Sie sind auf Seite 1von 92

WAGENT EN T EILE

VW Transporter / Bus Modell 1980 bis 1992


Alle Modelle: Pritsche, Doppelkabine, Kastenwagen Kombi, Bus, Caravelle, Caravelle CARAT Multivan, Camper, Joker, Westfalia

Ausgabe 3.02 (04/04)

Wer wir sind WAGENTEILE ist Ihr Ersatzteil-Spezial-Lieferant fr alle Volkswagen mit Heckmotor. Alle Teile knnen Sie bei uns im Laden kaufen oder im Versand bestellen. Grundstzlich schicken wir jedes Teil weltweit berall hin. Wir haben keine Werkstatt und bauen keine Teile ein, knnen aber hier in der Region verschiedene Fachwerksttten empfehlen. Wo wir sind Laden- und Postanschrift: WAGENTEILE Albert-Einstein-Strae 20 D-30974 Wennigsen Geschftszeiten: Montag - Freitag 15:00 - 18:30 Uhr Telefon: 0 51 03 / 92 74 50 Telefax: 0 51 03 / 92 74 51 E-Mail: info@wagenteile.com Internet: www.wagenteile.com Dieser Katalog Dieses ist der WAGENTEILE VW-Bus-Katalog in der dritten, berarbeiteten Auflage. Er enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile fr alle VW-Bus-Modelle der 3. Generation (auch T3 genannt), das heit die Fahrzeuge der Modelljahre 1980 bis 1992 mit Heckmotor. Alle Teile, die zum Motor gehren, haben wir in Zusatzkatalogen aufgefhrt, um die bersichtlichkeit zu verbessern. Notizfeld fr Ihre Fahrzeugdaten: Fahrgestell-Nummer Modelljahr Motor-Nummer Hubraum Leistung Getriebe Sonderausstattungen cm kW PS

Inhaltsbersicht Gebrauchsanweisung Motor und Abgasanlage: siehe Zusatzkataloge Tank Getriebe Vorderachse, Lenkung Hinterachse Rder, Bremsen Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge Karosserie auen und innen Elektrische Anlage Zubehr, Werkzeug, Literatur, Normteile Allgemeine Geschftsbedingungen Stichwortregister

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 0.

GEBRAUCHSANWEISUNG zu Katalog und Preisliste Katalogangaben Lnderversionen Die Angaben in diesem Katalog beziehen sich auf Fahrzeuge, die fr Deutschland produziert wurden. Abhngig von verschiedenen Vorschriften in anderen Lndern, sind die Fahrzeuge unterschiedlich ausgestattet. Wir versuchen, dieses zu bercksichtigen, knnen aber aufgrund der Vielzahl von Versionen diese Angaben nicht fr alle Lnder garantieren. Bitte geben Sie bei Bestellungen an, in welchem Land das Fahrzeug zugelassen ist und (nach Mglichkeit) fr welches Land das Fahrzeug produziert wurde. links/rechts Serienzustand Seiten und Lagebezeichnungen wie links/rechts oder vorn/hinten beziehen sich immer (!) auf die Fahrtrichtung des Fahrzeugs. Auch beziehen sich die Angaben nur auf serienmige Fahrzeuge ohne nachtrgliche Umbauten (was z.B. schon ein neuerer Motor in einem lteren Fahrzeug sein kann). Von solchen nderungen knnen wir natrlich nichts wissen und bitten Sie, darauf gesondert hinzuweisen. Das gilt auch fr ab Werk mitgelieferte besondere Extras wie zum Beispiel: - Sondermodelle - Automatik-Getriebe - Klimaanlage - Servolenkung - Ausfhrung fr Linksverkehr (Lenkrad rechts) - Allradantrieb syncro 4x4 Qualitt von Teilen Ersatzteile gibt es in verschiedenen Qualitten: Original-Qualitt Original-Qualitt heit, da das Teil in Material, Ausfhrung und Lebensdauer-Erwartung dem ursprnglich vom Hersteller eingebauten Teil entspricht. Teile in Katalog und Preisliste ohne besondere Kennzeichnung sind Teile in Original-Qualitt. Sie knnen (mssen aber nicht) von VW hergestellt sein. Allgemein blich sind auch folgende Bezeichnungen: "Erstausrster-Teile", "Erstausrster-Qualitt" und "Ident-Teile". Repro(-Qualitt) Viele Teile sind auch als Nachbauten (Reproduktionen) erhltlich. Manchmal ist dieses die einzige Mglichkeit, nicht mehr erhltliche Teile fr ltere Fahrzeuge zu beschaffen. Repro-Teile knnen sich in Ausfhrung, Material oder Lebensdauererwartung von Original-Teilen unterscheiden. Wir kennzeichnen Reproteile mit einem "R" vor der Bestellnummer. Falls es verschiedene Repro-Qualitten gibt, bedeutet "R1" die bessere Qualitt, dann folgt "R3" und gegebenenfalls "R5". Reproduktionen, die der Original-Qualitt entsprechen (oder besser sind) fhren wir als Original-Qualitt. Austauschteil "Im Austausch" Verschiedene Teile gibt es als generalberholte Austauschteile. Das bedeutet, da gebrauchte Teile von Fachbetrieben zerlegt und instandgesetzt wurden. Dabei werden alle Verschleiteile erneuert und der Rest grndlich geprft. Lebensdauer-Erwartung und Aussehen entsprechen dem von Neuteilen. Bei Austauschteilen ist die Rckgabe eines baugleichen alten Teiles erforderlich, das als Basis fr weitere Instandsetzungen verwendet wird (daher Austausch). Falls es nicht beim Kauf gleich mitgebracht wird, erheben wir ein Altteil-Pfand, das bei Rckgabe erstattet wird. Obwohl eigentlich berflssig, hier ein paar Bemerkungen zu gebrauchten Teilen: Gebrauchte Teile heien "gebraucht", weil sie schon mal gebraucht wurden. Das heit, sie wurden schon mehr oder weniger lange benutzt, die Lebensdauer-Erwartung liegt normalerweise unter der von Neuteilen. Gebrauchte Teile sind funktionsfhig und werden im Zustand "wie ausgebaut" geliefert. Sie werden durch ein "G" vor der Bestellnummer gekennzeichnet. Teil nicht gefunden ? Wenn Sie sonst etwas suchen, das Teil aber nicht in Katalog oder Preisliste finden, fragen sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern als im Katalog steht. Irrtum und nderungen Alle Angaben in diesem Katalog haben wir nach bestem Wissen und mit viel Sorgfalt zusammengestellt. Allerdings knnen jedem Fehler passieren. Daher: Alle Angaben erfolgen ohne Gewhr, Irrtum und nderungen bleiben vorbehalten.

Sonderausstattungen

Gebraucht

verflixt !

verirrt ? getippt ?

Erstzulassung

Modelljahre / Erstzulassung Der Tag der ersten Zulassung ist in den Fahrzeugpapieren eingetragen und hat nur Bedeutung im Zusammenhang mit Zulassungsvorschriften und Versicherungen. Es kommt immer wieder vor, da Fahrzeuge lngere Zeit im Werk, beim Hndler oder Importeur stehen und die Erstzulassung erst mehrere Jahre nach der Produktion stattfindet. Regulr beginnt das neue Modelljahr bei VW Deutschland im August nach den Werksferien. Dann beginnt die Produktion des "neuen" Modells fr das folgende Jahr. Die Zuordnung von Ersatzteilen erfolgt immer (!) zu diesen Modelljahren. Beispiel: Das Bus-Modell 1985 wurde vom 1.8.84 bis 31.7.85 produziert. Wenn Angaben zu den Modelljahren mit dem Zusatz "teilweise" versehen sind, pat das Teil nur in einen Teil der Fahrzeuge dieses Modelljahres oder nur in bestimmte Ausfhrungen. Wenn Sie aufgrund der Katalogangaben keine eindeutige Zuordnung machen knnen, fragen Sie uns bitte. Das Modelljahr kann nur aus der Fahrgestell-Nummer (auch "Fahrzeug-Ident.-Nr." genannt) ermittelt werden. Die Fahrgestell-Nummer finden Sie: - Im Fahrzeugbrief oder Fahrzeugschein. - Auf dem Typenschild an der A-Sule rechts. - Auf der Rckseite des rechten Quertrgers unter der B-Sule eingeschlagen. - Auf einem Blechschild vorn am Armaturenbrett (nur USA Modelle). Aufbau der Fahrgestell-Nummer:
W V 2 Z Z Z 2 5 Z K H 0 1 9 0 7 4 Laufende Nummer Herstellungsort: G: Graz Modelljahr: A: B: C: D: E: 1980 1981 1982 1983 1984 H: Hannover F: 1985 G: 1986 H: 1987 J: 1988 K: 1989 L: 1990 M: 1991 N: 1992

Modelljahr

FahrgestellNummer

Fllzeichen Typ: Fllzeichen Hersteller:

24: Pritsche, Doppelkabine 25: Kastenwagen, Kombi, Bus WV2: Volkswagen Nutzfahrzeuge

Vorschriften Manche Teile drfen nicht ohne Auflagen oder nicht in jedes Fahrzeug eingebaut werden. "mit Prfzeichen" Das Teil ist bauartgenehmigt und darf entsprechend seiner Bestimmung verwendet werden. "mit ABE" Das Teil besitzt eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE), die beim Kauf mitgeliefert wird. Eine Eintragung ist nicht erforderlich (z.B. Felgen) oder kann durch die Zulassungsstelle erfolgen (z.B. Nachrst-Katalysator).

"mit Gutachten" Das Teil mu nach dem Einbau von einem Sachverstndigen begutachtet und in die FahrzeugPapiere eingetragen werden. Ein entsprechendes Gutachten wird mitgeliefert. "ohne ABE" "ohne Prfzeichen" Nationale Bestimmungen Typ 2 Auch dieses Teil mu in die Fahrzeugpapiere eingetragen werden. Es sind jedoch keine Papiere oder Gutachten dazu verfgbar. Eintrag per Einzelabnahme ist oft mglich, bitte vorher mit dem zustndigen Sachverstndigen klren. Ohne Eintragung auf ffentlichen Straen nicht zulssig. In einzelnen Lndern knnen auch noch weitere nationale Sonderbestimmungen gelten. Typ 2 ? Eine kleine Schlubemerkung zur Verwirrung um die Bezeichnung Typ 2: Bei VW heit der Bus seit Produktionsbeginn 1950 in allen Modellvarianten Typ 2 (Typ 1 ist der Kfer). Dieser Begriff wurde erst bei der 4. Generation Transporter (ab Modell '91 mit Frontmotor) aufgegeben, der auch offiziell als Transporter T4 bezeichnet wurde. Die Bezeichnungen T1, T2 und T3 sind hiervon abgeleitete Kurzbezeichnungen fr die einzelnen Generationen und keine offiziellen Bezeichnungen. Das "T" steht hierbei fr Transporter und nicht fr "Typ" (der Typ 3 ist ein von 1962 bis 1973 von VW produzierter PKW).

Einkaufen bei WAGENTEILE: Hinweise zu Bestellung und Versand Bestellung Sie knnen bei uns schriftlich per E-Mail, Fax, Brief oder auch telefonisch bestellen. Bei Erstbestellung bestellen Sie bitte schriftlich. Bitte teilen Sie uns Ihren kompletten Namen und Ihre Anschrift mit. Geben Sie bitte auch eine Telefonnummer fr eventuelle Rckfragen an. Bei Bestellungen per Fax oder Brief verwenden Sie bitte das Bestellformular. Um Irrtmer zu vermeiden, geben Sie bitte neben der kompletten Bestellnummer auch die Artikelbezeichnung mit an. Allen Bestellungen liegen unsere Allgemeinen Geschftsbedingungen zugrunde. Sie finden diese auch hinten in diesem Katalog. Wenn bei der Bestellung die Fahrzeugdaten mit angegeben werden, kontrollieren wir vor Versand, ob die Teile zum Fahrzeug passen und fragen im Zweifel bei Ihnen nach. Bitte bei Bestellungen fr mehrere Fahrzeuge fr jedes Fahrzeug ein eigenes Bestellformular ausfllen, der Versand erfolgt dann trotzdem in einer Sendung. Anzahlung Bei Artikeln, die als Bestellartikel mit Anzahlung gekennzeichnet sind (BA), bentigen wir eine Anzahlung von ca. 20%, bevor wir diese beschaffen knnen. Bei Abholung in unseren Geschftsrumen knnen Sie bar bezahlen. Versand ist mglich per Nachnahme oder nach Vorkasse (vorheriger berweisung des Rechnungsbetrages). Durch Zahlung per Vorkasse kann die vom Versandunternehmen erhobene Nachnahmegebhr eingespart werden. Nachnahme ist nicht fr alle Lnder und Versandformen mglich. Bitte warten Sie unsere Auftragsbesttigung ab, bevor Sie berweisungen veranlassen. Fr unsere internationalen Kunden besteht nach vorheriger Absprache auch die Mglichkeit der Zahlung durch Money Order oder Western Union Money Transfer. Bei Versand von besonders zerbrechlichen oder sperrigen Artikeln berechnen wir eine Verpackungspauschale (z. B. Frontscheiben oder Kotflgel). Alle anderen Artikel werden verpackungskostenfrei versandt. Unsere Verpackungen nehmen wir gem den gesetzlichen Auflagen in unserem Laden zurck und fhren sie der Wiederverwertung zu. Betriebsflssigkeiten wie l oder Bremsflssigkeit knnen nicht im Versand bezogen werden, da die Transportunternehmen deren Befrderung als Gefahrguttransporte behandeln. Versandkosten Der Versand selbst erfolgt auf Kosten des Kufers. In der Regel versenden wir mit der Deutschen Post oder bei greren Sendungen per Spedition. Die Versandkosten sind abhngig von Warenwert und Gre der Sendung sowie von Zusatzleistungen und Zielland. Eine Versandkostenbersicht finden Sie am Ende der Preisliste unter folgenden Nummerngruppen: Versand national: VS 000 0.. Postpakete innerhalb Deutschlands VS 000 0A. .. Extras Postpakete Versand international: VS 100 0.. Postpakete innerhalb der Europischen Union VS 200 0.. Postpakete Europa 2 (Schweiz, Norwegen) Nachnahme ist mglich nach Belgien, sterreich und in die Schweiz. Andere Versandformen und Speditionsversand sind nach individueller Vereinbarung mglich. Versand frei Bei Bestellungen ab einem Warenwert von ber 300,00 Euro bernehmen wir im nationalen Versand die Versandkosten fr Standard Postversand. Nicht eingeschlossen sind jedoch Versand-Extras wie Sperrgut oder die Nachnahmegebhr.

Bezahlung

Verpackung

Wie lange dauert der Versand

Wir fhren die Bestellungen so schnell wie mglich in der Reihenfolge des Eingangs aus. Wenn alle bestellten Artikel ab Lager verfgbar sind, knnen Sie damit rechnen, dass Ihre Bestellung durchschnittlich innerhalb von 2 bis 3 Werktagen zum Versand gebracht wird. Vor allem vor Feiertagen oder bei Ferienbeginn kann es aber sowohl bei uns als auch bei den Versandunternehmen zu Verzgerungen kommen. Falls einzelne Artikel nicht am Lager sind, kann die Beschaffung einige Tage in Anspruch nehmen. Wenn wir die Bestellung nicht innerhalb von 5 Werktagen zum Versand bringen knnen, informieren wir Sie darber. Kunden, die eine E-MailAdresse angeben, erhalten bei Versand eine Benachrichtigung per E-Mail. Bei Vorkasse wird die Sendung erst nach Gutschrift des Rechnungsbetrages auf unserem Konto versandt. Um eine zgige Bearbeitung zu ermglichen, versuchen Sie bitte folgende Hinweise zu beachten: Bestellen Sie bitte nach Mglichkeit schriftlich, denken Sie an alle ntigen Angaben und geben Sie eine Telefonnummer fr Rckfragen an. Fhren Sie neben der kompletten Bestellnummer (mit vorangestellten und folgenden Buchstaben) die Artikelbezeichnung und den Ihnen bekannten Preis mit auf. Entscheiden Sie sich eindeutig fr eine Versandform und die Nachlieferoptionen.

Transportschden

Wenn unsere Sendung bei Ihnen eintrifft und uerlich beschdigt sein sollte, reklamieren Sie dieses bitte sofort beim Paketboten oder Speditionsfahrer. Kontrollieren Sie die Sendung bitte auf Vollstndigkeit und eventuell verdeckte Beschdigungen durch den Transport. Falls etwas beschdigt sein sollte oder fehlt, informieren Sie uns bitte umgehend. Ohne Einschrnkung Ihrer Rechte aus 312d BGB (Widerrufsrecht) knnen Sie unbenutzte von uns gelieferte Teile innerhalb von 4 Wochen ab Kaufdatum zurckgegeben. Ausgenommen hiervon sind Sonderbeschaffungen oder Sonderanfertigungen. Bitte geben Sie Teile und Verpackung im gleichen Zustand zurck wie sie geliefert wurden. Die Rcknahme von bereits eingebauten oder behandelten Teilen (Lackierung etc.) ist nicht mglich. Altteile mssen innerhalb der auf dem Rckgabeschein aufgefhrten Frist zurckgegeben werden. Wenn ein Teil fehlerhaft sein sollte oder Mngel auftreten, informieren Sie uns bitte umgehend, da sonst die Gewhrleistung nicht bernommen werden kann. Auer bei Altteilen oder Rcksendung nach 312d BGB (Widerrufsrecht) informieren Sie uns bitte vor einer Rcksendung, damit wir gegebenfalls eine Abholung veranlassen knnen. Wenn es sich bei der Rcksendung um eine Falschlieferung oder Reklamation handelt, werden wir die Frachtkosten erstatten. Bitte legen Sie eine Kopie der zugehrigen Rechnung bei. Bei Altteilen muss der Rckgabeschein im Original mitgeschickt werden. Der Einbau, der von uns angebotenen Teile, kann die Verkehrssicherheit Ihres Fahrzeugs beeinflussen. Zum Einbau knnen Fachkenntnisse und spezielle Werkzeuge, Vorrichtungen oder Messinstrumente erforderlich sein. Die sachgeme Montage ist fr Ihre eigene Sicherheit, fr die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und auch fr die Lebensdauer und einwandfreie Funktion der Ersatzteile Voraussetzung. In unseren Katalogen aufgefhrte technische Hinweise zum Einbau ersetzen nicht die Arbeitsanleitungen der Reparatur-Handbcher, sondern sind nur als Ergnzung gedacht und erheben nicht den Anspruch auf Vollstndigkeit.

