Sie sind auf Seite 1von 3

Christoph Schmid Grp 2B 26.10.

2006

Grundlagenpraktikum der Chemie


Vorbereitende Fragen zur Arbeitshygiene und Sicherheit

1.) Feuerlöscher, Notfalldusche

2.)

a. C = Ätzend

b. F = Leicht entzündlich

c. T = Giftig

d. Xi = Reizend

3.) Verstösse gegen moderne Sicherheitsstandards:

a. Dinge die nicht im Labor sein dürften:

i. Essen & Trinken

ii. Nicht benötigte Gegenstände die im Weg liegen

b. Keine Schutzkleidung (kurze Hosen)

c. Fenster offen

4.)

a. NaCN + HCL  NaCl + HCN

(Die HCL und NaCL Dämpfe reagieren zu Blausäure


(WasserstoffCyanid)

Fröhlichs Zellatmung kommt teilweise zum erliegen, er wird


bewusslos)

b.

i. Unpassende Laborbekleidung

ii. Alleine im Labor

iii. Offene Labortür

iv. Trinken & Essen im Labor

v. Nicht benötigte gegenstände im Labor

vi. Musikhören im Labor

vii. Handy angeschaltet

viii. Colabüchse auf Laborisch

ix. Experiment unbeaufsichtigt


Christoph Schmid Grp 2B 26.10.2006

Vorbereitende Fragen zu Versuch 2C

1.) K(39) + I(127) =166g/mol  0.1mol = 16.6g 150ml =0.15L


16.6g*0.15L= 2.5g

2.) Na2SO4 = 142g/mol 1g = 1/142mol = 7.04E-3 mol Stoffmengenanteil

CuSO4 = 160g/mol  1g = 1/160 mol = 6.25E-3 mol Stoffmengenanteil

2*1/142mol / 0.1L =20/142 mol/L = 14.08E-2 mol/L Na+


Stoffmengenkonzentration

1/160mol / 0.1L =1/16 mol/L =6.25E-2 mol/L Cu2+


Stoffmengenkonzentration

1/142mol / 0.1L + 1/160mol / 0.1L = 1.33E-1 mol/L SO42-


Stoffmengenkonzentration

3.)

H(1) +Cl(36) =37g/mol 36% H(1)+ 2O(32) =33g/mol 64%

0.36*37g/mol = 13.32g/mol 0.64*33g/mol = 21.12g/mol

(13.32+21.12)g/mol*X = 1.18g/ml  X=1.18g/ml/34.44g/mol

=3.43E-2 mol /ml (HCl+H20) Sackgasse…?

H2O = 1g/ml

HCL = ?g/ml

1.18g/ml = 1g/ml *0.64 + xg/ml*0.36  xg/ml = (1.18g/ml –


0.64g/ml)/0.36 = 1.5g/ml (HCL)

(1500g/L) / (13.32g/mol) =112.61 mol/L (HCl)

112.61 mol/L (H+) Wahrscheinlich zu hohes Resultat…

112.61 mol/L (Cl-) ???Fehler???

4.) 5ml*0.79g/ml =3.95g (C3H6O)

5ml*0.866g/ml = 4.33g (C7H8)


Christoph Schmid Grp 2B 26.10.2006

100%Stoffmenge = 3.95g+4.33g= 8.28g

(C3H6O) = 3.95g/8.28g *100 = 47.7%

(C7H8) = 4.33g/8.28g*100 = 52.3%