You are on page 1of 222

Untersuchung zur Grammatik der Romani-Variett der Kumpanja in Bogot/Kolumbien

Dissertation
zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophie an der Geisteswissenschaftlichen Fakultt der Karl-Franzens-Universitt Graz

eingereicht von Mag. Katharina Deman am Institut fr Sprachwissenschaft

Erstbegutachter: Ao.Univ.-Prof. Dr. Karl Sornig Zweitbegutachterin: Univ.-Prof. Dr. Eva Schultze-Berndt 2005

Dankesworte
Herzlich bedanken mchte ich mich bei: PROROM fr die Vermittlung mit den Roma Bogotas, fr das Vertrauen und die Untersttzung whrend meiner beiden Forschungsaufenthalte (insbesondere Ana Dalila Gmez, Juan Carlos Gamboa Martnez, Venecer Gmez Fuentes); der Kumpanja in Bogot fr ihre herzliche Aufnahme in ihren Familien und ihre Bereitschaft, Zeit und Geduld, in die linguistische Forschung zu investieren; dem SOS-Kinderdorf Bogot, insbesondere der Familie von Consuelo, fr ihre herzliche Aufnahme und die Unterkunftsmglichkeit; Ao.Univ.-Prof. Dr. Karl Sornig und Univ.-Prof. Dr. Eva Schultze-Berndt fr die wissenschaftliche und persnliche Begleitung; dem Phonogrammarchiv der sterreichischen Akademie der Wissenschaften fr die Leihgabe eines Aufnahmegerts und die Archivierung des Tonmaterials (insbesondere Christiane Fennesz-Juhasz); der Karl-Franzens-Universitt fr ein Forschungsstipendium; dem Grazer Universittsbund fr die Zuerkennung eines Dissertationspreises; und nicht zuletzt meiner Familie, meinem Mann und meiner Tochter, weil sie mir Zeit fr die Forschung gaben und mich in allen Phasen persnlich untersttzten und motivierten. Bei folgenden Personen bedanke ich mich fr ihre fachliche, persnliche oder technische Untersttzung in verschiedenen Phasen der Entstehung der Arbeit: Daniel Aguirre Sicht, Jorge Bernal, Lev Cherenkov, Roberto Deman, Eva Feenstra, Renate Gamse, Ursula Glaeser, Dieter Halwachs, Mozes Heinschink, Bernhard Hurch, Yaron Matras, Barbara Schrammel, Gastn Salamanca. Quiero dar las gracias: a PROROM por establecer el contacto con el Pueblo Rom de Bogot, por la confianza y el apoyo que me brindaron durante mis dos estadas en Bogot (sobre todo a Ana Dalila Gmez, Juan Carlos Gamboa Martnez, Venecer Gmez Fuentes); a la Kumpanja de Bogot por acogerme tan cordialmente en sus familias y por su voluntad de invertir tiempo y paciencia en la investigacin lingstica; a la Aldea Infantil SOS de Bogot, sobre todo a la familia de Consuelo, por recibirme y ofrecerme hospedaje en su familia; al Sr. Ao.Univ.-Prof. Dr. Karl Sornig y la Sra. Univ.-Prof. Dra. Eva Schultze-Berndt por su acompaamiento tanto profesional como personal; al Archivo Audiovisual de la Academia Austricaca de las Ciencias por ponerme a disposicin el equipo para realizar las grabaciones y archivar el material acstico (sobre todo a Christiane Fennesz-Juhasz); a la Universidad Karl-Franzens de Graz por haberme otorgado una beca de investigacin; al "Universittsbund" de la Universidad de Graz por haber concedido un premio a la presente disertacin; y sobre todo a mi familia, a mi esposo y a mi hijita, porque no solo me dieron el tiempo para realizar la investigacin sino me apoyaron y motivaron en cada momento. Tambien quiero agradecer a las siguientes personas que me brindaron apoyo profesional, tcnico y personal en diferentes fases del trabajo: Daniel Aguirre Sicht, Jorge Bernal, Lev Cherenkov, Roberto Deman, Eva Feenstra, Renate Gamse, Ursula Glaeser, Dieter Halwachs, Mozes Heinschink, Bernhard Hurch, Yaron Matras, Barbara Schrammel, Gastn Salamanca. Ich widme diese Arbeit meinem Vater, Siegfried Georg Martens. Dedico este trabajo a mi padre, Siegried Georg Martens.

Inhaltsverzeichnis
Abkrzungsverzeichnis ......................................................................................... viii 1 Einleitung ........................................................................................................... 1
1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 Ziele und Forschungslage ................................................................................. 1 Inhalt ................................................................................................................ 1 Sprachliches Korpus ......................................................................................... 2 Roma-Mitarbeiterinnen und Roma-Mitarbeiter ............................................... 3 Prsentation des Sprachmaterials..................................................................... 4

Dialektologischer berblick ber Romani-Varietten ....................................... 5


2.1 2.2 Vlach-Varietten .............................................................................................. 6 Vlach-Varietten in Lateinamerika .................................................................. 8

Soziolinguistischer Hintergrund zur Kontaktsituation .................................... 10


3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 3.8 3.9 Demographische Parameter ............................................................................ 10 Geschichtlicher Abriss .................................................................................... 10 Roma-Gruppen in Kolumbien......................................................................... 11 Aktuelle soziale und wirtschaftliche Situation ................................................ 14 Religionsausbung .......................................................................................... 15 Bildungseinstellung......................................................................................... 15 Spracheinstellung ........................................................................................... 17 Sprachverwendung ......................................................................................... 17 Einheitlichkeit der kolumbianischen Variett ................................................ 20

Phonologie ........................................................................................................ 21
4.1 Vokale ............................................................................................................. 21 4.1.1 4.1.2 4.1.3 Reflexe zentralisierter Vokale ..................................................... 21 Diphthonge .................................................................................. 23 Reflexe der rumnische Diphthonge /oa/ und /ea/ ....................... 24

ii

4.2

Konsonanten ................................................................................................... 24 4.2.1 4.2.2 4.2.3 4.2.4 4.2.5 4.2.6 Plosive ......................................................................................... 24 Affrikaten .................................................................................... 25 Frikative ...................................................................................... 26 Nasale und Liquide...................................................................... 27 r-Laut und Frikativ ..................................................................... 27 Zusammenfassung der konsonantischen Phoneme ...................... 27

4.3 4.4

Akzent............................................................................................................. 28 Phonologische und morphophonologische Prozesse ........................................ 29 4.4.1 4.4.2 Prothese ....................................................................................... 30 Konsonantenelision...................................................................... 31 4.4.2.1 4.4.2.2 4.4.2.3 4.4.3 4.4.4 4.4.5 4.4.6 4.4.7 Konsonantenelision am Wortbeginn ............................. 31 Intervokalische Konsonantenelision ............................. 31 Konsonantenelision am Wortende ................................ 31

/v/ /b/ ....................................................................................... 32 Verschrfung und Entschrfung ................................................. 33 / R /, /h/ /x/ .................................................................................. 35 / S / /s/ ......................................................................................... 35 Metathesen und Liquidwechsel.................................................... 36

Morphologie und Morphosemantik .................................................................. 36


5.1 Substantiv ....................................................................................................... 36 5.1.1 5.1.2 Einleitung .................................................................................... 36 Deklinationsklassen ..................................................................... 40 5.1.2.1 Thematische, voreuropische Wrter ........................... 43 o-Maskulina .......................................................... 43 -Maskulina ......................................................... 43 i-Maskulina ........................................................... 44 Abstrakta .............................................................. 45 i-Feminina ............................................................. 45 -Feminina ........................................................... 46 o-Maskulina .......................................................... 47 u-Maskulina .......................................................... 49 i-Maskulina ........................................................... 49 a-Feminina ............................................................ 49 5.1.2.1.1 5.1.2.1.2 5.1.2.1.3 5.1.2.1.4 5.1.2.1.5 5.1.2.1.6 5.1.2.2 5.1.2.2.1 5.1.2.2.2 5.1.2.2.3 5.1.2.2.4

Athematische, europische Wrter ............................... 47

iii

5.1.3

Funktionen der Kasus ................................................................. 50 5.1.3.1 5.1.3.2 5.1.3.3 Nominativ ..................................................................... 50 Obliquus ....................................................................... 51 Differentielle Objektmarkierung .................................. 52 Markierung des direkten Objekts ......................... 52 Analytische Markierung des direkten Objekts ..... 54 Markierung des indirekten Objekts ...................... 56

5.1.3.3.1 5.1.3.3.2 5.1.3.3.3 5.1.3.4 5.1.3.5 5.1.3.6 5.1.3.7 5.1.3.8 5.1.3.9 5.1.3.10 5.1.4 5.1.4.1 5.1.4.2 5.1.4.3 5.1.4.4 5.2

Dativ ............................................................................. 58 Lokativ ......................................................................... 61 Ablativ .......................................................................... 61 Analytische Bildung des Ablativs .......................... 63 Instrumental-Soziativ ................................................... 65 Genitiv .......................................................................... 67 Vokativ ......................................................................... 68 Funktionen der Kasus: Zusammenfassung ................. 69 Diminutivsuffixe ........................................................... 71 Agentivsuffixe ............................................................... 72 Adjektivierungssuffixe.................................................. 72 Weitere Derivationssuffixe ........................................... 73

5.1.3.6.1

Wortbildung im Nominalbereich ................................................. 70

Artikel ............................................................................................................ 73 5.2.1 5.2.2 Bestimmter Artikel ...................................................................... 73 Unbestimmter Artikel und -Artikel .......................................... 75

5.3

Adjektiv .......................................................................................................... 76 5.3.1 5.3.2 Substantivierung ......................................................................... 78 Komparation ............................................................................... 79

5.4

Pronomen........................................................................................................ 79 5.4.1 5.4.2 5.4.3 5.4.4 5.4.5 5.4.6 5.4.7 5.4.8 Personalpronomen ....................................................................... 79 Reflexivpronomen........................................................................ 81 Enklitische Personalpronomen .................................................... 82 Possessivpronomen ...................................................................... 83 Demonstrativpronomen ............................................................... 85 5.4.5.1 Funktionen der Demonstrativpronomen....................... 88 Interrogativpronomen ................................................................. 90 Relativpronomen ......................................................................... 91 Indefinitpronomen....................................................................... 92 5.4.8.1 Weitere Indefinita ........................................................ 94

iv

5.5

Prpositionen .................................................................................................. 96 5.5.1 5.5.2 5.5.3 5.5.4 5.5.5 5.5.6 Prposition ka .............................................................................. 97 Prposition katar ......................................................................... 98 Prpositionen pa, pe, pala ............................................................ 98 Prpositionen tela, tala ................................................................ 99 Prposition kon ............................................................................ 99 Prposition ande und bi ..............................................................100

5.6

Adverb ...........................................................................................................100 5.6.1 5.6.2 5.6.3 Lokaladverbien...........................................................................101 Temporaladverbien ....................................................................102 Modaladverbien..........................................................................104

5.7

Zahlwrter .....................................................................................................105 5.7.1 5.7.2 5.7.3 Kardinalzahlen ...........................................................................105 Ordinalzahlen .............................................................................106 Multiplikativzahlen ....................................................................106

5.8

Konjunktionen ...............................................................................................107 5.8.1 5.8.2 Koordinierende Konjunktionen..................................................107 Subordinierende Konjunktionen ................................................108

5.9

Verb ...............................................................................................................110 5.9.1 5.9.2 Verbnegation ..............................................................................111 Prsens .......................................................................................111 5.9.2.1 5.9.2.2 5.9.2.3 5.9.2.4 5.9.2.5 5.9.3 5.9.4 5.9.3.1 5.9.4.1 5.9.4.2 5.9.5 Konsonantische Verbklasse .........................................113 Vokalische Verbklasse .................................................114 Kontraktionsformen ....................................................114 Lehnverben..................................................................114 i-Lehnverben........................................................115 Funktionen des Prsens ...............................................116 Prteritalstmme .........................................................120 Imperfekt.....................................................................123 Plusquamperfekt .........................................................123

5.9.2.4.1

Prteritum ..................................................................................117 Imperfekt und Plusquamperfekt ................................................122

Funktionen des Prteritums, Imperfekts und des Plusquamperfekts .......................................................................124 5.9.5.1 5.9.5.2 5.9.5.3 Prteritum ...................................................................124 Imperfekt.....................................................................125 Plusquamperfekt .........................................................127

5.9.6

Futur ..........................................................................................127 5.9.6.1 Futurformen des Spanischen .......................................129 5.9.6.2 Analytische Futurkonstruktion in der kolumbianischen Variett ....................................................132 5.9.6.3 Weitere Lesarten der analytischen Konstruktion mit zha - 'gehen'....................................................................134

5.9.7 5.9.8 5.9.9 5.9.10 5.9.11

Erweiterung durch tar ..............................................................135 Imperativ ....................................................................................137 Konjunktiv .................................................................................137 Konditional.................................................................................139 Kopula ........................................................................................141 5.9.11.1 5.9.11.2 5.9.11.3 5.9.11.4 5.9.11.5 5.9.11.6 5.9.11.7 5.9.11.8 5.9.11.9 Prsens.......................................................................141 Fehlende Kopula und Alternativkonstruktionen .......142 Prteritum .................................................................142 Negation.....................................................................142 Futur..........................................................................143 Plusquamperfekt........................................................144 Konjunktiv.................................................................144 Konditional ................................................................145 Imperativ ...................................................................145

5.9.11.10 Weitere kopulahnliche Funktionen des Verbs av - 'kommen' .......................................................................145 5.9.11.11 5.9.12 5.9.12.1 5.9.12.2 5.9.12.3 5.9.13 5.9.13.1 5.9.13.2 5.9.14 5.9.14.1 5.9.14.2 Andere Suppletivformen ..........................................146 Ausdruck des Knnes ................................................147 Ausdruck des Wollens................................................148 Ausdruck des Mssens ...............................................148 Partizip ......................................................................150 Gerundium.................................................................151 Transitivierung ..........................................................153 Intransitivierung........................................................153 Modalausdrcke .........................................................................146

Infinite Verbformen ...................................................................149

Wortbildung im Verbalbereich...................................................152

Kontakteinfluss des Spanischen...................................................................... 155


6.1 6.2 6.3 Lexikon ..........................................................................................................156 Phonologie .....................................................................................................160 Morphosyntax ................................................................................................161

vi

Sprachplanung: Verschriftung ....................................................................... 164


7.1 Verschriftung.................................................................................................165 7.1.1 7.1.2 7.1.3 7.1.4 7.1.5 7.2 7.3 Akzeptanz und Identifikationsmglichkeit .................................165 Abbildungstreue .........................................................................166 Aspekte des Lesens und des Schreibens......................................166 Mglichkeit des Transfers ..........................................................167 Mglichkeit der Vervielfltigung................................................167

Kurze Analyse der von Roma verschrifteten Texte .......................................167 Verschriftungsmodell der kolumbianischen Romani-Variett.......................169 7.3.1 7.3.2 Schreibung der Vokale und Diphthonge .....................................170 Schreibung der Konsonantengrapheme ......................................171 7.3.2.1 7.3.2.2 7.3.2.3 7.3.2.4 7.3.2.5 7.3.3 7.3.4 Schreibung der Plosive ................................................172 Schreibung der Affrikaten...........................................172 Schreibung des r-Lauts und des uvularen Frikativs ....172 Schreibung der Frikative .............................................173 Schreibung der Nasale und Liquide.............................173

Variantenschreibung ..................................................................174 Groschreibung und Akzentsetzung...........................................174

Zusammenfassung, Diskussion und Ausblicke ............................................... 175


8.1 8.2 8.3 Dialektologische Einordnung der kolumbianischen Variett.........................175 Kontaktsituation und Kontakteinflsse .........................................................178 Verschriftung.................................................................................................179

Texte ............................................................................................................... 180

Literaturverzeichnis ............................................................................................. 206

vii

Abkrzungsverzeichnis
ADJR () 1 2 3 ADV AGNR ANAPH asp BEW bgld-r. DAT DEM DET DIM dt. F IMP INDF INF INSTR INTR IPF kald. kolumb. KOMP KOMPL KOP LEHN M Suffix zur Bildung von Adjektiven im Korpus nicht belegte Form (sofern nicht anders definiert) erste Person zweite Person dritte Person Suffix zur Bildung von Adverbien Agentivsuffix anaphorisch aspiriert Suffix bei Verben der Bewegung Burgenland-Romani Dativ Demonstrativpronomen determiniert Diminutivsuffix deutsch feminin Imperativ indefinit Infinitiv Instrumental intransitiv Imperfekt Kalderasch kolumbianisches Romani Komparation Komplementierer Kopula Lehnsuffix maskulin

viii

MULT N NEG NV OBL OBLG NV ORD pal PL POSS POT PRS PRT PRIV rum. SG SIT slav. span. SPEZ sth stl SV TR WNV

Multiplikativierungssuffix NichtNegation Nordvlach Obliquus Ausdruck des Mssens stliches Nordvlach Suffix zur Bildung von Ordinalzahlen palatalisiert Plural Possession Ausdruck des Knnens Prsens Prteritum privativ ('ohne') rumnisch Singular situativ slavisch spanisch Spezifizierung stimmhaft stimmlos Sdvlach transitiv Westliches Nordvlach

ix

1
1.1

Einleitung
Ziele und Forschungslage

Ziel dieser Untersuchung ist es, mittels der Beschreibung einer lateinamerikanischen Romani-Variett den geographischen Bezugsrahmen der in erster Linie auf Europa konzentrierten Romani-Linguistik zu erweitern und somit einen Beitrag zur 1 Sprachkontaktforschung zu erstellen. Einen weiteren Beitrag soll diese Studie zu der linguistischen Forschung ber RomaniVarietten in Lateinamerika leisten, welche sich bislang noch in ihren Anfngen befindet: ber Romani-Varietten in Kolumbien ist bisher keine umfassende, aktuelle Studie bekannt; in Gmez F./Gamboa M. (2000) werden allgemeine Themen zur oralen Traditionskultur der kolumbianischen Roma behandelt. Gonzlez/Salamanca (1999, 2001) und Salamanca (2004a, 2004b, 2005) konzentrieren sich auf die RomaniVarietten in Chile, insbesondere das Sdvlachsche Xoraxane. Der argentinische Rom Jorge Bernal (1991, 2002b) behandelt allgemeine Aspekte der Sprache, Kultur und Geschichte der Roma Lateinamerikas mit einem Schwerpunkt auf Argentinien; Bernal 2 (2002a) bietet einen berblick ber die soziale und politische Situation der Roma in ganz Lateinamerika. Hasler (1984) fhrt ein etymologisches Glossar der BolochokRoma Sdamerikas an; auf die Textsorte "Handlesen/Wahrsagen" konzentriert sich eine textlinguistische Arbeit von Hasler (1985).

1.2

Inhalt

Es wird zunchst ein dialektologisches Klassifikationsmodell der europischen Romani-Varietten unter besonderer Bercksichtigung der Vlach-Varietten dargestellt. Auf Basis von Isoglossen werden weitergehende dialektologische Unterteilungen der Vlach-Varietten (vgl. Boretzky 2003) gezeigt (s. 2). Im Kapitel 3 wird der historische und gegenwrtige sowie der soziolinguistische Hintergrund der Kontaktsituation dargestellt. Es werden Aspekte des Gebrauchs, Erhalts und des Symbolwerts des Romani behandelt. Die soziolinguistischen

Allgemeiner Hintergrund dieser Arbeit ist die fr Lateinamerika herausragende rechtliche Stellung der Roma in Kolumbien als staatlich anerkannte Volksgruppe; als solche verfgt sie u.a. ber das explizite Recht auf interkulturelle, zweisprachige Erziehung. Seit den 90er Jahren leistet die kolumbianische Roma-Organisation PROROM (Proecos Organizativo del Pueblo Rom de Colombia) unter Roma und Nicht-Roma wertvolle politische Bildungs- und Entwicklungsarbeit. Im Jahre 2001 erhielt ich von PROROM eine Einladung, die sprachwissenschaftliche Grundlagenarbeit fr die Kodifizierung der kolumbianischen RomaniVariett vorzunehmen. In einem weiteren Schritt sollen auf Basis von linguistischen Arbeiten Lehrmaterialien erstellt sowie weitere Manahmen auf dem Gebiet der zweisprachigen, interkulturellen Erziehung geplant werden. In Lateinamerika wird zur Autodenomination der vlachischen Gruppen die Bezeichnung Rom (Rom[PL]) '(Ehe)Mann' verwendet. In dieser Untersuchung halte ich mich jedoch an den in Europa blichen Begriff Roma mit Pluralmarkierung.
2

Beobachtungen werden durch statistische Daten aus einer autodiagnostischen Studie von PROROM (Gmez F. 2003) ergnzt. Den Hauptteil dieser Untersuchung stellt eine phonologische/morphophonologische und morphologische Beschreibung der Romani-Variett Bogots dar (s. 4, 5). In dem anschlieenden Kapitel 6 werden die wichtigsten Einflsse der aktuellen Kontaktsprache Spanisch auf Lexik, Phonologie und Morphosyntax der kolumbianischen Variett zusammengefasst und diskutiert. Das erste Kapitel des deskriptiven Teils umfasst eine krzere phonologische Beschreibung der kolumbianischen Romani-Variett, wobei gruppenspezifische und/oder idiolektale Variationen bercksichtigt werden. In diesem Zusammenhang werden vor allem synchron relevante phonologische und morphophonologische Prozesse wie Prothese, Elision, Verschrfung und Entschrfung, Palatalisierung, Metathesen- und Liquidwechsel behandelt. Die morphologische Untersuchung erfolgt mit den Mitteln der traditionellen Grammatikschreibung nach Wortarten: Artikel, Substantiv, Adjektiv, Pronomen, Prposition, Adverb, Zahlwort, Konjunktion, Verb. Basisinformationen zur Syntax werden an geeigneten Stellen gegeben. Methodologisch wird diese synchrone Sprachbeschreibung im Verlauf der gesamten Studie durch diachrone, kontrastive und semantische Aspekte ergnzt: Kontrastive Bezge zu Romani-Varitten, insbesondere Varietten im Vlach-Bereich, ermglichen eine dialektologische und morphologische Einordnung der kolumbianischen Variett innerhalb des Vlach-Spektrums. An geeigneter Stelle verweisen diachrone Elemente auf die historische Entwicklung dieser sdamerikanischen Variett. Der deskriptive morphologische Teil wird in ausgewhlten, kontaktrelevanten Bereichen (z.B. Kasus, Tempus) durch morphosemantische und funktionale Ergnzungen erweitert. Auch auf die Beschreibung der durch die spezifische Kontaktsituation entstandenen lexikalischen, phonologischen und morphosyntaktischen Vernderungen und Innovationen wird im Verlauf der gesamten Studie groer Wert gelegt. Das den soziolinguistischen Rahmen schlieende Kapitel 7 behandelt sprachplanerische Aspekte der Verschriftung der lateinamerikanischen Romani-Variett. Es wird ein Modell zur Verschriftung der kolumbianischen Variett vorgestellt, das sich primr auf bereits bestehende Schreibkonventionen der kolumbianischen und lateinamerikanischen Roma sttzt. Das die Untersuchung abschlieende Kapitel 8 bietet eine Zusammenfassung und Diskussion der wichtigsten Forschungsergebnisse. In diesem Zusammenhang wird auch versucht, die vorliegende Romani-Variett dialektologisch einzuordnen. Im Textanhang 9 werden ausgewhlte Beispiele aus dem Korpus von Sprecherinnen und Sprechern unterschiedlicher Vici prsentiert.

1.3

Sprachliches Korpus

Das sprachliche Korpus, auf das sich diese Untersuchung sttzt, wurde im Rahmen von zwei Feldforschungsreisen, welche ich im Jahre 2001 und 2002 durchfhrte, erstellt. Es

handelt sich um Tonbandaufzeichnungen von Gesprchen mit Roma, die im jeweiligen Familienkreis abgehalten wurden. Die Inhalte dieser Gesprche sind in erster Linie grammatischer Natur: Fr die grammatische Abfrage wurde der morphosyntaktische Fragebogen von 3 Elik/Matras/Hiietam (2001) verwendet. Die Abfrageliste zum Erbwortschatz orientiert sich an Boretzky (1992). Die Ergebnisse aus diesen grammatikalisch-lexikalischen Fragebgen, welche mit drei Roma-Mitarbeitern erstellt wurden, bilden die zentrale Quelle fr die Strukturbeschreibung. Dieses Tonmaterial umfasst insgesamt ca. zehn Stunden. Des Weiteren beinhaltet das Korpus Tonaufzeichnungen von einer Gesamtdauer von ca. drei Stunden von kurzen Texten unterschiedlicher Textsorten: biographische Texte, Mrchen, kurze Geschichten und Lieder. Gesprchssequenzen aus der Kommunikation von Roma untereinander konnten leider nur in geringem Mae aufgenommen werden, weshalb kleinere interessante sprachliche Bereiche, wie etwa die unter Roma gelufigen Begrungs- und Verabschiedungsformeln, nicht erfasst werden konnten.

1.4

Roma-Mitarbeiterinnen und Roma-Mitarbeiter

Die Sprecherinnen und Sprecher 4 sind insgesamt elf kolumbianische Roma, die in verschiedenen Stadtvierteln Bogotas5 leben. Die Altersspanne dieser Roma-Mitarbeiter liegt zwischen 35 und 75 Jahren. Da whrend der Aufnahmesitzungen hufig verschiedene Familienmitglieder (u.a. Schwiegerkinder, Kinder, Enkelkinder) anwesend waren, enthlt das Sprachkorpus in unterschiedlichem Ma auch von ihnen Beitrge und Ergnzungen.

Der Fragebogen wurde im Rahmen des Romani Morpho-Syntax-Projekts (= RMS) der Universitt von Manchester entwickelt und wurde mir freundlicherweise fr meine Feldforschungsarbeiten zur Verfgung gestellt. Ziel des Datenbank-gesttzten Projekts ist es, morphosyntaktische, aber auch lexikalische und einige phonologische Variationen innerhalb der Romani-Varietten zu erfassen und fr die Romani-Forschung zugnglich zu machen (Elik/Matras/Hiietam 2001).
4

Der Kontakt zu den Roma-Mitarbeitern wurde freundlicherweise durch PROROM hergestellt. Die Vertreter von PROROM werden in den meisten Roma-Familien Bogots geschtzt und Roma untersttzen auch die Vereinsarbeit (z.B. Kongressorganisation). Beim ersten Besuch wurde ich jeweils von einem PROROM-Vertreter begleitet, der mich in die Roma-Familie "einfhrte": Man stellte mich und meine Arbeit vor, und verwies vor allem auf den Nutzen, den die Gemeinschaft von einer Mitarbeit an dem linguistischen Projekt haben kann. Die Aufnahme meinerseits unter den Roma war in der Regel sehr herzlich; Folgebesuche konnte ich danach bereits allein organisieren und abhalten.

Aufgrund der Brgerkriegssituation, die das Reisen auf dem Land u.. gefhrlich werden lsst, habe ich mich entschlossen, die Untersuchung rumlich auf die Hauptstadt Bogot einzugrenzen. Mit der Roma-Gemeinschaft in Girn (Santader) unterhielt ich telefonischen Kontakt. Dieses linguistische Feldforschungsprojekt wurde auf einem nationalen Kongress den brigen Roma vorgestellt und allgemein akzeptiert.

Nach eigenen Angaben gehren die Mitarbeiter folgenden Roma-Gruppen bzw. Vici 'Sippen' (s. 2) an: Bolochokurja (zwei Mitarbeiter), Mihaja (drei Mitarbeiter), Grekurija (ein Mitarbeiter), Rrusurija (fnf Mitarbeiter) und Bimbaya (ein Mitarbeiter). Als Hauptmitarbeiter fr das sprachliche Korpus standen mir vier Personen im Alter von 35 bis 60 Jahren der folgenden Vici zur Verfgung: Mihaja , Rrusurija und Grekurija . Mit ihnen wurde in erster Linie an den morphosyntaktischen und lexikalischen Fragebgen gearbeitet.

1.5

Prsentation des Sprachmaterials

Die Beispiele werden in der vorliegenden Arbeit mit einem Verschriftungssystem ohne Zusatzzeichen transkribiert; dieses basiert zum Groteil auf dem von mir vorgeschlagene Verschriftungsmodell fr die kolumbianische Vlach-Variett (s. 7.3, s. Tabelle 68). In einigen Bereichen orientiert sich die vorliegende Arbeitstranskription jedoch an den in der Romani-Linguistik verbreiteten Konventionen (s. Tabelle 7). Smtliche Beispiele der vorliegenden Arbeit stammen, sofern nicht anders gekennzeichnet, aus dem sprachlichen Korpus, welches ich erstellt habe (s. 1.3). Diese Beispiele werden nach den Richtlinien der vergleichenden Sprachtypologie in 3-zeiliger Form dargestellt. Den Beispielen aus der Objektsprache folgen die interlinearen morphologischen Glossierungen, im Anschluss daran kommen die freien bersetzungen ins Deutsche. Es werden deutschsprachige Glossen verwendet (s. Abkrzungsverzeichnis). In der interlinearen bersetzung wird die Kategorie des Prsens durch eine Nichtkennzeichnung des Tempus angegeben, z.B. ker-au (mach-1SG) 'ich mache'. Die Glossierung der Kasus erfolgt bei allen Kasus mit Ausnahme des Nominativs; d.h. nicht-markierte Substantive stehen im Nominativ, z.B. shav-o (Bub-SG.M) 'Bub, Knabe'. Die Glossierung des Nominativs erfolgt jedoch in relevanten Abschnitten, wie z.B. in der differentiellen Objektmarkierung, z.B. dikh-l-em jek gazh-o (seh-PRT-1SG INDF.NOM Gadsch-NOM.SG.M) 'ich sah einen Gadscho (= Nicht-Rom)'. Nicht overt-markierte grammatische Funktionen (-Markierung) werden in eckigen Klammern dargestellt, z.B. rrom (Rom[PL]) 'Rom, (Ehe-)Mann'.

Dialektologischer berblick ber Romani-Varietten

Nach einleitenden Bemerkungen zur Geschichte des Romani wird ein dialektologisches Klassifikationsmodell der Romani-Varietten vorgestellt. In weiterer Folge werden historische und dialektologische Aspekte der Vlach-Varietten in Europa und Lateinamerika behandelt. Ein geschichtlicher Abriss und einige demographische Parameter ergnzen das Bild zur aktuellen Situation der Roma in Lateinamerika. Die historische Romani-Forschung unterscheidet in der nicht-dokumentierten, frhen Geschichte des Romani zwei Phasen: das Proto-Romani oder Ur-Romani und das FrhRomani. 6 Das Proto-Romani bezeichnet die voreuropische Stufe des Romani, und zwar ab dem Zeitpunkt, ab dem das Romani gegenber den indischen Sprachen als eigenstndige Sprache gelten kann. Chronologisch lsst sich das Proto-Romani aufgrund der Quellenlage nur schwer festlegen; es endet, als das Proto-Romani in Kontakt mit dem byzantinischen Griechischen tritt. Bekannte sprachliche Erscheinungen des Proto-Romani sind, von zahlreichen innovatorischen und konservativen Zgen im phonologischen Bereichen abgesehen (s. Matras 2003:239ff), der voreuropische Wortschatz (Indisch, Iranisch, Armenisch, Frhgriechisch) und die athematische Nominalmorphologie (s. 5.1.1). Das Frh-Romani beginnt, wie bereits erwhnt, mit dem Kontakt mit dem byzantinischen Griechischen und endet mit der Aufsplitterung des Romani in seine europischen dialektalen Varietten; dies lsst sich grob zwischen dem 8./9. Jahrhundert und dem 13./14.Jahrhundert datieren. Das Frh-Romani kennzeichnet sich durch einige (morpho-)phonologische, morphologische und morphosyntaktische Innovationen, die auf Kontakt mit dem Griechischen zurckzufhren sind: z.B. Lehnphoneme /ts/, eventuell auch /ds/, thematische Nominalmorphologie (z.B. Nominalabstrakta auf mos (SG) , mata (PL), marimos 'Krieg'), das Aufkommen des bestimmten Artikels (o (M), e (F), e / l(e ) (PL)). Sptestes ab dem 14.Jahrhundert wandern Roma-Gruppen aus dem Gebiet des sdlichen Balkans in Richtung Norden und Westen aus und siedeln sich in verschiedenen Teilen Europas an. Der dadurch entstehende Kontakt mit verschiedenen europischen Sprachen ist schlielich entscheidend fr die dialektale Variation des Romani heute. Auf der Basis von strukturellen Merkmalen und z.T. auch geographischer Nhe werden in der gegenwrtigen Romani-Linguistik im Allgemeinen folgende vier dialektale Grogruppen unterschieden (Bakker/Matras 1997): a. die Vlach-Varietten, die sich auf Gebieten des heutigen Rumnien entwickeln und in weiten Teilen Europas und der ganzen Welt (Nord- und Sdamerika, Australien) verbreitet haben. Die Vlach-Varietten zeichnen sich durch einen starken rumnischen Einfluss und einige interne strukturelle Innovationen aus (s. 2.1); b. die Zentralen Varietten mit einer weiteren dialektologischen Unterteilung in Nrdliche Zentrale Varietten (sdliches Polen, nrdliche Slowakei, transkarpatische

Ausfhrliche Darstellungen der sprachlichen Phnomene des Proto- und Frh-Romani finden sich in Matras (2002) und Tlos (1999).

Ukraine) und in Sdliche Zentrale Varietten (Slowakei, Ungarn, sdstliches sterreich, nrdliches Slowenien). Beide Gruppen weisen ungarischen Kontakteinfluss auf; die Sdlichen Zentralen Varietten kennzeichnen sich u.a. durch das typische Imperfekt-Plusquamperfekt-Suffix ahi ; c. die Balkan-Varietten des sdlichen Balkans (Trkei, Griechenland, Bulgarien, Mazedonien, Albanien, Kosovo), welche sich in eine konservative Sdgruppe und die Bugurdzhi-Kalajdzhi-Drindari-Gruppe (Matras 2002:5) im nordstlichen Bulgarien und Mazedonien unterteilen. Beiden Dialektgruppen weisen einen starken griechischen und vielfach auch trkischen Einfluss auf; d. sowie eine heterogene Gruppe europischer Romani-Varietten,7 die sich ber den Nordosten (Baltikum, Polen, Nordrussland) und Nordwesten (Deutschland, Skandinavien) Europas verteilt; whrend die nordstliche Gruppe sehr kohrent ist, ist die nordwestliche Sinti-Manusch-Gruppe durch einen starken deutschen Einfluss geprgt sowie durch einige strukturelle Innovationen. Als unabhngige, heute bereits ausgestorbene Varietten werden das Anglo-Romani (Grobritannien) und das Kal (Iberische Halbinsel) in der Nordgruppe zusammengefasst. Die verbleibenden europischen Romani-Varietten des sdlichen Italiens (Abbruzisches und Kalabrisches Romani) mit starkem italienischem Einfluss sowie die kroatische Variett, die in Slowenien (Dolenksi Romani) und Italien (Hravati Romani) gesprochen wird, werden als isolierte Varietten betrachtet (vgl. Matras 2002:214ff).

2.1

Vlach-Varietten

Innerhalb des Romani nehmen die Vlach-Varietten 8 eine prominente Stellung ein: Sie weisen weltweit die grte Sprecherzahl auf und sind linguistisch sehr gut dokumentiert. Aufgrund der starken Migrationsbewegungen der Vlach-Roma ab dem 19.Jahrhundert sind die Vlach-Varietten heutzutage nahezu auf der ganzen Welt verbreitet. Historisch betrachtet entwickeln sich die Vlach-Varietten im Groraum der Wallachei und Moldawiens. Roma-Gruppen emigrieren im 14. Jahrhundert in die rumnischen Frstentmer, wo sie meist als Leibeigene oder Sklaven der weltlichen und geistlichen Herrscher, z.T. zur Sesshaftigkeit gezwungen, arbeiten mssen. Diese Abhngigkeit wird erst Mitte des 19. Jahrhunderts aufgehoben. Danach und wahrscheinlich bereits

Bakker (1999) fasst diese Romani-Varietten unter dem Begriff "Nrdliche Varietten" zusammen. Der Begriff ist umstritten, da er, nicht rumlich verstanden, auch Varietten des sdlichen Europas vereint. Die Unterscheidung in Vlach- und Nicht-Vlach-Varietten geht auf die Studie von GilliatSmith (1915) ber die nordstlichen Romani-Varietten Bulgariens zurck. Die Bezeichnung Vlach ("Vlachisch", "Wallachisch") ist eine Fremdbezeichnung und wurde fr RomaImmigranten aus der Wallachei, hauptschlich orthodoxe, nomadische Gruppen verwendet. Vlach kontrastiert mit der Bezeichnung Nicht-Vlach, die hauptschlich muslimische, sesshafte Roma-Gruppen zusammenfasst. Die Unterscheidung in Vlach- und Nicht-Vlach-Varietten hat sich seitdem in der linguistischen Forschung als allgemeines Differenzierungskriterium auch fr Varietten auerhalb Bulgariens etabliert.
8

kurz davor wandern Vlach-Gruppen in viele Teile Europas, Nord- und Sdamerikas und Australiens ab (vgl. Fraser 1995:57ff). Allgemein zeichnen sich die Vlach-Varietten wie kaum eine andere Romani-Variett durch einen sehr starken Einfluss einer Kontaktsprache aus, welcher die Einheitlichkeit des Vlachs erhht. Der jahrhundertelange Kontakt mit dem Rumnischen zeigt sich heute in Lexik, Phonologie und Lehnmorphologie. Der rumnische Einfluss ist auch bei Vlach-Varietten, die, wie die kolumbianische, bereits ber Jahrzehnte hinweg keinen Kontakt mehr mit dem Rumnischen haben, vorhanden. Abgesehen vom rumnischen Einfluss unterscheiden sich die Vlach-Varietten durch bestimmte strukturelle Innovationen, die sie von Nichtvlach-Varietten abgrenzen. Einen ausfhrlichen berblick ber die typischen strukturellen Merkmale und Innovationen des Vlachs bietet Boretzky (2003). Nach dem Modell der geographischen Ausbreitung (Matras 2004, 2002:225ff), das die dialektale Zugehrigkeit graduell mittels Isoglossen bestimmt, bilden die VlachVarietten das Zentrum der sdstlichen Ausbreitungszone Europas. Dieses umfasst insgesamt den westlichen Groraum des Schwarzen Meers. 9 Zu den wichtigen phonologischen Innovationen dieser Varietten gehren die Affrizierung der palatalisierten Dentalen des Frh-Romani (z.B. cikno 'klein', dzes 'Tag') und das prothetische a - (z.B. anau 'Name', abijau 'Hochzeit'). Die Vlach-Varietten selbst beeinflussen auch die geographische Nachbarvarietten der Zone: Mit den Zentralen Varietten und den Balkanvarietten etwa teilen sie Demonstrativstmme (Matras 2004:13). Innerhalb des Vlachs unterscheidet man im Allgemeinen zwischen Nord- und SdvlachVarietten, die sich in Europa vor allem in den Grenzgebieten nicht genau voneinander trennen lassen. Zum NV (= Nordvlach) zhlen Roma-Gruppierungen mit folgenden Eigenbezeichnungen:10 Kalderasch (Kelderascha, Kelderara), Lovara, Churara, Machvaja, einzelne Gruppen in Rumnien und Ungarn (Lejascha, Colarja, Kazanja, Rudara, Maschara, Drizara, Kherara) sowie Gruppen ohne spezielle Bezeichnungen, wie sie grtenteils auerhalb Europas, in den USA, Kanada und Lateinamerika anzutreffen sind. Zum SV (= Sdvlach) werden Gruppen mit der Selbstbezeichnung Gurbet und Dambazi sowie einige ohne spezielle Bezeichnung gerechnet. Zum Sdvlach gehren auch die Xoraxane-Roma, die, ursprnglich aus dem bosnischen Raum stammend, in Italien (Soravia 1980) und Chile (Gonzlez/Salamanca 1999, 2001; Salamanca 2004a, 2004b, 2005) dokumentiert sind. Die Nord-Sd-Unterscheidung in NV und SV basiert in erster Linie auf der h-/ Isoglosse (Boretzky 2003): Im SV bleiben die alveolaren Affrikaten /t S h, d Z / erhalten, whrend sie im NV zu / , / und spter auch zu /S , Z / verschoben wurden, wie es in der
Folgende Lnder und Regionen gehren zu diesem Gebiet: SW-Ukraine, Moldawien, Rumnien, O-Bulgarien, S-Griechenland (in Teilen auch bis N-Slowakei, S-Polen, O-Ungarn).
10 9

Bei den Roma gibt es in der Regel Unterschiede zwischen Eigen- und Fremdbezeichnungen. Die Eigenbezeichnungen auf dem Balkan und im zentral-stlichen Europa richten sich hufig nach dem traditionellen Gewerbe der einzelnen Roma-Gruppen. Die Bezeichnungen sind meist Entlehnungen aus einer Kontaktsprache, z.B. Kalderascha 'Kesselmacher' (< rum.), Lovara 'Pferdehndler' (< ung.).

kolumbianischen Variett und in einigen westeuropischen Vlach-Varietten (z.B. Lovari) der Fall ist, z.B. SV churi vs. NV uri, shuri 'Messer', SV dzhukel vs. NV ukel, zhukel 'Hund'. Fr die vorliegende Arbeit von besonderem Interesse sind die NV-Varietten, mit welchen die kolumbianische Variett viele Strukturmerkmale teilt (s. 8.1). Boretzky (2003) verzeichnet anhand von Isoglossen innerhalb des NV-Spektrums eine weiter gehende Ost-West-Gliederung, die er als westliches NV (WNV) und stliches NV (NV) bezeichnet. Prototypischer Vertreter des WNV ist das Lovari und des NV das Kalderasch. 11 Vor allem in Bereichen des Lexikons und der Morphologie lsst sich die kolumbianische Variett dem NV zuordnen. Einige phonologische Merkmale, die jedoch auch synchron als Kontaktphnomen zu werten sind, teilt sie auch mit den WNV (s. 8.1).

2.2

Vlach-Varietten in Lateinamerika

Wie bereits erwhnt, sind strukturlinguistische Studien ber Romani-Varietten in Lateinamerika nicht bekannt. Einzige Ausnahmen stellen die bereits zitierten Arbeiten von Gonzlez/Salamanca (1999, 2001) und Salamanca (2004a, 2004b, 2005) zu den sdvlachischen Varietten Chiles sowie das etymologische Glossar der Bolochokurija von Hasler (1984) dar. Eine aufschlussreiche historische Studie (Gmez A. 1982) schildert die Umstnde der Ankunft der ersten Roma 12 in Lateinamerika im Zuge der Deportationspolitik der spanischen und portugiesischen Kolonialherrscher.13 ber die weitere Geschichte der ersten Roma-Gruppen in Lateinamerika ist nichts bekannt. Die Roma, die heute in Lateinamerika leben, sind in erster Linie Nachkommen europischer Migranten. 14 Mehrheitlich handelt es sich um verschiedene VlachGruppen, die sich ab Mitte des 19. Jahrhunderts in beinahe allen Lndern Lateinamerikas ansiedelten. Insgesamt lassen sich drei groe Migrationsschbe verzeichnen: um die Wende des 19. Jahrhunderts sowie whrend der beiden Weltkriege. Seit den 90er Jahren emigrieren meist vlachische Roma-Gruppen aus Serbien,

Zu den untersuchten WNV-Varietten zhlen nach Boretzky (2003) das sterreichische Lovari (Cech/Heinschink 1999), das ungarische Lovari, das Lovari in Droczi (1988), der Slovakei (Romano Daniben), Sdpolens (Pobo niak 1964), das Vlach Norwegens (Gjerde 1994) und Norddeutschlands (Matras 1994); zu den NV gehren das Kalderasch der Vojvodina (Boretzky 1994), Nordserbiens (Boretzky 1994), Rumniens (Constantinescu 1878, Markus-Evangelium 1996, Bari 1999), Russlands (Demeter/Demeter 1990), Schwedens (Gjerdman/Ljungberg 1963), Frankreichs (Maximoff 1949-53, Barthlmy 1983), Bukovina (Miklosich 1874-76) (zit.n. Boretzky 2003:XI).
12

11

Es drfte sich dabei vor allem um spanische Kal und portugiesische Kalons handeln (Bernal 2002a:3). Die systematische Vertreibung der Roma aus Europa und deren zwangweise sesshaft Ansiedlung in Lateinamerika dauerte vom 15. 18. Jahrhundert (vgl. Fraser 1995:160-169). Ein berblick ber die Situation in den einzelnen Lndern wird in Bernal (2002a) geboten.

13

14

Bulgarien, Rumnien Lateinamerika.

und

anderen

ehemals

kommunistischen

Lndern

nach

Die Roma-Gruppen in Lateinamerika sind, wie bereits erwhnt, groteils vlachisch. Die folgenden Grogruppen lassen sich bestimmen: Kalderascha (NV) aus Russland, Schweden, Frankreich, Serbien und Moldavien; Machvaya (NV) aus Serbien und Bosnien; Lovaria (NV) aus Ungarn, Deutschland, Russland; Xoraxane (SV) aus Serbien; Boyasch 15 aus Rumnien und Serbien. Des Weiteren sind Kale aus Spanien und Portugal sowie vereinzelt auch Sinti anzutreffen. In Lateinamerika sind die genannten Gruppenbezeichnungen hingegen nicht in Verwendung. Die Namensgebung richtet sich dort, im Gegensatz zum europischen Raum, zum einen nach familiren Bezgen, hufig nach einem Vorfahren, dem Grnder einer Grofamilie oder vica 'Sippe' (z.B. Mihaja ), oder zum anderen nach geographischen Bezgen, dem Herkunfts- oder Auswanderungsland ( Rrusurija , Grekurija ). 16 Meist bezeichnen sich jedoch die vlachstmmigen Roma schlicht als Rom (s. Funote 2). Offizielle demographische Erhebungen ber Anzahl und geographische Verteilung der Roma in Lateinamerika sind nicht bekannt. SKOKRA, 17 die Dachorganisation der nationalen, amerikanischen Roma-Organisationen (Nord- und Sdamerika), gibt die folgenden Werte an (vgl. Bernal 2002a:3): Insgesamt drften heute in ganz Lateinamerika rund 2 - 2,5 Millionen Roma leben. Folgende Lnder weisen grere Roma-Populationen auf: 800 000 1 000 000 in Brasilien, 300 000 in Argentinien, 15 20 000 in Chile, 8 000 in Kolumbien, 5 000 in Ecuador und 2 5 000 Uruguay. Grere Roma-Gemeinschaften befinden sich auch in Mexiko. Aus allen weiteren lateinamerikanischen Lndern sind keine Angaben bekannt. Die Zahl der in Kuba lebenden Roma wird von Roma-Organisationen auf 200 geschtzt. Lediglich in Bolivien und Paraguay 18 sind zurzeit keine Roma sesshaft; die beiden Lnder dienen hauptschlich als kurzfristige Durchgangsstationen, um Handel zu treiben oder grere Treffen (z.B. Hochzeiten) abzuhalten. Die Angaben ber Anzahl der Roma in den einzelnen Lndern knnen sich aufgrund der hohen Mobilitt jedoch rasch verndern: Die Teilsesshaftigkeit wird von Roma in vielen lateinamerikanischen Lndern noch voll praktiziert, wie es von einigen VlachGruppen aus Argentinien, Brasilien, Chile und Ecuador bekannt ist.
15

Boyasch-Roma unterscheiden sich von den restlichen Vlach-Gruppen in erster Linie durch ihre Sprachverwendung: Romani wird nicht gesprochen. In einigen Lndern (z.B. Ecuador) sprechen die Boyasch untereinander einen lteren rumnischen Dialekt. Die Mehrheit der Boyasch in Lateinamerika wechselte jedoch bereits zum Spanischen. Die Migrationsgeschichte der Roma in Lateinamerika zu rekonstruieren, ist schwierig: Die berliefungstradition der Roma ist mndlich. Die Erinnerung reicht oftmals bis zur Groelterngeneration zurck. Das Auswanderungsland einer Familie muss daher nicht unbedingt mit ihrem Herkunftsland bzw. mit dem Land, wo sich die Vorfahren ber einen lngeren Zeitraum aufhielten, bereinstimmen (s. 3.2). Organizacin Confederada a Saveto Katar le Organizatsi ay Kumpeniyi Rromane Andal Americhi 'Fderative Organisation der Roma-Organisationen und Kumpanji aus Amerika' Paraguay verhngte in der jngeren Geschichte Einreiseverbote fr Roma (Bernal 2002a:19).

16

17

18

Seit dem Beginn der Wirtschaftskrise in Argentinien und Uruguay lsst sich auch eine Abwanderung zahlreicher Roma-Gruppen nach Europa, vor allem Spanien und Frankreich, feststellen. Auch in Kolumbien wechseln bereits sesshafte Roma aus wirtschaftlichen Grnden mitunter ihren Wohnsitz, so emigrierten zahlreiche kolumbianische Roma nach Venezuela. Das folgende Kapitel bietet eine Diskussion der Position der kolumbianischen Romani-Variett sowie einen berblick ber den soziolinguistischen Hintergrund der Kontaktsituation (s. 3).

3
3.1

Soziolinguistischer Hintergrund zur Kontaktsituation


Demographische Parameter

Die Volksgruppe der Roma stellt in Kolumbien im Vergleich zur Gesamtbevlkerung (ca. 44 Millionen) eine kleine Minderheit dar: Ihre Zahl wird von PROROM auf 8 000 19 geschtzt. Die Roma in Kolumbien sind ein berwiegend sesshaftes Volk, das, wie die Mehrheitsbevlkerung, in den urbanen Zentren des andinen Hochlands lebt. Die Roma leben, meistens auf bestimmte Stadtvierteln verteilt, in den greren Stdten Kolumbiens. Die zahlenmig strksten Gemeinschaften finden sich in der 8Millionenmetropole Bogot (Cundinamarca) 20, in Girn (Santander) sowie in Ccuta (Norte de Santander). Daneben gibt es kleinere Gemeinschaften in Cali (Valle), Itag (Antioquia), Sogamoso (Boyac), Pasto (Nario), Fusagasug (Cundinamarca), Sampus (Sucre) und Fundacin (Magdalena). Die Gemeinschaft in Pasto hat ihre seminomadische Lebensweise bislang erhalten: Die Roma wohnen, hnlich wie Roma in Ecuador, in Wohnzelten und pendeln zwischen der kolumbianisch-ecuatorianischen Grenze.

3.2

Geschichtlicher Abriss

Bei der Rekonstruktion der Geschichte der Roma in Kolumbien ist man, wie vielfach in oralen Kulturen, auf mndliche, biografische Erzhlungen angewiesen. Die europischen Herkunftsgebiete sowie die Migrationsgeschichte der einzelnen RomaGruppen Kolumbiens sind seitens der Roma selbst nur bruckstckhaft bekannt. Schriftliche Zeugnisse (Dokumente, Urkunden, Zeitungsbereichte etc.) sind in sehr geringem Mae vorhanden. Eine Annherung zur Geschichte der Roma in Kolumbien wird in Gmez F./Gamboa M. (2000) gegeben. Die Mehrheit der Roma lebt seit mindestens drei bis vier Generationen in Kolumbien. Dies bedeutet, dass sie ab Mitte des 19. Jahrhunderts ins Land einwanderten. Viele Roma kamen zunchst in den Hfen Zentralamerikas, vor allem Panamas, an. Ihre
19

Diese Daten sind lediglich als Annherungswerte zu verstehen. Auf offizieller Seite belaufen sich die Schtzungen des Innen- und Justizministeriums auf 3 000 (El tiempo 2004). In Klammern stehen die Bundesstaaten, in denen sich die jeweiligen Stdte befinden.

20

10

Einwanderung nach Kolumbien erfolgte in kleineren familiren Verbnden. Sie reisten jedoch nicht direkt ein, sondern mit verschiedenen Zwischenstationen in anderen lateinamerikanischen Lndern. Ein kolumbianischer Rom berichtete 1998 in einem Interview, dass die Vorfahren der Roma ber Panama einreisten und seine Groeltern bereits in Kolumbien geboren wurden: "Los Rom de Europa emigraron a Centroamrica, de Centroamrica fueron emigrando a Suramrica, llegaron a Per, llegaron a Brasil, llegaron a Colombia. [...] Emigraron por Panam, de Panam cruzaron por el ro Atrato y se entablaron en Antioquia [...] en la Sabana de Bogot, en las Costas, en diferentes partes. Segn por los Rom ya colombianos, nacidos aqu, en Colombia se generaron aproximadamente unos 150 a 160 aos. Porque mi abuelo muri de 75 aos y era nacido en Colombia, mi abuela tambin muri nacida ac." (Paternina E. 2000:76) 21 Im Zuge des Ersten und Zweiten Weltkrieges lsst sich eine weitere starke Einwanderungsbewegung verzeichnen. In erster Linie Vlach-Roma, Rrusurija und teilweise auch Bolochokurija , reisten ber die kolumbianischen Hfen Barranquilla und Cartagena ein und siedelten sich in Kolumbien und auch in Venezuela an (s. 3.3).

3.3

Roma-Gruppen in Kolumbien

Die Roma Kolumbiens zhlen, wie die Mehrheit der lateinamerikanischen Roma, zu den Vlach-Gruppen. Viele Aspekte der Sprache (s. 8.1), der Kultur (traditionelle Bruche, Feste) und der Lebensweise (Berufe, Sozialorganisation, Gerichtsbarkeit) verweisen auf eine Verwandtschaft mit den Nordvlachschen Kalderascha Europas (s. 2.1). Im Gegensatz zu den europischen Kalderascha ist fr die kolumbianischen Roma die Bezeichnung jedoch eine Fremdbezeichnung, die sie selbst nicht verwenden. Sie bevorzugen die Eigenbezeichnung Rom 'Roma' (s. Funote 2). Die sprachliche und soziokulturelle Heterogenitt der Romabevlkerung weltweit und die terminologischen Unterschiede zeigen die Schwierigkeiten beim Versuch einer Zuordnung. Die Sozialorganisation der kolumbianischen Roma wird, wie insbesondere bei den europischen Kalderasch-Roma, bewusst gepflegt. Die klassische Organisationsform der kolumbianischen und europischen Kalderasch-Roma setzt sich aus den folgenden drei sozialen Einheiten zusammen: Cera 'Zelt', Vica 'Sippe' und Kumpanja 'Gemeinschaft' (vgl. Vossen 1983:204). Die Cera 'Zelt' ist die kleinste Sozialeinheit, die in einem Haushalt gemeinsam lebende Familie. In der Regel wohnen mindestens drei Generationen (Groeltern, Eltern, unverheiratete Kinder sowie, zeitlich begrenzt, verheiratete Shne mit Familie) in einer Wohngemeinschaft, d.h. in einem Haus: Die groe Mehrheit der kolumbianischen
21

"Die Roma von Europa emigrierten nach Zentralamerika, von Zentralamerika emigrierten sie nach Sdamerika, sie kamen nach Peru, sie kamen nach Brasilien, sie kamen nach Kolumbien. [...] Sie emigrierten ber Panama, von Panama berquerten sie den Fluss Atrato und sie begannen in Antioquia [...] in der Savanne von Bogot, an den Ksten, in verschiedenen Teilen. Laut den kolumbianischen Roma, den hier in Kolumbien geborenen, vergingen ungefhr 150 bis 160 Jahre. Denn mein Grovater starb mit 75 Jahren und er wurde bereits in Kolumbien geboren, meine verstorbene Gromutter wurde auch hier geboren." (bersetzung K. D.)

11

Roma hat in den letzten Jahrzehnten das nomadische Leben in Zelten aufgegeben und lebt nun in einfachen Einfamilienhusern. Die grte Sozialeinheit stellt die konomisch und politisch definierte Kumpanja 22 'Gemeinschaft' dar. Die Mitglieder einer Kumpanja bewohnen, in der Regel auf benachbarte Einfamilienhuser verteilt, bestimmte Wohnviertel einer Stadt. Eine Kumpanja ist als eine Art Wirtschaftsgemeinschaft zu verstehen, ein Zusammenschluss mehrerer Roma-Familien unter dem Vorsatz, gemeinsame Geschfte (Handwerk, Handel) zu betreiben. Die Ursprnge dieser Organisatonsform liegen in der Tradition des Nomadismus: Als Kumpanja wurden die Angehrigen mehrerer Wohnwagen oder eines Zeltlagers bezeichnet (vgl. Vossen 1983:206). Eine Kumpanja kann Mitglieder verschiedener familirer Sippen, Vici 'Sippe', vereinen. Die Vica ist fr die Roma-Gemeinschaft die wichtigste soziale Einheit. Die verschiedenen Vici werden durch einen bestimmten gemeinsamen Vorfahren, von dem meist auch der Name abgeleitet wird, definiert. Wenn sich Roma treffen, wird zunchst nach der Vica als Referenz fr ihre Herkunft gefragt. Innerhalb einer Vica wird bevorzugt geheiratet, es gilt die Roma-interne Gerichtsbarkeit ( kris 'Rechtssprechung der Roma') und verschiedene Traditionen wie die pomana 'Totenfeier' und die dreitgige Totenwache werden eingehalten. Nach den Angaben von PROROM leben Vici mit folgenden Eigenbezeichnungen in Kolumbien: Rrusurija 'Russen', Bolochokurija 'Bolochoc', Grekurija 'Griechen', Mihaja 'Mihajs', Bimbaja 'Bimbay'. Angeblich befinden sich noch kleinere Roma-Familien, die anderen Gruppen angehren, im Land. ber ihren Verbleib ist PROROM jedoch nichts bekannt: Churon , Gusos 23, Langosorti und die Rumnisch sprechenden Boyhas aus Rumnien und Serbien. Die folgenden Angaben zu europischen Herkunftslndern der einzelnen Sippen machten Roma im Zuge der linguistischen Feldforschung:

Fraser (1995:238f) unterscheidet die beiden Gruppierungsformen der Roma, vica vs. kumpanja , nach familiren vs. wirtschaftlichen, politischen Kriterien folgendermaen: "The vitsa is in effect a unit of identification and has its own Romani name, often derived from that of some ancestor (e.g. the Frunkulesti descend from Frinkulo Mikhailovitch) but sometimes from an animal or a defining characteristic. Such names have their greatest functional significance when two Rom meet for the first time and are trying to place each other [...] Different in kind is the kumpnia (company), which is not necessarily a kin grouping and made up of people from more than one tribe and from several clans or extended families: it is an alliance bound together by economic necessity for work purposes, to exploit a particular territory, and the proceeds are divided equally among its members. The kumpania , composed of a number of households, is often headed by a rom bar ('big man') who provides leadership and acts as the link with the gadz (or gaz, as the Rom pronounce it). The kumpania is also the basic political unit and its members can make decisions on moral, social, political and economic questions which are considered to be public rather than family matters; to do this they may seek to settle the issue by a divno ('discussion') or, if it is important enough, call for a kris romani ('Romany trial') to adjudicate."
23

22

Die Bezeichnung Gusos ist mglicherweise eine pejorative Fremdbezeichnung, eine Ableitung aus dem kolumbianischen Spanisch gus 'Zuhlter'.

12

Zur ltesten Gruppe in Kolumbien zhlen die Grekurija . Ihre Vorfahren kamen vermutlich aus Griechenland und Serbien und drften Mitte oder Ende des 19. Jahrhunderts eingewandert sein. Die Grekurija fhrten in Kolumbien im Vergleich zu den anderen Roma am lngsten ein nicht-sesshaftes Leben. Viele von ihnen halten heute noch in Ecuador die Teil- oder Nichtsesshaftigkeit aufrecht. Die beiden greren Gruppen in Kolumbien sind die Bolochokurija und Mihaja . Beide Vlach-Gruppen kamen Ende des 19. Jahrhunderts bzw. Anfang des 20. Jahrhunderts nach Kolumbien. Einzelne Bolochokurija -Familien stammen aus Frankreich und Ungarn. Wie bei vielen ausgewanderten Vlach-Gruppen drfte es sich hierbei jedoch um krzere Aufenthalte gehandelt haben, die sprachlich keine Auswirkungen zeigten. Derselbe Fall zeigt sich bei den Mihaja : Diese geben als europischen Herkunftslnder Russland und Frankreich an. Sprachlich heben sich die Mihaja von den anderen Gruppen durch konservativere Zge im phonologischen Bereich hervor (s. 4). Von anderen Roma werden die Bolochokurija und die Mihaja als russische Roma, Rrusurija , angesehen (vgl. Bernal 2002). Die Rrusurija zhlen mit Bezug auf ihre Ankunft in Kolumbien zur jngsten Gruppe. Sie kamen whrend des Zweiten Weltkrieges aus Deutschland und anderen europischen Lndern (Schweden, Frankreich) nach Kolumbien. Ursprnglich drften sie jedoch aus Russland stammen. Die kolumbianischen Rrusurija halten sich, wie ihre argentinischen Verwandten (vgl. Bernal 2002) fr die "wahren" Roma und zeichnen sich allgemein durch ein konservatives Sprach- und Traditionsbewusstsein aus. Auf sprachlicher Ebene uert sich dies in der strikten Ablehnung von Lehnwrtern aus dem Spanischen oder Vermeidung von Kodewechsel. Auch einige Bolochokurija -Familien kamen im Zuge der zweiten Einwanderungsbewegung, als Flchtlinge des Zweiten Weltkriegs, nach Kolumbien. Zuvor folgten sie der folgenden Route in Europa: "[...] despus de una permanencia en Blgica, atravesaron Francia hace medio siglo, llegaron a Espaa, donde tomaron el apellido Gmez, y tomaron pasaje para Venezuela, desde donde prosiguieron a los pases vecinos. Un buen nmero de ellos se estableci en Colombia" (Hasler 1984:115). 24 ber die Geschichte der kleinen Gruppe der Bimbaja ist beinahe nichts bekannt. Die Bezeichnung drfte auf den Namen des Grnder der Vica , Bimbo (ein beliebter RomaName in Amerika), zurckgehen. Laut eigener Angaben kommen sie aus Moldawien. Bimbaja -Gruppen leben heute auch in den USA. Die Verwandtschaftsbeziehungen zu den nordamerikanischen Roma-Familien werden, wie allgemein unter Roma, gepflegt.

24

"[...] nach einem Aufenthalt in Belgien, berquerten sie [die Roma] vor einem halben Jahrhundert Frankreich, sie kamen nach Spanien, wo sie den Nachnamen Gmez annahmen, und sie lsten eine Schiffskarte nach Venezuela, von wo sie in die benachbarten Lnder weiterzogen. Eine groe Zahl von ihnen siedelten sich in Kolumbien an." (bersetzung K.D.)

13

3.4

Aktuelle soziale und wirtschaftliche Situation

Die Roma Kolumbiens sind in den letzten 30 Jahren ein vorwiegend urbanes, sesshaftes Volk geworden: In den 70er-Jahren setzte aufgrund der konomischen Krise und des Brgerkrieges eine massive Landflucht ein: Roma gaben ihre traditionellen, vielfach ambulanten Berufe (Tierhandel, -zucht, Lederwarenhandel, Schmiedekunst, Zirkusgewerbe) auf und zogen in die groen Stdte oder ins Ausland.25 Ein extremes Beispiel fr die Landflucht stellt die Roma-Gemeinschaft in Itag dar, die noch vor 15 Jahren zu den grten zhlte: Bis heute flchteten beinahe alle Roma-Familien Itags in die groen Stdte oder nach Venezuela. Heute haben die Roma das Zelt durch einfache Einfamilienhuser ersetzt, wo sie in den familiren Verbnden der Vici auf engstem Raum leben.26 Die kolumbianischen Roma arbeiten groteils als Hndler (Auto, Pferde), Mechaniker (Auto, Autoersatzteile, Maschinen) oder zum Teil noch als Kupferschmiede. Charakteristisch fr ihre Arbeit ist die Selbststndigkeit: Wie die Mehrheit der Kalderasch-Roma in Lateinamerika und Europa mchten sie sich arbeitsmig in kein Angestelltenverhltnis mit Nicht-Roma begeben. Die Arbeit der Roma-Frauen ist, abgesehen von der Haushaltsarbeit und der Kindererziehung, die Chiromantie (Handlesen), das Kartenlegen, das Wahrsagen und der Hausierhandel. Da diese traditionellen Frauenberufe vom neuen, evangelikalen Glauben (s. 3.5) jedoch abgelehnt werden, werden diese in Bogot kaum noch praktiziert. Die wirtschaftliche Lage der Roma Kolumbiens ist, von wenigen Familien im Bereich des (unteren) Mittelstands, abgesehen, nicht positiv: Der Lebensstandard liegt unter dem nationalen Durchschnitt. Im Allgmeinen arbeiten viele Roma im informellen Bereich, weshalb sie mit den stdtischen Behrden fters auch in Konflikt geraten. Was die Diskriminierung seitens der Nicht-Roma betrifft, so lsst sich die Situation mit Europa nicht vergleichen. Wahrscheinlich aufgrund ihrer europischen Herkunft (u.a.

PROROM schtzt, dass alleine in den letzten fnf Jahren ber 200 Familien nach Venezuela auswanderten (Gmez F. 2003: 7).
26

25

Die bescheidenen Wohnverhltnisse vieler Roma-Familien erinnern noch an den vor wenigen Jahren aufgegebenen nomadischen Lebensstil: "Los que se han instalado en viviendas lo hacen en tal nmero que su casa continan parecindose la mayora de las veces el interior de un toldo. Los mismos enseres utilizados por ellos y su disposicin en las viviendas dan la impresin de que acaban de llegar o estn listos para marcharse; no importa que ya lleven varios aos viviendo all, del manejo del espacio interior, se deduce la permanencia de un sentido de nomadismo." (Gamboa M. 1998:31) Die, die sich in Husern eingerichtet haben, machen dies in einer solchen Zahl, dass ihr Haus vielfach noch wie das Innere eines Zelts aussieht. Nach den von ihnen verwendeten Gegenstnden und ihrer Verteilung in den Husern zu urteilen, gewinnt man den Eindruck, als ob sie gerade eingezogen wren oder bereit sind, bald wieder auszuziehen; egal, ob sie dort schon viele Jahre leben, durch ihren Umgang mit dem Innenraum kann man auf ein fortbestehenden Sinn fr das Nomadentum schlieen. (bersetzung K.D.)

14

Aussehen, europische Psse) haben die Roma einen bestimmten sozialen Status. Einige kolumbianische Roma erzhlen jedoch, dass die Diskriminierung im Alltag, etwa bei der Wohnungssuche oder der Arbeit der Frauen auf der Strae, durchaus prsent ist.

3.5

Religionsausbung

Glaube und Religion spielen bei den kolumbianischen Roma, wie allgemein in der Roma-Bevlkerung, eine groe Rolle. Die Roma sind wie die berwiegende Mehrheit der kolumbianischen Bevlkerung rmisch-katholisch. In den groen Stdten und vor allem in Bogot hat in den letzten Jahrzehnten die evangelikale Bewegung der Pfingstler 27 sehr starken Zulauf erfahren, vor allem unter den traditionsbewussten, konservativen Gruppen der Rrusurja und Grekurija . hnliche Entwicklungen sind auch in vielen Lndern Nord- und Sdamerikas und Europas zu beobachten (vgl. Bernal 2002). Langfristig kann der missionarische Einfluss zentrale, althergebrachte Elemente der Roma-Kultur, wie z.B. die Tradierung traditioneller Roma-Geschichten, die Ausbung traditioneller Riten und Feste und bestimmter Berufe (z.B. Handlesen), gefhrden: Viele ltere Roma Bogots weigern sich heutzutage mit dem Verweis auf ihren neuen Glauben alte Roma-Erzhlungen zu erzhlen bzw. an die jngere Generation weiterzugeben. Traditionelle Roma-Feste wie die Pomana 'Totenfeier' werden heute aus Glaubensgrnden kaum noch praktiziert. Positive Auswirkungen zeigt diese neue Religiositt jedoch in Hinblick auf die Strkung des Gruppenzusammenhalts und die Sprachverwendung: Hufig werden die Messen von einem Rom-Priester, in Bogot auch von einer Romni-Priesterin, auf Romani gehalten. Darber hinaus fhren die Roma ein aktives Kirchenleben, das auch die Verwendung des Romani frdert: Junge Roma bersetzen und schreiben christliche Lieder auf Romani. Die Romani-Lieder werden von eigenen Kirchenchren und Musikgruppen in den Messen vorgetragen. Von der Sociedad Bblica Colombiana (Bibelgesellschaft Kolumbiens) wurde ein zweisprachiges Liederheft (Romani und Spanisch) herausgegeben (s. 7.3).

3.6

Bildungseinstellung

Im Allgemeinen ist die Einstellung der Roma zum ffentlichen Bildungs- und Erziehungssystem, wie bei vielen geschlossenen, (semi-)nomadischen indigenen Vlkern mit oraler Traditionskultur, vielschichtig und komplex. Die folgende Darstellung kann sich nur auf einige statistische Eckdaten und allgemeine Beobachtungen zur Bildungseinstellung der kolumbianischen Roma beschrnken.

27

Die evangelikale Missionierung der Roma nahm in Europa, ausgehend von Frankreich, in den 50er Jahren ihren Anfang: Elemente wie das Weihen von Roma-Priestern ohne jahrelanges Bibelstudium, Abhalten von Messen auf Romani und eine aussdrucksstarke Christusverehrung trugen sicherlich zum raschen Missionierungserfolg bei (vgl. Fraser 1995:312-316).

15

Die kolumbianischen Roma sind heute mehrheitlich Analphabeten. Laut einer Umfrage von PROROM (Gmez F. 2003) innerhalb der Kumpanji von Bogota, Girn und Ccuta zum Bildungsgrad geben 87% der Roma an, dass sie ber keinerlei Schulbildung verfgen und nur rund 12 % weisen einen Grundschulabschluss nach. Der verbleibende Rest hat Sekundarschul- oder Universittsabschluss. 28 In Bezug auf die Beschulung der Roma-Kinder ist man innerhalb der RomaGemeinschaft Kolumbiens geteilter Meinung. Innerhalb einiger Roma-Familien wird es als wichtig angesehen, die Kinder, in erster Linie die Buben, bis zur Erlernung der Grundfertigkeiten Lesen und Schreiben in die Schule zu schicken (vgl. Gmez F. 2003). Ein darber hinausgehender Schulbesuch wird fr die Mehrheit nicht mehr als wichtig erachtet: Das Erlernen der Grundfertigkeiten ist zweckorientiert, d.h. es dient ausschlielich dem geschftlichen Umgang mit den Gazhe 'Nicht-Roma'. In der traditionellen Kultur der Roma haben die Bildungswerte der Nicht-Roma einen anderen Stellenwert als bei den Gazhe : Bildung wird nicht als Mittel zur Absicherung des konomischen Status und zur sozialen Integration in der Zukunft gesehen. Einige Roma sind auch der Meinung, dass die Bildungswerte der Gazhe langfristig zentrale Werte der Roma gefhrden oder zerstren knnen. Eine junge Romni aus der Kumpanja in Girn befrchtet bei Beschulung der Roma-Kinder einen ethnischen Identittsverlust: "Los nios deben estar en la escuela mientras aprenden a leer, despus para qu ms, adems si se dejan en la escuela se vuelven gadye."29 (Gmez F. 2003:10) Bei der Beschulung der Roma zeigen sich die traditionellen Geschlechterrollen: Whrend Buben mitunter die Grundschule abschlieen drfen, werden Mdchen meist nicht in die Schule geschickt. In den letzten Jahren hat, sicherlich beeinflusst durch die Brgerrechtsbewegung der Roma in Kolumbien, bei einigen jungen Roma ein Umdenken eingesetzt. Eine junges Mdchen aus Girn meint, dass sie gerne in die Schule gehen mchte: "Yo no s porque nuestros papas no nos dejan seguir estudiando, sabiendo que es tan importante y, adems, no tenemos nada ms que hacer sino esperar para casarnos y eso es todo. Deberamos aprender algo mas productivo." 30 (Gmez F. 2003:11) Neue Impulse erhlt die Diskussion um die Beschulung der Roma-Kinder 2004 ausgehend von einer Tagung der Kumpanji Bogots, Girns und Ccutas im Beisein von Vertretern des Erziehungsministeriums Kolumbiens: Die anwesenden Roma, insgesamt 60 Personen der verschiedenen Vici Kolumbiens, uerten sich erstmals positiv gegenber der Entwicklung eines Modells zur ethnischen Erziehung (" educacin tnica "), welches ihre spezifischen bildungspolitischen Anliegen und vor

28 29

Unter den wenigen Roma mit Hochschulabschluss finden sich einige PROROM-Vertreter.

