Sie sind auf Seite 1von 176

Conjugarea primelor 100 verbe din limba german (http://verbe.ro/verbe_germana.

php)
http://conjugator.reverso.net/conjugation-german-verb-werden.html

1. anfangen (a ncepe) 1. aufstehen (a se trezi, a se scula) 2. befehlen (a comanda) 3. beginnen (a ncepe) 4. beien (a ruga) 5.betrgen(anela) 6. beweisen (a dovedi) 7. bieten (a oferi) 8. binden (a lega) 9. bitten (a cere) 10.bleiben(armne) 11. brechen (a rupe) 12. brennen (a arde) 13. bringen (a aduce) 14. denken (a gndi) 15. einladen (a invita) 16. empfangen (a primi) 17. empfehlen (a recomanda) 18.empfinden(asimi) 19. enden (a termina) 20. entscheiden (a decide) 21. entwerfen (a concepe) 22. essen (a mnca) 23. fahren (a conduce) 24.fllen(acdea) 25. fangen (a prinde) 26.finden(agsi) 27. fliegen (a zbura) 28. flieen (a curge) 29. fressen (a mnca) 30. frieren (a fi frig) 31.gebren(anate) 32. geben (a da) 33. gehen (a pleca) 34.gelingen(areui) 35. geschehen (a a se ntmpla) 36.gewinnen(actiga) 37. glauben (a crede) 38. greifen (a prinde) 39. haben (a avea) 40.halten(aine) 41. heben (a ridica) 41. heien ( a chema, a numi) 42. helfen (a ajuta) 43. hren (a asculta) 44.kennen(ati) 45. klingen (a suna) 46. kommen (a veni) 47. knnen (a putea) 48. lachen (a rde) 49.laden(ancrca) 50.lassen(alsa) 51. laufen (a merge) 52.legen(aaeza) 53. leiden (a suferi) 54. leihen (a mprumuta) 55. lesen (a citi)

Seite 1 von 176

56. lieben (a iubi) 57.liegen(amini) 58. nehmen (a lua) 59. ffnen (a deschide) 60. pfeifen (a fluiera) 61.raten(asftui) 62.reiten(aclri) 63. rennen (a alerga) 64. riechen (a mirosi) 65. rufen (a chema) 66. schaffen (a crea) 67. schieben (a mpinge) 68. schlafen (a dormi) 69. schlagen (a lovi) 70. schlieen (a nchide) 71.schneiden(atia) 72. schreiben (a scrie) 73. sehen (a vedea) 74. sein (a fi) 75. senden (a trimite) 76. singen (a cnta) 77. sitzen (a sta) 78. spielen (a juca) 79. sprechen (a vorbi) 80.springen(asri) 81. stehen (a sta) 82. stehlen (a fura) 83. sterben (a muri) 84. stoen (a mpinge) 85. streiten (a (se) certa) 86. tragen (a purta) 87. trinken (a bea) 88. tun (a face) 89. vergessen (a uita) 90. verlieren (a pierde) 91. verzeihen (a ierta) 92.wachsen(acrete) 93.waschen(aspla) 94. weinen (a plnge) 95. wenden (a ntoarce) 96. werden (a deveni) 97. werfen (a arunca) 98.wiegen(acntri) 99.wissen(ati) 100. wollen (a dori) 101. wohnen (a trai, a locui)

Seite 2 von 176

Conjugarea verbului "aufstehen" (a se scula) --> auf+stehen


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) aufstehen forma simpla Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich stehe.(ceamdespusinpropozitie)...auf du stehst.(ceamdespusinpropozitie)...auf er/sie/es steht.(ceamdespusinpropozitie)...auf wir stehen.(ceamdespusinpropozitie)...auf ihr steht.(ceamdespusinpropozitie)...auf sie/Sie stehen.(ceamdespusinpropozitie)...auf forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich stand..auf du standst,dustandest..auf er/sie/es stand..auf wir standen..auf ihr standet..auf sie/Sie standen..auf forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde stehen du wirst stehen er/sie/es wird stehen wir werden stehen ihr werdet stehen sie/Sie werden stehen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gestanden du hast gestanden er/sie/es hat gestanden wir haben gestanden ihr habt gestanden sie/Sie haben gestanden forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gestanden du hattest gestanden er/sie/es hatte gestanden wir hatten gestanden ihr hattet gestanden sie/Sie hatten gestanden forma compusa Indikativ Futur II ich werde gestanden haben du wirst gestanden haben er/sie/es wird gestanden haben wir werden gestanden haben ihr werdet gestanden haben sie/Sie werden gestanden haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich stehe du stehest er/sie/es stehe wir stehen ihr stehet sie/Sie stehen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gestanden du habest gestanden er/sie/es habe gestanden wir haben gestanden ihr habet gestanden sie/Sie haben gestanden forma simpla

Pronuntia Traducerea a se scula eu ma scol

Seite 3 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde stehen du werdest stehen er/sie/es werde stehen wir werden stehen ihr werdet stehen sie/Sie werden stehen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich stnde, ich stnde du stndest, du stndest er/sie/es stnde, er stnde wir stnden, wir stnden ihr stndet, ihr stndet sie/Sie stnden, sie stnden forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gestanden du httest gestanden er/sie/es htte gestanden wir htten gestanden ihr httet gestanden sie/Sie htten gestanden forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde stehen du wrdest stehen er/sie/es wrde stehen wir wrden stehen ihr wrdet stehen sie/Sie wrden stehen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gestanden haben du werdest gestanden haben er/sie/es werde gestanden haben wir werden gestanden haben ihr werdet gestanden haben sie/Sie werden gestanden haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gestanden haben du wrdest gestanden haben er/sie/es wrde gestanden haben wir wrden gestanden haben ihr wrdet gestanden haben sie/Sie wrden gestanden haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) stehend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) gestanden forma simpla Imperativ stehe, steh stehen wir steht stehen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt forma simpla

Seite 4 von 176

Conjugarea verbului "gebren" (a nate)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich gebre du gebierst er/sie/es gebiert wir gebren ihr gebrt sie/Sie gebren Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich gebar du gebarest er/sie/es gebar wir gebaren ihr gebaret sie/Sie gebaren Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde gebren du wirst gebren er/sie/es wird gebren wir werden gebren ihr werdet gebren sie/Sie werden gebren Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geboren du hast geboren er/sie/es hat geboren wir haben geboren ihr habt geboren sie/Sie haben geboren Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geboren du hattest geboren er/sie/es hatte geboren wir hatten geboren ihr hattet geboren sie/Sie hatten geboren Indikativ Futur II ich werde geboren haben du wirst geboren haben er/sie/es wird geboren haben wir werden geboren haben ihr werdet geboren haben sie/Sie werden geboren haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich gebre du gebrest er/sie/es gebre wir gebren ihr gebret sie/Sie gebren Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geboren du habest geboren er/sie/es habe geboren wir haben geboren ihr habet geboren sie/Sie haben geboren

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 5 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde gebren du werdest gebren er/sie/es werde gebren wir werden gebren ihr werdet gebren sie/Sie werden gebren Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich gebre du gebrest er/sie/es gebre wir gebren ihr gebret sie/Sie gebren Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geboren du httest geboren er/sie/es htte geboren wir htten geboren ihr httet geboren sie/Sie htten geboren Konjunktiv II Futur I ich wrde gebren du wrdest gebren er/sie/es wrde gebren wir wrden gebren ihr wrdet gebren sie/Sie wrden gebren Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geboren haben du werdest geboren haben er/sie/es werde geboren haben wir werden geboren haben ihr werdet geboren haben sie/Sie werden geboren haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geboren haben du wrdest geboren haben er/sie/es wrde geboren haben wir wrden geboren haben ihr wrdet geboren haben sie/Sie wrden geboren haben Partizip Prsens (Participiul prezent) gebrend Partizip Perfekt (Participiu) geboren Imperativ gebier gebren wir gebrt gebren Sie Infinitiv Perfekt

Seite 6 von 176

Traducerea

Seite 7 von 176

Seite 8 von 176

Conjugarea verbului "gelingen" (a reui)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich gelinge du gelingst er/sie/es gelingt wir gelingen ihr gelingt sie/Sie gelingen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich gelang du gelangst er/sie/es gelang wir gelangen ihr gelangt sie/Sie gelangen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde gelingen du wirst gelingen er/sie/es wird gelingen wir werden gelingen ihr werdet gelingen sie/Sie werden gelingen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich bin gelungen du bist gelungen er/sie/es ist gelungen wir sind gelungen ihr seid gelungen sie/Sie sind gelungen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich war gelungen du warst gelungen er/sie/es war gelungen wir waren gelungen ihr wart gelungen sie/Sie waren gelungen Indikativ Futur II ich werde gelungen sein du wirst gelungen sein er/sie/es wird gelungen sein wir werden gelungen sein ihr werdet gelungen sein sie/Sie werden gelungen sein Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich gelinge du gelingest er/sie/es gelinge wir gelingen ihr gelinget sie/Sie gelingen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich sei gelungen du seist gelungen er/sie/es sei gelungen wir seien gelungen ihr seiet gelungen sie/Sie seien gelungen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 9 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde gelingen du werdest gelingen er/sie/es werde gelingen wir werden gelingen ihr werdet gelingen sie/Sie werden gelingen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich gelnge du gelngest er/sie/es gelnge wir gelngen ihr gelnget sie/Sie gelngen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich wre gelungen du wrst gelungen er/sie/es wre gelungen wir wren gelungen ihr wret gelungen sie/Sie wren gelungen Konjunktiv II Futur I ich wrde gelingen du wrdest gelingen er/sie/es wrde gelingen wir wrden gelingen ihr wrdet gelingen sie/Sie wrden gelingen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelungen sein du werdest gelungen sein er/sie/es werde gelungen sein wir werden gelungen sein ihr werdet gelungen sein sie/Sie werden gelungen sein Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelungen sein du wrdest gelungen sein er/sie/es wrde gelungen sein wir wrden gelungen sein ihr wrdet gelungen sein sie/Sie wrden gelungen sein Partizip Prsens (Participiul prezent) gelingend Partizip Perfekt (Participiu) gelungen Imperativ gelinge, geling gelingen wir gelingt gelingen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 10 von 176

Traducerea

Seite 11 von 176

Seite 12 von 176

Conjugarea verbului "geschehen" (a a se ntmpla)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich geschehe du geschiehst er/sie/es geschieht wir geschehen ihr gescheht sie/Sie geschehen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich geschah du geschahst er/sie/es geschah wir geschahen ihr geschaht sie/Sie geschahen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde geschehen du wirst geschehen er/sie/es wird geschehen wir werden geschehen ihr werdet geschehen sie/Sie werden geschehen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich bin geschehen du bist geschehen er/sie/es ist geschehen wir sind geschehen ihr seid geschehen sie/Sie sind geschehen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich war geschehen du warst geschehen er/sie/es war geschehen wir waren geschehen ihr wart geschehen sie/Sie waren geschehen Indikativ Futur II ich werde geschehen sein du wirst geschehen sein er/sie/es wird geschehen sein wir werden geschehen sein ihr werdet geschehen sein sie/Sie werden geschehen sein Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich geschehe du geschehest er/sie/es geschehe wir geschehen ihr geschehet sie/Sie geschehen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich sei geschehen du seist geschehen er/sie/es sei geschehen wir seien geschehen ihr seiet geschehen sie/Sie seien geschehen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 13 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde geschehen du werdest geschehen er/sie/es werde geschehen wir werden geschehen ihr werdet geschehen sie/Sie werden geschehen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich geschhe du geschhest er/sie/es geschhe wir geschhen ihr geschhet sie/Sie geschhen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich wre geschehen du wrst geschehen er/sie/es wre geschehen wir wren geschehen ihr wret geschehen sie/Sie wren geschehen Konjunktiv II Futur I ich wrde geschehen du wrdest geschehen er/sie/es wrde geschehen wir wrden geschehen ihr wrdet geschehen sie/Sie wrden geschehen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geschehen sein du werdest geschehen sein er/sie/es werde geschehen sein wir werden geschehen sein ihr werdet geschehen sein sie/Sie werden geschehen sein Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geschehen sein du wrdest geschehen sein er/sie/es wrde geschehen sein wir wrden geschehen sein ihr wrdet geschehen sein sie/Sie wrden geschehen sein Partizip Prsens (Participiul prezent) geschehend Partizip Perfekt (Participiu) geschehen Imperativ geschieh geschehen wir gescheht geschehen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 14 von 176

Traducerea

Seite 15 von 176

Seite 16 von 176

Conjugarea verbului "gewinnen" (a ctiga)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich gewinne du gewinnst er/sie/es gewinnt wir gewinnen ihr gewinnt sie/Sie gewinnen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich gewann du gewannst er/sie/es gewann wir gewannen ihr gewannt sie/Sie gewannen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde gewinnen du wirst gewinnen er/sie/es wird gewinnen wir werden gewinnen ihr werdet gewinnen sie/Sie werden gewinnen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gewonnen du hast gewonnen er/sie/es hat gewonnen wir haben gewonnen ihr habt gewonnen sie/Sie haben gewonnen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gewonnen du hattest gewonnen er/sie/es hatte gewonnen wir hatten gewonnen ihr hattet gewonnen sie/Sie hatten gewonnen Indikativ Futur II ich werde gewonnen haben du wirst gewonnen haben er/sie/es wird gewonnen haben wir werden gewonnen haben ihr werdet gewonnen haben sie/Sie werden gewonnen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich gewinne du gewinnest er/sie/es gewinne wir gewinnen ihr gewinnet sie/Sie gewinnen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gewonnen du habest gewonnen er/sie/es habe gewonnen wir haben gewonnen ihr habet gewonnen sie/Sie haben gewonnen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 17 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde gewinnen du werdest gewinnen er/sie/es werde gewinnen wir werden gewinnen ihr werdet gewinnen sie/Sie werden gewinnen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich gewnne, ich gewnne du gewnnest, du gewnnest er/sie/es gewnne, er gewnne wir gewnnen, wir gewnnen ihr gewnnet, ihr gewnnet sie/Sie gewnnen, sie gewnnen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gewonnen du httest gewonnen er/sie/es htte gewonnen wir htten gewonnen ihr httet gewonnen sie/Sie htten gewonnen Konjunktiv II Futur I ich wrde gewinnen du wrdest gewinnen er/sie/es wrde gewinnen wir wrden gewinnen ihr wrdet gewinnen sie/Sie wrden gewinnen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gewonnen haben du werdest gewonnen haben er/sie/es werde gewonnen haben wir werden gewonnen haben ihr werdet gewonnen haben sie/Sie werden gewonnen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gewonnen haben du wrdest gewonnen haben er/sie/es wrde gewonnen haben wir wrden gewonnen haben ihr wrdet gewonnen haben sie/Sie wrden gewonnen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) gewinnend Partizip Perfekt (Participiu) gewonnen Imperativ gewinne, gewinn gewinnen wir gewinnt gewinnen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 18 von 176

