Sie sind auf Seite 1von 30

Verbformen von machen [fazer]

Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II mache machte werde machen wrde machen mache machte habe gemacht hatte gemacht werde gemacht haben wrde gemacht haben habe gemacht htte gemacht mach(e) machen macht machend gemacht du machst machtest wirst machen wrdest machen machest machtest hast gemacht hattest gemacht wirst gemacht haben wrdest gemacht haben habest gemacht httest gemacht er/sie/es macht machte wird machen wrde machen mache machte hat gemacht hatte gemacht wird gemacht haben wrde gemacht haben habe gemacht htte gemacht wir machen machten werden machen wrden machen machen machten haben gemacht hatten gemacht werden gemacht haben wrden gemacht haben haben gemacht htten gemacht ihr macht machtet werdet machen wrdet machen machet machtet habt gemacht hattet gemacht werdet gemacht haben wrdet gemacht haben habet gemacht httet gemacht sie machen machten werden machen wrden machen machen machten haben gemacht hatten gemacht werden gemacht haben wrden gemacht haben haben gemacht htten gemacht

Verbformen von sein [ser]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II sei seien seid seiend gewesen ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II bin war werde sein wrde sein sei wre bin gewesen war gewesen werde gewesensein wrde gewesensein sei gewesen wre gewesen du bist warst wirst sein wrdest sein sei(e)st wr(e)st bist gewesen warst gewesen wirst gewesen sein wrdest gewesensein sei(e)st gewesen wr(e)st gewesen er/sie/es ist war wird sein wrde sein sei wre ist gewesen war gewesen wird gewesen sein wrde gewesensein sei gewesen wre gewesen wir sind waren werden sein wrden sein seien wren sind gewesen waren gewesen werden gewesensein wrden gewesensein seien gewesen wren gewesen ihr seid wart werdet sein wrdet sein seiet wr(e)t seid gewesen wart gewesen werdet gewesensein wrdet gewesensein seiet gewesen wr(e)t gewesen sie sind waren werden sein wrden sein seien wren sind gewesen waren gewesen werden gewesensein wrden gewesensein seien gewesen wren gewesen

Verbformen von sprechen [falar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II sprich sprechen sprecht sprechend gesprochen ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I spreche sprach werde sprechen wrde sprechen spreche du sprichst sprachst wirst sprechen wrdest sprechen sprechest sprchest hast gesprochen hattest gesprochen wirst gesprochen haben er/sie/es spricht sprach wird sprechen wrde sprechen spreche sprche hat gesprochen hatte gesprochen wird gesprochen haben wir sprechen sprachen werden sprechen wrden sprechen sprechen sprchen haben gesprochen hatten gesprochen werden gesprochen haben ihr sprecht spracht werdet sprechen wrdet sprechen sprechet sprchet habt gesprochen hattet gesprochen werdet gesprochen haben sie sprechen sprachen werden sprechen wrden sprechen sprechen sprchen haben gesprochen hatten gesprochen werden gesprochen haben

Prteritum Konjunktiv sprche II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ habe gesprochen hatte gesprochen werde gesprochen haben

Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

wrde gesprochen haben habe gesprochen htte gesprochen

wrdest gesprochen haben wrde gesprochen haben habest gesprochen httest gesprochen habe gesprochen htte gesprochen

wrden gesprochen haben haben gesprochen htten gesprochen

wrdet gesprochen haben habet gesprochen httet gesprochen

wrden gesprochen haben haben gesprochen htten gesprochen

Verbformen von kommen [vir]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II komm(e) kommen kommt kommend gekommen ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ komme kam werde kommen wrde kommen komme kme bin gekommen du kommst kamst wirst kommen wrdest kommen kommest kmest bist gekommen er/sie/es kommt kam wird kommen wrde kommen komme kme ist gekommen wir kommen kamen werden kommen wrden kommen kommen kmen sind gekommen ihr kommt kamt werdet kommen wrdet kommen kommet kmet seid gekommen sie kommen kamen werden kommen wrden kommen kommen kmen sind gekommen

Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

war gekommen werde gekommensein wrde gekommensein sei gekommen wre gekommen

warst gekommen wirst gekommen sein wrdest gekommensein sei(e)st gekommen wr(e)st gekommen

war gekommen wird gekommensein wrde gekommensein sei gekommen wre gekommen

waren gekommen werden gekommensein wrden gekommensein seien gekommen wren gekommen

wart gekommen werdet gekommensein wrdet gekommensein seiet gekommen wr(e)t gekommen

waren gekommen werden gekommensein wrden gekommensein seien gekommen wren gekommen

Verbformen von wohnen [morar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II wohn(e) wohnen wohnt wohnend gewohnt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum wohne wohnte werde wohnen wrde wohnen wohne wohnte du wohnst wohntest wirst wohnen wrdest wohnen wohnest wohntest er/sie/es wohnt wohnte wird wohnen wrde wohnen wohne wohnte wir wohnen wohnten werden wohnen wrden wohnen wohnen wohnten ihr wohnt wohntet werdet wohnen wrdet wohnen wohnet wohntet sie wohnen wohnten werden wohnen wrden wohnen wohnen wohnten

Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II habe gewohnt hatte gewohnt werde gewohnt haben wrde gewohnt haben habe gewohnt htte gewohnt hast gewohnt hattest gewohnt wirst gewohnt haben wrdest gewohnt haben habest gewohnt httest gewohnt hat gewohnt hatte gewohnt wird gewohnt haben haben gewohnt hatten gewohnt werden gewohnt haben habt gewohnt hattet gewohnt werdet gewohnt haben wrdet gewohnt haben habet gewohnt httet gewohnt haben gewohnt hatten gewohnt werden gewohnt haben wrden gewohnt haben haben gewohnt htten gewohnt

wrde gewohnt haben wrden gewohnt haben habe gewohnt htte gewohnt haben gewohnt htten gewohnt

Verbformen von heien [chamar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II hei(e) heien heit heiend geheien ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II heie hie werde heien wrde heien du heit hieest wirst heien wrdest heien er/sie/es heit hie wird heien wrde heien wir heien hieen werden heien wrden heien ihr heit hiet werdet heien wrdet heien sie heien hieen werden heien wrden heien

Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

heie hiee habe geheien

heiest hieest hast geheien hattest geheien wirst geheien haben wrdest geheienhaben habest geheien httest geheien

heie hiee hat geheien hatte geheien wird geheienhaben wrde geheienhaben habe geheien htte geheien

heien hieen haben geheien hatten geheien werden geheienhaben wrden geheienhaben haben geheien htten geheien

heiet hieet habt geheien hattet geheien werdet geheienhaben wrdet geheienhaben habet geheien httet geheien

heien hieen haben geheien hatten geheien werden geheienhaben wrden geheienhaben haben geheien htten geheien

Plusquamperfekt Indikativ hatte geheien Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II werde geheienhaben wrde geheienhaben habe geheien htte geheien

Verbformen von haben [ter]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II habe haben habt habend gehabt ich Prsens Indikativ habe du hast er/sie/es hat wir haben ihr habt sie haben

Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

hatte werde haben wrde haben habe htte habe gehabt

hattest wirst haben wrdest haben habest httest hast gehabt hattest gehabt wirst gehabt haben wrdest gehabthaben habest gehabt httest gehabt

hatte wird haben wrde haben habe htte hat gehabt hatte gehabt wird gehabt haben wrde gehabthaben habe gehabt htte gehabt

hatten werden haben wrden haben haben htten haben gehabt hatten gehabt werden gehabthaben wrden gehabthaben haben gehabt htten gehabt

hattet werdet haben wrdet haben habet httet habt gehabt hattet gehabt werdet gehabthaben wrdet gehabthaben habet gehabt httet gehabt

hatten werden haben wrden haben haben htten haben gehabt hatten gehabt werden gehabthaben wrden gehabthaben haben gehabt htten gehabt

Plusquamperfekt Indikativ hatte gehabt Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II werde gehabthaben wrde gehabthaben habe gehabt htte gehabt