"Die Kinder sollen in der Schule bis sie lesen lernen. Aber danach, wozu. Auerdem wenn man sie in der Schule lsst, werden sie Gadsche." (bersetzung K.D.)

30

"Ich wei nicht, warum uns unsere Eltern nicht weiter lernen lassen, obwohl sie wissen, dass es so wichtig ist. Auerdem haben wir nichts anderes zu tun, als zu warten, bis wir heiraten, das ist alles. Wir sollten etwas Produktiveres lernen." (bersetzung K.D.)

16

allem Aspekte der Kultur, Geschichte und Sprache der Roma bercksichtigen soll (vgl. El tiempo 2005).

3.7

Spracheinstellung

Die Sprache hat bei den Roma emblematische Funktion und zhlt zu den zentralen Werten der Romipen 'Romatum' (auch Romanipen , vgl. Halwachs 2004). Romipen wird weltweit unter Roma die ethnische und kulturelle Identitt genannt, die sich in starker Abgrenzung zu den Gazhe definiert. Das Rom-Sein selbst wird zunchst als Geburtsrecht verstanden. Neben der indigenen Sprache konstituieren in erster Linie folgende Aspekte die Romipen : (semi-) nomadische Lebensweise oder Aufrechterhaltung intensiver Reisettigkeit, Bewusstsein ber die gemeinsame Herkunft und Geschichte, patrilineare Sozialorganisation, starke Gruppenkohsion und Anerkennung gruppeninterner Autoritten und der eigenen Gerichtsbarkeit, der kris, Aufrechterhaltung bestimmter soziokultureller Werte und Traditionen (Gmez F. 2003: 5). Die Sprache als bedeutender Bestandteil der Romipen ist Motor fr den Erhalt und die Tradierung des Romani: Seit jeher wird Romani innerhalb der Familien von einer Generation an die nchste weitergegeben. Romani ist die Sprache, die im Alltag innerhalb der erweiterten Familie sowie im Umgang mit anderen Roma gesprochen wird. Viele kolumbianische Roma sind der Auffassung, dass das Romani von den Gazhe weder erlernt noch gesprochen werden sollte. 31 In Bezug auf Spracherhalt und -tradierung zeichnen sich weltweit vor allem die VlachGruppen, insbesondere die nordvlachischen Kalderascha, als sehr konservativ aus. Reflexe des hohen sprachlichen Bewusstseins zeigen sich auch in der Vermeidung von Entlehnungen aus der aktuellen Kontaktsprache. Innerhalb der Vici Kolumbiens weisen die Rrusurija , die im Vergleich zu den anderen Gruppen chronologisch jngste Gruppe, bestimmte Tendenzen zur Sprachpflege auf: 32 So wird etwa in der geleiteten bersetzungsarbeit bei Unsicherheiten die bersetzung unter dem Verweis verweigert, dass dieser sprachliche Ausdruck auf Romani nicht mglich ist. Ein hohes Bewusstein ber Sprache zeigt sich auch in sprachpflegerischen Versuchen, neue Wrter mit eigenen Mitteln zu integrieren: Zur Bezeichnung von span. 'yuca' wurde etwa der Begriff kashtali ('Hlzerne', eine Derivation aus kash 'Holz') gewhlt.

3.8

Sprachverwendung

Das Romani ist in Kolumbien in erster Linie eine mndliche Sprache, die im Rahmen des familiren Verbands als Erstsprache ohne institutionelle und/oder normative Untersttzung durch Schule oder Medien erworben wird. Romani wird von den RomaKindern innerhalb der erweiterten Familie, der Cera 'Zelt', als erste Sprache erlernt.

31

Einige Familien Bogots standen auch der linguistischen Feldforschungsarbeit kritisch gegenber.

Auch aus allgemeinen Gesprchen mit den Rusurja wird die besondere Bedeutung des Romani deutlich.

32

17

Die Zweitsprache Spanisch wird in der Regel bereits in der Kindheit erlernt: Sofern ein Schulbesuch ermglicht wird, wird Spanisch zu einem spteren Zeitpunkt in der Schule gelernt oder, parallell zum Erstspracherwerb, durch den Umgang der Bezugspersonen mit den Gazhe . Alle erwachsenen kolumbianischen Roma sind heute zweisprachig, Romani und Spanisch, oder, bedingt durch ihre intensive Reisettigkeit (USA, Kanada, Brasilien), auch mehrsprachig, z.B. Romani, Spanisch, Englisch oder Portugiesisch. Wie vielfach im Romani ist auch fr die kolumbianische Variett eine diglossische Beziehung zur Sprache der Mehrheitsbevlkerung charakterisch. In einem funktionalen Repertoire-Modell33 (Denison 1969, 1971, Halwachs 1993) zum Sprachgebrauch hat das Romani basilektale und mesolektale und das Spanische akrolektale Funktion (s. Tabelle 1). Die Verwendung des Romani dominiert im Alltagsleben: Es ist die Sprache der Cera , der erweiterten Familie eines Haushaltes, und hat somit starke basilektale Funktionen. Im Umgang mit den Roma der Vica 'Sippe', der Kumpanja 'Gemeinde' und auf nationalen oder internationalen Treffen mit den Roma Nord- und Sdamerikas erhlt das Romani auch wichtige mesolektale Funktionen. Akrolektale Funktionen bernimmt das Romani in schriftlicher Form, durch von PROROM erarbeitete Dokumente und Berichte mit nationaler Reichweite, die sich an interessierte Roma richten. Da das Schriftliche fr die Mehrheit der kolumbianischen Roma jedoch geringe bis keine Relevanz hat, berwiegt in dieser ffentlichen Verwendungsart die emblematische Funktion. Spanisch wird in erster Linie im geschftlichen Umgang mit den Gazhe oder bei Anwesenheit derselben gesprochen. Das Spanische wird in zunehmenden Ma auch von der jngeren Generation verwendet, wenn sie untereinander sprechen, verwendet. Beim Vergleich der einzelnen Vici Bogots lsst sich in Bezug auf die basilektale Verwendung des Spanischen folgende Abstufung belegen: Whrend die junge und ltere Generation der Rrusurija innerhalb der Cera 'Zelt' ausschlielich Romani verwendet, sprechen die Bolochokurija in der berwiegenden Zahl Romani. Bei den jungen Mihaja und den Grekurija hlt das Spanische immer mehr Einzug. ber das Repertoire der Bimbaja in Bogot ist mir nichts bekannt. Zusammenfassend lsst sich sagen, dass im Vergleich zu anderen Sprachgemeinschaften das Romani relativ stabil erhalten und zwischen den Generationen kontinuierlich tradiert wird. Aus
33

Halwachs (1993) schlgt basierend auf Denison (1969, 1971) ein dreidimensionales sprachliches Repertoire nach funktionalen Kriterien vor: Der Basilekt oder die Kernschicht ist der Diatyp des sozialen Mikrokosmos (Familie, Verwandte, Freunde etc.), der Mesolekt oder die Zwischenschicht der Diatyp des sozialen Makrokosmos (Bekannte, Arbeit etc.) und schlielich der Akrolekt oder die uere Schicht als ffentlicher Diatyp (Schule, Medien, Behrden etc.). Die Schichtbegriffe stammen von Denison. Diatyp wird als funktionale Variett innerhalb des sprachlichen Repertoirs eines Sprecher oder einer Sprechergemeinschaft verstanden: "If we ask, not 'What is the distribution of speakers by language and/or dialect?' but rather 'Which varieties serve the speaker for which purpose?'; if, in other words, we see linguistic variation within a community form the functional point of view, what emerges is a classification into diatypes . Dialects and sociolects (and "languages" where, as is usually the case, these are similarly conceived of) mark spatially or socially discrete groups of people; whereas diatypes are functional linguistic variants within the repertoire of a given speaker or a group of speakers." (Denison 1969:257)

18

soziolinguistischen Studien ber Sprachgemeinschaften in Migrationssituationen ist im Allgemeinen eine bergangsphase von zwei bis drei Generationen bis zum Sprachwechsel bekannt (vgl. Fishman 1967, Gal 1979). Die folgende Tabelle gibt einen berblick ber die Verwendung der Sprachen innerhalb der einzelnen Vici gem dem funktionalen Repertoire-Modell. Tabelle 1: Bilinguales Repertoire der Vici Bogots Basilekt Rrusurija ROMANI Mesolekt ROMANI Spanisch Bolochokurija ROMANI (Spanisch) Mihaja ROMANI Spanisch Grekurija ROMANI Spanisch
Basilekt Mesolekt Akrolekt Diatyp gro geschrieben klein geschrieben

Akrolekt SPANISCH (Romani) SPANISCH (Romani) SPANISCH (Romani) SPANISCH (Romani)

ROMANI Spanisch ROMANI Spanisch ROMANI Spanisch

Diatyp des sozialen Mikrokosmos Diatyp des sozialen Makrokosmos ffentlicher Diatyp funktional bestimmte Variett Hauptsprache Nebensprache (geringe Verwendung)

Die auffllig stabile Kontinuitt der Sprachtradierung bei den Rrusurija hat mehrere Grnde: interne (gegenber Roma anderer Vici ) und externe (gegenber den Gazhe ) Gruppenkohsion, 34 starke emblematische Funktion der Sprache sowie Aufrechterhaltung und Pflege vieler Aspekte der Romipen 'Romatum'. Die Einreise der Rusos erfolgte vor allem im Laufe des Zweiten Weltkrieges, d.h. im Vergleich zu den anderen Vici halten sich die Rrusurija noch nicht so lange (um beinahe eine Generation krzer) in Kolumbien auf. 35 In den letzten Jahren hat sich durch die Ausnutzung des Mediums Internet fr eine schreib- und lesekundige Minderheit der lateinamerikanischen Roma eine neue,

Die Rrusurija werden lateinamerikaweit unter Vlach-Roma als die Vica mit dem hchsten Prestige angesehen (vgl. Bernal 2002:6). hnliche Einstellungen zu Inter- und IntraGruppenunterschieden zwischen einzelnen Roma-Gruppen, z.B. Vlach vs. Nicht-Vlach, lassen sich auch aus sterreich belegen (vgl. Halwachs 2004).
35

34

In Bezug auf Sprachtradierung innerhalb der einzelnen Kalderasch-Gruppen in Argentinien zeigt sich ein hnliches Bild: Im Vergleich zu den griechisch-serbischen und moldavischen Roma weisen die russischen Roma die hchste Kontinuitt auf, selbst bei Gruppen, die bereits zu Beginn des 20. Jahrhundert einreisten (vgl. Bernal 2002).

19

halbffentliche Kommunikationsform entwickelt: Im Rahmen von SKOKRA, der Dachorganisation der verschiedenen nationalen Roma-Organisationen Nord- und Sdamerikas, entsteht eine internationale Plattform, in welcher Roma fr Roma groteils auf Romani schreiben und schriftliche Dokumente ausgetauscht werden. Einige nationale Roma-Interessensvertretungen haben, zum Teil in Zusammenarbeit mit NGOs, eigene zweisprachige Homepages erarbeitet. An solchen internationalen Diskursen beteiligen sich in Lateinamerika vor allem die nordvlachischen Kumpanji wie die Rrusurija und Grekurija . Interdialektale Unterschiede erschweren das Verstndnis im Allgemeinen nicht. Einige Roma-Sprecher knnen auch zwischen Vlach-Varietten, z.B. zwischen NV und SV, wechseln.

3.9

Einheitlichkeit der kolumbianischen Variett

Die Roma-Gruppen Kolumbiens sind nach sprachlichen, kulturellen, sozialen und historischen Kriterien vlachisch. Die kolumbianische Romani-Variett weist eine sehr groe Verwandtschaft mit den NV-Varietten bzw. in einigen strukturellen Merkmalen mit den NV-Varietten (Kalderasch) auf (s. 2.1). In der vorliegenden Arbeit wird terminologisch auf neutrale Bezeichnungen wie "kolumbianische Variett/VlachVariett/Nordvlach-Variett" ausgewichen, da die Bezeichnung Kalderasch unter den kolumbianischen Roma nicht verwendet oder zum Teil auch abgelehnt wird. Die kolumbianische Variett, wie sie hier beschrieben wird, setzt sich aus den Varietten der einzelnen Vici Bogotas zusammen. Da die Unterschiede zwischen den Sippen-Varietten gering sind bzw. sich hauptschlich im Phonologischen bewegen, erscheint eine zusammenfassende Beschreibung sinnvoll. Auch diverse Aussagen von kolumbianischen Roma und Darstellungen von PROROM ber die Sprache besttigen, dass das Romani in Kolumbien als relativ homogen wahrgenommen wird; Unterschiede werden von den Roma selbst als "dialektal" bezeichnet. Geographisch wurde die Untersuchung aufgrund der bedingten Reisemglichkeiten in Kolumbien auf Bogot eingeschrnkt (s. 1). Da jedoch keine signifikanten Stadt-LandUnterschiede auftreten (die Vici und Kumpanji der einzelnen Stdte Kolumbiens treten als relativ geschlossene Gruppen auf und pflegen rege Kontakte untereinander) erscheint das Attribut "kolumbianisch" als gerechtfertigt. Die Varietten der einzelnen Vici weichen in erster Linie in einigen Bereichen der Phonologie voneinander ab (s. 7.3): Affrizierungen und Palatalisierungen der Dentalen sind unter den Rrusurija weit verbreitet (z.B. /kot S e/ < /kothe/ 'dort, dorthin', /d Z ikhel/ < /dikhel/ 'er/sie sieht'); bei den Mihaja sind die alten rumnischen Diphthonge zum Teil noch erhalten (z.B. soakra 'Schwiegermutter'); Lautwechsel bei den Frikativen (z.B. /ko R / > /kox/ 'Hals') tritt bei den Mihaja und den Bolochokurija auf; Reflexe der zentralisierten Vokale finden sich bei lteren Sprecher der Rrusurija (z.B. s m 'ich bin'). Diese phonologischen Varianten werden in der vorliegenden Untersuchung jeweils gruppenspezifisch, gem der jeweiligen Vica -Zugehrigkeit, ausgewiesen. Extralinguistischen Faktoren wie Reisettigkeit, Mischehen und Kontakt zwischen den Vlach-Roma in Kolumbien und Amerika (Nord- und Sdamerika) knnen langfristig zu interdialektalen Interferenzen und Ausgleichsstrategien mit anderen Vlach-Varietten

20

fhren, wie sie auch aus Europa bekannt sind (Boretzky 1995). Verstndigungsschwierigkeiten zwischen einzelnen Vlach-Varietten Nord- und Sdamerikas, insbesondere den NV-Varietten, treten bislang kaum auf.

Phonologie

Die Wiedergabe der objektsprachlichen Beispiele erfolgt in phonologischer Umschrift; orthographisch orientiert sich die Arbeitstranskription an den in der Romani-Forschung im Allgemeinen verwendeten Konventionen (s. Tabelle 7). In Kapitel 7 wird ein Verschriftungsmodell vorgestellt, welches in Zusammenarbeit mit kolumbianischen Roma-Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern erstellt wurde.

4.1

Vokale

Zum Grundbestand der kolumbianischen Variett zhlen, wie allgemein im Romani, die fnf Vokale /a, e, i, o, u/. Diachron betrachtet werden die Vokale bereits fr das Stadium des Frh-Romani (s. 2) angenommen. Vokalquantitt, d.h. distinktive Vokallnge und krze, ist im Romani in der Regel ein Kontaktphnomen, z.B. durch den Einfluss des Ungarischen in einigen nrdlichen, zentralen sowie WNV-Dialekten entstanden. In der kolumbianischen Variett werden Vokale in emphatischen Formen, d.h. bei Betonung und Hervorhebung, etwas lnger ausgesprochen. Die Vokalquantitt besitzt im Kolumbianischen jedoch keine distinktive Funktion. 4.1.1 Reflexe zentralisierter Vokale

Die NV-Varietten, vor allem einige Kalderasch-Varietten (NV) verfgen mehrheitlich ber zwei weitere zentralisierte Vokale, / / sowie / /, welche meistens in der Umgebung von Sibilanten (/s, z, S , Z , ts, dz/) und den Frikativen /x/ und /R/ vorkommen, z.B. b sh-en (sitz-3PL) 'sie sitzen', lesk (3SG.M.DAT) 'ihm', bez x 'Snde', s- (KOP-3SG) 'ist', rruzh na 'Rost', s rr 'Knoblauch' (Beispiele aus Boretzky 36 1994). In einigen NV-Varietten (Lovari, Kalderasch Norwegens und Norddeutschlands) ging die Distinktion verloren. Der Abbau der Zentralisierten ist aufgrund des Einflusses der jeweiligen Kontaktsprache als natrlicher Prozess zu werten (Boretzky 2003:15). Im vorliegenden Korpus finden sich die Zentralisierten nur noch in Resten bei einigen lteren Sprechern unter den Rrusurija : / pesk / (3SG.REFL) 'sich', / s m / (KOP-3SG)

Die zentralisierten Vokale sind Folge eines durch den Kontakt mit dem Rumnischen induzierten Lautwandels; / / und / / sind lautliche quivalente von rumn. <> bzw. <>: Zunchst waren die zentralisierten Vokale nur in rumnischen Lehnwrtern vorhanden, wie z.B. b rbija 'Kehle' < rumn. brbie 'Kinn', bl nda < rumn. blnd 'Insektenstich'. Die Distinktion /e, i/ vs. zentralisierte Paare / , / bertrug sich in weiterer Folge in vielen Kalderash-Varietten auf andere Lexeme, darunter Erbwrter und andere Lehnwrter (Beispiele dazu in: Boretzky 1994:8f).

36

21

'bin'. Diese Einzelbelege weisen daraufhin, dass die Distinktion zentralisierter vs. nicht-zentralisierter Vokale in einem frheren Stadium der kolumbianischen Variett (noch) vorhanden war. Der Reduktionsprozess auf die fnf Vokale ist jedoch bei einem Groteil der Sprecher, vor allem innerhalb der jngeren Generation, bereits vollzogen. Der Prozess ist als Kontaktphnomen zu interpretieren. In der chilenischen VlachVariett, d.h. unter vergleichbaren Kontaktbedingungen, werden die zentralisierten Vokale auch nicht unterschieden. 37 Nach Gjerdman/ Lungberg (1963:6) wird die Zentralisierung im norwegischen Kalderasch (NV) nach folgenden Mustern aufgehoben: / / variiert eher mit /e, o, a/ und / / mit /u, e/. Diese Tendenzen lassen sich auch fr die kolumbianische VlachVariett nachweisen. Tabelle 2: Lautentwicklung der Zentralvokale (Beispiele aus Boretzky 1994) / / > /e, o, a/ / nekazo / < rumn. ncaz 'Unglck, rger' / feljastra / < rumn. fereastr 'Fenster' / bosh / < kald. v 'Wald' / bors(h)/ < kald. ber, b r (auch: b r) 'Jahr' / amporato / < rumn. mprat 'Kaiser' / / > /u, e/ / mormunti / 'Friedhof' < rumn. mormnt, vgl. kald. m rm nto / bursim / < kald. br nd (auch: br nd) 'Regen' / bustr -/ < kald. b str- 'vergessen'

Hinweise darauf, dass die kolumbianischen Roma die zentralisierten Vokale nicht (mehr) kennen bzw. nicht (mehr) als selbststndige Laute wahrnehmen, ergeben sich auch aus den von den Roma selbst verschrifteten Texten, in welchen zentralisierte Vokale graphisch nicht eigens markiert werden, z.B. si (KOP.3SG), tuque (2SG.DAT): (1) ande in s- i KOP-3SG muj-o 1SG.POSS-SG.M tuqu e 2SG.DAT ilo sunt-o heilig-SG.M s- i- ma Del Gott yec yili cai REL

Leben KOP-3SG-1SG.OBL INDF Lied

'In meinem Leben ist ein Lied, das ist fr dich heiliger Gott.' (Sociedad Bblica Colombiana)

37

Die 5-8.000 Roma Chiles sind mehrheitlich serbischen Ursprungs. Es sind aber auch kleinere Gruppen mit rumnischen, russischen und nordafrikanischen Vorfahren anzutreffen (Gonzlez/Salamanca 2001:2).

22

4.1.2

Diphthonge

Das Diphthonginventar 38 der kolumbianischen Variett unterschiedet sich in seine Grundzgen nicht von dem anderer NV-Varietten: /aj/, /oj/, /uj/, /ej/, /au/. Diachron betrachtet sind die Diphthonge /aj/, /oj/ und /uj/ bereits in einer frhen Entwicklungsphase des Romani meist durch Konsonantenelision entstanden und gehren somit zum Grundbestand aktueller Romani-Varietten, z.B. chaj < *chavi 'Mdchen', muj < ai. mkha- 'Mund' (Matras 2002:61), z.B. milaj 'Sommer', sosoj 'Hase', parastuj 'Freitag'. Bei einigen Lexemen gibt es in der kolumbianischen Variett Varianten. Es handelt sich dabei um vom Konsonantenausfall von /n, l/ nicht betroffene Langformen, die in erster Linie von den Bolochokurija -Sprechern (z.T. Bimbaja ) verwendet werden, z.B. loj/ love 'Geld', choxaj 39/choxani 'Hexe' (vgl. choxano 'Hexer'), xoraxaj/xoraxani 'Auslnderin; Romni aus Chile' (vgl. xoraxano 'Auslnder'). Typisch fr NV- und insbesondere fr die NV-Varietten (Kalderasch) sind die Diphthonge /ej/ und /au/, welche, durch Jotierung bzw. n-Elision entstanden, Boretzky (2003:16) fr ein frhes Stadium des Vlach ansetzt: dej 'Mutter', chej 'Mdchen, Tochter', phej 'Schwester'. Bei den ersten beiden Lexemen kam es jeweils zu einer Vokalumlautung von/a/ > /e/ vor /j/. Der Diphthong /au/ ist in der kolumbianischen Variett charakteristisch fr die prsentische Personalendung der 1SG, wo das auslautende /-v/ zum Gleitlaut wurde, z.B. * khel-av > khel-au (spiel-1SG) 'ich spiele; tanze'. 40 Dieser Lautwandel bei den Verben ist nicht vollstndig abgeschlossen, sondern befindet sich z.T. noch in Gang. Einige Sprecher verwenden v-Varianten, z.B. in stark konventionalisierten Wendungen wie kam-av tut (lieb-1SG 2SG.OBL) 'ich liebe dich'. Andere Sprecher wechseln, mitunter mehrfach, innerhalb eines Gesprchs zwischen /av/ und /au/. Der Diphthong /au/ entsteht auch bei Substantiven im Wortauslaut, z.B. gau < * gav 'Dorf', thau < * thav 'Faden', sowie bei Prpositionen, die den bestimmten maskulinen Artikel kontrahieren, z.B. anda-u 'von, aus' < anda + o (DET.SG.M). Der Vokalwechsel /o/ > /u/ findet zwar auch in einigen europischen NV-Varietten statt, knnte aber durch typische Lautwandelprozesse des kolumbianischen Spanisch gefrdert sein: Am Wort- und Silbenende wird /o/ wird in den Zentralregionen Kolumbiens sowie in Bogot fast generell zu [u] geschlossen (vgl. Kubarth 1987:122).
38

Im Romani ist es oftmals schwierig, zwischen Diphthongen und Vokalsequenzen mit /j/ zu unterscheiden. Echte Dipthonge zeigen sich von morphophonologischen Alternationen phonetisch unberhrt; ihre Zahl ist in vielen Romani-Varietten gering (z.B. naj (NEG.KOP.3SG), kaj (INT) 'wo'). Vokalsequenzen sind auf einen wort- und silbenauslautenden Konsonantenausfall und Kontraktion zurckzufhren, wobei im Plural und in den Kasus das iElement in ein /j/ bergeht, z.B. ras(h)aj (Priester.SG.M), ras(h)aj-a (Priester-PL)' (vgl. Igla 1989:25). Im Folgenden werden sowohl 'echte' Dipthonge als auch Vokalsequenzen als Diphthonge beschrieben (vgl. Matras 2002:61). Eine Sprecherin ( Rrusurija ) verwendet hier die hyperkorrekte, doppelt markierte feminine Form choxaj-i 'Hexe'. Dieser Prozess fand auch im Sinti (Holzinger 1993) und in einigen zentralen Varietten statt.

39

40

23

Bedingt durch den v-Ausfall der prsentischen Endung der 1SG in beiden Lehnverbklassen entstehen in der kolumbianischen Variett zwei weitere Diphthonge: /ou/ und /iu/. Der Diphthong /ou/ findet sich in der Personalendung bei den oLehnverben, z.B. ram-ou (schreib-1SG) 'ich schreibe' < * ram-ov . Analog dazu tritt /iu/ bei den i-Lehnverben auf, z.B. gind-iu (denk-1SG) 'ich lebe' < gind-iv . In der zweiten Lehnverbklasse wird der konsonantischen Endung iv, von den Sprechern der Bolochokurija , meist der Vorzug gegeben. Der Dipthong /ou/ findet sich wort- bzw. morphemauslautend auch bei Zahlwrtern, z.B. shou < * shov 'sechs' bzw. shou-vardesh (6 MULT-10) 'sechzig'. 4.1.3 Reflexe der rumnische Diphthonge /oa/ und /ea/

Die Weiterentwicklung der fallenden Diphthonge, die aus dem Rumnischen entlehnt wurden, ist in der kolumbianischen Vlach-Variett als abgeschlossener, diachroner Prozess zu werten. Die alten Dipthonge, die in einigen europischen KalderaschVarietten mit starkem rumnischen Einfluss vorhanden sind, wurden in der kolumbianischen Variett zu Vokalen abgebaut bzw. sind bei dem lteren Mihaj Sprecher noch in Resten vorhanden, z.B. soakra < rumn. soacr 'Schwiegermutter'. Bei svoato < rumn. sfat 'Wort' desselben Sprechers drfte es sich um eine bertragung handeln. Von einem Bolochok -Sprecher wird /oa/ untypischerweise durch /a/ ersetzt, z.B. sakra 'Schwiegermutter'. Im Allgemeinen hat sich der ehemalige rumnische Diphthong in der kolumbianischen Variett wie im NV und SV zu /o/ entwickelt, z.B. sokra 'Schwiegermutter'. Der zweite alte rumnische, fallende Diphtong /ea/ ist, wie in einigen anderen NVVarietten, beim Mihaj -Sprecher in der Form von [ja] erhalten, z.B. feljastra > rumn. fereastr 'Fenster'. Im heutigen Rumnisch ist /ea/ nicht mehr vorhanden bzw. wurde zu /e/ abgebaut.

4.2
4.2.1

Konsonanten
Plosive

Im Bereich der Verschlusslaute besitzt das Romani im Allgemeinen die stimmlosen Plosive /p, t, k/ bzw. die stimmhaften Plosive /b, d, g/ sowie die aspirierte Reihe /ph, th, kh/. Die kolumbianische Variett kennt alle diese drei Verschlusslautreihen, die mit Ausnahme zweier Tenues Aspiratae, an-, in- und auslautend vorkommen knnen. Smtliche Verschlusslaute haben distinktive Funktion, z.B ker (mach-IMP) 'mach!' vs. kher 'Haus' vs. ger 'Krtze'. Im Fall der Tenues Aspiratae ist in der kolumbianischen Variett die Intensitt der Behauchung, wie in einigen europischen und USamerikanischen NV-Varietten, bedeutend geringer; bei jngeren Sprecher geht sie z.T. bereits verloren. Die Distinktion wird wahrscheinlich in weiterer Zukunft aufgrund des grer werdenden Kontakteinflusses bei der jngeren Sprechergeneration verloren gehen.

24

Die folgende Darstellung gibt einen berblick ber die Plosivreihe der kolumbianischen Variett im An-, In- und Auslaut. Der aspirierte Velar kommt in allen drei Stellungen vor, whrend /ph/ anlautend und /th/ an- und inlautend auftritt. Tabelle 3: Plosive Anlaut /p/ /t/ /k/ /b/ /d/ /g/ /ph/ /th/ /kh/ 4.2.2 / pan S / 'fnf' / taxtaj / 'Glas' / kak / 'Onkel' / balo / 'Schwein' / del / 'Gott' / ger / 'Krtze' / phej / 'Schwester' / thar/ 'Backenzahn' / khos -/ 'kehren' Affrikaten Inlaut / papu / 'Grovater' / dotoro / 'Doktor' / S uklorro / 'Hndchen' / bibi / 'Tante' /(v)urdon / 'Wagen' / dragostija / 'Freude' / makh -/ 'malen' / moth -/ 'sagen' / kathe / 'hier; hierher' Auslaut / sap / 'Schlange' / rjat / 'Nacht' / xanamik / 'Schwiegereltern des Mannes' / drab / 'Heilkraut; Medizin' / khand / 'Gestank; Furz' ---/ dukh / 'Schmerz'

In der Affrikatenreihe erscheinen in der kolumbianischen Variett die dento-alveolare Affrikate /t S / sowie die stimmhafte Variante /d Z /, die bereits fr das frhe Romani angenommen werden, und die aus dem Griechischen stammende, dentale Affrikate /ts/ (vgl. Matras 2002:38). Smtliche Affrikaten besitzen in der kolumbianischen Variett phonologischen Status. Sehr selten tritt im vorliegenden Korpus ein Beleg fr die aspirierte Affrikate /t S h/ auf, die in den Romani-Varietten im Allgemeinen als von der Elidierung betroffen gesehen wird. Die Beispiele dazu stammen von Sprechern der Mihaja und Grekurija . Es konnte jedoch hierzu ein eindeutiges Minimalpaar gefunden werden: chor / t S or / 'Dieb' vs. chhoro /t S horo/ 'arm'. 41 Die Affrikatenreihe ist in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, besonders anfllig fr Lautwandel: Durch Palatalisierung von Dentalen oder Velaren entstehen neue Affrikaten (/d Z el/ < /del/ 'Gott', /bit S in-/ < /bikin-/ 'kaufen'), oder Affrikaten werden elidiert bzw. durch alveolare Frikative ersetzt, z.B. /la Z / < /lad Z / 'Schande', /la S -/ < /latS -/ 'gut') (s. 4.3).

Dieser Beleg stammt vom Sprecher der Gruppe Mihaja . Boretzky (1994:15) beschreibt fr das serbische Kalderasch das gleiche Beispiel: "Da nun kein aspiriertes / h/ mehr existiert, scheint sich auch [...] eine Tendenz auszubreiten, spontanes altes [ ] in einzelnen Wrtern zu aspirieren. Ganz deutlich ist dies beim ohnehin emphatischen o o 'arm' zu hren, das oft wie [ ho o ] klingt [...]."

41

25

Whrend /ts/ in allen drei Stellungen vorkommen kann, erscheint /tS / und /d Z / im Anund Inlaut, z.B. / tsigara / 'Zigarette', / frantsuso / 'Frankreich; Franzose' / kalts / 'Socken'; / d Z i / 'Bauch', / vind Z a / '(Quer-) Wand'; / t S at S es / 'wahr, richtig', / plat S aja / 'Gemse'. 4.2.3 Frikative

In der kolumbianischen Variett kommen smtliche Frikative aus dem ererbten Inventar des Romani vor: die labiodentalen /f, v/, der velare /x/ und der glottale /h/, die dentalen Sibilanten /s, z/ sowie die alveolaren Sibilanten / S , Z / (s. Tabelle 4). Im Gegensatz zu einigen Romani-Varietten, etwa dem zentralen Burgenland-Romani, wo die stimmhaften Varianten /v, z, Z / kontaktbedingt verloren gingen, sind diese, begnstigt durch die Kontaktsituation, im Kolumbianischen vorhanden. Die stimmhaften Varianten /z, v, Z / kommen im Auslaut nicht vor. Ein weiterer Frikativ, der im Zusammenhang mit dem Vibranten /r/ besprochen wird, ist der uvulare Frikativ /R / (z.B. / R om/ 'Rom; Mann') (s. 4.2.5). Tabelle 4: Frikative Anlaut /f/ /v/ /s/ /z/ /S/ /Z/ /j/ /x/ /h/ ferdi 'ohne, auer' /vurdon/ 'Wagen' /sirma/ 'Draht' /zeleno/ 'grn' / S ax / 'Kraut' / Z iv / 'Schnee' /jakh/ 'Auge' /xorano/ 'intelligent' -Inlaut strinfa 'Strumpf, Socke' /birovli/ 'Biene' /taso/ 'Tasse' /azukerau/ 'ich warte' / u S t -/ 'aufstehen' /esta Z i/ 'Hut' /pijav/ 'ich trinke' /xoxav -/ 'betrgen, lgen' /teharin/ 'morgen' Auslaut -/ Z iv / 'Schnee' /marimos/ 'Krieg' -/ karanda S / 'Kugelschreiber' -/ jeje S / 'Zug' /bax(t)/ 'Glck' ()

Beispiele fr den glottalen Frikativ sind im vorliegenden Korpus kaum zu belegen. Vor allem im Anlaut wird /h/ kontaktbedingt in der Regel elidiert. Frikative sind hnlich wie die Affrikaten vom Lautwandel betroffen: Durch Entschrfungen von /tS h, d Z / entsteht in den NV-Varietten ein neues alveo-palatales Frikativ-Paar / , / (graphisch meist: < , >). In der kolumbianischen Vlach-Variett werden die alveolaren Affrikaten durch die alveolare Frikative / S , Z / ersetzt, z.B. / S uri / < /t S huri / 'Messer'; / Z uvli / < / d Z uvli / 'Frau'. Ein weiterer Lautwandel im Frikativbereich ist /S / > /s/, der hauptschlich in der Umgebung von den Tief- und Hinterzungenvokalen /a, u/ auftritt, z.B. / murs / < kald. / mur S / 'Mann' (s. 4.3).

26

4.2.4

Nasale und Liquide

Die kolumbianische Variett verfgt, wie allgemein im Romani, ber vier Nasale /m, n, , N / und zwei Laterale /l, lj/ (s. Tabelle 5). Der palatale Nasal tritt an- und inlautend und der velare in- und auslautend auf. Der palatale Nasal / / erscheint vor allem bei der Pluralendung der thematischen i-Feminina, z.B. / gras a / 'Stuten'. Tabelle 5: Nasale und Liquide Anlaut /m/ /n/ // /N/ /l/ 4.2.5 /mami/ 'Gromutter' /nekazo/ 'Traurigkeit' / evo/ 'neu' -/lim/ 'Rotz' r-Laut und Frikativ Inlaut /sirma/ 'Draht' /t S ino / 'mde' / si a / 'Tisch' / kha N li / 'Kamm' /dilo/ 'dumm' Auslaut /purum/ 'Zwiebel' /karfin/ 'Nagel' -/ be N / 'Teufel' /but S ol/ 'er/sie heit'

Die kolumbianische Romani-Variett verfgt neben dem apikalen Vibranten /r/ ber einen zweiten "r"-Laut, den uvularen Frikativ /R / (s. Tabelle 6). Beide besitzen phonematischen Status und gehren zum Bestand vieler Vlach-Varietten; der Kontrast zwischen den beiden Lauten wird vor allem in den NV-Varietten deutlich (vgl. Boretzky 2003:17). Die Roma Bogots betonen den uvularen Frikatv /R /, um ihre Sprache von der aktuellen Kontaktsprache mit dominantem, gerolltem Vorderzungen-/r/ zu unterscheiden: Sie nehmen / R / als Frikativ wahr und in von den Roma Kolumbiens selbst verschrifteten Texten wird dieser in der Regel mit dem spanischen Graphem <j> (= /x/) markiert.42 Bei einigen Sprechern ist auch der Lautwandel / R / > /x/ zu beobachten, z.B . /ba R / > /bax/ 'Stein' (s. 4.3). Tabelle 6: Apikaler r-Laut und uvularer Frikativ Anlaut /r/ /R/ 4.2.6 / raklo R o / 'Bub (= Rom)' / R om / '(Ehe.)Mann (= Rom)' Inlaut /phuro/ 'alt' / a R o / 'Mehl' Auslaut / S or / 'Bart' / ba R / 'Stein'

Zusammenfassung der konsonantischen Phoneme

Die folgende Darstellung bietet einen Zusammenfassung der konsonantischen Phoneme der kolumbianischen Variett und deren entsprechenden Grapheme, die in der vorliegenden Arbeit als Arbeitstranskription (s. 1.5) verwendet werden und in einigen Bereichen vom vorgeschlagenen Verschriftungsmodell abweichen (s. 7.3.2).

Vgl. den Titel des Bandes mit Kirchenliedern, E kangueri j omani dilabal ca o Del. La iglesia gitana canta a Dios 'Die Roma-Kirche singt zu Gott' (Sociedad Biblica de Colombiana).

42

27

Tabelle 7: Konsonantischen Phoneme und Grapheme labial Plosive sth /p/ <p> Plosive asp /ph/ <ph> Plosive pal Plosive sth /b/ <b> Plosive sth pal Affrikaten stl /ts/ <c> Affrikaten stl asp /t S / <ch> /t S h/ <chh> Frikative stl Frikative sth Nasale Vibranten Laterale Laterale pal /f/ <f> /v/ <v> /m/ <m> /s/ <s> /z/ <z> /S/ <sh> /Z/ <zh> /n/ <n> /r/ <r> /l/ <l> /lj/ <lj> /j/ <j> // <nj> /N/ <ng> /x/ <x> /R/ <rr> /h/ <h> /d/ <d> /g/ <g> dental /t/ <t> /th/ <th> alveolar palatal velar /k/ <k> /kh/ <kh> uvular glottal

4.3

Akzent

Wie die NV-Varietten kennzeichnet sich die kolumbianische Variett durch ein konservatives Akzentschema (vgl. Boretzky 1994:22), welches sich seit dem Frhromani kaum verndert hat (vgl. Matras 2002:63f). Es handelt sich um einen grammatischen Akzent, der in Abhngigkeit von den morphologischen Kategorien angegeben wird und kaum Schwankungen unterliegt. Bei thematischen Substantiven oder substantivierten Einheiten (Pronomen, Adjektive, Partizipien) liegt die Akzentstelle auf den thematischen, voreuropischen

28

Flexionselementen der Ersten Schicht (s. 5.1.1), z.B. sher- (Kopf-NOM.SG.M) 'Kopf', manus-n-ge (Mann-OBL.PL-DAT) 'den Mnnern', zhuvl-j-sa (Frau-OBL.SG.FINSTR.SG) 'mit der Frau', tum-n-dar (2PL-OBL.PL-ABL) 'von euch', kak- (DEM.SIT-NOM.SG.M) 'dieser', bar- (gro-NOM.SG.M) 'groer', ker-d- (machPRT-3SG.M) 'gemacht'. Vokativendungen sind, mit Ausnahme des unbetonten -a , betont, z.B. phrl-a (Bruder-VOK.PL.M) 'Brder!', shav-orr-le (Sohn-DIM-VOK.PL) 'Kinder!' (s. 5.1.3.9). Unterschiedliche Akzentstellen gibt es in der Nominalflexion von athematischen Substantiven. Hufig liegt der Akzent bei diesen auf der Pnultima, z.B. mrija (Meer.NOM.SG) 'Meer' (< rum.), vrba (Wort.NOM.SG.F) 'Wort, Rede' (< rum.), fro 'Stadt' (< griech.), amg-uri (Freund-NOM.PL.M) 'Freunde'. Der Akzent verlagert sich in der Kasusmarkierung auf ein Element der Ersten Schicht, z.B. for-s-tar (StadtOBL.SG.M-ABL) 'von der Stadt', doktor-os-ke (Doktor-OBL.SG.M-DAT.SG) 'dem Doktor' (s. 5.1.2.1) Einige Substantive, vor allem Entlehnungen aus dem Griechischen und Rumnischen (vgl. Boretzky 1994:22), weichen von der Pnultimakzentuierung ab, z.B. tmica (Gefngnis.NOM.SG.F) 'Gefngnis' (< rum.). Athematische Substantive, die den Plural auf uri/-ur(i)ja bilden, tragen den Akzent auf dem Wortstamm (bzw. behalten den Originalakzent des NOM.SG), z.B. chs-urija (Stunde-NOM.PL.M) 'Stunden', amg-uri (Freund-NOM.PL.M) 'Freunde' (s. 5.1.2.2). Bei den Verben fllt der Akzent auf die (prsentischen/prteritalen) Personalendungen der finiten Verben, z.B. ker-u (mach-1SG.PRS) 'ich mache', traj-u/v (leb-1SG) 'ich lebe', ker-d-m (mach-PRT-1SG) 'ich machte', ker-l-as (mach-3SG-IPF) 'ich machte', ker-l-a (mach-3SG-FUT), ker-d-m-as (mach-PRT-1SG-IPF) 'ich hatte gemacht', sent-isar-d-m (fhl-LEHN-PRT-1SG) 'ich fhlte' (s. 5.9). Einige Verben, deren Stamm auf d enden (ursprnglich hufig Zusammensetzungen mit d - 'geben'), haben Stammakzent, z.B. ambld-el (dreh-3SG) 'er/sie dreht', chd - as (sammel-1PL) 'wir sammeln' (s. 5.9.2.1). Intransitivierte Verben (Mediopassiva) tragen den Akzent auf der letzten Position der Verbwurzel, z.B. phur-i(j)u-au (alt-INTR-1SG) 'ich werde alt', kr-dzh-il-em (machPRT-INTR.PRT-1SG) 'ich wurde geboren' (s. Kapitel 5.9.14.2). Bei indeklinablen Adverbien fllt der Akzent auf die letzte Position, z.B. pal-l 'von hinten' (s. 5.6).

4.4

Phonologische und morphophonologische Prozesse

Bei den in den folgenden Abschnitten behandelten (morpho-)phonologischen Prozessen handelt es sich zunchst um abgeschlossenen Lautwandel oder morphophonologischen Wandel, der nur aus komparativer Evidenz erschlossen werden kann (z.B. prothetisches a - und v -, Konsonantenreduktion am Wortende des Typs vush < vusht 'Lippe'). Des Weiteren wird nicht abgeschlossener Lautwandel oder morphophonologischer Wandel beschrieben, welcher aus synchroner Variation ersichtlich wird (z.B. prothetisches e -, h - und v -Elision am Wortbeginn, Konsonantenreduktion am Wortende des Typs phu < phumb 'Eiter', intervokalische Konsonantenelision). Schlielich werden synchron

29

relevante morphophonologische Prozesse behandelt, in welchen Phoneme oder Phonemgruppen X in phonologisch oder morphologisch definierbaren Umgebungen zu Phonemen oder Phonemgruppen Y werden (s. 4.4.3 - 4.4.6). 4.4.1 Prothese

Das Anfgen von Vokalen und Konsonanten am Wortanfang ist eine in allen RomaniVarietten vorkommende Entwicklung, die bereits im frhen Romani verbreitet war (vgl. Matras 2002:48). Diachron betrachtet handelt es sich bei dem fr die VlachVarietten typischen prothetischen /a/ in der kolumbianischen Variett um einen bereits abgeschlossenen Prozess, z.B. a-bijau 'Hochzeit', a-rakh - 'finden; beschtzen'. 43 Ein weiteres diachrones Beispiel fr eine konsonantische Prothese ist das fr die VlachVarietten typische /v/ bei den Personalpronomen der 3SG/PL vo (SG.M), voj (SG.F), von (PL). In der kolumbianischen Variett erhlt der labiodentale Frikativ /v/, bei einzelnen Sprechern jeweils unterschiedlich stark bilabialen Charakter: bo(u), boj, bon . Wortinitiales /v/ wird im Kolumbianischen hufig zu /b/ labialisiert, was ein durch den Kontakt mit dem Spanischen induziertes Phnomen ist (s. 6.2). Synchron betrachtet ist fr die kolumbianische Variett das prothetische /e/ charakteristisch, das hufig wortinitialen Konsonantenverbindungen vorangestellt wird. 44 Es handelt sich dabei um ein Kontaktphnomen: Aus silbenstrukturellen Grnden werden im Spanischen Konsonantencluster am Wortbeginn durch ein prothetisches /e/ aufgelst, z.B. lat. spiritus > span. espiritu 'Geist', dt. Stress > span. estrs (s. 6.2). In der kolumbianischen Variett wird prothetisches /e/ vor den Konsonantenverbindungen /st, sp/, aber auch vor den Labial /m/ gestellt. Vor velaren Konsonantenverbindungen erscheint es hingegen nicht: z.B. kledka 'Kfig', kris 'Kris (Roma-Gericht); Polizei', skola 'Schule'. Die jeweiligen Vergleichsbeispiele in der Folge stammen aus dem sterreichisch-serbischen Kalderasch (Heinschink, unverff.): e-stakla 'Flasche' < vgl. kald. staklo 'Glas'; e-sta(d)zhi < kald. stazhi 'Hut'; e-s(h)tar < kald. shtar 'vier' sowie es(h)tarvardes < kald. shtarvardesh 'vierzig'; e-strugero < kald. struguro 'Weintraube'; e-spid - < kald. spid - 'stoen'; e-mija < kald. mija 'tausend' (aber: milivono 'Million').

43

Bei dem Verb as(h)un - 'hren' sind gelegentlich auch a-lose Variante zu belegen, vor allem in der Vica der Rrusurija .

Matras (2002:56) verweist in diesem Zusammenhang auf das Sepe ides-Romani und andere trkische Romani-Varietten, wo aufgrund des trkischen Einflusses initiale Konsonantencluster durch Voranstellen eines Vokales aufgelst werden, z.B. i-shtar < shtar 'vier'. Hancock (1995:38) zitiert Beispiele aus russischen Kalderasch-Varietten mit prothetischem /j/, z.B. j-amaro < amaro 'unser'.

44

30

4.4.2 4.4.2.1

Konsonantenelision Konsonantenelision am Wortbeginn

Konsonantenelision am Wortbeginn ist in der kolumbianischen Variett durch den Kontakt mit dem Spanischen induziert und hat synchrone Relevanz. Die Analyse des vorliegenden Korpus zeigt, dass vor allem anlautende Frikative eine schwache Stellung haben. Da im spanischen Phoneminventar45 der glottale Frikativ nicht vorhanden ist, wird dieser im Wortanlaut in der Regel elidiert, z.B. ulj - < kald. hul - 'hinuntergehen', achar - < kald. ha ar- 'verstehen'. Von Elision betroffen ist bei einigen Sprechern ( Bimbaja ) auch der labiodentale Frikativ /v/. Es ergeben sich daraus Varianten der folgenden Art, z.B. urdon < kald. vurdon 'Auto', undzha < kald. vundzhija 'Ngel', orta < kald. vorta 'gerade; geradeaus'. 4.4.2.2 Intervokalische Konsonantenelision

In der kolumbianischen Variett hat intervokalische Konsonantenelision synchron kaum Relevanz. Wie bereits erwhnt, entstehen durch Elision von /v, n/ bei einigen Sprechern Varianten der folgenden Art, z.B. loj vs. love 'Geld', choxaj vs. choxani 'Hexe'. Bei soato bzw. suato < kald. svato 'Wort' kam es zur Bildung eines Gleitlauts (s. 4.1.3). 4.4.2.3 Konsonantenelision am Wortende

Allgemein lsst sich sagen, dass Konsonanten am Wortende in der Regel nach den Hinter- und Tiefzungenzungenvokalen /o, u, a/ bzw. in deren Umgebung ausfallen. Flle mit Konsonantenelision nach den Vorderzungenvokalen /e, i/ konnten im vorliegenden Korpus nicht gefunden werden, z.B. zhiv 'Schnee'. Um einen synchron bereits abgeschlossenen Prozess handelt es sich bei der Elision des auslautenden stimmlosen Dentalen /t/ im NOM.SG nach den Sibilanten /s, S /. Diese Konsonantenreduktion ist vor allem in einigen europischen Kalderasch-Varietten (Russland, Schweden, Frankreich) belegt und ist somit als frhe Entwicklung zu interpretieren, z.B. b(v)ush < kald. vusht 'Lippen', kash < kald. kasht 'Holz', gras < kald. grast 'Pferd'. In den obliquen und abgeleiteten Formen entfllt der Dentalplosiv nicht, z.B. grast-enca (Pferd-INSTR.PL) 'mit den Pferden', kasht-ali (Holz-ADJR) 'Yuca', kasht-orr-o (Holz-DIM-SG.M) 'Bumchen'. Die komparative Analyse zeigt, dass die vereinzelten Konsonantenelisionen der folgenden Art als synchrone Prozesse zu interpretieren sind: /b/ in phu < kald. phu(m)b 'Eiter', dan < kald. dand 'Zahn'. In diesem Zusammenhang merken auch Gonzlez/Salamanca (2001:10) fr die chilenische SV-Variett an, dass in der Regel einsilbige Wrter den auslautenden Konsonanten elidieren, z.B. dan < dand 'Zahn'. Wie bereits erwhnt, hat der labiodentale Frikativ in den Vlach-Varietten am Wortende, d.h. im NOM.SG, allgemein eine schwache Stellung: /v/ wird hufig bilabial zu [w] reduziert oder in der kolumbianischen Variett hufig elidiert, z.B. su < kald.
45

<h> wird lediglich im spanischen Grapheminventar in wortinitialer Stellung vor Vokalen verwendet, hat aber im heutigen Spanisch, von wenigen Varietten ausgenommen, keinerlei phonologische oder phonematische Relevanz. (vgl. Real Academia Espaola 2001:7, 20)

31

suv 'Nadel', phu 46 < kald. phuv 'Erde', guru < kald. guruv 'Ochse', bou < kald. bov 'Herd, Ofen' Bei einigen thematischen Wrtern kommt es durch die Reduktion zur Entstehung eines Diphthongs, z.B. thau < kald. thav 'Faden, Zwirn'. Das zugrunde liegende Phonem /v/ entfllt in beiden Fllen in abgeleiteten und obliquen Formen nicht, z.B. suv (Nadel.SG) suv-ja (Nadel-PL), guruv-ni (Ochse-FEM) 'Kuh' < kald. guruv 'Ochse'. 47 Auf die v-Reduktion bei den prsentischen Verben der 1SG.PRS wurde bereits hingewiesen. 4.4.3 /v/ /b/

Der anlautende Wechsel zwischen dem labiodentalen Frikativ /v/ und dem bilabialen stimmhaften Plosiv /b/ ist auf ein Kontaktphnomen zurckzufhren. In Teilen Spaniens sowie in ganz Lateinamerika knnen /v/ und zum Teil auch /u/ (<w>) durch /b/ ersetzt werden. 48 Selbst fr das Standardspanische zitieren Slaby/Grossmann/Illig (1994) minimale Ausspracheunterschiede: " b , v bezeichnet im Spanischen denselben Laut, der zwei verschiedene Klangfarben annimmt: 1. = deutsch b in Biene (bilabialer, stimmhafter Verschlusslaut): (a) im absoluten Anlaut (Anfang eines Satzes oder nach jeder Pause im Sprechen sowie in alleinstehenden Wrtern) [...] 2. als bilabialer stimmhafter Reibelaut neutraler Frbung zwischen b und v (mit unvollkommenem Verschluss zwischen Ober- und Unterlippe) in sonstigen Fllen, besonders zwischen Vokalen." (Slaby/Grossmann/Illig 1994:Einleitung) Der Lautwandel von /v/ > /b/ ist bei den einzelnen Roma-Sprechern unterschiedlich stark ausgeprgt. Hufig korreliert das Auftreten von /b/ mit dem Alter und der Sprechkompetenz: Jngere und/oder ungebtere Sprecher verwenden hufiger /b/. Eine junge Mihaj -Sprecherin hat bereits vollstndig die Personalpronomen 3SG/PL gewechselt: bou 49 (3SG.M), boj (3SG.F), bon (3PL).Vgl. auch folgende Beispiele aus dem Kolumbianischen, / bush / < kald. vusht 'Lippen', / bush / < kald. vesh 'Wald', / bramja /, / blimamja / < kald. vram(j)a 'Zeit'. Dieser Lautwandel tritt auch in einer weiteren lateinamerikanischen Romani-Variett mit vergleichbarer Kontaktsituation auf: Gonzlez/Salamanca (2001:10) zitieren fr die chilenische Romani-Variett die Varianten /va/ und / ba/ 'Hand'.
46

Hier kommt es aufgrund des Konsonantenausfalls im kolumbianischen Kalderasch zur Homophonisierung von kald. phuv 'Erde' und kald. phu(m)b 'Eiter' in kolumb. phu 'Erde; Eiter'. Vgl. dazu Boretzky (1994:19): "Grundstzlich gilt, dass v wie in vielen anderen Romanidialekten in dieser Position [= silbenauslautend und intervokalisch] sehr schwach artikuliert wird und besonders im Auslaut bilabialen Charakter annimmt. [...] Wortauslautendes v erscheint sonst bilabial, also [maraw]; nach u und o ist es jedoch noch schwcher artikuliert als nach a und i."

47

Da /b/ durch drei verschiedene Grapheme, <b>, <v> und z.T. auch <w>, dargestellt werden kann, fhrt dies in den vom Lautwandel betroffenen Regionen zu orthographischen Unsicherheiten (vgl. Real Academia Espaola 2001:10).
49

48

Ein Gleitlaut an dieser Stelle tritt bei keinem anderen Sprecher auf.

32

4.4.4

Verschrfung und Entschrfung

Wie bereits in vorherigen Kapiteln angedeutet, herrscht im Bereich der Frikative und Affrikaten allgemein im Romani eine besonders ausgeprgte Variation. Vor allem die NV-Varietten schufen durch Affrizierung von Plosiven und/oder Deaffrizierung von Affrikaten neue Laute und Phoneme. Durch Entschrfung der alveolaren Affrikaten /t S h, d Z / sind in erster Linie in den europischen Kalderasch-Varietten die palatalen Frikative / , / 50 entstanden, z.B. in der st.-serb. Kalderasch-Variett uri / uri/ < /t S huri/ 'Messer', anav / anav/ < /d Z anav/ 'ich weiss'. 51 Dieser Lautwandelprozess drfte bereits in einer frhen Phase des Vlach, mglicherweise bereits in vorrumnischer Zeit, vollzogen worden sein (vgl. Boretzky 2003:19). Im vorliegenden Korpus ist dieses palatalen Frikativpaar nicht belegt. In vielen Beispielen lsst sich eine Tendenz aufzeigen, dass die Affrikaten /t S h, d Z / synchron durch die alveolaren Frikative / S , Z / ersetzt werden, betroffen davon sind in erster Linie thematische Wrter, vgl. die folgende Tabelle: Tabelle 8: Lautwandel /t S h/ > / S / bzw. / d Z / > / Z / /t S h/ / S / / S uri/ < /t S huri/ 'Messer' /la S o/ < /lat S ho/ 'gut' / S au/ < /t S hav/ 'Bub' / S ib/ 52 < /t S hib/ 'Sprache; Zunge' /a S -/ < /at S h-/ 'bleiben' / S in-/ < /t S hin-/ 'schneiden' / S or/ < /t S hor/ 'Bart' / S eja/ < /t S eja/ 'Mdchen (PL)' /d Z / / Z / / Z uvli/ < /d Z uvli/ 'Frau' / Z eno/ < /d Z eno/ 'Person (m.)' /ga Z o/ < /gad Z o/ 'Nicht-Rom' /la Z / < /lad Z / 'Schande' /la Z al/ < /lad Z al/ 'schmen' / Z amutro/ < /d Z amutro/ 'Schwiegersohn' / Z a-/ < /d Z a-/ 'gehen' / Z iv/ < /d Z iv/ 'Schnee'

Diese Lautentwicklung wird im Kolumbianischen durch die Kontaktsituation gefrdert: Das Spanische kennt die palatalen Frikative nicht. Vergleichbare Kontaktsituationen mit hnlichen Entwicklungen zeigen sich auch in einigen europischen VlachVarietten: in den Lovari-Varietten sterreichs, Ungarns und der Slovakei, aber auch in den Kalderasch-Varietten Norwegens und Norddeutschlands (vgl. Boretzky 2003:19). Es knnte sich daher auch um eine diachrone Lautentwicklung handeln.

/ , / bzw. graphisch blicherweise < , > unterscheiden sich von / S , Z / dadurch, dass die seitlichen Zungenrnder strker an den Gaumen gepresst werden. Der Erhalt der alveolaren Affrikaten im Sdvlach und die Lautentwicklung der alveolaren Affrikaten im Nordvlach markiert eine wichtige Isoglosse zwischen den beiden Vlach-Gruppen. berlappungen finden sich im Grenzbereich, in den Varietten Rumniens und der Vojvodina (vgl. Boretzky 2003:19, 138).
52

50

51

Bei der Sprecherin aus der Gruppe der Grekurija konnte ich in einem Einzelbeleg hierfr noch die alte aspirierte alveolare Affrikate finden: chhib 'Sprache; Zunge'.

33

Aufschlussreich in diesem Zusammenhang ist auch die von den Roma selbst gewhlte Orthographie: In selbst verschrifteten Lieder-Texten (s. 7.2) wird bei den in Frage kommenden Wrtern (s.o.) das Graphem <sh>, das die Phoneme / S , ( Z )/ 53 wiedergibt, verwendet, z.B. <shanau > ~ / Z anau/ 'ich weiss, kenne', <lasho> ~ /la S o/ 'gut' (Sociedad Bblica Colombiana). Palatalisierung bishin zur Affrizierung von Dentalen und Velaren vor den Vorderzungenvokalen /e, i/ ist eine in vielen Vlach-Varietten auftretende Erscheinung, die mglicherweise auf Kontakteinfluss zurckgeht (Boretzky 2003:19ff). In der kolumbianischen Variett werden Dentale und Velare vor allem vor /i/ affriziert, besonders stark ist dies bei der Vica der Rrusurija zu beobachten. Der bergang von Palatalisierung zur Affrizierung ist in der kolumbianischen Variett vermutlich durch die Kontaktsprache erleichtert, in welcher keine leicht palatalisierten Dentale oder Velare vorkommen. Von Affrizierung nicht betroffen sind die grammatischen Kasusmorpheme der zweiten Schicht, z.B. ke (DAT.SG), - te (LOK.SG), - ge (DAT.PL), - de (LOK.PL) (s. 5.1.1). Als synchrone, produktive Lautwandelprozesse sind die Affrizierungen der Velaren /k/ und /kh/ vor /e, i/ zu berwerten. Diese treten mit unterschiedlicher Reichweite und in unterschiedlicher Intensitt bei allen Sprechern auf. Vom Lautwandel betroffen sind thematische Wrter, z.B. /t S in-/ < kald. kin - 'kaufen', / bit S in -/ < kald. bikin - 'verkaufen', /t S ir / < kald. khir 'Ameise', / t S iral / < kald. kiral 'Kse', / t S i(n)o / < kald. khino 'mde'. 54 Groe Variation herrscht bei der Affrizierung der Dentalen /t/, /th/ und /d/. /t/ kann von smtlichen Sprechern aller Vici zu /t S / affriziert werden, vor allem vor /i/, z.B. / mort S i / < kald. morthi 'Haut; Leder', / but S i / < kald. buti 'Arbeit', / xut S el / < kald. xutel 'er/sie springt'. Letzteres zeigt, dass die Lautentwicklung auch vor dem Morphem der 3SG.PRS stattfindet. Von diesem Lautwandel am strksten betroffen ist die Vica der Rrusurija . Die Rrusurija affrizieren im Gegensatz zu den anderen Vici u.a. auch in den folgenden Beispielen: /t S ulo/ < kald. thulo 'dick', /kot S e/ < kald. kot(h)e 'dort; dorthin', /mot S -/ < kald. moth - 'sagen, erzhlen'. Einige Sprecher ( Bimbaja, Mihaja ) verschrfen /th/, /t/ > /ts/, z.B. / mots-/ < moth 'sagen', /butsi/ < buti 'Arbeit'. Palatalisierungen oder Affrizierung des Dentalen /d/ vor den Vorderzungenvokalen /e, i/ tritt in smtlichen Gruppen auf, Palatalisierung hingegen vor allem bei den Rrusurija . Hierbeit entstehen oftmals Varianten, z.B. /djel/, /d Z el/ < kald. del 'Gott'; /d Z ikh-/ < kald. dikh - 'sehen'; / djes /, / d Z es / < kald. d(j)es 'Tag'; / adjes/, /ad Z es/ < kald. ad(j)es 'heute'. Die Lautentwicklung /ts/ > /t S / vor /e, i/ betrifft in erster Linie die Sprecher der Rrusurija , / t S era/ < kald. /tsera/ 'Zelt', /t S igara/ < kald. /tsigara/ 'Zigarette', /t S ino R e/ < kald. /tsino R e/ 'Kinder', /vit S a/ < kald. /vitsa/ 'Stamm, Sippe'.

53

Des Weiteren wird orthographisch zwischen / S / und / Z / kein Unterschied gemacht, beide Laute werden durch die Graphemverbindung <sh> dargestellt. In einigen Vlach-Varietten wurde /k/ durch / / ersetzt, z.B. auch im serb.-st. Kalderasch.

54

34

Selten anzutreffen ist im vorliegenden Korpus die Affrizierung von /j/ > /t S /, z.B . /t S ek(h)/ < kald. jek(h) 'ein, eine/r; eins'. 4.4.5 / R /, /h/ /x/

Im Frikativbereich werden die Laute / R /, /h/ und /x/ vor allem in den RomaniVarietten erhalten, in denen ihre Distinktion auch in den Kontaktsprachen (z.B. Tschechisch, Slovakisch, Ukrainisch, Deutsch) vorhanden ist. Im spanischen Lautinventar werden der glottale und uvulare Frikativ nicht unterschieden. Wie bereits erwhnt, wird /h/ in der kolumbianischen Variett im absoluten Anlaut hufig elidiert. In erster Linie anlautend kann es bei einigen Sprechern ( Mihaja ) auch zur Verschiebung 55 /h/ > /x/ kommen, z.B. / xulj -/ < kald. hulj - 'hinuntergehen', / xuljar -/ < kald. hular - 'anziehen'. Fr einen Lautwechsel im Inlaut ist folgender Beleg zu zitieren: / tehara / > kald. texara 'morgen'. Dieser Wechsel wird von einer Greko -Sprecherin und interessanterweise den Mihaja nicht geteilt. Einige jngere Sprecher der Rrusurija wechseln bei tehara 'morgen' auch mit dem uvularen Frikativ /te R ara /. Dies ist jedoch der einzige Beleg fr den Wechsel /h/ > / R /. Bei einigen Sprechern, vor allem Mihaja und Bolochokurija , tritt bei folgenden thematischen Wrtern auslautend ein Wechsel zwischen dem uvularen Frikativ / R / und dem velaren Frikativ /x/ auf, z.B. /kox/ < kald. /ko R / 'Hals', /t S unxa/ < kald. /t S un R a/ 'Zopf', /bax / < kald. / ba R / 'Stein'. 4.4.6 / S / /s/

Dieser synchron relevante Lautwandel ist charakteristisch fr die kolumbianische Variett, wenngleich er auch nicht bei allen Sprechern gleichermaen auftritt. Vor allem nach /a, u/ wird der alveolare Frikativ / S / in- und auslautend hufig durch den dentalen Frikativ /s/ ersetzt. Dieser Lautwandel tritt in erster Linie bei Sprechern der jngeren Generation ( Rrusurija, Mihaja ) auf und ist vermutlich kontaktbedingt: Im Spanischen wird / S / nicht von /s/ unterschieden. Von diesem Lautwandel betroffen sind vor allem Erbwrter. Im Folgenden eine Auswahl von frequenteren Wrtern, die vom Lautwandel betroffen sind: /kas/ < kald. / ka S t / 'Baum', /trusuli/ < kald. /tru S uli/ 'Kreuz', /kasuko/ < kald. /ka S uko/ 'taub', /trus / < kald. / tru S / 'Durst', /trusalo/ < kald. / tru S alo/ 'durstig', /(a)sunel/ < kald. /a S unel/ 'hren', / murs/ < kald. / mur S / 'Mann', /rasaj/ < kald. /ra S aj/ 'Pfarrer', / manus/ < kald. /manu S / 'Mann', /nast(j)i / < kald. /na S ti/ 'nicht knnen'. Es finden sich auch vereinzelt Beispiele nach den Vokalen /e, i, o/, z.B. /sosoj / < kald. / S o S oni/ 'Hase', / estar/ < kald. / S tar/ 'vier', / misto, mistimos/ < kald. /mi S to, mi S timos/ 'gut; Gute'.

55

Im lateinamerikanischen Spanisch lsst sich ein vergleichbares Phnomen beobachten: Das altspanische Phonem /h/ wird in Teilen Lateinamerikas alltagssprachlich hufig als [h] oder [x] realisiert, z.B. harto : [harto], [xarto] (vgl. Kubarth 1987:35).

35

4.4.7

Metathesen und Liquidwechsel

Mitunter tritt der synchron relevante Wechsel56 zwischen /r/ und /l/ in Kombination mit einer Metathese auf, um Konsonantencluster lsen: /bursim/, /blisim/ < kald. brnd, brnd 'Regen'. An diesem Beispiel wird auch die Weiterentwicklung der zentralisierten Vokale deutlich (s. 4.1.1). Beispiele fr Liquidwechsel in Verbindung mit einer Assimilation /v/ /b/ sind folgende: / barbal / < kald. balval, bavlal 'Wind'; / blimamja / < kald. vram(j)a 'Zeit' Metathese und Verlust des glottalen /h/ erscheint bei dem Informant der Vica der Bimbaja in / terada / < kald. tehara 'morgen'.

Morphologie und Morphosemantik

Die morphologische und morphosemantische Beschreibung der kolumbianischen Romani-Variett erfolgt nach Wortarten, wobei zunchst der nominale Bereich und seine grammatikalischen Kategorien (Numerus, Genus, Kasus) behandelt werden: Substantiv, Artikel, Adjektiv, Pronomen, Prposition, Adverb, Zahlwort, Konjunktion (s. 5.1-5.9). Im Anschluss daran erfolgt die Beschreibung des Verbs nach grammatikalischen Kategorien (Person, Numerus, Tempus, Modus, Genus) (s. 5.9). Die Darstellungen des Substantivs und des Verbs werden jeweils durch Kapitel zur Wortbildung ergnzt (s. 5.1.4, 5.9.14).

5.1
5.1.1

Substantiv
Einleitung

Nach einer Kurzdarstellung der grammatikalischen Kategorien des Substantivs wird ein Modell zur Kasusmorphologie des Romani vorgestellt. In weiterer Folge werden die einzelnen Deklinationsklassen der kolumbianischen Romani-Variett behandelt. Das Kapitel schliet mit einer Beschreibung der einzelnen Kasus des Romani unter formalen und vor allem funktionalen Gesichtspunkten ab. Das Substantiv ist der Nukleus des Nominalsyntagmas. Die am Nominalsyntagma beteiligten Wortarten sind Substantiv, Artikel und Adjektiv. Die Wortstellung im Nominalsyntagma kann folgendermaen variieren: Der Artikel wird dem Nukleus blicherweise vorangestellt; bei den dem Nukleus nachgestellten attributiven Ergnzungen kann ein zustzlicher Artikel zwischen Nukleus und Attribut (Adjektiv, Genitivobjekt) eingeschoben werden. Das Adjektiv steht vor dem Nukleus, bei Emphase kann es jedoch auch danach stehen. Im Nominalsyntagma kongruieren Artikel und Adjektiv (mit Ausnahme der nicht-flektierbaren Adjektive) nach Genus, Numerus

Diachron interessant ist prashavro 'Rippe', das in den europischen Kalderasch-Varietten in der Form prashav vorliegt und sich aus pashavro ableitet. (Boretzky 2003:29) Bei der kolumbianischen Variante handelt es sich offenbar um eine ltere Form bzw. Zwischenstufe mit Einschub eines Vibranten.

56

36

und Kasus der Ersten Schicht (Nominativ, Obliquus); das Genitivobjekt kongruiert nach Genus und Numerus mit dem Nukleus. Die Kategorien des Substantivs sind Kasus (Nominativ, Obliquus, Dativ, Ablativ, Lokativ, Instrumental, Genitiv, Vokativ), Numerus (Singular, Plural) sowie Genus (maskulinum, femininum). Eine klassifizierende Kategorie des Substantivs mit starker dialektaler Variation ist die Belebtheit. 57 Die herausragendste Rolle spielt die Belebtheitshierarchie58 bei der Markierung des direkten Objekts. Substantive mit belebten Referenten sowie Pronomen nehmen den Obliquus an. Substantive mit unbelebten Referenten nehmen die nicht-markierte Form oder Nominativ an. In den Vlach-Varietten, wie im Kolumbianischen, besonders deutlich wird der Zusammenhang von den Kategorien Belebtheit und Definitheit: Es lsst sich im Vlach eine Tendenz zum Abbau der synthetischen Kasus feststellen. Whrend Pronomen, die in der Belebtheitshierarchie die ranghchste Position einnehmen, immer synthetisch gebildet werden, gibt es bei Substantiven Abstufungen: Substantive mit definiten, belebten Referenten nehmen eher einen synthetischen Kasus an als Substantive mit indefiniten, unbelebten Referenten. So knnen in der kolumbianischen Variett indeterminierte Objekte, welche einen belebten Referenten haben, ohne Obliquusmarkierung auftreten.59 (2) te KOMPL kaj REL d-en geb-3PL rod-el such-3SG e DET.SG.F tumenge 2PL.DAT manus Mann[PL] Devl-esk-e

duma le

Worte DET.SG.OBL Gott-GEN.M.SG-M

'dass ihr euch sucht die Gottes Worte sprechen' In der Romani-Linguistik wird hauptschlich die semantisch definierte Belebtheitshierarchie untersucht (vgl. Boretzky 1994:101, Holzinger 1993:30, Tcherenkov 1999:140). Personenbezeichnungen nehmen in der semantischen Belebtheitshierarchie die ranghchste Stellung ein, innerhalb dieser ragen wiederum Verwandtschaftsbezeichnungen und Eigennamen hervor. Bei Tieren ist Domestiziertheit und Gre relevant: Haustiere sowie grere Tiere werden als belebt, Wildtiere sowie kleinere Tiere wie Insekten als unbelebt behandelt. In anthropomorphisierender Funktion (z.B. Fabeln) knnen sehr viele Tiere Belebtheitsstatus annehmen. Gegenstnde und Abstrakta sind in der Regel unbelebt, knnen jedoch in Ausnahmefllen als belebt behandelt werden. In diesem

57

Nach bisherigem Forschungsstand ist Belebtheit fr die Objektmarkierung in smtlichen Romani-Varietten relevant; das Domari Jerusalems (vgl. Matras 1999) drfte die zurzeit einzig bekannte Ausnahme sein.

