Sie sind auf Seite 1von 109

PETRA CECH / MOZES F.

HEINSCHINK

BASISGRAMMATIK
ARBEITSBERICHT 1 DES PROJEKTS KODIFIZIERUNG DER ROMANES-VARIANTE DER STERREICHISCHEN LOVARA hrsgg. von DIETER W. HALWACHS

Verein Romano Centro / Wien 1998

Herstellung und Druck gefrdert von:

Bundeskanzleramt / Volksgruppenfrderung Jubilumsfonds der sterreichischen Nationalbank

II

Vorwort
Vorliegende Grammatik entstand im Rahmen des Projektes 'Kodifizierung der RomanesVariante der sterreichischen Lovara' und soll als Basis fr eine sptere Didaktisierung des Dialektes dienen. Im Hinblick auf dieses didaktische Ziel erschien es wenig sinnvoll, die strikte Trennung von "Formenbestand" (Morphologie) und "Funktionen" (Morphosemantik oder Semanto-Syntax) beizubehalten, wie sie in grammatischen Beschreibungen allgemein blich ist. Gerade im Lehrbetrieb sind Form und Funktion untrennbar miteinander verbunden. Die vorliegende Arbeit weicht daher in der Anordnung der Kapitel von anderen deskriptiven Grammatiken ab, da sie Morphologie und Morphosemantik in gemeinsamen Abschnitten vereint. Das Tonmaterial, auf dessen Basis diese Grammatik entstand, stammt zum Teil aus der Sammlung Heinschink des Phonogrammarchivs der sterreichischen Akademie der Wissenschaften; die ltesten Aufnahmen datieren aus den 60er-Jahren; darberhinaus wurden im Zuge des Projektes weitere Aufnahmen im Ausma von etwa 40 Aufnahmestunden gemacht, soda sich ein reprsentativer Querschnitt aus mehreren Jahrzehnten des Sprachgebrauchs ergibt. Die schnsten der gesammelten Texte erscheinen als eigener Band, weitere Texteditionen und ein Wrterbuch sind geplant. ber den Dialekt der Lovara gibt es erfreulicherweise bereits einige Grammatiken, die es ermglichen, die Variante(n) der sterreichischen Lovara mit anderen zu vergleichen. Besonders in Ungarn existiert auch eine Flle von Texten im Lovara-Dialekt, u.a. Kinderbcher, Bibelbroschren etc. Unter den Grammatiken sind zum ersten die Texte mit grammatischen Anmerkungen zum Dialekt der Burgenlndischen Lovara von Johann Knobloch (1953) zu nennen, die umso interessanter sind, als eine Gruppe der sterreichischen Lovara ursprnglich aus dem Burgenland stammt. Weiters diente die Grammatik von Mikls Hutterer (1967) ber eine Dialektvariante ungarischer Lovara als Vergleich, und schlielich noch die Arbeit von Tadeusz Pobo(niak ber die Sprache der polnischen Lovara. Als Vergleichsmaterialen wurden Texte ungarischer, slowakischer, russischer und franzsicher Lovara herangezogen. Dies sind z.T. private Briefe, selbst aufgezeichnete Mrchen, spontanverschriftete Gedichte oder bereits publizierte Texte. Smtliche Angaben ber Roma aus Ruland, Bessarabien und der Krim stammen von Lev Tcherenkov und waren groteils mndliche Mitteilungen. Die Angaben zum Dialekt der serbischen Kaldera und der trkischen Sepeides basieren auf eigenen Aufnahmen. Innerhalb der in sterreich ansssigen Lovara lassen sich zwei Gruppen definieren. Die erste ist vor etwa 150 Jahren zum Teil aus Ungarn, z.T. aus der Slowakei eingewandert und war bis zum 2. Weltkrieg innerhalb sterreichs mobil. Etliche Familien waren im Burgenland zeitweise ansssig, einige auch in Wien. Nur wenige berlebten den Holocaust unter dem Naziregime, und diese kehrten nicht mehr ins Burgenland zurck, sondern flchteten in die Anonymitt der Grostadt Wien. Eine ganze Generation war in den Konzentrationslagern umgekommen, die alten Sozialstrukturen waren zerbrochen, die fahrende Lebensweise hatte ein abruptes Ende gefunden. Auch die Tradierung des Romanes war nicht mehr lckenlos gegeben, mit dem Resultat geringer bis fehlender Sprachkompetenz unter der jetzigen mittleren und jungen Generation dieser Gruppe. In Bezug auf die Tatsache, da die Vorfahren der gegenwrtigen Familien bereits relativ frh in sterreich ansssig wurden, wird die Gruppe im folgenden als "frhe Gruppe" bezeichnet. III

Die zweite Lovaragruppe kam in der Folge des Ungarnaufstandes 1956 und spter aus Ungarn nach sterreich und siedelte sich in Wien an. Die ltere Sprechergeneration dieser Gruppe kann noch Ungarisch, die mittlere und jngere hat als ausschlieliche Kontaktsprache Deutsch. In dieser Gruppe ist die Sprachkompetenz in der mittleren und z.T. jungen Generation noch hher als in den entsprechenden Altersgruppen der frhen Gruppe. Entsprechend der vergleichsweise spten Einwanderung der Familien nach sterreich ab 1956 wird bei diesen Lovara im weiteren von der "spten Gruppe" gesprochen. Dialektale Gruppenunterschiede betreffen Komparativbildung, Verwendung von Partikelverben, allgemeine Idiomatik und den lexikalischen Bestand vor allem an alten Ungarismen. Die Unterschiede sind jedoch in keiner Weise verstndlichkeitsmindernd, da alle Sprecher Deutsch als aktuelle Kontaktsprache haben und daher interferenzbedingte Abweichungen von der eigenen Variante ber den Umweg der deutschen Idiomatik verstehen. Bei jngeren Sprechern sofern sie die Sprache noch beherrschen verwischen sich jedoch die Unterschiede generell. Verstndnisprobleme ergeben sich eher mit den in sterreich lebenden Kaldera aus Serbien, deren Dialekt nur schwach von deutscher Idiomatik geprgt ist. Es besteht zwischen den beiden sehr nahe verwandten Vlach-Dialekten der Kaldera und der Lovara in derselben kontaktsprachlichen Umgebung eine klare Differenz zwischen slawischer Prgung einerseits, und ungarisch/deutscher andererseits. Zur Didaktisierung ist zu sagen, da eine solche nur dann sinnvoll ist, wenn sie von den Betroffenen selbst gewnscht wird. Sollte dies entgegen unserem gegenwrtigen Eindruck der Fall sein, gilt es,die groe Hrde einer allgemein akzeptablen Kodifizierung in Zusammenarbeit mit den Sprechern zu berwinden. Die Vorstellungen aller Betroffenen ber ein geeignetes Schriftsystem klaffen weit auseinander. In der vorliegenden Primrkodifizierung wurde auf die bei den Sprechern so ungeliebten slawischen Schriftzeichen nur dort zurckgegriffen, wo es uns absolut notwendig erscheint; dies sind die Affrikata // und die Sibilanten // und //. Bei den palatalisierten Dentalen wurde auf diakritische Zeichen verzichtet.

IV

Inhaltsverzeichnis
1. 1.1. 1.2. 1.3. 1.3.1. 1.3.2. 1.3.3. 1.3.4. 1.4. 1.5. 1.6. 2. 2.1. 2.1.1. 2.1.1.1. 2.1.2. 2.1.2.1. 2.1.3. 2.2. 2.2.1. 2.2.1.1. 2.2.1.2. 2.2.2. 2.2.2.1. 2.2.2.2. 2.3. 2.4. 2.4.1. 2.4.2. 2.5. 2.5.1. 2.5.2. 2.5.3. 2.5.4. 2.5.5. 2.5.6. 2.6. 2.6.1. 2.6.2. 2.6.3. 2.6.4. 2.6.5. 2.6.6. 2.6.7. 2.7. PHONOLOGIE ...................................................................................................1 VOKALE ...............................................................................................................1 DIPHTHONGE ........................................................................................................3 KONSONANTEN ....................................................................................................5 Okklusive ............................................................................................................5 Frikative ..............................................................................................................6 Affrikaten ............................................................................................................8 Nasale, Liquide....................................................................................................9 DER PALATAL -J .................................................................................................10 METATHESEN, KONTRAKTIONEN........................................................................11 AKZENT ..............................................................................................................13 MORPHOLOGIE UND MORPHOSEMANTIK..............................................14 ARTIKEL .............................................................................................................14 Bestimmter Artikel............................................................................................14 Funktionen des bestimmen Artikels..................................................................15 Unbestimmter Artikel........................................................................................16 Funktionen des unbestimmten Artikels.............................................................16 Null-Artikel .......................................................................................................17 NOMINALFLEXION ..............................................................................................18 Erbwrter...........................................................................................................18 Maskulina ..........................................................................................................18 Feminina............................................................................................................19 Lehnwrter ........................................................................................................21 Maskulina ..........................................................................................................21 Feminina............................................................................................................22 NUMERUS ...........................................................................................................23 ADJEKTIVA .........................................................................................................24 Ererbte Adjektiva ..............................................................................................24 Entlehnte Adjektiva...........................................................................................26 PRONOMINA .......................................................................................................27 Personalpronomina............................................................................................27 Possessivpronomina ..........................................................................................29 Demonstrativpronomina....................................................................................30 Interrogativpronomina und Relativpronomina ..................................................31 Indefinitpronomina............................................................................................33 Negation und Negativpronomina ......................................................................35 KASUSFUNKTIONEN ............................................................................................35 Nominativ..........................................................................................................35 Akkusativ ..........................................................................................................36 Dativ ..................................................................................................................37 Ablativ...............................................................................................................38 Instrumental.......................................................................................................40 Genitiv...............................................................................................................41 Lokativ...............................................................................................................42 PRPOSITIONEN ..................................................................................................43 V

2.8. 2.8.1. 2.8.2. 2.8.3. 2.8.4. 2.9. 2.10. 2.10.1. 2.10.2. 2.11. 2.12. 2.12.1. 2.12.2. 2.12.3. 2.12.3.1. 2.12.3.2. 2.12.3.3. 2.12.3.4. 2.12.3.5. 2.12.3.6. 2.12.4. 2.12.5. 2.12.6. 2.12.7. 2.12.8. 2.12.8.1. 2.12.8.2. 2.12.8.3. 2.12.8.4. 2.12.8.5. 2.12.9. 2.12.10. 2.13. 2.13.1. 2.13.2. 2.13.2.1. 2.13.2.2. 3. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.5.

ADVERBIEN ........................................................................................................ 47 Deadjektivische Adverbien ............................................................................... 47 Lokaladverbien.................................................................................................. 49 Temporaladverbien ........................................................................................... 50 Sonstige Adverbien ........................................................................................... 51 KOMPARATION ................................................................................................... 52 Konjunktionen und Partikel .............................................................................. 53 Subordination.................................................................................................... 54 Gliederungspartikel und Interjektionen............................................................. 56 ZAHLWRTER .................................................................................................... 56 VERBALFLEXION UND -FUNKTIONEN .................................................................. 57 Die Kopula ........................................................................................................ 57 Die 'haben'-Konstruktion................................................................................... 59 Aktiv ................................................................................................................. 59 Prsens .............................................................................................................. 59 Prsensfunktionen ............................................................................................. 63 Prteritum.......................................................................................................... 65 Imperfekt und Plusquamperfekt........................................................................ 68 Funktionen des Prteritums, Imperfekts und Plusquamperfekts....................... 69 Futurum............................................................................................................. 70 Konjunktiv und Infinitiv ................................................................................... 71 Modalausdrcke ................................................................................................ 72 Konditional ....................................................................................................... 74 Imperativ ........................................................................................................... 75 Passiv ................................................................................................................ 77 Prsens .............................................................................................................. 77 Prteritum.......................................................................................................... 79 Imperfekt, Plusquamperfekt und Imperativ ...................................................... 79 Passivfunktionen ............................................................................................... 80 Inchoativa.......................................................................................................... 81 Kausativa und Transitivierung .......................................................................... 82 Partizipien ......................................................................................................... 83 WORTBILDUNG .................................................................................................. 85 Komposition...................................................................................................... 85 Derivation.......................................................................................................... 88 Wortbildung im Nominalbereich ...................................................................... 88 Wortbildung im Verbalbereich ......................................................................... 92 SYNTAX .......................................................................................................... 95 STZE MIT KOPULA ODER INTRANSITIVEN VERBEN............................................ 95 TRANSITIVE STZE............................................................................................. 96 STZE MIT NEBENSTZEN .................................................................................. 98 'ANHEBUNG'....................................................................................................... 99 FRAGESTZE .................................................................................................... 100 LITERATUR................................................................................................... 101 ABKRZUNGSVERZEICHNIS ................................................................... 103

VI

1. Phonologie
Der phonologische Bestand der sterreichischen Lovara-Varianten hat, wie alle Lovaradialekte, einige Merkmale, die diese Gruppe von der Dialekten der Kaldera unterscheidet, wie das Fehlen eines Schwa-Lautes, Erhaltung nicht palataler Sibilanten, etc. Eigene Charakteristika entstehen unter Einflu der gegenwrtigen Kontaktsprache, i.e. bei der frhen Lovaragruppe ausschlielich Deutsch, wobei insbesondere der burgenlndische und der Wiener Dialekt zu bercksichtigen sind: Viele Sprecher der ltesten Generation dieser Gruppe waren ursprnglich im Burgenland ansssig bzw. wuchsen bis zum 2.Weltkrieg dort auf. Bei lteren Sprechern der spten Gruppe ist neben Deutsch z.T. noch die frhere Umgebungssprache Ungarisch prsent. PHONEMBESTAND: Vokale: e i Okklusive: kh th ph k t p g Frikative: s d b f x a o u z Affrikaten: v h c tj Nasale/Laterale: n r dj l m r (rr) Halbvokal: j

1.1. VOKALE
Neben /a, e, o, i, u/, dem ererbten Vokalbestand des Romanes allgemein, gibt es in deutschen sowie ungarischen Entlehnungen die vorderen gerundeten Vokale // und // . Diese werden in den beiden Sprechergruppen sowie innerhalb der Gruppen unterschiedlich realisiert. Sprecher der frhen Gruppe, die dazu neigen, deutsche Lehnwrter vermehrt zu verwenden, realisieren // und // zumeist standardsprachlich, nur in spontanen, internen Gesprchen dialektal als /i/ und /e/, analog zu dialektalen Gesprchen in der Kontaktsprache Deutsch (ibahaupt, Estreich): flxtij pe untadrkin les sar balebindam kndinginde ma an parfmo flchten unterdrcken berleben ankndigen Parfum

Dazu ist zu sagen, da die Frequenz dieser spontanen, ins grammatische System des Romanes eingegliederten bernahmen in der jungen Sprechergeneration hher ist, jedoch nicht signifikant. Der Unterschied zu Sprechern der lteren Generation besteht darin, da letztere etwaige matrixsprachliche Ausdrcke noch kennen und imstande sind, sich zu korrigieren bzw. bei 'gehobeneren' Textarten (offizielle Interviews, Erzhlung, Mrchen) auf deutsche Entlehnungen zu verzichten. Jngere Sprecher ringen nach Worten und greifen letztlich zum modellsprachlichen Begriff ohne Mglichkeit, diesen zu ersetzen. 1

In den alten Entlehnungen aus dem Ungarischen, das ja von keinem Sprecher der frhen Lovaragruppe mehr beherrscht wird, sind die // und // zumeist entrundet. Es gibt jedoch Ausnahmen. In finaler Position hat die Tendenz zur Entrundung regelhaften Charakter, in anderen Positionen zeichnet sich keine Regel ab. Geraj sisno defij djiplova teilweise Entrundung klen kln 'getrennt, separat' Gyr szz df gyepl 'Jungfrau' 'stoen' 'Zgel'

Unabhngig davon werden ungarische Lehnwrter beim Gebrauch im Romanes oft idiolektal verndert. So heit es z.B. bei manchen Sprechern udji 'nicht wahr', abweichend von udje ( < ung. ugye), oder gelegentlich harangolij 'luten' statt wie bei den meisten anderen harangozij. Bei der spten Lovaragruppe gilt fr die jngere Generation dasselbe wie fr jene der frhen Gruppe: Defizienzen im Wortschatz lassen die Zahl der Entlehnungen aus der aktuellen Kontaktsprache drastisch zunehmen. In der lteren Generation dominieren hingegen noch ungarische Entlehnungen gegenber deutschen. Bei diesen sind // und // teilweise entrundet: Abgesehen von genereller Entrundung in finaler Position ist kein Verteilungsmuster von /i, e/ gegenber /, / zu erkennen. Am stabilsten drften die Fremdphoneme (besonders //) in initialer Position sein.1 trtineto kzbe blova klen izeneto kerileto fitjelij defij trtnet kzben blcs kln zenet2 kerlet ftyl df 'Geschichte' 'inzwischen' 'Wiege' 'separat' 'Botschaft' 'Bezirk' 'pfeifen' 'stoen'

Ortsnamen, fr die es keinen Begriff im Romanes gibt (oder dieser dem Sprecher nicht bekannt ist), werden allgemein mitsamt ihren Fremdmorphemen bernommen: Gyr, St. Plten, Kaisermhlen, sterreich; letzteres oft dialektal als Esterreich, Estreich. Da in den seltensten Fllen die Ortsnamen in die Matrixsprache eingebettet werden, handelt es sich um eine Form institutionalisierter code switches. Ung. // wird als /i/ ausgesprochen: np > nipo 'Stamm, Sippe', vgig > vidik 'bis zum Ende', szp > sip 'schn; die Schwa-Laute /a/ und // in rumnischen Lexemen sind, wie allg. im Dialekt der Lovara, in den Entlehnungen nicht erhalten und erscheinen als /a,e/ und /i, u/: rum. baic > Lov. beika 'Blase', rum. nc. > Lov. inke 'noch', rum. m  > Lov. muca 'Katze', rum. tr > Lov. cera 'wenig'.

1 2

Entrundung auch in Vergleichstexten slowakischer Lovara: ung. trdik > Lov. teretinel 'sich kmmern'. Hier existiert auch ungarisch eine Form izenet, die mglicherweise als solche entlehnt wurde.

Zu /e/ ist zu sagen, da bei jenen Sprechern, die Ungarisch noch beherrschen, die offene Realisation [(] dieses Phonems im Ungarischen jene im Lovari noch beinflut. Da diese Eigentmlichkeit jedoch nur noch wenige Sprecher betrifft, ist sie als idiolektales Merkmal zu werten. Ungarisches /a/ [2] wird meist als [o] realisiert: ung. kalap > Lov. kolopo 'Hut'; gelegentlich gibt es auch Formen mit [a] und [o]: ung. ladik > Lov. ladiko oder lodiko ([O2GLNR]) 'Boot'. Im Ungarischen und Tschechischen divergieren Vokallnge und Akzent, d.h. Langsilben fallen nicht zwingend mit dem Akzent zusammen. Whrend von Pobozniak bei den polnischen Lovara Langvokale durch polnischen Einflu als im Abbau begriffen bezeichnet werden, liegen im Dialekt der sterreichischen Lovara bei einigermaen oxytoner Akzentuierung durchaus Langvokale in unbetonten Silben vor. Diese Akzent-unabhngigen Langvokale sind sehr hufig: v, br, khjr etc. Sie knnen auch phonematisch distinktiv sein. Minimalpaare sind z.B. ora in den Realisationen [t6RUD] als 'arm'-OBL.FEM. vs. [W6RUD] als 'Diebe', und bar(r), realisiert [bar] in der Bedeutung 'Stein' vs. [ba:r] 'Garten'. In diesen Beispielen fungiert bei allen Sprechern die Vokallnge als Distinktionsmerkmal (bei vielen Sprechern wird auch das /r/ unterschiedlich ausgesprochen (s.u.)). Obwohl sich nur einige wenige Minimalpaare finden, die phonematische Distinktion also auf wenige Flle beschrnkt ist, ist die Eigentmlichkeit der Vokallngen so prominent, da eine falsche Aussprache zu Unverstndlichkeit fhrt: thar [tha:r] 'Molar' wird in der Realisation mit Kurzvokal [thar] nur schwer verstanden, desgleichen ui in kurzer Realisation [W6XW6L] statt deutlich gelngt [W6XW6L], oder or 'Dieb', wenn es mit Kurzvokal [W6RU] statt lang [W6RU] ausgesprochen wird. Daher sind Lngen in manchen Lovara-Grammatiken und gelegentlich in Verschriftungen von Texten der Lovara bercksichtigt. So bei Knobloch (1953: 10ff: le dj phr la ko dt taj e wsko dat dine wast khetn....), in der Grammatik Hutterers (1967), oder in Kroly's Sammlung ungarischer Lovara-Texte (1990: 199 ff.: al pll hj dikhel ando pji...); vgl. auch slowakische Lovara-Texte im Romano Daniben (4/96: 16 ff: Apal kodi phri romi phendas kd....). Fr den Dialekt der sterreichischen Lovara wre ein graphematische Kennzeichnung der Quantitten nur dann sinnvoll, wenn wie bei Knobloch zugleich der abweichende Akzent visualisiert wrde. Dies knnte das Schriftbild allerdings etwas berlasten, zumal das Akzentzeichen ber Vokalen in manchen Kodifizierungen als Palatalzeichen verwendet wird, was leicht zu Miverstndnissen fhrt. Daher wird vorlufig auf eine Lngenkennzeichnung verzichtet. Verschriftungsbeispiel: Le duj phure, la ako dad taj e avesko dad, dine vast khetane. Bei der Erstellung von Unterrichtsmaterialen ist die Situation allerdings anders. Phonematische Distinktion ist kein ausreichendes Kriterium dafr, welche Sprachmerkmale an Lernende letztlich vermittelt werden sollen. Obzwar grammatisch wenig relevant, sind die Vokallngen ein Charakteristikum, das die Prosodie des Dialektes der Lovara stark prgt. In didaktischen Materialien sollten daher die Langvokale ebenso wie der Akzent bei der Kodifizierung bercksichtigt werden.

1.2. DIPHTHONGE
Primre, echte Diphthonge existieren im ererbten Phoneminventar nicht; auch die alten Diphthonge rumnischer Herkunft /oa/ und /ea/ sind im Dialekt der Lovara verschwunden 3

und zu einfachen Vokalen ohne Palatale geworden: rum. oare- > Lov. vari-/vare- 'irgend-', rum. groap > Lov. gropa/grapa 'Grube'; rum. fereastra > Lov. felastra 'Fenster', rum. creang > Lov. kranga 'Ast'. Im Ungarischen finden sich echte Diphthonge in Komposita sowie alle Arten von Kombinationen V+Halbvokal, ung. /y/, also /oj/ (ung. /oly/, /aj/ , /ej/ (ung. /ey/) sowie /ja/, /je/, /jo/ etc: bajo 'Unglck, majnem 'wenigstens' (ung. majdnem), djujtovo 'Zndholz' (ung. gyujto), jutalmo 'Belohnung' (ung. jutalom). Da alle diese im Inventar des Romanes bereits vorhanden sind, bereiten sie keine Probleme. Der echte Diphthong /eu/ aus dem Deutschen wird unter dialektalem Einflu durch /aj/ substituiert, also Prajzo < Preussen, 'Deutschland'. Deutsches /ei/ bleibt /aj/: cajto < Zeit, jaj 'je nun'. Ererbtes /aj/ hingegen ist allgemein in Vlachdialekten zu /ej/ geworden, daher auch: ej 'Mdchen, Tochter',dej 'Mutter' etc. Ein Einflu des Wiener Dialektes, wo /ei/ und /au/ zu [] und [2] monophthongiert werden ([V] 'Eis', [2WR] 'Auto'), ist nur bei wenigen, eher jungen Sprechern festzustellen. Diesem wirkt der frhere Kontakt mit dem Burgenlndischen Dialekt und dessen ausgeprgtem Vokalismus entgegen. Sekundre Diphthonge /ej/ und /ou/ treten in Silben auf, die extrem gelngt werden und einen geschlossenen Vokal enthalten, in intialer, medialer und finaler Position. Alle Sprecher haben sie, wenn auch in unterschiedlicher Ausprgung. Am hufigsten sind die Formen khejr fr kher 'Haus' (inklusive aller Flexionsformen), Dejl fr Del 'Gott', vej statt ve 'Wald'; medial tejle statt tele 'unten, hinunter', fouro < foro 'Markt, Stadt'. Bei Pobozniak sind sie nicht gekennzeichnet, bei Knobloch teilweise, bei Hutterer offensichtlich nicht. In manchen Textsammlungen sowie Spontanverschriftungen werden die Diphthonge verschriftet. Beispiel Del gele kher(e) tele ve foro love Knobloch djl, dl gjle khjr(e) tejle w furo luwe Hutterer gle khr(e) tle fo?ro lo?ve Kroly Dl gle khr(e) tjle v fo?ro lo?ve Romano Daniben Dejl gejl khejre (nur Lok.) tejle vej fouro louve sterr.Lovara [dejl] [gejlas] [khejr(e)] [tejle] [YHM6] [fouro] [louve]

Die Diphthongierungen sind bei Lovaragruppen aus unterschiedlichen (immerhin benachbarten) Gebieten uneinheitlich. Allgemein sind bei Knobloch sowie den slowakischen Lovara offenbar o > ou hufiger als bei den ungarischen Lovara. Selbst bei russischen Lovara (Tcherenkov, mndl.) sind etliche Wrter, wie z.B. fouro, diphthongiert. Bei den sterreichischen Lovara diphthongieren besonders ltere Sprecher der frhen Gruppe sehr stark jene Generation, die vor dem Weltkrieg z.T. noch im Burgenland ansssig war. Mglicherweise ist hier noch der Einflu des Burgenlndischen zu spren, denn die Diphthongierung betrifft, ganz entgegen dem Wiener Dialekt (mit starker Monophthongierung) auch deutsche Wrter: am Strand > [DP6WUDXQG]; Huserl > [hajsalej]. Auffllige Beispiele bei diesen Sprechern sind ejro 'Kopf', jejg 'eins', kadej 'so', oula (< ung. ola) 'Schweinekobel', khouro 'Krug', ougoro 'Schwager'; in den von Knobloch notierten Lovaratexten zustzlich: raklouro, wouw, bei slowakischen Lovara (Romano Dzaniben) smtliche Verbalsuffixe -o, die sich aus -ava herleiten, sowie weiters vouv, raklouro, hintouva, vourta, kodou; nicht jedoch unsuffigiertes kher! 4

Bei einer allflligen Didaktisierung ist sicherlich einer Kennzeichnung der Vokallngen jener der Diphthonge der Vorzug zu geben. Formen, die allgemein im Dialekt der Lovara blich sind, wie tejle, khejre etc., sollten zumindest als Varianten angegeben werden, auch wenn sie nicht als Standardaussprache an die Lernenden vermittelt werden.

1.3. KONSONANTEN
1.3.1. OKKLUSIVE
Die drei ererbten Verschlulautreihen: stimmlos, stimmhaft und stimmlos aspiriert sind im Prinzip bei beiden Lovaragruppen vorhanden: bei der spten Gruppe in den historisch zu erwartenden Positionen. Auch die Aspiration ist bei Sprechern dieser Gruppe durchwegs klar zu hren. Aspirationen in diachron unberechtigten Positionen sind Produkte der im Dialekt der Lovara allgemein beliebten Metathesen: phuav , khetane 'zusammen'. Dazu siehe 1.5. 'Metathesen'. Bei der frhen Lovaragruppe sind einige nderungen eingetreten: Die Aspiration der stimmlosen Okklusive ist abgeschwcht: phral, than, khelav > [phral, than, khelaf]; kothe, jokhar > [kote, jokhar]; dikh > [dikh]. Ein besonderes Problem ergibt sich dadurch, da einerseits im Wiener Dialekt stimmlose Okklusive lenisiert werden, stimmhafte z.T. als Fortis realisiert: Coca Cola > [kokakola]; Bub > [EXE]. Zugleich werden in der deutschen Standardsprache stimmlose Verschlsse generell mit leichter Aspiration realisiert: Tag > [tha:k], Kunst > [khunsth], Hut > [hu:th]. Aus diesen gegenlufigen Tendenzen entsteht bei Sprechern der frhen Gruppe, die ausschlielich mit Deutsch als Kontaktsprache aufgewachsen sind und allenfalls das deutsche Schriftsystem gelernt haben, ziemliche Konfusion: Die dialektale Lenisierung der stimmlosen + Fortis-Realisation der stimmhaften Okklusive fhrt zu einer Auflsung der phonematischen Distinktionen und somit zu gleicher Lautung ehemaliger Minimalpaare: kada 'diese', gada 'Hemden', beide realisiert als [JDGD]; pale 'wieder', bale 'Schweine', beide: [EDOH], etc. Lediglich im Auslaut werden stimmlose Verschlsse nicht lenisiert, da die deutsche Auslautverhrtung dem entgegenwirkt: but > [EXW]. Folgt jedoch ein Vokal oder stimmhafter Laut im nchsten Wort, tritt Lenisierung ein: jek gjili [je:g gjili]. Stimmhafte Okklusive im Auslaut werden schwach und inkonsequent desonoriert, nicht so durchgehend, wie von der deutschen Kontaktsprache her zu erwarten wre: akanik > [DJDQJ] 'jetzt'. Lediglich bei den Frikativen ist die Tendenz zur Auslautverhrtung stark jedoch ebensowenig regelmig oder einheitlich. Wir gehen daher nicht bei der Verschriftung darauf ein, sondern folgen der allgemeinen Schreibweise mit auslautenden stimmhaften Verschlssen, wie sie auch die Vergleichsgrammatiken aufweisen: dad, dand, thud, rig etc. Die Aspirationen sind zwar noch vorhanden, und generell ist die Tendenz zur Lenisierung der stimmlosen Okklusive sowie Fortis-Realisation der stimmhaften Okklusive (cf. [EHJHO] 'braten' < pekel) wesentlich strker als der Proze der Deaspiration. Die tenues aspiratae werden aber nicht als solche von den Sprechern interpretiert, sondern als die 'normale' Realisation unaspirierter stimmloser Okklusive wie in der deutschen Standardsprache verstanden. Dementsprechend werden bei Spontanverschriftung stimmlose Verschlsse als stimmhafte, die aspirierten hingegen als unaspirierte stimmlose geschrieben, also:

Graphem /ph, th, kh/ /p, t, k/ /b, d, g/

Realisation Spontanverschr. Beispiele [ph, th, kh] p, t, k pral, tan, dikel [EGJ] b, d, g besge, gade, bre [EGJ] b, d, g boldel, gaw, dei

ursprngl. Verschr. phral, than, dikhel peske, kade, pre boldel, gav, dej

Bei der Diskussion mit Betroffenen zur Kodifizierung ihres Dialektes ist diese Problematik stndig prsent und durchaus konflikttrchtig. Da die spte Gruppe der Lovara diese Vernderungen vorlufig nicht aufweist, wird im Sinne einer (auch international) besseren Verstndlichkeit doch der ursprnglichen, historisch konformen Schreibweise der Vorzug gegeben, auch wenn die Realisation der Okklusive bei Sprechern der frhen Gruppe davon abweicht.

1.3.2. FRIKATIVE
Die Reihe der Frikativen ist durchwegs bei beiden Gruppen vorhanden, wobei die ererbten Affrikaten /h/ und /d/ in den Dialekten der Lovara allgemein zu // und /z/ geworden sind und somit mit den ererbten postalveolaren Frikativen zusammenfallen. Allerdings ist bei lteren Sprechern manchmal noch eine dentale Komponente zu hren, jedoch nur sehr schwach und uneinheitlich, also quasi [96] und [/=]. Die stimmlose Affrikata ist in diesen Fllen nie aspiriert. Im Textband wurde auf den Konservativismus mancher Sprecher nicht eingegangen, sondern es wurden alle Varianten und Zwischenstufen zwischen Affrikata und Frikativ zu // bzw. // vereinheitlicht. Auch im Ungarischen sind beide postalveolare Frikative Grapheme /s/ und /zs/ vorhanden und werden daher problemlos mit Entlehnungen bernommen. Im Deutschen ist, unabhngig von (hoch)sprachlichen Konventionen, kein Unterschied zwischen [6] und [=] bzw. den alveolaren Frikativen [s] und [z] vorhanden; daher wird von Sprechern der frhen Lovaragruppe die phonematische Distinktion im Romanes nicht bewut wahrgenommen, obgleich stimmlose und stimmhafte Phoneme unterschiedlich realisiert werden. Im Erbund frhen Lehnwortschatz sind nur wenige Wrter von der Distinktion betroffen: zor 'Kraft', zuralo 'stark', zar 'Schamhaar', djiz 'Burg', abzal 'berhren', pizdel 'stoen', zlag 'Ohrring', zumi 'Suppe' etc. Da aber vom Rumnischen, Slawischen und Ungarischen her das Phonem mit zahlreichen Lehnwrtern ins Romanes bernommen wird, ist es auch bei Sprechern der frhen Gruppe gut etabliert und stabil: oja 'Donnerstag' (rum. joj), zeleno 'grn' (slaw.), kzbe 'inzwischen' (ung.) etc. Zum Unterschied von Dialekten der Lovara mit Kontaktsprachen mit Palatalisierungen sind die Frikative in der sterreichischen Variante nicht palatalisiert: // und /(/ wie bei den polnischen Lovara oder im Dialekt der Kaldera fehlen. Die labialen Frikative /f/ und /v/ kommen in allen Positionen vor. Von allen Konsonanten, die durch Einflu der deutschen Auslautverhrtung in finaler Position als Fortis realisiert werden knnen, ist der labiale Frikativ am strksten betroffen. Bei der 1.Sing. der Verba sowie manchen Nomina ist die Tendenz sehr stark. Sprecher der frhen Gruppe verschriften dementsprechend analog mit deutschem /f/; manchmal, wenn der Frikativ auch final noch als stimmhaft empfunden wird, auch mit /w/: phirav > piraf 'reisen, wandern'; gav > gaf oder gaw 'Dorf'; bijav > biav oder biaf 'Hochzeitsfest', etc. Junge, schwach kompetente Sprecher beider Gruppen haben Schwierigkeiten mit der Distinktion, es kommt zu Verwechslungen: kodi frama statt kodi vrama 'diese Zeit'. Darberhinaus erfolgt eine weitere Desonorierung in finaler Position, soda der Frikativ letztlich zu einem Okklusiv wird, und zwar zumeist durch Assimilation an einen 6

stimmlosen Folgekonsonant. Besonders hufig ist f p/_t: phenap tuke, dap tut; Imperative urap tu ande mure gada 'zieh du meine Kleider an', ap-tar akanik 'komm jetzt'; aptar, dap-tar, phenap-tar.3 Der stimmlose dentale Anlaut des folgenden Pronomens oder der Verstrkungspartikel -ta(r) , verndert den vorangehenden, ursprnglich stimmhaften Frikativ zu einem stimmlosen Verschlulaut. Gleichermaen wirkt ein folgender labialer Okklusiv: '(...) te merap!' phenel taj vi mulas. '(...) sterben will ich!' sagte er und starb auch.' Lautungen dieser Art sind bei Sprechern beider Lovaragruppen sowie bei rein ungarischen Lovara gleichermaen zu hren, bei letzteren jedoch nur fakultativ. Obwohl das Phnomen bei kontrahierten Formen sogar zu quasi suppletiven Formen fhren kann (z.B. pijav pav pap 'trinken'), wird es in Texteditionen meist unterschlagen vor allem in didaktischen Materialien wie Kinderbchern, z.B. in Karsai's Heften 'Anda Romani Kultura' (s.a./7: Me zhavtar kaj ushtyel o kham...), bei Vajda (1993) 'Zsnv b te ginv' (vri phenvtu mur dejke! ). Auch in der Textsammlung von Choli&Nagy (1994, 13: Zhavtar, dale, zhavtar durutne themende...) und in jener von Kroly (i dikhav tu!) fehlen Hinweise auf obige Formen. Wie auch bei anderen Varianten erscheint es sinnvoll, sie in Textsammlungen aufzunehmen, wo sie realisiert werden, nicht jedoch ins Lehrmaterial, das mit zu detaillierten Angaben zu Nebenformen berladen werden knnte. Der velare Frikativ /x/ ist ererbt und im Phoneminventar an den zu erwartenden Positionen vorhanden, in deutschen Lehnwrtern medial und final, nicht jedoch initial. Auch bei der frhen Lovaragruppe ist der Laut nicht verloren oder mit dem glottalen /h/ zusammengefallen, wie dies bei den Roma des Burgenlandes der Fall ist. Als Graphem wre international bliches /x/ sehr vorteilhaft; allerdings wird dieses Zeichen seitens der Sprecher aus der frhen Gruppe dominierend als Lautwert [ks] wie im Deutschen rezipiert, weshalb eine geringe Akzeptanz fr eine Verschriftung als /x/ besteht. Vergleiche mit Lovaratexten aus den Nachbarlndern zeigen, da bei ungarischen Editionen meist auf (griechisches) ? zurckgegriffen wird (Kroly, 1990), da im Ungarischen der velare Frikativ und somit ein entsprechendes Zeichen fehlen. Slowakische Lovaratexte haben, analog zur Kontaktsprache, das Graphem /ch/ (u.a. Romano Daniben, desgleichen Spontanverschriftungen). international sterr. spontan xal chal bax bach(t), pach(t) ung. editiert slow.(ed.&spont.) franz.spontan Bed. xal chal xal it bax bach bax Glck

Bei der Didaktisierung der sterreichischen Dialektvarianten der Lovara wre eine Orientierung an den slowakischen Lovara mglich und sinnvoll, zu denen frher enge Kontakte bestanden trotz gegenwrtiger Kontaktarmut. In der primren Kodifizierung wird aus Grnden internationaler Vergleichbarkeit /x/ verwendet. /h/ ist ererbt und kommt auch in ungarischen und deutschen Lehnwrtern hufig vor. In manchen ungarischen LW wird es von Sprechern der frhen Gruppe elidiert, was in einem Fall in Verbindung mit einer Metathese zu Homonymbildung fhrt: ung. hanem > hamen > amen 'aber', vgl. amen 'wir-OBL.'. Die Form findet sich bei Sprechern, die Ungarisch nicht mehr aktiv beherrschen. Eine sekundre Distinktion ensteht in diesem Fall durch fast regelmige Elision des finalen /n/, soda letztlich amen 'aber' dem Pronomen ame 'wir, uns' gegenbersteht.
3 Zur Etymologie der Verstrkungspartikel -tar siehe Boretzky (1994, 75). Die Partikel kann an etliche, meist itr. Verben treten und dient zur Bekrftigung der Aussage. Sie bleibt zumeist unbersetzt.

Mit /h/ werden jene Verben realisiert, die ursprnglich mit fu- anlauten: hurjal 'fliegen', hulil 'herunterkommen' etc. Diese nderung ist durchgehend, es gibt keine Varianten mehr mit anlautendem /f/ in diesen Fllen.

