Sie sind auf Seite 1von 8

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL


“SIMÓN RODRÍGUEZ”
DECANATO DE POSTGRADO
NÚCLEO ARAURE

INCORPORACIÓN DE UN SERVICIO DE INTERNET AL CENTRO DE GESTIÓN


PARROQUIAL ( C.G.P) “LISANDRO ALVARADO” UBICADO EN LA
PARROQUIA RÍO ACARIGUA

PARTICIPANTES:
Araujo Lucelia C.I. 15339531
Díaz Mariela C.I. 10143485
Escalona Erasmo C.I. 9843389
Leal Martín C.I. 15071222
Suárez Carmen C.I. 12088213
Quintero Blanca C.I. 15493195

Araure, Marzo de 2009


CONTEXTUALIZACIÓN DE LA INSTITUCION

La primera escuela de Río Acarigua fue fundada en el año 1938, su nombre


“Lisandro Alvarado”. Se inicia como una Escuela Estadal Unitaria signada con el
número 34.Esta escuela comenzó a funcionar en la casa que hoy en día es de
Asunción Cordero.
Después de varios cambios se logra la construcción de una sede propia en
terrenos que fueron donados por el Sr. Mauricio Pérez y estaba ubicada en la
Carretera Nacional, contaba con 4 salones; allí funciona la escuela por espacio de
23 años.
A través de gestiones por parte del personal de la institución y la
colaboración de los representantes se logra cambiar la ubicación de la misma, ya
que el sector antes mencionado representaba un gran peligro para la mayoría de
los niños que tenían que cruzar la carretera para acudir a clases diariamente, esto
sucede en noviembre del año 1977, cuando comenzó a funcionar en lo que es su
sede actual, dentro de la comunidad de Río Acarigua; específicamente en la
segunda entrada vía Las Uvitas entre las calles 1 y 2 cerca de la Plaza Bolívar.
Sus linderos son por el norte: calle 2da entrada vía Las Uvitas, por el sur
Urbanización San José, por el este Junta parroquial donde funciona el CDI y por el
oeste Urbanización 18 de Mayo.
Es importante resaltar el reconocimiento otorgado a la institución por parte
del Ministerio de Educación el 27/06/82, donde fue galardonada con la orden
“Andrés Bello” en su tercera clase como “La Primera Institución Educativa del
País en Conservación y Mantenimiento”. Además este plantel ha recibido otros
reconocimientos de la Zona Educativa del estado y de otros organismos
gubernamentales, en el ámbito cultural, deportivo y académico.
En el 2003 fue rehabilitada su planta física por un crédito del Banco
Interamericano de Desarrollo (BID.); a través de FEDE., siendo directora la
Profesora Mireya de López.
La institución cuenta con inventario de bienes muebles, aunque requiere de
dotación de filtros de agua, atriles, instrumentos musicales y otros.
La U.E.N. Lisandro Alvarado, atiende los subniveles del Sistema de
Educación Bolivariana (Educación Inicial Bolivariana y Primaria Bolivariana), 7
secciones y 32 secciones, respectivamente que da un total de 39 secciones,
distribuidas en dos turnos con una matrícula de 1240 estudiantes en total.
Se puede decir que la planta física está en condiciones aceptables, ya que
presenta ciertos problemas de friso.
En relación a los estudiantes, éstos forman parte de una población de 1240
divididos en 1025 del subsistema de Primaria Bolivariana y 215 de Educación
Inicial Bolivariana; donde el 75% de los hogares se encuentran en pobreza crítica,
cuyos ingresos están por debajo del costo de la cesta básica lo que obliga a
muchos representantes a tener hasta dos trabajos, lo que hace imposible que se
involucren al trabajo docente- representante y por ende escuela- comunidad. Hay
necesidad de actualización, participación en organizaciones y actividades socios
comunitarios, deportivos y culturales en las que demuestren interés de
participación. Las Condiciones, de salud física y mental, desarrollo personal, social
y emocional, espiritual, valores, actitudes, habilidades y destrezas se pueden
contar como positivo.
Aunado a ello y gracias a Dios, de igual manera un 70% de la población ha
podido continuar sus estudios gracia a las misiones educativas implementadas por
el gobierno nacional, lo que de alguna manera redundará en la calidad del
educando. En cuanto al personal docente la escuela cuenta con 52 docentes
todos profesionales capacitados y con mística de trabajo, distribuidos de la
siguiente manera:
32 Docentes de Aula
5 Docentes especialistas de Educación Física
3 Docentes especialistas de Educación Estética
6 Docentes Comunitarias
1 Docente Orientadora
2 Docentes de Aula Integrada
8 Docentes de Educación Inicial
3 Asistentes de Educación Inicial
2 Docentes Bibliotecarias
1 Coordinadora del P.A.E.B.
1 Docente de Desarrollo Endógeno
2 Docentes C.G.P.
Con respecto al personal directivo existe solamente una docente cumpliendo
la función de directora encargada, contando con el apoyo de los docentes.
En relación al personal administrativo existen (2) secretarias.
En cuanto al trabajo de aseo, ornato, vigilancia la institución tiene 11
obreros y 1 mensajero.
En la población de Río Acarigua se desarrolla una escasa actividad
comercial.
La comunidad de Río Acarigua está organizada en 7 consejos comunales,
el mismo número de los sectores más importantes de la parroquia:
CONSEJO COMUNAL DE SAN JOSÉ: está conformado por 25 personas,
lo integran 19 comités: educación deporte, cultura, hábitat, protección de igualdad,
ambiente, energía y gas, infraestructura, tecnología, seguridad y economía.
CONSEJO COMUNAL DE 18 DE MAYO: Lo conforman 35 personas, está
conformada por 7 comités: salud, infraestructura, tecnología, energía y gas,
educación, contraloría, cooperativas, mesas técnicas de agua.
CONSEJO COMUNAL DE RÓMULO BETANCOURT: Está conformada por
17 personas, posee 14 comités: vivienda, salud, infraestructura, deporte,
ambiente, asuntos civiles, contraloría social, cultura, distancia financiera, tierra,
religión, energía y gas, ciencia y tecnología y seguridad.
CONSEJO COMUNAL DE LA ISLA: Lo integran 17 personas. Está
conformado por 10 comités: vivienda, deporte, salud, ambiente, religión, asuntos
civiles, tierra y protección social. También cuenta este sector con un Hogaín.
CONSEJO COMUNAL DEL SAMÁN: Está integrado por 12 miembros, se
agrupan en 8 comités: salud, educación, cultura, protección civil, asuntos civiles,
defensorías, comité de energía y gas. Poseen un Hogaín.
Cabe acotar que en el presente proyecto falta nombrar los consejos
comunales del sector La Rogeña y del sector Los Camellos por no haber contado
con el apoyo de los mismos al momento de recabar la información.

