Sie sind auf Seite 1von 15
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
ESTRUCTURAS
Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3
Año: 2009
Corregido: GUTAWSKI Alex
Ejercicio Nº1:
q = 2t/m
1t
2
4
4I °
I °
I °
1

En las estructuras simétricas cualquier estado de cargas puede ser transformado en la suma de un estado de cargas simétricas más otro asimétrico, mediante la aplicación del principio de superposición de efectos.

q = 2t/m q = 1t/m q = 1t/m 0,5t 0,5t 2 4 2´ 4I
q = 2t/m
q = 1t/m
q = 1t/m
0,5t
0,5t
2
4
4I °
I
°
I
simetrico
°
1
0,5t
2
4
4I °
0,5t
I
°
I
asimetrico
°
1

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 1

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

CARGA SIMETRICA:

Si consideramos la barra que corta el eje de simetría, como el momento flector es simétrico, podemos suponer que en un determinado instante sobre la barra actúan dos momentos. Consideramos que soltamos dos nudos a la vez y analicemos que ocurre con el coeficiente de rigidez angular de la barra, si EJ = cte.

M =

2 EJ

l AA

M

⇒=

α

[

2

`

+

ωω

]

AA `

2 EJ

=

l AA

si

ω

=

11 ` =−

ω

Se deberá entonces resolver una estructura que sea la mitad de la estructura original. Con los momentos de los nudos y las cargas podemos dibujar los diagramas y por condiciones de simetría extender a toda la estructura.

-0,50 2 4 6,84 2´ -3,00 4I ° -6,84 10,67 -3,00 3,00 -0,50 -3,83 -3,83
-0,50
2
4
6,84
-3,00
4I °
-6,84
10,67
-3,00
3,00
-0,50
-3,83
-3,83
3,83
-3,83
6,84
I °
simetrico
I °
-1,92
1,92
1
-1,92

CARGA ASIMETRICA:

Por condición de simetría el punto 4 no puede descender y además en ese punto el momento flector es nulo. Bajo estas condiciones se puede considerar que hay un apoyo con una articulación y se resuelve la mitad de la estructura solamente.

2 EJ

= =+ ( 2 ′ ) ωω si ωω = ′= M B l BB
=
=+ ( 2 ′ )
ωω
si
ωω
= ′=
M B
l BB ′
6
EJ
⇒=
M
=
B
α BB ′
l
B
B ′
3 EJ
como l
l
⇒=
α
′ = 2
BB
BA
BA
l B A

1

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 2

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

Con las cargas asimétricas considero el desplazamiento de la estructura hacia la derecha con un momento en la barra 1-2 de 1tm, entonces las iteraciones de los estados 0 y 1 serán:

-0,75

-0,25

-0,12

1,00

-0,75

-0,25

-0,75

-0,25

1,00

-0,25

0,75

0,88

-0,12

1,00

-0,75

Ecuaciones de compatibilidad

H 0

0,18

+

k H

1

1

k

= 0

+ ⋅−

1

( 0,82)

0

= ⇒

k

1

=

0,22

Momentos flectores

Las solicitaciones serán entonces:

M 12 = -0,12+0,22 * 0,88 = 0,07tm M 21 = -0,25+0,22 * 0,75= -0,08tm M 24 = -0,75+0,22 *- 0,75 = -0,91tm M 2v = 1,00+0,22 * 0,00= 1,00tm

M ik

 

o

M ik

+ k

1 M

1

=

ik

M 12 = -0,12+0,22 * 0,88 = 0,07tm M 21 = -0,25+0,22 * 0,75= -0,08tm M 24 = -0,75+0,22 *- 0,75 = -0,91tm M 2v = 1,00+0,22 * 0,00= 1,00tm

´Momentos flectores finales

Por superposición de efectos los momentos finales de la estructuras serán los finales de la simétrica mas los de la asimétrica.

M 12 = -1,92 + 0,07 = -1,85tm M 21 = -3,83 - 0,08 = -3,91tm M 24 = 6,84 - 0,91= 5,93tm M 2v = -3,00+1,00 = -2,00tm

M 12 = 1,92 + 0,07 = 1,99tm M 21 = 3,83 - 0,08 = 3,75tm M 24 = -6,84 - 0,91 = -7,75tm M 2v = 3,00+1,00 = 4,00tm

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 3

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

DIAGRAMA MOMENTO FLECTOR

6,64tm 5,93tm 4tm 2tm 3,91tm 3,75tm 6,64tm 1,85tm 1,99tm
6,64tm
5,93tm
4tm
2tm
3,91tm
3,75tm
6,64tm
1,85tm
1,99tm

DIAGRAMA ESFUERZO CORTANTE

1t

7,09t 4t 2,88t 2,88t 8,91t
7,09t
4t
2,88t
2,88t
8,91t

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 4

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

DIAGRAMA ESFUERZO NORMAL

-2,88t -12,91t
-2,88t
-12,91t

-8,09t

DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE q = 2t/m 1t 2 4 2´ 4I ° I °
DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE
q = 2t/m
1t
2
4
4I °
I °
I °
1
2,88t
2,88t
8,09t
12,91t
1,85tm
1,99tm

