Sie sind auf Seite 1von 49

Titel

-1-

Titel

-2-

Inhaltsverzeichnis

Shark / Shark - S...............................................................................................................................


Bauppe BREMSE .......................................................................................................................
Bremse........................................................................................................................................
Shark - Bremse .....................................................................................................................
Bauppe FUSSRASTE .................................................................................................................
Fussraste ....................................................................................................................................
Shark - Fussraste..................................................................................................................
Baugruppe LENKRADGABEL ....................................................................................................
Lenkradgabel ..............................................................................................................................
Shark - Lenkradgabel hoch ...................................................................................................
Shark - Lenkradgabel tief ......................................................................................................
Baugruppe RAD ..........................................................................................................................
Rad .............................................................................................................................................
Shark - Antriebsrad 26" Kettenschaltung ..............................................................................
Shark - Antriebsrad 26" Nabenschaltung..............................................................................
Shark - Hinterrad...................................................................................................................
Baugruppe RAHMEN ..................................................................................................................
Rahmen ......................................................................................................................................
Shark/Shark-S - Rahmen, kurz / lang ..................................................................................
Shark/Shark S - Rahmen mit X-Link .....................................................................................
Shark - Stnder mit Gelenk...................................................................................................
Shark - Stnder fr abnehmbare Gabel ................................................................................
Baugruppe RCKEN ..................................................................................................................
Rcken ........................................................................................................................................
Shark - Rcken hoch ............................................................................................................
Shark - Rcken tief ...............................................................................................................
Shark - Rcken-Teleskoprohr ...............................................................................................
Baugruppe SCHALTUNG / KURBEL ..........................................................................................
Schaltung / Kurbel.......................................................................................................................
Shark - Kurbellageraufnahme ...............................................................................................
Shark - Standardkurbel .........................................................................................................
Shark - Spezial V-Kurbel.......................................................................................................
Shark - Kurbelwelle / Kettenbltter........................................................................................
Shark - Griffe.........................................................................................................................
Shark - Drehschalter fr Nabenschaltung .............................................................................
Shark - Kettenschaltung........................................................................................................
Shark - Schaltung & Bremse.................................................................................................
Baugruppe SITZ..........................................................................................................................
Sitz ..............................................................................................................................................
Shark - Sitzbespannung........................................................................................................
Bauppe ZUBEHR .....................................................................................................................
Zubehr.......................................................................................................................................
Shark - Schutzblech & Licht - vorn........................................................................................
Shark - Schutzblech & Licht - hinten .....................................................................................

-3-

4
4
5
5
6
7
7
9
10
10
12
14
15
15
16
17
19
20
20
22
24
25
26
27
27
29
30
32
33
33
35
36
37
38
40
41
43
45
46
46
47
48
48
49

Bauppe BREMSE

Bauppe BREMSE

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "BREMSE" befinden sich keine Variantenabfragen.

-4-

Shark - Bremse [Edition:10/2004]

Shark - Bremse

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

000 228 014

Felgenbremse SHIMANO ULTEGRA

1.2

000 228 019

Felgenbremse SHIMANO TIAGRA

1.3

000 228 054

Felgenbremse fr 7-Gang

1.4

471 861 001

Bremswinkel

1.5

000 130 116-ET

Scheibe A 6,4 DIN 9021

25 St./Pkg.

1.6

000 128 007-ET

6kt-Mutter M 6 DIN 985

25 St./Pkg.

2.1

000 228 022

Bettigungshebel

2.2

000 228 077

Bremshebel - Aussenhlle L= 340 mm, Gabel hoch/Gabel tief

2.3

000 228 076-ET

Bremszug

2.4

000 228 079-ET

Bremskabel - Endkappe

10 St./Pkg.

-5-

Bauppe FUSSRASTE

Bauppe FUSSRASTE

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "FUSSRASTE" befinden sich keine Variantenabfragen.

-6-

Shark - Fussraste [Edition:05/2004]

Shark - Fussraste

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.11.4,2.12.4

471 821 201

Fussraste fr lange Beine kpl.

1.11.4,3.13.3

471 821 202

Fussraste fr kurze Beine kpl.

1.1

471 821 200

Fussrastenbgel

1.2

000 282 042-ET

Lamellenkappe 18,7 mm

1.3

470 821 003

Fussklettband

1.4

615 840 012

Flausch-Streifen 200 mm

2.1

471 821 001

Fussrastenhalter

2.2

000 128 007-ET

6kt-Mutter M 6 DIN 985

Bemerkung/
Menge

10 St./Pkg.

25 Pcs.

-7-

Shark - Fussraste [Edition:05/2004]

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

Bemerkung/
Menge

2.3

000 130 109-ET

Scheibe A 6,4 DIN 125

25 St./Pkg.

2.4

000 102 006-ET

Zylinderschraube M 6 x 25 DIN 912

25 St./Pkg.

3.1

615 821 002

Fussrastenklemme aussen (Bohrung)

3.2

615 821 003

Klemme innen (Gewinde)

3.3

000 102 006-ET

Zylinderschraube M 6 x 25 DIN 912

4.1

615 840 008.01

Gurt fr Beinfixierung

-8-

25 St./Pkg.

Baugruppe LENKRADGABEL

Baugruppe LENKRADGABEL

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "LENKRADGABEL" befinden sich folgende Variantenabfragen:
Abfrage

Bedeutung

Whlbare Varianten

FM:..?