Verbformen von essen [comer]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I iss essen esst essend

Partizip II

gegessen ich du isst aest wirst essen wrdest essen essest est hast gegessen hattest gegessen wirst gegessenhaben wrdest gegessenhaben habest gegessen httest gegessen er/sie/es isst a wird essen wrde essen esse e hat gegessen hatte gegessen wird gegessenhaben wrde gegessenhaben habe gegessen htte gegessen wir essen aen werden essen wrden essen essen en haben gegessen hatten gegessen werden gegessenhaben wrden gegessenhaben haben gegessen htten gegessen ihr esst at werdet essen wrdet essen esset et habt gegessen hattet gegessen werdet gegessenhaben wrdet gegessenhaben habet gegessen httet gegessen sie essen aen werden essen wrden essen essen en haben gegessen hatten gegessen werden gegessenhaben wrden gegessenhaben haben gegessen htten gegessen

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I

esse a werde essen wrde essen esse

Prteritum Konjunktiv II e Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II habe gegessen hatte gegessen werde gegessenhaben wrde gegessenhaben habe gegessen htte gegessen

Verbformen von leben [viver]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) leb(e) leben lebt

Partizip I Partizip II

lebend gelebt ich du lebst lebtest wirst leben wrdest leben lebest lebtest hast gelebt hattest gelebt er/sie/es lebt lebte wird leben wrde leben lebe lebte hat gelebt hatte gelebt wird gelebt haben wrde gelebt haben habe gelebt htte gelebt wir leben lebten werden leben wrden leben leben lebten haben gelebt hatten gelebt werden gelebt haben wrden gelebt haben haben gelebt htten gelebt ihr lebt lebtet werdet leben wrdet leben lebet lebtet habt gelebt hattet gelebt werdet gelebt haben wrdet gelebt haben habet gelebt httet gelebt sie leben lebten werden leben wrden leben leben lebten haben gelebt hatten gelebt werden gelebt haben wrden gelebt haben haben gelebt htten gelebt

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

lebe lebte werde leben wrde leben lebe lebte habe gelebt

Plusquamperfekt Indikativ hatte gelebt Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

werde gelebt haben wirst gelebt haben wrde gelebt haben wrdest gelebt haben habe gelebt htte gelebt habest gelebt httest gelebt

Verbformen von kochen [cozinhar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) koch(e) kochen

10

Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II

kocht kochend gekocht ich du kochst kochtest wirst kochen wrdest kochen kochest kochtest hast gekocht hattest gekocht wirst gekocht haben wrdest gekocht haben habest gekocht httest gekocht er/sie/es kocht kochte wird kochen wrde kochen koche kochte hat gekocht hatte gekocht wird gekocht haben wrde gekocht haben habe gekocht htte gekocht wir kochen kochten werden kochen wrden kochen kochen kochten haben gekocht hatten gekocht werden gekocht haben wrden gekocht haben haben gekocht htten gekocht ihr kocht kochtet werdet kochen wrdet kochen kochet kochtet habt gekocht hattet gekocht werdet gekocht haben wrdet gekocht haben habet gekocht httet gekocht sie kochen kochten werden kochen wrden kochen kochen kochten haben gekocht hatten gekocht werden gekocht haben wrden gekocht haben haben gekocht htten gekocht

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

koche kochte werde kochen wrde kochen koche kochte habe gekocht

Plusquamperfekt Indikativ hatte gekocht Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II werde gekocht haben wrde gekocht haben habe gekocht htte gekocht

Verbformen von fahren [levar]


11

Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II

fahr(e) fahren fahrt fahrend gefahren ich du fhrst fuhrst wirst fahren wrdest fahren fahrest fhrest hast gefahren hattest gefahren wirst gefahren haben wrdest gefahrenhaben habest gefahren httest gefahren er/sie/es fhrt fuhr wird fahren wrde fahren fahre fhre hat gefahren hatte gefahren wird gefahren haben wrde gefahrenhaben habe gefahren htte gefahren wir fahren fuhren werden fahren wrden fahren fahren fhren haben gefahren hatten gefahren werden gefahrenhaben wrden gefahrenhaben haben gefahren htten gefahren ihr fahrt fuhrt werdet fahren wrdet fahren fahret fhret habt gefahren hattet gefahren werdet gefahrenhaben wrdet gefahrenhaben habet gefahren httet gefahren sie fahren fuhren werden fahren wrden fahren fahren fhren haben gefahren hatten gefahren werden gefahrenhaben wrden gefahrenhaben haben gefahren htten gefahren