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 5

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

Ejercicio Nº2:

q = 1,5t/m 0,5t 3I ° 5I ° 3I ° I ° I ° 1
q = 1,5t/m
0,5t
3I °
5I °
3I °
I °
I °
1
q = 1,5t/m 0,25t 0,25t q = 0,75t/m q = 0,75t/m 3I ° 5I °
q = 1,5t/m
0,25t
0,25t
q = 0,75t/m
q = 0,75t/m
3I °
5I °
3I °
simetrico
I °
I °
1
0,25t
0,25t
q = 0,75t/m
q = 0,75t/m
3I °
5I °
3I °
asimetrico
I °
I °
1

CARGA SIMETRICA:

Cuando el eje de simetría corta un apoyo, dada la simetría, el nudo del eje no tendrá rotación. Luego se está comportando como un empotramiento y puede ser resuelta la mitad de la estructura a la cual se la considera como empotrada en el apoyo de referencia.

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 6

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

0,25 -0,87 -1,93 1,125 -1,125 -0,13 0,48 0,24 0,07 1,60 -0,88 0,04
0,25
-0,87
-1,93
1,125
-1,125
-0,13
0,48
0,24
0,07
1,60
-0,88
0,04

CARGA ASIMETRICA:

Cuando el eje de simetría corta un apoyo, por condición de carga, en el apoyo es nulo el momento flector; por lo tanto podemos considerar que existe una articulación y calcular con esta condición la mitad de la viga solamente.

Con las cargas asimétricas considero el desplazamiento de la estructura hacia la derecha con un momento en la barra 1-2 de 1tm, entonces las iteraciones de los estados 0 y 1 serán:

-0,25

-0,83

-0,17

-0,06

0,94

-0,57

-0,12

-0,83

-0,17

1,00

-0,17

0,83

0,92

-0,08

1,00

-0,83

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 7

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicios Resueltos de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido: GUTAWSKI Alex

Ecuaciones de compatibilidad

H

0

+

1

0,41

k H

k

1

= 0

+ ⋅−

1

( 0,88)

= ⇒ =−

1

0

k

0,46

Momentos flectores

Las solicitaciones serán entonces:

M 12 = 0,06-0,46 * 0,92 = -0,48tm M 21 = -0,12-0,46 * 0,83= -0,50tm M 24 = -0,57-0,46 *- 0,83 = -0,19tm M 2v = -0,25-0,46 * 0,00= -0,25tm M 23 = 0,94-0,46*0,.00= 0,94tm

M ik

 

o

M ik

+ k

1 M

1

=

ik

M 12 = 0,06-0,46 * 0,92 = -0,48tm M 21 = -0,12-0,46 * 0,83= -0,50tm M 24 = -0,57-0,46 *- 0,83 = -0,19tm M 2v = -0,25-0,46 * 0,00= -0,25tm M 23 = 0,94-0,46*0,.00= 0,94tm

´Momentos flectores finales

Por superposición de efectos los momentos finales de la estructuras serán los finales de la simétrica mas los de la asimétrica.

M 12 = 0,04 - 0,48 = -0,44tm M 21 = 0,07 - 0,50 = -0,43tm M 24 = 1,60 - 0,19= 1,41tm M 2v = 0,25-0,25 = 0,00tm M 23 = -1,93 + 0,94= -0,99tm M 42 = -0,88 + 0,00= -0,88tm

M 12 = -0,04 - 0,48 = -0,52tm M 21 = -0,07 - 0,50 = -0,57tm M 24 = -1,60 - 0,19= -1,79tm M 2v = -0,25-0,25 = 0,50tm M 23 = 1,93 + 0,94= 2,87tm M 42 = 0,88 + 0,00= 0,88tm

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 8

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

DIAGRAMA MOMENTO FLECTOR

2,87tm 1,79tm 0,88tm 0,99tm 0,43tm 0,57tm 0,44tm
2,87tm
1,79tm
0,88tm
0,99tm
0,43tm
0,57tm
0,44tm

0,52tm

DIAGRAMA ESFUERZO CORTANTE

3,72t 2,43t 1,95t 0,17t 2,07t 2,08t 0,22t 0,27t 2,55t
3,72t
2,43t
1,95t
0,17t
2,07t
2,08t
0,22t
0,27t
2,55t

2,22t

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 9

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

DIAGRAMA ESFUERZO NORMAL

Año: 2009 Corregido:GUTAWSKI Alex DIAGRAMA ESFUERZO NORMAL -6,57t -0,22t -4,51t DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE q =

-6,57t

-0,22t
-0,22t
Alex DIAGRAMA ESFUERZO NORMAL -6,57t -0,22t -4,51t DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE q = 1,5t/m 0 ,