Farbe der Metallteile

siehe Bestellblatt

-9-

Shark - Lenkradgabel hoch [Edition:08/2004]

Shark - Lenkradgabel hoch

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1-1.2 471 812 095

Lenkradgabel hoch

1.2

Zylinderschraube M 6 x 20 DIN 912

000 102 029-ET

2.1-2.6 471 812 096

Lenkwelle hoch kpl.

2.2

000 228 300

Steuerkopflager - Satz kpl.

2.3

000 282 111

Gummipuffer GMT-Puffer, Typ C

- 10 -

Bemerkung/ Variante
Menge
FM:..?
25 St./Pkg.

Shark - Lenkradgabel hoch [Edition:08/2004]

Bemerkung/ Variante
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

2.4

471 861 002

Klemmrohr

2.5

000 100 036-ET

6kt-Schraube M 8 x 40 DIN 933

25 St./Pkg.

2.6

000 100 005-ET

6kt-Schraube M 8 x 16 DIN 933

25 St./Pkg.

3.1-3.2 471 812 097

Kettenschutz hoch kpl.

3.2

000 280 010-ET

Kabelflachbinder 178 x 4,8 mm

4.1,
4.3

471 812 014

Sportcomputer kpl.

4.1

000 228 004

Sportcomputer

4.2,4.3 471 812 015

Speedometer kpl.

4.2

000 228 006

Tachometer

4.3

471 812 400

Abnehmerdistanz

000
282
034

o.B.

O-Ring 70 x 2

10 St./Pkg.

- 11 -

Shark - Lenkradgabel tief [Edition:08/2004]

Shark - Lenkradgabel tief

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1-1.2 471 812 094

Lenkradgabel tief

1.2

Zylinderschraube M 6 x 20 DIN 912

000 102 029-ET

2.1-2.8 471 812 093

Lenkwelle tief kpl.

2.2

000 228 300

Steuerkopflager - Satz kpl.

2.3

000 282 111

Gummipuffer GMT-Puffer, Typ C

2.4

471 861 002

Klemmrohr

2.5

471 861 003

Bremshebellasche

- 12 -

Bemerkung/ Variante
Menge
FM:..?
25 St./Pkg.

Shark - Lenkradgabel tief [Edition:08/2004]

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

Bemerkung/ Variante
Menge

2.6

000 100 005-ET

6kt-Schraube M 8 x 16 DIN 933

25 St./Pkg.

2.7

000 102 012-ET

6kt-Schraube M 6 x 30 DIN 933

25 St./Pkg.

2.8

840 826 007-ET

Hlsenmutter

10 St./Pkg.

3.1,3.3 471 812 014

Sportcomputer kpl.

3.1

Sportcomputer

000 228 004

3.2,3.3 471 812 015

Tachometer kpl.

3.2

000 228 006

Tachometer

3.3

471 812 400

Abnehmerdistanz

o.B.

000 282 034

O-Ring 70 x 2

- 13 -

Baugruppe RAD

Baugruppe RAD

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "RAD" befinden sich folgende Variantenabfragen:
Abfrage

Bedeutung

Whlbare Varianten

SB:..?

Sitzbreite in cm

siehe aktuelles Bestellblatt

- 14 -

Shark - Antriebsrad 26" Kettenschaltung [Edition:04/2004]

Shark - Antriebsrad 26" Kettenschaltung

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.11.2,1.51.7

000 850 333

Antriebsrad 26" ; Nabe: DT240S; Felge: DT 4.1; Reifen: Schwalbe STELVIO

1.11.2,1.51.7

000 850 331

Antriebsrad 26" ; Nabe: SHIMANO DEORE; Felge: EXPLORER; Reifen:


Schwalbe STELVIO

1.3

000 228 100

Shark-S: Kassette 9-fach, SRAM PG990, 11-34 Zhne

1.4

000 228 061

Shark: Kassette 9-fach, SRAM PG950, 11-34 Zhne

1.5

000 283 154

Felgenband 26"

1.6

000 283 108

Luftschlauch 26" , 20-571

1.7

000 283 043

Reifen 26", 25-559

1.8

000 233 006

Schnellspanner

- 15 -

Shark - Antriebsrad 26" Nabenschaltung [Edition:05/2004]

Shark - Antriebsrad 26" Nabenschaltung

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

000 850 338

Antriebsrad 26" (559) 7-Gang - Nabenschaltung kpl.

