You are on page 1of 18

Staatliche Fachoberschule und Berufsoberschule Ausbildungsrichtung Technik Friedberg Schuljahr 2012/2013

Seminararbeit

Konstruktion eines Windrades fr den Standort Bayern

Name: Klasse: Anschrift: Name der betreuenden Lehrkraft:

Peter Augustin B13TA belmanna 1, 85250 Altomnster Herr Rebitzer

Inhaltsverzeichnis
Seite

1. Einleitung
1.1. Ziele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.2. Erste Ideen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2

2. Model
2.1. Erstes Model . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.2. Stckliste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.3. Aufbau des Rotors . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.4. Rotorlagerung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.4.1. Vor- und Nachteile der Beidseitigen Lagerung (vgl. Einseitige Lagerung) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.4.2. Auswahl der Lager . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.4.3. Aufbau der Beidseitigen Lagerung . . . . . . . . . . . . . . 2.5. Verknpfung von Rotor-Generator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.6. Gestell . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.6.1. Aufbau und Stabilitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.6.2. Vergleich mit einseitig gelagertem Windrad . . . . . . . . . 2.7. Berechnung des Gewichtes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 8 9 9 9 9 9 9 3 4 5 6

3. Fertigung
3.1. Fertigung der einzelnen Teile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.2. Vernderungen fr Anschluss des ausgewhlten Generators . . . . . . . . 9 9

Anhang:
A: 2 Gesamtzeichnungen B: 15 Einzelteilzeichnungen (vgl. Stckliste 1-15)

1. Einleitung 1.1. Ziele


Das Hauptziel ist es ein Windrad zu konstruieren, das fr den Standort Bayern geeignet ist um fr Haushalte, in kleinen Dimensionen, Strom zu produzieren. In Bayern ist der Wind natrlich nicht so stark wie an Ksten, deswegen muss ein leicht anlaufendes Windrad konstruiert werden, damit auch bei geringem Wind Strom erzeugt wird. Der Strom soll in Akkumulatoren gespeichert werden und bei Bedarf des Haushalts benutzt werden. Auerdem soll der Rotor einen mglichst kleinen Geruschpegel erzeugen, damit der Haushalt dadurch nicht gestrt wird. Weitere Ziele sind auch noch, dass die Fertigung des Windrads im finanziellen Rahmen liegt, der uns gegeben ist. Dies beschrnkt natrlich die Gre und die damit verbundene Leistung. Auerdem soll es leicht zu transportieren sein und an jedem Ort auseinanderbaut werden knnen um evtl. kaputte Teile (z.B. Lager) zu ersetzen.

1.2. Erste Ideen


Zu Beginn stellt sich natrlich die Frage, ob man ein Windrad mit vertikaler oder horizontaler Achse konstruieren will. An den Ksten findet man nur Windkraftanlagen mit horizontaler Achse, die auf die Hauptwindrichtung ausgerichtet sind und einen hohen Wirkungsgrad haben. Die Vorteile einer vertikalen Achse liegen darin, dass dieses Windrad unabhngig von der Windrichtung ist. Der Wirkungsgrad ist jedoch deutlich geringer als bei einer horizontalen Achse. Ein wichtiger Punkt fr die Auswahl ist, jedoch auch noch die Fertigung, die natrlich nicht so genau ist wie bei Herstellern von Windkraftanlagen. Das spricht fr die horizontale Achse, da wegen einer eher geringeren Drehzahl leichte Abweichungen von der Idealform nicht weiter beachtet werden mssen und dadurch mit einfachen Mitteln gebaut werden knnen. Bei einer horizontalen Achse wre ein etwas schwereres Rotorblatt ein deutlicher Nachteil, da dies schwerer wieder nach oben zu bringen wre, besonders beim Anlauf. Deshalb fllt die Entscheidung auf den Rotor mit der vertikalen Achse.

