Sie sind auf Seite 1von 21

OPTIMUM

MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6
6.1

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario


Maschinenunterbau - Machine base

Abb.6-1: Maschinenunterbau - Machine base

40
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.2

Sule 1 von 5 - Column 1 of 5

Abb.6-2: Sule 1 von 5 - Column 1 of 5


7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

41

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.3

Sule 2 von 5 - Column 2 of 5

Abb.6-3: Sule 2 von 5 - Column 2 of 5

42
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.4

Sule 3 von 5 - Column 3 of 5

Abb.6-4: Sule 3 von 5 - Column 3 of 5


7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

43

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.5

Sule 4 von 5/ 5 von 5 - Column 4 of 5/ 5 of 5

Abb.6-5: Sule 4 von 5 - Column 4 of 5

Abb.6-6: Sule 5 von 5 - Column 5 of 5

44
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.6

Kreuztisch - Cross table

Abb.6-7: Kreuztisch - Cross table


7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

45

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.7

Spindelkopftrger - Spindle head carrier

Abb.6-8: Spindelkopftrger - Spindle head carrier

46
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.8

Frskopf 1 von 3 - Milling head 1 of 3

Abb.6-9: Sule 1 von 3 - Column 1 of 3


7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

47

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.9

Frskopf 2 von 3 - Milling head 2 of 3

Abb.6-10: Frskopf 2 von 3 - Milling head 2 of 3

48
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.10

Frskopf 3 von 3 - Milling head 3 of 3

Abb.6-11: Frskopf 3 von 3 - Milling head 3 of 3


7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

49

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.11

Frskopf ab Baujahr 2008 - Milling head starting from year of construction 2008

Abb.6-12: Frskopf ab Baujahr 2008 - Milling head starting from year of construction 2008

50
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.12

Bedienpanel - Operation panel

Abb.6-13: Bedienpanel Baujahr bis 2008 - Operation panel year of construction until 2008

Abb.6-14: Bedienpanel ab Baujahr 2008 - Operation panel starting from year of construction 2008
7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

51

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.13

Schutzeinrichtung und Zubehr - Protection device and accessory

Abb.6-15: Schutzeinrichtung - Protection device

Abb.6-16: Zubehr - Accessory

52
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.13.1
Pos.

Ersatzteilliste - Spare part list


Bezeichnung Designation
Collet down, for adjusment bush Collet top, for adjusment bush Hexagon socket head screw Hexagon socket head screw Cover plate Filter Hexagon socket head screw Hose connecter Flexible coolant hose Hose clamp Coolnat hose Hose clamp Housing Z-axis Spindle nut Cylinder pin Hexagon socket head screw Taper pin Spindle Z-axis Screwing in screw connection for column Hose nut above Hose Carriage Y-axis Klamping piece for carriage Y-axis Pressure spring Taper gib for carriage Y-axis Adjusting screw for taper gib Eccentric shaft clamping carriage Guide plate eccentric shaft Hexagon socket head screw Coupling klamp lever Grub screw Clamp lever Handle Centring gib Hexagon socket head screw Sliding block Klamping nut stopper Ajusting screw for carriage stopper Stopper Hexagon socket head screw Ruler Y-axis Cover spindle Z-axis Recessed countersunk flat head screw Grub screw Hexagon nut Cover for bearing ring Grooved nut Cover Angular ball bearing Bushing Spur gear/ Adjusting Z-axis Key Washer worm gear adjusting Z-axis Key Hexagon socket head screw Cover line/ cooling pump switch Cover column Cover column Cover column Recessed countersunk flat head screw Cover column down/ top Cover column down/ top Cover column down/ top Hexagon socket head screw

Menge Qty.
1 1 1 11 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 3 4 4 4 4 4 1 1 8 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 4 1 1 1 1 14 1 1 1 4

Gre Size
GB70-85/ M8 x 50 GB70-85/ M6 x 14

Artikelnummer Item no.