1.2

000 283 154

Felgenband 26"

1.3

000 283 108

Luftschlauch 26", 20-571

1.4

000 283 045

Reifen 26" x 1.35

1.4

000 283 043

Reifen 26" x 1.10

1.5

000 280 001-ET

Speichenreflektor

10 St./Pkg.

1.6

000 102 307.01-ET

Linsenschraube M 6 x 20 mit Torx-Antrieb

25 St./Pkg.

1.7

000 130 128-ET

Scheibe 15 x 6,4 x 4 PA natur

10 St./Pkg.

1.8

000 128 007-ET

6kt-Mutter M 6 DIN 985

25 St./Pkg.

1.9

000 223 037

Schelle 30 x 15 mm

- 16 -

Shark - Hinterrad [Edition:06/2004]

Shark - Hinterrad

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1-1.5 000 850 173

Hinterrad 20", Designnabe, Bereifung 20" x 1 1/8"

1.1-1.5 000 850 174

Hinterrad 20", Designnabe, Reifen 20" x 1 1.35"

1.1-1.5 000 850 175

Hinterrad 26", Designnabe, Reifen 26" x 1 1/8"

1.1-1.5 000 850 176

Hinterrad 26", Designnabe, Reifen 26" x 1 1.35"

1.1

000 850 100

Hinterrad 20", Designnabe (ohne Bereifung)

1.1

000 850 340

Hinterrad 26", Designnabe (ohne Bereifung)

1.2

000 283 159

Felgenband 20"

1.2

000 283 154

Felgenband 26"

1.3

000 283 106

Luftschlauch 20" 28/32-406/451

1.3

000 283 108

Luftschlauch 26", 20-571

1.3

000 283 103

Luftschlauch 26" x 1 3/8"

1.4

000 283 042

Reifen 20" x 1 1/8", 28-406

1.4

000 283 046

Reifen 20" x 1.35", 35-406

1.4

000 283 043

Reifen 26" x 1.10", 28-559

1.4

000 283 045

Reifen 26" x 1.35", 35-559

Bemerkung/ Variante
Menge

- 17 -

Shark - Hinterrad [Edition:06/2004]

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

Bemerkung/ Variante
Menge

1.5

000 280 001-ET

Speichenreflektor

10 St./Pkg.

2.2

471 853 001

Achsadapter 10 fr Schraubachse

2.3

471 853 002

Schraubachse

2.4

000 130 116-ET

Scheibe A 6,4 DIN 125

25 St./Pkg.

2.5

000 102 002-ET

Zylinderschraube M 6 x 12 DIN 912

25 St./Pkg.

3.1

615 853 001.03

Achsadapter 10 fr Steckachse

3.2

000 220 299

Steckachse fr Design - Rad

4.1

471 853 003

Achsrohr

- 18 -

SB:..?

Baugruppe RAHMEN

Baugruppe RAHMEN

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "RAHMEN" befinden sich folgende Variantenabfragen:
Abfrage

Bedeutung

Whlbare Varianten

SB:..?

Sitzbreite in cm

siehe aktuelles Bestellblatt

RKNART:..?

Rckenart

siehe aktuelles Bestellblatt

FM:..?

Farbe der Metallteile

siehe aktuelles Bestellblatt

RAHSCH:..?

Rahmenschalter

siehe aktuelles Bestellblatt

- 19 -

Shark/Shark-S - Rahmen, kurz / lang [Edition:09/2004]

Shark/Shark-S - Rahmen, kurz / lang

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

Bemerkung/ Variante
Menge

Rahmen SHARK - kurz, mit Einziehmuttern M5

SB:..?
RKNART:..?
FM:..?
RAHSCH:..?

Rahmen SHARK - S, kurz, mit Einziehmuttern M5

SB:..?
RKNART:..?
FM:..?
RAHSCH:..?

1.1-1.4 471 812 201

Rahmen SHARK - S, lang, mit Einziehmuttern M5

SB:..?
RKNART:..?
FM:..?
RAHSCH:..?

1.2

000 228 300

Steuerkopflager - Satz

1.3

000 280 200

SOPUR - Aufkleber, gro, Silber

1.3

000 280 201

SOPUR - Aufkleber, gro, Schwarz

1.3

000 280 205

SOPUR - Aufkleber, gro, Gold

1.3

000 280 202

QUICKIE - Aufkleber, gro, Silber

1.3

000 280 203

QUICKIE - Aufkleber, gro, Schwarz

1.3

000 280 206

QUICKIE - Aufkleber, gro, Gold

1.4

000 280 204

SHARK - Aufkleber, Silber

1.4

000 280 211

SHARK - Aufkleber, Schwarz

1.4

000 280 212

SHARK - Aufkleber, Gold

2.1

471 812 013

Achsklemme

1.1-1.4 471 812 200

1.1-1.4 471 812 209

- 20 -

Shark/Shark-S - Rahmen, kurz / lang [Edition:09/2004]

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

Bemerkung/ Variante
Menge

2.2

000 102 012-ET

Zylinderschraube M 6 x 30 DIN 912

25 St./Pkg.

3.1-3.5 471 812 301

Rammbgel 20 " kpl.