58

In der deutschen Kalderasch-Lovari-Kontaktvariett wirkt sich die Belebtheitshierarchie auch auf die Pronominalverwendung aus: Personalpronomen werden fr belebte und Demonstrativpronomen fr unbelebte Einheiten verwendet (vgl. Matras 2000:99). Dieses Phnomen ist in einigen Vlach-Varietten anzutreffen, frs Kalderasch vgl. Boretzky (1994:101) sowie frs sterreichische Lovari vgl. Cech/Heinschink (1999:36).

59

37

Zusammenhang interessant ist das folgende Beispiel (3) einer "Belebtheitsbertragung", das Boretzky (1994:102) fr das serbische Kalderasch zitiert. (3) phand-el bind-3SG vo (e) gon-es

3SG.M (DET.SG.M) Sack-OBL.SG.M

'er bindet den Sack' (da sich in dem besagten Sack ein Mensch befindet) Diachron betrachtet ist der "thematische Status"60 ein weiteres Kennzeichen der Substantive. Der voreuropische Lehnwortschatz (Indisch, Iranisch, Armenisch, Frhgriechisch) wird mithilfe von thematischen, d.h. grtenteils indischen morphologischen Mustern behandelt, whrend die athematische Morphologie61 aus dem Griechischen und anderen europischen Kontaktsprachen (Slavisch, Rumnisch, Deutsch etc.) bernommen ist. Chronologisch einzuordnen ist diese Einteilung mit der Zeit des Frh-Romani (s. 2). Mittels des diachronen Schichtmodells wird in der neueren Romani-Linguistik die Nominalmorphologie beschrieben.62 Die erste Schicht umfasst flektierende Elemente des Alt- und Mittelindischen, die Genus, Numerus sowie Kasus Nominativ und Obliquus (auch: selbststndiger Obliquus, Akkusativ 63) markieren. Der Begriff des selbststndigen Obliquus bedeutet, dass die Obliquusendungen der Ersten Schicht unabhngig von den Elementen der Zweiten Schicht auftreten knnen (vgl. Matras 2002:85). Im Gegensatz zu den Elementen der Zweiten Schicht tragen die der Ersten Schicht den Akzent, z.B. rrom-s-ke (Rom-OBL.SG.M-DAT.SG) 'dem Rom'. Auf dieser Stufe werden die einzelnen Deklinationsklassen des Romani unterschieden, die sich wiederum in zumindest drei Phasen 64 einteilen lassen: Proto-Romani oder UrRomani (Phase 1), Frh-Romani (Phase 2) und Gemeinromani (Phase 3) (s. 2). Die zweite Schicht setzt sich aus agglutinierenden, unbetonten Kasusendungen zusammen, die aus alt- und mittelindischen Postpositionen sowie aus nachgestellten Adverbien und Partizipen abgeleitet sind. Sie gelten fr alle Deklinationsklassen und dienen als Grundlage zur Bildung aller weiteren Kasus im Romani. Sie werden mittels der Kasusaffixe (Obliquus) der ersten Schicht an den Nominalstamm gefgt. Aus einem diachronen Blickwinkel betrachtet handelt es sich bei den Kasusmorphemen um

60

Der Begriff, der Indo-Iranistik entlehnt, erscheint in erster Linie in englischsprachigen Publikationen, whrend in deutschsprachigen nach morphologischen Unterscheidungskriterien die Begriffe Erb- und Lehnwort verwendet werden. [...] there is evidence that the Greek morphology that was adopted into Romani for the purpose of loanword integration in fact constituted a pattern of morphological adaptation that was applied to words of foreign origin already in Greek. Romani may therefore be said to have borrowed a Greek borrowing pattern." (Matras 2002:74) Matras (1997:63) bernimmt den Begriff der strukturellen Schicht aus Masica (1991).

61

62 63

In vielen deskriptiven Romani-Grammatiken wird eine Unterscheidung zwischen zwei getrennten Deklinationsklassen gemacht: In der Klasse mit belebten Referenten gleicht der postulierte Akkusativ formal dem Obliquus und in der Klasse mit unbelebten Referenten gleicht der Akkusativ dem Nominativ (vgl. Boretzky 1994, Igla 1997, Halwachs 2002). Diese Einteilung lehnt sich an Elik (2000) an.

64

38

grammatikalisierte Postpositionen: "Historisch haben wir uns das so vorzustellen, dass an den aus dem Altindischen ererbten Obliquus Postpositionen traten, die langsam mit dem Obliquus verschmolzen und nun eher Kasusmorpheme darstellen." (Boretzky 1994:31) Aus diesem Prozess ergeben sich die folgenden Kasus: ke (DAT.SG) und ge (DAT.PL), tar (ABL.SG) und dar (ABL.PL), te (LOK.SG) und de (LOK.PL), ko (GEN.SG) und go (GEN.PL) sowie sa (INSTR.SG) und ca (INSTR.PL). In allen Varietten auch heute am produktivsten ist die offene Gruppe der analytischen Adpositionen der dritten Schicht, die nach Boretzky (1993:38ff) drei Grammatikalisierungsstufen umfassen: altindische Adverbien (z.B. and - 'in', upr 'ber', pal - 'hinter', pash 'neben'), altindische Adpositionen (z.B. ka 'zu, bei', katar 'von', ( d)zhi 'bis') sowie spezifische Entlehnungen aus einer historischen Kontaktsprache (z.B. kolumb. de 'seit' aus dem Rumnischen) oder einer aktuellen Kontaktsprache (z.B. kolumb. kon 'mit' aus dem Spanischen oder bgld-r. fa 'von, aus' aus dem Deutschen). Im Gegensatz zu den indischen Sprachen werden diese im Romani als Prpositionen dem Substantiv vorangestellt65 und regieren in der Regel den Lokativ oder den Nominativ. Eine Ausnahme im Kolumbianischen stellt die Prposition bi 'ohne' dar, die den Genitiv regiert. In einigen Romani-Varietten zu finden ist auch die Prposition vash 'fr, wegen', die den Dativ verlangt. Wie vielfach in den Vlach-Varietten tritt auch im Kolumbianischen die volle Kasusausprgung nur noch bei den Pronomen auf. Die analytische Kasusverwendung findet zunehmend weitere Verbreitung.66 Im Folgenden wird eine Zusammenfassung der Kasus der kolumbianischen Variett gegeben, wobei sich die Darstellung an dem Schicht-Kasus-Modell von Matras (1997:65f) orientiert. Tabelle 9: Schicht-Kasus-Modell SG.M/F Schicht 1 OBL DAT -es-/ -a-'-ke Schicht 2 PL.M/F Schicht 1 -en-/-an-'-ge Schicht 2 SG/PL Schicht 3 ka, pash- etc. --

65

Matras (1997:61) sieht darin einen typologischen Wandel in der Wortstellung des Romani: "Since Older and Middle Indo-Aryan, like most of their modern descendants, are postpositional, prepositions in Romani may be considered to be quite young, and can be taken to represent the outcome of a process of typological shift which affected the overall syntactic structure of the language after it came into contact with the European, especially Balkan languages." Vgl. dazu die Studie von Matras (2000) ber den Erhalt der synthetischen Kasus in einigen Romani-Varianten, wonach Vlach-Lovari die geringste Kasusstabilitt aufweist: "(Sinti) > Leaki/Northern > Central > Bugurdi/Balkan > Lovari/Vlach" (Matras 2000: 89).

66

39

ABL LOK GEN INSTR

-'-'-'-'-

-tar -te -ko -sa

-'-'-'-'-

-dar -de -go -ca

-----

5.1.2

Deklinationsklassen

In den folgenden Kapiteln werden die einzelnen Deklinationsklassen der kolumbianischen Variett vorgestellt und unter komparativen Gesichtspunkten diskutiert. Pro Deklinkationsklasse wird das Flexionsschema anhand eines Beispielworts dargestellt. Diachron betrachtet werden die Deklinationsklassen67 der Romani-Varietten innerhalb der Ersten Schicht unterschieden, die sich in die drei Phasen Proto-, Frh- und Gemeinromani untergliedert. In dieser Schicht werden, wie Tabelle 9 zeigt, die Kasus Nominativ und Obliquus differenziert. Im Folgenden werden die Deklinationsklassen der kolumbianischen Variett sowie deren Besonderheiten anhand des Modells von Elik (2000:14, 18) dargestellt. Bei den -Klassen gibt es jeweils zwei Pluralformen: Die -Maskulina weisen - und a auf, whrend sich die -Feminina im Plural und Obliquus durch Jotierung unterscheiden. Eine nderung davon ergibt sich durch die Vlach-typischen Suffixe zur Bildung von Abstrakta: Nicht das ererbte Suffix ipen (ABSTR.SG) findet sich in der kolumbianischen Variett, sondern die aus dem Griechischen stammenden -imos (ABSTR.SG) bzw. imata (ABSTR.PL). Im Erbwortschatz, der auf das Proto-Romani zurckgeht, finden sich die konservativsten Formen; in der kolumbianischen Variett werden folgende Maskulina und Feminina unterschieden (s. Tabelle 10): -Maskulina: rrom (Rom[SG.M]) rrom (Rom[PL.M), rrom-a (Rom-PL.M) o-Maskulina: sher-o (Kopf-SG.M) sher-e (PL.M) i-Maskulina: pan-i (Wasser-SG.M) pan-ja (Wasser-PL.M) -Feminina: dzhuv (Laus[SG.F]) dzhuv-a (Laus-PL.F) i-Feminina: pir-i (Topf-SG.F) pir-ja (Topf-PL.F) Bei den -Maskulina treten zwei Pluralformen (-a, - ) auf. Durch Jotierung ergeben sich weitere Unterteilungen bei den -Feminina bzw. jotierte Plural- und ObliquusFormen bei den i-Maskulina und den i-Feminina. Voreuropische, darunter viele frhe griechische Lehnwrter, werden nach diesem thematischen Muster des Proto-Romani adaptiert, z.B. drom (Weg[SG.M]) - drom-a (Weg-PL.M), kurk-o (Sonntag-SG.M) kurk-e (Sonntag-PL.M).

67

Die Einteilung der Klassen richtet sich jeweils nach dem auslautenden Vokal im Nominativ Singular.

40

In der zweiten Phase wird die griechische Lehnwortmorphologie adoptiert, die sich nicht nur auf griechische, sondern in weiterer Folge auf smtliche europische Entlehnungen ausbreitet. Es handelt sich dabei um die bernahme der Nominativendungen bei folgenden Substantiven, wobei das thematische griechische s (< - os , - us , - is ) in der kolumbianischen Variett, wie in den meisten RomaniVarietten, lediglich im Obliquus erhalten und im Nominativ entfallen ist (s. Tabelle 11). o-Maskulina: for-o (Stadt-SG.M) for-i (Stadt-Pl.M), for-urija (Stadt-PL.M) u-Maskulina: pap-u (Grovater-SG.M) pap-i (Grovater-PL.M) i-Maskulina: sapun-i (Seife-SG.M) sapun-ja (Seife-PL.M) a-Feminina: cip-a (Haut-SG.F) Neben dem Flexionsschema werden auch u.a. griechische Ableitungsmorpheme fr Abstrakta, wie z.B. bok-al-imos (Hunger-ADJR-ABSTR) 'Hunger', Ordinalzahlen, z.B. duj-t-o (2-ORD-SG.M) 'zweiter'), Lehnverben, z.B. vijax-isar-as (reis-LEHN-1PL) 'wir reisen' entlehnt (vgl. Matras 2002:81). In der dritten Phase werden neue Entlehnungen weiterhin nach griechischem Vorbild integriert. In einigen dialektalen Varietten kann es jedoch zu spezifischen Vernderungen durch die bernahme der Pluralflexionsendung der Kontaktsprache kommen, wie z.B. des aus dem Rumnischen stammenden Pluralsuffixes uri in den Vlach-Varietten. Obwohl die obliquen Formen im Allgemeinen konservativer als die Nominativformen sind, kommt es beim Plural in einigen Vlach-Varietten zu Analogiebildungen wie foro (Stadt-SG.M) > for-e (Stadt-PL.M) > for-en (Stadt-OBL.PL.M) > Vlach: for-on (Stadt-OBL.PL.M) oder auch mit Jotierung in Analogie zur Pluralendung auf a , rromni (Rom-FEM) > rrom-nj-en (Rom-FEM-OBL.PL.F) > Vlach: rrom-nj-an (Rom-FEMOBL.PL.F). Neuere Entwicklungen in den einzelnen dialektalen Varietten sind weitere Analogiebildungen zwischen der thematischen und athematischen Klasse. 68 Weiterhin produktiv bleiben zum anderen die Integrationsstrategien aus dem Griechischen sowie aus anderen Kontaktsprachen, die nun bereits fr smtliche Lehnwrter angewandt werden, wie die bernahme des rumnischen Pluralmorphems uri , z.B. dokument-uri (Dokument-PL) 'Dokumente'.

68

Elik (2000:23) erwhnt dazu einige Beispiele von Sinti, Welsh Romani und der Sdlichen Zentralvarianten, in welchen es Analogiebildungen zwischen athematischen o- und i-Klassen gibt. Ein Wechsel zwischen athematisch und thematisch scheint folgendes Beispiel aus dem sdzentralen Burgenlandromani zu illustrieren: athematisch grofo (Graf.SG.M) 'Graf' kann neben athematisch grofos (Graf.SG.M.OBL) auch den thematischen Obliquus grofes (Graf.SG.M.OBL) annehmen (Halwachs 1998:13).

41

Tabelle 10: Klasse I der thematischen, voreuropischen Wrter NOM Klasse o-Maskulina -Maskulina i-Maskulina Abstrakta -Feminina Beispiel shero 'Kopf' rrom 'Rom' sastri 'Eisen' SG -o - -i PL -e -a, - -j-a -imata -a -j-a -j-a OBL SG -es-es-es-as-a-j-a-j-aPL -en-en(-j-en) -en-en-j-en-j-an-

chachimos 'Wahrheit' -imos dzhuv 'Laus' suv 'Nadel' - - -i

i-Feminina

zhuvli 'Frau'

In der europischen oder athematischen Gruppe des Frh-Romani ergeben sich weitere nderungen und zwar durch die bernahme des rumnischen Plurals uri bei Wrtern mit Paenultima-Betonung, wodurch der aus dem Griechischen stammende Plural auf i ersetzt wird. Auffallend an dem Beispiel ist die doppelte Pluralmarkierung durch uri und ja in urija , was in den Romani-Varietten ein hufig anzutreffendes Phnomen darstellt: for-o (Stadt-SG.M) > for-i (Stadt-PL.M) > for-urija (Stadt-PL). Das rumnische Pluralsuffix wird in der kolumbianische Variett, mit Ausnahme der iMaskulina, als Pluralsuffix fr athematische, europische Wrter verwendet, nicht jedoch fr voreuropische oder frhe griechische Lehnwrter. Entlehnungen aus der aktuellen Kontaktsprache (mit Paenultimabetonung) werden ebenso mit dem Suffix versehen, allerdings in den meisten Fllen ohne Erweiterung durch thematisches a , z.B. amig-o (Freund-SG.M) 'Freund' > amig-uri (Freund-PL) 'Freunde'. Elik (2000) ordnet diese Prozesse der dritten Phase zu, wo sich das Romani in die verschiedenen Dialekte und Dialektgruppen (Gemeinromani) teilt. In der folgenden Darstellung werden, der Einfachheit halber, die zweite und die dritte Phase in der athematischen, europischen Klasse zusammengefasst. Tabelle 11: Klasse II der athematischen Wrter NOM Klasse o-Maskulina Beispiel foro 'Stadt' chokano 'Hammer' u-Maskulina i-Maskulina a-Feminina papu 'Grovater' c(h)eri 'Zelt' feljastra 'Fenster' SG -o -o -u -i -a PL -uri/ urija -e -urja -(j)a -e,-i OBL SG - -os-os- (-es) -us-is-aPL (-on-) -en-en-en-en-

42

5.1.2.1 5.1.2.1.1

Thematische, voreuropische Wrter o-Maskulina

Diese Deklinationsklasse (s. Tabelle 12) weist im Vergleich mit europischen RomaniVarietten (vgl. Matras 2002) keine untypische Abweichung auf. In diese Klasse fllt auch eine kleine Gruppe von Substantiven, die im NOM.SG durch einen intervokalischen v-Ausfall geprgt sind. In den obliquen Kasus und im Plural entfllt das intervokalische v - nicht: kald. shav-o (Bub-NOM.SG.M) > kolumb-r. shau (Bub. NOM.SG.M), shav-es- (Bub-OBL.SG.M), shav-e (Bub-NOM.PL.M). Tabelle 12: Flexionsschema von raklo 'Bub, Knabe (= Nicht-Rom)' SG NOM OBL DAT ABL LOK INSTR GEN VOK 5.1.2.1.2 rakl-o rakl-es rakl-eske rakl-estar rakl-este rakl-esa rakl-eske, -ki, -ko rakl-eja -Maskulina PL rakl-e rakl-en rakl-enge rakl-endar rakl-ende rakl-enca rakl-engo, -gi, -ge rakl-ale

Ein Charakteristikum der stammauslautenden Substantive dieser Deklinationsklasse (s. Tabelle 15) ist die Nicht-Markierung einiger ein- und mehrsilbiger thematischer Plurale. Die Nicht-Markierung im Plural ist ein Phnomen, welches in den meisten Vlach-Varietten, mit Ausnahme der SV-Variett Sdgriechenlands (Igla 1996), anzutreffen ist, und in erster Linie bei Substantiven mit belebten Referenten auftritt.69 In der kolumbianischen Variett variiert die Pluralmarkierung zwischen - und aMorphem. 70 Whrend einige Sprecher beide Formen verwenden, beschrnken sich andere auf eine. 71 Quantitativ lsst sich sagen, dass im vorliegenden Korpus der nichtmarkierte Plural hufiger verwendet wird.

69

Nach Boretzky (2003:32) treten die nicht-markierten Plurale auch auerhalb des VlachSpektrums auf: in sdbalkanischen, mhrischen und westslovakischen Varietten sowie in der Variett von Wales. Dies ist fr ihn ein Hinweis darauf, dass es sich dabei, diachron gesehen, um die ursprnglichere Pluralform handeln knnte. Die a-Plurale sind im Romani auf Feminina beschrnkt, demnach steht hier die Numerus- vor der Genus-Markierung.

70

71

Selbst das Ethnonym rrom 'Rom' tritt , wenngleich selten, mit dem a-Formans auf, le rrom-a (DET.PL Rom-PL) 'die Roma'.

43

Tabelle 13: Flexionsschema anhand von rrom 'Rom' SG NOM OBL DAT ABL LOK INSTR GEN VOK rrom rrom-es rrom-eske rrom-estar rrom-este rrom-esa rrrom-esko, -ki, -ke rrom-eja PL rrom/ -a rrom-en rrom-enge rrom-endar rrom-ende rrom-enca rrom-engo, -gi, -ge rrom-ale

Die im Folgenden aufgelisteten Beispiele der kolumbianischen Variett haben im Plural Doppelformen, d.h. - oder -a . Bei den Substantiven, die den Plural mit a markieren handelt es sich in der Regel um Substantive, die in der Belebtheitshierarchie eine ranghhere Position einnehmen. Es handelt sich dabei um Personenbezeichnungen, z.B. rrom/-a (Rom[PL]/-PL) 'Roma', phral/-a (Bruder[PL]/-PL) 'Brder', mursh/-a (Mann/PL) 'Mnner', manush/-a (Mann[PL]/-PL) 'Mnner', kak/-a (Onkel[PL]/-PL) 'Onkel'; Krperteilbezeichnungen, z.B. kan/-a (Ohr[PL]/-PL) 'Ohren' und Tierbezeichnungen, z.B. zhukel/-a (Hund[PL]/-PL) 'Hunde', sing/-a (Horn[PL]/-PL) 'Hrner', sap/-a (Schlange[PL]/-PL) 'Schlangen'. In diese Klasse fallen auch die fr die Vlach-Varietten typischen Substantive, die sich im NOM.SG durch Schwund des auslautenden Konsonanten kennzeichnen. Der Konsonant entfllt in den obliquen Kasusformen und in den markierten Nominativformen hingegen nicht: vas (Hand.SG.M) vas/-ta (Hand[PL]/-PL) vast-es (Hand-OBL.SG.M) gras (Pferd.SG.M) gras/-ta (Pferd[PL]/-PL), grast-es- (Pferd-OBL.SG.M) guru (Ochse.SG.M) guru/-va (Ochse[PL]/PL), guruv-es - (Ochse-OBL.SG.M) 5.1.2.1.3 i-Maskulina

Eine sehr kleine Gruppe72 thematischer Wrter endet im NOM.SG auf -i und ist im Plural durch Jotierung gekennzeichnet. Im vorliegenden Korpus lassen sich nicht alle Flexionsformen belegen, so z.B. die obliquen Pluralformen. Beispiele dieser Klasse sind: sastr-i (Eisen-SG.M) - sastr-es (Eisen-OBL.SG.M) - sastr-ja (Eisen-PL.M) 'Eisen' dzh-i (Bauch-SG.M) - dzhi-ja (Bauch-PL.M) 'Bauch; Seele'.

72

Zu dieser Gruppe zhlte ursprnglich auch pani 'Wasser', das aber allgemein in den VlachVarietten zu paj wurde, und deshalb nicht mehr zu dieser Gruppe gehrt.

44

5.1.2.1.4

Abstrakta

Whrend in einigen Vlach-Varietten ererbte -ipe -Abstrakta bzw. in anderen wiederum Doppelformen, d.h. auch - imos -Abstrakta (vgl. Boretzky 2003:164), verwendet werden, existiert in der kolumbianischen Variett, wie vielfach in den NV-Varietten, ausschlielich die Neubildung aus dem Griechischen auf imos (ABSTR.SG). Der Plural ist im vorliegenden Korpus reichlich belegt und lautet auf (i)mata (ABSTR.PL). Die Suffixe zur Bildung von Abstrakta werden fr thematische wie fr athematische Wrter verwendet und heben somit die strikte Trennung zwischen den beiden Klassen auf. Das auslautende s , welches bei den anderen athematischen Maskulina verloren ging, bleibt erhalten. Lediglich fr dt. 'Essen' ist im vorliegenden Korpus die Doppelform xabe xamos zu belegen, wobei xabe bevorzugt von den Mihaja verwendet wird. Die Flexionsformen der Abstrakta treten in der kolumbianischen Variett kaum auf, der Obliquus lautet auf as -, chachim-asa (Wahrheit-INSTR.SG) 'mit Wahrheit [bertragen: wirklich, tatschlich]'. Die Abstrakta werden jeweils von Adjektiven oder Verben abgeleitet: chor-imos (armABSTR.SG) 'Armut', lash-imos (gut-ABSTR.SG.M) 'Gte', p-imos (trink-ABSTR.SG) 'Trinken', khel-imos (tanz-ABSTR.SG) 'Tanzen', mar-imos (schlag-ABSTR.SG) 'Krieg' (s. 5.1.4). 5.1.2.1.5 i-Feminina

Der oblique feminine Plural - jan - hat sich nach Boretzky (2003:32) im gesamten NV aus dem sonst blichen Formans -(j)en in Analogie zur Pluralform -(j)a entwickelt. Dies trifft auch fr die kolumbianische Variett zu (s. Tabelle 14). Zu dieser Klasse gehren u.a. auch Substantive, welche sich mittels des femininen Derivationssuffixes ni oder li aus Maskulina ableiten, z.B. rrom-ni (Rom-FEM) 'Roma-Frau, (Ehe-)Frau', gurum-li 'Kuh' (s. 5.1.4). Zhen-i 'Person (F)' wird durch einen intervokalischen n-Ausfall im Plural zu zheja , z.B. duj zhe-ja (2 Frau-PL) 'zwei Personen (F)'. Tabelle 14: Flexionsschema anhand von zhuvli 'Frau' SG NOM OBL DAT ABL LOK INSTR GEN VOK zhuvli zhuvli-ja zhuvli-jake zhuvli-jatar zhuvli-jate zhuvli-jasa PL zhuvli-ja zhuvli-jan zhuvli-jange zhuvli-jandar zhuvli-jande zhuvli-janca

zhuvli-jako, -ki, -ke zhuvli-jango,-gi,-ge zhuvli-jo zhuvli-jale

45

5.1.2.1.6

-Feminina

Zu dieser Klasse zhlen Feminina, deren Stamm auf Konsonant auslautet oder, durch Konsonantenelision bedingt, im NOM.SG auf Vokal endet. Es lassen sich hier im Romani zwei Nominalgruppen unterschieden: eine mit und eine ohne j-Formans 73 im Obliquus und Plural. Im vorliegenden Korpus sind jedoch nicht alle Flexionsformen zu belegen (s. Tabelle 15, Tabelle 16). Die Einteilung in zwei Gruppen stimmt in weiten Bereichen mit der europischer Vlach-Varietten berein (vgl. Boretzky 1994:42f). Zur ersten Gruppe mit j-Formans zhlen Feminina, die im NOM.SG vom Schwund des auslautenden - v betroffen sind: su (Nadel.SG.F) suv-ja (Nadel-PL.F), phu (Erde.SG.F) phuv-ja (Erde-PL.F). Zu dieser Gruppen gehren u.a. auch folgende Substantive: barval (Wind.SG.F) barval-ja (Wind-PL.F), kat (Schere.SG.F) kat-ja (Schere-PL.F), shor (Bart.SG.F) shor-ja (Bart-PL.F), char (Gras.SG.F) char-ja (Gras-PL.F), por (Feder.SG.F) porja (Feder-PL.F), zar (Schamhaar.SG.F) zar-ja (Schamhaar-PL.F), kherr (Stiefel.SG.F) kherr-ja (Stiefel-PL.F). Tabelle 15: Flexionsschema anhand von zor 'Kraft, Strke': SG NOM OBL DAT INSTR zor zor zor-jake zor-jasa PL zor-ja zor-ja zor-jenge zor-jenca

Einige Feminina enden aufgrund von Konsonantenelision, die jedoch bereits in europischer Zeit zu datieren ist, bereits auf j und sind charakteristisch fr NVVarietten, z.B. shej (Mdchen.SG.F) < * chavi , kuj (Ellbogen.SG.F) < * kuni . Nach Boretzky (2003) stellt phej (Schwester.SG.F) 'Schwester' eine Isoglosse zwischen NVund SV-Varietten dar (Boretzky 2003:23). Einige ein- und zweisilbige Feminina dieser Klasse lauten im NOM.SG bereits ursprnglich auf -j aus, wodurch das Plural-j assimiliert wird, z.B. baj-a (rmel-PL.F) 'rmel', dej-a (Mutter-PL.F) 'Mtter', rroj-a (Lffel-PL.F) 'Lffel'. Bei einigen Substantiven kann es im Plural zu Affrizierung des Nominalstammes kommen, mach-a (Fliege-PL.F) 'Fliegen', rjach-a (Nacht-PL.F) 'Nchte'. Zur zweiten Gruppe dieser Klassen zhlen Feminina, die unbelebte Referenten haben und im Plural keinen j-Formans aufweisen, wie z.B. phak-a (Flgel-PL.F) 'Flgel', koxa (Hals-PL.F) 'Hlse', b/vush-a (Lippe-PL.F) 'Lippen' (vgl. Tabelle 18). In seltenen Fllen knnen Analogiebildungen zur ersten Gruppe mit j-Formans auftreten, z.B. shibch-a (Sprache-PL.F) 'Sprachen'.

73

Zu Hypothesen zur Entstehung des j vgl. Boretzky (1994:42).

46

Tabelle 16: Flexionsschema anhand von jakh 'Auge' SG NOM OBL.UBEL DAT INSTR jakh jakh jakh-ake jakh-asa PL jakh-a jakh-a jakh-enge jakh-enca

Zur zweiten Gruppe gehren auch Feminina, die im NOM.SG auf - in auslauten, im Plural das - n - elidieren und wie die i-Feminina flektieren, d.h. Plural auf - ja sowie oblique Pluralformen auf - jan - (vgl. Tabelle 19). Fr karfin 'Nagel' sind im vorliegenden Korpus beide Pluralformen, d.h. mit oder ohne j-Formans, vertreten, jedoch keine n-Elision: karfin-a , karfin-ja (Nagel-PL.F). Tabelle 17: Flexionsschema anhand von patrin 'Blatt' SG NOM. OBL.UBEL DAT patrin patrin patrjake PL patrja patrja patrjange

5.1.2.2 5.1.2.2.1

Athematische, europische Wrter o-Maskulina

Diese Klasse weist viele Entlehnungen aus dem Rumnischen und Slavischen auf. Athematische Lehnwrter, die im NOM.SG auf unbetontes -o enden und Paenultimabetonung aufweisen, nehmen im Plural die aus dem Rumnischen stammende Endung -uri oder, im Falle von Doppelmarkierung, urija an, z.B. njam-o (Verwandtschaft-SG.M) - njam-uri (Verwandtschaft-PL.M), sokr-o (SchwiegervaterSG.M) sokr-uri (Schwiegervater-PL.M). Das im Griechischen ursprngliche auslautende s ging, wie bei den i- und u-Maskulina, im NOM.SG verloren. Da es in den obliquen Kasus nicht elidiert wird, liegt es nahe, zu vermuten, dass es sich in Analogie zum thematischen Obliquus-s auch als athematischer Obliquusmarker etabliert hat (vgl. Matras 2002:84). Weitere Verbreitung in der kolumbianischen Variett findet auch das Pluralsuffix urija , das durch Jotierung sowie durch Anfgen der thematischen Endung - a aus - uri zu Stande gekommen ist. Dabei knnen auch Doppelformen auftreten, z.B. sokr-urija (Schwiegervater-PL.M). Ein weiteres Kennzeichen der Maskulina dieser Gruppe sind die obliquen Marker auf os -, womit eine Unterscheidung zu den thematischen Wrtern auf o (OBL.SG es -, OBL.PL en -) gegeben ist. Die pluralen Obliquusformen lassen sich im Korpus nicht

47

belegen (s. Tabelle 18). Es kann aber wie in anderen Vlach-Varietten -on angenommen werden (vgl. Boretzky 1994:38). Ein Hinweis darauf ist in einem Einzelbeleg, soat-on-ca (Wort-OBL-INSTR.PL) 'mit Wrtern', zu finden. Tabelle 18: Flexionsformen anhand von nepoto 'Enkel' SG NOM OBL.BEL DAT INSTR nepot-o nepot-os nepot-oske nepot-osa PL nepot-uri, -urija (nepot-on) (nepot-onge) (nepot-onca)

Die einzelnen Sippenbezeichnungen der Roma Kolumbiens sowie die meisten Ethnonyme erhalten das Pluralsuffix urija : Rrus-urija (Russ-PL.M) 'Russen', Bolochok-urija (Bolochok-PL.M) 'Bolochok'. Auf o auslautende Lehnwrter mit Paenultimabetonung aus der aktuellen Kontaktsprache erhalten das rumnische Pluralsuffix ebenso, z.B. vesin-o vesin-uri (Nachbar-PL.M) 'Nachbarn', kristian-o kristian-urija (Christ-PL.M) 'Christen', ong-o ong-uri (Pilz-PL.M) 'Pilze', bari-o bar-urija (Viertel-PL.M) 'Stadtviertel'. Es knnen auch Lehnwrter, die auf Konsonant auslauten, mittels des Pluralsuffixes integriert werden, z.B. * dulse duls-uri (Sigkeit-PL.M), * pastel pastel-uri (Mehlspeise-PL.M) 'Mehlspeisen'. Bei tas-o (Tasse-SG.M) 'Tasse, Becher' - tas-uri (Tasse-PL.M), das sich aus span. taza entwickelt hat, kommt es in der kolumbianischen Variett zu einem Genuswechsel, der mglicherweise durch taxtaj (Becher.SG.M) motiviert ist. Lehnwrter auf - ano hingegen bernehmen interessanterweise thematisches - e ; ein weiteres Beispiel fr einen Wechsel zwischen thematischer und athematischer Klasse. Es drfte sich um Analogiebildungen zu ererbten Wrtern, wie z.B. choxan-e (HexerPL.M) 'Hexer', handeln. Es sind dies meist Turzismen, die aus dem Rumnischen oder Slavischen bernommen wurden, z.B. divan-e (Gesprch-PL.M) 'Gesprche'. Hierher gehrt auch auch majm-uno 'Affe', wo im vorliegenden Korpus kein Plural belegt ist. Ein interessanter Fall ist chok-ane (Hammer-PL.M), das den Obliquus athematisch, auf SG os -, bildet, z.B. chokan-os-a (Hammer-OBL.SG.M-INSTR.SG) 'mit dem Hammer'. Bei den Grzismen kokalo 'Knochen' und petalo 'Hufeisen' kommt es in der kolumbianischen Variett zu folgenden Pluralbildungen: kokal-e (Knochen-PL.M) flektiert nach voreuropischem, thematischen Muster und petal-a (Hufeisen-PL.M) hat das aus dem Griechischen stammende Pluralsuffix - a . 74 Aus der Klasse fllt das aus dem Rumnischen stammende pujo 'Kken' heraus, das mit dem seltenen Plural auf i auftritt, puj-i (Kken-PL.M). Im Obliquus bleibt der Themenvokal erhalten, puj-os (Kken-OBL.SG.M). Meistens werden jedoch im Plural

74

In Boretzky (1994:40) und z.T. Matras (2002:81) werden die Flle genau umgekehrt zitiert.

48

Diminutivformen verwendet: puj-uch-i (Kken-DIM-SG.M), Sg. puj-uco (Kken-DIMSG.M) oder mit Reduplikation pu~puj-i (Kken~PL.M) 'Kken'. 5.1.2.2.2 u-Maskulina

Papu 'Grovater' ist in der kolumbianischen Variett der einzige belegte Grzismus auf - u , wobei das ursprngliche auslautende s, wie bei den o- und i-Maskulina, elidiert wurde. Im Plural werden beide Formen, - uri sowie - urija , verwendet. Der Obliquus lautet im Singular auf - us - und im Plural auf - en -, z.B. pap-us-ke (Vater-OBL.SG.MDAT) 'dem Vater'. 5.1.2.2.3 i-Maskulina

In diese Klasse gehren sehr viele Slavismen und einige Rumnismen. Der Stamm endet auf - r -, die Pluralbildung erfolgt durch ja. Die obliquen Formen sind, wie bei den thematischen Wrtern, auf - es - bzw. im Plural - en -, z.B. cer-i (Zelt-SG.M) cer-ja (Zelt-PL.M), cher-i (Himmel-SG.M) cher-ja (Himmel-PL.M), magar-i (Esel-SG.M) magar-ja (Esel-PL.M). Zu dieser Gruppe zhlen viele Berufsbezeichnungen, die mittels des agentischen Suffixes Vtori erweitert sind, z.B sich-itor-i (lernen-AGNR-SG.M) 'Lehrer' sichitor-ja (lern-AGNR-PL.M) 'Lehrer' (s.5.1.4.2). Aus dem Slavischen bernommen ist kovach-ija (Schmied-PL.M) 'Schmiede'. Zu dieser Gruppe gehrt auch rechija (< skr. rakija) 'Schnaps', das jedoch nur im Singular vertreten ist. 5.1.2.2.4 a-Feminina

Die im NOM.SG auf unbetontes - a auslautenden Wrter wurden aus dem Griechischen, dem Slavischen und vor allem aus dem Rumnischen entlehnt. Durch Kontakt mit den west- und ostslavischen Sprachen haben die nrdlichen und westlichen VlachVarietten durchwegs Plurale auf - i oder mit Jotierung iji angenommen, whrend die sdlichen Varietten Plurale auf - e aufweisen. Die obliquen Kasus werden im Singular mit - a - sowie im Plural mit - en - gebildet (s. Tabelle 19). Tabelle 19: Flexionsschema von sakra 'Schwiegermutter' SG NOM OBL.BEL DAT INSTR sakr-a sakra sakr-ake sakr-asa PL sakr-iji/-i sakr-en sakr-enge sakr-enca

In dieser Gruppe befindet sich eine sehr groe Anzahl an Substantiven (mit belebten und unbelebten Referenten), z.B. kurv-i (Prostituierte-PL.F) 'Prostituierte', rac-i (MausPL.F) 'Muse', lad-iji (Boot-PL.F) 'Boote', dragost-iji (Freude-PL.F) 'Freuden'.

49

Bei einigen Rumnismen kommt es, bedingt durch die vokalische Endung, bei der Pluralbildung zu Vlach-typischen Affrizierungen des Stammes, wobei stammauslautendes k, t zu ch wird (vgl. Tcherenkov 1999:142), z.B. papuk-a (Pantoffel-SG.F) papuch-i (Pantoffel-PL.F), buk-a (Wange-SG.F) buch-i (WangePL.F), pipark-a 'Paprika' piparch-i (Paprika-PL.F), kumnat-a (Schwgerin-SG.F) kumnach-i (Schwgerin-PL.F). Bei chunx-a (Zopf-SG.F) chunx-i (Zopf-PL.F) handelt es sich nach Boretzky (1994:45) um ein voreuropisches Wort, welches wie ein athematisches behandelt wird. Bei cigar-a (Zigarette-SG.F) ist der originale, rumnische Plural erhalten, cigeri (Zigarette.PL) 'Zigaretten'. In erster Linie in den SV-Varietten bei endbetonten Wrtern anzutreffen sind mit -va erweiterte Lehnwrter, die sich nach Boretzky (2003:36) mglicherweise an den rumnischen Plural auf - aua orientieren. Boretzky vermutet, dass dadurch ein Ausgleich zu den femininen Lehnwortendungen geschaffen wird: "Durch die Erweiterung wird im Auslaut der betonte Vokal beseitigt und damit eine Angleichung an unbetontes Fem. a bzw. allgemein die unbetonten Formantien der Lehnwrter erreicht." (Boretzky 2003:36) In der kolumbianischen Variett finden sich jedoch einige Feminina mit diesem Formans, z.B. kafan-ava (Kaffee-SG.F) kafan-avi (Kaffe-PL.F), ponj-ava (DeckeSG.F) ponj-avi (Decke-PL.F). Da dieser Formans in erster Linie im SV vertreten ist, stellt sich die Frage, ob dieser in der im Allgemeinen am NV orientierten kolumbianischen Variett einen Einzelfall darstellt (auch Kalderasch-typisches kaf-a (Kaffee-SG.F) ist anzutreffen) oder eine durchaus bliche Bildungsart ist. Das aus dem Rumnischen stammende ketana (Soldat-SG.F) ketan-i (Soldat-PL.F) flektiert, wie allgemein in den Vlach-Varietten, wie die a-Feminina, z.B. jekh-a ketanasa (INDF-OBL.SG.F Soldat-INSTR.SG.F) 'mit einem Soldaten' (vgl. Boretzky 1994:45f). 5.1.3 5.1.3.1 Funktionen der Kasus Nominativ

Der Nominativ ist zunchst der Subjektskasus bzw. wird zur Markierung des Nominativs verwendet (s. 5.1.2). Die Setzung der Subjektspronomen ist in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, nicht obligatorisch, sondern drckt Emphase aus. Der Nominativ ist auch der Kasus des nominalen Prdikats. (4) vo s-i prech-itor-i predig-AGNR-NOM.SG.M 3SG.M KOP-3SG 'Er ist Prediger.' In prdikativen Possessivkonstruktionen ist der Nominativ der Kasus, des Possessums, whrend der Possessor im Obliquus steht.

50

(5)

s-i KOP-3SG

ma 1SG.OBL

numaj jek nur

shau

INDF Sohn.NOM.SG.M

'Ich habe nur einen Sohn.' Auch externe Possessoren (z.B. mit den Verben dukh - 'schmerz-', trob - 'notwendig sein') werden Obliquus markiert. (6) man 1SG.OBL trob-ul brauch-3SG ma 1SG.OBL murr-e 1SG.POSS-OBL manus-a Mann-PL.M

'Ich brauche meine Leute.' Typisch fr die Vlach-Varietten und die kolumbianischen Variett ist die doppelte Setzung des Possessors, wobei der nominale, topikalisierte Teil im Nominativ und der pronominale Teil im Obliquus steht (s. Beispiel 7). In reinen Pronominalkonstruktionen stehen beide Pronomen im Obliquus (s. Beispiel 8). In den Formen der 1/2SG/PL werden fr das jeweils zweite Pronomen enklitische Formen verwendet (s. 5.4.3). (7) kach-a DEM-SG.F s-i chin-orr-i klein-DIM-SG.F la trin rrom-li Rom-FEM shav-e

KOP-3SG
(8) man 1SG.OBL

3SG.F.OBL drei
s-i KOP-3SG ma

Sohn-PL.M
duj zwei phral-a Bruder-PL.M

'Diese kleine Romni hat drei Kinder.'


1SG.OBL

'Ich habe zwei Brder.' In der Prpositionalphrase steht das Substantiv, von wenigen Ausnahmen abgesehen, grundstzlich im Nominativ, z.B. angla-j khangeri (vor-SG.F Kirche.NOM.SG.F) 'vor der Kirche'. Fr die Bedeutung des Genitivus partitivus wird der Nominativ verwendet, z.B. jek taxtaj rrechija (INDF Becher.NOM.SG.M Schnaps.NOM.SG.F) 'ein Glas Schnaps', jek rrolba mol (INDF Flasche.NOM.SG.F Wein.NOM.SG.F) 'eine Flasche Wein'. Ebenso mit Nominativ werden die Konstruktionen mit dem flektierenden Partizip Perfekt pher-d-o (fll-PRT-3SG.M) 'gefllt' gebildet. (9) jek balaj pher-d-i fll-PRT-3SG.F thud Milch.NOM.SG.M

INDF Trog.NOM.SG.F 'Ein Trog voll mit Milch.' 5.1.3.2 Obliquus

Der Obliquus ist zunchst der Kasus des definiten direkten oder indirekten Objekts mit belebten Referenten (s. 5.1.3.3). Die Markierung erfolgt entlang der erweiterten Belebtheitshierarchie, die sich nach Croft (2003:167) aus folgenden vier Hierarchien

51

konstituiert: Personenhierarchie (1./2.Person an ranghchster Position), Referenzhierarchie (Pronomen an ranghchster Position), eigentliche, semantische Belebtheitshierarchie (humane/menschliche Eigenschaften an ranghchster Position) sowie der Definitheitshierarchie (definite Eigenschaften an ranghchster Postition). "Person: first, second < third Referentiality: pronoun < proper name/kin terms < common noun Animacy: human < animate < inanimate Definiteness: definite < specific < non-specific indefinite" (Croft 2003:130, 132) Pronomen werden immer Obliquus markiert; bei der Markierung von Substantiven haben Referenz, Belebtheit und Definitheit eine groe Bedeutung. Fr die Obliquusmarkierung knnen des Weiteren auch Numerus und Genus Ausschlag gebend: Die Untersuchung des vorliegenden Materials ergibt, dass singulare Formen hufiger als plurale sowie Maskulina hufiger als Feminina markiert werden.75 Eine weitere Funktion hat der Obliquus in prdikativen Possessivkonstruktionen und in externen Possessivkonstruktionen, wo er, unabhngig des Belebtheitsstatus, der Kasus des Possessors ist (s. Beispiele 5, 6). 5.1.3.3 Differentielle Objektmarkierung

Bei der Markierung des direkten Objekts lassen sich in der kolumbianischen Variett drei Abstufungen festlegen: Obliquusmarkierung, analytische Markierung durch Nominalphrase mit Prposition und Artikel und Substantiv im Nominativ sowie Nominativmarkierung. Die Markierung mit Obliquus tritt obligatorisch bei Pronomen sowie bei direkten und indirekten Objekten mit belebten, definiten Referenten auf. Die analytische Bildungsweise tritt als Charakteristikum der kolumbianischen Variett bei direkten und indirekten Objekten mit belebten, spezifischen oder indefiniten Referenten auf. Die Markierung im Nominativ erfolgt bei direkten Objekten mit unbelebten oder im Kolumbianischen auch bei belebten, aber indefiniten Referenten. 5.1.3.3.1 Markierung des direkten Objekts

Der Obliquus stellt bei transitiven Verben den Kasus des direkten Objekts, des belebten Patiens, dar (s. Beispiel 10). Substantive mit unbelebten Referenten werden nichtmarkiert bzw. stehen im Nominativ (s. Beispiel 11). (10) dikh-au seh-1SG aj und le la DET.OBL.F zhuvli-ja Frau-OBL.SG.F murs-es

DET.OBL.M Mann-OBL.SG.M

'Ich sehe eine Frau und einen Mann.'

75

Dies entspricht auch den Befunden aus anderen NV-Varietten (vgl. Boretzky 1994:101).

52

(11)

phen-au sag-1SG sar wie

tuke 2SG.DAT o savjak-o Sbrot-NOM.SG.M

prepar-il

zubereit-3SG DET.SG.M

'Ich sage dir, wie man das Sbrot zubereitet.' Ein Charakteristikum einiger NV-Varietten, wie z.B. des serbischen Kalderasch oder des sterreichischen Lovari, und der kolumbianischen Variett ist das Zusammenwirken von Definitheit und Belebtheit: Indefinite direkte Objekte, die einen belebten Referenten haben, treten ohne Obliquusmarkierung auf (s. Beispiel 12).76 Die direkten Objekte werden meist mit unbestimmtem oder keinem Artikel oder mit einem Indefinitpronomen eingeleitet (s. Beispiel 13). (12) dikh-l-em seh-PRT-1SG ke REL ulj-el-as jek INDF.NOM e gazh-o Gadsch-NOM.SG.M vulich-a Strae-NOM.SG.F

hinuntergeh-3SG-IPF DET.SG.F

'Ich sah einen Gadscho, der die Strae hinunterging.' (13) chi NEG kam-au woll-1SG ande in rod-el such-3SG te KOMP L pesk-o 3SG.REFL.POSS-SG.M peske 3SG.REFL aver ander.NOM zha-l geh-3SG leske 3SG.F.DAT traj-o Leben-NOM.SG.M zhuvli Frau-NOM.SG.F

chorr-imos arm-ABSTR te KOMPL

'Ich mchte nicht, dass (ihm) Armut in sein Leben geht, er soll sich eine andere Frau suchen.' So spielt Definitheit im folgenden Beispiel (14) der kolumbianischen Variett eine wichtige Rolle fr die 'Belebung' eines an sich unbelebten (bzw. ehemals belebten) Referenten, eines toten Fisches. 77 (14) gel-e-tar geh\PRT-3PL-BEW la DET.OBL.F mari-jak-i Meer-GEN.F.SG-F peske 3SG.REFL che KOMPL pasa-j neben-DET.SG.F lashar-el urija Ufer les

zubereit-3SG 3SG.M.OBL

76

Vgl. weitere Kalderasch-Beispiele in Boretzky (1994:101); fr das sterreichische Lovari in Cech/ Heinschink (1999:36).

77

Im Spanischen wird auch die Unterscheidung zwischen lebendem Fisch pez und Fisch als Speise pescado getroffen.

53

che KOMPL les

mundar-el tt-3SG aj

les

te

x-al ess-3SG mash-es

3SG.M.OBL KOMPL le

shin-d-e schneid-PRT-3PL

3SG.M.OBL und

DET.OBL.PL Fisch-OBL.SG.M

'Sie gingen neben dem Ufer des Meeres, um ihn [Fisch] zuzubereiten, um ihn zu tten, um ihn zu essen, und sie schnitten den Fisch.' Die Analyse vorliegenden Sprachkorpus zeigt, dass quantitativ die Obliquusmarkierung des direkten Objekts im Plural seltener auftritt als im Singular. Boretzky vermutet aufgrund hnlicher Beobachtungen, dass in Bezug auf die Belebtheitshierarchie im Plural die "Vorstellung einer weniger bewusst handelnden Masse" (1994:101) eine Rolle spielt. (15) te KOMPL kaj REL aj d-en geb-3PL vorba le rod-el such-3SG e DET.SG.F Devl-esk-e Gott-GEN.M.SG-PL tumenge 2PL.DAT duma Wort und Rede DET.OBL manus Mann.NOM[PL]

DET.OBL.SG.M

'Dass ihr euch Mnner sucht, die Gottes Worte sprechen.'


In Nominalphrasen mit Eigennamen wird der oblique Artikel gesetzt; der Eigenname selbst bleibt im Nominativ (s. Beispiel 16). (16) Imarcha Imarcha le DET.OBL.SG.M kam-el-as che mundar-el tt-3SG woll-3SG-IPF KOMPL Zidan-o Zidano-NOM.SG.M

'Imarcha wollte den Zidano tten' 5.1.3.3.2 Analytische Markierung des direkten Objekts

Eine Charakteristikum der kolumbianischen Romani-Variett ist die analytische Markierung des Objekts mittels der Prposition ka 'zu, bei' gefolgt von einer Nominalphrase im Nominativ. Pronomen knnen, wie eingangs erwhnt, analytisch nicht ersetzt werden. In der kolumbianischen Variett knnen ausschlielich Objekte mit belebten Referenten, die in der Regel durch Modifikatoren (Possessivpronomen, Indefinitpronomen, Zahlwrter, Adjektive) erweitert sind, analytisch markiert werden, vgl. die Beispiele (17), (18), (19). 78

78

Vergleichbares gilt auch fr den analytischen Ausdruck von Instrumental-Soziativ- und Dativ-Konstruktionen in erweiterten Nominalphrasen.

54

(17)

akompanj-iu begleit-1SG ka zu murr-o

ka zu

murr-i 1SG.POSS-SG.F da

dej Mutter.NOM.SG.F

1SG.POSS-SG.M

Vater.NOM.SG.M

'Ich begleite meine Mutter, meinen Vater.' (18) prindzhar-au ka-j kenn-1SG katar kakala von (19) rod-au such-1SG ka zu trin drei DEM.PL.F ka zu murs Mann.NOM[PL] zu-SG.F estar vier trin rei dej Mutter.NOM.SG.F shav-orr-a Sohn-DIM-PL.F zhen-e Person-NOM.PL tern-e jung-NOM.PL tern-e jung-NOM.PL

'Ich kenne die Mutter von diesen vier Mdchen.'

'Ich suche drei junge Personen, drei junge Mnner.' Die analytische Kasusbildung tritt in den Romani-Varietten allgemein hufig bei indefiniten Substantiven mit unbelebten Referenten auf. M.E. handelt es sich bei der analyitschen Markierung direkter Objekte in der kolumbianischen Variett um ein kontaktinduziertes Phnomen: Im Spanischen werden direkte Objekte ausschlielich im Fall von spezifischen, humanen Pronomen und Substantiven mit der Prposition a markiert, wie die folgenden Beispiele zeigen: Direktes Objekt mit belebtem Referenten: (20) ve-o seh-1SG a an la DET.SG.F mujer Frau

'Ich sehe die Frau' Direktes Objekt mit unbelebtem Referenten: (21) ve-o seh-1SG la DET.SG.F casa Haus

'Ich sehe das Haus' Direktes Objekt mit indefinitem, belebtem Referenten: (22) ve-o seh-1SG un-a INDF-SG.F mujer Frau

'Ich sehe eine Frau' Direktes Objekt mit spezifischem, belebtem Referenten:

55

(23)

ve-o seh-1SG

a an

un-a INDF.SPEZ.SG.F

mujer Frau

'Ich sehe eine (bestimmte) Frau' Der analytische Kasusausdruck tritt in der kolumbianischen Variett nicht nur, wie zu erwarten, in der direkten, geleiteten bersetzungsarbeit (Spanisch-Romani), sondern auch spontansprachlich, in der freien Rede auf.79 Ein interessanter Wechsel zwischen analytischem und synthetischem Kasus liegt im Beispiel (24) mit drei Verwandtschaftsbezeichnungen vor, die in der Belebtheitshierarchie einen sehr hohen Rang einnehmen. Hier knnte des Weiteren auch Boretzkys Vermutung, dass in der Belebtheitshierarchie Maskulina vor Feminina sowie Singulare vor Plurale stehen, eine Rolle spielen (Boretzky 1991:101).80 (24) sikav-el zeig-3SG pesk-e pesk-e shav-en

3SG.POSS-OBL.PL Sohn-OBL.PL nepot-on

3SG.REFL-OBL.PL Enkelkind-OBL.PL ka zu pesk-e bor-urija

3SG.POSS-PL Schwiegertochter-PL

'Er unterrichtet seine Kinder, seine Enkelkinder und seine Schwiegertchter.' 5.1.3.3.3 Markierung des indirekten Objekts

In der kolumbianischen Variett kann, wie in einigen anderen Romani-Varietten (Vlach- und Zentralvarietten sowie Sinti), der Obliquus auch als Kasus des Rezipienten mit dem Verb d - 'geben' auftreten (25) aj und sa all sar wie th-on leg-3PL le DET.PL e DET.SG.F leske 3SG.DAT gad-a Hemd-PL.M dragostija Freude sa all le DET.PL gad-a Hemd-PL.M d-el geb-3SG mul-es Toter-OBL.SG.M

nev-e te neu-PL KOMPL le DET.OBL.SG.M

'Und sie legen ihm alle die neuen Kleider hin, 'damit all die neuen Kleider geben damit es dem Toten Freude gibt.'
79

Hinweise finden sich auch im Lovari (Cech/Heinschink 1999:37) und Kalderasch (Boretzky 1994:103), wo das indirekte Objekt in Verbindung mit dem Verb d - 'geben', das im Vlach blicherweise den Obliquus verlangt, analytisch ersetzt werden kann.
80

Hier kann m.E. auch ein diachroner Aspekt eine Rolle spielen: Die Pluralmarkierung -urija , aus dem Rumnischen entlehnt, wird im Kolumbianischen sehr selten fr athematische Substantive verwendet.

56

Ein Vlach-Charakteristikum ist die analytische Markierung des indirekten Objekts in der Rolle des Rezipienten. Frs sterreichische Lovari geben Cech/Heinschink (1999:37) an, dass beim indirekten Objekt anstelle des Obliquus auch Lokativ oder der analytische Ersatz mit ka auftreten kann, vgl. dazu die Beispiele aus dem serbischen Kalderasch (26) und der kolumbianischen Vlach-Variett (27). (26) te KOMPL d-av geb-1SG ka zu e DET.SG.F rromni Frau.NOM.SG.F

'dass ich es (sc. das Geld) der Frau gebe' (Boretzky 1994:103) (27) d-j-a geb-PRT-3SG ka zu l DET.PL les 3SG.OBL.M gaz-e kodola Gadsch-NOM.PL DEM.ANAPH.PL

'Er gab es jenen Gadsche.' Im folgenden Beispiel drfte, analog zur Markierung des direkten Objekts, auch Indefinitheit eine Rolle spielen. (28) so was e DET.SG.F s-i KOP-3SG bax kaj REL ka an-el bring-3SG manus Mensch

Glck zu

'Was ist das das dem Menschen Glck bringt?' Die Verben pach - 'glauben' und azhut - 'helfen' treten in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, in der Regel mit dem Obliquus auf. Die Variante mit dem Dativ ist sehr selten (s. 5.1.3.4). (29) pacha-dj-a glaub-PRT-3SG 'Er glaubte ihm.' In reinen Pronominalkonstruktionen steht in Verbindung mit dem Verb azhut - 'helfen' hufig ein Pronomen im Obliquus (in den Formen der 1/2SG/PL werden an dieser Stelle enklitische Pronominalformen verwendet) und das andere im Dativ. (30) o DET.SG.M del Gott te KOMPL azhut-il helf-3SG tume 2PL.OBL savorr-enge all-DAT.PL les 3SG.OBL.SG.M

'Gott mge euch allen helfen.' (31) o DET.SG.M del Gott te KOMPL azhut-il helf-3SG ma 1SG.OBL mange 1SG.DAT

'Gott mge mir helfen'

57

Das Verb sikav - hat zwei sehr nahe stehende Bedeutungen, 'unterrichten, lehren' sowie 'zeigen', und kann mit Obliquus oder Dativ auftreten. Bei einigen Sprecher (Rrusurija ) wird die affrizierte Variante mit der ersten Bedeutung verwendet und mit dem Dativ verbunden (s. Beispiel (32), whrend sikav- mit dem Obliquus (s. Beispiel (33) auftritt. (32) sikav-el zeig-3SG pesk-i 3SG.REFL.POSS-SG.F pesk-a sha-ke

3SG.POSS.REFL-OBL.SG.F Kind-DAT.SG.F angruschi Ring njev-i neu-SG.F

'Sie zeigt ihrer Tochter ihren neuen Ring.' (33) o DET.SG.M te KOMPL dad kam-el

Vater woll-3SG sichar-el zeig-3SG pesk-e 3SG.POSS.REFL-OBL.PL shav-en Sohn-OBL.PL.M

'Der Vater mchte seine Shne unterrichten.' 5.1.3.4 Dativ

Neben Nominativ und Obliquus zhlt der Dativ zu den stabilsten Kasus allgemein im Romani. Dies gilt auch fr die kolumbianische Vlach-Variett. Besttigt wird dies auch durch die Tatsache, dass der Dativ kaum analytisch ersetzt wird und vor allem bei Substantiven stark vertreten ist. Mit der Hauptfunktion des Benefaktivs tritt der Dativ in Verbindung mit einigen uerungsverben wie phen - 'sag-', moth - 'sag-', naji - 'dank-', kam - 'woll-' auf. (34) murr-e shav-enge kam-au te KOMP L av-en komm-3PL

1SG.POSS-OBL.PL Sohn-DAT.PL woll-1SG vareso etwas a pe uf kacha DEM.SIT.SG.F lumnja Welt

'Meinen Kindern wnsche ich, dass sie etwas werden auf dieser Welt.' Das Verb mang - kann je nach Bedeutung den Dativ, den Ablativ oder den Obliquus regieren. In der Bedeutung von dt. 'wnschen' verlangt es, wie kam - 'woll-', den Dativ. Mit Ablativ tritt es in der Bedeutung von dt. 'bitten, verlangen' auf (s. Beispiel (35). Den Obliquus regiert es in der Bedeutung von dt. 'lieben' und dt. '(um ein Mdchen) anhalten' (s. Beispiel (36). (35) mang-l-em bitt-PRT-1SG les lov-e mandar 1SG.ABL te KOMPL d-au geb-1SG

3SG.OBL.M Geld-PL.M 'Er verlangte Geld von mir.'

58

(36)

kam-el-as

te

mang-el bitt-3SG

la 3SG.OBL.F

woll-3SG-IPF KOMPL

'Er wollte mit ihr reden, um sie anhalten.' Der Dativ tritt als Benefaktiv mit Verben des Transfers auf. Das Verb d - 'geben' verlangt jedoch, wie bereits erwhnt, den Obliquus bzw. einen analytischen Ausdruck (s. Beispiel (37). In der Funktion eines Dativus commodi wird der Dativ verwendet, wenn eine Person einen Nutzen oder Nachteil aus einer Handlung zieht (s. Beispiel (38). (37) pach-iv ehr-1SG tumenge 2PL.DAT shav-ale Sohn-VOK.PL

'Ehre euch, Shne!' (38) zha-n geh-3PL pesk-e 3SG.POSS.REFL-OBL.PL te KOMPL chid-en xabe

sammel-3PL Essen shav-enge Sohn-DAT.PL

'Sie werden Essen fr ihre Kinder sammeln.' Ein reflexives Dativpronomen wird bei einer Reihe von Verben verwendet, und drckt nach Boretzky "die innere Beteiligung des Handelnden" (1994:105) aus. Typische Verben, die in Verbindung mit diesem reflexiven Dativpronomen auftreten, sind: ker 'mach-', zha - 'geh-', phir - 'spaz-', khel - 'spiel-', x - 'ess-', pi - 'trink-, traji - 'leb-', vgl. die folgenden Beispiele: (39) chek rrom xa-lj-a ess-PRT-3SG peske 3SG.REFL.DAT chek karfin

INDF Rom

INDF Nagel

'Ein Rom a einen Nagel.' (wrtl., 'a sich') (40) traj-isar-as leb-LEHN-1PL amenge 1PL.DAT kathe hier

'Wir leben hier.' (wrtl. 'leben uns') Ein Dativ des Zwecks und des Grundes tritt in der kolumbianischen Variett kaum auf. 81 Lexikalisiert ist diese Dativfunktion in soske 'warum'. In diesem Zusammenhang lsst sich auch das folgende Beispiel einordnen. (41) phen-el-as mange ke KOMPL zhuvli Frau

sag-3SG-IPF 1SG.DAT naj NEG.KOP.3SG


81

khanch-eske nichts-DAT.SG.M

Hierfr wird der Ablativ und/ oder Prpositionalphrasen mit anda(r), pa la verwendet.

59

'Er sagte mir, dass [die] Frau fr nichts (Dat.) ist.' Belege fr einen temporalen Dativ lassen sich im vorliegenden Korpus nicht finden. Der Dativ wird im Allgmeinen auch nicht als Richtungskasus verwendet. Interessant ist Beispiel (42) aufgrund seiner direktionalen Lesart.82 (42) kon INT av-el s-i KOP-3SG amenge 1PL.DAT kak-o DEM.SIT-SG.M manus kaj Mann REL

komm-3SG

'Wer ist dieser Mann, der [zu uns] kommt?' Possessivkonstruktionen knnen auch mit dem Dativ gebildet werden (s. Beispiel (43): Dieser drckt den Possessor aus. Konstruktionen dieser Art sind auch im schwedischen Kalderasch belegt und knnten deshalb ltere Phnomene darstellen (vgl. Gjerdman/ Ljungberg 1963:105). An gleicher Stelle verwenden einige kolumbianische Sprecher auch den Lokativ oder den Obliquus (s. 5.1.3.2, 5.1.3.5). (43) aj und un-enge INDF-DAT.PL naj NEG.KOP.3PL kola DEM.ANAPH.PL love Geld

'Und einige.Dat. haben nicht jenes Geld.' Der metakommunikative Gebrauch des Dativs tritt in der kolumbianischen Variett in erster Linie in narrativen Textsorten auf: Damit wird es dem Sprecher/Erzhler ermglicht, den Hrer in den Diskurs miteinzubeziehen und den Sprecherstandpunkt hervorzuheben (vgl. Wogg/ Halwachs 1998:27). (44) s-as KOP-IPF o DET.M demasiado sehr pasa-j neben-F jek barr jek gazho moch-on-as sag-3PL-IF jek ke KOMPL aj und gel-o bus-ol-as hei-3SG-IPF s-as KOP-IPF

INDF Gadscho rey Aquiles

amporato

Knig Achiles INDF Knig demasiado xaran-o entonces sehr marija aj Meer aj und und av-el komm-3SG ame 1PL gescheit-M bes-el setz-3SG tuke 2SG.DAT dann peske 3SG.DAT jek

geh\PRT-M koche pe dorthin auf manus

INDF Stein kaj REL

INDF Mann

moch-as sag-1PL

Imarcha Imarcha

Auch Boretzky (1994:104) zitiert einen hnlichen Fall: bol-d-e pe umparat-osk (zurckkehrPRT-3PL 3PL.REFL Knig-DAT.SG.M) 'sie kehrten zum Knig zurck'.

82

60

'Es war ein Gadscho, sie sagten, dass er Knig Achiles hie, ein Knig. Und er sehr, sehr geschickt. Also ging er am Meer entlang und setzt sich dorthin auf einen Stein. Und kommt dir ein Mann, den wir Imarcha nennen.' 5.1.3.5 Lokativ

Der Lokativ bestimmt Ort, wie in Beispiel (47) und (48), und Richtung, wie in Beispiel (45) und (46). Eine weitere Funktion des Lokativs ist die der Komparation (s.Beispiel (49). Um ein Vlach-Charakteristikum handelt es sich bei den Possessivkonstruktionen mit Lokativ (Possessor). Der nominale Lokativ wird ebenso wie der nominale Ablativ immer analytisch mittels Prpositionalphrasen gebildet (s. 5.5). Im Folgenden wird jeweils ein Beispiel zur synthetischen Lokativbildung mit Pronomen und zur analytischen Lokativbildung mit Substantiven gegeben. (45) pe-l-o fall-PRT-3SG.M 'Er kam zu uns.' (46) che KOMP L den geb-3PL tumenge 2PL.DAT karing o nach DET.SG.M dzhel Gott.NOM amende 1PL.LOK

'Ich sage euch, dass ihr euch (zu) Gott geben sollt.' (47) amende 1PL.LOK s-i KOP-3SG jek rakli kaj REL

INDF Mdchen

'Bei uns ist ein Mdchen, das [...]' (48) ash-il-o jek kokal-uch-o and-o in-SG.M vas Hand.NOM

bleib-PRT-3SG.M INDF Knoch-DIM-SG.M 'Es blieb ein Knochen in der Hand.' (49) prast-el lauf-3SG maj shural-es katar murr-o von

phral Bruder.NOM

KOMP stark-ADV

1SG.POSS-SG.M

'Er luft schneller als mein Bruder.' Der synthetische Lokativ ist nur noch in lexikalisierter Form erhalten: kher-e (HausLOK.SG.) 'zu, nach Hause' sowie in temporaler Funktion bei den Wochentagen, z.B. kurk-e (Sonntag-LOK.SG) 'am Sonntag, sonntags', lujn-e (Montat-LOK.SG) 'am Montag, montags'. 5.1.3.6 Ablativ

Die Grundfunktionen des Ablativs sind: Ausgangspunkt im Raum, Grund/ Ursache, Zweck sowie Vergleich. In prolativischer Bedeutung (Vorbeibewegung, Berhrung) tritt er selten auf. Indirekte Objekte treten bei bestimmten Verben mit Ablativ auf. Einige Verben knnen, mit oder ohne Bedeutungsvernderung, alternierend einen anderen Kasus verlangen: So tritt das Verb mang - je nach Bedeutung mit Ablativ ('bitten, verlangen), Dativ ('wnschen') oder Obliquus ('lieben; streben nach, anhalten

61

um') auf, whrend push - 'fragen' ohne Bedeutungsvernderung Ablativ oder Obliquus nach sich zieht. Alte synthetische Formen fr den rumlichen Ablativ, wie z.B. kher-al (Haus-ABL.SG) 'von zu Hause', lassen sich im vorliegenden Korpus nicht belegen. In smtlichen Funktionen wird der nominale Ablativ in der kolumbianischen Variett analytisch durch eine Prpositionalphrase ausgedrckt. Ausnahmen stellen einige bereits lexikalisierte Formen sowie der Ablativ mit prolativischer Funktion dar. Pronomen werden synthetisch gebildet oder mittels einer Prpositionphrase. Im Folgenden wird der pronominale synthetische Ablativ behandelt, nominale analytische Bildungsweisen werden im anschlieenden Abschnitt behandelt. Prototypische Verben, die in der kolumbianischen Variett den Ablativ regieren, sind chor - 'stehl', l - 'nehm-'. (50) chi NEG l-em nehm-PRT.1SG love Geld kanik-astar NEG.INDF-ABL

'Ich nahm von niemandem Geld.' Bei Verben des folgenden Typs kann das indirekte Objekt im Ablativ auftreten ('von'): as(h)un - 'hr-', d- duma 'red-', traj - 'handel-, sich - 'lern-', zhan - 'wiss-'. (51) d-el geb-3SG duma lestar Wort 3SG.M.ABL

'Sie reden von ihm.' Des Weiteren mit Ablativ zu finden sind: as - 'lach-', dar - (pe) '(sich) frcht-', mar - muj 'spott- ', sama l - 'kmmer-', ser- (pe) '(sich) erinner-'. (52) e DET.SG.F mar-en schlag-3PL shav-orr-i ke d-el REL duma kadja geb-3SG Wort so

SOHN-DIM-SG.F muj latar

Mund 3SG.F.ABL

'Das Mdchen, das so redet, verspotten sie.' Das Verb push - 'frag-' kann, wie bereits erwhnt, alternierend den Ablativ (s. Beispiel 53) oder den Obliquus (s. Beispiel 54) verlangen, wobei es zu keiner Bedeutungsvernderung kommt. Da dies in mehreren Vlach-Varietten auftritt, vermuten Cech/ Heinschink (1999:39), dass es sich um ein lteres Phnomen handelt. Der Obliquus kann in solchen Fllen auch analytisch gebildet werden (s. Beispiel 55). (53) murr-o 1SG.POSS-SG.M pa ber pesk-o papu 3SG.POSS.REFL-SG.M Grovater shau Sohn push-l-ja frag-PRT-3SG ma 1SG.OBL

'Mein Sohn fragt mich nach seinem Grovater.'

62

(54)

d-en geb-3PL

duma lesa Wort 3SG.M.INSTR

push-en frag-3PL

lestar 3SG.M.ABL

'Sie reden mit ihm, sie fragen ihn.' (55) push-es frag-2SG ka zu kacha DEM.SIT.SG.F shav-orr-i Sohn-DIM-SG.F

'Du fragst dieses Mdchen.' Als Ablativ der Ursache, des Grundes tritt er in bereits lexikalisierten Formen auf: milatar (Mitleid-ABL.SG.F) 'aus Mitleid', dar-atar (Angst-AbL.SG.F) 'vor/aus Angst'. Im Beispiel (56) ist die erste Ablativkonstruktion lexikalisiert; die zweite wird analytisch ausgedrckt: (56) mer-en sterb-3PL dar-atar Angst-ABL.SG.F anda-j aus-SG.F buchi Arbeit

'Sie sterben aus Angst vor der Arbeit.' Eine weitere Funktion des Ablativs ist die der Komparation. Hierbei steht das Vergleichsobjekt im Ablativ. (57) voj nash-el maj but vare-kastar INDF-ABL

3SG.F lauf-3SG

KOMP viel

'Sie luft schneller als jeder andere [eigtl. irgendjemand].' Im vorliegenden Korpus seltener vertreten sind folgende nominale Ablativkonstruktionen: als Prolativ der Berhrung, z.B. le bal-endar (DET.OBL.PL Haar-ABL.PL) 'an den Haaren', sowie als rumlicher Prolativ in folgenden festen Wendungen, foro foro-star (Stadt.NOM.SG Stadt-ABL.SG.M) 'von Stadt zu Stadt', kher kher-estar (Haus.NOM.SG.M Haus-ABL.SG.M) 'von Haus zu Haus'. 5.1.3.6.1 Analytische Bildung des Ablativs

Der nominale Ablativ wird, von wenigen Ausnahmen (s. 5.1.3.6) abgesehen, mit Prpositionalphrasen gebildet: d.h. mit den Prpositionen katar , anda sowie pala , pa. Die Tendenz, synthetische Kasus durch analytische zu ersetzen, teilt die kolumbianische Variett mit smtlichen Vlach-Varietten. Die Bedeutung wird durch den Ersatz nicht verndert. In der kolumbianischen Variett knnen alle drei Prpositionen smtliche Ablativ-Funktionen wiedergeben (s. 5.5).83 Aus der Hufigkeitsverteilung im vorliegenden Korpus lassen sich folgende semantische Hauptlinien herauslesen: katar fr den rumlichen Ablativ, in Verbindung mit Ablativ-typischen Verben und fr den Vergleich, anda(r) fr den Ablativ des Grunds und der Ursache sowie in Verbindung mit den unten genannten Verben und schlielich pala , pa fr den Ablativs des Grunds und der Ursache sowie in Verbindung
83

Eine Ausnahme stellt das Objekt des Vergleichs dar, das ausschlielich durch die Prposition katar 'von' wiedergeben werden kann.