1.3.3. AFFRIKATEN
Ererbtes /h/ und /d/ sind, wie erwhnt, fast durchwegs zu Sibilanten // und // geworden, auch wenn bei manchen Sprechern noch ganz schwache Affrikaten zu hren sind (s. 2.1.). Die Distinktion stimmhafte vs. stimmlose Sibilanten ist auch bei Sprechern der frhen Gruppe erhalten. Die stimmlose Affrikata /c/ ist jedoch erhalten, soda die ererbte Distinktion 'aspirierte:nicht aspirierte stimmlose Affrikata' (horel 'schtten' vs. orel 'stehlen' etc.) zu einer Distinktion 'Sibilant : Affrikata' geworden ist: orel 'schtten' vs. orel 'stehlen'. Zu puel 'fragen' gibt es die alternative Form mit initialer Aspiration, phuel. Die Form ist auch bei Pobozniak angegeben, in den Knobloch'schen Texten ersetzt sie durchgehend puel; sie existiert auch in anderen Vlachdialekten (Gurbet; nicht jedoch bei den serbischen Kaldera in Wien). Bei den Wiener Lovara wird sie nur von Sprechern der frhen Gruppe verwendet. Da weder Deutsch noch Ungarisch palatale Affrikaten im Phoneminventar haben, sind die ererbten Affrikaten und ihre Folgephoneme auch im Dialekt der sterreichischen Lovara nicht palatal geworden ein wesentlicher Unterschied zu den in sterreich ansssigen Kaldera serbischer Provenienz. Palatalisiert sind jedoch /t, d, k, g/ vor /e/ und /i/. Hier lt sich eine Skala zunehmender Palatalisierung der Dentalen und Velaren positionsunabhngig von schwacher Ausprgung bis hin zu Affrikaten definieren, die von den ererbten alveo-dentalen Affrikaten des Romanes, // und /d/, kaum mehr zu unterscheiden sind. Neben Unterschieden zwischen frher und spter Lovaragruppe ist generell festzustellen: ungar. /gy/, stimmhafter dentaler Palatal, ist im Romanes nur schwach palatal mit noch deutlich dentalem Charakter, besonders bei der spten Gruppe. Bei Sprechern der frhen Gruppe wird, generationsunabhngig, entweder das Phonem auf den Dental reduziert, oder die Palatalisierung zur Affrikata erweitert. Palatalisiert ist auch /dj/ bei passiven Verba, wobei wiederum bei der frhen Gruppe der Unterschied zur reinen Affrikata geringer ist als bei der spten Gruppe. Modell ung. mingyar ung. hogy ung. vagy kerdilas dives gili ti, te xutilav sikhlol spte Gruppe mindjar hodj vadj kerdjilas djes gjili, d(ili i, e xuilav siol frhe Gruppe mindar hod, hot vad, vad kerd(ilas, kerdilas d(es, des dili i, e xuilav siol Bedeutung 'sofort' 'da' 'oder' 'wurde' 'Tag' 'Lied' 'deine' 'fangen' 'lernen'

Bei den stimmlosen Dentalen/Velaren scheint die Entwicklung weiter in Richtung Affrikaten fortgeschritten als bei den stimmlosen, besonders bei den Possessivpronomina, obzwar gerade in diesem Bereich Minimalpaare die phonematische Distinktion beweisen: e 'wie sehr, so sehr' vs. e/tje Poss.2.Pl. 'deine'; i 'nicht' vs. i Poss.2.Sing. 'deine'. Zur Verschriftung: Die Kennzeichnung der Palatale mittels Apostroph (t', k'), wie sie in vielen Editionen gehandhabt wird, erscheint uns nicht praktikabel und blockiert das anderwertig notwendige diakritische Zeichen. Die von Pobozniak angewandte Verschriftung als 8

// und /d(/ wre zwar sinnvoll und entsprche am ehesten den beiden Lauten; sie verschleiert allerdings die diachrone Herkunft der Phoneme und erweitert das Inventar an Sonderzeichen um zwei. Eine Zusammenfassung von // und // zu einer einzigen, nicht palatalen stimmlosen Affrikata und Verschriftung von /d(/ als (ererbt nicht mehr vorhandenes) /d/ bercksichtigt nur den Lautstand der frhen Gruppe. In Anbetracht der geringen Akzeptanz der 'slawischen' Zeichen seitens der Betroffenen wurde daher beschlossen, die Palatalisierungen durch /j/ zu kennzeichnen, was zudem die Mglichkeit bietet, die dentale oder velare Herkunft der bei manchen Sprechern 'reinen' Affrikaten transparent zu erhalten. Modell mingyar vagy kerilas gili ti, te xutilav sikhlol Verschriftung mindjar vadj kerdjilas gjili tji, tje xutjilav sikjol

Die dentale Affrikata [ts] Graphem /c/ hat kein stimmhaftes Pendant. Ein solches fehlt sowohl im ererbten Lautbestand wie auch in den Kontaktsprachen Deutsch und Ungarisch, whrend /c/ bereits mit griechischen Lehnwrtern also sehr frh ins Romanes eingedrungen ist, und weiters in rumnischen, ungarischen und deutschen Lehnwrtern (/z/) prsent ist: coxa 'Rock' (gr.); colo 'Teppich' (rum.); kemenca 'Backofen' (ung.).

1.3.4. NASALE, LIQUIDE


Die Nasale /m/ und /n/ kommen in allen drei Positionen vor und sind unproblematisch, auch in der Verschriftung. Bei der Konsonantenkombinatorik ist zu beachten, da die Kombination des alveolaren Nasals mit velarem Okklusiv, also -ng-, nicht analog zum Deutschen realisiert wird, nmlich als [1] wie in dt. 'singen' [VL1Q]. Der Nasal wird in Lexemen wie khangeri 'Kirche', hangozij 'luten' etc. zwar zu [1] velarisiert, der nachfolgende Velar fllt jedoch nicht aus wie im Deutschen, sondern wird realisiert: [kha1geri], [ha1gozij], [a1gar] etc. Im Auslaut ist dies besonders deutlich, da der velare Verschlu leicht desonoriert wird, als Fortis-Realisation der stimmhaften Ausgangsform: [EH1J], beng 'Teufel'; umgekehrt wird bei manchen Sprechern der frhen Gruppe in der Konsonantengruppe /nk/ der Velar lenisiert, wodurch /nk/ und /ng/ letztlich in einem Laut [1J] zusammen fallen: penge [S(1J(] 'sich-PL.', und inke [L1J(]. Ein minimaler Unterschied besteht lediglich in der leichten Fortis-Realisation des ehemaligen stimmlosen Velars. Die Nasale werden vor /i,e/ nach Konsonant bei der frhen Lovaragruppe fast nie palatal, daher romni, khamni; ganz selten ist bei manchen Sprechern daneben auch romnji, khamnji zu hren; auch fr Palatalisierung von intervokalischem Nasal, also -Vni-, gibt es nur wenige Beispiele, die berwiegende Mehrheit der Flle enthlt den Nasal in normaler Qualitt: pani > paji 'Wasser', oxani > oxaji 'Hexe', xaning > xajing 'Brunnen' sind nur in den palatalisierten Formen vorhanden. Bei Sprechern der spten Gruppe und solchen mit gemischten Eltern sind die Palatalisierungen strker. In manchen Fllen wird /n/ zu /l/: Vor allem ist die 2.Sing. Prteritum der Verben davon betroffen. So heit es gleichermaen sal 'du bist' und san: so xalal? 'was hast du ge9

gessen?' (statt xalan ) etc. Dies ist insofern bedeutend, als ja zugleich im Verbalparadigma 2. Pl.Prt. und 2.Sing. Prt. gleichlauten: phendan 'du hast gesagt' oder 'ihr habt gesagt'. Durch den n/l-Wechsel (ausschlielich) im Singular entsteht sekundr eine Distinktion, die die Eindeutigkeit der Formen wieder gewhrleistet. Der Vorgang n l/_K ist nicht auf diesen einen Fall des Flexionssuffixes beschrnkt: so gibt es auch eine Variante somlakaj zu somnakaj 'golden'. Velares /l/, wie es im Wienerischen durch tschechischen Einflu etabliert ist, findet sich bei manchen Sprechern der frhen Gruppe gelegentlich, ist jedoch nicht sehr auffllig. Der Liquid /r/ wird uvular oder apikal realisiert. Die Vokalisierung von auslautendem /r/ nach Vokalen (modean 'modern', wia 'wir', wea 'wer') bzw. Elision nach /a/ (Unga 'Ungar', Kal 'Karl') der sddeutschen Mundarten allgemein wird zwar bei code switching und in deutschen Lehnelementen beibehalten (vergiftet < fagiftime), geht aber nicht auf Erbwrter ber: tutar [tutar] 'du-ABL.', dur [du:r] etc. Auffllig ist bei manchen Sprechern ein stark betontes, quasi 'langes' /r/, das in jenen Positionen auftritt, wo im Dialekt der Kaldera // realisiert wird, ohne jedoch generell // der Kaldera zu ersetzen. Trotz lckenhaftem Auftreten handelt es sich um einen Reflex von altem r, das in anderen Vlachdialekten generell zu // wurde. Da die Artikulation dieses Lauts bei den Lovara nicht jener fast glottalen der Kaldera entspricht, sondern eher wie ein geminiertes uvulares /r/ wirkt, bietet sich fr die Texte eine Verschriftung als Geminata an (wie auch bei Hajdu, 1960: /rr/), sofern eine solche realisiert wird. Nicht betroffen von geminierten Nebenformen wren z.B. die Diminutive (-oro; Dialekt der Kaldera -oo). Sie haben 'normales' uvulares /r/. Deutlich ist das Phonem in wenigen Wrtern zu hren, und hier wre es sinnvoll, entsprechend zu verschriften: korri 'Hals', orro 'arm', perr 'Bauch', porra 'Gedrme', barr 'Stein'. Im letzten Beispiel manifestiert sich am Liquid die phonematische Distinktion zu bar 'Garten', insbesondere, wenn die Vokallngen nicht gekennzeichnet sind. Die Variante, den Laut durch /R/ zu markieren (koR: Kaldera in Kanada und z.T. USA), lehnen wir ab.

1.4. DER PALATAL /J/


Der Palatal erfllt viele Funktionen: Abgesehen von primren Positionen als Halbvokal anund inlautend oder in Verbindung mit Vokalen als Diphthong im Romanes (jag 'Auge', ooj 'Hase', kuj 'Ellbogen', aj 'kann, ist mglich', ej 'Tochter') steht er in zahlreichen Lehnwrtern. Er kennzeichnet palatal gewordene Dentale, Velare und Laterale: tjo, tji, godji, kjikjidel ('drcken'), gjili. Bei -li- > -ji- wird der Lateral durch den Palatal ganz ersetzt, wobei meistens beide Varianten vorhanden sind: dili > diji 'dumm'-FEM (desgleichen: dijarl 'verrckt machen'). xoli wird bei der spten Lovaragruppe zu xoji, whrend Sprecher der frhen Gruppe nicht palatal, aber diphthongiert realisieren: xouli. Generell sind bei Sprechern der spten Gruppe die palatalen Formen eher zu hren, nicht jedoch so konsequent wie bei Lovaragruppen mit primrer Kontaktsprache Ungarisch oder sehr nahe verwandten Gruppen wie den Maara (cf. Kalyi Yag, mit palatalem -li- nach Vokal). Auch fr l j/--K gibt es vor allem bei Sprechern der spten Gruppe einige Beispiele: rakji, zuvji 'Mdchen' (auch im Obl.: uvja etc.) Ein Ersatz von /l/ kann in jenen Positionen erfolgen, wo im Dialekt der Kaldera jedenfalls -lj- vorliegt wobei stets auch die Ausgangsformen vorhanden sind, und die Prferenz 10

fr die eine oder andere Form von Sprecher zu Sprecher schwankt: luma juma 'Welt', lubni > jubni 'Hure' etc. Weitere Entwicklungen sind stark gruppenspezifisch. Bei der frhen Gruppe bleibt nach dem Liquid /j/ nicht erhalten, hnlich wie im Gurbet. Daher heit es bora 'Brute', ura 'Messer' etc. Auch bei Flexion des Suffixes -i entsteht im Dialekt der frhen Gruppe im allgemeinen kein Palatal, i.e. bei femininen ererbten (Sing.) und entlehnten Nomina (Plural): Nomen rakli manuni khajni piramni lubni frhe Gruppe rakla manuna khajna piramna lubna spte Gruppe rakja manunja khajnja piramnja lubnja Bedeutung 'Mdchen 'Frau' 'Huhn' 'Geliebte' 'Hure'

Vereinzelt finden sich bei Sprechern der frhen Gruppe beide Formen nebeneinander. Dies gilt besonders fr romni '(Ehe)Frau' und uvli 'Mdchen'. Beim Zahlwort duj 'zwei' tritt bei Sprechern der frhen Gruppe eine Monophthongierung zu du ein. Zwar ist auch hier die ursprngliche Form noch vorhanden, die Nebenform ist jedoch sehr hufig. hnlich verhlt es sich bei dujto 'der zweite' mit der Variante duto; duvar 'zweimal' ist grundstzlich monophthongiert. Diese Schwchung der Diphthonge erscheint bei lteren sprechern und betrifft die Formen duj, maj (> maj)'mehr' und das Pronomen kaj (> kaj).

1.5. METATHESEN, KONTRAKTIONEN


Manche Phnomene, wie die Verschiebung der Aspiration auf den Anfangskonsonant in khetane, sind im allgemeinen Sprachgebrauch der meisten Lovaragruppen verankert. Darberhinaus existieren bei vielen Sprechern beider Gruppen Nebenformen zu noch vorhandenen Grundformen, die das Produkt von Metathesen sind. Metathetische Varianten sind allgemein im Dialekt der Lovara viel hufiger als in jenem der Kaldera, scheinen aber bei der frhen Gruppe der sterreichischen Sprecher besonders beliebt zu sein. ETABLIERTE METATHESEN: Ausgangsform anro buxlo / buflo manro punro intrego azbal bistrav INDIVIDUELLE METATHESEN: vorbij borvij 'sprechen' Form mit Metathese arno bulho marno purno ingreto abzal bristav Bedeutung 'Ei' 'breit' 'Brot' 'Fu' 'ganz' 'berhren' 'vergessen'

Elisionen sind von Art und Geschwindigkeit des Sprechaktes abhngig und daher recht variabel. Bei schnellem Sprechen fllt z.B. /v/ vor /m/ aus: thovav ma thova ma, 'ich wasche mich'; sar me hatjarav ma sar me hatjara ma 'wie ich mich fhle' etc. Elidiert werden wei11

ters auslautendes /e/ vor Anlautvokal des Folgewortes und anlautendes /e/ nach vokalischem Auslaut, soda bereits bei normaler Sprechgeschwindigkeit folgende Kontraktionen auftreten: Ausgangsform ande o ande i ande ek anda o anda i, anda e anda ek pe o pe i pe ek pa o pa i, pa e pa ek te ingrel, te anel Kontr.form ando andi ande'k anda andaj anda'k po pej pe'k pa paj pa'k t'ingrel, t'anel Bedeutung 'in, hinein' +ART.m. 'in, hinein'+ART.fem. 'in ein'+ unbest. ART. 'aus, heraus' 'aus, heraus'+ART.fem. bzw. pl. 'aus einem / aus einer' 'auf'+ART.mask. 'auf'+ART.fem. 'auf einem / auf einer' 'von'+ART.mask. 'von'+ART.fem. bzw. pl. 'von einem / von einer' 'zu fangen, zu bringen' etc.

Vor solitren Nomina (ohne vorangestelltes Pronomen) knnen die Prpositionen nur in Verbindung mit dem eklitischen bestimmten oder unbestimmten Artikel stehen. Die Kombination Prposition+Null-Artikel+Nomen ist, mit Ausnahme von anda o, wo das o ausfllt, nicht mglich. Manche Kodifizierungen verfahren ganz korrekt und verschriften and'o, and'i etc. Bei didaktischen Materialen ist letztere Schreibweise insofern problematisch, als sie eine schriftliche Segmentierung von Elementen erfordert, die von den Sprechern selbstverstndlich als Einheit empfunden werden. Ebenso fllt intervokalisches /e/ bei Erbverba im Futur und Imperfekt bei kontinuierlicher Sprechweise aus. Durch die Kontraktion verschiebt sich der paroxytone Akzent auf die erste Silbe: Ausgangsformen kerla, kerna, kerlas, kernas avla, avna, avlas, avnas marla, marna, marlas, marnas phenla, phenna, phenlas, phennas Elisionsformen krla, krna, krlas, krnas vla, vna, vlas, vnas mrla, mrna, mrlas, mrnas phnla, phnna, phnlas, phnnas

Kontrahierte Kurzformen existieren fr einige Verben sowie Adjektiva und Pronomina. te avel und te aven 'zu kommen, werden' sind fast ausschlielich in den Formen t'al und t'an vorhanden. Ohne die Partikel te sind diese Kontraktionen des Verb avel nicht mglich, daher: T'an baxtale! , jedochnicht: * Vov al khere o... Weitere sind furavo (-i, -e) furo (-i, -e) 'groartig', kecavo (-i, -e) keco (-i, -e) 'solch ein' sowie die Possessivpronomina der 1. und 2. Person. Zu akanik 'jetzt' gibt es eine Form akank mit elidiertem -i-. Weiters entsteht durch schnelles oder anhaltendes Sprechen (Erzhlen) eine Reihe indivueller Kontraktionen, die nicht aufgelistet werden, da sie auch fr didaktische Zielsetzungen irrelevant sind. Die in vielen Dialekten bereits reduzierten finalen Konsonantencluster /st, xt, t/ sind in den sterreichischen Dialektvarianten der Lovara noch vorhanden, mit starker Tendenz zum Ausfall des Dentals. Daher existieren beide Formen grast und gras ('Pferd') nebeneinander, desgleichen vast und vas ('Hand'), baxt und bax ('Glck'), vu und vut ('Lippe').4
4 Mit /u/ oder /o/ anlautende Wrter haben initiales /v/ erhalten: vorta, vundza, vut.

12

1.6. AKZENT
Die Akzentuierung ist bei den sterreichischen Lovara trotz Einflu des Ungarischen und Deutschen konservativ. Von Akzentverschiebungen zu genereller Paroxytonie oder Initialbetonung, wie sie fr Lovaradialekte immer wieder angegeben ist (Pobo(niak 1964, Boretzky 1993, 1994), kann keine Rede sein. Besonders im Verbalparadigma ist der Akzent sehr deutlich und bei allen Sprechern einheitlich: kerv, avlas, phen (< -va), mard (trotz Langvokal in der ersten Silbe!) usw. Es ist daher unwahrscheinlich, da in Kontraktionen wie oben beschrieben (vlas, krna etc.) eine Elision von medialem /e/ nur bei unsicherem, instabilem Akzent stattfinden konnte. Bis auf Verben mit -d-Stmmen (vzdel 'heben', pzdel 'stoen', phrdel 'blasen', del 'werfen', khndel 'stinken') sind ererbte wie entlehnte Verben im Prsens und Prteritum endbetont (LW: gindj 'denken', teredj 'sich kmmern'5); in Futur und Imperfekt bleibt der Akzent auf der ursprnglich betonten Silbe (kervas). Bei den Nomina sind die ererbten generell ebenfalls endbetont. Obzwar die oft extreme Vokallngung ([6DYH] fast automatisch den Akzent mitzieht, sind bis auf wenige Ausnahmen (vornehmlich bei Sprechern der frhen Lovaragruppe) auch Nomina mit Langvokal in der ersten Silbe endbetont: paj, butj, avor, xoj/xoul, wobei sich bei letzterem Beispiel tatschlich manchmal der Akzent auf den Diphthong verschiebt: xuli. Bei Sprechern der frhen Gruppe alternierten in mehrsilbigen (Erb)Nomina oxytoner mit initialem Akzent: phrimo vs. phirim, rimo vs. orim bei demselben Sprecher. Entlehnte Nomina haben keinesfalls Endbetonung, die Unterscheidung in Erb- und Lehnwrter erfolgt also u.a. durch den Akzent: fto 'Geschft', mzika 'Musik', fbrika 'Fabrik, rvoi 'Arzt', koporvo 'Sarg', doktri 'Doktor', krajcri 'Kreuzer'. Bei den Adjektiva herrscht eine gewisse Schwankungsbreite. Auch ererbte knnen stets in Verbindung mit Lngung der Vokale eine abweichende Akzentuierung haben: li 'schn', i 'wahr', bro 'gro', auch khjre 'zu/nach Hause'; diese Formen alternieren bei Sprechern der frhen Gruppe mit den endbetonten la, a, bar, khejr etc. Entlehnte Adjektiva ung. und slaw. Herkunft sind analog zur Modellsprache betont: zleno 'grn', glbeno 'golden', hrniko 'erwerbsfhig, fleiig', fravo 'groartig, prchtig'.

Bei den Langformen der -i-Verben ist allerdings der Akzent verschoben.

13

2. Morphologie und Morphosemantik


2.1. ARTIKEL
2.1.1. BESTIMMTER ARTIKEL
Nom. Obl. mask. fem. pl. o e/i e/le e/le a/la e/le

Whrend bei Pobo(niak als fem. Artikel nur i angegeben ist, ebenso wie in den Texten von Knobloch (e nur vereinzelt), alternieren bei den Wiener Lovara e und i, mit Prferenz fr i: Te del o sunto Del taj i sunto Maria kodo. 'Das gbe der liebe Gott und die heilige Maria.' E khajnori buolas Tenika 'Die kleine Henne hie Tenika.' Joj, i ej patjivali sas. 'Joj, das Mdchen war jungfrulich.' Me sim e maj terni phen. 'Ich bin die jngste Schwester.' Zu den Formen le und la macht Pobozniak keine Angaben. Bei Knobloch dominieren sie gegenber e und a, le gae phuen ti tourd le romnj to balano demgegenber wesentlich seltener: ti phule e gae; line pe e angl 'die Gendarmen machten sich auf' 'die Gae fragen' 'die Zigeunerinnen stahlen deinen Schinken nicht'

Bei den Wiener Lovara sind deutliche Gruppenunterschiede zu bemerken. Bei Sprechern der frhen Gruppe erscheinen die Formen mit l selten, nur vereinzelt in betontem Kontext bei alten Sprechern; darberhinaus scheinen manche Informanten l-Formen generell zu vermeiden. O gao i kamel o vudar te kerel opre e Romeske. Biade pala kodo a potasa feri lesko praxo. Kana avile e Rom... Ka tradenas e vurdonenca ... 'Der Gazo mchte die Tr einem Rom nicht ffnen.' 'Sie schickten danach per Post nur seine Asche.' 'Als die Roma kamen...' 'Wenn sie mit den Wagen fuhren...'

Eines der seltenen Beispiele fr die l-Form bei Sprechern der frhen Gruppe (L: frhe Gruppe, alte Generation; N.: frhe Gruppe, mittlere Generation): L.: Kon das kodo? N.: E gae (...) L.: Na le Rom dine les? N: Na e Rom! E gae! Weiters vom selben Sprecher: No, kodo phende lake akanik le Rom, dikhes? Kodo phende lake akanik! 'No, das sagten ihr nun die Roma, siehst du? Das sagten sie ihr nun!' 14 'Wer hat das gestiftet?' 'Die Gae (...)' 'Das haben nicht die Roma gestiftet?' 'Nicht die Roma! Die Gae!'

Bei Sprechern der spten Gruppe und solchen mit 'gemischten' Eltern (i.e. aus beiden Gruppen) sind l -Formen fr Obl.fast regelmig zu finden: Taj garavelas la raklja. 'Und sie versteckte das Mdchen.' Ke kodi papua: Kana mulas le krajeski 'Denn dieser Schuh: Als die Frau des Knigs romni, nas andi juma, kaske pasij, kodi starb, gab es niemanden auf der Welt, dem papua, feri la oxajaka rakljake taj lake, er pate, dieser Schuh, nur der Tochter der la rakljake. Hexe und ihm, dem Mdchen.' Taj kote tradelas o juhasi avri (...) le 'Und dort trieb der Hirte die Schafe hinaus bakren taj le guruven. un ak, an e duj und die Rinder. Hre nun, die zwei Mdraklja kaj xajing.... chen gehen zum Brunnen...' Und wenig weiter: Taj dijajlas o kraj, kana dikhlas e rakljan.'Und der Knig wurde verrckt, als er die Taj kade las a oxajnjaka rakja o kraj. Mdchen sah. Und so nahm der Knig die Tochter der Hexe.' Kidem khetane (...), so le romeske sas. 'Ich sammelte zusammen, was dem Mann gehrte.' Ke muri dej taj muri mami, sa pinzarnas 'Denn meine Mutter und Gromutter, alle la romnja. kannten die Frau.' But, but sas le Rom atuni. 'Viele, viele waren die Roma nun.' Anda kodo kamel le grumpli. 'Deshalb liebt er Erdpfel.' 2.1.1.1. FUNKTIONEN DES BESTIMMTEN ARTIKELS Anders als der Dialekt der Kaldera war jener der Lovara durchgehend von Kontaktsprachen mit Artikeln umgeben. Die Artikelfunktionen sind daher vielfachen Einflssen ausgesetzt und nicht immer klar gegeneinander abzugrenzen. Abgesehen vom anaphorischen Gebrauch des Artikels lassen sich folgende Funktionen definieren, wobei vor allem fr didaktische Zwecke die Unterschiede zum Deutschen interessant sind: a) Bezeichnung eines als bekannt vorausgesetzten Nomens: Duj phral (...) phirenas pe thema, sar e Rom phiren penge vurdonenca. Sar an kadeta, lel pe o corro Rom taj masij opre po kopai. Das les po dujto o sunto Del a samara. 'Zwei Brder (...) reisten durch die Lnder, so wie die Roma mit ihren Wagen reisen.' 'Als sie so gehen, macht sich der arme Rom auf und klettert auf einen Baum.' 'Es gab ihm als zweites der liebe Gott einen Esel.'

Es wird als bekannt vorausgesetzt, da das Bezeichnete auch ohne vorherige Nennung bekannt ist oder die Zuhrer wissen, was gemeint ist. udas o kendjevo taj kerdjilas o tjirado tengeri. 'Sie warf ihr Tuch ab und es entstand ein kochendes Meer.'

Gerade bei letzterem steht im Deutschen der unbestimmte Artikel. Dementsprechend ist der Artikelgebrauch in diesen Fllen auch nicht sehr konsequent, cf.: udas o sapuj, kerdjilas ek plaj. 'Sie warf die Seife und es entstand ein Gebirge.

15

b) bei Personennamen: allgemein in Lov.dialekten. Auch bei Pobozniak ist diese Funktion erwhnt. Im Deutschen wird nur umgangssprachlich bzw. dialektal der Artikel gesetzt, nicht jedoch standardsprachlich. Sas o Jano, muro phral o Jano.... ' as sa khetane, e Ilu, lake ave, (...) taj ame. Taj kheldas a Micisa. I Monika dikhlas les. '(Dort) war der Jano, mein Bruder der Jano....' 'Wir gehen alle zusammen, die Ilu, ihre Kinder, und wir.' 'Und er tanzte mit der Mizzi.' 'Die Monika hat ihn gesehen.'

c) Bei Einzelerscheinungen bzw. Unikaten, wie Dejl 'Gott' und beng 'Teufel' oder kham 'Sonne', ist der bestimmte Artikel obligat, whrend im Deutschen der Begriff 'Gott' solitr steht. O Dejl te njugostalij la. 'Gott mge ihr Frieden geben.' Avilas o beng te ingrel les. 'Es kam der Teufel, um ihn zu holen.' Me zav univar ka o onitiko, ka o kham. 'Ich gehe manchmal ins Mond(licht), in die Sonne.' Mindig avela ando kham. 'Er wird immer an die Sonne kommen.' d) Als Kennzeichnung des Superlativs: Sas les o maj baro them pi luma taj sas les i maj ukar rakli. Taj me avos i maj baxtali. 'Er hatte das grte Land der Welt und die schnste Tochter.' 'Und ich wre die allerglcklichste.'

e) Fakultativ steht der bestimmte Artikel auch in Kombination mit einem Pronomen vor einem folgenden Nomen. Eine spezielle Funktion scheint er in dieser Position nicht zu haben. Die Formen sind sehr ungewhnlich, aber nicht falsch. Im Deutschen ist dies nicht mglich. Amende, ando amaro jilo maj dur trajij. 'Bei uns, in unserem Herzen lebt sie weiter.'

2.1.2. UNBESTIMMTER ARTIKEL


Der unbestimmte Artikel wird mit dem Zahlwort jekh ausgedrckt; die Form ist sehr variabel, sie kann deaspiriert sein: jek, oder im Auslaut lenisiert: jeg; meist ist der Vokal gelngt oder ein Diphthong: jejk; oft fllt auch der anlautende Palatal weg: ek, eg. nom. obl. Las ekha uvlja. Sas ekha raklasa. Boldas ekhe cigne avores. mask. fem. jekh jekh jekhe jekha 'Er nahm ein Zigeunermdchen (zur Frau).' 'Er war mit einem Gae-Mdchen.' 'Sie taufte einen kleinen Buben.'

2.1.2.1. FUNKTIONEN DES UNBESTIMMTEN ARTIKELS In den meisten Romadialekten steht jekh nicht vor vollkommen unbestimmten, beliebigen Entitten, sondern kennzeichnet bestimmte, jedoch noch nicht genannte Personen oder Objekte. Dies gilt auch fr den Dialekt der Lovara, wobei sich aber durch kontaktsprachliche Interferenz Abweichungen ergeben.

16

a) In den Einleiteformeln der Erzhlungen und bei Gesprchen werden die spter individualisierten Entitten mit unbestimmtem Artikel erstgenannt: Amende, ando amaro jilo maj dur trajij. Sas ek phuro Rom. Sas jek orro avo, taj i kamelas butji te kerel. Trajijas ando ve paa ek paji. Sas ekhe romnjasa khetane, kodi Maria buolas. 'Bei uns, in unserem Herzen lebt sie weiter.' 'Es war einmal ein alter Mann.' 'Es war einmal ein armer Bursch, und er wollte nicht arbeiten.' 'Er lebte im Wald nahe an einem Gewsser.'6 'Er war mit einer Frau zusammen, die hie Maria.'

b) Ist die Menge '1' oder die kontrastive Bedeutung 'der eine, der andere' relevant, steht jek in Funktion als Zahlwort: Vi von len penge ekhe ukles. Kana i rota katar i jek phuri ka i aver romni alas.... 'Auch sie nehmen sich einen Hund.' 'Als das Rad von der einen Alten zu der anderen Frau rollte...'

2.1.3. NULL-ARTIKEL
Auer bei Mengenbegriffen fehlt der Artikel auch im Sing., wenn die bezeichnete Entitt unbestimmt und im weiteren unspezifisch bleibt, nicht spezifisierbar oder ohne Bedeutung ist also gerade in jenen Fllen, wo im Deutschen der unbestimmte Artikel gesetzt werden mu. Allerdings ist in den genannten Positionen das Fehlen des Artikels nicht obligat, d.h., es gibt stets Gegenbeispiele. Die Funktionsregeln sind offenbar nicht sehr strikt. Mengen, Gattungsbegriffe: Rakhlem ma kat ando ve. Kindan mas? Nicht individualisierte Entitten Taj sas tato djes. Keren penge efto opre. ej avla tu. Kamav te avav gai. 'Und es war ein warmer Tag.' 'Sie machen sich ein Geschft auf.' 'Du wirst ein Mdchen bekommen.' 'Ich mchte eine Gai sein.'7 'Ich fand Holz im Wald.' 'Hast du Fleisch gekauft?

In folgenden Beispielen ist zwar von individualisierten Entitten die Rede, doch handelt es sich um exemplarische Erzhlungen ber den Pferdehandel. Durch die Beispielfunktion sind die genannten Objekte nicht mehr spezifisch: Kana sas ame univar bango grast.... Univar sas ame phuro grast.... 'Wenn wir manchmal ein lahmes Pferd hatten ... 'Manchmal hatten wir ein altes Pferd....'

Abweichend vom Deutschen steht bei Vergleichen vor sar 'wie' im Sing. zumeist kein Artikel. Im Plural ist (wie im Deutschen) der Artikel mglich. hnlich verhlt es sich im Dialekt der Kaldera.

6 7

Das Gewsser ist fr die folgende Erzhlung noch von spezifischer Bedeutung. Gai kann auch als Gattungsbegriff aufgefat werden.

17

Kamos les sar phrales. Trajin sar e grofura.

'Ich liebte ihn wie einen Bruder.' 'Sie leben wie die Grafen.'

Bei der 'haben'-Konstruktion ist der Artikelgebrauch nicht eindeutig festgelegt, auer bei Negation, wo er fehlt. Kodoles kirima sas. Nas les phral. Kher sas le kote. Taj sas la ek cigno 'Baby'. 'Jener hatte ein Wirtshaus.' 'Er hatte keinen Bruder.' 'Ein Haus hatten sie dort.' 'Und sie hatte ein kleines Baby.'

2.2. NOMINALFLEXION
2.2.1. ERBWRTER
2.2.1.1. MASKULINA Die Kategorien belebt/unbelebt werden im Akkusativ noch unterschieden. Bei Unbelebten ist, wie allgemein im Romanes, der Akkusativ identisch mit dem Nominativ, und der Vokativ zwar im Prinzip mglich, aber selten. Letzterer ist, da die Akzentuierung konservativ oxyton ist, von gleichlautendem Nominativ Plural durch Akzentverschiebung gekennzeichnet. Vokalische und konsonantische Flexion unterscheiden sich nur im Nominativ und Vokativ. Konsonantisch Vokalisch Singular Plural Singular grast grast-() bal- grst-a! grast-le! bal-! grast-s grast-n! bal-s grast-s-ke grast-n-ge bal-s-ke grast-s-tar grast-n-dar bal-s-tar grast-(s)-sa grast-n-ca bal-(s)-sa grast-s-te grast-n-de bal-s-te grast-s-ko grast-n-go bal-s-ko grast-s-ki grast-n-gi bal-s-ki grast-s-ke grast-n-ge bal-s-ke grast 'Pferd'; balo 'Schwein Plural bal- bal-le bal-n bal-n-ge bal-n-dar bal-n-ca bal-n-de bal-n-go bal-n-gi bal-n-ge

Nom. Vok. Akk. Dat. Abl. Instr. Lok. Gen.

Bei vielen (auch belebten) Begriffen wird von den Sprechern die Bildung eines Vokativs bei Anfrage verweigert. dad 'Vater' hat, wie in den meisten Romadialekten, einen unregelmigen Vokativ und lautet dde. Charakteristisch (bei Sprechern aus beiden Gruppen) ist die Elision des Lokativmorphems, wodurch die Form einen 'belebten Akkusativ' vortuscht. Da das Suffix auch unelidiert verwendet wird, lassen sich diese ungewhnlichen Formen jedoch leicht identifizieren: Ande bute berende ande bute beren 'in vielen Jahren'. Dies gilt auch fr Pronomina und Adjektiva: anda soste ande mande

anda sos ande ma

'warum?' 'bei mir' 18

Wie allgemein in Romadialekten weisen folgende mehrsilbige Nomina in den obliquen Kasus abweichende (kontrahierte) Stmme auf: Nom.Sing. ukl mutr Dejl muj milj Obl.Sing ukls mutrsDevls mosmilsNom.Pl. Obl. Pl. ukela uklen / ukelen mutera mutren- / muterenmuja milaja monmilnBed. 'Hund' 'Urin' 'Gott' 'Mund,Gesicht'8 'Sommer'

Abstrakta auf -imo: Bis auf xabe 'Speisen, Essen' sind die Abstrakta auf -ipe in anderen Dialekten durch solche auf -imo ersetzt, wobei sowohl von ererbten wie entlehnten Verben Nomina mit -imo derivierbar sind. Finales -s wie im Kaldera fehlt, die Dialekte der ung. und sterr.Lovara (sowie lt. Tcherenkov jene einiger 'alter' Vlachgruppen wie der ukrainischen Servi) haben hier die konservativere Lautung (vgl. gr. -LPR, Pl. -LPDWD) beibehalten. Sie flektieren wie -ipe-Abstrakta in den obliquen Kasus, wobei es Nebenformen mit doppelter Pluralsuffigierung gibt, die aber Synonyme zu den einfachen Pluralen darstellen: Nom. Obl. Sing. trnim ternimsPlural Pl.Nebenform Bed. ternimta ternimtura 'Jugend' ternimatn- ternimatonterno 'jung'

Die 'neuen' Plurale haben am Pluralstamm zustzlich das Vlach-Suffix -ura (vgl. Lehnwortdeklination) rum. Herkunft, sind also Doppelformen. Sie werden ohne ersichtliche Regelhaftigkeit von manchen Sprechern bevorzugt bzw. variieren beim selben Sprecher: Aba na vorbin dilimatura! E maj feine xabematura on pe mesala. 'Aber sagt keine Dummheiten!' 'Die feinsten Speisen stellen sie auf den Tisch.' Uni manu i hatjarel, e zurale si kecave'Mancher Mensch versteht nicht, wie stark cignimatura ande Rom ande. manche kleine Details in den Roma drinstekken.' Tcherenkov (mndl.) gibt an, da solche Formen auch bei ungarischen Lovara und Lovarahnlichen Gruppen wie den Maara auftreten. Das Pl.suffix der Abstrakta ist bei vielen Gruppen variabel. So haben manche non-Vlachgruppen ternomatoja, Krimzigeuner hingegen die gr. Endung, ternimates. Die Formen mit -ura bei den sterreichischen Lovara stellen also keine Individualvarianten einzelner Sprecher dar. 2.2.1.2. FEMININA Zur Flexion der Feminina auf -i wurde bereits vermerkt, da bei Sprechern der frhen Gruppe eher kein Palatal gebildet wird, bei der spten Gruppe zumeist schon, wobei manche Sprecher beide Formen alternierend verwenden. Vor allem fr romni gibt es bei fast allen Informanten der frhen Gruppe beide Formen nebeneinander; hnlich bei uvli. Im folgenden Paradigma ist daher -j- in Klammern angegeben.

Die Langformen, z.B. milajende, mujende sind kaum gebruchlich, jedoch nicht vllig unbekannt.

19

Letztlich lt sich obig beschriebene Dichotomie gruppenspezifisch erklren (unterschiedliche Dauer des Kontaktes Deutsch). Bei den konsonantischen Feminina hingegen ist die Situation wie in den meisten Dialekten wesentlich komplizierter, da der Palatal scheinbar willkrlich auftritt. Das Pluralmorphem der obliquen Kasus unterscheidet sich (wie auch im Kald.) von jenem der Maskulina und lautet zumeist analog zum Nom.Pl. auf -a: romn(j)-an etc. Dennoch ist auch noch -en zu hren (ejen, romnjen). Konsonantisch Singular papn papn-je papin- papin--ke papin--tar papin--sa papin--te papin--ko... Vokalisch Plural Singular papin khajn papin-le khajn-je! papin-n khajn(j)- papin-n-ge khajn(j)--ke papin-n-dar khajn(j)--tar papin-n-ca khajn(j)--sa papin-n-de khajn(j)--te papin-n-go ... khajn(j)--ko ... papin 'Gans'; khajn 'Huhn' Plural khajn(j)- khajn(j)-le! khajn(j)-n khajn(j)-n-ge khajn(j)-n-dar khajn(j)-n-ca khanj(j)-n-de khajn(j)-n-go ...

Nom. Vok. Akk. Dat. Abl. Instr. Lok. Gen.

Abweichende Vokative sind allg. dale! 'Mutter' und bei manchen Sprechern ga, da der zu erwartende Vokativ ga(j)! verweigert wird. Der slaw. Vokativ auf -o tritt manchmal bei Eigennamen auf: Marijo 'Maria!' Zum eingeschobenen Palatal bei den Feminina auf Konsonant: Die Verteilung, wie sie im Kald. klar vorliegt, scheint es im Dialekt der Lovara nicht zu geben, bzw. ist sie perturbiert So haben Sprecher der spten Gruppe fr papin 'Gans' Pl.- und Obl.-Formen mit Palatal, hingegen fr phuv 'Erde' und zor 'Kraft' solche ohne. Auch i kher 'Stiefel' ist im Pl. nicht palatal und somit homonym mit o kher 'Haus'. Auf -j auslautende Nomina haben oft Kontrakionsformen. fr Plural und oblique Kasus, die besonders bei Sprechern der spten Gruppe gebruchlich sind, bei jenen der frhen Gruppe nur selten. Nom.Sing. phabj karfn dej ej Obl.Sing phabaj-karfin-dej- ej- Kontr. phab-karf- ad- - Nom.Pl. phabaj karf(in)- dej ej Obl.Pl. phab-aj-n karfin-ndej-n ej-n Kontr. phab-nBed. 'Apfel' 'Nagel' 'Mutter' 'Tochter'

-n-9

Keine Kontraktionsformen haben roj 'Lffel' (Obl.Sing. roja-, Pl. Obl. rojan- /rojen-), baj 'rmel' (Obl.Sing. baja-, Obl.Pl. bajan-) kuj 'Ellbogen', und erhaj 'Stern' (erhaja-, erhajen-). Zu patrin 'Blatt', Pl. patrina, gibt es eine Nebenform Pl. patra, Obl. Pl. patran-. Sonderflle sind die Maskulina sstri 'Eisen' mit dem Obl. und Pl. sastr-, sastrn-, weiters das wie ein Ursprungswort endbetonte plajn 'Berg, Gebirge', mit einer Kurzform plaj. Der Obl.Sing. lautet entsprechend plajin-es- oder plajs- , Pl. plajin oder plaj, Obl.Pl. einheitlich plajn-.