SB:..?
RHMLNG:..?
ARAGR:..?

3.1-3.5 471 812 308

Rammbgel 26 " kpl.

SB:..?
RHMLNG:..?
ARAGR:..?

3.1

471 812 302

Rammbgel

SB:..?
RHMLNG:..?
ARAGR:..?

3.2

000 282 038-ET

Lamellenkappe 20 mm

25 St./Pkg.

3.3

471 853 011

Halter fr Auffahrschutz

rechts

3.3

471 753 011

Halter fr Auffahrschutz

links

3.4

000 102 012-ET

Zylinderschraube M 6 x 30 DIN 912

25 St./Pkg.

3.5

000 128 007-ET

6kt-Mutter M 6 DIN 985

25 St./Pkg.

- 21 -

Shark/Shark S - Rahmen mit X-Link [Edition:09/2004]

Shark/Shark S - Rahmen mit X-Link

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

Bemerkung/ Variante
Menge

Rahmen kurz, mit X-Link, mit Einziehmuttern M5

SB:..?
RKNART:..?
FM:..?
RAHSCH:..?

1.1-1.4 471 812 202

Rahmen lang, mit X-Link, mit Einziehmuttern M5

SB:..?
RKNART:..?
FM:..?
RAHSCH:..?

1.2

471 812 041

Distanzplatte

1.3

300 833 005

Klemme

1.4

000 144 013-ET

Blindniete 4 x 12

1.5

000 280 204

SHARK - Aufkleber, Silber

1.4

000 280 211

SHARK - Aufkleber, Schwarz

1.4

000 280 212

SHARK - Aufkleber, Gold

1.6

000 280 200

SOPUR - Aufkleber, silber, gro

1.1-1.4 471 812 204

- 22 -

50 St./Pkg.

Shark/Shark S - Rahmen mit X-Link [Edition:09/2004]

Bemerkung/ Variante
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.6

000 280 201

SOPUR - Aufkleber, schwarz, gro

1.6

000 280 205

SOPUR - Aufkleber, gold, gro

1.6

000 280 202

QUICKIE - Aufkleber, silber, gro

1.6

000 280 203

QUICKIE - Aufkleber, schwarz, gro

1.6

000 280 203

QUICKIE - Aufkleber, gold, gro

2.1

471 812 040

Steuerkopf abnehmbar, SHARK

FM:..?

2.1

471 812 048

Steuerkopf abnehmbar, SHARK S

FM:..?

2.10

000 120 202

6kt-Schraube M 12 x 50 DIN 933

2.11

000 604 183

Gabelschlssel SW 19 mm

2.2

000 228 300

Steuerkopf - Lagersatz kpl.

2.3

000 233 034

Sterngriff - Mutter DIN 6336

2.4

471 812 044

Steckstift fr Steuerkopf

2.5

000 243 003

Rohrklappstift

2.6

471 812 066

Spannschuh

2.7

000 104 029-ET

Senkschraube M 6 x 20 DIN 7991

2.8

471 812 067

Spannbrcke

2.9

000 138 010-ET

Scheibe Nordlock M 12

3.1

471 812 107

Stnder fr X-Link Gabel, mattschwarz

3.2

000 282 042-ET

Lamellenkappe 18 mm

10 St./Pkg.

3.3

000 104 026-ET

Senkschraube M 6 x 12 DIN 7991

25 St./Pkg.

Form K, M 8

25 St./Pkg.

10 St./Pkg.

- 23 -

Shark - Stnder mit Gelenk [Edition:09/2004]

Shark - Stnder mit Gelenk

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

000 282 121

Gleitlager 8 x 10 x 5,5

1.2

000 282 123

Gleitlager 10 x 12 x 7

1.3

000 282 122

Gleitlager 15 x 17 x 9

2.1

471 812 033

Spannhebel

2.2

471 812 043

Federhlse

2.3

000 242 011

Spiralfeder 0,7 x 4,3 x 12,1 x 5,5

2.4

000 154 210

Zylinderstift 6h8 x 24 DIN 7

2.5

000 233 022

Gewindestift M 12 x 30 DIN 913

2.6

471 812 034

Kipplasche

2.7

000 154 211

Zylinderstift 8h8 x 36 DIN 7

3.1

471 812 045

Stnder mit Gelenk

3.2

471 712 063

Schenkelfeder links

3.3

471 812 063

Schenkelfeder rechts

3.4

000 181 009

Sicherungsring 10 mm DIN 471

3.5

471 812 042

Gelenkachse

3.6

760 827 007-ET

Verschlustopfen fr Rundrohr 23 mm

- 24 -

Bemerkung/
Menge

10 St./Pkg.

Shark - Stnder fr abnehmbare Gabel [Edition:08/2004]

Shark - Stnder fr abnehmbare Gabel

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1-1.4

471 812 129

Stnder fr abnehmbare Gabel kpl.