Rckgabe und Umtausch

Reklamation

Rcksendung

Sicherheit

Maangaben

Alle Maangaben beziehen sich auf das Internationale Einheitensystem (SI-System), zustzlich ergnzend aufgefhrte Mae nach lteren oder anderen Systemen (PS, Inch) sind unverbindlich. Im Zweifel ist das SI-Ma verbindlich. WAGENTEILE und das Kurbelwellen-Logo sind eingetragene Warenzeichen und drfen nicht ohne unsere Zustimmung verwendet werden.

Hinweis

2 Tank

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Kraftstoffbehlter

201

Es gibt verschiedene Ausfhrungen der Einfllstutzen, die Ersatzteile lassen sich aus den Abbildungen zuordnen. Ab '86 wurde der Tankdeckel mit in die Schlieanlage einbezogen, so da ein einziger Schlssel fr alle Schlsser am Fahrzeug ausreichte. Kraftstoff-Filter Diesel: alle 7.500 km Kondenswasser ablassen. Kraftstoff-Filter ersetzen, Benziner Vergaser und Diesel: alle 30.000 km Kraftstoff-Filter ersetzen, Benziner Einspritzer: alle 60.000 km Nr. Modelljahr << BILD Ausfhrung Diesel und Benziner Vergaser 1 Kraftstoffbehlter fr Einfllrohr 60 mm serienmig eingebaut: bis '84 teilweise bis F: E* 000213 Kraftstoffbehlter fr Einfllrohr 40 mm Diesel und Benziner Vergaser Kraftstoffbehlter Benziner Einspritzer 70 / 60 mm 2 Dichtung Dichtung 50 / 40 mm Dichtung (fr neuen Einfllstutzen in alter Tankausfhrung) 70 / 40 mm 3 Unterlage (10 Stck verwendet) 4 5 6 7 8 9 10 11 Aufnahme fr Einfllstutzen, schwarz Manschette teilweise Schraubschelle teilweise Schraubschelle teilweise Schlauch teilweise Tlle teilweise Tankdeckel, abschliebar, mit 2 Schlsseln (und Dichtung) Dichtung Tankdeckel Bezeichnung Bestell-Nummer 201 075 251 J 201 075 251 AE 201 075 251 AH 201 139 251 201 139 251 A 201 139 251 B 201 525 251 201 117 251 201 119 251 D NO 121 060 80 NO 121 012 20 NO 020 364 1 611 833 211 D 201 551 251 C 201 557 251 NO 020 355 1 NO 121 012 20 NO 901 004 01 201 511 251 G 201 511 25A 127 177 068 B 127 401 06H C 127 401 06H E NO 121 008 12 NO 121 012 20 NO 121 012 20 NO 013 814 2 NO 904 264 01 NO 121 070 90 919 051 251 E 919 051 251 K 919 131 113 A 010 201 11C A 010 201 11C B 010 201 11C C 010 261 25A 010 261 25A A

60-80 mm 12-20 mm 11,5 mm

(90 cm insgesamt) 12 Schlauch 13 Schraubschelle 14 Dichtung Ausgleichsrohr / Tankentlftung (3 Stck verwendet) 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 30 31 32 33 34 Kraftstoff-Filter Kraftstoff-Filter Kraftstoff-Filter, geschraubt Kraftstoff-Filter mit Schlauch-Anschlssen Kraftstoff-Filter mit Schlauch-Anschlssen Schraubschelle fr Schlauch 5,5 mm Schraubschelle fr Schlauch 7,0 mm Schraubschelle Dichtring Dichtring Thermostat Schraubschelle Geber fr Tankanzeige Geber fr Tankanzeige Dichtring dazu

5,5 mm 12-20 mm

Benziner Vergaser Benziner Einspritzer Diesel Diesel Diesel fr Vorwrmung 8-12 mm 12-20 mm 12-20 mm 14x18 70-90 mm bis F: H* 082433 ab F: H* 082434

bis '87 teilweise ab '87 teilweise

Aufkleber 'Unleaded fuel only', spiegelverkehrt, wei / klar (ca. 110x15 mm) Aufkleber 'Bleifrei 91 ROZ', 3-sprachig, wei / grn (ca. 98x20 mm) Aufkleber 'Bleifrei', 3-sprachig, schwarz / silber (ca. 65x11 mm) Aufkleber 'Standheizung Eberspcher abstellen', 2-sprachig (ca. 60x20 mm) Aufkleber 'Standheizung Webasto abstellen', 3-sprachig (ca. 60x30 mm)

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

bersicht der verwendeten Abkrzungen: Allgemeine Abkrzungen: ABS AHK ATW BKV Fzg. HA LBX Rala Rep.-Blech RME SW TSZ-h VA WBX Anti-Blockier-System Anhngerkupplung Antriebswelle Bremskraftverstrker Fahrzeug Hinterachse Luftboxer (luftgekhlter Boxer-Motor) Radlager Reparatur-Blech Raps-Methyl-Ester ("Bio-Diesel") Schlsselweite Transistor-Spulenzndung, Hallgeber-gesteuert: Kontaktlose elektronische Zndung Vorderachse Wasserboxer (wassergekhlter Boxer-Motor)

Lagebezeichnungen (auch kombiniert): L R M O U V H Einbauzeitrume: bis F: / ab F: bis G: / ab G: bis M: / ab M: bis / ab Fahrgestell-Nummer bis / ab Getriebe-Nummer bis / ab Motor-Nummer links rechts Mitte oben unten vorn hinten

3 Getriebe

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Schaltgetriebe

301

Von Modell '80 bis '82 gab es nur 4-Gang-Schaltgetriebe. Mit Beginn des Modelljahres '83 wurde das Getriebe und die Schaltbettigung gendert. Nun wurden zu allen Motoren wahlweise 5-Gang-Schaltgetriebe angeboten. Zustzlich gab es alle Getriebe wahlweise mit einem selbsthemmenden Sperrdifferential (sehr selten). Diese Getriebe brauchen spezielles Getriebel. Das Schaltgetriebe kann unabhngig vom Motor ausgebaut werden. Die Getriebe ab '83 passen nicht in Fahrzeuge bis '82 und umgekehrt. Der Umbau von wassergekhlten Fahrzeugen ab '83 von 4-Gang auf 5-Gang-Getriebe (bzw. umgekehrt) ist mglich, wenn man die komplette Schaltbettigung mitverwendet. Zu Beginn des Modelljahres '83 wurden (bis 31.12.82 / bis F: D* 051580) die luftgekhlten Modelle parallel weiter produziert. Diese Fahrzeuge entsprechen den Fahrzeugen bis '82. Die Schaltgetriebe sind mit Hypoid Getriebel SAE 80 W 90 (Spezifikation API GL 4) gefllt. Vom Hersteller ist kein Wechselintervall vorgesehen (Lebensdauerfllung). Trotzdem kann ein lwechsel bei hheren Laufleistungen sinnvoll sein und die Schaltbarkeit verbessern. Getriebe bis '82: l-Fllmenge 3,5 L bei Benzinern, 4,5 L bei Diesel (bis Unterkante Einfllffnung). Getriebe ab '83: l-Fllmenge 3,0 L bei Benzinern, 4,0 L bei Diesel (bis 15 mm unter Unterkante Einfllffnung)

Nr. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ersatzteile fr Schaltbettigung finden Sie im Kapitel 7 "Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge". Bezeichnung Lagerbuchse Ausrckwelle Sicherungsring (2 Stck verwendet) Anlaufscheibe Gummilager (2 Stck verwendet) Lagerbuchse Fhrungstopf Rckzugfeder Fhrungshlse fr Ausrcklager, Metall Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
20x1,2

Bestell-Nummer 141 711 113 A 141 701 091 NO 012 420 1 141 717 113 A 141 721 113 A 141 707 113 C 141 727 091 141 723 091 141 181 016 301 215 091 301 215 091 A 301 191 002 301 191 091 301 131 091 301 155 113 311 113 113 A NO 012 419 1 301 189 091 517 295 091 311 317 014 517 289 002 A 301 227 001 141 733 020 D 301 261 091 301 261 020 A 941 521 251 NO 013 816 5 941 521 020 A 941 521 085 301 244 020 971 237 200 8R

nur mechanische Kupplungsbettigung nur mechanische Kupplungsbettigung

10 Dichtung, Papier Dichtung, Papier 11 Dichtung, Papier Dichtung, Papier 12 Dichtung, Papier 13 Lagerbuchse fr Anlasser 14 Wellendichtring Getriebe-Eingangswelle 15 Sicherungsring Wellendichtring Antriebswellen-Flansch Tellerfeder Sicherungsring Verschludeckel Antriebswellen-Flansch Dichtring Schaltwelle Dichtring Schaltwelle 21 Schutzhlle Schutzhlle 16 17 18 19 20 22 Schalter fr Rckfahrscheinwerfer (M18) 23 Dichtring dazu 24 Schalter fr Rckfahrscheinwerfer (M12) Schalter fr Rckfahrscheinwerfer (M12) (--) Dichtring dazu 25 Masseband vom Getriebe zum Aufbau Arbeitsmaterial Getriebel SAE 80 W 90 API GL 4, 1 Liter

bis '82 ab '83 bis '82 ab '83 Benziner 19x1,2

bis '82 ab '83 bis '82 ab '83 bis '82 bis '82 '83 bis '88 teilweise ab '88 teilweise ab '83

bis F: J* 003005 ab F: J* 003006 12,5x21x1,5

AM 300 015 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Automatik-Getriebe

321

Wahlweise gibt es in Verbindung mit den greren Motoren auch ein 3-Gang Automatik-Getriebe, gegen Ende der Produktionszeit auch in kleiner Stckzahl fr den Turbo-Dieselmotor (fr den Einsatz als Taxi). Fahrzeuge mit Automatik-Getriebe drfen maximal 50 km mit max. 50 km/h abgeschleppt werden, ansonsten knnen schwere Schden am Automatik-Getriebe entstehen. Beim Ausbau von Motor oder Getriebe bei Fahrzeugen mit Automatik-Getriebe immer den Drehmomentwandler von der Mitnehmerscheibe lsen. Den Drehmomentwandler im Getriebe gegen Herausfallen sichern (z.B. mit Draht). Beim Einbau sicherstellen, da die Pumpenwelle ganz eingeschoben und der Wandler richtig und bis Anschlag auf die Verzahnungen aufgesteckt sind. Ansonsten knnen Teile im Inneren des Getriebes beschdigt werden. Das Automatik-Getriebe selbst und der Drehmoment-Wandler sind mit ATF gefllt. Fllmenge 6,0 L, Wechselmenge 3,0 L. ATF wechseln: alle 60.000 km Mengendifferenz zwischen Min.- und Max.-Markierung am Peilstab: 0,23 L ATF-Stand bei Leerlaufdrehzahl des Motors, Whlhebel in Stellung "P" und betriebswarmem ATF prfen. Das Fahrzeug mu dabei waagerecht stehen. Der Achsantrieb ist mit Hypoid Getriebel SAE 90 (Spezifikation API GL 5) gefllt. Vom Hersteller ist kein Wechselintervall vorgesehen (Lebensdauerfllung). Trotzdem kann ein lwechsel bei hheren Laufleistungen sinnvoll sein. Auch kommt es durch Undichtigkeiten zu einer Vermischung von Getriebel und ATF. Fllmenge 1,25 L. Falls noch eine Korkdichtung am Achsantrieb eingebaut ist, mssen bei Ersatz andere Schrauben verwendet werden.

Nr. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Ersatzteile fr Schaltbettigung finden Sie im Kapitel 7 "Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge". Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung WBX

<< BILD

Bestell-Nummer 409 069 089 325 443 010 321 371 010 B 409 529 089 D 321 385 010 B 409 549 010 B 409 259 010 A 409 085 010 E 507 125 003 A 325 381 003 519 089 003 D 409 399 016 B 519 345 011 507 215 090 NO 102 429 01 971 237 200 8R

Dichtring ATF-Khler (4 Stck verwendet) Dichtung lsieb Dichtung lwanne Automatik-Getriebe Wellendichtring Achsantrieb, vorn (2 Stck eingebaut) Dichtung, Papier (2 Stck eingebaut) Dichtring Achsantrieb Dichtring Lagerdeckel Wellendichtring Achsantrieb, hinten Wellendichtring Regler Dichtring Deckel Regler Wellendichtring Drehmomentwandler Wellendichtring Antriebswellen-Flansch Dichtring Lagerring Dichtung lwanne Achsantrieb Bundschraube dazu (10 Stck mitverwenden, wenn noch Korkdichtung eingebaut) Masseband vom Getriebe zum Aufbau

Arbeitsmaterial (--) ATF, 1 L (--) Getriebel SAE 90 API GL 5, 1 Liter

AM 320 000 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Dieser Katalog enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile. Wenn Sie darber hinaus etwas suchen, fragen Sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern, als im Katalog steht, und machen Ihnen gern ein Angebot.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

4 Vorderachse / Lenkung

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Vorderradaufhngung

407

Stodmpfer vorn lassen sich ohne Demontage der Feder aus- und einbauen. Um Verspannungen zu vermeiden, die Stodmpfer-Befestigungen erst dann endgltig festziehen, wenn das Fahrzeug wieder auf den Rdern steht. Die Verstemm-Mutter des Radlagers nur einmal verwenden. Die richtige Einstellung der Vorderachse ist wichtig fr das Fahrverhalten des Fahrzeugs. Vor Spur- und Sturzeinstellung mu der Nachlauf der Voderrder geprft (eingestellt) werden, da durch Korrekturen am Nachlauf auch Spur und Sturz mit beeinflut werden. Falscher Nachlauf kann zu einseitigem Ziehen der Lenkung und zu Flattern der Vorderrder fhren.

Nr. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Stodmpfer fr die Hinterachse finden Sie im Kapitel 5 "Hinterachse". Bremsscheiben finden Sie im Kapitel 6 "Rder, Bremsen". Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung Gummimetall-Lager, Querlenker oben (2 Stck pro Seite eingebaut) Mutter, selbstsichernd Traggelenk oben Schraube dazu (2 Stck pro Gelenk) Mutter Scheibe Traggelenk unten Mutter, selbstsichernd Sicherungsring fr Traggelenk Gummimetall-Lager, Querlenker unten Schraube Mutter Federscheibe Gummilager vor Quertrger Gummilager hinter Quertrger Distanzhlse Druckscheibe (2 Stck je Seite verwendet) Mutter, selbstsichernd Gummilager fr Stabilisator 19 mm ab '86 teilweise Gummilager fr Stabilisator 21 mm bis '84 teilweise Gummilager fr Stabilisator 21 mm ab '84 teilweise Gummilager fr Stabilisator 23 mm bis '84 teilweise Gummilager fr Stabilisator 23 mm ab '84 teilweise Gummilager Zugstrebe Stabilisator 19 mm Gummilager Zugstrebe Stabilisator 21 mm Gummilager Zugstrebe Stabilisator 23 mm Dmpfungsring (2 Stck je Seite verwendet) bis '85 teilweise Dmpfungsring (2 Stck je Seite verwendet) ab '85 teilweise Distanzhlse Druckscheibe (2 Stck je Seite verwendet) bis '85 teilweise Druckscheibe (2 Stck je Seite verwendet) ab '85 teilweise Mutter Stodmpfer vorn, Standard Stodmpfer vorn, verstrkt, einstellbar Schutzrohr Gummi-Zusatzfeder 82 mm Gummi-Zusatzfeder 104 mm Dmpfungsring Druckscheibe Mutter Kappe Feder vorn Unterlage fr Feder Wellendichtring Radlager nur '80 (teilweise) Wellendichtring Radlager ab '80 (teilweise) Verstemm-Mutter (nur einmal verwenden)

<< BILD
M12x1,5

Bestell-Nummer

20

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

407 077 251 NO 022 141 4 407 361 251 M10x16 NO 044 727 3 M16x1,5 NO 041 181 7 16,2x26 611 857 251 407 187 251 M18x1,5 NO 903 498 01 48x2,5 NO 042 456 1 407 183 251 M12x1,5x105 NO 010 167 5 M12x1,5 NO 011 020 7 12 mm NO 012 232 3 407 179 251 407 175 251 407 097 251 407 069 251 M18x1,5 NO 903 498 01 ab F: G* 118222 411 041 251 B bis F: E* 145000 411 041 251 ab F: E* 145001 411 041 251 C bis F: E* 145000 411 041 251 A bis '86 teilweise 411 041 251 D 411 045 251 B 411 045 251 411 045 251 A bis F: F* 019682 411 039 251 ab F: F* 019683 513 121 411 411 047 251 bis F: F* 019682 411 043 251 ab F: F* 019683 411 043 25A A M10 NO 011 010 11 413 031 251 J Koni, rot 413 035 25A 412 305 113 Komfort / tiefergelegt 411 123 251 B Standard 411 123 251 E 513 121 701 413 431 251 M10x1 NO 011 011 5 413 437 251 auf Anfrage 411 211 251 A bis F: A* 024011 407 641 281 C ab F: A* 024012 407 641 251 A 407 671 251

Reparaturstze und Arbeitsmaterial '80 bis '84 (teilweise) bis F: E* 023827 498 625 25A 36 Radlagersatz fr ein Vorderrad bis F: A* 024011 bitte Wellendichtring 407 641 281 C mitbestellen. Radlagersatz fr ein Vorderrad ab '84 (teilweise) ab F: E* 023828 498 625 25A A Radlagersatz besteht aus 2 Kegelrollenlagern, einer Verstemm-Mutter und einem Wellendichtring AM 405 025 04 (--) Wlzlagerfett fr Radlager, Kartusche 400 g

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Lenkung

419

Die Zahnstangenlenkung gibt es als mechanische Lenkung oder als hydraulisch untersttzte Servolenkung. Beide Lenkgetriebe haben eine gekennzeichnete Mittelstellung. Nach Einstellungen der Vorderachse mu das Lenkgetriebe bei Geradeausfahrt in der Mittelstellung stehen. Es ist nicht zulssig, nur das Lenkrad umzusetzen. Durch gleichzeitiges und gleichsinniges Verdrehen beider Spurstangen kann die Mittelstellung des Lenkgetriebes bei Geradeausfahrt (ohne Spurnderung) wieder hergestellt werden. Das mechanische Lenkgetriebe kann nicht eingestellt werden. Die Servolenkung ist mit ATF als Hydraulikflssigkeit gefllt (1,25 L). Das Lenkgetriebe der Servolenkung ist zerlegbar, es sind dazu jedoch Spezialwerkzeuge erforderlich. Serienlenkrder haben einen Durchmesser von 450 mm bei mechanischer Lenkung und von 400 mm bei Servolenkung. Vom Fahrzeug-Hersteller sind grundstzlich keine kleineren Lenkrder freigegeben. Nr. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung Linkslenkung Linkslenkung Bestell-Nummer 419 061 251 422 061 251 X 419 081 251 419 803 251 419 831 251 A 419 811 251 415 835 113 415 837 111 NO 011 212 2 NO 012 540 1 419 417 251 B NO 010 244 16 NO 011 525 13 NO 022 146 4 422 155 251 X 422 155 251 AX 903 137 023 A 903 136 06H C