Die Form ist im Akkusativ weniger gebruchlich als in den sekundren Kasus.

20

2.2.2. LEHNWRTER
2.2.2..1. MASKULINA Primr erhalten wie in den anderen Vlachdialekten rum. und slaw. Lehnwrter im Singular die Suffixe -o (nach K) oder -vo (nach V) mit dem Obliquus auf -os oder -vos. Bei ungarischen Lehnwrtern drfte dieses Verfahren regelmig sein, bei Lehnwrtern rum. oder dt. Herkunft werden auch vokalisch auslautende in ihrer Ausgangsform bernommen: sokro, Auto etc. Der Plural lautet auf -ura bzw. -ovura mit Obl.Pl. auf -(ov)on-. Die langen Formen der obliquen Kasus im Plural, also -ur-on-, sind zumeist zu -on- verkrzt; nur bei 'Auto' hrt man beide Varianten: auturonca, autonca 'mit den Autos'. Die sekundren Kasusmorpheme sind mit jenen der Erbwortflexion identisch. Der Akzent verschiebt sich von oxyton in paroxytone oder initiale Position. Diese grammatische Kennzeichnung gilt fr rum., slaw., ungarische und deutsche Lehnwrter, sogar bei Eigennamen. Nur sehr frhe griechische Entlehnungen sind davon ausgenommen und flektieren wie Erbwrter (xol). Modell Geschft Auto sokro unka dg vonat foly pdlo Romanes ft-o ut-o skr-o unk-o dg-o vnat-o foj-vo pal-vo Obl. eftosautssokros unoks degsvonatosfojovspalovsPl. ft-ura ut-ura skr-ura unk-ura dg-ura vont-ura foj-vura palv-ura Obl.Pl. eftonaut(ur)nsokrnunokn degnvonatnfojovnpalovnHerkunft/Bed. dt. 'Geschft' dt. 'Auto' rum. 'Schwiegervater' slaw. 'Enkel' ung. 'Kadaver' ung. 'Zug' ung. 'Flu' ung. 'Fuboden'

Auch mehrsilbige Lehnwrter folgen diesem Muster: ung. keresked 'Hndler', Lov. kereked-vo; Pl. kerekedv-ura 'Hndler', Obl.Pl. kerekedn- (Gelas-tar kerekednca 'Er ging mit den Hndlern'). Eine Ausnahme im Nominativ ist die Nebenform zur gr. Entlehnung papo 'Grovater': nmlich papu mit auslautendem -u. Das Nomen flektiert normal auf -o weiter: papos, paposke usw. Fremde Namen erhalten kein -o im Auslaut, flektieren aber dennoch zumeist mit dem Obliquusmorphem -os. Manchmal findet keine Einbettung mehr statt, und die Sprecher betreiben code switching. Modell Mercedes Mozes Hansi Rom. Obl. mercedosMozesos Hansos

Personennamen sind berhaupt sehr vielfltig. Zu erwhnen ist noch die Gruppe auf -a, z.B. o Tuba , Obl. e Tubas. Nach diesem Muster knnen auch andere als Eigennamen entlehnt werden, wenn z.B. deutsches auslautendes -er , das standardsprachlich zu a-Schwa vokalisiert ist, von den Sprechern in dieser Form entlehnt wird: dt. 'Professor' [SU2IHV$] o profes-a, Obl. profes-as: Phendem e profesaske kodo. 'Das habe ich dem Professor gesagt.'

Eine weitere Gruppe sind LW auf -i. Der Plural lautet auch bei diesen auf -a, manchmal auch -ura. Sie umfassen eine vergleichsweise kleine Gruppe. Auf -r auslautende Lehnwrter werden in diese Klasse bernommen, aber nicht ausschlielich solche. 21

Modell jhasz Dktor fisklis Lager Haberer Lehrer

Rom.Sing. juhas-i doktr-i fikaru-i loger-i haber-i lrer-i

Obl. sing. juhas-s doktor-s fikaru-s loger-shaber-s lrer-s

Pl. juhas-ura doktr-a fikaru-a lger-a hber-a lrer-a

Obl.Pl. juhas-on doktor-n fikaru-n loger-nhaber-n lerer-n

Bed. 'Hirte' 'Arzt' 'Anwalt' 'KZ' 'Freund, Spezi' 'Lehrer'

Wie weit in den obliquen Kasus tatschlich dieses Flexionsmuster durchgehalten wird, hngt von der Kompetenz der einzelnen Sprecher ab. Vollkompetente Sprecher sind noch ganz konsequent in der Kennzeichnung inkorporierter Lehnwrter (z.B. Lovara, Akk.Pl. Lovaron). 2.2.2.2. FEMININA Die grte Gruppe ist die auf -a, Pl. auf -i, die jener der Feminina auf -a, Pl. -e im Dialekt der Kaladera entspricht, wobei deren Pluralmorphem auf serbischen Einflu zurckgeht10 Diese Klasse enthlt ebenfalls LW verschiedenster Herkunft. Auf -a auslautende Lehnwrter werden unverndert bernommen; einige enden ursprnglich mit -r, wrden also in die maskuline Gruppe vom Typ logeri passen. Mglicherweise ist letztere Gruppe vor allem fr ganz junge, deutsche Entlehnungen produktiv, whrend Lehnwrter aus frheren Kontaktsprachen vornehmlich als Feminina bernommen wurden. Sing. Nom. und Obl. lauten gleich (-a), im Pl. tritt kein Palatal wie bei ererbten Feminina auf, und der Obl.Pl. lautet ausschlielich auf -en. Dieses Suffix ist somit als Kontrast zu -an bei Erbwrtern zum Lehnwortmarker der Feminina geworden. Modell bogr vder gymor feleastra vorba gzda dska stnka bnda szikra lhere zsemle hintovo khg knyv szin Familie puska Romanes bugr-a vdr-a djmbr-a felstr-a vrb-a gzd-a dsk-a stnk-a bnd-a skr-a hr-a ml-a hintv-a kh-a knv-a sn-a famlj-a puk-a Pl. bugar-i vdr-i djombr-i felstr-i vrb-i gzd-i dsk-i stnk-i bnd-i skr-i iml- hintv-i knv-i sn-i (npura puk-i Pl.Obl. bugar-nvedr-ndjombr-enfelastr-n vorb-ngazd-n desk-nstank-nbund-nsikr-niml-nhintov-n kenv-nsin-n (nipurn) pukenHerkunft/Bed. ung. 'Kfer' ung. 'Kbel' ung. 'Magen' rum. 'Fenster' rum. 'Wort' slaw. 'Hausherr' slaw. 'Brett' slaw. 'Fels' ung. 'Pelzmantel' ung. 'Funke' ung. 'Klee' ung. 'Semmel' ung. 'Kutsche' ung. 'Husten' ung. 'Buch' ung. 'Scheune' dt. 'Familie'11 ung. 'Gewehr'12

10 So haben russische Lovara ebenfalls Pl. -i, da sie nicht unter serbischem Einflu stehen (Tcherenkov, mndl.) 11 Im Plural werden fr 'Familie' eher die Pl.formen von ung. alado oder nipo verwendet. Ersteres bezeichnet die enge Familie (Eltern, Kinder), letzteres die Grofamilie/Gruppe. 12 Im Kompositum 'erschieen' heit es hingegen: del puke ('Gewehr geben').

22

Xasardem me nanon taj me lalen.

'Ich habe meine Onkel und Tanten verloren.'

Zwei belebte Feminina stimmen nicht mit dem natrlichen Geschlecht ihrer Signifikate berein, da ihre Ausgangsformen im Ungarischen auf -a auslauten: i ketana 'Soldat' < ung. katona, und i solga '(mnnlicher) Diener' < ung. szolga. Sie flektieren wie normale entlehnte Feminina; bei ketana gibt es allerdings eine Kontraktionsform in den sekundren Kasus im Plural: ketannca ketnca 'mit den Soldaten'.

2.3. NUMERUS
Wie in europischen Sprachen steht der Sing. fr Einzahl, der Plural fr Mehrzahl, wobei einige Nomina nur als Singulare vorliegen (Singularia tantum), einige nur als Plurale (Pluralia tantum), vgl. dt. 'Eltern, Geschwister' etc. Bei einigen Mengenbegriffen, die im Deutschen keinen Plural haben, ist im Dialekt der Lovara sehr wohl ein solcher mglich und bezeichnet 'eine groe Menge von'. a) Singular bei Zeitangaben und allg. konsonantisch auslautenden ererbten Maskulina: Bei den konsonantisch auslautenden ererbten Maskulina sowie Zeitangaben wie ber 'Jahr', on 'Monat' und djes 'Tag',wird,wie in vielen Dialekten der Roma, im Nominativ der Plural durch Sing. ersetzt. Hierbei fllt auf, da bei belebten Nomina diese Substitution eher auftritt als bei unbelebten. Dennoch variiert oft ein Sprecher im selben Sprechakt zwischen Sing. und Pl.form. Phirelas kodo e bare, lungi droma. Si les avera duj khera. Avile valami el ketani taj de vurdona. 'So reiste er die groen, weiten Wege.' 'Er hat noch zwei andere Huser.' 'Es kamen ungefhr hundert Soldaten und zehn Wagen.'

Manchmal ist kontextbedingt Sing. nicht mglich, z.B. wenn ein Adjektiv oder Artikel fehlt, an dem sich Sing. oder Pl. manifestieren knnte. Me phenjan sas Roma. eja, phrala naj ame. Sas khote guruvna, grasta. 'Meine Schwestern hatten Ehemnner.' 'Tchter, Brder haben wir keine.' 'Dort waren Rinder und Pferde.'

Meist bzw. hufig wird bei Belebten der Sing. verwendet, wenn sich der Numerus am vorangestellten Adjektiv/Artikel erweist: Furave Rom sas, taj barvale Rom. Duj phral taj ov eja samas. Gegenbeispiel: Leske phrala (...), sar tele gele ando Ungro... Zeitangaben: Duj ber kerasas buti kote. Naj le kola du on. ov djes sas kote ande. 'Zwei Jahre arbeiteten wir dort.' 'Sie haben zwei Monate keine Schule.' 'Sechs Tage war er dort drinnen.' 'Seine Brder, als sie hinunter nach Ungarn gingen...' 'Sie waren groartige Roma, reiche Roma.' 'Wir waren drei Brder und sechs Mdchen.'

23

In den obliquen Kasus steht stets der Plural: Avla tela trine onende. 'Er kommt in drei Monaten.'

Sing. statt Pl. bei Zeitangaben gilt daher nicht fr vokalisch auslautende wie kurko 'Woche' und die jngeren Entlehnungen aso 'Stunde' und berco 'Minute': Simas lesa ov kurke. Efta asura simas khote. Lesindem pan percura. 'Ich war sechs Wochen bei ihm.' 'Ich war sieben Stunden dort.' 'Ich wartete fnf Minuten.'

b) Pluralia tantum und ungewhnliche Plurale Folgende Nomina haben nur Pluralformen: love 'Geld', ela 'Kleie'. Anderen, die im Dialekt der Kaldera u.. Pluralia tantum sind, haben Singularformen im Dialekt der Lovara, z.B. arman 'Fluch' zu Pl. armaja, papui 'Schuh' zu Pl. papua. Das bei russischen Lovara vorhandene Pluralwort budjoga 'Unterhose' hat bei der spten sterreichischen Lovaragruppe ebenfalls einen Sing., budjoga. Bei der frhen Gruppe ist auch noch altes sostjin, Pl. sostja in Verwendung. Im Gegensatz zum Deutschen hat der Dialekt der Lovara fr manche Mengenbegriffe Plurale, die nicht nur 'viele Arten von' (vgl. dt. 'Wasser Wsser'), sondern auch 'eine groe Menge von' bedeuten, so z.B. paja 'groe Mengen Wasser, viele Wsser', khula 'groe Mengen Kot', mutera 'groe Mengen Urin', rata 'Unmengen von Blut', masa 'viel Fleisch, viele Arten von Fleisch', lima zu lim 'Rotz', pixa zu pix 'Augenbutter'. sastra, Pl. zu sastri 'Eisen', bedeutet 'Gegenstnde aus Eisen', so z.B. im Kontext mit Gefangenschaft: 'in Eisen legen, Handschellen anlegen'. c) Singularia tantum Nomina, die im Gegensatz zu ihren deutschen bersetzungen keinen Plural haben, sind z.B. thuv 'Rauch' (nicht jedoch kham 'Sonne', mit dem Pl. khama), iv 'Schnee', lon 'Salz', Del 'Gott', bokh 'Hunger', tru 'Durst, khil 'Butter'. Zwar wird der Pl. Nom. von Del selten verwendet, jedoch der Pl. Vokativ: Devlale! 'Oh Gtter!'

2.4. ADJEKTIVA
2.4.1. ERERBTE ADJEKTIVA
Diese lauten wie in anderen Dialekten attributivisch wie ererbte Nomina, nmlich auf -o (mask.) und -i (fem.), also vokalisch und im Prinzip endbetont. Die Flexion ist eingeschrnkt, indem in smtlichen obliquen Kasus einheitlich suffigiert wird: mask. -e, fem. -a, in Analogie zum Nominalparadigma und dem Artikel. Im Vokativ gleichen sich die Adjektiva den folgenden Nomina an, nachgestellte Adjektiva tragen die volle Vokativform. Wie bei Nomina treten in den Anfangssilben oft extreme Vokallngen auf, die, anders als bei den Nomina, den Akzent auf sich ziehen knnen; Nomina bleiben in den meisten Fllen doch endbetont, Adjektiva oft nicht. Nom. Obl. mask. fem. Pl. baro bano bari guruvni bare bane, bare guruvna bare banes bara guruvna bare banen, bare guruvnan baro bano 'groer Hahn'; bari guruvni 'groe Kuh' 24

Kate si jek cini kenva. Kado igen barvalo manu sas. E terne eja, so sas kote.... Taj varesar dikhel kote e corre Romes peske avoresa. (...) Rakhlem tu akanik, orra Roma!

'Hier ist ein kleines Buch.' 'Dieser war ein sehr reicher Mann.' 'Die schnen Mdchen, die dort waren...' 'Und irgendwie sieht er dort den armen Zigeuner mit seinem Sohn.(...) Jetzt habe ich dich gefunden, armer Zigeuner!'

Im Vokativ Sing., soferne dieser nicht verweigert wird, gleichen sich die Adjektiva nur im Auslaut dem Suffix des Nomens an, im Plural haben sie das volle Vok.suffix; desgleichen, wenn die Adjektiva den Nomina nachgestellt sind. Die theroretischen Formen: orra Roma! Phure romnje! Barale avale! 'armer Zigeuner!' 'Alte Frau!' 'Ihr groen Burschen!'

Manche Sprecher vermeiden diese Vokative; sie akzeptieren gerade noch ukar eje! 'Schnes Mdchen!', verwenden aber selbst bei Anrede in obigen Beispielen den Nominativ: orro Rom! - Phuri romni! - Bare ave! Auch die wenigen konsonantisch auslautenden ererbten Adjektiva, die also im Nom. nicht -o oder -i haben, werden in den obliquen Kasus suffigiert: mask. fem. Pl. Nom. ukar avo ukar ej ukar ave, ukar eja Obl. ukare aves ukara eja (a) ukare aven, ukare ejan ukar avo 'schner Bursch'; ukar ej 'schnes Mdchen' Kodola (...) keren penge ukar trajo. Dur me gelem, dur me phirdem, ukara borja me andem. Lav les ae vastestar. Pale e phure droma tradesas... Vokative: ukara ava! ukar(je) eje! ejale ukarale! 'schner Bursch!' 'schnes Mdchen!' 'schne Mdchen!' 'Diese (...) machen sich ein schnes Leben.' 'Weit bin ich gegangen, weit bin ich gereist, eine schne Braut habe ich gebracht.' 'Ich nehme ihn an der rechten Hand.' 'Aber du fuhrst wieder die alten Straen....'13

Substantivisch flektieren die Adjektiva wie vokalisch auslautende Nomina. Auch bei vorangehenden Langsilben bleibt der Akzent im allgemeinen auf der primren Kasusendung: o xurd 'Der Kleine', i xurdi 'die Kleine'. Im Unterschied zur Nominalflexion lassen sich im Lovaradialekt mask. und fem. im Plural bei Adjektiven nicht mehr unterscheiden. Nom. Vok. Obl. Dat. mask. o xurdo xurda! e xurdes e xurdske fem. i xurdi xurdje! a xurd a xurdke Pl. e xurd xurdle! e xurdn e xurdnge

13 Man beachte bei diesem Beispiel, da die Unterscheidung: purano 'alt'-unbelebt vs. phuro 'alt'-belebt im Dialekt der Lovara nicht mehr existiert, indem purano groteils durch phuro auch bei Unbelebten verdrngt ist.

25

Konsonantisch auslautend: mask. fem. Pl. Nom. o godjaver i godjaver e godjavera Obl. e godjaveres a godjavera e godjaveren o godjaver , i godjaver 'der / die Schlaue' Entlehnte Adjektiva flektieren substantivisch mit dem Obl. auf -os wie entlehnte Nomina: Aj, o reno i kamel te util. 'Aj, der Faule will nicht aufstehen.'

Auch im prdikativen Gebrauch werden die Adjektiva flektiert. Unter ihnen sind manche hauptschlich prdikativ in Verwendung, z.B. barimango 'stolz', und ung. drag 'lieb, nett': De drag si mange ... 'es ist mir angenehm ...' E manua, kana naj igen baxtale taj igen 'Die Menschen, wenn sie nicht sehr reich und zurale taj vojake ... sehr stark und frhlich sind ...'

2.4.2. ENTLEHNTE ADJEKTIVA


Entlehnte Adjektiva werden entweder ohne Suffigierung bernommen oder erhalten die Endung -o , werden aber nur eingeschrnkt flektiert: Im Sing. gibt es zum Unterschied vom Sing. der ererbten Adjektiva bei manchen keine Genusdifferenzierung; die Situation ist jedoch keineswegs einheitlich. Unterschieden werden Numerus sowie Nom. von den obliquen Kasus, die mit der Endung -one gekennzeichnet sind (auch in Lehnwrtern nichtrumnischer Herkunft). Im folgenden sind zwei Adjektiva einander gegenbergestellt, deren Flexion im Nominativ Plural unterschiedlich ist: skurto gad 'kurzes Hemd'; skurto coxa 'kurzer Rock'; hireo phral, hireo phen 'berhmter Bruder, berhmte Schwester' mask. Nom.Sg. skurto gad Instr.Sg. skurtone gadesa Nom.Pl. skurti gada Instr.Pl. skurtone gadenca fem. skurto coxa skurtone coxasa skurti coxi skurtone coxenca mask. fem. hireo phral hireo phen hireone phralesa hireona phenasa hirea phral hirea phen(j)a hireone phralenca hireone phenanca

Wie hireo flektiert z.B. noch ung. gineo (mure ginea phal 'meine lieben Brder'), nicht aber z.B. ung. harniko 'erwerbsfhig, tchtig'. Allgemein bevorzugen Sprecher der spten Gruppe im Sing. einen einheitlichen Obliquus auf -one, whrend Sprecher der frhen Gruppe das Genus differenzieren: skurtona coxasa .14 Nasul luma si! Duj sas, kodaj nasul manua! Hireo romni sas, taj furavo! (...)Adjes inke kote dikhes e hireone Romen. Ej, dade, sostar phenes mange te lav pre ma lungi coxi? Skurto coxa kamav! 'Es ist eine schlechte Welt.!' 'Es waren zwei, diese bsen Menschen!' 'Sie war eine berhmte Frau, und groartig!' 'Heute noch siehst du dort berhmte Roma.' 'Hej, Vater, warum sagst du mir, da ich lange Rcke anziehen soll? Einen kurzen Rock will ich!'

14 Bei weniger kompetenten Sprechern werden auch entlehnte Adjektiva wie ererbte dekliniert: Avilas voj skurta coxasa. (...) Aba akanik aven e eja skurte coxenca.

26

Sa vuneti coxi sas pre le. 'Sie hatten alle blaue Rcke an.' Sostar avel leski rakli skurtone coxasa? 'Wieso kommt sein Mdchen in kurzem Rock?' Mangav e suntone Devlestar.... 'Ich wnsche mir vom lieben Gott...' Svuntona Marijo! 'Heilige Maria!' Suntona Devla! 'Heiliger Gott!' Substantivischer Gebrauch: Suntona, utin ma! 'Heiliger, hilf mir!'

Zu s(v)unto erklrt Knobloch in seinen Anmerkungen, da es 'moviere', dagegen einen regelmigen Plural swunti habe. Oblique Formen finden sich nicht, zu -one gibt es keine Angaben. Flektierte ererbte vs. unflektierte entlehnte Adjektiva zeigt das folgende Beispiel: Taj sas e bandliki pe grast, galbeni, lole, 'Und es waren Bnder an den Pferden, gelbe, zeleni, taj i tradenas e bare vurdonenca rote, grne, und man fuhr nicht mit den groande. en Wagen hinein.' Ererbtes sigo 'schnell' ist in den meisten Dialekten nur als Adverb zu verwenden; demgem existiert auch fr adjektivisches 'schnell' ung. djoro: djoro grast 'ein schnelles Pferd'. Allerdings wird auch sigo in adjektivischer Position von manchen Sprechern zweifelnd akzeptiert, d.h., Wendungen wie jek sigo grast 'ein schnelles Pferd' sind bei Sprechern mglich, die djoro nicht (mehr) kennen.

2.5. PRONOMINA
2.5.1. PERSONALPRONOMINA
Die Formen weichen von denen anderer Dialekte kaum ab, doch entstehen durch Wegfall von finalem -n einige Homonyme. 1. Person 2. Person Sg. Pl. Sg. Pl. me am tu tum ma(n) am(n) tu tum(n) mn-ge amn-ge t-ke tumn-ge mn-dar amn-dar t-tar tumn-dar mn-ca amn-ca t-sa tumn-ca mn-de amn-de t-te tumn-de me 'ich'; am 'wir'; tu 'du'; tum 'ihr' Whrend im Akk.Plural fakultativ noch auslautendes -n zu hren ist (amen, tumen), obzwar selten, ist es im Nom. obligatorisch elidiert. Im Sing. ist man ebenfalls sehr selten, tut hingegen vllig durch tu substituiert, soda Nom. und Akk. homonym geworden sind. Fr den Dialekt der polnischen Lovara verzeichnet Pobozniak noch man und tut, nicht jedoch amen, tumen im Nominativ; hnlich ist es bei Knobloch. Kodo si te dikhas ame taj tume. O Del te utij ame. 'Das mssen wir sehen, wir und ihr.' 'Gott soll uns helfen!' 27

Nas amen i papui, i gada. Kodola manua kamen te vezetin amen.

'Wir hatten weder Schuhe, noch Hemden.' 'Diese Menschen wollen uns fhren.'

Bei der dritten Person wird entweder mask. vo(v) 'er' oder fem. voj 'sie' fr beide Geschlechter generalisiert. Die Genusdistinktion ist offensichtlich unter ungarischem Einflu in Auflsung begriffen, ohne da sich ein einheitliches Substitutionsschema etabliert htte (ung. -o fr beide Genera). Daher verwenden manche Sprecher generell voj fr mask. und fem., andere durchgehend vo. Die mask. Vollform vov ist selten. Das Merkmal reduzierter Genusdifferenzierung ist in anderen Lovaradialekten ebenfalls beschrieben. In Hutterers Grammatik ist die mask. Form fast durchgehend durch fem. voj verdrngt, bei Knobloch findet sich nur mask. wou. Slowakische Roma generalisieren eher vov; nur fr die polnischen Lovara ist bei Pobo(niak noch konservativ vov und voj angegeben, und es gibt keinen Hinweis auf Substitution. 3. Person mask. Sg. vo (voj) les (le) les-ke les-tar usw. fem. Sg. voj (vo) la la-ke la-tar usw. Pl. von le (len) len-ge len-dar usw. Reflexiv Sg. pe (pes) pes-ke usw. Reflexiv Pl. pe pen-ge usw.

Ka voj terno-j, lesko trajo inke angla les-i. 'Da er jung ist, liegt sein Leben noch vor ihm.' Taj nas les avora. 'Und er hatte keine Shne.' Taj mukhlem les kote. 'Und ich lie ihn dort.' Auffllig ist der Ausfall des -n bei len. Es ist fast durchgehend zu le verkrzt. Nas le aba khanci te xan. 'Sie hatten aber nichts zu essen.'

Charakteristisch sind weiters verkrzte Nebenformen der 3.Pers.(mask: lo, fem.: li, Pl. le), die von Sprechern der frhen Gruppe wesentlich seltener verwendet werden als von jenen der spten Gruppe. Am hufigsten ersetzen sie voj / vo in Verbindung mit ka(j) 'wo', sind allerdings, anders als im Dialekt der Kaldera, nicht ausschlielich an Kopula-Stze oder kurze, verblose Stze gebunden. Sie haben daher im Dialekt der Lovara keinen enklitischen Charakter. (Bei Pobozniak scheinen sie berhaupt nicht auf. Vgl. jedoch Boretzky, 1994): anes, ka lo? - Na, ake lo! Aj o panto, ka lo? Kate lo! Dikhel akak o kraj, hodj kaj li. i anav, ka le! 'Weit du, wo er ist? - Na, hier ist er!' 'Und der fnfte, wo ist er?' 'Hier ist er!' 'Nun sieht der Knig, (da) wo sie ist.' 'Ich wei nicht, wo sie sind.'

In diesem Kontext finden sich die Kurzformen bei allen Sprechern. Darberhinaus sind folgende nur bei solchen der spten Lovaragruppe in Verwendung: De naj kate, ande Fehervari-j li. No, kate sas li mande. Panaskodijas muri mami latar, hodj alas li. ukar-lo. 'Aber sie ist nicht da, sie ist in Fehervar.' 'No, hier war sie bei mir.' 'Es erzhlte meine Gromutter von ihr, da sie fortging.'

Nur manchmal fllt die Kopula aus und die Pronomina werden enklitisch: 'Er ist schn.' 28

Beim Reflexivpronomen werden sowohl ursprngliches pes wie auch Pl. pen zu pe verkrzt, wobei pes bei Sprechern aus der spten Gruppe oder aus nahe verwandten ungarischen Gruppen noch eher zu hren ist; pen ist gnzlich durch die Kurzform ersetzt. Trubunas te laan pe. Line pe, gele-tar. Resenas pe. Pale lel pe taj nael-tar. 'Sie sollten sich schmen!' 'Sie machten sich auf und gingen.' 'Sie trafen einander.'15 'Wieder macht er sich auf und luft weg.'

Die Vollform pes kann in betontem Kontext erscheinen, ist aber generell selten: Phenel peske ande pes korkoro: ... 'Er sagt sich allein bei sich selbst: ...'

Dat. Sing. und Pl. peske und penge sind durchaus gebruchlich, die anderen Formen sind eher selten. Unbetonte uerungen, die eigentlich reziprok wren, werden generell reflexiv und nicht reziprok ausgedrckt: resen pe 'sich treffen' (eig. 'einander treffen'), kamen pe 'sich lieben' (eig. 'einander') etc. Das reziproke Pronomen jekh avres 'einer den anderen' kommt nur in stark betontem Kontext zur Anwendung, z.B.: utin jekh avres 'Sie helfen einander, einer hilft dem anderen.'

2.5.2. POSSESSIVPRONOMINA
Die Possessivpronomina der 1. und 2. Person haben ebenfalls Kurzformen, die in nicht emphatischem Kontext hufiger sind als die Langformen. Alle Pronomina flektieren wie ererbte Adjektiva, Obl. mask. daher -e, fem. -a etc. 1.Sg. 2.Sg. 3.Sg.(m.) mask. muro/mo tjiro/tjo lesko fem. muri/mi tjir/tji leski Pl. mure/me tjir/tje leske 3.Sg.(f.) 1.Pl. lako amaro laki amari lake amare 2.Pl. tumaro tumari tumare 3.Pl. lengo lengi lenge Refl.Sg. pesko peski peske Refl.Pl. pengo pengi penge

Zu Verwendung der Kurzformen: Bei der 1.Pers. verwenden Sprecher der spten Gruppe und solche mit gemischten Eltern berwiegend die Langformen muro, muri, mure, mura. Sprecher der frhen Gruppe sind individuell ziemlich verschieden, manche bevorzugen die Kurzformen, manche variieren je nach Kontext. Bei der 2.Pers. berwiegen bei allen Sprechern ganz deutlich die Kurzformen. Langformen sind auf emphatischen Kontext beschrnkt. Muro papu taj muri mami sas inke. Inja ber si aba, muli mi mami. Mura dejaki dej sas. Mure gindura-j kodola:... Gelas-tar tjo mur vaj tjiri romni. Tjiro nipo maj baro sas. Tji dej mindig jek tejari zumi si la. Line penge grasten taj nale-tar. E avora an penge droma.
15 Bevorzugt bei der frhen Gruppe.

'Es gab meinen Grovater und meine Gromutter noch.' 'Neun Jahre ist es, (da) meine Gromutter starb.' 'Sie war die Mutter meiner Mutter.' 'Meine Gedanken sind folgende:...' 'Dein Mann oder deine Frau ist fortgegangen.' 'Deine Familie war grer.' 'Deine Mutter hat immer einen Teller Suppe.' 'Sie nahmen ihre Pferde und flchteten.' 'Die Shne gehen ihrer Wege.'

29

Im substantivischen Gebrauch der Possessivpronomina werden die Formen voll flektiert: De te kames akanik, me t'avav tjiri taj tu 'Wenn du nun willst, will ich die Deine wermuro! den und du der Meine!' ZUR SEMANTIK DER POSSESSIVA: Possessivpronomina kennzeichnen Besitzverhltnisse, aber auch 'Vertrautheit', Intimitt der bezeichneten Objekte. Besonders auffllig ist diese Funktion bei Erzhlungen, wo der Erzhler seinen Protagonisten mit Possessivpronomen nennt, um die 'Nhe' zu seinem Helden zu signalisieren. Im Deutschen wre statt der 1.Sing. 'meine' eher 1.Pl. 'unser' adquat. No, las muro ukel taj gelas ek semo palpale. Vi muro Brunsliko al ande. Taj phenel muro kraj... 'No, mein Hund machte sich auf und ging ein wenig zurck.' 'Auch unser Brunsliko geht hinein.' (wrtl.: 'mein') 'Und unser Knig sagt:...' (wrtl. 'mein')

Dieses Phnomen erwhnt auch Knobloch unter dem Begriff 'Gemtlichkeitspossessivum'. Semantisch stellt er es in die Nhe des Dativus ethicus, der aber bei den Wiener Lovara kaum zu hren ist (siehe Kasusfunktionen, 2.6.3.).

2.5.3. DEMONSTRATIVPRONOMINA
Hier gibt es eine Flle von Mglichkeiten und Formen. Angegeben sind die Paradigmen im substantivischen Gebrauch. Als Pronomina vor einem Substantiv flektieren sie wie Adjektiva. Prinzipiell bezeichnen die Formen mit -a- eher 'dieser' (Nhe), jene mit -o- 'jener' (Ferne). Eine genaue Untersuchung der Formenverteilung (z.B. nach diskurslinguistischen Kriterien) wurde im Zuge der primren Kodifizierung des Dialekts nicht durchgefhrt. mask.Sing. fem.Sing. kado kadi kadales kadala kadaleske kadalake kado 'dieser' kodo kodoles kava kales kodi kodola kodo 'jener' mask. Pl. kadala / kadaj kadalen kadalenge kodola / kodaj kodolen

Nom. Obl. Dat. Nom. Obl. Nom. Obl.

kaja / kaj kala kala / ka kalen (a)kava 'dieser dort'; anlautendes a- uerst selten

Nom. Obl.

kova koles

koja / koj kola kola kolen (o)kova 'jener dort'; anlautender Vokal sehr selten16

16 kova bedeutet zustzlich auch 'dieses, irgendetwas, Dingsda', Pl. kola entsprechend 'diese'.

30

Nom. Obl. Nom. Obl.

kako kaki kakala kakales kakala kakalen kako 'dieser (andere)' kuko kuki kukola kukoles kukola kukolen kuko 'jener (andere)'

Si kadaleske, so pheno tuke, panvarde 'Es sind (seit) dem, was ich dir erzhlen werber naile. de, 50 Jahre vergangen.' Kodola manua si te putren o vudar. 'Jene Menschen mssen die Tre ffnen.' Igerde le aba, vi kodolen igerde aba! 'Sie haben sie festgenommen, auch jene haben sie festgenommen!' Me dav les marno, ake, kakales. 'Ich gebe ihm Brot, da, diesem.' Kadala si te dap kukoleske. 'Diese hier mu ich jenem anderen geben.' Dap tu ka a! 'Ich gebe dir dieses Mdchen!' Nachgestellt werden die Pronomina kaum, nur bei besonderer Emphase. In diesem Fall werden sie voll flektiert: av e romesa, kukolesa. Gindinen pe kadaj vorbi! Kodoj kovaa, vi kodola phirenas (...). So phendas kaj romni? 'Ich gehe mit dem Mann, mit jenem.'

Die Kurzformen knnen nur in der Kombination Pron.+Nomen stehen. 'Denkt an diese Worte!' 'Jene Schmiede, auch jene reisten herum....' 'Was sagte diese Frau?'

Fr dt. 'das', also die unmarkierte Form, steht generell das Mask. Kodo lao-j. Kon aj phenel kodo? Mothodas lenge vorta kodo. 'Das ist gut.' 'Wer kann das sagen? 'Er sagte ihnen genau das.'

In Verbindung mit Prpositionen verhalten sich die Demonstrativpronomina (sehr zum Unterschied von Personalpronomina) wie Nomina, bleiben also im Nominativ. E eja (...), pe kadala si te las aminti. 'Die Tchter (...), auf diese mssen wir achtgeben.'

kecavo 'solch einer' (fem. kecavi, Pl. kecave) hat Kontraktionsformen (keco, keci, kece, manchmal auch kaco usw.). Es flektiert wie ein ererbtes Adjektiv, substantivisch wie ein Nomen. Naj le keco baro jilo sar e Romen. Me i sim kecavi! Vi kodola si vorta kecave. Na pe kecave djesa, na! 'Sie haben nicht ein solch groes Herz wie die Roma.' 'Ich bin nicht eine solche!' 'Auch diese sind genau solche.' 'Nicht an solchen Tagen, nein!'

2.5.4. INTERROGATIVPRONOMINA UND RELATIVPRONOMINA


Alle Fragewrter erfllen zugleich die Funktion von Relativpronomina. Die Flexionsformen von so 'was' sind zu Pronomina mit spezifischer Bedeutung erstarrt. 31

Nom. Obl. Dat. Abl. Lok. Nom. Obl. Unflektierte:

'wer' kon / ko kas kaske kastar kaste

'was' so so (soske 'warum') sostar 'warum' (anda) soste 'weshalb'

'wo' kaj / ka

'wieviele/soviele' ketji (Pl.) ketjen ketjenge

katar 'woher'

'was fr ein' sosko / soski soske / soska

'welcher, solcher' 'so gro' savo / savi kebor (kabor) save / sava kebore / kebora (kabore / kabora)

'wann, wenn' kana

'wie, als' sar

'wieviele, soviele' ketji

'was fr ein' e

kon und ko sind beide mglich, meist besteht keine besondere Prferenz bei den Sprechern, und sie wechseln von einer Form zur anderen. Kon-i kado? - Ko sal tu? 'Wer ist das? - Wer bist du?' anes inke, kon sim? 'Weit du noch, wer ich bin?' ukar romni sas, ko kadi gjili gjilabelas. 'Eine schne Frau war sie, die dieses Lied sang.' anes les? - Kas? 'Kennst du ihn? - Wen?' Kodo Rom, kas reslam po drom... 'Dieser Rom, den ich auf der Strae traf...' Die anderen Flexionsformen von ko(n) sind seltener: Kastar daras? anes, pe kaste gindinos mange? anes, kaste dal kodo? Kukola gae, kaske butjazinav... 'Vor wem hast du Angst?' 'Weit du, ber wen ich nachgedacht habe?' 'Weit du, wem du das gegeben hast?' 'Jene Gae, fr die ich arbeite...'

kaj ist zumeist zu ka verkrzt, auch als Fragewort; kana und sar haben keine Kurzformen; als Komplemetierer fr Kausal- und Temporalstze werden sie unter den Konjunktionen (2.10.) besprochen. Ka lo? Katka ando kher, kaj beav... Katar avilas kodo? Kana kerdjilal? De kana dikhes kodo... Sar sal? Sar al tuke? ketji 'wieviel' bzw. 'so viel, so sehr' Ketji simas lesa khetane? Naj aba ketji marno. 'Wie viele (Jahre) war ich mit ihm zusammen?' 'Es gibt nicht so viel Brot.' 'Wo ist er?' 'Hier im Haus, wo ich wohne...' 'Woher kam dieser?' 'Wann bist du geboren?' 'Aber wenn du das siehst...' 'Wie geht es dir?'17 'Wie geht es dir?'18

17 Nur spte Gruppe. 18 Frhe Gruppe (und zunehmend spte Gruppe).

32

i avenas ketji but ando Bejci. Ketjen kamlan? Ketjengo avesa?

'Es kamen nicht so viele nach Wien.' 'Wieviele hast du geliebt?' 'Um wieviel (Uhr) wirst du kommen?'

kabor / kebor 'wie gro, so gro'. Bei der Verwendung als Relativpronomen ist die Angabe kabor / kebor zumeist mit einer die Gre andeutenden Geste verbunden. Handelt es sich beim Signifikat um etwas Kleines, kann das Pronomen ein Diminutiv werden: Sas ande katula, keborori. 'Innen war eine Schatulle, so klein.' No, dade, kabororo sanas atuni, cignoro 'No Kleiner19, wie alt(-DIM) warst du dasanas! mals, ganz klein warst du!' Andas kebore khajnjan! 'Sie brachte so groe Hhner!' so 'was' wird, wie deutschendialektal, auch als allgemeines Relativpronomen gebraucht ein Unterschied zum Dialekt der Kaldera, wo vornehmlich kaj als Relativpronomen fungiert: Keco zuralo manu, so si kodo.... 'So ein starker Mensch, was er ist.....'

sostar ist die quasi erstarrte Flexionsform in der Bedeutung 'warum?' Gebruchlicher als soste ist anda soste 'weshalb', durch Elision des Lokativsuffixes fast stets in der Kurzform anda sos vorhanden. Eine weitere Flexionsform von so, nmlich Dat. soske, ist in diesem Dialekt in der Bedeutung 'warum' selten: Aj soske trajindas akanik tjo papu? Sostar palos feri ando than? Sostar i kerdal kodo oha? Aj, si te phendas, anda sos! 'Ach, wofr lebte nun dein Grovater?'). 'Warum liegst du nur im Bett?' 'Warum hast du das nie gemacht?' 'Aj, er mute sagen, weshalb!'

sosko/soski (Pl. soske) ist synonym zu ce in der Bedeutung von 'was fr einer, wie beschaffen'. Panaskodin, sosko lao ilo sas la! 'Erzhle, was fr ein gutes Herz sie hatte!' No, soske gindura anas ande mo ejro! 'No, was fr Gedanken kamen mir in den Kopf!' Im Gegensatz dazu bedeutet savo (savi, save) 'welcher': Save aves lindan? 'Welchen (der) Burschen hast du (zum Mann) genommen?' kari(n)g mit der prziseren Bedeutung 'in welche Richtung' steht alternativ zu kaj 'wohin': eje, i anes, karing al o drom? 'Mdchen, weit du nicht, wohin die Strae fhrt?'

