Sie sind auf Seite 1von 29

ERSATZTEILE

SPARE PARTS

RESERVDELAR

=.

HElZGEMT J HEA'fIR/VRWJEXa
.1237 (2S1177J12\'011 El8allllnlnaW.

251238 '" ~ 1tra) M VOlt

VEHICLES HEATERS VRMAREN

nderLlngen vor'behalten Pr~nted in We~t Getmany 25 1237 90 82 87

DB

Januar197:1

. ~:.;

1(,3-

HOEIZGERT / HEATER / VRMARE X 3

-2-

HEIZGERT' HEATER/ VRMARE X 3

ers ac er

Nach red'lts eingerc:kteTeile In der Spatte QBenennung" sind in dem vomergehenden. nicht elngerckten Teil enthalten. Indented parts in column "Oesignatlon" are contalned In the precedlng. not Indented. part. De tlll hger Inforda delarna under rubrlken "Benmning" ingArI c:ren foregende. ej In16rdadelen. Bild-Nr. F'19-No. Bildnr. 1 StOck Qty. Antal Benennung Oesignation Benmning Mantel I Hou,ing I Ntmantel Einzeltelle Seite 4/ parts page 41 DetalJ $lda4 2 3
4

Bestell-Nr. Part-No.
Beatillnlngsnr.

1
1 1 1 1

2S 1177990100
fr / for I f6r 25 1237 251177110000 261238 251178110000 251178040000 251178 03 0000 2511n02oooo 251177170000

Schaltkappe

I ProtecUng cap I KoppllngspaneJ Einzeltelle Seile 11 I Parts page 11 J Oetalj sida 11


FrlacNuftgebIise

I Fresh air

blower

I Frlskluftfllkt

ror I for I 16r ror I for 1 fr

25 1237 25 117704 00 00 251238 251238 25 1237 251177000000

Einzelteile Salte 5/ Pal1$ page 5/ OetalJ sida 5 Brenner I Burner I Brlnnare


Einzelteila Salte 7/ Parts page 71 Detail aida 7 Wrmeaustausdler I Heat exchanger / Vrmevlxlare berhltzungsschal

6
7

1
1

' Overhaal limit awIlch ll1vedteltnlngstlcJdd wIth paria

Elnzelteile Seite 91 Parts page 91 Detalj slda 9 Thermoachalter mlt Verblndungetel1en I Thennoawltch Termostr5mstlllare kompIett

20 1294990200

8
9

1
1 1 1 1 1
1

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23 24

3 1
1

1
1 1 1 1 1

25
26 27 28
29

1
1 1 1 1 2 2 2 7

30 31
32

33 34 35 36 37

Elnzelteile Seite 121 Parts page 121 DetaiJsida 12 Glhkeael Glow plug I GIOdstift 251177 00 00 05 Brennstoffilter I Fuel filter I Brnslefllter 25 850707 02 00 Oiltung I Gasket I Paekning 25 8507~ 02 02 Filtersieb J Filter screen I Filterinsats 25 8507070201 Glasbecher I Metal cup J Glukopp ~ 850707 02 03 Silbersc:hlauc:h 1FUII hose I Brnsleslang 251177 000006 ObelWUrfmutter4 M 1b1,51 Cap nut 4 M 12x1.51 YerfaJIsmutter4 M 12x1.5 11610004 Kugelbuchse B 1lL Spherica1bushing B 1 LL 61 Kona B 1LL 8 28S 35 080 Hohlschraube A 4/ Hollow screw A 41 H1skruvA4 10410009 Dichtring A 10x 13,6/ Gasket ring A 10x 13.5! Pac:kningring A 10x 13,5 3231fl014 Halter / Braket 1 HAlIare 25 858515 00 12 Sed1skantschraubeM 6x18/Hexagonhead screwM 6x181 SleM M6x18 100 10065 Federrlng Ba/Loek washer B 81 Fjderbrlcke B 6 17122 086 Sec:hskantmutter M 6/ Hexagon nut M 61 Mutter M 8 110 10026 Ansaugrohr /Intake plpe Ilnsugningsrr 251177 99 09 00 Rohr I Pipa I Rr 25 8S8508 00 12 TOllo I Grommet / Gummlgenlmfring 20 84561000 00 RohrscneJle / Plpe clarnp I R6rklamma 20851508 01 00 SeChskantschraube M 6xSO I Hexagon head screw M 6x50 I Skruv M 6x50 100 10019 Schlbe 6.41 Washer 6,41 Bricka 6.4 120 10004 Federrlng B 61 Loek washer B 6 / Fjderbridca B 6 17122088 Sectlskantmutter M 6/ HexaQon nut M 8/ Mutter M 6 110 10026 Metallgummipuffer / Metsl rubber buffer I Metatlgummlbuffert 20 868001 00 32 Federrlng B 61 Loek washer B 61 FJdrbric:kaB 6 171 22 086 Sechskantmutter M 6/ Hexagon nut M 6/ Mutter M 6 11010026 Befestigungsschelle I Clamp / Klamma 20 84801700 10 Blechschraube BZ 3,5x6,5/ Selt tapping screw BZ 3,5)(6,5/ 10810051

e/

5
5

Pltskruv BZ 3.5 x 6.5 Flachkopfsdtreube M 6x121 Pen head screw M 5x12

4
4

f Skruv M 5x12 Federring B 5/ Loci<washer B 5/ Fjderbricka B 5 Flachkopfschraube M 4x6 I Pan head serew M 4x6/ Skruv M 4x6 Zahnsdlelbe J 4.3/ Serrated loek washer J ".31 Brlcka J 4,3

10310079 17122084 10310068 1212212a

-3-

MANTEL I HOUSING I PLATMANTEL

Bild-Nr. Fig.-No. Bildnr.

Stck 01)'. Antal

Benennung Designation

Benmning
Mantel / Hsing I Pltmantel Vorderer Mantel/Front houslng I Frmre mantel Hlnterer Mantel / Rear housing I Bakre mantel Flachkopfsohraube M 4x6 f Pan heat screw M 4x61 Skruv M 4x6 Federring B 41 Loek washer 4/ Fjderbricka B 4 Schild fr Glhkerze I Name plate for glow plug I Skylt fr GI5dstift Halbrundnlet 2x4/ Hatt-rcuno rivet I Halvrundnit TOlle / Grommet / Gummigenomfring rOUe I Grommet/ Gummigenomfring

BestellNr. Part-No, Beslllnfngsnr.

2
3 4 5 6 7 8

1 1 4 4 1 2
1 1

251177 99 0100 25 8585 01 01 00


258585 01 0200 10310068

17122083 2511n 000007 13104005 25 8585 01 00 06 258585 01 00 40

-4-

FRISCHLUFTGEBLSEI FRESHAIR BLOWER 1FRISKLUFTFLKT

BlIdNr. Fig.-No. Blldnr.

StOck aty. Antal

Benennung Designation Benmning Frischluftgeblse I Fresh air blower I Friskluftflkt

Bestell-Nr. Part-No. Bestllnlngsnr.