1.4

000 128 016-ET

6kt-Mutter M 12 DIN 985

10 St./Pkg.

1.3

000 100 907

6kt-Schraube M 10 x 130 DIN 933

6 St./Pkg.

1.2

760 827 007-ET

Verschlustopfen fr Rundrohr

10 St./Pkg.

- 25 -

Baugruppe RCKEN

Baugruppe RCKEN

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "RCKEN" befinden sich folgende Variantenabfragen:
Abfrage

Bedeutung

Whlbare Varianten

FM:..?

Farbe der Metallteile

siehe aktuelles Bestellblatt

- 26 -

Shark - Rcken hoch [Edition:10/2004]

Shark - Rcken hoch

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

471 841 010

Rckenlehne hoch

1.2

471 841 005

Rckenpolster std.

Bemerkung/ Variante
Menge

- 27 -

Shark - Rcken hoch [Edition:10/2004]

Bemerkung/ Variante
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

w/o
pic.

471 843 001

Bezug

1.4

471 843 002

Flausch 1515 mm

1.5

000 102 225-ET

Zylinderschraube M 8 x 30 DIN 912 fr SB: 36

10 St./Pkg.

1.5

000 102 226-ET

Zylinderschraube M 8 x 40 DIN 912 fr SB: 38

10 St./Pkg.

1.5

000 102 228-ET

Zylinderschraube M 8 x 50 DIN 912 fr SB: 40

6 St./Pkg.

1.5

000 102 229-ET

Zylinderschraube M 8 x 60 DIN 912 fr SB: 42

6 St./Pkg.

1.5

Zylinderschraube M 8 x 70 DIN 912 fr SB: 44

6 St./Pkg.

1.5

000 102 230-ET

Zylinderschraube M 8 x 80 DIN 912 fr SB: 46

6 St./Pkg.

1.6

471 841 016

Distanzscheibe fr Rckenlehne

2.1-2.6 471 841 060

Nackensttze kpl.

2.1

471 841 018

Nackensttze

2.2

471 841 031

Nackenpolster

2.3

000 102 140-ET

Zylinderschraube M 5 x 35 DIN 912

25 St./Pkg.

2.4

622 842 003-ET

Scheibe

4 St./Pkg.

2.5

000 130 111-ET

Scheibe A 5,3 DIN 125

25 St./Pkg

2.6

000 128 005.01ET

6kt-Mutter M 5 DIN 985

25 St./Pkg.

3.1

471 841 030

Rckenaufnahme

3.2

000 102 231-ET

Gewindestift M 6 x 10 DIN 551

25 St./Pkg.

3.3

471 841 016-ET

Distanzscheibe fr Rckenlehne

10 St./Pkg.

3.4

000 102 225-ET

Zylinderschraube M 8 x 30 DIN 912 fr SB: 36

10 St./Pkg.

3.5

000 102 229-ET

Zylinderschraube M 8 x 20 DIN 912 fr SB: 36

10 St./Pkg.

3.5

000 102 225-ET

Zylinderschraube M 8 x 30 DIN 912 fr SB: 38

10 St./Pkg.

3.5

000 102 226-ET

Zylinderschraube M 8 x 40 DIN 912 fr SB: 40

6 St./Pkg.

3.5

000 102 228-ET

Zylinderschraube M 8 x 50 DIN 912 fr SB: 42

6 St./Pkg.

3.5

000 102 229-ET

Zylinderschraube M 8 x 60 DIN 912 fr SB: 44

6 St./Pkg.

- 28 -

FM:..?

Shark - Rcken tief [Edition:10/2004]

Shark - Rcken tief

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

471 841 020

Rckenlehne tief

1.2

471 843 003

Rckenpolster klein

w/o pic.

471 843 004

Bezug fr Rckenpolster

1.4

000 102 225-ET

Zylinderschraube M 8 x 30 DIN 912 fr SB: 36

10 St./Pkg.

1.4

000 102 226-ET

Zylinderschraube M 8 x 40 DIN 912 fr SB: 38

10 St./Pkg.

1.4

000 102 228-ET

Zylinderschraube M 8 x 50 DIN 912 fr SB: 40

6 St./Pkg.

1.4

000 102 229-ET

Zylinderschraube M 8 x 60 DIN 912 fr SB: 42

6 St./Pkg.

1.4

Zylinderschraube M 8 x 70 DIN 912 fr SB: 44

6 St./Pkg.

1.5

471 841 016-ET

Distanzscheibe fr Rckenlehne

10 St./Pkg.

1.7

471 843 005

Flausch-Streifen 995 mm

- 29 -

Shark - Rcken-Teleskoprohr [Edition:0^9/2004]