2.5.5. INDEFINITPRONOMINA
Bei den Indefinitpronomina gibt es ererbtes sa 'alle', aver 'ein anderer '. sako 'jeder' und uni 'manche' sind entlehnt. 'alle' Nom. Obl. Pl. Pl.Obl. sa av(e)re, av(e)ra savora savore 'anderer' aver sakone avera, aver avre 'jeder' sako 'einige' 'der/die ganze' sasto, sasti saste, sasta saste saste

uni une,uni

19 Die am Balkan verbreitete Sprachgewohnheit, kleine Kinder als Intimittssignal mit dade 'Vater' anzureden, ist bei den Lovara ebenfalls vorhanden.

33

aver hat in attributivischer Stellung nur eine eingeschrnkte Flexion, so kann z.B. das Pluralsuffix wegfallen. Entlehntes sako flektiert wie entlehnte Adjektiva mit dem Obl. sak-one. Te as savora! savorenge phendem... le aver tar phral..... Aver luma si. Mukel la anda avra. Avera gae sas ande. a-tar ande sako them! Uni Romen khera sas. Une uvjan si trin, tar ave, taj si cine beng. Unflektierbar: sel vare / vari soro -godi 'alle'+Zahlwort 'irgend-' 'der, die ganze' 'beliebiger' 'Gehen wir alle!' 'allen habe ich gesagt...' 'die anderen vier Brder...' 'Es ist eine andere Welt.' 'Er verlt sie wegen einer anderen.' 'Andere Gae waren drin.' 'Geh in jedes Land!' 'Einige Roma hatten Huser.' 'Manche Frauen haben drei, vier Kinder, und es sind kleine Teufel.'

sel 'alle' wird obligat mit einem Zahlwort kombiniert. Es ersetzt sa in dieser Position: sel duj, sel trin 'alle beide, alle drei' etc. Pernas sel duj ande andi xajing. 'Es fielen alle beide hinein in den Brunnen.'

Mit der rum. Entlehnung vare / vari 'irgend-' knnen aus beliebigen Interrogativ- bzw. Relativpronomina Indefinita gebildet werden. Das Formans ist sehr beliebt.Die Formen mit vari- sind viel hufiger als jene mit vare-, lediglich varekon 'irgendjemand' hat keine diesbezgliche Variante. Entlehnt ist weiters slaw. -godi 'beliebiger', das ebenfalls mit Interrogativpronomina kombiniert wird. Hierbei ist sogodi 'was auch immer ' am hufigsten. Kana marhime sas e tejari vaj vareso varesostar....... Varesavo djes vi kado sokai xasarel. Gindis, avilas varekon, na? Taj panaskodijas amenge sogodi. E sulum udenas kajgodi ando kher. Vi mure phral karinggodi rodenas les. 'Wenn die Teller unrein waren oder irgendetwas durch irgendwas...' '(Irgend)eines Tages geht auch dieser Brauch verloren.' 'Du glaubst, es ist irgendjemand gekommen, nicht?' 'Und (er) erzhlte uns etwas.' 'Das Stroh gaben sie irgendwohin im Haus.' 'Auch meine Brder suchten ihn an allen mglichen Orten.'

soro 'der ganze' ist entlehnt und ein Synonym zu ererbtem sasto, sasti. Soro milaj bikjindkerdam colura. 'Den ganzen Sommer verkauften wir Teppiche.'

Fr 'der/die gesamte'wird auch gern das entlehnte Adjektiv intrego pronominal eingesetzt: Laki intrego familja garadi sas. 'Ihre ganze Familie war versteckt.'

34

Substantivischer Gebrauch: And'amende intregonende voj sas i maj zurali. 'Von uns allen war sie die strkste.'

2.5.6. NEGATION UND NEGATIVPRONOMINA


Im Verbalbereich gibt es neben dem allgemeinen, indikativen Negativum ci das Prohibitivum na fr Imperativ, Konjunktiv, Konditional und Modalausdrcke. i anav, so phendas. Joj, manca na vorbin aba! Te na anesa, si te ingrap tu. 'Ich wei nicht, was er sagte.' 'Redet nicht mit mir!' 'Wenn du das nicht weit, mu ich dich mitnehmen.'

Das Adverb oha 'nie' mu stets in Verbindung mit der Negation stehen, obwohl die negative Bedeutung dem Adverb selbst implizit ist: Sikhav mange kodo, so oha i dikhlem. 'Zeig mir das, was ich nie gesehen habe.' Darberhinaus gibt es zur Verstrkung des Negativausdrucks die Wendung ci na ci 'berhaupt nicht, ganz und gar nicht.' E avera i na i pinardem. Me i na i os i kaj frisera! i nas inke ketji autura. 'Die anderen kannte ich berhaupt nicht.' 'Ich bin berhaupt nicht zum Friseur gegangen!'

Doppelte Negation ist vor allem bei der verneinten Kopula hufig: 'Es gab noch nicht so viele Autos.'

Eine Kurzform der Kopula+Negation ist nii, i.S. v. 'ist nicht, war nicht', semantisch sozusagen eine Bekrftigung von naj, nas: Po bolimo kote nas, nii. 'Bei der Taufe dort war er nicht, nein, war er nicht.'

Auch die Negativpronomina stehen nie solitr, sondern obligat in Verbindung mit i . Nom. Obl. 'niemand' 'nichts' khonik khani khanikas khanes'nirgends' kati

i sal khonik! i muken aba ande khanikas. O avo i sikjol khani. i kerdem khanikaske khani! Xasajlas i Iboj, kati 'arakhav la.

'Du bist niemand!' 'Sie lassen aber niemanden hinein.' 'Der Sohn lernt nichts.' 'Ich habe niemandem etwas getan!' 'Verschwunden ist Iboj, nirgends kann ich sie finden.'

2.6. KASUSFUNKTIONEN
2.6.1. NOMINATIV
a) Der Nominativ ist der Kasus des Subjekts und kann, da dieses in einem Satz nicht unbedingt genannt werden mu, auch fehlen. Auch Prdikatsnomina stehen im Nominativ. 35

Si te sion vi Njamcicka. 'Sie mssen auch Deutsch lernen.' Pinzarav la, lai romni sas. 'Ich kenne sie, sie war eine gute Frau. Muro papu kovai sas. 'Mein Grovater war Schmied'. Bujindas ando kopai ande taj kerelas pe'Er kroch in den Baum hinein und gab sich o svunto Del. als der liebe Gitt aus.' b) Das semantische Objekt hat in der 'haben'-Konstruktion Nominativ, wie in allen Romadialekten, die kein eigenes Verb fr 'haben' kennen. Si ame duj avora. Kodola duj jile sas. Si la inke jek phen... 'Wir haben zwei Kinder.' 'Jene hatte zwei Herzen.' 'Sie hat noch eine Schwester'

Wie im Dialekt der serbischen Kaldera steht auch dann der Nominativ, wenn 'niemand' als semantisches Objekt fungiert: Naj les khonik. 'Er hat niemanden.' c) Nach fast allen Prpositionen, obligat jedoch nach ka und katar, die den morphologischen Lokativ und Ablativ ersetzen, folgen Nomina im Nominativ. Vor allem Nominalphrasen mit Adjektiven oder Demonstrativpronomina + Nomina haben zumeist ka + Nominativ statt Lokativ. De, tradas karing o baro kopai. So si ande ek terni ukar rakli ando kher. an tar ka i xajing. E avora xanas anda mas. Puel pa pesko barvalimo. 'Fahren wir doch in Richtung des groen Baumes.' 'Was ist darinnen? Ein junges schnes Mdchen im Haus.' 'Sie gehen zum Brunnen.' 'Die Kinder aen vom Fleisch.' 'Er fragt ber seinen Reichtum.'

d) Nominativ bei Belebten statt Akkusativ: Bei Indeterminiertheit kann im Dialekt der Kaldera und anderen auch bei Belebten im Akkusativ der Nominativ stehen. Bei den Lovara sind solche Formen ebenfalls mglich, wenn das belebte Objekt indeterminiert ist. Xutjilel mae, lel peske gao, lel rom 'er fngt Fische, sie nimmt einen Gao, sie nimmt einen Mann' etc. sind mglich, aber viel seltener als im Dialekt der Kaldera. Statt bijanel ek mur 'sie gebiert einen Sohn' ist z.B. Akkusativ obligatorisch (Bijanel ekhe mures) sonst hiee die uerung 'Ein Mann gebiert'.

2.6.2. AKKUSATIV
a) In der 'haben'-Konstruktion hat das semantische Subjekt, also der 'Besitzer', Akkusativ: Sas e jekhe phrales ek orro, so utijas les. Nas ma oha phen vaj phral. Sas mura ada trin eja. 'Der eine Bruder hatte einen Armen, der ihm half.' 'Ich hatte nie eine Schwester oder einen Bruder.' 'Meine Mutter hatte drei Tchter.'

Wie erwhnt, kann das semantische Subjekt im Nominativ stehen, wenn es im Satz als Pronomen wiederholt wird, wobei das Pronomen Akkusativ annehmen mu: Mo avo, romni les-i. 'Mein Sohn, er hat eine Frau.'

36

b) Direkter Objektskasus: Wie in europischen Sprachen regieren auch in den Romadialekten die meisten Verben Akkusativ. Im Dialekt der Lovara erscheint Akkusativ bei Belebten in den entsprechenden Positionen sehr konsequent. Pronomina und Adjektiva in attributivischer Stellung treten in den obliquen Kasus. Bei Unbelebten sind Nom. und Akk. formal ident. Direktes Objekt: Leske grasten pijavelas. Leski romni kamelas e orres. Igrel la keka taj garavel la. Palal las me papos. 'Er trnkte dessen Pferde.' 'Seine Frau liebte den Armen.' 'Er fhrt die Ziege weg und versteckt sie.' 'Dann nahm sie meinen Grovater (zum Mann).'

c) Akkusativ bei indirektem Objekt: Die Verben del 'geben', utij 'helfen' und paal 'glauben' regieren auch in diesem Dialekt den Akkusativ fr das indirekte wie das direkte Objekt. Sind beide Objekte Pronomina, wird der doppelte Akkusativ jedoch vermieden und das indirekte Objekt tritt in den Dativ. Erstaunlicherweise ist auch in der frhen Gruppe nur bei jungen Sprechern der Einflu des Deutschen (generell verstrkter Gebrauch des Dativs beim indirekten Objekt) zu bemerken. Ke ame ternimaton kodola anava dam le,'Denn wir gaben den Kindern jene Namen, so amare phuren sas. die unsere Alten hatten.' Lako phral delas la marno. Ihr Bruder gab ihr Brot.' Te utij tume i svunto Maria. 'Die heilige Maria mge euch helfen!' Vi ame zumavas te utinas les. 'Auch wir versuchen, ihm zu helfen.' Beim Verb del 'geben' ist neben Lokativ statt Akkusativ auch prpositionaler Ersatz mit ka+Nominativ mglich, bei utij 'helfen' mit der Prp. pre: E gae, so e Romen kamen, utin pre le. 'Die Gae, welche die Roma mgen, helfen ihnen.' Dativ: Delas mange pesko breinari. Kodo trubujas e avorenge te del. Trobujas lenge te del. 'Er gab mir seinen Grtel.' 'Das sollte er den Kindern geben. Ihnen sollte er es geben.'

Mglicherweise hat hier auch die starke Emphase die Wahl des Kasus beeinflut.

2.6.3. DATIV
a) Der Dativ bezeichnet indirekte Objekte bei Verben des Sprechens ('sagen, befehlen, danken, auch kesetij 'gratulieren') und manchen Verben des Gebens wie z.B. 'kaufen'. Phendas lake... Pulem lestar jokhfar, taj phendas mange:... Kadi (paramia) mange o papu mothodas. Najis tuke, ka lal amari vorbi tele. Najis Devleske, me i sim keci. 'Er sagte ihr...' 'Ich fragte ihn einmal, und er sagte mir...' 'Dieses (Mrchen) erzhlte mir der Grovater.' 'Dank dir, da du unsere Worte aufgenommen hast.' 'Gott sei Dank, ich bin nicht so eine!' 37

rugjin 'beten, bitten' regiert Akk. oder Dat., mangel 'bitten' Akk. oder Ablativ: Mangenas e benges... 'Sie baten den Teufel... '

Die brigen Funktionen sind seltener und z.T. nur bei kompetenten Sprechern der spten Gruppe zu finden, wie z.B. Dat. als Richtungskasus: b) Richtungskasus: av bare dromenge, veenge. 'Ich gehe auf weiten Wegen, durch Wlder.' Foljorenge, dromenge zalas taj kerelas. 'An den Flssen, auf den Wegen wanderte sie und so.' Lel pe fugake. 'Er ergreift die Flucht.' c) Dativus commodi bei indirekten Objekten, 'fr'. Hufig wird die Bedeutung 'fr sich, alleine' mittels Reflexivum im Dativ ausgedrckt. Si ma tuke variso. Taj utem leske keco apo... Kidenas penge avri te xan. Sakoneske perel pharo. Perel tuke sa po ero! d) Dativus causae 'wegen, darber': Corre samas taj loasas kodoleske, ke 'Wir waren arm und freuten uns, da auch die anenas kreunoske e maj orre manu. rmsten Menschen Weihnachten kannten.' Loav tje lileske. 'Ich freue mich ber deinen Brief.' e) Dativ bei 'als', 'werden zu (sich verwandeln in)': in diesen Funktionen weicht der Dialekt der Lovara vllig von der Kontaktsprache ab. Im Deutschen stnde der durch das Verb vorgegebene Kasus auch beim zweiten Objekt. Line les 1938 ketanake. Phraleske dikhav tu. f) Sonstige: Dativ bei 'werden zu': Praxoske kerdjilas. 'Er wurde zu Staub.' 'Sie nahmen ihn 1938 als Soldaten.' 'Ich sehe dich als Bruder an.' 'Ich habe etwas fr dich.' 'Und ich stellte ihm eine Falle...' 'Sie klaubten sich (etwas) heraus zu essen.' 'Jedem fllt es schwer.' 'Es fllt dir alles auf den Kopf!'

Dativus ethicus scheint es kaum zugeben, ebensowenig Dativ als Ablativersatz.

2.6.4. ABLATIV
Der Ablativ ist einer jener Kasus, die durch PPs ersetzt werden knnen. Die Substitution betrifft vor allem Nomina und ist bei Personalpronomina nicht mglich. a) Ablativ der Richtung 'von, aus, weg': Beispiele mit Nomina im Ablativ sind zwar selten, aber nicht nur auf Personenangaben beschrnkt. Noch erfolgt keine durchgehende Substitution durch Prpositionen. Bei Pronomina ist der morphologische Kasus obligat: Voj pale peske dadestar undas kodi paramia. Aba oha me i oro tutar khani! 'Sie wieder hrte von ihrem Vater jenes Mrchen.' 'Und ich werde nie etwas von dir stehlen!' 38

Kodo nati lel e Romestar, nati lel khonik. Taj andas muri dej varikatar ek cigno kopai khere. Kado rom, darajlem me kodolestar. Kana kames vareso lestar...

'Das kann man dem Rom nicht nehmen, niemand kann das.' 'Und es brachte meine Mutter irgendwoher einen kleinen Baum nach Hause.' 'Dieser Mann, ich frchtete mich vor ihm.' 'Wenn du etwas von ihm willst...'

b) Ablativ ist der dominante Kasus fr das Verb puel 'fragen'. Dieses Verb regiert in den meisten Dialekten den Akk., daneben auch Ablativ. Im Dialekt der Lovara ist der Ablativ der dominante Kasus bei diesem Verb. Der semantische Unterschied zum Akkusativ ist schwer zu definieren, da Beispiele mit Akkusativ kaum zu finden sind. Da Ablativ in diesem Zusammenhang in vielen Dialekten mit Akk. alterniert, ist es mglicherweise ein altes Phnomen: Si te puas kado mura sokratar. aj, puen mandar vareso. Tu pulal latar.... Atuni si te puav tutar.... Mit Akkusativ: Jertosar, ka puav tu... c) Ablativus partitivus Sas aba kote jek tumendar? Trine onendar simas khamni. 'War aber einer von euch dort?' 'Im dritten Monat war ich schwanger.' 'Entschuldige, da ich dich frage...' 'Wir mssen das meine Schwiegermutter fragen.' 'Mglicherweise fragen sie mich etwas.' 'Du hast sie gefragt...' 'Dann mu ich dich fragen.......'

d) Ablativ des Grundes: Wendungen dieser Art sind eher selten, finden sich aber bei Sprechern auch der frhen Gruppe. E marnestar sas ma kebor perr, sar khamni t'avilemas. 'Vom Brot hatte ich so einen groen Bauch, als wre ich schwanger.'

e) Ablativ in Funktion des Prolativs: 'an, vorbei, durch, bei': Diese Funktion weicht stark vom Deutschen ab, wo Prpositionalphrasen mit Dativ erscheinen. Las ma muro dad vastestar. al phujatar. Sel duj nakhle e kherestar. 'Mein Vater nahm mich bei der Hand.' 'Er geht zu Fu.' 'Alle beide gingen am Haus vorbei.'

f) Ablativ des Vergleichs: Usprnglich folgt bei Komparativ der Ablativ. Diese Funktion ist fast nur noch bei Sprechern der spten Gruppe zu finden. Bei der frhen Gruppe und allgemein jungen Sprechern dominiert klar der Ersatz des morphologischen Kasus nach deutschem Muster. Voj si trin ber maj terni mandar. 'Sie ist drei Jahre jnger als ich.'

g) Ersatz des Ablativs: Bei Nomina kann die Prposition katar den morphologischen Kasus in vielen Funktionen, auer bei Vergleich, ersetzen. Bei Komparation tritt an die Stelle des Kasus die Partikel sar 'wie' + Nominativ; den Ablativ kann (selten) die Prposition anda ersetzen. Katar me dadeski rig... Igerde ame dur katar amari dej. Katar o marno o mezo las avri. 'Von meiner Vaterseite her...' 'Sie fhrten uns weit weg von meiner Mutter.' 'Vom Brot nahm er die Mitte heraus.' 39

O salo katar o djujtovo las... undem kodo katar muro dad. 'ailas anda mo dad khani. Taj nakhle vorta katar e krajeski djiz.

'Den Span von einem Zndholz nahm er...' 'Das habe ich von meinem Vater gehrt.' 'Von meinem Vater blieb nichts brig.' 'Und sie fuhren genau am Schlo des Knigs vorbei.'20

2.6.5. INSTRUMENTAL
Der Instrumental ist ein schwer substituierbarer Kasus, da eine adquate Prposition 'mit' im Dialekt der Lovara fehlt. Im Verbalbereich bewirkt dieser Umstand die direkte Entlehnung von deutschem 'mit' zur Generierung von Partikelverben (2.13.2.2.). Im Nominalbereich ist der Instrumental ein vitaler Kasus geblieben. a) Ausdruck des Mittels und Weges, Instrumental im engeren Sinn: Kon tradel pi luma grastenca, autosa, sai 'Wer auf der Welt herumfhrt, mit Pferden, ... jek Wagen, mit dem Auto, ist ganz egal ...' Le tjo tover taj mudar la e toveresa! 'Nimm deine Hacke und ermorde sie mit der Hacke!' b) Soziativ: 'zusammen mit', vor allem im Zusammenhang mit Personen: Taj muklas peska romnja (...) ove avorenca. Avilas anglunes te vorbij mura dejasa. Pale avilal tje orenca?21 i vorbis butenca, vaj sas tu lenca vareso. 'Und er lie seine Frau mit sechs Kindern zurck.' 'Er kam zuerst, um mit meiner Mutter zu reden.' 'Wieder bist du mit deinen Kindern dahergekommen?' 'Du redest nicht mit vielen, oder hattest du etwas mit ihnen.'

c) Instrumental in lokaler und lokaler Funktion: Perelas opre mosa taj sas mulo. 'Er fiel Gesicht nach oben (= rcklings) und war tot.' Sako djes avenas neve manua kote bare 'Jeden Tag kamen neue Menschen dorthin vonatonca. mit groen Zgen.' Angla kodo trine berenca... 'Vor drei Jahren...' d) schwer einzuordnen sind die folgenden Beispiele: aimasa phenav tuke.... Utjadas leste e punresa. Muklas les phare jilesa ande. So-j kodole romesa? Kado rom, dilajvav lesa. 'Wahrlich ich sage dir...' 'Er stieg auf ihn drauf mit dem Fu.' 'Er lie ihn schweren Herzens ein.' 'Was ist mit diesem Mann?' 'Dieser Mann, ich werde wahnsinnig mit ihm.'

Die beiden letzten Beispiele zeigen deutlich den Einflu deutscher Idiomatik.
20 Ersatz des Prolativs. 21 Die Formen ori 'Mdchen' und oro 'Bursch', Pl. 'Kinder', sind Synonyme zu ej und avo. Ihre Ableitung aus orro 'arm' ist nicht ganz eindeutig, zumal das stark uvulare /r / des Adjektivs orro in den Formen nicht immer aufscheint.

40

2.6.6. GENITIV
Der Genitiv ist allgemein in den Dialekten der Roma kein klassischer Kasus, da er auch adnominal gebraucht wird und sich wie ein Adjektiv verhlt. Freie Genitive dienen zur Angabe von Zeit und Geldwert im Dialekt der Lovara. Wortbildung mit Genitivformen wie in anderen Dialekten (z.B. Sintitikes) ist kaum produktiv a) Freier Genitiv: Fr Zeitangaben und Angaben des Geldwertes: Deujekhe berengo simas. Deudujengo sas mo phral. Avela duje asongo. Trinengo ava mange. tarengo si. Kindem mange bie ezerongo vurdon. De ma ek elengi! Im entsprechenden Kontext auch: Ketjengi sal? 'Wie alt bist du?' 'Ich war elf Jahre alt.' 'Mein Bruder war zwlf.' 'Er wird um zwei Uhr kommen.' 'Um drei geh' ich.' 'Es ist vier.' 'Ich habe mir einen Wagen um Zwanzigtausend gekauft.' 'Gib mir einen Hunderter'.22

Eines der wenigen Beispiele fr echte Wortbildung ist o ovengo 'Pistole' (< 6 mm-Kaliber) b) Prpositionaler Genitiv: Die einzige Prposition, die den Genitiv verlangt, ist bi 'ohne'. Abweichend von manchen Balkandialekten ist sie nur auf diesen Kasus beschrnkt. Weiters hat der folgende Genitiv genus-unabhngig stets die Endung -o. Fr die 1. und 2.Pers. der Personalpronomina haben sich sekundre Formen ausgebildet, die ebenfalls auf -o auslauten und nur in Verbindung mit bi stehen knnen: Aili bi romesko. (...)bi gitarako, bi khanesko! Bi avorengo avile. De ber kate sim bi romnjako. O avoro ailas bi dadesko. i al bi-mango. Bi-tuko nati trajij. 'Sie blieb ohne Mann.' '(....) ohne Gitarre, ohne nix!' 'Sie kamen ohne die Kinder.' 'Zehn Jahre bin ich ohne Frau hier.' 'Der Bursch blieb ohne Vater.' 'Er geht nicht ohne mich.' 'Ohne dich kann ich nicht leben.'23

c) Der attributive Genitiv: Die Formen verhalten sich vor einem Nomen wie Adjektiva: Sie kongruieren mit dem Bezugsnomen in Genus und Numerus und haben die entsprechenden adjektivischen Endungen fr die obliquen Kasus. Steht vor dem Genitiv noch ein Possessivpronomen, hat dieses stets obliquen Kasus. Auch ein allflliger Artikel mu vor dem Genitiv stehen und obliquen Kasus haben. Auer in der Funktion als possessive Genitive werden die Formen in den meisten Fllen adjektivisch bersetzt. Duje phenake ave samas. Ma dejako dad sas o Jano. 'Wir waren die Kinder zweier Schwestern.' 'Meiner Mutter Vater war der Jano.'

22 Hier ist Fem. obligat, mglicherweise aufgrund der Semantik 'Geldnote' (fem.). 23 Die hufigere Form wre bi tjiro, doch ist auch bi tuko zu hren. Weitere sind: bi lesko, bi lengo, bi tumaro, bi tumengo etc.

41

Sas me dadesko phral. Skirimange manua si. Vorta e kireengi vrama sas.

'Er war meines Vaters Bruder.' 'Sie sind schriftkundige Menschen.' 'Es war genau die Zeit der Kirschen.'

Beim nachgestellten Genitiv ist ein emphatischer Kontext nicht immer eindeutig. Manchmal scheint es, als wrde nur das Nomen nachtrglich genauer erlutert. Die Form kongruiert mit dem vorangehenden Substantiv in Genus und Numerus und wird berdies voll flektiert. Durch die Kurzformen des Genitivs sind Dativ Sing. und Genitiv Pl. formal ident. E buke e baleske kerenas purumasa. Kerdjilas ek bari Dunera thudeski. No, al-tar vo avri pe gava e themeske. 'Die Schweineleber machten sie mit Zwiebeln.' (wrtl. 'Die Leber-PL. des Schweins...') 'Es entstand eine groe Donau aus Milch.' 'Nun, er geht hinaus in die Drfer des Landes.'

Bei der Flexion des nachgestellten Genitivs treten, wenn das vorangehende Nomen in einem obliquen Kasus steht, die ursprnglichen, sonst nicht mehr vorhandenen Langformen des Genitivs zutage, auf die das syntaktisch relevante Flexionssuffix folgt. Kheldas a Babasa, e Janooskirasa. Avile e mercedosa leskeresa. Me kamav e aves e Karloskeres. 'Er tanzte mit Baba, mit der (Frau) des Jano.' (Jano-GEN.-INSTR.) 'Sie kamen mit seinem Mercedes.' (POSS.-INSTR.) 'Ich liebe den Sohn des Karl.' (Karl-GEN.-AKK.)

Ein Genitivus partitivus existiert nicht, daher heit es: Kotor marno, kotor mas 'Ein Stck Brot, ein Stck Fleisch.' (+ Nominativ)

2.6.7.LOKATIV
Der Lokativ denotiert allgemein Richtung und Ort und ist mit wenigen Ausnahmen der Kasus der Prpositionen. Diese bestimmen die eher allgemeine Angabe des morphologischen Kasus nher. In Verbindung mit den Prpositionen kann das Kasusmorphem des Lokativs reduziert, oder, bei Nomina, der Kasus ganz durch Nominativ ersetzt werden. Der freie Lokativ ist nur bei Nomina ersetzbar, an seine Stelle tritt die allgemein lokativische Prposition ka + Nom. Bei Pronomina ist er, wie alle ersetzbaren Kasus, obligat. Der freie Lokativ ist nicht extrem hufig, aber keineswegs im Aussterben begriffen, wie die Beispiele mit Nomina zeigen. a) Freier Lokativ, Ortskasus: Na a mande! Kodo vi mande zumavel. Resle pe thanende, taj sas kote kopaa. 'Bleib nicht bei mir!' 'Das versucht er auch bei mir.' 'Sie trafen sich an Orten (an einem Ort), und dort waren Bume.' Me adjes kate tumende sim, te 'Ich bin heute hier bei euch, um euch zu erpanaskodinav tumenge. zhlen.' Kaste sas? Romana ejate, kote beenas. 'Bei wem waren sie? Bei einem Zigeunermdchen, dort saen sie.'

b) freier Lokativ, Richtungskasus 42

Gelas efta themende dur, dur gelas. Mudarde la ereste. Avelas pale leste kodo khoro. Gindijas, leste persnlich avela o svunto Del. c) Andere Funktionen:

'Sie ging sieben Lnder weit, weit ging sie.' 'Sie (er)schlugen sie auf den Kopf.' 'Wieder gelangte dieser Krug zu ihm.' 'Er dachte, der liebe Gott werde persnlich zu ihm kommen.'

In manchen Phrasen erscheint Lokativ an Stelle des Ablativs: Bokhate merel 'an Hunger sterben', merel darate 'vor Angst sterben', wre im Dialekt der Kaldera: bokhatar merel, daratar merel etc.

2.7. PRPOSITIONEN
Unter Einflu der Balkansprachen hat sich der Dialekt der Lovara zu einer prpositionalen Sprache entwickelt. Eine Vielzahl von Prpositionen ist entstanden, zugleich besteht die Tendenz, manche morphologische Kasus zu reduzieren. Diese Entwicklung wurde durch das Ungarische, das kaum Prpositionen, sondern Postpositionen hat, nicht verstrkt. Mglicherweise ist dies der Grund dafr, da im Dialekt der Lovara immer noch alle Kasus in Verwendung sind, wenn auch manche wie z.B. Lokativ bei Nomina nur selten. Erstaunlicherweise ist durch ungarischen Einflu nur eine einzige Postposition im Dialekt der Lovara eingebrgert, die in Konkurrenz zu ererbtem karing 'hin, zu, in Richtung' steht. Die Kontaktsprache Deutsch wiederum wirkt massiv untersttzend fr Prpositionen und Kasusdegeneration. Einige Prpositionen haben zugleich lokale und temporale Funktion. Es werden daher alle zusammengefat und in ihren Funktionen anschlieend besprochen. 'aus; von; wegen'; vor Feminina. und Pl. stets als andaj, anda e ande 'in', vor Nomina als ando, andi, ande angla 'vor' anglal 'vor' fele 'zu, hin' (ung.) ka 'zu, hin zu' kari(n)g 'hin zu in Richtung' krujal 'rund um' kusa 'mit allen' makar 'zwischen' misto 'wegen' (slaw.) pa 'ber, von' (spte Gruppe) pra 'ber, von' (frhe Gruppe, < opral) pala 'hinter' paa 'bei' pe, pre 'auf' perdal 'gegenber' tela 'unter zwischen' i 'bis' Die Prpositionen verlangen ursprnglich Lokativ, also z.B. angla bute berende 'vor vielen Jahren'. Der Lok. kann jedoch reduziert werden, indem nur die sek. Kasusendung aus43 anda

fllt und das Nomen im Kasus obliquus bleibt: angla bute beren. Die Formen sind bei Belebten nicht vom Akkusativ zu unterscheiden, bei den Unbelebten zeigt sich aber, da es sich um reduzierte Lokative handelt. Bei vielen Prpositionen ist weiters die Tendenz zur Substitution des Lokativs durch Nominativ sehr stark. Das heit, es finden sich alle Stadien fortschreitender Reduktion: voller morph. Kasus - reduzierter morph. Kasus - Ersatz des morph. Kasus durch Nominativ. Die Kasussubstitution betrifft vor allem Nomina und Demonstrativpronomina. Geht dem Nomen ein Adjektiv oder Pronomen voran, steht generell Nominativ. Bei Personalpronomina ist, wie schon mehrfach betont, der morphologische Kasus noch obligat. anda lokal 'von'; fig. 'wegen' (bei Unbelebten): Andaj bunda sas les zubuno. 'Er hatte einen Mantel aus Pelz.' (Nomen, Nominativ) Ingerde ame ande'g kher, variso anda 'Sie brachten uns in ein Gebude, irgendetkatende. was aus Holz.' (Nomen, Lokativ) Anda kecava dilimas! 'Wegen so einer Bldheit!' (Nomen, reduzierter Lokativ) Rovelas anda peski dej. 'Er weinte wegen seiner Mutter.' (Nomen, Nominativ.) O Rom feri kerel kodo anda peske avora.'Der Rom macht das nur um seiner Kinder willen.' (Nomen, Nominativ) ande lokal 'in': Ando angluno marimo.... Andi kola phirel o avo. Ande gaves, ande foros kinen khera. Taj das ande leste ketji xouli.... Oxtovarde-i ande les. 'Im ersten (Welt)krieg....' 'In die Schule geht der Sohn.' 'Im Dorf, in der Stadt kaufen sie Huser.' (Nomen, reduzierter Lok.) 'Und es erfate ihn ein solcher Zorn...' (Pers.pron., Lokativ) 'Er hat achtzig Kilo.' (Pers.pron., reduzierter Lokativ)

Wichtig ist zu erwhnen, da deutsches 'in hinein' genau bersetzt wird, soda die Prp. nde u.U. mit dem Adverb and kombiniert wird. Die Wortarten unterscheiden sich nur durch den Akzent. No, asa tar and nde'k aver foro. 'Nun, wir werden in eine andere Stadt hineinziehen.'

In manchen Wendungen entspricht ande deutschem 'vor': Sas mulo andi xoli. Meras andi bokh. angla: lokal und temporal 'vor': Pheno kodo angla bute Romen. Angla tu, vi angla ma! 'Ich werde das vor vielen Roma sagen.' (Nomen, reduzierter Lok.) 'Vor dir und auch vor mir! (Pers.pronomina, reduzierter Lok.) 44 'Er war vor Zorn gestorben.' Wir sterben vor Hunger.'

Kodaj kopaca angla ma dikhav. Kodo sas angla bute berende. Sas kodo angla ele beren.

'Diese Bume sehe ich vor mir.' (Pers.pron., reduzierter. Lok.) 'Das war vor vielen Jahren.' (Nomen, Lokativ) 'Es war das vor hundert Jahren.' (Nomen, reduzierter Lok.)

ka 'bei, zu' (+Artikel): ka ist die allgemeine Prposition zum Ersatz des morphologischen Lokativs durch Nominativ. Sie ist in Verbindung mit Personal- und Demonstrativpronomina (in substantivischem Gebrauch: kodoleste av 'zu jenem gehe ich') nicht mglich, bei diesen ist der ursprngliche Kasus obligat. Kate ka leski phen samas jek kurko. Anglunes ka muro phral samas. Ka muri mami barilem. Gelas ka pesko phral. Delas le ka o dad. Ka le fikarua si te phiros. 'Wir waren hier bei seiner Schwester eine Woche.' 'Zuerst waren wir bei meinem Bruder.' 'Ich wuchs bei meiner Gromutter auf.' 'Er ging zu seinem Bruder.' 'Er gab sie zu seinem Vater.' 'Zu den Rechtsanwlten mute ich gehen.

kari(n)g: lokal und temporal 'hin, gegen, in Richtung': E duj ave 'aven i karing mande. Na aven karing ma. Karing o Kriegsende sas. 'Die zwei Burschen kommen nicht zu mir her.' (Pron., Lokativ) 'Sie kommen nicht auf mich zu.' (Pron., reduzierter Lok.) 'Es war gegen Kriegsende zu.' (Nomen, Nominativ)

krujal 'rundherum' und perdal 'gegenber' sind alte Ablative, die in diesem Dialekt als Adverbien vorhanden sind. Se knnen auch als Prpositionen eingestzt werden: krujal o foro perdal o paji 'rund um die Stadt' 'jenseits des Wassers'

kusa 'mit allen' ist eine Kombination von rum. ku 'mit' und Rom. sa 'alle'. Es wird hauptschlich bei Personen gebraucht. Der ursprngliche Lokativ ist zumeist durch Nominativ ersetzt. Avilas kusa avora. makar lokal 'zwischen, unter' E Rom makar e gae trajin ande kado them. Makar lende trajin. 'Die Roma leben zwischen den Gae in diesem Land.' 'Sie leben mitten unter ihnen.' (Pron., Lokativ) 'Er kam mit allen Shnen' (Nomen, Nominativ)24

misto 'wegen' ist eine slaw. Entlehnung. Die Prposition wird in Verbindung mit Personen eingesetzt und verlangt ebenfalls den Lokativ. Bei Unbelebten wird anda (s.o.) verwendet.
24 kusa avorenca: sehr selten!

45

Misto tute atkozindas ma tjo dad. Tu aos misto mande.

'Wegen dir verzauberte mich dein Vater.' (Nomen, Nominativ) 'Du bleibst wegen mir.' (Pron., Lokativ)

paa 'zu, bei, neben'. Gegenber der Prposition ka mit allgemeiner Bedeutung 'bei, zu', bedeutet paa 'nahe bei, neben': Biavelas les leski romni paa paji. Korkori o Rom, naj khonik paa les. Tordjonas paa drom. aj beelas aba paa les. Si te ikrel paa les. Muri dej phenlas amenge mindig, ame mindig paa late te avas, pe, pre 'auf' (+enkl. Artikel): Pi stungo rig taj pi ai, bare kopaa sas. 'Auf der linken Seite und auf der rechten waren groe Bume.' (Nomen, Nominativ) O svunto Del kerdjilas pe sulum. 'Der liebe Gott wurde auf Stroh geboren.' (Nomen, Nominativ) i dikhel khonik pre les. 'Niemand schaut auf ihn.' (Pronomen., Akkusativ) Boldenas o gazo pre le opre. 'Sie drehten ber ihnen das Gas auf.' (Pronomen, Akkusativ) ordas pre les o paji 'Er schttete das Wasser auf ihn.' (Pronomen, Akkusativ) i xoljavo pre tu. 'Ich werde nicht auf dich bse sein.' (Pronomen, Akkusativ) pa, pra 'von, ber, aus': Pelas pa mi korri. Dav tu pa nakh. Pa truul dikhel. Vorbinav pra kodo. Vi pra ma phendas vareso? Ingerde penge puki pr' amende. 'Er fiel mir um den Hals.' (Nomen, Nominativ) 'Ich geb dir eins ber die Nase.' (Nomen, Nominativ) 'Vom Kreuz blickt er (herab).' (Nomen, Nominativ) 'Ich spreche darber.' (Pronomen, Nominativ) 'Hat er auch ber mich etwas gesagt?' (Pronomen, reduzierter Lok.) 'Sie richteten ihre Gewehre auf uns.' (Pers.pron., Lokativ) 46 'Seine Frau schickte ihn ans Wasser.' (Nomen, Nominativ) 'Der Rom ist allein, niemand ist bei ihm.' (Pron., reduzierter Lok.) 'Sie standen neben der Strae.' (Nomen, Nominativ) 'Er konnte aber bei ihm sitzen.' (Pronomen., reduzierter Lok.) 'Sie mu zu ihm halten. 'Unsere Mutter sagte uns immer, wir sollten immer nahe bei ihr sein.' (Pronomen, Lokativ)

pala lokal und temporal 'nach', auch fig. 'nach, fr, um' Pala marimo kade sas. 'Nach dem Krieg war es so.' (Nomen, Nominativ) Taj pala kodo kurko gelas muri sokra (...) 'Und nach dieser Woche ging meine Schwieka muro dad. germutter (...) zu meinem Vater.' (Nomen, Nominativ) anas pala paji. Sie gingen um Wasser.' (Nomen, Nominativ) Dijajlas pala la. 'Er wurde verrckt nach ihr.' (Pronomen, reduzierter Lokativ) tela lokal 'unter, mitten unter, mitten drin, in': Beelas tela ve ando gav. Tela e Rom nas khonik, .... 'Er lebte im Wald in einem Dorf.' (Nomen, Nominativ) 'Unter den Roma war keiner, ...' (Nomen, Nominativ)

Eine der wichtigsten Funktionen dieser Prposition ist die der Zeitangabe 'in.....Minuten, in.....Stunden': tela duje ason tela duje perconde 'in zwei Stunden' (Nomen, reduzierter Lok.) 'in zwei Minuten' (Nomen, Lokativ)

i lokal und temporal 'bis, solange': als temporale Prpositon ist sie hufig mit temporalem de 'von' in der Bedeutung 'von......bis' kombiniert. Tradam lenca ' ando Prajzo. O kopaci mukav i tehara. de adjes i tehara Figurativ: Avel zi peste 'Er kommt zu sich.' (Pron., Lokativ) 'Wir fuhren mit ihnen bis nach Deutschland.' (Nomen, Nominativ) 'Den Baum lasse ich bis morgen (stehen).' (Adverb) 'von heute bis morgen'

fele ist die einzige aus dem Ungarischen entlehnte Postposition. Sie ist fast nur Sprechern der spten Gruppe bekannt und ersetzt ererbtes karing 'hin, zu'. Mglicherweise handelt es sich um eine jngere Entlehnung: pe ratja fele khere fele 'gegen die Nacht hin' 'nach Hause (zum Haus hin)'

2.8. ADVERBIEN
2.8.1. DEADJEKTIVISCHE ADVERBIEN
Ererbte Adjektiva werden durch Suffigierung von -es zu Adverbien. Bei konsonantischem Auslaut wird direkt suffigiert: a-o ca-es 'wahr', ukar ukar-es 'schn' etc.Dazu gehren auch anglunes 'zuerst' und palunes 'zuletzt'. Die Adverbialbildung ist produktiv. 47

Vorbin ukares Romanes. Taj gelas aes kote. Tu aes i anes, so si kamimo. Vaj, sar phendem anglunes... Igen ternes mulas mo papu.