Nach kurzem Suchen im Internet, fiel sofort auf, dass der Sarvoniusrotor das meist verwendete und effektivste Windrad mit einer vertikalen Achse ist. Dieser Rotor fngt den Wind mit seinen Schaufeln. Die aktive Schaufel (die Schaufel die im Wind steht) leitet einen Teil an eine passive Schaufel weiter und somit kann ein hherer Wirkungsgrad erzielt werden.1

2. Model 2.1. Erstes Model


Als klar war in welche Richtung es geht, habe ich ein Modell im Mastab 1:5 (spter gewnschte Rotorgre ist 1m Durchmesser und 1m Hhe) angefertigt, um zu testen ob wir auf dem richtigen Weg sind und mit welchen Umdrehungsgeschwindigkeiten man rechnen kann. Dazu habe ich ein Gestell und 3 verschiedene Rotoren gefertigt, mit denen Versuche gemacht werden knnen. Diese Rotoren sind aus Stahl gefertigt, da ich kein Aluminium zur Verfgung hatte. Das Model ist folgendermaen aufgebaut. Es besteht aus zwei Platten in die jeweils ein Lager eingepresst wurde. Diese sind mit drei Auenstangen miteinander verbunden. In der Mitte luft der Rotor. Die Rotorbltter sind oben und unten auf eine Scheibe geschweit, die wiederrum mit einer Rotorstange verbunden ist. Diese Stange ist durch die beiden Lager gesteckt und somit frei beweglich. Da wir keinen Generator hatten fr diese Gre ist der Bereich unter dem Rotor frei. Erste Versuche zeigten, dass sich der Rotor besser dreht als gedacht, er luft schon bei leichtem Wind an. Dies bewies uns, dass wir auf dem richtigen Weg sind und auf unseren bisherigen Kenntnissen aufbauen knnen. Es gab jedoch auch Probleme, wie z.B. dass sich das obere Lager nur mit dreht, wenn die Auenstangen exakt das gleiche Ma besitzen wie die Rotorstange, was in der Fertigung jedoch sehr schwer zu verwirklichen ist. Ein weiteres Problem ist, dass wenn wir das Windrad fertigen wollen, mssen wir den Rotor natrlich aus Aluminium machen, um Gewicht einzusparen. Dies wird jedoch auf Probleme beim Schweien stoen, da man Aluminium nur schwer Schweien kann.

2.2. Stckliste

Nun folgt die Stckliste fr das endgltige Windrad. Darin sind smtliche Einzelteile fr das Windrad aufgelistet. Im weiteren Verlauf meiner Seminararbeit sind immer wieder Positonsnummern in Klammern geschrieben, die in der Stckliste (1. Spalte der folgenden Tabelle) wiederzufinden sind. Im Anhang A sind diese Teile auch mit dieser Positionsnummer gekennzeichnet. Der Anhang B beinhaltet die Einzelteilzeichnungen fr jedes Teil.
Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Anzahl 1 1 2 3 1 18 1 1 1 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 9 Bezeichnung Lagergrundplatte Distanzscheibe unten Rotor, Grund-Deckplatte Rotorblatt Rotorstange Befestigungswinkel Distanz, Scheibe oben Lagerdeckel Zusatzscheibe fr Deckel Auenstange Winkelstck Sttze unten Hlse fr Generator Generatorzwischenstck Gestellscheibe Vierkantrohr(Lnge X) Schrgkugellager Rillenkugellager Passfeder Sechskantschraube Norm3 100x100x6mm DIN 628-7305B-2RS DIN 625- 6001-2Z DIN 6885-A-5x5x23 ISO 4017-M16x30-8.8 Material3 S235JR X2CrNi12 Al99,5 Al99,5 Al99,5 Al99,5 X2CrNi12 S235JR S235JR S235JR S235JR S235JR S235JR S235JR S235JR S235JR Gewicht (1 Stck) 11,52 kg 0,81 kg 1,21 kg 1,70 kg 0,88 kg 0,02 kg 0,68 kg 5,87 kg 0,12 kg 4,18 kg 2,35 kg 0,57 kg 0,09 kg 0,49 kg 5,50 kg X kg 131 g 21,5 g 4,3 g 75,5 g

Pos. 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Anzahl 2 12 36 4 1 3 6 2 36 12 15

Bezeichnung Gewindestift Sechskantschraube Sechskantschraube Zylinderschraube Gewindestift Senkschraube Sechskantmutter Sechskantmutter Flache Scheibe mit Fase Spannscheibe Spannscheibe

Norm3 ISO 4026-M10x16-45H ISO 4017-M10x20-8.8 ISO 4017-M8x12-8.8 ISO 4762-M6x60-8.8 ISO 4026-M5x5-45H ISO 10642-M5x10-8.8 ISO 4032-M16-8 ISO 7040-M12-8 ISO 7090-8-200HV ISO 6769-10-FSt ISO 6769-16-FST

