Sie sind auf Seite 1von 4

Conjugarea verbelor regulate Infinitiv: lieben Prezent: ich liebe du liebst er/sie/es liebt wir lieben ihr liebt

sie(ei/ele)/ Sie(dumneavoastra) lieben Verbe neregulate:


Infinitiv
abhngen von (+ D) anbieten anfangen angeben anhalten annehmen anrufen ansehen anziehen aufschlagen aufschreiben aufstehen ausgeben ausgehen aussehen aussprechen aussteigen ausziehen beginnen behalten bekommen beschreiben besprechen beweisen bieten bitten bleiben brechen bringen

Imperfect
hing ab bot an fing ab gab an hielt an nahm an rief an sah an zog an schlug auf schrieb auf stand auf gab aus ging aus sah aus sprach aus stieg aus zog aus began behielt bekam beschrieb besprach bewies bot bat blieb brach brachte

Aux Participiu
hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat ist hat hat ist ist hat hat hat hat hat hat hat hat ist hat ist abgehangen angeboten angefangen angegeben angehalten angenommen angerufen angesehen angezogen aufgeschlagen aufgeschrieben aufgestanden ausgegeben ausgegangen ausgesehen ausgesprochen ausgestiegen ausgezogen begonen behalten bekommen beschrieben besprochen bewiesen geboten gebeten geblieben gebrochen gebracht

Traducere
a depinde de a oferi a incepe a indica a opri a accepta a telefona a vedea ceva a imbraca a deschide a insemna a se ridica in picioare a cheltui a iesi afara a avea aspectul a pronunta a cobora a se dezbraca a incepe a pastra a primi a descrie a discuta ceva a dovedi a oferi a ruga a ramane a rupe a aduce

Infinitiv
einladen einschlafen einsteigen empfangen entscheiden entsprechen erfahren erfinden erhalten erkennen erscheinen erschrecken erziehen essen fahren fallen fernsehen finden fliegen frieren geben gefallen +D gehen gelingen gewinnen halten heben helfen +D kennen kommen lassen laufen leiden an/unter+D lesen liegen nehmen nennen raten +D rufen scheinen schlafen schlieen

Imperfect
lud ein schlief ein stieg ein empfing entschied entsprach erfuhr erfand erhielt erkannte erschien erschrak erzog a fuhr fiel sah fern fand flog fror gab gefiel ging gelang gewann hielt hob half kannte kam liess lief litt las lag nahm nannte riet rief schien schlief schloss

Aux Participiu
hat ist ist hat hat hat hat hat hat hat ist ist hat hat ist ist hat hat ist ist hat hat ist ist hat hat hat hat hat ist hat ist hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat eingeladen eingeschlafen eingesteigen empfangen entschieden entsprochen erfahren erfunden erhalten erkennen erschienen erschrocken erzogen gegessen gefahren gefallen ferngesehen gefunden geflogen gefroren gegeben gefallen gegangen gelungen gewonnen gehalten gehoben geholfen gekannt gekommen gelassen gelaufen gelitten gelesen gelegen genommen genannt geraten gerufen geschienen geschlafen geschlossen

Traducere
a invita a adormi a se urca a primi a decide a corespunde a afla a inventa a primi a recunoaste a apare a se speria a educa a manca a circula a cadea a se uita la televizor a gasi a zbura a ingheta, a tremura a da a-i place a merge a reusi a castiga a opri, a tine a ridica a ajuta a cunoaste a veni a lasa a alerga a suferi de a citi a sta intins a lua a numi a sfatui a striga a straluci, aparea a dormi a inchide

Infinitiv
schneiden schreiben schwimmen sein singen sitzen sprechen springen stehen steigen sterben tragen treffen treten trinken tun verbieten verbinden verbringen vergessen verlassen verlieren verschwinden versprechen verstehen wachsen wissen zwingen

Imperfect
schnitt schrieb schwamm war sang sa sprach sprang stand stieg starb trug traf trat trank tat verbot verband verbrachte vergass verliess verlor verschwand versprach verstand wuchs wute zwang

Aux Participiu
hat hat ist ist hat hat hat ist hat ist ist hat hat ist hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat hat ist hat hat geschnitten geschrieben geschwommen gewesen gesungen gesessen gesprochen gesprungen gestanden gestiegen gestorben getragen getroffen getreten getrunken getan verboten verbunden verbracht vergessen verlassen verloren verschwunden versprochen verstanden gewachsen gewut gezwungen

Traducere
a taia a scrie a inota a fi a canta a sedea a vorbi a sari a sta in picioare a se urca a muri a duce, a cara a intalni a pasi, a calca a bea a face a interzice a lega a petrece a uita a parasi a pierde a dispare a promite a intelege a creste a stii a sili

Aici sunt toate, cred. Trebuie invatate pur si simplu pe de rost. Alege-le doar cele pe care le-ai mai intalnit.

Declinarea substantivelor. Substantivele se impart in 3 genuri: masculin, feminin si netru. Tu trebuie sa identifici la gen e substantivul. Dupa ce ai identificat asta, trebuie sa te gandesti in ce caz e (nominativ, acuzativ, genitiv sau dativ) si sa il pui la forma corecta. Tot timpul e la fel ca si in tabelul asta. Masculin Nominativ: DER Acuzativ: DEN Genitiv: DES Dativ: DEM Neutru: Nominativ: DAS Acuzativ: DAS Genitiv: DES Dativ: DEM Feminin: Nominativ: DIE Acuzativ: DIE Genitiv: DER Dativ: DER

Tabelul asta trebuie invatat exact asa cum e pe de rost. Incearca sa faci asocieri. La feminin si neutru la nominativ si la acuzativ nu i se schimba forma. La masculin si la neutru au la fel la genitiv si la dativ. Masculin N: Der Mann ist gut. Akk: Ich sehe den Mann. Gen: Die Jacke des Mannes ist blau. Dat: Ich gebe dem Mann eine Schokolade. Feminin: N: Die Frau ist schon. Akk: Ich gre die Frau. Gen: Die Tasche der Frau ist gro. Dat: Ich gebe der Frau eine Blume. Neutru: N: Das Kind ist brav. Akk: Ich wasche das Kind. Gen: Die Spielzeuge des Kindes sind hier. Dat: Ich gebe dem Kind Bonbons. Plural: la plural toate substantivele se declina la fel. Nu mai conteaza la ce gen sunt. N: DIE AKK: DIE GEN: DER DAT: DEN