<< BILD

Lenkgetriebe, mechanisch Lenkgetriebe, Servolenkung im Austausch Gummilager Lenkgetriebe (4 Stck verwendet) Spurstange, komplett rechts oder links Faltenbalg (2 Stck verwendet) Spurstangenkopf rechts oder links Manschette Spurstangenkopf Spannring Kronenmutter M12x1,5 Splint (immer ersetzen) 3,2x40 Gelenkscheibe (3 Stck bei mechanischer Lenkung, 2 Stck bei Servolenkung) Schraube M8x30 (10.9) Unterlegscheibe 8 mm Mutter, selbstsichernd M8 Servopumpe Benziner im Austausch Servopumpe Diesel im Austausch Benziner 10x1075 16 Keilriemen Servopumpe Keilriemen Servopumpe Diesel 10x763

Reparaturstze und Arbeitsmaterial (2) Dichtsatz Lenkgetriebe Servolenkung (15) Dichtsatz Hydraulikpumpe Servolenkung 17 Lenkgetriebefett, Tube 250 g (--) ATF, 1 L

498 020 251 198 049 026 A AM 415 025 025 AM 320 000 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

WAGENTEILE liefert Ersatzteile und Zubehr fr die folgenden Fahrzeuge: VW Kfer und VW Kfer Cabrio 1946 bis heute Karmann Ghia Typ 14 Coup und Cabrio VW 147 Kleinlieferwagen "Fridolin" VW 181 "Kbelwagen" VW Transporter / Bus 1950 bis 1992 (Heckmotor) VW Typ 3 Limousine, Schrgheck und Variant Karmann Ghia Typ 34 VW Typ 4 411/412 Limousine und Variant VW-Porsche 914/4 (in begrenztem Umfang) Buggy, Trike und andere Umbauten auf Basis von diesen Fahrzeugen

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

5 Hinterachse

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Hinterachse

501

Die Schrglenker-Hinterachse sorgt fr gutes Fahrverhalten auch bei Kurvenfahrt. Beim VW-Bus sind auch an der Hinterachse Spur und Sturz einstellbar. Es gibt 3 Ausfhrungen der Federung: - Standard - Komfort fr Caravelle CARAT, Camper und Krankenwagen - Tiefergelegt (-40 mm) als Sonderausstattung Einzelne Fahrzeuge sind zustzlich mit einem Stabilisator an der Hinterachse ausgerstet. Um Verspannungen zu vermeiden, die Stodmpfer-Befestigungen und die Schrauben der Gummimetall-Lager (12) erst dann endgltig festziehen, wenn das Fahrzeug wieder auf den Rdern steht. Bei Schaltgetriebe sind die Antriebswellen rechts und links gleich, bei Automatik-Getriebe ist links die krzere, rechts die lngere Welle eingebaut. Wenn Antriebswellen abgenutzt sind, erzeugen sie laute Klappergerusche. Meistens (aber nicht immer) ist das Gelenk mit dem grten Spiel in Drehrichtung dafr verantwortlich. Die Kronenmutter der Hinterachse (Schlsselweite 46 mm) nur lsen und anziehen, wenn das Fahrzeug auf dem Boden steht. Anzugsdrehmoment fr Kronenmutter mit 10er Splintteilung 500 Nm und dann weiterdrehen bis das Splintloch frei ist; Kronenmutter mit 6er Splintteilung 350 Nm und bis Splintloch weiterdrehen.

Nr.

Stodmpfer fr die Vorderachse finden Sie im Kapitel 4 "Vorderachse, Lenkung". Bremstrommeln finden Sie im Kapitel 6 "Rder, Bremsen". Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung '80 bis '82 / LBX '83 ab '83 '80 bis '82 / LBX '83 ab '83 '80 bis '82 / LBX '83 ab '83

<< BILD

Bestell-Nummer 501 203 251 X 501 203 251 GX 501 203 251 AX 501 203 251 EX 501 204 251 X 501 204 251 BX 501 331 211 B 501 229 113 C NO 015 371 1 016 501 21A 501 317 211 501 281 211 E NO 901 496 01 NO 012 548 2 NO 013 220 2 501 401 251 501 402 251 501 131 251 A NO 010 167 5 501 543 25A NO 011 020 8 501 577 251 513 031 251 G 513 035 25A 513 381 281 513 371 251 511 413 253 411 045 251 B 501 191 251 A auf Anfrage 511 147 701 511 139 251 598 101 251 598 201 211 598 625 21A A

im Austausch 1 Antriebswelle komplett (Schaltgetriebe) Antriebswelle komplett (Schaltgetriebe) im Austausch Antriebswelle kpl. (Automatik-Getriebe), links im Austausch Antriebswelle kpl. (Automatik-Getriebe), links im Austausch Antriebswelle kpl. (Automatik-Getriebe), rechts im Austausch Antriebswelle kpl. (Automatik-Getriebe), rechts im Austausch 2 Gleichlaufgelenk einzeln M8x48 3 Schraube mit Innenvielzahnkopf (6 pro Gelenk) 8,4 4 Zahnscheibe 5 Spezialnu, lang, fr 8 mm Innenvielzahnschrauben, mit 12,5 mm Innen-Vierkant (1/2") 6 Wellendichtring (2 pro Rad) (nicht bei ABS) 7 Distanzhlse M30x1,5 8 Kronenmutter 5x55 9 Splint (immer ersetzen) 10x20 10 Pastift 11 Achslenker, links Achslenker, rechts 12 Gummimetall-Lager, Achslenker (2 Stck pro Seite) M12x1,5x105 13 Schraube (2 pro Seite) 12,2x27,5x3 14 Unterlegscheibe (4 pro Seite) M12x1,5 15 Mutter (2 pro Seite) 16 Abdeckkappe 17 Stodmpfer hinten, Standard Stodmpfer hinten, verstrkt, einstellbar Koni, rot 18 Gummilager oben/unten 19 Buchse oben/unten 19 mm 20 Gummilager 19 mm 21 Gummilager Zugstrebe 22 Anschlagpuffer 23 Feder 24 Federunterlage oben 25 Federunterlage unten Reparaturstze und Arbeitsmaterial 30 Gleichlaufgelenk mit Gelenkschutzhlle, Fett und Montageteilen 31 Gelenkschutzhlle mit Fett und Montageteilen 32 Radlagersatz fr ein Hinterrad Radlagersatz besteht aus 2 Lagern, 2 Wellendichtringen, 1 Splint bei Bedarf bitte mitbestellen: 33 Spezialfett fr Gleichlaufgelenk, mit MoS2, Tube 90 g (--) Wlzlagerfett fr Radlager, Kartusche 400 g

AM 500 025 009 AM 405 025 04

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Dieser Katalog enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile. Wenn Sie darber hinaus etwas suchen, fragen Sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern, als im Katalog steht, und machen Ihnen gern ein Angebot.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

6 Rder / Bremsen

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Rder

601

Folgende Rad/Reifen-Kombinationen sind vom Hersteller freigegeben, mssen aber eventuell (je nach vorhandenen Eintragungen in den Fahrzeugpapieren) eingetragen werden: 185 R 14 oder 205/70 R 14 auf Felge 5 J x 14 ET 39 oder 6 J x 14 ET 30 - Lochkreis 5 x 112 mm Das Sondermodell T800 war mit Bereifung 175 R 14 ausgerstet. Beachten Sie bitte, da Reifen und Felgen eine ausreichende Tragfhigkeit aufweisen mssen, um am VW-Bus montiert werden zu drfen. Zu Stahl- oder Alufelgen gehren eigene Radschrauben und Radmuttern, da diese verschieden lang und unterschiedlich geformt sind. Bedenken Sie dieses bitte bei Winterbereifung oder der Montage des Ersatzrades. Anzugsdrehmoment fr Radschrauben und Radmuttern: 180 Nm Nr. Bezeichnung 1 Stahlfelge Stahlfelge weitere Felgen auf Anfrage Modelljahr Ausfhrung 5 J x 14 ET 39 6 J x 14 ET 30 Bestell-Nummer 601 027 211 H 601 027 251

<< BILD

2 Radkappe, grundiert Radkappe, verchromt Radkappe, silberfarben lackiert 3 Radkappenabzieher (ermglicht das beschdigungsfreie Abnehmen der Radkappen) 4 Haltering fr originale Kunststoff-Radzierblende 5 Radnabenkappe, schwarz 6 Radnabenkappe 7 Radnabenkappe, silberfarben 8 Radschraube fr Stahlfelge, vorn Radschraube fr Alufelge, vorn 9 Radmutter fr Stahlfelge, hinten Radmutter fr Alufelge, hinten 10 Kappe fr Radschrauben / Radmuttern, schwarz Stahlfelge Alufelge Alufelge

601 151 251 601 151 251 A 601 151 251 B 012 243 311 601 175 25A B 601 171 21A 601 151 255 A 601 171 251 601 139 251 601 139 255 NO 020 112 1 601 143 255 601 173 111

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Bremse Vorderachse

608

Alle Fahrzeuge sind an der Vorderachse mit Scheibenbremse ausgestattet. Es gibt jedoch verschiedene Ausfhrungen. Bis '86 wurde die sogenannte Festsattel-Bremse verwendet, bei der auf jeder Seite 2 Kolben (ein innerer und ein uerer) auf die Bremskltze drcken. Das Bremssattelgehuse selbst ist starr. Ab '86 wurde dann die Schwimmsattel- (oder auch Faustsattel-) Bremse eingebaut. Bei dieser Ausfhrung wird nur ein Kolben verwendet, der ber das teilweise bewegliche Gehuse auf die Bremskltze wirkt. Anfang '86 wurden beide Ausfhrungen parallel eingebaut, so da bei diesen Fahrzeugen nur die berprfung der eingebauten Ausfhrung am Fahrzeug eine eindeutige Zuordnung ermglicht. Beide Bremssttel gibt es von den Herstellern Ate und Girling. Zu unterscheiden sind sie an den eingegossenen Firmenzeichen. Die Bremsscheiben sind auch als geschlitzte Ausfhrung lieferbar. Bei diesen Bremsscheiben sind beidseitig bogenfrmige Nuten in die Reibflchen eingefrst, die fr ein besseres Ansprechen der Bremse bei Nsse sorgen. Bremskltze und Bremsbacken mssen achsweise ersetzt werden. Verwenden Sie neue Bremskltze oder Bremsbacken, wenn Sie Bremsscheiben oder -trommeln ersetzen. Obwohl Bremsscheiben, -trommeln und Bremssttel einzeln ausgewechselt werden knnen, raten wir davon ab, um ungleichmige Bremswirkung zu vermeiden.

Nr. 1 2 3 (3) 4

Bei einem Wechsel der vorderen Bremsscheiben empfehlen wir, neue Radlager mit einzubauen, siehe Kapitel 4 "Vorderachse". Bremsschluche finden Sie auf Seite 611. Bezeichnung Modelljahr << BILD Ausfhrung Schutzblech, Festsattel bis '86 teilweise eventuell sind, je nach eingebautem Achsschenkel, Anpasssungen erforderlich Schraube (3 Stck je Seite verwendet) M6x12 Bremsscheibe vorn, Festsattel bis '86 teilweise min. Dicke 11 mm Bremsscheibe vorn, Festsattel, geschlitzt mit ABE Bremssattel Festsattel (neu) bis '86 teilweise links, Ate Bremssattel Festsattel (im Austausch) bis '86 teilweise links, Ate Bremssattel Festsattel (neu) bis '86 teilweise rechts, Ate Bremssattel Festsattel (im Austausch) bis '86 teilweise rechts, Ate Bremssattel Festsattel (neu) bis '86 teilweise links, Girling Bremssattel Festsattel (im Austausch) bis '86 teilweise links, Girling Bremssattel Festsattel (neu) bis '86 teilweise rechts, Girling Bremssattel Festsattel (im Austausch) bis '86 teilweise rechts, Girling Entlfterventil Ate Entlfterventil Girling Ablaschraube Ate Ablaschraube Girling Schutzkappe Satz Bremskltze (4 Stck), Festsattel bis '86 teilweise Montagesatz Bremskltze, Festsattel bis '86 teilweise Ate Montagesatz Bremskltze, Festsattel bis '86 teilweise Girling Montagesatz enthlt Zwischenbleche, Kreuzfedern und Stifte fr eine Achse Dichtsatz fr einen Bremssattel (Festsattel) bis '86 teilweise Ate Dichtsatz fr zwei Bremssttel (Festsattel) bis '86 teilweise Girling Bestell-Nummer 407 343 251 C NO 014 139 5 407 617 251 E 407 619 25A 615 107 251 615 107 251 X 615 108 251 615 108 251 X auf Anfrage 615 107 251 AX auf Anfrage 615 108 251 AX 615 273 311 615 273 113 A 615 273 311 615 274 251 A 611 483 211 698 151 251 D oZ 698 269 25A 698 269 25A A 698 471 251 698 471 211 B 407 339 251 A 407 340 251 A NO 014 139 5 407 617 251 K 407 619 25A A 615 123 251 C 615 123 251 CX 615 124 251 C 615 124 251 CX 615 123 251 D 615 123 251 DX 615 124 251 D 615 124 251 DX 615 273 311 615 273 113 A 611 483 211 698 151 251 F oZ 698 471 251 B 698 471 251 A 698 447 251 698 470 25A

5 6 7 8 9 10 11

ab '86 teilweise links 12 Schutzblech, Schwimmsattel Schutzblech, Schwimmsattel ab '86 teilweise rechts M6x12 13 Schraube (3 Stck je Seite verwendet) ab '86 teilweise min. Dicke 13 mm 14 Bremsscheibe vorn, Schwimmsattel mit ABE (14) Bremsscheibe vorn, Schwimmsattel, geschlitzt ab '86 teilweise links, Ate 15 Bremssattel Schwimmsattel (neu) Bremssattel Schwimmsattel (im Austausch) ab '86 teilweise links, Ate Bremssattel Schwimmsattel (neu) ab '86 teilweise rechts, Ate Bremssattel Schwimmsattel (im Austausch) ab '86 teilweise rechts, Ate Bremssattel Schwimmsattel (neu) ab '86 teilweise links, Girling Bremssattel Schwimmsattel (im Austausch) ab '86 teilweise links, Girling Bremssattel Schwimmsattel (neu) ab '86 teilweise rechts, Girling Bremssattel Schwimmsattel (im Austausch) ab '86 teilweise rechts, Girling Ate 17 Entlfterventil Entlfterventil Girling 18 Schutzkappe ab '86 teilweise 19 Satz Bremskltze (4 Stck), Schwimmsattel Ate 20 Dichtsatz fr einen Bremssattel (Schwimmsattel) ab '86 teilweise Dichtsatz fr zwei Bremssttel (Schwimmsattel) ab '86 teilweise Girling Ate (21) Satz Fhrungsbuchsen fr einen Bremssattel (Schwimmsattel) 21 Satz Schutzhllen fr Fhrungsbolzen fr einen Bremssattel (Schwimmsattel), Girling

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Bremse Hinterachse
Die Hinterachse ist mit einer selbstnachstellenden Trommelbremse ausgestattet. Die Handbremse wirkt ber Bremsseile ebenfalls auf die Hinterachse.

609

Bremskltze und Bremsbacken mssen achsweise ersetzt werden. Verwenden Sie neue Bremskltze oder Bremsbacken, wenn Sie Bremsscheiben oder -trommeln ersetzen. Obwohl Bremsscheiben und -trommeln einzeln ausgewechselt werden knnen, raten wir davon ab, um ungleichmige Bremswirkung zu vermeiden. Wenn zum Zerlegen der Bremse die Kronenmutter gelst wird, beachten Sie bitte die Hinweise auf Seite 5.01. Die oberen Rckzugfedern so einbauen, da die langen Schenkel nach innen und unten (zum Radlagergehuse) zeigen, da sich sonst die Federn im Nachstellritzel der Druckstange verhaken. Kupferpaste dient als hitzebestndiges Schmiermittel fr bewegte Teile in der Bemse. Sie darf nicht auf die Bremsbelge selbst gelangen. Nr. Bezeichnung 1 Radbremszylinder, hinten 2 Entlfterventil 3 Schutzkappe 4 Bremstrgerblech Bremstrgerblech 5 Lagerbock (2 Stck pro Seite) 6 Stopfen fr Bremstrgerblech (2 Stck pro Seite) 7 Druckstange Druckstange 8 Handbremsseil 9 Halter fr Handbremsseil 10 Befestigungsschelle fr Handbremsseil 11 Bremstrommel 12 Splint fr Kronenmutter (immer ersetzen) links rechts Modelljahr Ausfhrung Bestell-Nummer 611 047 211 F 611 477 211 A 611 483 211 609 425 251 D 609 426 251 D 609 209 251 609 163 113 609 801 281 B 609 802 281 B 609 701 251 C 501 595 251 A NO 020 620 1 609 615 251 NO 012 548 2 611 777 25A 611 715 25A

<< BILD

Rechtsgewinde Linksgewinde bis '84 teilweise ab '84 teilweise

links rechts bis F: E* 180000 ab F: E* 180001 5x55

(--) Bremsschlauch hinten (--) Klammer fr Bremsschlauch (2 Stck pro Bremsschlauch) Reparaturstze und Arbeitsmaterial 13 Satz Bremsbacken fr eine Achse (4 Stck) 14 Satz Federn und Befestigungsteile fr Bremsbacken (fr eine Achse) bei Bedarf bitte mitbestellen: 15 Kupferpaste, Tube 90g

698 531 251 L 698 545 251

AM 250 035 009

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Hauptbremszylinder und Bremsleitungen