EL Centro de Gestión Parroquial “Lisando Alvarado” (C.G.P.), ubicado en la


institución del mismo nombre fue inaugurado en el año 2007 y está bajo la
responsabilidad de la Misión Ribas y del Ministerio del Poder Popular para la
Educación donde se trabaja con mística y deseos de superación.

En la actualidad el CG.P. no posee servicio de internet, lo que dificulta el


acceso a las diversas fuentes de información en la red local, regional nacional e
internacional.

Es importante recalcar que el Centro de Gestión Parroquial atiende a todos


los estudiantes del plantel, así como también a los vencedores(as) de la Misión
Ribas y a los habitantes de la comunidad.

Contextualización de las finalidades de la Escuela:


MISIÓN:
Desarrollo de una educación integral de excelencia, basados en un ejercicio
pleno de la transformación social, política, económica, territorial e internacional;
fortaleciendo los valores éticos, morales y religiosos en aras de la refundación de
la República , con alto sentido de responsabilidad y con el firme propósito de
lograr una mayor integración entre la comunidad y la escuela.

VISIÓN:
Formar Nuevos Republicanos que estén estrechamente vinculados al
trabajo, a fin de armonizar la educación con las actividades productivas propias del
desarrollo social, local, regional y nacional. A través de la orientación de niños,
niñas y adolescentes; formados en un sistema integral en el marco del Sistema de
Educación Bolivariana y el Ministerio del Poder Popular para la Educación, con el
propósito de resolver situaciones individuales, colectivas, institucionales y
comunitarias que garanticen los principios de la trilogía: Libertad, Educación y
Justicia.

OBJETIVO GENERAL:
Incorporar un servicio de internet al Centro de Gestión Parroquial ( C.G.P)
“Lisandro Alvarado” ubicado en la Parroquia Río Acarigua

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:
- Diagnosticar la factibilidad en cuanto a la contratación de un servicio de
internet.
- Delimitar las necesidades del servicio de internet por parte de los usuarios
y usuarias.
- Diseñar un plan de acción sobre la importancia de poseer un servicio de
internet.
- Ejecutar actividades que vayan en beneficio de adquirir un servicio de
internet en el CGP Lisandro Alvarado en la Parroquia Río Acarigua.

