Sie sind auf Seite 1von 21

prof.

Lauren

iu Diamandi

Die Pluralgruppen (Grupele de plural) 1.: -, - der Schler, - (die Schler); der Apfel, - (die pfel) 2.: -e, -e das Ding, -e (die Dinge) der Rock, -e (die Rcke) 3.: -er, -er das Kind, -er (die Kinder) das Haus, -er (die Huser)

4.: -n, -en der Junge, -n (die Jungen) der Mensch, -en (die Menschen) 5.: -s das Auto, -s (die Autos) das Hotel, -s (die Hotels) das Taxi, -s (die Taxis)

Das Substantiv (Substantivul) I. Die schwache Deklination: ( Declinarea slab) masculin Cine? N. der Mann (ein Mann) Al cui? G. des Mann(e)s Cui? D. dem Mann Pe cine?ce? Akk. den Mann feminin: N. die Frau (eine Frau) G. der Frau D. der Frau Akk. die Frau (eine Frau)

neutru: plural: N. das Kind (ein Kind) N. die Kinder (einige Kinder ) G. des Kindes G. der Kinder D. dem Kind D. den Kindern Akk. das Kind (ein Kind) Akk. die Kinder (einige Kinder) ! Asemanari intre genuri (masculin-neutru, feminin-plural) si cazuri: nominativ-acuzativ. II. Die starke Deklination (Declinarea tare): la substantivele masculine din grupa a IV-a de plural . der Junge, n N. der Junge G. des Jungen D. dem Jungen Akk. den Jungen der Mensch, en N. der Mensch G. des Menschen D. dem Menschen Akk. den Menschen

III. Die gemischte Deklination( Declinarea mixta): la substantivele masculine si neutre din grupa a IV-a de plural . exemple: der Wille,-ns (forma de genitiv), -n (forma de plural) (=vointa); der Friede(n), -(n)s, -n (=pacea); der Gedanke, -ns, -n (=gndul); das Herz, -ens, -en (inima); der Buchstabe, -ns, -n (litera); der Gedanke(masculin) N. der Gedanke G. des Gedankens D. dem Gedanken Akk. den Gedanken
1

das Herz(neutru) N. das Herz G. des Herzens D. dem Herzen Akk. das Herz

prof. Lauren

iu Diamandi

Kardinalzahlen (Numerale cardinale) eins elf 21:einundzwanzig 1.000.000: = eine Million, -en zwei zwlf 30:dreiig 1.000.000.000 = eine Milliarde, -n drei dreizehn 40:vierzig vier vierzehn 50:fnfzig fnf fnfzehn 60:sechzig sechs sechzehn 70:siebzig sieben siebzehn 80:achtzig acht achtzehn 90:neunzig neun, neunzehn 100:hundert zehn zwanzig 1000:tausend Beispiele: 234.567 = zweihundertvierunddreiigtausendfnfhundertsiebenundsechzig 10.237.567.927=zehn Milliarden zweihundertvierunddreiig Millionen fnfhundertsiebenundsechzigtausendneunhundertsiebenundzwanzig Ordinalzahlen (Numerale ordinale) der, die, das + numr + exceptii: primul=der erste al treilea= der dritte al optulea=der achte 1...19:-te +substantiv 20...:-ste exemple: Er ist der neunte Schler in der Klasse. Sie ist die siebenundzwanzigste Frau auf der Liste.

Das Datum(Data) mndlich(oral): Der wievielte ist heute?( In ce zi suntem azi?) Heute ist der 12. Oktober 1998 / der 23. Oktober.

-te -ste neunzehnundertachtundneunzig schriftlich (in scris): Constanza, den 19./27. Dezember 2002

-ten

-sten Die Uhrzeit( Ora pe ceas)

11 fara 25 Es ist 25 (Minuten) vor 11 (Uhr). 11 fara un sfert Es ist Viertel vor 11. 11 fix Es ist punkt 11 Uhr. 11 si un sfert Es is Viertel nach 11. 11 si 18 Es ist 18 nach 11. 11 jumatate Es ist halb 12.
2