1 2 3
4

1 1 1 1
1

5
6

'r I for I fr 25 1237 251171 04 00 00 251238 2511180400 00 Elektroll"!otor mit Axlalgeblserad I fOr I for l'Or 251237 251117 9904 00 EI-motorwith axial blowerwheell EI-motor met lIkthjul 251238 2S 1178990100 Gummiring I Rubber ring I Gummiring 25 858546 00 03 Motortrger I Motor bracket I Motorfste 251177 9910 00 Sechskantschraube M 5x20 I Hexagon head screw M 5x20 I Skruv M 5x20 100 10 052 Federring B 51 Loek washer B 5/ Fjderbricka B 5 17122 084 Sechskantmutter M 5 / Hexagon nut M 51 Muiter M 5 11010026

-5-

BRENNER/BURNER/BRNNARE

~rJ~!%5
22 23
21

-6-

l ,.,

BRENNER/BURNER/BRNNARE
Bild--Nr. Fig.-No. Stek Oty. Antal Benennung Designation Benmning Brenner

E ers

ac er
Bestell-Nr.

Part-No.
Bestllningsnr. fr

Bildnr.

I Burnar 1 Brnnare

1for I tr

25 1237 251238

2
3
4

1 1 1 1 2 4 2 2 1

Zahnradpumpe I Gear pump I KU99hjulspump Scheibenfeder I Loek pin I Kli 17005120 Schraubenrad I Geor 1 Kuggdrev 25847005 00 03 Dedkel/Cover/Kpa 25 8535 45 00 03 Senkschraube M 4 x 6/ Hexagon head screw M 4 x 6/ SkrU\l M 4 x 6 10210102 Zylinderschraube M5x201 Cylindrlcal head screw M 5x201 Skruv M 5x2O 10310031 Flachkopf$dtraube M 5x121 Pan head screwM 5x121 SkruvM 5x12 10310079 Federring B 51 Loek washer B 51 Fjderbrid<a B 5 17122084

251177030000 251178030000 251177050000

Magnetventll

_gnetle

vatve

Einzelteile Selte 8 f Parts

'Maslnewentil page 81 Detalj sida


6

tor I tor 1 16r

251237 251238

5 6
7

1 1 1
1 2

6/ Snap ring 6/lAsring Schnecke 1Worm I Snckdrev Sprengring

251177990500 251178990300 17122145 25854453 00 07

8
9

O-Ring 21 x 21 O-ring 21 x 2/ o-ring 21 x 2 Elektromotor J Electromotor I EI-motor

32075143

tor 1for I t6r

251237 251238

251177030000 261178030800

10
11

12
13

2 2 1
1

Kohlebrste I Carbon brush I Kolborste Schraubkappe I Threaded cap J Loek Gummitlle I Grommet I Gummigenomfring Gummiring I Rubber ring I Gummiring
Spannschelle / Clamp I Klamma Motorgehuse I Housing / Motorhus Flachkopfschraube M 5x81 Pan headscrew M 5x81 Skruv M 5x8 Federscnelbe A 5/ Loek washer A 51 Fiderbricka A 5 Scheibe/Washer I Bricka Radialrad , Radial blower wheell Brnnar flikthjul Radialrad I Radial blower wheell Brinnar fUikthjul Flgelring I Impeller / Vingering Rundschnurring I O-ring IO-ring telt Verteilerwelle I DIstributor shaft I Strmfrdelaraxel Abdeekscheibe 1Cover I Skrmsk.iva, inre Ring I Ring I Ring . ~ Abdeckscheibe I Cover I Skrmskiva, yt1re Zahnscheibe J 4,3/ Serrated loek washer J 4,3/ Bricka J 4,3 Sechskantmutter M 41 Hexagon nut M 41 Mutter M 4 Leitschaufelgehuse 1 Guide Fin housing I Ledskenehus Scheibe 4.31 Washer 4.3/ Brieks 4.3

206 06 002 13231050 132 75040 258585 43 00 32


102060070203 251177 03 02 00 10310077 17122102 25 8535 03 00 75 251177996800 251177 03 00 01

14 15 16
17 18

19

20
21

1 3 3 2 1 1 1 1 1
1 1

25858503 00 15
2S 8535 03 00 67

25 8585 43 00 2S
25 8585 430026 25 8535 03 00 78 258535 03 00 58 121 22123 11061003 251177 0301 00 12066058

22

23
24
25"

1 1 1
1

26
27

-7-

MAGNETVENTll/

MAGNETIC VALVE

I MAGNETVENTll

12

Bild-Nr.

Fig.-No.
Bildnr.

Stck Oty. Antal

Benennung Oesignation Benmning Magnetventlll Magnetlc valve

BestellNr. Part-No. Bestllnlngsnr.

I Magnetventil

fr I tor I fr 25 1237 2S 1238

1 2 3
4

1
1

5 6 7 8 9 10 11

1 1 1 4 1. 2 1 1
1

12

Dlchtung I Gasket / Pacl<nlng Ventil / Valve I Ventll Druckfeder I CoU spring I Tryckfjder Ventllfhrung / Valve guide I Venlilstyrnlng Gehuse I Houslng I Hus Halbrundsohraube AM 3x6 / Halt-round screw AM 3x6 / Skruv AM 3x6 fr I for I fr 251237 Spule I CoH! Spole 251238 Kabe/schutzhlse I Cab/e steeve I Kabelskyddshylsa Deckeli Cover I Kpa Zahnscheibe J 4,31 Serrated loek washer J 4.31 Bricka J 4,3 Flachkopfschraube M 4x6 / Pan head screw M 4x.6/ Skruv M 4x6 Tlle / Grommet I Gummigenomfring

251177990500 25117899 03 00 25845004 00 31 25845004 04 00 20844004 00 29 208515160200 20851516 00 25


10310142

25 8535 04 03 00 25 8536 04 03 00 251177 03 00 02 25 8535 04 00 27 12122123


10310068 10201300 1004

-8-

OBERHITZUNGSSCHAL TER
OVERHEAD LIMIT SWITCH

VERHETININGSSKYDD

8 IId-Nr.
Fig.-No. Bildnr.

StOck Qty.

Antal
1 1 1 2 1 1 1 2 4

Benennung Designation Benmning berhitzungsschalter IOverheat limit switch! verhettningsskydd Gehuse / Houslng I Kpa Isollerscheibe Iinsulating washer Iisoierbricka Kontak1feder I Contact spring I Kontaktflder Flachkopfschraube M 4x201 Pan head screw M4x201 Skruv M 4x2O Dehnungsfeder I Expanslon spring I Kontaktfjder Isollerscheibe Iinsulating washer Iisolerbricka Isolierscheibe I Insufating washer Ilsolerbricka Isolierscheibe Iinsulating washer Iisolerbricka Schelbe 4,3 1 Washer 4.31 Bricka 4,3 ZahnscneiM J 4.31 Serrated loek washer J 4,3/ Bricks J 4,3 Sechskantmutter M 41 Hexagon nut M 4/ Muiter M 4 Gewindestft M 4x15/ Threaded pin M4x15/ Justerskruv M 4)(15 Isolierschelbe / Insulating washer /Isolerbricka

Bestell-Nr.

Part-No.
Bestllnlngsnr.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11

5
5 1 1

12 13

251177170000 258565110011 25 845009 00 51 25 1133 1702 00 10310074 251179170100 25 8470 15 0003 25 8470 1500 04 258470150002 12010002 121 22123 11010024 10710004 258450 09 00 52

-9-

SCHALTKAPP e/PROTECTI

NG CAP / KOPPLINGSPANEL

- 10 -

SCHAL TKAPPE

I PROTECTING

CAP / KOPPLINGSPANEL

Bild-Nr. Fig.-No. BUdnr.