611

Der VW-Bus ist mit einer hydraulischen Zweikreis-Bremsanlage ausgestattet. Der erste Bremskreis wirkt auf die Vorderachse, der zweite ber einen beschleunigungsabhngigen Bremskraftregler auf die Hinterachse. Bis '83 sind die Fahrzeuge wahlweise mit einem unterdruckbetriebenen Bremskraftverstrker (BKV) ausgestattet. Ab '84 haben alle Fahrzeuge Bremskraftverstrker. Ab Modell '87 wurden VW-Busse auch mit Anti-Blockier-System (ABS) geliefert. Die Steuereinheit ist unter dem linken Vordersitz montiert. Hauptbremszylinder knnen von den Firmen Ate, Bendix oder FAG hergestellt sein. Zu unterscheiden sind sie an den eingegossenen Firmenzeichen. Wird der komplette Hauptbremszylinder ersetzt, ist das Fabrikat unerheblich. Reparaturstze drfen jedoch nur fr Hauptbremszylinder desselben Fabrikats verwendet werden. Bremslichtschalter dichten durch ein konisches Gewinde. Es ist normal, da zwischen Bremszylinder und Schalter einige Gewindegnge sichtbar bleiben. Durch zu starkes Anziehen kann der Bremszylinder gesprengt werden. Anzugsdrehmoment fr Bremslichtschalter: 20 Nm Bremsdruckstange zwischen Pedal und Hauptbremszylinder so einstellen, da ein Lftspiel von 1 mm erreicht wird (entspricht einem Spiel von 4-5 mm an der Pedalhinterkante). Ist das Spiel zu klein, kann es passieren, da die Bremsen nicht wieder lsen. Bremsflssigkeit wechseln: alle 24 Monate, Bremsflssigkeit DOT 4 Nr. Bezeichnung Modelljahr << BILD Ausfhrung Fzg. ohne BKV Fzg. mit BKV (nicht bei ABS) Fzg. mit BKV und ABS Bestell-Nummer 611 021 251 611 021 251 C 611 021 251 K 611 817 25A 945 515 113 H 945 515 113 G 611 243 211 611 347 25A 612 105 281 612 175 25A 611 833 211 D NO 020 390 1 721 173 25A 611 755 113 611 789 411 611 767 281 611 767 291 611 775 251 A 611 775 251 B 611 777 25A 611 715 25A auf Anfrage

1 Hauptbremszylinder Hauptbremszylinder Hauptbremszylinder 2 Stopfen 2-polig 3 Bremslichtschalter Bremslichtschalter 3-polig 4 Dichtring zwischen Hauptbremszylinder und Bremskraftverstrker 5 Dichtring Verschlukappe Ausgleichsbehlter 6 7 8 9 Bremskraftverstrker Dichtung Unterdruckanschlu Tlle Unterdruckleitung Unterdruckschlauch mit Feder

12 mm

10 Pedalgummi Kupplung / Bremse 11 12 (--) 13 T-Stck fr Bremsleitung Verbindungsstck fr Bremsleitung Halter fr Bremsleitung an Karosserie Halter fr Bremsleitung an Achslenker

bis '86 teilweise 14 Bremsschlauch vorn, Festsattel Bremsschlauch vorn, Schwimmsattel ab '86 teilweise 15 Bremsschlauch hinten 16 Klammer fr Bremsschlauch (2 Stck pro Bremsschlauch) Bremsleitungen (Bremsrohre) Reparaturstze und Arbeitsmaterial 17 Reparatursatz fr Hauptbremszylinder Reparatursatz fr Hauptbremszylinder Reparatursatz fr Hauptbremszylinder Reparatursatz fr Hauptbremszylinder Reparatursatz fr Hauptbremszylinder Bremsflssigkeit DOT 4, 1 Liter

Fzg. ohne BKV Fzg. ohne BKV Fzg. mit BKV Fzg. mit BKV Fzg. mit BKV

Ate FAG Ate (nicht bei ABS) Bendix FAG

698 201 251 698 201 251 A 698 201 251 C 698 201 251 B 698 201 25A D AM 600 000 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

bersicht der verwendeten Abkrzungen: Allgemeine Abkrzungen: ABS AHK ATW BKV Fzg. HA LBX Rala Rep.-Blech RME SW TSZ-h VA WBX Anti-Blockier-System Anhngerkupplung Antriebswelle Bremskraftverstrker Fahrzeug Hinterachse Luftboxer (luftgekhlter Boxer-Motor) Radlager Reparatur-Blech Raps-Methyl-Ester ("Bio-Diesel") Schlsselweite Transistor-Spulenzndung, Hallgeber-gesteuert: Kontaktlose elektronische Zndung Vorderachse Wasserboxer (wassergekhlter Boxer-Motor)

Lagebezeichnungen (auch kombiniert): L R M O U V H Einbauzeitrume: bis F: / ab F: bis G: / ab G: bis M: / ab M: bis / ab Fahrgestell-Nummer bis / ab Getriebe-Nummer bis / ab Motor-Nummer links rechts Mitte oben unten vorn hinten

7 Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Schaltbettigung Schaltgetriebe

711

Mit Beginn des Modelljahres '83 wurde die Schaltbettigung gendert. Die luftgekhlten Fahrzeuge des Modell '83 haben die Schaltbettigung bis '82. Die Schaltstange ab '83 ist in zwei Lagerbuchsen gefhrt. Anfangs waren diese gleich, ab '87 wurde die hintere durch eine Lagerbuchse mit Faltenbalg als Schutz gegen Schmutz ersetzt. Auch die vordere Lagerung lt sich auf diese Ausfhrung umbauen. Die Holz-Schalthebelknpfe mssen bei 14 mm Schalthebel nachgearbeitet werden. Sie werden auf dem Schalthebel aufgeklebt oder aufgeklemmt (z.B. Schalthebel mit Klebeband umwickeln). Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung 4-Gang 5-Gang Bohrung 12 mm Bohrung 12 mm

<< BILD
M14 M14

Bestell-Nummer 711 141 25A 711 141 251 B 064 223 000 064 225 000 711 115 251 A sw 711 115 251 D sw 711 115 253 sw 711 120 253 711 066 251 711 965 25A 711 209 251 711 207 251 711 167 251 A 711 181 251 711 227 251 711 219 251 711 207 251 D NO 900 899 01 711 207 251 E 711 167 251 F 711 221 251 F 711 167 251 E

1 Schalthebelknopf, schwarz Schalthebelknopf, schwarz Schalthebelknopf, Holz mit Hersteller-Logo Schalthebelknopf, Holz mit Wolfsburg-Logo 2 Faltenbalg fr Fahrzeuge ohne Luftkanal, schwarz Faltenbalg fr Fahrzeuge ohne Luftkanal, schwarz 3 Faltenbalg fr Fahrzeuge mit Luftkanal, schwarz 4 Klemmrahmen fr Faltenbalg fr Fahrzeuge mit Luftkanal Buchse Schaltstange Mitte Dichtring (2 Stck verwendet) Buchse Schaltstange Mitte Lagerbuchse Faltenbalg hinten Kabelbinder 10 Lagerbolzen mit Fhrungsring 11 Fhrungsring 12 Schaltwinkel 5 6 7 8 9 13 14 15 16 17 18 Lagerbuchse Dichtring (4 Stck verwendet) Lagerbuchse Faltenbalg (2 Stck pro Lager verwendet) Schaltwinkel Faltenbalg hinten

Turbodiesel

bis '82 bis '82 bis '82 bis '82 bis '82 bis '82 bis '82 bis '82 ab '83 (ab '87 teilweise nur vorn) ab '83 ab '87 teilweise ab F: H* 113602 ab '87 teilweise ab F: H* 113602 ab '83 ab '83

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Heiz- und Frischluftklappenbettigung, Starterzug

712

Die verschiedenen Klappen zur Regelung von Heizung und Frischluftzufuhr werden ber Zge vom Bedienfeld am Armaturenbrett aus bettigt. Die Zge sind auf den Hllen zustzlich farbig gekennzeichnet. Falls Sie nicht sicher sind, geben Sie bitte die Farbkennzeichnungen mit an.

Nr. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ersatzteile zur Heizung finden Sie in Kapitel 8 bei Armaturenbrett und bei den luftgekhlten Motoren in Kapitel 1. Bezeichnung Modelljahr << BILD Ausfhrung Heizzug links LBX 2,0 Linkslenkung Heizzug links LBX 1,6 Linkslenkung Heizzug rechts LBX 2,0 Linkslenkung Heizzug rechts LBX 1,6 Linkslenkung Lagerbolzen LBX Schraube LBX M5x10 Feder LBX 2,0 Anbausatz Heizzug an Wrmetauscher LBX 1,6 Bei der Repro-Ausfhrung mu der Lagerbolzen etwas aufgebohrt werden. Faltenbalg Sicherungsscheibe 12 mm Sicherungsscheibe 4 mm LBX Linkslenkung 3,2 mm LBX ohne Geblse LBX ohne Geblse Linkslenkung Linkslenkung Linkslenkung LBX mit Geblse Linkslenkung Diesel bis '82 Linkslenkung wassergekhlt ab '83 Linkslenkung LBX mit Geblse Linkslenkung Diesel bis '82 Linkslenkung wassergekhlt ab '83 Linkslenkung bis '82 ab '83 Linkslenkung Bestell-Nummer 711 629 251 711 629 251 A 711 630 251 711 630 251 A 129 777 311 NO 010 205 6 255 561 251 B 298 101 111 A 711 663 211 NO 012 323 1 NO 012 325 4 711 605 253 711 663 211 B NO 012 324 3 711 643 251 C 711 647 251 A 259 271 255 711 643 251 B 711 643 251 B 711 647 252 711 647 251 D 711 647 252 711 647 251 D 265 473 252 265 473 251 A 259 371 251 C bis '82 '83 bis '85 teilweise bis '85 teilweise Linkslenkung Linkslenkung 8 mm 10,5x21x2 ab '85 teilweise ab '85 teilweise ab '85 teilweise Linkslenkung 711 501 251 B 711 501 251 A 941 541 111 B NO 012 328 1 NO 011 527 11 711 501 251 E 711 503 251 sw 711 558 25A

10 Zug Warmluftausstrmer Mitte 11 Faltenbalg 12 Sicherungsscheibe (2 Stck verwendet) 13 14 15 16 Zug Warmluftklappe vorn Zug Frischluftklappe Zug Fahrgastraumbelftung Zug Defrosterklappe Zug Defrosterklappe Zug Defrosterklappe 17 Zug Frischluftklappe Zug Frischluftklappe Zug Furaumklappe 18 Zug Heizungsventil Zug Heizungsventil 19 Griff 20 Kaltstartzug, Diesel Kaltstartzug, Diesel 21 Knopf 22 Sicherungsscheibe 23 Scheibe 24 Kaltstartzug, Diesel 25 Griff schwarz 26 Klammer

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Kupplungsbettigung

721

Fahrzeuge mit luftgekhlten Motoren gibt es mit mechanischer und mit hydraulischer Kupplungsbettigung. Alle wassergekhlten Fahrzeuge sind mit hydraulischer Kupplungsbettigung ausgestattet. Die hydraulische Kupplung wird mit Bremsflssigkeit aus dem Ausgleichsbehlter der Bremse versorgt. Bremsflssigkeit wechseln (gemeinsam mit Bremse): alle 24 Monate, Bremsflssigkeit DOT 4 Kupplungsspiel bei mechanischer Kupplungsbettigung: 1-2 mm am Ausrckhebel bzw. 10-25 mm am Kupplungspedal, einstellen mit Flgelmutter. Durch Abnutzung verringert sich das Spiel. Die hintere Seilfhrung soll eine Durchbiegung von 35-45 mm haben. Eingestellt wird sie durch Beilage oder Entfernen von Scheiben (6). Zu geringe Durchbiegung fhrt zu 'Rupfen' der Kupplung, zu starke Durchbiegung zu Schwergngigkeit. Die hydraulische Kupplungsbettigung ist selbstnachstellend. Die Bettigungsstange vom Kupplungspedal soll ca. 0,5 mm Lftspiel zum Kolben im Geberzylinder haben. Ab '86 ist ein Teil der Fahrzeuge mit einem Kunststoff-Druckrohr zum Nehmerzylinder ausgestattet. Nr. Bezeichnung 1 Pedalgummi Kupplung / Bremse 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Kupplungsseil mit Seilfhrung vorn Seilfhrung hinten Dichtring Tlle (2 Stck verwendet) Scheibe Tlle Flgelmutter Geberzylinder Faltenbalg Splint Hydraulikschlauch Klammer fr Schlauch Nehmerzylinder Entlfterventil Schutzkappe Dichtring Linkslenkung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer 721 173 25A 721 335 251 721 361 251 B NO 900 158 01 721 363 311 101 129 043 721 365 211 A 721 349 131 721 401 251 A 611 195 25A A NO 012 522 1 721 477 251 D 721 488 251 721 263 251 A 611 477 211 A 611 483 211 NO 013 812 8 auf Anfrage

M7

2x22 teilweise teilweise

12x15,5

18 Druckrohre / Druckleitungen Reparaturstze und Arbeitsmaterial Dichtsatz Geberzylinder Dichtsatz Geberzylinder Dichtsatz Nehmerzylinder Dichtsatz Nehmerzylinder Satz Kupplungsseil mit Montageteilen mechanisch Satz enthlt Kupplungsseil, Seilfhrung hinten, Tllen und Kleinteile

(19) (19) 19 19 (--)

Ate FAG Ate FAG Linkslenkung

798 039 25A A 798 039 25A B 798 041 251 798 041 25A A 798 335 251

Bei Bedarf bitte mitbestellen: (--) Bremsflssigkeit DOT 4, 1 Liter

AM 600 000 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Gaspedal und Gaszug


Die Gaszge sind bei den verschiedenen Motoren unterschiedlich. Fahrzeuge mit Automatik-Getriebe haben andere Gaszge. Sie finden sie unter "F". Nr. Bezeichnung 1 Gaspedal 2 Verstrkung fr Gaspedal (2 Stck verwendet) 3 Druckstange Druckstange 4 Schraube A 5 6 7 8 9 10 B 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 C Modelljahr Ausfhrung Automatik-Getriebe Schaltgetriebe Automatik-Getriebe M5x10 Schaltgetriebe Linkslenkung 7,5 mm

722

<< BILD

Bestell-Nummer 721 511 251 D 723 520 251 721 609 251 C 723 609 251 D NO 010 205 6 721 555 251 721 579 211 B NO 020 357 1 721 551 251 721 578 211 B NO 010 205 6 721 555 251 B 721 579 211 B NO 020 357 1 721 551 251 NO 029 964 1 721 578 251 A NO 012 434 2 321 327 089 129 346 055 NO 012 436 2 721 597 251 721 555 251 C 721 555 251 S 721 579 211 B NO 020 357 1 NO 020 124 1 NO 012 328 1 721 570 25A 721 555 251 Q NO 020 357 1 721 551 251 B NO 012 322 3 723 580 251 721 578 211 B NO 010 205 6 721 555 251 R NO 020 357 1 721 551 251 C NO 012 322 3 723 580 251 723 555 251 723 555 251 E 723 580 251 721 579 211 B 321 319 010 C NO 012 325 4 321 327 089 129 346 055 NO 012 436 2

Gaszug Luftboxer 1,6 Vergaser und 2,0 Einspritzer Gaszug LBX 1,6 / 2,0 E Faltenbalg Schlauch Schutzhlle Lagerbolzen Schraube Gaszug Luftboxer 2,0 Vergaser Gaszug LBX 2,0 Vergaser Faltenbalg Schlauch Schutzhlle Gewindestift Spannbolzen LBX 2,0 Vergaser Sicherungsring Lagerbolzen Buchse fr Lagerbolzen (2 Stck verwendet) Sicherungsscheibe fr Lagerbolzen (2 Stck verwendet) Zugfeder Diesel bis '82 Diesel ab '83 Diesel bis '82

M5x10 Schaltgetriebe Linkslenkung 7,5 mm M5x6 4 mm

6 mm Schaltgetriebe Linkslenkung Linkslenkung 7,5 mm 26 mm 8 mm Schaltgetriebe Linkslenkung 7,5 mm 10 mm

Gaszug Diesel 22 Gaszug Gaszug 23 Faltenbalg 24 Schlauch 25 Tlle 26 Sicherungsscheibe 27 Sicherungsklammer 28 29 30 31 32 33 34

Gaszug Wasserboxer 1,9 DF/EY und 1,9/2,1 Einspritzer Gaszug Schlauch Schutzhlle Sicherungsscheibe Faltenbalg alle WBX Lagerbolzen Schraube Gaszug Wasserboxer 1,9 DG/SP Gaszug Schlauch Schutzhlle Sicherungsscheibe Faltenbalg WBX 1,9 57kW WBX 1,9 57kW

M5x10 Schaltgetriebe Linkslenkung 7,5 mm 10 mm

E 35 36 37 38 39 F

alle WBX Linkslenkung Linkslenkung

Gaszug Automatik-Getriebe LBX Automatik 40 Gaszug Gaszug WBX Automatik 41 Faltenbalg hinten LBX Automatik (--) Faltenbalg vorn 42 Druckfeder 43 Sicherungsscheibe 44 Lagerbolzen 45 Buchse fr Lagerbolzen (2 Stck verwendet) 46 Sicherungsscheibe fr Lagerbolzen (2 Stck verwendet)

4 mm

6 mm

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Dieser Katalog enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile. Wenn Sie darber hinaus etwas suchen, fragen Sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern, als im Katalog steht, und machen Ihnen gern ein Angebot.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

8 Karosserie

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Reparaturbleche

800

Reparaturbleche (Rep.-Bleche) sind spezielle Blechteile, die mit entsprechendem berma gefertigt werden, um sie auf den Reparaturbereich aufsetzen zu knnen. Alle anderen Bleche ersetzen den reparierten Bereich, das heit das alte Teil mu vorher entfernt werden. Nr. Bezeichnung 1 Rep.-Blech Trittstufe Rep.-Blech Trittstufe 2 Rep.-Blech Radlauf vorn Rep.-Blech Radlauf vorn 3 Rep.-Blech Schweller auen 4 Rep.-Blech Schweller vor Radlauf hinten Rep.-Blech Schweller vor Radlauf hinten 5 Rep.-Blech Radlauf hinten Rep.-Blech Radlauf hinten 6 Eckblech D-Sule unten Eckblech D-Sule unten 7 Rep.-Blech Tr unten/innen Rep.-Blech Tr unten/innen 8 Rep.-Blech Tr unten/auen Rep.-Blech Tr unten/auen 9 10 11 12 13 Rep.-Blech Heckklappe unten/auen Rep.-Blech Heckklappe unten/innen Heckschrze Rep.-Blech Schiebetr unten/auen Rep.-Blech Schiebetr unten/innen Modelljahr Ausfhrung Bestell-Nummer 809 503 251 809 504 251 809 505 25A 809 506 25A 809 159 251 A 809 159 251 B 809 160 251 809 167 25A 809 168 25A 813 357 251 813 358 251 831 109 251 831 110 251 831 107 251 831 108 251 829 107 251 829 109 251 E 813 193 251 H 843 107 251 843 109 251

<< BILD
links rechts links rechts links links rechts links rechts links rechts links rechts links rechts

links / rechts links / rechts

Arbeitsmaterial (--) Klebedichtmasse wei, Kartusche 310 ml

AM 800 095 031 ws

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Stostangen
Stostangen gibt es in Stahlblech lackiert oder verchromt und als Kunststoffausfhrung.