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

fahre fuhr werde fahren wrde fahren fahre fhre habe gefahren hatte gefahren werde gefahrenhaben wrde gefahrenhaben habe gefahren htte gefahren

12

Verbformen von gehen [ir]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II geh(e) gehen geht gehend gegangen ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II gehe ging werde gehen wrde gehen gehe ginge bin gegangen war gegangen werde gegangen sein wrde gegangen sein sei gegangen wre gegangen du gehst gingst wirst gehen wrdest gehen gehest gingest bist gegangen warst gegangen wirst gegangen sein wrdest gegangen sein sei(e)st gegangen wr(e)st gegangen er/sie/es geht ging wird gehen wrde gehen gehe ginge ist gegangen war gegangen wird gegangen sein wrde gegangen sein sei gegangen wre gegangen wir gehen gingen werden gehen wrden gehen gehen gingen sind gegangen waren gegangen werden gegangen sein wrden gegangen sein seien gegangen wren gegangen ihr geht gingt werdet gehen wrdet gehen gehet ginget seid gegangen wart gegangen werdet gegangen sein wrdet gegangen sein seiet gegangen wr(e)t gegangen sie gehen gingen werden gehen wrden gehen gehen gingen sind gegangen waren gegangen werden gegangen sein wrden gegangen sein seien gegangen wren gegangen

13

Verbformen von hren [ouvir]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II hr(e) hren hrt hrend gehrt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II hre hrte werde hren wrde hren hre hrte habe gehrt hatte gehrt werde gehrt haben wrde gehrt haben habe gehrt htte gehrt du hrst hrtest wirst hren wrdest hren hrest hrtest hast gehrt hattest gehrt wirst gehrt haben wrdest gehrt haben habest gehrt httest gehrt er/sie/es hrt hrte wird hren wrde hren hre hrte hat gehrt hatte gehrt wird gehrt haben wrde gehrt haben habe gehrt htte gehrt wir hren hrten werden hren wrden hren hren hrten haben gehrt hatten gehrt werden gehrt haben wrden gehrt haben haben gehrt htten gehrt ihr hrt hrtet werdet hren wrdet hren hret hrtet habt gehrt hattet gehrt werdet gehrt haben wrdet gehrt haben habet gehrt httet gehrt sie hren hrten werden hren wrden hren hren hrten haben gehrt hatten gehrt werden gehrt haben wrden gehrt haben haben gehrt htten gehrt

14

Verbformen von spielen [jogar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II spiel(e) spielen spielt spielend gespielt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ spiele spielte werde spielen wrde spielen spiele spielte habe gespielt hatte gespielt werde gespielt haben du spielst spieltest wirst spielen wrdest spielen spielest spieltest hast gespielt hattest gespielt wirst gespielt haben er/sie/es spielt spielte wird spielen wrde spielen spiele spielte hat gespielt hatte gespielt wird gespielt haben wir spielen spielten werden spielen wrden spielen spielen spielten haben gespielt hatten gespielt werden gespielt haben ihr spielt spieltet werdet spielen wrdet spielen spielet spieltet habt gespielt hattet gespielt werdet gespielt haben sie spielen spielten werden spielen wrden spielen spielen spielten haben gespielt hatten gespielt werden gespielt haben