prof. Lauren

iu Diamandi

Terminatiile pe genuri (Genusbestimmung durch Nachsilben) masculin: -er (der Lehrer; majoritatea), -en (der Laden), -ich (der Teppich), -ismus (der Kapitalismus), -ling (der Lehrling) feminin: -e (majoritatea), -in (die Lehrerin), -ung (die bung), -heit (die Freiheit), -keit (die Eitelkeit), -schaft (die Freundschaft) neutru: -tum, -nis, -chen (das Mdchen), -lein (das Schwesterlein), -tel (das Viertel, das Drittel, das Zehntel; patrimea, treimea, zecimea), -sel (das Rtsel), -sal (das Schicksal) exceptii: der Reichtum, -er(cu Umlaut), die Finsternis Lokalprpositionen mit G. (14): anhand=cu ajutorul; gelegentlich=cu ocazia; (an)statt/anstelle= in locul; infolge= ca urmare; aufgrund=pe baza; inmitten=in mijlocul; einschlielich=inklusive; lngs=de-a lungul; ausschlielich=exklusive; trotz=in ciuda; auerhalb=in afara; whrend=in timpul; betreffs=referitor la; wegen=din cauza. mit D.(12): aus=din; auer=in afara; mit=cu; entgegen=contra, impotriva; nach=la,spre,dupa; gegenuber=vizavi; von=de la; gem= conform; zu= la(miscare); seit=de; bei=la (stare); dank=mulumit, datorit. Ich wohne der Post gegenber. (Locuiesc vizavi de posta) Deinem Rat gem habe ich Deutsch gelernt (Conform sfatului tau am invatat germana) mit Akk.: durch=prin; bis=pana la; fr=pentru; entlang=de-a lungul; ohne=fara; gegen=contra, impotriva. um=in jurul; Den Fluss entlang liegen viele Stdte. (De-a lungul raului se afla multe orase.) mit Akk. oder D. (9) = prepozitii bicazuale: miscare cu directieAkk. Stare pe locD. an(la/dintr-o parte); auf(pe); hinter(in spatele); in(in); neben(langa); unter(sub); ber(deasupra); vor(in fata); zwischen(intre,printre) Beispiele: Ich gehe in die Schule. (miscare cu directie). Ich bin in der Schule.(stare pe loc). Verbele specializate miscare cu directieAkk. stare pe loc D (verbe regulate) (verbe neregulate) legen, -te, -t (a pune culcat); liegen, lag, h.gelegen (a sta culcat); setzen, -te, -t (a pune in fund); sitzen, sa, h. gesessen (a sta in fund); stellen, -te, -t (a pune in picioare); stehen, stand, h. gestanden (a sta in picioare); hngen, -te, -t ( a atarna); hngen, hing, h. gehangen (a sta atarnat); stecken, -te, -t (a bga, a sta bgat)
3

prof. Lauren

iu Diamandi

Die Komparation/Steigerung der Adjektive 1. Der Positiv: stark 2. Der Komparativ: adjectiv + Umlaut + -er - strker 3. Der Superlativ A. der, die, das + adjectiv + Umlaut + -ste + (substantiv) Er ist der strkste (Junge) in unserer Klasse. (El este cel mai puternic din clasa noastra). B. am + adjectiv + Umlaut + -sten Er ist am strksten. (El este cel mai puternic). Die unregelmige Komparation der Adjektive (Beispiele) Positiv gut (bun, bine) viel (mult) gern (cu plcere) hoch (nalt) bald (n curnd) wenig (puin) nahe (aproape) gro (mare) oft (des) Komparativ besser mehr lieber hher eher minder/weniger nher grer hufiger/fter Superlativ der, die, das beste/am besten der, die, das meiste/am meisten der, die, das liebste/am liebsten der, die, das hchste/am hchsten der, die, das eheste/am ehesten der, die, das mindeste/am mindesten wenigste/am wenigsten der, die, das nchste/am nchsten der, die, das grte/am grten der, die, das hufigste/am hufigsten fteste/am ftesten

Deklination des attributiven Adjektivs I. Die schwache Deklination (Declinarea slab) * in fata adjectivului stau: masculin: feminin: der die dieser diese jeder jede masculin: N. der starke Mann G. des starken Mannes D. dem starken Mann Akk. den starken Mann neutru: N. das schne Kind G. des schnen Kindes D. dem schnen Kind Akk. das schne Kind neutru: das dieses jedes feminin: N. die schne Frau G. der schnen Frau D. der schnen Frau Akk die schne Frau plural: N. die schnen Kinder G. der schnen Kinder D. den schnen Kindern Akk. die schnen Kinder plural: die diese jede

articol nehotarat pronume demonstrative

II. Declinarea mixt ( Die gemischte Deklination) * in fata adjectivului stau: masculin: feminin: neutru: plural: ein eine ein - (einige) articol hotrt kein keine kein keine articol nehotrt negat mein, dein, sein, ihr, sein, unser, euer, ihr, Ihr pronume posesiv masculin: N. ein starker Mann G. eines starken Mannes D. einem starken Mann Akk. einen starken Mann neutru: N. ein schnes Kind G. eines schnen Kindes D. einem schnen Kind Akk. ein schnes Kind feminin: N. eine schne Frau G. einer schnen Frau D. einer schnen Frau Akk. eine schne Frau plural: N. einige schnen Kinder G. einiger schnen Kinder D. einigen schnen Kindern Akk. einige schnen Kinder

prof. Lauren

iu Diamandi

III. Declinarea tare ( Die starke Deklination) * in fata adjectivului nu st nimic; adjectivul primete terminatiile articolului hotrt, cu doua excepii: la genitiv, masculin i neutru, -en(in loc de -es) masculin: N. starker Mann G. starken Mannes D. starkem Mann Akk. starken Mann neutru: N. schnes Kind G. schnen Kindes D. schnem Kind Akk. schnes Kind feminin: N. schne Frau G. schner Frau D. schner Frau Akk. schne Frau plural: N. schne Kinder G. schner Kinder D. schnen Kindern Akk. schne Kinder

Der Imperativ 1) Persoana aII-a singular A.: Indicativ: Du kommst zu mir. Imperativ: Komm zu mir! ( Vino la mine!) B.: Indicativ: Du reparierst das Auto. Imperativ: Repariere das Auto! ( Repara masina!) 2) Persoana aII-a plural Indicativ: Ihr kommt zu mir. Imperativ: Kommt zu mir! ( Veniti la mine!) 3) Forma de politee Imperativ: Kommen Sie, bitte, zu mir!
5

prof. Lauren

iu Diamandi

Das Verb (Modus Indikativ) I. Prsens: 1. regelmige Verben ( verbele regulate) A. propriu-zise: lernen(a invata) ich lerne du lernst er, sie, es lernt wir lernen ihr lernt sie lernen 2. unregelmige Verben (verbele neregulate) geben(a da) haben(a avea) ich gebe ich habe du gibst du hast er, sie, es gibt er, sie, es hat wir geben wir haben ihr gebt ihr habt sie geben sie haben !!! haben, sein, werden sunt verbe auxiliare 3. Modalverben (Verbele modale) Reguli:

B. cu -e ajutator: zeichnen(a desena) ich zeichne du zeichnest er, sie, es zeichnet wir zeichnen ihr zeichnet sie zeichnen rdcina schimbata la du si er,sie,es sein(a fi) werden(a deveni) ich bin ich werde du bist du wirst er, sie, es ist er, sie, es wird wir sind wir werden ihr seid ihr werdet sie sind sie werden

a) ich=er, sie, es = b) apar impreun cu infinitul altui verb. sollen, -te, -t (a trebui nu neaprat);mssen, musste, h. gemusst (a trebui neaprat); wollen, -te, -t (a vrea); knnen, konnte, h.gekonnt (a putea); drfen, durfte, h. gedurft (a avea voie); mgen, mochte, h. gemocht (a dori). sollen mssen wollen knnen ich soll Ich muss heute etwas essen. ich will ich kann du sollst du musst du willst du kannst er, sie, es soll er, sie, es muss er, sie, es will er, sie, es kann wir sollen wir mssen wir wollen wir knnen ihr sollt ihr msst ihr wollt ihr knnt sie sollen sie mssen sie wollen sie knnen drfen mgen ich darf ich mchte du darfst du mchtest er, sie, es darf er, sie, es mchte wir drfen wir mchten ihr drft ihr mchtet sie drfen sie mchten 4. Alte verbe (verbe predicative care se conjug ca cele modale) wissen ( a sti ) mgen ( a plcea ) ich wei ich mag du weit du magst er, sie, es wei er, sie, es mag wir wissen wir mgen ihr wisst ihr mgt sie wissen sie mgen
6

prof. Lauren

II. Das Imperfekt( Das Prteritum) ( Imperfectul romnesc) : ich=er,sie,es= 1. regelmige Verben * formare: rdcina verbului + -te + terminaii de imperfect A. propriu-zise: lernen ich lernte du lerntest er, sie, es lernte wir lernten ihr lerntet sie lernten B. cu -e ajutator: arbeiten ich arbeitete du arbeitetest er, sie, es arbeitete wir arbeiteten ihr arbeitetet sie arbeiteten

iu Diamandi

2. unregelmige Verben * formare: forma de imprefect (tabel de verbe neregulate) + terminatii de imperfect geben--- gab ich gab du gabst er, sie, es gab wir gaben ihr gabt sie gaben haben--- hatte ich hatte du hattest er, sie, es hatte wir hatten ihr hattet sie hatten sein--- war ich war du warst er, sie, es war wir waren ihr wart sie waren werden--- wurde ich wurde du wurdest er, sie, es wurde wir wurden ihr wurdet sie wurden

III. Das Perfekt ( perfectul compus romanesc) formare: haben/sein la prezent + participiul perfect al verbului (locul al II-lea) (ultimul loc) Perfectul cu sein verbele de miscare: laufen (u), lief, ist gelaufen; gehen, ging, ist gegangen; verbele de schimbare a starii: aufwachen/erwachen, -te, -t (a se trezi); verwelken, -te, ist -t (a se ofili); sterben(i), starb, ist gestorben (a muri); erfrieren, erfror, ist erfroren (a ingheta); Die Blume ist gestern verwelkt. alte verbe: sein, war, ist gewesen; werden, wurde, ist geworden; bleiben, blieb, ist geblieben; begegnen, -te, ist -t + D. (a intlni intmpltor). Ich bin ihm heute auf dem Markt begegnet.

Perfectul cu haben * restul verbelor (de stare, reflexive, tranzitive, ... )

prof. Lauren

iu Diamandi

Participiul perfect al verbelor 1. regelmige Verben * formare: ge + rdcin + -t lernen gelernt Ich habe heute zwei Stunden in Deutsch gelernt. (Am invat azi dou ore la german.) 2. unregelmige Verben A. propriu-zise * formare: ge + rdcin schimbat + -en gehen gegangen Ich bin gesten nicht in die Schule gegangen. (Eu nu m-am dus ieri la scoala.) B. gemischte Verben (verbe mixte) * formare: ge + rdcin schimbat + -t bringen gebracht Ich habe dir gestern das Buch gebracht. (Ti-am adus ieri cartea). 3. trennbare Verben (verbele cu particula separabila) *regula: ge intre particula si restul verbului aufstehen aufgestanden Ich bin heute um 10 Uhr aufgestanden. (M-am sculat azi la ora 10.) 4. untrennbare Verben (verbele cu particula neseparabila) *regula: ge dispare versprechen versprochen Er hat ihr goldene Berge versprochen. ( El i-a promis ei marea cu sarea.) IV. Das Plusquamperfekt (Mai mult ca perf.)*fomare: haben/sein la imperfect + participiul perfect al verbului (locul al II-lea) (ultimul loc) Ich hatte zwei Stunden in Deutsch gelernt. (Eu invasem doua ore la geman.) Ich war gestern nicht in die Schule gegangen. (Eu nu m dusesem ieri la coal.) V. Das Futur (Viitorul propriu-zis) * formare: werden la prezent + infinitul verbului (locul al II-lea) (ultimul loc) Ich werde zwei Stunden in Deutsch lernen. (Eu voi inva doua ore la german.) Die Richtungsadverbien hin und her (Adverbele de direcie hin si her) Adverbe de loc: Adverbe de directie: Din afar spre vorbitor hier, dort drin(nen) =nuntru draussen =afar unten =jos oben =sus drben =vizavi, de cealalta parte Komm her! (Vino ncoace!) Komm herein!(Vino inauntru!) Komm heraus! (Vino afara!) Komm herunter! (Vino jos!) Komm herauf! (Vino sus!) Komm herber! (Vino vizavi!)
8