807

Stostangen aus Stahlblech (schwarz) mssen zustzlich angepat werden, wenn das Fahrzeug mit einer Anhngerkupplung oder mit Gummileisten auf den Stostangen ausgerstet ist. Der Frontspoiler kann an allen Fahrzeugen unabhngig von der Stostangen-Ausfhrung montiert werden. Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer 807 111 251 C 807 111 255 B 707 192 211 sw 807 221 251 A 807 249 251 807 249 11C A 807 123 251 A sw 807 124 251 A sw 898 065 251

1 Stostange vorn, Stahlblech schwarz Stostange vorn, verchromt 2 Abdeckkappe fr Schraube, schwarz 3 Gummileiste vorn (2 Stck verwendet) fr Metall-Clips 4 Clip, Metall (4 Stck pro Seite verwendet) Clip, Kunststoff (4 Stck pro Seite verwendet) vorn links (auch hinten rechts) 5 Schutzecke, Kunststoff schwarz Schutzecke, Kunststoff schwarz vorn rechts (auch hinten links) 20 Satz Befestigungsteile fr eine Schutzecke Frontspoiler (Ausfhrung Standard): Vorderteil links Vorderteil rechts Mittelteil Seitenteil links Seitenteil rechts Fr die Befestigung dieses Frontspoilers werden bentigt: Blindnietmutter (10 Stck) Schraube, Linsenkopf (10 Stck) Scheibe (16 Stck) Blechschraube (6 Stck) Schnappmutter

6 7 8 9

805 903 255 A 805 904 255 A 805 905 255 805 911 255 805 912 255 M6 M6x25 6,4x18x1,6 B6,3x19 B6,3x25x16 NO NO NO NO NO 030 400 1 014 144 4 011 666 15 900 981 01 015 432 2

10 11 12 13 14

Frontspoiler (Ausfhrung Camper 'Westfalia'): (6/9) Seitenteil links (7/9) Seitenteil rechts (8) Mittelteil 15 Stostange hinten, Stahlblech schwarz Stostange hinten, verchromt 16 Abdeckkappe fr Schraube, schwarz 17 Gummileiste hinten fr Metall-Clips 18 Clip, Metall (10 Stck verwendet) Clip, Kunststoff (10 Stck verwendet) 19 Schutzecke, Kunststoff schwarz Schutzecke, Kunststoff schwarz 20 Satz Befestigungsteile fr eine Schutzecke

Westfalia Westfalia Westfalia

805 913 250 805 914 250 805 915 250 807 311 251 D 807 311 255 H 707 192 211 sw 807 421 251 A 807 249 251 807 249 11C A 807 123 251 A sw 807 124 251 A sw 898 065 251

hinten rechts (auch vorn links) hinten links (auch vorn rechts)

Reparaturstze 20 Satz Befestigungsteile fr eine Schutzecke Stostange

898 065 251

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Heizung / Frischluft

819

Bei den Fahrzeugen mit luftgekhlten Motoren wird die Heizluft in den Wrmetauschern am Motor erwrmt. Als Extra gab es diese auch mit einem elektrischen Geblse. Fahrzeuge mit wassergekhlten Motoren haben vorn im Klappenkasten einen Heizungswrmetauscher. Das Regelventil sitzt bis '82 neben dem Klappenkasten unter dem Armaturenbrett, ab '83 unter dem Fahrerhausboden. Alle wassergekhlten Fahrzeuge haben ein elektrisches Geblse. Der Klappenkasten und das Geblse lassen sich nur ausbauen, nachdem das Armaturenbrett ausgebaut wurde. Die Fahrzeuge knnen zustzlich mit einer Fahrgastraumbelftung ausgestattet sein. Sie haben dann 4 Bettigungshebel am Bedienfeld fr Heizung und Dachausstrmer hinten.

Nr.

Bettigungszge fr Heizung finden Sie in Kapitel 7 "Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge" Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung bis '85 teilweise

<< BILD
bis F: F* 047071

Bestell-Nummer

1 Frischluftausstrmer Dachrahmen schwarz wei/schwarz 1 Frischluftausstrmer Dachrahmen schwarz wei/schwarz 2 Luftausstrmer mit Klappe, schwarz 3 Verschludeckel fr Frischluftkanal, schwarz Verschludeckel fr Frischluftkanal, schwarz 4 Dichtung fr Frischluftkanal, A-Sule 5 Halterahmen dazu 6 Dichtung fr Frischluftkanal, B-Sule 7 Heizungsventil

819 951 255 sw 819 951 255 ws ab '85 teilweise ab F: F* 047072 819 951 255 A sw 819 951 255 A ws 819 703 281 A 259 133 251 A 259 134 251 259 633 255 259 635 255 259 637 255 819 809 25A

links/rechts links rechts

wassergekhlt

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Dichtungen fr Tren und Klappen

827

Die Tr- und Klappendichtungen sind geklebt. Geeignet ist Profilgummikleber, der es ermglicht, die Dichtungen richtig auszurichten. An den vorderen Tren sind bei einigen Fahrzeugen vorn zustzlich uere Dichtungen angebracht, die unter anderem die Windgerusche vermindern. Sie lassen sich auch nachrsten. Nr. Bezeichnung 1 Dichtung Tr vorn 2 Dichtung Trfeststeller 3 Dichtung Schiebetr Dichtung Schiebetr Dichtung Schiebetr hoch 4 Keder Laufschienenabdeckung 5 Dichtung Heckklappe 6 Dichtung Motordeckel 7 Zusatzdichtung Tr vorn, oben 8 Zusatzdichtung Tr vorn, unten Zusatzdichtung Tr vorn, unten 9 Halteschiene Zusatzdichtung unten Halteschiene Zusatzdichtung unten (--) Blechschraube, Sechskantkopf pro Halteschiene werden 4 Schrauben bentigt 10 Dichtung Klapptr Dichtung Klapptr 11 Dichtung Tresorklappe Dichtung Tresorklappe 12 Dichtung Motorklappe Pritsche / Doppelkabine 13 Dichtung Motordeckel Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
links / rechts links / rechts links rechts rechts links / rechts

Bestell-Nummer 837 911 251 B 837 287 251 A 843 791 252 A 843 792 251 B 843 792 251 C 843 799 211 B 829 193 255 813 133 251 B 837 913 25C F 837 913 253 837 914 253 837 931 253 837 932 253 NO 013 884 5

Kasten, Kombi, Bus links / rechts links rechts links rechts B4,8x13

Doppelkabine links Doppelkabine rechts Doppelkabine links / rechts Pritsche links / rechts bis '84 teilweise Pritsche, Doppelkabine

841 817 248 841 818 247 829 571 247 A 829 571 245 A 827 711 245 A 813 133 251 B 813 226 251 A

14 Dichtung Motorraum (zwischen Motorverblechung und Karosserie), luftgekhlte Fahrzeuge Arbeitsmaterial (--) Profilgummikleber, Tube 58 g

AM 800 085 006

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Teile fr Tren und Klappen


Nr. 1 2 3 4 5 Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung Trgriff mit Schliezylinder (auch Doppelkabine hinten) Unterlage fr Trgriff, vorn Unterlage fr Trgriff, hinten Trsicherungsknopf, schwarz Fhrung, schwarz

831
<< BILD
links / rechts Bestell-Nummer 837 205 251 837 209 251 837 211 251 837 187 251 A 837 355 251 837 501 251 A 837 502 251 A 837 571 281 837 565 111 C 837 581 25A 837 595 111 A sw NO 014 264 3

6 Fensterheber, mechanisch Fensterheber, mechanisch 7 Hebeschiene 8 Gummieinlage Hebeschiene 9 Fensterkurbel schwarz 10 Unterlage Fensterkurbel, schwarz 11 Schraube, Linsen-Senkkopf, fr Fensterkurbel Diese Zubehr-Fensterkurbeln werden als Satz geliefert: (9) Fensterkurbel chrom mit Holz-Griff Fensterkurbel chrom mit schwarzem Kunststoff-Griff Satz enthlt 2 Fensterkurbeln, Rosetten und Schrauben 12 Bolzen fr Trfeststeller 13 Sicherungsscheibe dazu 14 Dichtung Trfeststeller 15 Rosette fr Trgriff Schiebetr Rosette fr Trgriff Schiebetr 16 Dichtung Trgriff Schiebetr 17 Gewindestift mit Zapfen, Schlitz 18 Gasdruckfeder Heckklappe (2 Stck verwendet) 19 Sicherungsscheibe

links rechts links / rechts

M5x10

837 581 110 J hz 837 581 110 J sw

5 mm

837 257 211 B NO 012 435 2 837 287 251 A 843 711 251 843 711 251 A 843 731 211 NO 013 041 1 829 331 251 A NO 012 436 2

bis '84 ab '85 M2,6x5

6 mm

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Fensterscheiben und Fensterdichtungen

845

Fensterscheiben an Fahrzeugen in Europa mssen bauartgeprft sein und ein Prfzeichen tragen. Alle von uns angebotenen Scheiben haben diese Prfzeichen. Es gibt Fensterscheiben aus Sicherheitsglas und aus Verbundglas. Sicherheitsglas zerspringt in kleine Krmel, wenn es zerbricht, Verbundglas bekommt nur Risse und bietet den Vorteil, da man damit bei kleinen Schden noch weiterfahren kann. Frontscheiben werden heute normalerweise aus Verbundglas hergestellt. Verbundglas ist sehr spannungsempfindlich, daher bitte vorsichtig transportieren und einbauen. Fensterscheiben gibt es klar und eingefrbt (z.B. grn) und Frontscheiben zustzlich mit einem dunkleren farbigen Bereich am oberen Rand. Je nach Farbe wird dieser z.B. "Grnkeil" genannt. Bei den Fensterdichtungen gibt es die Ausfhrungen glatt und mit Nut fr Zierkeder. Zierkeder mssen immer gesondert bestellt werden. Fensterdichtungen mit Nut fr Zierkeder drfen nicht ohne Zierkeder montiert werden, da sie sonst nicht richtig gespannt sind und undicht werden. Die Montagereihenfolge: Die Dichtung um die Scheibe legen, den Zierkeder einziehen, dann alles zusammen am Fahrzeug montieren. Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer 845 101 251 A 845 101 253 845 101 25C A 845 121 251 845 121 255 837 625 251 837 625 251 A 837 626 251 A 837 625 255 837 626 255 837 433 25A 837 709 281 837 709 255 837 703 251 837 704 251 837 703 255 837 704 255 837 704 251 837 703 251 837 485 25A 845 321 253 845 321 255 845 321 253 845 321 255 845 322 253 845 322 255 845 341 253 845 341 255 819 447 255 845 521 251 845 521 255 845 317 247 845 521 245 845 323 281 A 853 305 255 853 345 255 A 853 309 25E 853 309 311 B

klar 1 Frontscheibe (Verbundglas) Frontscheibe (Verbundglas) grn Frontscheibe (Verbundglas) grn / Grnkeil glatt 2 Dichtung Frontscheibe Dichtung Frontscheibe mit Nut fr Zierkeder links / rechts 3 Dichtung Dreiecksfenster feststehend Dichtung Drehfenster links Dichtung Drehfenster rechts Dichtung Drehfenster fr Zierrahmen links Dichtung Drehfenster fr Zierrahmen rechts links / rechts 4 Fensterfhrung Trfenster vorn links / rechts 5 Fensterfhrung Trfenster oben / hinten Fensterfhrung Trfenster oben / hinten fr Zierrahmen links / rechts links auen 6 Fensterschachtdichtung Fensterschachtdichtung rechts auen Fensterschachtdichtung fr Zierrahmen links auen Fensterschachtdichtung fr Zierrahmen rechts auen links innen 7 Fensterschachtdichtung Fensterschachtdichtung rechts innen 8 Klammer fr Fensterschachtdichtung (4 pro Dichtung) glatt 9 Dichtung Seitenscheibe Mitte Dichtung Seitenscheibe Mitte mit Nut fr Zierkeder Dichtung Seitenscheibe Schiebetr bis '84 glatt Dichtung Seitenscheibe Schiebetr bis '84 mit Nut fr Zierkeder Dichtung Seitenscheibe Schiebetr ab '85 glatt Dichtung Seitenscheibe Schiebetr ab '85 mit Nut fr Zierkeder glatt 10 Dichtung Seitenscheibe hinten Dichtung Seitenscheibe hinten mit Nut fr Zierkeder 11 Dichtung Zwangsentlftung Seitenscheibe hinten Kasten, Kombi, Bus glatt 12 Dichtung Heckscheibe Dichtung Heckscheibe Kasten, Kombi, Bus mit Nut fr Zierkeder Doppelkabine glatt 13 Dichtung Seitenscheibe hinten Pritsche / Doppelkabine 14 Dichtung Heckscheibe Spannkeder dazu 15 Zierkeder Frontscheibe oder Heckscheibe Zierkeder Seitenscheibe Mitte oder hinten 16 Verbindungs-Muffe fr Zierkeder Frontscheibe oder Heckscheibe, verchromt Verbindungs-Muffe fr Zierkeder Seitenscheibe Mitte oder hinten

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Khlergrill und Anbauteile auen

853

Die Verwendung von Schmutzfngern oder Radlaufschutzkanten an Fahrzeugen mit Seitenbeplankung ist nicht vorgesehen. Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer

links 853 705 251 sw 1 Schutzkante vorn, schwarz Schutzkante vorn, schwarz rechts 853 706 251 sw Schutzkante vorn, chromfarben links 853 705 251 chr Schutzkante vorn, chromfarben rechts 853 706 251 chr 853 707 251 D 2 Schutzkante Regenrinne, schwarz links vorn / rechts hinten 853 709 251 3 Endkappe dazu Endkappe dazu rechts vorn / links hinten 853 710 251 853 652 251 D 4 Khlergrill oben fr runde Scheinwerfer und Hersteller-Emblem 125 mm, schwarz Khlergrill oben fr runde Scheinwerfer und Hersteller-Emblem 125 mm, schwarz, Rand silberfarben 853 652 255 G 125 mm 853 601 251 5 Hersteller-Emblem, verchromt Hersteller-Emblem, schwarz 125 mm 853 601 251 A Hersteller-Emblem, verchromt 95 mm 853 601 25A D Hersteller-Emblem, schwarz 95 mm 853 601 25A E 4 mm NO 012 854 3 6 Klemmscheibe fr Hersteller-Emblem 95 mm 853 731 251 7 Befestigungsstift Khlergrill oben (5 Stck verwendet) 853 735 251 8 Gummischeibe dazu 853 663 251 9 Khlergrill unten, schwarz 853 695 25A A 10 Spreizdbel fr Khlergrill unten (5 Stck verwendet) B5,5x19 NO 013 974 1 11 Blechschraube 853 601 251 B 12 Hersteller-Emblem fr Heckklappe, verchromt Hersteller-Emblem fr Heckklappe, schwarz 853 601 251 C 853 695 111 13 Klemmscheibe fr Hersteller-Emblem 853 615 25A A 14 Tlle fr Schriftzge ab '81 teilweise ab F: B* 085101 853 681 251 sw 15 Blende, schwarz, links Blende, schwarz, rechts ab '81 teilweise ab F: B* 085101 853 682 251 sw 971 915 25A 16 Tlle (2 Stck pro Seite verwendet) B3,5x22 NO 043 970 2 17 Blechschraube (2 Stck pro Seite verwendet) 853 684 251 A 18 Spreizmutter (2 Stck pro Seite verwendet) Standard links 855 701 250 A 20 Schutzkante Radlauf vorn, vorderer Teil Schutzkante Radlauf vorn, vorderer Teil Standard rechts 855 702 250 A Standard links 855 703 250 A 21 Schutzkante Radlauf vorn, hinterer Teil Schutzkante Radlauf vorn, hinterer Teil Standard rechts 855 704 250 A Schutzkante vorn fr Fahrzeuge mit Frontspoiler (siehe Seite 8.07), unten ca. 3 cm verlngert. Frontspoiler links 855 701 250 B 20 Schutzkante Radlauf vorn, vorderer Teil Schutzkante Radlauf vorn, vorderer Teil Frontspoiler rechts 855 702 250 B Frontspoiler links 855 703 250 B 21 Schutzkante Radlauf vorn, hinterer Teil Schutzkante Radlauf vorn, hinterer Teil Frontspoiler rechts 855 704 250 B schmal links 855 801 250 A 22 Schutzkante Radlauf hinten Schutzkante Radlauf hinten schmal rechts 855 802 250 A Schutzkanten hinten, breite Ausfhrung (vermindern die Hhe des Radausschnittes in der Mitte um ca. 6 cm) breit links 855 801 250 B 22 Schutzkante Radlauf hinten Schutzkante Radlauf hinten breit rechts 855 802 250 B links 855 709 250 23 Schmutzfnger, vorn Schmutzfnger, vorn rechts 855 710 250 zur Befestigung eines Schmutzfngers vorn werden bentigt: 853 231 25A A 24 Spreizmutter (2 Stck) B6,3x13 NO 013 976 1 25 Blechschraube (2 Stck) links 855 811 250 26 Schmutzfnger, hinten Schmutzfnger, hinten rechts 855 812 250 zur Befestigung eines Schmutzfngers hinten werden bentigt: 853 231 25A A 27 Spreizmutter (2 Stck) B6,3x13 NO 013 976 1 28 Blechschraube (4 Stck) B6,3x25x16 NO 015 432 2 29 Schnappmutter (2 Stck) links 855 913 250 30 Blendrahmen fr Rcklicht rechts 855 914 250 31 Blendrahmen fr Rcklicht Ersatzteile fr Original-Auenbeplankung (ohne Abbildung): (--) Halter fr Seitenbeplankung an Karosserie (--) Halter fr Seitenbeplankung an Schiebetr (--) Halter fr Seitenbeplankung an Tr vorn

853 985 255 853 986 255 853 993 255

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Spiegel
<< BILD

857

Nr.