033386201 033386202

1 2 3 4 5 6 7 9 9-1 9-2 9-3 9-4 11-1 11-2 11-3 12 13 14 15 16 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 52 53 54 55 56 57 59 60 61 61-1 62 7.3.11

Klemmhlse unten, fr Verstellhlse Klemmhlse oben, fr Verstellhlse Innensechskantschraube Innensechskantschraube Abdeckblech Lochsieb Innensechskantschraube Schlauchanschluss Flexibler Khlmittelschlauch Schlauchschelle Khlmittelschlauch Schlauchschelle Gehuse Z-Achse Spindelmutter Zylinderstift Innensechskantschraube Kegelstift Spindel Z-Achse Einschraubverschraubung Sule berwurfmutter Schlauch oben Schlauch Schlitten Y-Achse Klemmstck Schlitten Y-Achse Druckfeder Keilleiste Schlitten Y-Achse Stellschraube Keilleiste Exzenterwelle Klemmung Schlitten Fhrungsplatte Klemmhebelwelle Innensechskantschraube Anschlussstck Klemmhebel Gewindestift mit Schlitz und Spitze Klemmhebel Griff Zentrierleiste Spindelkopftrger Innensechskantschaube Nutenstein Schlitten Klemmmutter Anschlag Stellschraube Anschlag Schlitten Anschlag Innensechskantschraube Malineal Y - Achse Vorspanndeckel Lagerspiel Spindel Z-Achse Senkschraube mit Kreuzschlitz Gewindestift mit Schlitz und Spitze Sechskantmutter Distanzdeckel Lagerauenring Nutmutter Sicherungsblech Schrgkugellager, einreihig Distanzhlse Innenring Stirnrad schrgverzahnt/ Verstellung Z-Achse Passfeder Distanzscheibe Schnekenrad Verstellung Z- Achse Passfeder Innensechskantschraube Abdeckung Haupt/ Khlmittelschalter Abdeckblech Sule Abdeckblech Sule Abdeckblech Sule Senkschraube mit Kreuzschlitz Abdeckblech Sule hinten/oben Abdeckblech Sule hinten/ unten Abdeckblech Sule hinten/ unten Innensechskantschraube

033386205 033386206 GB70-85/M6 x 10 033386209 0333862091 0333862092 0333862093 0333862094 0333862011 0333862011 GB119-86/A3x30 GB 70-85/M6x16 GB117-86/A 6 x 22 0333862014 0333862015 0333862016 0333862018 0333862019 0333862020 0333862021 0333862022 0333862023 0333862024 0333862025 0333862027 GB71-85/M5 x 8 JB-T7271.1-1994 GB70-85/M4 x 12 0333862033 0333862034 0333862035 0333862036 GB70-85/M6 x 25 0333862038 0333862039 GB819-85/M4x8 GB71-85/M6 x 10 GB6172-86/M6 0333862043 GB 812-88/M10x1 GB 858-88/10x16 7201 BEP 0333862029 0333862030 0333862031

12x8 720mm

0.5 x 4.5 x 7

GB70x85/M6x16

0333862046 0333862047 0333862048

DIN6885/4x4x14 0333862050 DIN 6885/A4x4x14 GB70-85/M5 x 12 0333862054 0333862055 0333862056 0333862057 GB819-85/M6x12 0333862060 0333862061 03338620611 GB70-85/M5x8

53

Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

Pos.

Bezeichnung

Designation
Angle support boot top Angle support boot down Screwing in screw connection for pump Hose nut down Cheese head screw with cross slot Pump Filter Boot cpl. Bushing spindle Z-axis Palte column Ball bearing Center ring Center ring spindle Z-axis Washer Hexagon socket head screw Taper pin Screw Threaded bolt Hexagon nut Washer Hexagon socket head screw Clamping washer Shaft Z-axis Angular ball bearing Retaining ring Ajusting bushing Z-axis Cap nut adjusting bearing Graduated collar Z-axis Spring graduated collar Handle adjusting Z-axis Fixing screw handle Z-axis Key Fixing screw handle Bushing handle Plug Sealing ring Coolant tank Oil resistant rubber plate Column plate Clamping ring Hexagon socket head screw Washer Ball bearing Bushing inner ring Bushing outer ring Grub screw Splined shaft, adjusting Y-axis Spindle nut adjusting Y-axis Grub screw Spindle nut Y-axis Spindle Y-axis Plate corriage Taper pin Hexagon socket head screw Ruler Screw Plate rule Bracket plate Hexagon socket head screw Washer Grub screw Taper roller bearing Washer Retaining ring Crown gear adjusting Y-axis top Key

Menge Qty.
1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 4 4 4 4 2 1 4 3 1 1 1 1 1 1 1 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 6 1 1 1 1 2 1 2 4 1 3 1 1

Gre Size

Artikelnummer Item no.