Material3 -

Gewicht (1 Stck) 6,2 g 21,4 g 9,5 g 14,4 g 0,4 g 1,7 g 30,3 g 15,3 g 1,5 g 6,4 g 30,4 g

3 Norm von Tabellenbuch 44. Auflage ISBN 978-3-8085-1724-6

2.2. Aufbau des Rotors


Aufgebaut auf den Kenntnissen vom Ersten Model entstand nach und nach der endgltige Rotor. Der dreiblttrige Sarvoniusrotor ist am besten fr diese Windkraftanlage(was jedoch in einer anderen Seminararbeit bewiesen wird)geeignet. Dieser besteht aus einer 2mm dicken Grundplatte und der identischen Deckplatte(beide Pos. 3), die mit Schlitzen und Bohrungen versehen sind. Zwischen den beiden Teilen liegen die Rotorbltter(Pos. 4). In die 3 Schlitze(pro Platte) werden die Noppen von den Rotorblttern (Pos. 4) eingesteckt um eine gute Positionsgenauigkeit zu erreichen und um groe Unwucht zu vermeiden. Zustzlich werden die beiden gerade genannten Teile mit Befestigungswinkel(Pos. 6), Schrauben der Gre M8 (Pos. 23) und den dazugehrigen Beilagscheiben (Pos. 29) miteinander verbunden. Insgesamt drei Befestigungswinkel soll ein Rotorblatt an den beiden Auenseiten und in der Mitte halten. Dadurch soll erreicht werden, dass sich die dnne Grundplatte nach auen hin nicht absenkt und dadurch evtl. an der darunter folgenden Platte aufliegt. Auerdem kann man durch diese Winkel das 4

verschweien umgehen, dass in diesem Blechdickenbereich nicht mehr zuverlssig wre. Unter der Grundplatte wird des Weiteren eine Distanzscheibe mit sechs Sechskantschrauben M10 (Pos. 22) und den dazugehrigen Spannscheiben angeschraubt. Die Spannscheiben (Pos. 30) sollen die Schrauben spter daran hindern sich durch Vibrationen wieder von alleine zu ffnen. Die Distanzscheibe ist mit dem Generator verbunden und soll die Kraft des Windes bertragen. Auerdem schafft sie den Abstand zu den anderen darunterliegenden Teilen damit sich der Rotor frei drehen kann. ber dem Rotor befindet sich ebenfalls eine Distanzscheibe, die auf dieselbe Art verschraubt ist. Um nun eine gleichmige Kraftbertragung der gesamten Rotorhhe zu gewhrleisten und den Rotor vor Verdrehung zu schtzen sitzt in der Mitte eine Rotorstange (Pos. 5), die die beiden Distanzscheiben miteinander verbindet. Dies geschieht durch Anfrsungen an der Rotorstange und den darauf geschraubten Gewindestiften (Pos. 21) die in den beiden Distanzscheiben versenkt sind. Die Grund-, Deckplatte und die Befestigungswinkel sind aus Aluminium gefertigt. Bei den Distanzscheiben fiel die Materialwahl auf korrosionsbestndigen Stahl und nicht auf Aluminium, da die Belastung dieser Teile hher ist. Dadurch ist jedes Teil rostfrei und muss nicht lackiert werden.

2.3. Rotorlagerung 2.3.1. Vor- und Nachteile der Beidseitigen Lagerung (vgl. Einseitige Lagerung)
Als Nchstes muss die Entscheidung fr die Art der Lagerung fallen, die natrlich auch ein wichtiges Thema ist und wohl durchdacht sein soll. Die Auswahl bei einem VertikalWindrad beschrnkt sich auf die einseitige bzw. beidseitige Lagerung. Die einseitige Lagerung befindet sich auf einer Seite des Rotors. An eine lange Rotorstange die an einem Ende ca. um die Hlfte der Rotorhhe lnger ist werden zwei Lager in einem groen Abstand befestigt. Diese sollen die Krfte kompensieren, die am ungelagerten Ende auftreten. Die beidseitige Lagerung wrde an beiden Enden des Rotors angreifen und dadurch keine lngere Rotorstange bentigen. Was zum Vorteil htte, dass der Rotor deutlich leichter wre als im ersten Lagerungsbeispiel. Um jedoch an beiden Seiten den Rotor zu befestigen, muss man auen um den Rotor herumkommen, wozu man Stangen bentigt. Dies schrnkt natrlich die Unabhngigkeit von der Windrichtung ein und kann 5

auerdem zu leichten Verwirbelungen kommen. Die Stabilitt gegen Unwetter nimmt dadurch jedoch zu und bei starkem Wind luft der Rotor ruhiger. Nach abwgen der verschiedenen Vor- und Nachteile beider Lagerungsarten ist fr mich ein leichterer Rotor wichtiger wie eine geringe Windunabhngigkeitseinschrnkung deshalb habe ich mich fr die zweiseitige Lagerung entschieden.