'Sie sprechen gut Romanes.' 'Er ging wirklich dorthin.' 'Du weit wirklich nicht, was Liebe ist.' 'Oder, wie ich zuerst sagte...' 'Sehr jung starb mein Grovater.'

mito 'gut', ist nur als Adverb vorhanden und wird nicht dekliniert: Kana e roti boldenas pe, leske mito alas. De c'avlas mito, v'ame te as ek semo tele? De vorbin pra tute mito e Rom. 'Als die Rder sich drehten, ging es ihm gut.'(frhe Gruppe) 'Wre es nicht gut, wenn wir auch ein wenig hinuntergingen?' 'Die Roma sprechen gut ber dich.'

Entlehnte Adjektiva verndern sich in adverbiellem Gebrauch nicht. Nur in Ausnahmsfllen werden entlehnte Adjektiva mit ererbtem -es suffigiert: ung. vad 'wild', Rom. vad-no, Adv. vadnones: Aj, vadnones barol o avo neben vadno barolo avo.'Aj, wild wchst der Bursche auf.' Analog zu den lteren Entlehnungen rumnischer und ungarischer Herkunft werden von Sprechern der frhen Gruppe immer hufiger deutsche Lexeme entlehnt, die ebenfalls nicht suffigiert oder sonstwie verndert werden und daher von echten code switches nicht zu unterscheiden sind. Diese Praxis betrifft vor allem Adverbien, etwas weniger Partizipien und Prdikativa. Ande sudine leski beika rendeen,25 tha- 'Innen nhten sie seine Blase ordentlich, mit einem Zwirn.' vesa. Me anav les genau. 'Ich kenne ihn genau.' aj keres normal, so kames. 'Normal kannst du machen, was du willst.' Pa avora pues? E Rom igen gern kamen'ber die Kinder fragst du? Die Roma haben uvljan vaj muren. sehr gerne Tchter oder Shne.' Kana vorbij, hatjarav les durch und 'Wenn er spricht, verstehe ich ihn durch und durch. durch.' Me froh sim pe kado. 'Ich bin froh darber.' Taj trotz allem las les. 'Und trotz allem nahm sie ihn.' i birij te sovav, taj sim erledigt feri. 'Ich kann nicht schlafen, und bin einfach erledigt.' Ganz xolariko simas! 'Ich war ganz aufgebracht!' Manchmal steht auch ein Adjektiv in adverbieller Funktion. Tista nango phirelas. 'Vllig nackt ging er herum.'

Der semantische Unterschied zu Tista nanges phirelas ist schwer zu definieren. Die Variante mit Nominativ bedeutet etwa: 'Auch als Nackter ging er oft spazieren.' Jene mit Adverb: 'Er ging herum und war nackt (und armselig, er hatte nichts).' Im Beispiel terno mulas, 'er starb jung', scheint kein Unterschied zur adverbiellen Variante mulas ternes zu bestehen. Letztere ist die seltenere Variante.

25 Diese alte ung. Entlehnung ist bei russ. Lovara nur noch bei alten Leuten bzw. als Pferdenamen bekannt (Tcherenkov, mndl.)

48

2.8.2. LOKALADVERBIEN
Die alten Adverbien, i.e. primre Lokative und Ablative auf -e und -al, sowie sekundre Lokative und Ablative (-te und -tar), sind tabellarisch zusammengefat. Darberhinaus gibt es weitere verschiedener Herkunft, wie ererbtes dur 'weit', plpale 'zurck', ina 'dorthin, gr. vorta 'geradeaus'; die Formen agore/agoral 'seitlich, auf der Seite' fehlen, sie sind durch analytisches po agor 'seitlich' (auch: 'am Ende, am Anfang') oder durch rigal / pe rig 'auf der Seite' ersetzt. Lokativ andre angle avri bule kate katka kote kutka khere khetane makare opre orde palpale pae tele rigate Bedeutung 'innen' 'von vorne' 'drauen' 'im Arsch' 'hier' 'hier' 'dort' 'dort' 'nach/zu Hause' 'gemeinsam' 'in der Mitte' 'hierher, da' 'da' 'zurck' 'in der Nhe' 'drben' 'unten, hinunter' 'zur Seite, extra' Ablativ andral anglal avr(j)al dural katar katkar kotar kutkar krujal kheral makaral opral ordal paal perdal telal rigal Bedeutung 'von drinnen, innen' 'zuerst' 'von drauen, drauen' 'von Ferne' 'von hier' 'von hier' 'von dort' 'von dort' 'rundherum' 'von zu Hause' 'aus der Mitte heraus' 'von oben, oben' 'von da' 'von nahe' 'von drben, von der andern Seite' 'von unten, unten' 'von der Seite' 'Wir machten Hochzeit bei meiner Mutter daheim im Haus.' 'Die Roma waren weit von dort entfernt.' 'Und die Kinder schoben den Wagen, und er schlief oben, Gesicht nach oben' (='auf dem Rcken') 'No, Vater, schau doch dort hinunter!'

Kerdam bijav ka muri dej khere ando kher. E Rom dur sas kotar. Pizdenas e avora o vurdon (...), taj palolas vo opre opre-mosa. No, dade, dikh-ta kutka tele! Pae i anav khani.

Eine Nebenfunktion von pae ist die eines Demonstrativpronomens: 'Dazu wei ich nichts.'

hnlich wie im Burgenland-Roman denotieren bei vielen Beispielen die ablativischen Formen auch die lokativische Bedeutung: Kamas te dikhas, so si kate telal? 'Wir wollen sehen, was ist da unten?'

Viele der Adverbien werden auch als Partikel verwendet, um die deutschen 'Prfixverben' auf Romanes nachzubilden. Dazu siehe 2.13.2.2.

49

2.8.3. TEMPORALADVERBIEN
Hierbei sind rein morphologisch unter den Ererbten unflektierte (akak 'jetzt'), zusammengesetzte (aver tehara 'bermorgen') sowie flektierte Formen (djese 'tagsber') zu unterscheiden. Die zusammengesetzten bestehen manchmal aus einem entlehnten+ einem ererbten Element. Im Sinne einer spteren didaktischen Anwendung wird jedoch im folgenden nur zwischen ererbten und entlehnten (als Charakteristikum der Roma-Dialekte) unterschieden, sonst aber nach Inhalten gegliedert. Erbwrter: adjes djese ratjasa i rat aratji iz (selten!) tehara aver tehara detehara ivende milaje i bere maj anglal maj palal akak, akanik Lehnwrter: atuni dolmut ecera kzbe majdinti mindig mindjar mizmere pale, apal ritkam oha univar vidik i dela ma paca, i djese, i ratji. Tu san (...) adjesestar o nevo kraj! A, te gindinav vi pe teharaste? 'dann' 'seit langem' 'pltzlich' 'inzwischen' 'frher' 'immer' 'sofort' 'mittags' 'wieder' 'selten' 'nie' 'manchmal' 'bis zum Ende' rum. rum. ung. ung. rum. ung. ung. gr. gr. ung. ung. rum. ung. 'heute' 'tagsber ' 'nachts' 'heute abends' 'gestern abends' 'gestern' 'morgen' 'bermorgen' 'in der Frh' 'im Winter' 'im Sommer' 'nchstes Jahr' 'frher' 'spter' 'jetzt'

'Er gibt mir keine Ruhe, weder Tag noch Nacht.'

Man beachte, da die Adverbien durchaus flektierbar sind: 'Du bist (...) ab heute der neue Knig!' 'Wart, soll ich auch noch an morgen denken?'

50

Die Wochentage sind teils rum. Herkunft, teils sehr frhe griechische Entlehnungen, die sich in fast allen Romadialekten finden. Die entsprechenden Adverbien zu den Wochentagen lassen sich regelhaft ableiten. lja lujin mrci marcin tetrdji tetradjin ja ojin paratuj paratun svato savaton krko kurk 'Montag' rum. 'am Montag' 'Dienstag' rum. 'am Dienstag' 'Mittwoch' gr. 'am Mittwoch' 'Donnerstag' rum. 'am Donnerstag' 'Freitag' gr. 'am Freitag' 'Samstag' gr. 'am Samstag' 'Sonntag' gr. 'am Sonntag'

Mit de 'seit' (rum.) knnen Zeitangaben gebildet werden; gebruchlich sind sie vor allem im Zusammenhang mit ber 'Jahr': de trin ber 'seit drei Jahren', etc. Formen, wie bei den Kaldera de kurkara 'seit Sonntag', de cignorara 'seit Kindheit', gibt es nicht. Hier wird ein ung. Suffix entlehnt: cign-artul, adjes-artul 'seit Kindheit, seit heute'. Meist wird eine Prpositionalphrase verwendet, z.B. katar o kurko 'Seit Sonntag'.

2.8.4. SONSTIGE ADVERBIEN


Ererbte: Neben primren Adverbien gibt es etliche, fr die kein direktes Wort existiert, die daher als zusammengesetzte Phrasen einen Sachverhalt ausdrcken. Zu kade 'so' gibt es abgesehen von der stark diphthongierten Form kadej auch noch die Varianten kade-ta und kadeke. bezex but e oral hajkam kade korkori mito sigo aj anda kodo averandes na pe buteste sa kodo sar te na 'leider, schade' 'sehr' 'so sehr, so viele' 'heimlich' 'vielleicht' 'so' 'allein' 'o.k., gut' 'schnell' 'mglich, vielleicht' 'deshalb' 'auf eine andere Art' 'bald' 'dasselbe, gleich' 'natrlich'

51

Entlehnte: amborim azonba daba (dabi) de vi cera ek semo feri fugo hat inke ive (ivja) majnem numaj ajnoan tista vorta 'vielleicht' 'indessen' 'kaum' 'sogar' 'ein wenig' 'ein wenig' 'nur' 'schnell' 'also' 'noch' 'vergeblich' 'zumindest' 'nur' 'leider' 'ganz' 'genau' gr. ung rum. ung.+ai. rum. Rom.+rum. rum. rum. ung. rum. ? ung. rum. ung. ung. gr.

korkoro 'allein' hat im Prinzip mask. und fem. Formen im Sing. wie ein ererbtes Adjektiv. Wie in vielen anderen Dialekten besteht auch in jenem der Lovara die starke Tendenz, im Sing. beide Formen sowie (selten) den Pl. mit fem. korkori (statt korkora) auszudrcken. Die feminine Form ist sozusagen als Adverb erstarrt, wobei innerhalb der Sprechergemeinschaft Uneinigkeit herrscht. Manche empfinden korkoro als 'Diminutivform' (die freilich korkororo heien mte) analog zu avoro 'Sohn', und bilden dementsprechend den Pl. korkora statt korkorora. Aj, korkori-j, naj khonik leste? 'Ach, ist er allein, ist niemand bei ihm?' Avel kado avo korkori. 'Dieser Bursch kommt alleine.' Kate mukes ame korkori 'Hier lt du uns alleine?' i tumen i san korkora! 'Ihr seid ganz und gar nicht allein!'

2.9. KOMPARATION
Es gibt keinen produktiven ererbten Komparativ mit -eder, doch ist, wie im Dialekt der Kaldera, die erstarrte Form majfeder 'besser' (Komp. zu lao) erhalten, die jedoch ebenfalls die entlehnte Komparationspartikel maj (rum.) enthlt. Suppletives feder zu lao allein ist als bereits gesteigerte Form nicht mehr transparent. Alle anderen Komparationsformen werden mit maj gebildet. Majfeder avilon, te aas kote. Ke sas le kote maj ukar vurdona, bare vurdona. Maj but samas kote. Me ek semo maj angle av. Maj ukares kamav, hot te les la opre. 'Es wre besser gewesen, wir wren dort geblieben.' 'Denn dort hatten sie schnere Wagen, groe Wagen.' 'Wir waren dort mehr.' 'Ich gehe ein bichen weiter zurck.' 'Ich mchte lieber, da du (das Lied) aufnimmst.'

Fr den Superlativ wird der bestimmte Artikel dem Komparativ vorangestellt. 52

Taj cipinas vi e manua e maj phure. E maj cigne avora i anen.

'Und es schrien auch die ltesten Leute.' 'Die kleinsten Kinder knnen es nicht.'

Doppelte Bildungen vom Typ majfeder sind hufig bei suppletiven Formen des Komparativs und Superlativs: Phende (...), e Becicka e maj anglune Rom sas ande Europa. Birindas, o maj paluno t'avel. 'Sie sagen(...), die Wienerischen waren die allerersten Roma in Europa.' (angluno - 'der erste') 'Er schaffte es, der letzte zu werden.' (paluno - 'der letzte')

Das Referenznomen bei einem direkten Vergleich steht ursprnglich im Ablativ. Diese Konstruktion ist allerdings selten. Da im sterreichischen Dialekt komparatives und temporales 'als' stets durch 'wie' ersetzt ist, lautet die Komparation Romanes zumeist mit sar 'wie', also in direkter bersetzung des dialektalen Ausdrucks: ...trin ber maj terni mandar. Jek ber maj terni sas sar me. Mi dej maj but rovelas perdal sar me! '...drei Jahre jnger als ich' (spte Gruppe) 'Sie war ein Jahr jnger 'wie' ich.' (beide Gruppen) 'Meine Mutter weinte mehr darber 'wie' ich.'

2.10. KONJUNKTIONEN UND PARTIKEL


Unter den beiordnenden Konjunktionen ist thaj 'und' ererbt, wobei meist zu taj deaspiriert wird; weiters mglicherweise vaj 'oder', das mit vadj ungarischer Herkunft (vagy) alterniert. Es knnte allerdings auch vaj auf die ungarische Form zurckzufhren sein. Tcherenkov (mndl.) weist darauf hin, da es diese Variante zu vagy selbst im Ungarischen gibt und sie auch nur bei ungarischen Vlachgruppen bzw. solchen mit ehemaliger Kontaktsprache Ungarisch auftritt. So kennen z.B. manche rumnische Lovaragruppen die Form nicht. ererbt: i ... i kaj (ka) kana sar te (ti) thaj, taj vaj vaj ... vaj vi vi ... vi entlehnt: adig ... meg ak hod ke oba, aba vadj 'solange ... als' 'nun, aber, doch' 'da' 'weil, da' 'aber, denn' 'oder' 53 ung. ung. rum. ung. ung. 'weder ... noch' 'da' 'als, wenn' 'als' 'da, damit' 'und' 'oder' 'entweder ... oder' 'auch' 'sowohl ... als auch'

Eine Mischkonstruktion ist de katar...i kaj 'von ... bis', aus entlehnten und ererbten Elementen. Weiters knnen die meisten Interrogativpronomina (s. 2.4.) als Relativpronomen bei Subordination verwendet werden.

2.10.1. SUBORDINATION
Die Subordination von Objektstzen erfolgt mit der ererbten Partikel te 'da' sowie mit mehreren entlehnten Konjunktionen, deren gebruchlichster hot 'da' ist. Je nach Sprecher variiert die auf ung. hogy zurckgehende Form zwischen hod, hodj, hod und hot. Obwohl mit te Konjunktiv und Konditional gebildet werden, und daher diese Partikel in Romadialekten des Balkans fr nicht-faktische Objektstze und Modalstze dient, ist durch deutschen Einflu im Dialekt der Lovara die Unterscheidung in faktische und nicht faktische Objektstze nicht gegeben. Es werden, analog zur deutschen Umgangssprache, konjunktivische Nebenstze meist wie faktische gehandhabt Aufgrund der Hufigkeit solcher 'daKonstruktionen' in der deutschen Syntax sind Wendungen mit hod im Dialekt der Lovara ebenfalls sehr beliebt. undam, hod si vi e Romenge svunto 'Wir haben gehrt, da es auch fr die Roma khangeri taj raaj. eine heilige Kirche und einen Priester gibt.' Kote lende kade-j, hod o rom anel le love, 'Dort bei ihnen ist es so, da der Mann das na i romni. Geld verdient, nicht die Frau.' Biaven mange lil, hodj voj kamela t'avel- 'Sie schicken mir einen Brief, da sie komtar. men will.' Phendas mange, hod i eftato soba na te 'Er sagte mir, da ich das siebente Zimmer putrav. nicht ffnen soll.' anelas, hod Rom sam. 'Er wute, da wir Roma waren.' hod leitet auch zumeist indirekte Reden ein. Auch diese werden wie faktische Objektstze, und nicht wie konjunktivische Nebenstze behandelt. No, taj phendas, hod lel ma. 'No, und er sagte, da er mich (zur Frau) nimmt.' In manchen uerungen wird eine kolportierte direkte Rede nicht vollstndig durch hod in eine indirekte Rede (als Objektsatz) umgewandelt, sondern trotz der Konjunktion der originale Wortlaut der Rede beibehalten. Im Vergleich zu hod ist ererbtes kaj, ka als Komplementierer fr Objekt- und Kausalstze nicht sehr hufig, aber zumindest noch gebruchlich: Ka korkori trajinav, aj trajinav, sa sar kamav. A vi me ci sim lai, kaj ej sim. 'Da ich allein lebe, kann ich leben, ganz wie ich will.' 'Aber auch ich bin nicht gut, weil ich ein Mdchen bin.' Anda kodo brigijas mindig muro papu, ka 'Darber trauerte mein Grovater immer, i sas les but ave. weil er nicht viele Shne hatte.'26

Der hufigste Komplementierer fr Kausalstze ist ke 'da, weil, denn', eine alte Entlehnung aus dem Rumnischen. ke leitet generell Kausalstze, manchmal auch Objektstze ein. Bei letzteren wird es oft mit ung. hod kombiniert. Ererbtes ka(j) als Konjunktion kann dagegen nicht mit hod oder ke kombiniert werden.
26 Zur Form ci sas siehe Kopula, 2.12.1.

54

Kausalstze: Lenge i perel khani, ke i del le. Nale-tar ando Ungro (...) anda sterreich, ke daranas e ketanendar. Kote sas kodaj Rom, ke kote sas ek baro grastengo foro. Objektstze: (...)phenav tuke, ke khate sim akanik (...) ka muro nipo. aj, ke vi voj avela atuni amenca khetane. Kombinationen mit hod: Nas voj kade, hod ke te sikhavel varekaske dar. Phendas lenge, hod ke voj lenca kamel te al. 'Sie war nicht so, da sie jemandem (ihre) Angst zeigt.' ('...gezeigt htte') 'Sie sagte ihnen, da sie mit ihnen gehen will.' ('wolle') 'Ich sage dir, da ich jetzt hier bei meiner Familie bin.' 'Mglich, da auch sie dann gemeinsam mit uns kommt.' 'Ihnen fllt nichts zu, weil er ihnen nichts gibt.' 'Sie flchteten nach Ungarn aus sterreich, weil sie vor den Soldaten Angst hatten.' 'Dort waren diese Roma, denn dort war ein groer Pferdemarkt.'

Selbst Relativstze mit einem Fragepronomen als Einleitewort werden oft zustzlich mit dem Komplementierer hod ke versehen: Ame sa anasas, hod ke so avla akanik lasa.' Wir alle wuten, (da) was nun geschehen wird mit ihr.' ('mit ihr geschehen wrde')

Temporalstze werden mit kana 'wenn, als', entlehntem meg 'bis' und sar eingeleitet, die neben ihrer Funktion als Fragewrter ('wann, wie') auch als subordinierende Konjunktionen dienen. sar 'wie' wird analog zum Deutschen als Substitution fr hochsprachliches 'als' eingesetzt, kana leitet Temporalstze ('immer wenn, wann') ein, die gegen reale Konditionalstze allerdings schwer abzugrenzen sind: i dikhlas ande, sar avilo-tar, te na 'Er schaute nicht hinein, als er ging, damit ihn dikhel les leski nasul ogorkinja. seine bse Schwgerin nicht she.' Kana dukhal les vareso, rovel (...). 'Wenn ihm etwas weh tut, weint er.' Kana si mulo o dat, vaj kana si les phena, 'Wenn der Vater gestorben ist, oder wenn er si te al ando efto lenge. Schwestern hat, mu er fr sie in die Arbeit gehen.' Kana merel o manu, i ogji weiter trajij. 'Wenn der Mensch stirbt, lebt die Seele weiter.' Kana avenas e avora pi luma, i phe'Wenn die Kinder auf die Welt kamen, sagten nenas, kana. (die Leute) nicht, wann.' Gelem pan ber andi kola, meg ande 'Ich ging fnf Jahre in die Schule, bis sie uns logera ingerde ame. ins KZ brachten.' Leij, meg i phabaj perel leske ando muj. 'Er wartet, bis der Apfel ihm in den Mund fllt.' Jaj, raaja, kecava keka, meg trajij, i 'Joj, Priester, so eine Ziege habe ich, seit ich dikhlem! lebe, nicht gesehen!' Adig phirdem, (...) meg ukara bora 'Ich zog solange umher, als ich nicht eine 'andem. schne Braut fand.' Direkte Rede wird entweder durch entsprechende Verben des Sagens gekennzeichnet, wobei phenel, phendas, phendem oft nach jedem Wort eingeschoben werden. Oft sind auch 55

die kurzen Phrasen ale me 'darauf ich' oder ale vo 'drauf er' etc. direkten Reden als Einleiteformel vorangestellt.

2.10.2. GLIEDERUNGSPARTIKEL, INTERJEKTIONEN


taj (thaj) am Satzbeginn ist neben mito (bzw. mito-j 'ist gut') und aba die hufigste Gliederungspartikel in Texten. Whrend mito(-j) sozusagen dem Erzhler Atempausen schafft, ist in zusammenhngenden Erzhlungen, Mrchen etc. fast jeder Satz mit t(h)aj eingeleitet und zeigt den Redeflu und den Zusammenhang des Erzhlten an. Eine hnliche Funktion erfllt ung. de 'aber, indessen'. No, sas jek Rom taj jek romni. Taj sas 'No, es waren ein Rom und eine Romni. Und phure, na? Taj kado Rom mindig alas te sie waren alt, na? Und dieser Rom ging imrodel penge xamasko. Taj phenel ... mer, fr sie (beide) etwas zu Essen suchen. Und er sagt ...' Weitere klassische Gliederungspartikel bei Erzhlungen und Gesprchen sind mo!, eingeschoben als Anrede an den Gesprchspartner, das im sterreichischen ein sehr genaues quivalent hat ('Hrst du'), weiters mito(-j) '(ist) gut', quasi als Atempause oder Mglichkeit, kurz abzusetzen; desgleichen udje 'nicht wahr'. Typisch sind die hufig eingeschobenen Ausrufe, die in manchen Texten fast jede direkte Rede begleiten. ake, eta / etalo 'hier, da'; ale 'los'; joj, jaj, jo, haj, aj. Hier gibt es viele Varianten. Ein Ausruf mit prohibitivem Charakter ist gata! 'Aus, Ende! Es reicht!'

2.11. ZAHLWRTER
In den Numeralia stimmt der Dialekt der Lovara gut mit jenem der Kaldera berein. Ererbte haben einen Obl. auf -e, die Zahlen 7-9 gr. Herkunft, efta, oxto, inja / ija, bleiben unflektiert. Unterschiede bestehen darin, da duj bei alten Sprechern der frhen Gruppe monophthongiert ist und du mit Langvokal lautet. inja 'neun' hat, entsprechend -in- > ij, die Nebenform ija. In seiner Funktion als Zahlwort wird jekh allenfalls deaspiriert, nicht jedoch zu ek, eg etc. verkrzt. 1 - 10: jek(h) du(j) trin tar pan ov efta oxto i(n)ja de Die Zehner sind ebenfalls in obliquen Kasus suffigierbar und lauten wie die Einer auf -e. Phonologische Varianten entstehen durch Elision von -j (trjanda/tranda) oder -v- (panvarde/panarde). Die Hunderter (ausgenommen 100) haben regelmig die Pluralendung -a. 20 - 100: bi tranda pan(v)arde oxtovarde injavarde el (duj ela usw.) Zehner und Einer werden durch das Infix -u-, das in anderem Kontext vllig fehlt, verbunden: de-u-jek, de-u-duj, de-u-trin usw. deefta, deoxto, deinja (Elision vor Folgevokal) Bei Zehnern, die auf Vokal auslauten, entfllt das Infix ebenfalls: trandajeg trandaduj trandatrin usw. Sonstige Zahlenkombinationen werden allenfalls mit taj verbunden. 'Tausend' lautet ezero (ung.), mit dem Plural analog zu den Hunderten auf -a: duj ezera. 'Million' ist miljono, ebenfalls entlehnt, Pl. miljonura. 56

jeg ezero inja ela taj ov jeg ezero taj oxto ela taj de inja ela taj deutar el taj tranda jeg Kas-i adjes de miljonura?

'1906' '1810' '914' '139' 'Wer hat heutzutage zehn Millionen?'

Kardinalia werden mit dem Suffix -to gebildet: jeg-to, duj-to, tri-to, .... ija-to usw.: Po dujto phenav tuke ... Putrel e tarto. 'Zum zweiten sage ich dir ...' 'Er ffnet das vierte (Zimmer).'

Multiplikativa entstehen durch Suffigierung mit altem -var. Hier gibt es allerdings einige phonologische Varianten:jek(h)far alterniert mit jokhar und jokvar, bei duvar und trivar gibt es jeweils Varianten mit r/l-Wechsel: Taj tradelas jokhar, duvar, trival. 'Und er fuhr einmal, zweimal, dreimal.' Manche -var-Komposita sind zu Adverbien erstarrt: univar 'manchmal', butivar 'oft'. 'halb' lautet, wie im Dialekt der Kaldera, dopa: tar miljonura taj dopa 'viereinhalb Millionen'.Weiters ist po zu erwhnen, das, neben seiner Hauptfunktion als Prposition, im Zusammenhang mit Zahlen als Relativum verwendet wird: po trin 'bei drei, gegen drei, ungefhr um drei'. Weiters:dopa trin'halb drei', dopa tarengo 'um halb vier Uhr'. 'Viertel' lautet fertali.

2.12. VERBALFLEXION
2.12.1. DIE KOPULA
Die Kopula weicht von jener der Kaldera ab, da es keinen Zentralvokal gibt. 1. Sing. 2. Sing. 3. Sing. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prsens sim sal / san si sam san si Prs. negiert ci sim i sal / san naj i sam i san naj Prteritum sim-as san-as sas sam-as san-as sas Prt. negiert ci simas i sanas nas i samas i sanas nas

Bei der Form sal ist durch den Wechsel n l in der 2.Sing. die Homologie zwischen 2.Sing. und Pl. aufgehoben. Die ursprngliche Form san 'du bist' wird als Variante dazu gebraucht: E, muro ukel, ka san? 'Ach, mein Hund, wo bist du?'

Weiters gibt es wohl ein Zeichen mangelnder Kompetenz bei jngeren Sprechern der frhen Gruppe gelegentlich Formen wie ci sas statt der suppletiven Form nas zumal das restliche Paradigma ebenfalls mit i und nicht mit naj wie im Dialekt der Kald. negiert wird. In didaktische Materialien sollte die Form eher nicht einbezogen werden Ein Spezialfall der Kopula ist die Phrase mek si 'es ist fertig', mek sas 'es war fertig'. Die Phrase kontrastiert mit gata 'fertig' und drckt aus, da eine Sache fertig- bzw. bereitgestellt sei. Mek si o xabe. Kerav les gata. 'Das Essen ist fertig.' 'Ich mache es fertig.' 57

Alle anderen Tempora und Modi werden, wie in Vlach Dialekten allgemein, suppletiv mit avel gebildet: 1. Sing. 2. Sing. 3. Sing. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Futur av-o aves-a avel-a avas-a aven-a aven-a Konjunktiv t'avav t'aves t'avel t'avas t'aven t'aven Konditional I t'av-os t'aves-as t'avel-as t'avas-as t'aven-as t'aven-as Plqu.pf. avilem-as avilan-as avilas-as (sasas) avilam-as avilan-as avile-sas (sasas) Imper. av!

aven!

Der Konditional II verbindet die Konj.partikel te /ti mit den Formen des Plusquamperfektes: t' avilemas '(wenn) ich gewesen wre'. Die Form sasas als Ersatz fr avilasas /avilesas ist eine Eigentmlichkeit innerhalb der frhen Gruppe. Sie taucht bei verschiedensten Sprechern immer wieder auf, obwohl das Plusquamperfekt nicht unbedingt eine Form ist, nach der ein groer Bedarf besteht. Zweifelsohne ist sasas praktischer als die suppletive Form mit avel, da sie analog zum restlichen Verbalparadigma gebildet wird. Sie wurde daher als Nebenform in obige Tabelle aufgenommen. In der 1.Sing. wird obligat -ava- zu -o, auch inlautend, soda sich im Futur und Konditional I die Formen avo und t'avo ergeben. Diese Regel ist ein Typikon der Lovaradialekte und gilt fr alle Verba, daher auch statt lava > lo 'ich werde nehmen'. Im Dialekt der Kaldera wird das Futurum hauptschlich mit der Partikel ka- (< kamel) gebildet, whrend das Futurum auf -a eine 'eher modale Konnotation' hat (Bor.,1994:61). Bei den serbischen Kaldera, die in sterreich ansssig sind, sind -a-Formen berhaupt selten und stellen ein erweitertes Prsens dar: Kodo kerava 'ich mache das' bezeichnet nicht die momentane Handlung, sondern die sichere Absicht zu dieser, ohne Festlegung auf den genauen Zeitpunkt Im Dialekt der Lovara hat sich im Gegensatz zu beiden Dialektvarianten der Kaldera das Futurum auf -a durchgesetzt. Varianten mit kam- denotieren die Modalitt in prsentischen und futurischen uerungen und entsprechen dem deutschen Adverb 'vielleicht': kam-aven 'vielleicht werden sie kommen'. Kodo sas jekfar kam si inke ka Rom. DIE ENKLITISCHE KOPULA 3. PERSON Im Zusammenhang mit den Kurzformen der Personalpronomina (1.Pers., lo, li, le, s.2.8.1.) kann die Kopula ausfallen (Ka lo? - 'Wo ist er?'). Darberhinaus gibt es fr die 3.Pers. Sing. und Pl. die stark reduzierte Form -i (nach K) mit dem Allomorph -j (nach V), die enklitisch an jede Wortart treten kann: anes, kon-i? 'Weit du, wer er ist?' avo avo-j! 'Ein Sohn ist eben ein Sohn!' Sa jekh-i, so sas, bistren kodo! 'Es ist alles egal, was war, verget das!' E avora bare-j. 'Die Shne sind gro.' Die enklitische Kopula ist ungemein hufig und wird in den Lovaragrammatiken von Pobozniak, Hutterer und, etwas ausfhrlicher, bei Knobloch beschrieben. Ein Verteilungsmuster, wann die Vollform eingesetzt wird und wann nicht, lt sich nicht erkennen. Die Sprechgeschwindigkeit scheint kaum einen Einflu auf die Wahl der Form zu haben. Le58 'Das war einmal vielleicht ist es noch bei den Rom.'

diglich in der modalen Konstruktion si te 'mssen' ist die Vollform obligatorisch hier findet allerdings wiederum eine Metathese statt, soda es is te lauten kann.

2.12.2. DIE 'HABEN'-KONSTRUKTION


Die 'haben'-Konstruktion bedient sich der Kopula+Akkusativ (des Besitzers), wie in den meisten anderen Dialekten. Ein ererbtes Wort fr 'haben' oder 'halten' wie in Balkandialekten existiert im Dialekt der Lovara ebensowenig wie in jenem der Kaldera. Wie in letzterem wird auch das logische Subjekt (der Besitzer), wenn es ein Nomen oder Demonstrativpronomen ist, meist nicht direkt in den Akkusativ gesetzt, sondern in einer Verdopplung nach der Erstnennung als Pronomen wiederaufgenommen.Hierbei erhlt das Pronomen den Akkusativ. Direkter Akkusativ: Taj mura deja sas pan avora. Mischtypus: Mo phral sas les romni, me phenjan sas 'Mein Bruder, er hatte eine Frau, meine Schweroma. stern hatten Mnner (jede einen Mann)' E Rom inke si le, e Romen, e purane gjila.'Die Roma, sie haben noch, die Roma, die alten Lieder.' Indirekter (pronominaler) Akkusativ: Taj o rom taj leski romni sas le jejk ej. Aba i romni naj la khani. Kodo nas les ek ancugo vaj duj. Sako manu si les 'Schicksal'. 'Und der Mann und seine Frau, sie hatten eine Tochter.' 'Aber die Frau, sie hatte nichts.' 'Aber dieser, er hatte nicht einen Anzug oder zwei.' 'Jeder Mensch hat sein Schicksal.' 'Und meine Mutter hatte fnf Kinder.'

Wie in den meisten Dialekten (z.B. auch Roman) kann das als Pronomen wiederaufgenommene logische Subjekt auch im Lokativ stehen, i.S. v. 'bei sich haben': Kote pale e kapura, taj si lende pumpura 'Dort wieder die Kapos, und sie haben Pum... pen (bei sich) ...'

2.12.3. AKTIV
2.12.3.1. PRSENS a) Ererbte Verben: avel 'kommen' reprsentiert den hufigsten Typ ererbter mehrsilbiger Verben, lel 'nehmen' jenen einsilbiger Verben; pav 'trinken' (< pijav) steht als Beispiel fr kontrahierte, ursprnglich zweisilbige Verben, wobei die Langformen selten, aber noch vorhanden sind; sie alle haben -e- (-a-) als Themavokal und werden als e-Prsentia bezeichnet. Die zweite grere Gruppe bilden jene Verben, die durchgehend Themavokal -a- haben, wodurch 2.Sing. und 1.Pl. homonym werden: asl 'lachen' und, als Beispiel fr einsilbige xal 'essen'; bei letzteren fallen Wurzel- und Themavokal zusammen.

59

1. Sing. 2. Sing. 3. Sing. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl.

'kommen' av-v av-s av-l av-s av-n av-n

'nehmen' l-v l-s l-l l-s l-n l-n

'trinken' p-v / pij-v p-s / pij-s p-l / pj-l p-s / pij-s p-n / pij-n p-n / pij-n

'lachen' as-v as-s as-l as-s as-n as-n

'essen' xav xas xal xas xan xan

Dem ersten Typus der e-Prsentia folgen die meisten der ererbten Verba,wobei es nur zwei einsilbige gibt, e.s. lel 'nehmen' und del 'geben'. An kontrahierten e-Prsentia existiert neben pel noch xlel 'scheien'. Verba auf -o-, mit Kontraktionsformen Eine Reihe von mehrsilbigen -e-Prsentia haben Kontraktionsformen, die durch die Kontraktion einen anderen Themavokal als -e- erhalten, nmlich -o-. Dadurch flektieren sie eig. passivisch, sind aber aktive Verben. Bei uvel / ol sind in allen Personen volle und kontrahierte Formen gleichermaen mglich; bei den anderen berwiegen die Kurzformen, wobei sich obligate Vollformen am lngsten in den 1.Sing. und Pl. halten. 'geben' uv-v / -av uv-s / -os uv- / -l l uv-s / -s uv-n / -on uv-n / -on 'sprechen' moth-av / mothov-v moth-s / mothov-s moth-l / mothov-l moth-s / mothov-s moth-n / mothov-n moth-n / mothov-n 'heien' bu-v / buuv-v bu-s bu-l bu-s / bu-uv-s bu-n bu-n 'bleiben' auv-v / a-av a-s a-l auv-s a-n a-n 'liegen' paluv-v pal-s pal-l paluv-s pal-n pal-n

Einige frequente Verben e-Prsentia corl dikhl gjilbel khell merl mukhl perl pherl phenl phirl orl unl zanl del lel 'stehlen' 'sehen' 'singen' 'tanzen' 'sterben' 'lassen' 'fallen' 'fllen' 'sagen' 'spazieren' 'schtten' 'hren' 'wissen' 'nehmen' 'geben' a-Prsentia azbl bill darl dukhl xasl izdrl langl lal pakjl picl prasl prastl troml (h)urjl al 'berhren' 'schmelzen' 'frchten' 'schmerzen' 'husten' 'zittern' 'hinken' 's. schmen' 'glauben' 'tropfen' 'auslachen' 'eilen' 'wagen drfen' 'fliegen' 'gehen' o-Prsentia aol baol buol kecol pe liol maladjol mothol najol palol phabol phukjol sikjol ol tordjol 'bleiben' 'lrmen' 'heien' 'streiten' 'es gengt' 's.treffen' 'sprechen' 'baden' 'liegen' 'brennen' 'platzen' 'lernen' 'hingeben' 'stehen'

kecol pe 'streiten' ist eine Nebenform zu kecij. Ein hnlicher Fall liegt mit jertisarel und jertol 'entschuldigen' vor. 60

-d-Verba: Unter den mehrsilbigen sind einige Intransitiva, die -d- im Stamm haben und im Dialekt der Kaldera deutlich auf dem Wurzelvokal den Akzent tragen. Im Dialekt der Lovara sind folgende sicher anfangsbetont: bldel crdel midel kdel khndel pzdel phndel phrdel trdel thvdel vzdel b) Entlehnte Verben Wie allgemein in Romadialekten sind entlehnte Verben durch eigene Affixe gekennzeichnet. Whrend im Dialekt der Kaldera -isar- als 'Lehnmarker' dominiert, ist in jenem der Lovara gerade dieses Formans sehr selten. Regelmig ist nur najisarl 'danken' mit diesem Marker versehen, jertisarl 'entschuldigen' ist manchmal zu jertij kontrahiert oder lautet berhaupt jertol. In Vergleichstexten slowakischer Lovara tauchen noch einzelne andere Verben auf, z.B. kopisarl 'sich abntzen', oder (ung. Lov.) iskirisarl 'schreiben'. Allen anderen entlehnten Verben haben das Lehnverbsuffix -in-, es dominieren bei weitem Kontraktionsformen mit Themavokal -i. Selbst alte Grzismen, die bei den Kaldera auf -o lauten (z.B. mjazol 'hneln'), gehren in diese Verbklasse und haben -i (mezij 'hneln', xamij pe 's. einmischen'). Die Vollformen flektieren im Unterschied zu den kontrahierten wie normale e- Prsentia: traj(i)n-av, trajn-l etc. Im Gegensatz zu den eund a-Prsentia sind die Flexionssuffixe der Kontrakta (i- Prsentia) zum Teil palatal geworden. Dadurch ergibt sich ein deutlich abweichendes Konjugationsmuster fr die entlehnten Verben. Im folgenden Paradigma fr das Verb 'denken' sind den Formen des Lovaradialektes jene der in sterreich ansssigen serbischen Kaldera gegenbergestellt. Lovara Vollform gind-in-v gind-in-s gind-in-l gind-in-s gind-in-n gind-in-n kontrahiert gind-j gind-s gind-j gind-in-s gind-n gind-n serbische Kaldera Vollform gind-isar-v gind-isar-s gind-isar-l gind-isar-s gind-isar-n gind-isar-n kontrahiert gind-v gind-s gind-l gind-s gind-n gind-n 'wenden' 'ziehen' 'kssen' 'sammeln' 'riechen' 'stoen' 'fesseln' 'blasen' 'fahren' 'rinnen' 'heben'

Stabil ist unter den Vollformen nur die 1.Pl. -inas, wodurch anders als bei den Kurzformen der Kaldera 2.Sing. und 1.Pl. noch verschieden lauten. Stattdessen fallen nun 1. und 3.Sing. in -ij zusammen. Die Unterscheidung erfolgt kontextuell. Neben der 1.Pl. ist nur die 1.Sing., -inav, alternierend zur Kurzform, selten aber doch in Verwendung. Am hufig61

sten sind vorbinav 'ich sage' und gindinav 'ich denke'; weniger hufig, aber immerhin belegt ist trajinav 'ich lebe.'. Diese Formen alternieren aber ausschlielich mit den entsprechenden Kontrakta auf -ij, nie mit Formen wie vorbiv oder trajiv. Eine Ausnahme sind Sprecher der spten Gruppe mit gemischten Eltern, wo ein Einflu durch jugoslawische Vlachdialekte zu bemerken ist: Sie bevorzugen die nicht-palatalen (Voll-)Formen. 3.Sing. il (gindil, trajil etc.) sind auch bei anderen Sprechern nicht ganz ungewhnlich. Dieses Verteilungs- bzw. Flexionsmuster entspricht am ehesten dem von Hutterer Aufgezeichneten, whrend bei Knobloch und Pobo(niak Lehnverben als hauptschlich mit -isar markiert beschrieben, und Formen wie traji(l) nicht nher erlutert werden (bei den polnischen Lovara zudem 1.Sing: trajav). -isar- Verben sind auch bei russischen Lovara die hufigeren,solche mit -in- gibt es allerdings in alten Liedern (Tcherenkov, mndl.) Bei Hutterer sind im Paradigma 1.Sing. -iv-Formen nicht einmal mehr angegeben, in der 3.Sing. -ij und -il als Varianten nebeneinander. Auch die konstante Vollform fr die 1.Pl. (gindinas, vorbinas) bei Hutterer stimmt genau mit dem obigen Paradigma berein. Wie in den sterreichischen Lovaradialekten tauchen kaum -isar-Entlehnungen im Prsens auf. Die Entwicklung -iv, -il -ij ist jedoch nicht auf den Dialekt der Lovara beschrnkt. Tcherenkov (mndl.) bezeichnet sie als ein Merkmal 'alter Vlachdialekte', das z.B. bei Gruppen in Bessarabien zu finden ist, bei manchen ungarischen wie den Kalajdzides z.B. hingegen nicht. Zur Didaktik ist zu sagen, da, zum Unterschied von der Alternation -an/-al in der 2.Sing. Prt. (siehe unten), obiges Schema in dieser Form auch unterrichtet werden sollte, obwohl 3.Sing. -il bei Sprechern noch hie und da auftaucht. Es handelt sich um ein aufflliges Charakteristikum dieser Lovaravariante. Einige frequente Lehnverben: atkozij birij cipij defij folij gindij griij griij harangozij hodinij ilij indulj itelij kerekedij kezdij kinozij kivanij leij mezj njerij njugostalij 'verzaubern' (ung.) 'knnen' 'schreien' 'stoen' 'flieen' 'denken' 'reinigen, zusammenrumen' (frhe Gruppe) 'reinigen, sich kmmern, krnken' (spte Gruppe) 'luten, klingeln' 'sich ausrasten' 'passen' 'aufbrechen' 'verurteilen' 'handeln' 'beginnen' 'sich plagen' 'wnschen' 'warten, lauern' 'hneln' 'gewinnen, ergattern' 'Ruhe geben' 62 (ung.) (rum.) (ung.) (ung.) (rum.)