0333862063 0333862064 0333862065 0333862066

63 Haltewinkel Faltenbalg oben 64 Haltewinkel Faltenbalg unten 65 Einschraubverschraubung Pumpe 66 berwurfmutter Schlauch unten 67 Flachkopfschraube mit Kreuzschlitz 68-1 Pumpe 68-2 Filter 69 Faltenbalg komplett 70 Distanzhlse Spindel Z-Achse 72 Zwischenplatte Sule 73 Kugellager 74 Zentrierring 75 Distanzhlse Spindel Z-Achse 76 Scheibe 77 Innensechskantschraube 78 Kegelstift 79 Schraube 80 Gewindebolzen 81 Sechskantmutter 82 Scheibe 83 Innensechskantschraube 85 Klemmscheibe 86 Welle Z-Achse 87 Schrgkugellager, einreihig 88 Sicherungsring 89 Verstellhlse Z-Achse 90 berwurfmutter Einstellung Lagerspiel 93 Skalenring Z-Achse 94 Feder Skalenring 95 Handrad Verstellung Z-Achse 96 Befestigungsschraube Handrad Z-Achse 97 Passfeder 98-1 Befestigungsschraube Handgriff 98-2 Hlse Handgriff 99 Verschlussschraube 100 Dichtring 101 Khlmittelbehlter 102 lresistente Gummiplatte 103 Sulenplatte 104 Klemmring 105 Innensechskantschraube 106 Distanzscheibe 107 Kugellager 108 Distanzhlse Innenring 109 Distanzhlse Auenring 110 Gewindestift mit Schlitz und Spitze 111-1 Schrgverzahnte Welle, Verstellung Y-Achse 111-2 Spindelmutter Verstellung Y-Achse 111-3 Gewindestift mit Schlitz und Kegelkuppe 113 Spindelmutter Y-Achse 115 Spindel Y-Achse 116 Mitnahmeplatte Schlitten 117 Kegelstift mit Innengewinde 119 Innensechskantschraube 121 Maanzeiger 122 Senkschraube 123 Ausleger Mazeiger 124 Halter fr Ausleger Mazeiger 125 Innensechskantschraube 126 Distanzscheibe Innensechskant-Gewindestift mit Ring126-1 schneide 127 Kegelrollenlager, einreihig 128 Distanzscheibe 129 Sicherungsring Zahnriemenscheibe Verstellung Y-Achse 130 oben 131 Passfeder

GB818-85/M5 x 12 03338620681 03338620682 0333862069 0333862070 0333862072 0333862073 0333862074 0333862075

6001-RZ

GB70-85/M5 x 10 GB117-86/A 3 x 12 GB819-85/M4x8 0333862080 GB6172-86/M12 GB95-85/12 GB70-85/M10 x 90 0333862085 0333862086 0333862087 0333862089 0333862090 0333862093 0333862094 0333862095 0333862096 DIN6885/A 4 x 4 x 10 HY8310.4-1 JB-T7270.4-1994-1 M16x1,5 DIN7603/A18 x 22 03338620981 03338620982 0333862099 03338620101 03338620102 03338620103 03338620104 GB70-85/M5 x 14 6005-2Z 03338620106 03338620107 03338620108 03338620109

7201 BEP DIN472/32 x 1.2

GB71-85/M8 x 12 033386201112 GB7385/M5 x 8 03338620113 03338620115 03338620116 GB118-86/6 x 24 GB70-85/M6 x 10 03338620121 GB68-85/M4x10 03338620123 03338620124 GB70-85/M8 x 16 03338620126 GB80-85/M5 x 10 30203 J2 DIN471/22 x 1.2 03338620130 DIN6885/A 8 x 7 x 20 7.3.11 03338620127 03338620128

54
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Pos.