2.3.2. Auswahl der Lager


Natrlich werden auch Lager bentigt um die Reibung zu vermindern. Im Folgenden wird beschrieben, was die Anforderungen an das jeweilige Lager sind und welches ich dafr ausgewhlt habe. Bei beiden Arten der Lagerung liegt auf einem Lager das komplette Gewicht. Dafr habe ich ein Schrgkugellager ausgewhlt, weil es sowohl Axial- als auch Radialkrfte aufnehmen kann. Das andere Lager dient als Stabilittspunkt und muss Radialkrfte aufnehmen, wofr ein kostengnstigeres Rillenkugellager vollkommen ausreicht. Beide Lager bestehen aus einem Auen- und Innenring, zwischen denen sich die Kugeln bewegen und die abgedichtet sind damit kein Wasser ins Innere laufen kann. Jeweils ein Ring muss mit der festen Komponente verbunden sein (in diesem Fall der Auenring) und der andere mit dem beweglichen Teil. Das Schrgkugellager (Bild2) hat eine leichte Schrge in der Mitte, im Vergleich zum Rillenkugellager (Bild1), um zustzlich die Axialkrfte aufzunehmen, jedoch nur in eine Richtung.

2.3.3. Aufbau Beidseitige Lagerung


Anschlieend entstand nach und nach die beidseitige Lagerungs-Konstruktion. Sie besteht schlussendlich aus einer 10 mm dicken Grundplatte (Pos. 1) in der, in der Mitte, das Schrgkugellager eingepresst ist. Darauf sitzt die untere Distanzscheibe (Pos. 2) des 6

Rotors. Auerdem sind an den Auenseiten dieser Platte drei Lcher fr die Auenstangen (Pos. 6), die durchgesteckt werden und darunter mit je einer Spannscheiben (Pos. 31) und Mutter M16 (Pos. 27) befestigt sind. Am oberen Ende der Auenstangen befindet sich die 5 mm dicke Lagerdeckplatte (Pos. 8), die auf die gleiche Weise verschraubt ist wie die Grundplatte, jedoch nur das halbe Gewicht besitzt. Dies hat den Zweck, dass das komplette Windrad leichter ist. Da jedoch auch in die Deckplatte ein Lager eingepresst werden soll wird auf dieser, in der Mitte, noch eine kleine Zusatzscheibe (Pos. 9) mit Senkschrauben (Pos. 26) befestigt um das Rillenkugellager (Pos. 18) weit genug versenken zu knnen. Durch dieses versenkte Lager ragt die Rotorstange (Pos. 5) empor. Beim Ersten Model gab es, wie oben beschrieben, das Probleme, dass sich das obere Lager nicht so recht mitdrehen wollte. Dies wurde mit einer Sicherungsmutter M12 (Pos. 28) behoben, die die Rotorstange und den Innenring des Lagers verbinden soll und damit keine Abnutzung entsteht. Die Teile fr die Lagerung bestehen allesamt aus herkmmlichem Stahl und werden zum Schutz vor Korrosion lackiert. Damit ist die Beschreibung des Aufbaus der zweiseitigen Lagerung abgeschlossen.

Jetzt wird noch genauer auf die Einschrnkung der Windunabhngigkeit eingehen, (im Punkt 2.3.1 als Nachteil aufgezhlt) die an dieser Konstruktion auftritt und die Prozentuale Flche, die verdeckt wird, (in Grad) berechnen:

Umfang am Durchmesser der Auenstangen: U= 2 * * r = 2 * * 550mm = 3455,75mm Dicke der Auenstangen: Prozentual verdeckte Flche: 25mm 75mm (bei 3 Auenstangen) 75mm 3455,75mm = x% 100% 75mm 3455,75mm 100% = 2,17% In Grad: 2.17% 360 = 7,81

Aus der Rechnung erkennt man, dass der Einschrnkung von 2,17% nur sehr gering ist. Dadurch vermindert sich das Gewicht dieses Nachteils, was wiederrum die Entscheidung fr die beidseitige Lagerung bekrftigt. 7

