You are on page 1of 17

PROYECTO: DISEO DE una cubierta metlica

1. introduccin.
El diseo de cubiertas para hogares, secciones industriales, equipamiento de secciones de salud, educacin, etc.; es un trabajo comn para ingenieros civiles. En la actualidad existen materiales que estn siendo desplazados a un segundo plano cuando se cuenta con placas de asbesto cemento, policarbonato, calaminas, y otros para cubrir los techos que ahora vienen a ser resistidos en muchos casos por estructuras metlicas. El orden de disear una cubierta metlica, se desarrollar y aplicar ecuaciones que hacen referencia a la resistencia a distintos tipos de esfuerzos, como lo son, la compresin, la traccin.

2.

objetivos general.

El objetivo del presente proyecto es el de aprender a disear una cubierta cuya estructura sea metlica, tomando como parmetros principales las normas de seguridad vigentes en nuestro pas y la economa en nuestra construccin.

3.

objetivos especficos.
Aplicar conocimientos bsicos para el dimensionamiento de los elementos estructurales de cercha. Adoptar un criterio para escoger un ngulo de inclinacin que atienda las condiciones climatolgicas de lugar. Verificar que la seccin escogida para cada elemento estructural cumpla con las condiciones de diseo del proyecto (resistencia, deformacin y economa).

4.

Memoria DE CLCULO

a) Determinacin de la Cercha Dimensiones: Para realizar el dimensionamiento de la estructura, se tom en cuenta que las dimensiones deben garantizar un aprovechamiento mximo del material y al mismo tiempo cumpliendo con las especificaciones mnimas del material utilizado para el techo, es decir el Duralit, que establece que los ngulos recomendables para su construccin van de los 18 a los 25. Es por eso que se utiliz la siguiente tabla para definir longitudes de barras cercanos a dimensiones que den un mximo aprovechamiento. altur h/7. a 5 0.26 2 7 0.30 2.25 0 0.33 2.5 3 0.36 2.75 7 0.40 3 0 0.43 3.25 3 0.46 3.5 7 longitud total 7.762 7.830 7.906 7.988 8.078 8.174 8.276 n tramos 7.19 7.25 7.32 7.40 7.48 7.57 7.66 long. Proyectada 1.04 1.03 1.02 1.01 1.00 0.99 0.98

14.93 1 16.69 9 18.43 5 20.13 6 21.8 01 23.42 9 25.01 7

Tomando una cercha tipo Howe de 14 tramos inferiores se tiene: L = Luz = 15 mts. e = Espaciamiento entre cerchas = 5.0 m. # de tramos =8 La inclinacin de la cubierta:

tg =

3.00 = 21.8 7.5

La longitud de las correas es de 5m.

b)

Determinacin de Cargas Insidentes. De las especificaciones de la cubierta Duralit se obtiene que:


1m2 12.04 Kg

La carga viva y la carga de viento son:


1m2 80Kg

la carga de total actuante por metro cuadrado es:


1m2 92.04 Kg

Carga Total de la Cubierta por rea de Influencia sobre la correa.


Area influencia = 1.08m * 5m Area influencia = 5.40m2
1m2 92.04Kg
2 5.40m X Kg

Kg X = 497.02 m2

Para poder realizar el clculo de la cercha se supone que las correas trabajan como vigas biapoyadas con una carga distribuida debida al rea de influencia del peso de la cubierta Duralit.

q' = q *L = 497.02 *1.08= 536.78Kg m

Resolviendo la viga se obtienen las reacciones que sern las cargas puntuales que actan sobre la cercha, para una primera aproximacin se asume el peso

de la viga por metro cuadrado, este peso se lo puntualiza y se suma a las cargas puntuales que transmiten el peso de la cubierta, el peso total es con el que se trabajar para resolver la cercha Clculo de la Cercha. Luego de tener la cercha definida, y obtenidas las cargas puntuales del peso acumulado de la cubierta, sobrecarga y el peso propio de la cercha (asumido en un principio); se calcul los esfuerzos normales mediante el paquete PPLAN obteniendo los siguientes resultados. Para agregar el peso propio de la cercha se asumi como valor 1341.16 Kg. Que volvindolo carga distribuida q = 1341.16 1341.16 Kg = = 89.41 m Que segn L 15

la ubicacin se agregaron a cada carga puntual.

