Sie sind auf Seite 1von 15

zehnte

al zecelea, a zecea

elfte

al unsprezecelea, a unsprezecea

ste.
ste.
zecelea, a zecea elfte al unsprezecelea, a unsprezecea ste. zwanzigste einundzwanzigste zweiundzwanzigste

zwanzigste

einundzwanzigste

a unsprezecea ste. zwanzigste einundzwanzigste zweiundzwanzigste dreiundzwanzigste PRONUMELE PRONUMELE

zweiundzwanzigste

dreiundzwanzigste

PRONUMELE

PRONUMELE POSESIV

PERS

MASCULIN

FEMININ

NEUTRU

PLURAL

m.,f.,n.

ich

N.

mein

meine

mein

meine

G.

meines

meiner

meines

meiner

D.meinem

meiner

meinem

meinen

Akk. meinen

meine

meine

meine

du

N.dein

deine

dein

deine

G.deines

deiner

deines

deiner

D.deinem

deiner

deinem

deinen

Akk. deinen

deine

dein

deine

er

N.sein

seine

Sein

Seine

G.seines

seiner

Seines

Seiner

D.seinem

seiner

Seinem

Seinen

Akk. seinen

seine

seine

seine

sie

N.

ihr

ihre

Ihr

Ihre

G.

ihres

ihrer

Ihres

Ihrer

D.

ihrem

ihrer

Ihrem

Ihren

Akk. ihren

ihre

ihr

ihre

es

N.

sein

seine

sein

seine

G.

seines

seiner

seines

seiner

D.

seinem

seiner

seinem

seinen

AKK. seinen

seine

sein

seine

wir

N unser

unsere

unser

unsere

G

uns(e)res

uns(e)rer

uns(e)res

uns(e)rer

D

uns(e)rem

uns(e)rer

uns(e)rem

uns(e)ren

AKK. uns(e)ren

uns(e)re

uns(e)r

uns(e)re

ihr

N

euer

eu(e)re

euer

eu(e)re

G

eu(e)res

eu(e)rer

eu(e)res

eu(e)rer

D

eu(e)rem

eu(e)rer

eu(e)rem

eu(e)ren

 

AKK eu(e)ren

eu(e)re

eu(e)r

eu(e)re

sie

N

ihr

Ihre

ihr

Ihre

G

ihres

 

Ihrer

ihres

Ihrer

D

ihrem

Ihrer

ihrem

Ihren

AKK ihren

Ihre

ihr

ihre

Sie

N

Ihr

Ihre

Ihr

Ihre

G

Ihres

Ihrer

Ihres

Ihrer

D

Ihrem

Ihrer

Ihrem

Ihren

AKK Ihren

Ihre

Ihr

Ihre

PRONUMELE DEMONSTRATIV

PRONUMELE DEMONSTRATIV

 
rul

rul

 

Masculin

Feminin

Neutru

Singular

       

N.

der

die

das

G.

dessen

deren

dessen

D.

dem

der

dem

AKK.

den

die

das

Plural

       

N.

die

idem masculin

Idem masculin

G.

deren, derer

plural

plural

D.

denen

AKK.

die

Cazul si numarul

 

Masculin

Feminin

Neutru

Singular

       

N.

dieser

diese

dieses

G.

dieses

dieser

dieses

D.

diesem

dieser

diesem

AKK.

diesen

diese

dieses

Plural

       

N.

diese

idem masculin

Idem masculin

G.

dieser

plural

plural

D.

diesen

AKK.

diese

PronumeIdem masculin G. dieser plural plural D. diesen AKK. diese la fel ca dieser, diese, dieses

masculin G. dieser plural plural D. diesen AKK. diese Pronume la fel ca dieser, diese, dieses

la fel ca dieser, diese, dieses

PRONULEME RELATIV CAZUL M. F. N. Plural M;F;N N der die das die G dessen

PRONULEME RELATIV

CAZUL

M.