(ung.) (rum.) (ung.) (ung.) (ung.) (ung.) (ung.) (ung) (ung.) (rum.) (gr.) (ung.) (ung.)

panaskodij pasij pasolij pihenij eftolij trafij tecij trajij usij vorbij Me gindinav ma pre la ... T'al tumenge baxtalo o avoro, te trajij el ber.

'erzhlen, (beklagen)' 'passen' 'passen' 'ruhen, sich ausruhen' 'Geschfte machen' 'blitzen' 'gefallen' 'leben' 'schwimmen' 'reden'

(ung.)27 (dt.) (ung.) (spte Gruppe) (ung.) (dt.) (gr.) (ung.) (rum.) (ung.) (rum.)

'Ich denke mir von ihr ...' 'Er werde (euch) glcklich, der Sohn, er soll hundert Jahre alt werden.'

Ein Sonderfall ist trobul / trubul 'mssen', das es nicht in allen Flexionsformen gibt: 2. und 3.Pers. Sing. und Pl. (Prsens:) trubus, trubuj, trubun. Dazu siehe 2.12.5. (Modalausdrcke). Eine kleine Gruppe von entlehnten Verben weicht vom allgemeinen Schema ab. Es sind dies mentoj 'retten', benuj 'bereuen' und sunuj 'bedauern': 'retten' mentij mentis mentij mentonas mentin mentin mentoj / mentonav mentos mentoj mentonas menton menton 'bereuen' sunuj / sununav sunus sunuj sununas sunun sunun 'bedauern' benuj / benunav benus benuj benunas benun benun

Wieder sind in der 1.Sing. die unkontrahierten Formen fakultativ, in der 1.Pl. obligat. 2.12.3.2. PRSENSFUNKTIONEN Das Prsens bezeichnet aktuelle, weiters habituelle (iterative) bzw. durative Handlungen der Gegenwart. Im erzhlerischen Kontext alterniert es mit Prteritum bei Vorzeitigkeit (historisches Prsens). Dieser Tempuswechsel im Erzhlflu ist u.a. ein Stilmittel zur Erhhung der Spannung, und nicht obligat. Darberhinaus ist es mglich (aber selten), futurische Handlungen durch das Prsens auszudrcken, wie es in vielen Sprachen, u.a. im Deutschen, sehr gebruchlich ist. a) Aktuelles Prsens: In Sprechsituationen, wo Realzeit und Sprechzeit in der Gegenwart liegen, bei allgemeinen Aussagen, in Alltagsgesprchen, bei einmaligen, nicht gewohnheitsmigen Handlungen. Das quivalente Tempus der Vergangenheit wre Prteritum. i mangel tutar khani. So manges tu amara phenatar? Me i anav, so kerel. 'Er will nichts von dir.' 'Was willst du von unserer Schwester?' 'Ich wei nicht, was er macht.'

27 < ung. < slaw. ponositi 'elegisch klagen', hat bei manchen Lovara die Doppelsemantik 'erzhlen' und 'beklagen'; bei den meisten hat sich die ausschlieliche Bedeutung 'erzhlen' durchgesetzt. Ein Vergleichsfall ist das ererbte phukavel bei den Krimzigeunern und den Roma aus Prilep, welches ebenfalls eine Doppelsemantik aufweist: 'erzhlen' und 'verraten'; bei polnischen Roma: nur 'verraten' (Tcherenkov, mndlich).

63

b) Habituelles Prsens: Zur Beschreibung gewohnter Handlungen, genereller Zustnde sowie sich wiederholender Handlungen in der Gegenwart. Das entsprechende Tempus in der Vergangenheit wre Imperfekt. Mure avora zanen Romanes. Vi but gae lae-j paaj avora. Ande uni familja si te al i uvli, butji te kerel, si te anel o xabe, si te kiravel (...). Aba ande uni familja si te kerel khani, feri o rom al ando efto. E manua kate so si, vi kodola kece barvale avilon, feri kodola ande kasino an, kaj e gras. Dikhav ma dejora sako djes. c) Historisches Prsens: Der Tempuswechsel innerhalb von Erzhlungen ist ganz typisch fr die Erzhltradition der Roma, er gilt auch fr andere Dialekte als den der Lovara. Besonders hufig erscheint Prsens zwischen den direkten Reden, phenel 'er sagt'. Auch bei Zeitsprngen innerhalb der Erzhlung, wobei aber die Realzeit durchgehend vor der Sprechzeit liegt, wird gern ins Prsens gewechselt. Ausschnitt aus einem Mrchen: Bisterde e Rom kado, tradine dur. (...) Pe 'Die Roma vergaen darauf und reisten weit. kodo bisterde, so inade. Taj avel i (...) auf das, was sie versprachen, vergaen sie. vrama, taj zal i romni, taj kerdjol la ek Und es kommt die Zeit, und die Frau geht und baro avo, furcavo. Taj avel o kalo gebiert einen groer Sohn, einen prchtigen. manu.. Und es kommt der schwarze Kerl...' Auf das Plusquamperfekt (im Deutschen mte es heien: '...vergaen, was sie versprochen hatten...'), wird problemlos verzichtet. Ausschnitt aus einer biographischen Erzhlung: De vi atuni, udje, i dej sas pa'ame taj 'Auch damals, nicht wahr, war die Mutter bei xutilelas ame, taj dikhelas ande amare uns und hielt uns fest, und sah in unsere Augen, und so frchteten wir uns nicht so, denn jakha, taj kade i darasas kade, ke sas ame ek zurali dej. (...) Sas ma inke ek wir hatten eine tapfere Mutter. (...) Ich hatte noch ein kleines Brderchen, (...), der war cigno phraloro, (...), kodo sas o maj falato. Taj mito an kadaj ukar djes, taj der kleinste. Und gut vergehen diese schkezdin e eja te gjilaben, (...) mure duj nen Tage, und die Mdchen beginnen zu phral. Sako gjilabel kade kadaj ukar singen, (...) und meine zwei Brder. Jeder gjila.... singt so diese schnen Lieder....' In seltenen Fllen kann - wie im Deutschen - Prsens auch in Alltagsgesprchen fr vor der Erzhlzeit liegende Handlungen verwendet werden: De var phenav leske: 'Na vorbin e manuenca.' 'Zehn Mal habe ich ihm gesagt: 'Rede nicht mit den Leuten.' ' (wrtl.: '...sage ich ihm...') 64 'Meine Kinder knnen Romanes.' 'Auch viele Gae sind gut zu den Kindern.' 'In manchen Familien mu die Frau arbeiten gehen, mu das Essen bringen, mu kochen (...). Aber in manchen Familien mu sie gar nichts tun, nur der Mann geht ins Geschft.'

Viele der Beispiele beschreiben iterative Situationen: 'Die Menschen, die hier sind, wren auch so reich geworden, aber diese gehen nur ins Wettbro, zu den Pferden.' 'Ich sehe meine Mutter jeden Tag.'

d) Futurisches Prsens: Wie im Deutschen ist es mglich, sichere zuknftige Handlungen mit dem Prsens auszudrcken. Diese Tempusfunktion ist allerdings viel seltener als im Deutschen. 2.12.3.3. PRTERITUM Der Prteritumstamm wird wie in den anderen Romadialekten mit -d- oder -l- gebildet. Enthlt der Prsensstamm bereits -d-, entfllt ein zustzlicher Prteritalmarker. Die Flexionsendungen sind fr alle Prteritalstmme gleich. Die -a-Prsentia haben neben dem Prteritum auf -d- ein zweites Paradigma mit -j-. a) Erbwrter -d-Prteritum 'machen' ker-d-m ker-d-n /-l ker-d-s ker-d-m ker-d-n ker-d- 'vergessen' bister-d-m bister-d-n /-l bister-d-s bister-d-m bister-d-n bister-d- 'singen' gjilaba-d-m gjilaba-d-n /-l gjilaba-d-s gjilaba-d-m gjilaba-d-n gjilaba-d- 'lachen' as-and-m as-and-n /-l as-and-s as-and-m as-and-n as-and- asaj-m asaj-n asaj-s asaj-m asaj-n asaj-

Wie kerl flektieren die meisten Verben, deren Stmme auf -l, -r, und -n enden.Dazu gehrt auch xlel - xindas, wo -l- im anlautenden K-Cluster vor dem Folgevokal ausfllt, und mothol, dessen Prt. von der Vollform des Prsens, mothovel gebildet wird (mothodas). Durchgehend mit unelidiertem -e- flektiert auch bisterdem, dessen Prsensstamm zu bistrverkrzt ist. Desgleichen taucht bei i(n)grl - i(n)gerdas 'fangen, fassen', putrel - puterdas 'ffnen' und mutrel - muterdas 'urinieren' die unverkrzte Wurzel im Prteritum wieder auf. Ausnahmen der auf Liquid auslautenden Verbstmme sind perl 'fallen', das zu den lPrterita gehrt, sowie merl 'sterben' mit suppletivem Prt.-stamm mul-s. Zu den Formen auf -al ist zu sagen, da nur bei der Kopula eine Prferenz fr sal gegenber san besteht. Bei den restlichen Verben gibt es keine eindeutige Dominanz der einen oder anderen Form. -al htte vom didaktischen Standpunkt den Vorteil der Abgrenzung gegenber der 2.Pl., die ja ebenfalls -an lautet. Nachteilig knnte sich die Sonderform vor allem, wenn sie generalisiert wird fr die Verstndigung mit anderen Vlachgruppen auswirken. 'singen' lautet in diesem Dialekt gjilabl. Das Prteritum wird von dieser Form mit Labial unter Erweiterung des Stammes gebildet. Daher: gjilaba-d-s. Einige hufige Verben mit -d-Prteritum: -l boll khell ingrl marl pherl orl 'eintauchen' 'tanzen' 'wegbringen' 'schlagen' 'fllen' 'schtten' -r astarl orl hatjarl pokjinl phenl unl 'fangen' 'stehlen' 'verstehen' 'zahlen' 'sagen' 'hren' 65 -n anl bikjinl kjinl 'bringen' 'verkaufen' 'kaufen'

Die Verben bolel 'taufen' und boldel 'wenden, drehen' sind im Prteritum homonym: boldas. -d bldel cmidel kidel pzdel phrdel trdel vzdel phndel 'wenden' 'kssen' 'sammeln' 'stoen' 'blasen' 'fahren' 'heben' 'fesseln' -v garavl xoxavl kjiravl motho(ve)l phandavl khuvl suvl 'verstecken' 'tuschen, lgen' 'kochen' 'sprechen' 'zumachen' 'stricken' 'nhen'

Wie asl flektieren nicht alle a-Prsentia. Die Situation ist etwas unbersichtlich, da fr manche der -a-Verben beide Paradigmen wie fr asal mglich sind, bei anderen nur jeweils eine Variante. Bei einer dritten Gruppe hat sich eine Bedeutungsdifferenz entwickelt. Jeweils nur eine Form: azbal xasal prastal pial izdral bilal dukhal langal laal / azbadas / xasandas / prasandas / piandas / izdrajlas / bilajlas / dukhajlas / langajlas / laajlas 'berhren' 'husten' 'eilen' 'tropfen' 'zittern' 'schmelzen' 'schmerzen' 'hinken' 's.schmen'

Beide Formen mglich: prasal / prasandas / prasajlas Beide Formen, mit Bedeutungsdifferenz: pakjal / pakjandas / pakjajlas daral / darandas / darajlas -l-Prteritum Das Prteritum mit -l- bilden Verben, deren Stamm auf velare Verschlsse (kh, k, g) und Sibilanten (s, ) auslauten. Weiters haben die passivisch flektierenden Verben das Prteritum mit -il-. Darberhinaus haben einige Verben mit Dentalen ebenfalls -l-Prteritum; schlielich gibt es noch ein paar Einzelflle, die keiner Gruppe zuzuordnen sind. kh, k, g arakhl / arakhls dikhl / dikhls mangl / mangls mukl / mukls phagl / phangls 'finden' 'sehen' 'werben' 'lassen' 'zerhauen' 66 s, bel / bels nal / nals pul / puls 'sitzen' 'flchten' 'fragen' 'gehorchen' 'glauben' 'befrchten' 'Angst haben' 'auslachen'

m, n kaml / kamls anl / angls

'lieben' 'wissen'

o al / ails tordjl / tordjils phabl / phabils

'bleiben' 'stehen' 'brennen'

Unregelmige Prterita: Einige haben erweiterte Prterita mit dem Infix -in- bzw. gehren keiner der obengenannten Gruppen an. Dazu gehren auch die einsilbigen Verben sowie ein Verb mit -d-Prsens, dessen Prteritum abweicht: avl utel rodel del lel pel xlil xutel / avils / utilas / rodindas / das / las / pilas / xindas / xuklas 'kommen' 'aufstehen' 'suchen' 'geben' 'nehmen' 'trinken' 'scheien' 'springen'

Suppletive Prterita: Folgende Verben haben suppletive Prteritalstmme: merl rovl sovel al / mlas / rujs / sutas / glas 'sterben' 'weinen' 'schlafen' 'gehen'

Langformen Zu einzelnen Verben aller Gruppen gibt es fr die 3.Pl. Langformen als Varianten, die an die Vollformen der entlehnten Verben auf -i (Typus: gindinl) erinnern und bei uerungen gelegentlich auftauchen. Obwohl keine Regelhaftigkeit in der Anwendung der Langformen erkennbar ist, sind diese doch fr den Dialekt der Lovara charakteristisch. Hufig sind z.B. phendine 'sie sagten', udine 'sie gaben hinein', ordine 'sie stahlen', geline 'sie gingen', dikhline 'sie sahen', kerdine 'sie taten', naline 'sie flohen'. 'Ich wei nicht, wohin sie gingen und was sie machten.' Kana unde e or kodo, so cipijas o mulo, 'Als die Diebe das hrten, was der Tote rief, naline-tar avri. flchteten sie hinaus.' Taj e gae phendine..... 'Und die Gae sagten....' But sastimo (...) intregone Romenge, so 'Und viel Gesundheit (...) allen Roma, die opre rodine tume. euch aufgesucht haben.' b) 3. Singular Prteritum Einige intransitive Verben, die Bewegungsvorgnge bezeichnen, haben nicht nur die Flexionsform -as (gel-s) in der 3.Sing. des Prteritums, sondern die geschlechtlichen Endungen -o (mask.) und -i (fem.) des Partizips (gel-, gel-). In manchen Dialekten wie jenem der serbischen Kaldera oder dem Bugurdzi (Boretzky, 1993) sind die geschlechtlichen Formen bei den Verben avel 'kommen', ael 'bleiben', merel 'sterben', nael 'flchten', perel 'fallen', utel 'aufstehen' und al 'gehen' obligat. In anderen Dialektvarianten der Kaldera und Lovara (Matras, 1994) sind sie fakultativ und werden mglicherweise diskursmotiviert eingesetzt. 67 i anav, kaj geline taj so kerdine.

Fr den Dialekt der sterreichischen Lovara sind nur ganz selten geschlechtliche Formen belegt, und zwar - alternativ zur Personalform auf -as - bei den Verben avel - avilas (avilo, avili) 'kommen', nael - nalas (nalo, nali) und al - gelas (gelo, geli) 'gehen'. Taj las pe taj geli-tar. No, kana geli-tar, 'Und sie machte sich auf und ging. Nun, als sie efta thema gelas mindehol. ging, bereiste sie allenthalben sieben Lnder.' Taj samas ka amaro papu, taj palal avilo 'Und wir waren bei unserem Grovater, und o krigo. dann kam der Krieg.' Vi mo papu sas ando logeri, aba kodo 'Auch mein Grovater war im KZ, aber er avri avilas, taj inke jek nano, vi kodo avri kam heraus, und noch ein Onkel, auch dieser avilas. Vakar buolas, aba avri avilo ko- kam heraus. Er hie 'Vakar', und dieser kam do anda logeri. Vi mo dad sas ando loge- heraus aus dem Lager. Auch mein Vater war ri, aba nalo-tar. Nalo-tar, taj atuni im KZ, aber er floh. Er floh, und kam nun avilo ando Beji taj garadas pe. nach Wien und versteckte sich.' Taj gelo-tar kodo ka pesko avo (...). Mu- 'Und er ging zu seinem Sohn.(...) Er lie das klas o kher taj gelas-tar ka pesko avo., Haus und ging zu seinem Sohn, zu seinem ka o maj terno gelo-tar. jngsten ging er.' Hap la, pizdas la ande, taj peli-tar. 'Er schnappte sie, stie sie hinein, und sie fiel.' Manche Sprecher verwenden die geschlechtlichen Formen kaum, bei anderen sind sie etwas fter zu hren. Es lt sich auch keine gruppenspezifische Prferenz fr die jeweiligen Formen erkennen. Auch die Sprecher selbst machen keine Angaben zum Gebrauch. c) Prteritum der entlehnten Verben Die Stmme der entlehnten Verben sind, auch wenn zumeist die Kurzformen verwendet werden, im Prinzip mit in- suffigiert und als Lehnverben gekennzeichnet. Im Prteritum gibt es keine Kurzformen, vielmehr ist jeweils der volle Stamm erhalten und flektiert wie ein Ursprungswort auf-n als -d-Prteritum. vorbij fr Verben auf -i, mentoj fr solche auf -o, -u: Prsens vorbij vorbis vorbij vorbinas vorbin vorbin Prteritum vorbin-d-m vorbin-d-n vorbin-d-s vorbin-d-m vorbin-d-n vorbin-d- Prsens mentoj mentos mentoj mentonas menton menton Prteritum menton-d-m menton-d-n menton-d-as menton-d-m menton-d-n menton-d-

2.12.3.4. IMPERFEKT UND PLUSQUAMPERFEKT Das Imperfekt wird durch Suffigierung des Prsens, das Plusquamperfekt durch Suffigierung des Prteritums gebildet. Das Formans -as ist fr beide Tempora gleich. Imperfekt kers kers-as kerl-as kers-as Plusquampf. Imperfekt Plusqupf. kerdm-as vorbij-as vorbindm-as kerdn-as vorbis-as vorbindn-as kerds-as vorbj-as vorbinds-as kerdm-as vorbins-as vorbindm-as ererbt: kerel 'tun'; entlehnt: vorbij 'sagen'

68

In der 1.Sing. entsteht durch -ava- -o- die nicht mehr in Stamm und Suffix segmentierbare Endung -os, wobei der Vokal stark gelngt und manchmal auch zu -ou- diphthongiert ist. Sar vi me maj terni simas, phenos..... 'Als auch ich jnger war, sagte ich...'

Fr die geschlechtlichen Formen 3.Sing. sind entsprechend auch avilo-sas, avili-sas, gelosas, geli-sas mglich. Zur Segmentierung dieser Formen (Angleichung an -asas oder Kombination aus avilo + Kopula sas) gibt es ein Beispiel, welches darauf hinweist, da es sich sehr wohl um die Kombination Partizip+Kopula handeln knnte. taj kade sas avili 'Und so war sie gekommen'

2.12.3.5. FUNKTIONEN DES PRTERITUMS, IMPERFEKTS UND PLUSQUAMPERFEKTS. a) Prteritum und Imperfekt Das Prteritum ist das Tempus bei Geschehnissen vor der Realzeit, die nicht habituell bw. iterativ, sondern eher einmalig, von kurzer Dauer und abgeschlossen sind. Prt. kontrastiert so mit dem Imperfekt, das fr habituelle, eher durativ/iterative Handlungen verwendet wird. Fr die Kopula gibt es kein Prteritum, nur Imperfekt. In Erzhlungen knnen Prteritum und Imperfekt mit dem Prsens frei wechseln (s.o.); oft bleibt nach dem Wechsel das Prsens bis zum Schlu der Geschichte. Imperfekt, durativ/habituell: Rovelas anda kodo Rom. Sa kote beenas ande baro kher. Delas birind. Sako djes avelas. Prteritum, momentan, abgeschlossen: Taj kodo kher apal inde tele. Taj avilas apal o mentevo. 'Und jenes Haus rissen sie dann nieder.' 'Und dann kam die Rettung.' 'Sie weinte wegen jenes Mannes.' 'Alle lebten dort in einem groen Haus.' 'Es regnete.' 'Er kam jeden Tag.'

Ist die Realzeit der Erzhlung ebenfalls Gegenwart, drckt das Prteritum relative Vorzeitigkeit aus, varriiert also nicht frei mit dem Prsens: Phenav tuke akanik, ka pulal mandar: 'Kaj le?' ... Mo, so kerel kado? Tute vorbindas? Me anda Beji sim Romni. De avilem tumende ... 'Ich sage dir nun, da du mich gefragt hast: 'Wo sind sie?' ...' 'Du, was macht der? Hat er zu dir gesprochen?' 'Ich bin eine Romni aus Wien. Und ich bin zu euch gekommen...'

Das Imperfekt dient auch zur Kennzeichnung vergangener Handlungen, die 'gerade eben' stattfanden, also progressiv-durative Handlungen: Imperfekt, progressiv:28 No, taj gjilabelas i uvli ande udvara, taj 'Nun, und das Mdchen sang gerade im Hof, vov, katka avilas avri pa phirimo, unel und er, als er herauskam zu einem Spazierla, sar gjilabel. Taj gjilabelas, taj tecin- gang, hrt sie wie sie singt. Und sie sang
28 Im ersten Beispiel wechselt die Erzhlung zwischendurch ins Prsens.

69

das leske igen o hango. (weiter), und ihm gefiel sehr ihre Stimme.' No, taj alas aba, avenas duj ingale taj 'No, als sie ging, kamen gerade zwei Poliziingerde la ande. sten und nahmen sie fest.' Im folgenden Beispiel wechselt habituelles Imperfekt (die Gewohnheiten des Priesters) mit Prteritum (pltzliches Auftreten des Teufels). Anllich der folgenden direkten Rede wechselt das Tempus von Prteritum zu narrativem Prsens. Sas ka nas o svunto raaj ando gav, taj 'Es war, weil es nicht war, ein heiliger Prieigen e romnjanca kerlas taj uvlanca, taj, ster in einem Dorf, und er trieb es sehr mit ka nasul sas, avilas o beng te igrel les. den Frauen und Mdchen, und weil er Taj gero raaj dikhel e benges.... schlecht war, kam der Teufel, um ihn zu holen. Und der arme Priester sieht den Teufel....' Selbst in folgendem Beispiel besteht ein (primr nicht ersichtlicher) Funktionsunterschied von Imperfekt und Prteritum, da ein anderes Tempus bei Nachfrage abgelehnt und die Form besttigt wurde. E phure Rom, so dikhos kote, i dikhlem 'Die alten Roma, die ich dort gesehen habe, bi ber! habe ich zwanzig Jahre nicht gesehen!' b) Plusquamperfekt Die Formen des Plusquamperfektes sind selten; keinesfalls werden sie konsequent da eingesetzt, wo sie nach strenger Zeitenfolge notwendig wren. D.h., Vorzeitigkeit innerhalb einer im Vergangenheitstempus erzhlten Handlung wird zumeist gar nicht ausgedrckt. Die wichtigste Funktion der Formen besteht in der Kennzeichnung des Irrealis (s.u.). De deupane berenca linesas pe. Taj lako rom gelasas-tar. Mulasas o phuro rom, feri i romni trajijas. 2.12.3.6. FUTURUM Das allgemeine Futurum wird, anders als im Dialekt der Kaldera, bei den Lovara durch Erweiterung des Prsens mit -a gebildet; in der 1.Sing. (s.o.), gem -ava- -o- Formen auf -o. Diesem morphologischen Futurum steht die periphrastische Konstruktion mit kam+ Prsens ( < kamel 'wollen') gegenber, die einem viel strkeren Modalausdruck als das morphologische Futurum entspricht und daher zumeist mit 'vielleicht' bersetzt wird. Der Stamm kam- ist dabei nicht zu -ka- verkrzt (wie z.B. im Dialekt der Kaldera), und ist wie ein Prfix dem jeweiligen Verb vorangestellt. Die Situation prsentiert sich kontrr zum Dialekt der Kaldera, wo das morphologische Futurum den strker modalen, das periphrastische den rein futurischen Sachverhalt ausdrckt. 'sicheres' Futur phen-o (< phenav-a) phenes-a phenel-a usw. modales Futur ('vielleicht') kam-phenav kam-phenes kam-phenel usw. 'Vor 15 Jahren hatten sie sich genommen.' 'Und ihr Mann war gegangen.' 'Der alte Mann war gestorben, nur die Frau lebte.'

70

Morphologisches Futurum: un akaknik, pheno tuke feri du vorbi, na 'Horch nun zu, ich werde dir nur zwei Worte maj but. sagen, nicht mehr.' Sikavo tuke kodoj kipura, t'avesa. 'Ich werde dir diese Bilder zeigen, wenn du einmal kommst.' i gindin, hod tu oresa, vaj vareso. 'Sie denken nicht, da du etwas stehlen wirst oder so.' Biknena o kher taj ana-tar ando Prajzo. 'Sie werden das Haus verkaufen und nach Deutschland ziehen.' Modalkonstruktion: a ka tjo phral, kam mukel ame ande sina 'Geh zu deinem Bruder, vielleicht lt er uns ande (...), taj kam den tu ek semiko te xan in die Scheune hinein, (...), vielleicht geben amenge. sie dir ein bichen etwas zu essen fr uns.' Aj, kam i avela, maj but te mangel e duj 'Aj, vielleicht wird er nicht kommen, um krajcara! noch weiter die zwei Kreuzer zu verlangen.' Da aj 'kann, ist mglich, vielleicht' mit der periphrastischen Modalkonstruktion konkurriert, ist kam eher selten. Manchmal wird es mit aj zur Verstrkung des letzteren kombiniert: Kam aj utij inke pre ma varesar. 'Mglicherweise hilft er mir irgendwie.'

2.12.4. KONJUNKTIV UND INFINITIV


Der Konjunktiv wird mit der Partikel te bzw. (seltener) der Variante ti + Prsens gebildet. Als abhngiger Konjunktiv steht er in Verbindung mit einem bergeordneten Modalverb. Dieses ist entweder selbst eine Vollform, oder unflektiert, wobei in beiden Fllen das auf die Partikel folgende Verb voll flektiert ist und gegebenenfalls auch das Tempus anzeigt. Die weitaus hufigste Konstruktion ist dabei si te (mit Metathese: is te) 'mssen', trobuj te 'sollen'. Bei Subjektsverschiedenheit von Modalverb und der Konjunktivform reprsentiert die Konstruktion faktische Objekt- oder Finalstze. Bei Subjektsgleichheit entspricht der abhngige Konjunktiv dem Infinitiv anderer Sprachen, z.B. des Deutschen. Diese Funktion ist sehr beliebt. Im Dialekt der Lovara hat sich, wahrscheinlich bereits durch ung. und im weiteren dt. Einflu, ein 'sekundrer' Infinitiv etabliert, indem in entsprechendem Kontext generell 3.Pl. auf die Partikel te folgt. Er ist in dieser Form auch bei Knobloch und Hutterer beschrieben, nicht jedoch bei Pobo(niak. Die Negation des Konjunktivs erfolgt grundstzlich mit dem Prohibitivum na. a) Abhngiger Konjunktiv / Infinitiv Infinitiv: Nas le aba khanci te xan. 'Sie hatten aber nichts mehr zu essen.' i jek Rom i tromalas te marel pe lesa. 'Kein einziger Rom wagte es, sich mit ihm zu schlagen.' O avo lel te rovel. 'Der Bub beginnt zu weinen.' Sekundrer Infinitiv mit te + erstarrter Personalform (3.Pl.): i birij colura te biknen. 'Er kann keine Teppiche verkaufen.' 71

Taj gere romes i delas khani te xan. Nas ame khanci te xan! Objektsatz: Dem armaja, te na xap papinja! Daran, te biknela i romni o kher. Phendem leske, te na vorbij. b) Freier Konjunktiv

'Und dem armen Ehemann gab sie nichts zu essen.' 'Wir hatten nichts zu essen!'

'Ich habe geschworen, keine Gans zu essen!' 'Sie frchten, da die Frau das Haus verkaufen werde.' 'Ich sagte ihm, da er nicht reden soll.'

Der freie Konjunktiv hat hauptschlich optative und empfehlende Bedeutung. Andere Funktionen wie die der Permissivitt in manchen Balkandialekten, die unter gr. Einflu standen oder stehen, scheint es nicht zu geben, da ja ererbtes aj fr permissive Konstruktionen vorhanden ist; berdies gibt es eine Mglichkeit, Permissivitt mit imperativischem muk 'la' auszudrcken. Der Optativ ist im Zusammenhang mit Glckwnschen wichtig: Devlam, so te keras? Te del tu o Del sastimo! Te utij ame o Del! T'aven baxtale! Po rup, po somnakaj te phires. Cipindas, hod te na mentij la o sunto Dejl, te perel varekaj ande ande le xajinga. 'Mein Gott, was sollen wir machen!' 'Gott mge dir Gesundheit schenken!' 'Gott mge uns helfen!' 'Ihr mget Glck haben!' 'Auf Silber, auf Gold mgest du wandeln.' '(Die Hexe) rief, da der liebe Gott sie nicht retten solle, wenn sie irgendwo in die Brunnen hineinfalle.'

Beim freien Konjunktiv erscheint das Verb manchmal im Futur, das heit, der Satz ist konstruiert wie die Protasis eines Konditionalsatzes, ohne da eine Apodosis folgt. Der semantische Unterschied zur quivalenten uerung mit dem Verb im Konjunktiv ist nur minimal: So te pheno tuke, so manges te anes? Sar akanik te pheno akanik? 'Was soll ich dir sagen, was willst du wissen?' 'Wie nun soll ich nun sagen?'

2.12.5. MODALAUSDRCKE
a) Die meisten Modalausdrcke verlangen den Konjunktiv/Infinitiv: si te (is te) musaj (te) trubuj te anel te birij te slobodo-j te kamel te tromal te 'mssen' 'mssen' 'sollen' 'knnen' 'knnen' 'ist erlaubt' 'wollen' 'wagen, drfen'

Modalausdruck: si te und musaj te denotieren Zwang und knnen auch miteinander kombiniert werden. Bei musaj kann die Partikel te ausfallen, ist jedoch meist vorhanden. Das Prteritum wird am Modalverb ausgedrckt: trobujas, trobunas, musaj sas, birijas etc. Bei 72

si te kann aber auch das Modalverb im Prsens bleiben und das abhngige Verb das Tempus anzeigen. Ame si te as-tar. Is te nale-tar. Taj but si te alas lesa. Pe Njmacicka musaj gjilabel. Musaj sas te as. No, musas te asal. 'Wir mssen gehen.' 'Sie muten flchten.' 'Und (sie) mute viel mit ihm gehen.' 'Er mu auf deutsch singen.' 'Wir muten unbedingt gehen.' 'No, sie mute lachen.'29

trobuj te drckt im Gegensatz zu musaj und si te eher eine Empfehlung bzw. weniger Zwang aus. Als Hauptverb bedeutet es 'brauchen': Kako trobuj ma pe kako, kuko pe kuko. 'Dies brauche ich fr dieses, das fr jenes.'

Als Modalverb drckt es Numerus und Tempus aus, die Person zeigt sich am folgenden 'Infinitiv'. Trubujas te lel romes. Trubun te den e love. 'Sie sollte einen Mann nehmen.' 'Sie mssen das Geld hergeben.'

Die Modalausdrcke fr 'knnen' werden mit aktiven Vollverben+Inf. gebildet. Das unpers. 'ist erlaubt' slobodo-j te ist eine Kombination aus Adverb + enklitischer Kopula und folgendem Infinitiv. Bei der negierten Form geht die Kopula dem Adverb voran: naj slobodo te... Vi birijas te kiravel, vi te pekel. Taj jekh sas immer pae, so igen anelas te mothol. Kodo naj slobodo te avel. Modalausdruck + Objektsatz: Taj is te daras, te na den tu ande. 'Und du mut dich frchten, da sie dich nicht eintunken.' 'es ist verboten...'. 'Sie konnte sowohl kochen, als auch braten.' 'Und einer war immer dabei, der gut erzhlen konnte.' 'Das darf nicht geschehen'

Modalkonstruktion, Finalsatz und Objektsatz: (...) ka svunto Del si te ap, te puav lestar, so te kerav mure barvalimasa. 'Zum lieben Gott mu ich gehen (MODAL), um ihn zu fragen (FINAL), was ich mit meinem Reichtum machen soll (OBJEKTSATZ).' 'Sie baten den Teufel, herauszukommen (INF.), da er helfen mge (FINAL), da sie den Rom freilieen (OBJEKTSATZ).'

Mangenas e benges, te avel avri, hod te utij le, te muken e Romes. b) Modalausdrcke ohne Infinitiv

Das Gegensatzpaar aj 'knnen' und natig / natik 'nicht knnen' ist auch in diesem Dialekt vorhanden. Die Formen sind unflektierbar und stehen unmittelbar vor der voll flektierten Personalform des Verbs, dem im Deutschen der Infinitiv entsprche. Die Negativform wird fakultativ durch zustzliche Verneinung mit ci verstrkt. Solche doppelte Verneinungen sind hufig.
29 Kontraktionsform musas < musaj sas.

73

Kade natig trajij aba o manu. Natig phenav me khani. i nati alas o Rom. Natig avilasas amenca khere. Natig desas ame ek semiko vareso e avorenge?

'So kann aber der Mensch nicht leben.' 'Ich kann berhaupt nichts sagen.' 'Der Rom konnte berhaupt nicht gehen.' 'Sie konnte nicht mit uns nach Hause kommen.' 'Knntest du uns nicht ein bichen etwas fr die Kinder geben?'

2.12.6. KONDITIONAL
REALIS Der reale Konditionalsatz drckt eine einmalige Situation mit einer Bedingung in der Protasis und einer Folge in der Apodosis aus. Das Ergebnis der Situation ist offen. Im Dialekt der Lovara wird generell bei Realis die Protasis mit te eingeleitet. Es scheint obligat zu sein. Das Verb steht im Futur, also in den um -a erweiterten Prsensformen, sofern es sich um eine gegenwrtige Bedingung handelt. Andere Tempora (Prteritum, Imperfekt) sind mglich. In der Apodosis fehlt ein Einleitewort, der Sachverhalt der Bedingung kann aber durch Einleitung mit atunci 'dann' in der Apodosis betont werden. Dies ist vor allem bei langen Stzen fast obligat. Das Tempus der Apodosis ist variabel. Die Negation der Protasis erfolgt nicht mit dem indikativischen Negativum ci, sondern mit dem Prohibitivum na. Tu te udesa o barr kadej dur, benga, sar me, atuni tjiro-j o avoro. Te phenesa mange: Voj si tranda ber andi Politik o.k.! Te lela mura deja palpale, ame si te astar. Phende, te aona penga dejasa korkori, taj biknela o kher, si te del len sakones jek miljono. Ek djes te avla tu cajto, ap feri avri andi bar. Taj te na mulas, 'adjes trajij. IRREALIS DER GEGENWART Der Irrealis der Gegenwart kann auch als Potentialis bezeichnet werden, als Situation, deren Bedingungen gegenwrtig nicht erfllt werden, aber immerhin nicht unerfllbar sind, wie dies beim Irrealis der Vergangenheit irreversibel der Fall ist. Die Beispielstze zeigen aber, da das Eintreten der geuerten Bedingungen unwahrscheinlich ist. Daher stehen diese Formen dem Irrealis nher als einem Potentialis. Die Protasis wird mit te eingeleitet, das Tempus des Verbes variiert in der Protasis (Prsens, Imperfekt), in der Apodosis steht zumeist Imperfekt. Mito avelas, te an mure unokura andi butji.'Es wre gut, wenn meine Enkel arbeiten gingen.' Me kamos, mo avo te lel eja, so sisno-j, 'Ich htte gerne, da mein Sohn eine Frau nhaba kado avelas, sar akanik rakhav ek me, die Jungfrau ist, aber das wre so, als fnde brilanto po drom! ich jetzt einen Brillanten auf der Strae!' Te avenas tumare Rom kate, (...) kado 'Wenn alle eure Roma hierher kmen, wre intrego foro pherdo avelas. diese ganze Stadt voll.' 74 'Wenn du den Stein so weit wirfst, Teufel, wie ich, dann ist der Bursch der deine.' 'Wenn du mir sagst: Er ist 30 Jahre in der Politik. o.k.!' 'Wenn er meine Mutter zurcknimmt, mssen wir gehen.' 'Sie sagten, wenn sie mit ihrer Mutter alleine bleiben, und sie verkauft das Haus, msse sie jedem von ihnen eine Million geben.' 'Wenn du einen Tag Zeit hast, komm nur hinaus in den Garten.' 'Und wenn er nicht gestorben ist, so lebt er bis heute.'

