)

N
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Actividad
Reunin inicial de GA con equipo FCE
Reunin de inicio FCE y profesores de eje.
Convocatoria a JP
Seleccin de JP's
Entrega de materiales de JP's para las sedes
Capacitacin de JP's y revisin de material de prcticas
Envo de prueba preparatoria
Reunin de coordinacin previa a evaluaciones y revisin de prueba preparatoria
Envo de aulas y profesores crticos
Prctica fuera de clase ( JPs)
Entrega de evaluaciones a las sedes
Seguimiento a ejecucin de la prueba preparatoria en clase
Evaluaciones
Envo de reportes
Reunin de cierre FCE y profesores de eje.
Reunin de Cierre con equipo FCE

Cronograma de Actividades

Sema
Responsable
GA Sede
GA Sede/FCE
GA Sede
GA Sede
Escuela Central
GA Sede/FCE
Escuela Central
FCE
Escuela Central
GA Sede/JP
Escuela Central
GA Sede
GA Sede
GA Sede/FCE
FCE con profesores de eje
GA Sede/FCE

0 1 2 3
X
X
X
X

X
X(EP)
X
X(EP)

X(EP)
X (EP)
X(EC1)
X (EP) X (EP)
X (EP)
X (EP)

EC1

EP

Semanas
10
11 12

13

14

15

16

17

18

19

20

X(EF)
X (EF)
X(EF)
X (EF)
X (EC2)

X(EP)

X(EF)
X(EF) X(EF)
X (EF)
X(EF)

EC2
X (EP)

EF
X (EF)
X
X

Base de Facilitadores Coordinadores de Eje


Sede
PL
PL
PL
PL
SU
SU
SU
SU
IC
IC
IC
IC
IQ
IQ
IQ
IQ
PI
PI
PI
PI
CH
CH
CH
CH

Eje
Facilitador
Numrico
Michael Villafuerte
ComunicacinCarmen Rosa Robles
Idioma ExtranJanet Linares
Empleabilida Angel Crovetto
Numrico
Vctor Garro Moreno
ComunicacinMonica Velasco
Idioma Extran Gaby Ramos
Empleabilida Manuel Calle
Numrico
Mnica Salcedo Hernndez
ComunicacinRosa Garca Chacaltana
Idioma ExtranCarmen Pareja Mendez
Empleabilida Javier Martinz Frfan
Numrico
Jimmy Cortez Ruiz
ComunicacinBibiana Del Risco Orbe
Idioma ExtranSamuel Pinedo Soria
Empleabilida Ral E. Alvn Linares
Numrico
Castillo Oliva, Jess
ComunicacinOtoya de Ruesta, Rosario
Idioma Extran Hernandez Litano,
Empleabilida Otoya de Ruesta, Rosario
Numrico
Cueva Valladolid Hebeh
ComunicacinMarco Chuica Rodriguez
Idioma ExtranKarina Popuche Cabrera
Empleabilida Bulnes Zelada Natalie

Usuario
fmvillafue
fcrobles
fjlinares
facrovetto
fvgarro
fmvelasco
fgramos

fmcalle
fmsalcedo
frgarciac
fcpareja
fjmartinez
fjcortez
mdelrisco
fspinedo
fralvan
fjecastill
frotoya
fjohernandipae.edu.pe
frotoya
fhcueva
fmchuica
fjpopuche
fnbulnes

ores de Eje
Correo
fmvillafue@ipae.edu.pe
fcrobles@ipae.edu.pe
fjlinares@ipae.edu.pe
facrovetto@ipae.edu.pe
fvgarro@ipae.edu.pe
fmvelasco@ipae.edu.pe
fgramos@ipae.edu.pe

fmcalle@ipae.edu.pe
fmsalcedo@ipae.edu.pe
frgarciac@ipae.edu.pe
fcpareja@ipae.edu.pe
fjmartinez@ipae.edu.pe
fjcortez@ipae.edu.pe
mdelrisco@ipae.edu.pe
fspinedo@ipae.edu.pe
fralvan@ipae.edu.pe
fjecastill@ipae.edu.pe
frotoya@ipae.edu.pe
fjohernandipae.edu.pe
frotoya@ipae.edu.pe
fhcueva@ipae.edu.pe
fmchuica@ipae.edu.pe
fjpopuche@ipae.edu.pe
fnbulnes@ipae.edu.pe