15

Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

wrde gespielt haben habe gespielt htte gespielt

wrdest gespielt haben habest gespielt httest gespielt

wrde gespielt haben habe gespielt htte gespielt

wrden gespielt haben haben gespielt htten gespielt

wrdet gespielt haben habet gespielt httet gespielt

wrden gespielt haben haben gespielt htten gespielt

Verbformen von legen [colocar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II leg(e) legen legt legend gelegt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I lege legte werde legen wrde legen lege du legst legtest wirst legen wrdest legen legest legtest hast gelegt hattest gelegt er/sie/es legt legte wird legen wrde legen lege legte hat gelegt hatte gelegt wir legen legten werden legen wrden legen legen legten haben gelegt hatten gelegt ihr legt legtet werdet legen wrdet legen leget legtet habt gelegt hattet gelegt sie legen legten werden legen wrden legen legen legten haben gelegt hatten gelegt

Prteritum Konjunktiv legte II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt habe gelegt hatte gelegt

16

Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II werde gelegt haben wrde gelegt haben habe gelegt htte gelegt wirst gelegt haben wrdest gelegt haben habest gelegt httest gelegt wird gelegt haben wrde gelegt haben habe gelegt htte gelegt werden gelegt haben wrden gelegt haben haben gelegt htten gelegt werdet gelegt haben wrdet gelegt haben habet gelegt httet gelegt werden gelegt haben wrden gelegt haben haben gelegt htten gelegt

Verbformen von trinken [beber]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II trink(e) trinken trinkt trinkend getrunken ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I trinke trank werde trinken wrde trinken trinke du trinkst trankst wirst trinken wrdest trinken trinkest er/sie/es trinkt trank wird trinken wrde trinken trinke wir trinken tranken werden trinken wrden trinken trinken ihr trinkt trankt werdet trinken wrdet trinken trinket sie trinken tranken werden trinken wrden trinken trinken

17

Prteritum Konjunktiv II trnke Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II habe getrunken hatte getrunken werde getrunken haben wrde getrunken haben habe getrunken htte getrunken

trnkest hast getrunken hattest getrunken wirst getrunken haben wrdest getrunken haben habest getrunken httest getrunken

trnke hat getrunken hatte getrunken wird getrunken haben

trnken haben getrunken hatten getrunken werden getrunken haben

trnket habt getrunken hattet getrunken werdet getrunken haben wrdet getrunken haben habet getrunken httet getrunken

trnken haben getrunken hatten getrunken werden getrunken haben wrden getrunken haben haben getrunken htten getrunken

wrde getrunken haben wrden getrunken haben habe getrunken htte getrunken haben getrunken htten getrunken

Verbformen von lernen [aprender]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II lern(e) lernen lernt lernend gelernt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II lerne lernte werde lernen wrde lernen du lernst lerntest wirst lernen wrdest lernen er/sie/es lernt lernte wird lernen wrde lernen wir lernen lernten werden lernen wrden lernen ihr lernt lerntet werdet lernen wrdet lernen sie lernen lernten werden lernen wrden lernen

18

Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

lerne lernte habe gelernt hatte gelernt werde gelernt haben wrde gelernt haben habe gelernt htte gelernt

lernest lerntest hast gelernt hattest gelernt wirst gelernt haben wrdest gelernt haben habest gelernt httest gelernt

lerne lernte hat gelernt hatte gelernt wird gelernt haben wrde gelernt haben habe gelernt htte gelernt

lernen lernten haben gelernt hatten gelernt werden gelernt haben wrden gelernt haben haben gelernt htten gelernt

lernet lerntet habt gelernt hattet gelernt werdet gelernt haben wrdet gelernt haben habet gelernt httet gelernt

lernen lernten haben gelernt hatten gelernt werden gelernt haben wrden gelernt haben haben gelernt htten gelernt

Verbformen von schlafen [dormir]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II schlaf(e) schlafen schlaft schlafend geschlafen ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ schlafe schlief du schlfst schliefst er/sie/es schlft schlief wir schlafen schliefen ihr schlaft schlieft sie schlafen schliefen