63

mit den Verben des Sprechens/ Erzhlens und Wissens. Zunchst ersetzt die analytische Konstruktionen mit katar 'von, heraus' den synthetischen Ablativ des Raumes. (58) el DET.PL Francija Frankreich.NOM 'Die Bolochok kamen aus Frankreich.' Des Weiteren werden indirekte Objekte in Verbindung mit den Ablativ-typischen Verben (s.Beispiel 59) sowie Objekte der Komparation (s. Beispiel 60) mittels ablativischer Prpositionalphrasen ausgedrckt. (59) l-as nehm-1PL sama katar kon-godi Sorge von INT-INDF av-el-a komm-3SG-FUT Bolochok-urija Bolochok-PL av-il-e komm-PRT-3PL katar aus

'Wir kmmern uns um jeden, der kommt (kommen wird).' (60) nas-el lauf-3SG maj but katar fer-sav-o von INDF-INT-SG.M manus Mann.NOM.SG.M

KOMP viel

'Er luft besser als jeder andere Mensch.' Zum analytischen Ausdruck des Ablativs der Ursache/des Grund wird die Prposition anda(r) 'aus, heraus' verwendet, vgl. in der festen Verbindung andakoja 'deshalb, deswegen' sowie in den Beispielen (61) und (62). Anda sostar 'weswegen' stellt die einzige Adverbiale, die mit einer Prposition und dem Interrogativpronomen im Ablativ aufgebaut ist, dar. (61) anda aus sa all el DET.PL manus Mann[PL] barvalimos ke kerde mach-PRT-3PL

reich-ABSTR REL barval-e reich-PL

akana s-i jetzt KOP-3SG

'Wegen all des Reichtums, den sie machen sind sie jetzt reiche Leute.' (62) kana INT el kerel mach-3SG el DET.PL dan Zahn[PL]

shav-orr-enge

DET.OBL.PL Kind-DIM-GEN.PL-PL sa all rov-en andar wein-3PL aus lende 3PL.LOK

'Als die Zhne der Kinder wachsen, weinen alle wegen ihnen.' Die Prposition wird, wenngleich seltener, im Sinne des rumlichen Ablativs, z.B. anda-u aver gau (aus-SG.M ander Dorf-NOM.SG.M) 'aus dem anderen Dorf',

64

verwendet sowie als Teil einer Menge, z.B: anda sa kacha kumpanja (aus all DEM.SG.F Kumpanja.NOM.SG.F) 'von dieser ganzen Kumpanja'. Die multifunktionale Prposition pala tritt in der kolumbianischen Varitt vor allem als Ersatz fr den Ablativ des Grundes, der Ursache auf, z.B. zha-u pala-u thud (geh-1SG nach-SG.M Milch.NOM.SG.M) 'ich gehe, um Milch zu holen'. Hingegen findet sich die im nordvlachischen Kalderasch verbreitete Prposition pa vielfach in Verbindung mit einigen Ablativ-typischen Verben. (63) d-e geb-IMP duma pa Wort ber ch-o 2SG.POSS-SG.M phral Bruder.NOM.SG.M

'Erzhle von deinem Bruder!' 5.1.3.7 Instrumental-Soziativ

Die Funktionen dieses gut erhaltenen Kasus sind: instrumental und soziativ (komitativ). Temporale und lokale Instrumentale treten in der kolumbianischen Variett nicht auf. Im Allgemeinen lsst sich sagen, dass der synthetische Instrumental-Soziativ in der kolumbianischen Variett seltener analytisch gebildet wird; dies tritt in erster Linie bei ungebten Sprechern in der bersetzungsarbeit auf. Mit Gegenstandsbezeichnungen, als Werkzeug einer Handlung, wird der Instrumental in rein instrumentaler Bedeutung verwendet, s. Beispiele (64) und (65). (64) khel-el spiel-3SG peske 3SG.REFL.DAT le kokal-encha

DET.OBL.PL Knochen-INSTR.PL

'Er konnte (sich) nicht mit den Knochen spielen.' (65) usharadzh-il-em zudeck-PRT-1SG la DET.OBL.SG.F perina-sa Decke-INSTR.SG.F

'Ich deckte mich mit einer Decke zu.' Der Instrumental tritt in Verbindung mit Bezeichnungen fr Krperteile als Werkzeug einer Handlung (s. Beispiel 66) auf sowie in der Bedeutung des verwendeten Mittels (s. Beispiel 67). Bereits lexikalisiert ist chachimasa 84 'mit Wahrheit' in der Bedeutung von dt. 'wirklich, tatschlich'. (66) xalav-au wasch-1SG murr-e lesk-e 3SG.M.POSS-PL vast-encha gad-a Hemd-PL

1SG.POSS-OBL.PL Hand-INSTR.PL 'Ich wasche seine Kleidung mit meinen Hnden.'

84

Diesselbe Konstruktion findet sich auch im Lovara (Cech/ Heinschink 1999:40).

65

(67)

plach-al gefall-3SG

savjako Sbrot

akhor-encha Nuss-INSTR.PL

'Sie mag Kuchen mit Nssen.' In der Funktion des Soziativs mit der Bedeutung 'in Begleitung von' tritt der Instrumental in erster Linie mit Personenbezeichnungen in Verbindung mit Verben der Bewegung, des Sprechens, des Sich-Treffens auf. (68) gel-em-tar geh\PRT-1SG-BEW zu-SG.F ka-j zu-SG.F khangeri Kirche

murr-e do phej-ancha 1SG.POSS-OBL.PL 2.OBL Schwester-INSTR.SG.F murr-a 1SG.POSS-OBL.SG.F murr-a 1SG.POSS-OBL.SG.F bibi-jasa Tante-INSTR.SG.F bor-jasa Schwiegertochter-INSTR.SG.F aj und

'Am Sonntag ging ich in die Kirche mit meinen zwei Schwestern, 'meiner Tante und meiner Schwiegertochter.' Der synthetische Instrumental wird auch in Verbindung mit Eigennamen verwendet, z.B: le Kolja-sa (DET.OBL.SG.M Kolja-INSTR) 'mit Kolja'. Die analytische Bildungsweise des Instrumental/Soziativs erfolgt mit der aus dem Spanischen stammenden Prposition con 'mit'. In der Regel wird die Prposition, von Sprechern der jngeren Generation, bei attributiv (Pronomen, Adjektive, Partizipien, Zahlwrter) erweiterten Prpositionalphrasen verwendet, z.B. kon o phral maj bar-o (mit DET.SG.M Bruder KOMP gro-SG.M) 'mit dem greren Bruder' (s. 6.3). In seltenen Belegen findet sich im vorliegenden eine analytische Ausdrucksweise des Instrumentals mit der Prposition ka , die in erster Linie fr die analytische Markierung des (direkten oder indirekten) Objekts verwendet wird. (69) khel-av-as mange ka zu murr-o 1SG.POSS-SG.M phral Bruder

spiel-1SG-IPF 1SG.DAT

'Ich spielte mit meinem Bruder.' Folgendes Beispiel stellt eine Verbindung von synthetischem und analytischem Kasus mit der Prposition ka und dem Substantiv im Instrumental dar. Solche Doppelmarkierungen des Kasus in anderen Romani-Varietten anzutreffen, wie z.B. dem Burgenland-Romani (vgl. Halwachs 2002:10), z.B. ka le rrom-esa (zu DET.OBL.SG.M Rom-INSTR.SG.M) 'mit meinem Mann'.

66

5.1.3.8

Genitiv

In attributiver Verwendung kongruiert das Substantiv im Genitiv wie ein Adjektiv (s. 5.3) nach Genus und Numerus mit dem Nukleus. In nominalen Gebrauch in Verbindung mit der Prposition wird das Substantiv im Genitiv auch von der Prposition regiert (s.u.) Nicht-Vlach-Varietten weisen in der Regel lange Genitivformen auf esker- (SG.M), enger- (PL.M), jaker- (SG.F) und janger- (PL.F), die auch in einigen NVVarietten Rumniens (vgl. Boretzky 2003:31) anzutreffen sind. Typisch fr die VlachVarietten, wie auch fr die kolumbianische Variett, sind die Kurzformen des Genitivs, d.h. Formen ohne r-Formans. 85 In der Nominalphrase wird das vom Genitiv regierte Substantiv dem Nukleus nachgestellt; Voranstellung lsst sich durch das vorliegende Korpus nicht belegen. Sofern ein bestimmter Artikel auftritt, wird dieser ebenso nachgestellt (s. Beispiele 7074). Die Genitivfunktion der geographischen/familiren Zugehrigkeit (seltener des Besitzes und der Zugehrigkeit) kann in dieser Variett auch eine analytische Bildungsweise mit der Prposition katar 'von' bernehmen. Dies besttigt auch die allgemeine Tendenz zum Abbau synthetischer Kasus in der kolumbianischen Variett (s. 5.1.3). (70) o DET.SG.M kher Haus le DET.SG.M.OBL dad-esk-o Vater-GEN.M.SG-SG.M

'das Haus des Vaters' (71) e DET.SG.F bibi la rakl-jak-i Mdchen-GEN.F.SG-SG.F

Tante DET.SG.F.OBL

'die Tante des Mdchens (= Nicht-Romni)' (72) o DET.SG.M kher Haus la DET.SG.F.OBL dej-ak-o Mutter-GEN.F.SG.-SG.M

'das Haus der Mutter' (73) o DET.SG.M kher Haus le rrom-eng-o

DET.PL.OBL Rom-GEN.PL-SG.M

'das Haus der Roma' (74) le DET.SG.M kher-a Haus-PL le rrom-eng-e

DET.PL.OBL Rom-GEN.PL-PL

'die Huser der Roma' Freie Genitive zur Angabe von Alter, Geldwert und Zeit, wie sie in einigen WNVVarietten (z.B. sterreichisches Lovari) auftreten, sind im vorliegenden Korpus nicht
85

Mit Ausnahme eines Einzelbelegs: Langform des Possessivpronomens bei lesker-i dej (3SG.M.POSS-SG.F) 'ihre Mutter'.

67

zu belegen. Der attributive Genitiv zeigt Besitz und Zugehrigkeit an. In dieser Funktion kann er in der kolumbianischen Variett durch eine Prpositionalkonstruktion mit katar ersetzt werden, wodurch sich mitunter auch Doppelformen ergeben (s. Beispiele 75, 76). Die geographische und familire Herkunft wird hingegen ausschlielich mit der katar ausgedrckt (s. Beispiel 77). (75) e DET.SG.F pori Schwanz le DET.SG.M.OBL shoshoj-esk-o Hase-GEN.M.SG-SG.M

'der Hasenschwanz' (76) le DET.PL petul-aja Hufe-PL katar o von DET.SG.M gras Pferd

'die Hufe der Pferde' (77) e DET.SG.F kumpanja Kumpanja katar el von DET.PL Bolochokurije Bolochoks

'die Kumpanja der Bolochok' Eine weitere, mit dem Besitz eng verwandte Funktion ist die der stofflichen Herkunft, welche analytisch nicht ersetzt wird, z.B. chiken bal-esk-o (Fett Schwein-GEN.M.SGSG.M) 'Schweinefett', furka ruv-esk-i (Gabel Silber-GEN.M.SG-SG.F) 'Silbergabel'. Der Genitiv ist in Verbindung mit der Prposition bi 'ohne' obligatorisch. Dies ist die einzige Prposition, die in Pronominal- und Substantivkonstruktionen einen anderen Kasus als den Lokativ verlangt, z.B. bi karf-jang-o (PRIV Nagel-GEN.F.PL-SG.M) 'ohne Nagel'. 5.1.3.9 Vokativ

Die Vokativ-Morpheme werden direkt an den Stamm des Substantivs gesetzt. Im vorliegenden Korpus lassen sich fr den Plural beider Genera ausschlielich die Kurzformen auf ale belegen, die nach Boretzky (2003:33) charakteristisch fr die NVVarietten sind. Die Singularformen enden bei den thematischen o-Maskulina auf ja und bei den mit Konsonsanten auslautenden thematischen Substantiven auf unbetontem -a . Bei den femininen Erbwrtern ist lediglich die im Vlach-Vergleich selten auftretende singulare Form auf jo zu belegen, deren Herkunft Boretzky (2003:32) im Sdslavischen vermutet. Ein Rest des im Vlach-Romani blichen femininen Vokativ-Morphems (j)e ist in folgendem Beispiel zu vermuten: kumpan-je (Kumpanja-VOK.SG.F) 'Kumpanja!'. Abgesehen von geringen phonetischen Abweichungen sind die Vokativformen in der kolumbianischen Variett identisch mit denen, die Tcherenkov (1999:145) fr den russischen Kalderasch-Dialekt beschreibt, z.B. phral-a (Bruder-VOK.SG.M) 'Bruder!', schej-o (Tochter-VOK.SG.F) 'Tochter!', bor-ijo (Schwiegertochter-VOK.SG.F) 'Schwiegertochter!', phral-ale (Bruder-VOK.PL) 'Brder!'. Eine Sonderform stellt der Vokativ fr die Bezeichnung dt. 'Mutter' dar, die jedoch meist nur von lteren Sprechern verwendet wird: da-le (Mutter-VOK.SG.F) 'Mutter!'. Fr dt. 'Vater' wird wie hufig im Romani der Vokativ auf -e verwendet, dad-e (Vater-

68

VOK.SG.M) 'Vater!'. Vereinzelt sind Vokativformen lexikalisiert und treten auch als Nominativformen auf. Im Beispiel (78), einer biographischen Erzhlung entnommen, wird mam-ijo (Gromutter-VOK.SG.F) nicht als Anrede im Vokativ, sondern als Substantiv im Nominativ verwendet. (78) murr-i 1SG.POSS-SG.F leske mam-ijo Gromutter-VOK.SG.F kan Ohr ker-dj-a machen-PRT-3SG

grapa and-o in-SG.M

3SG.M.DAT Loch

'Meine Gromutter machte ihm ein Loch ins Ohr.' Es lsst sich eine starke Tendenz zum Abbau des Vokativs feststellen, in erster Linie bei jngeren Sprechern aller Vici . 86 Vom Abbau betroffen sind vor allem die Pluralformen (s. Beispiel 79). Anstelle des Vokativs tritt blicherweise der Nominativ. Der Abbau des Vokativs wird sicherlich auch durch die aktuelle Kontaktsituation gefrdert. (79) murr-e phral p-en trink-2PL

1SG.POSS-PL Bruder[PL] 'Meine Brder, trinkt!' 5.1.3.10

Funktionen der Kasus: Zusammenfassung

Wie allgemein in den Vlach-Varietten werden auch in der kolumbianischen Variett synthetische Kasus hufig durch analytische Konstruktionen ersetzt. 87 Eine Besonderheit im Kolumbianischen ist die analytische Markierung von definiten direkten Objekten mit belebten Referenten mit der Prposition ka 'zu, bei'. Whrend Pronomen immer synthetisch gebildet werden, gibt es bei den Substantiven Abstufungen. Als schwchere Kasus erweisen sich, wie allgemein im Romani, der Vokativ, Lokativ und Genitiv. Der Vokativ beschrnkt sich in der kolumbianischen Variett auf bestimmte Substantive mit belebten Referenten (Verwandtschaftsund Gruppenbezeichnung wie kumpanja 'Gemeinschaft'); Vokativformen erscheinen dabei

86

Eine gewisse Unsicherheit in der Verwendung zeigt auch die Tatsache, dass mehrere Sprecher (darunter sehr kompetente) des fteren Singular- und Pluralformen bzw. maskuline und feminine Formen miteinander verwechseln.

87

Dies stimmt auch mit der vergleichenden Studie Matras von Sinti, Nord-, Zentral- und Vlachdialekten berein: "Lovari, representing the Vlach dialect group, appears to be the most advanced in replacing Layer I-II case markers. It rarely makes use of LOC with full nouns, it generally replaces ABL through prepositions, and it even shows tendencies toward a substitution of GEN. " (1997:89) Zu ergnzen frs Kolumbianische ist, dass selbst der nominale Ablativ und Lokativ analytisch ersetzt werden.

69

eher als lexikalisierte Formen. 88 Der nominale Lokativ wird prpositional ausgedrckt. Der Genitiv wird vielfach analytische mit der Prposition katar 'von, aus' ausgedrckt. Auch der Ersatz des Obliquus ist in der kolumbianischen Variett vielfach verbreitet: In den Possessivkonstruktionen ist fr den Possessor neben dem Obliquus auch Lokativ und Dativ zu belegen. Whrend dies auch in anderen Vlach-Varietten auftritt, ist die analytische Bildung des direkten Objekts mittels der Prposition ka ein Charakteristikum der kolumbianischen Variett. Es knnte sich dabei um ein kontaktinduziertes Phnomen handeln: Im Spanischen werden ausschlielich bestimmte/spezifische Objekte, die einen belebten Referenten haben, mit der Prposition a markiert. Die Prpositionalphrase mit ka tritt, wenngleich auch seltener, als analytische Markierung fr den Dativ auf; in NV-Varietten auch im Zusammenhang mit dem Verb 'geben'. Die Prposition ka tritt auch in Verbindung mit dem Instrumental oder als dessen analytische Markierung auf und ist demnach multifunktional. Da das Romani keine genuine Prposition mit instrumentaler bzw. soziativer Bedeutung aufweist, ist der synthetische Instrumental-Soziativ von wenigen Ausnahmen abgesehen (Substitution durch die aus dem Spanischen stammende Prposition kon ), gut vertreten. Der nominale Ablativ kann, von wenigen Ausnahmen abgesehen, durch eine Prpositionalphrase ausgedrckt werden, der pronominale ist in Verbindung mit vielen Verben (uerungsverben etc.) sehr ausgeprgt. Als stabil erweist sich der Dativ, der als Benefaktiv (in Verbindung mit uerungsverben und Verben des Gebens) im Allgemeinen mit belebten Einheiten verbunden ist. Ein weiterer Grund fr seine Stabilitt ist, dass es im Romani hnlich wie beim Instrumental (sowie in der aktuellen Kontaktsprache) keine eigene Dativprposition gibt. Selten wird er mit multifunktionalem ka ersetzt. Ein Grund fr den Kasusschwund bei Substantiven ist zum einen im ausgeprgten System von lokalen Prpositionen zu sehen, die analytische Bildungsweise von Lokativ und Ablativ erlauben. Zum anderen spielen bei der Kasussetzung Belebtheit und Definitheit ein Rolle: Bestimmte Entitten, die einen belebten Referent haben, nehmen eher einen Kasus an als unbestimmte mit einem unbelebten Referenten. So ist es eine Eigenheit einiger Vlach-Varietten unbestimmte Substantive mit einem belebten Referenten im Obliquus nicht zu markieren. Personalpronomen, die in der Belebtheitsund Definitheitshierarchie am hchsten stehen, regieren hingegen immer die synthetischen Kasus. 5.1.4 Wortbildung im Nominalbereich

Der Bereich der nominalen Wortbildung zeigt in der kolumbianischen Variett keine Innovationen. Es handelt sich um in den Vlach-Varietten allgemein bliche Bildungsarten mittels grammatikalischer Derivation; der Formenbestand ist als ererbt

88

Vgl. den Gebrauch der (eigentlichen) Vokativform mamijo im Nominativ: murri mam-ijo (1SG.POSS-SG.F Gromutter-VOK.SG.F) 'meine Gromutter'.

70

zu betrachten. Wortbildung durch Komposition, wie sie mitunter in einigen zentralen Varietten (vgl. Matras 2002:76) auftreten kann, ist frs Vlach nicht relevant. Wie allgemein im Romani sind auch in der kolumbianischen Variett Nominalverbindungen mit Genitivkonstruktionen ein verbreitetes Mittel zur Neubildung von Wrtern. In einigen Fllen handelt es sich dabei um einen spontan verlaufenden Prozess; die Bedeutung der Neubildung wird von anderen Sprechern zumindest oftmals nicht sofort erkannt. Im folgenden Beispiel ist dem Sprecher das thematische Wort fr 'Wolf' ruv nicht (mehr) gelufig und er bildet es neu: (80) o DET.SG.M zhukel borsh-esk-o Hund Wald-GEN.M.SG.-SG.M

'Wolf' (wrtl. 'Waldhund) In einigen Funktionen (stoffliche Herkunft, Possession) knnen diese Genitivkonstruktionen analytisch durch Prpositionalphrasen ersetzt werden, wobei sich semantisch keine Unterschiede ergeben, z.B. mas bal-esk-o (Fleisch SchweinGEN.M.SG-M) vs. mas katar o balo (Fleisch von ART.SG.M Schwein) 'Schweinefleisch'. Seltner treten Nominalverbindungen mit zwei Nominativformen auf: (81) kam-au woll-1SG katar e von DET.SG.F te KOMPL gazhi Gadschi push-au frag-1SG profesora Lehrerin

'Ich mchte die (Gadsche-) Lehrerin fragen.' Bereits zum thematischen Formenbestand zhlen die feminine Derivationen auf ni und auf li-, z.B. rrom-ni (Mann-FEM) 'Frau, Roma-Frau', rrom-li (Frau-FEM) gras-ni (Pferd-FEM) 'Stute'. Neubildungen nach diesem Muster sind in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, nicht zu belegen. Zur Bildung von Abstrakta wird das aus dem Griechischen stammende Suffix SG imo(s) und Pl imata verwendet, wobei die Substantive aus Adjektiven oder Verben abgeleitet werden knnen: nasval-imos (krank-ABSTR) 'Krankheit', pek-imos (backABSTR) 'Backwaren; Mehlspeisen'. 5.1.4.1 Diminutivsuffixe

Wie in allen Vlach-Varietten sind im Kolumbianischen Diminutivsuffixe uerst produktiv. Fr thematische Substantiva wird dabei das Suffix orr- , das die jeweiligen Flexionsendungen annimmt, verwendet: z.B. phral-orr-o (Bruder-DIM.-M) 'Brderchen', shav-orr-i (Mdchen-DIM.-F) 'kleines Mdchen' sowie mit FugenKonsonant in xabe-n-orr-o (Essen-Fug-DIM-M) '(kleines) Essen'. Diese Suffixe knnen auch an Adjektive (s. Beispiel 82), Adverbien oder Demonstativpronomen, z.B. kod-orr-o (jenes-DIM-M) 'jenes', gehngt werden, wobei doppelte Diminutivformen in der Nominalphrase keine Seltenheit darstellen:

71

(82)

jek

zhukel-orr-o

chin-orr-o klein-DIM.-SG.M

INDF Hund-DIM-SG.M 'ein kleines Hndchen'

Weit verbreitet im Kolumbianischen sind Diminutivssuffixe bei substantivierten Adjektiven (s. 5.3.1): z.B. c(h)in-orr-o (klein-DIM-SG.M) 'Kleine(r), Kind', njev-orr-i (neu-DIM-SG.F) 'Neue', kal-orr-e (schwarz-DIM-PL) 'Schwarze'. Hauptschlich an thematische Wrter treten die Suffixe M chi und F -cha : z.B. pujuch-i (Kken-DIM-SG.M) 'kleines Kken', paradi-chi (Paradeiser-DIM-SG.M) 'Paradeiser', cher-ich-a (Himmel-DIM-SG.F) 'Himmelchen'. In folgendem Beispiel werden alle zwei Diminutivformen verwendet, das Wort selbst ist jedoch thematisch: borj-orr-ach-a (Schwiegertochter-DIM-DIM-SG.F) 'Schwiegertchterchen'. Die semantischen Funktionen solcher Diminutivformen sind zum einen Verkleinerung und Reduktion (z.B: lov-orr-e (Geld-DIM-PL) 'ein wenig Geld'), zum anderen signalisieren sie affektive Bedeutungen, wie z.B. Del-orr-o (Gott-DIM-SG.M) 'Gott' in Betund Bittformeln. Verwandtschaftsbezeichnungen treten hufig mit Diminutivformen auf. Der diminutive Sprachgebrauch wird sicherlich durch die Kontaktsituaion gefrdert: Im lateinamerikanischen Alltagsspanisch sind Diminutivsuffixe uerst produktiv und knnen an smtliche nominale Formen treten.89 5.1.4.2 Agentivsuffixe

Als agentisches Suffix tritt (Vt)or- auf. Es wird an Verbal- und Nominalwurzeln gehngt und dient zur Bildung von Berufsbezeichnungen. Diese Substantive fallen unter die Klasse der so genannten i-Maskulina: z.B. khel-itor-i (tanz-AGNR-M) 'Tnzer', sich-itor-i (lern-AGNR-M) 'Lehrer'. Mit diesem Suffix treten auch Neubildungen, die auf Entlehnungen aus dem Spanischen basieren, auf: z.B. reparator-i (Journalist-AGNR-M) 'Journalist'. 5.1.4.3 Adjektivierungssuffixe

Zur Derivation von Adjektiven werden die thematischen Adjektivierungssuffixe ikan(a) , -an- (b) , -un- (c) , -al- (d) verwendet. Sie treten in erster Linie mit dem voreuropischen Wortschatz auf: (83) a. gazh-ikan-o (Gadsch-ADJR-SG.M) 'Gadsche-' b. phur-an-o ( alt-ADJR-SG.M) 'alt' c. kas(h)t-un-o (Holz-ADJR-SG.M) 'hlzern' d. baxt-al-o (Glck-ADJR-SG.M) 'glcklich'

89

Einfache oder reduplizierte Diminutivsuffixe knnen an Substantive, Adjektive oder Adverbien treten, z.B. hij-it-o (Sohn-DIM-M) 'Shnchen', chic-itit-o (klein-DIM.-M) 'klein', ahor-ita (jetzt-DIM) 'jetzt'. Dadurch ergeben sich Bedeutungsnuancierungen, die in den einzelnen lateinamerikanischen Lndern variieren knnen.

72

Die Ableitung kasht-al-i (Holz-ADJR-SG.F) 'Yuca' stellt die einzige kolumbianische Innovation dieser Art dar; diese Gemsesorte existiert im europischen Wortschatz des Romani nicht. Wrter des europischen Wortschatzes werden mit dem aus dem Griechischen stammenden Suffix ick- versehen, z.B. rrus-icko (Russ-ADJR-SG.M) 'russisch'. 5.1.4.4 Weitere Derivationssuffixe

Auf wenige Adjektive wird das Derivationsprfix des Romani bi- 'ohne' angewandt, z.B. bi-lacho (PRIV-gut) 'nicht gut, schlecht', bi-baxtalo (PRIV-glcklich) 'unglcklich'. Diese Ableitungen sind lexikalisiert. Das Prfix tritt des Weiteren in Verbindung mit nominalen Genitivkonstruktionen auf, z.B. bi-karf-jang-o (PRIVNagel-GEN.PL-SG.M) 'ohne Ngel', bi-tuk-o (PRIV-2SG.GEN-SG.M) 'ohne dich'. Wie im Kapitel 5.7.2 erwhnt, ist auch das aus dem Griechischen entlehnte Suffix t- zur Bildung der Ordnungszahlen produktiv, z.B. duj-t-o (zwei-ORD-SG.M) 'zweiter'.

5.2
5.2.1

Artikel
Bestimmter Artikel

Der prponierte bestimmte Artikel flektiert nach Genus, Numerus und Kasus, wobei die Genusunterscheidung im Plural neutralisiert wird. Das Formensystem der kolumbianischen Variett entspricht, wie Tabelle 20 zeigt, dem der NV-Varietten (Boretzky 2003:39). In der Nominalphrase steht der Artikel grundstzlich an erster Stelle, kann jedoch auch zustzlich zwischen Substantiv und einem nachgestellten Adjektiv auftreten, z.B. o gras o parn-o (DET.SG.M Pferd DET.SG.M wei-M) 'das weie Pferd'. Mit einem bestimmten Artikel treten die Indefinitpronomen aver , kaver 'der andere' auf, z.B. ande l kaver chem-a (in DET.PL ander Land-PL) 'in anderen Lndern'. Tabelle 20: Bestimmter Artikel NOM SG.M SG.F PL o e le/el OBL le/el la le/el

Der Pluralartikel ist im Kolumbianischen, wie allgemein in den NV-Varietten, generell el , wie allgemein in den NV-Varietten, obwohl in anderen Varietten le vorliegt. Der Artikel el kann auch den obliquen maskulinen Artikel le (DET.OBL.SG.M) (s. Beispiel 84) und in seltenen Belegen auch den obliquen femininen Artikel la (DET.OBL.SG.F) ersetzen. Ein (zunehmender) Kontakteinfluss durch den spanischen, bestimmten Artikel el (DET.SG.M) kann nicht ausgeschlossen werden: Vereinzelte Belege zeigen auch den Ersatz des Nominativartikels o (DET.NOM.SG.M). In vokalischer Umgebung wird der vokalische Teil von el meistens assimiliert bzw. zu l kontrahiert (s. Beispiel 86).

73

(84)

vo

dikh-lj-a

el

phur-jan

3SG.M seh-PRT-3SG

DET.OBL.PL alt-OBL.F.PL

'er sah die Alten (= alten Frauen)' (85) dikh-l-a seh-PRT-3SG karing el nach DET.SG.M drom Weg

'er sah nach dem Weg' (86) el DET.PL l DET.PL kher-a Haus-PL gazh-e Gadsch-PL kaj REL phar-d-e verbrenn-PRT-3PL

'das sind die Huser, die die Gadsche verbrannten' Prpositionen knnen den bestimmten Artikel kontrahieren. Dies fhrt, wie in den NV verbreitet, zu Diphthongierungen, wobei jeweils nach einem Vokal e > i und o > u wird: ande + o > and-au 'in', pashe + e > pash-aj 'neben'. hnliche Dissimilationen treten auch im SV Griechenlands (vgl. Igla 1989) auf. (87) e DET.SG.F termica Gefngnis pash-au neben-DET.SG.M gau Dorf la 3SG.F

'Das Gefngnis ist neben dem Dorf.' (88) o DET.SG.M. shonuto Mond phir-el wander-3SG pala-j um-SG.F. phu Erde

'Der Mond wandert um die Erde.' Die l-Varianten kommen in Verbindung mit einer Prposition selten vor. Boretzky (1994:30) gibt an, dass die Prpositionen, die auf Konsonanten enden bzw. den Artikel kontrahieren, d.s. pasha 'bei, nahe von', anda 'von, aus', angla 'vor', katar 'von' und pala 'hinter' keine l-Varianten nach sich ziehen, whrend sie nach den Prpositionen ka 'zu, bei, um', pa 'von' und pe 'auf, an, bei', auftreten knnen. Diese Tendenz wird auch durch das vorliegende Korpus besttigt. (89) dikh-l-em seh-PRT-1SG jek kher pe auf l DET.PL kimp-uri Feld-PL

INDF Haus

'Ich sah ein Haus auf den Feldern.' Der bestimmte Artikel wird fr Nominalphrasen verwendet, deren Referenten aufgrund des Allgemeinwissens oder der spezifischen Kommunikationssituation bekannt sind oder im vorangehenden Diskurs bereits eingefhrt wurden. Der bestimmte Artikel steht: vor Substantiven mit universaler Bedeutung:

74

(90)

sar diskrimin-in aj und le

le shejan

Rromni-jan

wie diskriminier-3PL DET.OBL.PL Romni-OBL.PL DET.OBL.PL Frau.OBL.PL

'Wie sie Roma-Frauen diskriminieren und die Frauen.' und vor bereits eingefhrten oder bekannten Substantiven: (91) me 1SG ka zu bichin-d-em verkauf-PRT-1SG murr-o o DET.SG.M prindzhardo gras Pferd

1SG.POSS-M Bekannter

'spter verkaufte ich meinem Bekannten das Pferd' Obligatorisch ist der bestimmte Artikel vor Ortsnamen, z.B. anda-j Francija (ausDET.F Frankreich) 'aus Frankreich', und Ethnonymen: (92) el DET.PL Mihaj-a Mihaj-PL maj s-i le DET.PL Rrus-urija Russ-PL

KOMP KOP-3SG

'die Mihajs, mehr (in Zahlen) sind die Russen' Der bestimmte Artikel wird des Weiteren in Verbindung mit religisen Begriffen sowie mit bestimmten offiziellen Einheiten und Institutionen verwendet: z.B. o sunto duxo (DET.SG.M heilig Geist) 'der heilige Geist', e kris (DET.SG.F Gericht) 'Roma-Gericht; Regierung; Polizei; Armee; Gefngnis'. Eine weitere Verwendungsart des bestimmten Artikels ist die vor zeitlichen Einheiten: (93) ushch-au aufsteh-1SG aj und ka zu l DET.PL jefta sieben ka zu l DET.PL sou sechs

adzhes ush-ch-em heute aufsteh-PRT-1SG

'Ich stehe um 7 auf und heute stand ich um 6 auf' 5.2.2 Unbestimmter Artikel und -Artikel

Der unbestimmte Artikel basiert auf dem Zahlwort jekh 'eins'. Je nach lautlicher Umgebung tritt die aspirierte, nicht-aspirierte oder stimmhafte Variante auf; daneben existieren auch die reduzierten Formen ek(h), eg . Indefinitheit wird im Plural durch den -Artikel ausgedrckt. In den obliquen Formen wird das Genus unterschieden, m. -e und f. a .

75

Tabelle 21: Unbestimmter Artikel NOM SG.M SG.F PL (j)ek(h), (j)eg (j)ek(h), (j)eg OBL (j)ek(h)e, (j)ege (j)ek(h)a, (j)ega

Die Verwendung des unbestimmten Artikels ist fakultativ. Der unbestimmte Artikel wird als spezifischer Artikel zur Einfhrung neuer Themen verwendet, wobei jedoch "fast immer an ein bestimmtes, individualisiertes Objekt gedacht wird" und der Artikel nicht 'allgemein fr unbestimmte Entitten' (Boretzky 1994:98) steht. (94) kon INT s-i KOP-3SG d-el geb-3SG jek duma tumen takana Wort rrom 2PL ke REL jetzt bushol hei-3SG Emilio Emilio

INDF Rom

'Wer da jetzt zu euch spricht, ist ein Rom, der Emilio heit.' Im Gegensatz zur Indefinitheit des unbestimmten Artikels steht kein Artikel bei Pluralbedeutung sowie bei nicht-bestimmbaren Entitten, nmlich: bei Singulariatantum, d.s. Kollektiv-, Stoff-, Mabezeichnungen: (95) chid-el kash

sammel-3SG Holz 'Holz sammeln bei Negation: (96) late 3SG.F.LOK naj KOP.NEG.3SG kher Haus

'sie hat kein Haus' bei prdikativen NPs, die mit Verben mit der Bedeutung von dt. 'werden' auftreten: (97) ker-d-il-em mach-PRT-INTR.PRT-1SG 'ich wurde Predigerin' prechitori Prediger

5.3

Adjektiv

In der kolumbianischen Variett treten, wie vielfach in Romani-Varietten, deklinable und indeklinable Adjektive auf, welche prdikativ oder attributiv verwendet werden knnen. In attributivischen Nominalphrasen kann das Adjektiv dem Nukleus voranoder nachgestellt werden.

76

Im attributivischen und prdikativen Gebrauch flektieren die deklinablen Adjektive nach Numerus, Genus und Kasus der Ersten Schicht (Nominativ, Obliquus) mit dem Bezugsnomen. Im Gegensatz zu Substantiven werden bei Adjektiven alle nichtnominativischen Kasus in einer obliquen Form zusammengefasst. Im Plural werden Genus und Obliquus neutralisiert. Das oblique Femininsuffix a wird in der kolumbianischen Variett wie in einigen NV-Varietten (Lovari, schwedisches Kalderasch) verwendet, whrend es in vielen Romani-Varietten durch OBL.M e ersetzt wurde (vgl. Elik 2000:16). Tabelle 22: Adjektive 'gro' NOM OBL SG.M bar-o bar-e SG.F bar-i bar-(j)a PL bar-e bar-e

(98)

dara-d-e

la

shav-orr-ja Mdchen-DIM-OBL.F

erschreck-PRT-3PL ART.OBL.F chin-orr-ja klein-DIM-OBL.F

'Sie [=die Hunde] erschreckten das kleine Mchen.' Adjektive auf M -ano haben die femininen Formen an-i oder, mit Konsonantenelision, aji , z.B. e shib rrom-an-i, rrom-aj-i (DET.SG.F Sprache Rom-ADJR-F) 'die Romanessche Sprache'. In attributiver Verwendung werden die Adjektive den Bezugsnomen blicherweise nachgestellt, wobei der Artikel eingeschoben wird (s. Beispiel 99). Bei Emphase kann das Adjektiv auch vorangestellt werden (s. Beispiel 100). (99) sik-av-el les p-o drom o Weg ART.SG.M lash-o gut-SG.M

zeig-TR-3SG 3SG.OBL.M auf-SG.M 'er zeigt ihm (auf) den guten Weg' (100) sak-o bors jed-M Jahr jek bar-o nev-o neu-SG.M s-as Kop-IPF

krechuno Fest

INDF gro-SG.M

'Jedes Neujahr war ein groes Fest.' Indeklinable Adjektive lauten entweder auf Konsonanten oder auf -i aus. Diese knnen attributivisch und prdikativisch verwendet werden und bleiben auch in den obliquen Formen unverndert. In der kolumbianischen Variett handelt es sich, wie allgemein im Romani, um eine sehr kleine Gruppe an Adjektiven: lesni 'billig', kuch(i) 'teuer', schukar 'schn'.

77

(101) el DET.PL

gad-a Kleid-PL

s-i KOP-3SG

desa sehr

shukar aj schn und

kuchi teuer

'Die Kleider sind sehr schn und teuer.' Das Adjektiv kuch 'teuer' ist im Kolumbianischen in mehreren Varianten zu finden: Die in den Kalderasch-Varietten bliche indeklinable Form kuch wird von den Mihaja verwendet, weitere Verbreitung, besonders unter den Bimbaja und Grekurija, findet auch die indeklinable Variante auf -i , kuchi 90, und vereinzelt ( Rrusurija ) findet sich auch die deklinable Variante M kucho , F kuchi , PL kuche . Einige Adjektive knnen mit dem Prfix bi (PRIV) negiert werden, wobei es sich jedoch um bereits lexikalisierte Formen handelt, z.B. bi-barvalo (PRIV-reich) 'arm; schlecht' (s. 5.4). 5.3.1 Substantivierung

Im substantivischen Gebrauch flektieren die deklinablen sowie die indeklinablen Adjektive wie Substantive nach Numerus, Genus und Kasus. Tabelle 23: Substantivierte Adjektive 'Groer' Nom. OBL DAT ABL LOK INSTR GEN VOK SG.M bar-o bar-es bar-eske bar-estar bar-este bar-esa bar-esko, -i, -e bar-eja! PL.M bar-e bar-en bar-enge bar-endar bar-ende bar-entsa barengo, -i, -e bar-ale(-n)! SG.F bar-i bar-ja bar-(j)ake bar-jatar bar-jaste bar-jasa bar-jako, -i, -e bar-ijo! PL.F bar-e bar-jan bar-jange bar-jandar bar-jande bar-jantsa bar-jango, -i, -e bar-jale(-n)!

(102) vad-e heb-IMP.SG

le DET.SG.MOBL

chinorr-es klein-OBL.SG.M.

'Heb den Kleinen hoch!' (103) e ART.SG.F s-i KOP-3SG angruschi Ring la phur-jak-i alt-GEN.F.SG-F

DET.OBL.F

sumnak-un-i gold-ADJR-F

'Der Ring der Alten ist aus Gold.'


90

In diesem Fall kommt es zur Entstehung der Homonyme kuchi 'teuer' und kuchi 'teuer; Tasse'.

78

5.3.2

Komparation

Wie allgemein im Vlach gibt es auch in der kolumbianischen Variett eine Steigerungsstufe, die Komparativ und Superlativ zugleich darstellt. Die jeweilige Bedeutung wird aus dem Kontext deutlich. Diese in den Vlach-Varietten bliche Komparativ- bzw. Superlativpartikel maj stammt ursprnglich aus dem Rumnischen. (104) o DET.SG.M so REL ame 1PL murs s-as maj barval-o

Mann KOP-IPF gend-is-as denk-1PL-IPF

KOMP gro-SG.M

'Der Mann war reicher als wir dachten.' (105) e DET.SG.F shib Sprache e maj xaraj-i anda-j lumnja

DET.F KOMP intelligent-F

auf-DET.SG.F Welt

'die intelligenteste Sprache auf der Welt' (= Romani) Eine in der kolumbianischen Variett sehr verbreitete Form der Intensivierung ist mit der Modalpartikel des(j)a 'sehr; zu' (s. Beispiel 106) oder auch mit dem aus dem Spanischen entlehnten Adverb bien 'sehr' (s. Beispiel 286). (106) shav-orr-a cin-orr-a s-i KOP-3PL

Mdchen-DIM-PL-F klein-DIM-PL.F des(j)a lashan-ja sehr schchtern-PL.F

'Kleine Mdchen sind sehr schchtern.'

5.4
5.4.1

Pronomen
Personalpronomen

Die Personalpronomen flektieren nach Numerus, Genus und Kasus. Personalpronomen und Substantive unterscheiden dieselben Kasus mit Ausnahme des Vokativs, der sich auf Substantive beschrnkt. Wie in den meisten Romani-Varietten weisen Personalpronomen auch im kolumbianischen Vlach im Gegensatz zu Substantiven obligatorisch synthetische Kasusmarkierung auf (vgl. Matras 1997:73). Tabelle 24: Personalpronomen 1SG NOM OBL DAT me man mange 2SG tu tut tuke 3SG.M vo/bo les leske 3SG.F voj/boj la lake 1PL ame ame/n amenge 2PL tume tume/n tumenge 3PL von/bon le/n lenge

79

ABL LOK

mandar mande

tutar tute tusa

lestar leste lesa

latar late lasa

amendar amende

tumendar tumende

lendar lende

INSTR manc(h)a

amenc/cha tumenc/cha lenc/cha

Bedingt durch die Elision des auslautenden Konsonanten weisen die Personalpronomen der 1/2PL Varianten auf: ame vs. amen (1PL), tume vs. tumen (2PL). Im Nominativ dominieren, wie allgemein in den NV-Varietten, die n-losen Formen, whrend im Obliquus beide Formen als Varianten auftreten. Die reduzierten Formen werden in obliquen Possessivkonstruktionen als enklitische Pronomen verwendet. Weitere Lautwandelprozesse sind der kontaktbedingte Wechsel von v zu b in bo (3SG.M), boj (3SG.F) und bon (3PL), der sich auf einige jngere Sprecher ( Mihaja ) beschrnkt, sowie Affrizierungen in den Instrumentalformen, ts > ch : mancha (1SG.INSTR) 'mit mir'. Affrizierungen treten in verstrktem Ausma bei den Rrusurija auf. In Prpositionalphrasen treten Pronomen obligatorisch im Lokativ auf. Die Prposition bi 'ohne' regiert als einzige Prposition den Genitiv, z.B. bi m-ang-o (PRIV 1SGGEN.SG-M) 'ohne mich'. In den Formen der 1/2PL werden anstatt des Genitivs die Possessivpronomen verwendet: bi amar-o (PRIV 1PL.POSS-M) 'ohne uns', bi tumar-o (PRIV 2PL.POSS-M) 'ohne euch' (s. 5.4). Die kolumbianische Variett unterscheidet sich vom allgemeinen Vlach-Spektrum in erster Linie durch pragmatische Aspekte: So kommt es im Paradigma der Anredepronomen im Plural zu Verschiebungen, die sich mglicherweise auf den Einfluss der Kontaktsprache zurckfhren lassen. Bedingt durch die Auswirkungen der morphosyntaktischen Erscheinung des 'Voseo' im lateinamerikanischen Spanisch lassen sich bei den Anredepronomen Verschiebungen beobachten, die auch Auswirkungen auf die Verbalflexion haben (s. 5.9.3). Im lateinamerikanischen Spanisch besteht der Voseo 91 in der Setzung des Pronomens vos anstelle von t fr die 2SG. 92 Im Paradigma der Personalpronomen hat der Einsatz von vos den Wegfall der Form fr die

91

Historisch betrachtet begrndet sich der "Voseo" im Altspanischen, wo es fr die 2SG die beiden Anredepronomen t und vos gab, wobei zweiteres als hflichere Variante verstanden wurde. Beide Pronomen wurden allerdings mit pluralen Verbformen verbunden. Whrend der Kolonialkriege im 16.Jahrhundert kam es zu einer Verschiebung innerhalb des Pronominalgefges, in welcher vos dem hflichen usted ( Vuestra merced ) des Madrider Hofs gegenberstand. Aufgrund dieses Verschiebungsprozesses im Altspanischen entstanden in den verschiedenen Lndern Lateinamerikas zum Teil auch Mischparadigmen, in denen sich bestimmte Anredepronomen mit unterschieldichen stilistisch-sozialen Implikationen durchsetzten und/oder mit unterschiedlichen Verbformen (Singular, Plural) verbunden wurden. Extralinguistische Faktoren wie etwa Nhe zum Madrider Hof bewirkten u.a., dass sich in einigen Lndern wie Mexiko, Peru, Bolivien oder im Antillen-Raum t im Gegensatz zum vs grtenteils durchsetzte (vgl. Lapesa 1986). Das kolumianische Spanisch kennt sowohl vos als auch t , die in den Regionen unterschiedlich verwendet werden: Vos dominiert im westlichen Andenraum, t an der Atlantikkste und in den Stdten (Kubarth 1987:125).

92

80

vertrauliche Anrede im Plural vosotros zu Folge; diese wird durch die Form der hflichen Anrede ustedes ersetzt: "Da die Form vos` die Stelle der 2.Person Singular eingenommen hat, wurde dieser Leerraum durch ustedes ausgefllt, eine Form, die allerdings auch fr die 3.P.Pl. bestehen blieb. Daher entfllt in Lateinamerika in der Mehrzahl der Unterschied zwischen vertraulicher` und hflicher` Anrede, der zugunsten der respektvolleren Form ustedes` aufgegeben wurde. Dies gilt auch fr die Gebiete mit tuteo`." (Kubarth 1987:40) Der Ersatz von vosotros durch ustedes ist im Spanischen der kanarischen Inseln und im westlichen Andalusien in Teilen blich und hat sich im lateinamerikanischen Spanisch vllig durchgesetzt. In der kolumbianischen Variett werden von einigen Sprechern ( Mihaja , Rrusurija ) fr die Anrede im Plural die Pronomen der 3PL oder der 2PL in Verbindung mit der Verbform der 3Pl. verwendet. Die Auswirkungen auf die Verbkongruenzen lassen sich aufgrund der prsentischen Formengleichheit zwischen 2/3PL nur im Prteritum erkennen, vgl. das Beispiel (107): (107) von 3PL sostar av-il-e warum komm-PRT-3PL cho papu Grovater anda-j aus-SG.F Cucuta Cucuta

katka ka

hierher PRP POSS.2SG

'Ihr warum seid ihr aus Cucuta hierher zu deinem Grovater gekommen?' Weitere Hinweise fr einen fortschreitenden Ausgleich zwischen 2/3PL finden sich in Verbindung mit klitischen Pronomen der 3PL, die auch mit der Bedeutung der 2PL auftreten knnen, z.B. kaj le (INT 3PL) 'Wo seid ihr?'. Mit Referenz auf die 3PL wird dabei zur Verdeutlichung das Personalpronomen der 3PL hinzugefgt, z.B: kaj le von (INT 3PL 3PL) 'Wo sind sie?'. Interessant ist, dass die Verschiebung im Personalpronomengefge des kolumbianischen Vlach keine Auswirkungen auf die jeweiligen Paradigmata der Reflexiv- oder Possessivpronomen zeigt. Dies knnte gemeinsam mit einigen Varianzen bei den Prteritalformantien ein Hinweis darauf sein, dass der Sprachwandelprozess gerade im Gang ist. Einer weiter gehenden kontrastiven Studie muss die Frage vorbehalten bleiben, inwieweit sich dieser Kontakteinfluss auch in anderen lateinamerikanischen Romani-Varietten geltend macht. 5.4.2 Reflexivpronomen

Im Romani allgemein treten eigene Reflexivpronomen nur in der 3.Person auf (s. Tabelle 25). Wie in einigen anderen Romani-Varietten wird auch in der kolumbianischen Variett die Numerus-bereinstimmung neutralisiert. Interessanterweise tritt das in vielen europischen NV-Varietten (Lovari, Groteil europischer Kalderasch-Varietten mit Ausnahme von Rumnien und Nordserbien) verbreitete plurale Reflexivpronomen pen in der kolumbianischen Variett nicht auf. Es

81

lsst sich auch im Kalderasch Russlands nicht belegen (s. 8.1). In der kolumbianischen Variett fehlt das finale -s im Obliquus, das allgemein frs Vlach belegt wird. Tabelle 25: Reflexivpronomen 3SG OBL DAT ABL LOK INSTR GEN pe peske pestar peste pesa pesko

(108) von 3PL

ningr-en trag-3PL

pesk-e

buch-a

pesa 3SG.REFL.INSTR

3SG.REFL.POSS-PL Sache-PL

'Sie tragen ihre Sachen mit sich.' 5.4.3 Enklitische Personalpronomen

Enklitische Personalpronomen aller Personen sind aus vielen Varietten des Romani, vor allem des Vlachs (NV), bekannt. In der kolumbianischen Variett treten sie in Kopulastzen als schwach betonte Pronomen auf, die auf das Subjekt verweisen. Enklitische Personalpronomen fr die 3SG/PL werden allgemein frs NV belegt. Die Formen der kolumbianischen Variett entsprechen denen der NV-Varietten, wobei die Femininform la (3SG.F) typisch fr die NV-Varietten ist. Frs WNV ist allgemein li (3SG.F) zu belegen. Das Enklitikum la (3SG.F) ist nach Boretzky (1995:26) als Angleichung zum obliquuen - la (OBL.SG.F) entstanden. Tabelle 26: Enklitische Pronomen 3SG.M NOM lo 3SG.F La 3PL le

Die enklitischen Pronomen sind ausschlielich in prsentischen Kopulastzen zu belegen, wo sie die Kopula ersetzen, bzw. im negierten Prsens in der Stellung nach naj . Sie treten hufig in Kopulastzen mit rtlicher Bedeutung auf, wo sie auf das Subjekt zurckverweisen, o birto orta lo (DET.SG.M Lokal dort 3SG.M) 'Das Lokal ist dort.' In Verbindung mit kaj 'wo' knnen sie auch vor das Subjektspronomen gestellt werden, z.B. kaj lo vo (INT 3SG.M 3SG.M) 'Wo ist er?'. Enklitika werden in Kopulastzen in Verbindung mit Adjektiven und Partizipien dem Subjektspronomen meistens nachgestellt und haben anaphorische Funktion (109).

82

(109) vo

xa-lj-a

but viel

aj und

pher-d-o fll-PRT-3SG.M

lo 3SG.M

3SG,M ess-PRT-3SG sast-o gesund-M lo 3SG.M

'Er a viel und ist voll, gesund (ist) er.' Enklitische, schwach betonte Pronomen fr die 1/2SG/PL treten im vorliegenden Korpus vorwiegend in Possessivkonstruktionen mit dem Obliquus auf. Die Singularformen sind durch Elision der auslautenden Konsonanten n bzw. t geprgt: man > ma (1SG.OBL), tut > tu (2SG.OBL). Im Plural treten ebenso die Kurzformen ame (1PL), tume (2PL) auf, die auch in obliquen Konstruktionen verwendet werden. Die Enklitika stehen in der Regel direkt nach der Kopula (110) bzw. nach der suppletiven Kopulaform (111). (110) man 1SG.OBL naj KOP.NEG.3SG ma 1SG.OBL mobili Auto

'Ich habe kein Auto.' (111) te KOMPL av-el komm-3SG ame 1PL.OBL amen 1PL.OBL jek sostento

INDF Untersttzung

'dass wir eine Untersttzung bekommen' 5.4.4 Possessivpronomen

Die Possessivpronomen verhalten sich wie Adjektive: Sie flektieren nach Numerus, Genus und nehmen in Verbindung mit den obliquen Kasus oblique Formen an. Im Gegensatz zu Adjektiven werden Possessivpronomen den Substantiven vorangestellt. Tabelle 27: Possessivpronomen SG.M 1SG NOM OBL 2SG NOM OBL 3SG.M NOM OBL 3SG.F NOM OBL 1PL NOM OBL murr-o murr-e ch-o/chir-o ch-e/chir-e lesk-o lesk-e lak-o lak-e amar-o amar-e SG.F murr-i murr-a ch-i/chir-i ch-e/chir-a lesk-i lesk-a lak-i lak-a amar-i amar-a PL murr-e murr-e ch-e/chir-e ch-e/chir-e lesk-e lesk-e lak-e lak-e amar-e amar-e

83

2PL

NOM OBL

tumar-o tumar-e leng-o leng-e

tumar-i tumar-a leng-i leng-a

tumar-e tumar-e leng-e leng-e

3PL

NOM OBL

(112) o DET.M

kher Haus

katar murr-o von

dad

pashe lo 3SG.M

1SG.POSS-M Vater nahe

'Das Haus meines Vaters ist in der Nhe.' (113) phir-dzh-as spazier-PRT-3SG pas nahe amar-o kher

1PL.POSS-M Haus

'Sie spazierte um unser Haus.' In der kolumbianischen Variett werden die possessive Kurzformen verwendet, die in der 2SG die Langformen mit dem Possessivsuffix r weitgehend ersetzt haben: ch-o (2SG.POSS- M), ch-i (2SG.POSS-F) und ch-e (PL) sowie ch-e ( SG.M.OBL), ch-a (SG.F.OBL) und ch-e (SG.PL.OBL). Einige Sprecher der Rrusurija verwenden zum Teil auch die Langformen. Die possessiven Kurzformen sind im Allgemeinen ein Charakteristikum der VlachVarietten, wobei das Vorhandensein von Kurzformen der 1SG 93 in den SV-Varietten eine Isoglosse zwischen Nord- und Sdvlach darstellt (vgl. Boretzky 2003:45). (114) che REL xabe placha-l ch-a 2SG.POSS-OBL.F sakra Schwiegermutter

Essen gefall-3SG

'Welches Essen gefllt deiner Schwiegermutter' Formale Varianz ergibt sich, wie bereits erwhnt, durch teilweisen Gebrauch der alten Langformen der 3.Personen, die durch das Possessivsuffix r erweitert sind: SG.M eske-r-o/-i/-e , SG.F -ake-r-o/-i/-e , PL -enge-r-o/-i/-e . Diese Formen werden, wenngleich selten, von den Mihaja verwendet, z.B . leske-r-i dej (Poss.3SG.M-POSS-F Mutter) 'seine Mutter'. Ein jngerer Sprecher der Vica der Bimbaja verwendet fr die Possessivpronomen der 1SG interessanterweise typische SV-Formen: mung-o (1SG.POSS-M), mung-i (1SG.POSS-F) und mung-e (1SG.POSS-PL) (s. Beispiel 114). 94 hnliche Formen lassen sich auch in einigen europischen Kalderasch-Varietten belgen (vgl. Elik 2000b:79).

Diese Kurzformen lauten SG.M mo , SG.F mi und PL me . Sie existieren im Sdvlach und interessanterweise auch in einigen Varietten der Nordischen Gruppe (Finnisches und Baltischem Romani, Romani von Wales) (Boretzky 2003:45).
94

93

Elik (2000b:78) setzt den Konsonantencluster *-unrr- als Proto-Vlax-Possessivmarker der 1SG an. Die dialektspezifischen Lautentwicklungen des Possessivmarkers kennzeichnen Untergruppierungen innerhalb des Vlach-Spektrums: Whrend Metathesis ( nrr > rrn ) typisch

84

(115) mung-e

duj

phral Bruder.PL

besen leb-3PL

ande in

Venezuela Venezuela

POSS.1SG-PL zwei

'Meine zwei Brder leben in Venezuela.' Bei den reflexiven Possessivpronomen wird, wie Tabelle 28 dokumentiert, die KasusUnterscheidung im Plural neutralisiert, dies im Gegensatz zu den nicht-possessivischen Reflexivpronomen, bei denen die Numerusunterscheidung neutralisiert wird (s. 5.4.2) Tabelle 28: Reflexive Possessivpronomen 3SG.M NOM OBL pesk-o pesk-e 3SG.F pesk-i pesk-a 3PL pesk-e pesk-e

(116) ulav-el kmm-3SG

el DET.PL

bal Haar

pesk-a 3SG.POSS.REFL-OBL.F

shake Tochter

'Sie kmmt ihrer Tochter die Haare.' 5.4.5 Demonstrativpronomen

Wie allgemein im Romani gibt es in der kolumbianischen Variett im Bereich der Demonstrativa eine Vielzahl an Formen und Varianten. Der Aufbau der Demonstrativpronomen ist in allen Romani-Varietten einheitlich: konsonantischer Stamm+Vokal+Flexionsendung. Der konsonantische Stamm wird in der kolumbianischen Variett in der Kurzform mit k oder in den Langformen mit den Kombinationen k-k , k-d gebildet. Der Vokal als Bedeutungstrger ist entweder a oder o , zweiteres mit einer Variante in u (s. 5.4.5.1). Die Demonstrativpronomen flektieren nach Genus, Numerus und Kasus. In attributivischer Stellung weisen sie im Gegensatz zu anderen nominalen Wortarten zum Teil unterschiedliche Flexionsmarker im Nominativ auf: -(j)a (SG.F), la (PL). 95 Die obliquen Formen sind mit l erweitert, das auf den obliquen Formen der Personalpronomen der 3SG basiert: kakale (SG.M.OBL) 'diesen', kakala (SG.F.OBL) 'diesen'. In substantivischer Stellung flektieren die Demonstrativpronomen nach Kasus: kodo-leske (DEM.ANAPH.SG.M-DAT) 'jenem', kaka-lenca (DEM.SIT.SG.F-INSTR) 'mit diesen' etc. Semantisch-pragmatisch wird zwischen situativem und anaphorischem Gebrauch unterschieden, wobei sich diese Distinktion in erster Linie am Vokal zeigt. Einige

fr u.a. die Sdvlach-Varietten ist, prgt die Vereinfachung n > rr oder n > r u.a. die
Nordvlach-Varietten.
95

Die ungewhnliche Form SG.M va tritt im kolumbianischen Vlach nicht auf, da im Nominativ ausschlielich Kurzformen verwendet werden. Diachron betrachtet haben sich die Demonstrativa kako < kaka-va , kad-o < kada-va und kod-o < kodo-va entwickelt.

85

Beispiele belegen, dass auch bedeutungsdifferenzierend sein kann.

der

konsonantische

Stamm

in

k-k

Die weit verbreitetsten Formen in der kolumbianischen Variett sind kako (SG.M) 'dieser' und kacha (SG.F) 'diese', welche aus Affrizierung resultiert (s. Tabelle 29). Nach Boretzky (2003:46) ist sie eine Leitform des NV, die im SV fehlt. Boretzky wertet sie deshalb als Isoglosse, die NV und SV voneinander trennt, vgl. das folgende Beispiel: (117) de geb-IMP.SG jek kotor ka kak-o DEM.SIT-SG.M shav-orr-o Bub-DIM-M

INDF Stck zu

'Gib diesem Bub ein Stck Brot.' Tabelle 29: Demonstrativpronomen kako 'dieser' SG.M NOM OBL kako kakale SG.F kak/cha kakala PL kak/cha, kak/chala kakale

Das Demonstrativum kakala (DEM.PL) wird hufig durch die Kurzform kala ersetzt, das sich auch im serbischen Vlach (Boretzky 1994) belegen lsst, z.B. ande kala dzhes (in DEM.SIT.PL.M Tag[PL]) 'in diesen Tagen'. Seltener treten auch folgende Kurzformen auf: kaka (DEM.SIT.PL) oder auch kak (DEM.SIT.PL): (118) phen-au sag-1SG tuke 2SG.DAT kak-a DEM.SIT-PL.M chach-ima-sa wahr-ABSTR-INSTR.SG

'Ich sage dir diese Wahrheiten.' Im kolumbianischen Vlach hufig vertreten sind auch kado (DEM.SG.M) und kadja (DEM.SG.F), die nach Boretzky (2003:46) die Leitform des NV 96 darstellt (s. Tabelle 30), vgl. das folgende Beispiel: (119) dikh-l-em seh-PRT-1SG 'Ich sah diese Jungen.' Tabelle 30: Demonstrativpronomen kado 'dieser' SG.M NOM OBL kado kadale SG.F kadja kadala PL kadala kadale kad-ale DEM.SIT-PL.OBL rakl-orr-e Jung-DIM-PL

96

Boretzky (2003:46) zeigt in seiner kontrastiven Studie zu den Vlach-Varietten, dass kado/kadja , von wenigen Ausnahmen im SV abgesehen, die wahrscheinlich auf den Kontakt mit Nordvlach zurckgehen, in allen NV-Varietten zu belegen ist und somit eine weitere Isoglosse bildet, die N- und SV voneinander trennt.

86

Bei den Demonstrativpronomen mit den Vokalen o / u sind in erster Linie kodo (SG.M) und kodja (SG.F) zu erwhnen (s. Tabelle 31). Bei der einmal belegten Form koko (DEM.SG.M) handelt es sich um eine Allegroform. Tabelle 31: Demonstrativpronomen kodo 'jener' SG.M NOM OBL kodo kodole SG.F PL

kodja/kocha kodola kodola kodole

(120) o DET.SG.M

shero kod-ole Kopf DEM.ANAPH-SG.M.OBL

rrom-esk-o Rom-GEN.M.SG-M

'der Kopf jenes Rom' Seltener wird fr die feminine Form die affrizierte Variante kocha gebraucht: (121) katar sa von all kocha kumpanja

DEM.ANAPH.SG.F Kumpanja

'von all jenen Kumpanja' Im vorliegenden Korpus vereinzelt zu belegen, sind folgende Kurzformen: Tabelle 32: Demonstrativpronomen ko 'jener' SG.M NOM OBL ko kole SG.F koja kola PL kola kole

(122) ande in

ko-la DEM.ANAPH-PL.NOM

bar-urija Viertel-PL

'in jenen Vierteln' In Analogie zu kako werden die Formen mit dem Vokal u gebildet: Diese sind im vorliegenden Korpus lediglich in den Formen des NOM.SG belegt, wobei im Femininum wiederum Affrizierung auftritt. (123) kucha kaj incha s-i dort KOP-3SG sastr-uj-i Eisen-ADJR-SG.F

DEM.ANAPH.SG.F REL

'jenes, das dort ist, ist aus Eisen'

87

Tabelle 33: Demonstrativpronomen kuko 'jener' SG.M NOM OBL kuko (kukule) SG.F kucha (kukula) PL kukula (kukule)

Bei Emphase knnen die Demonstrativpronomen dem Substantiv nachgestellt werden. (124) o DET.SG.M xabe o fiest-urija Fest-PL ko-la DEM.ANAPH.PL

Essen DET.SG.M

'das Essen, die Feste jene' Quasi als Neutralform (vgl. Boretzky 1994:55), die sich auf eine Situation, einen Umstand, bezieht, wird hauptschlich die maskuline Form kodo (DEM.SG.M) verwendet. Hierfr kann gelegentlich auch die feminine Form in u, kucha (DEM.SG.M), auftreten. (125) kod-o naj chach-imos wahr-ABSTR

DEM.ANAPH-SG.M NEG.KOP.3SG 'Jenes ist nicht richtig.' (126) kucha phen-dj-a tuke

DEM.ANAPH.SG.F sag-Prt-3SG 2SG.DAT 'er/sie sagte dir das'. Des Weiteren zu erwhnen sind fr das kolumbianische Vlach das nicht-flektierbare Demonstrativpronomen kaja (DEM.SG.M), kadja (DEM.SG.F) und koja (DEM.SG.M), kodja (DEM.SG.F) in der Bedeutung dt. 'so; so viel'. (127) tu 2SG san KOP.2SG kadja DEM.SIT.SG.F uch-i sar voj

gro-F PART 3SG.F

'Du bist so gro wie sie.' 5.4.5.1 Funktionen der Demonstrativpronomen

In den meisten Romani-Varietten ist das semantisch-pragmatische Schema zweistufig und zeigt sich anhand der beiden Vokale a und o/u . Im vorliegenden Korpus treten die a-Demonstrativa hufig mit k-k -Formen (hufigste Formen in kako ), die o/u Demonstrativa beinahe ausschlielich mit k-d -Formen auf, wobei die selten belegten Formen in kuk-o (DEM-SG.M) und kok-o (DEM-SG.M) eine weiter gehende Differenzierung andeuten (s.Beispiele 120, 131). Gjerdman/Ljungberg erklren die beiden Grundfunktionen des Vokals als semantischen Trger mit dem Kriterium der Distanz: "The forms in ka- can in general be translated as 'this', the forms in ko- as 'that' [...]" (1963:95); wobei bei Zweiteren die Formen in ku- hinzuzufgen sind. Die Ergebnisse aus der direkten Befragung besttigen diese primre Unterscheidung in Nher- und Fernerliegendes.

88

Die Differenzierung geht jedoch weiter: Die a-Formen herrschen mit situierendreferentieller Funktion im Interview und in der direkten Befragung vor, wo fr den Hrer/Leser ein direkter Verweis auf die auersprachliche Wirklichkeit mglich ist. Matras (2002) trifft in diesem Zusammenhang, ausgehend vom Wissensursprung ber das Referenzobjekt, die Unterscheidung zwischen aktueller Sprechsituation und Diskurs: "[...] -a- indicates that the referent is part of the extra-linguistic speech situation or the here-and-now, and so it is visible or audible to the speaker and the listener, while -o-/u- refers to an entity that has been or will be introduced in the intra-linguistic context of the discourse." (Matras 2002:103) In den folgenden Beispielen wird die situierende Referenz der Demonstrativpronomen in ka - in einer lokalen Ergnzung (Sprecher/Hrer befinden sich an diesem Ort, s. Beispiel 128) und im direkten Objekt (auf welches durch das Verb dikh - 'sehen' verwiesen wird, s. Beispiel 129) deutlich. (128) akana naj nun ande in NEG.KOP.3SG kak-o DEM.SIT-SG.M del geb-3SG gau Dorf ande in but viel Bogota Bogota kaj REL bes-en-as leb-3PL-IPF

'Nun gibt es nicht viele die lebten in diesem Ort, in Bogota.' (129) dikh seh-IMP s-i KOP-3SG kak-o DEM.SIT-SG.M murr-e kher Haus kak-o DEM.SIT-SG.M kher Haus

phral-esk-o

1SG.POSS-PL Bruder-GEN.M.SG-M

'Sieh dieses Haus! Dieses Haus gehrt meinem Bruder.' Die o/u -Formen werden im vorliegenden Korpus in erster Linie in narrativen Texten eingesetzt, und zwar unabhngig von der Distanz, und haben anaphorische Funktion. In den folgenden Beispielen wird das Referenzobjekt mittels eines bestimmten (s. Beispiel 131) oder unbestimmten (s. Beispiel 130) Artikels in den Diskurs eingefhrt, der Verweis erfolgt mit einem Demonstrativum in kod -. (130) sas KOP.3SG.PRT kana REL aj und maj oxto acht dikh-en seh-3PL chorr-o djes jek chorro dort koche pe auf Strae vulicha [...]

INDF arm-SG.M av-el

Tag.PL komm-3SG kodo-le DEM.ANAPH-OBL.SG.M chorr-es arm-ADV

KOMP arm-SG.M

89

'Und es war ein Armer dort auf der Strae. Als der acht [= achte] Tag kam und sie sehen diesen Armen, noch rmer.' (131) o DET.SG.M ankala-dj-a herausnehm-PRT-3SG aj und gazh-e Gadsch-PL di-j-a geb-PRT-3SG kodo-la DEM.ANAPH-PL chorro arm-SG.M kod-o DEM.ANPH-SG.M molivi kaj Blei les REL s-as KOP-IPF ka l ART.PL.OBL gel-o geh\PRT-SG.M gara-d-o versteck-PRT-M

3SG.M.OBL zu

'Der Arme dieser ging, er nahm das Blei heraus, das versteckt war. Und gab es den Gadsche jenen.' Die Distinktion in situative und anaphorische Funktion wird grundstzlich anhand des Vokals deutlich. Die zwei selten verwendeten Demonstrativpronomen in kuk - und kok deuten an, dass auch der konsonantische Stamm in k-k semantisch entscheidend sein kann. In den Beispielen (s. Beispiele 122, 132) hat das Demonstrativpronomen trotz des Vokals in o oder u situative Funktion, wenngleich durch das Adverb incha 'dort' deutlich wird, dass es sich um Fernerliegendes handelt. (132) kok-o DEM-SG.M kher-orr-o kaj dikh-es seh-2SG incha dort

Haus-DIM-M REL

'Jenes Haus, das du dort siehst.' 5.4.6 Interrogativpronomen

In der kolumbianischen Vlach-Variett lsst sich das in den Vlach-Varietten bliche Spektrum der Interrogativpronomen belegen. Im Gegensatz zu anderen RomaniVarietten dominieren die nicht-flektierenden Formen che und kaj . Tabelle 34: Interrogativpronomen SG. (belebt) NOM OBL DAT ABL INSTR LOK GEN kon kas kaske kastar Kasa kaste kasko SG. (unbelebt) so so soske sostar sosa soste

90

Interrogativpronomen stehen in der Regel am Satzanfang, gefolgt vom finiten Verb (s. Beispiel 133). Vor das Interrogativpronomen knnen stark topikalisierte Einheiten (z.B. Vokativformen, Interjektionen) treten (s. Beispiel 134). (133) kon INT s-i KOP-3SG kak-o DET.SIT-SG.M manus Mann

'Wer ist dieser Mann?' (134) jaj jaj dale so ker-dj-an mach-PRT-2SG

Mutter\VOK INT

'Jaj, Mutter, was hast du gemacht?' Das Pronominaladjektiv sav-o (REL-SG.M) 'welcher' flektiert wie ein Adjektiv: savi (REL-SG.F), save (REL-PL). Fr die NV-Varietten typisch ist das unflektierbare ke, bzw. affriziert, che 'was fr ein; was; welcher', das aus dem Rumnischen entlehnt wurde. (135) che INT xabe placha-l ch-a sakra

Essen gefall-3SG

2SG.POSS-F Schwiegermutter

'was fr ein Essen gefllt deiner Schwiegermutter' Ebenso charakteristisch fr das NV, vor allem die Kalderasch-Varietten, ist das nichtflektierbare sode 'wie viel'. (136) sode INT bors Jahr bes-lj-an sitz-PRT-2SG kathe hier

'Wie viele Jahre hast du hier gewohnt' Nicht zuletzt finden sich im kolumbianischen Vlach auch die fr alle RomaniVarietten typischen Interrogativa kaj 'wo, wohin', katar 'woher', kana 'wann', sar 'wie' und sostar , soste 'warum'. (137) sar INT vo di-j-as andre hinein

3SG.M geb-PRT-3SG

'Wie ging er hinein?' 5.4.7 Relativpronomen

Smtliche Interrogativa treten, wie allgemein im Romani, auch als Relativpronomen auf: (seltener) kon 'der, welcher', che 'was, welcher, was fr ein', kana 'wann; wenn, als', kaj 'wo, wohin', katar 'woher', sav - 'welcher', so 'was, das', sar 'wie', sode 'wie viel', sostar , (seltener) soste 'warum, weshalb'. Die Relativpronomen stehen in der Regel an erster Stelle des Relativsatzes. In der kolumbianischen Variett wird in der Regel das unflektierbare ke verwendet, das auch als indikativische Konjunktion auftritt. Das innerhalb der Romani-Varietten am weitesten verbreitete Relativpronomen, das Substantiven mit belebten oder unbelebten Referenten verwendet wird, ist das unflektierbare kaj 'welcher, was'.