Shark - Rcken-Teleskoprohr

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

471 841 025.02

Rohr ohne Bohrungen

1.2

471 841 015

Rohrklemme

1.3

614 812 007

Winkelklemme

1.4

000 102 029-ET

Zylinderschraube M 6 x 20 DIN 912

25 St./Pkg.

1.5

000 102 006-ET

Zylinderschraube M 6 x 25 DIN 912

25 St./Pkg.

1.6

000 128 007-ET

6kt-Mutter M 6 DIN 985

25 St./Pkg.

1.7

000 130 107-ET

Scheibe A 6,3 DIN 125

25 St./Pkg.

1.8

000 831 232-ET

Halbschale

10 St./Pkg.

1.9

000 102 008-ET

Zylinderschraube M 6 x 50 DIN 912

10 St./Pkg.

- 30 -

Shark - Rcken-Teleskoprohr [Edition:0^9/2004]

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.10

471 841 017

Buchse

2.1

471 841 025.01

Rohr mit Bohrungen

2.2

614 812 013

Stellring

2.3

000 243 001

Stecksplint 1/4"

2.4

000 105 027-ET

Gewindestift M 4 x 6 DIN 914

Bemerkung/
Menge

25 St./Pkg.

- 31 -

Baugruppe SCHALTUNG / KURBEL

Baugruppe SCHALTUNG / KURBEL

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "SCHALTUNG / KURBEL" befinden sich folgende Variantenabfragen:
Abfrage

Bedeutung

Whlbare Varianten

FM:..?

Farbe der Metallteile

siehe aktuelles Bestellblatt

- 32 -

Shark - Kurbellageraufnahme [Edition:08/2004]

Shark - Kurbellageraufnahme

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

471 712 057

Lagerklemme gro

Bemerkung/
Menge

- 33 -

Shark - Kurbellageraufnahme [Edition:08/2004]

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.2

471 812 057

Lagerklemme klein

1.3

471 812 076.01

Lagerrohr Typ A, fr Kugellager

1.4

471 812 076.02

Lagerrohr Typ B, fr Tretlager

1.5

000 102 013-ET

Zylinderschraube M 6 x 70 DIN 912

10 St./Pkg.

1.6

000 102 319-ET

Zylinderschraube M 5 x 16 DIN 912

25 St./Pkg.

1.7

000 128 005.01-ET

6kt-Mutter M 5 DIN 985

25 St./Pkg.

2.1

471 812 087

Kettenschutzblech Standard

2.2

471 812 090

Kettenschutz Carbon

2.3

000 102 319-ET

Zylinderschraube M 5 x 16 DIN 912

25 St./Pkg.

2.4

000 130 111-ET

Scheibe A 5,3 DIN 125

25 St./Pkg.

2.5

000 138 001

Dichtscheibe

2.5.1

000 138 001

Dichtscheibe nur bei Gabel tief

3.1-3.2

471 812 125

Haltegriff kpl.

3.2

000 282 041

Abdeckkappe

- 34 -

Shark - Standardkurbel [Edition:05/2004]

Shark - Standardkurbel

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1,1.3

000 228 102

Standardkurbel fr 7-Gang L=175 mm

1.2

000 228 062

Tretlager

1.3

Sicherungsschraube

1.3-1.4

000 228 103

Standardkurbel fr 3 x 9-Gang L= 175 mm

- 35 -

Shark - Spezial V-Kurbel [Edition:08/2004]

Shark - Spezial V-Kurbel

Bezeichnung

Bemerkung/ Variante
Menge

1.1,
1.3-1.5 471 854 001

Spezial V-Kurbel L = 175-215 mm in 10 mm- Stufen; B =


400-570 mm, Mitte linker zu rechtem Griff kpl.

rechts

FM:..?
KBL:..?
KBBR:..?

1.2-1.5 471 754 001

Spezial V-Kurbel L = 175-215 mm in 10 mm- Stufen; B =


400-570 mm, Mitte linker zu rechtem Griff kpl.

links

FM:..?
KBL:..?
KBBR:..?

1.3

000 210 016

Rillenkugellager 24 x 15 x 5 / 61802 2RS

1.4

000 181 006-ET

Wellensicherungsring 24 mm DIN 472

5 St./Pkg.

1.5

000 121 029-ET

Zylinderschraube M 6 x 20 DIN 912

25 St./Pkg.

Pos.

- 36 -

Artikelnr.