De la vorbitor spre afar Geh hin! (Du-te ncolo!) Geh hinein! (Du-te inauntru!) Geh hinaus! (Du-te afara!) Geh hinunter! (Du-te jos!) Geh hinauf! (Du-te sus!) Geh hinber! (Du-te vizavi!)

prof. Lauren

iu Diamandi

Das Personalpronomen (Pronumele personal) Cine? N. ich du er sie es wir ihr sie Sie Pe cine?Ce? Akk. mich (pe mine) dich (pe tine) ihn (pe el) sie (pe ea) es (pe el/ea) uns (pe noi) euch (pe voi) sie (pe ei/ele) Sie (pe d-voastra) Cui? D. mir (mie) dir (tie) ihm (lui) ihr (ei) ihm (lui/ei) uns (noua) euch (vou) ihnen (lor) Ihnen (d-voastra) Al(a, ai, ale) cui? G. (Das Possesivpronomen) mein (al meu) dein (al tau) sein (al lui) ihr (al ei) sein + terminatii (al lui/ei) articol hotrt unser (al nostru) eu(e)r (al vostru) ihr (al lor) Ihr (al d-voastra)

+ substantiv

exemple: Ich gebe seiner Schwester ein Buch. (Eu ii dau surorii lui o carte) Ich gebe ihrem Bruder ein Buch. (Eu ii dau fratelui ei o carte) Ich frage euren Mitschler etwas. (Eu il intreb ceva pe colegul vostru)

Das Reflexivpronomen (Pronumele reflexiv) mit Akk. : sich waschen ( a se spala) Ich wasche mich. (Eu m spl.) Du wschst dich. Er, sie, es wscht sich. Wir waschen uns. Ihr wascht euch. Sie waschen sich. mit D : sich (D) waschen (a-si spala) Ich wasche mir die Hnde. (Eu imi spal mainile.) Du wschst dir die Hnde. Er, sie, es wscht sich die Hnde. Wir waschen uns die Hnde. Ihr wascht euch die Hnde. Sie waschen sich die Hnde.

prof. Lauren

iu Diamandi

Das Passiv I.Pasivul actiunii (das Vorgangspassiv) des folosit Actiune in desfasurare Bildung: werden- la timpul respectiv + Perfekt Partizip des Verbs Prsens: Der Brief wird von meinem Freund gelesen.(estecitit) Prteritum:Der Brief wurde ......................... gelesen.(era.citit.) Perfekt: Der Brief ist .. gelesen worden.(-de la geworden) (a fost..citit) Plusq. : Der Brief war .. gelesen worden.(-de la geworden) (fusese ..citit) Futur I: Der Brief wird gelesen werden.( va fi..citit). II.Das Zustandspassiv (pasivul strii) rar folositActiune incheiata Bildung:sein- la timpul respectiv +Perfect Partizip des Verbs Prsens: Der Brief ist von meinem Freund schon geschrieben. Prteritum:Der Brief war .schon geschrieben. Perfekt: Plusquamperfekt forme neuzuale Futur I: Das Demonstrativpronomen M F N Pl. N: der|selbe dieselbe dasselbe dieselben art hot. terminatiile adj. Ich spreche mit demselben Schler. Eu vorbesc cu acelasi coleg. 2. Pl. solche asemenea (Kinder) M F N Pl N ein solcher Mann eine solche Frau ein solches Kind Das Buch eines solchen Kindes ist neu. articol hot. adj. 3.Selbst,selbera) insusi er selbst hat die bung gelst! b) singur Willst du das selbst tun? c) chiar (sogar) Selbst in schwierigen Situationen darf man den Mut nicht verlieren. Das Interogativpronomen Wer? Cine? Wessen? A,al/ai/ale cui? Wem? Cui? Wen? Pe cine? Was? Ce? 2. Welch + term. art. hot. Care? Welchem Mdchen gibst du das Buch ? (Carei fete i dai cartea?) 3. M. F. N. Pl. N. Was fr ein ? Was fr eine? Was fr ein? Was fr? (Ce fel de?) 1. N G D Akk.
10

1.

Das unbestimmte Pronomen(Pron. Nehotrt) 1.Pron. impersonal man (III;sg) 2.Ein, kein 3.Jemand + terminatii art. hot. = cineva Niemand + terminatii art. hot. = nimeni 4.Jed + terminatii art. hot. + subst = fiecare Ich gebe das Buch jedem Kind. 5.Jen + terminatii art.hot. = acela( in sens abstract) 6.viel + wenig + terminatii art.hot.(+Pl.) 7.nichts (nimic) 8.ein paar = civa, cteva ; ein bichen = ein wenig = un pic
Die Pronominaladverbien