Traducerea

Seite 19 von 176

Seite 20 von 176

Conjugarea verbului "glauben" (a crede)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich glaube du glaubst er/sie/es glaubt wir glauben ihr glaubt sie/Sie glauben Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich glaubte du glaubtest er/sie/es glaubte wir glaubten ihr glaubtet sie/Sie glaubten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde glauben du wirst glauben er/sie/es wird glauben wir werden glauben ihr werdet glauben sie/Sie werden glauben Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geglaubt du hast geglaubt er/sie/es hat geglaubt wir haben geglaubt ihr habt geglaubt sie/Sie haben geglaubt Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geglaubt du hattest geglaubt er/sie/es hatte geglaubt wir hatten geglaubt ihr hattet geglaubt sie/Sie hatten geglaubt Indikativ Futur II ich werde geglaubt haben du wirst geglaubt haben er/sie/es wird geglaubt haben wir werden geglaubt haben ihr werdet geglaubt haben sie/Sie werden geglaubt haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich glaube du glaubest er/sie/es glaube wir glauben ihr glaubet sie/Sie glauben Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geglaubt du habest geglaubt er/sie/es habe geglaubt wir haben geglaubt ihr habet geglaubt sie/Sie haben geglaubt

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 21 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde glauben du werdest glauben er/sie/es werde glauben wir werden glauben ihr werdet glauben sie/Sie werden glauben Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich glaubte du glaubtest er/sie/es glaubte wir glaubten ihr glaubtet sie/Sie glaubten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geglaubt du httest geglaubt er/sie/es htte geglaubt wir htten geglaubt ihr httet geglaubt sie/Sie htten geglaubt Konjunktiv II Futur I ich wrde glauben du wrdest glauben er/sie/es wrde glauben wir wrden glauben ihr wrdet glauben sie/Sie wrden glauben Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geglaubt haben du werdest geglaubt haben er/sie/es werde geglaubt haben wir werden geglaubt haben ihr werdet geglaubt haben sie/Sie werden geglaubt haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geglaubt haben du wrdest geglaubt haben er/sie/es wrde geglaubt haben wir wrden geglaubt haben ihr wrdet geglaubt haben sie/Sie wrden geglaubt haben Partizip Prsens (Participiul prezent) glaubend Partizip Perfekt (Participiu) geglaubt Imperativ glaube glauben wir glaubt glauben Sie Infinitiv Perfekt

Seite 22 von 176

Traducerea

Seite 23 von 176

Seite 24 von 176

Conjugarea verbului "greifen" (a prinde)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich greife du greifst er/sie/es greift wir greifen ihr greift sie/Sie greifen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich griff du griffst er/sie/es griff wir griffen ihr grifft sie/Sie griffen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde greifen du wirst greifen er/sie/es wird greifen wir werden greifen ihr werdet greifen sie/Sie werden greifen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gegriffen du hast gegriffen er/sie/es hat gegriffen wir haben gegriffen ihr habt gegriffen sie/Sie haben gegriffen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gegriffen du hattest gegriffen er/sie/es hatte gegriffen wir hatten gegriffen ihr hattet gegriffen sie/Sie hatten gegriffen Indikativ Futur II ich werde gegriffen haben du wirst gegriffen haben er/sie/es wird gegriffen haben wir werden gegriffen haben ihr werdet gegriffen haben sie/Sie werden gegriffen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich greife du greifest er/sie/es greife wir greifen ihr greifet sie/Sie greifen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gegriffen du habest gegriffen er/sie/es habe gegriffen wir haben gegriffen ihr habet gegriffen sie/Sie haben gegriffen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 25 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde greifen du werdest greifen er/sie/es werde greifen wir werden greifen ihr werdet greifen sie/Sie werden greifen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich griffe du griffest er/sie/es griffe wir griffen ihr griffet sie/Sie griffen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gegriffen du httest gegriffen er/sie/es htte gegriffen wir htten gegriffen ihr httet gegriffen sie/Sie htten gegriffen Konjunktiv II Futur I ich wrde greifen du wrdest greifen er/sie/es wrde greifen wir wrden greifen ihr wrdet greifen sie/Sie wrden greifen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gegriffen haben du werdest gegriffen haben er/sie/es werde gegriffen haben wir werden gegriffen haben ihr werdet gegriffen haben sie/Sie werden gegriffen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gegriffen haben du wrdest gegriffen haben er/sie/es wrde gegriffen haben wir wrden gegriffen haben ihr wrdet gegriffen haben sie/Sie wrden gegriffen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) greifend Partizip Perfekt (Participiu) gegriffen Imperativ greife, greif greifen wir greift greifen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 26 von 176

Traducerea

Seite 27 von 176

Seite 28 von 176

Conjugarea verbului "halten" (a ine)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich halte du hltst er/sie/es hlt wir halten ihr haltet sie/Sie halten Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich hielt du hieltest er/sie/es hielt wir hielten ihr hieltet sie/Sie hielten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde halten du wirst halten er/sie/es wird halten wir werden halten ihr werdet halten sie/Sie werden halten Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gehalten du hast gehalten er/sie/es hat gehalten wir haben gehalten ihr habt gehalten sie/Sie haben gehalten Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gehalten du hattest gehalten er/sie/es hatte gehalten wir hatten gehalten ihr hattet gehalten sie/Sie hatten gehalten Indikativ Futur II ich werde gehalten haben du wirst gehalten haben er/sie/es wird gehalten haben wir werden gehalten haben ihr werdet gehalten haben sie/Sie werden gehalten haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich halte du haltest er/sie/es halte wir halten ihr haltet sie/Sie halten Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gehalten du habest gehalten er/sie/es habe gehalten wir haben gehalten ihr habet gehalten sie/Sie haben gehalten

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 29 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde halten du werdest halten er/sie/es werde halten wir werden halten ihr werdet halten sie/Sie werden halten Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich hielte du hieltest er/sie/es hielte wir hielten ihr hieltet sie/Sie hielten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gehalten du httest gehalten er/sie/es htte gehalten wir htten gehalten ihr httet gehalten sie/Sie htten gehalten Konjunktiv II Futur I ich wrde halten du wrdest halten er/sie/es wrde halten wir wrden halten ihr wrdet halten sie/Sie wrden halten Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gehalten haben du werdest gehalten haben er/sie/es werde gehalten haben wir werden gehalten haben ihr werdet gehalten haben sie/Sie werden gehalten haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gehalten haben du wrdest gehalten haben er/sie/es wrde gehalten haben wir wrden gehalten haben ihr wrdet gehalten haben sie/Sie wrden gehalten haben Partizip Prsens (Participiul prezent) haltend Partizip Perfekt (Participiu) gehalten Imperativ halte, halt halten wir haltet halten Sie Infinitiv Perfekt

Seite 30 von 176

Traducerea

Seite 31 von 176

Seite 32 von 176

Conjugarea verbului "heben" (a ridica)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) heben Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich hebe du hebst er/sie/es hebt wir heben ihr hebt sie/Sie heben Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich hob du hobst er/sie/es hob wir hoben ihr hobt sie/Sie hoben Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde heben du wirst heben er/sie/es wird heben wir werden heben ihr werdet heben sie/Sie werden heben Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gehoben du hast gehoben er/sie/es hat gehoben wir haben gehoben ihr habt gehoben sie/Sie haben gehoben Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gehoben du hattest gehoben er/sie/es hatte gehoben wir hatten gehoben ihr hattet gehoben sie/Sie hatten gehoben Indikativ Futur II ich werde gehoben haben du wirst gehoben haben er/sie/es wird gehoben haben wir werden gehoben haben ihr werdet gehoben haben sie/Sie werden gehoben haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich hebe du hebest er/sie/es hebe wir heben ihr hebet sie/Sie heben Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gehoben du habest gehoben er/sie/es habe gehoben wir haben gehoben ihr habet gehoben sie/Sie haben gehoben

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 33 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde heben du werdest heben er/sie/es werde heben wir werden heben ihr werdet heben sie/Sie werden heben Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich hbe du hbest er/sie/es hbe wir hben ihr hbet sie/Sie hben Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gehoben du httest gehoben er/sie/es htte gehoben wir htten gehoben ihr httet gehoben sie/Sie htten gehoben Konjunktiv II Futur I ich wrde heben du wrdest heben er/sie/es wrde heben wir wrden heben ihr wrdet heben sie/Sie wrden heben Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gehoben haben du werdest gehoben haben er/sie/es werde gehoben haben wir werden gehoben haben ihr werdet gehoben haben sie/Sie werden gehoben haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gehoben haben du wrdest gehoben haben er/sie/es wrde gehoben haben wir wrden gehoben haben ihr wrdet gehoben haben sie/Sie wrden gehoben haben Partizip Prsens (Participiul prezent) hebend Partizip Perfekt (Participiu) gehoben Imperativ hebe, heb heben wir hebt heben Sie Infinitiv Perfekt

Seite 34 von 176

Traducerea a ridica

Seite 35 von 176

Seite 36 von 176

Conjugarea verbului "hren" (a asculta)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich helfe du hilfst er/sie/es hilft wir helfen ihr helft sie/Sie helfen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich half du halfst er/sie/es half wir halfen ihr halft sie/Sie halfen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde helfen du wirst helfen er/sie/es wird helfen wir werden helfen ihr werdet helfen sie/Sie werden helfen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geholfen du hast geholfen er/sie/es hat geholfen wir haben geholfen ihr habt geholfen sie/Sie haben geholfen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geholfen du hattest geholfen er/sie/es hatte geholfen wir hatten geholfen ihr hattet geholfen sie/Sie hatten geholfen Indikativ Futur II ich werde geholfen haben du wirst geholfen haben er/sie/es wird geholfen haben wir werden geholfen haben ihr werdet geholfen haben sie/Sie werden geholfen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich helfe du helfest er/sie/es helfe wir helfen ihr helfet sie/Sie helfen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geholfen du habest geholfen er/sie/es habe geholfen wir haben geholfen ihr habet geholfen sie/Sie haben geholfen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 37 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde helfen du werdest helfen er/sie/es werde helfen wir werden helfen ihr werdet helfen sie/Sie werden helfen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich hlfe, ich hlfe du hlfest, du hlfest er/sie/es hlfe, er hlfe wir hlfen, wir hlfen ihr hlfet, ihr hlfet sie/Sie hlfen, sie hlfen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geholfen du httest geholfen er/sie/es htte geholfen wir htten geholfen ihr httet geholfen sie/Sie htten geholfen Konjunktiv II Futur I ich wrde helfen du wrdest helfen er/sie/es wrde helfen wir wrden helfen ihr wrdet helfen sie/Sie wrden helfen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geholfen haben du werdest geholfen haben er/sie/es werde geholfen haben wir werden geholfen haben ihr werdet geholfen haben sie/Sie werden geholfen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geholfen haben du wrdest geholfen haben er/sie/es wrde geholfen haben wir wrden geholfen haben ihr wrdet geholfen haben sie/Sie wrden geholfen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) helfend Partizip Perfekt (Participiu) geholfen Imperativ hilf helfen wir helft helfen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 38 von 176

Traducerea

Seite 39 von 176

Seite 40 von 176

forma simpla forma simpla

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) kennen Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich kenne du kennst er/sie/es kennt wir kennen ihr kennt sie/Sie kennen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich kannte du kanntest er/sie/es kannte wir kannten ihr kanntet sie/Sie kannten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde kennen du wirst kennen er/sie/es wird kennen wir werden kennen ihr werdet kennen sie/Sie werden kennen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gekannt du hast gekannt er/sie/es hat gekannt wir haben gekannt ihr habt gekannt sie/Sie haben gekannt Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gekannt du hattest gekannt er/sie/es hatte gekannt wir hatten gekannt ihr hattet gekannt sie/Sie hatten gekannt Indikativ Futur II ich werde gekannt haben du wirst gekannt haben er/sie/es wird gekannt haben wir werden gekannt haben ihr werdet gekannt haben sie/Sie werden gekannt haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich kenne du kennest er/sie/es kenne wir kennen ihr kennet sie/Sie kennen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gekannt du habest gekannt er/sie/es habe gekannt wir haben gekannt ihr habet gekannt

Conjugarea verbului "kennen" (a ti; a cunoaste) --> kenn+en (Infinitiv)

Pronuntia

Seite 41 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

sie/Sie haben gekannt Konjunktiv I Futur I ich werde kennen du werdest kennen er/sie/es werde kennen wir werden kennen ihr werdet kennen sie/Sie werden kennen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich kennte du kenntest er/sie/es kennte wir kennten ihr kenntet sie/Sie kennten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gekannt du httest gekannt er/sie/es htte gekannt wir htten gekannt ihr httet gekannt sie/Sie htten gekannt Konjunktiv II Futur I ich wrde kennen du wrdest kennen er/sie/es wrde kennen wir wrden kennen ihr wrdet kennen sie/Sie wrden kennen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gekannt haben du werdest gekannt haben er/sie/es werde gekannt haben wir werden gekannt haben ihr werdet gekannt haben sie/Sie werden gekannt haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gekannt haben du wrdest gekannt haben er/sie/es wrde gekannt haben wir wrden gekannt haben ihr wrdet gekannt haben sie/Sie wrden gekannt haben Partizip Prsens (Participiul prezent) kennend Partizip Perfekt (Participiu) gekannt Imperativ kenne kennen wir kennt kennen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 42 von 176

Traducerea a sti eu stiu tu stii el stie noi stim voi stiti ei stiu eu stiam tu stiai el stia noi stiam voi stiati ei stiau eu voi sti

eu am stiut tu ai stiut el a stiut noi am stiut voi ati stiut ei au stiut eu voi fi cunoscut tu vei fi cunoscut el va fi cunoscut noi vom fi cunoscut voi veti fi cunoscut ei vor fi cunoscut eu stiu tu stii el stie noi stim voi stiti ei stiu

Seite 43 von 176

Seite 44 von 176

Conjugarea verbului "klingen" (a suna)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich klinge du klingst er/sie/es klingt wir klingen ihr klingt sie/Sie klingen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich klang du klangst er/sie/es klang wir klangen ihr klangt sie/Sie klangen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde klingen du wirst klingen er/sie/es wird klingen wir werden klingen ihr werdet klingen sie/Sie werden klingen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geklungen du hast geklungen er/sie/es hat geklungen wir haben geklungen ihr habt geklungen sie/Sie haben geklungen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geklungen du hattest geklungen er/sie/es hatte geklungen wir hatten geklungen ihr hattet geklungen sie/Sie hatten geklungen Indikativ Futur II ich werde geklungen haben du wirst geklungen haben er/sie/es wird geklungen haben wir werden geklungen haben ihr werdet geklungen haben sie/Sie werden geklungen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich klinge du klingest er/sie/es klinge wir klingen ihr klinget sie/Sie klingen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geklungen du habest geklungen er/sie/es habe geklungen wir haben geklungen ihr habet geklungen sie/Sie haben geklungen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 45 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde klingen du werdest klingen er/sie/es werde klingen wir werden klingen ihr werdet klingen sie/Sie werden klingen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich klnge du klngest er/sie/es klnge wir klngen ihr klnget sie/Sie klngen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geklungen du httest geklungen er/sie/es htte geklungen wir htten geklungen ihr httet geklungen sie/Sie htten geklungen Konjunktiv II Futur I ich wrde klingen du wrdest klingen er/sie/es wrde klingen wir wrden klingen ihr wrdet klingen sie/Sie wrden klingen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geklungen haben du werdest geklungen haben er/sie/es werde geklungen haben wir werden geklungen haben ihr werdet geklungen haben sie/Sie werden geklungen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geklungen haben du wrdest geklungen haben er/sie/es wrde geklungen haben wir wrden geklungen haben ihr wrdet geklungen haben sie/Sie wrden geklungen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) klingend Partizip Perfekt (Participiu) geklungen Imperativ klinge, kling klingen wir klingt klingen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 46 von 176