Shark - Kurbelwelle / Kettenbltter [Edition:05/2004]

Shark - Kurbelwelle / Kettenbltter

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

471 854 051

Kettenblattaufnahme klein (4-Arm)

1.2

000 228 122

Kettenblatt 26 Zhne

1.3

000 228 124

Kettenblatt 36 Zhne

1.5

000 228 126

Kettenblatt 48 Zhne

1.6

000 228 128

Kettenblattschraube / Mutter - Satz

1.7

471 854 040

Kurbelwelle

1.8

000 210 015

Rillenkugellager 30 x 42 x 7 61806 2RS

1.9

471 854 041

Wellendistanz

1.10

471 854 050

Kettenblattaufnahme gross (5-Arm)

1.11

000 228 123

Kettenblatt 30 Zhne

1.12

000 228 125

Kettenblatt 42 Zhne

1.13

000 228 127

Kettenblatt 52 Zhne

Bemerkung/
Menge

je 4 St./Pkg

ohne Bild

- 37 -

Shark - Griffe [Edition:05/2004]

Shark - Griffe

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1-1.3

471 812 102

Vertikalschalter - Griff kpl.

1.2-1.4

471 812 103

Vertikalgriff kpl.

1.1

471 854 006

Verikalschalter - Griff

1.2

000 130 121-ET

Scheibe A 6,4 DIN 7349

25 St./Pkg.

1.3

000 102 029-ET

Zylinderschraube M 6 x 20 DIN 912

25 St./Pkg.

1.4

471 854 016

Vertikalgriff

2.1

471 854 030

Standardgriff

rechts

2.1

471 754 030

Standardgriff

links

3.2

470 812 079

Ergogriff D= 30 mm, mit Aufnahme fr Tetrabgel

rechts

3.1

470 712 079

Ergogriff D= 30 mm, mit Aufnahme fr Tetrabgel

links

3.3

470 812 078

Ergogriff D= 40 mm, ohne Aufnahme fr Tetrabgel

rechts

3.4

470 712 078

Ergogriff D= 40 mm, ohne Aufnahme fr Tetrabgel

links

- 38 -

Shark - Griffe [Edition:05/2004]

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

4.1-4.4

406 812 047

Tetrabgel kpl.

4.1

406 812 055

Tetrabgel

4.2

000 281 013

Softgriff

4.3

000 130 108-ET

Scheibe A 8,4 DIN 125

25 St./Pkg.

4.4

000 100 029-ET

6kt-Schraube M 8 x 30 DIN 933

10 St./Pkg.

- 39 -

Shark - Drehschalter fr Nabenschaltung [Edition:05/2004]

Shark - Drehschalter fr Nabenschaltung

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

000 228 046

Drehschalter fr 7-Gang - Nabenschaltung mit Klickbox kpl.

2.1

spare part n/a

Blindnietmutter FKO M 6 x 14 -300

2.2

471 854 033

Halter fr Rahmenschaltung

2.3

000 102 137-ET

Zylinderschraube M 6 x 25 DIN 912

- 40 -

Bemerkung/
Menge

25 St./Pkg.

Shark - Kettenschaltung [Edition:05/2004]

Shark - Kettenschaltung

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

000 220 076

Bremsschalthebel SHIMANO ULTEGRA

1.2

000 220 077

Schaltwerk 9-fach SHIMANO XT

1.3

000 228 075-ET

Schaltinnenzug

1.4

471 858 006

Schaltaussenhlle bei Gabel hoch L= 760 mm

1.4

471 858 007

Schaltaussenhlle bei Gabel tief L= 650 mm

Bemerkung/
Menge

1 St./Pkg.

- 41 -

Shark - Kettenschaltung [Edition:05/2004]

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.5

000 228 082-ET

Aussenzug - Tlle fr Schaltung

1.6

000 228 079-ET

Endkappe fr Kabelzug

1.7

471 858 008

Bremsaussenhlle bei Gabel hoch L= 760 mm

1.7

471 858 009

Bremsaussenhlle bei Gabel hoch L= 650 mm

1.8-1.12 471 858 016

Schaltermontage an der Gabel

1.8

615 821 003

Klemme innen

1.9

615 821 002

Klemme aussen

1.10

000 102 137-ET

Zylinderschraube M 6 x 25 DIN 912

1.11

471 812 410

Schalteraufnahme

1.12

000 861 200

Reduktionshlse

3.1

471 854 100

Schaltkette bei Gabel hoch, 5-Arm Kettenblattaufnahme L= 1795 mm

3.1

471 854 101

Schaltkette bei Gabel hoch, 4-Arm Kettenblattaufnahme L= 1720 mm

3.2

471 854 102

Schaltkette bei Gabel tief, 5-Arm Kettenblattaufnahme L= 1545 mm

3.2

471 854 103

Schaltkette bei Gabel tief, 4-Arm Kettenblattaufnahme L= 1470 mm

3.3

000 228 096-ET

Kettenschloss

4.1

471 858 020

Umwerfer SHIMANO fr Lenkradgabel hoch kpl.