prof. Lauren

iu Diamandi

(depind si de vb.+prep.) - womit (was+mit) Cu ce? Ex.: Womit spielst du? Ich spiele damit. (das+mit). - denken + an + Akk.( a se gandi la) ex.: Woran denkst du? (was+an) = la ce? Ich denke daran.(das+an), einen Ausflug ins Gebirge zu machen. - worauf (was+auf) = Pe ce?darauf (das+auf) = pe acesta - wofr (was+fr) = Pentru ce? Dafr (das+fr) = pentru aceasta. - wobei? dabei - wozu? dazu - worum? darum - worin? darin? - worber? darber - woraus? daraus - wovor? davor Numeralul multiplicativ das erste Mal zum ersten Mal - einmal,zweimal...hundertmal - zweifach,dreifach....hundertfach doppelt (das Doppelte= dublul) ex. Ein Skoda ist doppelt so teuer wie ein Dacia. Ein Skoda Superb kostet das Vierfache wie ein Dacia. Atributul dezvoltat (Das erweiterte Attribut) 1.exprimat prin Partizip I (Partizip Prsens) (Partizip I = infinitiv + d | ex: lernend -invnd) Das Mdchen, das is einem Buch liest, ist meine Mitschlerin. Das in einem Buch lesende Mdchen ist meine Mitschlerin. term. adj. 2.exprimat prin Partizip II (Partizip Perfekt) Das Haus, das im 17. Jahrhundert gebaut wurde,steht auch heute noch. Das im 17. Jhdt. gebaute Haus steht auch heute noch. term. adj.
11

prof. Lauren

iu Diamandi

Der Relativsatz (Der Attributsatz) - introdus prin pronume relativ: M N. Akk D G der den dem dessen N das das dem dessen F die die der deren Pl. die die denen deren

ex: N - Das Mdchen, das neben mir sitzt, ist meine Mitchlerin. Akk. Der Junge, den ich rufe, ist mein Freund. D Die Kinder, denen ich das Buch gebe, sind meine Nachbarn. G Der Junge, dessen Mutter Englischlehrerin ist,ist mein Freund. Mit Prpositionen (depind si de vb.+prep.) - denken + an + Akk. = a se gandi (la). Der Junge, an den ich denke, ist Fuballspieler. Das Mdchen, mit dem ich spreche, ist Tnzerin. Der Kausalsatz 1. der denn Satz = Hauptsatz cci Hauptsatz,denn SB- PR andere Satzteile ex. Ich komme heute nicht zu dir, denn ich bin krank. 2. der weil Satz = Nebesatz ptr. ca Hauptsatz, weil SB andere Satzteile PR3. der da Satz = Nebsatz deoarece Haupsatz,da SB andere Satzteile PR Andere Stze 1. der zumal Satz Nebensatz mai ales ca (mai cu seama ca) ex. Besser gehe ich nicht zur Schule, zumal ich schon schlechte Noten habe. 2.der allerdings Satz fireste,in orice caz (Hauptstze) der folglich Satz dept urmare Hauptsatz,folglich PR SB- andere Satzteile ex: Allerdings dauerte es noch 50 Jahre, bis das Land den Krieg gewann. ex: Ich habe Bauchschmerzen, folglich bleibe ich zu Haus. 3.-weder....noch(nici...nici): Er war weder zu Hause, noch konnten wir ihn in seinem Bro nicht erreichen. -entweder....oder(sau...sau): Entweder kommt er heute oder er kommt berhaupt nicht mehr. -nicht nur....sodern auch(nu numai...ci si): Diese Musik ist nicht nur viel zu laut, sondern sie klingt auch schlecht. -mal...mal(cand...cand), einerseits andererseits (pe de o parte, pe de alt parte). Der Konklusivsatz: Der Darum deshalb deswegen daher (de aceea) Satz Haupsatz, darum PR SB andere Satzteile Ich bin krank, darum komme ich nicht zur Schule.
12

prof. Lauren

iu Diamandi

Der Finalsatz + Die finale Infinitivkonstruktion der damit-Satz-Nebensatz um ... zu ... ca s ca s ex: Ich komme zu dir. Du gibst mir die CD. Ich komme zu dir, damit du mir die CD gibst. Ich gehe ins Kino. Ich mchte einen Horrorfilm sehen. Ich gehe ins Kino, um einem Horrorfilm zu sehen. (!Cad verbele modale!) Reguli (pentru constructii infinitivale): 1.la transformare - acelai subiect 2. SB dispare ( fiind subneles) 3.PR la infinitiv precedat de zu. Der Modalsatz + Die modale Infinitivkonstruktion 1. Der (an)statt dass Satz-Nebensatz anstatt ... zu ... n loc s n loc s 2.Der ohne dass - Satz -Nebensatz ohne ... zu ... fr s fr s ex: Ich komme zu dir. Du kommst nicht zu mir. Ich komme zu dir, statt dass du zu mir kommst. Ich sehe fern. Ich gehe nicht ins Kino. Ich sehe fern, statt ins Kino zu gehen. Er kauft ihr ein Geschenk. Sie wei nichts davon. Er kauft ihr ein Geschenk, ohne dass sie etwas davon wei. Sie geht in die Disco. Sie nimmt kein Geld mit. Sie geht in die Disco ohne Geld mitzunehmen. Anmerkung!!:Propozitia secundara cu ohne dass, statt dass, si construnctiile infinitivale ohne...zu si statt...zu nu admit negatie.Ele nsei sunt o negaie(ca in lb.romn). 3.Der indem-Satz Nebensatz (se traduce cu gerunizu) Beispiel: Indem ich viel lerne, werde ich groe Noten bekommen. Der Konzessivsatz 1.der trotzdem/dennoch Satz cu toate acestea = Hauptstze Hauptsatz, trotzdem PR SB andere Satzteile. Beispiel: Ich bin mde, trotzdem schreibe ich meine Aufgabe. 2.Der obwohl Satz (cu toate c) = Nebensatz Beispiel: Obwohl ich mde bin, mchte ich meine Aufgaben machen. 3.der Wenn...auch.../auch wenn Satz chiar dac =Nebenstze Wenn ich auch mde bin, komme ich bestimmt.Auch wenn ich mde bin, komme ich bestimmt.
13