2.4. Verknpfung von Rotor-Generator


Nachdem ich nun den Aufbau des Rotors und der Lagerung beschrieben habe, komme ich jetzt zu der Verknpfung des Rotors mit dem Generator. Dies ist der Kern jedes Windrades, da entschieden werden muss ob ein Getriebe verwendet werden soll oder wie man sonst einen hohen Wirkungsgrad erzielen kann. Zuerst war ein Getriebe geplant, was dem Prinzip der Fahrradkette entsprochen htte und dadurch gnstig zu beschaffen gewesen wre. Spter wurde jedoch klar, dass ein Generator mit integriertem Getriebe wesentlich sinnvoller ist, weil die Reibungsverluste geringer sind und dadurch der Wirkungsgrad hher. Da jedoch die Auswahl eines bestimmten Generators zu diesem Zeitpunkt noch nicht feststand, wird im Folgenden ein Beispielgenerator verwendet. Dieser findet sich knapp unterhalb der Lagergrundplatte (Pos. 1) um Reibungsverluste mglichst gering zu halten. Zur Kraftbertragung wird eine Passfeder benutzt. Diese wird in die Passfedernut des Generators leicht eingedrckt (siehe Bild 3). Danach werden beide Teile in die untere Distanzscheibe des Rotors (Pos. 2) eingesteckt. Dafr ist die Bohrung mit der kleinen Nut vorgesehen. Damit sich diese Nut nicht bei Krafteinwirkung verformt wird zuvor eine Hlse (Pos. 13) ber den unteren Teil der Distanzscheibe gesteckt und mit einem Gewindestift M5 (Pos. 25) befestigt. Um nun den Krper des Generators mit dem Windrad zu verknpfen wird ein sogenanntes Generatorzwischenstck (Pos. 14) verwendet. Dieses Teil sorgt dafr, dass der Generator gengend Abstand zur Grundplatte hat. Zustzlich schtzt das Generatorzwischenstck die wichtigen Teile vor ueren Einwirkungen, wie zum Beispiel dem Wetter. Abschlieend werden vier lange Zylinderschrauben M6 (Pos. 24) verwendet um den Generator und das Zwischenstck mit der Grundplatte zu verschrauben. Dadurch ist das Windrad nun mit einem Generator ausgestattet.

2.5. Gestell 2.5.1. Aufbau und Stabilitt


Der Rotor, die Art der Lagerung und der Generator sind fast schon ein komplettes Windrad. Der Sinn eines Windrades ist Strom durch Windkraft zu produzieren. Deshalb muss man sich auch Gedanken ber das Gestell machen und in welcher Hhe man den Rotor anbringen will. Die Hhe kann jedoch nicht beliebig gewhlt werden, da auch eine gewisse Stabilitt vorhanden sein muss, um kein Sicherheitsrisiko einzugehen. Schlussendlich entstand ein Gestell, das Stabil und auch leicht ist. Ausgangspunkt ist die Grundplatte (Pos. 1), an der drei Winkelstcke (Pos. 11) durch jeweils zwei Sechskantschrauben M16 (Pos. 20) und den dazugehrigen Spannscheiben (Pos. 31) befestigt sind. Die Schraubenkpfe sitzen unterhalb dieser Teile und ragen nur wenig ber die Grundplatte am oberen Ende hinaus, um nicht mit dem Rotor in Berhrung zu kommen. Die Winkelstcke sind 2-mal um 90 Grad gebogen, damit gengend Platz fr den Generator ist. Auerdem wird durch die Biegungen erreicht, dass die Scheibe (Pos. 15) unter dem Generator einen kleinen Durchmesser besitzen kann und dadurch erheblich Gewicht gespart wird. Diese gerade angesprochene Gestellscheibe (Pos. 15) hlt auf sich die drei Winkelstcke mit je einer weiteren Sechskantschraube M16 (Pos. 20) und einer Spannscheibe (Pos. 31). Darunter befindet sich nur noch ein zentrales Vierkantrohr (Pos. 16), das an die Scheibe geschweit wird und in der Lnge von ca. 3-5m gewhlt werden kann. Die Bauteile des Gestells werden lackiert um wie bei den Lagerungsteilen Korrosion zu vermeiden.