Bezeichnung

Designation
Spur gear/ Adjusting Y-axis Key Wheel Hexagon socket head screw Washer wheel Catch wheel left Grooved ball bearing Spring pin Graduated collar adjusting Y-axis Circlip gear belt Y-axis left Ball bearing Flange adjusting Y-axis Hexagon socket head screw Crown gear adjusting Y-axis down Key Retaining ring Pump cover Hexagon socket head screw Shaft, worm adjusting Y-axis Bearing cover column Hexagon socket head screw Recessed countersunk flat head screw Circlip gear belt Y- axis right Ball bearing Distance collar Claw hand wheel right Y-axis Shaft adjusting Y-axis Column Machine base Adjusting sleeve tooth flank Z-axis Identification plate Cooling pump switch Line switch Cable connection Cable connection Ruler Z-axis Gear belt Bracket ruller Dimension indicator Z-axis Screw Bracket stopper X-axis Clamping block stopper X-axis Hexagon socket head screw Profile X-axis Adjusting screw taper gib X-axis Taper gib X-axis Guide axis X-axis Work table Handle Handle screw Handle screw handwheel X-axis Handwheel adjusting X-axis Key Angular ball bearing Distance collar bearing X-spindle Graduated collar X-axis Grub screw Rating nut bearing X-spindle Bearing cover X-spindle Hexagon socket head screw Taper pin Hexagon socket head screw Clamping block bearing case X-axis Bearing bush cover X-axis Spindle cover Lead screw X-axis Handle clamping Z-axis

Menge Qty.
1 1 2 4 2 1 1 2 2 1 2 2 2 1 1 2 1 4 1 2 13 8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 3 2 3 1 1 1 1 1

Gre Size
WF20-03-60 DIN6885/A 8 x 7 x 28 GB70-85/M5 x 8

Artikelnummer Item no.


3338620132 03338620134 03338620136 03338620137 03338620138 03338620140 03338620142 0333862013 03338620144 03338620146

Stirnrad schrgverzahnt, Verstellung Y-Achse Passfeder Handrad Innensechskantschraube Klemmscheibe Handrad Mitnehmerklaue Handrad links Axial - Rillenkugellager Spannstift Skalenring Verstellung Y-Achse Spannring Zahnriemen Y-Achse links Kugellager Flansch Verstellung Y-Achse Innensechskantschraube Zahnriemenscheibe Verstellung Y-Achse 146 unten 147 Passfeder 148 Sicherungsring 149 Abdeckung Pumpe 150 Innensechskantschraube 151 Welle, Schnecke Verstellung Y-Achse 153 Lagerabdeckung Sule 154 Innensechskantschraube 155 Senkschraube mit Kreuzschlitz H 156 Spannring Zahnriemen Y - Achse rechts 159 Axial - Rillenkugellager, einseitig wirkend 160 Distanzhlse 161 Mitnehmerklaue Handrad rechts Y-Achse 162 Welle Verstellung Y-Achse 163 Sule 164 Maschinenunterbau 165 Verstellhlse Zahnflankenspiel Z-Achse 201 Typschild 202 Khlmittel Ein - Aus 203 Hauptschalter 204 Kabelverschraubung 205 Kabelverschraubung 206 Malineal Z-Achse 207 Zahnriemen 221 Ausleger Mazeiger 222 Maanzeiger Z-Achse 223 Senkschraube 224 Halter fr Endanschlag X-Achse 225 Klemmblock fr Endanschlag X-Achse 226 Innensechskantschraube 227 Zwischenprofil X-Achse 228 Einstellschraube Keilleiste X-Achse 229 Keilleiste X-Achse 231 Fhrungsachse X-Achse 232 Maschinentisch 233-1 Handgriff 233-2 Befestigungsschraube Handgriff 234 Befestigungsschraube Handrad X-Achse 235 Handrad Verstellung X-Achse 236 Passfeder 237 Schrgkugellager 238 Distanzbuchse Lagerung X-Spindel 239 Skalenring X-Achse 240 Gewindestift mit Innensechskant 241 Einstellmutter Lagerung X-Spindel 242 Lagergehuse X-Spindel 243 Innensechskantschraube 244 Kegelstift mit Innengewinde 245 Innensechskantschraube 246 Klemmblock Lagergehuse X-Spindel 247 Legerbuchse Spiralabdeckung X-Achse 248 Spiralabdeckung 249 Gewindespindel X-Achse 250 Griff Klemmung Z-Achse 7.3.11

132 133 134 135 136 137 138 139 140 142 143 144 145

51104 GB879-86/5 x 40

6201 GB70-85/M6 x 20

DIN6885/A 5 x 5 x 20 DIN471/16 x 1 03338620149 GB70-85/M5 x 12 03338620151 03338620153 GB70-85/M6 x 16 GB819-85/M6x16 51202 03338620156 03338620159 03338620160 03338620161 03338620162 03338620163 03338620164 03338620165 03338620201 03338620202 03338620203 03338620204 03338620205 03338620206 03338620207 03338620221 03338620222 03338620224 03338620225 GB70-85/M8x12 03338620227 03338620228 03338620229 03338620231 03338620232 03338620233 033386202331 03338620234 03338620235 03338620236 03338620237 03338620238 03338620239 03338620241 03338620242 GB70-85/M6x16 GB118-86/6x26 GB70-85/M6x25 03338620246 03338620247 03338620248 03338620249 03338620250

M20x1,5 M22x1,5

GB68-85/M4x10

HY8310.4-1a HY8310.4-1

DIN6885/A4x4x10 7201C

GB80-85/M5x10

D=32; d=19 HY8311.3

55

Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

Pos.