F.

N.

Plural M;F;N

N

der

die

das

die

G

dessen

deren

dessen

deren

D

dem

der

dem

denen

AKK.

den

die

das

die

PRONUMELE INTEROGATIVder dem denen AKK. den die das die SINGULAR   N. wer? was?   G. wessen?

SINGULAR

 

N.

wer? was?

 

G.

wessen?

wen, was nu au forme de plural

D.

wem?

AKK. wen? was?

was nu au forme de plural D. wem? AKK. wen? was? CONJUGAREA VERBELOR AUXILIARE HABEN A

CONJUGAREA VERBELOR AUXILIARE

HABEN

A AVEA

Modul Indicativ

Modul Indicativ

Prezent

Imperfect

Ich habe

Ich hatte

Du hast

Du hattest

Er, sie, es hat

 

er,sie, es hatte

Wir haben

wir hatten

Ihr habt

ihr hattet

Sie/sie haben

 

Sie/sie hatten

Perfect compus

Ich habe gehabt

Du hast gehabt

Er, sie,es hat gehabt

Wir haben gehabt

Ihr habt gehabt

Sie/sie haben gehabt

Mai mult ca perfect

Viitorul I

Ich hatte gehabt

Ich werde haben

Du hattest gehabt

Du wirst haben

Er/sie/es hatte gehabt

er/sie/es wird haben

Wir hatten gehabt

wir werden haben

Ihr hattet gehabt

ihr werdet haben

Sie/sie hatten gehabt

Sie/sie werden haben

Viitorul II

Imperativ

Ich werde gehabt haben

Hab (e)!

Du wirst gehabt haben

Habt!

Er/sie/es wird gehabt haben

Haben Sie!

Wir werden gehabt haben

Ihr werdet gehabt haben

Sie/sie werden gehabt haben

Infinitiv

Participiu

Prezent: haben

Participiu I: habend

Perfect: gehabt haben

Participiu II: gehabt

Modul conjunctiv Prezent Imperfect Ich habe Du habest Er,sie, es habe Wir haben Ihr habet

Modul conjunctiv

Prezent

Imperfect

Ich habe

Ich habe

Du habest

Du habest

Er,sie, es habe

Er,sie, es habe

Wir haben

Wir haben

Ihr habet

Ihr habet

Sie/sie haben

Sie/sie haben

Perfect

Mai mult ca perfect

Ich habe gehabt

Ich habe gehabt

Du habest gehabt

Er,sie,es habe gehabt

Wir haben gehabt

Ihr habet gehabt

Sie/sie haben gehabt

Viitor I

Ich werde haben

du werdest haben

er,sie,es werde haben

wir werden haben

ihr werdet haben

Sie/sie werden haben

haben wir werden haben ihr werdet haben Sie/sie werden haben ehabt Viitor II ich werde gehabt
haben wir werden haben ihr werdet haben Sie/sie werden haben ehabt Viitor II ich werde gehabt
haben wir werden haben ihr werdet haben Sie/sie werden haben ehabt Viitor II ich werde gehabt

ehabt

wir werden haben ihr werdet haben Sie/sie werden haben ehabt Viitor II ich werde gehabt haben
wir werden haben ihr werdet haben Sie/sie werden haben ehabt Viitor II ich werde gehabt haben