91

(138) murr-o

rrom

kaj REL

s-as KOP-IPF

mande 1SG.LOK

1SG.POSS-M Rom

'mein Mann, der bei mir war' (139) ame 1PL s-am KOP-1PL ando foro kaj REL bush-ol hei-3SG Bogota Bogota

PRP Stadt

'wir sind in der Stadt, die Bogota heit'. 5.4.8 Indefinitpronomen

Die Indefinita werden nach folgenden semantischen Funktionen unterschieden: Unbestimmtheit, Abwesenheit/Negation und Allgemeinheit. Zur ersten Gruppe zhlen die von Interrogativpronomen mittels der folgenden Affixe abgeleitete Indefinitpronomen: vare- 97 aus dem Rumnischen und -god(zh)i aus dem Slavischen. Tabelle 35: Indefinitpronomen varekon 'jemand' vareso 'etwas' varekaj 'irgendwo' varesar 'irgendwie' kongodi 'wer auch immer' sogodi 'was auch immer' kajgodi 'wo auch immer' sargodi 'wie auch immer' kanagodi 'wann auch immer'

Als Ersatz fr das im Kolumbianischen fehlende varekana wird meist univar oder eine Umschreibung jeg dzhes verwendet; analog dazu tritt anstatt von varekaj fters jeg rig/jek than. Varekon und vareso werden regelmig nach dem Muster der Interrogativpronomen flektiert. (140) kam-el woll-3SG te KOMPL arekh-el treff-3SG vare-k-asa INDF-INT.BEL-INSTR.SG

'er mchte irgendjemanden treffen' (141) kon-godi INT.BEL-INDF ashun-el-a kach-a chib-ta Wort-PL

hr-3.Sg-FUT DEM.SIT-SG.F

'wer auch immer diese Worte hren wird' Ein interessantes Detail der kolumbianischen Variett ist, dass bei den indefiniten Pronomen in attributivischem Gebrauch die Belebtheitsunterscheidung neutralisiert werden kann. Es tritt dann nur die nicht-belebte Form auf.
97

Aufgrund der starken dialektalen Verbreitung von vare- innerhalb der Romani-Varietten uert Boreztky (2003:49) Zweifel an der allgemein akzeptierten rumnischen Ursprungsthese.

92

(142) trad-au schick-1SG kaj REL

sast-imos gesund-ABSTR kach-a

so-godi INT.UBEL-INDF chib-ta Wort-PL

manus Mensch

asun-el-a

hr-3SG-FUT DEM.SIT-SG.F

'Ich schicke Gesundheit dem Menschen, der das hrt.' Zu erwhnen ist weiters das indefinite indeklinable Adjektiv uni 'einige', das im Plural die Form une aufweist. Uni/e kann in attributivischer oder substantivischer Stellung verwendet werden. (143) me 1SG dikh-l-em seh-PRT-1SG un-e INDF-PL manus-en Mensch-OBL.PL

'Ich sah einige Menschen.' Zur zweiten semantischen Gruppe zhlen die flektierbaren negativen Indefinitpronomen k(h)onik (INDF.NEG) (belebt) 'niemand' und khanchi (INDF.NEG) (unbelebt) 'nichts'. Tabelle 36: Negative Indefinitpronomen SG.BEL.M/F NOM OBL DAT ABL INSTR LOK GEN k(h)onik k(h)anikas k(h)anikaske k(h)anikastar k(h)anikasa k(h)anikaste k(h)anikasko, -i, -e SG.UBEL. khanchi khanchi khancheske (khanchestar) (khanchesa) -khanchesko, -i, -e

Das Suffix chi , aus welchem sich das negative Indefinitpronomen khanchi < *khaj-nichi (Matras 2000:115) zusammensetzt, wird in den NV-Dialekten sowie in der kolumbianischen Variett als allgemeine Verneinungspartikel verwendet. In der Konstruktion chi jek/g wird die Negationspartikel zur Umschreibung von negativen Indefinitpronomen gebraucht: chi jeg rig/than (NEG DET.INDF Seite/Ort) 'nirgendwo, kein Ort', chi jeg dzhes (NEG DET.INDF Tag) 'niemals, kein Tag'. Fr temporales 'niemals' wird ebenso hufig die Partikel chi verwendet oder eine Kombination mit nunca aus dem Spanischen. (144) von 3PL nunca chi nie NEG bes-l-en leb-PRT-3PL ande in cer-a Zelt-PL

'Sie lebten nie in Zelten.'

93

Die dritte semantische Gruppe umfasst eine Reihe unterschiedlicher Indefinita mit universaler Bedeutung, substantivisch und attributiv gebrauchte Pronomen und Adjektive. Das Indefinitpronomen fersavo 'jeder' wird substantivisch und adjektivisch wie das Pronomen savo 'welcher' behandelt. Das Element fer- , dessen Ursprung unklar ist, ist kennzeichnend fr den Kalderasch-Bereich und kommt auch im Ursari vor. 98 (145) saj POT av-el komm-3G pe auf fer-sav-i INDF-INT-SG.F vrijamja Zeit

'Er kann jederzeit kommen.' Das unflektierbare sa 'alle, alles' wird fr Substantive mit belebten und unbelebten Referenten in substantivischer (s. Beispiel 146) und attributivischer (s. Beispiel 147) Stellung verwendet. (146) sa lake shav-e s-as KOP-IPF bol-d-e tauf-PRT-3PL

INDF 3SG.POSS-PL Kind-PL 'alle ihre Kinder wurden getauft' (147) sa zhan-el

INDF wiss-3SG 'er/sie wei alles'. Das flektierende Indefinitpronomen savorre 'alle' wird im Kolumbianischen in erster Linie substantivisch gebraucht. (148) vusch-ar-dj-a aufsteh-TR-PRT-3SG kaj weil chip-il-as schrei-LEHN.3SG-IPF sav-orr-en INDF-DIM-OBL.PL

'Sie weckte alle auf, weil sie schrie.' Das indeklinable sorro 'ganz' wird ausschlielich in temporalen Ausdrcken verwendet. (149) bes-l-em sitz-PRT-1SG pasa nahe late 3SG.LOK sorro rjat INDEF Nacht

'Ich sa bei ihr die ganze Nacht.' Das aus dem Slawischen stammende Indefinitpronomen soako 'jeder' wird in attributivischer Verwendung nicht flektiert: soako dzhes (INDF Tag) 'jeden Tag', soako vorba (INDF Worte)' jedes Wort'. 5.4.8.1 Weitere Indefinita

Die beiden flektierbaren Pronomen fr aver und kaver 'andere/r' werden ohne Bedeutungsunterschied in attributivischer und substantivischer Stellung verwendet. An
98

Zur Etymologie vgl. Boretzky (2003:49).

94

Kasusformen sind im Korpus lediglich Dative zu belegen: avre-ske (ander-DAT.M.SG), avre-nge (ander-DAT.PL). (150) n-as KOP.NEG.3SG-IPF te KOMPL zha-u geh-1SG ma 1SG.OBL kaver INDF.SG.M rig Ort

'Mir war nirgendwohin zu gehen.' (wrtl. 'Ich konnte nirgendwohin gehen.') In Verbindung mit aver tritt das Element fjalo auf, das rumnischen Ursprungs (< rum. fie 'sei es; auch immer) sein knnte. Im vorliegenden Korpus ist ausschlielich die Form des SG.M zu belegen, aver fijalo , welche nicht flektierbar ist. Diese Kombination ist m.E. in keiner europischen Romani-Variett belegt, findet sich aber in lateinamerikanischen Vlach-Varietten, wie das folgende Zitat eines ecuatorianischen Rom belegt. Die Partikel wird semantisch zur Verstrkung von aver verwendet. (151) le DET.PL trob-ul-as brauch-3SG-IMPV katar le von DET.PL adres-uria Adresse-LEHN.PL te DET le membr-ong-e

DET.OBL.PL Mitglieder-GEN.PL-PL pe 3SG.REFL.OBL

mang-en bitt-3PL

aver fjalo INDF

asocjacj-i Organisation-PL

'Die Adressen der Mitglieder mssen wir verlangen von den anderen (jeweiligen) Organisationen.' (E-Mail, Juli 2004) Das Adjektiv und Adverb but 'viel' wird, wie allgemein im Romani, nicht flektiert. In diese Reihe kann man noch das indeklinable chirra 'wenig' geben, welches in attributiver Stellung und selbststndig vorkommt. (152) d-em geb-1SG.PRT ek chirra manrro ka zu gras Pferd

INDF wenig Brot

'Ich gab dem Pferd ein wenig Brot.' In der Bedeutung von 'ein wenig, bisschen' wird auch ((j)ek) zaloga , das im Serbokroatischen 'Pfand; Bissen' bedeutet, verwendet. Es kommt als Attribut sowie als Adverb vor. (153) and-o shero lesk-o in-M Kopf 3SG.POSS-SG.M s-as zaloga bal

KOP.3SG-IPF Pfand Haar

'Auf seinem Kopf waren wenig Haare:'

95

5.5

Prpositionen

Diachron betrachtet zhlen die Prpositionen innerhalb der Nominalmorphologie zur Dritten Schicht (s. 5.1.1), die sich in der kolumbianischen Vlach-Variett, wie allgemein im Vlach, als sehr produktiv erweist. Prpositionen werden der Nominalphrase vorangestellt. Mit Ausnahme der Genitivregierten Prposition bi 'ohne'99 verlangen smtliche Prpositionen den Nominativ bzw. "eine Grundform [...], die die Funktionen des Subjekts, des unbelebten Objekts, teilweise des belebten unbestimmten Objekts und eben des Prpositionalkasus in sich vereint" (Boretzky 1994:111). (154) le DET.PL anav-a Name-PL katar el von DET.PL trin drei zhuvli-ja Frau-PL

'die Namen der drei Frauen' Nur Pronomen stehen in Prpositionalphrasen im Gegensatz zu den Substantiven mit dem Lokativ, z.B. karing ame-nde (nach 1PL-LOK.PL) 'zu uns'. Ausnahmen dazu stellen folgende Adverbialkonstruktionen mit Demonstrativpronomen im Nominativ dar: pe kodja (auf DEM.SG.F) 'darauf', anda kodja (aus DEM.SG.F) 'deshalb', pala kodo (nach DEM.SG.M) 'deswegen'. Sehr selten tritt im vorliegenden Korpus eine Prposition mit einem anderen Kasus als dem Nominativ auf, z.B. mit dem Ablativ in einer Interrogativkonstruktion: 100 (155) anda aus so-star INT.UBEL-ABL s-am KOP-1PL kathe hier

'weswegen wir hier sind' In der Regel verschmelzen Prposition und Artikel, was nach Boretzky einen "Vorgang fortschreitender Morphologisierung" (1994:93) darstellt: and-o bou (in-DET.SG.M Ofen) 'in den Ofen', ka-u 101 birto (zu-SG.M Geschft) 'beim Geschft', anda-j kris (ausDET.SG.F Gefngnis) 'vom Gefngnis (heraus)'. Wie in den beiden letzten Beispielen ersichtlich, kommt es dabei vielfach zur Entstehung von steigenden Diphthongen (s. 5.2.1). Im Folgenden werden die Prpositionen nach semantischen Kriterien eingeteilt. Die Mehrheit der Prpositionen leitet sich aus Adverbien ab und hat hnlich den Adverbien lokale (lokativisch, direktional) und temporale Bedeutung.

99

Die Prposition vash 'fr, wegen', die den Dativ verlangt, ist im vorliegenden Korpus nicht nachzuweisen.

Die Verbindung aus Prposition und Ablativ ist vereinzelt in europischen KalderaschVarietten zu finden (vgl. Boretzky 1994:107). Der Vokalwechsel o > u wird durch das kolumbianische Spanisch gefrdert: /o/ wird in den Zentralregionen Kolumbiens sowie in Bogot am Wort- und Silbenende fast generell zu [u] geschlossen (vgl. Kubarth 1987:122).
101

100

96

Tabelle 37: Prpositionen Prposition anda(r) ande angla bi de (d)zhi, (d)zhikaj ka karing katar maskar pa pala pasa pe, po (SG.M) tela, tala/ chela, chala kon 5.5.1 Prposition ka Bedeutung 'aus, von - heraus' 'in' 'vor' 'ohne' 'von, seit; vor' 'bis, bis - zu' 'zu, bei' 'nach, zu - hin, gegen' 'von, aus' 'zwischen, unter' temporal lokal, temporal lokal, temporal lokal Genitiv, lokal lokal Funktion lokal, temporal lokal, temporal lokal

'von-her, von-herunter; auf, lokal, temporal ber; fr; in' 'hinter; nach' lokal, kausal

'nahe (bei), in der Nhe lokal von; zu' 'auf, ber, an' 'unter' 'mit' lokal, temporal lokal, temporal Instrumental

Die Prposition ka tritt mit groer Hufigkeit und in verschiedenen Bedeutungen auf. Durch Verschmelzung mit dem bestimmten Artikel entstehen die Formen ka-u (zuDET.SG.M), ka-j (zu-DET.SG.F), ka l (zu DET.PL). Die Prposition ist multifunktional und wird in der kolumbianischen Vlach-Variett zur analytischen Markierung des direkten Objekts verwendet (s. 5.1.3.3.2). 102 (156) dikh-l-em seh-PRT-1SG ka zu un-e INDF-PL zhuvli-ja Frau-PL

'Ich sah einige Frauen.'

Im Kolumbianischen und in einigen NV-Varietten, wie dem sterreichischen Lovari (Cech/Heinschink 1999) und dem serbischen Kalderasch (Boretzky 1994), kann das indirekte Objekt analytisch mit Hilfe von ka ausgedrckt werden.

102

97

5.5.2

Prposition katar

Die Prposition katar hat unterschiedliche Bedeutungen und tritt vor allem in analytischen Nominalkonstruktionen als Ersatz fr die Kasus Ablativ (s. Beispiel 157) oder Genitiv (s. Beispiel 158) auf (s. 5.1.3.6, 5.1.3.8). (157) dara-a frcht-3SG katar koja von DEM-SG.F buchi Arbeit

'Er frchtet sich vor jener Arbeit.' (158) le DET.PL jakh-a Auge-PL katar e von DET.SG.F gurumli Kuh

'die Augen der Kuh' 5.5.3 Prpositionen pa, pe, pala

Die Prposition pa ist nach Boretzky (2003:38) eine "Leitform des NV" und hat teilweise die Bedeutung von pe 'auf, ber' sowie seltener von 'in' (temporal) angenommen, obwohl die Prposition pe im Kolumbianischen weiterhin mit groer Hufigkeit vertreten ist. Eine eindeutige Verteilung nach Sprechern lsst sich im vorliegenden Korpus nicht nachweisen. Weit verbreitet ist pa in Verbindung auch in Verbkonstruktionen folgender Art d- duma pa 'sprechen ber', phen- pa 'sagen (erzhlen ber)', push- pa 'fragen nach' oder zhan- pa 'wissen von, ber' als Ersatz fr den synthetischen Ablativ (s. 5.1.3.6.1). (159) phen-au sag-1SG tu-ke 2SG-DAT pa von l DET.PL rrom Rom[PL]

'Ich erzhle [= sage ber] dir von den Roma.' Das in vielen NV-Varietten schwach belegte vash 'wegen, fr' lsst sich im vorliegenden Korpus nicht nachweisen. In der kolumbianischen Variett wird die kausale Bedeutung mit Hilfe der Prposition pala ausgedrckt. (160) mar-en schlag-3PL pe 3SG.REFL pala-u nach-DET.SG.M paj Wasser

'Sie schlagen sich wegen des Wassers.' Die Prposition pe 'auf, ber, an' ist typisch frs Vlach und ist "semantisch auerordentlich weit verwendbar" (Boretzky 1994:112) (s. Beispiele 161, 163). Wie allgemein im NV, kann sie auch in der kolumbianischen Variett mit dem bestimmten Artikel p-o (auf-DET.SG.M) verschmelzen. (161) dikh-l-em seh-PRT-1SG les p-o kolaver dzhes Tag

3SG.M.OBL an-DET.SG.M ander

'Ich sah ihn am nchsten Tag.'

98

(162) le DET.PL

gad-a Hemd-PL

kaj REL

suv-en nh-3PL

p-o mit-DET.SG.M

vas Hand

'die Kleider, die sie mit der Hand nhen' (163) voj bes-el p-o auf-DET.SG.M kimpo Feld

3SG.F sitz-3SG

'Sie wohnt auf dem Land.' 5.5.4 Prpositionen tela, tala

Fr die Bedeutung von dt. 'unter' gibt es in der kolumbianischen Variett die beiden Varianten tela und tala . Die a -Variante stellt hierbe eine Neuerung innerhalb des Vlach-Spektrums dar und kommt in erster Linie in den SV-Varietten vor, z.B. tala-j rjat (unter-DET.SG.F Nacht) 'am Nachmittag, gegen Abend' (s. 8.1). 5.5.5 Prposition kon

Die Prposition kon 'mit' stellt die einzige Entlehnung aus dem Spanischen dar. Der analytische Ausdruck des Instrumentals/Soziativs ist im vorliegenden Korpus eher selten belegt; hauptschlich in Beispielen aus der direkten bersetzung aus dem Spanischen oder von jngeren und/oder ungebteren Sprechern. Es berwiegen synthetische Instrumental-Soziativ-Konstruktionen (s. 5.1.3.7). (164) el DET.PL chin-orr-e bar-jar-en kon mit kod-o DEM-SG.M amor Liebe

klein-DIM-PL gro-INTR-3PL

'Die Kleinen wachsen mit jener Liebe auf.' In der kolumbianischen Variett werden in Kopulastzen mit lokaler Bedeutung Prpositionen hufig mit Adverbien, aus denen sich die Prposition ableitet, verbunden. Zwischen Adverb und Prposition knnen enklitische Personalpronomen treten. Da diese Konstruktionen seltener spontansprachlich, sondern in der bersetzungsarbeit Spanisch-Romani auftreten, handelt es sich m.E. um emphatische Formen. (165) lesk-o 3SG.M-POSS-M kher Haus palal lo pala-u birto Geschft

hinter 3SG.M nach-DET.SG.M

'Sein Haus ist hinten, hinter dem Geschft.' (166) pase daneben pasa nahe kod-o DEM-SG.M kopachi Baum

'neben jenem Baum'. Hufig setzen sich diese lokalen Kopula-Konstruktionen auch aus der bedeutungsbestimmenden Einheit (Adverb, Prposition) in Verbindung mit der multifunktionalen Prposition katar zusammen.

99

(167) anglal katar e davor von DET.SG.F

khangeri Kirche

'vor der Kirche' (168) de katar o DET.SG.M principio Beginn

PRP von

'von Anfang an'. 5.5.6 Prposition ande und bi

Die folgende Prpositionalphrase stellt das einzige Beispiel dar, in welcher eine Prposition mit einem Substantiv, das einen belebten Referenten hat, im Lokativ auftritt, z.B. ande punrr-ende (auf Fu-LOK.PL) 'auf den Beinen (=stehend)' (s. 5.1.3.5). Bi 'ohne' stellt die einzige Prposition dar, die einen Genitiv verlangt, z.B. bi karf-jango (PRIV Nagel-GEN.PL-SG.M) 'ohne Ngel' (s. 5.1.3.8).

5.6

Adverb

Allgemein im Romani werden die von Adjektiven abgeleiteten Adverbien mittels es gebildet, sofern es sich um ein flektierbares Adjektiv handelt. Im vorliegenden Korpus ist diese Bildungsart jedoch selten anzutreffen. Das auslautende s kann mitunter elidiert werden, wie es auch bei anderen auf -s auslautenden Morpheme auftreten kann (z.B. 3SG.PRT s. 5.9.3, prsentische Personalendung der 2SG/1PL, s. 5.9.2). Abgesehen vom Ethnonym rromanes 'Romanes (Sprache, Kultur)' kommt es in erster Linie in weit verbreiteten, formelartigen Wendungen mit der Kopula vor (s. Beispiel 169). Auf ausdrckliche Nachfrage werden Adverbialformen hauptschlich von Rrusurija -Sprechern verwendet (s. Beispiel 170). (169) te KOMPL av-en komm-3PL baxtal-es glcklich-ADV aj und sast-e(s) gesund-ADV

'dass ihr glcklich und gesund werdet' (170) kolokorr-es lesk-e bal parn-jo-n wei-INTR-3PL

langsam-ADV 3SG.M.POSS Haar 'Langsam werden seine Haare wei.'

Die auf Konsonanten auslautenden, indeklinablen Adjektive bleiben, wie allgemein im Romani, unverndert. (171) von 3PL dzhilab-an sing-3PL shukar schn

'sie singen schn'.

100

Deadjektivale Adverbien, darunter viele athematische, treten im kolumbianischen Vlach meistens unverndert in der maskulinen Singularform auf -o auf. Diese Tendenz lsst sich auch in europischen NV-Varietten belegen (vgl. Boretzky 1994:49). Ein Kontakteinfluss des lateinamerikanischen Spanisch drfte nicht so magebend sein. (172) murr-o manus xol-jav-ol sigo schnell

1SG.POSS.-M Mann rger-INTR-3SG 'Mein Mann rgert sich schnell.'

Wie in allen Vlach-Varietten fungiert auch in der kolumbianischen maj als Komparativpartikel (s. 5.3.2). (173) prast-el lauf-3SG maj sigo katar fer-sav-o INDF-REL-SG.M

KOMP schnell[ADV] von

'Er luft schneller als jeder andere'. 5.6.1 Lokaladverbien

Die Lokaladverbien haben meist lokativische sowie direktionale ('in Richtung von, nach') Bedeutung. Eine grere Gruppe unter ihnen stellen die Lokativformen auf -e dar: andr-e 'drinnen; hinein; herein', angl-e 'vorne, nach vorne', kher-e 'zu Hause, nach Hause', pal-e 'hinten, nach hinten' , pas(h)-e 'in der Nhe, nahe', tel-e, tal-e 'nach unten, unten'; abweichend davon ist avri 'drauen; nach drauen, hinaus'. Des Weiteren lassen sich in diese Gruppe die Vlach-typischen Ableitungen aus Demonstrativpronomen einordnen 103: aspiriertes kathe sowie affriziertes kace und kache 'hier, hierher' und analog dazu kothe , koce, koche 'dort, dorthin' mit der im Vlach selten auftretenden Kurzform oche . Daneben lassen sich im Korpus auch okote, okoche 'hier, hierher' belegen. Das im NV verbreitete orde 'hier, hierher' findet sich hufig in dieser Variante, in erster Linie in der Wendung av orde (komm-IMP hierher) 'Komm her!'. Weitere Bildungsarten mit lokativischer Bedeutung sind: dur 'weit', incha 'dort, dorthin', po maskar (auf-SG.M zwischen) 'in der Mitte, inmitten von'. Das fr die Nordwestvlach-Varietten bliche katka und affr. kacha 'hier' ist im Gegensatz zu kotka nicht zu belegen. Eine lexikalische Neuerung, die nur bei einem der dokumentierten Sprecher ( Mihaj ) beobachtet wurde, stellt karka 'hier, hierher' dar. (174) av-il-e komm-PRT-3PL aj und karka ande hierher nach Kolombija Kolumbien le 3PL desa sehr but viel

karka placha-dj-a hier gefall-PRT-SG

103

'Die Formen vom Typ kate/kote 'hier/dort' sind von kava/koa ( gava/gova ) abgleitet, sie kommen praktisch im gesamten Vlach vor, allerdings mit Modifikationen [...]' (Boretzky 2003:75).

101

aj und

ash-il-e bleib-PRT-3PL

karka hier

'Sie kamen hierher nach Kolumbien und hier gefiel es ihnen sehr gut' 'und sie blieben hier.' Eine weitere Gruppe sind die Ablativadverbien auf -al , wobei die meisten wie allgemein im Vlach neben der ablativischen auch lokativische Bedeutung haben knnen: andr-al 'von drinnen', angl-al 'von vorne', avr(ij)-al 'drauen, von drauen', (de) dur-al 'von weitem, aus', inch-al 'dort, von dort', pal-al 'von hinten', upr-al , opr-al 'oben, von oben', tel-al 'unten, von unten'. Unter den Ablativformen auf -ar befinden sich katar , asp. kathar , affr. kach-ar 'von hier' bzw. kot-ar, asp. koth-ar , affr. koch-ar 'von dort'. Die frs Vlach typischen Formen fr dt. 'nirgendwo, -woher; irgendwo, -woher', kathende , kathendar o. ., lassen sich durch das vorliegende Korpus nicht belegen. Im Allgemeinen kann man sagen, dass der Bereich der Lokaladverbien wie in smtlichen Vlach-Varietten gut ausgebaut ist und fr 'hier, hierher, von hier bzw. dort, dorthin, von dort' eine Vielfalt an Bildungsarten aufweist. 5.6.2 Temporaladverbien

Das Erbwort akana 'jetzt' ist wie in smtlichen Romani-Varietten allgemein bekannt. Fr die Tageszeiten finden sich folgende Ableitungen aus dzhes 'Tag' und rjat 'Nacht': adzhes 'heute', andarjat 'morgens, am Morgen', ar(e)jate, ere(j)ate 'am Abend, abends', die Genitivkonstruktion rach-ak-o (Nacht-Gen.F.SG-M) 'in der Nacht, nachts' sowie arachi 104 'gestern', das das alte idzh , welches in den europischen NV-Varietten durchwegs zu finden ist, verdrngte. Fr 'Mitternacht' wird hufig eine Umschreibung mit kana 'als, wenn' verwendet, kana dopas anda rjat (INT halb aus Nacht) 'als es Hlfte der Nacht war'. Neben der Prpositionalphrase andarjat findet sich auch die Entlehnung aus dem Rumnischen, dzhiminjachi 'am Morgen, morgens'. Fr Nachmittag wird die Prpositionalphrase mit aus dem Griechischen stammenden mismeri 'Mittag' verwendet, po mismeri (auf-SG.M Mittag) 'am Nachmittag, nachmittags'. Das lokale angle und das ablativische anglal finden sich auch mit temporaler Bedeutung 'frher, vorher' bzw. auch in der Steigerungsform maj anglal, maj angle . Das aus dem Griechischen entlehnte Adverb pale 'wieder; auch' ist im Kolumbianischen sehr verbreitet. (175) adzhes heute pale dikh-l-em les 3SG.M.OBL

wieder seh-PRT-1SG

'Ich sah ihn heute wieder.'

104

Ein Erklrungsmodelle zur Etymologie von arachi sind in Boretzky (2003:77) zu finden.

102

Das Adverb pale wird in der Zusammensetzung palpale, parpale 'vor, zurck' der Nominalphrase nachgestellt: sou bors palpale (sechs Jahr[PL] zurck) 'vor sechs Jahren'. Fr das aus dem Griechischen stammende Adverb mit der Bedeutung 'morgen' finden sich im vorliegenden Korpus eine Vielfalt phonologischer Varianten: tehara, terrara, cherara, texarin . Mit der Erweiterung over - 'ander-' wird 'bermorgen' gebildet, overtehara ; analog dazu findet sich over arachi 'vorgestern'. Eine Bedeutungserweiterung erfhrt im Kolumbianischen egdata, jek(h)data 'einmal' welches auch im Sinne von 'pltzlich, auf einmal' verwendet werden kann. Fr 'pltzlich' kann des Weiteren auch ande sicha, andurme sowie das aus dem Rumnischen stammende atunch(i) auftreten. Die beiden letztgenannten, andurme und atunch(i) , treten meistens in ihrer Hauptbedeutung 'dann, danach, nachher' auf (176) egdata av-il-o zhukel pasha la-te 3SG.F-LOK

einmal komm-PRT-3SG.M Hund nahe 'Pltzlich kam ein Hund in ihre Nhe.'

Der Bimbaj -Sprecher verwendet auch stammbetontes forme 'danach, dann', das aufgrund seiner persnlichen Geschichte mglicherweise aus dem Englischen bernommen wurde. (177) aj und forme zh-au-tar danach geh-1SG-BEW and-o in-M foro Stadt

'und danach gehe ich in die Stadt.'. Aus dem Rumnischen bernommen und erhalten ist demut, dumu(l) 'seit langem, vor langer Zeit'. Das aus dem Rumnischen stammende Adverb gata wird neben seiner Hauptbedeutung 'fertig' im Kolumbianischen auch im Sinne von 'schon' verwendet. (178) von 3PL gata prindzhar-en pe 3PL.REFL

fertig kenn-3PL

'Sie kennen sich schon.' Zuletzt bleibt das Adverb univar bzw. univar-es (manchmal-ADV) 'manchmal' zu erwhnen, das bereits im Zusammenhang mit den Indefinita beschrieben wurde. Hufig werden in der bersetzungsarbeit folgende adverbiale Ausdrcke mit temporaler Bedeutung (spontan) entlehnt: die pa cualquier momento (ber INDF.SG.M Moment) 'in jedem Moment', por la tarde 'am Nachmittag', despues 'nachher' sowie por fin 'endlich'. Was die Wochentage betrifft, so herrscht unter den kolumbianischen Roma groe Unsicherheit in der Verwendung. Eindeutig bekannt sind noch das alte lokativische kurk-e (Sonntag-LOK.SG) 'am Sonntag, sonntags' und folgende Ableitungen auf -i/one : lujine 'am Montag, montags', marchine 'am Dienstag, dienstags' sowie sabatone 'am Samstag, samstags'. 'Mittwoch', 'Donnerstag' und 'Freitag' werden hufig verwechselt oder meistens die jeweiligen spanischen Entsprechungen verwendet. Vereinzelt trifft man auf tedradjine , tedradzhine 'am Mittwoch, mittwochs', zhovine 'am Donnerstag,

103

donnerstag' und paras(h)tune 'am Freitag, freitags'. Die Nominativformen waren den dokumentierten Sprechern nicht bekannt. Eine morphosyntaktische Innovation stellen im Kolumbianischen Formen dar, die nach dem Modell der aktuellen Kontaktsprache gebildet werden: bestimmter Artikel + Wochentag im Lokativ (selten: Nominativ). (179) o DET.SG.M. kurko Sonntag o DET.SG.M lujn-e gel-o

Montag-LOK geh\PRT-M

'Am Sonntag am Montag ging er.' (180) se fu-e el lunes DET.SG.M Montag

3SG.REFL

geh\PRT-3SG

'er ging am Montag' 5.6.3 Modaladverbien

Thematische Adverbien, wiederum Ableitungen aus Demonstrativa 105, sind kadja 'so, auf diese Art Weise' und kodja 'so, auf jene Art Weise'. Die Adverbien but 'viel, sehr', ((j)ek) c(h)ir(r)a 'ein wenig, bisschen' und jekavreske 'einander' wurden bereits im Zusammenhang mit den Indefinita erwhnt. Zu ergnzen sind an dieser Stelle des(j)a 106 but '(zu) viel, (zu) sehr' und but(j)ivar-es 'oft' mit Adverbialmorphem. In der Bedeutung 'ein wenig, ein bisschen' tritt neben dem Rumnismus (ek) c(h)ir(r)a auch der Slawismus ((j)ek) zaloga (eigtl. 'Bissen, Pfand') auf, der in den Vlach- Varietten im Allgemeinen selten ist (vgl. Boretzky 2003:78). (181) tume 2PL muj sehr prindzhar-en but kenn-2PL zaloga desa Pfand sehr viel cirra paramichi Geschichte cirra naj but viel

wenig wenig KOP.NEG.3SG

'Kennt ihr viele Geschichten? Sehr wenig. Sehr wenig, wenig, es gibt nicht viele.' Die Prpositionalphrase po chirra ist vereinzelt in der Bedeutung von 'langsam' zu finden. Fr 'schnell' werden sigo und der Rumnismus fuga/fugo verwendet, wobei Letzteres auch die verwandte Bedeutung 'bald' annehmen kann. Des Weiteren zu finden in dieser bunt gemischten Gruppe sind die Entlehnungen aus dem Rumnischen aba 'kaum', maj 'mehr' (auch Komparativpartikel), numa(j) 'nur', aus dem Slawischen dosta 'genug' sowie der Grzismus vorta 'direkt; geradeaus; aufrecht'. Das Adverb dopas 'halb, zur Hlfte' stellt eine Ableitung dar.

Hier kommt es zur Homonymen-Bildung mit den Demonstrativpronomen kadja, kodja 'diese, jene' (s. Kapitel 5.4.5).
106

105

femininen

Formen

der

Auch hier kam es zu einer Bedeutungsverschiebung: In anderen Vlach-Varietten bedeutet desar 'ungefhr'.

104

5.7
5.7.1

Zahlwrter
Kardinalzahlen

Im Bereich der Zahlen zeigen sich in der kolumbianischen Variett keine Innovationen, von kleinen phonologischen Abweichungen (prothetisches e- , Affrizierungen) abgesehen. Folgende Zahlen stellen, wie allgemein im Romani, die Basis fr alle Kardinalzahlen dar. Tabelle 38: Kardinalzahlen jek(h) duj trin es(h)tar pa(j)nsh s(h)ou jefta oxto inja d(zh)es(h) bis(h) tranda, trijanda s(h)el (SG), s(h)ela (PL) mija, mijaki (SG), miji (PL) milivono 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 100 1 000 1 000 000

Bei den Werten zwischen 11 und 19 wird das Infix u zwischen Zehner und Einer eingefgt, z.B. desh-u-jek 'elf'. Alle Zehnerwerte nach 30 werden in Kombination mit dem Multiplikativmarker - var/val- gebildet. Tabelle 39: Zehnerwerte estarvardes(h) pajvardes(h) souvardes(h) jeftavardes(h) oxtovardes(h) injavardes(h) 40 50 60 70 80 90

105

Bei den Zehnerreihen mit Ausnahme von '20' wird die Konjunktion taj 'und' zwischen Zehner und Einer eingefgt, z.B. bis(h)-taj-duj (20-und-2) '22', eshtarvardes(h)-taj-trin (40-und-3) '43', pansh-var-des(h)-taj-trin (50-und-3) '53' usw. In der Bedeutung von dt. '(ein)halb, Hlfte' wird das NV-typische dopash verwendet. Bei den Zahlen jek(h) 'eins' und duj 'zwei' knnen in attributiver Stellung oblique Formen verwendet werden. Zum einen ist im vorliegenden Korpus das NV-typische oblique do (zwei.OBL), das als ltere Form anzusehen ist (vgl. Gjerdman/Ljungberg 1963:88), belegt, z.B. murr-e do phral-enca (1SG.POSS-OBL.PL zwei-OBL BruderINSTR.PL) 'mit meinen zwei Brdern'. Zum anderen auch, vermutlich in Analogie zu jehk-e (eins-OBL) entstanden, auch duj-e (zwei-OBL). (182) e soba murr-e 1SG.POSS-OBL duj-e zwei-OBL phej-ange Schwester-DAT.PL

DET.F Zimmer

'das Zimmer fr meine zwei Schwestern' 5.7.2 Ordinalzahlen

Die Ordnungszahlen sind, wie allgemein im Romani, flektierbare Adjektive, die mit dem aus dem Griechischen stammenden Suffix -to gebildet Tabelle 40: Ordinalzahlen jek(h)to dujto trito des(h)to trandato shelto 5.7.3 Multiplikativzahlen Erster Zweiter Dritter Zehnter Dreiigster Hundertster

Multiplikativa werden mit dem thematischen Marker var/val gebildet, z.B. duj-var (zwei-MULT) 'zweimal'. Eine Ausnahme stellt eg-data 'einmal' dar, das sich bereits unter rumnischem Einfluss entwickelt hat. 107 Die entsprechenden multiplikativen Ordnungszahlen sind: duj-to-var (zwei-ORD-MULT) 'zum zweiten Mal', pa(j)nsh-tovar (fnf-ORD-MULT) 'zum fnften Mal', shel-to-var (hundert-ORD-MULT) 'zum hundertsten Mal'.

Es hat sich aus data , das aus dem Rumnischen stammt, entwickelt (vgl. Gjerdman Ljungberg 1963:90).

107

106

5.8

Konjunktionen

Thematische Konjunktionen sind in der kolumbianischen Variett neben den koordinierenden Konjunktionen taj/aj 'und', vaj 'oder' und vi 'auch' und die subordinierenden Konjunktionen kaj, ke/che (IND) 'dass', te 'dass; damit; wenn, falls' sowie kana und sar 'wenn, als'. 5.8.1 Koordinierende Konjunktionen

Die Konjunktion taj 'und' kann, unabhngig von der lautlichen Umgebung, den anlautenden Konsonanten verlieren. Whrend einige Sprecher ( Rrusurija, Bolochokurija ) im vorliegenden Korpus in erster Linie aj verwenden, setzen andere taj als NP-Konjunktion und aj als Satzkonjunktion ein. (183) o DET.SG.M bax taj del Gott d-j-a geb-PRT-3SG sa les 3SG.OBL le rrom-en

sast-imos gesund-ABSTR zhan-el-as and-o

Glck und aj und aj und aj und aj und voj

INDF DET.PL.OBL Rom-PL.OBL vurdon

3SG.F wiss-3SG-IPF PRP-SG.M Wagen s-as e zhuvli taj Frau o mors Mann familija Familie but viel shav-e Kind-PL

KOP-IPF von 3PL s-as KOP-IPF s-as

KONJ DET.SG.M sar moth-ol sag-3SG but viel shav-e

KOP.3PL-IPF wie le 3PL.OBL

Kind-PL

'Gott gab ihm Glck und Gesundheit all den Roma und sie fuhren im Wagen' 'und es war die Frau und der Mann und sie waren, wie sagt man, eine Familie' 'und sie hatten viele Kinder, viele viele Kinder.' Ein diskursstrategischer Gebrauch von aj und taj lsst sich in erster Linie beim Mihaj Sprecher dokumentieren: Taj verbindet zwei Elemente zu einer uerung, whrend aj eine Zsur setzt und die zu verbindenden Elemente strker kontrastiert. Matras (1994:148) unterscheidet in diesem Sinne zwischen integralem taj 'und' und nichtintegralem aj 'und (aber)'. 108 (184) s-im-as pasa tu-te 2SG-LOK dikh-lj-an seh-PRT-2PL ma 1SG.OBL

KOP-1SG-IPF nahe aj und


108

tu 2SG

chi NEG

Matras (1994:152) vermutet, dass sich aj aus dem slavischen a 'und aber' entwickelt hat.

107

'Ich war neben dir und du hast mich nicht gesehen.' (185) zhiminjachi nachmittags pij-as trink-1PL kafa aj terejate morgens pij-as trink-1PL chajo Tee

Kaffee und

'Nachmittags trinken wir Kaffe und morgens trinken wir Tee.' Weitere koordinierende Konjunktionen der kolumbianischen Variett sind additives vi 'auch', ausschlieendes vaj 'oder' und kontrastierendes numa 'aber'. Letzteres wird zunehmend in der Bedeutung von 'noch' verwendet. Die Konjunktion pero 'aber' ist aus der spanischen Kontaktsprache entlehnt und wird in erster Linie von jngeren Sprechern verwendet. Die Konjunktion wird interessanterweise auch fr US-amerikanische Vlach-Varietten belegt, die in Kontakt mit dem Englischen stehen (vgl. Hancock 1995:113). (186) plach-al gefall-3SG pero aber chi NEG ma 1SG.OBL placha-l gefall-3SG o DET.SG.M ma 1SG.OBL thud Milch le DET.PL anrr-e Ei-PL

'Ich mag Milch, aber keine Eier.' 5.8.2 Subordinierende Konjunktionen

Die Konjunktion te 'dass; damit; wenn, falls' leitet konjunktivische Stze sowie Finalund Konditionalstze ein. Beispiele dazu sind in den entsprechenden Kapiteln zu finden. Fr faktisches dt. 'dass', welches indikativische Stze einleitet, stehen die Konjunktionen kaj und ke . Beide sind multifunktional und treten auch als Interrogativund Relativpronomen auf. (187 ) chac-himos s-i kaj KOMPL jek baro chi NEG zha-l geh-3SG milaj Sommer

wahr-ABSTR KOP-3SG te KOMPL kak-o av-el komm-3SG bors Jahr

INDF gro-SG.M

DEM.SIT-SG.M

'Es ist wahr (wrtl. Wahrheit ist), dass nicht in diesem Jahr kein groer Sommer kommen wird .' Die Konjunktion ke , bzw. die affrizierte Variante che ( Rrusurija ), kann intervokalisch zu k reduziert werden. In der kolumbianischen Variett ist ke fr indikativisches 'dass' die gebruchlichste Form. Aufgrund der phonologischen und strukturellen hnlichkeit mit der spanischen Konjunktion que 'dass' knnte dies durch den Kontakteinfluss gefrdert werden. Seltener findet sich ke/che, wie in NV-Varietten, auch in der Bedeutung von 'weil, denn' (s. Beispiel 189).

108

(188 ) moth-au sag-1SG and-o in-SG.M ke KOMPL

tum-enge 2PL-DAT drom le Weg ame 1PL

k KOMPL

ame 1PL

s-am KOP-1PL

Dev-lesk-o Gott-GEN.M.SG-SG.M phral Bruder[PL] and-o in-SG.M jesus Jesus

DET.OBL s-am KOP-1PL

'Ich sage euch, dass wir sind auf Gottes Weg, dass wir Brder in Jesus sind.' (189) naj NEG.KOP.3SG but viel rrom Rom[PL] korkor-o allein-SG.M pasa nahe le-ste 3SG.M-LOK ke KOMPL s-i KOP-3SG

'Er ist nicht alleine, denn es sind viele Roma bei ihm.' Fr die kausale Konjunktion 'weil, denn' werden in der kolumbianischen Variett in erster Linie die beiden Konjunktionen palakaj und palake verwendet, welche Zusammensetzungen aus der Prposition pala 'wegen, fr ' + Konjunktion ke bzw. kaj 'dass' darstellen. Fr temporales 'wenn; als' steht kana , das auch sehr hufig zum Ausdruck von 'nachdem, whrend' dient. Weitere Konjunktionen sind temporal bzw. modal sar 'als, wie' und temporal (d)zhikaj 'bis, solange bis'. Vor allem in der bersetzungsarbeit Spanisch-Romani werden komplexere nichtkoordinierende Konjunktionen (in der Bedeteutung von z.B. 'aber', 'bevor', 'nachdem', 'whrend' etc.) aus der Kontaktsprache entlehnt, whrend additive Konjunktionen, wie allgemein im Romani, erhalten bleiben (s. Beispiele 190, 191). Auch neuere Erkenntnissen aus der Sprachkontaktforschung zeigen, dass nicht-koordinierende Konjunktionen vor koordinierenden entlehnt werden (s. 6.3). (190) ame 1PL pero aber traj-in[-is] leb-3PL ame 1PL s-am KOP-1PL duma Wort-PL ke KOMPL menos s-am wenig KOP-1PL distinto anders iguales gleich ande in s-am KOP-1PL igual gleich aver shib lendar 3PL.LOK

porque d-as weil chi NEG o oder geb-1PL signifik-il bedeut-3SG s-am KOP-1PL

ander Sprache maj mehr but viel

109

'Wir leben anders als sie, aber wir sind gleich, weil wir eine andere Sprache sprechen, bedeutet (das) nicht, dass wir mehr sind oder weniger sind, wir sind gleich.' (191) antes de bevor voj ares-au ka-u kher Haus

ankomm-1SG zu-SG.M gel-i-tar

3SG.F geh\PRT-3SG.F-BEW 'Bevor ich nach Hause komme, ist sie gegangen.'

5.9

Verb

Die morphosyntaktischen Kategorien des Verbs im Romani sind Person (1., 2., 3.), Numerus, Tempus, Modus. Die synthetischen Tempora sind Prsens, Prteritum, Imperfekt, Plusquamperfekt sowie Futur. Das Futur verfgt in der kolumbianischen Variett ber eine zweite, analytische Bildungsweise, welche, kontaktbedingt, im Vergleich mit der synthetischen Form weitaus hufiger verwendet wird. In den folgenden Kapiteln werden Form und Funktion der Tempora getrennt behandelt, wobei jeweils mit der Beschreibung der Form begonnen wird. Die drei Modi sind Indikativ, Imperativ, Konjunktiv-Konditional. Die Kategorie des Genus ist schwach ausgedrckt und berschneidet sich, wie allgemein im Romani, mit den Kategorien Transitivitt und Intransitivitt. An infiniten Formen sind das Partizip Perfekt und das Gerundium zu erwhnen. Die Verbalmorphologie des Romani ist suffigierend. 109 Direkt an die Verbwurzel knnen Lehnsuffixe treten und im Anschluss daran Derivationssuffixe, welche die Verbvalenz sowie z.T. aspektuelle Unterscheidungen (iterativ, intensiv) angeben. Die Verbwurzel und die optionalen Lehn- und Derivationssuffixe bilden den Verbstamm, der zugleich auch den Prsensstamm darstellt. Der Prteritalstamm wird durch Anfgen von prteritalstammbildenden Suffixen an den Verbstamm gebildet. An Prsens- und Prteritalstamm treten die jeweiligen Personalendungen. Das Romani verfgt allgemein ber zwei verschiedene Paradigmata an Personalendungen jeweils fr den Prsens- und den Prteritalstamm. Das erste Set der prsentischen Endungen bildet das Prsens, das Imperfekt und das Futur; das zweite Set erscheint im Prteritum sowie im Plusquamperfekt und Konditional. An die nach Person voll flektierten Prsens- und Prteritalformen treten Suffixe fr Tempus (Imperfekt, Plusquamperfekt). In einem dritten Paradigma wird bei einigen intransititven Verben im Singular das Genus unterschieden. Bei diesen Verben, die historisch auf Partizipialformen zurckgehen, treten die Derivationsmorpheme an einen Prteritalstamm. So hat z.B.

Ausgenommen ist die Entlehnung und Lehnbersetzung von Verbalpartikeln und -prfixen in einigen Romani-Varianten, wie z.B. im Burgenland-Romani (Halwachs 1998) und im Sinti (Schrammel 2002).

109

110

ker-d-jov-el-a (mach-PRT-INTR-3SG-FUT) die lexikalische Bedeutung 'es wird werden' oder eine grammatikalische passive Bedeutung von 'wird gemacht' (Matras 2002:118-9). Auerhalb dieser Verbalmorphologie stehen Partikeln und Hilfsverben zur Darstellung des Futurs und des Konjunktiv-Konditionals. Die folgende morphologische Darstellung des Verbs in der kolumbianischen Variett richtet sich nach Matras (2002:118): WURZEL(+LEHN)(+TR/ITR)(+PRT)+(INTR\PRT)+PERSON+(TEMPUS/MODUS) Die Akzentstelle beim Verb folgt dem Muster konservativer Romani-Varietten, wie z.B. dem nordvlachischen Kalderasch (vgl. Boretzky 1994): Der Akzent liegt, mit Ausnahmer weniger Verben (s. 5.9.2.1), auf der Personalendung des finiten Verbs im Prsens oder Prteritum, z.B. ker-v (mach-1SG) 'ich mache', ker-d-m (mach-PRT1SG) 'ich machte'. Die grammatischen Affixe fr synthetisches Futur oder Imperfekt tragen keinen Akzent, z.B. ker-v-a (mach-1SG-FUT) 'ich werde machen', ker-v-as (mach-1SG-IPF) 'ich machte' (s. 4.3). 5.9.1 Verbnegation

Die Negationspartikel im Indikativ ist in der kolumbianischen Variante, wie allgemein im NV, chi , z.B. chi pach-au la (NEG glaub-1SG 3SG.F) 'Ich glaube ihr nicht.'. Im Imperativ wird die konservativere Negationspartikel na verwendet. Die beiden Negationspartikeln stehen jeweils unmittelbar vor dem finiten Verb. (192) tume 2PL na NEG chon tume xoljarik-o bse-M

stell.IMP.PL 2PL.OBL

'Ihr, werdet nicht bse!' In der kolumbianischen Variett treten Doppel- und Mehrfachnegierungen auf. (193) me 1SG chi NEG kam-au woll-1SG pa ber kod-o DEM-SG.M te KOMPL asun-au hr-1SG

khanchi nichts

'Ich mchte nichts darber hren.' Die Negationspartikel tritt in der Verbindung te na im Konjunktiv sowie im Konditional auf: In finalen Stzen ('damit nicht') ist ausschlielich te na mglich, in konditionalen Gefgen ('falls nicht') auch die Verbindung te chi (s. 5.9.9,5.9.10). 5.9.2 Prsens

Im Folgenden werden die prsentischen Verben nach diachronen sowie morphologischen Kriterien in zwei Grogruppen eingeteilt: Verben des voreuropischen, ererbten Wortschatzes (Indisch, Iranisch, Persisch, Frhgriechisch) und Verben des europischen Wortschatzes (Neugriechisch, Rumnisch, Slavisch, aktuelle Kontaktsprache Spanisch).

111

Die erste Gruppe der voreuropischen Verben lsst sich nach einem Klassifikationsvorschlag von Matras (2002:136) wiederum in drei Konjugationstypen110 unterteilen: eine konsonantische, eine vokalische sowie eine Klasse der Kontraktionsformen. Der Prsensstamm wird durch die Verbwurzel gebildet, welche durch Lehn- und Derivationssuffixe erweitert sein kann, z.B. grop-osar -(grab-LEHN-) 'eingraben', phab-ar- (brenn-TR-) 'anznden; verbrennen'. An diesen Prsensstamm treten die jeweiligen prsentischen Personalendungen, die aus altindischen Personensuffixen abgeleitet sind. Der Akzent des finiten, prsentischen Verbs liegt, von wenigen Verben abgesehen, deren Stamm auf d - auslautet (s. 5.9.2.1), auf der Personalendung, ker-u (mach-1SG) 'ich mache', ker-s (mach-2SG) 'du machst'. Die folgende Tabelle gibt eine bersicht ber das Paradigma der prsentischen Personalendungen, welche auch als Grundlage fr die Bildung des Imperfekts und Futurs dienen (s. 5.9.4.1, 5.9.6). Tabelle 41 : Personalendungen Prsens

SG 1 2 3 -au/-av -e/as -e/al

PL -as -e/an -e/an

Die v-Elision in der Personalendung der 1SG ist eine Besonderheit des kolumbianischen Vlach (s. 4.3). Diese Elision und die dadurch entstehende Diphthongierung /au/ betrifft jedoch nicht alle Verben gleichermaen und kann von Sprecher zu Sprecher oder gar bei ein und demselben Sprecher variieren. Nach Boretzky spielt fr das intervokalische und silbenauslautende v hufig der vorangehende Vokal eine Rolle: "Wortauslautendes v erscheint sonst bilabial, also [maraw]; nach u und o ist es jedoch noch schwcher artikuliert als nach a und i." (Boretzky 1994:19) Diese Tendenz lsst sich im kolumbianischen Vlach anhand der Lehnverben belegen: Bei den o-Lehnverben ist die Dipthongierung blich, bei den i-Lehnverben hingegen nicht, z.B. ram-ou (schreib-1SG) 'ich schreibe' vs. gind-iv (denk-1SG) 'ich denke'. In der 2SG und der 1PL kann das auslautende s elidiert werden. Der Schwund des auslautenden s lsst sich auch in anderen Morphemen belegen (z.B. 3SG.PRT, s. 5.9.3, und beim Adverb, s. 5.6).

Die Verbalklassifikation im Prsens erfolgt in der deutschsprachigen Romani-Literatur (Boretzky 1994:65ff, Cech/ Heinschink 1999:45ff, Halwachs 1998:132ff) nach dem Bindevokal zwischen Stamm und Personalendung: Die e-Klasse hat einen Vokalwechsel zwischen 1.Person und 2./ 3.Person zwischen a und e , z.B. ker-av, ker-es, ker-el 'ich mache, du machst, er/ sie macht'. In der a-Klasse findet dieser Wechsel nicht statt, z.B. xa-v, xa-s, xa-l 'ich esse, du isst, er isst'. Nach Matras (2002:136) ist der Vokal zwar Teil der Flexionsklasse, bestimmt diese jedoch nicht: Der Verbstamm bestimmt den Vokal.

110

112

Die im Vlach blichen prsentischen Langformen, die mittels a erweitert werden, haben im Kolumbianischen sowie in anderen Vlach-Varietten eine futurisch-modale Funktion und keine eigentliche Prsensfunktion (s. 5.9.2.5). 5.9.2.1 Konsonantische Verbklasse

Der Groteil der ererbten Verben folgt diesem Paradigma, des Weiteren auch die transitiven Derivationen in av-/-ar- und Zusammensetzungen mit ker -. Zwischen der 1. und 2./3.Person findet ein Wechsel des Themavokals von a zu e statt. Tabelle 42 : ker - 'machen'

1SG 2SG 3SG

ker-au ker-es ker-el

1PL 2PL 3PL

ker-as ker-en ker-en

Zu diesem Konjugationsmodell zhlen auch die einsilbigen Verben d - 'geb-' und l 'nehm-' sowie pij - 'trink-'. Tabelle 43: d - 'geben', l - 'nehmen, pij - 'trinken'

1SG 2SG 3SG 1PL 2PL 3PL

d-au d-es d-el d-as d-en d-en

l-au l-es l-el l-as l-en l-en

pij-au pij-es pij-el pij-as pij-en pij-en

Eine Verschiebung des Akzents von der Personalendung auf den Verbalstamm lsst sich bei Verben feststellen, deren Stamm auf d- auslautet: 111 ambld - 'dreh-', chd'(ver)sammel-', chumd - 'kss-', espd - 'stoen', khnd - 'stinken', phnd - 'binden, fesseln', phr - 'blasen', rnd - 'rasier-, reib-', rd - 'such-', trd - 'schick-', shd - 'erbrech', shd - 'werf-', v(b)d - 'heb-', xt - 'spring-' (s. 4.3). Bei den Verben dieser Gruppe lassen sich in der kolumbianischen Variett folgende lautliche Vernderungen beobachten: Bei rnd - 'rasier-, reib-' wird vor e ein Fugen-s eingeschoben: 1SG randau , 2SG randses , 3SG randsel , 1PL randas , 2PL randsen , 3PL randsen . Analog dazu kommt es bei xt - 'springen' zur Affrizierung, vgl. 1SG xutau , 2SG xuchel , 3SG xuchel , 1PL xutas , 2PL xuchen , 3SG xuchen . Bei folgenden Verben dieser Klasse wird im Kolumbianischen in der 1.Person SG/Pl., also jeweils vor a , ein j eingeschoben: ankl - 'herausgeh-', ul - 'hinuntergeh-', vgl. 1SG
111

Diese Akzentverlagerung ist bei Varietten zu beobachten, die das Akzentmuster des FrhRomani erhalten haben, z.B. beim nordvlachischen Kalderasch (vgl. Matras 2002:62f).

113

ank(l)jau , 2SG ankles , 3SG anklel ; 1PL uljas , 2PL ulen , 3PL ulen . Bei ush - 'aufstehen, sich stellen auf' kommt es zur Affrizierung, 1SG ushchau , 2SG ushtes , 3SG ushtel , 1PL ushchas , 2PL ushten , 3PL ushten . 5.9.2.2 Vokalische Verbklasse

Eine sehr kleine Gruppe an Verben folgt diesem Schema. In beinahe allen RomaniVarietten handelt es sich dabei um dieselben Verben. Hierbei wird der vokalische Teil der Personalendungen mit dem Vokal des Verbstamms assimiliert. Tabelle 44: zha - 'gehen' 1SG 2SG 3SG zha-u zha-s zha-l 1PL 2PL 3PL zha-s zha-n zha-n

Die Mehrheit der Verben dieser Klasse ist intransitiv, z.B. bila - 'schmelzen', dara- pe 'sich frchten', dukha - 'schmerz-', lazha - 'schm-', urja - 'flieg-', xasa - 'hust-'. Ausnahmen sind azba - 'berhr-', pacha - 'glaub-' und xa - 'ess-'. Zu dieser Klasse zhlt auch das unpersnliche Verb plachal (3SG; selten auch: PL plachan ) 'gefallen' aus dem Rumnischen. 5.9.2.3 Kontraktionsformen

Wie allgemein im Romani handelt sich dabei um Verben der konsonantischen Klasse, die durch Kontraktion des intransitiven Derivationsmarkers (j)ov- zu o- entstanden, z.B. *bush-ov-es < bush-o-s 'du heit'. Durch diesen Derivationsprozess (s. 5.9.14) werden intransitive Verben mit passivischer oder reflexiver Bedeutung gebildet. 112 Tabelle 45: bush - 'heien' 1SG 2SG 3SG bush-au bush-os bush-ol 1PL 2PL 3PL bush-as bush-on bush-on

Weitere frequente Verben dieses Konjugationsyps sind: naj - 'wasch-', phab - 'brenn-', s 'schlaf-', th-/ch - 'stell-', sich - 'lern-'. 5.9.2.4 Lehnverben

Das Romani-Verb kennzeichnet sich durch eine synchron relevante Produktivitt der aus dem Griechischen stammenden Integrationsmorphologie. Die verbalen

Zu dieser Gruppe zhlen auch die zwei intransitiven Verben moth - 'sagen, erzhlen' und th/ch- 'stellen, legen'. Ihre kontrahierten Formen leiten sich aus * thov- und *mothov- ab (vgl. Boretzky 1994:66).

112

114

Integrationsmorpheme der Vlach-Varietten sind im Allgemeinen isar- und osar- , die im Prsens meistens zu i bzw. o kontrahiert werden. In anderen Tempora und Modi treten die Langformen auf, z.B. fa(o)rp-osar-d-em (frb-LEHN-PRT-1SG) 'ich frbte', sent-isar-dja (fhl-LEHN-PRT-3SG) 'fhlte', ram - osar (schreib-IMP) 'schreib!'. Mit den genannten Kurzformen hat das Vlach neue Prsens-Flexionsschemata geschaffen. Aus den erwhnten Integrationsmorphemen ergeben sich zwei Gruppen von Lehnverben: Eine kleinere Gruppe an lteren Lehnverben (Griechisch, Rumnisch, Slavisch) konjugiert mit o- (s. Tabelle 46). Die Mehrheit der entlehnten Verben hat jedoch i- , vor allem die jngeren Lehnverben aus dem Spanischen (s. Tabelle 47). Selten kommt es im vorliegenden Korpus auch zu einem Wechsel zwischen den Themavokalen i - und o - (z.B. gind-o-l pe 'er denkt sich'). Bei den o-Lehnverben kommt es in der Personalendung der 1SG zur Elision des auslautenden v und zur Entstehung eines Gleitlauts, z.B. chet-ou (les-1SG) 'ich lese', grop-ou (grab-1SG) 'ich grabe (ein)'. Tabelle 46: i-Lehnverben, gind - 'denken' 1SG 2SG 3SG gind-iv,-u (*gind-isar-au) gind-is (*gind-isar-es) gind-il (*gind-isar-el) 1PL 2PL 3PL gind-is (*gind-isar-as) gind-in (*gind-isar-en) gind-in (*gind-isar-en)

Tabelle 47: o-Lehnverben, ram - 'schreiben' 1SG 2SG 3SG 5.9.2.4.1 ram-ou (*ram-osar-au) ram-os (*ram-osar-es) ram-ol (*ram-osar-el) i-Lehnverben 1PL 2PL 3PL ram-os (*ram-osar-as) ram-on (*ram-osar-en) ram-on (*ram-osar-en)

Im Paradigma der i-Lehnverben ist interessant, dass der v-Schwund und die Entstehung des Gleitlautes u in der 1SG nicht bei allen Lehnverben vollzogen wurde. Wie bereits erlutert, wird innerhalb der i-Lehnverben der Personalendung iv der Vorzug gegeben. Frequente ltere Lehnverben aus dieser Gruppe sind: azhut - isar - 'helf-', chip - isar 'schrei-', fal-isar- 'fehl-', formo(u)t - isar - 'knet-', gris - isar - 'putz-', i/ansur - isar -113 '(ver)heirat-', jert - isar - 'verzeih-', misk - isar - 'beweg-', ming - isar- 'denk-', morech '(ver)heirat-', pach - isar - 'wrdig-', traj - isar - 'leb-', ulud(zh) - isar - 'lob-', vesel-isar' freu-', vest - isar - 'leb-'. Wie die Lehnverben flektiert das aus dem Altindischen stammende nas(h)t- 'nicht knn', das in erster Linie in impersonaler Form in der Konstruktion nashti + te + finites

Bei einigen, hufig jngeren Sprechern herrscht Unsicherheit in der Verwendung von ansur (rum. a nsura/ 'verheiraten') und morech - (rum. a m rita). Grundstzlich werden sie, wie in den europischen Kalderasch-Varietten blich, geschlechtlich getrennt: ansur - aus der Sicht des Mannes (bzw. Sohn) und morech - aus der Sicht der Frau (bzw. Tochter).

113

115

Verb auftritt (s. 5.9.12). Im Kolumbianischen lassen sich hauptschlich Singularformen belegen: fr das Prsens die Kurzformen, 1SG nas(h)tiv(u) , 2SG nas(h)tis , 3SG nas(h)til ; fr das Imperfekt 1SG nas(h)tivas , 2SG nas(h)tisas , 3SG nas(h)tilas sowie fr das Prteritum die Langformen 1SG nas(h)t-isar-d-em , 2SG nas(h)t-isar-dj-an , 3SG nas(h)t-isar-dj-a . Kurzformen fr das Prteritum sind kaum zu finden, z.B. 3SG nastja . Bei einigen Sprechern (vor allem Rrusurija ) sind affrizierte Formen verbreitet, 1SG nashchi etc. Die Gruppe der spanischen Lehnverben ist heterogen und offen. Diese Lehnverben werden mit dem Lehnsuffix isar - integriert bzw. im Prsens zu i - kontrahiert, z.B. meres-il (verdien-3SG) 'er verdient'. Zu den hufigsten Lehnverben spanischer Herkunft im vorliegenden Korpus zhlen: diskrimin - isar - 'diskriminier-', ekspik - isar - 'erklr-', estud - isar - 'studier-', eksist - isar 'existier-', mand - isar - 'schick-', meres - isar - 'verdien-', mostr - isar - 'zeig-', pas - isar 'passier-', prefer - isar - 'vorzieh-', prepar - isar - '(zu)bereit-', present - isar - 'vorstell-', prest - isar - 'leih-', pertenes - isar - 'gehr-', signifik - isar - 'bedeut-', sirv - isar - 'dien-', sufr isar - 'leid-', trabax-isar- 'arbeit-', trat - isar - '(be)handel-'. Die rumnische Entlehnung trobul 'brauch-' (s. 5.9.12), die hauptschlich unpersnlich (3SG, selten 3PL) verwendet wird, weist als einziges Verb den Themavokal u auf. Im Prsens sind folgende flektierte Kurzformen belegt: 2SG trobu-s , 3PL trobu-n . (194) trobu-l ek kotol molivi

brauchen-3SG INDF 'Er braucht ein Stck Blei.' 5.9.2.5 Funktionen des Prsens

Stck Blei

Das Prsens bezeichnet aktuelle und habituelle sowie iterative Handlungen und Ereignisse der Gegenwart. Die Verwendung des Prsens in Funktion der unmittelbaren Nachzeitigkeit tritt, wie allgemein im Romani, auch in der kolumbianischen Variett seltener auf. Das Prsens wird in der kolumbianischen Variett, wie generell im Romani, eher selten mit futurischer Lesart verwendet. Es bezieht sich auf die unmittelbar bevorstehende Nachzeitigkeit, wie es Beispiel (195) zeigt. (195) shav-orr-eja Bub-DIM-VOK.PL av-en komm-2PL.IMP d-au geb-1SG tume 2PL.OBL vareso etwas

'Kinder, kommt, ich gebe euch etwas!' Eine Besonderheit der Erzhltradition der Roma ist das narrative Prsens bzw. der Tempuswechsel des narrativen Prteritums oder Imperfekts ins Prsens. Dieser wird in zahlreichen Romani-Varietten nachgewiesen. Typisch in den Vlach-Varietten sowie in der kolumbianischen Variett ist hierfr phen-el (sag-3SG) 'er/sie sagt' vor und zwischen direkten Reden. Diskursstrategisch wird mit dem Tempuswechsel eine Erhhung der Aufmerksamkeit des Hrers erreicht. Als textstrukturierendes Mittel wird er vor allem zur Beschreibung, Hervorhebung und Einfhrung von bestimmten

116

Handlungssequenzen innerhalb einer Erzhlung verwendet: "Das Narrative Prsens kennzeichnet somit eine Wende (o.bergang) im Text, die ausschlielich zu den wichtigen Ereignissen fhrt, d.h. diese als salient herausstellt ." (Holzinger 1993:253)114 Beispiel (196) zeigt einen dreifachen Tempuswechsel in Zeile 2, 3 und 4. Die Einleitung erfolgt im Prteritum. (196) entonces dann aj und aj und kotol bes-el setz-3SG l-el nehm-3SG gel-o geh\PRT-3SG.M pe-ske 3SG.REFL-DAT te KOMPL x-al ess-3SG jek pasa-j nahe-SG.F marija Meer jek INDF Stein barr

koche pe dort auf peske

3SG.REFL-DAT kokalucho Knochen-DIM-SG.M

khajnji ashi-l-o

Stck Huhn bleib-PRT-3SG.M. INDF and-o in-SG.M chel-el spiel-3SG vas aj

Hand und peske 3SG.REFL-DAT la-sa 3.SG.F-INSTR

'Dann ging er am Meer und setzt sich dort auf einen Stein und nimmt sich ein Stck Huhn zu essen, es blieb ein Knchlein in der Hand und er spielt sich mit ihm.' 5.9.3 Prteritum

Im Allgemeinen entsprechen die prteritalen Personalendungen der kolumbianischen Variett dem Paradigma der Vlach-Varietten. Die Personalendungen werden an den Prteritalstamm gesetzt. 115 Der Prteritalstamm setzt sich aus dem Verbstamm, der durch Lehn- und Derivationssuffixe erweitert werden kann, und dem prteritalstammbildenden Suffix zusammen, z.B. phab-ar-dj-a (brenn-TR-PRT-3SG) 'brannte', sent-isar-dj-a (fhl-LEHN-PRT-3SG) 'fhlte'. Tabelle 48: Personalendungen des Prteritums SG 1 2 2 -em -an -a(s)/-o,-i PL -am -e/-an -e

114 115

Hervorhebung durch den Autor des Zitats Die prteritalen Personalendungen sind identisch mit den Personalendungen der Kopula.

117

Die Form der 2PL lautet auf an , welches im NV verbreitet ist; im SV dominiert en (s. 8.1). Das Formans der 3PL ist e : mar-d-e (schlag-PRT-3PL) 'sie schlugen'. Selten lassen sich im vorliegenden Korpus in der 3PL Langformen auf ine belegen, wie sie bei den einsilbigen d-ine (geb-PRT.3PL) 'gaben' und l-ine (nehm-PRT.3PL) 'nahmen' vorkommen: lad-ine (fahr-PRT.3PL) 'fuhren', chid-ine (sammel-PRT.3PL) 'sammeln. Diese erweiterten Prteritalformen sind im Allgemeinen in den LovariVarietten blich (vgl. Cech Heinschink 1999:67). Wie allgemein im NV, insbesondere in den NV-Varietten, verbreitet kann es in der 3SG zur Elision des finalen s kommen, z.B. muk-lj-a (lass-PRT-3SG) 'er/sie lie'. Im vorliegenden Korpus treten beide Formen auf; quantitativ dominieren jedoch die slosen Formen. Die s -Verhauchung am Wort- und Silbenende ist in vielen RomaniVarietten auch in anderen grammatischen Kategorien (z.B. Obliquus, Adverb) zu belegen. Diese Romani-interne Entwicklung wird untersttzt durch die im lateinamerikanischen Spanisch verbreitete Instabilitt des Auslautkonsonanten /s/: Das kolumbianische Spanisch zeichnet sich im Allgemeinen durch eine "schlaffe Artikulation der Endsilben" (Kubarth 1987:125) aus. In den Prteritalformen des Romani, die im Gegensatz zu den prsentischen Personalendungen zwischen 2/3PL unterscheiden, werden die Auswirkungen der morphosyntaktischen Erscheinung des "Voseo" (vgl. 3.2.4.1) des lateinamerikanischen Spanisch deutlich. Die Elision der Pronominal- und Verbformen der 2PL hatte im lateinamerikanischen Spanisch Auswirkungen auf das System der pluralen Anredepronomen und die Verbalflexion: Die hflichen Pronominal- und Verbalformen der 3PL bernehmen in der vertrauten Anrede auch die Funktion der 2PL. (197) ustedes 3PL tienen hab\3PL.PRS

'sie haben', 'ihr habt' Die Mehrheit der kolumbianischen Romani-Sprecher unterscheidet im vorliegenden Korpus nach dem Modell der aktuellen Kontaktsprache im Prteritum Plural nicht zwischen hflicher und vertrauter Anrede. Im kolumbianischen Vlach wird mit Referenz zur vertrauten Anrede der 2PL blicherweise das Personalpronomen der 2PL mit den Verbformen der 3PL verbunden. Auf direkte Nachfrage werden die prteritalen Personalendungen der 2PL jedoch (noch) erkannt und als gleichbedeutend mit denen der 3PL angesehen. Dies zeigt, dass es der Sprachwandelprozess gerade im Gang ist. (198) tume 2PL ker-d-e mach-PRT-2PL vs. vs. von 3PL ker-d-e mach-PRT-3PL

'ihr machtet' vs. 'sie machten' Die Prteritalformantien der 2/3PL weisen im Vlach im Allgemeinen eine grere 116 Varianz auf. Die oben beschriebene Verwendungsart lsst sich zumindest vereinzelt

Die Formen der Personalendungen in der 2/3PL weisen im Vlach im Allgemeinen eine grere Varianz auf: Im SV tritt in der 2PL das prteritale Formans en auf. In einer

116

118

in Vlach-Varietten in unterschiedlichen Kontaktsituationen belegen, wie dem Kalderasch der Vojvodina und der SV-Variett Bulgariens (vgl. Boretzky 2003:59). Intransitive Bewegungsverben knnen in der 3SG das Genus unterschieden. Es handelt sich dabei um eine relativ kleine Verbgruppe, die folgende Bewegungsverben umfasst: ankl-ist-o, -i (hinausgeh-PRT-3SG.M, F) 'er/sie ging hinaus', ares-l-o, -i (ankommPRT-3SG.M, F) 'er/sie kam an', av-il-o,-i (komm-INTR/PRT-3SG.M, F) 'er/sie kam', nakh-l-o, -i (lauf-PRT-3SG.M, F) 'er/sie ging vorbei', nas(h)-l-o, -i (fliehPRT-3SG.M, F) 'er/sie floh', pel-o, -i (fall\PRT-3SG.M, F) 'er/sie fiel', (x)ul-ist-o, -i (hinuntergeh-PRT-3SG.M, F) 'er/sie ging hinunter', gel-o, i (geh\PRT-3SG.M, F) 'er/sie ging'. Auch folgende Intransitiva sind genusuntscheidend: ash-il-o, -i (bleibPRT-3SG.M, F) 'er/sie blieb', bes(h)-l-o, -i (sitz-PRT-3SG.M, F) 'er/sie blieb; wohnte', mul-o, i (sterb\PRT-3SG.M, F) 'er/sie starb', sut-o, -i (schlaf\PRT-3SG.M, F) 'er/sie schlief'. Im Allgemeinen dominieren die Formen mit Genuskongruenz in den SV-Varietten, whrend im NV beide Formen auftreten. Wie im Lovari (Cech/Heinschink 1999) treten in der kolumbianische Variett die genusneutralen Prteritalendungen der oben zitierten Verben im Korpus nur vereinzelt auf. Eine fakultative Verteilung der Varianten nach Funktion, wie es in der Vlach-Variett Norddeutschlands auftritt (renarrative Funktion, vgl. Matras 1994:104), lsst sich nach dem dokumentierten Korpus nicht nachweisen. Auf direkte Nachfrage werden von einem Sprecher beide Formen als Varianten bezeichnet. Die Beispiele (199) und (200) zeigen die Verwendung beider Formen als Varianten. (199) me 1SG av-il-i komm-PRT-SG.F avi-lj-a komm-PRT-3SG ming-iv denk-1SG ke KOMPL ek INDF ande in amar-i 1PL.POSS-SG.F sel hundert Kolombija Kolumbien bors Jahr[PL] vicha Vica

'Ich denke, dass unsere Vitsa vor einhundert Jahren nach Kolumbien kam.' (200) e DET.SG.F e DET.SG.F rrol Flasche rrol Flasche pe-lj-a fall-PRT-3SG pe-l-i fall-PRT-3SG.F pe auf pe auf sinja Tisch sinja Tisch

'Die Flasche fiel vom Tisch.'

albanischen Gurbet-Variante (SV) wird im Gegensatz zu dem oben Genannten die Form der 2PL auch in der 3PL verwendet (vgl. Boretzky 2003:59).