19

Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

werde schlafen wrde schlafen schlafe schliefe habe geschlafen hatte geschlafen

wirst schlafen wrdest schlafen schlafest schliefest hast geschlafen hattest geschlafen

wird schlafen wrde schlafen schlafe schliefe hat geschlafen hatte geschlafen wird geschlafenhaben wrde geschlafenhaben habe geschlafen htte geschlafen

werden schlafen wrden schlafen schlafen schliefen haben geschlafen hatten geschlafen werden geschlafenhaben wrden geschlafenhaben haben geschlafen htten geschlafen

werdet schlafen wrdet schlafen schlafet schliefet habt geschlafen hattet geschlafen werdet geschlafenhaben wrdet geschlafenhaben habet geschlafen httet geschlafen

werden schlafen wrden schlafen schlafen schliefen haben geschlafen hatten geschlafen werden geschlafenhaben wrden geschlafenhaben haben geschlafen htten geschlafen

werde geschlafenhaben wirst geschlafenhaben wrde geschlafenhaben wrdest geschlafenhaben habe geschlafen htte geschlafen habest geschlafen httest geschlafen

Verbformen von reiten [montar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II reit(e) reiten reitet reitend geritten ich du er/sie/es wir ihr sie

20

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

reite ritt werde reiten wrde reiten reite ritte habe geritten hatte geritten werde geritten haben wrde geritten haben habe geritten htte geritten

reitest ritt(e)st wirst reiten wrdest reiten reitest rittest hast geritten hattest geritten wirst geritten haben wrdest geritten haben habest geritten httest geritten

reitet ritt wird reiten wrde reiten reite ritte hat geritten hatte geritten wird geritten haben wrde geritten haben habe geritten htte geritten

reiten ritten werden reiten wrden reiten reiten ritten haben geritten hatten geritten werden geritten haben wrden geritten haben haben geritten htten geritten

reitet rittet werdet reiten wrdet reiten reitet rittet habt geritten hattet geritten werdet geritten haben wrdet geritten haben habet geritten httet geritten

reiten ritten werden reiten wrden reiten reiten ritten haben geritten hatten geritten werden geritten haben wrden geritten haben haben geritten htten geritten

Verbformen von knnen [saber]


Partizip I Partizip II knnend gekonnt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ kann konnte werde knnen du kannst konntest wirst knnen er/sie/es kann konnte wird knnen wir knnen konnten werden knnen ihr knnt konntet werdet knnen sie knnen konnten werden knnen

21

Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

wrde knnen knne knnte habe gekonnt hatte gekonnt werde gekonnt haben wrde gekonnt haben habe gekonnt htte gekonnt

wrdest knnen knnest knntest hast gekonnt hattest gekonnt wirst gekonnt haben wrdest gekonnt haben habest gekonnt httest gekonnt

wrde knnen knne knnte hat gekonnt hatte gekonnt wird gekonnt haben wrde gekonnt haben habe gekonnt htte gekonnt

wrden knnen knnen knnten haben gekonnt hatten gekonnt werden gekonnt haben wrden gekonnt haben haben gekonnt htten gekonnt

wrdet knnen knnet knntet habt gekonnt hattet gekonnt werdet gekonnt haben wrdet gekonnt haben habet gekonnt httet gekonnt

wrden knnen knnen knnten haben gekonnt hatten gekonnt werden gekonnt haben wrden gekonnt haben haben gekonnt htten gekonnt

Verbformen von arbeiten [trabalhar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I arbeite arbeiten arbeitet arbeitend

22

Partizip II

gearbeitet ich du arbeitest arbeitetest wirst arbeiten wrdest arbeiten arbeitest arbeitetest hast gearbeitet hattest gearbeitet wirst gearbeitet haben wrdest gearbeitet haben habest gearbeitet httest gearbeitet er/sie/es arbeitet arbeitete wird arbeiten wrde arbeiten arbeite arbeitete hat gearbeitet hatte gearbeitet wird gearbeitet haben wrde gearbeitet haben habe gearbeitet htte gearbeitet wir arbeiten arbeiteten werden arbeiten wrden arbeiten arbeiten arbeiteten haben gearbeitet hatten gearbeitet werden gearbeitet haben wrden gearbeitet haben haben gearbeitet htten gearbeitet ihr arbeitet arbeitetet werdet arbeiten wrdet arbeiten arbeitet arbeitetet habt gearbeitet hattet gearbeitet werdet gearbeitet haben wrdet gearbeitet haben habet gearbeitet httet gearbeitet sie arbeiten arbeiteten werden arbeiten wrden arbeiten arbeiten arbeiteten haben gearbeitet hatten gearbeitet werden gearbeitet haben wrden gearbeitet haben haben gearbeitet htten gearbeitet