IRREALIS DER VERGANGENHEIT Der Irrealis der Vergangenheit bezeichnet irreversibel unerfllte Bedingungen und deren theoretische Folgen. Er wird im allgemeinen mit Plusquamperfekt ausgedrckt. Das Einleitewort ist, sofern eine Protasis vorhanden ist, wieder te. Im Dialekt der Lovara ist der Irrealis sehr leicht zu erkennen, da sich fr die 3.Sing. und Pl., also phendasas und phendesas eine gemeinsame, abweichende Form auf -on entwickelt hat. Dadurch sind normales Tempus und Irrealis der Vergangenheit klar zu trennen. Sing. te phendemas te phendanas te phendon Pl. te phendamas te phendanas te phendon Sing. te vorbindemas te vorbindanas te vorbindon Pl. te vorbindamas te vorbindanas te vorbindon

In diesem Paradigma sind Sing. und Pl. nur in der 1.Person unterscheidbar. Fr 3.Sing. und Pl. gibt es Langformen, cf. phendinon. Diese sind eher selten. Da der Irrealis der Vergangenheit nicht eingetretene vorzeitige Situationen beschreibt, wird er vor allem in Gesprchen und Texten, in denen ber Vergangenes reflektiert wird, hufig verwendet. Daher ist er auch weitaus gebruchlicher als das reine Plusquamperfekt. Oft fehlt das Einleitewort te oder berhaupt die Protasis. 'Und es gab keine Frau, vor der sich diese hier gefrchtet htte.' Te na avilon e rusura, mudardon les. 'Wenn nicht die Russen gekommen wren, htten sie ihn ermordet.' i gelemas. 'Ich wre nicht gegangen!' Lake papuci ci birindon aver romni te 'Ihre Schuhe htte keine andere Frau bezahlen pocinel. knnen.' Me i kamlemas ando Ungro te baruvav. 'Ich htte nicht in Ungarn aufwachsen wollen.' Kapindemas keco nasvalimo, dos mura 'Htte ich irgendsoeine Krankheit erwischt, intregona familja puke. wrde ich meine ganze Familie erschieen.' Te na kerdon kodo, si te ailem lesa. 'Wenn er das nicht getan htte, htte ich bei ihm bleiben mssen.' Te phirdemas lesa coral, i anglon kho- 'Wenn ich heimlich mit ihm gegangen wre, nik. htte niemand es gewut.' Te linon les rigate, gelon o Rom lesa. 'Htten er ihn auf die Seite genommen, wre der Rom mit ihm gegangen.' Taj nas eg romni, kastar kadi darajlon.

2.12.7. IMPERATIV
Morphologische Befehlsformen existieren nur von der 2.Pers.Sing. und Pl., wobei der Imp.Pl. formal identisch mit der 2.Pl.Prsens ist. Alle anderen Imp. mssen umschrieben werden oder bedienen sich der Prsensform der jeweiligen Person. Das Prohibitivum lautet na, gegenber dem normalen Negativum ci. -e-Prsentia und kontrahierte -e-Prsentia Sing. Pl. kerel ker kern avel av (va, ap) avn bistrel bster bistrn 75 xutel xti xutn utel ti utn pel pi pen xlel xli xlen

Verben mit -d-Stmmen, Kontrakta Sing. Pl. rdel rde rodn kdel kde kidn cumidel cmide cumidn prastel prste prastn gjilbel gjilbe gjilben del de den lel le len

Lehnverben, Verben auf -o- und -a-Prsentia Sing. Pl. gindj gindn gindin vorbij vorbn vorbn(-n) mothol mtho(v) motho(v)n palol plu(v) palon daral dra darn xal xa xan al a an

Wie ersichtlich, wird der Imp. Sing. bei entlehnten Verben mit dem vollen, nicht kontrahierten Stamm gebildet, whrend der Pl. der kontrahierten 2.Pl.Prsens entspricht. Dadurch lauten beide Imperative, sofern nicht im Pl. die Langformen eingesetzt werden, gleich. Neben diesen direkten Verbalformen gibt es eine Reihe von Partikeln, die keine Flexionsformen sind, aber imperativischen Charakter haben. Dazu gehren ata! 'Wart!' und als Verstrkung fr Befehle die Interjektion ak 'nur, sogar'oder die Partikel -tar oder -ta dem Verb im Imp. angeschlossen. -tar hat eine leicht ablative Bedeutung (was auf eine mgliche Herkunft aus der Kasuspostposition -tar hindeutet) und kann daher nicht bei Verben stehen, die eine allative Semantik haben, z.B. avel 'kommen'. Bei diesen Verben kann nur -ta folgen: a-tar! Ap-ta! Dikh-ta! Phen-ta! un ak! Been tele! Xa mas, mo! Na laa tu! Muk les! inger leske mas! Na daran! No, un akanik, benga! Mito-j, Romnale, an khere taj lein pe deteharin. Aj, sostar manges mure avores, mang aver vareso! 'Geh doch!' 'Komm her!' 'Schau doch her!' 'Sag schon!' 'Hr doch nur!'

Der Imperativ drckt direkte Aufforderung oder einen Befehl ohne modale Komponente aus. 'Setzt euch nieder!' 'I Fleisch, Lieber! Schm dich nicht!' 'La ihn!' 'Schneide ihm Fleisch auf!' 'Habt keine Angst!' 'No, hre nun, Teufel!' 'Ist gut, Frauen, geht heim und wartet auf den Morgen.' 'Ach, warum verlangst du meinen Sohn, verlange etwas anderes!'

In betontem Kontext wird das Personalpronomen dazu genannt: Ker tu pale mito a romnjasa! Le les tu! 'Mach du es wieder gut mit der Frau!' 'Nimm du ihn!'

Hflichere, oder etwas indirektere Aufforderungen (auch an andere als die 2. Pers.) werden mit si te oder trubul umschrieben. Bei nicht konfrontativen Befehlen an die 1.Pl. steht die Personalform des Prsens. Si te utis, e romes te muken avri! Pe kado i trubus khani te vorbis! Trubujas lenge te del kodo kher. 'Du mut helfen, da sie den Mann freilassen!' 'Darber sollst du nichts sagen!' 'Er sollte ihnen jenes Haus geben.' 76

as ka i mami, te na bokhajvos. PERMISSIVER IMPERATIV:

'Gehen wir zur Gromutter, da wir nicht hungern.'

Eine besondere Form des Imperativs sind Konstruktionen mit mukel (selten: mekel) 'lassen'. Das Verb verlangt in einer normalen permissiven Konstruktion den Infinitiv mit te: Mukel ame te as. 'Er lt uns gehen.' Steht das Hauptverb jedoch im Imperativ, entfllt die Partikel te. Muken al-tar khere! De muk vorbin! Muk al! Muk sovas kate! 'Lat ihn nach Hause gehen.' 'La sie doch reden!' 'La ihn gehen!' 'La uns hier schlafen!'

2.12.8. PASSIV
Der Passivbereich ist im Dialekt der Lovara reduziert. Echte Passiva sind selten. Einige Verben flektieren passivisch, haben aber aktive Bedeutung, z.B. sikjol 'lernen'. Die meisten denotieren eher reflexive als rein passivische Bedeutung. Die Passivformen werden allgemein durch Suffigierung des (Prterital)Stammes der Verben mit -juv- oder -j- gebildet, die Flexionssuffixe haben Themavokal -o-. Diachron ist das Suffix, wie schon vielfach beschrieben, aus Part.+uvel 'werden' entstanden, wobei in Vlachdialekten uvel durch aktiv avel substituiert ist, also in der vollen Form nicht mehr existiert. Die ursprngliche Konstruktion wurde lautlich immer mehr reduziert und letztlich als Passivformans grammatikalisiert: kerd(i)+ovel > kerdjol. In den 1.Sing. und Pl. ist das Formans -uv- noch zu erkennen: kerdj-uv-av, kerdj-uva-as. Entlehnte Verben auf -i werden berhaupt nicht morphologisch passiviert. Agensabgewandtheit wird bei diesen aktivisch umschrieben. 2.12.8.1. PRSENS kerav kerdjuvav phangav phangluvav dikhav dicuvav garavav garadjuvav kerd-juv-av kerdj-os kerdj-ol kerdj-uv-as kerdj-on kerdj-on phangl-uv-av phangl-os phangl-ol phangl-uvas phangl-on phangl-on '(geboren) werden' 'gefesselt werden' 'sich zeigen 'sich verstecken' dikj-uv-av dikj-os dikj-ol dikj-uvas dikj-on dikj-on garadj-uv-av garadj-os garadj-ol garadj-uv-as garadj-on garadj-on

kerel / kerdjol reprsentiert Passivbildung aus dem Prteritalstamm der -d-Prterita, phandel / phanglol jene der -l- Prterita. Zu ersteren gehren auch smtliche Passiva jener Verben, die mit dem Suffix -av- transitiviert wurden.dikhel / dikjol steht fr jene Passiva, die aus dem Prsensstamm des aktiven Verbums gebildet werden. Fr garavel ist die ursprngliche pass-refl. Form garuvel nicht mehr vorhanden, es gibt aber noch das Paar tasavav-tasuvav 'erwrgen-ersticken (ertrinken)'. Alle diese haben aktive Grundformen; fr eine Reihe weiterer, eig. passivisch flektierender Verben existieren keine aktiven Pendants, 77

und die betreffenden Verben haben rein aktivische Bedeutung. Sie wurden daher unter den Aktiva als -o-Verben dargestellt.. Typ kerdjol: aavel : aadjol 'aufhalten' : 'aufgehalten werden, stehenbleiben' 'vergessen' : 'vergessen werden' 'verstecken' : 'sich verstecken, : versteckt werden' 'kochen' : 'kcheln, gekocht werden' 'schlagen' : 'geschlagen werden' 'zerreien' : 'reien, sich abntzen' 'zeigen' : 'sich zeigen' 'aufkehren' : 'aufgekehrt werden' 'zusammenhauen': 'einstrzen' 'verschtten' : 'verschttet werden, sich ergieen' 'hren' : 'gehrt werden'

bistrel : bisterdjol garavel : garadjol kiravel marel pharavel sikavel ilavel ingrel orel unel : kiradjol : : : : : : mardjol pharadjol sikadjol iladjol indjol ordjol

: undjol

Typ phanglol: phagel pekel : phaglol : peklol 'zerbrechen' 'braten' : 'brechen : 'brutzeln'

Passivische Flexion haben auch deadjektivisch gebildete inchoative Verben. Sie knnen von vielen Adjektiva gebildet werden und sind in ihrer Bedeutung vorhersagbar. Unbeliebt sind z.B. solche auf der Basis mehrsilbiger Stmme, wie barvalo 'reich'. Formen wie barvajvel gibt es nicht, wohl aber z.B. nasvajvel 'krank werden'; der Dialekt ist also nicht so produktiv wie manche Balkandialekte. Eine weitere Gruppe deadjektivischer (und einiger denominaler) Passiva bildet eine eigene, 'medio-passive' Flexionsklasse mit erweitertem Formans -aj- (-jaj- ) und aktiven Flexionssuffixen: 'aufwachsen' bar-uvav bar-jos bar-jol bar-uvas Typ barjol: cigno ar kerno mato udro pae : : : : : : cign-ol ar-jol kern-jol mat-jol udr-ol pa-ol 'gro' 'Gras' 'faulig' 'betrunken' 'kalt' 'nahe' : : : : : : 'klein werden' 'weiden' 'verfaulen' 'sich betrinken' 'abkhlen' 'sich nhern' usw. 'verrckt werden' dil-jajvav dil-jajves dil-jajvel dil-jajvas usw.

Typ diljajvel: bokh ik : bokh-ajvel : ik-ajvel 'Hunger' 'Schmutz' 78 : 'hungrig werden' : 'schmutzig werden'

xoli kor(r)o mel nasvalo tru

: : : : :

xol-jajvel kor-jajvel mel-ajvel nasv-ajvel tru-ajvel

'Zorn' 'blind' 'Dreck' 'krank' 'Durst'

: : : : :

'erzrnen' 'erblinden' 'schmutzig werden' 'krank werden' 'durstig werden'

So flektieren auch die Passiva von Transitivea mit -ar-, wie z.B. xasajvel 'zugrunde gehen' von xasarel 'verlieren'. Von Aktivverben mit -d-Stmmen werden offensichtlich keine Passiva gebildet. Formen wie umidisajlas 'gekt werden' etc. fehlen. Eine Ausnahme ist buledini 'verhurt', i.e. Pass.Part. von bule del 'koitieren'. 2.12.8.2. PRTERITUM Das Passivformans -j- lautet durchgehend unkontrahiert -il- im Prteritum der Passiva. Die Personalendungen sind mit jenen des Prt. Aktiv identisch, auch in der 3.Sing., wo die Personalendung -as gegenber der geschlechtlichen -o (-i) dominiert. Geschlechtliche Formen sind nur gelegentlich in Verwendung. 'werden, geboren werden' 'gefesselt werden' kerdj-il-m phag-il-m kerdj-il-n / -l phag-il-n / -l kerdj-il-s / -, -i phag-il-s / - -i 'aufwachsen' bar-il-m bar-il-n bar-il-s / - - usw. 'verrckt werden' dil-ajl-em dil-ajl-an dil-ajl-as / -o, -i usw. 'versteckt werden' garadj-il-em garadj-il-an garadj-il-as / -o, -i 'sich tuschen' xox-ajl-em / xoxa-djil-em xox-ajl-an / xoxa-djil-an xoxa-djil-as / -o, -i

Zur Verteilung der Personal- und geschlechtlichen Formen lassen sich vorerst keine Aussagen machen, da durch den eingeschrnkten Passivgebrauch keine groe Anzahl von Beispielen zu finden ist. Bei Abfrage knnen die Sprecher nicht angeben, nach welchen Kriterien sie diese oder jene Form whlen. Einige Belege: Igen thulo sas, panardee berengo 'Er war sehr dick, fnfzig Jahre wurde er.' kerdjilo. Godjaver kerdjilo. 'Er ist klug geworden.' Modean kerdjili i luma. 'Modern ist die Welt geworden. O nano oxtovardeoxto kerdjilas. 'Der Onkel wurde 88 Jahre.' Pharadjilo (o khoro) taj ordjilas sa ande 'Es zerbarst (der Krug) und alles ergo sich in intrego soba avri. das ganze Zimmer.' 2.12.8.3. IMPERFEKT, PLUSQUAMPERFEKT UND IMPERATIV Wie bei den aktiven Verben werden Imperfekt und Plusquamperfekt durch Suffigierung mit -as gebildet. Prsens kerdjol phagjol barjol dijajvel Imperfekt kerdjol-as phagjol-as barjol-as dijavel-as Plusquamperfekt kerdjilas-as, kerdjilo-sas phagilas-as, phagilo-sas barilas-as, barilo-sas dijajlas-as, dijajlo-sas 79

Die Formen sind selten, wie das Plusquamperfekt aktiver Verba. Imperfekte Formen sind etwas hufiger, wenn es der Kontext verlangt. Garadjolas. Kade i na i diolas o Rom. 'Er versteckte sich. So wurde der Rom berhaupt nie gesehen.' Kana matjonas, vaj vareso..... 'Wenn sie sich betranken, oder irgendwas...' Der Imperativ passiver Formen ist selten und nur bei solchen mit reflexiver oder aktivischer Bedeutung semantisch sinnvoll. Er entspricht dem ursprnglichen Stamm, enthlt also altes -uv. Bei den medio-passiven Formen mit -ajvel lautet der Imp. auf -e. tordjol paljol garadjol xoljavel tordjuv paluv garadjuv xoljave tordjon palon garadjon xoljaven 'stehen' 'liegen' 'sich verstecken' 'bse werden' 'Leg dich nieder!' 'Schnell, versteckt euch!' 'Sei nicht bse, da ich mich einmische!'

Paluv tele! Sigo, garuven! Na xoljajve, ka xaminav ma ande! 2.12.8.4. PASSIVFUNKTIONEN a) 'werden'

Wie erwhnt, haben nur wenige Passiva eine rein passivische Bedeutung. kerdjol 'werden, geboren werden', ist das hufigste Verb dieser Art, denn es ersetzt einerseits avel i.S.v. 'werden', andereseits bijandjol 'geboren werden' anderer Dialekte: I luma maj cigni kerdjola. Baro, zuralo te kerdjol! Uni igen barvale kerdjon. Aba avo, kana kerdjol! 'Die Welt wird immer kleiner werden.' 'Gro und stark mge er werden.' 'Manche werden sehr reich.' 'Aber wenn es ein Bub wird!'

avel steht ausschlielich fr Konjunktiv und Konditional der Kopula: Sisno te na avel.... 'Wenn sie keine Jungfrau ist (wre)...' O Rom kamel maj but te avel sar o gao. 'Der Rom mchte mehr sein als der Gao.' Kamel te kerdjol gao. 'Er will ein Gao werden.' b) 'echtes' Passiv Echte passive Bedeutung von ursprnglich transitiven aktiven Verben findet man selten, und zwar von den gngigsten Verben wie 'sehen' und 'hren'. Das deutsche 'unpersnliche' Passiv 'man sagt' wird in diesem Dialekt hingegen kaum mit einer entsprechenden Passivform von phenel ausgedrckt, sondern aktivisch umschrieben; meist stehen 3.Pers. Sing oder Pl. bzw. eine Reflexivkonstruktion. Kodolestar darav, te bisterdjol sogodi. Tele indjilas o Kontakt. Adjes aba i undjol kecavo. Rakhadjilem me ando Ungro. 'Davor habe ich Angst, da alles vergessen wird.' 'Der Kontakt wurde abgebrochen.'30 'Aber heutzutage hrt man so etwas nicht.' 'Ich bin in Ungarn geboren.'

30 Die Bedeutung 'abbrechen, abschneiden' fr inel tele ist ganz typisch fr diesen Dialekt.

80

Unpersnliches 'man sagt' wird, wie erwhnt, umschrieben: Phenen, hod ... Mothovel pe ... c) Passive Verben mit reflexiver Bedeutung Die meisten Verben mit Passivflexion haben reflexive Bedeutung, obwohl Reflexiva sehr leicht mit aktiven Verben und dem Reflexivpronomen pes, pe gebildet werden knnen. Die beiden hufigsten sind garadjol 'sich verstecken' und maladjol 'einander treffen'. Letztes Verb wird bei Sprechern der frhen Gruppe bereits durch das aktive Reflexivum resen pe ersetzt. Garadjonas e Rom. E sokri maladjonas. Rodel o marimo, laki mortji xandjol. Na sikadjol amenge but. 'Die Rom versteckten sich.' 'Die Schwiegervter trafen sich.' 'Sie sucht Streit, es juckt ihre Haut.' ('Es juckt sie in den Fingern') 'Er zeigt sich uns nicht oft.' 'Sie sagen, da' ('Man sagt, da...' 'Es heit, da....'

d) Passive Verben mit rein aktiver Bedeutung: Etliche Passiva haben als aktive Entsprechung keine simple Verben, sondern allenfalls abgeleitete Transitiva und haben selbst aktive Bedeutung. Dazu gehren sikjol 'lernen', phabol 'brennen' etc. i sikjol aba kade laes. Taj phendas o Rom te aadjol. Mangav te phenav akak, hod liol. asas te najuvas ando Kongrebad. Pale phabol mo dumo. 'Sie lernt aber nicht so gut.' 'Und der Rom sagte, da er aufhren solle.' 'Ich mchte jetzt sagen, da es genug ist.' 'Wir gingen (immer) baden ins Kongrebad.' 'Wieder brennt mein Rcken.'

Manchmal wird mit Passivformen genau ein deutsches idiomatisches Muster nachgebildet: Kade diol avri, na? 2.12.8.5. INCHOATIVA Inchoativbildung ist in manchen Balkandialekten sehr produktiv. Die dominierende Kontaktsprache der Lovara, i.e. Deutsch, bietet keine Mglichkeit, Inchoativa morphologisch zu bilden. Allenfalls bei der Ableitung von Inchoativa aus manchen Adjektiva knnte man von einer morphologischen Derivation sprechen (klein sich verkleinern etc.) Im Dialekt der Lovara knnen aus ererbten Adjektiva Inchoative gebildet werden. O Kaffee udrol avri. I luma maj cignol. Te kernjola avri tji djomra! E ave barile. O Rom te si te kerel vareso, so i kamel tasol, dilajvel, nasvajvel! 'Der Kaffee khlt aus.' 'Die Welt wird kleiner.'31 'Dein Magen soll (dir) herausfaulen!' 'Die Shne sind erwachsen (gro) geworden.' 'Ein Rom, wenn er etwas tun mu, was er nicht will er erstickt, er wird verrckt, er wird krank!' 'So sieht es aus, nicht?'

Fr Lehnwrter gibt es kein entsprechendes Formans, es mu, wie im Dt., mit '... werden' (... kerdjol) umschrieben werden: zeleno kerdjol 'grn werden', gegenber parnjol, loljol 'wei werden, rot werden'.
31 Vgl. dazu analytisch obiges Bsp: ... maj cigno kerdjol.

81

Eine Mglichkeit, Ingressiva morphologisch zu derivieren, fehlt. Bei Bedarf knnen solche Verba aber periphrastisch durch lel te 'beginnen zu....' bzw. del te 'im Begriff sein, zu' oder kezdij te 'beginnen zu' ausgedrckt werden: Pa mo papu dav te phenav. Kezdijas te rovel. 'Ich bin im Begriff, ber meinen Grovater zu reden.' 'Er fing an zu weinen.'

malavel 'treffen' nimmt in Verbindung mit den beiden Verben asal 'lachen' und rovel 'weinen' ebenfalls die Bedeutung 'beginnen zu' an: Malavel te rovel. Malavel te asal. 'Er beginnt zu weinen.' 'Er beginnt zu lachen.'

2.12.9. KAUSATIVA UND TRANSITIVIERUNG


Im Dialekt der Lovara gibt es, gesttzt durch entsprechende Produktivitt im Ungarischen, eine morphologische Kausativbildung. Im folgenden werden nicht nur Kausativa von transitiven Verben, sondern auch transitivierte (kausativierte) Intransitiva beschrieben. Das Formans ist av- . Gelegentlich ist mit der Kausativierung eine Verdoppelung des Verbstammes verbunden. Mehrfache Kausativierung ist morphologisch mglich und hat ihre semantische Entsprechung, d.h., doppelt kausativierte Formen haben eine doppelt kausative Bedeutung. Morpholgische Kausativierung ist nicht mehr sehr gebruchlich, zumal das Deutsche als gegenwrtige Kontaktsprache nur analytische Kausativierung kennt.. Bei Sprechern der frhen Gruppe gibt es nur noch einige wenige erstarrte Formen, von einer Produktivitt kann keine Rede mehr sein. Bei der spten Lovaragruppe sind kausative Formen noch strker in Verwendung, eine gewisse Produktivitt ist noch vorhanden. Mit der Produktivitt der Kausativbildung in z.B. trkisch beeinfluten Dialekten lt sich jene im Dialekt der Lovara nicht vergleichen. a) Doppelt kausativiert: kerel ker-av-el ker-av-av-el Taj las i rakli taj keravadas ek papua anda mom. un: tji bari lala sim. Te naavesa les, te keravavesa les, pustin tu! b) Einfach kausativiert: asal : as-av-el cird-el : cird-av-el daral : dar-av-el xal : xax-av-el ingrel : ingr-av-el kirav-el : kirav-av-el l-el : lav-av-el malav-el : malav-av-el na-el : na-av-el 'machen' 'machen lassen' 'veranlassen, da jmd. etwas machen lt' 'Und das Mdchen machte sich auf und befahl, eine Puppe aus Wachs machen zu lassen.' 'Hre: Ich bin deine Grotante. Wenn du machst, da er flchtet, wenn du veranlat, da er das tut, dann kannst du verrecken!' 'lachen' : 'ziehen' : 'frchten' : 'essen' : 'fhren' : 'kochen' : 'nehmen' : 'treffen' : 'weglaufen' : 82 'zum Lachen bringen' 'ziehen lassen' 'einschchtern' 'fttern' 'fhren lassen' 'kochen lassen' 'nehmen lassen' 'treffen lassen, schlagen lassen' 'vertreiben, veranlassen, da flchtet'

pel (pijel)

: pij-av-el

'trinken'

: 'trinken lassen'

Xaxavenas e grasten. Kako zanos, hod tu lavadan ma!

'Sie ftterten die Pferde.' 'Das wute ich, da du mich aufnehmen hast lassen!' Avel mizmere o juhasi te pijavel e bakren. 'Mittags kommt der Hirte, um die Schafe zu trnken.' Cirdadem muro dand. 'Ich habe mir den Zahn ziehen lassen.' Daravnas e romnan! 'Sie schchterten die Frauen ein!' Kon birija leske rakla te asavel..... 'Wer seine Tochter zum Lachen bringen kann....' Lexikalisierte Kausativa und Transitiva phirel khelel aol : phir-av-el : khel-av-el : a-av-el 'reisen' : 'spazierengehen; Kleidung tragen' 'spielen, tanzen' : 'bertrumpfen, ausstechen' 'bleiben' : 'aufhalten, stoppen' 'Sie trug dieses und jenes.' 'Er hat ihn ausgestochen!' 'Sie konnten sie nicht stoppen.'

Vi kako, vi kuko phiravelas. Kheladas les! i birin te aaven la.

c) Die meisten passiv flektierenden Verben ohne aktive Grundform knnen mit -ar- transitiviert werden und flektieren dann wie normale -e-Prsentia. Dies gilt auch fr alle deadjektivische und denominale Intransitiva: phabol najol barol xasajvel diljavel korajvel : : : : : : phab-ar-el naj-ar-el bar-ar-el xas-ar-el dilj-ar-el kor-ar-el 'brennen' : 'ein Bad nehmen' : 'aufwachsen' : 'sich verlieren' : 'verrckt werden' : 'erblinden' : 'anznden' 'baden' 'aufziehen' 'verlieren' 'verrckt machen' 'blenden'

Barardem korkori e aves.

'Ich zog alleine den Sohn auf.'

2.12.10. PARTIZIPIEN
Auf Basis der Partizipien haben sich die Formen des Prteritums entwickelt, daher haben Part. und Prt. den gleichen Stamm. Die Partizipien tragen die geschlechtlichen Endungen o (mask.), -i (fem.) und -e fr Pl. Analog zur Verbalflexion knnen auch die Partizipien entsprechende Langformen auf -ino, -ini, -ine annehmen. Bei -d- Stmmen hingegen sind nur Langformen mglich. Bei manchen Verben erscheinen die Partizipien als vom Prsensstamm abgeleitet. Obwohl theoretisch von allen transitiven Verben Part. gebildet werden knnten, sind nur einige in Verwendung. Sie werden attributivisch oder prdikativ gebraucht. bold-el arman del garav-el xal kam-el kirav-el : : : : : : bold-in-o, -i, -e armand-in-o gara-d-o xal-o kam-l-o kira-d-o 'drehen' '(ver)fluchen' 'verstecken' 'essen' 'lieben' 'kochen' 83 : : : : : : 'verdreht' (s.u.) 'verflucht' 'versteckt' 'ausgefressen' 'geliebt' 'ausgekocht'

muk-el mundar-el mutr-el pek-el pel phang-el un-el putr-el sik-jol

: : : : : : : : :

muk-l-o mundar-d-o muter-d-o pek-o pi-l-o phang-l-o un-d-o puter-d-o sikl-o zuvindo

'lassen' 'tten' 'urinieren' 'braten' 'trinken' 'einsperren' 'hren' 'ffnen' 'lernen'

: : : : : : : : :

'ausgelassen' 'tot, gettet' 'angeschifft' 'gebraten' 'getrunken' 'eingesperrt' 'berhmt' 'geffnet' 'gewohnt' 'lebendig'

Das Grundverb zur letztgenannten Form, uvel 'leben', existiert nicht mehr, es ist durch das entlehnte trajij substituiert. Knobloch nennt die Form in seiner Grammatik und bezeichnet sie als Gerundium auf -indos. Diese Gerundien lauten im Dialekt der Lovara jedoch anders: rojindes 'weinend', asandes 'lachend', beindes 'sitzend'. Die entsprechende Form 'lebend' mte demnach *ujindes lauten, sie existiert aber nicht. Zudem ist zuvindo flektierbar, was darauf hinweist, da es sich sehr wohl um ein Partizip handelt: uvindo, uvindi, uvinde. Keradi sas, vi peki taj keradi. Sas ek fejastra puterdi. Sikli sim aba kade. De akanik kodo mange inado-j! Adverbieller Gebrauch: Ame trajinas garades. O Belalamoni malavadas le petali boldines. 'Wir leben versteckt.' 'Belcalamon lie die Hufe verkehrt daraufschlagen.'32 'Ausgekocht war sie, durchtrieben und ausgekocht.' 'Es war ein Fenster geffnet.' 'Ich bin das aber so gewohnt!' 'Nun, dieser ist mir versprochen!'

Von Erb- wie von Lehnwrtern gleichermaen knnen mit dem alten Formans -ime gr. Herkunft Partizipien gebildet werden. Bei Erbwrtern wird der Partizipialstamm suffigiert, bei entlehnten Verben (beliebiger Provenienz) der Prsensstamm (ung. tilt 'verbieten' Lov. tilt-ome 'verboten'). Nur prdikativer Gebrauch ist mglich. aldij boldel skirij registririj : : : : ald-ime bol-d-ime skir-ime registrir-ime 'segnen' 'wenden' 'schreiben' 'registrieren' : : : : 'gesegnet' 'gewandelt' (s.o.) 'aufgeschrieben' 'registriert'

Lengi luma kadej si boldime. Nas registririme aba. Opre sas skirime leske.

'Ihre Welt ist so verdreht.' 'Sie waren aber nicht registriert.' 'Auf ihm war eingeschrieben....'

32 Man beachte das elegante Kausativum!

84

2.13. WORTBILDUNG
2.13.1. KOMPOSITION
Komposition ist in Romadialekten allgemein nur schwach ausgeprgt. Gerade im Verbalbereich macht der Dialekt der Lovara, und hier insbesondere die Variante der frhen Gruppe, eine deutliche Ausnahme. Abgesehen von einigen wenigen erstarrten Formen, deren kompositorischer Ursprung nicht mehr fr alle Sprecher transparent ist, sowie einigen wenigen DoppelAdverbien, die nach ungarischem Muster gebildet werden, blht bei den Sprechern der frhen Lovaragruppe die Wortbildung von Partikelverben - ein Vorgang von stark kompositorischem Charakter, der die Mechanismen der dt. Kontaktsprache genau kopiert. ERSTARRTE KOMPOSITORISCHE FORMEN: buanglo xanduvalo pinango ernango orro-N(j)amco DOPPELADVERBIEN: Sie sind sicherlich primre Elemente der Romadialekte, da sie in vielen Dialekten des Balkans vorhanden sind, in manchen (z.B. unter trkischem Einflu) wie jenem der Sepeides oder der Prileper Roma sogar in groer Zahl. Im Dialekt der Lovara sind nur ganz wenige bekannt, und sie sind z.T. nach ungarischem Muster gebildet: Ein Beispiel fr alte Doppelformen mit Instrumental im zweiten Teil ist dum-dumesa 'Rcken an Rcken', mit Lokativ sig-sigate 'schnell-schnell'; ung. ist die Doppelform edjedil-korkori 'ganz allein', < ung. egyedl 'allein' + Rom. korkori 'allein': Taj onas pe e duj kauke, dum-dumesa. 'Und die zwei tauben Mnner warfen sich Rcken an Rcken.' Rakhlem lesko uo than taj simas edje- 'Ich fand seinen Platz leer und war mutterdil-korkori! seelen-allein!' Sig-sigate mukle o kher, kana avile e 'Hals ber Kopf verlieen sie das Haus, als ingale. die Polizisten kamen.' VERBEN MIT DEL 'GEBEN' (BZW. LEL 'NEHMEN'): Neben etlichen Verben mit -d-Stamm, die grammatikalisierte Komposita eines Nomens mit dem Verb del 'geben' sind, existieren noch einige nicht grammatikalisierte, wo die Wortfolge Nomen-Verb auch nicht vorgegeben ist: del + Nomen: del armaja del birind del bule del dap del pe fugaske 'verfluchen' 'regnen' 'koitieren' 'schlagen' 'flchten' 85 < < < < < but + anglo xandjol + uv ?purno + nango ero + nango orro + Njamco 'gerissen, schlau' 'geizig' 'barfu' 'barhaupt' 'Ostdeutschland' < < < < < 'viel + gewut' 'jucken + Laus' 'Fu + nackt' 'Kopf + nackt' 'arm + Deutschland'

del iv del muj del puke del /lel + Adverb del ande del mujal lel unzule 'PARTIKEL'-VERBEN:

'schneien' 'rufen' 'erschieen'

'hineingehen, einmischen' 'umfallen' 'ausborgen'

Die Partikel- oder Prfixverben sind ein herausragendes Charakteristikum des Deutschen. Da es einige auch im Ungarischen gibt (u.a. sind sie dort aspekt-ndernd), sind sie bereits interferenzbedingt sehr frh in den Dialekt der Lovara bernommen worden und gut etabliert - vor allem als Substitution jener Ursprungsverben, die z.B. im Dialekt der Kaldera vorhanden sind, in jenem der Lovara aber fehlen. Diese Verben werden durch ein allgemeines Grundwort unter nherer Przisierung durch ein Adverb umschrieben. Verb und Adverb knnen durch andere Satzteile getrennt sein, auch ist die Wortfolge nicht vorgegeben. Die resultierenden Verben sind allgemein in Lovaradialekten etabliert. Kald. anklel ankalavel Lov. avel avri lel avri Bedeutung 'herauskommen' 'herausnehmen'

Eine weitere 'Quelle' zusammengesetzter Verben ist die fakultative Przisierung einer allgemeinen Grundbedeutung, der allerdings eine bestimmte Richtung ohnehin implizit ist. Die genaue Richtung wird mittels Adverb nher bestimmt. Einige Verben dieses Typs sind auch im Dialekt der Kaldera gebruchlich, wie udel ande 'hineinwerfen' als Przisierung von udel 'werfen', be tele 'niedersetzen' oder del tele 'niederlegen' als Alternative zu paljol. Kald. nael perel vazdel udrol utel barol Lasa barilem opre. Lov. nael fuat perel tele vazdel opre udrol avri utel opre barol opre 'fortlaufen'33 'herunterfallen' 'aufheben' 'abkhlen, aus-' 'aufstehen' 'aufwachsen'

'Ich wuchs mit ihr auf.'

Manche Verben dieser Art haben noch keine abstrahierte Bedeutung der Lokaladverbien, ersetzen aber vorhandene simple Verben. Manche mit abgeleiteter Semantik gibt es auch im Ungarischen und bei anderen Lovaragruppen ohne deutsche Kontaktsprache: folij ande kidel avri asal avri kerel opre dikhel tele inel avri
33 Auch bei slowakischen Lovara.

'hineinflieen' 'herausklauben' 'auslachen' statt prasal 'aufmachen' statt putrel 'herabschauen' 'hinauswerfen'

86

astarel ande 'Pferd einspannen' ist eine Spezialvariante im Dialekt der Lovara, wo allg. 'fangen' xutjilel lautet, whrend das Grundwort astarel in dieser Bedeutung kaum gebraucht wird. Analog dazu wird von manchen Sprechern der frhen Gruppe astarel avri 'ausspannen', auch im figurativen Sinn, verwendet. Bei fortschreitender Abstraktion der Grundbedeutungen der ursprnglichen Adverbien werden die Kombinationen fr konservativere Dialekte zunehmend unverstndlicher. Bei den sterreichischen Lovara der frhen Gruppe ist die Partikelverb-Komposition beraus produktiv. Die resultierenden Verben sind dabei der deutschen Idiomatik so angeglichen, da sie wie ihre deutschen Vorlagen von der Ausgangsform semantisch sehr weit entfernt sein knnen und somit fr Lovara ohne Kontaktsprache Deutsch oder Sprecher anderer Vlachdialekte unverstndlich sind. dikhav les perdal inel opre xutjilav les opre astarel avri merel avri avel opre perel khetane lel tele rodel avri Bed. Lov. 'ich durchschaue ihn' 'er schneidet auf (prahlt)' 'ich halte ihn auf' 'ausspannen' 'aussterben' 'draufkommen' 'zusammenfallen' 'abnehmen' 'aussuchen (auswhlen') Bed. Kald. 'ich sehe ihn gegenber' 'er schneidet oben' 'ich halte ihn oben' 'drauen einfangen' 'drauen sterben' 'nach oben kommen' 'gemeinsam fallen' 'herunternehmen' 'drauen suchen'

Aba tele las, ke ilesa sas les.

'Aber er nahm ab, denn er hatte es mit dem Herzen.' (deutsche Wendung genau bersetzt).

Dem Ausma der Entlehnung sind mit fortschreitendem Kompetenzverfall im Prinzip keine Grenzen gesetzt. Bei weniger kompetenten Sprechern wird das 'Prfix' gar nicht mehr mittels Adverb bersetzt: al spazieren (statt phiravel) 'spazierengehen' an auseinand 'auseinandergehen' dikhel ein 'einsehen' igrel weg 'wegfhren' kerel mit 'mitmachen (erleiden)' del frei 'freigeben' Gerade bei mit-Verben wird die Partikel zumeist nicht bersetzt, da es kein adquates Adverb im Romanes gibt. mit wird mit dem Intstrumental ausgedrckt, und die einzige hnliche Prposition/Adverb, kusa, hat eine sehr eingeschrnkte Bedeutung 'mit allen'. Daher bleibt gerade 'mit' meist unbersetzt, wenn ein entsprechendes deutsches Wort nachgebildet wird: Kerde maj but mit sar ame. 'Sie machten mehr mit als wir.' So ame mitkerdam, khonik i anel. 'Was wir mitgemacht haben, wei ja keiner.' Der letzte Schritt vor komplettem code switching ist die Entlehnung auch des Hauptverbs: tauij ein rixtij ein bajij auf 'eintauschen' 'einrichten' 'aufbauen'

Diese Formen erscheinen in persnlichen Gesprchen und Alltagstexten sowie bei inkompetenten Sprechern. In erzhlerischem Kontext oder bei Gelegenheiten bewuten Sprach87

verhaltens (Ansprachen, offizielle Gelegenheiten) sinkt die Zahl solcher Extrementlehnungen drastisch, und die Sprecher greifen entweder auf eigensprachliche Adverbien als Quelle fr Partikel oder berhaupt auf einfache Verben zurck. Bei einer allflligen Didaktisierung ist folgendes zu bedenken: Einerseits leidet die Verstndlichkeit des Dialekts im internationalen Umfeld, wenn die eigensprachliche Idiomatik zu stark von der Kontaktsprache berprgt wird. Schon die in sterreich ansssigen Kaldera mit der selben gegenwrtigen Kontaktsprache wie die Lovara haben Verstndnisprobleme bei dieser Wortart. Andererseits ist evident, da die Partikelverbenbildung einen Angelpunkt der Idiomatik dieses Dialekts darstellt. Die Verben als 'Manifestation zunehmenden Kompetenzverfalls' zu verdammen und didaktisch zu ignorieren, ist daher keine Lsung, auch wenn die Versuchung zur 'Purifikation' einer Sprache gerade anllich iher Aufzeichnung sehr gro ist. Tendenzen dazu sind auch bei den Sprechern selbst zu finden, die z.B. rumnische Entlehnungen, die sie flschlich fr deutsche halten, ablehnen. Es erweist sich, da - bei Befragungen - manche Informanten also selbst bereits 'sprachpolitisch' agieren, wenn auch z.T. unbewut. Erstaunlicherweise werden dabei gerade die Partikelverben nicht als deutsche Interferenz empfunden, was darauf hinweist, wie fundamental diese Interferenz tatschlich ist. Hier bedarf es im Zuge einer allflligen Didaktisierung auch noch intensiver Arbeit mit den Betroffenen selbst.

2.13.2. DERIVATION
Fr die Derivation stehen eine Reihe von Wortbildungssuffixen zur Auswahl, von denen allerdings die wenigsten noch wirklich produktiv sind und auch bei Lehnwrtern eingesetzt werden knnen. 2.13.2.1. WORTBILDUNG IM NOMINALBEREICH a) Diminutiva Diminutiva werden bei ererbten Nomina mit den Suffixen -oro (mask.) und -ori (fem.) gebildet und bezeichnen Intimitt, Vertrautheit, Kleinheit. Whrend die Feminina erwartungsgem wie ererbte vokalische Feminina flektieren, weicht bei den Maskulina der Nom.Pl. von dem der anderen ererbten Maskulina ab (im Dialekt der Kaldera findet sich in dieser Position der Schwa-Laut //): Grundform Dimin. Sing. Nom. Pl. Obl. Pl. avo av-or-o av-or-a av-or-n rakl rakj-or-i rakj-or-a rakj-or-an Taj lo mange romnja, cigna kamadora! umidav tje vastora! Bedeutung 'Shnchen, kleiner Bursch' 'kleines Mdchen'

'Und ich werde mir eine Frau nehmen, eine kleine Geliebte!' 'Ich ksse deine Hndchen!'