Bezeichnung
Griffstange Klemmung Z-Achse Zylinderstift Lagerbuchse 2. Spiralabdeckung X-Achse Gewindebolzen Klemmung Z-Achse Scheibe Klemmung Z-Achse Klemmblock Z-Achse Innensechskantschraube Klemmblock X-Achse Einstellschraube Keilleiste Z-Achse Keilleiste Z-Achse Senkschraube Massanzeiger X-Achse Spindeleinstellmutter X-Achse Spindelmutter X-Achse Schlitten Kontermutter Endanschlag Einstellschraube Skala 280mm Abdeckung X-Spindel Gewindestift mit Schlitz Spannstift Klemmbuchse Spindelmutter X-Achse Klemmstck Spindelmutter X-Achse Innensechskantschraube Gehuse Spindelkopftrger Schneckenrad Drehscheibe Scheibe Scheibe Distanzscheibe Hlse Zentrierscheibe Lagerdeckel Verstellschnecke Drehscheibe Welle Schneckenrad Nutenstein Drehscheibe Drehscheibe Nutmutter Sicherungsblech Vierkantschraube Innensechskantschraube Sechskantmutter mit Flansch Innensechskantschraube Schraube Innensechskantschraube Zylinderstift Passfeder Klemmhebel Spindelgehuse Klammer Spindel Mitnehmer Sicherungsring Distanzring Innensechskantschraube Federscheibe Klemmring Kugellager Anzugstange Dichtring Spannmutter Lagerdeckel Innensechskantschraube Zahnrad Kegelstift mit Innengewinde Innensechskantschraube Grundplatte Sechskantmutter

Designation
Handle lever clamping Z-axis Cylinder pin Bearing bush cover X-axis Thread bolt clamping Z-axis Clamping washer Z-axis Clamping block Z-axis Hexagon socket head screw Clamping block X-axis Ajusting screw taper gib Z-axis Taper gib Z-axis Recessed countersunk flat head screw Dimension indicator X-axis Spindle adjusting nut X-axis Spindle nut X-axis Carriage Check nut stopper Adjusting screw Scale 280mm Cover X-spindle Grub screw Spring pin Clamping bush spindle nut X-axis Clamping piece spindle nut X-axis Hexagon socket head screw Spindle head bracket housing Worm gear swivel Washer Washer Distance washer Sleeve Centring washer Bearing cover Adjusting worm swivel Worm gear shaft Slot nut swivel Swivel Groove nut Lock washer Square head bolt Hexagon socket head screw Hexagon nut Hexagon socket head screw Screw Hexagon socket head screw Cylinder pin Key Klamping lever Spindle housing Clamp Spindle Actuator Retaining ring Distance ring Hexagon socket head screw Circlip Klamping ring Ball bearing Rod Gasket ring Clamping nut Bearing cover Hexagon socket head screw Gear wheel Taper pin Hexagon socket head screw Ground plate Hexagon nut

Menge Qty.
1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 1 2 1 1 2 1 1 1 2 4 2 10 2 4 2 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 4 1 2 4 1 1

Gre Size
GB119-86/A3x8

Artikelnummer Item no.


03338620251 03338620253 03338620254 03338620255 03338620256

251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 270 271 272 274 275 276 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 326 401 401-1 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419

GB70-85/M8x20 03338620258 03338620259 03338620260 GB68-85/M3x6 03338620262 03338620263 03338620264 03338620265 03338620266 03338620267 03338620268 03338620270 GB71-85/M4x12 GB879-86/3x10 03338620274 03338620275 GB70-85/M5x30 03338620301 03338620302 03338620303 03338620304 03338620305 03338620306 03338620307 03338620308 03338620309 03338620310 03338620311 03338620312 03338620314 03338620315 03338620316 03338620318 03338620319

GB812-88/M16x1.5 GB858-88/16 x 22 GB35-88/M8x50 GB70-85/M8 x 30 GB6187-86/M8 GB70-85/M6 x 12 GB818-85/M4 x 10 GB70-85/M8 x 25 GB119-86/A 6 x 18 DIN6885/A 8 x 7 x 18

03338620323 03338620326 03338620401 033386204011 03338620402 03338620403 03338620405

GB893.1-78 GB70-85/M5x16 03338620407 03338620408 03338620409 03338620410 03338620411 03338620412 03338620413 03338620415 GB118-86/8x24 GB70-85/M8x45 03338620418 GB6182-86/M16

6009-2Z

GB70-85/M6x16

56
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Pos.