Die Funktion des Gestells ist es, das gesamte Windrad stabil zu halten. Dies wird durch die 3 Winkelstcke, wie in Bild 4 dargestellt, erreicht. Dort ist eine beispielhafte Windrichtung dargestellt. In diesem Beispiel steht das Teil mit der Zahl 1 senkrecht zur Windrichtung und kann dadurch bei starkem Wind nachgeben. Die Teile 2 und 3 verhindern dies jedoch indem sie schrg zur Windrichtung befestigt sind. Diese Anordnung im dreimal 120-Grad Winkel stellt sicher, dass immer mindestens zwei Winkelstcke schrg zur Windrichtung stehen und dadurch ein in sich stabiles Gestell entsteht. Dies wird durch eine Sttze (Pos. 12) verstrkt, die in die Lagergrundplatte (Pos.1) geschraubt ist und unter der Gestellplatte mit einer Sicherungsmutter M12(Pos. 28) befestigt wird. Diese soll dafr sorgen, dass sich die Winkelstcke bei groem Gewicht nicht nach unten drcken lassen. Mit dem abschlieenden Gestell sind nun alle Komponenten des Windrades bekannt.

2.5.2. Vergleich mit einseitig gelagertem Windrad


Nun mchte ich nochmal auf das einseitig gelagerte Windrad zurckkommen und dessen Gestell, mit dem des zweiseitig gelagerten (gerade beschriebenen) Windrads vergleichen. Da bei dieser Lagerungsart die Auenstangen und die groe Grundplatte wegfallen, beschrnkt sich das Gestell auf einen eher kleinen Radius, was dadurch kostengnstiger ist. Das Gestell (Bild 5) besteht genau genommen nur aus einen Auenrohr(durchsichtig dargestellt), das mit der (im Bild blau dargestellten) Sule durch 10

wenige Schrauben verbunden ist. Der Generator ist in diesem Beispiel komplett geschtzt vor Wind und Wetter. Die Generatorgre ist dadurch jedoch beschrnkt. Die geringeren Gestell-Kosten sprechen fr das einseitig gelagerte Windrad. Die geringfgig hheren Anschaffungskosten des zweiseitig gelagerten Windrads spielen fr die langfristige Nutzung aber eine eher nebenschliche Rolle.

2.7. Berechnung des Gewichtes


Gewicht des Rotors + Generatorverbindung: mRotor= m(Pos. 2) + 2*m(Pos. 3) + 3*m(Pos. 4) + m(Pos. 5) + 18*m(Pos. 6) + m(Pos. 7) + m(Pos. 13) + m(Pos. 19) + 2*m(Pos. 21) + 12*m(Pos. 22) + 36*m(Pos. 23) + m(Pos. 25) + m(Pos. 28) + 36*m(Pos. 29) + 12*m(Pos. 30) mRotor= 11,102 kg

Gewicht der Lagerung: mLagerung= m(Pos. 1) + m(Pos. 8) + m(Pos. 9) + 3*m(Pos. 10) + m(Pos. 17) + m(Pos. 18) + 3*m(Pos. 26) + 6*m(Pos. 27) + 6*m(Pos. 31) mLagerung= 32,462 kg

Gewicht des Gestells(ohne Vierkantrohr) und der Generatorbefestigung(ohne Generator): mRest= 3*m(Pos. 11) + m(Pos. 12) + m(Pos. 14) + m(Pos. 15) + 9*m(Pos. 20) + 4*m(Pos. 24) + m(Pos. 28) + 9*m(Pos. 31) mRest= 14,636 kg