PROPUESTA
La sociedad demanda sistemas educativos más flexibles y accesibles,
menos costosos y a los que puedan incorporarse los ciudadanos a lo largo de la
vida, y para responder a estos desafíos las instituciones educativas, deberían
promover experiencias innovadoras en los procesos de enseñanza-aprendizaje
apoyados en las TIC. El énfasis, por tanto, debe hacerse en la docencia, en los
cambios de estrategias didácticas de los docentes, en los sistemas de
comunicación y distribución de los materiales de aprendizaje, en lugar de enfatizar
la disponibilidad y las potencialidades de las tecnologías. Para ello, se requiere
participación activa y motivacional de todos los agentes del proceso educativo,
pero se necesita además un fuerte compromiso institucional. La cultura, promueve
la producción y la investigación e de la docencia y de los procesos de innovación
en este ámbito. Y sin embargo los procesos de este tipo parecen ser los que
oxigenarán de alguna forma a las instituciones.
La Internet, al ser un medio visual basado en íconos, símbolos e imágenes,
presenta mayor interactividad y dinamismo en su manejo y consulta que el texto
convencional, es decir, el libro, por lo tanto podemos decir que La Internet es,
entonces, un apoyo tecnológico para la educación
La comunidad escolar necesita estar conectada a una red global. Una vez que lo
logre, los educadores y estudiantes utilizarán este recurso para lograr metas
educativas específicas. Estas pueden ser tan simples como demostrar la relación
entre tecnología y aprendizaje o de efecto tan amplio como el integrar el
aprendizaje a una comunidad más amplia.
Como se explicó anteriormente, existe una gran cantidad y variedad de
información disponible en Internet. Llega de diferentes formas: texto, dibujos,
porciones de vídeo, archivos de sonido, documentos multimedia y programas. Se
tiene que tener cuidado y no pensar que impartir a los estudiantes información es
lo mismo que impartir conocimientos. El conocimiento es el resultado de la
transformación individual de la información. El conocimiento es privado mientras
que la información es pública. Entonces el conocimiento no puede ser
comunicado, sólo se puede compartir la información. Por lo tanto, es importante
que las personas de la Era de la información, no sólo aprendan a tener acceso a la
información sino más importante, a manejar, analizar, criticar, verificar, y
transformarla en conocimiento utilizable. Deben poder escoger lo que realmente
es importante, dejando de lado lo que no es significativo.
De todos los elementos que integran las tics, el más poderoso y
revolucionario es el internet, que nos abre las puertas de una nueva era
proporcionando apertura a un nuevo mundo permitiendo desarrollar actividades
enriquecedoras de personalidad y forma de vida como: foros, localización de
cualquier tipo de información entre otros.
A través del Internet, se puede transmitir mensajes de todos los niveles,
comunicación, que permiten esclarecer problemáticas y resolver situaciones de
cualquier índole, dejando presente que es importante adquirir este conocimiento
no importa la clase social, ni credo, ni cultura de cada individuo.
PLAN DE ACCIÓN

Finalidades Actividades Responsables Recursos

- Reunir a todos - Consejo de - Directora. - Hojas blancas


los docentes con docentes para - Docentes. - Lápiz y borrador
la finalidad de dar las -Comisión de
informar sobre la orientaciones Asesoramiento
ejecución de la pertinentes. Pedagógico.
propuesta. -Hojas blancas
-Fotocopias
-Lápiz y
- Capacitar a los - Foros y talleres - Docentes borrador
docentes para el prácticos sobre -Especialistas
uso y manejo del el uso y manejo
internet. del internet

-Utilizar avisos, - Directora. - Hojas blancas


- Incentivar a vallas y - Docentes. -Fotocopias
Padres y/o propagandas -Comisión de -Lápiz y
Representantes, alusivos al uso Asesoramiento borrador
comunidad en de internet. Pedagógico.
general a la -Realizar el
interacción del encuentro
uso del internet comunitario
sancocho”

-Jornada de
Capacitación a -Impartir las - Docentes - Computadoras
los estudiantes actividades con - Estudiantes - Mesas
para el buen la utilización de - Padres y - Sillas
manejo de las computadoras Representantes - Video Beam
Tecnologías de la - Comunidad en
Información y general
Comunicación