Bezeichnung
Fhrung Motortrger Motortrger Stellschraube Platte Hinweisschlild Innensechskantschraube Zwischenwelle Kugellager Sicherungsring Zahnrad Kegelscheibe Passfeder Sicherungsring Kegelstift Innensechskantschraube Befestigungsschraube Kulissenstein Gewindestift mit Schlitz Federsitz Druckstift Druckfeder Federsitz Zylinderstift Vorschubwelle Nadellager Klemmflansch Flachkopfschraube mit Kreuzschlitz Skalenring Federband Griffstck Schraube Handgriff Griffstange Griff Riemenabdeckung Druckfeder Griffelement Zylinderstift Einstellring Kegelrollenlager Spindelbuchse Innensechskantschraube Klemmring Flachkopfschraube mit Kreuzschlitz Kegelstift Abdeckung Spindelnase Knebelschraube Flachkopfschraube mit Kreuzschlitz Mitnehmerstck Passfeder quadratisch Zylinderstift Innensechskantschraube Federgehuse Spiralfeder Spiralfederabdeckung Scheibe Abdeckkappe Motorflansch Kegelscheibe Motor mit Frequenzumformer Keilriemen Gegenhalter Horizontalfrsen Lagersitz Innensechskantschraube Gleitlager Horizontale Frsspindel Passfeder Mutter - horizontale Frsspindel

Designation
Guide motor bracket Motor bracket Adjusting screw Plate Instruction plate Hexagon socket head screw Intermediate shaft Ball bearing Retaining ring Gear wheel Cone pulley GB1566-A6x4x14 Retaining ring Taper pin Hexagon socket head screw Klamping screw Slide block GB73-85/M4x6 Spring seat Pressure pin Pressure spring Spring seat Cylinder pin Feed shaft Needle bearing Klamping flange Cheese head screw with cross slot Graduated collar Steel tape Handle piece Handle screw Handle lever Handle Belt cover Pressure spring Handle piece Cylinder pin Adjusting ring Taper roller bearing Spindle bush Hexagon socket head screw Clamping ring Cheese head screw with cross slot Taper pin Cover spindle Toggle screw Cheese head screw with cross slot Block Key Cylinder pin Hexagon socket head screw Spring housing Spiral spring Spiral spring cover Washer Cover Motor flange Taper washer Motot frequency with conventer V- belt Bracket for horizontal milling Bearing seat Hexagon socket head screw Plain bearing Horizontal milling spindle Key Horizontal milling spindle nut

Menge Qty.
2 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 4 7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3 1 1 1 1 2 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Gre Size

Artikelnummer Item no.


03338620420 03338620421 03338620422 03338620423 03338620424

420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 481 482-1 482-2 482-3 483-1 483-2 484 7.3.11

GB70-85/M4x5 6002-2Z GB894.1-45 03338620426 03338620427 03338620429 03338620430 03338620431 GB894.1-12 GB117-86-A5x20 GB70-85/M6x18 03338620435 03338620436 03338620437 03338620438 03338620439 03338620440 03338620441 03338620443 03338620444 03338620445 03338620447 03338620448 03338620449 03338620450 03338620451 03338620452 03338620453 03338620454 03338620455 03338620457 03338620458 03338620459 03338620461 GB818-85/M4x20 GB117-86-A4x20 03338620464 03338620465 03338620466 03338620467 03338620468

0,5x7x16 GB119-86/A6x18 HF2520 GB818-85/M4x12

JB-T7271.1-1994 0,8x9x24 GB119-86/A3x8 32007 J2 Q GB70-85/M4x14

BS4235-1-A/4x4x12 GB119-86/A3x16 GB70-85/M8x30

03338620471 03338620472 03338620473 03338620474 03338620475 03338620476 03338620477 03338620478 03338620479 03338620481 03338620482 GB 70-85 - M8 x 35 033386204823 033386204831 DIN 6885 - A 6 x 6 x 140 03338620484

57

Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

Pos.