119

5.9.3.1

Prteritalstmme

Die Prteritalstmme leiten sich aus der mittelindischen Partizipialform auf ita ab (vgl. Matras 2002.138f). Im Allgemeinen ist das Prteritalformans von der Verbwurzel abhngig: Bei den meisten Verben werden die Prteritalsuffixe d- und l- verwendet, vereinzelt auch t- und s -. Einige intransitive Verben verfgen ber suppletive Prteritalstmme, z.B. sov - > suto 'schlief'. Intransitive Verben bilden das Prteritum mit Hilfe des Derivationssuffixes il -, das an den Prteritalstamm bzw. bei Inchooativen an die nicht-verbale lexikalische Wurzel gefgt wird. Diese Verben haben in der 3SG Formen der Genuskongruenz, z.B. gara-dzh-il-i (versteck-PRTINTR/PRT-SG.F) 'sie versteckte sich', bar-il-em (gro-INTR/PRT-1SG) 'ich wuchs auf' (s. 5.9.14). Im kolumbianischen Vlach wird der Prteritalstamm mit Ausnahme der 1SG und der (2)/3PL in smtlichen Personen jotiert. Von der Jotierung ausgenommen sind auch die intransitiven Verben, die in der 3SG das Genus unterscheiden. 117 In den folgenden vier Tabellen werden die einzelnen Bildungsmglichkeiten der Prteritalstmme in Abhngigkeit von der lautlichen Umgebung dargestellt. Zur ersten Bildungsart gehren Verben, deren Stmme auf r, -l, -n , oder v endet. Das prteritalstammbildende Suffix dieser Verben wird mit d- (1SG, 2/3PL) bzw. auf dj- (2/3SG, 1/2PL) gebildet. Tabelle 49: Prteritalstamm auf d(j) khel - 'spiel1 2 3 SG khel-d-em khel-dj-an khel-dj-a(s) PL khel-dj-am khel-d-e, khel-dj-an khel-d-e

Einige sehr frequente Verben auf r sind: akhar-dj-a (ruf-PRT-3SG) 'rief', astar-dj-a (fang-PRT-3SG) 'fing', ker-dj-a (mach-PRT-3SG) 'machte', chor-dj-a (stehl-PRT3SG) 'stahl', mar-dj-a (schlag-PRT-3SG) 'schlug', pher-dj-a (fll-PRT-3SG) 'fllte', phir-dj-a (geh-PRT-3SG) 'ging'. Bei den Verben bu(i)str - 'vergessen' und putr - 'ffnen' kommt das ursprngliche e zwischen t-r im Prteritum wieder zum Vorschein, bu(i)ster-dj -a (vergess-PRT-3SG) bzw. puter-dj -a (ffn-PRT-3SG). Hufige Verben auf n und l sind: an-dj-a (bring-PRT-3SG) 'brachte', as(h)un-dj-a (hr-PRT-3SG) 'hrte', bol-dj-a (tauf-PRT-3SG) 'taufte', khel-dj-a (spiel-PRT3SG) 'spielte; tanzte'; bichin-dj-a (verkauf-PRT-3SG) 'verkaufte', chin-dj-a (kaufPRT-3SG) 'kaufte', phen-dj-a (sag-PRT-3SG) 'sagte', pochin - dj-a (zahl-PRT-3SG) 'zahlte'.

Boretzky (2003:60, 62) vermutet, dass ursprnglich allgemein im Romani auf das Prteritalformans ein palatales Element folgte. Dieses blieb in erster Linie in den KalderaschVarianten erhalten.

117

120

Bei den transitiven Verben, deren Wurzel durch av - (TR) erweitert wurde, entfllt das - v im Prteritum, z.B.: ankal-av - > ankala-dj-a (herausnehm-PRT-3SG) 'nahm heraus', gar-av - > gara-dj-a (versteck-PRT-3SG) 'versteckte', mal-av - > mala-dj-a (treff-PRT-3SG) 'traf', xox-av- > xoxa-dj-a (lg-PRT-3SG) 'log' (s. 5.9.14). Dazu gehren auch die Kausativa auf av- , z.B. dar-av - > dara-dj-a (erschreck-PRT-3SG) 'erschrak', phand-av - > phanda-dj-a (schlie-PRT-3SG) 'schloss'. Bei den Verben moth - 'sagen' und th - 'stellen' sind die alten Langformen auf v anzusetzen, thov - und mothov -, motho-dj-a (sag-PRT-3SG) 'sagte' bzw. tho-dj-a, chodj-a (stell-PRT-3SG) 'stellte' (s. 5.9.2.3). Zu dieser Gruppe zhlen auch die Lehnverben, wobei im Prteritum (sowie optional bei der 1PL im Prsens) die Langformen (- isar -, - osar -) auftreten, z.B. chip-isar-dj-a (schrei-LEHN-PRT-3SG) 'schrie', fa(o)rp-osar-dj-a (frb-LEHN-PRT-3SG) 'frbte'. Ausnahmen mit l-Formans bilden die Verben per - 'fallen' und mer - 'sterben': pe-l-o, -i bzw. mu-l-o, -i . Viele Sprecher der Vica der der Rrusurija affrizieren die d-Prterita mit Ausnahme der 3PL in smtlichen Personen: dzh-em (geb\PRT-1SG) 'ich gab', ker-dzh-an (machPRT-2SG) 'du machtest', phen-dzh-a (sag-PRT-3SG) 'er sagte', fo(a)rb-osar-dzh-as (frb-LEHN-PRT-3SG) 'er frbte', pher-dzh-am (fll-PRT-1PL) 'wir fllten'. Zur zweiten Bildungsart der Prteritalstmme zhlen Verben, deren Stmme auf Sibilanten ( s, sh ), Velare ( k, kh, g ) oder Vokale enden. Der Prteritalstamm wird mit l (1SG, 2/3PL) bzw. lj - (2/3SG, 1/2PL) gebildet. Tabelle 50: Prteritalstamm auf l push- 'frag-' 1 2 3 SG push-l-em push-lj-an push-lj-a(s) PL push-lj-am push-l-e, push-lj-an push-l-e

Zu dieser Gruppe gehren: nach Sibilanten: bes-l-o (sitz-PRT-SG.M) 'sa', ares-l-o (ankomm-PRT-SG.M) 'kam an', bush-lj-a (hei-PRT-3SG) 'hie', khos-lj-a 'reinigte, kehrte', push-lj-a 'fragte'; nach Velaren: arakh-lj-a 'fand', dikh-lj-a 'sah', mang-lj-a 'bat', muk-lj-a 'wusste', nakh-l-o 'lief'; nach Vokalen: xa-lj-a 'a', pi-lj-a (trink-PRT-3SG) 'trank'. Mit Suppletivformen gebildet, sind, wie bereits erwhnt, pelo 'fiel' und mulo 'starb'. Bei zhan-glj-a (wiss-PRT-3SG) 'wusste' < zhan-d- lsst sich der Vlachtypische Lautwandel dl > gl erkennen. Zur dritten Bildungsart gehren stammbetonte Verben, deren Stmme auf d enden (s. 5.9.2.1). Stammauslaut und prteritalstammbildendes Suffix werden assimiliert; die Jotierung in der 2/3SG und 1/2PL bleibt erhalten.

121

Tabelle 51: Prsensstamm auf d shud - 'werfen' 1 2 3 SG shud-em shudj-an shudj-a(s) PL shudj-am shud-e, shudj-an shud-e

Hufige Verben dieser Gruppe sind: chidj-a (sammel.PRT-3SG) '(ver-) sammelte', chumidj-a (kss.PRT-3SG) 'ksste', espidj-a (sto.PRT-3SG) 'stie', phurdj-a (blas.PRT-3SG) 'blies; wehte', rodj-a (such.PRT-3SG) 'suchte', tradj-a (schick.PRT-3SG) 'schickte', b(v)azdj-a (heb.PRT-3SG) 'hob'. Zur vierten Bildungsart werden Verben der (prsentischen) vokalischen Klasse gerechnet, die das Prteritum mit j - bilden. Tabelle 52: Prteritalstamm auf - j asa - 'lach-' 1 2 3 SG asa-j-em asa-j-an asa-j-a(s) PL asa-j-am asa-j-e, asa-j-an asa-j-e

Frequente Verben mit dieser Bildungsart sind: dukha-j-a (schmerz-PRT-3SG) schmerzte', placha-j-a (gefall-PRT-3SG) 'gefiel', xasa-j-a (hust-PRT-3SG) 'hustete', di-j-a (geb-PRT-3SG) 'gab', li-j-a (nehm-PRT-3SG) 'nahm' und ru-j-a (wein\PRT3SG) 'weinte'. Die Bildungen innerhalb der kolumbianischen Variett knnen in dieser Gruppe jedoch unterschiedlich ausfallen: So sind diese Verben auch mit den hufigeren d - und l Formantien belegt, vor allem von Rrusurija . Diese Formen sind als Analogiebildung zu verstehen, z.B. asa-dj-a (lach-PRT-3SG) 'ich lachte, placha-dj-a (gefall-PRT-3SG) 'gefiel', rov-lj-a (wein-PRT-3SG) 'weinte'. Vor allem im NV wie im Kolumbianischen verbreitet ist die Bildungsart der folgenden Bewegungsverben auf ist- : ankl-ist-o, -i (hinuntergeh-PRT-3SG.M, F) 'ging hinunter', ( x)u-list-o (hinausgeh-PRT-3SG.M, F) 'ging hinaus'. 5.9.4 Imperfekt und Plusquamperfekt

Die Tempora Imperfekt und Plusquamperfekt werden wie allgemein im Vlach-Romani auch in der kolumbianischen Variante mithilfe des Suffixes as 118 gebildet: Das Suffix
Die Etymologie des Suffixes ist unklar. Im Allgemeinen wird fr eine Ableitung aus einer Kopulaform argumentiert: Matras (2002:154) leitet es nach iranischem Muster aus einer Kopulaform ab; Sampson (1926:192) aus der altindischen Kopula as , whrend Miklosich (xi:40) eine jngere Entwicklung aus der Romani-Kopula si sieht.
118

122

wird an die nach Person und Numerus flektierten Verbalformen gehngt: zur Bildung des Imperfekts an die Prsensform und zur Bildung des Plusquamperfekts an die Prteritalform. Das Suffix ist in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im NV, im Gegensatz zu anderen grammatikalischen Kategorien (z.B. Prteritum, Adverb) nicht von der Elision des finalen s betroffen. 119 Im Folgenden wird eine bersicht der Paradigmata von ker- 'machen' im Imperfekt und Plusquamperfekt gegeben. 5.9.4.1 Imperfekt

In der Personalendung der 1SG.PRS kann in der kolumbianischen Variett ein Ausfall des konsonantischen Teils auftreten, wodurch diachron gesehen ein neuer Diphthong entsteht. (z.B. phen-au 'ich sage'). In intervokalischer Stellung, so im Imperfekt, fllt das zugrundeliegende Phonem /v/ jedoch, von wenigen Ausnahmen einiger Sprecher120 abgesehen, nicht aus. Tabelle 53: Imperfektformen

ker - 'mach-' 1 2 3
5.9.4.2

SG ker-av-as ker-es-as ker-el-as

PL ker-as-as ker-en-as ker-en-as

Plusquamperfekt

Im vorliegenden Korpus fllt auch das in der 3SG hufig elidierte Prteritalformans as in intervokalischer Stellung meist nicht aus. Tabelle 54: Plusquamperfektformen ker - 'mach-' 1 2 3 SG ker-d-em-as ker-dj-an-as ker-dj-as-as PL ker-dj-an-as ker-d-e-sas/ ker-dja-nas ker-d-e-sas

Im Plusquamperfekt treten auch die genusunterscheidenden Formen einiger Intransitiva auf, die aufgrund des vokalischen Auslauts mit sas versehen werden.

In einigen Varietten des Sdvlach entfllt finales s . Boretzky (2003:66) sieht in der dadurch entstandenen Homonymie zwischen Futur ( av-av-a ) und Imperfekt ( av-av-a ) den Grund fr den Rckgang des Imperfekts in diesen Varianten. Des Weiteren weisen diese Varianten synthetische Futurbildungen nach balkanischem Muster auf. Bei den Rrusurija bleiben die diphthongierten Formen auch im Imperfekt mitunter erhalten: kam-au-va (woll-1SG-IPF) 'ich wollte'.
120

119

123

(201) gel-o-sas

av-il-i-sas

geh\PRT-SG.M-IPF komm-PRT-SG.F-IPF 'er war gegangen', 'sie war gekommen' 5.9.5 5.9.5.1 Funktionen des Prteritums, Imperfekts und des Plusquamperfekts Prteritum

Das Prteritum (Aorist) dient in seiner Hauptfunktion der Beschreibung von abgeschlossenen, vollendeten Handlungen der Vergangenheit. Es kann auch fr eine abgeschlossene Handlung in der Gegenwart auftreten und erhlt somit aspektuelle Dimension des Perfekts (vgl. Sampson 1926:203, Gjerdman/Ljungberg 1963:115). (202) voj 3SG sa noch ch av-il-i

NEG komm-PRT-3SG.F

'Sie ist noch nicht gekommen.' Kennzeichnend fr das temporale Prteritum ist, dass die Handlung/das Ereignis im abgeschlossenen Zustand, als Resultat, aufgefasst wird. Dabei kann es sich auch um eine Aneinanderreihung oder Wiederholung von Handlungen/Ereignissen handeln, wobei im Gegensatz zum Imperfekt kein Kontinuum entsteht. Im folgenden Auszug beschreibt ein Rom die Reise seiner Vorfahren bis zur Ankunft in Kolumbien. Die perfektiven Lesarten dominieren (s. Zeile 1, 4, 6, 7, 9, 10, 11); als iterative aspektuelle Lesart knnte Zeile 8 interpretiert werden. (203) phen-au sag-1SG murr-o 1SG.POSS-SG.M anda aus aj und kol tu-ke 2SG-DAT dad sar wie aj av-il-o komm-PRT-3SG.M murr-i 1SG.POSS-SG.F dej Mutter

Vater und aver them-a

DEM.ANAPH.PL av-il-e komm-PRT-3PL Venezuela Venezuela

ander Land-PL ande nach bes-l-e leb-PRT-3PL Venezuela Venezuela but viel kathe hierher but viel them-a Land-PL djes Tag[PL]

kothe ande dort aj und ande in in kotar

av-il-e-tar komm-PRT-3PL-BEW phir-d-e wander-PRT-3PL

von dort

Kolombija Kolumbien

124

gel-e-tar geh\PRT-3PL-BEW ande in kaj REL aj und l DET.PL them Land murr-i 1SG.POSS-SG.F murr-o

ande in Ekuador Ecuador

Bolivia Bolivien pale

gel-e-tar geh\PRT-3PL-BEW orde

ambol-dj-a

wieder zurckkomm-PRT-3PL hierher da surisaj-il-o

1SG.POSS-SG.M dej

Vater heirat-PRT-SG.M man bar-il-em gro-PRT/INTR-1SG

Mutter 1SG.OBL

'Ich erzhle dir, wie mein Vater kam und meine Mutter aus jenen anderen Lndern und sie kamen nach Venezuela, dort in Venezuela lebten sie viele Tage und von dort kamen sie hierher nach Kolumbien, sie bereisten viele Lnder, sie gingen nach Bolivien, sie gingen nach Ecuador sie kehrten zurck in das Land, wo mein Vater heiratete, und meine Mutter zog mich hier gro.' Aus Sicht der Vergangenheit drckt das Prteritum auch Vorzeitigkeit aus und fungiert quasi als Ersatz fr das im Romani allgemein selten verwendete Plusquamperfekt. (204) phen-au sag-1SG murr-o 1SG.POSS-SG.M maj anglal av-il-e tu-ke 2SG-DAT dad sar wie aj av-il-o komm-PRT-3SG.M murr-i 1SG.POSS-SG.F pe 3SG.REFL Lajla Lajla dej ichan

Vater und

Mutter dorthin

KOMP vorher komm-PRT-3PL

'Ich erzhle dir, wie mein Vater und meine Mutter dorthin kamen vorher waren sie (sich) aus Lajla gekommen.' Ein fr die orale Erzhltradition der Roma typischer Einsatz ist der Wechsel des narrativen Prteritums ins narrative Prsens. Diese Funktion ist "diskursanalytisch betrachtet ein wichtiges Instrument, um die Nhe zu den Hrern zu gewinnen und so um das Ziel der Sprechhandlung zu erreichen" (Matras 1994:76) und wird ausfhrlicher im Kapitel 5.9.2 behandelt. 5.9.5.2 Imperfekt

Das Imperfekt dient der Beschreibung einer kontinuierlichen Handlung in der Vergangenheit. Im Gegensatz zum Prteritum geht es dabei nicht um die Abgeschlossenheit oder das Ergebnis/Resultat, sondern um den Verlauf. Hierbei werden aspektuelle Dimensionen deutlich: Das Imperfekt betont die Progression/den

125

Verlauf der Handlung und/oder kann habituelle, sich wiederholende Handlungen wiedergeben (vgl. Gjerdman/Ljungberg 1963:113). Textbeispiel (196) mit Verben im Imperfekt betont den Verlauf von Handlungen in der Vergangenheit: Der Wagen fhrt, die Pferde laufen, die Kochgerte lrmen. Textbeispiel (197) schildert eine Handlung, die der Erzhler whrend eines bestimmten Lebensabschnitts wiederholte (auf den Markt gehen). (205) s-as KOP-IPF aj und aj und s-as KOP-IPF aj und aj und aj und sa o DET.SG.M phir-el-as wander-3SG-IPF kana als le zha-l-as o gras Pferd s-as ande vurdon Wagen s-as KOP-IPF kod-o e DET.SG.F len 3PL.OBL zhuvli taj Frau und but viel o DET.SG.M shav-e Bub-PL murs Mann but viel shav-e Bub-PL

vurdon zha-l-as

DEM.ANAPH-SG.M Wagen geh-3SG-IPF o DET.SG.M gras Pferd phir-el-as wander-3SG-IPF

grast-orr-o Pferd-DIM-SG.M

geh-3SG-IPF DET.SG.M kol-a Sache-PL le DET.PL sa kaj REL

INDF DET.PL le DET.PL le DET.PL piri-ja

KOP.3SG-IPF in kikav-i Kessel-PL

Topf-PL fedev-urija Deckel-PL

bas-en-as

INDF lrm-3PL-IPF

'Es waren ein Mann und eine Frau ud die hatten viele Kinder, viele, viele Kinder, und jener Wagen fuhr, und sie hatten ein Pferd und das Pferdchen lief und lief und als das Pferd lief all die Sachen, die auf dem Wagen waren, die Tpfe, die Kessel, die Deckel, alles lrmte.' (206) kana sim-as tern-o zha-v-as geh-1SG-IPF dzhes Tag

wenn KOP.1SG-IPF jung-SG.M po auf merkado Markt soak-o jed-SG.M

'Als ich jung war, ging ich jeden Tag auf den Markt.'

126

Bestimmte Verben knnen im Imperfekt modale und futurisch-temporale Dimensionen erhalten. Im folgenden Beispiel wird die futurische Dimension durch das Verb 'wollen' hergestellt und nicht durch die Imperfektform selbst es wird ausgesagt, dass in der Vergangenheit (und per pragmatischer Implikatur auch in der Gegenwart) eine Absicht bestand, das zu tun, was durch das Vollverb im Prsens ausgedrckt wird. Dies zeigt sich auch am Textbeispiel (207) (s.5.9.6). 121 (207) kam-av-as sav-ale te salud-iv gr-1SG tume 2PL.OBL

woll-SG-IPF Bub-VOK.PL KOMPL

'Kinder (= Freunde, Roma) ich wollte euch gren' 5.9.5.3 Plusquamperfekt

Das Plusquamperfekt ist im Romani, wie in der kolumbianischen Variett, ein relatives Tempus zum Ausdruck der Vorzeitigkeit einer Handlung/eines Ereignisses in der Vergangenheit. In dieser Funktion wird es im Romani allgemein sowie in der kolumbianischen Variett selten verwendet (s. Beispiel 208) und kann auch durch das Prteritum ersetzt werden. In erster Linie tritt es jedoch in konditionalen Gefgen auf (s. 5.9.10). (208) gata gel-o-sas-tar kana ame ares-lj-am ankomm-PRT-1PL

schon geh\PRT-3SG.M-BEW

wenn 1PL

'Er war schon gegangen als wir ankamen.' 5.9.6 Futur

Formen und Funktionen des Futurs der kolumbianischen Variett werden aus Kohrenzgrnden in einem Kapitel zusammengefasst. Neben dem synthetischen gibt es auch ein analytisches Futur, das vermutlich ein Kontaktphnomen ist. Deshalb wird im Folgenden auch ein berblick ber die Futurbildungen des Spanischen mit besonderer Bercksichtigung der lateinamerikanischen Verwendungsart gegeben. Allgemein zeigt sich am Beispiel des Futurs deutlich das Zusammenwirken von Tempus, Aspekt und Modus bzw. die Schwierigkeit bei der Unterscheidung zwischen futurischer Zeitreferenz, aspektuellen Dimensionen und modalen Verwendungen. In der kolumbianischen Variett sind zwei Arten der Futurbildung zu unterscheiden: eine synthetische, die um a erweiterte nach Person und Numerus flektierte Prsensform, und eine analytische, die mit Hilfe von zha - 'gehen' als Hilfsverb gebildet wird (vgl. Tabelle 55, Tabelle 56). 122 Die Korpusanalyse zeigt, dass, wie in einigen NV-Varietten blich, in der synthetischen Konstruktion eine futurisch-modale Verwendung dominiert, whrend die analytische Konstruktion das temporale Futur ausdrckt. Im

Diese Verwendungsart imperfektiver Formen lsst sich auch fr das Spanische belegen (vgl. Bosque/Demonte 2000:3082) (s. 5.9.6.1). Das im SV und in einigen Zentralen und NV-Varietten bliche periphrastische Futur nach balkanischem Muster mit Hilfe der Partikel kam/ka , das sich mglicherweise aus kam - 'wollen' ableitet, lsst sich nicht belegen.
122

121

127

Lovari sterreichs (NV) zeigt sich eine umgekehrte Verwendungsart: Das periphrastische Futur hat eine modale Bedeutung und das synthetische eine temporale (Cech/Heinschink 1999:70). Innerhalb des Romani lsst sich eine groe Varianz in der Verwendung der futurischen Konstruktionen nachweisen: Im Arlije- und Bugurdschi-Romani, im zentralen Burgenland-Romani sowie im Sinti etwa haben die erweiterten Prsensformen die Funktion des indikativischen Prsens; im Romani von Wales hingegen Prsens- und Futurfunktion (vgl. Boretzky 1994:76). Tabelle 55: Synthetische Futurformen ker - 'machen' 1 2 3 SG ker-av-a (mach-1SG-FUT) ker-es-a (mach-2SG-FUT) ker-el-a (mach-3SG-FUT) PL ker-as-a (mach-1PL-FUT) ker-en-a (mach-2PL-FUT) ker-en-a (mach-3PL-FUT)

Im kolumbianischen Vlach wird das analytische Futur mittels folgender Konstruktion gebildet: finites Bewegungsverb zha - 'gehen' + Konjunktivpartikel te + finites Verb im Prsens. Dadurch ergibt sich eine redundante Doppelmarkierung von Person und Numerus, wie sie jedoch auch bei den Modalausdrcken vorkommen kann. Tabelle 56: Analytische Futurformen ker - 'machen' 1 2 3 SG zha-u te ker-au zha-s te ker-es zha-l te ker-el PL zha-s te ker-as zha-n te ker-en zha-n te ker-en

Im vorliegenden Korpus ist das analytische Futur die am hufigsten eingesetzte Futurvariante. Dies entspricht der Tendenz innerhalb der kolumbianischen Variett, synthetische Konstruktionen durch analytische zu ersetzen, wobei diese Tendenz allgemein in den Vlach-Varietten anzutreffen ist. Die Formen des synthetischen Futurs werden in der kolumbianischen Variett hauptschlich in Konditionalstzen verwendet (s. 5.9.10). Beispiel (209) hingegen illustriert das synthetische Futur mit den modalen Komponenten des Wunsches und der Mglichkeit. Es handelt sich um Gruworte eines kolumbianischen Rom an die Roma sterreichs. Bezeichnenderweise beginnt der Text mit der futurisch-modalen Form, wechselt in den Konjunktiv und endet schlielich wieder mit der synthetischen Form. Auf die Verwendung des analytischen Futurs wird in den folgenden Unterkapiteln eingegangen.

128

(209) le DET.PL chib - ta Wort-PL tumenge 2PL.DAT te KOMPL Del Gott le aj und

Rrom Rom[PL] so REL

ke REL

asun-el-a

kach-a

hr-3SG-FUT DEM.SIT-SG.F te moth-as sag-1PL

kam-as-as

woll-1PL-IPF KOMPL Kolombija

katar anda-j von

aus-DET.SG.F Kolumbien tume 2PL.OBL phir-en wander-2PL aj und vi auch and-o tume 2PL.OBL drom ka-u zu-SG.M

d-en geb-2PL te KOMPL Devl-esk-o

in-DET.SG.M Weg dikh-en-a seh-3PL-FUT tumar-o ilo

DET.SG.OBL Gott-GEN.M.SG-M tume 2PL.OBL aj und aj und te KOMPL av-el-a komm-3SG-FUT av-el-a komm-3SG-FUT ker-en mach-3PL sar wie aver

pacha ande

ander Friede in tume 2PL.OBL tume 2PL.OBL

2PL.POSS-M Herz buch-a Arbeit-PL negosio Geschft

'Die Roma die diese Worte hren werden, was wir euch sagen wollen von aus Kolumbien, dass auch ihr euch dem Gott gebt und dass ihr auf Gottes Weg geht und dass ihr (wrtl. wie) einen anderen Frieden in eurem Herzen sehen und dass ihr Arbeit habt und dass ihr Geschfte zu machen habt.' 5.9.6.1 Futurformen des Spanischen

Die analytische Futurbildung in der kolumbianischen Variett ist vermutlich nach spanischem Muster in Form von partieller Lehnbersetzung bernommen. Um dies zu diskutieren wird zunchst das Futur des Standardspanischen mit seinen unterschiedlichen Funktionen vorgestellt, wobei auch lateinamerikanische Besonderheiten aufgezeigt werden. Das Standardspanische weist eine synthetische und eine analytische Futurvariante auf. Das synthetische Futur ("futuro simple/imperfecto") hat in erster Linie zwei Lesarten: In seiner hauptschlichen Verwendung (s. Beispiel 210) drckt es, ausgehend von der Gegenwart, Nachzeitigkeit aus; Betracht- und Aktzeit liegen nach der Sprechzeit. Die zweite Verwendungsart (s. Beispiel 211) bezeichnet eine Handlung/ein Geschehen der Gegenwart, d.h. Akt-, Betracht- und Sprechzeit decken sich. In solchen Fllen treten

129

Modalfaktoren der Vermutung und der Mglichkeit hinzu123 (vgl. Bosque/Demonte 2000:3082f). (210) traducir- bersetz.INF-1SG.FUT un libro al espaol

INDF Buch

in.DET.SG.M Spanisch

'Ich werde ein Buch ins Spanische bersetzen.' (211) supongo annehm\1SG.PRS muy sehr solo en que KOMPL este DEM.SG.M Juan Juan se 3SG.REFL sentir- fhl.INF-3SG.FUT

momento Moment

allein in

'Ich nehme an, dass sich Juan momentan sehr einsam fhlt.' In der analytischen Futurvariante (Richtungsfutur, allatives Futur) wird, wie im Englischen, die Bedeutung des Bewegungsverbs 'gehen' als Futurmarker bzw. als Hilfsverb grammatikalisiert: <finites Verb ir + Komplementierungspartikel a + Infinitiv> (s. 6.3). 124 Der Status dieser Konstruktion als Tempuskategorie ist in der spanischen Linguistik vielfach umstritten, wodurch einmal mehr die Schwierigkeit der Trennung von Tempus, Aspekt und Modus deutlich wird. Die Funktionen der analytischen Konstruktion sind im Standardspanischen zwar in erster Linie temporale (oder aspekto-temporale), es treten jedoch auch aspektuelle und modale Lesarten auf. In ihrer temporalen Funktion drckt sie, ausgehend von der Gegenwart oder der Vergangenheit, Beziehungen der unmittelbaren, nahen und aus Sprechersicht "sicheren" Nachzeitigkeit ('futuro

Eine weitere Verwendungsart ist in Bet- und Befehlsformen zu finden, wo das Futur imperativische Funktionen mit Projektion auf eine nahe Nachzeitigkeit annimmt. Amar-s a Dios sobre tod-as las cos-as . (Lieb-1PL-FUT zu Gott ber all-PL.F DET.PL.F Dinge-PL.F) 'Liebe Gott vor allen anderen Dingen!' Die Entwicklung und Ausbreitung dieser Konstruktion hat bereits vor langer Zeit eingesetzt; heute steht sie auch im Standardspanischen mitunter in Konkurrenz zum synthetischen Futur. "Los tipos voy a hacer e iba a hacer, en cambio, tienen un valor puramente temporal. El primero de ellos presenta una continua y acelerada extensin de su uso temporal puro, en detrimento del empleo del futuro simple, desde el Siglo de Oro hasta la actualidad, tanto en la lengua literaria como en la hablada, donde muestra una especial vitalidad, lo que a nuestro juicio legitima considerar estas dos formas como tiempos compuestos integrados a los paradigmas del verbo espaol." (Bosque/Demonte 2000:2967) Die Konstruktionen voy a hacer` und iba a hacer` haben jedoch reinen temporalen Wert. Die erste stellt eine noch andauernde, beschleunigte Weiterentwicklung ihres reinen temporalen Gebrauchs dar; welche auf Kosten der Verwendung des einfachen Futurs` geht. Diese Ausbreitung hat im Goldenen Zeitalter begonnen, dauert bis heute an und ist in der literarischen Sprache wie in der gesprochenen, wo sie eine besondere Lebendigkeit zeigt, zu finden. Aus diesen Grnden ist es m.E. berechtigt, beide Formen [= voy a hacer, iba a hacer] als zusammengesetzte Zeiten ins Paradigma des spanischen Verbs aufzunehmen. [bersetzung von K.D.]
124

123

130

inmediato') aus. 125 Im Gegensatz dazu drckt das synthetische temporale Futur Nachzeitigkeit aus, die abhngig von den adverbialen Bestimmungen, nah oder fern sein kann. Akt- und Betrachtzeit liegen in beiden Fllen nach der Sprechzeit. Die folgenden Beispiele (Bosque/Demonte 2000:3083) drcken die unterschiedlichen Funktionen der analytischen Konstruktion aus: temporale Funktion der nahen Nachzeitigkeit aus Sicht der Gegenwart (s. Beispiel 212) und der Vergangenheit (s. Beispiel 213), aspektuelle Funktion (s. Beispiel 214), Beginn einer Handlung (inceptiv), modale Funktion der Absicht und/oder Mglichkeit (s. Beispiel 215). Diese Lesarten hngen auch vom Tempus des Auxiliars ab, ob es im Prsens oder Prteritum steht. (212) que INT se 3SG.REFL pero aber que KOMPL no NEG dice sag.3SG.PRS va geh.3SG.PRS dijo sag.3SG.PRT se 3SG.REFL que KOMPL a KOMPL hace vor un INDF Monat diciembre casar heirat-INF mes en in abril April

casaban

heirat.IPF.3PL Dezember

'Was bedeutet, dass er im April heiraten wird! 'Hat er vor einem Monat gesagt, dass er im Dezember heiratet?' (213) hace vor en in un mes se iba a casar heirat.INF

INDF Monat 3SG.REFL diciembre Dezember

geh\3SG.IPF KOMPL

'Vor einem Monat wollte er im Dezember heiraten.' (214) va geh\3SG.PRS a KOMP L salir herauskomm.INF el DET.SG.M sol Sonne

'Die Sonne kommt (gerade) heraus.' (215) voy geh\1SG.PRS a KOMPL dejar lass.INF de KOMPL estudiar studier.INF

'Ich werde aufhren zu lernen. (Ich habe die Absicht/ich mchte...)'


"Ese futuro` suele ser inmediato en la realidad fsica o en la realidad psicolgica, subjetiva, del hablante. Con la perfrasis, la futuridad se ve ms prxima e, incluso, ms segura en la apreciacin del hablante." (Bosque/Delmonte 2000:2268 Dieses Futur` ist blicherweise unmittelbar in der physischen oder psychischen subjektiven Realitt des Sprechers verankert. Mit der Periphrase erscheint dem Sprecher die Zukunft nher und auch sicherer. [bersetzung v. K.D.]
125

131

Wie Bosque/Dermonte (2000:3368) im folgenden Beispiel zeigen, sind analytische und synthetische Form (alltagssprachlich) mitunter auch austauschbar: (216) si te lo 3SG.UBEL a KOMPL digo sag.1SG.PRS querer lieb.INF me 1SG.OBL ms mehr

wenn 2SG.OBL vas geh.2SG.PRS

quer-rs lieb-2SG.FUT

'Wenn ich es dir sage, wirst du mich weiterhin lieben?' Fr die Kontaktsituation relevant ist vor allem die Verwendungsart im lateinamerikanischen Spanisch. Kubarth (1987:41) merkt an, dass im lateinamerikanischen Raum die Normen des Standardspanischen zugunsten der analytischen Ausdrucksweise aufgegeben werden. In Lateinamerika ist die analytische Konstruktion mit temporaler Funktion weiter verbreitet als das synthetische Futur, zumindest in der gesprochenen Alltagssprache scheint das analytische Futur zu dominieren. 126 5.9.6.2 Analytische Futurkonstruktion in der kolumbianischen Variett

Die Modellkonstruktion des Spanischen wird mit geringen morphosyntaktischen Vernderungen ins Romani lehnbersetzt. Im Romani handelt es sich, im Gegnsatz zum Spanischen, um eine serielle Konstruktion mit zwei finiten Verben. Der zweite Teil wird im Romani anstelle des Infinitivs127 im Spanischen mit dem finiten Verb im Prsens, das mit der Komplementierungspartikel te eingeleitet wird, abgendert. Heine & Kuteva (2003) sprechen in diesem Zusammenhang von einem durch den Kontakt induzierten Grammatikalisierungsprozess (s. 6). Die kolumbianischen Romani-Sprecher verwenden, wie bereits erwhnt, in erster Linie das analytische Futur. Im vorliegenden Korpus finden sich keine Belege des synthetischen Futurs mit ausschlielich temporaler Funktion, meist dominieren modale Komponenten (s. Beispiel 217). Die folgenden Beispiele zeigen die temporale Lesart der Nachzeitigkeit (Beginn einer Handlung, s. Beispiel 219) des analytischen Futurs. (217) kana zha-s te KOMPL arakh-es treff-2SG ame 1PL.OBL

wann geh-2SG

'Wann wirst du uns treffen?' (218) zha-u geh-1SG


126

te KOMPL

azhuker-au wart-SG

tu 2SG.OBL

Die Aussage grndet sich auf eigene Beobachtungen zum Alltagsspanischen in Uruguay, Bolivien und Kolumbien. Das Romani verfgt ber keinen morphologischen Infinitiv. In einigen Varietten haben sich Konstruktionen mit Infinitiv-Funktion herausgebildet, wie z.B. in einigen zentralen Varietten (Burgenland-Romani) te in Verbindung mit der erstarrten Verbform in der 3SG. Diese Konstruktion wird hauptschlich in Modalausdrcken verwendet, z.B. im Burgenland-Romani: me kam-av te ker-el (1SG woll-1SG KOMP mach-3.SG) 'ich will machen'.
127

132

angla-j vor-DET.SG.F

khangeri Kirche

'Ich werde vor der Kirche auf dich warten.' (219) pe-l-i fall-PRT-SG.F te KOMPL d-el e DET.SG.F o bursin DET.SG.M Regen rat zha-l

Nacht geh-3SG

geb-3SG

'Es wurde Nacht. Es wird regnen.' Konstruktionen mit dem Verb dt. 'gehen' treten nach dem spanischen Modell <iba a hacer > auch fr eine aus Sicht der Vergangenheit zuknftige Handlung auf. Hierfr wird die imperfektive Verbform von zha - in Verbindung mit dem finiten Verb im Prsens verwendet. Diese Verwendungsart ist sehr hufig in indirekten Reden zu finden, wobei die imperfektive Form wie im Spanischen den Marker des indirekten Diskurses darstellt, s. Beispiel (220). (220) vo s-as ande phu Erde sa all ke le DET.PL gazh-e Gadsch-PL

3SG.M KOP.3SG-IPF auf motho-d-en sag-PRT-3PL zha-n-as te le-ske

3SG.M-DAT KOMPL th-on stell-3PL and-o auf-SG.M trusul Kreuz

geh-3PL-IPF KOMPL

'Er (= Gott) war auf der Erde, all die Gadsche sagten ihm, dass sie (ihn) aufs Kreuz stellen (= nageln) werden.' Die Vermutung, dass die analytische Futurkonstruktion ein Kontaktphnomen darstellt, wird durch die Tatsache erhrtet, dass sie auch in anderen Romani-Varietten zu finden ist; und zwar jeweils in Varietten, in welchen die Kontaktsprachen hnliche Konstruktionen aufweisen (z.B. Burgenland-Romani mit der primren Kontaktsprache Deutsch, Welsh Romani mit der Kontaktsprache Englisch). Belege fr allative Futurkonstruktionen finden sich, z.T. mit unterschiedlichen Lesarten, verstreut in einigen europischen Romani-Varietten: Temporale (inceptive) Funktion der Nachzeitigkeit wird fr das Welsh Romani, eine Nrdliche Variett mit der Kontaktsprache Englisch, belegt.128 In Anlehnung an das englische Futurmodell, <going to + Infinitiv>, wird im Welsh Romani die Futurform mit nderungen lehnbersetzt: <zha-FUT + KOMPL + Verbstamm-3SG.PRS> (s. Beispiel 221).

128

Vgl. Sampson 1926:191, zit. n. Boretzky 1999:173.

133

Welsh Romani (221) briindo Regen da-l-a te d-el geb-3SG

geh-3SG-FUT KOMPL

'It is going to rain.' (Boretzky 1999:173) 5.9.6.3 Weitere Lesarten der analytischen Konstruktion mit zha - 'gehen'

Im vorliegenden Korpus sind des Weiteren Beispiele fr analytische Konstruktionen mit dem Verb zha - 'gehen' belegt, die die lexikalische Bedeutung der Bewegung in den Vordergrund stellen. Im Beispiel (222) wird darberhinaus der habituelle Aspekt deutlich: Eine Romni erzhlt vom Alltag der Roma-Frauen in Girn (Kolumbien) bzw. wie die Frauen den Unterhalt fr ihre Kinder verdienen. (222) el DET.PL te KOMPL zha-n geh-3PL pesk-e 3SG.REF.POSS-PL shuvlj-orr-a Frau-DIM-PL.F drab-ar-en Heilmittel-TR-3PL te KOMP L chid-en samm-3PL kaj REL and-o auf-SG.M xabe Essen zha-n geh-3PL kod-o placo

DEM.ANAPH-SG.M Platz

shav-enge Bub-DAT.PL

'Die Frauen, die Hand lesen gehen auf jenen Platz, sammeln Essen fr ihre Kinder.' Durch die Erweiterung mit der Verbalpartikel tar (BEW) kann die Bedeutung der Bewegung verstrkt werden (s. 5.9.7). Im Beispiel (223) zeigt sich auch der modale Faktor der Absicht. (223) zha-u-tar geh-1SG-BEW lindral-i md-SG.F s-im KOP-1SG te KOMPL sov-au schlaf-1SG ke weil

'Ich gehe schlafen, weil ich mde bin.' Diese Verwendungsart der analytischen Konstruktion mit primr lexikalischer Funktion wird auch frs Spanische zitiert, wobei aus dem Beispiel (224) nicht hervorgeht, ob es sich um Gleichzeitigkeit oder Nachzeitigkeit handelt. (224) Juan Juan al va geh-3SG.PRS estanco a KOMPL de von la DET.SG.F comprar kauf.INF cigarillos Zigarett-PL

esquina Ecke

zu.DET.SG.M Stand

134

'Juan geht Zigartten beim Stand an der Straenecke kaufen.' (Bosque/Demonte 2000:2965) Im Burgenland-Romani, einer zentralen Variett mit der primren Kontaktsprache Deutsch, finden sich hnliche Konstruktionen analog zum deutschen Muster <finites Verb gehen+Infinitiv>. Dabei handelt es sich um Handlungen der unmittelbaren Nachzeitigkeit, gefrbt durch modale oder aspektuelle Komponenten. Die folgenden Beispiele zeigen eine modale Verwendungsart (Absicht, s. Beispiel 225) und eine aspektuelle (imperfektiv/habituell, s. Beispiel 226). Burgenland-Romani (225) me 1SG dscha-v geh-1SG te KOMPL kin-av einkauf-1SG

'Ich gehe einkaufen.' Burgenland-Romani (226) kher Haus kher-estar Haus-ABL.SG.M dsch-al-ahi te kudul-in-el bettel-LEHN-3SG

geh-3SG-IPF KOMPL

'(Sie) ging von Haus zu Haus betteln. (Wogg/Halwachs 1998:30) Weitere Beispiele dieser Art werden auch frs Welsh Romani (s. Beispiel 227) sowie frs Bohemian Romani (s. Beispiel 228) zitiert. In folgenden Beispielen erscheint das Bewegungsverb zha - 'gehen' jedoch in der Form des synthetischen Futurs. Welsh Romani (227) ake jetzt me 1SG da-v-a te x- ess-3SG

geh-1SG-FUT KOMPL

'Now I am going to get my dinner.'(Boretzky 1999:173) Bohemian Romani (228) da-v-a te sov-el schlaf-3SG

geh-1SG-FUT KOMPL

'I am going to sleep' (Puchmayer 1821, zit.n. Matras 2002:162) 5.9.7 Erweiterung durch tar

Einige intransitive Verben der Bewegung knnen in den Vlach-Varietten durch die Partikel tar erweitert werden. Die Etymologie der Partikel ist unklar, es erinnert an die 129 Ablativform auf tar bzw. an Lokaladverbien wie kathar/kothar 'von hier/von dort'. Befragungen zufolge wird die Bedeutung 'von weg' verdeutlicht (Boreztky 2003:69).

Da tar vereinzelt auch auerhalb des Vlachs (z.B. Arli, Ursar) auftreten kann, wird vermutet, dass es sich um ein altindisches Element handeln knnte (Boretzky 2003:69).

129

135

Im dokumentierten Korpus tritt die Partikel lediglich bei zwei intransitiven Bewegungsverben auf, zha- 'gehen' und av- 'kommen'. Die Partikel wird hierbei an das nach Person, Numerus, Tempus und z.T. Genus voll flektierte Verb oder an die Imperativform gehngt. Whrend diese Konstruktion sich im NV und SV im Allgemeinen auf die Tempora Prteritum und Prsens sowie auf die 3SG/PL beschrnkt, kann sie in der kolumbianischen Variett grundstzlich in smtlichen Personen, Tempora und Modi (s. Beispiel 229) auftreten. Im vorliegenden Korpus ist die Verbalpartikel auch in Verbindung mit dem allgemein selten verwendeten Plusquamperfekt belegt (s. Beispiel 230). Mit dem Imperfekt finden sich nur vereinzelte Belege, was wohl an der Semantik der Verbalpartikel liegt, die die Abgeschlossenheit/das Resultat einer Handlung am Verb verstrkt. Im Beispiel (231) wird tar mit dem Imperfekt verwendet, da es das Erzhltempus des Haupsatzes ist. Im kontrastiven Vergleich wird deutlich, dass tar in den europischen Varietten in Verbindung mit dem Plusquamperfekt und Imperfekt nicht verwendet wird (vgl. Boretzky 2003:69). (229) gazh-ijo Gadsch-VOK.SG.F 'Gadschi, geh weg!' (230) vo gata gel-o-sas-tar zha-tar geh.IMP.SG-BEW

3SG.M schon geh\PRT-3SG.M-IPF-BEW kana als 1PL ame ares-lj-am

ankomm-PRT-1PL

'Er war schon gegangen, als wir ankamen.' (231) murro 1SG.POSS-SG.M kana als av-en-as-tar komm-3PL-IPF-BEW aus dad phen-el-as mange ke KOMP L chem von 3PL

Vater sag-3SG-IPF 1SG.DAT anda kod-o

DEM.ANAPH-SG.M Land

'Mein Vater erzhlte mir, dass, als sie aus jenem Land kamen' Eine weiter verbreitete Verwendung findet die Partikel in der analytischen Futurkonstruktion mit < zha- 'gehen'+ te +finites Verb im Prsens>, wobei sie die lexikalische Bedeutung des Bewegungsverbs hervorhebt. Das folgende Beispiel zeigt die Konstruktion im Konjunktiv. (232) nas-en lauf-3PL te KOMPL pe katar kod-o von gau

DEM.ANAPH-SG.M Dorf te KOMPL garav-en versteck-3PL

zha-n-tar geh-3PL-BEW aver rig

3PL.REFL ander Seite' Sie laufen von jenem Dorf weg, um sich in einem anderen Ort zu verstecken.'

136

5.9.8

Imperativ

Die beiden Imperativformen sind 2SG und 2PL. Die Singularform entspricht, abgesehen von einigen Abweichungen (s.u.), dem Verbstamm. Der pluralische Imperativ entspricht der der 2PL.PRS und wird daher im folgenden Abschnitt nicht eigens erwhnt. Die Kopula hat Suppletivformen (s. 5.9.11). Bei Verben des konsonantischen Konjugationstyps bildet der Verbstamm den Imperativ, z.B. ker (mach-) 'mach!'. Der Imperativ der einsilbigen Verben d - 'geben' und l - 'nehmen' ist d-e (geb-IMP) und l-e (nehm-IMP) 'nimm'. Analog dazu erhalten auch die stammbetonten Verben auf d- ein e- : chumd-e (kss-IMP) 'kss!'. Die Imperative von Verben mit Palataleinschub (bzw. Affrizierung) lauten, wie allgemein im Vlach, auf i : ankl-i (hinausgeh-IMP) 'geh hinaus!', p-i (trink-IMP) 'trink', xut(ch)-i (spring-IMPF) 'spring!'. Bei den Verben der Kontraktionsklasse entfllt das stammauslautende -v , z.B. motho (sag-) 'sag!'. Die Verben der vokalischen Klasse behalten den Themavokal des Stammes, z.B. xa (ess-) 'iss!'. Bei den Lehnverben bildet der Verbstamm bzw. die um die Lehnsuffixe isar- bzw. osar- erweiterte Verbwurzel den Imperativ, z.B. ram-osar (schreib-LEHN) 'schreib!', jert-isar (verzeih-LEHN) 'verzeih!'. Analog dazu wird bei transitiven Verben der Imperativ aus Verbwurzel und Transitivierungssuffix gebildet. In der kolumbianischen Variett hat sich aus dem stammauslautenden v , analog zur 1SG.PRS, der Gleitlaut u entwickelt, z.B. phand-au o vudar (bind-ITR DET.SG.M Tr) 'schlie die Tr'. Negiert wird mittels der Negationspartikel na , die direkt vor den Imperativ tritt (s. 5.9.1), z.B. na dara (NEG frcht.IMP.SG) 'frchte dich nicht!'. Imperativische Funktion hat darberhinaus auch die stammbetonte Partikel jda 'komm', welche Boretzky (1994:136) auch frs Kalderasch Nordserbiens und der Vojvodina zitiert. Die Form erscheint im vorliegenden Korpus als Ersatz fr av - 'komm' ausschlielich mit Singularreferenz, z.B. phej-o ajda (Schwester-VOK.SG.F komm.IMP.SG) 'Schwester komm!'. Eine weitere Partikel mit Imperativcharakter ist stammbetontes le 'komm'. Die Form ist im Gegensatz zu ajda numerusneutral bzw. kann auch mit Pluralreferenz auftreten. Die plurale Form len , die fr andere Vlach-Varianten (Boreztky 1994) belegt ist, lsst sich im vorliegenden Korpus nicht finden. (233) rakl-orr-e d-au geb-1SG av-en tume 2PL.OBL vareso etwas ale komm.IMP Bub-DIM-PL komm-2PL[IMP]

'Kinder, kommt, kommt, ich gebe euch etwas!' 5.9.9 Konjunktiv

Der Konjunktiv wird in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, analytisch mithilfe einer Verbindung aus der Komplementierungspartikel te und dem Prsens Indikativ in der 3SG gebildet. Der Konjunktiv steht selbststndig oder in Nebensatzkonstruktionen in Abhngigkeit vom bergeordneten Verb. Konjunktivkonstruktionen sind tempusneutral: Im Fall von abhngigen Konjunktiven

137

wird der Tempusbezug im bergeordneten Verb angegeben. Als selbststndiger Konjunktiv flektiert er nach Person und Numerus. Seine modalen Funktionen im Kolumbianischen sind die des Wunsches und der Unsicherheit. Die optativische Funktion (s. Beispiel 234) ist besonders hufig in den Romani-typischen Gru- und Glckwunschformeln zu finden. In Fragestzen drckt der Konjunktiv Unsicherheit und Zweifel (s. Beispiel 235) aus. (234) te KOMP L Saste av-en komm-2PL vest-es baxtal-es glcklich-ADV sa le DET.PL aj und rrom Rom[PL]

gesund[ADV] munter-ADV all

'All die Roma mgen glcklich und gesund und munter sein.' (235) akana Devl-a nun Gott-VOK.SG.M so was te KOMPL ker-au mach-1SG

'Nun Gott, was soll ich machen?' Wie vielfach in den Vlach-Varietten enthalten die um a erweiterten Prsensformen im Kolumbianischen neben der temporalen Funktion auch modale Komponenten (s. 5.9.6). Der abhngige Konjunktiv steht in Nebenstzen in Verbindung mit dem bergeordneten Verb. Bei Subjektsgleichheit zwischen bergeordnetem Verb und Nebensatzverb entspricht die Konjunktivkonstruktion funktional den Infinitivkonstruktionen vieler Sprachen, wie z.B. des Deutschen 130 (vgl. Beispiel 236). Modalausdrcke werden in erster Linie mit hnlichen Konstruktionen gebildet (s. 5.9.12). (236) voj bes-av-el le chin-orr-es Bub-DIM-SG.M.OBL te KOMPL xa-l ess-3SG

3SG.F sitz-TR-3SG DET.SG.M.OBL te KOMPL d-el geb-3SG les 3SG.OBL

'Sie setzt den Buben, um ihm zu essen zu geben.' Bei Subjektsverschiedenheit zwischen bergeordnetem Verb und Nebensatzverb stellt der Konjunktiv syntaktisch konjunktivische Objektstze (s. Beispiel 237) und Finalstze (s. Beispiel 238) dar. (237) phen-au sag-1SG tuke 2SG-DAT te KOMPL xa-s ess-2SG

Einige Romani-Varietten haben dem Infinitiv quivalente Konstruktionen gebildet, d.h. Konjunktiv-Konstruktionen mit einer erstarrten Personalform. In sehr vielen Varietten (Roman, Sinti, etc.) stellt dies eine Konstruktion aus der Partikel te und dem Verb in der 3SG dar, im Lovari hingegen mit dem Verb in der 3PL (vgl. Cech/Heinschink 1999:71).

130

138

misht-o gut-SG.M

o DET.SG.M

savjako Sbrot

'Ich sage dir, dass du das Sbrot gut essen sollst.' (238) zha-u geh-1SG te KOMPL te KOMPL na NEG asun-el hr-3SG phand-av-au e schlie-1SG ame 1PL.OBL DET.SG.F feljastra Fenster

'Ich werde das Fenster schlieen, damit er uns nicht hrt.' Aus dem Beispiel (238) wird deutlich, dass die Negation im Konjunktiv im Gegensatz zu indikativischen Stzen mit der Negationspartikel na , die zwischen Partikel und Verb gestellt wird, erfolgt (s. 5.9.8). 5.9.10 Konditional Konditionalstze werden mittels der Setzung oder Nicht-Setzung einer Partikel und der Markierung des Verbs kodiert. Die Einleitung der Protasis erfolgt in der Regel durch die Komplementierungspartikel te ; vor allem in der bersetzung aus dem Spanischen wird hufig das spanische si verwendet. Die Partikel kann, wenngleich seltener, auch weggelassen werden. Die Apodosis ist hingegen durch keine eigenen Marker gekennzeichnet. Wie allgemein in den Vlach-Varietten werden die Konditionalstze der kolumbianischen Variett mit verschiedenen Verbformen gebildet: Realis und Potentialis werden mit den durch a erweiterten Prsensformen (synthetisches Futur) und sehr selten mit den Imperfektformen gebildet. Zwischen realem und potentiellem Konditional wird, im Gegensatz zu anderen Vlach-Varietten, bei welchen im Potentialis das Imperfekt vorherrscht, formal keine Unterscheidung getroffen (vgl. Boretzky 1994:134). Fr den irrealen Konditional (s. Beispiel 239) der Vergangenheit werden die Formen des Plusquamperfekts verwendet. Reale Konditionalgefge drcken in der Protasis eine Bedingung aus, unter welcher das Eintreten eines Sachverhalts oder einer Handlung aus Sprechersicht wahrscheinlich ist. In der Protasis wird in der Regel die synthetische Futurform, in der Apodosis analytisches Futur oder Prsens verwendet. (239) te KOMPL zha-u geh-1SG pij-av-a trink-1SG-FUT te KOMPL av-au komm-1SG but viel thud Milch zural-i stark-F

'Wenn ich viel Milch trinke, werde ich stark werden.' Seltener werden reale Konditionalstze mit kana 'wann', das fr indikativische Temporalstze steht, eingeleitet. Im Gegensatz zu reinen Temporalstzen gibt die synthetische Futurform den konditionalen Gehalt an.

139

(240) mothon sag-3PL te KOMPL o DET.SG.M

mange 1SG.DAT a-l komm-3SG baro gro-SG.M

ke KOMPL doktoro Doktor o DET.SG.M

vo

kam-el

3SG.M woll-3SG kana av-el-a

wann komm-3SG-FUT arkitekto Architekt

'Sie sagen mir dass, er Arzt werden will, wenn er gro ist, Architekt ist.' In konzessiven Konditionalstzen wird die Konjunktion marka verwendet. Die aus dem Slavischen stammende Konjunktion leitet auch Konzessivstze ein. (241) musej te OBLG KOMPL marka chi wenn NEG zha-s-tar geh-2SG-BEW tu 2SG tuke 2SG.DAT incha dorthin

plach-al-a gefall-3SG-FUT

'Du musst dorthin gehen, auch wenn du es nicht willst.' Der Potentialis drckt eine Bedingung aus, unter welcher das Eintreten eines Sachverhalts oder einer Handlung aus Sprechersicht zwar mglich, aber nicht wahrscheinlich ist. In der Protasis werden die synthetischen Futurformen, in der Apodosis meist die Imperfektformen verwendet. (242) te KOMPL d-av-as av-el-a komm-3SG-FUT tu ma 1SG.OBL love Geld

geb-1SG-IPF 2SG.OBL 'Wenn ich Geld htte, wrde ich es dir geben.' Der irreale Konditional der Vergangenheit bezeichnet aus Sprechersicht unerfllte Bedingungen und deren theoretische Folgen. Das Plusquamperfekt findet in irrealen konditionalen Gefgen seine hauptschliche Verwendung. (243) te KOMPL s-as KOP-IPF av-ilj-an-as komm-PRT-2SG-IPF te KOMPL dikh-es seh-2SG arachi gestern la 3SG.F

'Wenn du gestern gekommen wrst, httest du sie sehen mssen.' Die Negation erfolgt im Allgemeinen mit der nicht-indikativischen Negationspartikel na . Wird spanisches si zur Einleitung der Protasis verwendet, tritt die indikativische Negationspartikel chi auf. In diese Konstruktion kann im Gegensatz zu < te na > ein Personalpronomen eingeschoben werden.

140

(244) si

tu

chi NEG les

kam-es-as

les

wenn 2SG d-e geb-IMP

woll-2SG-IPF 3SG.M.OBL mange

3SG.M.OBL 2SG.DAT

'Wenn du es nicht willst, gib es mir.' 5.9.11 Kopula Die Kopula wird fr den Ausdruck von Existenz, Identifikation und Lokation verwendet. Im Allgemeinen sind die Kopulaformen im Romani sehr variantenreich, auch innerhalb des Vlach-Spektrums. Die eigentliche Kopula mit der Wurzel in s flektiert nach Person, Numerus und Tempus. Die Kopula verfgt ber zwei Tempora, Prsens und Prteritum. Diachron betrachtet sind die Personalendungen der Kopula konservativer als die der Vollverben. Das Prsens hat formal betrachtet Prterital- und das Prteritum Plusquamperfektendungen. Alle weiteren Tempora und Modi (s. 5.9.12) werden, wie allgemein im Romani, mit Suppletivformen gebildet; in der kolumbianischen Variett wird hierfr das Vlach-typische av - 'kommen' verwendet. 131 In der 3SG/PL.PRS werden anstelle der Kopulaformen enklitische Pronomen, lo (SG.M), la (SG:F), Pl. le (SG.PL), verwendet. Das Paradigma der kolumbianischen Variett entspricht dem einiger NV-Varietten, z.B. sterreichisches Lovari (Cech/Heinschink 1999), Kalderasch Schwedens (Gjerdman/Ljungberg 1963). Von einigen NV, z.B. Kalderasch Nordserbiens und der Vojvodina (Boretzky 1994), hebt es sich durch das Fehlen der Zentralvokale in der 3SG/PL.PRS/PRT sowie in der 2SG.PRS/PRT ab. 5.9.11.1 Prsens

Die 1SG und 2SG/PL stellen typische NV-Elemente dar. Wie in einigen LovariVarietten wird im Kolumbianischen fr die 2SG von einigen Sprechern ( Mihaja, Rrusurija ) auch sal verwendet. Sal stellt nach Boretzky (2003:53) eine Entlehnung aus den Zentralen Varietten dar. Die Form san wird jedoch hufiger verwendet, z.B. tu san baxtalo (2SG KOP-2SG glcklich) 'du bist glcklich'. Tabelle 57: Prsens der Kopula SG 1 2 3 s-im s-an/s-al s-i PL s-am s-an s-i

Diese ist im Vlach anstelle der in anderen Romani-Varietten verbreiteten Suppletivform ov getreten. Zur Etymologie vgl. Boretzky (1995:12)

131

141

5.9.11.2

Fehlende Kopula und Alternativkonstruktionen

Wie allgemein im Vlach-Romani, insbesondere in den NV-Varietten, sind auch in der kolumbianischen Variett fr die 3SG/PL Prsens enklitische, schwach betonte Personalpronomen zu belegen: lo (3SG.M), la (3SG.F), le (3PL). Ein berblick ber Form und Funktion der enklitischen Pronomen wird im Kapitel 5.4.3 gegeben. Sie haben anaphorische Funktion und treten in Kopulastzen mit lokaler Bedeutung auf, z.B. kaj lo (INT 3SG.M) 'wo ist er', palal lo pala-u birto (hinten 3SG.M hinterDET.SG.M Geschft) 'er ist hinter dem Geschft' sowie in Verbindung mit Adjektiven/Partizipien, z.B. pher-d-o lo (fll-PRT-SG.M 3SG.M) 'er ist gefllt [= voll]', wobei die bliche Kopula entfllt. Die enklitischen Pronomen der 3SG/PL lassen sich in der kolumbianischen Variett ausschlielich im Prsens bzw. im negierten Prsens, nach naj (NEG.KOP.3SG) 'ist nicht', belegen. Im positiven Prsens tritt in Verbindung mit Enklitika keine Kopulaform auf. Die Enklitika haben in Bezug auf das Subjektspronomen anaphorische Funktion. 5.9.11.3 Prteritum

Prteritalformen werden durch Anfgen des Formans as an die Personalendungen gebildet. Das Suffix bildet bei den Vollverben das Plusquamperfekt. Die Form * salas in Analogie zur 2SG.PRT lsst sich durch das vorliegende Korpus nicht belegen; sie tritt jedoch in einigen WNV-Varietten auf (z.B. Lovari, vgl. Cech/Heinschink 1999). Tabelle 58: Prteritum der Kopula SG 1 2 3 s-im-as s-an-as s-as PL s-am-as s-an-as s-as

5.9.11.4

Negation

In den Formen der 3SG/PL ist die Negationspartikel na , die diachron betrachtet die ltere Form darstellt, zu erkennen. In allen anderen Formen hat sich chi , die Negationspartikel der Vollverben, verbreitet. Dabei handelt es sich um eine Neuerung innerhalb des Romani: Im Sdvlach sowie in einigen NV-Varietten (Kalderasch der Vojvodina und Nordserbiens) zeigt sich die Negationspartikel na in smtlichen Personen. Das vorliegende Paradigma entspricht dem einiger europischer NV-Varietten: Lovari (sterreich, Ungarn, Slovakei), Kalderasch (Russland, Schweden, Frankreich) (vgl. Boretzky 2003:55).

142

Tabelle 59: Negiertes Prsens der Kopula SG 1 2 3 chi s-im chi s-an chi s-al naj PL chi s-am chi s-an naj

Tabelle 60: Negiertes Prteritum der Kopula SG 1 2 3 5.9.11.5 chi s-im-as chi s-an-as n-as Futur PL chi s-am-as chi s-an-as n-as

Das Futur der Kopula wird wie bei den Vollverben mit dem Verb zha -PRS+te+ av PRS gebildet. Die Konstruktion wird durch die aktuelle Kontaktsprache beeinflusst; hnliche Modelle liegen jedoch auch in anderen Romani-Varietten (Welsh Romani, Burgenland-Romani) mit vergleichbaren Kontaktsituationen vor (s. 5.9.6). Tabelle 61: Analytisches Futur der Kopula SG 1 2 3 zha-u te av-au zha-s te av-es zha-l te av-el PL zha-s te av-as zha-n te av-en zha-n te av-en

(245) cherara morgen

zha-s geh-2SG

te KOMPL

av-es komm-2SG

kher-e Haus-LOK

'Morgen wirst du zu Hause sein.' Mit geringerer Frequenz treten im vorliegenden Korpus die Formen des synthetischen Futurs auf, d.h. die um a erweiterten Prsensformen des Suppletivverbs av- 'kommen'. Diese werden vor allem in Konditionalstzen verwendet. Tabelle 62: Synthetisches Futur der Kopula SG 1 2 3 (av-av-a) av-es-a av-el-a PL av-as-a av-en-a av-en-a

143

(246) kana

av-el-a

o DET.SG.M

anrro bien Ei gut

pek-o back-SG.M

wenn komm-3SG-FUT

'wenn das Ei gut gebacken [gekocht] ist' 5.9.11.6 Plusquamperfekt

Die Kopula im Plusquamperfekt tritt im vorliegenden Korpus, wie allgemein im Romani, sehr selten auf. Die ungewhnliche Form s-as-as (KOP-IPF-IPF) ist als Analogiebildung zum Prterital-Paradigma zu werten und auch im WNV (z.B. Lovari sterreichs) zu finden (vgl. Cech Heinschink 1999:58). Tabelle 63: Plusquamperfekt der Kopula SG 1 2 3 av-il-em-as av-ilj-an-as s-as-a(s) PL av-il-am-as av-il-an-as av-il-e-sas/s-as-as

(247) motho-dj-a sagen-PRT-3SG suno bien sukar schn

mange 1SG.DAT

ke KOMPL

s-as-as KOP-IPF-IPF

Traum sehr

'Sie sagte mir, dass das ein sehr schner Traum gewesen war.' 5.9.11.7 Konjunktiv

Der Konjunktiv wird wie allgemein im Romani mit der Partikel te und den prsentischen Verbformen gebildet. Hufig treten reduzierten Allegroformen auf, z.B. tavel fr die 3SG. Tabelle 64: Konjunktiv der Kopula SG 1 2 3 te av-au te av-es te av-el PL te av-as te av-en te av-en

(248) te KOMPL

av-en komm-3PL

baxtal-es glcklich-ADV

aj und

144

sast-e vest-es gesund[ADV] munter-ADV 'Seid glcklich und gesund-munter!' (Gruformel) 5.9.11.8 Konditional

Die Konditionalformen des Realis/Potentialis werden aus einer Verbindung mit der nicht-faktischen Partikel te und den Futur- oder seltener Imperfektformen von av 'kommen' gebildet (s. Tabelle 65). Analog dazu wird im Konditionalis Irrealis te mit den Formen des Plusquamperfekt von av - '(an-) komm-' verbunden (s. Tabelle 66). Tabelle 65: Realer/potentialer Konditional der Kopula SG 1 2 3 te av-av-a(s) te av-es-a(s) te av-el-a(s) PL te av-as-a(s) te av-en-a(s) te av-en-a(s)

Tabelle 66: Irrealer Konditional der Kopula SG 1 2 3 te av-il-em-as te av-ilj-an-as te av-il-o/i-sas PL te av-il-am-as te av-il-en-as te av-il-en-as

(249) si

te

av-il-o-sas komm-PRT-SG.M-IPF

ma 1SG.OBL

love Geld

wenn KOMPL 'wenn ich Geld htte' 5.9.11.9 Imperativ

Auch die Imperativformen werden mit dem Suppletivverb av- wie die Vollverben gebildet: av (komm.IMP) 'sei', av-en (komm-2PL) 'seid'. 5.9.11.10 Weitere kopulahnliche Funktionen des Verbs av - 'kommen' Wie an anderer Stelle erwhnt, werden prdikativische Possessivkonstruktionen in vielen Romani-Varietten 132 mittels der Kopula und dem Objekt im Obliquus (im Kolumbianischen auch: Dativ, Lokativ) gebildet. Analog dazu wird fr die Bedeutung

132

Ausnahmen bilden einige sdbalkanische Varietten, in denen ein eigenes Verb ther - 'hab-' vorliegt.

145

'bekommen, erhalten' die Possessivkonstruktion mit dem Suppletivverb av-el (komm3SG)+OBL gebildet oder auch mit der Futurform von av- 'komm-'. (250) pa ber ame 1PL.OBL estar 4 dzhes Tag[PL] o DET.SG.M zha-l geh-3SG mobili Auto te KOMPL av-el komm-3SG

'In vier Tagen werden wir das Auto bekommen.' Die Funktion des Vollverbs dt. 'werden' bernimmt av- 'kommen', das vorzugsweise im Prsens und Futur auftritt (s. Beispiel 251). Fr den Ausdruck des Prteritums wird wie allgemein im NV die Passivform von ker - 'machen' verwendet (s. Beispiel 252). (251) kam-au woll-1SG te KOMPL au 133 komm.1SG reparatori Journalist

'Ich mchte Journalist werden.' (252) me ich ker-d-il-em mach-PRT-PRT\INTR-1SG prech-itor-i Prediger-AGNR-SG.M

'Ich wurde Prediger.' 5.9.11.11 Andere Suppletivformen In einigen Beispielen zeigt sich ash - 'bleiben' nahe der Bedeutung von 'sein; werden'. Diese Bedeutung findet sich auch im Kalderasch Nordserbiens und der Voyvodina (vgl. Boretzky 1994:62). (253) ash bleib.IMP multo ash-en ruhig bleib-2PL multo ruhig

'Sei ruhig! Seid ruhig!' (254) kak-o DEM.SIT-SG.M kher Haus ash-el bleib-3SG maj mehr pase nahe

'Dieses Haus ist nher.' 5.9.12 Modalausdrcke Die kolumbianische Variett verfgt ber die allgemein im Romani vertretenen Modalausdrcke des Knnens, Wollens und Mssens. Modalausdrcke werden meist mit Konjunktivkonstruktionen folgender Art gebildet: Modalverb + te + finites Verb. Im kontrastiven Vergleich ergeben sich strukturelle Innovationen im Bereich der Verbalflexion: Einige Modalverben flektieren in der kolumbianischen Variett, wie

Eigtl. lautet die Form av-au (komm-1SG). Die Kurzform au wird im vorliegenden Korpus ausschlielich von einem Sprecher der Gruppe der Mihaja verwendet.

133

146

auch in einigen Vlach-Varietten (vgl. Boretzky 2003), nach Person, Numerus und zum Teil auch nach Tempus. Hierdurch kommt es bei Subjektsgleichheit, wie im Fall des analytischen Futurs, zu redundanten Doppelmarkierungen von Person und Numerus. Unterschiede ergeben sich auch bei der Setzung oder Nicht-Setzung der nichtfaktischen Partikel im Anschluss an das Modalverb. 5.9.12.1 Ausdruck des Knnes

Fr den Ausdruck des Knnens im Sinne von Mglichkeit, Fhigkeit oder Erlaubnis steht das unflektierbare s(h)aj (POT) 'knnen', welches ohne Einleitung durch te unmittelbar vor dem voll flektierten Verb steht. (255) saj POT zh-as geh-2SG mancha 1SG.INSTR

'Kannst du mit mir gehen?' Die Negation erfolgt durch nas(h)ti 'nicht knnen', das im Prsens meistens impersonal ist (s. Beispiel 256). Vereinzelt lassen sich auch im Prsens nach Personen flektierte Formen belegen. Diese weisen interessanterweise das fr Lehnverben typische Integrationsmorphem isar - auf (s. Beispiel 257). 134 Das Morphem wird im Prsens jeweils zu i reduziert. Vor den prsentischen und prteritalen Personalendungen kommt es, wie allgemein in der kolumbianischen Variett, vor Hochzungenvokalen meist zur Affrizierung, vor allem bei den Sprechern der Rrusurija . Nicht-affrizierte Formen werden in erster Linie von den Mihaj -Sprechern verwendet. Im vorliegenden Korpus lassen sich vor allem die singularen Formen belegen (s. 5.9.2). (256) vo nasti av-el komm-3SG

3SG.M N.POT

'Er kann nicht kommen.' (257) vo nasch-il av-el komm-3SG

3SG.M N.knn-3SG

'Er kann nicht kommen.' Die flektierten Formen sind im Vlach vor allem in den Vergangenheitstempora Prteritum und Imperfekt vertreten. Person und Numerus werden doppelt markiert, Tempus hingegen nur im Modalverb. Dies bedeutet, dass das Hauptverb immer in der Prsensform steht. Im Gegensatz zum positiven s(h)aj (POT) wird in den negierten, flektierten Formen der Vergangenheit die Partikel te meistens verwendet. (258) nasch-isar-d-em N.knn-LEHN-PRT-1SG te KOMPL putr-au ffn-1SG o DET.SG.M vudar Tr

'Ich konnte die Tr nicht ffnen.'