Traducerea

Seite 47 von 176

Seite 48 von 176

Conjugarea verbului "lachen" (a rde)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) lachen forma simpla Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich lache du lachst er/sie/es lacht wir lachen ihr lacht sie/Sie lachen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich lachte du lachtest er/sie/es lachte wir lachten ihr lachtet sie/Sie lachten forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde lachen du wirst lachen er/sie/es wird lachen wir werden lachen ihr werdet lachen sie/Sie werden lachen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gelacht du hast gelacht er/sie/es hat gelacht wir haben gelacht ihr habt gelacht sie/Sie haben gelacht forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gelacht du hattest gelacht er/sie/es hatte gelacht wir hatten gelacht ihr hattet gelacht sie/Sie hatten gelacht forma compusa Indikativ Futur II ich werde gelacht haben du wirst gelacht haben er/sie/es wird gelacht haben wir werden gelacht haben ihr werdet gelacht haben sie/Sie werden gelacht haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich lache du lachest er/sie/es lache wir lachen ihr lachet sie/Sie lachen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gelacht du habest gelacht er/sie/es habe gelacht wir haben gelacht ihr habet gelacht sie/Sie haben gelacht forma simpla Konjunktiv I Futur I ich werde lachen forma simpla

Pronuntia Traducerea

Seite 49 von 176

forma simpla du werdest lachen er/sie/es werde lachen wir werden lachen ihr werdet lachen sie/Sie werden lachen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich lachte du lachtest er/sie/es lachte wir lachten ihr lachtet sie/Sie lachten forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gelacht du httest gelacht er/sie/es htte gelacht wir htten gelacht ihr httet gelacht sie/Sie htten gelacht forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde lachen du wrdest lachen er/sie/es wrde lachen wir wrden lachen ihr wrdet lachen sie/Sie wrden lachen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelacht haben du werdest gelacht haben er/sie/es werde gelacht haben wir werden gelacht haben ihr werdet gelacht haben sie/Sie werden gelacht haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelacht haben du wrdest gelacht haben er/sie/es wrde gelacht haben wir wrden gelacht haben ihr wrdet gelacht haben sie/Sie wrden gelacht haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) lachend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) gelacht forma simpla Imperativ lache lachen wir lacht lachen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt

Seite 50 von 176

Conjugarea verbului "laden" (a ncrca)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) laden Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich lade du ldst er/sie/es ldt wir laden ihr lad(e)t sie/Sie laden Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich lud du ludst er/sie/es lud wir luden ihr ludt sie/Sie luden Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde laden du wirst laden er/sie/es wird laden wir werden laden ihr werdet laden sie/Sie werden laden Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geladen du hast geladen er/sie/es hat geladen wir haben geladen ihr habt geladen sie/Sie haben geladen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geladen du hattest geladen er/sie/es hatte geladen wir hatten geladen ihr hattet geladen sie/Sie hatten geladen Indikativ Futur II ich werde geladen haben du wirst geladen haben er/sie/es wird geladen haben wir werden geladen haben ihr werdet geladen haben sie/Sie werden geladen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich lade du ladest er/sie/es lade wir laden ihr ladet sie/Sie laden Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geladen du habest geladen er/sie/es habe geladen wir haben geladen ihr habet geladen sie/Sie haben geladen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 51 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde laden du werdest laden er/sie/es werde laden wir werden laden ihr werdet laden sie/Sie werden laden Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich lde du ldest er/sie/es lde wir lden ihr ldet sie/Sie lden Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geladen du httest geladen er/sie/es htte geladen wir htten geladen ihr httet geladen sie/Sie htten geladen Konjunktiv II Futur I ich wrde laden du wrdest laden er/sie/es wrde laden wir wrden laden ihr wrdet laden sie/Sie wrden laden Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geladen haben du werdest geladen haben er/sie/es werde geladen haben wir werden geladen haben ihr werdet geladen haben sie/Sie werden geladen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geladen haben du wrdest geladen haben er/sie/es wrde geladen haben wir wrden geladen haben ihr wrdet geladen haben sie/Sie wrden geladen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) ladend Partizip Perfekt (Participiu) geladen Imperativ lade, lad laden wir lad(e)t laden Sie Infinitiv Perfekt

Seite 52 von 176

Traducerea

Seite 53 von 176

Seite 54 von 176

Conjugarea verbului "lassen" (a lsa)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) lassen forma simpla Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich lasse du lsst er/sie/es lsst wir lassen ihr lasst sie/Sie lassen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich lie du lieest er/sie/es lie wir lieen ihr liet sie/Sie lieen forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde lassen du wirst lassen er/sie/es wird lassen wir werden lassen ihr werdet lassen sie/Sie werden lassen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gelassen du hast gelassen er/sie/es hat gelassen wir haben gelassen ihr habt gelassen sie/Sie haben gelassen forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gelassen du hattest gelassen er/sie/es hatte gelassen wir hatten gelassen ihr hattet gelassen sie/Sie hatten gelassen forma compusa Indikativ Futur II ich werde gelassen haben du wirst gelassen haben er/sie/es wird gelassen haben wir werden gelassen haben ihr werdet gelassen haben sie/Sie werden gelassen haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich lasse du lassest er/sie/es lasse wir lassen ihr lasset sie/Sie lassen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gelassen du habest gelassen er/sie/es habe gelassen wir haben gelassen ihr habet gelassen sie/Sie haben gelassen forma simpla Konjunktiv I Futur I ich werde lassen forma simpla

Pronuntia Traducerea

Seite 55 von 176

forma simpla du werdest lassen er/sie/es werde lassen wir werden lassen ihr werdet lassen sie/Sie werden lassen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich liee du lieest er/sie/es liee wir lieen ihr lieet sie/Sie lieen forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gelassen du httest gelassen er/sie/es htte gelassen wir htten gelassen ihr httet gelassen sie/Sie htten gelassen forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde lassen du wrdest lassen er/sie/es wrde lassen wir wrden lassen ihr wrdet lassen sie/Sie wrden lassen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelassen haben du werdest gelassen haben er/sie/es werde gelassen haben wir werden gelassen haben ihr werdet gelassen haben sie/Sie werden gelassen haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelassen haben du wrdest gelassen haben er/sie/es wrde gelassen haben wir wrden gelassen haben ihr wrdet gelassen haben sie/Sie wrden gelassen haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) lassend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) gelassen forma simpla Imperativ lass, lasse lassen wir lasst lassen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt

Seite 56 von 176

Conjugarea verbului "laufen" (a merge pe jos)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) laufen Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich laufe du lufst er/sie/es luft wir laufen ihr lauft sie/Sie laufen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich lief du liefst er/sie/es lief wir liefen ihr lieft sie/Sie liefen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde laufen du wirst laufen er/sie/es wird laufen wir werden laufen ihr werdet laufen sie/Sie werden laufen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich bin gelaufen du bist gelaufen er/sie/es ist gelaufen wir sind gelaufen ihr seid gelaufen sie/Sie sind gelaufen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich war gelaufen du warst gelaufen er/sie/es war gelaufen wir waren gelaufen ihr wart gelaufen sie/Sie waren gelaufen Indikativ Futur II ich werde gelaufen sein du wirst gelaufen sein er/sie/es wird gelaufen sein wir werden gelaufen sein ihr werdet gelaufen sein sie/Sie werden gelaufen sein Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich laufe du laufest er/sie/es laufe wir laufen ihr laufet sie/Sie laufen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich sei gelaufen du seist gelaufen er/sie/es sei gelaufen wir seien gelaufen ihr seiet gelaufen sie/Sie seien gelaufen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 57 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde laufen du werdest laufen er/sie/es werde laufen wir werden laufen ihr werdet laufen sie/Sie werden laufen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich liefe du liefest er/sie/es liefe wir liefen ihr liefet sie/Sie liefen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich wre gelaufen du wrst gelaufen er/sie/es wre gelaufen wir wren gelaufen ihr wret gelaufen sie/Sie wren gelaufen Konjunktiv II Futur I ich wrde laufen du wrdest laufen er/sie/es wrde laufen wir wrden laufen ihr wrdet laufen sie/Sie wrden laufen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelaufen sein du werdest gelaufen sein er/sie/es werde gelaufen sein wir werden gelaufen sein ihr werdet gelaufen sein sie/Sie werden gelaufen sein Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelaufen sein du wrdest gelaufen sein er/sie/es wrde gelaufen sein wir wrden gelaufen sein ihr wrdet gelaufen sein sie/Sie wrden gelaufen sein Partizip Prsens (Participiul prezent) laufend Partizip Perfekt (Participiu) gelaufen Imperativ laufe, lauf laufen wir lauft laufen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 58 von 176

Traducerea

Seite 59 von 176

Seite 60 von 176

Conjugarea verbului "legen" (a aeza)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich lege du legst er/sie/es legt wir legen ihr legt sie/Sie legen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich legte du legtest er/sie/es legte wir legten ihr legtet sie/Sie legten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde legen du wirst legen er/sie/es wird legen wir werden legen ihr werdet legen sie/Sie werden legen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gelegt du hast gelegt er/sie/es hat gelegt wir haben gelegt ihr habt gelegt sie/Sie haben gelegt Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gelegt du hattest gelegt er/sie/es hatte gelegt wir hatten gelegt ihr hattet gelegt sie/Sie hatten gelegt Indikativ Futur II ich werde gelegt haben du wirst gelegt haben er/sie/es wird gelegt haben wir werden gelegt haben ihr werdet gelegt haben sie/Sie werden gelegt haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich lege du legest er/sie/es lege wir legen ihr leget sie/Sie legen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gelegt du habest gelegt er/sie/es habe gelegt wir haben gelegt ihr habet gelegt sie/Sie haben gelegt

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 61 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde legen du werdest legen er/sie/es werde legen wir werden legen ihr werdet legen sie/Sie werden legen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich legte du legtest er/sie/es legte wir legten ihr legtet sie/Sie legten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gelegt du httest gelegt er/sie/es htte gelegt wir htten gelegt ihr httet gelegt sie/Sie htten gelegt Konjunktiv II Futur I ich wrde legen du wrdest legen er/sie/es wrde legen wir wrden legen ihr wrdet legen sie/Sie wrden legen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelegt haben du werdest gelegt haben er/sie/es werde gelegt haben wir werden gelegt haben ihr werdet gelegt haben sie/Sie werden gelegt haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelegt haben du wrdest gelegt haben er/sie/es wrde gelegt haben wir wrden gelegt haben ihr wrdet gelegt haben sie/Sie wrden gelegt haben Partizip Prsens (Participiul prezent) legend Partizip Perfekt (Participiu) gelegt Imperativ lege legen wir legt legen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 62 von 176

Traducerea

Seite 63 von 176

Seite 64 von 176

Conjugarea verbului "leiden" (a suferi)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich leide du leidest er/sie/es leidet wir leiden ihr leidet sie/Sie leiden Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich litt du littest er/sie/es litt wir litten ihr littet sie/Sie litten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde leiden du wirst leiden er/sie/es wird leiden wir werden leiden ihr werdet leiden sie/Sie werden leiden Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gelitten du hast gelitten er/sie/es hat gelitten wir haben gelitten ihr habt gelitten sie/Sie haben gelitten Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gelitten du hattest gelitten er/sie/es hatte gelitten wir hatten gelitten ihr hattet gelitten sie/Sie hatten gelitten Indikativ Futur II ich werde gelitten haben du wirst gelitten haben er/sie/es wird gelitten haben wir werden gelitten haben ihr werdet gelitten haben sie/Sie werden gelitten haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich leide du leidest er/sie/es leide wir leiden ihr leidet sie/Sie leiden Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gelitten du habest gelitten er/sie/es habe gelitten wir haben gelitten ihr habet gelitten sie/Sie haben gelitten

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 65 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde leiden du werdest leiden er/sie/es werde leiden wir werden leiden ihr werdet leiden sie/Sie werden leiden Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich litte du littest er/sie/es litte wir litten ihr littet sie/Sie litten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gelitten du httest gelitten er/sie/es htte gelitten wir htten gelitten ihr httet gelitten sie/Sie htten gelitten Konjunktiv II Futur I ich wrde leiden du wrdest leiden er/sie/es wrde leiden wir wrden leiden ihr wrdet leiden sie/Sie wrden leiden Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelitten haben du werdest gelitten haben er/sie/es werde gelitten haben wir werden gelitten haben ihr werdet gelitten haben sie/Sie werden gelitten haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelitten haben du wrdest gelitten haben er/sie/es wrde gelitten haben wir wrden gelitten haben ihr wrdet gelitten haben sie/Sie wrden gelitten haben Partizip Prsens (Participiul prezent) leidend Partizip Perfekt (Participiu) gelitten Imperativ leide leiden wir leidet leiden Sie Infinitiv Perfekt

Seite 66 von 176

Traducerea

Seite 67 von 176

Seite 68 von 176

Conjugarea verbului "leihen" (a mprumuta)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) leihen Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich leihe du leihst er/sie/es leiht wir leihen ihr leiht sie/Sie leihen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich lieh du liehst er/sie/es lieh wir liehen ihr lieht sie/Sie liehen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde leihen du wirst leihen er/sie/es wird leihen wir werden leihen ihr werdet leihen sie/Sie werden leihen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geliehen du hast geliehen er/sie/es hat geliehen wir haben geliehen ihr habt geliehen sie/Sie haben geliehen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geliehen du hattest geliehen er/sie/es hatte geliehen wir hatten geliehen ihr hattet geliehen sie/Sie hatten geliehen Indikativ Futur II ich werde geliehen haben du wirst geliehen haben er/sie/es wird geliehen haben wir werden geliehen haben ihr werdet geliehen haben sie/Sie werden geliehen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich leihe du leihest er/sie/es leihe wir leihen ihr leihet sie/Sie leihen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geliehen du habest geliehen er/sie/es habe geliehen wir haben geliehen ihr habet geliehen sie/Sie haben geliehen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 69 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde leihen du werdest leihen er/sie/es werde leihen wir werden leihen ihr werdet leihen sie/Sie werden leihen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich liehe du liehest er/sie/es liehe wir liehen ihr liehet sie/Sie liehen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geliehen du httest geliehen er/sie/es htte geliehen wir htten geliehen ihr httet geliehen sie/Sie htten geliehen Konjunktiv II Futur I ich wrde leihen du wrdest leihen er/sie/es wrde leihen wir wrden leihen ihr wrdet leihen sie/Sie wrden leihen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geliehen haben du werdest geliehen haben er/sie/es werde geliehen haben wir werden geliehen haben ihr werdet geliehen haben sie/Sie werden geliehen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geliehen haben du wrdest geliehen haben er/sie/es wrde geliehen haben wir wrden geliehen haben ihr wrdet geliehen haben sie/Sie wrden geliehen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) leihend Partizip Perfekt (Participiu) geliehen Imperativ leihe, leih leihen wir leiht leihen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 70 von 176