prof. Lauren

iu Diamandi

Der Konsekutivsatz Nebensatz Hauptsatz: 1. ....... Der Junge ist fleiig 2. .......... so(aa de) ...... Der Junge ist so fleiig 3. ...... zu(prea) ..... Das Wetter ist zu schlecht Der Temporalsatz Nebenstze 1.der als(cnd), wenn(cnd) Satz. einmalige Situation(situatie unic) wiederholte Situation(sit. repetabil) Prsens wenn wenn Imperfekt als wenn Als ich 6 Jahre war, brach ich mir das Bein. (Immer) wenn ich krank bin, gehe ich nicht in die Schule. Nebensatz: , so da(astfel inct) ........ , so da alle Lehrer mit ihm zufrieden sind. ,da( nct)......... ,da alle Lehrer mit ihm zufrieden sind. ,als da(ca s) ... ,als da wir den Ausflug machen knnen.

2.der nachdem(dup ce), sobald (indat ce) Satz nachdem- Satz Hauptsatz

A.Perfect Prsens/ Futur B.Plusquamperfekt Imperfekt ex: A.Nachdem ich gegessen habe, lese ich die Zeitung. B.Nachdem ich gegessen hatte, las ich die Zeitung. 3.der whrend(in timp ce),solange(atat timp ct),bevor (nainte de) Satz 4.der bis(pn cand),seit(dem) (de cnd) Satz Der Konditionalsatz Nebenstze 1.der ob (dac) Satz Ce? ex: Ich wei nicht Es ist nicht sicher Er will wissen ,ob er heute zu uns kommt. Sie hat mich gefragt 2.der wenn Satz Cu ce condiie? ex:Ich komme zu dir, wenn du mir die CD gibst. Der Komparationssatz : 1.so... ,wie ... Nebensatz ex: Er ist so fleiig, wie wir erwartet haben. 2.als Nebensatz ex: Dieses Buch ist interessanter, als viele glauben. 3.der als ob (ca si cum), als wenn ( ca i cnd) Satz Nebensatz. 4.der als (ca i cum) Satz Hauptsatz Hauptsatz,als PR SB andere Satzteile. 3.+4. irreale Komparationsstze (vezi Konjunktiv II) 5.je + Komparativ desto(cu ct) / um so (cu att) + Komparativ ex:Je frher du kommst, desto besser ist es fr dich.
14

prof. Lauren

iu Diamandi

Genitivul partitiv Superlativ Im Nominativ: ex: Er ist einer der strksten Jungen in unserer Klasse. Sie ist eine der intelligentesten Frauen, die er kennengelernt hat. Es ist eines der bravsten Kinder in unserem Hochhaus. marca genului G plural Superlativ Im Akk.: Ich kenne einen der besten Fuballspieler unserer Schule. articol la Akk. G plural Superlativ Im D.: Er spricht gerade mit einem der schnsten Mdchen, das ich je gesehen habe! articol la D. G plural Superlativ Im G.: Sie rechnet mit der Hilfe eines der reichsten Menschen aus unserer Stadt. articol la G. G plural Die Stellung der Objekte im Satz (locul complementlor in propozitie) 1. exprimate prin 2 substantive: 2.exprimate prin 2 pronume: D-objekt Akk.- objekt Akk. D. Ich gebe dem Lehrer das Buch. Ich gebe es ihm. 3.exprimate printr-un pronume si un substantiv - ordine aleatorie ex: Ich gebe ihm das Buch. Ich gebe es dem Lehrer. 4.complementul direct inaintea altor complemente (cuvnt fr prepoziie inaintea celui cu prepozitie) ex: Ich sehe ihn auf der Strae. Die Stellung der Ergnzungen im Satz (locul circumstantialelor in propozitie) Te Ka Mo Lo D-objekt Akk.-objekt ex:Ich gehe heute wegen der schlechten Note traurig nach Hause.
Mo. Lo. Die Stellung der Negation nicht 1. Inainte de cuvnt cu prepoziie ex:Ich gehe heute nicht ins Kino. 2.Inainte de participiul perfect ex: Ich bin heute ins Kino nicht gegangen. 3.Dup cuvnt fr prepoziie ex:Ich sehe den Film nicht. Der Infinitiv ohne zu Dup : - vb modale + lassen ( a pune, a lsa, a da voie) Ich lasse mir die Haare schneiden. - vb. de micare : gehen, laufen, kommen. Ich gehe in die Bibliothek lesen. - vb. senzoriale : hren, sehen , fhlen. Ich sehe ihn in die Schule kommen. - urmtoarele verbe:helfen, lehren(a nva pe cineva),lernen,machen,schicken(a trimite),bleiben, heien(a porunci-nvechit)
15

Te.