-4,51t

DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE

q = 1,5t/m

0,5t

3I ° 5I ° 3I ° 0,17t 4,02t 2,28t I ° I ° 1 1´
3I °
5I °
3I °
0,17t
4,02t
2,28t
I °
I °
1
0,22t
0,27t
4,51t
6,27t

0,44tm

0,52tm

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 10

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

Ejercicio Nº3: q = 2t/m 2t 2t 3 3´ 5I ° 2 5I ° I
Ejercicio Nº3:
q = 2t/m
2t
2t
3
5I °
2 5I °
I °
1
q = 2t/m q = 1t/m q = 1t/m 2t 2t 3´ 3 5I °
q = 2t/m
q = 1t/m
q = 1t/m
2t
2t
3 5I °
2 5I °
simetrico
I °
1
q = 1t/m
q = 1t/m
3 5I °
2 5I °
asimetrico
I
°
1

CARGA SIMETRICA:El nudo 4 no puede tener rotación ni desplazamiento, luego, se lo considera como empotrado y se resuelve la mitad de la estructura. Se debe, sin embargo, tener en cuenta que en la columna actúa un esfuerzo normal que es el doble del esfuerzo de corte que actúa en el empotramiento.

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 11

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

-1,00

-2,50

2,50

-6,25

1,25

-5,00

CARGA ASIMETRICA: Podremos resolver una estructura que sea la mitad de la original, en la cual el coeficiente de rigidez de la columna que pasa por el eje de simetría tiene un momento de inercia que vale la mitad del original y por lo tanto su coeficiente de rigidez valdrá la mitad del original.

Con las cargas asimétricas considero el desplazamiento de la estructura hacia la derecha con un momento en la barra 1-2 de 1tm, entonces las iteraciones de los estados 0 y 1 serán:

-0,90 -0,90 0,50 -0,50 -0,25 -0,45 -0,90 -1,00 -1,00 -0,10 0,11 0,22 -0,10 0,45 0,22
-0,90
-0,90
0,50
-0,50
-0,25
-0,45
-0,90
-1,00
-1,00
-0,10
0,11
0,22
-0,10
0,45
0,22
0,02
1,00
-0,11
-0,05
-0,10
-0,20
0,01
-0,10
0,02
0,04
0,10
0,05
0,01
-0,02
-0,02
-0,01
-0,02
-0,04
0,04
-0,01
-0,50
0,01
0,02
0,01
0,87
-0,04
0,00
-0,01
-0,87
0,94
-0,01
-0,05
0,01
1,00
Estructuras
2009
METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS
Pág. 12

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

Ecuaciones de compatibilidad

H

0,01

0

+

+

1

k

1

k H

1

= 0

0,72

= ⇒ =−

1

0

k

0,01

Momentos flectores

Las solicitaciones serán entonces:

M 12 = 0,02-0,01 *1,88 = 0tm M 21 = 0,08-0,01 * 1,74= 0,06tm M 23 = -0,04-0,01 * 0,87 = -0,05tm M 32 = -0,50-0,01 * 0,00= -0,50tm M 2v = 0,50-0,01*0,.00= 0,50tm

M ik

 

o

M ik

+ k

1 M

1

=

ik

M 23 = -0,04-0,01 * 0,87 = -0,05tm M 32 = -0,50-0,01 * 0,00= -0,50tm M 3v = 0,50-0,01 * 0,00 = 0,50tm

´Momentos flectores finales

Por superposición de efectos los momentos finales de la estructuras serán los finales de la simétrica mas los de la asimétrica.

M 12 = 0tm M 21 = 0+ 0,06 = 0,06tm M 23 = -5,00- 0,05= -5,05tm M 32 = -0,50+2,50 = 2,00tm M 3v = 0,50 - 2,50= -2,00tm

M 23 = 5,00 - 0,05 = 4,95tm M 32 = -0,50 - 2,50 = -3,00tm M 3v = 2,50 + 0,50= 3,00tm

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 13

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

DIAGRAMA MOMENTO FLECTOR

5,05tm 4,95tm 3tm 2tm 0,06tm 0tm
5,05tm
4,95tm
3tm
2tm
0,06tm
0tm

DIAGRAMA ESFUERZO CORTANTE

5,39t 4,39t 4t 2t 4,61t 5,61t
5,39t
4,39t
4t
2t
4,61t
5,61t

2t

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 14

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES ESTRUCTURAS Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

ESTRUCTURAS

Ejercicio Resuelto de: Método de Cross – Estructuras Simétricas

Ejercicio Resuelto: CAÑETE, Joaquin C-3064/3

Año: 2009

Corregido:GUTAWSKI Alex

DIAGRAMA ESFUERZO NORMAL

-11t
-11t

DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE

q = 2t/m

2t 3´ 3 5I ° 2 5I ° 6,39t 8,61t I ° 1
2t
3 5I °
2 5I °
6,39t
8,61t
I °
1

11t

0,012t

2t

Estructuras

2009

METODO DE CROSS – ESTRUCTURAS SIMETRICAS

Pág. 15