Sie sind auf Seite 1von 2

Séance n°1 Date : 13 septembre 2010

Titre : Le rythme Cycle : 2 Classe : CE1 Domaine disciplinaire : Education musicale


Place dans la séquence : Séance 1 Durée : 35’
Objectifs : Découvrir le rythme au travers de percussion corporelle Evaluation :
Compétences : Etre capable de répéter un rythme entendu
Matériel : Le corps
Contextualisation : Première séance

Déroulement
Phase n°

supports

Oral Ecrit
Durée

Mode
Déroulement Compétences à mobiliser Evaluation
consignes Bilan de séance

Echauffement : - Prendre de bonnes habitudes


- Je suis un arbre (les pieds doivent - Entrer dans l’activité
toujours être collés au sol
→ sans les bras
→ en haut (pointe de pieds)
→ en bas
→ avec les bras

Exercices de décontraction :
1
- Chevilles, genoux, hanches
- Massages de la nuque, des épaules,
5’ du visage
- Bâillements, assouplissement de la
mâchoire,
- Jeux sonores pour décontracter les
lèvres, les joues

Posture correcte :

- Pieds parallèles, légèrement écartés,


bien ancrés dans le sol
- On se tient droit mais sans raideur.
Séance n°1 Date : 13 septembre 2010
Répétition de rythmes : Programme 2008 :
2 - respecter les exigences d’une expression
10’ J’effectue des rythmes et les élèves musicale collective
doivent les répéter : - s’exerce à repérer des éléments
Taper (cuisses, thorax, joues, mains, musicaux caractéristiques très simples
pieds) concernant les rythmes
Frotter (mains)
Bruits de langue Socle commun :
Claquements de doigts - donner à chacun l’envie d’avoir une vie
culturelle personnelle
Complexification : - cultiver une attitude de curiosité

Les élèves sont tournés et doivent et


doivent reproduire le rythme sans
regarder, juste en écoutant
Même exercice mais réalisé par un
3 10’ élève Idem
(Elèves par deux et dos à dos ?)
Jeux :
Un élève fait un geste, les autres
élèves répètent.
4 Puis l’élève suivant doit refaire le
geste de son camarade et en inventer
10’ un autre. Tout le monde répète les Idem
deux gestes.
Et ainsi de suite.
Les élèves doivent donc écouter leur
camarade pour refaire le geste et
ensuite en inventer un autre

(Pensez-vous que c’est réalisable ?


Faut-il prévoir d’autres activités ?)
Bilan :
5 2’

Das könnte Ihnen auch gefallen