StOck
aty.
Antal

Benennung Designation Benmning Schaltkappe

Bestelt-Nr. PartaNo. Bestllnlngsnr.

1 2 3 4

1 7
1 2

5
6

2
2 1 1 4

7 8
9

10 11 12

2
6 4 1
1 1

14
15

16
17

1 1 2 2 2
1

19 20 21
22

23
24

2 1
1

25

26 27
28 29

2 2 2 1

25117711 00 00 2S 117811 00 00 Kappa I Cover / Kpa" 258585 37 04 00 Tlle / Grommt / Gummigenomfring 20 83e2 02 00 34Kabelverbinder 7-polig I Gable connector 7/ KopplingspUnt 7 pol. 20631030 Zyllnde,schraube M 5 x 16/ Cylindrical head screw M sx 16/ Skruv M 5 x 16 10310013 Zahnsdleibe J 5.1 / Serrated loek washer J 6.1 / Brrcka J 5.1 121 22126 Sechskantmutter M 5/ Hexagon nut M 5/ Mutter M 5 " 11010025 fQr / for I lOr 251237 Relais I Relay I Rel 1020011201 00 251238 102001240100 Oberstromschutzschalter I Overlaad protection / Automatslkling 2S 1177110100 Flachkopfschraube M 4x6/ Pan tlead screw M 4x6/ Skruv M 4x6 10310068 Flachkopfschraube M 4x 12/ flan head screw M 4x 12/ Skruv M 4x12 10310072 Zahnscheibe J 4.3/ Serrated loek washer J 4.3/8rieka J 4.3 12122123 Sechskantmutter M 4/ Hexagon nut M 4/ Mutter M 11010024 SIcherheitsschalter I Safety switch I Skerhetsbrytare tar / for I fr 251237 251177110200 251238 251178110200 Widerstand I Resistor f Motst.nd 251237 20 1102990200 251238 251178990200 Federrlng B 3/ Loek washer B 3/ Fjlderbrieka B 3 17122082 Halbrundschraube 3/32 x 10/ Half-round screw 3/32" x 10/ Skruv 3/32'" x 10 10310200 Vorsdlaltwiderstand I Series resistor / 10r I ror /fr 25 1231 251177110500 Frkopplingsmotstnd 251238 251178110500 Zyllnderschraube M 5xJO I Cylindricar head SCfew M 5 x.30 I Skruv M5x30 10310055 Schei be 5.3/ Washer 5.3/ Bricka 5.3 120 10053 AnschluBstck, Unterteill Ce ram ic brakel Ilsolerplatta 208632140003 25 853S 13 00 02 lsolierplatte /Insulating plate Iisollerptatta AnschluBstilck, Obertei I1 Ceramic braket lisoierplatta 20 86321400 02 251177110501 Widerstand I Resistor f Motstnd rur I for I f6, 251237 251238 25117811 05 01 HOlse I Sleeve / Hylsa 2S 1238 20 851714 00 31 Flache Vlerkantmutter / Square flat nut { Fyrkantmutter 208832140006 Federteill Spring pIste I FjderplaUa 208632140005 Sechskantmutter M 5 / Hexagon nut M 51 Mutter M 5 11010025 Klemmlelste I Terminal I Koppllngspllnt 102030100002
H

I Protecting

cap f Kopplingspanel

fQr I for

I fOr

25 1237 251238

- 11 -

THERMOSCHALTER MIT VERBINDUNGSTEILEN THERMOSWITCH WITH CONNECTION PARTS TERMOSTRMSTLLARE

'5 ~

16

Blld-Nr. Fig.-No. eildnr.

StOck Oty.

Benennung
Designation Benmning Thermosdlalter mit Verbindungsteilen I Thermoswitch wlth connection parts ThermostrmstHare komplett Schalterlager I Mountiog braket I Hllare Lagerstift I Pin I Axel Slchelungsschelbe 2,3/lock washer 2.3/ Usrlng 2,3 Ouarzstab / Quartt rod I Kvartsstav Blattfder I Leat spring I Bladfjiider Miro-Schalter I Mlc:ro-switch I Mikrostromstllare Einstellager / AdJus'ment pivot Ilnstllningsbygel Flachkopfsc::hraube M 3.5x25 1 Pan head screw M 3.5x25/ Skruv M 3.5x25 Zahnsdlelbe J 3,7/5errated loek washer J 3,7/ Bricka J 3,7 Sechskantmutter M 3,5/ Hexagon nut M 3,51 Mutter M 3.5 Aachkopfsmraube M 4x22/ Pan head screw M 4x22/ Skruv M 4x22 Schel be 4,3/ Washer 4.3 f Brieka 4,3 Druckfeder / Coil spring I Tryckfjder Oberwurfrnutter I Cap nut' verfaUsmutter Dopelkegelrlng / Double cone ring / Klmmkona

Antal 1

8estell-Nr. Part-No. Bestllningsnr.

20 1294993500 201294040100 20 1294 04 00 01

2
3

5 6 8
9

1 2 1 1 1

12156040
20 8456 09 00 25 20 1385 05 0003 20 847() 21 00 02 208470 20 00 07

1
1 4

10 11 12
13 14
15

10366 040 12156025


11066001 10366045 12066058 20 8470 18 00 12 11668000 251133130022

1
1 1 1 1 1

16

- 12-

..
TECHNISCHE BESCHREIBUNG UND EINBAUANLEITUNG

TECHNISCHE Die Eberspcher

BESCHREIBUNG -Gerte X3, X7 und X12 sind mit Di ese 1zeugmotor betrieben
.

werden: ,
'i.

\~

-'.

l betriebene Heiz- und Wftungsgerte mit einer ergenen He iz que l le , Si e knnen deshalb auch unabhngig vom Fahr-

'I

Vom Kraftfahrt

-Bundesarnt
ii

sind die Gert~ bauartgenehrnigt.


.

~<':~l:M-~ ei: ,
,.
-

...

/X 1~
'1,

X 3

TECHNISCHE Heizleistung Brennstoff

DATEN

X 7 2200/3!)00 . 180 Diese lkr aftstoff O,36/0,!) Watt) 53/60 12 oder 24 ca. 7,5' 4000/7000. 3!)0 Dl:-J 51601/Heizl DIN !)1603 0,6/1,0 90/100 12 oder. 24 ca. 17,fi

(kcal /h)
(kg/h)

.. ,,,,~~~:< 8000/12000
,

:-. ";/:.

X 12

'

Heiz luftd urchsatz

~';..",~:O}Ji~\~"':,'
j','

..

,'" Brennstoffverbrauch (l/h) " Elektrische Leistun,gsaufnahme..< Spannung (Volt) Ge wicht (kg) '. AUFBAU UND ARBEITSWEISE

:}:l,:i(1;65
",: ,.;115/125 ..' : "l~:~d~~ ~4., ,ca. 22, .
:'i~!~ .-:.~ ~ c-" ...

,I

","'

'.' ';

'.
,

Elne komplette Heizanlage besteut aus e inern Grundgert und den Zusatzteilen fr Luftfhrung, Abgasfhrung, Brennstoffversorgung, ?~Nach dem Befestigung und Bedienung.

der Wrmeaustauscher bereits,heils,i~t,.wird vermieden d afs am Anfang kalte Luft in denxahrgstri!l.i~,gefrderl wrde. '. . ~-: , '.'~
<

;1..