Bezeichnung 1 Innenspiegel, abblendbar, schwarz 2 Rosette dazu, schwarz

Modelljahr Ausfhrung

Bestell-Nummer 857 501 251 C sw 857 563 255 sw

Auenspiegel in Qualitt R3 sind mit Kunststoffsockeln ausgestattet. Von der Verwendung an Fahrzeugen mit Dieselmotor oder an Fahrzeugen, die schneller als 120 km/h fahren knnen, raten wir ab. links 857 513 251 3 Auenspiegel Standard, plan Auenspiegel Standard, konvex (gewlbt) links 857 513 251 A Auenspiegel Standard, plan rechts 857 514 251 Auenspiegel Standard, konvex (gewlbt) rechts 857 514 251 A 857 543 251 4 Unterlage M6x18 NO 033 042 1 5 Schraube (2 Stck pro Spiegel) 6 Ersatz-Spiegelglas fr elektrisch verstellbaren Auenspiegel Ersatz-Spiegelglas fr elektrisch verstellbaren Auenspiegel (--) Stellmotor fr elektrisch verstellbaren Auenspiegel 7 Unterlage 8 Schraube (3 Stck pro Spiegel) 9 Abdeckkappe 10 Schalter fr elektrisch verstellbare Auenspiegel plan konvex (gewlbt) 857 521 251 857 521 251 A 959 577 25A 857 543 251 B NO 033 042 1 857 519 251 959 565 25A

M6x18

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

WAGENTEILE liefert Ersatzteile und Zubehr fr die folgenden Fahrzeuge: VW Kfer und VW Kfer Cabrio 1946 bis heute Karmann Ghia Typ 14 Coup und Cabrio VW 147 Kleinlieferwagen "Fridolin" VW 181 "Kbelwagen" VW Transporter / Bus 1950 bis 1992 (Heckmotor) VW Typ 3 Limousine, Schrgheck und Variant Karmann Ghia Typ 34 VW Typ 4 411/412 Limousine und Variant VW-Porsche 914/4 (in begrenztem Umfang) Buggy, Trike und andere Umbauten auf Basis von diesen Fahrzeugen

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

9 Elektrische Anlage

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Fahrzeugelektrik
Nr. 1 2 3 4 5 Bezeichnung Tachowelle, geschraubt Tachowelle, geclipst Sicherungsscheibe Splint Tlle in Achsschenkel Modelljahr Ausfhrung bis '81 ab '82

910
<< BILD
Linkslenkung Linkslenkung 4 mm 2x22 Bestell-Nummer 957 803 251 957 803 251 E NO 012 434 2 NO 012 522 1 957 855 111 B 941 531 251 M 941 531 251 T 905 865 111 L 959 511 25A 925 069 18A 947 561 113 H 947 565 113 A 945 515 113 H 945 515 113 G 941 521 251 NO 013 816 5 941 521 020 A 941 521 085 301 244 020 998 001 25A 955 429 25A /2 955 425 211 E 955 429 147 955 993 211 955 993 25C 955 999 25A NO 020 301 1 971 521 111 A 955 651 251 955 851 25A A 955 489 251 919 051 251 E 919 051 251 K 919 131 113 A 971 237 200 8R 971 237 350 6F

bis '91 teilweise bis F: M* 001000 6 Lichtschalter Lichtschalter ab '91 teilweise ab F: M* 001001 7 Znd-Anlaschalter (Elektroteil fr Zndschlo) 8 Geblse-Schalter 9 Normsteckdose 12 V mit Deckel (kann auch ohne Deckel montiert werden) 10 Trkontaktschalter 11 Dichtung fr Trkontaktschalter 12 Bremslichtschalter Bremslichtschalter 13 Schalter fr Rckfahrscheinwerfer (M18) Dichtring dazu Schalter fr Rckfahrscheinwerfer (M12) Schalter fr Rckfahrscheinwerfer (M12) Dichtring dazu 14 (14) 14 (14) 15 16 17 18 19 20

2-polig 3-polig bis '82 bis '82 '83 bis '88 teilweise ab '88 teilweise ab '83

18x24 bis F: J* 003005 ab F: J* 003006

Wischblattsatz (schwarz) Frontscheibe 450mm Wischgummi (2 Stck) 450mm Wischblatt (schwarz) Heckscheibe 400mm Wischgummi 400mm Scheibenwaschdse mit Dichtung (Front- und Heckscheibe) Scheibenwaschdse mit Dichtung 2-strahlig Dichtung einzeln Schlauch fr Scheibenwaschanlage Tlle fr Scheibenwasch-Schlauch Pumpe fr Scheibenwaschanlage (Frontscheibe) Pumpe fr Scheibenwaschanlage (Heckscheibe) Dichtung Scheibenwaschbehlter bis '87 teilweise ab '87 teilweise

4 mm

21 Geber fr Tankanzeige Geber fr Tankanzeige 22 Dichtring dazu 23 Masseband vom Getriebe zum Aufbau Masseband Motorblock - Zndspule

bis F: H* 082433 ab F: H* 082434

Benziner - Einspritzer

069 555 231 24 Batterie-Trennrelais Durch ein Batterie-Trennrelais knnen in einem Fahrzeug 2 Batterien automatisch gleichzeitig geladen, aber im Stand getrennt genutzt werden (z.B. fr Camping). Blinkrelais fr Anhngerbetrieb (4 Steckkontakte) 12V 2+1x21W 953 231 211 G Blinkrelais fr Anhngerbetrieb (3 Steckkontakte unten) 12V 2+1x21W 953 231 00Z Bei diesem Relais ist der Anschlu fr die Kontrolllampe auf der Vorderseite herausgefhrt und bei eingebautem Relais zugnglich. Es ist besonders geignet bei der Nachrstung einer Anhngerkupplung. 010 900 11C 25 Aufkleber 'Bordspannung 12V', rot / silber (ca. 34x60 mm)

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Scheinwerfer und Leuchten


Nr. Bezeichnung Scheinwerfer fr Rechtsverkehr: 1 Scheinwerfereinsatz, rund Scheinwerfereinsatz, rund 2 Scheinwerfer, rund, komplett Scheinwerfer, rund, komplett Scheinwerfer, rund, komplett Scheinwerfer, rund, komplett Scheinwerfer fr Linksverkehr: Auf Anfrage 3 Blinker vorn, links Blinker vorn, rechts orange orange 953 141 251 953 142 251 945 111 251 D 945 112 251 B 943 121 251 943 121 24E Modelljahr Ausfhrung Bilux AS Halogen H4 Bilux AS Bilux AS Halogen H4 Halogen H4

941
Bestell-Nummer

<< BILD
rechts / links rechts / links rechts links rechts links 941 105 251 941 105 251 A 941 039 251 941 040 251 941 753 251 941 754 251

4 Schluleuchte links, mit Rckfahrleuchte und Nebelschluleuchte Schluleuchte rechts, mit Rckfahrleuchte 5 Glas fr Kennzeichenleuchte Glas fr Kennzeichenleuchte Kasten, Kombi, Bus Pritsche, Doppelkabine

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Glhlampen und Sicherungen

942

Bitte berhren Sie die Glaskolben der Glhlampen nicht mit bloen Fingern, und wischen Sie sie vor dem Einbau blank. Fett und Schmutz werden von der Hitze verdampft, schlagen sich auf dem Reflektor nieder und lassen ihn erblinden. Verwenden Sie nur die vorgeschriebene Sicherungsgre und berbrcken Sie nie defekte Sicherungen.

Nr.

Bezeichnung Fahrlicht: 1 Glhlampe Bilux AS 2 Glhlampe Halogen mit Bilux AS Sockel 3 Glhlampe Halogen H4, wei Glhlampe Halogen H4, gelblich Glhlampe Halogen H4, blulich Nebel- und Fernscheinwerfer 4 Glhlampe Halogen H1 (Steckzunge) 5 Glhlampe Halogen H3 (Anschlukabel) Bremslicht, Blinker, Nebelschluleuchte: 6 Glhlampe Glhlampe, orange fr Standardsockel Rcklicht: 7 Glhlampe Standlicht, Nummernschild-Beleuchtung: 8 Glhlampe Kontrolllampen, Instrumentenbeleuchtung: 9 Glassockellmpchen 10 Lampenfassung dazu 11 Glassockellmpchen mit Halterung Innenbeleuchtung: 12 Leuchtstoffrhre, warmton Leuchtstoffrhre, wei Leuchtstoffrhre, warmton Leuchtstoffrhre, wei 13 Sofitte

Modelljahr Ausfhrung

Bestell-Nummer

<< BILD
12V 45/40W 12V 45/40W 12V 60/55W 12V 60/55W 12V 60/55W NO NO NO NO NO 017 705 3 017 70E 3 h4 017 763 2 017 76C 2 ge 017 76C 2 bl

12V 55W 12V 55W

NO 017 761 2 NO 017 762 2

12V 21W 12V 21W

NO 017 732 2 NO 017 73B 2 or

12V 10W

NO 017 719 2

12V 4W

NO 017 717 2

12V 1,2W 12V 1,2W

NO 017 751 2 919 039 25A 919 040 25A

288 288 212 212

mm mm mm mm

8W 8W 6W 6W 12V 10W

070 582 255 A NO 100 786 01 auf Anfrage auf Anfrage NO 017 723 2

Sicherungen: Diesel 50 A 14 Sicherungsstreifen wei 8A 15 Sicherung Sicherung rot 16 A Sicherung blau 25 A hellbraun 5A 16 Flachsicherung Flachsicherung braun 7,5 A Flachsicherung rot 10 A Flachsicherung blau 15 A Flachsicherung gelb 20 A Flachsicherung wei 25 A Flachsicherung grn 30 A 17 Demontagewerkzeug fr Flachsicherungen (zum Einstecken in Zentralelektrik) Reparaturstze Sortiment Glhlampen Sortiment Glhlampen Sortiment Sicherungen Sortiment Flachsicherungen

NO 017 125 1 NO 017 121 1 NO 017 121 4 NO 017 121 5 NO 017 131 3 NO 017 13A 4 NO 017 131 11 NO 017 131 12 NO 017 131 13 NO 017 131 14 NO 017 131 15 937 579 25A

(--) (--) (--) (--)

Bilux AS Halogen H4

045 131 25A 045 132 25A 045 121 00Z 045 122 00Z

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Alle Angaben in diesem Katalog haben wir nach bestem Wissen und mit viel Sorgfalt zusammengestellt. Allerdings knnen jedem Fehler passieren, daher erfolgen alle Angaben ohne Gewhr, Irrtum und nderungen bleiben vorbehalten. Wenn Sie Fehler in den Angaben (oder auch bei der Rechtschreibung) finden, bitten wir um eine kurze Nachricht, damit wir diese bei neuen Auflagen berichtigen knnen.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

0 Zubehr, Werkzeug, Literatur

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Zubehr
Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

001
<< BILD
Bestell-Nummer 092 521 00Z 053 301 000 051 521 000 LI 023 00Z 1 051 501 000 051 577 000

(--) D-Schild, Blech (--) Minilampe verchromt (z.B. fr Armaturenbrett) 1 Antenne mit verchromtem Fu fr originale Befestigung wird mit Maskizze fr die Bohrung geliefert Maskizze einzeln Antenne, 2-Punkt Befestigung Scheibenantenne wird von innen an die Frontscheibe geklebt. Aufgeklebte Teile sind auch einzeln erhltlich.

2 Fumattensatz Fahrerraum, 2-teilig, Gummi, robustes Material in Paform fr den VW-Transporter Fumattensatz, Gummi, schwarz 898 699 250 sw Fumattensatz, Gummi, grau 898 699 250 gr 2 Fumattensatz Fahrerraum, 2-teilig, Velour umkettelt, fr Linkslenkung: Fumattensatz schwarz, uni 898 703 250 sw Fumattensatz schwarz, mit Wolfsburg-Wappen blau 898 703 250 wob bl Fumattensatz schwarz, mit Wolfsburg-Wappen gelb 898 703 250 wob ge Fumattensatz schwarz, mit Wolfsburg-Wappen grn 898 703 250 wob gn Fumattensatz schwarz, mit Wolfsburg-Wappen grau 898 703 250 wob gr Fumattensatz schwarz, mit Wolfsburg-Wappen violett 898 703 250 wob vt Anhngerkupplung Wenn Sie eine Anhngerkupplung (auch Kupplungskugel mit Halterung oder Anhnger-Zugvorrichtung genannt) an Ihrem Fahrzeug nachrsten wollen, brauchen Sie neben der Kupplung selbst noch einen Elektrosatz mit den Kabeln, der Steckdose und dem Anhnger-Blinkrelais. Sollte Ihr Fahrzeug mit Kunststoff-Stostangen ausgerstet sein bentigen Sie zustzlich einen Satz Halter. Eine Anhngerkupplung mu in die Fahrzeugpapiere eingetragen werden. Die zulssigen Anhngelasten richten sich nach der Ausstattung Ihres Fahrzeugs. Genauere Ausknfte erhalten Sie auf Anfrage. 3 Anhngerkupplung Anhngerkupplung wird mit Anbaugutachten geliefert und mu eingetragen werden. Bei Kunststoff-Stostangen bitte mitbestellen: 4 Satz Halter fr hintere Stostange 092 105 25A

092 205 25E

7-polige Steckdose 092 198 00Z B (5) Elektrosatz fr Anhngerkupplung Elektrosatz fr Anhngerkupplung 13-polige Steckdose 092 198 00Z C Elektrosatz besteht aus Anhngersteckdose, Kabeln, Anhnger-Blinkrelais, Kontrolleuchte fr Anhngerblinker. 010 092 21A A 6 Aufkleber 'Zulssige Sttzlast max. 50 kg' (ca. 20x60 mm) Aufkleber 'Zulssige Sttzlast max. 75 kg' (ca. 20x60 mm) 010 092 21A B Aufkleber 'Zulssige Sttzlast max. 100 kg' (ca. 20x60 mm) 010 092 21A C Dachtrger fr Camper mit Aufstelldach Diese Halteplatten aus Edelstahl ermglichen es, an einem Aufstelldach handelsbliche Dachtrger zu montieren. In geschlossenem Zustand sttzt sich die Dachlast sicher in der Regenrinne ab, im Stand kann das Dach normal aufgestellt werden, bei nicht allzu schweren Lasten sogar ohne diese abzuladen (z.B. Surfbretter). Die Platten werden seitlich am Dach festgeschraubt. Fr Fahrzeuge mit Aufstelldach ist vom Hersteller eine Dachlast von 50 kg freigegeben. 091 000 23A 7 Satz Halteplatten fr Dachtrger (4 Stck) mit Befestigungsmaterial

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Werkzeug, Arbeitsmaterial
Nr. Bezeichnung Ausfhrung

016 / A01
Bestell-Nummer

2 3 4 (--) 5 6

Werkzeug Spezialnu, lang, Antrieb Innenvierkant 12,5 mm (1/2") Spezialnu, lang, Antrieb Innenvierkant 12,5 mm (1/2") Spezialnu, lang, Antrieb Innenvierkant 12,5 mm (1/2") Winkelschlssel Radkappenabzieher Zentrierdorn Mitnehmerscheibe, Kunststoff Spezialnu fr Hohlschraube leinfller LBX 1,2 bis 1,6 Lsewerkzeug lfilter LBX 1,7 bis 2,0 Meuhradapter Diesel Arbeitsmaterial Gehusedichtmasse aushrtend Schraubensicherungsmittel, normalfest Kupferpaste Montagepaste fr Abgasanlagen Getriebel API GL5 SAE 80W90 Getriebel API GL5 SAE 80W90 ATF Mehrzweckfett Wlzlagerfett fr Radlager Lenkgetriebefett Spezialfett fr Gleichlaufgelenk, mit MoS2 Bremsflssigkeit DOT 4 Profilgummikleber Profilgummikleber Klebedichtmasse, wei

<< BILD
Innenvielzahn 8 mm 016 501 21A Innenvielzahn 10 mm 016 501 25A Innenvielzahn 12 mm 016 103 06H Innenvielzahn 8 mm 016 127 02A 012 243 311 016 141 11A 016 115 11C 016 115 02A 016 130 206 6

Tube 50g Tube 90g (kein Versand) (kein Versand) (kein Versand) 1L 5L 1L Kartusche 400g Kartusche 400g Tube 250g Tube 90g 1L Tube 58 g Dose 340ml Kartusche 310ml

(kein Versand)

AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM

100 065 005 100 085 250 035 009 251 055 300 015 1 300 015 5 320 000 1 401 025 04 405 025 04 415 025 025 500 025 009 600 000 1 800 085 006 800 085 034 800 095 031 ws

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Literatur

L01

Reparaturanleitungen sind eine wichtige Hilfe bei der Wartung und Reparatur von Fahrzeugen. Sie helfen beim Verstndnis der Zusammenhnge und erleichtern die Fehlersuche. Sie ersetzen nicht eigenes Nachdenken und knnen aufgrund des beschrnkten Umfanges nicht alle Grundlagen und Arbeiten beschreiben. Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung Bestell-Nummer

<< BILD

"Jetzt helfe ich mir selbst" Die Reihe "Jetzt helfe ich mir selbst" hat sich mittlerweile zu einer brauchbaren Reparaturanleitung entwickelt. Aufgrund der vielen allgemeinen Erluterungen ist sie vor Allem fr Anfnger die richtige Wahl. Wartungsbersichten, technische Daten und Fehlertabellen helfen bei der Fahrzeugpflege und -reparatur. '80 bis '83 LI 011 25A A 1 VW Transporter/Bus luftgekhlt VW Transporter/Bus wassergekhlt '81 bis '92 LI 011 25A B "So wird's gemacht" "So wird's gemacht" ist unsere Empfehlung fr alle, die selbst ihr Fahrzeug warten und reparieren wollen und bereits ber Vorkenntnisse verfgen. Diese Bcher behandeln den grten Teil der Arbeiten, die sinnvoll mit HeimwerkerMitteln ausgefhrt werden knnen. Es fehlen jedoch Wartungsplne und technische Daten. Leider sind einige Titel inzwischen neu nicht mehr lieferbar, wir bieten diese jedoch als gebrauchte Bcher an (solange Vorrat reicht). '80 bis '83 LI 013 25A A 2 VW Transporter/Bus luftgekhlt 1,6 VW Transporter/Bus luftgekhlt 2,0 '80 bis '83 LI 013 25A B VW Transporter/Bus luftgekhlt 1,6/2,0 '80 bis '83 LI 013 25A C VW Transporter/Bus Diesel '81 bis '92 LI 013 25A D VW Transporter/Bus Wasserboxer '83 bis '92 LI 013 25A E "Reparaturanleitung" Die Bcher mit dem Titel "Reparaturanleitung" aus der Schweiz haben sich bei uns nicht bewhrt. Sie sind mehr eine Anleitung fr Techniker, einfache Arbeiten wie Karosserie-Montagearbeiten fehlen. Dafr enthalten sie ausfhrliche Beschreibungen auch komplizierter technischer Reparaturen. Wenn Sie genau wissen wollen, warum Sie Ihr Getriebe nicht selbst reparieren sollten, finden Sie hier eine genaue Beschreibung dieser Arbeiten. Eigentlich hauptschlich als Ergnzung zu den vorher beschriebenen Bchern geeignet. '80 bis '83 LI 015 25A A 3 VW Transporter/Bus 1,6/2,0 luftgekhlt VW Transporter/Bus Diesel '81 bis '92 LI 015 25A B VW Transporter/Bus Wasserboxer 1,9 '83 bis '85 LI 015 25A C VW Transporter/Bus Wasserboxer 1,9/2,1 '85 bis '92 LI 015 25A D Reparaturanleitung USA In den USA gibt es eine offizielle Reparaturanleitung, die frei verkauft wird. Sie enthlt alle (wirklich alle) Reparaturarbeiten an den in den USA verkauften VW-Bus Modellen (inklusive syncro, Schiebedach und Klimaanlage). Es fehlen allerdings die Ausfhrungen, die nicht in den USA verkauft wurden, wie Luftboxer 1,6, Turbodiesel und Wasserboxer DJ. Die Stromlaufplne beziehen sich ebenfalls auf die US-Ausfhrung, was im Allgemeinen aber kein Problem sein sollte. Umfang ca. 1000 Seiten (!). Naturgem nur in englischer Sprache verfgbar. '80 bis '92 LI 017 25A 4 VW Tarnsporter/Bus alle Modelle Allgemeine Anleitungen Grundstzliche Arbeitshinweise zu Karosseriereparaturen: Schweiverfahren, Arbeitsvorbereitung und Ausfhrung mit Tipps und Beispielen. LI 019 800 5 Korrosions-Reparaturen an PKW