Viitor II

ich werde gehabt haben

du werdest gehabt haben

er,sie, es werde gehabt haben

wir werden gehabt haben

ihr werdet gehabt haben

Sie/sie werden gehabt haben

SEIN

A FI

 
  Modul indicativ

Modul indicativ

Prezent

Imperfect

Ich bin

ich war

Du bist

du warst

Er,sie,es ist

er,sie,es war

Wir sind

wir waren

Ihr seid

ihr wart

Sie/sie sind

Sie/sie waren

Perfect

Ich bin gewesen

Du bist gewesen

Er,sie, es ist gewesen

Wir sind gewesen

Mai mult ca perfect

ich war gewesen

du warst gewesen

er,sie,es war gewesen

wir waren gewesen

Ihr seid gewesen

ihr wart gewesen

Sie/sie sind gewesen

Sie/sie waren gewesen

Viitor I

Viitor II

Ich werde sein

ich werde gewesen sein

Du werdest sein

du werdest gewesen sein

Er,sie, es werde sein

er,sie, es werden gewesen sein

Wir werden sein

wir werden gewesen sein

Ihr werdet sein

ihr werdet gewesen sein

Sie/sie werden sein

Sie/sie werden gewesen sein

Imperativ

Infinitiv

Sei!

Prezent: sein

Seid!

Perfect: gewesen sein

Seien Sie!

Participiu

Participiu I: seiend

Participiu II: gewesen

Participiu Participiu I: seiend Participiu II: gewesen Modul conjunctiv Prezent Imperfect Ich sei Du

Modul conjunctiv

Prezent

Imperfect

Ich sei

Ich sei

Du seiest

Du seiest

Es, sie, es sei

Es, sie, es sei

Wir seien

Wir seien

Ihr seiet

Ihr seiet

Sie/sie seien

Sie/sie seien

Perfect

Mai mult ca perfect

Ich sei gewesen

Ich sei gewesen

Du seiest gewesen

Du seiest gewesen

Er, sie, es sei gewesen

Er, sie, es sei gewesen

Wir seien gewesen

Ihr seiet gewesen

Sie/ sie seien gewesen

ren gewesensei gewesen Du seiest gewesen Er, sie, es sei gewesen Wir seien gewesen Ihr seiet gewesen

Du seiest gewesen Er, sie, es sei gewesen Wir seien gewesen Ihr seiet gewesen Sie/ sie
Du seiest gewesen Er, sie, es sei gewesen Wir seien gewesen Ihr seiet gewesen Sie/ sie

Viitor I

Viitor II

Ich werde sein

Ich werde gewesen sein

Du werdest sein

du werdest gewesen sein

Er,sie, es werde sein

er,sie,es werde gewesen sein

Wir werden sein

wir werden gewesen sein

Ihr werdet sein

ihr werdet gewesen sein

Sie/sie werden sein

Sie/sie werden gewesen sein

WERDEN

 
  Modul indicativ

Modul indicativ

Prezent

Imperfect

ich werde

ich wurde

du wirst

du wurdest

er,sie, es wird

er,sie, es wurde

wir werden

wir wurden

ihr werdet

ihr wurdet

Sie/sie werden

Sie/sie wurden

Perfect

Mai mult ca perfect

Ich bin geworden

ich war geworden

Du bist geworden

du warst geworden

Er,sie,es ist geworden

er,sie, es war geworden

Wir sind geworden

wir waren geworden

Ihr seid geworden

ihr wart geworden

Sie/sie sind geworden

Sie/sie waren geworden

Viitor I

Viitor II

ich werde werden

du wirst werden

er,sie, es wird werden

wir werden werden

ihr werdet werden

Sie/sie werden werden

ich werde geworden sein

du werdest geworden sein

er,sie,es werde geworden sein

wir werden geworden sein

ihr werdet geworden sein

Sie/sie werden geworden sein

Imperativ

Infinitiv

Werde!

Prezent: werden

Werdet!

Perfect: geworden sein

Werden Sie!