. ".

.
Einschalten der Heiz ung mit dem Drehschalter auf Stellung" Vcll" beginrit d as Verbrennungsluftgeblse (14) Ver brennungsluft zu Irdern , das Brennstoff-lvlagnetveutil
j~' (2) ffnet sich und die. Zahnr'adpumpe (15) frdert Brenrr._{: stoff durch die hohje Motor we lle zum Zerst uber (13). ,:' "7 Gleichzertigerhlt.die-Glhkerze (7) Strom und entzndet

4. Bei dem Gert X7 erhlt das Verbrennungsluft -lvlagnetventil (3) Strornund ffnet sich. Dadur ch wird das .zurn Starten berfettete Gemisch soweit. angernagert , wie es fr e ine rusfreie Verbrennung nbiw'~ndig' ist. Bei den Gerten X3 und X12 erfolgt die Zumischurigvon Zusatzluft durch eine ffnung irn Verbrennung~ll!ft,-Ans"augohr. S. Die Kontrollampe und zeigt an,' da
!

das Brennstoff - Luftgernisch in der Brennkarnrner (11). Die Verbrennungsgase durchstrrnen den Wrmeaustauscher (10) und beaufschlagen ;len Fliler des Thermoschalters (S), der ca. 60 sec n ach dem Einschalten folgende Schaltvorgnge auslst. .. 'I
'ft

-',::> . '.

im Drehschalte_(,.w,i~c!~~ingeschaltet die Heiz~ng voll Jrr;)etrieb ist , . '.

. ",

'. '~:;~:~~~,:!f' ~-~


1. :

Eine V~rringerung der Heizleistung ten des Drehschalters auf Stellung gleiche m Frischluft -D~rchsatz