Los nudos cargados corresponden a los del cordn superior y son: COMPROBACIN DE ESFUERZOS 1. Cordn Inferior. El caso ms desfavorable es para las barras 1, 2, 13 y 14, con una carga a traccin de: 42404.924 Kg. 2. Cordn Superior. El caso ms desfavorable se da para las barras 15 y 28 con una carga a compresin de 45671.50 Kg. 3. Montante. El caso ms desfavorable esta para la barra 47 con una carga a traccin de: 17376.02 Kg. 4. Diagonal. El caso ms desfavorable est para las diagonales 34 y 35 con una carga a compresin de 9308.459 Kg.

Comprobacin de piezas a traccin


Para toda la cercha se va a trabajar con acero ASTM- A36: Esfuerzo de fluencia Esfuerzo de ruptura Fy = 2530 Kg/cm2. Fr = 4080 Kg/cm2.

Ft: Esfuerzo a traccin admisible del lmite elstico Ft: Esfuerzo a traccin admisible del lmite inelstico

Para el cordn inferior


1" 3" 1" 4" d = + = + = = 1.27cm 8 8 8 8 Alternativa Elegida

A = 13.61 cm 2 . t = 9.53 mm. Para 2L (3 x 3 x 10.7 Kg./m) r = 2.31cm. Ix = Iy = 75cm 4 3 Wx = Wy = 13.6cm

10

1" 3" 1" 4" d = + = + = = 1.27cm 8 8 8 8

NT = 42404.924 Kg
Ng =NT * 0.4

Nq =NT * 0.6
Ng = 42404.924 * 0.4 =16961.97 Kg

Nq = 42404.924 * 0.6= 25442.95 Kg


Nd =1.2*Ng +1.6Nq

Nd = 1.2*16961.97 + 1.6* 25442.95 = 61063.08 kg

F 0.90* fy t = F =0.75 * fy t
' F * 2530= 2277Kg t = 0.90 " Kg F = 0.75 * 2530 = 3060 t Nd 61063.08 = 2*A 2 *13.61 ' Kg ft = 2243.32 cm 2 ft =
'

'

"

cm 2

cm 2

' ft = 2243.32Kg

cm 2

Ft = 2277 Kg 2 cm
'

Acritcalculado = ( A 2 *(t * d)) * 2


Acritcalculado = (13.61 2 *(0.953 *1.27) ) * 2 = 22.38cm 2

Acritcalculado = 22.38cm2 ACRIT 0.85* ( 2 *13.61 ) = 23.14cm2


Se elige el menor valor de las reas, que es: 22.38 cm 2
f t f t
" "

N 61063 d = = A CRIT 22.38

Kg = 2728.47 cm

11

ft

"

Kg = 2728.47

cm 2

F t

"

= 3060 Kg

cm 2

OK! CUMPLE
1 300* r 1 693cm

Para los montantes


1" 3" 1" 4" d = + = + = = 1.27cm 8 8 8 8 Alternativa Elegida

A = 7.67cm 2. t = 635 mm. Para 2L (21/2 x 21/2 x 6.10 Kg./m) r = 1.96cm. Ix = Iy = 29cm4 3 Wx = Wy = 6.40cm
1" 3" 1" 4" d = + = + = = 1.27cm 8 8 8 8

NT =17376.02 Kg
Ng = NT * 0.4
Nq =NT * 0.6

Ng = 17376.02 * 0.4 = 6950.408 Kg


Nq =17376.02 * 0.6=10425.612 Kg

Nd = 1.2* Ng +1.6N q

Nd = 1.2* 6950.408 +1.6*10425.612 = 25021.47 kg

F 0.90* fy t = F =0.75 * fy t
12

'

"

F * 2530= 2277 Kg t = 0.90


'

cm 2 " Kg F = 0.75 * 2530 = 3060 t cm 2


Nd 25021.47 = 2*A 2 * 7.67 ' ft = 1631.13Kg cm 2 ft =
'

' ft = 1631.13Kg

cm 2

Ft = 2277 Kg
'

cm 2

Acritcalculado = ( A 2 *(t * d)) * 2


2 ) * 2 = 11.34cm Acritcalculado = ( 7.67 2 *(0.793 *1.27)

Acritcalculado = 11.34cm2 ACRIT 0.85* ( 2 * 7.67) = 15.34cm2


Se elige el menor valor de las reas, que es: 11.34 cm 2
f t f t
" "

N 25021 d = = A CRI T 11.34 Kg = 2206.48

cm

ft

"

