Sie sind auf Seite 1von 2

Das Prsens ( Prezent ) Prezent se gradi tako sto se na prezentsku osnovu dodaju sledeci nastavci: Singular (jednina) Plural

(mnozina) 1.lice E 1.l. EN 2.l . ST 2.l. - T 3.l. T 3.l. EN Beispiel ( primer) : machen ( ciniti, raditi Prezentska osnova je machich machE wir machEN du machST ihr machT er/sie/es machT sie machEN Kod glagola kod kojih se osnova zavrsava na d ili na t ili na kombinaciju konsonant (svi glasovi, sem vokala a, e, i , o, u) + nazal (m, n) dodaje se E u 2. i 3. licu jednine i 2.licu mnozine. Beispiel: reden (pricati) widmen (posvetiti) Prezentska osnova je redPrezentsaka osnova je widmich rede wir reden ich widme wir widmen du redEst ihr redEt du widmEst ihr widmEt er/sie/es redEt sie reden er/sie/es widmEt sie widmen Kada ispred nazala (m, n) stoje r ili l, ne ubacuje se E. Beispiel: lernen ( uciti) ich lerne wir lernen du lernst ihr lernt er/sie/es lernt sie lernen Ako se osnova zavrsava na ss, -, -x, -z, -tz u 2.licu jednine nema nastvaka S, pa su 2. i 3.l. jd. i 2.l. mn. isti. Beispiel: gren (pozdraviti) heizen (grejati) ich gre wir gren ich heize wir heizen du grt ihr grt du heizt ihr heizt er/sie/es grt sie gren er heizt sie heizen Kod glagola kod kojih se infinitiv zavrsava na eln, u 1.licu jednine odbacujemo E. Beispiel: handeln ( postupati) ich handle wir handeln du handelst ihr handelt er handelt sie handeln

Prezent jakih tj. nepravilnih glagola : Jaki glagoli se nalaze u tabeli nepravilnih glagola i uce se napamet. Ovi glagoli imaju nepravilan preterit i particip, a ponekad imaju i nepravilan prezent. Kod jakih glagola se u 2. i 3. licu jednine cesto dodaje umlaut ili dolazi do promene e u i. Beispiele ( primeri) : stoen (udariti) ich stoe wir stoen du stt ihr stot er stt sie stoen laufen (trcati) ich laufe wir laufen du lufst ihr lauft er luft sie laufen laden (natovariti) ich lade wir laden du ldst ihr ladet er ldt sie laden halten (drzati) ich halte wir halten du hltst ihr haltet er hlt sie halten WERDEN (postati) ich werde wir werden du wirst ihr werdet er wird sie werden fahren (voziti) ich fahre wir fahren du fhrst ihr fahrt er fhrt sie fahren helfen (pomoci) ich helfe wir helfen du hilfst ihr helft er hilfst sie helfen raten ( savetovati) ich rate wir raten du rtst ihr ratet er rt sie raten gelten (vaziti) ich gelte du giltst er gilt wir gelten ihr geltet sie gelten

erlschen (ugasiti) ich erlsche wir erlschen du erlischst ihr erlscht er erlischt sie erlschen