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Normteile
Nr. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 1 2 1 2 2 2 1 (2) 3 3 4 4 4 4 (4) (4) (4) (4) 5 6 (10) (10) (10) 10 10 10 10 12 12 12 13 14 (13) (14) (14) Bezeichnung Schrauben (Maschinengewinde) Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Schraube Paschraube Bundschraube Bundschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Zylinderschraube Gewindestift mit Zapfen Gewindestift Schraube, Zylinderkopf Schraube, Zylinderkopf Schraube, Zylinderkopf Schraube, Linsenkopf Schraube, Linsenkopf Schraube, Linsenkopf Schraube, Linsenkopf Schraube, Linsen-Senkkopf Schraube, Linsen-Senkkopf Schraube, Linsen-Senkkopf Verschluschraube Verschluschraube Verschluschraube Verschluschraube Verschluschraube Ausfhrung

N01
Bestell-Nummer

<< BILD
M4x8 M5x10 M6x12 M7x10 M8x16 M8x18 M8x20 M8x25 M8x26 M8x30 M8x30 (10.9) M8x32 M8x45 M8x50 M8x55 M8x60 M10x25 M10x52 (10.9) M10x1x19,5 M12x1,5x90 M12x1,5x105 M12x1,5x110 M20x1,5x18 SW30 M10x28 M8x13 M12x1,5x22 M8x16 M8x50 M10x16 M12x1,5x20 M7x18 M8x48 M10x48 M12x1,5x19 M2,6x5 M5x6 M4x6 M6x12 M8x1x12 M4x6 M6x12 M6x25 M6x30 M5x10 M6x18 M8x15 M10x1x8 M10x1x8 M14x1,5 SW21 M18x1,5 M22x1,5 NO 010 201 7 NO 010 205 6 NO 010 212 3 NO 010 226 2 NO 010 293 5 NO 010 239 11 NO 010 240 16 NO 010 242 22 NO 010 272 1 NO 010 244 21 NO 010 244 16 NO 010 332 4 NO 010 345 5 NO 010 350 6 NO 010 352 7 NO 010 360 9 NO 010 254 14 NO 010 452 2 NO 902 061 03 NO 010 190 4 NO 010 167 5 NO 010 189 1 105 263 111 A 615 293 311 NO 102 429 01 NO 014 335 1 NO 014 739 1 NO 014 751 3 NO 044 727 3 NO 902 268 01 141 197 022 C 501 229 113 C NO 900 972 02 105 305 021 A NO 013 041 1 NO 029 964 1 NO 010 695 1 NO 010 714 4 119 400 022 NO 014 121 2 NO 014 139 5 NO 014 144 4 NO 014 145 3 NO 014 264 3 NO 033 042 1 NO 100 915 01 NO 029 702 2 NO 016 024 1 115 193 113 115 431 043 115 431 025

Innensechskant Innensechskant Innensechskant Innensechskant Innenvielzahn Innenvielzahn Innenvielzahn Innenvielzahn Schlitz Innensechskant Schlitz Schlitz Schlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Sechskant Innensechskant Sechskant Schlitz Schlitz

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Normteile
Nr. 20 20 21 20 (--) 21 20 21 20 21 21 22 24 22 22 22 23 23 (--) 23 24 24 24 (--) 30 32 30 30 31 32 (--) (30) 30 31 31 30 30 32 30 31 32 30 30 30 32 32 (32) (32) 31 33 33 34 34 34 35 36 36 37 Bezeichnung Stehbolzen (Stiftschrauben) Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen mit 8 mm Bund Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Reparatur-Stehbolzen Muttern Vierkant-Mutter Mutter Mutter, selbstsichernd Mutter Mutter Mutter, flach Mutter, selbstsichernd Mutter, selbstsichernd, verkupfert, fr Abgasanlagen Mutter, selbstsichernd, mit Gewindeeinsatz (Draht-Wendel) Mutter Mutter, flach Mutter, flach Mutter Mutter Mutter, selbstsichernd Mutter Mutter, flach Mutter, selbstsichernd Mutter Mutter Mutter Mutter, selbstsichernd Mutter, selbstsichernd Mutter, selbstsichernd Mutter, selbstsichernd Mutter, flach Hutmutter Hutmutter Kronenmutter Kronenmutter Kronenmutter Anschweimutter (M11,11x1,27) Anschweimutter (Blechmutter) Anschweimutter (Blechmutter) Blindnietmutter Ausfhrung M6x21 M6x31 M6x32 (10/10) M6x36 M6x25/M6x14 M8x20 M8x35 M8x37 (20/15) M8x38 M8x45 (30/15) M8x50 (35/15) M8x86 M9/M8x56 M10x78 M10x82 M10x97 M8/M6x21 M8/M6x34 M6/M8/M6x36 M10/M8x38 M12x1,5/M10x76 M12x1,5/M10x82 M12x1,5/M10x97 M4 M6 M6 M7 M8 M8 M8 M8 SW12 M8 M8 SW15 M8x1 M9x1 M10 M10 SW15 M10 M10x1 M10x1 M10x1 M12x1,5 M12x1,5 SW17 M12x1,5 SW21 M12x1,5 M16x1,5 M18x1,5 M20x1,5 M20x1,5 M6 M10 M10x1 M12x1,5 M30x1,5 UNF 7/16"x20G M6 M8 M6

N02
Bestell-Nummer NO 014 542 1 NO 014 401 3 NO 014 401 3 NO 014 545 2 103 400 026 A NO 900 082 03 NO 014 400 4 NO 900 082 03 NO 014 443 12 NO 044 411 5 NO 901 889 02 NO 014 626 2 NO 014 684 1 NO 014 558 2 NO 014 411 4 NO 014 675 2 NO 014 478 1 NO 014 591 2 101 139 113 NO 014 483 2 NO 014 610 2 NO 014 412 2 NO 014 609 2 119 725 021 NO 011 006 27 NO 022 148 1 NO 011 007 7 NO 011 008 8 NO 011 151 3 NO 022 146 4 NO 902 002 01 101 463 311 101 457 043 NO 011 152 5 NO 011 153 1 NO 011 010 11 101 457 021 NO 900 876 04 NO 011 011 5 109 453 028 NO 022 144 2 NO 011 020 8 101 131 043 903 181 111 NO 022 141 4 NO 041 181 7 NO 903 498 01 NO 100 853 01 NO 011 166 1 NO 011 062 4 NO 901 841 01 NO 011 210 1 NO 011 212 2 NO 901 496 01 857 699 11A NO 011 405 2 NO 011 407 1 NO 030 400 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Normteile
Nr. Bezeichnung Unterlegscheiben 40 Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Scheibe Federscheiben, Federringe 41 Federscheibe Federscheibe Federscheibe Federscheibe Federscheibe Federscheibe 42 Zahnscheibe 43 Federring Federring Federring Federring Blechschrauben 50 Blechschraube, Linsenkopf Blechschraube, Linsenkopf Blechschraube, Linsenkopf Blechschraube, Linsenkopf (50) Blechschraube, Linsenkopf mit Scheibe 53 Blechschraube Schnappmuttern 54 Schnappmutter Sicherungsringe, Sprengringe, Sicherungsscheiben 60 Sicherungsring, auen Sicherungsring, auen 63 Sprengring Sprengring 64 Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe 65 Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Sicherungsscheibe Splinte 70 Splint Splint Splint Spannhlsen 71 Spannhlse Spannhlse Spannhlse Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Kreuzschlitz Sechskant Ausfhrung 4 mm 4,3x12 6 mm 6,1x18x1,3 6,4x18x1,6 8 mm 8,4x15x4 8,4x21x4 10,5x21x2 10,5x21x3 12,2x22x3,1 12,2x27,5x3 16,2x26 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 10 mm 12 mm 8,4x13x0,8 4 mm 7 mm 8 mm 12 mm B3,5x22 B4,2x13 B5,5x19 B6,3x13 B6,3x19 B4,8x13 B6,3x25x16 19x1,2 20x1,2 5 mm 8 mm 3,2 mm 4 mm 5 mm 6 mm 3,2 mm 4 mm 7 mm 8 mm 10 mm 12 mm 2x22 3,2x40 5x55 2x12 3x14 4,5x16

N03
Bestell-Nummer NO 011 522 7 NO 011 664 4 NO 011 524 23 NO 011 695 4 NO 011 666 15 NO 011 525 13 NO 900 955 01 NO 015 401 3 NO 011 527 11 NO 900 855 02 101 129 043 501 543 25A 611 857 251 NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO 012 222 4 012 226 5 012 234 5 012 241 11 012 230 7 012 232 3 015 371 1 012 004 3 042 001 1 012 038 7 012 042 4 043 970 2 013 966 26 013 974 1 013 976 1 900 981 01 013 884 5

verzinkt

NO 015 432 2 NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO 012 419 1 012 420 1 012 455 1 012 457 1 012 433 1 012 434 2 012 435 2 012 436 2 012 324 3 012 325 4 012 956 03 012 328 1 012 322 3 012 323 1

NO 012 522 1 NO 012 540 1 NO 012 548 2 NO 013 331 1 NO 013 325 1 NO 013 309 1

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Normteile

N04

Nr.

Schluche, Rohre oder Kabel, die als Meterware in der Preisliste gekennzeichnet sind (Einh. 'm'), knnen in 0,10 m Stckelungen bestellt werden (z.B. 0,60 oder 1,30 m). Schluche, die als 'St.' bezeichnet sind, werden nur in den angegebenen Stcken geliefert. Bezeichnung Ausfhrung Bestell-Nummer Pastifte 72 Pastift Pastift Pastift Pastift Schmiernippel 73 Schmiernippel Schmiernippel Schmiernippel Schraubschellen 74 Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Schraubschelle Befestigungsschellen 75 Befestigungsschelle mit Gummieinlage 5x8 8x12,5 (H7) 8x14 (H7) 10x20 (M6) M6 M8 M10 7-11 mm 8-12 mm 10-16 mm 12-20 mm 15-25 mm 32-50 mm 40-60 mm 50-70 mm 60-80 mm 70-90 mm 80-100 mm 13x15 101 123 111 105 277 113 A 105 277 113 NO 013 220 2 NO 018 515 1 NO 018 516 1 NO 018 530 1 NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO 127 007 12 121 008 12 121 010 16 121 012 20 121 015 25 121 032 50 121 040 60 121 050 70 121 060 80 121 070 90 121 080 100

NO 020 620 1

80

81 80 82 80 82 83

Schluche Maangabe: Innendurchmesser Gewebeummantelte Kraftstoffschluche sind nur fr geringe berdrcke geeignet. Sie werden bei Entlftungs- oder Unterdruckleitungen und als Druckleitung bei mechanischen Kraftstoffpumpen verwendet. Sie sind nicht RMEbestndig. Bei hheren Drcken, z.B. bei Einspritzanlagen mit elektrischer Kraftstoffpumpe, mssen gewebeverstrkte, druckfeste Kraftstoffschluche verwendet werden. Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 3,2 mm NO 020 353 2 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 3,5 mm NO 020 353 5 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 4,0 mm NO 020 361 2 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 5,5 mm NO 020 355 1 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 7,5 mm NO 020 357 1 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 9 mm NO 020 359 2 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 11 mm NO 020 364 1 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 12 mm NO 020 362 1 Kraftstoffschlauch, gewebeummantelt 17 mm NO 020 370 1 Kraftstoffschlauch, druckfest, schwarz 4 mm NO 101 965 02 Kraftstoffschlauch, druckfest, schwarz 11 mm NO 020 300 1 Schlauch fr Bremsflssigkeit, gewebeummantelt, blau 7 mm NO 020 350 1 Schlauch fr Entlftung, Gummi 18,5 mm NO 900 725 01 Schlauch fr Entlftung, Gummi 21 mm NO 020 349 1 Schlauch mit Feder (Unterdruck fr Bremskraftverstrker) 12 mm NO 020 390 1 Schlauch fr Scheibenwaschanlage schwarz 2,5 mm NO 018 057 1 Schlauch fr Scheibenwaschanlage klar 4 mm NO 020 301 1 Lnge 900 mm Lnge 1080 mm Lnge 640 mm Lnge 400 mm Lnge 910 mm 25 50 50 55 60 63 63 mm mm mm mm mm mm mm 255 359 211 129 087 028 A 129 087 02H alu 261 235 211 A 261 236 211 A 129 643 021 B 261 235 21A alu

84 Luftschlauch, Pappe Luftschlauch, Pappe Luftschlauch, Alu Luftschlauch, Pappe Luftschlauch, Pappe Luftschlauch Luftschlauch, Alu

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Normteile

N05

Nr.

Schluche, Rohre oder Kabel, die als Meterware in der Preisliste gekennzeichnet sind (Einh. 'm'), knnen in 0,10 m Stckelungen bestellt werden (z.B. 0,60 oder 1,30 m). Schluche, die als 'St.' bezeichnet sind, werden nur in den angegebenen Stcken geliefert. Bezeichnung Ausfhrung Bestell-Nummer Rohre Maangabe: Auendurchmesser x Wandstrke 85 Rohr fr Unterdruck Rohr fr Kraftstoff Kabel 86 Zndleitung Metall-Dichtringe, massiv verwendet bei Dichtflchen an Gehusen aus Stahl oder Gueisen 90 Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring

Kunststoff Kunststoff

4x1 6x1

NO 020 139 1 NO 020 150 5 NO 018 385 1

6x10 8x11,5 8x12 10x14 12x15,5 12,5x21x1,5 14x18 18x24

NO 013 804 2 NO 013 807 6 NO 013 830 2 NO 013 806 3 NO 013 812 8 301 244 020 NO 013 814 2 NO 013 816 5

Metall-Dichtringe, fasergefllt verwendet bei Dichtflchen an Leichtmetallgehusen (90) Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Dichtring Keilriemen 91 Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen Keilriemen

12x18 14x20 16x22 18x22 22x29 32x38 36x42 10x600 10x625 10x643 10x763 10x875 10x905 10x910 10x965 10x1000 10x1075 10x1100 10x1165 13x850

NO 013 805 1 NO 013 815 2 NO 013 845 2 NO 013 817 4 NO 013 829 3 129 707 311 D NO 013 836 1 903 137 068 C 903 137 068 AJ 903 136 06H A 903 136 06H C 903 137 068 B 903 137 111 D 903 136 06H B 903 137 021 A 903 137 311 A 903 137 023 A 903 137 025 G 903 137 070 903 137 111

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Widerrufsbelehrung, AGB und weitere rechtliche Informationen 1. Dauer der Widerrufsfrist Sie knnen Ihre Vertragserklrung innerhalb von einem Monat ohne Angabe von Grnden in Textform (z.B. Brief, Fax, E-Mail) oder durch Rcksendung der Sache widerrufen. 2. Beginn und Ende der Widerrufsfrist Die Frist beginnt am Tag nachdem mehrere Voraussetzungen erfllt sind: Eingang der Ware beim Verbraucher, Eingang der Widerrufsbelehrung in Textform, Eingang der weiteren Informationen fr Fernabsatzvertrge in Textform, siehe Anhang 2, Eingang der Vertragsbestimmungen inkl. der vorhandenen Allgemeinen Geschftsbedingungen in Textform, siehe Anhang 3, Eingang der Belehrungen fr den elektronischen Geschftsverkehr, siehe Anhang 4. Die in 312c Abs. 2 BGB und 1 Abs. 1, 4 BGB-InfoV sowie 312e BGB i.V.m. 3 BGB-InfoV geforderten Informationen sind in den Anhngen 2 bis 4 aufgefhrt. Die Widerrufsfrist endet mit dem Ablauf des Tages, der nach seiner Zahl dem Tag entspricht, an dem Sie die Ware und die Widerrufsbelehrung bekommen haben. Fllt dieser Tag auf einen Samstag, Sonntag oder gesetzlichen Feiertag, so endet die Widerrufsfrist um 24.00 Uhr des darauf folgenden Werktages. Beispiele zur Berechnung des Beginns und des Endes der Widerrufsfrist finden Sie im Anschluss an diese Widerrufsbelehrung im Anhang 1. 3. Voraussetzungen des Widerrufs und Gefahrtragung Zur Wahrung der Widerrufsfrist gengt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs oder der Sache. Nicht paketversandfhige Sachen werden bei Ihnen abgeholt. Paketversandfhige Sachen sind auf unsere Gefahr zurckzusenden. Der Widerruf ist zu richten an: WAGENTEILE Inhaber: Cord Redlin Albert-Einstein-Strae 20 30974 Wennigsen info@wagenteile.com Fax: 05103-92 74 51 4. Kosten des Widerrufs Sie haben die Kosten der Rcksendung zu tragen, wenn die gelieferten Ware der Bestellten entspricht und wenn der Preis der zurck zusendenden Ware einen Betrag von 40,00 Euro nicht bersteigt, oder wenn Sie bei einem hheren Preis der Sache zum Zeitpunkt des Widerrufes noch nicht die Gegenleistung oder eine vertraglich vereinbarte Teilzahlung erbracht haben. Andernfalls ist die Rcksendung fr Sie kostenfrei. Die Kosten der Hinsendung der Ware werden im Falle des Widerrufs erstattet. Dies gilt nicht, wenn sich der Widerruf nur auf eine von mehreren in einem Poststck zusammen versendeten Waren bezieht. Verpflichtungen zur Erstattung von Zahlungen mssen Sie innerhalb von 30 Tagen nach Absendung Ihrer Widerrufserklrung erfllen. Die Frist beginnt fr Sie mit der Absendung Ihrer Widerruf serklrung oder der Sache, fr uns mit deren Empfang. 5. Wertersatzpflicht der Verbraucher Im Falle eines wirksamen Widerrufs sind die beiderseits empfangenen Leistungen zurckzugewhren und ggf. gezogene Nutzungen (z.B. Zinsen) herauszugeben. Knnen Sie die Ware ganz oder teilweise nicht oder nur in verschlechtertem Zustand zurckgewhren, mssen Sie insoweit ggf. Wertersatz leisten. Dies gilt nicht, wenn die Verschlechterung der Ware ausschlielich auf deren Prfung - wie Sie Ihnen etwa im Ladengeschft mglich gewesen wre zurckzufhren ist. 6. Ausschluss des Widerrufsrechts Das Widerrufsrecht besteht, soweit nicht ein anderes bestimmt ist, nicht bei Fernabsatzvertrgen zur Lieferung von Waren, die nach Kundenspezifikation angefertigt werden oder eindeutig auf die persnlichen Bedrfnisse zugeschnitten sind oder die auf Grund ihrer Beschaffenheit nicht fr eine Rcksendung geeignet sind oder schnell verderben knnen oder deren Verfalldatum berschritten wrde. Ende der Widerrufsbelehrung. Anhang 1 Beispielberechnungen: Eingang der Ware und der Belehrung in Textform Mittwoch, 14.11.2007 Donnerstag, 15.11.2007 Fristbeginn 15.11.2007 16.11.2007 Fristende 14.12.2007, 24 Uhr Da der 15.12.2007 ein Samstag ist, endet die Frist am Montag, den 17.12.2007, 24 Uhr