}st'

~~~.~Afu:h Urnscha l"HaW'/::mglich.' Bei


:.~l11d

werderi 9ab~i'Brennstoff

1. Die G lhkerze wird abgeschaltet, die Verbrennung luft mit Se lbstznd urig weiter , ' 2. Der Hetz widerstand irn Sicherheitsschalter (6) wird abgeschaltet.
"-:"1.

.~

3. Das Frischluftgeblse (1) wird -eingescha lte t und Irdert Frischluft ber den Wrmeaustauscher (10) - an dessen Wandungen sie sich erhitzt - in den Fahrgastraum. Dadurch, daB die Frischluftfrderung erst einsetzt, wenn

Verbrenn ungsluftfrderung vermindert. r-, Nacl-i' dem Ausschalten des Drehscha lters (brdert ,das Frischluftgeblse solange wei!er, bis der Wrmeaustauscher auf ca. 400 c: abgekhlt und von Restgasen Ire igeblasen is!. Dann schaltet 'der,Thermoschiilter das Frischluftgeblse au, und schlietst be irn Gert X7 das Verbrerinungsluftventi l. Die Kontrol larnpe erlischt, das Heizgert istauBer Betri e b und kann erneut gestartet werden. "

.:/..:~:'~::';nderungen vorbehal ten .'~.iPrinted in West GermallY ,,/~ ::.25 1177 90 80 13 .


',/'. .>

-'------------------~~--" .:\:~, Ausgaba:


>,

if; .. .... ,.

.. ~..,..-,,, .
... -

Nove;;ber

B 6-8

(frher
4 ~_

~.~-_.

_-.L.

-"-__ ~ ... __ ",-_ ....." . . , ""~,..

.-'M~.- .-"_ -e-__

;.i;~k',,~, _.~ . "~

1976 A!B' 92-94)


..'-I'

Sicherheitseinrichtungen

sind:

1. Der Sicherheitsschalter (6). Er unterbricht dann die 'Stromzufuhr zum Ger t , wenn etwa 3 Minuten n ach dem Einschalten keine Zndung erfolgt ist (z, B.defekte Glhkerze, Brennstoffm ange l) , Er kann mit dem seitlich herausschauenden. Hebel, wieder eingeschaltet werden, nachdem der Heiz widerst and im Sicherheitsschalter abgekhlt ist, 2. Der berhitzungsschalter. In Verbindung rmt dem Sichetungsautomaten (5)unterbricht der berhi tz ungsscha 1ter die Stromzufuhr zum Gert, wenn es berhitzt (z , B. wegen Verdmmung der Heizluftkanle). Nach Beseitrgung der Ursache der berhitzung kann der Sicherungsautomat durch Druck auf den roten Knopf wieder einge-

4.

5.

Schemazeichnung

X7/X12

Die wichtigsten

Bauteile

des Grundgertes

sind : 6 Sicherhei tsschalter 7 Glhkerze 8 Thermoschal 9 Mantel 11 Brennkammer ter 12 A bgasrohr 13 14 15 16 Brennstoff-Zerstuber Verbrennungsluft-Geblse Brennstoffpumpe

1 Frischluftgeblse 2 Brennstoff-Magnetventil 3 Verbrennungsluft (nur bei X7) 5 Sicherungsautomat -Magnetventil

4 Verbrennungsluft-Ansaugrohr

10 Wrmeaustauscher

Brennstoff -A blaufrohr

j, '
l "
1

BEDIENUNG Die Bedienung Ei n sc hal t e'n Drehschalter der Heizung der' erfolgt mit dem Drehschalter, und "A us" trgt. Vor erstmaliger lnbetriebnahme Brennstoffleitungen ent-

der die Raststellungen

"Voll",

"Halb"

Hei i u n g : "Vol l", Nachdem die Kontroll-

lften: Glhkerzenkabel abklemmen, Drehschalter auf "Voll", bis das Brennstoffilter mit Brennstoff gefllt ist. Bei langen Ansaugwegen daraufachten, daB der Sicherheitsschalter nach 3 Minuten anspricht, Ggf. ' Vorgang wiederholen. Nach Anklemmen des' Glhkerzenkabels Heizung normal starten. Nach lngerem Betrieb auf Ste llung "Ha lb" z wecks Verhtung von lkohle-Ansatz an der Glhkerze die Heizung ca. 20 Minuten auf Stellung "Vo ll" betreiben. VORSICHT Heizung Belftung nicht laufen
,

auf Stellung

lampe im Drehschalter nach ca.60 Sekunden aufleuchtet, kann whrend des Heizbetriebes beliebig von "VoU" auf "Ha lb" und umgekehrt umgeschalte t werden. Ausschalten der zgig ber die MittelsteUung Heizung: "Aus"

Drehschalter auf Stellung "A us". Wenn der Nachlauf (ca. 3 Minuten) beendet ist, erlischt die Kontrollampe. Erst jetzt darf das Gert erneut gestartet werden. Lftungsbetrieb: Mit de m ber dem Drehschalter ter kann das Frischluftgeblse eingeschaltet und fr die verwendet werden. Vorwahl des ange br achten Schubschal-

in geschlossenen lassen.

Rurnen

ohne gengende

.
Wartung: unabhngig vom Heizbetrieb Belftung des Fahrgastr aumes

Alljhrlich vor der Heizperiode Glhkerze reinigen, rneuern , Angefallene lkohle 'a us der Brennkarnmer fernen, Brennstoffilter Leitungen auf festen

ggf. ent-

"Heizbetriebes: ist mit der als Zusatzteil . Sie gestattet es, den Zeit -

reinigen, Brennstoff - und elektrische Sitz prfen ,

Die Vorwahl des Heizbetriebes erhltlichen Schaltuhr mglich

"

punkt, warm die Hetzurig starten soll , bis zu 18 Stunden ,vorzuwhlen. Pnktlich schaltet die Uhr die Heizung ein und n ach 2 stndigem Betrieb wieder ab, wenn in der Zwischenzeit d as Gert nicht von Hand ausgeschaltet wurde .

'F

t"

"

1 = Rndelring

zum Einste lleri der. Uhrze it

2 Drehgriff zum Einstellen der Einschaltzeit 3 = Rnde lring zum Einschalten der Beleuchtung
....

EINBAUANLEITUNG Das Anwendungsgebiet der Eberspcher-Fahrzeugheizungen ist ground entsprechend vielfltig sind die Einbaurngli chkeiten. Einige allgemeine Regeln sind jedoch immer zu beachten, wenn die Heizanlagen betriebssicher funktionieren und ihren Zweck erfllen sollen. Schenken Sie deshalb den folgenden Punkten Ihre besondere Aufmerksamkeit: 1. 2. 3. 4. Welche Heizung ist die richtige ? Welche Zusa tzteile werden bentigt Umluft - oder Frischluftbetrieb? Wo kann das Heizgert montiert werden? verlegt werden? z
\:!.

We1che Zusatzteile

werden bentigt?

Der Lieferumfang
fast jewei ls :

unter den obigen Bestellnummern um-

1 Grundgert 1 Brennstoffilter mit Brennstoffleitung zwisehen Filter und Grundger t 1 Verbrennungsluftrohr, Befestigungsmittel

5. Wie kannen die Heizluftleitungen 6. 7.

weitere Zusatzteile, die Sie fr Befestigu'ng, Luftfhrung. Abgasfhrung, Brennstoffversorgung und ele ktr , Iristal lation bentigen, werden je nach Einbau verschieden sein. Aus unserem Zusatzteilekatalog knnen Sie die passenden ausw hlen ,

Wie wird der Heizung der Brennstoff zugefhrt? Wie werden Abgas a b- und Verbrennungsluft zugefhrt ? lnstallation vorgenommeri
;3,

',-Wie solI die elektrische werden?

Umluft- oder Frisehluftbetrieb?

Je na eh den Platzverhltnissen ist zu entscheiden, ob die Heizanlage mit Frisehluft oder Umluft betrieben werden
;011.

Bei Frisehluftbetrieb wird die Heizluft von auen, bei Umluftbetrieb aus demo Fahrgastraum angesaugt. Daraus ergeben sich , autser der anderen Leitungsfhrung, noch folgende Besonderheiteri:

lImluftbetrieb . 1. Welche Heizung ist die richtige? die Auswahl der richtigen Heizungist die bentigte Heizleistung magebend , Brennstoff - fr die hier be ,. sprochenen X-Ger te Dieselkr aftstoff DIN 516 Ol oder Heiz.l EL DIN 51603 - mu verfgbar sein. und die Spannung ~es Bordnetzes - 12 oder 24 Volt - mu mit der Spannungs.igabe auf dem Fabrikschild des Grundgertes bereinstimmen .
Fr

Schnelleres Aufheizen, geringeres Austrocknen der Luft in Jen zu beheizenden Rumen, geringerer Aufwand bei der Abgasabfhrung. da bei der Frfschluftanordnung das.Abgas so abgefhrt werden mufs, da es weder im Stand, noch w hrend der Fahrt zur Einstrmffnung fr die Heizluft gelangen kann Wollen Sie bei Umluftbetrieb auf die Lftungsmglichkeit ni-cht verzichten, mssen Sie in der Ansaugleitung eine Umstellklappe anordnen, die zum Lften auf Frischluft umgestellt wird ,

Je;m3 zu beheizenden

Raum soltten vorgesehen werden:

ca. 400 kcal/h bei Kraftfahrzeugen ca. 100 kcal /h be!' Sportbooten ca. 200 kcal/h bei Schiffen, die das ganze Jahr htndurch betrieben werden.
Daraus erge ben sich die Anwentlungsgeblete

Frisehluftbetrieb Bei Booten wird oft gewnscht , mit der Heizung zuglei ch die Luft inden zu behelzenden Rumen zu troclllen. In diesem Fall ist die Frischluftanordnung vorz uselien , Dabei wird die Auenluft mit einem bestimmtenFeuchtigkeitsgehalt (im Extremfall gesttigt) angesaugt und im Heizgert erhitzt. Die w rmere Luft kann nun noch Feuchtigkeit aus den Bootsrumen aufnehmen und dureh Undichti gkeiten , Luftsehchte oder tei lweise ' geffnete Fenster nach auen transportteren.

der Gerte:

,"

X 3 mit 2200/3500 keal/h . fr LKW-Fahrerhuser, Kleinbusse, X 7 mit4000/7000 keal/h X12 mit 4800/12000 keal/h
"

Motorboote usw.

fr Groraurnfahrzeuge

, Omnibusse,

Triebwagen,

Schiffe

usw.

4. Wo kann das Heizgert Die Hauptmessungen

montiert

werden? die fr die Wahl Einige Beispiele zeigen ausgefhrter Anlagen in StraBenfahrzeugen Eine Anleitung

und AnschluBmaBe,

des Einbauplatzes wichtig sind, ersehen Sie aus den folgenden Ma Bskizz en , Die Gerte sollen' mglichst ... aagrecht einge ba ut werden unten und der A bgasaustritt soli senkrecht Lngsachse nach zeigen. Abweichungen um die 5 nach beiden Seiten zulssig. sind bis

wir im AnschluB an die ~laBskizzen.

fr Schiffseinbauten finden Sie in der Druckschrift "Hinwe ise fr den Einbau von Heizgerten in Boote und Schiffe.

250----<~

..
CD

.
..
\/I

a:

s: o

's: " 2

.0:

c c:

f..>--------x: IX12

6 5

1
ii
1 I .'

./ I i
~
I

'~UiG~
I

i'

i I I .'

i::;;_j

.. \ ...
00
NI!) NN

.
._.

'i,\, o
. .

Ii i

".

. !-I-I- '-!-'~~
j

. ''-1-r I .

t
I

"\ i! . ~.~
'-

~!i
.~
-

I).J~

.+-.

'--'-']

74

~'-'---1'

-:--.:....===,._ ". ~==~


~ ~"'Jh ..

1-'1'. .

~
-e, ~

..
________

'\ i',,--- Ij: ~"'.

-~ .. I"!I-I-I- ~ ~

20_3 ~

~~~-11
1

300/385- - --t

1---------764/915

-------------1

t
7 Einstrrnhutze
(Zusatzteil) (Zusatzte'Il) 8 Ausstrmhutze(Zusatzteil)

1 Heizgert 2 Abgaskrmmer mit Inje ktor (Zusatzteil) 3 Verbrennungsluftrohr

4 Brennstoffilter 5 Ablaufrohr ti Heizungstrger

'/

---_._-----~----------------------------:lei allen Einbauten wurde darauf geachtet , das Glhkerze. Thermosehalter. Brennstoffilter und die Einschaltknpfe des Sieherheitssehalters und des Sieherungsautomaten li ch sind , gut z ugng-

Bild 1 zeigt ein Heiz ger t X 7 zum Beheizen eines Manns.ehaftswagens. Heizgert und Zusatztank sind irn werkzeugkasten auf der linken Fahrzeugseite eingebaut. Die Anlage wird mit Frisehluft betrieben. die ber ein Luftfilter angesaugt aufgeheizt und von unten in das Fahrzeuginnere geleitet wird , Um die Abgase rnit Sicherheit von der Einstrmffnung fr die Frisehluft fernz uha lten , wurde der Abgaskrmmer mit Irtjektor noch dureh ein auf gestecktes Rohr verlngert. Dur eh das mitgelieferte Verbrennungsluftrohr wird die Verbrennungsluft angesaugt.