Entlehnte Nomina werden im allgemeinen selten zu Diminutiva; gr. -ik- und besonders das slaw. -ic- werden verwendet, wobei das Genus der Ausgangsform erhalten bleibt, und die diminutive Form den Lehnwortklassen entsprechend flektiert wird: mask. fojov-o o fojov-ic-i (Typ logeri), Pl. fojov-ic-a 'Flchen'; fem. kolib-a i kolib-ic-a, Pl. kolibic-i, 'Htterl'; i luma i lum-ica 'kleine Welt', i voja i voj-ic-a 'kleine Freude'. Sas la cigni sobica, kabor sas kadi soba 'Sie hatte ein kleines Zimmerchen, so gro war dieses Zimmer.' 88

Im Prinzip ist fast jede Wortart als Basis fr Diminutivbildung geeignet, also auch Adjektiva etc.: Ailam korkorora. 'Wir sind allein-DIM. geblieben.' Etabliert ist auch semiko 'ein kleines bichen', < Adv. ek semo 'ein wenig'. Es besteht weiters die Mglichkeit, Eigennamen zu Diminutiven umzuwandeln, wobei persnliche Nhe, Intimitt mit den resultierenden Formen ausgedrckt werden. Das Suffix geht mglicherweise auf altes (gr.) -ika zurck und lautet zumeist mit dem enklitischen ungarischen Possessivsuffix der 1.Sing ('mein') aus: Rua Ru-ika-m (Name-DIM.POSS.1.SING.). Das ung. Possessivsuffix taucht sonst nur (bei Sprechern der spten Gruppe) in der Form Devla-m! 'Oh mein Gott!' auf. b) Abstrakta: -imo: Das Suffix dient zur Derivation deverbaler und deadjektivischer Abstrakta und entspricht -imos im Dialekt der Kaldera sowie -ipe, -ibe in anderen Dialekten. xabe 'Essen' ist die letzte Form dieser Art, die im Dialekt der Lovara nicht durch -imo ersetzt ist.Obwohl theoretisch von jedem Verb oder Adjektiv, sofern es semantisch sinnvoll ist, ein solches Abstraktum gebildet werden knnte, sind nicht alle gebruchlich. deverbal: boll cipj orel xal kaml kerl kjiravl khell marl mangavl pekl pijl praxonl pul phirl rovl vorbj deadjektivisch: bar barval a orro dil la mit phangl phar phur : : : : : : : : : : barim barvalim aim orrim dilim laim mitim phanglim pharim,phrimo phurim, phrimo 'Stolz, Gre' 'Reichtum' 'Wahrheit' 'Armut' 'Dummheit' 'Gte' 'gute Sache' 'Gefngnis' 'Problem, Schwierigkeit' 'Alter' 89 : : : : : : : : : : : : : : : : : bolim cipim rimo xam kamim kerim kjirajm khelim marim, mrimo mangajm pekim pim praxom puim phirim, phrimo rojim vorbim 'Taufe' 'Geschrei' 'Diebstahl' 'Streit' 'Liebe' 'Magie, Liebeszauber' 'das Kochen' 'Tanz' 'Prgelei, Krieg' 'Werbung' 'Gebratenes, Braten' 'Getrnke, Sauferei' 'Begrbnis' 'Frage' 'Reisen' 'Weinen' 'Gesprch'

sast ukr uko tat

: : : :

sastim ukarim ukim tatjim

'Gesundheit' 'Schnheit'34 'Drre' 'Hitze'

Buanglimo-j kodo! O kamimo-j baro. Anelas lenge grumpli taj orrimo.

'Das ist Schlauheit!' 'Die Liebe ist gro.' 'Er brachte ihnen Kartoffel und armseliges Zeugs. Barvalimo sas ande. 'Reichtmer waren darinnen.' aimo-j kodo. 'Das ist die Wahrheit.' Kraja, tjo barimo ... 'Knig, Eure Hoheit ...' But reslam khetane po phurimo. 'Wir trafen uns oft im Alter.' Si mindig kecavo pharimo pe amaro ilo. 'Es ist immer so eine Last auf unserem Herzen.' i na i vorbijas pa pesko nasvalimo. 'Er sprach nie ber seine Krankheit.' Von jenen Abstrakta, die gelufig sind, werden auch oblique Formen gebildet. Zum Teil ersetzen die Flexionsformen die in anderen Dialekten gebruchlichen Gerundien auf -indos (im Dialekt der Lovara: -indes, cf. dazu 2.12.10.): rojmasa 'mit Weinen, weinend', cipimasa 'mit Schreien, schreiend' etc. Weitere Ableitungen aus den Genitiven der Abstrakta, wie sie im Sintitikes oder dem Dialekt der Sepecides sehr produktiv sind, gibt es bei den Lovara kaum. -ago Das Suffix wird zur Bildung deadjektivischer und denominaler Abstrakta verwendet. Es entspricht somit dem Suffix -imo zur Abstraktabildung aus Erb- und frhen Lehnworten. Das prominenteste Beispiel ist Romanago 'zigeunerische Lebensart', < romano 'zigeunerisch', hufig ist auch boldogago 'Glck' (< ung. boldog 'glcklich'), als Synonym zu baxt. Phen amenge ek vorba pa Romanago.... 'Sag uns etwas ber die Roma-Lebensart...' Devla, de les boldogago! 'Gott, gib ihm Glck!' c) -in / -lin Zur Bezeichnung von Bumen; die Basis der Derivation sind die Nomina der jeweiligen Frchte. In manchen Dialekten noch sehr produktiv, ist diese Art der Worbildung auf wenige erstarrte Formen beschrnkt. phabaj : phabalin 'Apfelbaum' akhor : akhorin 'Nubaum' Entlehnte Begriffe werden umschrieben: kireengo kat 'Zwetschkenbaum' d) Ableitung von Feminina aus Maskulina: -ni und -kinja: ererbtes -ni leitet Feminina von mask. Ursprungswrtern ab, -kinja von Lehnwrtern; die Formen mit ni sind demgem auf wenige beschrnkt, die Produktivitt ist gering. -ni: buzno or : buzni : orni 'Bock' 'Dieb' : 'Gei' : 'Diebin'

34 Synonym dazu gibt es noch altes uk 'Schnheit'.

90

grast guruv rom

: grasni : guruvni : romni

'Pferd' 'Rind' 'Mann'

: 'Stute' : 'Kuh' : 'Frau'

Alle anderen werden mit -kinja deriviert, wobei die Deklinationsklasse der maskulinen Ausgangsformen variiert: Lovari Prajzari Kalderari ogoro : : : : Lovar-kinja Prajz-kinja Kalderar-kinja ogor-kinja 'Lovara (m.)' : 'Deutscher' : 'Kaldera (m.)': 'Schwager' : 'Lovara (f.)' 'Deutsche' 'Kaldera (f.)' 'Schwgerin'

Die Dichotomie Erb- und Lehnwrter ist jedoch nicht absolut streng. In wenigen Fllen knnen auch Ursprungswrter mit -kinja suffigiert werden. or Prajzari Sinto e) -icka Vor allem bei Sprachbezeichnungen wird mit -icka suffigiert. Lovaricka 'lovarisch', cexicka 'tschechisch', vedicka'schwedisch' etc. Als Adjektiva werden im Sing. die Genera unterschieden: njamcicka 'deutsch': Nom. Obl. Pl. njamcicko raklo njamcickone raklesa njamcicka rakle njamcicka rakli njamcickona rakjasa njamcicka rakja : or-ni / or-kinja : Prajzojka : Sintojka 'Dieb' : 'Diebin''

Weitaus seltener ist -ojka als Femininsuffix; es alterniert mit Formen auf -kinja: 'Deutscher' 'Sinto' : 'Deutsche' : 'Sintiza'

I namcicka vorba, kana phenes 'Wald', aver si, sar kana phenes 'o vej'. Njamcickone vorbenca phenav akanik.

'Das deutsche Wort, wenn du 'Wald' sagst, ist anders, als wenn du sagst 'o vej'.' 'Ich sage das jetzt mit deutschen Worten.'

Bei adverbiellem Gebrauch wird nicht flektiert: Phenav akanik njamcicka. Cexicko Rom sas. 'Ich spreche jetzt deutsch.' 'Er war ein tschechischer Rom.'

f) Eine Reihe von Suffixen bildet denominale Adjektiva. Die Bildung ist nicht mehr produnktiv. -(v)alo: bokh baxt beng ik dar jag jakh mel praxo patjiv : : : : : : : : : : bokhalo baxtalo bengalo ikalo darano jagalo jakhalo melalo praxalo patjivalo 'hungrig' 'glcklich' 'teuflisch, boshaft' 'gatschig' 'furchtsam' (vgl. dazu darutno, s.u.) 'feurig' 'mit bsem Blick behaftet' 'dreckig' 'staubig' 'ehrenhaft' 91

rat muj ung zor

: : : :

ratvalo mujalo ungalo zuralo

'blutig' Nomen: 'Huptling, Anfhrer' 'hlich' 'stark'

Eine Sonderform ist xandzuvalo 'geizig', nmlich zusammengesetzt aus xandjol 'kratzen' und zuv 'Laus'. Die Form ist also kompositorischen Ursprungs. -avno ist im Dialekt der Lov. allgemein zu -amno geworden: piramno 'Geliebter' xoxavel : xoxamno 'Lgner' -ikano gao phuro : gaikano : phurikano 'nicht-zigeunerisch' 'alt' (Kontamination purano und phuro)

-uno: Hier gibt es etliche Adjektiva; das Suffix wird auch deverbal gebraucht. angla ao harkuma palal panri rup sastri somnakaj tele : : : : : : : : : angluno auno harkuno paluno paruno rupuno sastruno somnakuno teluno 'erster' 'wahr'35 'kupfern' 'letzter' 'seiden' 'silbern' 'eisern' 'golden' 'der letzte'

-utno: nur wenige Bildungen: adjes akate aratji dar dur : : : : : adjesutno akatarutno aratutno darutno durutno 'heutig' 'hiesig; ein Hiesiger' 'nchtlich, gestern nachts' 'furchterregend, schrecklich'36 'weit entfernt befindlich'

2.13.2.2. WORTBILDUNG IM VERBALBEREICH a) Intensiva mit -kerel Um die Intensitt einer Ttigkeit oder ihre durative Komponente auszudrcken, knnen entlehnte und ererbte Verbstmme mit ker-, das natrlich mit dem Vollverb kerel 'machen' ident ist, suffigiert werden. Die resultierenden Verben flektieren wie kerel als -e-Prsentia, auch wenn die Ausgangsform ein -a-Prsens ist. Eine Vorstufe zu den grammatikalisierten Intensiva knnten die Konstruktionen mit vollflektiertem Verb und lose nachgestellter Flexionsform von kerel sein, die durative Beschftigung mit dem anzeigt, was durch das Verb ausgedrckt wird, bzw. mit hnlichen, nicht im einzelnen genannten Ttigkeiten. Im Deutschen werden diese Wendungen blicherweise mit 'und so weiter' bersetzt:
35 Sekundre Bildung, Nebenform zu ao. 36 Vgl. dazu darano, s.o.

92

E ternimata taj e amala asan keren, anes. anas ando foro, mulatinas kerenas. Grammatikalisierte Intensiva: azbal bikjinel boldel cipij umidel kjiravel nael phirel udel : : : : : : : : : azba-kerel bikjin-kerel bol-kerel cipin-kerel umid-kerel kjirav-kerel na-kerel phir-kerel ud-kerel

'Die Jugendlichen und die Freunde machen Witze und so weiter, weit du.' 'Sie gingen in die Stadt, feierten und so weiter.'

'herumgreifen' 'laufend verkaufen' 'herumwlzen' 'herumschreien' 'hingebungsvoll kssen' 'ausgiebig kochen' 'stndig flchten' 'intensiv herumziehen' 'verschleudern'

Le Romenca phir- kerenas, nas le khera. 'Sie zogen mit den Roma umher, sie hatten keine Huser.' Kote phirasas lenca, bikin-kerdam, efto 'Dort reisten wir mit ihnen herum, verkaufkerasas amenge. ten, machten unsere Geschfte.' Atuni mo dad cipin-kerelas taj phendas ... 'Dann brllte mein Vater herum und sagte ...' Cipin-kerde, taj avile e gaze. 'Sie brllten herum, und es kamen die Gaze.' Kadej ud-keren penge love. 'So hauen sie ihr Geld raus.' Na-keren e integri manua khetane. 'Es strmten smtliche Leute zusammen.' Amende si'k sokai, hodj e zuvli te na az- 'Bei uns gibt es einen Brauch, da ein Mdba-kerel vadj te na kerel kodo, kaj ci tru- chen nicht herumgreift und nicht etwas tut, bul. was sie nicht soll.' Soro rat bol-kerdem ma ando pato. 'Die ganze Nacht habe ich mich im Bett herumgewlzt.' Durch die fast zwingende durative Komponente in der Semantik der Intensiva ist es im Vergangenheitstempus nicht notwendig, Imperfekt zu verwenden: Duration, Intensivitt ist der Verbsemantik selbst implizit und mu nicht zustzlich durch das Tempus ausgedrckt werden. Daher haben manche der Intensiva in den genannten Beispielen Prteritum statt Imperfekt: bikjinkerdam ersetzt sozusagen den Imperfekt des Grundverbs, bikjinasas. b) Denominale Verben mit -azij Im Dialekt der Lovara gibt es die eher ungewhnliche Mglichkeit, Verben aus ererbten Nomina zu bilden. Das Suffix ist -az- und die resultierenden Verben flektieren wie entlehnte Verben auf -ij. Nur wenige Verben sind etabliert und im allgemeinen Wortschatz verankert; es ist jedoch mglich, da der Proze noch produktiv ist: butji pheras ol : butj-azij : pher-azij : ol-azij 'Arbeit' 'Scherz' 'Pfiff' : 'arbeiten' : 'scherzen' : 'pfeifen'

Semantisch steht butjazij im Gegensatz zu kerel butji ('arbeiten, eine Arbeit haben') und bedeutet 'gerade etwas zu tun haben, in (schwerer) Arbeit begriffen sein'. In stlicheren Lovaradialekten werden allgemein nur Lehnverben mit dem Formans -zversehen. Auch Knobloch gibt -az, -iz unter Berufung auf Miklosich als Formans fr gr. 93

Entlehnungen an. Lt. Tcherenkov (mndl) ist es ein Charakteristikum 'westlovarischer' Dialekte, das Formans auch auf Erbwrter (butji 'Arbeit') zu bertragen.Die Verben sind mglicherweise dem Typus harangozij (< ung., 'luten') nachgebildet.

94

3. Syntax
Das folgende Kapitel gibt einen kurzen berblick ber die Mglichkeiten zur Anordnung der Satzglieder, also der Wortfolge im Dialekt der Lovara (Stellungssyntax). Bei vielen Dialekten erscheint diese relativ frei. Es gibt Prferenzen in unmarkierten uerungen, das Verb voranzustellen. Zu betonende Satzteile sind durch Topikalisierung markiert: Sie rutschen vor das Verb. Dieses Grundprinzip scheint auch im Dialekt der Lovara noch zu gelten, sogar in der Variante der frhen Gruppe. Es erweist sich, da in der Anordnung von S, V und O der Einflu deutscher Syntax relativ gering ist. Ein wesentlicher Unterschied zum Deutschen besteht darin, da das Subjekt nicht ausgedrckt werden mu, da es an der Personalform des Verbs erkennbar ist. Daher lt sich V2-Stellung als typischer Einflu des Deutschen kaum feststellen. Bei der Anordnung der Prpositionalphrasen, Partikel und Adverbien wird noch am ehesten die deutsche Abfolge kopiert. In Nebenstzen kann die Wortfolge kontaktsprachlich beeinflut sein: Die charakteristische Verb-Endstellung, wie in deutschen Nebenstzen, stellt im Dialekt der Lovara eine Topikalisierung dar, wird aber bei Sprechern der frhen Gruppe auch in unbetontem Kontext als unmarkierte syntaktische Anordnung gebraucht - wobei die Beurteilung, ob ein Satzteil betont ist oder nicht, oft uerst schwierig ist.

3.1. STZE MIT KOPULA ODER INTRANSITIVEN VERBEN


a) Kopulastze sind die typischen Einleiteformeln fr Erzhlungen und Mrchen, in denen generell das Verb vor dem Subjekt steht. Auch im Deutschen ist dies so, nur mu im Sinne der obligatorischen V2-Stellung am Satzanfang stellvertretend 'es' stehen: Sas ek gav, taj sas lengi khangeri atkozime. Sas jokhfar duj phral. 'Es war einmal ein Dorf, und es war ihre Kirche verwunschen.' 'Es waren einmal zwei Brder.'

Bei anderen, unspezifischen Kopulastzen und in der 'haben'-Konstruktion steht im unmarkierten Fall das Verb ebenfalls vor dem Subjekt oder Prdikativ. Dies ist jedoch nicht obligat. Ein Nomen als logisches Subjekt der 'haben'-Konstruktion kann vor der Kopula stehen; hat es Nominativ, mu es als Pronomen im relevanten Kasus (Akkusativ) wiederholt werden. Das Pronomen folgt normalerweise auf die Kopula. Sas baro ivend. Sas ek baro thulo kopai kote. Taj sas le kote ek djes vaj duj. Si la efta avora. Nas ame zor. O Jano sas les duj khera. 'Es war ein strenger Winter.' 'Dort war ein groer dicker Baum.' 'Und sie waren dort einen oder zwei Tage.' 'Sie hat sieben Shne.' 'Wir hatten keine Kraft.' 'Jano hatte zwei Huser.'

Jener Satzteil, auf dem der Fokus des Erzhlers liegt, wird vor die Kopula gestellt. Die Topikalisierung erfolgt auch bei geringer Markierung des betreffenden Satzteils, eine besondere Emphase ist nicht ntig. Furavo kher sas kado, phurano kher sas.'Ein prchtiges Haus war das, ein altes Haus war es.' Lesko kher sas, na? 'Sein Haus war es, nicht wahr?' 95

Bei starker Betonung wird auch das pronominale Subjekt genannt. Die 3.Person Prs. der Kopula kann dabei zu -i (-j) verkrzt werden. Diese Kurzform kann enklitisch an jede Wortart treten - je nachdem, welcher Teil topikalisiert wurde: Me sim o svunto Del! Me bari nasvali sim! Vo sas o angluno. ungalo nasvalimo-j. exo-j, taj i pinarenas les e ave. Korkori san, naj tu khonik! Phuri sim aba, phuri sim. Mure phrales-i ek cigni ejoro, trine berengi. 'Ich bin der liebe Gott! 'Ich bin sehr krank!' 'Er war der erste.' 'Eine greuliche Krankheit ist es.' 'Ein Tscheche ist er, und die Kinder kannten ihn nicht.' 'Du bist allein, du hast niemanden. 'Alt bin ich aber, alt bin ich.' 'Mein Bruder hat eine kleine Tochter, drei Jahre alt.'

Es finden sich auch Beispiele mit Emphase, aber ohne Topikalisierung: Feri o ratvalo ar-i kote, taj si e makhja 'Nur das blutige Gras ist dort, und es sind ketji opre. soviele Fliegen drauf.' b) Intransitive Stze Ein pronominales Subjekt wird auch in intransitiven Stzen meist nicht ausgedrckt. Dem nominalem Subjekt geht, wie in transitiven Stzen, meist das Verb voran: Avel kodo rom khere, phenel ... Uel opre, phenel kodo rom ... But nale-tar ando Ungro e Lovara. 'Dieser Mann kommt heim und sagt ...' 'Jener Mann steht auf und sagt ...' 'Zahlreich flchteten nach Ungarn die Lovara.'

Besonders bei Sprechern der spten Gruppe wird dieser VS-Typ selten verndert. Auch bei Subjektwechsel im Kontext etc. wird selten S vor V gestellt. Eine Funktion der Topikalisierung drfte Kontrastierung sein: Sas jek rom taj jek romni, taj sas phure. 'Es waren einmal ein Mann und eine Frau, Taj kado rom mindig alas ... und sie waren alt. Und dieser Mann ging immer....' Phure sas igen, taj o rom merel, taj i 'Alt waren sie sehr, und der Mann stirbt, und romni pala ek ber merel. die Frau stirbt nach einem Jahr.' O orro Rom pala leste nael taj i romni 'Der arme Zigeuner rennt hinter ihm her, und cirdel o vurdon taj inja avora palal die Frau zieht den Wagen, und neun Kinder naen. laufen hinterher.'

3.2. TRANSITIVE STZE


Vor allem bei Sprechern der spten Gruppe und vollkompetenten Sprechern der frhen Gruppe fllt auf, da im Redeflu einer Erzhlung ganze Passagen lang stets das Verb vor Objekt und Subjekt steht. Es drfte also generell VO die unmarkierte Form sein. An den Verben manifestiert sich die fortlaufende Handlung, die Position des Verbs am Satzanfang (abgesehen von Konjunktionen und Adverbien) signalisiert die Kontinuitt: Jokhar phangle ekhe Romes, taj gele trin 'Einmal verhafteten sie einen Zigeuner, und 96

Romna pe ratja ando baro ve po kerestuto drom taj line i paluni rota anda vurdon avri taj mukenas la plajeske tele taj opre pe kodo baro kerestuto drom.

es gingen drei Zigeunerinnen nachts in den groen Wald zu einem Kreuzweg und nahmen das letzte Rad aus einem Wagen und lieen es (mehrmals) hinunter und hinauf auf diesem groen Kreuzweg.'

In der ganzen hier zitierten Geschichte wird das Schema VS bzw. VO nur in einem einzigen Satz unterbrochen, als sich die Handlung durch Schlue der Protagonisten zu deren Gunsten wendet: (...) I phuri romni das ka pesko avo ekha 'Die alte Frau gab ihrem Sohn einen Vogel in irikla ando vast, taj o beng lel o barr. die Hand, und der Teufel nahm den Stein.' Dies ist der Wendepunkt, die zentrale Passage der ganzen Geschichte, und daher hochmarkiert. Der kontinuierliche Erzhlflu erhlt eine andere Richtung. Hier scheint die Topikalisierung der Subjekte stilistisch fast zwingend zu sein. Auch in folgenden Beispielen sind die hher markierten bzw. betonten Satzteile topikalisiert. Dies gilt fr S und O, Adverbien etc. gleichermaen - bei Bedarf fr den ganzen Satz. Selbst deutsche Entlehnungen stehen in anderer Position als in entsprechenden deutschen Stzen: 'Bei uns spricht niemand ber das Alter.' 'Aber so vergit der Mensch total.' 'Das sagt ihm der boshafte Soldat...' 'Der Rom schlgt aber mit dem Lffel in den Staub.'37 Taj lake taj mange muro dad kinelas glei- 'Und ihr und mir kaufte mein Vater gleiche che gada. Kleider.' Tuke das le. 'Dir gab er sie.' Kodo suno phenav tuke. 'Diesen Traum erzhle ich dir.' Durch diese Praxis sind in transitiven Stzen alle Varianten der Abfolge von S, V und O mglich: SVO Leski romni oral kamelas e orres. 'Seine Frau liebte heimlich den Armen.' VOS Taj lel leski lavuta o rom. 'Und es nimmt seine Geige der Rom.' VSO Taj ol o beng peske naja ande ... 'Und es steckt der Teufel seine Pfoten hinein ...' OVS Kodo kerelas i ej. 'Das machte das Mdchen.' SOV Kade o trajo kuko jek katka inel, o jekh'So trifft das Leben (Schicksal) jenen einen kutka inel. hier, einen dort.' OSV Kodo amaro dad amen sikjadas. 'Das hat uns unser Vater gezeigt.' Stze vom Typ SOV oder OSV sind selten. In den Texten finden sich nur wenige Beispiele. In Stzen mit mehreren Objekten steht im allgemeinen das jeweils pronominale Objekt vor dem nominalen, sofern nicht eines topikalisiert ist. Dabei ist irrelevant, ob das pronominale Objekt das direkte oder indirekte ist.
37 In diesem Beispiel steht der ganze Satz vor dem Verb.

Amende khonik i vorbij paj phurimata. Aba kade total bistrel o manu. Kodo phenel leske i nasul ketana... O rom e rojasa ando praxo aba marel.

97

O3pron.-O4: Kerelas tuke mesaj. Skirindon tuke ek lil... Kerdamas amenge love. aj delas e avreske ek semo voja. O4pron.-O3: Duval phendas kodo e romeske. 'Zweimal sagte sie das dem Mann.' 'Sie deckte dir den Tisch.' 'Sie htte dir einen Brief geschrieben...' 'Wir hatten uns Geld verdient.' 'Man konnte dem anderen vielleicht ein bichen Freude machen.'

Bei zwei pronominalen Objekten, also O3 und O4, folgt der Dativ auf den Akkusativ: Das direkte Objekt steht vor dem indirekten. Ist jedoch ein Objekt ein Demonstrativpronomen, das andere ein Personalpronomen, folgt das Personalpronomen auf das Verb, auch wenn es im Dativ steht. D.h., die Wortfolge V+O wird in vorrangig durch die Wortart des Objektes, in zweiter Instanz durch den Kasus der Objekte bestimmt. O rom xutjildas trine maen, i romni kerel le leske. Kon phendas leske kodo? 'Der Mann fing drei Fische, die Frau macht sie ihm.' 'Wer sagte ihm das?'

Ein Spezialfall ist das Verb del 'geben', da es zwei O4 hat. Sind beide nominal, steht bevorzugt die Person nach dem Verb, dann folgt das eigentliche direkte Objekt. Meist ist jedoch eines der Objekte nominal, das zweite ein Pronomen, und es folgt das Pronomen auf das Verb, dann das Nomen. In der Mehrzahl der Flle ist die Person pronominal ausgedrckt. Taj delas e orres i mol. Denas ame phari butji. Me dav les marno. Dine la a eja palpale. 'Und sie gab (immer) dem Armen den Wein.' 'Sie gaben uns schwere Arbeit.' 'Ich gebe ihm Brot.' 'Sie gaben ihr das Mdchen zurck.'

Zwei pronominale direkte Objekte vermeiden die Sprecher bei del. In diesem Fall wird wie im Deutschen die Person mit dem Dativ ausgedrckt. Dieser folgt auf den Akkusativ. Si te den les mange! 'Ihr mt ihn mir geben!'

3.3. STZE MIT NEBENSTZEN


Bei Satzkonstruktionen mit Nebenstzen ist die Situation uneindeutig. In vielen Beispielen, die offensichtlich unmarkiert sind, folgt auf den Komplementierer oder das Relativpronomen sofort das Verb. In anderen uerungen ist klar, da eine Hervorhebung beabsichtigt war, vor allem, wenn das pronominale Subjekt des Nebensatzes genannt ist. Es steht dann vor dem Verb. Weiters gibt es zahlreiche Beispiele, bei denen ein betonter Kontext, Themenwechsel im Text, Unterbrechung der Erzhlkontinuitt etc. nicht eindeutig festzustellen sind, und dennoch im Nebensatz Verb-Endstellung herrscht. Unmarkierte Aussage: Kodo, so sas tumende kate.... ... ke i del mure aven te xan. Palpale dav tuke, so lem tutar. 'Das, was hier bei euch ist...' '... denn er gibt meinen Kindern nicht(s) zu essen.' 'Ich gebe dir zurck, was ich von dir genommen habe.' 98

Kana i hatjaren vareso... Dikhel (...), sar thovel jek terni romni peske gada. al ka peski thuli gaji, so utij les, so kiravel leske.

'Wenn sie etwas nicht verstehen....' 'Er sieht, wie eine junge Frau ihre Kleider wscht.' 'Er geht zu seiner dicken Gai, die ihm hilft, die fr ihn kocht.'

Eindeutig betont: In den folgenden Beispielen ist klar, da der vor dem Verb stehende Satzteil hervorgehoben werden soll: anav ek paramia, so muro dad phene- 'Ich kenne ein Mrchen, das mein Vater uns las amenge. erzhlte.' Kadi si i paramica, sar me skirindem la. 'Das ist die Geschichte, wie ich sie geschrieben habe.' Kana mandar pues... 'Wenn du mich fragst...' Na gindin, hod me korkori sim! 'Denkt nicht, da ich alleine bin!' Ketji ene si (...), hodj feri trin krajcura 'Es sind soviele Menschen, da jedem nur peren sakoneske. drei Kreuzer zufallen.'38 So me anav, nas les phral. 'Was ich wei, hatte er keinen Bruder.' ('Soviel ich wei...') De drag sas, hod te vorbenca nati phe- 'Es war so schn, da du das mit Worten nes kodo! nicht sagen kannst.' Kana tradenas pe droma e Rom, dural 'Wenn die Roma auf den Straen fuhren, sadikhenas, kana vareso Rom tanazinas pe hen sie schon von weitem, wenn irgendwelmal. che Roma auf der Wiese lagerten. Betonung unklar: Wenn ziemlich lange Nebenstze zur Gnze vor dem Verb stehen, liegt der Verdacht nahe, da die Wortfolge von deutscher Syntax beeinflut ist. Es lt sich auch keine Hierarchie innerhalb einer Reihe von mehreren topikalisierten Satzteilen erkennen. Taj kana me mure phralesa univar phenav... So kado nevo drom anela, i anas. 'Und wenn ich mit meinem Bruder manchmal rede...' 'Was dieser neue Weg bringen wird, wissen wir nicht.' Me but nasul vorba undem, so e Romen 'Ich habe oft ein schlechtes Wort gehrt, das dukhal, so e Romen azbal. die Roma schmerzt, das die Roma berhrt.' Te na gindin, hod o Rom inke adjes ando 'Sie sollen nicht glauben, da der Zigeuner ve beel. noch heute im Wald lebt.' Kana i krajaskinja peske bal huravelas... 'Als die Knigin ihre Haare fliegen lie...' Kana palal aba paa sas, ..... 'Als nachher aber Friede war...'

3.4. 'ANHEBUNG'
Als besonderes Charakteristikum, das in der deutschen Syntax kein quivalent hat, ist die 'Anhebung' einzelner Teile des Nebensatzes vor das Einleitewort zu nennen, z.B.: Aj, so anes tu, me so inav! inav kodo, 'Was weit denn du, was ich schneide! Ich inav, so me kamav! schneide das, ich schneide, was ich will!'

38 Hier ist bereits im Hauptsatz das Subjekt betont.

99

Me so katka panaskodinav, kodi si ande 'Was ich hier erzhle, das ist in meinem muri godji. Kopf.' Dieses Beispiel zeigt anschaulich, da das herausgehobene Element keineswegs zum Hauptsatz passen mu, sondern dem Nebensatz entstammt. Die Anhebung von Nebensatzgliedern ist nicht sehr hufig, aber bei Sprechern beider Gruppen zu finden. Die Funktion ist unklar, eine besondere Emphase scheint nicht vorzuliegen. Die Konstruktion ist ein verbreitetes Phnomen, es gibt sie in den Dialekten der Kaldera, bei den Sepecides und anderen Dialekten am Balkan. Zur Herkunft siehe Boretzky (1994, 156). Im Dialekt der Lovara scheidet ein slawischer Einflu eher aus; die Konstruktion knnte entweder aus dem Griechischen oder dem Rumnischen stammen, ist also in jedem Fall ein altes Merkmal.

3.5. FRAGESTZE
In Fragestzen mit Interrogativpronomen folgt auf dieses sofort das Verb, dann das Subjekt: So phende e Rom? Kaj si kodola love? Sostar i gelan khere? So kerela voj atuni? Sostar si mur maj but sar uvli? 'Was sagten die Roma?' 'Wo ist dieses Geld?' 'Warum bist du nicht nach Hause gegangen? 'Was wird sie jetzt machen?' 'Wieso ist ein Bursch mehr (wert) als ein Mdchen?'

In Verbindung mit Fragepronomina wird die Kopula 3.Pers. besonders hufig, nicht jedoch zwingend, zu -i (-j) verkrzt: So-j o Romanago atuni? Sar-i o anav? No, so-j kodo? No, sosko trajo-j kodo? 'Was ist die zigeunerische Lebensart dann?' 'Wie ist der Name?' 'Nun, was ist das?' 'No, was fr ein Leben ist das?'

Auch in Fragestzen kann das Subjekt vor das Interrogativpronomen treten, also 'angehoben' werden, hnlich wie in Nebenstzen. Mit diesem Vorgang ist starke Betonung des Subjektes verbunden: No, voj kaj ala? Taj vo, so phendas, vo so phendas lenge? Tjo dad sar buolas? E ave so keren? 'Nun, wo wird sie hingegen?' 'Und was sagte er, was sagte er ihnen?' 'Wie hie dein Vater?' 'Was machen die Kinder?'

Bei Fragestzen ohne Interrogativpronomen steht am Satzanfang das Verb. Sie entsprechen damit normalen Hauptstzen, die Kennzeichnung als Frage erfolgt durch die Intonation.

100

Literatur
Boretzky, Norbert (1989): Zum Interferenzverhalten des Romani (Verbreitete und ungewhnliche Phnomene). Zeitschr. f. Phonetik, Sprachwiss. u. Kommunikationsfroschung (ZPSK) 42: 375-374. Boretzky, Norbert (1993): Bugurdzi. Deskriptiver und historischer Abri eines RomaniDialekts. Balkanologische Verffentlichungen 21 (Wiesbaden: Harrassowitz). Boretzky, Norbert (1993): Conditional Sentences in Romani. Sprachtypol. Univ. Forsch. (STUF) Berlin, 46(2): 83-99. Boretzky, Norbert (1994): Romani. Grammatik des Kalderash-Dialekts mit Texten und Glossar. Balkanologische Verffentlichungen 24 (Wiesbaden: Harrassowitz). Boretzky, Norbert (1995): Interdialectal Interference in Romani. Current Issues in Linguistic Theory 126: 69-94. Boretzky, Norbert (1995): Die Entwicklung der Kopula im Romani. Grazer Linguistische Studien 43. Boretzky, Norbert (1995): Armenisches im Zigeunerischen (Romani und Lomavren). Indorgermanische Forschungen 100: 137-155. Brugmann, Karl (1904): Kurze vergleichende Grammatik der indogermanischen Sprachen. Straburg: Karl Trbner V. Choli Darczi, Jzsef & Nagy, Gusztv (1994): Mashkar le shiba dukhades. Roma mdszertani kiadvnyok 1, Budapest. Comrie, Bernhard (1976): The Syntax of Causatuve Constructions: Cross-language Similarities and Divergences. In: Shibatani, Masayishi (Hrgs.): The Grammar of causative constructions: 261-312. Djuri, Rajko, Becken, Jrg, Bengsch, A. Bertolt (1996): Ohne Heim - Ohne Grab. Die Geschichte der Roma und Sinti. Berlin: Aufbau-V. Fennesz-Juhasz, Christiane (1996): Tondokumente europischer Roma. Die 'Sammlung Heinschink' im Phonogrammarchiv der sterreichischen Akademie der Wissenschaften. In: J.S. Hohmann (Hrsg.): Handbuch zur Tsiganologie. Wien: Lang. Friedman, Victor A. (1991): Case in Romani. Old Grammar in New Affixes. JGLS 5,Vol. 1/2: 85-102. Hamp, Eric P. (1993): More on the Sibilants of Romani. JGLS 5 Vol. 3(2): 67-68. Hancock, Ian (1995): A Handbook of Vlach Romani. Columbus (Ohio): Slavica. Holzinger, Daniel (1993): Das Rmanes. Grammatik und Diskursanalyse der Sprache der Sinte. Innsbruck (= Innsbrucker Beitrge zur Kulturwissenschaft, hrgs.v. W.Meid, Sonderheft 85). Hbschmannov, Milena (1984): Nominalization in Slovak Romani. Rassegna d. Fac. d. Lettere e Filosofia Univ. Catania 14: 27-69.

101

Hbschmannov, Milena (1996): Derivation of causatives, factitives- (syntactic) passives and inchoatives in the Eastern and Western varieties of Slowak Romani and Hungarian Romani. Vortrag 3. Int. Conference on Romani Linguistics, Prag 5.-7. 12.1996. Hutterer, Mikls & Mszros, Gyrgy (1967): A Lovari Cigny Dialektus Lero Nyelvtana. Budapest. Kroly, Bari (1990): Le veeski dej. Budapest. Karsai, Ervin (1992,1993): Anda Romani Kultura. Mehrere Hefte. Budapest. Knobloch, Johann (1953): Romani-Texte aus dem Burgenland. Burgenlndische Forschungen 24. Eisenstadt. Matras, Yaron (1994): Untersuchungen zu Grammatik und Diskurs des Romanes (Dialekt der Kalderaa/Lovara). Wiesbaden: Harrassowitz. Matras, Yaron (1995): Verb Evidentials and their Discourse Function in Vlach Romani Narratives. Current Issues in Linguistic Theory 126: 95-123. Matras, Yaron (1995): Connective (VS) word order in Romani. Sprachtypol. Univ. Forsch. (STUF) Berlin 48(1/2): 189-203. Matras, Yaron (1996): Prozeduale Fusion: Grammatische Interferenzschichten im Romanes, Sprachtypol. Univ. Forsch (STUF) Berlin, 49(1996) 1: 60-78. Miklosich, Franz v. (1872-1882): ber die Mundarten und die Wanderungen der Zigeuner Europas I- XII. Denkschriften d. phil.-hist. Classe d. Kaiserl. Akad. Wiss. Wien. Bde. 21-23, 25-27,30, 31. Pobozniak, Tadeusz (1964): Grammar of the Lovari Dialect. Krakw: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe. Sampson, John (1926): The Dialect of the Gypsies of Wales, Oxford: Clarendon (reprint: 1968). Vekerdi, Jszef (1971): Statistisches zum Wortschatz des Zigeunerischen. Acta Linguistica Academiae Hungaricae 21(1-2): 129-134. Vekerdi, Jszef (1984): The Vend Gypsy Dialect in Hungary. Acta Linguistica Academiae Hungaricae 34(1-2): 65-86. Vekerdi, Jszef (1980): Numeral Data on Loan Words in Gypsy. Acta Linguistica Academiae Hungaricae 30(3-4): 367-373. Weinreich, Uriel (1970): Sprachen in Kontakt. Ergebnisse und Probleme der Zweisprachigkeitsforschung. Mnchen 1976: Beck.

102

ABKRZUNGSVERZEICHNIS
Adj. Adv. ai. Akk. Akt. allg. alveol. asp. Bed. Dat. dt. EW f. Fut. Gen. glott. gr. Imp. Impf. Instr. itr. JGLS K Kald. Lok. Lov. LW m. / mask. mndl. Adjektiv Adverb altindisch Akkusativ Aktiv allgemein alveolar aspiriert Bedeutung Dativ Deutsch Erbwort / fem. feminin Futurum Genitiv glottal Griechisch Imperativ Imperfekt Instrumental intransitiv Journal of the Gypsy Lore Society Konsonant Kaldera Lokativ Lovara Lehnwort maskulin mndlich Nom. Num. Obl. sterr. pal. Part. Pass. Pf. Pl. Plqpf. Poss. PP Prs. Prt. Pron. refl. rez. Rom. rum. serb. Sing. / Sg. slaw. sth. stl. tr. ung. Vok. z.T. Nominativ Numeral Obliquus sterreichisch palatal Partizip Passiv Perfekt Plural Plusquamperfekt Possessiv Prpositionalphrase Prsens Prteritum Pronomen reflexiv reziprok Romanes Rumnisch serbisch Singular Slawisch stimmhaft stimmlos transitiv ungarisch Vokativ zum Teil

103