Participiu

Participiu I: werdend

Participiu II: geworden

Participiu Participiu I: werdend Participiu II: geworden MODUL CONJUNCTIV Prezent Imperfect Ich werde Du

MODUL CONJUNCTIV

Prezent

Imperfect

Ich werde

Ich werde

Du werdest

Du werdest

Er,sie, es werde

Er,sie, es werde

Wir werden

Wir werden

Ihr werdet

Ihr werdet

Sie/sie werden

Sie/sie werden

Perfect

Ich sei geworden

Du seiest geworden

Er,sie, es geworden

Wir seien geworden

Ihr seiet geworden

Sie/sie seien geworden

Viitor I

Ich werde werden

Du werdest werden

Er, sie, es werde werden

Wir werden werden

Ihr werdet werden

Sie/sie werden werden

Mai mult ca perfect

Ihr werdet werden Sie/sie werden werden Mai mult ca perfect Viitor II Ich werde geworden sein
Ihr werdet werden Sie/sie werden werden Mai mult ca perfect Viitor II Ich werde geworden sein
Ihr werdet werden Sie/sie werden werden Mai mult ca perfect Viitor II Ich werde geworden sein
Ihr werdet werden Sie/sie werden werden Mai mult ca perfect Viitor II Ich werde geworden sein
Ihr werdet werden Sie/sie werden werden Mai mult ca perfect Viitor II Ich werde geworden sein
Ihr werdet werden Sie/sie werden werden Mai mult ca perfect Viitor II Ich werde geworden sein

Viitor II

Ich werde geworden sein

du werdest geworden sein

er,sie, es werde geworden sein

wir werden geworden sein

ihr werdet geworden sein

Sie/sie werden geworden sein

Starke Verben

VERBE TARI

infinitiv

imperfekt

participiu II

auxiliar

Traducerea

(haben-sein)

verbului

bleiben

Blieb

geblieben

sein

bleiben Blieb geblieben sein

brechen

Brach

gebrochen

haben, sein

a

rupe, a se

rupe

bringen

Brachte

gebracht

haben

a

aduce

denken

Dachte

gedacht

haben

denken Dachte gedacht haben
Durfte gedurft haben a avea voie

Durfte

gedurft

haben

a avea voie

einladen

lud ein

eingeladen

haben

a invita

essen

essen gegessen haben

gegessen

haben

essen gegessen haben

fahren

fuhr

gefuren

sein

a

merge cu un

vehicul

fallen

Fiel

gefallen

sein

fallen Fiel gefallen sein

fangen

Fing

gefangen

haben

a

prinde

sein fangen Fing gefangen haben a prinde Die Modalverben / Verbele modale Verbele modale se mai

Die Modalverben / Verbele modale

Verbele modale se mai numesc verbe auxiliare modale deoarece nu apar singure, ci apar

verbe auxiliare modale deoarece nu apar singure, ci apar k wollen . k a putea Acesta
k
k

wollen.

k
k

a putea

Acesta poate exprima: - faptul de a fi capabil, apt, talentat

z.B. : Er kann Deutsch sprechen.

fi capabil, apt, talentat z.B. : Er kann Deutsch sprechen. - prilej, ocazie z.B. : Er

- prilej, ocazie

z.B. : Er kann im Sommer nach Wien fahren.

talentat z.B. : Er kann Deutsch sprechen. - prilej, ocazie z.B. : Er kann im Sommer
talentat z.B. : Er kann Deutsch sprechen. - prilej, ocazie z.B. : Er kann im Sommer

- presupunere

z.B. :

z.B. : Acesta poate exprima: - necesitate a trebui (cu sensul de a fi silit) z.B.
z.B. : Acesta poate exprima: - necesitate a trebui (cu sensul de a fi silit) z.B.

Acesta poate exprima: - necesitate

a trebui (cu sensul de a fi silit)

z.B.