Traducerea

Seite 71 von 176

Seite 72 von 176

Conjugarea verbului "liegen" (a mini)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich liege du liegst er/sie/es liegt wir liegen ihr liegt sie/Sie liegen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich lag du lagst er/sie/es lag wir lagen ihr lagt sie/Sie lagen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde liegen du wirst liegen er/sie/es wird liegen wir werden liegen ihr werdet liegen sie/Sie werden liegen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gelegen du hast gelegen er/sie/es hat gelegen wir haben gelegen ihr habt gelegen sie/Sie haben gelegen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gelegen du hattest gelegen er/sie/es hatte gelegen wir hatten gelegen ihr hattet gelegen sie/Sie hatten gelegen Indikativ Futur II ich werde gelegen haben du wirst gelegen haben er/sie/es wird gelegen haben wir werden gelegen haben ihr werdet gelegen haben sie/Sie werden gelegen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich liege du liegest er/sie/es liege wir liegen ihr lieget sie/Sie liegen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gelegen du habest gelegen er/sie/es habe gelegen wir haben gelegen ihr habet gelegen sie/Sie haben gelegen

Seite 73 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde liegen du werdest liegen er/sie/es werde liegen wir werden liegen ihr werdet liegen sie/Sie werden liegen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich lge du lgest er/sie/es lge wir lgen ihr lget sie/Sie lgen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gelegen du httest gelegen er/sie/es htte gelegen wir htten gelegen ihr httet gelegen sie/Sie htten gelegen Konjunktiv II Futur I ich wrde liegen du wrdest liegen er/sie/es wrde liegen wir wrden liegen ihr wrdet liegen sie/Sie wrden liegen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gelegen haben du werdest gelegen haben er/sie/es werde gelegen haben wir werden gelegen haben ihr werdet gelegen haben sie/Sie werden gelegen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gelegen haben du wrdest gelegen haben er/sie/es wrde gelegen haben wir wrden gelegen haben ihr wrdet gelegen haben sie/Sie wrden gelegen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) liegend Partizip Perfekt (Participiu) gelegen Imperativ liege, lieg liegen wir liegt liegen Sie

Seite 74 von 176

Conjugarea verbului "nehmen" (a lua)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) nehmen forma simpla Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich nehme du nimmst er/sie/es nimmt wir nehmen ihr nehmt sie/Sie nehmen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich nahm du nahmst er/sie/es nahm wir nahmen ihr nahmt sie/Sie nahmen forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde nehmen du wirst nehmen er/sie/es wird nehmen wir werden nehmen ihr werdet nehmen sie/Sie werden nehmen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe genommen du hast genommen er/sie/es hat genommen wir haben genommen ihr habt genommen sie/Sie haben genommen forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte genommen du hattest genommen er/sie/es hatte genommen wir hatten genommen ihr hattet genommen sie/Sie hatten genommen forma compusa Indikativ Futur II ich werde genommen haben du wirst genommen haben er/sie/es wird genommen haben wir werden genommen haben ihr werdet genommen haben sie/Sie werden genommen haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich nehme du nehmest er/sie/es nehme wir nehmen ihr nehmet sie/Sie nehmen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe genommen du habest genommen er/sie/es habe genommen wir haben genommen ihr habet genommen sie/Sie haben genommen forma simpla

Pronuntia Traducerea a lua

Seite 75 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde nehmen du werdest nehmen er/sie/es werde nehmen wir werden nehmen ihr werdet nehmen sie/Sie werden nehmen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich nhme du nhmest er/sie/es nhme wir nhmen ihr nhmet sie/Sie nhmen forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte genommen du httest genommen er/sie/es htte genommen wir htten genommen ihr httet genommen sie/Sie htten genommen forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde nehmen du wrdest nehmen er/sie/es wrde nehmen wir wrden nehmen ihr wrdet nehmen sie/Sie wrden nehmen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde genommen haben du werdest genommen haben er/sie/es werde genommen haben wir werden genommen haben ihr werdet genommen haben sie/Sie werden genommen haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde genommen haben du wrdest genommen haben er/sie/es wrde genommen haben wir wrden genommen haben ihr wrdet genommen haben sie/Sie wrden genommen haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) nehmend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) genommen forma simpla Imperativ nimm nehmen wir nehmt nehmen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt forma simpla

Seite 76 von 176

Conjugarea verbului "ffnen" (a deschide)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich ffne du ffnest er/sie/es ffnet wir ffnen ihr ffnet sie/Sie ffnen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich ffnete du ffnetest er/sie/es ffnete wir ffneten ihr ffnetet sie/Sie ffneten forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde ffnen du wirst ffnen er/sie/es wird ffnen wir werden ffnen ihr werdet ffnen sie/Sie werden ffnen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geffnet du hast geffnet er/sie/es hat geffnet wir haben geffnet ihr habt geffnet sie/Sie haben geffnet forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geffnet du hattest geffnet er/sie/es hatte geffnet wir hatten geffnet ihr hattet geffnet sie/Sie hatten geffnet forma compusa Indikativ Futur II ich werde geffnet haben du wirst geffnet haben er/sie/es wird geffnet haben wir werden geffnet haben ihr werdet geffnet haben sie/Sie werden geffnet haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich ffne du ffnest er/sie/es ffne wir ffnen ihr ffnet sie/Sie ffnen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geffnet du habest geffnet er/sie/es habe geffnet wir haben geffnet ihr habet geffnet sie/Sie haben geffnet forma simpla Konjunktiv I Futur I ich werde ffnen

Pronuntia Traducerea

Seite 77 von 176

forma simpla du werdest ffnen er/sie/es werde ffnen wir werden ffnen ihr werdet ffnen sie/Sie werden ffnen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich ffnete du ffnetest er/sie/es ffnete wir ffneten ihr ffnetet sie/Sie ffneten forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geffnet du httest geffnet er/sie/es htte geffnet wir htten geffnet ihr httet geffnet sie/Sie htten geffnet forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde ffnen du wrdest ffnen er/sie/es wrde ffnen wir wrden ffnen ihr wrdet ffnen sie/Sie wrden ffnen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geffnet haben du werdest geffnet haben er/sie/es werde geffnet haben wir werden geffnet haben ihr werdet geffnet haben sie/Sie werden geffnet haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geffnet haben du wrdest geffnet haben er/sie/es wrde geffnet haben wir wrden geffnet haben ihr wrdet geffnet haben sie/Sie wrden geffnet haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) ffnend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) geffnet forma simpla Imperativ ffne ffnen wir ffnet ffnen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt

Seite 78 von 176

Conjugarea verbului "pfeifen" (a fluiera)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich pfeife du pfeifst er/sie/es pfeift wir pfeifen ihr pfeift sie/Sie pfeifen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich pfiff du pfiffst er/sie/es pfiff wir pfiffen ihr pfifft sie/Sie pfiffen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde pfeifen du wirst pfeifen er/sie/es wird pfeifen wir werden pfeifen ihr werdet pfeifen sie/Sie werden pfeifen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gepfiffen du hast gepfiffen er/sie/es hat gepfiffen wir haben gepfiffen ihr habt gepfiffen sie/Sie haben gepfiffen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gepfiffen du hattest gepfiffen er/sie/es hatte gepfiffen wir hatten gepfiffen ihr hattet gepfiffen sie/Sie hatten gepfiffen Indikativ Futur II ich werde gepfiffen haben du wirst gepfiffen haben er/sie/es wird gepfiffen haben wir werden gepfiffen haben ihr werdet gepfiffen haben sie/Sie werden gepfiffen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich pfeife du pfeifest er/sie/es pfeife wir pfeifen ihr pfeifet sie/Sie pfeifen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gepfiffen du habest gepfiffen er/sie/es habe gepfiffen wir haben gepfiffen ihr habet gepfiffen sie/Sie haben gepfiffen

Seite 79 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde pfeifen du werdest pfeifen er/sie/es werde pfeifen wir werden pfeifen ihr werdet pfeifen sie/Sie werden pfeifen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich pfiffe du pfiffest er/sie/es pfiffe wir pfiffen ihr pfiffet sie/Sie pfiffen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gepfiffen du httest gepfiffen er/sie/es htte gepfiffen wir htten gepfiffen ihr httet gepfiffen sie/Sie htten gepfiffen Konjunktiv II Futur I ich wrde pfeifen du wrdest pfeifen er/sie/es wrde pfeifen wir wrden pfeifen ihr wrdet pfeifen sie/Sie wrden pfeifen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gepfiffen haben du werdest gepfiffen haben er/sie/es werde gepfiffen haben wir werden gepfiffen haben ihr werdet gepfiffen haben sie/Sie werden gepfiffen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gepfiffen haben du wrdest gepfiffen haben er/sie/es wrde gepfiffen haben wir wrden gepfiffen haben ihr wrdet gepfiffen haben sie/Sie wrden gepfiffen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) pfeifend Partizip Perfekt (Participiu) gepfiffen Imperativ pfeife, pfeif pfeifen wir pfeift pfeifen Sie

Seite 80 von 176

Conjugarea verbului "raten" (a sftui)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich rate du rtst er/sie/es rt wir raten ihr ratet sie/Sie raten Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich riet du rietest er/sie/es riet wir rieten ihr rietet sie/Sie rieten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde raten du wirst raten er/sie/es wird raten wir werden raten ihr werdet raten sie/Sie werden raten Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geraten du hast geraten er/sie/es hat geraten wir haben geraten ihr habt geraten sie/Sie haben geraten Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geraten du hattest geraten er/sie/es hatte geraten wir hatten geraten ihr hattet geraten sie/Sie hatten geraten Indikativ Futur II ich werde geraten haben du wirst geraten haben er/sie/es wird geraten haben wir werden geraten haben ihr werdet geraten haben sie/Sie werden geraten haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich rate du ratest er/sie/es rate wir raten ihr ratet sie/Sie raten Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geraten du habest geraten er/sie/es habe geraten wir haben geraten ihr habet geraten sie/Sie haben geraten

Seite 81 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde raten du werdest raten er/sie/es werde raten wir werden raten ihr werdet raten sie/Sie werden raten Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich riete du rietest er/sie/es riete wir rieten ihr rietet sie/Sie rieten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geraten du httest geraten er/sie/es htte geraten wir htten geraten ihr httet geraten sie/Sie htten geraten Konjunktiv II Futur I ich wrde raten du wrdest raten er/sie/es wrde raten wir wrden raten ihr wrdet raten sie/Sie wrden raten Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geraten haben du werdest geraten haben er/sie/es werde geraten haben wir werden geraten haben ihr werdet geraten haben sie/Sie werden geraten haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geraten haben du wrdest geraten haben er/sie/es wrde geraten haben wir wrden geraten haben ihr wrdet geraten haben sie/Sie wrden geraten haben Partizip Prsens (Participiul prezent) ratend Partizip Perfekt (Participiu) geraten Imperativ rate, rat raten wir ratet raten Sie

Seite 82 von 176

Conjugarea verbului "reiten" (a clri)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich reite du reitest er/sie/es reitet wir reiten ihr reitet sie/Sie reiten Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich ritt du rittest er/sie/es ritt wir ritten ihr rittet sie/Sie ritten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde reiten du wirst reiten er/sie/es wird reiten wir werden reiten ihr werdet reiten sie/Sie werden reiten Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geritten du hast geritten er/sie/es hat geritten wir haben geritten ihr habt geritten sie/Sie haben geritten Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geritten du hattest geritten er/sie/es hatte geritten wir hatten geritten ihr hattet geritten sie/Sie hatten geritten Indikativ Futur II ich werde geritten haben du wirst geritten haben er/sie/es wird geritten haben wir werden geritten haben ihr werdet geritten haben sie/Sie werden geritten haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich reite du reitest er/sie/es reite wir reiten ihr reitet sie/Sie reiten Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geritten du habest geritten er/sie/es habe geritten wir haben geritten ihr habet geritten sie/Sie haben geritten

Seite 83 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde reiten du werdest reiten er/sie/es werde reiten wir werden reiten ihr werdet reiten sie/Sie werden reiten Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich ritte du rittest er/sie/es ritte wir ritten ihr rittet sie/Sie ritten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geritten du httest geritten er/sie/es htte geritten wir htten geritten ihr httet geritten sie/Sie htten geritten Konjunktiv II Futur I ich wrde reiten du wrdest reiten er/sie/es wrde reiten wir wrden reiten ihr wrdet reiten sie/Sie wrden reiten Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geritten haben du werdest geritten haben er/sie/es werde geritten haben wir werden geritten haben ihr werdet geritten haben sie/Sie werden geritten haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geritten haben du wrdest geritten haben er/sie/es wrde geritten haben wir wrden geritten haben ihr wrdet geritten haben sie/Sie wrden geritten haben Partizip Prsens (Participiul prezent) reitend Partizip Perfekt (Participiu) geritten Imperativ reite reiten wir reitet reiten Sie

Seite 84 von 176

Conjugarea verbului "rennen" (a alerga)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich renne du rennst er/sie/es rennt wir rennen ihr rennt sie/Sie rennen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich rannte du ranntest er/sie/es rannte wir rannten ihr ranntet sie/Sie rannten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde rennen du wirst rennen er/sie/es wird rennen wir werden rennen ihr werdet rennen sie/Sie werden rennen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich bin gerannt du bist gerannt er/sie/es ist gerannt wir sind gerannt ihr seid gerannt sie/Sie sind gerannt Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich war gerannt du warst gerannt er/sie/es war gerannt wir waren gerannt ihr wart gerannt sie/Sie waren gerannt Indikativ Futur II ich werde gerannt sein du wirst gerannt sein er/sie/es wird gerannt sein wir werden gerannt sein ihr werdet gerannt sein sie/Sie werden gerannt sein Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich renne du rennest er/sie/es renne wir rennen ihr rennet sie/Sie rennen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich sei gerannt du seist gerannt er/sie/es sei gerannt wir seien gerannt ihr seiet gerannt sie/Sie seien gerannt

Seite 85 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde rennen du werdest rennen er/sie/es werde rennen wir werden rennen ihr werdet rennen sie/Sie werden rennen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich rennte du renntest er/sie/es rennte wir rennten ihr renntet sie/Sie rennten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich wre gerannt du wrst gerannt er/sie/es wre gerannt wir wren gerannt ihr wret gerannt sie/Sie wren gerannt Konjunktiv II Futur I ich wrde rennen du wrdest rennen er/sie/es wrde rennen wir wrden rennen ihr wrdet rennen sie/Sie wrden rennen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gerannt sein du werdest gerannt sein er/sie/es werde gerannt sein wir werden gerannt sein ihr werdet gerannt sein sie/Sie werden gerannt sein Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gerannt sein du wrdest gerannt sein er/sie/es wrde gerannt sein wir wrden gerannt sein ihr wrdet gerannt sein sie/Sie wrden gerannt sein Partizip Prsens (Participiul prezent) rennend Partizip Perfekt (Participiu) gerannt Imperativ renne rennen wir rennt rennen Sie

Seite 86 von 176

Conjugarea verbului "riechen" (a mirosi)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich rieche du riechst er/sie/es riecht wir riechen ihr riecht sie/Sie riechen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich roch du rochst er/sie/es roch wir rochen ihr rocht sie/Sie rochen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde riechen du wirst riechen er/sie/es wird riechen wir werden riechen ihr werdet riechen sie/Sie werden riechen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gerochen du hast gerochen er/sie/es hat gerochen wir haben gerochen ihr habt gerochen sie/Sie haben gerochen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gerochen du hattest gerochen er/sie/es hatte gerochen wir hatten gerochen ihr hattet gerochen sie/Sie hatten gerochen Indikativ Futur II ich werde gerochen haben du wirst gerochen haben er/sie/es wird gerochen haben wir werden gerochen haben ihr werdet gerochen haben sie/Sie werden gerochen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich rieche du riechest er/sie/es rieche wir riechen ihr riechet sie/Sie riechen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gerochen du habest gerochen er/sie/es habe gerochen wir haben gerochen ihr habet gerochen sie/Sie haben gerochen