Anhang 2 (Informationen aus 1 Abs. 4, 1 BGB-InfoV) 1. Vertragspartner des Kufers ist das folgende Unternehmen: WAGENTEILE Inhaber: Cord Redlin Albert-Einstein-Strae 20 30974 Wennigsen info@wagenteile.com Tel.: 05103-92 74 50 Fax: 05103-92 74 51 Ust.-Ident-Nr.: DE116396660 2. Wesentliche Merkmale der Ware Die wesentlichen Merkmale der von uns angebotenen Waren sowie die Gltigkeitsdauer befristeter Angebote entnehmen Sie bitte den einzelnen Produktbeschreibungen im Rahmen unserer Preisliste und unseres Internetangebots. 3. Zustandekommen des Vertrages Die Kaufvertrge kommen je nach individuellem Kontakt zwischen Verkufer und Kufer per Telefon, Telefax oder E-Mail zustande. Einen Online-Shop halten wir nicht vor.

4. Leistungsvorbehalt Die auf unserer Netzseite angebotene Ware ist ab Lager verfgbar. Dies gilt nicht fr diejenigen Waren, die wir auf speziellen Kundenwunsch speziell fr den Kunden beschaffen sollen. 5. Gesamtpreis der Ware Die von uns angegebenen Preise verstehen sich als Endpreise inklusive Steuern und zzgl. Versandkosten. Nhere Einzelheiten finden Sie unter den Informationen zu den Versandkosten. 6. Einzelheiten der Zahlung und Lieferung Einige Artikel werden erst nach Auftrags oder Zahlungseingang fr Sie beschafft, bei diesen Artikel verlngern sich die angegebenen Lieferzeiten um die Beschaffungszeit. Nheres entnehmen Sie bitte unserer Preisliste. Folgende Zahlungsmglichkeiten stehen Ihnen zur Verfgung: berweisung / Vorauskasse Der Kaufpreis ist nach Auftragsbesttigung zu leisten. Unsere Bankverbindung entnehmen Sie bitte Ihrer Auftragsbesttigung. Nach dem Eingang der Zahlung wird die Ware an Sie verschickt und sollte innerhalb von 5 Werktagen bei Ihnen eintreffen. Das Wochenende und Feiertage verlngern die Lieferdauer entsprechend. Nachnahme Sie leisten die Zahlung bei Empfangnahme der Sendung direkt an den Paketboten. Nach dem Eingang Ihrer Bestellung wird die Ware an Sie verschickt und sollte innerhalb von 5 Werktagen bei Ihnen eintreffen. Das Wochenende und Feiertage verlngern die Lieferdauer entsprechend. Barzahlung bei Abholung Die Zahlung erfolgt von Ihnen in bar bei Abholung der Ware in unserem Lager in Wennigsen. WAGENTEILE, Albert-Einstein-Strae 20, 30974 Wennigsen. Eine Abholung ist whrend unserer ffnungszeiten Montag bis Freitag von 15.00 bis 18.30 Uhr mglich. 7. Kundendienst Neben den gesetzlichen Mngelansprchen wird kein weiterer Kundendienst angeboten. Anhang 3 Informationen ber Allgemeine Vertragsbestimmungen und Allgemeine Geschftsbedingungen ( 312c Abs. 2 Satz 1 BGB) 1. Gewhrleistungs- und Garantiebedingungen Es gelten die gesetzlichen Vorschriften fr Mngelansprche. ber die gesetzliche Mngelansprche hinaus bestehen keine besonderen Garantieansprche gegenber dem Unternehmer, es sei denn, entsprechende Zusagen sind ausdrcklich in der Produktbeschreibung genannt. Soweit der Unternehmer Herstellergarantien an den Kunden weitergibt, werden dadurch die gesetzlichen Mngelansprche nicht eingeschrnkt. 2. Allgemeine Geschftsbedingungen: Die Allgemeinen Geschftsbedingungen des Unternehmers lauten wie folgt: 2.1. Alle Angebote sind gewerblich. Sie erhalten eine Rechnung mit ausgewiesener Umsatzsteuer. Alle angegebenen Preise sind Endkundenpreise in Euro und verstehen sich inklusive aktuell gltiger deutscher Umsatzsteuer. 2.2. Wir behalten uns das Eigentum an der Kaufsache bis zum Eingang aller Zahlungen aus dem Kaufvertrag vor. 2.3. Die Zahlungsarten, Versandarten und Lieferzeiten sind in den Angeboten angegeben. 2.4. Es gelten die gesetzlichen Vorschriften ber Mngelansprche. Eine Abtretung der Gewhrleistungsansprche durch den Erstkufer an Dritte ist ausgeschlossen. 2.5. Sofern der Kufer Unternehmer ist, ist unser Geschftssitz Erfllungsort und Gerichtsstand. 2.6. Die im Rahmen der Vertragsdurchfhrung gespeicherten und verarbeiteten persnlichen Kundendaten werden nicht an unberechtigte Dritte weitergeben. Sie knnen die ber sich bei uns gespeicherten Daten jederzeit per E-Mail anfragen unter: info@wagenteile.com 2.7. Alle dargestellten Fremd- und eigene Logos, Bilder und Grafiken, sind Eigentum der entsprechenden Firmen und unterliegen dem Copyright der entsprechenden Lizenzgeber. Smtliche auf diesen Seiten dargestellten Fotos, Logos, Layouts, Texte, Berichte, Scripte und Programmierroutinen, welche Eigenentwicklungen von uns sind oder von uns aufbereitet wurden, drfen nicht ohne Einverstndnis kopiert oder anderweitig genutzt werden. Die Verwendung von Firmenbezeichnungen, wie z.B. VW oder Porsche in Bezug auf unsere Ware dient lediglich der Beschreibung der Teile, keinesfalls handelt es sich hierbei um die Zusicherung, dass es Original-Teile dieser Hersteller sind. Anhang 4 Informationen aus 312e BGB i.V.m. 3 BGB-InfoV 1. Technische Schritte, die zu einem Vertragsabschluss fhren Der Vertragsschluss findet durch individuelle Kommunikation per Telefon, Telefax oder E-Mail statt. 2. Besttigung der Bestellung Der Kufer erhlt unverzglich nach dem Eingang der Bestellung auf elektronischem Wege eine Besttigung des Eingangs der Bestellung. 3. Speicherung des Vertragstextes durch den Unternehmer (und den Kufer) Die fr die Abwicklung des Vertrages zwischen Ihnen und uns bentigten Daten werden von uns gespeichert und sind fr Sie jederzeit zugnglich. Insoweit verweisen wir auf die Regelung des Datenschutzes in unseren AGB. Sie haben die Mglichkeit, die Vertragstexte und Belehrungen als pdf-Datei zu speichern. 4. Erkennen von Eingabefehlern und deren Berichtigung Da der Vertragsschluss per Telefon, Telefax oder E-Mail zustande kommt, ist die Berichtigung von mglichen Eingabefehlern technisch nicht mglich. Ein Onlineshop wird nicht vorgehalten. 5. Fr den Vertragsabschluss zur Verfgung stehende Sprachen Die fr den Vertragsabschluss zur Verfgung stehende Sprache ist ausschlielich Deutsch. 6. Verhaltenskodizes Speziellen und vorstehend nicht erwhnten Verhaltenskodizes unterliegen wir nicht.

Stichwortregister
Das Stichwortregister gilt fr Hauptkatalog und alle Zusatzkataloge. Seiten, die im Zusatzkatalog "Motor / Abgas anlage" zu finden sind, sind mit einem * gekennzeichnet. Je nach vorliegender Katalog-Kombination sind nicht alle Seiten vorhanden (z.B. keine Wasserkhlung beim luftgekhlten Motor oder kein Automatikgetriebe beim Syncro). Verschiedene Stichworte sind landlufige oder umgangssprachliche Bezeichnungen, die sich nicht unbedingt so auf den entsprechenden Seiten wiederfinden. Sie sollten aber trotzdem zu den richtigen Seiten fhren. Abgasanlage Abgaskrmmer Anhnger-Blinkrelais Anhngerkupplung Anlasser Antenne Antriebswelle hinten Antriebswelle vorn Arbeitsmaterial Auslaventil Auspuff Ausrcklager Kupplung Ausrckwelle Kupplung Auenspiegel Automatik-Getriebe-Teile Batterietrennrelais Benzin-Einspritzung Benzinfilter Benzinpumpe, mechanisch Blendrahmen Rckleuchte Blinkleuchte Blinkrelais Bremsbacken hinten Bremskltze vorn Bremskraftverstrker Bremsleitung Bremslichtschalter Bremssattel Bremsscheibe Bremsschlauch hinten Bremsschlauch vorn Bremstrommel hinten Bremszylinder hinten D-Schild Dachtrger Montageplatten Dichtsatz Abgasanlage Dichtsatz Motor Dichtsatz Vergaser Dieselfilter Drehstrom-Generator Druckplatte Kupplung Einlaventil Einspritzdse, Diesel Einspritzpumpe Einspritzventil, Benzin Einstellscheiben Ventile Endrohr Felge Fensterdichtungen Fensterheber Fensterkurbel Filter Kraftstoff Filter Luft Filter l Frontscheibe 251* 251 bis 255* 910 001 903* 001 501 408 A01 109* 251* 141* 301 857 321 910 133* 201 127* 853 941 910 609 608 611 611 910 608 608 611 611 609 609 001 001 251 bis 255* 101 bis 103* 129* 201 903* 141* 109* 130* 130* 133* 109* 251* 601 845 831 831 201 129* 115* 845 Frontspoiler Fhrungsgelenk Fumatten Gasdruckfeder Heckklappe Gaspedal Gaszug Geber Tankanzeige Geblseschalter Gelenkwelle hinten Gelenkwelle vorn Generator G-Kat Glas fr Spiegel Gleichlaufgelenk Glhkerze (Dieselmotor) Glhlampe Gummilager Motor Gummilager Abgasanlage Hallgeber Handbremsseil Hauptbremszylinder Heizbirne Heizklappenkasten Heizzug Hinterachse Hydraulische Kupplung Hydrostel Innenspiegel Kaltstartzug Katalysator Keilriemen Generator Keilriemen Servopumpe Keilriemen Wasserpumpe Kennzeichenleuchte Klappendichtung Kolben Kolbenringe Kraftstoffbehlter Kraftstoff-Filter Kraftstoffpumpe, mechanisch Krmmer Abgas Kugelgelenk Lenkung Khler, Wasser Khlergrill Khlluft-Thermostat Khlsystem Khlwasser-Thermostat Kupplung Kupplungssatz Kupplungsseil Kupplungszylinder Kurbelgehuse Kurbelwelle Kurbelwellen-Lagersatz Lagersatz Motor 807 407 001 831 722 722 201 910 501 408 903* 251 bis 255* 857 501 / 408 911* 942 101 bis 103* 251 bis 255* 905 bis 908 609 611 251* 251* 712 501 721 109* 857 712 251 bis 255* 903* 419 121* 941 827 110* 110* 201 201 127* 251 bis 255* 419 121* 853 119* 121* 121* 141* 141* 721 721 101* 105* 110* 110*

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

Lambda-Sonde Lenkgetriebe Lenkung Leuchtstoffrhre Lichtmaschine Lichtschalter Luftfilter Lftung Mitnehmerscheibe Kupplung Motorblock Motordichtsatz Motorlager Motorraumdichtung Muttern Nockenwellen-Lagersatz Normsteckdose Normteile ldruckschalter lfilter lkhler lpeilstab lpumpe lsieb lsieb-Dichtsatz Oxikat Pedalgummi Pilotlager Pleuel Pleuellagersatz Pumpe Scheibenwaschanlage Radaufhngung hinten Radaufhngung vorn Radkappe Radlager hinten Radlager vorn Radmutter Radschraube Regler fr Generator Rep. -Blech Reparaturblech Reparaturbuch Rckleuchte Saugrohr Schalldmpfer Schaltbettigung Schalter Schalter Rckfahrscheinwerfer Schaltgetriebe-Teile Scheibenantenne Scheibenbremse Scheibendichtung Scheibenwaschpumpe Scheibenwischer Scheinwerfer Schlauch Schmierstoffe Schmutzfnger Schrauben Schutzecke Stostange Schwungrad Servolenkung Servopumpe Sicherung Skala Zndzeitpunkt

253 bis 255* 419 419 942 903* 910 129 bis 133* 819 141* 103* 101 bis 103* 101 bis 103* 827 N01 ff. 110* 910 N01 ff. 115* 115* 115* 115* 115* 115* 115* 251 bis 253* 721 141* 105* 110* 910 501 407 601 501 407 bis 408 601 601 903* 800 800 L01 941 129 bis 133* 251* 711 910 301 301 001 608 845 910 910 941 N01 ff. A01 853 N01 ff. 807 105* 419 419 942 905*

Spiegel Spoiler vorn Spurstange Starter Steckdose Steuergert Glhkerzen Stodmpfer hinten Stodmpfer vorn Stel Stel Kraftstoffpumpe Stelschutzrohr Stelstange Stostange Sttzlast-Aufkleber Tachowelle Tank Tankdeckel Tankgeber Teleskop-Stelschutzrohr Thermofhler Khlwasser Thermostat Khlluft Thermostat Khlwasser Traggelenk Trennrelais fr Zweit-Batterie Turbolader Trdichtung Trgriff Trkontaktschalter Ventil Ventildeckel Ventilschaftdichtung Ventiltrieb Vergaser Verteilerkappe Verteilerlufer Vorderachse Vorglhrelais Vorschalldmpfer Wrmetauscher Wasserkhler Wasserpumpe Werkzeug Windschutzscheibe Wischerbltter Wischgummi Zahnriemen Zahnriemenrad Zierkeder Scheibendichtung Zierteile Zug Heizung Zndanlaschalter Zndkabel Zndkerzen Zndzeitpunkt-Skala Zylinder Zylinderkopf Zylinderkopfdichtung Zylinderkopfschrauben

857 807 419 903* 910 911* 501 407 109* 127* 109* 109* 807 001 910 201 201 201 109* 121* 119* 121* 407 910 252* 827 831 910 109* 101* 109* 109* 129* 905 bis 905 bis 407 911* 252 bis 251* 121* 121* 016 845 910 910 109* 109* 845 853 712 910 905 bis 905 bis 905* 110* 101 bis 103* 103*

908* 908*

255*

908* 908*

103*

* Zusatz Motor / Abgasanlage

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

Alle Angaben in diesem Katalog haben wir nach bestem Wissen und mit viel Sorgfalt zusammengestellt. Allerdings knnen jedem Fehler passieren, daher erfolgen alle Angaben ohne Gewhr, Irrtum und nderungen bleiben vorbehalten. Wenn Sie Fehler in den Angaben (oder auch bei der Rechtschreibung) finden, bitten wir um eine kurze Nachricht, damit wir diese bei neuen Auflagen berichtigen knnen.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

WAGENTEILE
Albert-Einstein-Strae 20 D-30974 Wennigsen

Telefon: 0 51 03 / 92 74 50 Fax: 0 51 03 / 92 74 51 E-Mail: info@wagenteile.com

o Bestellung
Meine Anschrift : Kunden-Nummer: Vorname / Name: Strae: PLZ / Ort: Land: Telefon: Fax: Mobiltelefon: E-Mail: / / / /

o Anfrage
abweichende Lieferanschrift: Firma: Abt. / z.Hd.: Strae: PLZ / Ort: Land: /

Die Teile sind fr folgendes Fahrzeug: Typ: Fahrgestell-Nr.: Modelljahr:

Sonderaustattung: Motor-Nr.: Hubraum:

o o
Anzahl

Hiermit bestelle ich auf Basis der im Katalog abgedruckten Allgemeinen Geschftsbedingungen: Ich habe Preisliste (Bitte Ausgabe angeben):______________________________________________ Ich bitte um ein Angebot fr folgende Ersatzteile: Bestell-Nummer Bezeichnung: Einzelpreis

Versand Summe Gewnschte Zahlweise:

o Nachnahme o Vorkasse

Sollten Artikel nicht ab Lager lieferbar sein, dann (bitte ankreuzen): o Bitte erst liefern, wenn alle bestellten Artikel zusammen geliefert werden knnen. o Bitte gleich alles liefern, was am Lager ist, den Rest nachliefern (Achtung: zustzliche Versandkosten). o Sonstiges:________________________________________________________________________

Datum

Unterschrift

WAGENTEILE Fax 0 51 03 / 92 74 51

WAGENTEILE Fax 0 51 03 / 92 74 51