- necesitate a trebui (cu sensul de a fi silit) z.B. - datorie z.B. : Der

- datorie

z.B. : Der Ingenieur musste das Auto wochentlich (avea datoria) s

: Der Ingenieur musste das Auto wochentlich (avea datoria) s - presupunere z.B. : Er muss
: Der Ingenieur musste das Auto wochentlich (avea datoria) s - presupunere z.B. : Er muss

- presupunere

z.B. : Er muss das Fahrad gestohlen haben.

s - presupunere z.B. : Er muss das Fahrad gestohlen haben. wollen, wollte, gewollt a putea
s - presupunere z.B. : Er muss das Fahrad gestohlen haben. wollen, wollte, gewollt a putea

wollen, wollte, gewollt

a putea

Verbul modal wollen poate exprima:

-

gewollt a putea Verbul modal wollen poate exprima: - z.B. : Er will ein Haus bauen.

z.B. : Er will ein Haus bauen. /

wollen poate exprima: - z.B. : Er will ein Haus bauen. / - z.B. : Herr

-

wollen poate exprima: - z.B. : Er will ein Haus bauen. / - z.B. : Herr

z.B. : Herr Wild will nicht, dass hier ein Haus gebaut wird. /

: Herr Wild will nicht, dass hier ein Haus gebaut wird. / z.B. - - /
: Herr Wild will nicht, dass hier ein Haus gebaut wird. / z.B. - - /

z.B.

-

Wild will nicht, dass hier ein Haus gebaut wird. / z.B. - - / Eu vroiam
Wild will nicht, dass hier ein Haus gebaut wird. / z.B. - - / Eu vroiam

-

Wild will nicht, dass hier ein Haus gebaut wird. / z.B. - - / Eu vroiam

/ Eu vroiam ca

dass hier ein Haus gebaut wird. / z.B. - - / Eu vroiam ca z.B. :

z.B. : Wollen Sie einen Augenblick warten? /

/ Eu vroiam ca z.B. : Wollen Sie einen Augenblick warten? / d a avea voie,
d
d

a avea voie, a-i fi permis

- permisiunea

z.B. : Ich darf hereinkommen. /

avea voie, a-i fi permis - permisiunea z.B. : Ich darf hereinkommen. / - z.B. :

-

avea voie, a-i fi permis - permisiunea z.B. : Ich darf hereinkommen. / - z.B. :

z.B. : Im Zimmer darf nicht geraucht werden. /

avea voie, a-i fi permis - permisiunea z.B. : Ich darf hereinkommen. / - z.B. :
avea voie, a-i fi permis - permisiunea z.B. : Ich darf hereinkommen. / - z.B. :

-

- z.B. : Darf ich Sie etwas fragen? / - z.B. gewaschen werden. / Acest material

z.B. : Darf ich Sie etwas fragen? /

- z.B. : Darf ich Sie etwas fragen? / - z.B. gewaschen werden. / Acest material

-

- z.B. : Darf ich Sie etwas fragen? / - z.B. gewaschen werden. / Acest material
z.B.
z.B.

gewaschen werden. / Acest material nu trebuie

sollen, sollte, gesollt/ - z.B. gewaschen werden. / Acest material nu trebuie a trebui - Man soll den

a trebui

/ Acest material nu trebuie sollen, sollte, gesollt a trebui - Man soll den anderen immer

-

Acest material nu trebuie sollen, sollte, gesollt a trebui - Man soll den anderen immer helfen.

Man soll den anderen immer helfen. /

-
-

Sein Haus sollte er nie wiedersehen. /

immer helfen. / - Sein Haus sollte er nie wiedersehen. / m a- Ich m cartea.
m a-
m
a-

Ich m

cartea.

- Sein Haus sollte er nie wiedersehen. / m a- Ich m cartea. z.B. - -

z.B.

-

Haus sollte er nie wiedersehen. / m a- Ich m cartea. z.B. - - presupunere z.B.
Haus sollte er nie wiedersehen. / m a- Ich m cartea. z.B. - - presupunere z.B.

- presupunere

z.B. : Erika mag damals zeh zece ani.

z.B. - - presupunere z.B. : Erika mag damals zeh zece ani. Das Adverb / Adverbul

Das Adverb / Adverbulz.B. - - presupunere z.B. : Erika mag damals zeh zece ani. Lokaladverbien / Adverbe de

z.B. : Erika mag damals zeh zece ani. Das Adverb / Adverbul Lokaladverbien / Adverbe de

Lokaladverbien / Adverbe de loc

Adverbele de loc pot ar Wohin?
Adverbele de loc pot ar
Wohin?