Seite 87 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde riechen du werdest riechen er/sie/es werde riechen wir werden riechen ihr werdet riechen sie/Sie werden riechen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich rche du rchest er/sie/es rche wir rchen ihr rchet sie/Sie rchen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gerochen du httest gerochen er/sie/es htte gerochen wir htten gerochen ihr httet gerochen sie/Sie htten gerochen Konjunktiv II Futur I ich wrde riechen du wrdest riechen er/sie/es wrde riechen wir wrden riechen ihr wrdet riechen sie/Sie wrden riechen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gerochen haben du werdest gerochen haben er/sie/es werde gerochen haben wir werden gerochen haben ihr werdet gerochen haben sie/Sie werden gerochen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gerochen haben du wrdest gerochen haben er/sie/es wrde gerochen haben wir wrden gerochen haben ihr wrdet gerochen haben sie/Sie wrden gerochen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) riechend Partizip Perfekt (Participiu) gerochen Imperativ rieche, riech riechen wir riecht riechen Sie

Seite 88 von 176

Conjugarea verbului "rufen" (a chema)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich rufe du rufst er/sie/es ruft wir rufen ihr ruft sie/Sie rufen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich rief du riefst er/sie/es rief wir riefen ihr rieft sie/Sie riefen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde rufen du wirst rufen er/sie/es wird rufen wir werden rufen ihr werdet rufen sie/Sie werden rufen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gerufen du hast gerufen er/sie/es hat gerufen wir haben gerufen ihr habt gerufen sie/Sie haben gerufen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gerufen du hattest gerufen er/sie/es hatte gerufen wir hatten gerufen ihr hattet gerufen sie/Sie hatten gerufen Indikativ Futur II ich werde gerufen haben du wirst gerufen haben er/sie/es wird gerufen haben wir werden gerufen haben ihr werdet gerufen haben sie/Sie werden gerufen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich rufe du rufest er/sie/es rufe wir rufen ihr rufet sie/Sie rufen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gerufen du habest gerufen er/sie/es habe gerufen wir haben gerufen ihr habet gerufen sie/Sie haben gerufen

Seite 89 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde rufen du werdest rufen er/sie/es werde rufen wir werden rufen ihr werdet rufen sie/Sie werden rufen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich riefe du riefest er/sie/es riefe wir riefen ihr riefet sie/Sie riefen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gerufen du httest gerufen er/sie/es htte gerufen wir htten gerufen ihr httet gerufen sie/Sie htten gerufen Konjunktiv II Futur I ich wrde rufen du wrdest rufen er/sie/es wrde rufen wir wrden rufen ihr wrdet rufen sie/Sie wrden rufen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gerufen haben du werdest gerufen haben er/sie/es werde gerufen haben wir werden gerufen haben ihr werdet gerufen haben sie/Sie werden gerufen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gerufen haben du wrdest gerufen haben er/sie/es wrde gerufen haben wir wrden gerufen haben ihr wrdet gerufen haben sie/Sie wrden gerufen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) rufend Partizip Perfekt (Participiu) gerufen Imperativ rufe, ruf rufen wir ruft rufen Sie

Seite 90 von 176

Conjugarea verbului "schaffen" (a crea)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich schaffe du schaffst er/sie/es schafft wir schaffen ihr schafft sie/Sie schaffen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich schuf du schufst er/sie/es schuf wir schufen ihr schuft sie/Sie schufen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde schaffen du wirst schaffen er/sie/es wird schaffen wir werden schaffen ihr werdet schaffen sie/Sie werden schaffen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geschaffen du hast geschaffen er/sie/es hat geschaffen wir haben geschaffen ihr habt geschaffen sie/Sie haben geschaffen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geschaffen du hattest geschaffen er/sie/es hatte geschaffen wir hatten geschaffen ihr hattet geschaffen sie/Sie hatten geschaffen Indikativ Futur II ich werde geschaffen haben du wirst geschaffen haben er/sie/es wird geschaffen haben wir werden geschaffen haben ihr werdet geschaffen haben sie/Sie werden geschaffen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich schaffe du schaffest er/sie/es schaffe wir schaffen ihr schaffet sie/Sie schaffen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geschaffen du habest geschaffen er/sie/es habe geschaffen wir haben geschaffen ihr habet geschaffen sie/Sie haben geschaffen

Seite 91 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde schaffen du werdest schaffen er/sie/es werde schaffen wir werden schaffen ihr werdet schaffen sie/Sie werden schaffen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich schfe du schfest er/sie/es schfe wir schfen ihr schfet sie/Sie schfen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geschaffen du httest geschaffen er/sie/es htte geschaffen wir htten geschaffen ihr httet geschaffen sie/Sie htten geschaffen Konjunktiv II Futur I ich wrde schaffen du wrdest schaffen er/sie/es wrde schaffen wir wrden schaffen ihr wrdet schaffen sie/Sie wrden schaffen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geschaffen haben du werdest geschaffen haben er/sie/es werde geschaffen haben wir werden geschaffen haben ihr werdet geschaffen haben sie/Sie werden geschaffen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geschaffen haben du wrdest geschaffen haben er/sie/es wrde geschaffen haben wir wrden geschaffen haben ihr wrdet geschaffen haben sie/Sie wrden geschaffen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) schaffend Partizip Perfekt (Participiu) geschaffen Imperativ schaffe, schaff schaffen wir schafft schaffen Sie

Seite 92 von 176

Conjugarea verbului "schieben" (a mpinge)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich schiebe du schiebst er/sie/es schiebt wir schieben ihr schiebt sie/Sie schieben Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich schob du schobst er/sie/es schob wir schoben ihr schobt sie/Sie schoben Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde schieben du wirst schieben er/sie/es wird schieben wir werden schieben ihr werdet schieben sie/Sie werden schieben Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geschoben du hast geschoben er/sie/es hat geschoben wir haben geschoben ihr habt geschoben sie/Sie haben geschoben Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geschoben du hattest geschoben er/sie/es hatte geschoben wir hatten geschoben ihr hattet geschoben sie/Sie hatten geschoben Indikativ Futur II ich werde geschoben haben du wirst geschoben haben er/sie/es wird geschoben haben wir werden geschoben haben ihr werdet geschoben haben sie/Sie werden geschoben haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich schiebe du schiebest er/sie/es schiebe wir schieben ihr schiebet sie/Sie schieben Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geschoben du habest geschoben er/sie/es habe geschoben wir haben geschoben ihr habet geschoben sie/Sie haben geschoben

Seite 93 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde schieben du werdest schieben er/sie/es werde schieben wir werden schieben ihr werdet schieben sie/Sie werden schieben Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich schbe du schbest er/sie/es schbe wir schben ihr schbet sie/Sie schben Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geschoben du httest geschoben er/sie/es htte geschoben wir htten geschoben ihr httet geschoben sie/Sie htten geschoben Konjunktiv II Futur I ich wrde schieben du wrdest schieben er/sie/es wrde schieben wir wrden schieben ihr wrdet schieben sie/Sie wrden schieben Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geschoben haben du werdest geschoben haben er/sie/es werde geschoben haben wir werden geschoben haben ihr werdet geschoben haben sie/Sie werden geschoben haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geschoben haben du wrdest geschoben haben er/sie/es wrde geschoben haben wir wrden geschoben haben ihr wrdet geschoben haben sie/Sie wrden geschoben haben Partizip Prsens (Participiul prezent) schiebend Partizip Perfekt (Participiu) geschoben Imperativ schiebe schieben wir schiebt schieben Sie

Seite 94 von 176

Conjugarea verbului "schlagen" (a lovi)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich schlage du schlgst er/sie/es schlgt wir schlagen ihr schlagt sie/Sie schlagen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich schlug du schlugst er/sie/es schlug wir schlugen ihr schlugt sie/Sie schlugen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde schlagen du wirst schlagen er/sie/es wird schlagen wir werden schlagen ihr werdet schlagen sie/Sie werden schlagen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geschlagen du hast geschlagen er/sie/es hat geschlagen wir haben geschlagen ihr habt geschlagen sie/Sie haben geschlagen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geschlagen du hattest geschlagen er/sie/es hatte geschlagen wir hatten geschlagen ihr hattet geschlagen sie/Sie hatten geschlagen Indikativ Futur II ich werde geschlagen haben du wirst geschlagen haben er/sie/es wird geschlagen haben wir werden geschlagen haben ihr werdet geschlagen haben sie/Sie werden geschlagen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich schlage du schlagest er/sie/es schlage wir schlagen ihr schlaget sie/Sie schlagen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geschlagen du habest geschlagen er/sie/es habe geschlagen wir haben geschlagen ihr habet geschlagen sie/Sie haben geschlagen

Seite 95 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde schlagen du werdest schlagen er/sie/es werde schlagen wir werden schlagen ihr werdet schlagen sie/Sie werden schlagen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich schlge du schlgest er/sie/es schlge wir schlgen ihr schlget sie/Sie schlgen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geschlagen du httest geschlagen er/sie/es htte geschlagen wir htten geschlagen ihr httet geschlagen sie/Sie htten geschlagen Konjunktiv II Futur I ich wrde schlagen du wrdest schlagen er/sie/es wrde schlagen wir wrden schlagen ihr wrdet schlagen sie/Sie wrden schlagen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geschlagen haben du werdest geschlagen haben er/sie/es werde geschlagen haben wir werden geschlagen haben ihr werdet geschlagen haben sie/Sie werden geschlagen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geschlagen haben du wrdest geschlagen haben er/sie/es wrde geschlagen haben wir wrden geschlagen haben ihr wrdet geschlagen haben sie/Sie wrden geschlagen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) schlagend Partizip Perfekt (Participiu) geschlagen Imperativ schlage, schlag schlagen wir schlagt schlagen Sie

Seite 96 von 176

Conjugarea verbului "schlieen" (a nchide)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich schliee du schliet er/sie/es schliet wir schlieen ihr schliet sie/Sie schlieen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich schloss du schlossest er/sie/es schloss wir schlossen ihr schlosst sie/Sie schlossen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde schlieen du wirst schlieen er/sie/es wird schlieen wir werden schlieen ihr werdet schlieen sie/Sie werden schlieen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geschlossen du hast geschlossen er/sie/es hat geschlossen wir haben geschlossen ihr habt geschlossen sie/Sie haben geschlossen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geschlossen du hattest geschlossen er/sie/es hatte geschlossen wir hatten geschlossen ihr hattet geschlossen sie/Sie hatten geschlossen Indikativ Futur II ich werde geschlossen haben du wirst geschlossen haben er/sie/es wird geschlossen haben wir werden geschlossen haben ihr werdet geschlossen haben sie/Sie werden geschlossen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich schliee du schlieest er/sie/es schliee wir schlieen ihr schlieet sie/Sie schlieen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geschlossen du habest geschlossen er/sie/es habe geschlossen wir haben geschlossen ihr habet geschlossen sie/Sie haben geschlossen

Seite 97 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde schlieen du werdest schlieen er/sie/es werde schlieen wir werden schlieen ihr werdet schlieen sie/Sie werden schlieen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich schlsse du schlssest er/sie/es schlsse wir schlssen ihr schlsset sie/Sie schlssen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geschlossen du httest geschlossen er/sie/es htte geschlossen wir htten geschlossen ihr httet geschlossen sie/Sie htten geschlossen Konjunktiv II Futur I ich wrde schlieen du wrdest schlieen er/sie/es wrde schlieen wir wrden schlieen ihr wrdet schlieen sie/Sie wrden schlieen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geschlossen haben du werdest geschlossen haben er/sie/es werde geschlossen haben wir werden geschlossen haben ihr werdet geschlossen haben sie/Sie werden geschlossen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geschlossen haben du wrdest geschlossen haben er/sie/es wrde geschlossen haben wir wrden geschlossen haben ihr wrdet geschlossen haben sie/Sie wrden geschlossen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) schlieend Partizip Perfekt (Participiu) geschlossen Imperativ schliee, schlie schlieen wir schliet schlieen Sie

Seite 98 von 176

Conjugarea verbului "schneiden" (a tia)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich schneide du schneidest er/sie/es schneidet wir schneiden ihr schneidet sie/Sie schneiden Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich schnitt du schnittest er/sie/es schnitt wir schnitten ihr schnittet sie/Sie schnitten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde schneiden du wirst schneiden er/sie/es wird schneiden wir werden schneiden ihr werdet schneiden sie/Sie werden schneiden Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geschnitten du hast geschnitten er/sie/es hat geschnitten wir haben geschnitten ihr habt geschnitten sie/Sie haben geschnitten Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geschnitten du hattest geschnitten er/sie/es hatte geschnitten wir hatten geschnitten ihr hattet geschnitten sie/Sie hatten geschnitten Indikativ Futur II ich werde geschnitten haben du wirst geschnitten haben er/sie/es wird geschnitten haben wir werden geschnitten haben ihr werdet geschnitten haben sie/Sie werden geschnitten haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich schneide du schneidest er/sie/es schneide wir schneiden ihr schneidet sie/Sie schneiden Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geschnitten du habest geschnitten er/sie/es habe geschnitten wir haben geschnitten ihr habet geschnitten sie/Sie haben geschnitten

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 99 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde schneiden du werdest schneiden er/sie/es werde schneiden wir werden schneiden ihr werdet schneiden sie/Sie werden schneiden Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich schnitte du schnittest er/sie/es schnitte wir schnitten ihr schnittet sie/Sie schnitten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geschnitten du httest geschnitten er/sie/es htte geschnitten wir htten geschnitten ihr httet geschnitten sie/Sie htten geschnitten Konjunktiv II Futur I ich wrde schneiden du wrdest schneiden er/sie/es wrde schneiden wir wrden schneiden ihr wrdet schneiden sie/Sie wrden schneiden Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geschnitten haben du werdest geschnitten haben er/sie/es werde geschnitten haben wir werden geschnitten haben ihr werdet geschnitten haben sie/Sie werden geschnitten haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geschnitten haben du wrdest geschnitten haben er/sie/es wrde geschnitten haben wir wrden geschnitten haben ihr wrdet geschnitten haben sie/Sie wrden geschnitten haben Partizip Prsens (Participiul prezent) schneidend Partizip Perfekt (Participiu) geschnitten Imperativ schneide schneiden wir schneidet schneiden Sie Infinitiv Perfekt

