Sie sind auf Seite 1von 9

DAS TEMPUSSYSTEM IM DEUTSCHEN

-e - [(e)s ] t - (e)t - en - (e)t - en

Tempusformen: 1.
PRSENS Infinitivstamm + Endungen des Prsens: ! Exc. Modal- und Auxiliarvb2 und wissen ich komme du kommst er kommt e.g.: kommen komm-en wir kommen ihr kommt sie kommen

-0 - st -0

- (e)n -t - (e)n

2.

PRTERITUM

II. Grundform des Vbs. + Endungen: ! Exc. Auxiliar vb2 (sein war gewesen) (haben hatte gehabt) (werden wurde geworden)

ich lernte du lerntest er lernte

wir lernten ihr lerntet sie lernten

e.g.: Schwache Vb2: 1

ich kam du kamst er kam Starke Vb2 :

wir kamen ihr kamt sie kamen

Haben /sein (Prs)

+ Partizip II (V3)

PERFEKT

3.
! Exc. Bei Modal vb2 prdikativ verwendet Partizip t Ich habe es gekonnt. modal verwendet Infinitiv en Ich habe es machen knnen.

ich habe gelernt du hast gelernt er hat gelernt e.g.:

wir haben gelernt ihr habt gelernt sie haben gelernt

ich bin gekommen du bist gekommen er ist gekommen

wir sind gekommen ihr seid gekommen sie sind gekommen

PUSQUAMPERFEKTEK T

Haben /sein (Prt)

+ Partizip II (V3)

4.
! tritt hufig als relatives Tempus zum Prt. od. Perfekt auf u. gibt die Vorzeitigkeit an e.g.: Als er kam, hatten sie schon die Arbeit beendet. Prteritum Bevor er gekommen ist Perfekt ich hatte gelernt du hattest gelernt er hatte gelernt e.g.: wir hatten gelernt ihr hattet gelernt sie hatten gelernt

ich war gekommen du warst gekommen er war gekommen

wir waren gekommen ihr wart gekommen sie waren gekommen

FUTUR I

werden (Prs)

+ Inf. Prs. des Vb.

5.
ich werde lernen du wirst lernen er wird lernen e.g.: wir werden lernen ihr werdet lernen sie werden lernen

werden (Prs)

+ Inf. Perfekt des Vbs

FUTUR II

6.
ich werde gelernt haben du wirst gelernt haben er wird gelernt haben e.g.: wir werden gelernt haben ihr werdet gelernt haben sie werden gelernt haben

ich werde gekommen sein du wirst gekommen sein er wird gekommen sein

wir werden gekommen sein ihr werdet gekommen sein sie werden gekommen sein

KONJUNKTIV

KONJ. I KONJUNKTIV I KONJ. I KONJ. I

Prsens Perfekt Futur

KONJ. KONJ. KONJ.

Prsens Perfekt Futur

(1) (3) (5) (2) (4)

KONJUNKTIV II

KONJ. I KONJ. I

Prsens Perfekt

KONJ. KONJ.

Prteritum

Plusquamperfekt

-e - (e)st -e

- en - et - en

1.

KONJUNKTIV PRSENS

Infinitiv + Endungen des Konj.:

ich lerne du lernest er lerne e.g.: lernen lern-en

wir lernen ihr lernet sie lernen

2.

KONJUNKTIV PRTERITUM

II. Grundform des Vbs. + Endungen des Konj. Prs.:


(..) (..)

(e)st (..) (e) ich kme du kmest er kme e.g.: kommen kam wir kmen ihr kmet sie kmen

en (e)t (..) en
(..) (..)

! are sens de prezent sau chiar de viitor, corespunde Cond. Optativ al lb. rom Forme de prezent n vorbirea indirect

KONJUNKTIV PERFEKT

Haben /sein (Konj. Prs.)

+ Partizip II (V3)

/ + Inf.

3.
La vb2 Modale sau vb2 care exprim o percepie senzorial (e.g. , da er sie habe kommen sehen ) e.g.: ich habe gelernt wir haben gelernt du habest gelernt ihr habet gelernt er habe gelernt sie haben gelernt 6

ich sei gekommen du sei(e)st gekommen er sei gekommen

wir seien gekommen ihr sei(e)t gekommen sie seien gekommen

Haben /sein (Konj. Prt.)

+ Partizip II (V3)

/ + Inf.

KONJUNKTIV

4.

PUSQUAMPERFEKTEK T La vb2 Modale dac sunt folosite mpreun cu alte vb2. (e.g.: Er htte zu mir kommen sollen) ich htte gelernt du httest gelernt er htte gelernt wir htten gelernt ihr httet gelernt sie htten gelernt e.g.:

ich wre gekommen du wrest gekommen er wre gekommen

wir wren gekommen ihr wret gekommen sie wren gekommen

Forme de trecut n vorbirea indirect

KONJUNKTIV FUTUR I

werden (Konj.Prs)

+ Inf. Prs.

5.
ich werde lernen du werdest lernen er werde lernen wir werden lernen ihr werdet lernen sie werden lernen e.g.:

! ACHTUNG I. Vb. Regulate au forme identice de Prt. Ind. i Prt. Konj. ii. WOLLEN i SOLLEN au forme identice de Prt. Ind. i Prt. Konj. iii. Konj. Prt. ca form de condiional exprim Prsent e.g.: Ich htte = a avea Ich wre froh, wenn ich Zeit htte.

KONJUNKTIV FUTUR II

werden (Konj.Prs)

+ Inf. II / Inf. Perfekt

6.
e.g.: ich werde gelesen haben du werdest gelesen haben er werde gelesen haben wir werden gelesen haben ihr werdet gelesen haben sie werden gelesen haben

ich werde gekommen sein du werdest gekommen sein er werde gekommen sein

wir werden gekommen sein ihr werdet gekommen sein sie werden gekommen sein