Bezeichnung
Lagersitz

Designation

Menge Qty.
1 2 2 2 1 1 1 1 1 3 2 1 1 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 1

Gre Size

Artikelnummer Item no.


03338620485 03338620486 03338620487 03338620488 03338620489 03338620490 03338620491 03338620492 03338620501 03338620502

Bearing seat Distance ring 31mm - horizontal milling 486 Distanzring 31 mm - horizontale Frsspindel spindle Distanzring 10,5 mm - horizontale FrsDistance ring 10,5mm - horizontal milling 487 spindel spindle Distance ring 20mm - horizontal milling 488 Distanzring 20 mm - horizontale Frsspindel spindle 489 Distanzring 4 mm - horizontale Frsspindel Distance ring 4mm- horizontal milling spindle 490 Vertikaler Frstisch Vertical milling table 491 Kegel SK30 - B16 Cone SK30 - B16 492 Klammer Cramp 501 Haltearm Bedienpanel Operation panel bracket 502 Kabelverschraubung Cable connection 503 Scheibe Washer 504 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 505 Gelenk, Bedienpanel Operatin panel hinge 506 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 507 Gewindestift mit Schlitz Grub screw 508 Montageflansch Flange 509 Sttzring Thrust ring 510 Gehusedeckel hinten Housing cover back 511 Bedientafel Operation panel 512 Gehusedeckel vorne Housing cover front 513 Not-Aus Schalter Emergency stop button 514 Ein-Aus Schalter Switch 515 Potentiometer Potentiometer 516 Montageflansch Flange 517 Senkschraube mit Kreuzschlitz Recessed countersunk flat head screw 518 Gelenkflansch Hinge flange 519 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 520 Ein-Aus Schalter Switch 521 Drehzahlanzeige Rotation speed indicator 522 Ein-Aus Taste On-off button 523 Gehusedeckel vorne Housing cover front 524 Khler Cooler 525 Steuerplatine Control board 525-1 Steckerkombination links Plug connector combination left 525-2 Steckerkombination rechts Plug connector combination right 526 Grundplatte Ground plate 526-1 Platte Plate 527 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 528 Motor Motor 529 Abdeckhaube Cover hood 530 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 531 Scheibe Washer 532 Gehuse Housing 533 Aluminium Profilaufnahme Aluminium profile admission 534 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 535 Stahlkugel Steel ball 536 Federblech Spring plate 537 Schraube Screw 538 Mikroschalter Spindelschutz Micro switch spindle protection 539 Deckel Cover 540 Grundplatte Ground plate 541 Klemmschraube Clamping scew 542 Aluminiumprofil Aluminium profile 543 Schutz Protection 544 Schraube Screw 545 Sechskantmutter Hexagon nut 546 Drehzahlsensor Rotation speed sensor 547 Innensechskantschraube Hexagon socket head screw 548 Winkel Angle

485

GB97.1-85/10 GB70-85/M19x45 03338620505 GB70-85/M4x6 GB73-85/M4x6 03338620508 03338620509 03338620510 03338620511 03338620512 03338620513 03338620514 03338620515 03338620516 03338620517 03338620518 GB70-85/M4x10 03338620520 03338620521 03338620522 03338620523 03338620524 03338620525 033386205251 033386205252 03338620526 033386205261 GB70-85/M8x20 03338620528 03338620529 GB70-85/M6x12 03338620531 03338620532 03338620533 GB70-85/M6x25 03338620535 03338620536 03338620537 03338620538 03338620539 03338620540 03338620541 03338620542 03338620543 03338620544 GB6174-86/M6 03338620546 GB70-85/M5x8 03338620548

58
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

6.14

Schaltplan 1 von 2 - Wiring diagram 1 of 2

Abb.6-17: Schaltplan 1 von 2 - Wiring diagram 1 of 2


7.3.11 Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

59

OPTIMUM
MASCHINEN GERMANY

Ersatzteile - Spare parts WF20 Vario

6.15

Schaltplan 2 von 2 - Wiring diagram 2 of 2

Abb.6-18: Schaltplan 2 von 2 - Wiring diagram 2 of 2

60
Y:\Betriebsanleitungen\milling_machines\WF20_Vario\WF20_Vario_parts\WF20_Vario_parts.fm

7.3.11