Gesamtgewicht: mges= mRotor + mLagerung + mRest mges= 58,2 kg 11

3. Fertigung 3.1. Fertigung der einzelnen Teile

Als nchstes noch die Beschreibung der Fertigungsschritte der einzelnen Teile(Pos. 1-15). 1. Lagergrundplatte: Diese Platte wird zuerst aus einem 10mm dicken Blech herausgelasert. Als zweiter und letzter Schritt werden die Bohrungen und die Kreistasche in der Mitte gefrst. 2. Distanzscheibe unten: Die Abstze dieses Teiles wird aus einem Rundstahlblock mit dem Abmaen 110x80mm komplett herausgedreht. Anschlieend werden die Bohrungen und Gewinde gebohrt und geschnitten. Zum Ende wird die Nut noch hineingefrst. 3. Rotor, Grund-Deckplatte: Dieses Teil wird komplett aus einem 2mm dicken Aluminiumblech gelasert ohne weitere Schritte. 4. Rotorblatt: Hier kommt wieder der Laser zum Einsatz, der jedes Rotorblatt aus 1mm dickem Aluminiumblech herauslasert, bevor es in einer Biegemaschine auf den richtigen Radius gebogen wird. 5. Rotorstange: Das Stangenmaterial mit den Abmaen 20x1090mm dient als Ausgangspunkt. Zuerst wird aus diesem Rohmaterial die Kontur an beiden Enden gedreht, bevor die beiden Anfrsungen die Fertigung dieses Teils abschlieen. 6. Befestigungswinkel: Diese im Verhltnis kleinen Teile werden aus 5mm dickem Aluminium gelasert. Danach werden die Gewinde geschnitten. Als letztes wird der Winkel noch an einer Abkantmaschine um 90-Grad gebogen. 7. Distanzscheibe oben: Das Rohmaterial 110x30mm wird an einer Drehmaschine bearbeitet. Danach werden die Bohrungen gebohrt und noch die Gewinde geschnitten, was der letzte Bearbeitungschritt fr dieses Teil ist. 8. Lagerdeckel: Diese Fertigung entspricht der der Lagergrundplatte mit dem kleinen Unterschied, dass diesmal ein 5mm dnnes Blech als Rohmaterial genommen wird. 9. Zusatzscheibe fr Deckel: Diese Scheibe wird erneut aus 5mm dicken Baustahl gelasert. Anschlieend werden die Bohrung in der Mitte und die Senkungen gefrst. 12

10. Auenstange: Das Rohmaterial hat die Abmae 25x1140mm und besteht aus Baustahl. Der einzige Fertigungsschritt bei diesem Teil sind das Fertigdrehen der beiden Enden mit Gewinde. 11. Winkelstck: Hier kann erneut ein 10mm dickes Blech verwendet werden, dass durch einen Laser die Winkelstcke ausschneidet. Nach dem bohren und schneiden der Gewinde werden die beiden 90-Grad Winkel durch eine Abkantpresse erzeugt. 12. Sttze unten: Wie bei den anderen Rundteilen werden nur die Enden des Rohmaterials 20x260mm an einer Drehmaschine bearbeitet. 13. Hlse fr Generator: Dieses Teil wird nur einmal durchbohrt und anschlieend noch mit einem kleinen Gewinde versehen. 14. Generatorzwischenstck: Das Zwischenstck wird aus einem Rohmaterial 60x60x40mm gefertigt. Zuerst wird die groe Bohrung in der Mitte ausgefrst. Darauf folgen die Radien. Die anderen Bohrungen werden zum Ende auch noch gefertigt. 15. Gestellscheibe: Das 10mm dicke Blech wird erneut fr dieses Teil herangezogen. Nach einer Bohrung und drei Gewinden ist dieses Teil auch schon fertig.

Schlussendlich ist noch hinzuzufgen, dass smtliche Teile die aus dem Stahl S235JR bestehen lackiert werden mssen um vor Korrosion geschtzt zu sein.

3.2. Vernderungen fr Anschluss des ausgewhlten Generators


Ein paar Seiten zuvor wurde bereits erwhnt, dass fr diese Konstruktion ein Beispielgenerator verwendet wurde, der jedoch beim richtigen Bau des Windrades durch einen echten ersetzt wird. Deshalb will ich im Folgenden beschreiben, was fr den richtigen Generator evtl. verndert werden muss. Das Generatorzwischenstck (Pos. 14) muss komplett mit den neuen Maen des Generators verndert werden. Auerdem mssen die vier Gewinde der Lagergrundplatte (Pos. 1) in der Gre und Position angepasst werden. An der Distanzscheibe unten (Pos. 2) muss die Bohrung mit der Passfedernut verndert werden. Daraus folgt, dass natrlich auch eine andere Passfeder benutzt werden muss. Sonst mssen nur noch die Zylinderschrauben auf Lnge und evtl. Durchmesser 13

angepasst werden. Durch diese nderungen drften dem Bau des Windrades mit einem echten Generator nichts mehr im Wege stehen.

https://www.landefeld.de/katalog/de/industriebedarf/%7B9F66E7C1-AE01-4C78-B821A595C90C9B0E%7D

14

Ich erklre hiermit, dass ich die Seminararbeit ohne fremde Hilfe angefertigt und nur die im Quellenverzeichnis angefhrten Quellen und Hilfsmittel verwendet habe. .. (Ort, Datum) .. (Unterschrift)

15