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

arbeite arbeitete werde arbeiten wrde arbeiten arbeite arbeitete habe gearbeitet

Plusquamperfekt Indikativ hatte gearbeitet Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II werde gearbeitet haben wrde gearbeitet haben habe gearbeitet htte gearbeitet

Verbformen von fernsehen [ver televiso]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) sieh fern sehen fern seht fern

23

Partizip I Partizip II

fernsehend ferngesehen ich du siehst fern sahst fern wirst fernsehen wrdest fernsehen sehest fern shest fern hast ferngesehen hattest ferngesehen wirst ferngesehen haben wrdest ferngesehen haben habest ferngesehen httest ferngesehen er/sie/es sieht fern sah fern wird fernsehen wrde fernsehen sehe fern she fern hat ferngesehen hatte ferngesehen wird ferngesehen haben wrde ferngesehen haben habe ferngesehen htte ferngesehen wir sehen fern sahen fern werden fernsehen wrden fernsehen sehen fern shen fern haben ferngesehen hatten ferngesehen werden ferngesehen haben wrden ferngesehen haben haben ferngesehen htten ferngesehen ihr seht fern saht fern werdet fernsehen wrdet fernsehen sehet fern shet fern habt ferngesehen hattet ferngesehen werdet ferngesehen haben wrdet ferngesehen haben habet ferngesehen httet ferngesehen sie sehen fern sahen fern werden fernsehen wrden fernsehen sehen fern shen fern haben ferngesehen hatten ferngesehen werden ferngesehen haben wrden ferngesehen haben haben ferngesehen htten ferngesehen

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

sehe fern sah fern werde fernsehen wrde fernsehen sehe fern she fern habe ferngesehen

Plusquamperfekt Indikativ hatte ferngesehen Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II werde ferngesehen haben wrde ferngesehen haben habe ferngesehen htte ferngesehen

Verbformen von nehmen [apanhar]


Imperativ (Du) nimm

24

Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II

nehmen nehmt nehmend genommen ich du nimmst nahmst wirst nehmen wrdest nehmen nehmest nhmest hast genommen hattest genommen wirst genommen haben wrdest genommen haben habest genommen httest genommen er/sie/es nimmt nahm wird nehmen wrde nehmen nehme nhme hat genommen hatte genommen wird genommen haben wrde genommen haben habe genommen htte genommen wir nehmen nahmen werden nehmen wrden nehmen nehmen nhmen haben genommen hatten genommen werden genommen haben wrden genommen haben haben genommen htten genommen ihr nehmt nahmt werdet nehmen wrdet nehmen nehmet nhmet habt genommen hattet genommen werdet genommen haben wrdet genommen haben habet genommen httet genommen sie nehmen nahmen werden nehmen wrden nehmen nehmen nhmen haben genommen hatten genommen werden genommen haben wrden genommen haben haben genommen htten genommen

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

nehme nahm werde nehmen wrde nehmen nehme nhme habe genommen hatte genommen werde genommen haben wrde genommen haben habe genommen htte genommen

25

Verbformen von mgen [gostar]


Partizip I Partizip II mgend gemocht ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II mag mochte werde mgen wrde mgen mge mchte habe gemocht hatte gemocht werde gemocht haben wrde gemocht haben habe gemocht htte gemocht du magst mochtest wirst mgen wrdest mgen mgest mchtest hast gemocht hattest gemocht wirst gemocht haben wrdest gemocht haben habest gemocht httest gemocht er/sie/es mag mochte wird mgen wrde mgen mge mchte hat gemocht hatte gemocht wird gemocht haben wrde gemocht haben habe gemocht htte gemocht wir mgen mochten werden mgen wrden mgen mgen mchten haben gemocht hatten gemocht werden gemocht haben wrden gemocht haben haben gemocht htten gemocht ihr mgt mochtet werdet mgen wrdet mgen mget mchtet habt gemocht hattet gemocht werdet gemocht haben wrdet gemocht haben habet gemocht httet gemocht sie mgen mochten werden mgen wrden mgen mgen mchten haben gemocht hatten gemocht werden gemocht haben wrden gemocht haben haben gemocht htten gemocht