4.1

471 858 021

Umwerfer SHIMANO LX fr Lenkradgabel tief

- 42 -

Bemerkung/
Menge

10 St./Pkg.

25 St./Pkg.

2 St./Pkg.

Shark - Schaltung & Bremse [Edition:05/2004]

Shark - Schaltung & Bremse

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.31.7,1.91.11

470 813 030

Ersatz-Kit: Zge fr Griffschaltung

1.1

000 228 298

Schaltwerk 9-fach, SRAM X9

1.1

000 228 101

Schaltwerk 9-fach, SRAM 5.0

1.2

000 228 299

GRIP SHIFT - Schalter, SRAM 5.0

1.2

000 228 206

GRIP SHIFT - Schalter, SRAM X9

Bemerkung/
Menge

rechts

- 43 -

Shark - Schaltung & Bremse [Edition:05/2004]

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.3

000 228 076-ET

Bremsinnenzug

1.4

471 858 003

Bremsaussenhlle bei Griffmontage L= 1020 mm / Gabel hoch

1.5

471 858 005

Bremsaussenhlle bei Rahmenmontage L= 870 mm

1.6

000 228 082-ET

Aussenzug - Tlle fr Schaltung

1 St./Pkg.

1.7

000 228 079-ET

Endkappe fr Kabelzug

10 Pcs.

1.8

000 762 005

Bremshebel SRAM 5.0

1.8

000 762 002

Bremshebel SRAM 9.0

1.9

471 858 002

Schaltaussenhlle bei Griffmontage L= 1570 mm / Gabel tief

1.10

471 858 006

Schaltaussenhlle bei Rahmenmontage L= 900 mm

1.11

000 228 075-ET

Schaltinnenzug

- 44 -

1 St./Pkg.

Baugruppe SITZ

Baugruppe SITZ

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "SITZ" befinden sich folgende Variantenabfragen:
Abfrage

Bedeutung

Whlbare Varianten

SB:..?

Sitzbreite in cm

siehe aktuelles Bestellblatt

RKNART:..?

Rckenart

siehe aktuelles Bestellblatt

XLINK:..?

Ausschnitt in Sitzbespannung

mit / ohne

- 45 -

Shark - Sitzbespannung [Edition:11/2004]

Shark - Sitzbespannung

Bemerkung/ Variante
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

471 832 001

Sitzbespannung

SB:..?
RKNART:..?
XLINK:..?

1.2

471 832 002

Sitzschiene

SB:..?

1.3

000 104 083-ET

Senkschraube M 5 x 10

25 St./Pkg.

1.4

000 067 020

Kordel fr Sitzbespannung

Meterware

2.1-2.2 471 841 042

Beckengurt kpl.

2.1

471 841 041

Beckengurt

2.2

471 841 040

Gurthalter kpl.

- 46 -

Bauppe ZUBEHR

Bauppe ZUBEHR

Varianten-Erklrung
In der Baugruppe "ZUBEHR" befinden sich keine Variantenabfragen.

- 47 -

Shark - Schutzblech & Licht - vorn [Edition:05/2004]

Shark - Schutzblech & Licht - vorn

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

1.1

000 228 302

Schutzblech vorn

1.2

471 853 020

Spritzschutz unten

1.3

000 280 010-ET

Kabelflachbinder 178 mm x 4,8 mm

2.1-2.4

471 812 304

Lampe kpl.

2.1

000 228 041

Lampe FL 100

2.2

471 861 002

Klemmrohr

2.3

840 826 007

Hlsenmutter

2.4

000 102 012-ET

Zylinderschraube M 6 x 30 DIN 912

- 48 -

Bemerkung/
Menge

5 St./Pkg.

25 St./Pkg.

Shark - Schutzblech & Licht - hinten [Edition:05/2004]

Shark - Schutzblech & Licht - hinten

Bemerkung/
Menge

Pos.

Artikelnr.

Bezeichnung

3.1

000 228 115

Rcklicht

4.1-4.7

471 812 305

Schutzblech 20" hinten kpl.

4.1-4.7

471 812 306

Schutzblech 26" hinten kpl.

4.1

000 228 303

Schutzblech 20" hinten

4.1

000 228 304

Schutzblech 26" hinten

4.2

471 853 011

Halter fr Auffahrschutz

rechts

4.2

471 753 011

Halter fr Auffahrschutz

links

4.3

471 853 009.02

Halter fr Schutzblech 26"

4.3

471 853 009.01

Halter fr Schutzblech 20"

4.4

000 130 107-ET

Scheibe A 6,3 DIN 125

25 St./Pkg.

4.5

000 128 007-ET

6kt-Mutter M 6 DIN 985

25 St./Pkg.

4.6

000 282 063-ET

6kt-Schutzkappe fr M 6

10 St./Pkg.

4.7

000 102 012-ET

Zylinderschraube M 6 x 30 DIN 912

25 St./Pkg.

5.1

000 228 229

Signalfahne

- 49 -