Die Anwendung thematischer Morphologie bei athematischen Wrtern tritt im Allgemeinen nicht auf.

134

147

(259) phen-dj-a sag-PRT-3SG nashch-il-as N.knn-3SG-IPF ke bi l-ak-o

l-ake 3SG.F-DAT te KOMPL

ke KOMPL bustr-el vergess-3SG nashch-il-as

la 3SG.F.OBL

KOMP ohne te KOMPL

3SG.F-GEN-M traj-il leb-3SG

N.knn-3SG-IPF

'Er sagte ihr, dass er sie nicht vergessen knne, dass er ohne sie nicht leben knne.' Innerhalb des Modalausdrucks des Knnens wird, wie in vielen europischen Sprachen, eine weitere Distinktion zum Ausdruck von Fhigkeit im Sinne von Vermgen getroffen. Hierfr wird das Verb zhan - 'wissen' verwendet. (260) de geb.IMP.SG duma Wort rromane Romanes chi NEG zhan-au wiss-1SG

'Sprich auf Romanes. - Ich kann nicht.' 5.9.12.2 Ausdruck des Wollens

Fr den Ausdruck des Wollens wird, wie allgemein in den Vlach-Varietten, das Verb kam - 'lieben, mgen, wollen' in Verbindung mit der Partikel te verwendet (vgl. Boretzky 2003:73). (261) bister-d-em vergess-PRT-1SG so REL kam-av-as te ker-au mach-1SG

woll-1SG-IPF KOMPL

'Ich verga, was ich machen wollte.' 5.9.12.3 Ausdruck des Mssens

Fr den Ausdruck des Mssens gibt es grere Formenvielfalt. In sehr vielen RomaniVarietten nachzuweisen ist eine modale Ausdrucksweise der Kopula: KOP.3SG si + Partikel te + finites prsentisches Verb. Person und Numerus werden am finiten Verb dargestellt. Die Konstruktion wird in erster Linie im Prsens verwendet, fr die Vergangenheitstempora werden flektierte Formen bevorzugt. (262) s-i KOP-3SG te KOMPL akompanj-iu begleit-1SG ka zu muj 1SG.POSS dej Mutter

'Ich muss meine Mutter begleiten.' Im vorliegenden Korpus treten fr den Ausdruck des Zwangs hufiger Konstruktionen mit den impersonalen Formen trobul (s. Beispiel 263) und musaj/musej (s. Beispiel

148

264) + te + finites Verb auf. Zweiteres ist charakteristisch fr viele europische NVVarietten (vgl. Boretzky 2003:73f). (263) trob-ul brauch-3SG te KOMPL ker-au mach-1SG uni chirra dzhel-i katka hier

INDF wenig Ding-PL

'Ich muss hier einige Dinge erledigen.' (264) musej OBLG te KOMPL zha-s-tar t-uke incha dorthin

geh-2SG-BEG 2SG-DAT

'Du musst dorthin gehen.' Wie auch fr eine Lovara-Variett belegt, kann musaj mit der Kopulakonstruktion verbunden werden (vgl. Cech/Heinschink 1999:72). Im folgenden Beispiel steht die Kopula im Prteritum: (265) musa(j) OBLG pala-u wegen-SG.M Regen 'Wir mussten warten wegen des Regens.' Trobul hat darber hinaus flektierende Formen entwickelt, die in erster Linie in den Vergangenheitstempora Prteritum und Imperfekt verwendet werden. Im vorliegenden Korpus lassen sich lediglich folgende personale Formen von trobul belegen: trob-us (brauch-2SG), trob-un (brauch-3PL), trob-ul-as (brauch-3SG-IPF), trob-un-as (brauch3PL-IPF), trob-usar-d-em (brauch-LEHN-PRT-1SG), trob-usar-dj-am (brauchLEHN-PRT-1PL), trob-usar-d-e (brauch-LEHN-PRT-3PL). (266) pala kodo trob-usar-de brauch-LEHN-PRT-3PL o DET.SG.M kher Haus s-as te azhuker-as wart-1PL

KOP.3SG-IPF KOMPL bursin

wegen DEM-SG.M te KOMPL

bichin-en verkauf-3PL

'Deshalb mussten sie das Haus verkaufen.' Flektierende Formen von trobul lassen sich im dialektalen Vergleich lediglich in sdvlachischen Gurbet-Varietten belegen (vgl. Boretzky 2003:74). 5.9.13 Infinite Verbformen Im Romani werden allgemein infinite Verbformen nicht nach Person und Tempus markiert. In der kolumbianischen Variett beschrnken sich die infiniten Verbformen auf das Partizip Perfekt (s. 5.9.13.1) und das Gerundium (s. 5.9.13.2): Das Partizip Perfekt transitiver Verben drckt semantisch den Zustand des Patiens aus. Das Partizip Perfekt tritt im vorliegenden Korpus in prdikativischem, attributivischem oder substantivischem Gebrauch auf. Die Partizipialformen fungieren, wie in einigen

149

europischen sdstlichen Varietten, Prteritalformen der 3SG/PL.

bei

einigen

transitiven

Verben

als

Das Gerundium wird in den Romani-Varietten als Konverb verwendet, dessen semantische Hauptfunktion der Ausdruck von Gleichzeitigkeit oder Grund/Ursache ist (vgl. Matras 2002:160). Infinitiv 135 oder sekundre Infinitivkonstruktionen, wie sie u.a. in den zentralen Varianten, im Sinti und einigen WNV-Varianten (z.B. Lovari, vgl. Cech/Heinschink 1999:71) auftreten, sind im kolumbianischen Vlach nicht vorhanden. 5.9.13.1 Partizip

Das Partizip Perfekt wird in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, mit den nicht-jotierten Formen (d.h. d-/-l-/-t- ) der Prteritalstamme transitiver Verben und adjektivischer Flexion gebildet, d.h. die resultierenden Formen enden auf o (SG.M), i (SG.F), -e (PL). 136 (267) ker-d-o/-i/-e mach-PRT-SG.M, -SG.F, -PL 'gemacht' (268) arakh-l-o/-i/-e find-PRT-SG.M, -SG.F, -PL 'gefunden' Auf d auslautende Verbwurzeln, d.h. die einsilbigen d- 'geb-' und l- 'nehm-' sowie deren Zusammensetzungen wie trad - 'fahren', werden durch das Morphem inerweitert, z.B. chid-in-o, -i, -e (versammel-PRT-SG.M, -SG.F, -PL) 'versammelt'. Verben, deren Stamm auf velare Plosive endet, bilden das Partizip ohne Formans, z.B. pek-o, -i, -e (brat-SG.M, -SG.F, -PL) 'gebraten, gebacken' zu pek-l- (back-PRT), phag-o, -i, -e (brech-3SG.M, -SG.F, PL) 'gebrochen' zu phag-l- (brechen-PRT). Die Lehnverben bilden die Partizipien mithilfe des Morphems Vme , das aus dem Griechischen entlehnt wurde (vgl. Boretzky 1994:88). Das Partizip der entlehnten Verben bleibt im Kolumbianischen, wie in vielen Vlach-Varietten, unflektiert, z.B. forp-ome (frb-LEHN.PART) 'gefrbt'. Das Partizip wird meist von transitiven Verben gebildet und hat passiv-prteritale Bedeutung (vgl. Boretzky 2003:75. Die Partizipialbildung intransitiver Verben, wo eine

135

Das Romani besitzt keine eigene morphologische Kategorie des Infinitivs: "Although the category of infinitive (INF) is widespread among the Indo-European languages of India both as a morphological and functional category, conservative European Romani as well as Syrian Nuri (or Nawari or Domari) show no signs of INF morphology." (Boretzky 1996: 3)

Die Partizipien und die Prteritalstmme haben sich aus dem altindischen Partizip taentwickelt und weisen deshalb denselben Formenbestand auf. Bei einigen Intransitiva, in erster Linie Bewegungsverben, bernimmt das Partizip im Prteritum die Funktion der 3SG/PL, z.B. av-il-o (komm-PRT-3SG.M) 'er kam'.

136

150

prsentisch-aktive Bedeutung im Vordergrund steht, ist selten. Diese Bildungen beschrnken sich auf die folgende Verben: bes(h)-l-o, -i, -e (sitz-PRT-SG.M, -SG.F, PL) 'sitzend', sut-o, -i, -e (schlaf\PRT-SG.M, -SG.F, -PL) 'schlafend', pas(h)-l-o, -i, -e (lieg-PRT-SG.M, -SG.F, -PL) 'liegend', ter-d-o, -i, -e (steh-PRT-SG.M, -SG.F, -PL) 'stehend', z.B. s-as-a sut-e (KOP-IPF-IPF schlaf\PRT-PL) 'sie schliefen' . Die Partizipien treten in der kolumbianischen Variett, wie allgemein im Romani, erster Linie in prdikativer Stellung mit der Kopula, als Zustandspassiv, auf (s.o.). (269) e DET.SG.F aj und paramichi Geschichte s-as KOP-IPF phen-d-i sag-PRT-SG.F

buster-d-i vergess-PRT SG.F

'Die Geschichte war erzhlt und vergessen.' Seltener lsst sich im vorliegenden Korpus ein substantivischer (s. Beispiel 270) und attributivischer (s. Beispiel 271) Gebrauch des Partizips belegen. In attributivischer Verwendung wird das Partizip wie das Adjektiv dem Nukleus nachgestellt (s. 5.3). (270) prindzhar-d-o, -i, -e kenn-PRT-SG.M, -SG.F, -PL 'Bekannter, Bekannte, Bekannte' (271) voj 3SG zhan-el kenn-3SG but viel dzhel-i Ding-PL gar-a-d-e versteck-TR-PRT-PL

'Sie kennt viele versteckte Sachen (= Geheimnisse).' 5.9.13.2 Gerundium

Gerundiale Formen 137 haben im Romani allgemein eine sehr geringe Frequenz. Das Gerundium tritt in der kolumbianischen Variett ausschlielich als Konverb der Gleichzeitigkeit auf. Die gerundiale Form ndoj ist im vorliegenden Korpus lediglich einmal belegt. Der kontrastive Vergleich mit Vlach-Varietten zeigt, dass die Form ndoj zwar typisch fr die NV-Varietten ist, jedoch vereinzelt auch im SV (Gurbet) sowie in den Balkanvarianten Arli und Ursari zu finden ist (vgl. Boretzky 2003:205). Die dokumentierte Form stammt von eine Sprecherin der Rrusurija . Semantische Hauptfunktion ist dabei der Ausdruck von Gleichzeitigkeit der Handlung. (272) dzhilaba-ndoj voj sing-GER xalav-el-as pesk-e gad-a

3SG.F wasch-3SG-IPF

3SG.REFL.POSS-PL Hemd-PL

'Singend wusch sie ihre Kleider.'

Boretzky (2003:74) zitiert fr die Vlach-Varietten folgende gerundiale Formen: - indos, indoh, -indo, -indes .

137

151

5.9.14 Wortbildung im Verbalbereich Die Wortbildung in der kolumbianischen Variett erfolgt wie im Nominalbereich durch grammatikalische Derivation. Dabei handelt es sich in der Regel um alte, innerhalb des Romani weit verbreitete Bildungen. Neue Wortbildungen sind im vorliegenden Korpus nicht zu belegen. Aus dem Spanischen entlehnte Verben werden mittels der Lehnsuffixe isar- und osar- mit den jeweiligen prsentischen Kurzformen integriert, die impersonalen Partizipialformen lauten auf ime bzw. ome (s. 5.9.13.1) Verbale Wortbildung durch Komposition ist synchron nicht relevant. 138 In Verbalphrasen mit Substantiven oder Adverbien ist im Kolumbianischen vor allem das Verb d - 'geben' belegt, z.B. d- angali 'umarmen', d- andre 'eintreten', d- armaja 'schwren', d- duma 'sprechen', d- gata 'fertig machen', d- burs(h)in/bursim/blisim 'regnen', d- dab 'schlagen', seltener auch ker - 'machen', z.B. ker- buchi 'arbeiten', kersoato 'sprechen, reden'. Bei Konstruktionen der folgenden Art drfte es sich um Lehnbersetzungen aus der aktuellen Kontaktsprache handeln: d- bok(h)alimos 'hungrig werden', d- trus 'durstig werden', d- s(h)il 'kalt werden' und ker- s(h)il 'kalt sein'. Die jeweiligen spanischen Modelle sind: dar hambre 'hungrig werden', dar sed 'durstig werden', dar fro 'kalt werden'; hacer fro 'kalt sein'. Bei solchen Konstruktionen sind im Romani allgemein Intransitivbildungen blich, z.B. im sterreichischen Kalderasch bokh-av-ol (HungerITR-3SG) 'er/sie hat Hunger'. Die verbale Wortbildung erfolgte in erster Linie durch grammatikalische Derivation. Synthetische Bildungsweisen im Bereich der Transitivierung waren in frhen sprachgeschichtlichen Stufen des Romani relevant; der derzeitige Formenbestand muss als ererbt betrachtet werden. Intransitivierungsprozesse dienen in der kolumbianischen Variett in erster Linie zur Bildung von Verben mit passivischer, reflexiver oder inchoativer Bedeutung. Verben mit Intransitivmarkern werden jedoch in geringerem Mae verwendet als in anderen Romani-Varianten, darberhinaus zeigt sich im Formenbestand der einzelnen Sprecher grere Varianz. Die Derivationsmorpheme werden an die Verbwurzel gehngt und bilden somit einen sekundren Verbstamm: So entsteht z.B. durch Anfgen des Transitivierungsmarkers av- an intransitiv dar - '(sich) frchten' der transitive Verbstamm dar-av- 'erschrecken'. Im Fall von passiven oder mediopassiven Verben werden die Derivationsmorpheme an den Prteritalstamm gehngt: ker - 'machen' > ker-dj-o - 'gemacht werden; werden'. Zur Derivation von Inchoativa treten die Morpheme an Substantive, Adjektive und Adverbien, z.B. mel 'Schmutz' > meljar - 'schmutzig machen'. Die im Romani im Allgemeinen produktiven Derivationsprozesse haben semantische und syntaktische Auswirkungen, indem sie Valenz und Bedeutung der Verben verndern. Im Folgenden werden die fr die kolumbianische Variante relevanten Derivationsmglichkeiten beschrieben.
Etymologisch betrachtet sind Verben wie ambold - 'zurckkehren' und azhuker - 'warten' Komposita mit den Verben d - 'geben' und ker - 'machen'.
138

152

5.9.14.1

Transitivierung

Transitivierungsmorpheme sind in der kolumbianischen Variett synchron nicht mehr produktiv: Transitiv-intransitive Verbpaare lassen sich im vorliegenden Korpus kaum bzw. nur in Formen belegen, die bereits zum allgemeinen Vlach-Wortschatz zhlen. Transitivierungsmorpheme werden fr Lehnverben aus der aktuellen Kontaktsprache nicht verwendet. Diachron standen hierfr die beiden Transitivmarker av- und ar - zur Verfgung. In erster Linie aus Substantiven, Adjektiven und Adverbien, seltener aus intransitiven Verben, werden mithilfe von ar- transitive Verbstmme gebildet. Nach Plosiven und Liquiden erfolgt dabei oftmals ein palataler Einschub: (273) sast-jar- 'heilen' < sast - 'gesund', lash-ar - 'richten' < lash 'gut' dand-ar - 'beien' < dand 'Zahn', xoli-jar - 'erzrnen, bse machen' < xoli 'Zorn' tele-jar - 'hinuntergehen' < tele 'hinunter' phab-ar - 'anznden, verbrennen' < phab - 'brennen' Selten lassen sich im vorliegenden Verbalpaare wie folgende belegen: Korpus vollstndige transitiv-intransitive

(274) bas-av 'spielen (Instrument) < bas - 'lrmen; krachen' bes(h)-av/a r- 'hinsetzen' < bes(h)- 'sitzen; leben, wohnen' phand-av 'schlieen' < phand - 'fesseln, binden' phir-av 'tragen, fhren' < phir - 'spazieren' Oftmals sind keine intransitiven Ausgangs- oder Ursprungsverben zu belegen, wie z.B. bei chir-av - 'kochen', xox-av - 'lgen, betrgen', xa/ol-av 'waschen', zum-av 'versuchen, probieren'. Und in einigen Fllen lassen sich passive oder reflexive Gegenstcke belegen: (275) gar-av- 'verstecken' vs. garadzh-o- 'sich verstecken' xas-ar- 'verlieren' vs. xasa-jl-o- 'verloren gehen' Die Verben transitiv sich/kh-ar - 'zeigen, lehren' vs. intransitiv sich-o - 'lernen' werden von einigen Sprechern ( Rrusurija ) bedeutungsgleich verwendet. 5.9.14.2 Intransitivierung

Das Allgemein-Romani kennt hierfr zwei Intransitivmarker: -(j)o(v)- 139 und betontes v- , wobei in der kolumbianischen Variett nur ersteres auftritt. Das Morphem (j)o(v)wird an den Prteritalstamm transitiver Verben gesetzt, wodurch Passiva oder Reflexiva 140 entstehen. Durch Intransitivierung kommt es, wie allgemein in vielen
139

Der Intransitivmarker lsst sich etymologisch auf das Existenzverb des Proto-Romani, * ov 'werden', zurckfhren. Als solches wird es in einigen zentralen und Balkan-Varietten sowie im lettischen Romani verwendet (vgl. Matras 2002:125).

Diese Verben werden in einer eigenen Verbklasse unter dem Titel "Kontraktionsformen" zusammengefasst (s. Kapitel 5.9.2.3).

140

153

Romani-Varietten, zur Verschiebung der Akzentstelle von der (prsentischen/prteritalen) Personalendung auf die Verbwurzel, z.B. phr-il-em (altINTR.PRT-1SG) 'ich wurde alt' (s. 4.3). Wie in vielen Romani-Varianten kommt es dabei in der kolumbianischen Variett zu Vernderungen, die vor allem die Verbformen der 1SG betreffen. Typisch ist die Kontraktion von (j)o(v)- zu o-. Bei den Rrusurija und Grekurija bleibt das v- in der 1SG bei einigen Verben hingegen erhalten. Die vokalische Komponente kann in der 1SG zwischen o- und u- variieren: Die Rrusurija bevorzugen im Allgemeinen die u-Formen. (276) gara-dzh-(u(v))-au vs. gara-dzh-o-l versteck-PRT-INTR-1SG vs. versteck-PRT-INTR-3SG 'ich verstecke mich' vs. 'er versteckt sich' Zur Bildung von Inchoativen wird das Morphem direkt an die Wurzel des Adjektivs, Adverbs oder Substantivs gehngt. Bei einigen Sprechern, die sich jedoch auf alle Gruppen verteilen, bleibt das j- des Transitivierungssuffixes in der 1SG erhalten, kann mit i- erweitert oder vllig durch e- ersetzt werden. (277) phur-(i)ju/o(v)-au vs. phur-(i)jo-l alt-INTR-1SG vs. alt-INTR-3SG 'ich werde alt' vs. 'er/sie wird alt' (278) bar-(i)j-au/bar-e-au vs. bar-(i)jo-l/bar-eo-l gro-INTR-1SG vs. gro-INTR-3SG 'ich werde gro' vs. 'er/sie wird gro' (279) kana bar-j-on le DET.PL dan Zahn[PL] suvl-j-on weich-INTR-3PL

wann gro-INTR-3PL le chin-orr-eng-e

DET.PL.OBL klein.DIM-GEN.PL-PL leng-i 3PL.POSS-SG.F zenzi-ja Zahnfleisch

'Wenn die Zhne der Kleinen wachsen, entzndet sich ihr Zahnfleisch' Intransitive Verben bilden das Prteritum mithilfe des Derivationsmarkers il-, der in der 3SG adjektivisch flektiert. Es wird an den Prteritalstamm, bzw. im Fall von den Inchoativen, an die nicht-verbalen Wortwurzeln gehngt: 141 (280) arakha-dzh-il-em find-PRT-INTR-1SG 'ich wurde geboren'
Diesen Prteritalmarker erhalten auch die beiden intransitiven Bewegungsverben ash-il-o 'blieb', av-il-o 'kam' sowie asa-j(l)-o 'lachte'.
141

154

(281) gara-dzh-il-o versteck-PRT-INTR-SG.M 'er versteckte sich' (282) bar-il-e gro-INTR-PL 'sie wuchsen' Vor allem Verben mit reiner Passivbedeutung treten wie allgemein im Romani im Prsens sehr selten auf; sie berwiegen in den Prteritalformen.

Kontakteinfluss des Spanischen

Im Vergleich mit einigen europischen Vlach-Varietten (z.B. Cech/Heinschink 1999) ist der Einfluss der aktuellen Kontaktsprache Spanisch, der sich individuell in Kodewechselerscheinungen 142 und allgemein in Entlehnungen manifestiert, insgesamt in der kolumbianischen Variett als relativ gering zu werten. Erstaunlich ist dieser Befund vor allem vor dem Hintergrund der langen Kontaktdauer mit dem Spanischen, die zwischen mind. 60 und 100 Jahren oder mehr liegt, und zum anderen aufgrund des hohen Anteils der Zweisprachigen unter den erwachsenen Roma (s. 3). Der Fokus dieses Kapitels liegt im Bereich der Entlehnungen. Entlehnung bezeichnet auf allgemeiner, d.h. eine die gesamte Sprache/Variett betreffende, Ebene den Prozess und das Resultat der bernahme von sprachlichen Merkmalen aus einer Gebersprache in eine Nehmersprache. In Thomason & Kaufman (1988) wird Entlehnung als "incorporation of foreign features into a groups native language by speakers of that language; the native language is maintained but is changed by the addition of the incorporated features" (Thomason & Kaufman 1988:37) definiert. Die sprachlichen Merkmale, die entlehnt werden, sind nach Heine & Kuteva (2003:530) Formen und Bedeutungen der folgenden Art: a. Forms, that is, sounds or combinations of sounds, b. Meanings (including grammatical meanings) or combinations of meanings, c. Form-meaning units or combinations of form-meaning units, d. Syntactic relations, that is, the order of meaningful elements, e. Any combination of (a) through (d). Verschiedene linguistische Studien weisen eine Beziehung zwischen Kodewechsel und Entlehnung im lexikalischen Bereich nach: Die hufigsten Elemente, die von
Der Sprachwechsel innerhalb eines Gesprchs eines erwachsenen, zweisprachigen Sprechers wird als Kodewechsel bezeichnet. Wechsel bezeichnet dabei den Einsatz von Elementen einer zweiten Sprache, der Gebersprache Spanisch, in der Nehmersprache Romani. Soziolinguistische Parameter wie Sprecher-Hrer, Thematik, Situation, Status der Variett, sowie diese Parameter bergreifende Aspekte wie ffentlichkeits-/Intimittsgrad und Eigen-/Fremdkultur, beeinflussen die individuelle Wahl des Kodes.
142

155

Kodewechsel betroffen sind, sind auch diejenigen, die am hufigsten entlehnt werden: Substantive und Diskursmarker (vgl. Thomason 2001:132f). Mittels Entlehnungshierarchien wird versucht, die Wahrscheinlichkeit und zum Teil auch Reihenfolge der Entlehnungen von sprachlichen Merkmalen zu beschreiben.143 Innersprachliche Faktoren fr Entlehnung sind in erster Linie die Fllung lexikalischer Lcken und die typologische hnlichkeit der Sprachen/Varietten (Thomason & Kaufman 1988, Heine & Kuteva 2003). Nach Thomason & Kaufman (1988) hngen Quantitt und Qualitt der Entlehnungen auch von soziolinguistischen Faktoren der Kontaktsituation, wie Dauer und der Intensitt, ab. In jngeren Sprachkontaktstudien werden auch pragmatisch-funktionale Aspekte der Diskursorganisation und der Sprecher-Hrer-Interaktion (Matras 1998, 2002b) sowie der Grammatikalisierung zu Grunde liegende universale Strategien (Heine & Kuteva 2003) in die Analyse miteinbezogen. In der kolumbianischen Variett manifestiert sich der Einfluss der aktuellen Kontaktsprache Spanisch in erster Linie in Entlehungen auf phonologischer und lexikalischer Ebene sowie auf morphosyntaktischer Ebene. Dieser Bereich entspricht in etwa der zweiten Kategorie des Entlehnungsspektrums von Thomason & Kaufmann (1988) bzw. Thomason (2001). "2. Slightly more intense contact (borrowers must be reasonably fluent bilinguals, but they are probably a minority among borrowing-language speakers): function words and slight structural borrowing." (Thomason 2001:70) Zu dieser Entlehnungsstufe gehren im lexikalischen Bereich Funktionswrter und Inhaltswrter, welche nicht zum Grundwortschatz gehren. Im strukturellen Bereich lsst sich lediglich ein leichter Kontakteinfluss beobachten, wie z.B. neue Funktionen oder funktionale Einschrnkungen von bereits existierenden syntaktischen Strukturen oder vermehrter Einsatz von ehemals in der Sprache seltenen Wortstellungsmustern. Der Kontakteinfluss auf phonologischer Ebene zeigt sich in neuen Phoneme, die allerdings nur in Lehnwrtern verwendet werden. In den folgenden Abschnitten werden die Entlehnungen z.T. entlang des darzustellenden Spektrums anhand ausgewhlter Beispiele beschrieben und diskutiert. Der Schwerpunkt der deskriptiven Beschreibung liegt auf Lexik, Phonologie und Morphosyntax. Auf komplexere syntaktische Verhltnisse kann in dieser Untersuchung nicht eingegangen werden.

6.1

Lexikon

Der Groteil der Entlehnungen in der kolumbianischen Variett ist lexikalischer Natur. Die Verteilung nach Vici und Alter (Generationenunterschiede) zeigt anhand des

143

Vgl. u.a. Weinreich (1968), Moravscik (1978), Ross (1997, 2001)

156

Korpus, dass die Rrusurija am wenigsten entlehnen, und, dass jngere Sprecher mehr entlehnen. 144 Bei den lexikalischen Entlehnungen handelt sich zunchst um Inhaltswrter, die groteils nicht zum Grundwortschatz 145 (z.B. Verwandtschaftsbezeichnungen) zhlen. Diese werden, nach Magabe des vorliegenden Sprachkorpus, mit der Intention entlehnt, auf effiziente Weise lexikalische Lcken zu fllen und/oder lngere Umschreibungen auf Romani zu vermeiden. In Matras' funktionsorientiertem Modell des Sprachkontakts (Matras 1998) entspricht diese Entlehnungsart der Stufe der Integration: Elemente der Kontaktsprache werden innerhalb eines Diskurses dort adaptiert, wo sie aus Sprechersicht als effizient fr die Kommunikation erscheinen, da sie in der Sprache bereits etablierte konzeptuelle Assoziationen zurckgreifen (vgl. Matras 2000a:507). Im folgenden Beispiel (283) werden zwei Verben aus dem Spanischen mittels des verbalen Lehnsuffixes isar- , das im Prsens zum Themavokal i- verkrzt und mit der prsentischen Personalendung assimiliert wird, ins Romani integriert (s. 5.9.2.4). (283) man 1SG.OBL le chi NEG placha-l gefall-3SG ande ma 1SG.OBL kodo sar wie trat-in behandel-3PL gau

zhuvl-jan

DET.PL.OBL Frau-OBL.PL in rrom Rom[PL] le sar wie le DET.PL

DET.ANAPH.SG.M Dorf gazh-e Gadsch-PL aj und le sar wie diskrimin-in diskriminier-3PL shejan

rromn-jan

DET.PL.OBL Romni-OBL.F.PL ande in kodo

DET.OBL.PL Mdchen.OBL.PL ke s-i KOP-3SG kathe hier

gav-orr-o

DET.ANAPH.SG.M Dorf-DIM-M REL

'Mir gefllt nicht, wie sie die Frauen behandeln in jenem Dorf, die Roma wie die Gadsche, wie sie die Roma-Frauen diskriminieren und die Mdchen in jenem Drfchen das hier ist.' Diese uerung wurde von einer Romni, die mit der Stellung der Frau in der RomaGesellschaft offenbar nicht zufrieden ist, im Rahmen eines Gesprchs mit mir, einer Gazhi , getroffen. Die Vermutung liegt nahe, dass die Verben bewusst eingesetzt wurden, um bestimmte kommunikative Ziele zu erreichen, wie z.B.
Hierbei mssen aber auch Faktoren wie Textsorte/Thematik und die Vertrautheit zwischen den Gesprchspartnern bercksichtigt werden. Jngere Roma-Frauen sprachen mir gegenber bereitwillig ber Themen wie die Stellung der Frau innerhalb der Roma oder die Diskriminierung der Roma in Kolumbien. Solche Diskurse sind zwischen Roma und auf Romani nicht blich und stellen andere sprachliche Anforderungen als die gewohnten. Der Begriff "Grundwortschatz" orientiert sich hier an den von Morris Swadesh herausgegebenen Wortlisten (Swadesh 1952).
145 144

157

berraschungseffekt, Erhhung der Aufmerksamkeit, Kontrastierung unterschiedlicher Konzepte der Eigen- und Fremdkultur. Matras spricht in diesem Zusammenhang von Differenzierung (vgl. Matras 2000a). Im Beispiel (285) wird ein Wort fr ein neues Objekt verwendet, d.h. eine lexikalische Lcke ( aluminio 'Aluminium') gefllt und, wiederum kontrastierend, ein Wort bzw. Konzept aus der Fremdkultur ( negosio 'Geschft') gewhlt: Fr Geschfte mit Roma wird eine andere Bezeichnung verwendet: vortechija . (284) ame 1PL chinas kauf-1SG kathe traj-isar-as hier leb-LEHN-1PL matori bichin-as Auto verkauf-1PL aj und chinas kauf-1PL anda aus le DET.PL negosio Handel buchi Arbeit

matori keras Auto mach-1PL xarkuma Kupfer

buchi sastruj-i Arbeit eisern-SG.F chinas kauf-1PL

aluminio Aluminium

'Wir leben hier vom Handel , wir kaufen Autos, verkaufen Autos, machen Arbeiten, Arbeiten mit Eisen und kaufen Kupfer, kaufen Aluminium .' Die morphologische Integration der Substantive wird in erster Linie an der Pluralmarkierung sichtbar: Athematische Wrter und spanische Lehnwrter, Maskulina, die meistens auf o auslauten, werden mit Hilfe der Pluralsuffixe uri , -ur(i)ja 146, welche ursprnglich aus einer lteren Kontaktsprache, dem Rumnischen, stammen, gekennzeichnet, z.B. ong-uri (Pilz-PL.M) 'Pilze', vesin-uri (Nachbar-PL.M) Nachbarn, baru-urija (Viertel-PL.M) 'Viertel', kristian-urija (Christ-PL.M) 'Christen' (s. 5.1.2.2). Bei der Verbintegration auffallend ist, dass aktuelle Lehnverben aus dem Spanischen, im Gegensatz zu lteren Lehnverben, vielfach im Prsens (und nicht nur in den Vergangenheitstempora) mit den Langformen markiert werden und nicht zu einem Themavokal kontrahiert werden, z.B. resib-isar-as (erhalt-LEHN-1PL) 'wir erhalten'. Weitere hufige lexikalische Entlehnungen sind Funktionswrter der folgenden Art: Konjunktionen (s. Beispiel 289), Adverbien (z.B. nunca 'niemals') und diskursgliedernde Adverbiale wie z.B. por ejemplo 'zum Beispiel', por la tarde 'am Nachmittag', por fin 'endlich, schlielich', total de que 'zusammenfassend'. Das spanische Adverb bien 'gut' wird im Romanes, analog zu des(j)a 'sehr', als Intensivierungspartikel verwendet (s. Beispiel 286). (285) bueno entonces gu dann uni gazh-e phen-d-e lake 3SG.F.DAT

INDF Gadsch-PL.M sag-PRT-3PL

Das Suffix markiert den Plural zweifach: Es setzt sich aus der thematischen Endung a , Jotierung und der athematischen Endung uri zusammen (s. Kapitel 5.1.2).

146

158

na NEG

zha-l geh-3SG bar-o

koce dorthin

ke KOMPL

kothe s-i dort KOP-3SG

jek INDF

animal desa Tier sehr

gro-SG.M

'Gut, dann sagten ihr einige Gadsche, geh nicht dorhin denn dort ist ein sehr groes Tier.' (286) aj und s-as KOP-3SG.PRT la rromnjake chunrra Zopf la rromn-jake Romni-DAT.SG.F el DET.PL bal Haar

DET.SG.F.OBL bien sehr thul-i dick-SG.F

lung-e bal

'Und der Zopf der Romni waren gut [= sehr] dick das Haar der Romni langes Haar.' (287) aj und ande in e DET.SG.F le DET.PL anarchia Anarchie murs aj kaj REL ke si KOP-3SG zhuvli chi Frau ande in sirv-il NEG murro dien-3SG rrom lende 3PL.LOK

Mann[PL] sar wie mande phenen

KOMPL

kanch-eske nichts-DAT.SG.M kaj REL mande 1SG.LOK sas

por ejemplo

sag-3PL

zum Beispiel 1SG.POSS-M Mann

phenelas sag-3SG-IPF khancheske nichts-DAT.SG.M

KOP-3PRT 1SG.LOK ke KOMPL

zhuvli naj Frau NEG.KOP

'Und die Anarchie, die in ihnen ist, in den Mnnern, und dass die Frau zu nichts dient, wie sie sagen, zum Beispiel mein Mann, der bei mir ist, sagte mir, dass die Frau fr nichts ist.' (288) Total de que zusammenfassend si KOP-3SG ke REL si KOP-3SG e DET.SG.F ande in amari 1PL.POSS-SG.F vica Vica e DET.SG.F vica Vica e DET.PL maj bari Bolochokurija Bolochok-PL

KOMP gro-SG.F

Kolombija Kolumbien

'Zusammenfassend unsere Vica, die Bolochok ist die grte Vica, die es in Kolumbien gibt.'

159

Bei den Konjunktionen zeigt sich, dass vor allem Konjunktionen, die innerhalb des Diskurses Kontrast und Kausativitt ausdrcken, entlehnt werden. Die koordinierenden, additiven Konjunktionen hingegen sind, wie allgemein im Romani, stabil erhalten (vgl. Matras 2002:201). 147 (289) von 3PL e DET.SG.F drabar-en pero na NEG sa all porque weil kristijan-e Christ-PL

wahrsag-3PL aber mayoria Mehrheit

ker-d-i l-e mach-PRT-INTR.SG.F

'Sie [= Roma-Frauen] betreiben Wahrsagerei, aber nicht alle, weil die Mehrheit wurde Christen [= Pfingstler].

6.2

Phonologie

Als Kontaktphnomen im Bereich der Vokale ist zunchst der Verlust der unter rumnischem Einfluss bernommenen Zentralvokale (/ /, / /) und Diphthonge (/ea/, /oa/) zu werten (s. 4.1). Dieser lsst sich auch, unter vergleichbaren Kontaktbedingungen, in einigen US-amerikanischen NV-Varietten (vgl. Hancock 1995), in der chilenischen Vlach-Variett (vgl. Gonzlez/Salamanca 2001) sowie in einigen europischen NV-Varietten (Boretzky 2003) bebobachten. In der kolumbianischen Variett ist die Intensitt der Behauchung der Tenues Aspiratae (/th/, /ph/, /kh/) geringer; bei Sprechern der jngeren Generation geht diese Distinktion zum Teil bereits verloren (s. 4.4.4). Diese Entwicklung sowie der Verlust der aspirierten Affrikate /tS h/ sind typische Kontaktphnome, welches sich auch in europischen NV-Varietten beobachten lassen. Durch den Kontakt mit dem Spanischen induziert ist sicherlich auch die Konsonantenelision von /h/ im absoluten Anlaut, z.B. uljar - < kald. huljar 'hinuntergehen' (s. 4.4.2.1). Ein weiteres Kontaktphnomen drfte die Lautentwicklung von / S / zu /s/, die meist nach /a, u/, bei Sprechern der jngeren Generation der Vici der Rrusurija und der Mihaja auftritt, z.B. trus < kald. trush 'Durst'. Im Spanischen besitzt / S / keinen phonematischen Status (s. 4.4.6). Charakteristisch fr die kolumbianische Variett ist das prothetische /e/, das wortinitialen Konsonantenclustern vorangestellt wird, z.B. estrugero 'Weintraube', eshtar 'vier', espid - 'stoen' (s. 4.4.1). Von der Prothese sind thematische und athematische Wrter gleichermaen betroffen. Strukturell hnliche sprachliche Erscheinungen frdern in diesem Fall den Sprachkontakt: Vokalische Prothese vor wortanlautenden Konsonantenclustern ist sowohl im Vlach-Romani (kolumb. a-bijau 'Hochzeit') als auch im Spanischen (span. e-spectro 'Spektrum') verbreitet. Die aProthese ist im Vlach allgemein synchron nicht mehr produktiv (s. 2.2).
147

Interessant ist, dass die aus dem Spanischen stammende Konjunktion pero auch in USamerikanischen Vlach-Varietten verwendet wird (vgl. Hancock 1995).

160

Weitere phonologische Merkmale der kolumbianischen Variett sind die in der Folge beschriebenen Lautwandelsprozesse, die allerdings nicht bei allen Sprechern gleichermaen vollzogen sind: Der kontaktbegnstigte Wechsel von /v/ zu /b/ ist ein Phnomen, welches vor allem bei einigen Sprechern der jngeren Generation der Vici Mihaja und Grekurija auftritt, z.B. /boj/ 'sie' (s. 4.4.3). Diese Assimilation lsst sich auch bei Sprechern der Xoraxane-Variett (SV) Chiles (Gonzles/Salamanca 2001:10) beobachten. Der Verlust des palatalen Frikativspaar / , / drfte ebenso kondaktbedingt sein (s. 4.2). Die Frage ist, ob dieser, und auch der Verlust der zentralisierten Vokale, konkret auf die vorliegende Kontaktsituation zurckzufhren ist oder bereits frher, in Europa, durch den Kontakt mit einer anderen Sprache ausgelst wurde. Auch in einigen europischen NV-Varietten, z.B. der norddeutschen (Matras 1994), treten diese Lautwandelsprozesse auf. Ein Phnomen, welches auch in einigen europischen Vlach-Varietten auftritt, ist die Elision des auslautenden - s in der 3SG.PRT, z.B. ker-dj-a (mach-PRT-3SG) 'machte' (s. 5.9.3). In der kolumbianischen Variett knnte der Verlust auch durch den Kontakt mit dem lateinamerikanischen Spanisch, welches eine Instabilitt dieses Auslautkonsonanten verzeichnet, induziert sein (vgl. Kubarth 1987).

6.3

Morphosyntax

Fr den Bereich der Verbkongruenz ist der teilweise Verlust der Personalendungen der 2PL.PRT. charakteristisch. Dieser ist im vorliegenden Korpus vor allem bei den Rrusurija und Mihaja verbreitet (s.Beispiele 290, 291). 148 Der Endungsverlust knnte mglicherweise die Auswirkungen des morphosyntaktischen "Voseo" des lateinamerikanischen (karibischen) Spanisch reflektieren, wodurch im lateinamerikanischen Spanisch die Formen (Pronomen, Verbendungen) der 3PL auch die Funkteion der 2PL bernehmen (s. 5.4.1). 149 (290) tume 2PL khel-d-e spiel-PRT-3PL

'ihr spieltet' (291) von 3PL khel-d-e spiel-PRT-3PL

'sie spielten' Auf Sprachkontakt zurckfhren lsst sich vermutlich auch die analytische Bildungsweise des Futurs (s. 5.9.6). Wie das Beispiel (292) illustriert, wird hierfr eine serielle Konstruktion mit dem Bewegungsverb zha- 'gehen' als Hilfsverb, der Partikel te
Auch einige europische SV-Varietten zeigen hnliche Varianzen in der Verbkongruenz (Boretzky 2003:59). Einzelne Belege fr einen fortschreitenden Ausgleich zwischen 2PL und 3PL finden sich auch in Verbindung mit klitischen Personalpronomen (Kapitel 3.2.4.).
149 148

161

und dem finiten Verb im Prsens verwendet. Diese Konstruktion entspricht in Teilen dem Modell des spanischen, analytischen Richtungsfuturs ( vader + PRP a + Infinitiv): Die Romani-Konstruktion ist seriell, beide Verben flektieren nach Numerus und Person, whrend in der spanischen Konstruktion das Hauptverb als infinite lokative Ergnzung des Hilfsverbs erscheint. In der kolumbianischen Variett entsteht eine grammatikalische Struktur, die in Anlehnung an das Modell der Kontaktsprache gebildet wird. 150 Heine & Kuteva (2003) bezeichnen diesen Prozess als einen durch den Kontakt induzierten Grammatikalisierungsprozess. 151 Analytische Futurkonstruktionen, die auf Sprachkontakt zurckzufhren sind, lassen sich in einigen europischen Romani-Varietten nachweisen, z.B. in den BalkanVarietten, im russischen und ukrainischem Romani (vgl. Boretzky 1989, zit. n. Heine & Kuteva 2003). (292) zha-u geh-1SG te KOMPL azhuker-au wart-1SG tu 2PL angla-j vor-SG.F khangeri Kirche

'Ich werde vor der Kirche auf dich warten. ' Die Funktionen der Futurformen sind in der kolumbianischen Variett komplementr verteilt: Das synthetische Futur hat eine vorwiegend modale Lesart, das analytische eine futurisch-temporale. Allative 152 Futurformen mit dem Bewegungsverb zh- 'gehen', die unterschiedliche Lesarten (temporal, modal, aspektuell) haben, finden sich in verschiedenen Romani-Varietten mit Kontaktsprachen, die diese Formen ebenso aufweisen, wie z.B dem zentralen Burgenland-Romani mit der Kontaktsprache Deutsch (Wogg/Halwachs 1998) und dem Welsh-Romani mit der Kontaktsprache Englisch (Boretzky 1999). Auf Kontakteinfluss zurckgehen drften auch Verbalkonstruktionen der Art dbokalimos (geb- Hunger) 'hungrig werden' und d- trus (geb- Durst) 'durstig werden' (nach dem spanischen Modell dar hambre bzw. dar sed) . In einigen europischen Vlach-Varietten finden sich an deren Stelle mittels Affixe intransivierte Verben, z.B. im sterreichischen Kalderasch bokh-av-ol (Hunger-ITR-3SG) 'er/sie hat Hunger'.
150

Heine & Kuteva (2003:554) zitieren ein hnliches Beispiel aus Campbell (1995:148f): Im aztekischen Pipil wird anstatt der alten Futursuffixe auch das allative Futur verwendet, das sich auf den Kontakt mit dem Spanischen zurckfhren lsst. Aufgrund der unterschiedlichen morphosyntaktischen Konstruktionen schlussfolgern sie, dass die Sprecher nicht die grammatischen Strukturen modellieren, sondern universale konzeptuelle Strukturen, in diesem Fall das Schema der Bewegung, das dem Futur zugrunde liegt.
151

Matras verwendet hierfr den Begriff der Konvergenz, "by which structural adaption draws on the rearrangement of inherited resources to match an external model" (Matras 2002:211). Ross spricht in diesem Zusammenhang von "metatypy": "(a) the reorganization of a languages semantic patterns and 'ways of saying things', and (b) the restructuring of its syntax (i.e. the patterns in which morphemes are concatenated to form words, phrases, clauses and sentences)" (Ross 1997:241).

Der Begriff "allativ" wird in Anlehnung an Heine & Kuteva (2003) zur (universalen) Bedeutung von futurischen Tempora verwendet: Allativ bedeutet, dass es sich um ein zielgerichtetes, konzeptuelles Bewegungsschema mit dem Verb "gehen " [X geht nach Y] handelt (Heine & Kuteva 2003:552).

152

162

Intransitivierungsprozesse dieser Art haben in der kolumbianischen Variett jedoch synchron keine groe Relevanz mehr (s. 5.9.14). Ein weiterer Bereich des Kontakteinflusses mit dem Spanischen ist die differentielle Markerung des direkten Objekts (s. 5.1.3.3). In der kolumbianischen Variett knnen direkte Objekte auch analytisch mittels einer Prpositionalphrase mit ka 'zu, bei' markiert werden. Der analytische Ausdruck beschrnkt sich im vorliegenden Korpus auf Substantive, die in der Belebtheits- und Definitheitshierarchie einen hohen Rang einnehmen: Nur direkte Objekte mit einem belebten und bestimmten/spezifischen Referenten werden mittels Prposition markiert (s. Beispiel 293). Dieser Befund entspricht dem kontaktsprachlichen Modell: a + belebtes bestimmtes/spezifisches direktes Objekt. Auch hier zeigt sich, hnlich wie im Fall der analytischen Futurkonstruktion, ein durch den Kontakt induzierter Grammatikalisierungsprozess nach dem Modell der Kontaktsprache. 153 (293) chi NEG prindzhan-au ka kenn-1SG zu le DET.PL kaver rrom ander Rom[PL.M]

'Ich kenne die anderen Roma nicht.' Im Bereich der Kasus zeigt sich der Kontakteinfluss im Instrumental-Soziativ. Der synthetische Ausdruck des Instrumental-Soziativs ist in der kolumbianischen Variett im Allgemeinen gut erhalten. Einige vor allem jngere Sprecher ersetzen in attributiv erweiterten Nominalphrasen den Instrumental-Soziativ durch eine Prpositionalphrase mit der aus dem Spanischen stammenden Prposition kon 'mit' (s. 5.1.3.7). (294) ash-il-i bleib-PRT-3SG.F kon mit o DET.SG.M sut-i schlaf.PRT-3SG.F muj puter-d-o

Mund ffn-PRT-3SG.M.

'Sie blieb schlafen mit offenem Mund.' Kontakteinfluss zeigt sich in Adverbialkonstruktionen in Verbindung mit Wochentagen, in welchen gem dem spanischen Modell - der bestimmte Artikel gesetzt wird, z.B. o lujn-e gel-o (DET.SG.M Montag.LOK geh\PRT-3SG.M) 'am Montag ging er'. Interessant an dieser Konstruktion ist vor allem die doppelte Markierung des Zeitpunktes, durch Setzung des Artikels (Spanisch) und, beim Substantiv, durch Setzung der alten Lokativform auf e . Ein zunehmender Kontakteinfluss zeigt sich mglicherweise auch in der Artikelverwendung durch den spanischen bestimmten Artikel el (DET.SG.M): El tritt, wie in einigen NV-Varietten verbreitet, als Ersatz fr le (DET.PL, DET.OBL.PL,

153

Die Prposition ka kann in der kolumbianischen Variett auch zum analytischen Ausdruck des indirekten Objekts in der Rolle des Rezipienten und in geringem Ma auch zum analytischen Ausdruck des Instrumental-Soziativs verwendet werden. Bei diesen Prpositionalphrasen knnte es sich demnach auch um eine innersprachliche, kontaktunabhngige Entwicklung handeln.

163

DET.OBL.SG.M) auf; vereinzelt lsst sich in der kolumbianischen Variett auch ein Ersatz fr den Nominativartikel o belegen, z.B. karing el drom (nach DET.NOM.SG.M Weg) 'nach dem Weg' (s. 5.2).

Sprachplanung: Verschriftung

Im folgenden Kapitel werden die soziolinguistischen und sprachplanerischen Grundlagen fr die Entwicklung des Verschriftungsmodells der kolumbianischen Vlach-Variett dargestellt. Verschriftung ist ein wichtiger Teilbereich der Sprachplanung (vgl. Haugen 1966:2). In der Sprachplanung wird zwischen Korpus- und Statusplanung unterschieden (vgl. Kloss 1967): Korpusplanung bezieht sich auf den Sprachkrper, d.h. auf Manahmen, die die Struktur einer Sprache/ Variett betreffen: die Wahl oder (Neu-) Gestaltung eines Schriftsystems und/ oder Orthographie, die Phonetik und Phonologie, Lexikologie, Morphologie und Syntax sowie Stil- und Textformen. Statusplanung 154 bezieht sich auf Aspekte wie die Stellung der Sprache/ Variett innerhalb einer Gemeinschaft und ihre Verwendung und Funktion in den unterschiedlichen Domnen. Ausgehend von der Unterscheidung zwischen Form und Funktion 155 der Sprache, wobei "by the former we mean the linguistic structure in all its ramifications, by the latter the variety of uses to which that structure ist put" (Haugen 1966:17), entwickelt Haugen ein erweitertes Modell der Sprachplanung mit insgesamt vier Phasen: Tabelle 67: Sprachplanungsmodell (Haugen 1988:627) Form (Policy planning) Status planning 1. Selection of a norm (= Decision procedures) Corpus planning 2. Codification of a norm (= Standardization procedures) Function (Cultivation) 3. Implementation (= Educational spread) 4. Elaboration (= Functional development)

"Selection of a norm" (= Normwahl) und "Implementation" (= Implementierung), beziehen sich auf die Statusplanung, die als "results from the actions of a society" (Haugen 1988:627) gesehen werden knnen, whrend sich "Codification of a norm" (= Kodifizierung) und "Elaboration" (= Ausbau) auf die Korpusplanung beziehen. Haugen betont, dass die einzelnen Phasen eng miteinander verbunden sind und sich berlagern knnen, "[...] are closely related, in part even overlapping, and they may go on
Der Begriff Status wird blicherweise im Sinne von (soziopolitischen) Status bzw. Prestige einer Sprache verwendet. Kloss jedoch sieht ihn gleichbedeutend mit Funktion einer Sprache/ Variett (vgl. Mesthrie et al. 2000:418).
155 154

Haugen (1988) verwendet hierfr die von Neustupn (1970) eingefhrten Begriffe "policy approach" und "cultivation approach", wobei unter ersterem die Normwahl und Fragen der Orthografiegebung und unter zweiterem der stilistische Fragen verstanden werden (vgl. Fasold 1984:246).

164

simultaneously or cyclically" (Haugen 1988:628). Haarmann (1990) erweitert dieses Modell um den Faktor des Prestiges einer Sprache/Variett, der letztendlich fr den Langzeit-Erfolg der sprachplanerischen Ttigkeit Ausschlag gebend ist. Er geht von der Annahme aus, dass durch Prestigeaufwertung der Sprache/Variett ein positives Klima geschaffen wird, dass die Sprecher anregt, vermehrt ihre Sprache anzuwenden: "Every planning effort, however, has to rely on a kind of psychological background which favors an effective implementation of planning goals and which, ultimately, is the most crucial variable for a long-term success of planning. Any kind of planning has to attract positive values, that is, planning activities must have such prestige as to guarantee a favorable engagement on the part of the planners and, moreover, on the part of those who are supposed to use the planned language." (Haarmann 1990:104) Das Sprachplanungsmodell nach Haugen ist in erster Linie deskriptiv, d.h. es beschreibt, was Sprachplanern tun; auf die Frage, wie Sprachplanern ihre Entscheidungen treffen, wird weniger eingegangen. Hierzu wurde in den 70er-Jahren von Jernudd/ Rubin/ Thorburn (1971) das Modell "Rational Choice Model" (Mesthrie et al. 2000:394) entwickelt, welches von der Idee getragen wird, dass Sprache genauso wie andere natrliche Ressourcen rational und systematisch geplant werden, u.a. unter Einbeziehung konomischer und evaluativer Aspekte.

7.1

Verschriftung

Im Folgenden wird ein Teilaspekt der Kodifizierung, die Verschriftung, d.h. die Wahl und/ oder Gestaltung eines Schriftsystems bzw. einer Orthographie dargestellt. Mit Hilfe dieser Aspekte wird das Verschriftungsmodell der kolumbianischen VlachVariett diskutiert. William Smalley 156 fasst in dem Sammelband "Orthography Studies" die fr die Wahl eines bestimmten Schriftsystems und/ oder einer bestimmten Orthographie relevanten linguistischen und auerlinguistischen Kriterien zusammen: "1. maximum motivation for the learner, 2. maximum representation of speech, 3. maximum ease of learning, 4. maximum transfer, 5. maximum ease of reproduction" (Smalley 1964:34). In Anlehnung an Coulmas (1989) werden hierfr folgende Begriffe verwendet: Akzeptanz und Identifikationsmglichkeit (1), Abbildungstreue (2), Aspekte des Lesens und des Schreibens (3), Mglichkeit des Transfers (4), Aspekt der Vervielfltigung (5.). 7.1.1 Akzeptanz und Identifikationsmglichkeit

Langfristig erfolgreich kann der Verschriftungsprozess nur dann sein, wenn die zuknftigen Schriftbenutzer das Schriftsystems bzw. die Orthographie akzeptieren und ihre Bedrfnisse/Vorstellungen darin identifiziert sehen. Smalley (1964) vermutete,

156

William Smalley war bersetzungsberater bei der United Bible Society , einer missionarischen Organisation, die weltweit Bibelbersetzungen in allen Sprachen/ Varietten herausgibt. Deshalb verwundert es nicht, dass im Sinne einer erfolgreichen Missionierung pragmatische Aspekte, wie der der leichten Lese- und Erlernbarkeit sowie der technischen Vervielfltigung, im Vordergrund stehen.

165

dass dies in mehrsprachigen Regionen durch eine Anlehnung an die Schreibung der dominierenden, in der Regel prestigehheren Kontaktsprache (Superstratwirkung auf die Graphie) ist; viele Beispiele aus Lateinamerika belegen diese Vermutung. 157 Indem den Mitgliedern einer Sprachgemeinschaft die Mglichkeit der Mitgestaltung bei der Orthographieerstellung eingerumt wird (oder idealerweise diese von ihnen selbst mitinitiiert und getragen wird), kann es u.U. leichter zu dieser Akzeptanz kommen.158 M.E. ist dieser Aspekt bei der (Neu-) Verschriftung einer Sprache der wichtigste, aber auf Grund seines "politischen" Gehalts gleichzeitig auch der konflikthltigste ist. 7.1.2 Abbildungstreue

Unter Abbildungstreue wird eine mglichst konsistente und przise Abbildung der sprachlichen Struktur verstanden. Im Fall von Alphabetschriften werden darunter folgende Aspekte einer phonologischen Schreibung gefordert: Einfachheit (leichte Erlernbarkeit), Eindeutigkeit (keine Mehrfachkorrespondenzen von Phonem und Graphem), konomie (keine Zeichenkombinationen) und Vollkommenheit (Darstellung aller phonologisch relevanten Einheiten). Die Forderung nach eindeutigen PhonemGraphem-Korrespondenzen, einer stringenten 1:1-Darstellung von Phonem und Graphem, wird von Pike (1947/61) formuliert: "A practical orthography should be phonemic. There should be a one-to-one correspondence between each phoneme and the symbolization of that phoneme." (Pike 1947/61:208) In der Praxis sind diese Ideale auf Grund der dialektaler Variationen meist schwer einzuhalten. 159 7.1.3 Aspekte des Lesens und des Schreibens

Lesen und Schreiben stellen unterschiedliche kognitive, perzeptuelle Anforderungen. Frs Lesen ist im Fall von Alphabetschriften eine eindeutige phonologische Abbildung der Sprache nicht so wichtig wie frs Schreiben (vgl. Koartikulation im Orthographieerwerb). Lesen ist ein nicht-linearer Prozess und erfolgt im Erfassen von greren (semantischen) Einheiten: Aus diesem Grund werden aus Sicht des Lesens u.a. folgende Kriterien fr die Verschriftung genannt: morphologische, etymologische Schreibung bzw. Lehnwortschreibung, Worttrennung durch Spatiensetzung, Vermeidung von Homographen. Auch bekannte kulturelle Muster, Grapheme und Graphemkombinationen, knnen den Leseprozess erleichtern, z.B. im BurgenlandRomani das aus dem Ungarischen entlehnte Graphem <c> fr die Affrikate /ts/ oder das aus dem Deutschen entlehnte <sch> fr / S /.

Die heute noch weit verbreiteten, kolonialen Schreibkonventionen des Aymara orientieren sich nach dem spanischen Modell und setzen z.B. die Grapheme <qu> und <c> stellungsabhngige ein (Bertonio (1984 [1612]). Im Projekt zur Kodifizierung des zentralen Burgenland-Romanis wurden im Vorfeld Schreibprferenzen abgefragt (vgl. Martens 1997). Pike anerkennt im gleichen Kapitel jedoch: "This practical alphabet should be chosen in such a way as to obtain an acceptable balance between phonemic principles and general sociological situations." (Pike 1947/61:208)
159 158

157

166

Die Anforderungen an eine Orthographie aus Sicht des Schreibens sind noch nicht ausreichend untersucht worden, Coulmas (1989) hebt die Bedeutung einer einfachen phonologischen Abbildung hervor. Wie die Untersuchung spontanverschrifteter Romani-Texte zeigt, knnen jedoch auch Schreibautomatismen und erlernte Muster das Schreiben beeinflussen, z.B. strkere Lenis-Fortis-Differenzierung in der Schreibung auf Grund der Verwendung ungarischer Grapheme, z.B. <gyan-gy-a > (wiss-PRT3SG) 'er/sie wusste', <Vatschuv-gya > (Kind-PL) 'Kinder' (Martens 1997:29). 7.1.4 Mglichkeit des Transfers

In Bezug auf die Mglichkeit des Transfers geht Smalley von der Annahme aus, dass eine erfolgreiche Alphabetisierung in der "native language" das Erlernen der dominierenden Kontaktsprache erleichtert: 160 "[...] the principle that, having learned to read his native language, a reader should be able to learn to read the trade or national or colonial language of the area with as little difficulty as possible in the transference of the value of the symbols" (Smalley 1964:44). Fr mehrsprachige Gebiete mit gleichen Schriftsystemen (z.B. Kolumbien) bedeutet dies eine mglichst groe Angleichung im Grapheminventar und mitunter bernahme orthographischer Prinzipien, z.B. span. <ch> fr /t S /. Dem stehen jedoch Beispiele gegenber, in welchen gerade das Abgrenzen der eigenen schriftsprachlichen Normen durch Einsetzen "neuer" Grapheme und kombinationen fr die Sprachgemeinschaft eine hhere (Lern-) Motivation darstellt, z.B. katalanisch <x> xic 'Junge' vs. span. <ch> chico 'Junge' (Meisenburg 1994:73). 7.1.5 Mglichkeit der Vervielfltigung

Gerade fr kleinere Sprechergemeinschaften wie die Roma in Lateinamerika ist der rein technische und in weiterer Folge auch finanzielle Aspekt der leichten Vervielfltigung eine uerst relevante Frage: Inwieweit kann das Grapheminventar von dem in der Region blichen und daher leichter verfgbaren Zeicheninventar abweichen? Die Verwendung von neuen Schriftzeichen oder Diakritika, die nicht im gngigen Drucksatz (Tastatur) vorhanden sind, kann somit eine adquate Abbildung der Sprache/ Variett gefhrden. Fr eine erfolgreiche Implementierung und eine Etablierung der Sprache/Variett als Schriftsprache sollte dieser technische Aspekt bereits vor dem Planungsprozess diskutiert werden.

7.2

Kurze Analyse der von Roma verschrifteten Texte

Eine graphematische Analyse des Liederhefts < E kangueri jomani dilabal ca o Del > 'Die Romani-Kirche singt zu Gott' zeigt, dass die kolumbianischen Roma sich in sehr vielen Bereichen, wie zu erwarten, am Modell der aktuellen Kontaktsprache orientieren: Sowohl einige Grapheme bzw. Graphemkombinationen als auch
Smalley beschreibt hier einen Idealzustand: In der Regel sind z.B. in ehemaligen Koloniallndern selten Primralphabetisierungen in der jeweiligen Muttersprache mglich.
160

167

orthographische Regeln werden aus dem Spanischen bernommen. Diphthonge werden nach spanischem Konventionen mit <V+i> geschrieben, z.B. < s ai > (POT) 'knnen', < radu-is > (arbeit-2SG) 'du arbeitest'. Die koordinierende Konjunktion kann auch mit <y> geschrieben werden, < ay >, < tay > 'und'. Das Graphem <c> wird nach spanischem Muster stellungsabhngig verwendet: <c> vor <a, o, u> bezeichnet den Velarplosiv, z.B. < ne c azo > "Traurigkeit, Unglck, Kummer". In Medialstellung kann, nach dem spanischen Modell, vor smtlichen Vokalen das Graphem <k> verwendet werden, z.B. < du k a-d-e > (verletz-PRT-3PL) 'sie verletzten', < ara k- i-an-ma > (ruf-PRT-2SG-1SG.OBL) 'du riefst mich'. Im Textkorpus nicht belegt ist die stellungsabhngige Konstellation: <c> vor den Vorderzungenvokalen <e, i>, das im lateinamerikanischen Spanischen (Seseo) 161 den dentalen Frikativ /s/ darstellt. Der Digraph <qu> wird in den Texten stellungsabhngig eingesetzt, vor <e, i> bezeichnet er wie im Spanischen den Velar /k/, z.B. <tu qu e > (2SG.DAT) 'dir', < qu erdi-an > (mach-PRT-3PL) 'sie machten'. In anderer vokalischer Umgebung, d.h. vor <a, o, u>, wird das Graphem <que> nicht gesetzt. Die graphische Markierung des stimmlosen Velarplosivs /k/ ist auch im Spanischen breit definiert. 162 Das Graphem <g> wird zum Teil nach den Regeln der spanischen Orthographie eingesetzt: <g> vor <a, o, u> bezeichnet den stimmhaften Velar /g/, z.B. < g azda > 'Hausherr'. Beispiele, dass <g> vor <e, i> den velaren Frikativ /x/ darstellt, knnen im vorliegenden Textkorpus nicht belegt werden. Die Graphemverbindung <gu> vor <e, i> bezeichnet wie in der spanischen Orthographie /g/, z.B. < len gu e > (3PL.DAT) 'ihnen'. Erstaunlicherweise wird in einigen Fllen die Aspiration mit <h> notiert, in Initialsowie in Medialstellung, z.B. < ca th e > 'hier; hierher', < ph u > 'Erde'. Der uvulare Frikativ / R / wird mit <j> geschrieben, das im Spanischen den velaren Frikativ bezeichnet, <mu j o Del> 'mein Gott', < pun j ende > 'auf den Beinen (= stehend)'. Gleichzeitig stellt dieses Graphem auch den velaren Frikativ /x/ dar: D.h. es wird in

In den so genannten Gegenden des "Seseo", d.h. <c> vor /e, i/ bezeichnet nicht den interdentalen Frikativ wie in vielen Teilen Spaniens, sondern den dentalen. Das SeseoPhnomen tritt im Sdwesten Spaniens, auf den Kanarischen Inseln sowie in Lateinamerika (Kubarth 1987: 24). Vgl. Real Academia de la Lengua Espaola (2001:13f): "El fonema oclusivo sordo de casa, queso, krate se realiza en la escritura con las siguientes letras: con c ante a, o, u , ante consonante y en posicin final de slaba y de palabra, como sucede en carta, colegio, cubierto, clima, actor, vivac ; con k ante cualquier vocal, ante consonante y en posicin final de palabra, como sucede en krate, kilo, Kremlin , anorak ; con el dgrafo qu ante las vocales e, i , como sucede en queso, quitar . "Das Phonem des stimmlosen velaren Frikativs in casa, queso, krate wird mit den folgenden Graphemen geschrieben: mit <c> vor <a, o, u> sowie vor Konsonanten und in Endstellung (Wort- und Silben-), wie in carta, colegio, cubierto, clima, actor, vivac; mit <k> vor jedem Vokal sowie vor Konsonanten und in Wortendstellung, wie in krate, kilo, Kremlin, anorak; mit <qu > vor <e, i> wie in queso, quitar." (bersetzung K.D.).
162

161

168

Kauf genommen, dass das Graphem <j> zwei Phoneme (/x/, / R /) darstellt 163, z.B. < Du j o > 'Geist', < bese j > 'Snde'. Die alveolare Affrikate /t S / wird mit dem spanischen Graphem <ch> geschrieben, z.B. <us ch es> 'du stehst auf'. Die stimmhafte alveolare Affrikate /d Z / wird graphisch jedoch nicht markiert. Fr die graphische Wiedergabe des alveolaren Frikativs wird der Digraph <sh> verwendet, wobei zwischen der stimmhaften und der stimmlosen Variante graphisch nicht unterschieden wird, z.B. < la sh- o > (gut-NOM.SG.M) / la S o/ 'guter' vs. < prin sh ard-em > (kenn-PRT-1SG) / prin Z ardem / 'ich kannte'. Der stimmhafte palatale Frikativ /j/ wird, wie in der spanischen Orthographie, mit dem Graphem <y> geschrieben, z.B. <alalu y a > 'Halleluja'. Der labiodentale Frikativ /v/ wird teilweise mit <u> geschrieben, z.B. <suato > / svato / 'Wort', was auf den Einfluss der Aussprache von span. <w> /u/ zurckgeht. Pronomen werden hufig an andere Wortarten (Substantive, Pronomen, Verben, Prpositionen) gehngt; dies wird auch fr weitere Romani-Varietten164 belegt; z.B. <sicabel mangue > (zeig.3SG. 1SG.DAT ) 'er/sie zeigt mir', < dem tu > geb.PRT.1SG.2SG.OBL) 'ich gab dir'. Diese graphische Verbindung ber Wortgrenzen gibt es auch in der Kontaktsprache: Im Spanischen knnen Pronomen an Verben im Imperativ gehngt werden, z.B. trigamelo (bring.IMP.3SG. 2SG.OBL.3SG ) 'bringen Sie es mir'. Religise Bezeichnungen werden gem der spanischen Orthographie geschrieben und als Fremdwrter behandelt, z.B. < Rey de reyes, Seor de seores > 'Knig der Knige, Herr der Herren', < Cristo > 'Christus'. Religise Bezeichnungen sowie Eigennamen werden grogeschrieben, wie es dem Kontaktmodell entspricht, z.B. < cho Sunto Dujo > 'dein Heiliger Geist', < Amperato > 'Kaiser, Knig'. Auf die Setzung von Akzenten wird in den Texten verzichtet, eine Ausnahme stellt der Eigenname < Jess > dar.

7.3

Verschriftungsmodell der kolumbianischen Romani-Variett

Der folgende Verschriftungsvorschlag setzt sich in seinen Grundzgen aus dem Modell von Hancock (1995) und Bernal165 sowie den bereits verbreiteten Schreibkonventionen der Roma Lateinamerikas (E-Mail-Korrespondenz von u.a. SKOKRA, Web-Sites und Informationsmaterialien diverser lateinamerikanischer Roma-Organisationen, Publikationen der Pfingstler) zusammen. In einigen konfliktreicheren Bereichen, wie z.B. der / R /-Schreibung, wurde versucht, vor Ort Schreibprferenzen abzufragen.

Dies ist auch ein Ergebnis einiger Gesprche mit kolumbianischen Roma ber ihre Schreibprferenzen.
164 165

163

Vgl. Analyse der spontan verschrifteten Texten des Burgenland-Romani (Martens 1997). Unverffentlichtes Material des Autors.