26

Verbformen von wollen [querer]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II wolle wollen wollt wollend gewollt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II will wollte werde wollen wrde wollen wolle wollte habe gewollt hatte gewollt werde gewollt haben wrde gewollt haben habe gewollt htte gewollt du willst wolltest wirst wollen wrdest wollen wollest wolltest hast gewollt hattest gewollt wirst gewollt haben wrdest gewollt haben habest gewollt httest gewollt er/sie/es will wollte wird wollen wrde wollen wolle wollte hat gewollt hatte gewollt wird gewollt haben wrde gewollt haben habe gewollt htte gewollt wir wollen wollten werden wollen wrden wollen wollen wollten haben gewollt hatten gewollt werden gewollt haben wrden gewollt haben haben gewollt htten gewollt ihr wollt wolltet werdet wollen wrdet wollen wollet wolltet habt gewollt hattet gewollt werdet gewollt haben wrdet gewollt haben habet gewollt httet gewollt sie wollen wollten werden wollen wrden wollen wollen wollten haben gewollt hatten gewollt werden gewollt haben wrden gewollt haben haben gewollt htten gewollt

27

Verbformen von r umen [arrumar! limpar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II rum(e) rumen rumt rumend gerumt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II rume rumte werde rumen wrde rumen rume rumte habe gerumt hatte gerumt werde gerumt haben wrde gerumt haben habe gerumt htte gerumt du rumst rumtest wirst rumen wrdest rumen rumest rumtest hast gerumt hattest gerumt wirst gerumt haben wrdest gerumt haben habest gerumt httest gerumt er/sie/es rumt rumte wird rumen wrde rumen rume rumte hat gerumt hatte gerumt wird gerumt haben wrde gerumt haben habe gerumt htte gerumt wir rumen rumten werden rumen wrden rumen rumen rumten haben gerumt hatten gerumt werden gerumt haben wrden gerumt haben haben gerumt htten gerumt ihr rumt rumtet werdet rumen wrdet rumen rumet rumtet habt gerumt hattet gerumt werdet gerumt haben wrdet gerumt haben habet gerumt httet gerumt sie rumen rumten werden rumen wrden rumen rumen rumten haben gerumt hatten gerumt werden gerumt haben wrden gerumt haben haben gerumt htten gerumt

28

Verbformen von tanzen [dan"ar]


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II tanz(e) tanzen tanzt tanzend getanzt ich Prsens Indikativ Prteritum Indikativ Futur I Indikativ Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ Futur II Indikativ tanze tanzte werde tanzen wrde tanzen tanze tanzte habe getanzt hatte getanzt werde getanzt haben du tanzt tanztest wirst tanzen wrdest tanzen tanzest tanztest hast getanzt hattest getanzt wirst getanzt haben er/sie/es tanzt tanzte wird tanzen wrde tanzen tanze tanzte hat getanzt hatte getanzt wird getanzt haben wir tanzen tanzten werden tanzen wrden tanzen tanzen tanzten haben getanzt hatten getanzt werden getanzt haben ihr tanzt tanztet werdet tanzen wrdet tanzen tanzet tanztet habt getanzt hattet getanzt werdet getanzt haben sie tanzen tanzten werden tanzen wrden tanzen tanzen tanzten haben getanzt hatten getanzt werden getanzt haben

29

Futur II Konjunktiv II Perfekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II

wrde getanzt haben habe getanzt htte getanzt

wrdest getanzt haben habest getanzt httest getanzt

wrde getanzt haben habe getanzt htte getanzt

wrden getanzt haben haben getanzt htten getanzt

wrdet getanzt haben habet getanzt httet getanzt

wrden getanzt haben haben getanzt htten getanzt

30