Seite 100 von 176

Traducerea

Seite 101 von 176

Seite 102 von 176

Conjugarea verbului "senden" (a trimite)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich sende du sendest er/sie/es sendet wir senden ihr sendet sie/Sie senden Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich sandte, ich sendete du sandtest, du sendetest er/sie/es sandte, er sendete wir sandten, wir sendeten ihr sandtet, ihr sendetet sie/Sie sandten, sie sendeten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde senden du wirst senden er/sie/es wird senden wir werden senden ihr werdet senden sie/Sie werden senden Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gesandt, ich habe gesendet du hast gesandt, du hast gesendet er/sie/es hat gesandt, er hat gesendet wir haben gesandt, wir haben gesendet ihr habt gesandt, ihr habt gesendet sie/Sie haben gesandt, sie haben gesendet Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gesandt, ich hatte gesendet du hattest gesandt, du hattest gesendet er/sie/es hatte gesandt, er hatte gesendet wir hatten gesandt, wir hatten gesendet ihr hattet gesandt, ihr hattet gesendet sie/Sie hatten gesandt, sie hatten gesendet Indikativ Futur II ich werde gesandt haben, ich werde gesendet haben du wirst gesandt haben, du wirst gesendet haben er/sie/es wird gesandt haben, er wird gesendet haben wir werden gesandt haben, wir werden gesendet haben ihr werdet gesandt haben, ihr werdet gesendet haben sie/Sie werden gesandt haben, sie werden gesendet haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich sende du sendest er/sie/es sende wir senden ihr sendet sie/Sie senden Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gesandt, ich habe gesendet du habest gesandt, du habest gesendet er/sie/es habe gesandt, er habe gesendet wir haben gesandt, wir haben gesendet ihr habet gesandt, ihr habet gesendet sie/Sie haben gesandt, sie haben gesendet

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 103 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde senden du werdest senden er/sie/es werde senden wir werden senden ihr werdet senden sie/Sie werden senden Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich sendete du sendetest er/sie/es sendete wir sendeten ihr sendetet sie/Sie sendeten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gesandt, ich htte gesendet du httest gesandt, du httest gesendet er/sie/es htte gesandt, er htte gesendet wir htten gesandt, wir htten gesendet ihr httet gesandt, ihr httet gesendet sie/Sie htten gesandt, sie htten gesendet Konjunktiv II Futur I ich wrde senden du wrdest senden er/sie/es wrde senden wir wrden senden ihr wrdet senden sie/Sie wrden senden Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gesandt haben, ich werde gesendet haben du werdest gesandt haben, du werdest gesendet haben er/sie/es werde gesandt haben, er werde gesendet haben wir werden gesandt haben, wir werden gesendet haben ihr werdet gesandt haben, ihr werdet gesendet haben sie/Sie werden gesandt haben, sie werden gesendet haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gesandt haben, ich wrde gesendet haben du wrdest gesandt haben, du wrdest gesendet haben er/sie/es wrde gesandt haben, er wrde gesendet haben wir wrden gesandt haben, wir wrden gesendet haben ihr wrdet gesandt haben, ihr wrdet gesendet haben sie/Sie wrden gesandt haben, sie wrden gesendet haben Partizip Prsens (Participiul prezent) sendend Partizip Perfekt (Participiu) gesandt, gesendet Imperativ sende senden wir sendet senden Sie Infinitiv Perfekt

Seite 104 von 176

Traducerea

Seite 105 von 176

Seite 106 von 176

Conjugarea verbului "singen" (a cnta)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich singe du singst er/sie/es singt wir singen ihr singt sie/Sie singen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich sang du sangst er/sie/es sang wir sangen ihr sangt sie/Sie sangen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde singen du wirst singen er/sie/es wird singen wir werden singen ihr werdet singen sie/Sie werden singen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gesungen du hast gesungen er/sie/es hat gesungen wir haben gesungen ihr habt gesungen sie/Sie haben gesungen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gesungen du hattest gesungen er/sie/es hatte gesungen wir hatten gesungen ihr hattet gesungen sie/Sie hatten gesungen Indikativ Futur II ich werde gesungen haben du wirst gesungen haben er/sie/es wird gesungen haben wir werden gesungen haben ihr werdet gesungen haben sie/Sie werden gesungen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich singe du singest er/sie/es singe wir singen ihr singet sie/Sie singen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gesungen du habest gesungen er/sie/es habe gesungen wir haben gesungen ihr habet gesungen sie/Sie haben gesungen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 107 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde singen du werdest singen er/sie/es werde singen wir werden singen ihr werdet singen sie/Sie werden singen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich snge du sngest er/sie/es snge wir sngen ihr snget sie/Sie sngen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gesungen du httest gesungen er/sie/es htte gesungen wir htten gesungen ihr httet gesungen sie/Sie htten gesungen Konjunktiv II Futur I ich wrde singen du wrdest singen er/sie/es wrde singen wir wrden singen ihr wrdet singen sie/Sie wrden singen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gesungen haben du werdest gesungen haben er/sie/es werde gesungen haben wir werden gesungen haben ihr werdet gesungen haben sie/Sie werden gesungen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gesungen haben du wrdest gesungen haben er/sie/es wrde gesungen haben wir wrden gesungen haben ihr wrdet gesungen haben sie/Sie wrden gesungen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) singend Partizip Perfekt (Participiu) gesungen Imperativ singe, sing singen wir singt singen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 108 von 176

Traducerea

Seite 109 von 176

Seite 110 von 176

Conjugarea verbului "sitzen" (a sta)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich sitze du sitzt er/sie/es sitzt wir sitzen ihr sitzt sie/Sie sitzen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich sa du saest er/sie/es sa wir saen ihr saet sie/Sie saen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde sitzen du wirst sitzen er/sie/es wird sitzen wir werden sitzen ihr werdet sitzen sie/Sie werden sitzen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gesessen du hast gesessen er/sie/es hat gesessen wir haben gesessen ihr habt gesessen sie/Sie haben gesessen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gesessen du hattest gesessen er/sie/es hatte gesessen wir hatten gesessen ihr hattet gesessen sie/Sie hatten gesessen Indikativ Futur II ich werde gesessen haben du wirst gesessen haben er/sie/es wird gesessen haben wir werden gesessen haben ihr werdet gesessen haben sie/Sie werden gesessen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich sitze du sitzest er/sie/es sitze wir sitzen ihr sitzet sie/Sie sitzen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gesessen du habest gesessen er/sie/es habe gesessen wir haben gesessen ihr habet gesessen sie/Sie haben gesessen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 111 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde sitzen du werdest sitzen er/sie/es werde sitzen wir werden sitzen ihr werdet sitzen sie/Sie werden sitzen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich se du sest er/sie/es se wir sen ihr set sie/Sie sen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gesessen du httest gesessen er/sie/es htte gesessen wir htten gesessen ihr httet gesessen sie/Sie htten gesessen Konjunktiv II Futur I ich wrde sitzen du wrdest sitzen er/sie/es wrde sitzen wir wrden sitzen ihr wrdet sitzen sie/Sie wrden sitzen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gesessen haben du werdest gesessen haben er/sie/es werde gesessen haben wir werden gesessen haben ihr werdet gesessen haben sie/Sie werden gesessen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gesessen haben du wrdest gesessen haben er/sie/es wrde gesessen haben wir wrden gesessen haben ihr wrdet gesessen haben sie/Sie wrden gesessen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) sitzend Partizip Perfekt (Participiu) gesessen Imperativ sitze, sitz sitzen wir sitzt sitzen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 112 von 176

Traducerea

Seite 113 von 176

Seite 114 von 176

Conjugarea verbului "spielen" (a juca)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich spiele du spielst er/sie/es spielt wir spielen ihr spielt sie/Sie spielen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich spielte du spieltest er/sie/es spielte wir spielten ihr spieltet sie/Sie spielten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde spielen du wirst spielen er/sie/es wird spielen wir werden spielen ihr werdet spielen sie/Sie werden spielen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gespielt du hast gespielt er/sie/es hat gespielt wir haben gespielt ihr habt gespielt sie/Sie haben gespielt Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gespielt du hattest gespielt er/sie/es hatte gespielt wir hatten gespielt ihr hattet gespielt sie/Sie hatten gespielt Indikativ Futur II ich werde gespielt haben du wirst gespielt haben er/sie/es wird gespielt haben wir werden gespielt haben ihr werdet gespielt haben sie/Sie werden gespielt haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich spiele du spielest er/sie/es spiele wir spielen ihr spielet sie/Sie spielen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gespielt du habest gespielt er/sie/es habe gespielt wir haben gespielt ihr habet gespielt sie/Sie haben gespielt

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 115 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde spielen du werdest spielen er/sie/es werde spielen wir werden spielen ihr werdet spielen sie/Sie werden spielen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich spielte du spieltest er/sie/es spielte wir spielten ihr spieltet sie/Sie spielten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gespielt du httest gespielt er/sie/es htte gespielt wir htten gespielt ihr httet gespielt sie/Sie htten gespielt Konjunktiv II Futur I ich wrde spielen du wrdest spielen er/sie/es wrde spielen wir wrden spielen ihr wrdet spielen sie/Sie wrden spielen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gespielt haben du werdest gespielt haben er/sie/es werde gespielt haben wir werden gespielt haben ihr werdet gespielt haben sie/Sie werden gespielt haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gespielt haben du wrdest gespielt haben er/sie/es wrde gespielt haben wir wrden gespielt haben ihr wrdet gespielt haben sie/Sie wrden gespielt haben Partizip Prsens (Participiul prezent) spielend Partizip Perfekt (Participiu) gespielt Imperativ spiele spielen wir spielt spielen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 116 von 176

Traducerea

Seite 117 von 176

Seite 118 von 176

Conjugarea verbului "springen" (a sri)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich springe du springst er/sie/es springt wir springen ihr springt sie/Sie springen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich sprang du sprangst er/sie/es sprang wir sprangen ihr sprangt sie/Sie sprangen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde springen du wirst springen er/sie/es wird springen wir werden springen ihr werdet springen sie/Sie werden springen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich bin gesprungen du bist gesprungen er/sie/es ist gesprungen wir sind gesprungen ihr seid gesprungen sie/Sie sind gesprungen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich war gesprungen du warst gesprungen er/sie/es war gesprungen wir waren gesprungen ihr wart gesprungen sie/Sie waren gesprungen Indikativ Futur II ich werde gesprungen sein du wirst gesprungen sein er/sie/es wird gesprungen sein wir werden gesprungen sein ihr werdet gesprungen sein sie/Sie werden gesprungen sein Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich springe du springest er/sie/es springe wir springen ihr springet sie/Sie springen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich sei gesprungen du seist gesprungen er/sie/es sei gesprungen wir seien gesprungen ihr seiet gesprungen sie/Sie seien gesprungen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 119 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde springen du werdest springen er/sie/es werde springen wir werden springen ihr werdet springen sie/Sie werden springen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich sprnge du sprngest er/sie/es sprnge wir sprngen ihr sprnget sie/Sie sprngen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich wre gesprungen du wrst gesprungen er/sie/es wre gesprungen wir wren gesprungen ihr wret gesprungen sie/Sie wren gesprungen Konjunktiv II Futur I ich wrde springen du wrdest springen er/sie/es wrde springen wir wrden springen ihr wrdet springen sie/Sie wrden springen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gesprungen sein du werdest gesprungen sein er/sie/es werde gesprungen sein wir werden gesprungen sein ihr werdet gesprungen sein sie/Sie werden gesprungen sein Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gesprungen sein du wrdest gesprungen sein er/sie/es wrde gesprungen sein wir wrden gesprungen sein ihr wrdet gesprungen sein sie/Sie wrden gesprungen sein Partizip Prsens (Participiul prezent) springend Partizip Perfekt (Participiu) gesprungen Imperativ springe, spring springen wir springt springen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 120 von 176

Traducerea

Seite 121 von 176

Seite 122 von 176

Conjugarea verbului "stehlen" (a fura)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) stehlen Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich stehle du stiehlst er/sie/es stiehlt wir stehlen ihr stehlt sie/Sie stehlen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich stahl du stahlst er/sie/es stahl wir stahlen ihr stahlt sie/Sie stahlen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde stehlen du wirst stehlen er/sie/es wird stehlen wir werden stehlen ihr werdet stehlen sie/Sie werden stehlen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gestohlen du hast gestohlen er/sie/es hat gestohlen wir haben gestohlen ihr habt gestohlen sie/Sie haben gestohlen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gestohlen du hattest gestohlen er/sie/es hatte gestohlen wir hatten gestohlen ihr hattet gestohlen sie/Sie hatten gestohlen Indikativ Futur II ich werde gestohlen haben du wirst gestohlen haben er/sie/es wird gestohlen haben wir werden gestohlen haben ihr werdet gestohlen haben sie/Sie werden gestohlen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich stehle du stehlest er/sie/es stehle wir stehlen ihr stehlet sie/Sie stehlen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gestohlen du habest gestohlen er/sie/es habe gestohlen wir haben gestohlen ihr habet gestohlen sie/Sie haben gestohlen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 123 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde stehlen du werdest stehlen er/sie/es werde stehlen wir werden stehlen ihr werdet stehlen sie/Sie werden stehlen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich sthle, ich sthle du sthlest, du sthlest er/sie/es sthle, er sthle wir sthlen, wir sthlen ihr sthlet, ihr sthlet sie/Sie sthlen, sie sthlen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gestohlen du httest gestohlen er/sie/es htte gestohlen wir htten gestohlen ihr httet gestohlen sie/Sie htten gestohlen Konjunktiv II Futur I ich wrde stehlen du wrdest stehlen er/sie/es wrde stehlen wir wrden stehlen ihr wrdet stehlen sie/Sie wrden stehlen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gestohlen haben du werdest gestohlen haben er/sie/es werde gestohlen haben wir werden gestohlen haben ihr werdet gestohlen haben sie/Sie werden gestohlen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gestohlen haben du wrdest gestohlen haben er/sie/es wrde gestohlen haben wir wrden gestohlen haben ihr wrdet gestohlen haben sie/Sie wrden gestohlen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) stehlend Partizip Perfekt (Participiu) gestohlen Imperativ stiehl stehlen wir stehlt stehlen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 124 von 176

Traducerea

Seite 125 von 176

Seite 126 von 176

Conjugarea verbului "sterben" (a muri)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich sterbe du stirbst er/sie/es stirbt wir sterben ihr sterbt sie/Sie sterben Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich starb du starbst er/sie/es starb wir starben ihr starbt sie/Sie starben Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde sterben du wirst sterben er/sie/es wird sterben wir werden sterben ihr werdet sterben sie/Sie werden sterben Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich bin gestorben du bist gestorben er/sie/es ist gestorben wir sind gestorben ihr seid gestorben sie/Sie sind gestorben Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich war gestorben du warst gestorben er/sie/es war gestorben wir waren gestorben ihr wart gestorben sie/Sie waren gestorben Indikativ Futur II ich werde gestorben sein du wirst gestorben sein er/sie/es wird gestorben sein wir werden gestorben sein ihr werdet gestorben sein sie/Sie werden gestorben sein Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich sterbe du sterbest er/sie/es sterbe wir sterben ihr sterbet sie/Sie sterben Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich sei gestorben du seist gestorben er/sie/es sei gestorben wir seien gestorben ihr seiet gestorben sie/Sie seien gestorben

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 127 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde sterben du werdest sterben er/sie/es werde sterben wir werden sterben ihr werdet sterben sie/Sie werden sterben Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich strbe du strbest er/sie/es strbe wir strben ihr strbet sie/Sie strben Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich wre gestorben du wrst gestorben er/sie/es wre gestorben wir wren gestorben ihr wret gestorben sie/Sie wren gestorben Konjunktiv II Futur I ich wrde sterben du wrdest sterben er/sie/es wrde sterben wir wrden sterben ihr wrdet sterben sie/Sie wrden sterben Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gestorben sein du werdest gestorben sein er/sie/es werde gestorben sein wir werden gestorben sein ihr werdet gestorben sein sie/Sie werden gestorben sein Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gestorben sein du wrdest gestorben sein er/sie/es wrde gestorben sein wir wrden gestorben sein ihr wrdet gestorben sein sie/Sie wrden gestorben sein Partizip Prsens (Participiul prezent) sterbend Partizip Perfekt (Participiu) gestorben Imperativ stirb sterben wir sterbt sterben Sie Infinitiv Perfekt