Wo? / Unde? sau

Woher? / De unde?.

oben (sus), unten (jos), vorn hinten links drinnen : hin hierhin hinunter heraus hinein untru),
oben (sus), unten (jos), vorn
hinten
links
drinnen
: hin
hierhin
hinunter
heraus
hinein
untru),

: hier (aici), da (acolo), dort (acolo),

rechts (la dreapta),

he

da (acolo), dort (acolo), rechts (la dreapta), he (deasupra), Temporaladverbien / Adverbe de timp Wann? jetzt

(deasupra),

Temporaladverbien / Adverbe de timp

Wann? jetzt (acum), gerade (tocmai), heute (azi), gerstern (ieri), damals (atunci), dann (atunci), danach inzwischen
Wann?
jetzt (acum), gerade (tocmai), heute (azi),
gerstern (ieri), damals (atunci), dann (atunci), danach
inzwischen

vorher

damals (atunci), dann (atunci), danach inzwischen vorher lange (de mult timp), seitdem (de atunci), bisher

lange (de mult timp), seitdem (de atunci), bisher weiterhin (mai departe).

Wie lange? /

Wie oft? einmal zweimal manchmal (uneori), oft (deseori), meistens (de cele mai multe ori), (adesea),
Wie oft?
einmal
zweimal
manchmal (uneori), oft (deseori), meistens (de cele mai multe ori),
(adesea), selten (rar), immer
totdeauna), nie
wieder

Modaladverbien / Adverbe de mod

Wie? Auf welcher Art und Weise? gern (cumva), schnell, rasch (repede), langsam blindlings so irgendwie
Wie?
Auf welcher Art und Weise?
gern
(cumva),
schnell, rasch (repede), langsam
blindlings
so
irgendwie
schnell, rasch (repede), langsam blindlings so irgendwie sau adverb. 1. bis bis 2. 3. mich. /
schnell, rasch (repede), langsam blindlings so irgendwie sau adverb. 1. bis bis 2. 3. mich. /

sau adverb.

(repede), langsam blindlings so irgendwie sau adverb. 1. bis bis 2. 3. mich. / Camera este
1. bis bis 2. 3. mich. / Camera este scump
1.
bis
bis
2.
3.
mich. / Camera este scump

durch (prin): Ich schaue durch (pentru): Das Zimmer ist teuer pentru mine.

4. gegen Ohne gegen Kopfschmerzen. / 5. ohne st du mir besser. / F mai

4. gegen

Ohne
Ohne

gegen Kopfschmerzen. /

5. ohne

st du mir besser. / F

Ohne gegen Kopfschmerzen. / 5. ohne st du mir besser. / F mai mult. 6. um

mai mult.

6. um

/ 5. ohne st du mir besser. / F mai mult. 6. um um acht Uhr.

um acht Uhr.

Prepozi

st du mir besser. / F mai mult. 6. um um acht Uhr. Prepozi 1. 2.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

ab (de, de la): Der Abflug ist ab Berlin um 12:30. / Zborul este de la Berlin la 12:30.

aus (de la, din): Ich bin aus Spanien. / Eu sunt din Spania.

bei (la): Cornel wohnt bei Schultz.

/ Eu sunt din Spania. bei (la): Cornel wohnt bei Schultz. mit (cu): Er kommt mit
mit (cu): Er kommt mit nach Nach em la plimbare. seit (de): Ich bin seit
mit (cu): Er kommt mit
nach
Nach
em la plimbare.
seit (de): Ich bin seit

von (din, de la): Das ist ein Buch von 1878. / Aceasta este o carte din

1878.

zu (la): Wir gehen zur Arbeit. / Noi mergem la serviciu.