Ka.

prof. Lauren

iu Diamandi

Lokalprpositionen 1.Woher kommst du (her)? 2.Wo bist du? Wo befindest du dich?Wo wohnst du? 3.Wohin gehst/fhrst du (hin)?
Lnder,Stdte, Kontinente Insel(gruppe) Landschaft, Berge, Gebirge Berg Meer, See, Fluss, Strand,Wasser, Ufer Gebude Geschft, Laden, Supermarkt Woher? aus+D aus der Schweiz von+D von den Balearen aus+D aus dem Schwarzwald/Gebirge von+D von der Zugspitze von+D vom Strand aus+D aus der Kirche aus +D aus dem Kaufhaus Wo? in+D in der Schweiz auf+D auf den Balearen in+D im Gebirge/ in den Bergen auf+D auf der Zugspitze an+D am Strand in+D in der Kirche in+D/ bei+D Ich kaufe Brot in der Bckerei./ Ich kaufe beim Aldi ein. in+D/auf+D auf/in der Bank bei+D bei BMW zu Haus(e) in+D in der Goethestrae an + D am Flughafen/Marktplatz bei+D bei ihr in+D Die Zeitung liegt im Regal. auf+D Das Kind steht auf dem Stuhl. an+D Das Bild hngt an der Wand. auf+D auf dem Land Wohin? in+Akk/nach in die Schweiz nach Deutschland auf+Akk auf die Balearen in+Akk ins Gebirge/ in die Berge auf+Akk auf die Zugspitze an+Akk an den Strand in+Akk in die Kirche zu+D/in+Akk zu Ikea/in den Supermarkt/ in den Aldi auf+Akk/zu+D auf die Post/zur Post zu+D Er geht zu Vodafone. nach Haus(e) in+Akk in die Goethestrae zu+D zum Bahnhof/Marktplatz nach+D Er fhrt nach links. zu+D zu ihr in+Akk Ich lege die Zeitung ins Regal. auf+Akk Das Kind steigt auf den Stuhl. an+Akk Sie hngt das Bild an die Wand. auf + Akk. aufs Land.

Bank,Post Arbeitsplatz Zu Hause Strae Platz (in der Stadt) Pltze,Flughafen Bahnhof Richtung Person Position im Raum

Position im Raum

Position im Raum

Land

aus+D aus der Bank von+D von Siemens von zu Hause aus+D aus der Goethestrae von + D vom Bahnhof/Marktplatz von+D Er kommt von rechts. von+D von ihr aus+D das Buch aus dem Regal holen von+D Das Kind springt vom Stuhl. von+D Sie nimmt das Bild von der Wand. von+D vom Land
16

prof. Lauren

iu Diamandi

Temporalprpositionen Vergangenheit vor+D (vor 2 Tagen) Zukunft Uhrzeit: um + Akk. (um 7 Uhr) Tageszeit:an+D(am Vormittag) (aber: in der Nacht) Tage: an+D (am Montag) Woche: in+D (in der Woche) Monat: in+D (im Januar) Jahreszeit: in + D (im Sommer) Jahre: 1989/ (im Jahr(e) 1989) in+D (in 2 Tagen)

Der Konjunktiv II (conditionalul optativ) Der Konjunktiv Imperfekt ODER: Konjunktiv II -Gegenwart - Plusquamperfekt -Vergangenheit I.Die Konjunktivendungen Sg. Pl. I -e -en II -est -et III -e -en II.Der Konjunktiv Imperfekt/Der Konjunktiv II Gegenwart 1.Regelmige Verben Bildung: forma de indicativ imperfect + terminatii de Konkjunktiv Indikativ Imperfekt lernen Konjunktiv Imperfekt ich lernte(invam) ich lernte (a inva) du lerntest du lerntest er,sie,es lernte er,sie,es lernte wir lernter wir lernten ihr lerntet ihr lerntet sie lernten forme identice sie lernten 2.Die wrde-Form (Konditionalis) Bildung: werden im Konjunkitv Imperfekt + Infinitiv des Verbs ex: Eu as invata 2 ore de germana. Ich wrde 2 Stunden in Deutsch lernen. Du wrdest ...............................lernen Er,sie,es wrde............................lernen. 3.Unregelmige Verben Bildung : forma de Indicativ Imperfect +Umlaut + terminatii Konjunctiv Indicativ Imperfekt kommen:kam Konjunktiv Imperfekt ich kam (eu veneam) ich kme (eu a veni) du kamst du kmest er,sie,es kam er,sie,es kme wir kamen wir kmen ihr kamt ihr kmet sie kamen sie kmen
17

prof. Lauren

iu Diamandi

Indicativ Imperfekt ich hatte (eu aveam) du hattest er,sie,es hatte wir hatten ihr hattet sie hatten Indicativ Imperfekt ich war (eram) du warst er,sie,es war wir waren ihr wart sie waren Indicativ Imperfekt ich wurde (deveneam) du wurdest er,sie,es wurde wir wurden ihr wurdet sie wurden 4. Modalverben Infinitiv sollen wollen knnen mgen drfen mssen

haben:hatte

sein:war

werden:wurde

Konjunktiv Imperfekt ich htte (eu a avea) du httest er,sie,es htte wir htten ihr htten sie htten Konjunktiv Imperfekt ich wre (a fi) du wrest er,sie,es wre wir wren ihr wret sie wren Konjunktiv Imperfekt ich wrde (a deveni) du wrdest er,sie,es wrde wir wrden ihr wrdet sie wrden

prof. L. Diamandi

Ind.Imperfekt sollte(trebuia) wollte(vrea) konnte(putea) mochte(dorea) durfte(avea voie) mute(trebuia)

Konjunktiv Imperfekt sollte(ar trebui) wollte(ar vrea) knnte(ar putea) mchte(ar dori) drfte(ar avea voie) mte(ar trebui)

5.Ausnahmen forme nvechite (se prefera inlocuirea cu wrde-Form) Infinitiv stehen werfen nennen Indikativ Imperfekt stand warf nannte KII Imperfekt stnde wrfe nennte

6.Anmerkung!! Nu se aplica wrde-Form la: sein, haben,werden, vb. Modale.