Seite 128 von 176

Traducerea

Seite 129 von 176

Seite 130 von 176

Conjugarea verbului "stoen" (a mpinge)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich stoe du stt er/sie/es stt wir stoen ihr stot sie/Sie stoen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich stie du stieest er/sie/es stie wir stieen ihr stiet sie/Sie stieen forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde stoen du wirst stoen er/sie/es wird stoen wir werden stoen ihr werdet stoen sie/Sie werden stoen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gestoen du hast gestoen er/sie/es hat gestoen wir haben gestoen ihr habt gestoen sie/Sie haben gestoen forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gestoen du hattest gestoen er/sie/es hatte gestoen wir hatten gestoen ihr hattet gestoen sie/Sie hatten gestoen forma compusa Indikativ Futur II ich werde gestoen haben du wirst gestoen haben er/sie/es wird gestoen haben wir werden gestoen haben ihr werdet gestoen haben sie/Sie werden gestoen haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich stoe du stoest er/sie/es stoe wir stoen ihr stoet sie/Sie stoen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gestoen du habest gestoen er/sie/es habe gestoen wir haben gestoen ihr habet gestoen sie/Sie haben gestoen forma simpla Konjunktiv I Futur I ich werde stoen

Pronuntia Traducerea

Seite 131 von 176

forma simpla du werdest stoen er/sie/es werde stoen wir werden stoen ihr werdet stoen sie/Sie werden stoen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich stiee du stieest er/sie/es stiee wir stieen ihr stieet sie/Sie stieen forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gestoen du httest gestoen er/sie/es htte gestoen wir htten gestoen ihr httet gestoen sie/Sie htten gestoen forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde stoen du wrdest stoen er/sie/es wrde stoen wir wrden stoen ihr wrdet stoen sie/Sie wrden stoen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gestoen haben du werdest gestoen haben er/sie/es werde gestoen haben wir werden gestoen haben ihr werdet gestoen haben sie/Sie werden gestoen haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gestoen haben du wrdest gestoen haben er/sie/es wrde gestoen haben wir wrden gestoen haben ihr wrdet gestoen haben sie/Sie wrden gestoen haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) stoend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) gestoen forma simpla Imperativ stoe, sto stoen wir stot stoen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt

Seite 132 von 176

Conjugarea verbului "streiten" (a (se) certa)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich streite du streitest er/sie/es streitet wir streiten ihr streitet sie/Sie streiten Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich stritt du strittest er/sie/es stritt wir stritten ihr strittet sie/Sie stritten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde streiten du wirst streiten er/sie/es wird streiten wir werden streiten ihr werdet streiten sie/Sie werden streiten Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gestritten du hast gestritten er/sie/es hat gestritten wir haben gestritten ihr habt gestritten sie/Sie haben gestritten Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gestritten du hattest gestritten er/sie/es hatte gestritten wir hatten gestritten ihr hattet gestritten sie/Sie hatten gestritten Indikativ Futur II ich werde gestritten haben du wirst gestritten haben er/sie/es wird gestritten haben wir werden gestritten haben ihr werdet gestritten haben sie/Sie werden gestritten haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich streite du streitest er/sie/es streite wir streiten ihr streitet sie/Sie streiten Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gestritten du habest gestritten er/sie/es habe gestritten wir haben gestritten ihr habet gestritten sie/Sie haben gestritten

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 133 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde streiten du werdest streiten er/sie/es werde streiten wir werden streiten ihr werdet streiten sie/Sie werden streiten Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich stritte du strittest er/sie/es stritte wir stritten ihr strittet sie/Sie stritten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gestritten du httest gestritten er/sie/es htte gestritten wir htten gestritten ihr httet gestritten sie/Sie htten gestritten Konjunktiv II Futur I ich wrde streiten du wrdest streiten er/sie/es wrde streiten wir wrden streiten ihr wrdet streiten sie/Sie wrden streiten Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gestritten haben du werdest gestritten haben er/sie/es werde gestritten haben wir werden gestritten haben ihr werdet gestritten haben sie/Sie werden gestritten haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gestritten haben du wrdest gestritten haben er/sie/es wrde gestritten haben wir wrden gestritten haben ihr wrdet gestritten haben sie/Sie wrden gestritten haben Partizip Prsens (Participiul prezent) streitend Partizip Perfekt (Participiu) gestritten Imperativ streite streiten wir streitet streiten Sie Infinitiv Perfekt

Seite 134 von 176

Traducerea

Seite 135 von 176

Seite 136 von 176

Conjugarea verbului "tragen" (a purta)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich trage du trgst er/sie/es trgt wir tragen ihr tragt sie/Sie tragen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich trug du trugst er/sie/es trug wir trugen ihr trugt sie/Sie trugen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde tragen du wirst tragen er/sie/es wird tragen wir werden tragen ihr werdet tragen sie/Sie werden tragen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe getragen du hast getragen er/sie/es hat getragen wir haben getragen ihr habt getragen sie/Sie haben getragen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte getragen du hattest getragen er/sie/es hatte getragen wir hatten getragen ihr hattet getragen sie/Sie hatten getragen Indikativ Futur II ich werde getragen haben du wirst getragen haben er/sie/es wird getragen haben wir werden getragen haben ihr werdet getragen haben sie/Sie werden getragen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich trage du tragest er/sie/es trage wir tragen ihr traget sie/Sie tragen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe getragen du habest getragen er/sie/es habe getragen wir haben getragen ihr habet getragen sie/Sie haben getragen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 137 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde tragen du werdest tragen er/sie/es werde tragen wir werden tragen ihr werdet tragen sie/Sie werden tragen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich trge du trgest er/sie/es trge wir trgen ihr trget sie/Sie trgen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte getragen du httest getragen er/sie/es htte getragen wir htten getragen ihr httet getragen sie/Sie htten getragen Konjunktiv II Futur I ich wrde tragen du wrdest tragen er/sie/es wrde tragen wir wrden tragen ihr wrdet tragen sie/Sie wrden tragen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde getragen haben du werdest getragen haben er/sie/es werde getragen haben wir werden getragen haben ihr werdet getragen haben sie/Sie werden getragen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde getragen haben du wrdest getragen haben er/sie/es wrde getragen haben wir wrden getragen haben ihr wrdet getragen haben sie/Sie wrden getragen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) tragend Partizip Perfekt (Participiu) getragen Imperativ trage, trag tragen wir tragt tragen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 138 von 176

Traducerea

Seite 139 von 176

Seite 140 von 176

Conjugarea verbului "tun" (a face)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich tue du tust er/sie/es tut wir tun ihr tut sie/Sie tun Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich tat du tatest er/sie/es tat wir taten ihr tatet sie/Sie taten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde tun du wirst tun er/sie/es wird tun wir werden tun ihr werdet tun sie/Sie werden tun Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe getan du hast getan er/sie/es hat getan wir haben getan ihr habt getan sie/Sie haben getan Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte getan du hattest getan er/sie/es hatte getan wir hatten getan ihr hattet getan sie/Sie hatten getan Indikativ Futur II ich werde getan haben du wirst getan haben er/sie/es wird getan haben wir werden getan haben ihr werdet getan haben sie/Sie werden getan haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich tue du tuest er/sie/es tue wir tuen ihr tuet sie/Sie tuen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe getan du habest getan er/sie/es habe getan wir haben getan ihr habet getan sie/Sie haben getan

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 141 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde tun du werdest tun er/sie/es werde tun wir werden tun ihr werdet tun sie/Sie werden tun Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich tte du ttest er/sie/es tte wir tten ihr ttet sie/Sie tten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte getan du httest getan er/sie/es htte getan wir htten getan ihr httet getan sie/Sie htten getan Konjunktiv II Futur I ich wrde tun du wrdest tun er/sie/es wrde tun wir wrden tun ihr wrdet tun sie/Sie wrden tun Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde getan haben du werdest getan haben er/sie/es werde getan haben wir werden getan haben ihr werdet getan haben sie/Sie werden getan haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde getan haben du wrdest getan haben er/sie/es wrde getan haben wir wrden getan haben ihr wrdet getan haben sie/Sie wrden getan haben Partizip Prsens (Participiul prezent) tuend Partizip Perfekt (Participiu) getan Imperativ tue, tu tun wir tut tun Sie Infinitiv Perfekt

Seite 142 von 176

Traducerea

Seite 143 von 176

Seite 144 von 176

Conjugarea verbului "vergessen" (a uita)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich vergesse du vergisst er/sie/es vergisst wir vergessen ihr vergesst sie/Sie vergessen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich verga du vergaest er/sie/es verga wir vergaen ihr vergat sie/Sie vergaen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde vergessen du wirst vergessen er/sie/es wird vergessen wir werden vergessen ihr werdet vergessen sie/Sie werden vergessen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe vergessen du hast vergessen er/sie/es hat vergessen wir haben vergessen ihr habt vergessen sie/Sie haben vergessen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte vergessen du hattest vergessen er/sie/es hatte vergessen wir hatten vergessen ihr hattet vergessen sie/Sie hatten vergessen Indikativ Futur II ich werde vergessen haben du wirst vergessen haben er/sie/es wird vergessen haben wir werden vergessen haben ihr werdet vergessen haben sie/Sie werden vergessen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich vergesse du vergessest er/sie/es vergesse wir vergessen ihr vergesset sie/Sie vergessen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe vergessen du habest vergessen er/sie/es habe vergessen wir haben vergessen ihr habet vergessen sie/Sie haben vergessen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 145 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde vergessen du werdest vergessen er/sie/es werde vergessen wir werden vergessen ihr werdet vergessen sie/Sie werden vergessen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich verge du vergest er/sie/es verge wir vergen ihr verget sie/Sie vergen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte vergessen du httest vergessen er/sie/es htte vergessen wir htten vergessen ihr httet vergessen sie/Sie htten vergessen Konjunktiv II Futur I ich wrde vergessen du wrdest vergessen er/sie/es wrde vergessen wir wrden vergessen ihr wrdet vergessen sie/Sie wrden vergessen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde vergessen haben du werdest vergessen haben er/sie/es werde vergessen haben wir werden vergessen haben ihr werdet vergessen haben sie/Sie werden vergessen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde vergessen haben du wrdest vergessen haben er/sie/es wrde vergessen haben wir wrden vergessen haben ihr wrdet vergessen haben sie/Sie wrden vergessen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) vergessend Partizip Perfekt (Participiu) vergessen Imperativ vergiss vergessen wir vergesst vergessen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 146 von 176

Traducerea

Seite 147 von 176

Seite 148 von 176

Conjugarea verbului "verlieren" (a pierde)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich verliere du verlierst er/sie/es verliert wir verlieren ihr verliert sie/Sie verlieren Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich verlor du verlorst er/sie/es verlor wir verloren ihr verlort sie/Sie verloren Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde verlieren du wirst verlieren er/sie/es wird verlieren wir werden verlieren ihr werdet verlieren sie/Sie werden verlieren Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe verloren du hast verloren er/sie/es hat verloren wir haben verloren ihr habt verloren sie/Sie haben verloren Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte verloren du hattest verloren er/sie/es hatte verloren wir hatten verloren ihr hattet verloren sie/Sie hatten verloren Indikativ Futur II ich werde verloren haben du wirst verloren haben er/sie/es wird verloren haben wir werden verloren haben ihr werdet verloren haben sie/Sie werden verloren haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich verliere du verlierest er/sie/es verliere wir verlieren ihr verlieret sie/Sie verlieren Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe verloren du habest verloren er/sie/es habe verloren wir haben verloren ihr habet verloren sie/Sie haben verloren

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 149 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde verlieren du werdest verlieren er/sie/es werde verlieren wir werden verlieren ihr werdet verlieren sie/Sie werden verlieren Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich verlre du verlrest er/sie/es verlre wir verlren ihr verlret sie/Sie verlren Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte verloren du httest verloren er/sie/es htte verloren wir htten verloren ihr httet verloren sie/Sie htten verloren Konjunktiv II Futur I ich wrde verlieren du wrdest verlieren er/sie/es wrde verlieren wir wrden verlieren ihr wrdet verlieren sie/Sie wrden verlieren Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde verloren haben du werdest verloren haben er/sie/es werde verloren haben wir werden verloren haben ihr werdet verloren haben sie/Sie werden verloren haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde verloren haben du wrdest verloren haben er/sie/es wrde verloren haben wir wrden verloren haben ihr wrdet verloren haben sie/Sie wrden verloren haben Partizip Prsens (Participiul prezent) verlierend Partizip Perfekt (Participiu) verloren Imperativ verliere verlieren wir verliert verlieren Sie Infinitiv Perfekt

Seite 150 von 176

Traducerea

Seite 151 von 176

Seite 152 von 176

Conjugarea verbului "verzeihen" (a ierta)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich verzeihe du verzeihst er/sie/es verzeiht wir verzeihen ihr verzeiht sie/Sie verzeihen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich verzieh du verziehst er/sie/es verzieh wir verziehen ihr verzieht sie/Sie verziehen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde verzeihen du wirst verzeihen er/sie/es wird verzeihen wir werden verzeihen ihr werdet verzeihen sie/Sie werden verzeihen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe verziehen du hast verziehen er/sie/es hat verziehen wir haben verziehen ihr habt verziehen sie/Sie haben verziehen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte verziehen du hattest verziehen er/sie/es hatte verziehen wir hatten verziehen ihr hattet verziehen sie/Sie hatten verziehen Indikativ Futur II ich werde verziehen haben du wirst verziehen haben er/sie/es wird verziehen haben wir werden verziehen haben ihr werdet verziehen haben sie/Sie werden verziehen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich verzeihe du verzeihest er/sie/es verzeihe wir verzeihen ihr verzeihet sie/Sie verzeihen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe verziehen du habest verziehen er/sie/es habe verziehen wir haben verziehen ihr habet verziehen sie/Sie haben verziehen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 153 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde verzeihen du werdest verzeihen er/sie/es werde verzeihen wir werden verzeihen ihr werdet verzeihen sie/Sie werden verzeihen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich verziehe du verziehest er/sie/es verziehe wir verziehen ihr verziehet sie/Sie verziehen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte verziehen du httest verziehen er/sie/es htte verziehen wir htten verziehen ihr httet verziehen sie/Sie htten verziehen Konjunktiv II Futur I ich wrde verzeihen du wrdest verzeihen er/sie/es wrde verzeihen wir wrden verzeihen ihr wrdet verzeihen sie/Sie wrden verzeihen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde verziehen haben du werdest verziehen haben er/sie/es werde verziehen haben wir werden verziehen haben ihr werdet verziehen haben sie/Sie werden verziehen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde verziehen haben du wrdest verziehen haben er/sie/es wrde verziehen haben wir wrden verziehen haben ihr wrdet verziehen haben sie/Sie wrden verziehen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) verzeihend Partizip Perfekt (Participiu) verziehen Imperativ verzeihe, verzeih verzeihen wir verzeiht verzeihen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 154 von 176