Bild 2 zeigt einen hnli chen Einbau des Heizger tes X 3. Es arbeitet hier irn Umluftbetrieb was ein besonders

1
ij.
,i,.

sehnelles ermglieht.

Aufheizen

des Innenraumes

Das Abgas wird dureh einen vetlangerten Irtjektor abgeleitet, der Brennstoff aus dem Fahrzeugtank entnommen

.'J

Hi ld 2

".

Anlagen zeigen

zum Beheizen

von LKWX 3

Fahrerhusern

mit dem Heizgert

die Bilder 3 und 4.

In Bild 3 ist die Heiz ung in einem Bleehkasten auf der linken Fahrzeugseite eingebaut. Aueh hier wied das Abgas dureh einen verlngerten lrijektor abgeleitet. Die Warmluft gelangt durch eine gegen W rme ver luste iso lierte flexi ble Rohrleitung von unten in das Fahrer haus, Der Brennstoff tank entnommen, nungsluftrohr wi rd dem Fahrzeugdie VerbrennungsVerbrenHi ld 3

luft dureh das mitgelieferte angesaugt.

.....

In Bild 4 ist die Heizung

in einem

Ble chkasten hinter der FahrerhausRckw and eingebaut. Die Abgasabfhrung erfolgt durch einen Krmmer mit Inje ktor , der dureh ein Rohr verlngert wird, die Ver bren nungsluftansaugung mi! dem mitgelieferten Verbrennungsluftrohr , Da die Heizung 750 mm

nichthher

als Brenndie' Zahn~

ber dem noiedrigsten mentiert ist , reieht der eingebaten

stoffspiegel Saugleistung

radpumpe noch aus, urn den Brennstoff direkt aus dem Fahrzeugtank zu
entnehmen ,

Bild 4

.'

5. Wie knnen die Heizluftleitungen

verlegt

werden? runden in einen rechteckigen Querschnitt notwendig, knnen

Der Strrnungswiderstand der Heizluftleitungen setzt sich zusammen aus Wandreibungsund U mlenkverlusten. Er soli einen sta tischen Druck von 5 mm WS bei X3 und ~ rrun WS bei X-; /12 nich! bersteigen. Desha lb mssen Leitungen Wr Frischluft und Warl1lluft verlegt mglichst kurz sein und mit Ilenig Als Anhaltspunkt Luftd urchsatz Krmmungen gilt

gleichwertigen rechteckigen Querschnitt - der I\'egen des grBeren Widerstandes stets grBer sein mu als der runde - aus untenstehender Tabelle ermitteln. Ihr liegt folgende Fa ustformel zugrunde:

Sie den

werden.
uiul

bei der durch Rohrdur chrnesser windigkeit

Der rechteckige Querschnitt muB im Verhltnis runder cp : kleine Rechte ckseite grBer sein als der runde Querschnitt. I!ei~piel: Runder cp = 9 cm, kleine Re chte ckse ite zu 5 cm mgli ch , wle grof3 mu der re chteckige Querschnitt sein? !~: !) = l.~, der re chteckige Querschnitt muB a lso 1,~ mal
30

ge ge benenStrmungsgesch

VOIl

G-8m/s:
a) fr w andretbungsvertuste 90mmCP ~ l,5mmWS 120 rn m cp '" 150 mm cp ~
1

je Meter

fle xi ble n Rohre s :

rnrn WS 0,7 rnrn WS adi us R = 2 [):

groB sein

wie der runde = H4 cm2 rna l L,.

115 cm~.

Dar aus die grof3e Rechte ckse ite Zll 115 : 5 = 23 cm.
Runder

b) fr Umle nkver luste bei ei ne m Krmrnungsr 900 Bogen ::.< 0,: mm WS 450 Bogen"" 0,4 mrn WS

cp

kleine

Re chte ckscitc 40 mm

grof3e Re chteckse ite


360 mm

90 mm

Bei Frischluftbetr ie b die Frischl uft rnglichst hoch und nicht in der Nhe des Abgasaustntte s a us cine m nicht unter St au.oder Unterdruck stenenden Bereich an:,augen und dem (;ert ber ein Luftfilter z ufhren Bei Umluftbetrieb den l' mlufteintritt wiegen, da R die a usstromende Warmluft nicht direkt wieder angesaugt werden kann , Alle im Freien verlegten Wrmeverl uste isolieren Warmluftleitungcn gegcll"

50 60 70

230 160 120

~o
120 nun
tin mm

90 .
3,0 275 165 135 415 mm 325 2H5 220 1~5 rnrn

:0 ~210 90 100
1!)('

Der Que rschnitt der Heiz luft lcltungen darf nicht kleiner, der Gesamt que rschnit t a ller Ausstrrnffuungen :'011 minde stens 50 Prozen t grf3er sein als der Querschnitt an der A lIStrittshutze des Heiz ger tes, Ist der C'hergang van einem

mn:

~o rnrn
90

100 110 120

.~..
-,

6. Wie wird der Heizung

dt'r Ilrennstoff

zllgefhrt? Brennstoff:2. Liegt derhchste

Zwe ckrn ig ist die Ver we ndung eines dgenen

Brennst offspie ge l ber Ober kante l le iz-

tankes, der nach Mglichkeit mit dcm He iz ger t im Einbankasten mentiert wird , So ist die Verwendung von l le iz

gert. Niveauregler zwischenhalten , Die Entlftungsleitung de, "Ji,veaureglers ber de m Tank enden lassen, oder in die Tankentliiftung 3. Maximaier Ihren , von Ilrennstoffleitungen

91

EL mglich

und die

kurz e Saugleitung

gewhrletstet ohne Zusatz e inrnonti crt ,

eine

einwandfreie

I:lrennstoffversorgung

;ichtung. Wied nmlich oder

lonend urchrnesscr

der Tank weiter entfernt

vom Gert

wird die Saugleitung

..am Fahrz eugtan k angeschlossen

ber 1 m Lnge lst 4 mm cp urn den Entliiftungsvorgang abzukrz en , Der Brennstoff, der si eh bei

(Anzapfen der Kr aftstffleitung zum Motor ist nicht e rnpfehlenswert , w ei l die hohe Sallgleistul')g der Kraftstorr,1umpe die Brennstoff vt.'fsorgung der Heiz ung beeintr chtigt) , tlann ist f~lgndes
ZlI

Zndstrungen

bis zurn An-

spre chen des Sicherheitsschalters in der Hrenn kam mer ansarnme lt , l uft durch das Abgasrohr ab , -Knnen Sie die Abgasleitung nicht mit Cefll e nach aussen verlegen (bei Schiffseinbauten),setzen Sie an der trefsten Stelle clnen Nippel M 10x1 ein und schlieen daran eine Kupferldtung an , die fhren, Sie mi! das unter wentgen Windungen zum ber laufgef ~d.

be achten : der Saugleitung in einer betrgt 4 m, wenn die maxiBrennst off'-

, i.
1\

Die maximale Tank male Saughhe

Lnge

und lleizgert

Eberie liegen; eingebauten

der im Gert

pumpe betr gt 0, 5 m bei Saugleitungen bis 1 m Lnge . MUssen diese Werte Uberschritten werden, dann e le k- , /;: 'trische Brennstoffpumpe und Niveauregler daz;~ischenschatten, Die F.nt1ftungsleitung des Niveaureglers in :: die Tankentlftung, und nur wenn das nicht mglich ist nach unten ins Frcie , bei Schiffseinbauten nach auenbord fhren ,

der Heizung dieser Nippel vcrhanden.

aufgeste llt

An den

I\bgasgeblsenist laufleitung bereits

zurn Anschlu/3 der [rber-

"

Bei Einbauten in Fahrz e uge , die zur Befrderung von Flssigkeiten der Gefahrklasse A 1 dienen, sind die Tan kbestirnmllngen der Vereinigung vereine z u beachten , der Te chnischen C'berwachllngs-:....

