Sie sind auf Seite 1von 3

Present Tense Verb Forms spielen1 ich du er / sie spiele spielst spielt arbeiten2 arbeite arbeitest arbeitet tanzen3

tanze tanzt tanzt geben4 gebe gibst gibt lesen5 lese liest liest fahren6 fahre fhrst fhrt laufen7 laufe lufst luft mitkommen8 komme...mit kommst...mit kommt...mit

wir ihr sie

spielen spielt spielen

arbeiten arbeitet arbeiten

tanzen tanzt tanzen

geben gebt geben

lesen lest lesen

fahren fahrt fahren

laufen lauft laufen

kommen...mit kommt...mit kommen...mit

Sie

spielen

arbeiten

tanzen

geben

lesen

fahren

laufen

kommen...mit

1 - The endings are used for all verbs except the modals and sein. 2 - A verb with stem ending in -d or -t has an -e- before the -st and -t endings. 3 - The -st of the du-form ending contracts to -t when the verb stem ends in a sibilant (-s, -ss, -, -z or -tz). Thus the du- and er/sie-forms are identical. 4 - Some verbs have a stem-vowel change e > i in the du- and er/sie-forms. 5 - Some verbs have a stem-vowel change e > ie in the du- and er/sie-forms. 6 - Some verbs have a stem-vowel change a > in the du- and er/sie-forms. 7 - Some verbs have a stem-vowel change au > u in the du- and er/sie-forms. 8 - Some verbs have a prefix that is separated from the verb in the present.

Prepositions with Accusative durch fr gegen ohne um with Dative aus auer bei mit nach seit von zu with Acc. or Dative1 an auf hinter in neben ber unter vor zwischen with Genitive (an)statt trotz whrend wegen

Subject Pronouns and their Possessive Forms1 ich du er sie mein dein sein ihr

wir ihr sie

unser euer ihr

1 - When the preposition is used in a location phrase, the case is dative. When the preposition is used in a phrase that is expressing a change in location, the accusative case is used.

Sie

Ihr

1 - The possessive forms may or may not have a case and/or gender ending.

Personal Pronouns Subject Forms (Nominative) ich du er sie Object Forms (Accusative)1 mich dich ihn sie (Dative)2 mir dir ihm ihr If subject is ... ich du er

Reflexive Pronouns
...normally use this form as the object in your sentence. ...use this form when there is already a direct object in your sentence.

mich1 dich sich

mir2 dir sich

sie

wir ihr sie

uns euch sie

uns euch ihnen

wir ihr sie

uns euch sich

uns euch sich

Sie

Sie

Ihnen

Sie

sich

sich

1 - This form is normally the direct object. 2 - This form is normally the indirect object; however with some verbs it is the D.O. of a sentence. See chart of dative verbs.

1 - Ich wasche mich. 2 - Ich wasche mir die Hnde.

The following verbs take dative case objects: antworten, begegnen, danken, fehlen, folgen, gefallen, gehren, glauben, helfen, passen, passieren, schmecken.

Masculine Nominative Accusative Dative Genitive der / ein den / einen [er] [ihn]

Feminine die / eine die / eine der / einer der / einer [sie] [sie] [ihr]

Neuter das / ein das / ein [es] [es]

Plural1 die / (-e) die / (-e) [sie] [sie]

dem / einem [ihm] des / eines

dem / einem [ihm] des / eines

den / (-en) [ihnen] +n der / (-er)

1 - The plural form, by definition, cannot have a singular a form. However, possessives will have the indicated endings. For example: die Kinder > meine Kinder

ich habe du hast er/sie hat

wir haben ihr habt sie haben Sie haben

ich bin du bist er/sie ist

wir sind ihr seid sie sind Sie sind

ich werde du wirst er/sie wird

wir werden ihr werdet sie werden

Sie werden

Modal Verbs - Present Tense drfen ich du er / sie wir ihr sie, Sie2
1 2

knnen kann kannst kann knnen knnt knnen

mgen mag magst mag mgen mgt mgen

mchten1 mchte mchtest mchte mchten mchtet mchten

mssen mu mut mu mssen mt mssen

sollen soll sollst soll sollen sollt sollen

wollen will willst will wollen wollt wollen

darf darfst darf drfen drft drfen

Mchten is a subjunctive variant of the modal mgen. The plural form (they) and the formal form (you) are combined here for purposes of convenience. Also note that the singular forms are the only forms that may reflect a vowel change.

Modal Verbs - Past Tense drfen ich du er, sie, es wir ihr sie, Sie durfte durftest durfte durften durftet durften knnen konnte konntest konnte konnten konntet konnten mgen mochte mochtest mochte mochten mochtet mochten mssen mute mutest mute muten mutet muten sollen sollte solltest sollte sollten solltet sollten wollen wollte wolltest wollte wollten wolltet wollten

Note the absence of umlauts in the past tense forms of the modal verbs. The past tense endings are the same as those of weak (regular) verbs, i.e. te, test, te, ten, tet, ten.

Past Tense Forms of the Helping Verbs


ich hatte du hattest er, sie hatte wir hatten ihr hattet sie hatten ich war du warst er, sie war wir waren ihr wart sie waren Sie waren ich wurde du wurdest er, sie wurde wir wurden ihr wurdet sie wurden

Sie hatten

Sie wurden