Sie sind auf Seite 1von 8

wohnen (Konjugation) (Deutsch)

< zurck zu wohnen

Infinitive und Partizipien


(nichterweiterte) Infinitive

Infinitiv Prsens Infinitiv Perfekt

Aktiv

wohnen

gewohnt haben

Vorgangspassiv

Zustandspassiv

erweiterte Infinitive

Aktiv

zu wohnen

gewohnt zu haben

Vorgangspassiv

Zustandspassiv

Partizipien

Prsens Aktiv

Perfekt Passiv

Gerundivum
Nur attributive Verwendung

wohnend

gewohnt

Finite Formen
Imperativ

Imperative

Prsens Prsens Perfekt Perfekt Prsen Perfekt Vorgangspas Zustandspas Vorgangspas Zustandspas s Aktiv Aktiv siv siv siv siv

wohn! Sg. 2. Pers. wohne!

habe gewohn t!

Pl. 2. Pers.

wohnt! wohnet!

habt gewohn t!

Hflichkeitsf wohnen orm Sie!

haben Sie gewohn t!

Achtung: Die kursiven Formen sind ungebruchlich.

Indikativ und Konjunktiv


Prsens

Person

Aktiv

Vorgangspassi Zustandspassiv v

Indikativ

Konjunkti Indika Konjunk Indikati Konjunk vI tiv tiv I v tiv I

Sg. 1. Pers.

ich wohn, ich wohne ich wohne

Sg. 2.

du wohnst du

Pers.

wohnest

Sg. 3. Pers.

er/sie/es

wo

er/sie/es

wo

hnt

hne

es wird es gewoh werde nt gewohnt

Pl. 1. Pers.

wir wohnen

wir wohnen

Pl. 2. Pers.

ihr wohnt ihr wohnet

Pl. 3. Pers.

sie wohnen

sie wohnen

Prteritum

Person

Aktiv

Vorgangspassi Zustandspassiv v

Indikativ

Konjunkti Indika Konjunk Indikati Konjunk v II tiv tiv II v tiv II

Sg. 1. Pers.

ich wohnte ich wohnte

Sg. 2. Pers.

du wohntest

du wohntest

Sg. 3. Pers.

es es er/sie/es wo er/sie/es wo wurde wrde hnte hnte gewoh gewohnt nt

Pl. 1. Pers.

wir wohnten

wir wohnten

Pl. 2. Pers.

ihr wohntet

ihr wohntet

Pl. 3. Pers.

sie wohnten

sie wohnten

Perfekt

Person

Aktiv

Vorgangspassi Zustandspassiv v

Indikativ

Konjunkti Indika Konjunk Indikati Konjunk vI tiv tiv I v tiv I

Sg. 1. Pers.

ich habe gewohnt

ich habe gewohnt

Sg. 2. Pers.

du hast gewohnt

du habest gewohnt

Sg. 3. Pers.

es ist gewoh es sei er/sie/es hat er/sie/es hab nt gewohnt gewohnt e gewohnt worde worden n

Pl. 1. Pers.

wir haben wir haben gewohnt gewohnt

Pl. 2. Pers.

ihr habt gewohnt

ihr habet gewohnt

Pl. 3. Pers.

sie haben sie haben gewohnt gewohnt

Plusquamperfekt

Person

Aktiv

Vorgangspassi Zustandspassiv v

Indikativ

Konjunkti Indika Konjunk Indikati Konjunk v II tiv tiv II v tiv II

Sg. 1. Pers.

ich hatte gewohnt

ich htte gewohnt

Sg. 2. Pers.

du hattest du httest gewohnt gewohnt

Sg. 3. Pers.

es war gewoh es wre er/sie/es hatt er/sie/es htt nt gewohnt e gewohnt e gewohnt worde worden n

Pl. 1. Pers.

wir hatten wir htten gewohnt gewohnt

Pl. 2. Pers.

ihr hattet gewohnt

ihr httet gewohnt

Pl. 3. Pers.

sie hatten sie htten gewohnt gewohnt

Futur I

Pers on

Aktiv

Vorgangspassiv

Zustandspassiv

Indikati Konjunkti Konjunkti Indika Konjunk Konjunk Indikati Konjunk Konjunk v vI v II tiv tiv I tiv II v tiv I tiv II

Sg. ich ich werde ich wrde 1. werde wohnen wohnen Pers. wohnen

Sg. du du wirst 2. werdest wohnen Pers. wohnen

du wrdest wohnen

es wird es Sg. er/sie/es w er/sie/es wer er/sie/es wr gewoh werde 3. ird de de nt gewohnt Pers. wohnen wohnen wohnen werde werden n

es wrde gewohnt werden

wir Pl. 1. wir werden wir wrden werden Pers. wohnen wohnen wohnen

Pl. 2. ihr Pers. werdet

ihr werdet ihr wrdet wohnen wohnen

wohnen

sie Pl. 3. sie werden sie wrden werden Pers. wohnen wohnen wohnen

Futur II

Pers on

Aktiv

Vorgangspassiv

Zustandspassiv

Indikati Konjunkti Konjunkti Indika Konjunk Konjunk Indikati Konjunk Konjunk v vI v II tiv tiv I tiv II v tiv I tiv II

ich Sg. ich werde ich wrde werde 1. gewohnt gewohnt gewohnt Pers. haben haben haben

du Sg. du wirst werdest 2. gewohnt gewohnt Pers. haben haben

du wrdest gewohnt haben

es wird es w er/sie/es wer er/sie/es wr Sg. gewoh werde ird de de 3. nt gewohnt gewohnt gewohnt gewohnt Pers. worde worden haben haben haben n sein sein
er/sie/es

es wrde gewohnt worden sein

wir wir werden wir wrden Pl. 1. werden gewohnt gewohnt Pers. gewohnt haben haben haben

ihr ihr werdet ihr wrdet Pl. 2. werdet gewohnt gewohnt Pers. gewohnt haben haben haben

sie sie werden sie wrden Pl. 3. werden gewohnt gewohnt Pers. gewohnt haben haben haben