\, .'

S ch e m a: a) Brennstoffzufhrung Ni vea ure gIer.


b) Brennstoffzufhrung aus hher

liegendem

Tank

ber

stzliche

elektrische

aus tiefer liegendem Tank durch zuI3rennstoffpumpe ber Ni veauregler.

c) Brennstoffzufhrung

au, einern Tank, bei dem der Brennstoftspie gel sowohl ber wie unter dem Heizgert liegen kann (Schiffseinbauten) , Der Ni veauregler muf3 stets unter de m niedrigsten Tankniveau montiert werden.

1 Brennstofftank

---------,
=-=--=--=--=-=--=ld

a
------- -----

=~ ~ ----_--:\C
I

2 , Entlftungsleitung vom Niveauregler 3 Ni ve auregler 4 Abgasgeblse (fr Schiffsinbauten) 5 berlaufgenif~ 6 Ele ktrische Brennst off pum pe

1 2

1 I
\

9/125

~~T-=-~-i
.-L

11

6
--

11 11 11 ,----11-1

- -

. - --~\
1

b
I 1 I

1
1

=-=::- -11 11 11

---_I

1 I

'

....

_- LJ--

1
-

---'

'",

..

1 ~.
1\ ,
}

':,'

7,. Wie werden A bgas a b- und Verbrennungsluft A bgasfhrung und Verbrennungsluftzufhrung .cinander a bgestimmt sein, um eine ruhige, brennung zu gew hr leisten , Dazu beachten
:1) Der

zugefhrt mssen aufruBfreie Ver-

II

Sie bitte :

I
I

mitgelieferte Abgaskrmrner ruit Inje ktor gestattet den Anschlu einer Abgasleitung bis zu 3 m Lnge . Bei Schiffseinbauten ist anstelJe des Abgaskrrnrners mit In-

jektor ein A bgasgeblse einzuschalten , um die Abgasfrderung zu untersttzen und Windeinflsse aU5ZUschalt en Ohne Inje ktor drfen Sie an den A bgasstutze n des Heizgertes schlieen , h) Abgasaustritt gen,dai3 der Querschnitt ~ ein Rohr von hchstens 30 cm Lnge an<, , _.-._.-.-.

Verbrennung sluftrohr

und Verbrennungslufteintritt der Rohre darf nicht

rnssen so lieverringert werden.

ke ine Abgase wieder

angesaugt werden knnen ,

anzustre ben der wert

Abgasrohr und Verbrennungsluftrohr rnssen mit ihren ffnungen in etwa gleichen Druckgebieten liegen. Bei allen Fahr geschwindi gkei ten darf der Differenzdruck - 1 mm WS (Unterdruck am Abgasrohr) und + 4 mm WS (berdruck am A bgasrohr) nicht bersteigen. Den DHferenzdruck 4 wird knnen Sie wie folgt messen: max. zulssiger am A bgasrohr berdruck

A~ Verbrennungsluftx 1 geltet entgratet.

und Abgasrohr wird je 1 Rhrchen und mit 2 mm cf; durchbohrt. Die Bohrung Die Rhrchen werden mit Schl uchen

+4mm WS

rnit einern l\lanometer (z , H. U -Rohr) ve rbunden, an dem der Differenzdruck abge lesen werden kann , Die Mei3stellen rnssen in der Nhe des He iz ger tes angebracht werden und nicht hei verlngerte m A bgasrohr arn Ende dieses Rohres. Na eh den Meste llen mssen noch mindestens 5(1 rnrn Rohrlnge vorhanden sein. Durch Verlegen von Verbrennungsluftrohr und Abgasrohr oder schrges Anschneiden des Verbrennungsluftrohres, soda es vom Fahrtwind beaufschlagt wird ,li3t si eh der Differenzdruck bei wechselnden Fahrgeschwindigkeiten ~ beeinflussen ~Abgasrohraustritt richtung ein ba uen , nicht entgegen der Fahrt-

max. zulssiger arn A bgasrohr

Unterdruck

o 1---=l

. O"---t1 mm WS

.
.
e-

10

S. Wie soU die elektrische den?

Installation

vorgenommen

wer-

Der Anschlu der Gerte an das Bordnetz (Spannung beachten) erfolgt gemf3 dem Schaltplan. Gezeigt ist : 1. Schaltplan in Normalausfhrung (zustzlicher Anschlu einer Schaltuhr gestrichelt eingezeichnet). , Abgasgeblse elektrischer und zuBrennstoff2. Schaltplan 3. Schaltplan pumpe mit Raumtherrnostat mit zustzlicher

Die 3 eingezeichneten Entstrkondensatoren knrien na ehtrglich als Funkenstrsatz fr UKW-Betrieb bezogen und wie folgt montiert werden: Die Kondensatoren Gertemantels mitgelieferten Der Kondensator 26 und 27 werden befestigt. geschaltet und auf der Innenseite des

in Hhe des Frischluftgeblsemotors Halter

mit dem

stz li cher elektrischer

Brennstoffpumpe.

28 wird in die Plusleitung

ohne Raumthermostat.

ltere A usfhrungen der Heizgerte X3, Xi ,X12 unterscheiden sich von den hier beschriebenen in der Verdrahtung, Hierfr sind gesondert Schaltplne erhltlich. Normala usfhrung

je nach Lage der Batterie am Fahrzeug . befestigt. Beim l3etrieb mit Abgasgbl se mu dieses zustzlich entstrl
werden,

",:'':'tt:"

..~~~:
.: ~j}~

.:.~.
"

."

"

'-,0

.i EI

::t:
Cl> ti Cl>

"J

'",

~
tJj .~

...

.. w
0
lil lil

::s
c;')
lil

';;'~

H ;;>;:
tIl

en
tJj

ti
lil (IQ

::s
Cl> ti Cl>

tIl N

Cl>

p..

;:l"

~ ~ .
) )

c::
CD ti

0 tIl ;;>;:

21 Drehschalter fr Heizung 22 Kontrollam pe


23 Schubschalter fr Lftung 25 Zeitscha ltuhr 26 Entstrkondensator FK 424 (Zusatzteil) . 28 Entstrkondensator FK 222/000 (Zusatzteil)

bi br ge rt
w

:: :: ::

blau braun gelb. grn

p..