Kg = 2206.48

cm

F t

"

= 3060 Kg

cm 2

OK! CUMPLE
1 300* r 1 588cm

13

Comprobacin de piezas a compresin:


Para toda la cercha se va a trabajar con acero ASTM- A36: E FY : : Modulo de elasticidad Esfuerzo de fluencia

Para el cordn superior


Alternativa Elegida

A = 18.45cm 2. t = 9.53 mm. Para 2L (4 x 4 x 14.6 Kg. /m) r = 3.12cm. Ix = Iy = 183cm 4 3 Wx = Wy = 24.6cm
NT = 45671.50 Kg
Ng = NT * 0.4
Nq =NT * 0.6

Ng = 45671.50 * 0.4 =18268.60K g


Nq = 45671.50 * 0.6= 27402.9Kg

Nd = 1.2* Ng +1.6N q

Nd = 1.2*18268.6 +1.6* 27402.9 = 65766.96 kg

c =
c =

f k * * y *r E

2530 1*161.6 * * 3.12 2100000 c = 0.57


F CRIT = 0.658
C

* fy

14

FCRIT = 0.658

( 0.57)

* 2530

FCRIT = 2205.94kg cm 2
Fa = 0.85*FCRIT kg Fa = 0.85* 2205.94 = 1877.07 cm 2
Nd 2*A 65766.96 kg fa = = 1782.30 cm 2 2 *18.45 fa =

fa = 1782.30 Kg

cm 2

Fa = 1877.07Kg

cm 2

OK! CUMPLE

Para las diagonales


Alternativa Elegida

A = 9.48cm 2 . t = 7.93 mm. Para 2L (2 x 2 x 7.44 Kg. /m) r = 1.94cm. Ix = Iy = 35cm 4 3 Wx = Wy = 7.9cm
NT = 9270.158 Kg
Ng =NT * 0.4

Nq =NT * 0.6
Ng = 9270.158 * 0.4 = 3708.06 Kg

Nq = 9270.158 * 0.6 = 5562.09 Kg


Nd =1.2*Ng +1.6*Nq

Nd = 1.2* 3708.06 +1.6* 5562.09 = 13349.02 kg

c =
c =

fy k * * *r E

2530 1* 279 * *1.94 2100000 c = 1.59

15

F CRIT =

0.877 * fy 2

0.877 * 2530 2 1.59 kg F CRIT = 877.66 cm 2 F CRIT = Fa = 0.85*FCRIT kg Fa = 0.85* 877.66 = 746.01 cm 2
Nd 2*A 13404.31 kg fa = = 706.98 cm 2 2 * 9.48 fa =

fa = 706.98Kg
5.

cm

Kg Fa = 746.01

cm 2

OK! CUMPLE

Conclusiones.

Entre las conclusiones obtenidas luego del proyecto se tiene: Se aplic todos los conocimientos que fueron adquiridos en clase, sobre el dimensionamiento de piezas metlicas sometidas a distintos tipos de esfuerzos (traccin, compresin, flexin, etc.). Pudiendo disear una cubierta de manera correcta con datos reales basados en catlogos y en dimensiones reales. Se pudo comprobar que si bien las hiptesis de la madera y metal son distintos, hay mucha similitud en las comprobaciones a compresin y a traccin por lo que las ecuaciones son parecidas. Para el dimensionamiento de piezas metlicas es muy importante conocer el tipo de acero con el que se trabaja ya que dependiendo de este se podr conocer en qu fase de material esta trabajando, en la fase elstica o en la inelstica. En este proyecto se utiliz el Acero ASTM A36 que por sus

16

caractersticas de ser acero tipo A, los puntos del diagrama esfuerzo deformacin son visibles. Para el dimensionamiento de la cercha, se utilizaron los elementos ms crticos de cada tipo de pieza (montantes, cordn superior, cordn inferior, diagonales) y se fue comprobando las piezas a compresin y a traccin. Como era de esperarse, los elementos ms cargados son los cordones, por lo que las dimensiones fueron mayores. Lo que demuestra que en las cerchas tipo Howe la distribucin de los esfuerzos es mayor hacia los bordes de la estructura. En este tipo de proyectos es muy importante tener experiencia, puesto que para no tener que realizar muchas iteraciones, la experiencia facilita a asumir las dimensiones aproximadas de las piezas de manera que se llega a los resultados correctos ms rpido.

17