18

prof. Lauren

iu Diamandi

III.Der Konjunktiv Plusquamperfekt/ Der Konjunktiv II Vergangenheit - haben/sein im Konjunktiv Imperfekt + Perfekt Partizip des Verbs. ex: Eu a fi invat 2 ore la german. Ich htte 2 Stunden in Deutsch gelernt. Eu a fi mers ieri la Bucureti. Ich wre gestern nach Bukharest gefahren. IV.Transformri (Umschreibungen) Indicativ Prsens Imperfekt Perfekt Plusquamperfekt Konjunctiv II Konj. Imperfekt Konj. Plusquamperfekt prof. Laureniu Diamandi

V.Der Gebrauch des Konjunktivs II 1.Der irreale Wunschsatz : ( propozitia optativa ireala) A.introdus prin wenn: Indikativ :Der Bus kommt nicht Indikativ :Wenn der Bus doch kme! Dac ar veni autobuzul! B. neintrodus: Indikativ : Der Bus kommt nicht. Indikativ :Kme doch der Bus! 2. Der irreale Konditionalsatz: A.intodus prin wenn: Indikativ: Ich habe kein Geld.Ich gehe nicht ins Kino. Konj.II : Wenn ich Geld htte , ginge ich ins Kino. (Dac a avea bani, a merge la cinema.) B.neintrodus: Konj.II: Htte ich Geld, (so) ginge ich ins Kino. 3. Der irreale Komparationssatz - introdus prin: A.als ob(ca i cum), als wenn (ca i cnd) Nebenstze . Sie schaut mich an , als ob sie mich nicht verstnde.(M privete ca i cum nu m-ar nege.) B.als ( ca si cum) Haupsatz, als PR-SB- andere Satzteile(Predicat- locul I!) 4. Der irreale Konsekutivsatz Hauptsatz: Konsekutivsatz: 1. ....... , so dass(astfel inct) ........ Der Mond schien hell , so dass man die Zeitung leser knnte. 2. .......... so(aa de) ...... ,dass( nct)......... Der Mond schien so hell ,dass man die Zeitung lesen knnte. 3. ...... zu(prea) ..... ,als dass(ca s) ... Es ist zu spt ,als dass wir den Ausflug noch machen knnten. 4. ........ ,ohne dass Er ging weg ,ohne dass er sich verabschiedet htte.

19

Der Konjunktiv I (trecerea de la vorbirea direct la vorbirea indirect) Der Konjunktiv - Prsens ODER: Der Konjunktiv I - Gegenwart - Perfekt - Vergangenheit - Futur - Zukunft 1. Der Konjunktiv Prsens: Bildung: rdcina verbului + terminatii de Konjunktiv - vezi tabel pagina urmtoare 2.Der Konjunktiv Perfekt: Bildung: haben/sein la Konj. Prsens + Partizip Perfekt des Verbs ex: Er hat gesagt: Ich habe 2 Stunden in Deutsch gelernt. Er hat gesagt,er habe 2 Stunden in Deutsch gelernt. Er hat gesagt: Ich bin gestern nach Bukarest gefahren Er hat gesagt, er sei gestern nach Bukarest gefahren. 3.Der Konjunktiv Futur: Bildung : werden im Konj. Prsens + Infinitiv des Verbes ex: Er hat gesagt, Ich werde morgen nach Bukarest fahren Er hat gesagt, er werde morgen nach Bukarest fahren. 4.Transformri (Umschreibungen): Indicativ Konjunktiv I Prsens Imperfekt Perfekt Plusquamperfekt Futur
Unregelmige Verben

prof. Lauren

iu Diamandi

Konj. Prsens Konj. Perfekt

Verben mit Hilfs- e

Konj. Futur
Modalverben Regelmige Verben Hilfsverben

kommen arbeiten drfen lernen haben sein werden ich komme ich arbeite ich drfe ich lerne ich habe ich sei ich werde du kommest du arbeitest du drfest du lernest du habest du seiest du werdest er komme er arbeite er drfe er lerne er habe er sei er werde wir kommen wir arbeiten wir drfen wir lernen wir haben wir seien wir werden ihr kommet ihr arbeitet ihr drfet ihr lernet ihr habet ihr seiet ihr werdet sie kommen sie arbeiten sie drfen sie lernen sie haben sie seien sie werden !! Formele din paranteze ( identice cu indicativul prezent) se vor nlocui cu formele corespunztoare de Konj.Imperfekt: ich kme ich arbeitete ich drfe ich lernte ich htte ich sei ich wrde du kommest du arbeitetest du drfest du lernest du habest du seiest du werdest er komme er arbeite er drfe er lerne er habe er sei er werde wir kmen wir arbeiteten wir drften wir lernten wir htten wir seien wir wrden ihr kommet ihr arbeitetet ihr drfet ihr lernet ihr habet ihr seiet ihr wrdet sie kmen sie arbeiteten sie drften sie lernten sie htten sie seien sie wrden
20

prof. Lauren

iu Diamandi

21