.tJj

811. ::
::

n
Cl>

en

en
~

rot
weit3

- '"d rt ....
CD

::s
rt
Cl>

CD

L'
tJj

.::
lil

::s
t:d 0

::r
::s

....

en n

tIl Z tIl L' C X

11 Il 11 11 11 Il 11

:t:;t:>

.
11

Z
Cl

- _. --.--="- -~

:t:(') ::r:

" '

._--

'.

Scha ltplan

mit Thermostatsteuerung,

A bgasge bI se und z ustzIicher

e lektrischer

Brennstoffpum

pe .

a) Th er mos t a t s te u e run g Hierzu werden folgende Zusatzteile 1.. Raumthermostat

bentigt:

b) Ab gas geb 1 s e Das A bgasgeblse soli schon beim starten, w hrend des Bc tri e bes der Heizung und im Nachlauf mlt laufen , FUr diese Steuerung ist Relais (35) erforderlich. das Abgasgeblse wird, auch irn Lftungs-

2. Bettigungseinrichtung

fr Therinostatsteuerung, darin enthalten Schalter (21) und (23), Bedienungsschild (18),sowie die Te ile der wiederetnschaltsperr (Relais 33 und Diode 34). Diese Teile werden nach Schaltplan angeschlossen, die Brcke(16) zwischen Kl.1 und Kl , 2 an der KlernrnIeiste (15) muB entfernt werden, die Leitung 1,5 bi (vorn berhitzungssch.) von Kl. 2 auf Kl.1 umge klemrnt werden. Drehschalter auf Stellung "Ein-Thermostat": Die Heizung wird durch den Thermostaten gesteuert. Drehschalter auf Stellung "Ein -Dauerbetrie bot: Die Heizung arbe itet im Dauerbetrieb bei voller Heizleistung. Drehschalter auf Stellung "Am": Die Heizung ist ausgeschaltet.

Urn zuverhindern,daB betrieb eingeschaltet

ist Relais (36) vorgesehen.

c) Eine z ustz li che elektrische Brennstoffpumpe wird an die Klemmen 2 und 3 des Heizgettesengeschlossen. Da beim Betrieb mit Raurritherrnost at anstelle der Masseverbindung der elektrischen Brennstoffpumpe 'ine Leitung vom l;ehuse werden der Pumpe rnu, zu Klemme isoliert 2 am Heizgert zu montie ren . gefhrt ist die Pumpe

'--_l.'~
1.~ I,Sb!' I.Sbl

ge

1.5-----1-'

,----------t----u----t+-+++' r--+----l.---H-H+-----' r-----1.,--+-l-t!f+------------'


a .e

'.

---f-----,

a.s

35

z ustz lich zur Normalausfhrung:


18 Bedienungsschild 29 30 31 Raumthermostat elektr. Brennstoffpumpe Batteriehauptschalter 32 A bga sge bi se 3:l Relais fr Wiedereinschaltsperre 34 Diode fr Wiedereinschaltsperre 35,3(; Relais fr Abgasgeblse 12

Schaltplan mit zusiitzlicher elektrischer

Brennstoffpumpe. Purnpe'und Zweikreis-Blinkerschalter.Letztererist hier erforderlich, urn der Purnpe auch in Stellung "Ha lb" die volle Betriebsspannung zuzufhren ,
I

Soll an ein Ger t , das nicht durch einen Raumtherrnostaten gesteuert wird, eine zustz liche elektrische Brennstoffpumpe angeschlossen werden, verwenden, Sie dazu den Zusatzteilesatz "Brennstoffrdereinrichtung", bestehend aus

t i

o
(1)

,
30

l'i1

2,5 2,5

zustz lich zur Normalausfhrung:


19

24
30'

Bedienungsschild Zwei kreis-Blinkerscha lter Elektrische Brennstoffpumpe

13
.'

I.

I
1.

.--.;,

"

. ,/. _i ..

I '.

I
[

'~~HALTPLAN

zur Spannungsberwachung

fr die Glhkerz e

. J

t I
,
I
. . .'-;. ,)
s:

V r

\.

"
t

"

Ir.'

... 3",:1,"
, ':<.'" ~

)~~.:f'
Frischluftgeblse - Motor V~;}~2t'Brennstoff - Magnetventil '.

..
bI .'=, blau br ge gn
1 :/"'

14 15

Batterie

,'.J

':'.:(3' Verbrennungsluft-

Klemmleiste 16 Brcke Schild Vorschaltwiderstand

= braun
;"

"

~ .

gelb,J~ grn rot'

:c ,.' Magnetventil
; ~ . Brenner-Motor .;', . 5 G lhkerze " f.,: 7 berhitzungsschalter

17 20

: 8~Thermoschalter . "':'9 .Sicherheitsschalter


10 ETA -Sicherungsautomat ";ll;Relais .;p2:~Schalttafel(",~ '~13Sicherung 25 Amp.

21 Drehschalter 22 Kon trollam pe 23 Schubschalter 25 Zei tschalt uhr 37 Spannungsregler 38 Kombi widerstand

= rt = sw = w =

schwarz wei

'.

"

"."
,I'

~-{ ;\r.: . ,.'f.t


l

,
'

-v ;.:"\:

16

.,'fY_

--_

iljj

. H

uu~c-

j.
jo

f~d
~fl

~~-Ihb

-!1ar~k/

':~?
:::1

e
el I~

33
i

.....::::::::::::::::-{ ..

1 ~ IW

, ,

' 1.6 bI

1,6~-

.1_~,6-:&C~~

IC:'~::::::~.
ij

".,~". ~-t1r~~~
I I
I

.r~.....
C,
:~.~:::<::

I
I
(

(~
-

"
I
I

-::::

1,5"

'::.~::~:::~'.'.::::.'''0;;:~
.
AA.I .'~

',Sbl

I i

.~ c.

Jl

t ti'

6 (10)

>,<

'H']

<c:>
J""
r

o ~ tTfI== ** .~

~cc;YJ..1~
.~~..,._~

ac
~--.~
I

,-

'y
,
'.

148
..,
, 2,S

",11.

~V)

/1k~

1~. ({&~ .
A3.

s.s
-.. 2.~

.., 'c-i

12~ S'~ff~ .----P


J~/>~.f.

#7'
414tJ
j

fl

1)'. !~fWyJ?;&~/)~ \ ft. ~~ {~}r~ D y;v;L ~'"


(~P-1I)

-~' ',' e~'~:~


":~

....; <1122

-17. SeI!d/
-'W
i

(/19A0~

",o~/;"'j

ormalausfhrung:
hild -3-2-A-bg-l-sg-e-bl se
~)O

t9/:.'
t ~

c ,

...""

-_.

.tat stoffpumpe schalter :: ~1


.(~

3:J Relais fr Wiedereinschaltsperr-' 34 Diode fr Wiedereinschaltsperre 35.3(i Re lai s fr A bgasge bI se


/'

~(~

.A) f1~h~,;eMl
b2f ,,&~~_

-,

u;~Nh--, ,
.

,12

i
I

A~
W(~.-eO

)kt{~
() 0

., .'

'(j?~i~/~

-I
1
i

~.
l
i
,~

I
;.j ~

CS)

-~

\'

~t

~i
~~

'3)~ "- .
~.

-------

\
~

"*--

----c

~ ~

-{

"

\
,

t
.-

,~\~1\
~,

.~
......

--- -

.------

;.-1t

.-

--