Traducerea

Seite 155 von 176

Seite 156 von 176

Conjugarea verbului "wachsen" (a crete)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich wachse du wachst er/sie/es wachst wir wachsen ihr wachst sie/Sie wachsen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich wachste du wachstest er/sie/es wachste wir wachsten ihr wachstet sie/Sie wachsten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde wachsen du wirst wachsen er/sie/es wird wachsen wir werden wachsen ihr werdet wachsen sie/Sie werden wachsen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gewachst du hast gewachst er/sie/es hat gewachst wir haben gewachst ihr habt gewachst sie/Sie haben gewachst Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gewachst du hattest gewachst er/sie/es hatte gewachst wir hatten gewachst ihr hattet gewachst sie/Sie hatten gewachst Indikativ Futur II ich werde gewachst haben du wirst gewachst haben er/sie/es wird gewachst haben wir werden gewachst haben ihr werdet gewachst haben sie/Sie werden gewachst haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich wachse du wachsest er/sie/es wachse wir wachsen ihr wachset sie/Sie wachsen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gewachst du habest gewachst er/sie/es habe gewachst wir haben gewachst ihr habet gewachst sie/Sie haben gewachst

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 157 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde wachsen du werdest wachsen er/sie/es werde wachsen wir werden wachsen ihr werdet wachsen sie/Sie werden wachsen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich wachste du wachstest er/sie/es wachste wir wachsten ihr wachstet sie/Sie wachsten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gewachst du httest gewachst er/sie/es htte gewachst wir htten gewachst ihr httet gewachst sie/Sie htten gewachst Konjunktiv II Futur I ich wrde wachsen du wrdest wachsen er/sie/es wrde wachsen wir wrden wachsen ihr wrdet wachsen sie/Sie wrden wachsen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gewachst haben du werdest gewachst haben er/sie/es werde gewachst haben wir werden gewachst haben ihr werdet gewachst haben sie/Sie werden gewachst haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gewachst haben du wrdest gewachst haben er/sie/es wrde gewachst haben wir wrden gewachst haben ihr wrdet gewachst haben sie/Sie wrden gewachst haben Partizip Prsens (Participiul prezent) wachsend Partizip Perfekt (Participiu) gewachst Imperativ wachse wachsen wir wachst wachsen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 158 von 176

Traducerea

Seite 159 von 176

Seite 160 von 176

Conjugarea verbului "waschen" (a spla)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich wasche du wschst er/sie/es wscht wir waschen ihr wascht sie/Sie waschen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich wusch du wuschest er/sie/es wusch wir wuschen ihr wuscht sie/Sie wuschen forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde waschen du wirst waschen er/sie/es wird waschen wir werden waschen ihr werdet waschen sie/Sie werden waschen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gewaschen du hast gewaschen er/sie/es hat gewaschen wir haben gewaschen ihr habt gewaschen sie/Sie haben gewaschen forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gewaschen du hattest gewaschen er/sie/es hatte gewaschen wir hatten gewaschen ihr hattet gewaschen sie/Sie hatten gewaschen forma compusa Indikativ Futur II ich werde gewaschen haben du wirst gewaschen haben er/sie/es wird gewaschen haben wir werden gewaschen haben ihr werdet gewaschen haben sie/Sie werden gewaschen haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich wasche du waschest er/sie/es wasche wir waschen ihr waschet sie/Sie waschen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gewaschen du habest gewaschen er/sie/es habe gewaschen wir haben gewaschen ihr habet gewaschen sie/Sie haben gewaschen

Pronuntia Traducerea

Seite 161 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde waschen du werdest waschen er/sie/es werde waschen wir werden waschen ihr werdet waschen sie/Sie werden waschen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich wsche du wschest er/sie/es wsche wir wschen ihr wschet sie/Sie wschen forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gewaschen du httest gewaschen er/sie/es htte gewaschen wir htten gewaschen ihr httet gewaschen sie/Sie htten gewaschen forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde waschen du wrdest waschen er/sie/es wrde waschen wir wrden waschen ihr wrdet waschen sie/Sie wrden waschen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gewaschen haben du werdest gewaschen haben er/sie/es werde gewaschen haben wir werden gewaschen haben ihr werdet gewaschen haben sie/Sie werden gewaschen haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gewaschen haben du wrdest gewaschen haben er/sie/es wrde gewaschen haben wir wrden gewaschen haben ihr wrdet gewaschen haben sie/Sie wrden gewaschen haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) waschend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) gewaschen forma simpla Imperativ wasche, wasch waschen wir wascht waschen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt forma simpla

Seite 162 von 176

Conjugarea verbului "weinen" (a plnge)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) weinen Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich weine du weinst er/sie/es weint wir weinen ihr weint sie/Sie weinen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich weinte du weintest er/sie/es weinte wir weinten ihr weintet sie/Sie weinten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde weinen du wirst weinen er/sie/es wird weinen wir werden weinen ihr werdet weinen sie/Sie werden weinen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geweint du hast geweint er/sie/es hat geweint wir haben geweint ihr habt geweint sie/Sie haben geweint Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geweint du hattest geweint er/sie/es hatte geweint wir hatten geweint ihr hattet geweint sie/Sie hatten geweint Indikativ Futur II ich werde geweint haben du wirst geweint haben er/sie/es wird geweint haben wir werden geweint haben ihr werdet geweint haben sie/Sie werden geweint haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich weine du weinest er/sie/es weine wir weinen ihr weinet sie/Sie weinen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geweint du habest geweint er/sie/es habe geweint wir haben geweint ihr habet geweint sie/Sie haben geweint

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 163 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde weinen du werdest weinen er/sie/es werde weinen wir werden weinen ihr werdet weinen sie/Sie werden weinen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich weinte du weintest er/sie/es weinte wir weinten ihr weintet sie/Sie weinten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geweint du httest geweint er/sie/es htte geweint wir htten geweint ihr httet geweint sie/Sie htten geweint Konjunktiv II Futur I ich wrde weinen du wrdest weinen er/sie/es wrde weinen wir wrden weinen ihr wrdet weinen sie/Sie wrden weinen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geweint haben du werdest geweint haben er/sie/es werde geweint haben wir werden geweint haben ihr werdet geweint haben sie/Sie werden geweint haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geweint haben du wrdest geweint haben er/sie/es wrde geweint haben wir wrden geweint haben ihr wrdet geweint haben sie/Sie wrden geweint haben Partizip Prsens (Participiul prezent) weinend Partizip Perfekt (Participiu) geweint Imperativ weine weinen wir weint weinen Sie Infinitiv Perfekt

Seite 164 von 176

Traducerea

Seite 165 von 176

Seite 166 von 176

Conjugarea verbului "wenden" (a ntoarce)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich wende du wendest er/sie/es wendet wir wenden ihr wendet sie/Sie wenden Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich wandte, ich wendete du wandtest, du wendetest er/sie/es wandte, er wendete wir wandten, wir wendeten ihr wandtet, ihr wendetet sie/Sie wandten, sie wendeten Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde wenden du wirst wenden er/sie/es wird wenden wir werden wenden ihr werdet wenden sie/Sie werden wenden Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gewandt, ich habe gewendet du hast gewandt, du hast gewendet er/sie/es hat gewandt, er hat gewendet wir haben gewandt, wir haben gewendet ihr habt gewandt, ihr habt gewendet sie/Sie haben gewandt, sie haben gewendet Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gewandt, ich hatte gewendet du hattest gewandt, du hattest gewendet er/sie/es hatte gewandt, er hatte gewendet wir hatten gewandt, wir hatten gewendet ihr hattet gewandt, ihr hattet gewendet sie/Sie hatten gewandt, sie hatten gewendet Indikativ Futur II ich werde gewandt haben, ich werde gewendet haben du wirst gewandt haben, du wirst gewendet haben er/sie/es wird gewandt haben, er wird gewendet haben wir werden gewandt haben, wir werden gewendet haben ihr werdet gewandt haben, ihr werdet gewendet haben sie/Sie werden gewandt haben, sie werden gewendet haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich wende du wendest er/sie/es wende wir wenden ihr wendet sie/Sie wenden Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gewandt, ich habe gewendet du habest gewandt, du habest gewendet er/sie/es habe gewandt, er habe gewendet wir haben gewandt, wir haben gewendet ihr habet gewandt, ihr habet gewendet sie/Sie haben gewandt, sie haben gewendet

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 167 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde wenden du werdest wenden er/sie/es werde wenden wir werden wenden ihr werdet wenden sie/Sie werden wenden Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich wendete du wendetest er/sie/es wendete wir wendeten ihr wendetet sie/Sie wendeten Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gewandt, ich htte gewendet du httest gewandt, du httest gewendet er/sie/es htte gewandt, er htte gewendet wir htten gewandt, wir htten gewendet ihr httet gewandt, ihr httet gewendet sie/Sie htten gewandt, sie htten gewendet Konjunktiv II Futur I ich wrde wenden du wrdest wenden er/sie/es wrde wenden wir wrden wenden ihr wrdet wenden sie/Sie wrden wenden Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gewandt haben, ich werde gewendet haben du werdest gewandt haben, du werdest gewendet haben er/sie/es werde gewandt haben, er werde gewendet haben wir werden gewandt haben, wir werden gewendet haben ihr werdet gewandt haben, ihr werdet gewendet haben sie/Sie werden gewandt haben, sie werden gewendet haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gewandt haben, ich wrde gewendet haben du wrdest gewandt haben, du wrdest gewendet haben er/sie/es wrde gewandt haben, er wrde gewendet haben wir wrden gewandt haben, wir wrden gewendet haben ihr wrdet gewandt haben, ihr wrdet gewendet haben sie/Sie wrden gewandt haben, sie wrden gewendet haben Partizip Prsens (Participiul prezent) wendend Partizip Perfekt (Participiu) gewandt, gewendet Imperativ wende wenden wir wendet wenden Sie Infinitiv Perfekt

Seite 168 von 176

Traducerea

Seite 169 von 176

Seite 170 von 176

Conjugarea verbului "werfen" (a arunca)


forma simpla forma simpla Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) werfen Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich werfe du wirfst er/sie/es wirft wir werfen ihr werft sie/Sie werfen Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich warf du warfst er/sie/es warf wir warfen ihr warft sie/Sie warfen Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde werfen du wirst werfen er/sie/es wird werfen wir werden werfen ihr werdet werfen sie/Sie werden werfen Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe geworfen du hast geworfen er/sie/es hat geworfen wir haben geworfen ihr habt geworfen sie/Sie haben geworfen Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte geworfen du hattest geworfen er/sie/es hatte geworfen wir hatten geworfen ihr hattet geworfen sie/Sie hatten geworfen Indikativ Futur II ich werde geworfen haben du wirst geworfen haben er/sie/es wird geworfen haben wir werden geworfen haben ihr werdet geworfen haben sie/Sie werden geworfen haben Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich werfe du werfest er/sie/es werfe wir werfen ihr werfet sie/Sie werfen Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe geworfen du habest geworfen er/sie/es habe geworfen wir haben geworfen ihr habet geworfen sie/Sie haben geworfen

Pronuntia

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma compusa

forma simpla

forma compusa

Seite 171 von 176

forma simpla

forma simpla

forma compusa

forma simpla

forma compusa

forma compusa

forma simpla forma simpla forma simpla

forma compusa

Konjunktiv I Futur I ich werde werfen du werdest werfen er/sie/es werde werfen wir werden werfen ihr werdet werfen sie/Sie werden werfen Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich wrfe du wrfest er/sie/es wrfe wir wrfen ihr wrfet sie/Sie wrfen Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte geworfen du httest geworfen er/sie/es htte geworfen wir htten geworfen ihr httet geworfen sie/Sie htten geworfen Konjunktiv II Futur I ich wrde werfen du wrdest werfen er/sie/es wrde werfen wir wrden werfen ihr wrdet werfen sie/Sie wrden werfen Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde geworfen haben du werdest geworfen haben er/sie/es werde geworfen haben wir werden geworfen haben ihr werdet geworfen haben sie/Sie werden geworfen haben Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde geworfen haben du wrdest geworfen haben er/sie/es wrde geworfen haben wir wrden geworfen haben ihr wrdet geworfen haben sie/Sie wrden geworfen haben Partizip Prsens (Participiul prezent) werfend Partizip Perfekt (Participiu) geworfen Imperativ wir f werfen wir werft werfen Sie Infinitiv Perfekt geworfen haben

Seite 172 von 176

Traducerea

Seite 173 von 176

Seite 174 von 176

Conjugarea verbului "wiegen" (a cntri)


Infinitiv Prsens (Infinitivul prezent) wiegen forma simpla Indikativ Prsens (Prezentul simplu) ich wiege du wiegst er/sie/es wiegt wir wiegen ihr wiegt sie/Sie wiegen forma simpla Indikativ Prteritum (Trecutul simplu) ich wog du wogst er/sie/es wog wir wogen ihr wogt sie/Sie wogen forma simpla Indikativ Futur I (Viitorul) ich werde wiegen du wirst wiegen er/sie/es wird wiegen wir werden wiegen ihr werdet wiegen sie/Sie werden wiegen forma compusa Indikativ Perfekt (Perfectul simplu) ich habe gewogen du hast gewogen er/sie/es hat gewogen wir haben gewogen ihr habt gewogen sie/Sie haben gewogen forma compusa Indikativ Plusquamperfekt (Mai mult ca perfectul) ich hatte gewogen du hattest gewogen er/sie/es hatte gewogen wir hatten gewogen ihr hattet gewogen sie/Sie hatten gewogen forma compusa Indikativ Futur II ich werde gewogen haben du wirst gewogen haben er/sie/es wird gewogen haben wir werden gewogen haben ihr werdet gewogen haben sie/Sie werden gewogen haben forma simpla Konjunktiv I Prsens (Prezentul continuu) ich wiege du wiegest er/sie/es wiege wir wiegen ihr wieget sie/Sie wiegen forma compusa Konjunktiv I Perfekt (Perfectul continuu) -Prteritum ich habe gewogen du habest gewogen er/sie/es habe gewogen wir haben gewogen ihr habet gewogen sie/Sie haben gewogen forma simpla

Pronuntia Traducerea a cantari

Seite 175 von 176

Konjunktiv I Futur I ich werde wiegen du werdest wiegen er/sie/es werde wiegen wir werden wiegen ihr werdet wiegen sie/Sie werden wiegen forma simpla Konjunktiv II Prsens (Subjonctivul prezent) ich wge du wgest er/sie/es wge wir wgen ihr wget sie/Sie wgen forma compusa Konjunktiv II Perfekt (Subjonctivul perfect) - Prteritum ich htte gewogen du httest gewogen er/sie/es htte gewogen wir htten gewogen ihr httet gewogen sie/Sie htten gewogen forma simpla Konjunktiv II Futur I ich wrde wiegen du wrdest wiegen er/sie/es wrde wiegen wir wrden wiegen ihr wrdet wiegen sie/Sie wrden wiegen forma compusa Konjunktiv I Futur II (Trecutul continuu) ich werde gewogen haben du werdest gewogen haben er/sie/es werde gewogen haben wir werden gewogen haben ihr werdet gewogen haben sie/Sie werden gewogen haben forma compusa Konjunktiv II Futur II (Trecutul perfect subjonctiv) ich wrde gewogen haben du wrdest gewogen haben er/sie/es wrde gewogen haben wir wrden gewogen haben ihr wrdet gewogen haben sie/Sie wrden gewogen haben forma simpla Partizip Prsens (Participiul prezent) wiegend forma simpla Partizip Perfekt (Participiu) gewogen forma simpla Imperativ wiege, wieg wiegen wir wiegt wiegen Sie forma compusa Infinitiv Perfekt forma simpla

Seite 176 von 176