Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
2. Se queman en aire 1,515 g de vapor de cinc y se obtienen 1,886 g de xido de cinc. Deduce la frmula emprica del xido formado. Datos: MZn = 65,38 u; MO = 16 u. Elemento Zn O Masa en la muestra 1,515 g 1,886 1,515 = 0,371 g Masa Relacin de tomos atmica 1,515 / 65,38 = 65,38 u 0,0232 16 u 0,371 / 16 = 0,0232 Relacin nmeros enteros sencillos 0,0232 / 0,0232 = 1 0,0232 / 0,0232 = 1
3. Calcula la frmula emprica de una sustancia cuya composicin porcentual en masa es 0,8% de H, 36,5% de Na; 24,6% de P y 38,1% de O. Datos: MH = 1 u ; MNa = 23 u.; MP = 31 u ; MO = 16 u. Masa en Masa la atmica muestra 0,8 g 36,5 g 24,6 g 38,1 g 1u 23 u 31 u 16 u Relacin nmeros enteros sencillos 0,8 / 0,794 = 1 (1,008) 1,587 / 0,794 = 2 (1,999) 0,794 / 0,794 = 1 2,381 / 0,794 = 3 (2,999)
Elemento H Na P O
Relacin de tomos 0,8 / 1 = 0,8 36,5 / 23 = 1,587 24,6 / 31 = 0,794 38,1 / 16 = 2,381
Victoria Mellinas
4. Deduce la frmula emprica de un compuesto que contiene la siguiente composicin porcentual en masa: 48,96% de O, 26,52% de Cr y 24,52% de S. Datos: MO = 16 u; MCr = 52 u ; MS = 32,1 u. Elemento O Cr S Masa en la Masa muestra atmica 48,96 g 26,52 g 24,52 g 16 u 52 u 32,1 u Relacin de tomos 48,96 / 16 = 3,06 26,52 / 52 = 0,51 24,52 / 32,1 = 0,764 Relacin nmeros sencillos 3,06 / 0,51 = 6 0,51 / 0,51 = 1 0,764 / 0,51 = 1,5 (1,498)
Para que la relacin sea de nmeros enteros sencillos deberemos multiplicar todo por dos: Elemento O Cr S Frmula emprica: Cr2S3O12 Relacin nmeros enteros sencillos 6 2 = 12 12=2 1,5 2 = 3
5. Deduce la frmula emprica de un compuesto que contiene la siguiente composicin porcentual en masa: 92,31% de C y 7,69% de H. Si la masa molecular es de 78 u, cul es su frmula molecular? Datos: MC = 12 u ; MH = 1 u Masa en la muestra 92,31 g 7,69 g Masa atmica 12 u 1u Relacin nmeros sencillos 7,692 / 7,69 = 1 7,69 / 7,69 = 1
Elemento C H
Frmula emprica: CH Calculemos la frmula molecular: MCH = 12 1 + 1 1 = 13 u Mf.molecular = 78 Frmula molecular: (CH)x Mf.molecular = MCH x
Victoria Mellinas
Ejemplo
1. Se debe calcular la cantidad de soluto necesaria para preparar la disolucin. Cantidad que necesitaremos en
gramos: primero se calculan los moles necesarios y, despus, con la masa molar, se calcula la masa en gramos de soluto. La masa molecular del cido ntrico es: M cido ntrico = MH 1 + MN 1 + MO 3 = 1 1 + 14 1 + 16 3 = 63 u La masa molar del cido ntrico es de 63 g / mol c = n / V ; 0,5 = n / 3 ; n = 3 0,5 = 1,5 moles n = m / M (n moles = masa en gramos / masa molar) 1,5 = m / 63 ; m = 63 1,5 = 94,5 g de cido ntrico puro
Ejemplo
2. Como nos dan el porcentaje en masa del frasco, lo que debemos hacer es calcular una simple regla de tres (proporcionalidad directa simple) con los datos del porcentaje y el dato de masa de soluto necesario. Tened en cuenta que el porcentaje nos indica los gramos de soluto que hay por cada cien gramos de disolucin. Con dicho clculo obtendremos la masa de disolucin del frasco que hemos de coger para hacer la disolucin. Si pesamos dicha disolucin y lo completamos con disolvente hasta alcanzar el volumen que queremos preparar de la nueva disolucin, habremos preparado la concentracin deseada. 70% en masa significa que hay 70g de cido ntrico puro por cada 100g de disolucin, como necesitamos 945g de cido ntrico puro, deberemos coger una masa x de la disolucin:
Ejemplo
Pesaramos 135 g de la disolucin del frasco que marca 70% en peso, los echaramos en una probeta o matraz aforado que nos marque volmenes, y le echaramos agua (disolvente del problema) hasta llegar a un volumen de tres litros de disolucin. 3. Si en lugar de pesar slo podemos coger un volumen de la disolucin del frasco, hemos de utilizar la densidad de la disolucin del frasco para averiguar el volumen que debemos coger. Como la densidad nos la pone la etiqueta del frasco y la masa de la disolucin la hemos calculado a partir del porcentaje en masa que marca la etiqueta (paso anterior), despejando obtenemos el volumen de disolucin del frasco que deberemos coger. Una vez extrada dicha disolucin del frasco le echamos el disolvente hasta completar el volumen que nos indica el enunciado, as obtendremos la concentracin deseada.
Como la densidad nos viene en g/ml, la masa se pondr en gramos y el volumen saldr en ml:
Ejemplo
Cogeramos 95,74 ml de la disolucin de HNO3 del frasco que marca 70% en peso. los echaramos en una probeta o en un matraz aforado que nos mida el volumen, y lo completaramos con agua (disolvente del problema) hasta llegar al volumen que nos pide el problema (tres litros). De esta forma tendramos tres litros de una disolucin 0,5 M de cido ntrico en agua.
Victoria Mellinas
3) 4) 5) Medida de la concentracin de las disoluciones: - Concentracin molar: (M es la concentracin en moles/l, n el nmero de moles del soluto, V el nmero de litros de la disolucin) Ejemplo: cido sulfrico de concentracin 96% en masa (peso). Hay 96 g de H2SO4 en 100 g de la disolucin. 6) Densidad: Nota: Si conocisemos la densidad del cido del ejemplo anterior podramos calcular el volumen que ocupara una masa determinada de la disolucin anterior.
Victoria Mellinas