169

Sprachlich-dialektale Basis dieser Verschriftung ist die kolumbianische NV-Variett, die von der Kumpanja Bogots gesprochen wird. Um die phonologischen Unterschiede zwischen den einzelnen Vici zu bewahren, wird Variantenschreibung vorgeschlagen: Abhngig von der jeweiligen Textsorte (z.B. bei Texten mit stark emblematischer Funktion), erscheinen im Text Varianten. Eine weitere Mglichkeit ist, sich auf hher frequente Varianten zu einigen. Eine Verschriftung mit Zusatzzeichen, nach dem Modell vieler europischer NVVariett (z.B. serbisch-sterreichisches Kalderasch, vgl. Zeitschrift des Romano Centro in Wien), ist fr die kolumbianische Variett aus folgenden Grnden nicht angebracht: a. Einschrnkung der Vervielfltigungsmglichkeit: In den meisten lateinamerikanischen Standards (Tastaturen) fehlen die frs Romani europaweit typischen Zusatzzeichen (mit Ausnahme von , ). Eine Verwendung solcher Zusatzzeichen knnte damit zu einer Einschrnkung der fr die lateinamerikanischen Roma so wichtigen internationalen, d.h. lateinamerikaweiten Verstndigung einhergehen: z.B. werden ber Internet-Plattformen aktuelle Nachrichten, Veranstaltungsankndigungen u. . auf Romani versandt. 2. Identifikationsmglichkeit und Akzeptanz: Aus zahlreichen Gesprchen mit den bogotanischen Roma sowie der Roma-Organisation PROROM geht eindeutig hervor, dass in Bezug auf das Grapheminventar eine Annherung an das spanische Grapheminventar gewnscht wird. Werden neue Zeichen eingefhrt, so knnte das auf Kosten der Akzeptanz und Identifikation gehen. 3. Transfer: Die Verwendung von den Roma unbekannten Zeichen erschwert den Transfer in die spanische Orthographie. Dies knnte ein wichtiger Faktor in der zweisprachigen Erziehung (Spanisch, Romanes) werden. 166 Die Unterrichtserfahrung mit sterreichischen Roma-Kindern im Burgenland zeigt, dass das nach deutschem Muster verschriftete Burgenland-Romani von den Roma-Kindern meist ohne grere Schwierigkeiten gelesen und geschrieben wird (vgl. Deman/Glaeser 1999). 4. Aspekte des Lesens und des Schreibens: Aufgrund der Verwendung von bereits bekannten Graphemen bzw. Graphemkombinationen werden auch die Kodierungs- und Dekodierungsprozesse erleichtert werden. 7.3.1 Schreibung der Vokale und Diphthonge

Die vokalischen Grapheme bestehen aus den fnf ererbten Vokale: <a, e, i, u>. In der kolumbianischen Variett besteht keine phonematische Notwendigkeit weder zur graphischen Kennzeichnung der Vokalquantitt noch zur Kennzeichnung von Kalderaschtypischen zentralisierten Vokalen, da letztere keinen phonematischen Status haben. Da das Graphem <j> graphisch bereits besetzt ist, <j> fr /x/, bleiben fr die Wiedergabe der Diphthonge zwei Mglichkeiten: <V+y> sowie <V+i>. In Anlehnung an die spanische Orthographie (z.B. span. peine 'Kamm', aire 'Luft', oiga 'hren Sie!') wird der Schreibung mit <V+i> der Vorzug gegeben, z.B. < milai > 'Sommer', < sosoi >
Manahmen im Bereich der zweisprachigen, interkulturellen Erziehung werden von PROROM in Zusammenarbeit mit der kolumbianischen Regierung bereits geplant.
166

170

'Hase'. Das Graphem <y> dient zur graphischen Wiedergabe des stimmhaften Palatalfrikativs /j/ bzw. zur Markierung der Palatalisierung in den Graphemkombinationen <ny, ly>. Selten kann es durch diese graphische Darstellung zu Zusammenfllen von zwei gleichen Graphemen kommen; dies in erster Linie in der Klasse der i-Lehnverben, z.B. < presnai-iv tu > (preis-1SG 2SG.OBL) 'ich preise dich'. 7.3.2 Schreibung der Konsonantengrapheme

Tabelle 68: Konsonantengrapheme labial Plosive stl <p> /p/ Plosive asp <ph> /ph/ Plosive pal Plosive sth <b> /b/ Affrikaten stl <d> /d/ <ts> /ts/ Affrikaten sth <ch> /t S / <dzh> /d Z / Frikative stl <f> /f/ Frikative sth <v> <s> /s/ <z> <sh> /S/ <zh> <y> /j/ Nasale <m> <n> <ny> // Vibranten <r> /r/ Laterale <l> /l/ Laterale pal <ly> /lj/ <ng> // <j> /x/ <rj> /R/ <h> /h/ <g> /g/ dental <t> /t/ <th> /th/ alveolar alveopal. palatal velar <k> /k/ <kh> /kh/ uvular glottal

171

7.3.2.1

Schreibung der Plosive

Die Schreibung der drei Plosiv-Reihen orientiert sich an den internationalen RomanesNormen (Romani Union 1990). Die aspirierten Plosive /ph, th, kh/ werden in den bekannten amerikanischen Modellen von Hancock (1995) und Bernal sowie in einigen Schriftproben aus Kolumbien bereits mit <h>, also <ph, th, kh>, geschrieben. 7.3.2.2 Schreibung der Affrikaten

Fr die dentale Affrikate /ts/ wird die phonetische Schreibung <ts> vorgeschlagen, z.B. < tsigara > 'Zigarette'. Diese Schreibung korreliert auch mit den Modellen von Hancock (1995) und Bernal. Das in vielen Romani-Orthographien verbreitete Graphem <c> ist in Lateinamerika durch das Spanische belegt: <c> vor <a, o, u> gibt den velaren Plosiv /k/ wieder, vor den Vorderzungenvokalen <e, i> in den Gegenden des "Seseo"-Phnomens den dentalen Frikativ /s/. Fr die Schreibung der stimmlosen alveolaren Affrikate /t S / wird von den Roma Kolumbiens der aus dem Spanischen (bzw. bei Hancock aus dem Englischen) entlehnte Digraph <ch> bevorzugt, z.B. < chach-es > (wahr-ADV) 'wahr; richtig'. Die stimmhafte alveolare Affrikate /d Z / wird mit der Graphemkombination <dzh> geschrieben. Diese Zeichenverbindung wird auch bereits von Bernal verwendet und ist in einigen Schriftproben von den Roma Kolumbiens angenommen (eventuell knnte es Probleme bei der Unterscheidung zwischen stimmloser und stimmhafter Variante, /tS / bzw. /d Z /, geben), z.B. <dzhi > 'Bauch'. 7.3.2.3 Schreibung des r-Lauts und des uvularen Frikativs

Der apikale Vibrant /r/ und der uvulare Frikativ /R / haben phonematischen Status (/ raj / 'Herr' vs. / R aj / 'Steckerl; Rute'). Gesprchen mit bogotanischen Roma und allgemeinen Beobachtungen konnte entnommen werden, dass der uvulare Frikativ einen starken Symbolcharakter besitzt: Die Vermutung liegt nahe, dass die Roma Kolumbiens sich damit vom Spanischen bzw. von anderen Romani-Varietten in Sdamerika, abgrenzen wollen, so sind z.B. im Xoraxane Chiles /r/ und / R / freie Varianten (Gonzlez/Salamanca 2001). In den Modellen von Hancock (1995) und Bernal wird der uvulare Frikativ mit dem aus dem Spanischen entlehnten Digraph <rr> geschrieben. Abfragen bei den Roma Kolumbiens zu ihren Schreibprferenzen zeigen jedoch, dass <rr> eindeutig mit dem spanischen, stark gerollten Vibranten (z.B. span. <perro > "Hund") identifiziert und deshalb abgelehnt wird. M.E. ist fr die Schreibung von / R / die Graphemkombination <rj> angebracht, in welcher <j> das frikative Element darstellt, z.B. <rjom > 'Rom, Roma', < manrjo > 'Brot'. Eine weitere, diakriatikalose Mglichkeit wre die Graphemkombination <rh>, z.B. < rhom >. M.E. knnte dies jedoch leicht missverstanden werden, da das <h> in den Graphemkombinationen <sh, zh> das alveolare Element kennzeichnet und /h/ in der kolumbianischen Variett im Allgemeinen einen unsicheren Status hat.

172

7.3.2.4

Schreibung der Frikative

Die Frikative /f, v; s, z; S , Z / werden mit folgenden Graphem(kombinationen) geschrieben: <f, v, s, z, sh, zh>. In der Schreibung des labiodentalen Frikativs /v/ hat in einigen Fllen am Wortende das phonologische Prinzip Vorrang vor dem morphologischen: In Fllen von Reduzierung des /v/ zu /u/ wird dies in der Schreibung gekennzeichnet, auch wenn /v/ in anderen Flexionsformen nicht entfllt, z.B. <gau > (Dorf.NOM.SG.M) 'Dorf' vs. < gav-a > (Dorf-NOM.PL.M) 'Drfer', < kam-au > (woll1SG) 'ich liebe' vs. < kam-av-as > (woll-1SG-IPF) 'ich liebte'. Auf Grund des Kontakts mit dem Spanischen tritt anlautend mitunter ein Wechsel /v/ und /b/ auf. Da dieser Wechsel in erster Linie bei einigen jngeren Sprechern auftritt, ist m.E die Schreibung mit <v> angebracht, z.B. < vo > (3SG.M) 'er'. In Fllen, wo auf Grund der Hufigkeitsverteilung der Lautwandel /v/ zu /b/ mehrheitlich vollzogen ist, hat das phonologische Prinzip Vorrang, z.B. < bosh > 'Wald'. In Zweifelsfllen werden beide Varianten angegeben. In den meisten Romani-Orthographien wird der velare Frikativ /x/ durch das Graphem <x> wiedergegeben. Bedingt durch den Rckgriff auf die spanische Orthographie in <j> fr /x/ in < jarra > 'Krug' geben die kolumbianischen (und lateinamerikansichen) Roma dem Graphem <j> eindeutig den Vorzug. Der Vorschlag, das Graphem <x> einzufhren, stie deshalb bei den bogotanischen Roma auf Ablehnung.167 Der wort- und silbenauslautende Wechsel / R / > /x/ tritt in der kolumbianischen Variett nur bei einigen Sprechern auf, weshalb die Schreibung mit <rj> gerechtfertigt scheint, z.B. < korj > 'Hals'. Das Graphem, das in den meisten Romani-Orthographien fr /j/ verwendet wird, ist hier bereits fr die Schreibung des velaren Frikativs /x/ besetzt. Bernal und Hancock (1995) verwenden das aus dem Spanischen entlehnte Graphem <y>, das auch in einigen Schriftproben eingesetzt wird, z.B. <yakh > 'Auge', < trayo > 'Leben'. 7.3.2.5 Schreibung der Nasale und Liquide

Die Schreibung des bilabialen und des dentalen Nasals wird keine Schwierigkeiten bereiten: /m, n/ <m, n>. Der palatale Nasal wird mittels der Graphemkombinationen <ny> geschrieben, z.B. <nyevo > 'neu', < sinya > 'Tisch'. Die bernahme des markanten spanischen Graphems <> erscheint aus folgenden Grnden nicht ntig: Es tritt in keinem weiteren orthographischen Romani-Modell auf und in Schriftproben der kolumbianischen Roma ist es selbst nur einmal belegt. Des Weiteren lsst sich die Kombination aus der Verbindung /n/ <n> + /j/ <y> leicht ableiten. Der palatale Nasal tritt sehr hufig in femininen Pluralendungen (SG auf {ni}, PL {nja}) auf und durch die Schreibung mit <y> bleiben Morphemgruppen graphisch

In der spanischen Orthographie stellt das Graphem <x> intervokalisch bzw. auslautend die Affrikaten /ks/ bzw. /gs/ dar, z.B. <examen> "Prfung". In einigen Eigen- und Ortsnamen steht <x> noch fr den im Mittelalter vorhandenen stimmlosen, palatalen Frikativ / /, der sich ab dem 16. Jahrhundert zum velaren Frikativ /x/ verschob, z.B. <Mxico> /mexiko/ "Mexiko", <Ximnez> /ximenez/ (vgl. Real Academia de la Lengua Espaola 2001:28f).

167

173

erhalten, z.B. < khain-ya > (Huhn-NOM.PL.F) 'Hhner', < guruml-ya > (Kuh-NOM.PL.F) 'Khe', < zar-ya > (Schamhaar-NOM.PL.F) 'Schamhaare'. Der Lateral /l/ wird mit <l> geschrieben und der palatale Lateral /lj/ mit der Graphemkombination <ly>, wobei <y> wiederum das palatale Element markiert, z.B. < xolyariko > 'zornig, wtend, bse'. 7.3.3 Variantenschreibung

Phonologische Varianten ergeben sich, wenn diese von den Sprechern nach Hufigkeit relativ gleichmig verteilt verwendet werden. In einigen Fllen lsst sich eine Primrvariante, d.i. eine innerhalb der Kumpanja Bogots hufiger verwendete Variante, ausmachen, z.B. < Del > / del / vs. < Dzehl > / d Z el / 'Gott', < yek > / jek / vs. < chek > / t S ek / 'eins; eine/r'. Der Einsatz von Variantenschreibung knnte textsortenabhngig definiert werden: Vor allem in schriftlichen Texten mit stark emblematischer Funktion (z.B. Plakate, CDCover) ist es angebracht, ponologischen Varianten im schriftlichen Text darzustellen, um die Besonderheiten aller Vici darzustellen. Die Erfahrung mit Variantenschreibung im sterreichischen Burgenland-Romani zeigt, dass eine konsequente Schreibung aller Varianten in einigen Textsorten (z.B. Mrchenbcher, Zeitungsartikel) schwer mglich ist, da es meist den Textfluss unterbricht bzw. strt. Im Unterrichtskontext ist es mitunter schwierig, die Existenz von sprachlichen Varianten und deren Schreibung zu erklren. 7.3.4 Groschreibung und Akzentsetzung

In der Frage der Gro- und Kleinschreibung erscheint die in vielen Romani-Varietten weltweit praktizierte Regelung als angebracht: allgemeine Kleinschreibung sowie Groschreibung von Eigen- und Ortsnamen sowie kulturell-religisen Begriffen. Diese Regelung lsst sich durch Umfragen unter den Roma und durch die schriftsprachliche Praxis in Kolumbien bereits besttigen. Die Groschreibung von Ethnonyme wie z.B. dt. 'Rom, Romni, Romani' ist m.E. nicht ntig, zumal dies von den bogotanischen Roma selbst nicht hervorgehoben wird. Auf Grund des relativ eindeutigen Akzentschemas in der kolumbianischen Variett (s. 4.3) erscheint die graphische Setzung von Akzenten als nicht notwendig. Auch in den von den kolumbianischen Roma selbst verschrifteten Texten werden, wie allgemein in schriftlichen Texten lateinamerikanischer Roma, Akzente nicht gekennzeichnet.

174

Zusammenfassung, Diskussion und Ausblicke

Ziel dieser Arbeit ber die bislang kaum dokumentierte Romani-Variett der Kumpanja Bogots/Kolumbien ist es, einen Beitrag zur lateinamerikanischen Romani-Forschung, die sich gerade in ihren Anfngen befindet, und zur allgemeinen Sprachkontaktforschung zu stellen (s. 1.1). Der Schwerpunkt der Arbeit liegt in der (morpho)phonologischen und morphologischen Beschreibung, wobei an geeigneten Stellen auch Basisformationen zur Syntax gegeben werden (s.4, 5). Das zentrale Interesse liegt dabei in der Erfassung der sprachlichen Entwicklungen und Vernderungen, die auf Sprachkontakt zurckzufhren sind (s. 6). Auch die Darstellung des soziolinguistischen Hintergrunds der Kontaktsituation erfhrt besondere Bercksichtigung (s. 3). Als praxisrelevantes Produkt fr die Kumpanja Bogots/Kolumbien versteht sich das Verschriftungsmodell, welches in Zusammenarbeit mit den Roma-Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern erstellt wurde (s. 7.3). Die folgende Zusammenfassung bietet eine Diskussion der wichtigsten Forschungsergebnisse unter einem kontrastiven Blickwinkel: Welche Strukturmerkmale teilt die kolumbianische Variett mit europischen Romani-Varietten? In welchen Bereichen unterscheidet sich die kolumbianische Variett von den europischen Romani-Varietten? Ersteres stellt einen Versuch dar, die kolumbianische Variett innerhalb des Vlach-Spektrums dialektologisch einzuordnen (s. 8.1). Zweiteres beschreibt die durch die spezifische Kontaktsituation gefrderten Entwicklungen und entstandenen Innovationen (s. 8.2). Der letzte Abschnitt diskutiert in einigen zentralen Punkten das vorgeschlagene Verschriftungsmodell (s. 8.3).

8.1

Dialektologische Einordnung der kolumbianischen Variett

Die kolumbianische Romani-Variett lsst sich nach inner- und auersprachlichen Kriterien dem Vlach-Spektrum und, innerhalb dessen, den NV-Varietten zuordnen. Zu den wichtigsten extralinguistischen Charakteristika zhlen die fr (N)Vlach-Gruppen typischen Berufe (z.B. Schmiedekunst, Auto-, Tierhandel, Mechaniker; Handlesen, Wahrsagen), Riten (z.B. kris 'Rechtsprechung') und Bruche (z.B. pomana 'Totenfeier') und die Sozialorganisation der Vlach-Gruppen in Vica 'Sippe', Kumpanja '(Wirtschafts)Gemeinschaft', Cera '(erweiterte) Familie (Zelt)' (s. 2). Intralinguistische Kriterien sind typische Strukturmerkmale, welche die kolumbianische Variett mit europischen NV-Varietten teilt. Die kolumbianische Variett weist 29 charakteristische NV-Zge (von insgesamt 40) auf; die folgende Auflistung der NVund SV-Merkmale basiert auf Boretzky (2003:93ff).

175

Tabelle 69: NV- und SV-Strukturmerkmale NV keine Palatalisierungen in [ ke, khe, ge ] le (VOK.PL) - imos (ABSTR) SV Palatalisierung in [ ke, khe, ge ] meist: - len (VOK.PL) --

NV ohne va bei entlehnten endbetonten va bei entlehnten, endbetonten Feminina Feminina (abgesehen von wenigen Rumnismen) Prpositionen pa 'ber; von herab' --

berwiegende Verwendung (ausgenommen andar 'aus-heraus' einiger Rrusurija ) von anda 'aus heraus' berwiegende Verwendung (ausgenommen tala 'unter' einiger Rrusurija ) von tela 'unter' l-Formen beim Artikel --

enklitische Personalpronomen lo (3SG.M), -la (3SG.F), le (3PL) Reflexivpronomen pesko (3SG.REFL) ohne Kurzform mo (1SG.POSS) piro, po (3SG.REFL.) Kurzform mo (1SG.POSS)

Demonstrativpronomen kako (DEM.SG.M) -sako 'jeder' dopash 'halb' es(h)tarvardes(h) '40', pajvardes(h) '50' svako 'jeder' opash 'halb' Grzismen o..

prsentische Kopula auf s-im (KOP-1SG) s-em (KOP.1SG) 'ich bin', s-en (KOP-2PL) 'ich bin', s-an (KOP-2PL) 'ihr seid' 'ihr seid' Negation mit der indikativischen Negation mit naj , naj-s-em (NEG-KOPNegationspartikel, z.B. chi s-im (NEG 1SG) 'ich bin nicht', naj-sa , naj-sasa o.. KOP-1SG) 'ich bin nicht', im Prteritum 'war nicht' nas (NEG.KOP.PRT.3SG) 'war nicht' verbale Negationspartikel chi (NEG) ni (NEG)

Genusunterscheidung bei einigen - as (3SG.PRT) Intransitiva in der 3SG auf o (M) und i (F) sowie als Varianten auch - as (3SG.PRT), Prteritalendung auf an (2PL), synthetisches Futur auf a - an analytisches Futur mit ka -

176

Intransivierungsmorpheme auf (j)o(v) -

-iv-av, -ij-av/-jav u..

Lokaladverbien des Typs katka 'hier', orde -'hier(her)' lexikophonologische shonuto 'Mond' Merkmale wie shon 'Mond' give 'Tag' inkl- 'herausgehen'

einsilbige Form von dzhes 'Tag' ank - 'herausgehen'

In vielen Bereichen lsst sich die kolumbianische Variett dem NV zuordnen (s. Tabelle 70). Ein berblick ber die strukturellen Merkmalen der NV und der WNV (vgl. Boretzky 2003:97f) wird in folgender Tabelle gegeben. Tabelle 70: NV- und WNV Strukturmerkale NV intervokalische Konsonantenelisionen des -Typs shau < chhavo 'Bub' paj < pani 'Wasser' / R / in Opposition zu /r/ Abstrakta auf imos (ABSTR) Prpositionen pe 'auf', pa 'ber' ka 'zu' femininer Artikel mit e (DET.SG.F) feminines Enklitikum la (3SG.F) keine Pluralformen der Reflexivpronomen kaver 'anderer' Kardinalzahl jefta 'sieben' (WNV: paji 'Wasser' meist ohne / R / -imo (ABSTR) Nebenformen pre , pra ke 'zu' meist: i (DET.SG.F) meist: li (3SG.F) pen, pengo (3REFL.PL) aver 'anderer' efta 'sieben' WNV

Dominanz der Kopulaform s-an (KOP- s-al (KOP-2SG) 'du bist' 2SG) 'du bist' (bei den Mihaja und Rrusurija auch s-al ) Prteritalendung auf an , ker-dj-an (mach- -al (PRT.2SG) PRT-2SG) 'du machtest' ltere Formen 'er/sie bleibt' auf ash-el (bleib-3SG) -assimiliertes tordzh-ol (steh-3SG) Lehnverben auf ij (1SG)

Terdzh-ol (steh-3SG) 'er/sie steht' Lehnverben auf iv (1SG)

177

Verb th-ol (leg-3SG) 'er/sie legt' Adverb. kadja 'so' jotiertes rjat 'Nacht'

-kade , kede u.. 'so' rat 'Nacht'

Einige phonologische Merkmale teilt die kolumbianische Variett auch mit den WNV, z.B. Weiterentwicklung von /t S h/ zu / S / (s. 4.3) und das Fehlen der zentralisierten Vokale (s. 4.1.1). Es sind dies jedoch Lautentwicklungen, die auch in einigen europischen NV-Varietten unter vergleichbaren Kontaktsituationen auftreten knnen.

8.2

Kontaktsituation und Kontakteinflsse

Die vorliegende Kontaktsituation ist weltweit typisch fr Romani-Varietten ist. Es handelt sich um eine langfristige Kontaktsituation mit einem hohen Grad an Zweisprachigkeit der (erwachsenen) Sprecher. Die Dauer des Kontakts wirkt sich bislang (noch) nicht negativ auf die Kontinuitt in der sprachlichen Tradierung aus, obwohl selbst die "jngsten" Roma-Gruppen seit mindestens 60 Jahren in Kolumbien leben. Die Intensitt des Kontakts ist aufgrund der Geschlossenheit der Gruppe in vielerlei Hinsicht bislang nicht sehr ausgeprgt. Ein zentraler Faktor dabei ist, dass sich die sprachliche, soziokulturelle und historische Identitt der Roma, die Romipe, in starker, bewusster Abgrenzung zu den Nicht-Roma, den Gazhe, definiert (s. 3.7). Die indigene Sprache hat einen hohen soziolinguistischen Status Gemeinschaft und wird in basilektaler und mesolektaler Funktion Repertoire einiger Sprecher der jngeren Generation, vor allem Bolochokurija , Grekurija und Mihaja , gewinnt das Spanische jedoch Bedeutung (s. 3.8). in der Romaverwendet. Im der Vici der zunehmend an

Der Kontakteinfluss des (lateinamerikanischen) Spanisch manifestiert sich, von Kodewechselerscheinungen abgesehen, in Entlehnungen in lexikalischen, phonologischen und morphosyntaktischen Bereichen. Es werden in erster Linie Inhaltswrter entlehnt, die nicht zum Basiswortschatz zhlen. Innerhalb der Funktionswrter werden diskursgliedernde, kontrastierende Konjunktionen und Adverbien und Adverbialphrasen entlehnt (s. 6.1). Der Einfluss im Phonologischen zeigt sich zum einen im Verlust einiger NV-typischer Laute (Zentralvokale, Diphthonge); dieser Verlust knnte z.T. auch bereits in europische Zeit zu datieren sein. Zum anderen zeigt sich Kontakteinfluss in einigen synchronen Lautwandelprozessen (/v/ > /b/, / S / > /s/, Deaspirierung der Tenues Aspiratae), Konsonantenelisionen (/s/ am Wortende, /h/ am Wortanfang) und im prothetischen Vokal / e / vor einigen woranlautenden Konsonantenclustern (s. 6.2). Morphosyntaktisch manifestieren sich die Kontakteinflsse in verbalen und nominalen Bereichen: Einflsse im Verbalen zeigen sich in der Verbkongruenz der 2/3PL.PRT, in der analytischen Futurkonstruktion mit dem Bewegungsverb zha - 'gehen', und in bestimmten Verbalphrasen des Typs d- bokal-imos (geb- hungrig-ABSTR) 'hungrig werden', welche ltere Intransitivbildungen ersetzen. Im nominalen Bereich sind

178

Kontakteinflsse in der analytischen Markierung des direkten Objekts mit Hilfe der Prposition ka 'zu' entlang der Belebtheits- und Definitheitshierarchie, der analytischen Markierung des Instrumental-Soziativs mittels der aus dem Spanischen stammenden Prposition kon 'mit', in einigen Adverbialphrasen mit Wochentagen des Typs o lujn-e (DET.SG.M Montag-LOK) 'am Montag' sowie, mglicherweise, in der zunehmenden Verbreitung des bestimmten Artikels el (DET.SG.M) erkennbar (s. 6.3). Romani-Varietten, prototypisch hierfr auch die Vlach-Varietten, charakterisieren und formen sich durch den Einfluss von Kontaktsprachen. In diesem Zusammenhang interessant wre eine kontrastive Untersuchung mit anderen lateinamerikanischen Vlach-Varietten, die sich in vergleichbaren Kontaktsituationen befinden. Inwieweit prgt der Einfluss des Spanischen, mit seinen spezifischen lateinamerikanischen und regionalen Ausprgungen, die Romani-Varietten? Inwieweit entstehen innerhalb der Romani-Varietten durch den Kontakt mit dem (lateinamerikanischen) Spanischen neuen, areallinguistische Gebiete?

8.3

Verschriftung

Das prsentierte Verschriftungsmodell orientiert sich an in Lateinamerika bestehenden Schreibkonventionen und an linguistischen Verschriftungsmodellen. Aus sozio-, psycholinguistischen und technischen Grnden wird, im Gegensatz zu europischen NV-Varietten, ein Verschriftungsmodell ohne Zusatzzeichen vorgeschlagen (s. 7.3). In Bezug auf das Grapheminventar knnte vor allem die Verschriftung des uvularen Frikativs mit der Graphemkombination <rj> auf Widerstand stoen, da viele Roma das <r> ausschlielich mit dem spanischen stark gerollten Vibranten konnotieren und ablehnen (s. 7.3.2.3). Des Weiteren vorstellbar ist, dass fr den palatalen Nasal das spanische <> eingefhrt werden sollte (s. 7.3.2.5). Durch die in dieser Variett bliche Konsonantenelision am Wortende ergeben sich weitere Fragen in Bezug auf die Konkurrenz phonologische versus morphologische Schreibung: In der 1SG.PRS kommt es bei den Verben, mit Ausnahme der durch Lehnsuffixe erweiterten, zur Elision von /v/ bzw. zu einer Diphthongierung; in anderen morphologischen Formen des Verbs entfllt das /v/ jedoch nicht. Dasselbe gilt fr einige Substantive, deren Endkonsonant elidiert wurde und in anderen Formen, Derivations-, Kasus- und Pluralformen, nicht entfallen (s. 7.3.2.4). Weitere mgliche Problembereiche knnen sich aufgrund der dialektalen Varianz innerhalb dieser Variett ergeben: Durch phonologische Prozesse wie Metathesen und Liquidwechsel, Verschrfungen und Entschrfungen, Palatalisierungen und Lautverschiebungen ergeben sich eine Vielzahl von Varianten (s. 4.4). Die gegenwrtige Schriftpraxis vieler lateinamerikanischen Roma zeigt, dass der Wunsch auftreten kann, Akzente nach spanischem Muster graphisch zu markieren (s. 7.3.4).

179

Texte

Die folgenden Beispiele sind nach inhaltlichen Kriterien ausgewhlte Textauszge (Texte mit privatem Inhalt werden nicht verffentlicht) aus dem sprachlichen Korpus (s. 1.3). Es handelt sich dabei um krzere Texte unterschiedlicher Textsorten (Gruworte an die sterreichischen Roma, biographische Erzhlungen, traditionelle und religise Geschichten) von Sprecherinnen und Sprechern der verschiedenen Vici innerhalb der Kumpanja Bogots (s. 1.4). Die Transkription der Beispiele orientiert sich an dem fr die kolumbianische RomaniVariett vorgeschlagenen orthographischen Modell (s. 7.3). Um die Anonymitt der einzelnen Sprecherinnen und Sprecher zu bewahren, wird anstatt der jeweiligen Eigennamen neutrales NN verwendet. Nicht-verstndliche oder durch Hintergrundlrm unterbrochene Textteile werden durch [...] gekennzeichnet. Kodewechsel, d.h. lngere Textteile auf Spanisch, wird in der interlinearen Version durch span gekennzeichnet.

(295) Bolochok Te aven bajtales ai sastevestes sa le rjomen ande lumiya, estoy mandando saludos, te aven bajtales sa le rjomen ande lumya kongodi sunela. Shavale, amen besas khate ande Kolombiya. Me bushau NN, murjo dad sas rjom, bushola NN. Murjo dad sasa bolochok ai murji dei rjusiyaki. Le bolochokes aven andai ungriya ando ao 1804 avile andai Ungriya khate ande Kolombiya, le rjusurya avile mai andurme, bish, tranda bors palpale, kada sas e guerra ande Alemaniya, kada sas guerra ande Alemaniya, kada marena pe le e thema ai phabarena le rjomen. Antunch aviletar le rjom andai Rjusiya. Kamasas te prindzhanas tume, te dikhas tume, te avena kegdatar orde, kathe ande Kolombiya, me rezibisaras sa le rjomen kothar. Si quiere, apaga un poquito. So maj phenau lenge? Ame orde sam e bari libertad, sai te phiras ando foro, amare familyi phiren rjomanes, si uni kai drabaren. Amende ande amari ceri chimai drabaren. Kerdyam ame kau Del, ame sam kristyano ya, ey. Ame boldyam ame kau sunto duxo le Devlesko. Si ame khangeri. te KOMPL le av-en komm-3PL rjom-en bajtal-es glcklich-ADV ande in bajtal-es glcklich ai und saste-vest-es sa

gesund-munter-ADV all mandando span saludos span rjom-en ande

lumiya estoy Welt sa all span le

DET.PL.OBL Rom-OBL.PL te KOMP L av-en komm-3PL

DET.PL.OBL Rom-OBL.PL in amen bes-as sitz-1PL khate hier in

lumiya kongodi Welt INDF

sun-el-a

shav-ale

hr-3SG-FUT Kind-VOK.PL 1PL

180

ande in s-as

Kolombiya Kolumbien rjom Rom ai und anda-i

me 1SG

bush-au hei-1SG NN

NN NN murj-o

murj-o

dad

1SG.POSS-M Vater dad s-as

bushola

KOP-IPF Bolochok Bolochok av-en komm-3PL av-il-e

hei-3SG-IPF NN murj-i dei

1SG.POSS-M Vater KOP-IPF le DET.PL ando bolochok-es Bolochok-PL ao 1804 1804

rjusiyak-i

1SG-F Mutter russisch-F ungriya Ungarn Ungriya Ungarn

von-DET.SG.F anda-i von-DET.F av-il-e

in-DET.SG.M Jahr khate ande hierher in mai

Kolombiya Kolumbien bish zwanzig e guerra

komm-PRT-3PL le DET.PL tranda dreiig ande in kada als

rjus-uriya Russ-PL bors Jahr[PL] Alemaniya Deutschland mar-en-a schlag-3PL-IPF le kada als

andurme

komm-PRT-3PL palpale zurck s-as KOP-IPF pe kada als

KOMP spt s-as KOP-IPF

DET.F Krieg

guerra ande Krieg in le

Alemaniya Deutschland e them-a ai und

3REFL .OBL DET.PL rjom-en

DET.F Land-PL

phabar-en-a brenn-3PL-IPF av-il-e-tar

antunch

DET.PL.OBL Rom-OBL.PL damals le DET.PL rjom Rom[PL] anda-i aus-DET.F te KOMPL orde hierher sa le DET.OBL.PL poquito span e DET.F Rjusiya Russland dikh-as seh-1PL

komm-PRT-3PL-BEW kam-as-as te

prindzhan-as tume kennen-1PL av-en-a komm-2PL-FUT me 1SG si span lenge 3PL.DAT rezib-isar-as 2PL.OBL

lieb-1PL-IPF KOMPL tume 2PL.OBL kathe ande hier in te KOMPL Kolombiya Kolumbien kothar

egdatar einmal

empfang-LEHN-1PL all quiere apaga un span span ame 1PL span orde hier po span s-am

rjom-en

Rom-OBL.PL von dort. so INT mai phen-au

KOMP sag-1SG

KOP-1PL

181

bar-i

libertad

sai POT

te KOMPL phir-en wander-3PL ande in

phir-as wander-1PL rjoman-es

and-o in-DET.M s-i

foro Stadt uni INDF chi NEG Del Gott

gro-F Freiheit amar-e

family-i

1PL.POSS-PL Familie-PL kai REL mai KOMP ame s-am 1PL ka-u zu-DET.M ame 1PL.OBL drabar-en

romanes-ADV KOP-3PL amar-i cer-i

amende

Hand les-3PL 1PL.LOK drabar-en

1PL.POSS-F Zelt-PL ame 1PL.OBL bol-dy-am tauf-PRT-1PL Dev-lesk-o Gott-GEN.M.SG-M ka-u

ker-dy-am

Hand les-3PL mach-PRT-1PL kristyano ya ey ame 1PL

zu-DET.M ame 1PL s-i

KOP-1PL sunt-o

Christ bereits ja duxo le

heilig-M khangeri Kirche

Geist DET.OBL

KOP-3SG

Dass alle Roma auf dieser Welt glcklich und gesund sein mgen, ich schicke Gre, dass alle Roma auf dieser Welt glcklich sein mgen, wer auch immer das hrt. Freunde, wir leben hier in Kolumbien. Ich heie NN, mein Vater war Rom, er hie NN. Mein Vater war Bolochok und meine Mutter russisch. Die Bolochok kamen aus Ungarn im Jahr 1804, sie kamen aus Ungarn hierher nach Kolumbien, die Russen kamen noch spter, zwanzig, dreiig Jahre spter, als der Krieg in Deutschland war, als die Lnder Krieg fhrten und sie die Roma verbrannten. Damals kamen die Roma aus Russland. Wir mchten euch kennen lernen, euch sehen, wenn ihr einmal hierher kommt, hierher nach Kolumbien, ich empfange alle Roma von dort. Wenn sie mchten, schalten Sie ein wenig aus. Wass soll ich ihnen noch erzhlen? Wir haben hier eine groe Freiheit, wir knnen in den Stdten wandern, unsere Familien ziehen wie es die Roma machen, es gibt einige, die Hand lesen. Bei uns in unseren Zelten lesen sie nicht mehr die Hand. Wir gaben uns dem Gott, wir sind nun Christen, ja, wir tauften uns im Namen des Heiligen Geistes Gottes. Wir haben eine Kirche.

(296) Mihai Sa, sa le manusen kai si ande lumiya. Kerdya peske kadya o Del. O Del dya les baj, sastimos sa le rjomen. Ai voi zhanas ande, ando vurdon ai sas e zhuvli tai o mors ai von sas, sar mothol peske, familiya. Ai sas le but shave, but shave. Ai kodo vurdon zhalas, o gras, sas o gras ai o grastorjo phirelas ai phirelas. Ai kakala rjomen sas le but shavorje ai o grastorjo desa phuro. Ai kana zhalas o gras sa le kola kai si, kai sas ando vurdon le piriya, le kikavi, le fedevuriya sa basenas. Ai teryate kana zhala o vurdon ai o grastorjo zhalas kadya ai sa le shavorje sa sas sute,

182

von, von pele anda kako vurdon aia kerdya sa e lumiya, sa le rjom ande lumiya sas. Akana me gindiv kadya so sas. Sa all sa all le manus-en kai REL s-i KOP-3SG ande auf Del Gott

DET.OBL.PL Mann-OBL.PL peske 3SG.REFL.DAT les

lumiya ker-dy-a Welt o DET.M sa le all DET.OBL.PL s-as KOP-IPF sar wie le e mach-PT-3SG Del Gott d-y-a

kadya o so DET.M baj

sast-imos

geb-PRT-3SG rjom-en ai

3PL.OBL voi

Glck gesund-ABSTR and-o vurdon ai

zha-l-as

Rom-OBL.PL und zhuvli tai und o DET.M

3SG.F geh-3SG-IPF auf-M Wagen und mors ai von 3PL s-as KOP-IPF kod-o DEM.ANAPH-M gras ai s-as KOP-IPF

DET.F Frau peske

Mann und ai und ai und o

motho-l sag-3SG but

familiya Familie shav-e Kind-PL s-as

3SG.REFL.DAT shav-e Kind-PL o but viel gras

DET.OBL.PL viel vurdon zha-l-as

Wagen geh-3SG-IPF DET.M o DET.M kakala grast-orj-o

Pferd KOP.3SG-IPF DET.M ai und phir-el-as

Pferd und ai und ai

phir-el-as

Pferd-DIM-M wander-3SG-IPF rjom-en s-as le

wander-3SG-IPF but viel shav-orj-e

DEM.SIT.PL Rom-OBL.PL KOP.3SG-IPF 3PL.OBL o DET.M zha-l-as grast-orj-o desa phur-o ai alt-M und sa le DET.PL kana als

Kind-DIM-PL und

Pferd-DIM-M sehr o gras

kol-a Ding-PL piri-ya

kai REL

geh-3SG-IPF DET.M s-i KOP-3SG le DET.PL zha-l-a kai REL s-as

Pferd all

and-o vurdon le Wagen DET.PL sa all o DET.M bas-en-as

KOP.3SG-IPF in-M fedev-uriya Deckel-PL vurdon ai Wagen und

Topf-PL ai teryate kana nachts als zha-l-as

kikav-i le Kessel-PL o

lrm-3PL-IPF und grast-orj-o

geh-3SG-IPF DET.M

Pferd-DIM-M geh-3SG-IPF

183

kadya ai so sut-e und

sa all

le DET.PL von 3PL von 3PL

shav-orj-e

sa

s-as KOP.3SG-IPF anda aus kak-o DEM.SIT-M le DET.PL kadya so

Kind-DIM-PL all pe-l-e fall-PRT-3PL sa all e

schlaf\PRT-3PL vurdon ai Wagen und rjom Rom[PL] so was s-as KOP-IPF

ker-dy-a mach-PRT-3SG ande auf lumiya s-as Welt

lumiya sa all gind-iv

DET.F Welt akana me jetzt 1SG

KOP-IPF

denk-1SG

Allen, allen Menschen, die auf dieser Welt sind, machte Gott es so. Gott gab ihnen Glck, Gesundheit, allen Roma. Und sie fuhr auf dem Wagen. Und es war eine Frau und ein Mann, und sie waren, wie sagt man, eine Familie. Und sie hatten viele Kinder, viele, viele Kinder. Und dieser Wagen fuhr, ein Pferd, es war ein Pferd und das Pferd lief und lief. Und diese Roma hatten viele Kinder und das Pferd war sehr alt. Und als sie fuhren, all die Sachen, die auf dem Wagen waren, die Tpfe, Kessel, Deckel, machten Lrm. Und als der Wagen in der Nacht fuhr und das Pferd lief so und alle Kinder bereits schliefen, fielen sie von diesem Wagen und so fielen sie auf die ganze Welt, alle Roma waren auf der Welt. Nun denke ich, dass es so war.

(297) Bolochok Shavale, kumpaniyo, mothau tumenge ek divano, pamarichi mothau tumenge. Kana murdarde kau Del, o Jesuchristo, dine ka jek o rjom te kerel eshtar karfya, ke thona leske ande le dui purje, ande le dui va. Ai amare dada mothonas amenge, ke chorde yek karfin, milatar kodo kadya te kerel le, o kovachi. Buchi kerdya eshtar, kerdya no mas trin karfiya. Pero na pachan, shavale, koda si historia, paramichi si. O chachimos si, ke o Del mulo pro trusul ai trin karfya dine te keren ai trin thode leske. Shav-ale kumpan-iyo moth-au tumenge 2PL.DAT murdar-d-e ek divano

Kind-VOK.PL Kumpanja-VOK.SG sag-1SG pamarichi Geschichte o DET.M te KOMPL moth-au sag-1SG Jesuchristo tumenge 2PL.DAT d-ine kana als

INDF Wort ka-u Del Gott rjom Rom

tt-PRT-3PL zu-DET.M ka zu ke REL yek o

Jesuschristus geb-PRT.3PL ker-el mach-3SG eshtar karf-ya vier Nagel-PL

INDF DET.M th-on-a stell-3PL-FUT

184

leske 3SG.DAT va ai

ande in amar-e

le DET.PL dad-a

dui zwei

purj-e Fu-PL moth-on-as

ande in

le DET.PL ke

dui zwei

amenge

Hand und chor-d-e

1PL.POSS-PL Vater-PL yek

sag-3PL-IPF 1PL.DAT kod-o

KOMPL kadya so

karfin mil-atar

stehl-PRT-3PL te KOMPL ker-dy-a mach-PRT-3SG pero aber na NEG ker-el

INDF Nagel Mitleid-ABL.SG le 3SG.OBL o DET.M no NEG s-i

DEM.ANAPH-M kovachi Schmied mas mehr trin drei buchi Arbeit

mach-3PL

eshtar ker-dy-a vier mach-PRT-3SG shav-ale koda

karfi-ya Nagel-PL

pach-an glaub-3PL s-i KOP-3SG o DET.M d-ine

historia Geschichte

Kind-VOK.PL dies o DET.M Del Gott mul-o

KOP-3SG s-i

paramichi Geschichte ke KOMPL karf-ya Nagel-PL tho-d-e

chach-imos

wahr-ABSTR KOP-3SG pr-o trusul ai trin drei trin drei

sterb\PRT-Mauf-M Kreuz und te KOMPL ker-en mach-3PL ai und

geb-PRT.3PL leske 3SG.M.DAT

stell-PRT-3PL

Freunde, Kumpanja. Ich erzhle euch eine Geschichte, ich erzhle euch eine Geschichte. Als sie Gott tteten, Jesus Christus, beauftragen sie einen Rom vier Ngel zu machen, um sie ihm in seine zwei Fe, in seine zwei Hnde zu schlagen. Und unsere Eltern erzhlten uns, dass sie einen Nagel stahlen, aus Mitleid. Er musste es so machen, der Schmied, er arbeitete vier, er machte nur drei Ngel. Aber glaubt das nicht, Freunde, jenes ist eine Geschichte, ein Mrchen ist es. Die Wahrheit ist, dass Gott auf dem Kreuz starb und sie gaben drei Ngel zu machen und drei schlugen sie ihm.

(298) Bolochok Ashen multo ke zhal te te grabisaras kartka. Bueno, ame sam le rjom ke traiisaras kathe ande Kolombiya. Ame sam ando foro kai bushol Bogota, kapital andai Kolombiya. Kamava te trada baj, sastimos sogodi manus asunela kacha chibta, trada baj ai sastimos katar andai Kolombiya. Ai kamau te mothau tumenge ke ame kathe ande Kolombiya dyam ame ka o Del, ai sam Kristiyanuriya. Ando doble Devlesko kai phiras, si ame sogodi mangasa katar o Del, o Del azhutil amenge ai dikhel pe amende ai del ame zor ai sastimos ai del ame pacha ande amaro ilo. Le rjom ke asunela kacha chibta, so kamas si te mothas tumenge katar andai Kolombiya, te den tume vi tume kau Del ai

185

te phiren ando doble Devlesko ai dikhena tume sar aver pacha ande tumaro ilo ai avela tume bucha ai avela tume negosio te keren. Ame kathe traiisaras anda le negosio, china matori, bichina matori, kera buchi, buchi sastrui, ka le fori bare, ai chinas xarkuma, chinas aluminio ai bichinas. No, kathe ande Kolombiya sam but rjom, ande but thana. Sa le rjom si le lenge khera, traiin ande l khera, si le lenge matori, kathe le rjom. Me simas ande Argentina ai dikhlem le rjomen ande Argentina ando Buenos Aires, le rjom ando Buenos Aires, traiin mishto ai si le love ai barvale le. Kon del duma tumen takana si jek rjom ke bushol NN andai vitsa katar el Bolochok. Kathe ande Kolombiya si ame but rjom, ma nai ame rjom ke ya desa phure, te mothou tumenge, sa amare phure jaysaya kana chi rjom pajvaldesh taj panshe borsenge zhika shouvardesh. Ai sa el rjom saste ai zurale le ai phiren pala peske bucha, naii le Devleske. Ame traiisaras amenge kathe ando anau le Devlesko mishto. Tradau tumenge baj, sastimos sa kodole rjomenge kaj si inchal ande thema ai kongodi asunela kacha chibta. ash-en bleib-3PL grab-isar-as mult-o ruhig-M ke weil zha-l geh-3SG s-am KOP-1PL Kolombiya Kolumbien te KOMPL le DET.PL ame 1PL s-am KOP-1PL te KOMPL rjom Rom[PL] ando in-M

kartka bueno ame gut 1PL

aufnehm-LEHN-1PL hier ke REL foro Stadt trai-isar-as leb-LEHN-1PL kai REL bush-ol hei-3SG te

kathe ande hier in

Bogota kapital Bogota Hauptstadt trad-a(v) schick-1SG chib-ta

anda-i Kolombiya von-F Kolumbien baj sast-imos sogodi INDF

kam-av-a woll-1SG-FUT manus asun-el-a

KOMPL kacha

Glck gesund-ABSTR trad-a schick-1SG ai und ame 1PL baj ai

Mann hr-3SG-FUT DEM.SIT.PL Wort-PL sast-imos gesund-ABSTR te KOMPL Kolombiya Kolumbien s-am KOP-1PL katar anda-i von in-DET.F tumenge 2PL.DAT ame 1PL

Glck und kam-au woll-1SG kathe ande hier Del Gott in ai und kai REL

Kolombiya Kolumbien ke KOMPL ka zu o

moth-au sag-1SG d-y-am

geb-PRT-1PL Kristiyan-uriya Christ-PL

DET.M

and-o doble in-M doppelt

Dev-lesk-o Gott-GEN.M.SG-M

186

phir-as wander-1PL Del Gott o

s-i KOP-3SG Del Gott d-el

ame 1PL.OBL azhut-il helf-3SG ame

sogodi mang-as-a

katar o DET.M pe auf

INDF bitt-1PL-FUT von amenge 1PL.DAT zor ai und ai dikh-el

DET.M ai und

seh-3SG sast-imos

amende 1PL.LOK ai und rjom Rom[PL] s-i KOP-3SG Kolombiya Kolumbien ka-u zu-DET.M Dev-lesk-o d-el

geb-3SG ame 1PL.OBL asun-el-a

1PL.OBL pacha ande Friede in kacha

Kraft und amar-o

gesund-ABSTR ilo le

geb-3SG ke REL te

1PL.POSS-M Leben DET.PL chib-ta so INT kam-as woll-1PL

hr-3SG-FUT DEM.SIT.PL Wort-PL moth-as sag-1PL d-en geb-2PL te KOMPL dikh-en-a tumenge 2PL.DAT tume 2PL.OBL phir-en wander-2PL tume sar wie tume 2PL.OBL te KOMPL le DET.OBL ker-a mach-1PL bar-e gro-PL bichin-as verkauf-1PL ande in but viel

katar anda-i von vi auch aus-DET.F tume 2PL.OBL

KOMPL te KOMPL Del Gott ai und ai und ai

and-o doble in-M aver doppelt pacha ande

Gott-GEN.M.SG-M tumar-o ilo

seh-2PL-FUT 2PL av-el-a komm-3SG-FUT negosio Handel anda von

ander Friede in buch-a Arbeit-PL ker-en mach-2PL chin-a kauf-1PL ai und

2PL.POSS-M Leben und av-el-a komm-3SG-FUT ame 1PL tume

2PL.OBL

kathe trai-isar-as hier leb-LEHN-1PL bichin-a verkauf-1PL ka le DET.PL

negosio Handel buchi buchi Arbeit Arbeit ai und no na than-a Ort-PL

mator-i Auto-PL sastr-u-i

mator-i Auto-PL for-i

chin-as verkauf-1PL kathe ande hier in sa all

Eisen-ADJR-F zu xarkum-a Kupfer-PL Kolombiya Kolumbien chin-as

Stadt-PL ai und

aluminio Aluminium but viel rjom

kauf-1PL s-am KOP-1PL

Rom[PL]

187

le DET.PL trai-in leb-3PL lenge 3PL.DAT s-im-as KOP-1SG-IPF rjom-en

rjom Rom[PL] ande in mator-i Auto-PL ande in l

s-i KOP-3PL kher-a

le 3PL.OBL s-i

lenge 3PL.DAT le

kher-a Haus-PL

DET.PL

Haus-PL

KOP-3PL rjom Rom[PL] dikh-l-em

3PL.OBL me 1SG le

kathe le hier DET.PL ai und

Argentina Argentinien

seh-PRT-1S DET.OBL rjom Rom[PL] le 3PL.OBL

ande Argentina Argentinien

and-o Buenos Aires le in-M misht-o gut-M kon INT rjom d-el geb-3SG ke REL Buenos Aires DET.PL ai und s-i KOP-3SG duma tumen Rede

Rom-OBL.PL in

and-o Buenos Aires trai-in in-M love Geld Buenos Aires leb-3PL ai und barval-e reich-PL s-i KOP-3SG el DET.M but viel ke REL rjom Rom[PL] ya desa le 3PL yek

2PL.OBL NN NN anda-i von-DET.F s-i KOP-3SG

takana jetzt vitsa katar Vica von ame 1PL.OBL rjom Rom[PL] sa all amar-e

bush-ol hei-3SG

INDF Rom Bolochok Bolochok ma aber

kathe ande hier nai in

Kolombiya Kolumbien ame

NEG.KOP.3SG

1PL.OBL tumenge 2PL.DAT rjom Rom sa all ai und

phur-e te alt-PL KOMPL

moth-ou sag-1SG kana als chi NEG ai und le

bereits sehr

phur-e jaysa-y-a

1PL.POSS-PL alt-PL verschwind-PRT-3SG tai und rjom Rom[PL] pala nach ame 1PL peske 3SG.REFL trai-isar-as leb-LEHN-1PL panshe bors-enge fnf

pajvaldesh fnfzig el DET.PL phir-en wander-3L Dev-leske Gott-DAT

zhika shouvardesh sechzig zural-e stark-PL nai-il dank-3SG

Jahr-DAT.PL bis sast-e gesund-PL buch-a Arbeit-PL ai und

3PL.OBL le DET.OBL

amenge 1PL.DAT

kathe and-o anau hier in-M Name

188

le DET.OBL sast-imos

Dev-lesk-o Gott-GEN.M.SG-M sa all

misht-o gut-M

trad-au schick-1SG

tumenge 2PL.DAT kai

baj Glck

kodo-le DEM.ANAPH-OBL.PL them-a ai Land-PL kongodi und

rjom-enge

gesund-ABSTR s-i KOP-3SG chib-ta Wort-PL

Rom-DAT.PL REL asun-el-a kach-a

inchal ande drben in

INDF hr-3SG-Fut DEM.SIT.PL

Seid ruhig, sie wird hier aufnehmen. Gut, wir sind die Roma, die hier in Kolumbien leben. Wir sind in der Stadt, die Bogota heit, Hauptstadt von Kolumbien. Ich wollte Glck und Gesundheit demjenigen schicken, der diese Worte hrt, Glck und Gesundheit aus Kolumbien schicken. Und ich mchte euch sagen, dass wir uns hier in Kolumbien Gott gegeben haben, dass wir Christen sind. Im zweifachen (Weg, Namen) Gott wo wir gehen, sind wir, was auch immer wir von Gott bitten, Gott hilft und sieht auf uns und gibt uns Strke und Gesundheit und gibt uns Glaube in unsere Herzen. Die Roma, die diese Worte hren, was wir euch sagen wollten von Kolumbien ist, dass auch ihr euch Gott geben sollt und im zweifachen (Weg, Namen) Gottes, dass ihr einen anderen Glauben in euerem Herzen seht, dass ihr Arbeit bekommt und Geschfte zu machen haben werdet. Wir leben hier vom Handel, kaufen und verkaufen Autos, arbeiten, arbeiten mit Eisen, gehen in die groen Stdte und kaufen Kupfer, kaufen Aluminium und verkaufen. Na, hier in Kolumbien sind viele Roma, an vielen Orten. Alle Roma haben Huser, sie leben in Husern, sie haben Autos, hier die Roma. Ich war in Argentinien und habe die Roma in Argentinien, in Buenos Aires gesehen, die Roma in Buenos Aires leben gut und sie haben Geld und sie sind reich. Wer hier nun zu euch spricht ist ein Rom, der NN heit, aus der Vica der Bolochok . Hier in Kolumbien haben wir viele Roma, aber wir haben keine sehr alten Roma, ich sage euch, alle unsere alten Roma sind verschwunden, bis auf die 55 bis 60-Jhrigen. Und alle Roma sind gesund und stark und gehen ihren Arbeiten nach, ich danke Gott. Wir leben hier gut im Namen Gottes. Ich schicke euch Glck, Gesundheit all jenen Roma, die dort sind in den Lndern, und wer auch immer diese Wort hren mag.

(299) Rjuso Bueno. Shavale, kumpaniyo, sas pe yekdata yek rjom kai avilo anda l chema. Avilo orde ande, ande Kolombiya. Ai kai phirelas? Orde ka le rjom ka le cheri [...] yek shavorji ai pachadya les. Chi zhanel te phenel lake khanchi, ke duma areselas. Ai kai perel? Kai ando foro, pala kapela sa. Ai phendya lake, ke plachala le bien but, ke kamelas te del duma lasa, te la te mangel la. Ai nakhel ek dzhes ai [...] te mai phenel khanchi, ke le rjom sas chidine sa, ke kamenas te mangen la. Ai sa le rjom sas chidine. Ai so kamenas si te mangen la, la shavorja, ai

189

vo merelas anda late. Entonces ke sa le rjom chidine, savo svoato von kerenas, si te mangen la. Ai vo dzhilailo, porke vo kamela la but. Ai [...] pues mangen le rjom la shaj dine la. Ai vo ashilo koya, ai nakhle sa le dzhes ai le line la, le rjom manglesas. Ai savo svoato von kerenas, sas kodo. [...] Voi nakhlisas sa le dzhes, arakhla peske ando foro ai phendya lake, ke kamela lake bien but, ke la nashchilas te bustrel. Ai savo svoato kamelas te kerel la, te mai kamel la, ke bi lako nashchilas te traiil. Apo line la le rjom ai line la, line la ai ashilo vo kaya, kasavo mangelas te mai dikhel la yegdata, yegdata ando trayo, te na merel. Bueno shav-ale gut rjom Rom av-il-o komm-PRT-M phir-el-as wander-3SG-IPF cher-i Zelt-PL chi NEG zhan-el wiss-3SG [...] [...] kumpan-iyo s-as pe auf chem-a Land-PL ai und ka zu kai INT le DET.PL les 3SG.OBL ke REL pala hinter yekdata einmal yek INDF

Kind-VOK.PL Kumpanja-VOK.SG KOP-IPF kai REL av-il-o komm-PRT-M orde hierher orde ka anda von ande nach le DET.PL ai l DET.PL ande nach

Kolombiya Kolumbien rjom Rom[PL] pacha-dy-a

hierher zu yek

shav-orj-i

INDF Kind-DIM-F und te KOMPL ai und phen-el sag-3SG kai INT per-el

glaub-PRT-3SG lake 3SG.F.DAT kai INT

khanchi N.INDF and-o foro in-M ke KOMPL kam-el-as woll-3SG-IPF la 3SG.F.OBL ek Stadt

duma ares-el-as Rede kapela Kapelle placha-l-a gefall-3SG-FUT te KOMPL te KOMPL [...] [...] rjom Rom[PL] te KOMPL s-as KOP-IPF d-el geb-3SG mang-el bitt-3SG mai noch erreich-3SG-IPF sa all ai und le

komm-3SG lake

phen-dy-a sag-PRT-3SG bien gut but viel

3SG.F.DAT ke KOMPL te

3SG.OBL

duma lasa Rede la 3SG.F.OBL phen-el sag-3SG chid-ine

3SG.F.INSTR KOMPL ai und nakh-el vergeh-3SG ke

dzhes ai und

INDF Tag le

khanchi N.INDF

KOMPL sa all ke

DET.PL

versammel-PRT.3PL

KOMPL

190

kam-en-as

te

mang-en bitt-3PL chid-ine

la 3SG.F.OBL

ai und ai und la

sa all so INT

le DET.PL kam-en-as woll-3PL-IPF

woll-3PL-IPF KOMPL rjom Rom[PL] s-i KOP-3SG shav-orj-a Kind-DIM-OBL.F ke KOMPL sa all s-as KOP-IPF te KOMPL ai und le

versammel.PRT-3PL mang-en bitt-3PL vo la 3SG.F.OBL anda

DET.F.OBL late entonces dann

mer-el-as

3SG.M sterb-3SG-IPF wegen 3SG.F.LOK rjom Rom[PL] s-i chid-ine

DET.PL ker-en-as

versammel-PRT.3PL te KOMPL mang-en bitt-3PL kam-el-a

sav-o svoato von INT-M Wort 3PL la 3SG.F.OBL la 3SG.F.OBL la 3SG.F.OBL ash-il-o bleib-PRT-M dzhes Tag[PL] rjom Rom[PL] s-as KOP-IPF ai und ai und but viel shaj POT

mach-3PL-IPF KOP-3SG vo dzhila-il-o

porke vo weil le DET.PL ai und sa all la 3SG.F.OBL vo 3SG.M le

3SG.M verrckt werd-PRT-M ai und d-ine geb-PRT.3PL koya so le DET.PL ai und [...] [...] pues da mang-en bitt-3PL la 3SG.F.OBL

3SG.M lieb-3SG-IPF rjom Rom[PL]

nakh-l-e vergeh-PRT-3PL l-ine nehm-PRT.3PL ai und savo INT

DET.PL le DET.PL

mang-l-e-sas bitt-PRT-3PL-IPF kodo so [...] [...] voi

svoato von Wort 3PL sa all

ker-en-as mach-3PL-IPF le DET.PL ai und bien sehr ai but viel savo INT

nakh-l-i-sas

3SG.F lauf-PRT-F-IPF peske 3SG.REFL.DAT ke

dzhes arakh-l-a Tag[PL] find-PRT-3SG phen-dy-a lake

and-o foro in-M Stadt lake

kam-el-a

sag-PRT-3SG 3SG.F.DAT KOMPL ke la nashch-il-as

lieb-3SG-IPF 3SG.F.DAT te KOMPL bustr-el

KOMPL 3SG.FOBL N.knn-3SG-IPF

vergess-3SG und

191

svoato kam-el-as Wort kam-el lieb-3SG te KOMPL rjom Rom[PL] la 3SG.F.OBL mang-el-as

te

ker-el mach-3SG bi lak-o

la 3SG.F.OBL

te KOMPL nashch-il-as

mai noch

lieb-3SG-IPF KOMPL la ke

3SG.F KOMPL trai-il leb-3SG ai und ai und te l-ine apo aber

PRIV 3SG.F.GEN-M l-ine nehm-PRT.3PL la 3SG.F.OBL vo kaya la

N.knn-3SG-IPF le DET.PL

3SG.F.OBL l-ine

nehm-PRT.3PL ash-il-o bleib-PRT-M mai noch dikh-el

nehm-PRT.3PL kasav-o DEM.SIT-M yegdata einmal

3SG.F dort la

bitt-3SG-IPF KOMPL yegdata einmal

seh-3SG na NEG

3SG.F.OBL mer-el sterb-3SG

and-o trayo te in-M Leben KOMPL

Gut. Freunde, Kumpanja, es war einmal ein Rom, der aus den Lndern kam. Er kam hierher nach Kolumbien. Und wohin ging er? Hierher zu den Rom, zu den Zelten [...] ein Mdchen und sie glaubte ihm. Er konnte ihr nichts sagen, welche Worte sie erreichen. Und wohin gelangt er? In die Stadt, hinter der Kapelle war [es]. Und er sagte ihr, dass sie ihm sehr gut gefalle, dass er gerne mit ihr sprechen wrde, dass er um sie werben wrde. Und es vergeht ein Tag und er konnte nichts mehr sagen, weil alle Roma versammelt waren, weil sie um sie werben wollten. Und alle Rom waren versammelt. Und sie wollten um sie werben, um das Mdchen, und er starb wegen ihr. Dann weil alle Roma sich versammelten, jedes Wort, das sie sprachen, war, um sie zu werben. Und er wurde verrckt, weil er sie sehr liebte. Und [...] so warben die Roma und sie gaben sie zur Frau. Und er blieb dort, und es vergingen alle Tage und die Roma, die geworben hatten. Und was sie sprachen, war so. [...] Sie lief den ganzen Tag weg, fand sich in die Stadt und er sagte ihr, dass er sie sehr liebe, dass er sie nicht vergessen knne. Und alles wollte er ihr sagen, dass er sie so sehr liebe und dass er ohne sie nicht leben knne. Aber die Rom holten sie und sie nahmen sie, nahmen sie und er blieb dort, er wollte sie noch einmal sehen, einmal im Leben, um nicht zu sterben.

(300) Rjuso Bueno, shavale kumpanje, kamau te tradau yek saludo ande kodo chem, ande Australiya. Me sim o NN, shau le Mukasko, kai avilo vi anda l chema, kana sas e segunda guerra ai vo avilo ande Kolombiya ai kon kaver rjom ai ashilyam kacha ande

192

kado chem. Ame kache besas, keras buchi, pero naj love, sar naj sar ande l kaver chema. Entonces baj, saschimos savorenge koch ande le chema ai o Dzhel avel sigo, che but dzhen tume vi tume karing o Dzhel, che dikhen sar keren. Me sim o NN, me besau katka ando Barrio Trinidad ai de pronto ch avela forma te den o dzhi tume tambien, te traien amenge vareso kocha, naiisaras tumenge, sa le rjom, kai si kocha ando kodo chem. Entonces kamas tambien, che zhanas sar san tume ando kodo chem. So keren tume, che bucha keren tume ande kodo chem? Entonces kamas che zhanas vi ame. Ai te dikhas, sar keras kon sa le rrom, kai si pe lumiya ando chem. Bueno shav-ale gut yek kumpan-ye kam-au te KOMPL Australiya Australien trad-au schick-1SG me 1SG

Kind-VOK.PL Kumpanja-VOK.SG.F woll-1SG saludo ande in o DET.M kod-o DEM.ANAPH-M NN NN vi auch shau Sohn anda aus chem ande Land le in

INDF Gru s-im KOP-1SG kai REL s-as KOP-IPF ande nach ande in naj N.KOP.3SG chem-a Land-PL le DET.PL che KOMPL o av-il-o

Muka-sk-o Muka-GEN.SG.M-M kana als

DET.OBL.SG.M l DET.PL guerra ai Krieg und chem-a

bleib-PRT-M e DET.SG.F ai und

Land-PL vo av-il-o

segunda zweite kon mit

3SG.M komm-PRT-M ash-ily-am bleib-PRT-1PL ker-as mach-1PL l DET.PL koch kacha hier

Kolombiya Kolumbien kad-o

kaver rjom ander Rom kache bes-as hier

ai und

chem ame 1PL naj

buchi pero Arbeit aber kaver ander ande in sig-o schnell-M karing zu

DEM.SIT-M Land love Geld sar wie

leb-1PL sar wie ande in

N.KOP.3SG baj

entonces dann chem-a Land-PL but viel dzh-en

sasch-imos

savo-renge

Glck gesund-ABSR INT-DAT.PL dort ai und o DET.M tume 2PL.OBL sar wie ker-en mach-2PL Dzhel av-el Gott komm-3SG vi auch tume

geb.PRT-2PL dikh-en seh-2PL

2PL.OBL me 1SG s-im

Dzhel che

DET.M Gott KOMPL

KOP-1SG

193

o DET.M de pronto vielleicht d-en o

NN NN ch

me 1SG

bes-au leb-1SG av-el-a

katka and-o Barrio Trinidad hier in-M forma Mglichkeit te Viertel Trinidad te KOMPL trai-en bring-2PL sa all le

ai und

KOMPL dzhi

komm-3SG-FUT tume

tambien auch

geb-2L DET.M amenge 1PL.DAT rrom Rom[PL] entonces dann tume 2PL buch-a Arbeit-PL kam-as woll-1PL dikh-as seh-1PL kai REL s-i KOP-3SG

Seele 2PL.OBL

KOMPL tumenge 2PL.DAT and-o kod-o in-M

vareso kocha nai-isar-as INDF hierher dank-LEHN-1PL kai REL kam-as woll-1PL and-o kod-o s-i KOP-3SG kocha dort che

DET.OBL.PL chem Land s-an

DEM.ANAPH-M zhan-as sar

tambien auch

KOMPL chem so Land ande in INT kod-o

wiss-1PL ker-en mach-2PL

wie tume 2PL

KOP-2PL che KOMPL

in-M

DEM.ANAPH-M ker-en mach-2PL che KOMPL sar wie ker-as mach-1PL pe auf tume 2PL

chem entonces Land te KOMPL rjom Rom[PL] dann

DEM.ANAPH-M vi auch sa all ame 1PL le DET.PL ai und

zhan-as wiss-1PL kon mit

lumiya and-o chem Welt in-M Land

Gut, Freunde, Kumpanja, ich mchte euch einen Gru in dieses Land, nach Australien schicken. Ich bin NN, der Sohn des NN, der auch aus den Lndern kam, als der Zweite Weltkrieg war, und er kam nach Kolumbien und mit anderen Roma und wir blieben hier in diesen Lndern. Wir wohnen hier, arbeiten, aber wir haben kein Geld, es ist nicht wie in anderen Lndern. Dann Glck, Gesundheit allen dort in diesen Lndern und Gott mge schnell kommen und viele sich geben, auch ihr dem Gott, damit ihr seht, wie ihr es machen sollt. Ich bin NN, ich wohne hier im Stadtviertel Trinidad und vielleicht gibt es eine Mglichkeit, dass ihr an uns denkt, dass ihr uns etwas hierher bringt, wir werden es euch danken, allen Rom, die hier in diesem Land sind. Dann mchten wir auch wissen, wie es euch in jenem Land geht. Was ihr macht, was arbeitet ihr in jenem Land? Dann mchten wir auch das wissen und sehen, wie ihr mit allen Roma macht, die auf der Welt in dem Land sind.

194

(301) Mihai Kana murjo dad sas mai ternorjo, sas shavorjo, murjri mamiyo kerdya leske grapa ando ilo, ando kan, kerdya leske grapa ando kan. Pala soste? Palake mai angle leste sas phral ai kako mulo. Ai sar mulo, te na avel chorimata po murjo dad, murji mamiyo kerdya leske grapa ando ilo, ando kan. Yai sostar mothau ilo, ando kan. Ai dya leske chek ezlaga, ezlaga dya leske sar cheke argoya, sar cheke kandonga, kadya bushol ando, ezlaga, ezlaj. Dya leske cheke ezlaj, ezlaj ai thodya leske pesko kan. kana als murj-o dad s-as mai tern-orj-o s-as

1PL.POSS-M Vater KOP-IPF murj-i mam-iyo

KOMP jung-DIM-M KOP-IPF ker-dy-a mach-PRT-3SG leske 3SG.M.DAT

shav-orj-o

Kind-DIM-M 1SG.POSS-F Gromutter-VOK.SG.F leske grapa and-o ilo in-M pala and-o kan Ohr

ker-dy-a mach-PRT-3SG angle leste

3SG.M.DAT Loch grapa and-o kan Loch s-as KOP-IPF mul-o sterb\PRT-M murj-o dad in-M Ohr

Leben in-M so-ste

palake mai weil mul-o

hinter INT-LOK kak-o

KOMP vorher 3SG.M.LOK ai und chorj-imata arm-ABSTR.PL ker-dy-a mach-PRT-3SG moth-au sag-1SG ezlaga sar als p-o auf-M

phral ai Bruderund te

DEM.SIT-M sterb\PRT-M na NEG av-el komm-3SG

KOMPL murj-i

mam-iyo

1SG.POSS-M Vater 1SG.POSS-F Gromutter-VOK.SG.F leske grapa and-o ilo in-M ai und and-o kan Ohr Yai jaj leske so-star

3SG.M.DAT Ohr ilo and-o kan Ohr d-y-a

Leben in-M d-y-a

INT-ABL chek

Leben in-M ezlaga Ohrring kandonga Kette leske

geb-PRT-3SG leske

3SG.M.DAT INDF Ohrring sar cheke argoya sar INDF Kette wie d-y-a geb-PRT-3SG cheke INDF

geb-PRT-3SG kady-a DEM.SIT-F cheke ezlaj

3SG.M.DAT wie

bush-ol hei-3SG ezlaj

and-o ezlaga ezlaj in-M Ring ai und Ring

tho-dy-a stell-PRT-3SG

3SG.M.DAT INDF Ohrring leske pesk-o

Ohrring kan

3SG.M.DAT 3SG.POSS.REFL-M Ohr

195

Als mein Vater kleiner war, als er ein Kind war, machte ihm meine Gromutter ein Loch ins Herz, ins Herz, ins Ohr. Sie machte ihm ein Loch ins Ohr. Warum? Weil vor ihm war noch war ein Bruder, dieser starb. Und als er starb, damit keine schlechten Dinge auf meinen Vater kommen, machte meine Gromutter ihm ein Loch ins Herz, ins Ohr. Warum sage ich Herz? Ins Ohr. Und sie gab ihm einen Ohrring, gab ihm so einen Ring, wie eine Kette, einen Ohrring. Sie gab ihm einen Ohrring und steckte ihm ins Ohr.

(302) Mihai O chididimos, kai keren sa le rjom, kana merel chek manus. Kana kako merel, keren leske pomana sar te den pe godzhi le Devleske. Ai keren trin dzhes, zhikai avena trin dzhes, keren leske kacha pomana, kacha pomana si sar, thon xabe, thon phabaia, thon but kola ande sinya ai thon mol te pen ai thon mol te pen ai thon lumuriya ai thon memelya te keren peske sar te (Unterbrechung) te keren peske, te keren kacha pomana. Kacha pomana si desa, desa lashi, palake savo mulo, savo aba mulo, zhaltar, sar mothau tumenge, zhaltar sar, si les dragostija ande cheri. Ai kacha pomana si zhikai trin dzhes ai andurme keren zhikai navela sou shon, ai te avel, zhikai avela chek bors. Ai len chek manus kai o mulo kamelas desa but, len les ai thon leske sa le gada neve, sa le gada neve te del sar e dragostiya le mules. Ai akana chimai keren pomana palake sa le rjom mothon, ke nai misto palake o Kristo mothol ande bibliya, ke nai desa sukar te, te den kacha, sar mothau tumenge, sar kacha pomana le muleske. o DET.M kana mer-el chid~id-imos kai ker-en sa mach-3PL kak-o le all mer-el rjom DET.PL ker-en mach-3PL

versammel~ABSTR REL chek manus kana

wenn sterb-3SG leske

INDF Mann wenn DEM.SIT-M sterb-3SG sar wie te KOMPL d-en geb-3PL ai und ker-en mach-3PL ker-en mach-3PL s-i KOP-3SG but viel pe

pomana

3SG.M.DAT Totenfeier godzhi Verstand le

3SG.REFL.OBL trin drei leske 3SG.M.DAT sar wie kol-a Sache-PL ai

Dev-leske

DET.OBL.M Gott-DAT.SG.M trin drei dzhes

dzhes zhikai av-en-a Tag[PL]bis kach-a DEM.SIT-F th-on stell-3PL ande komm-3PL-FUT pomana Totenfeier xabe th-on kacha

Tag[PL] pomana Totenfeier th-on

DEM.SIT.F

phabai-a Apfel-PL mol te

Essen stell-3PL th-on

stell-3PL p-en

sinya ai

196

auf th-on

Tisch und mol

stell-3PL te

Wein KOMPL p-en trink-3PL memel-ya Kerze-PL ai und te

trink-3PL th-on stell-3PL ke-ren

und

stell-3PL lum-uriya

Wein KOMPL ai th-on stell-3PL sar wie te

Weihrauch-PL und peske 3SG.REFL.DAT ker-en mach-3PL pomana Totenfeier sav-o mul-o peske

KOMPL

mach-3PL te KOMPL kach-a DEM.SIT-F desa sehr lash-i palake gut-F weil sar wie les 3SG.M.OBL s-i KOP-3SG

(Unterbrechung) (Unterbrechung) ker-en mach-3PL desa sehr

KOMPL te

3SG.REFL.DAT kacha DEM.SIT.F

KOMPL s-i

pomana Totenfeier mul-o

KOP-3SG

sav-o aba

zha-l-tar

INT-M sterb\PRT-MINT-M schon sterb\PRT-Mgeh-3SG-BEW moth-au sag-1SG dragostiya Freude zhikai trin bis sou drei shon tumenge 2PL.DAT ande cheri in dzhes Tag[PL] ai und l-en nehm-PL desa Himmel ai und te KOMPL chek zha-l-tar geh-3SG-BEW ai und kacha DEM.SIT.F ker-en mach-3PL av-el komm-3SG manus kai sar wie s-i KOP-3SG pomana Totenfeier

andurme spter

zhikai n bis NEG

zhikai av-el-a bis o DET.M les ai komm-3SG-FUT

sechs Monat[PL] chek bors ai und

INDF Jahr mul-o

INDF Mann REL but viel le DET.PL nev-e te neu-PL KOMPL ai l-en nehm-3PL gad-a

kam-el-as

sterb\PRT-Mlieb-3SG-IPF sehr th-on stell-3PL sa all le DET.PL le leske sa

3SG.M.OBL und nev-e neu-PL sar wie ker-en noch mach-3PL ke KOMPL e DET.F

3SG.M.DAT all gad-a Hemd-PL mul-es

Hemd-PL d-el

geb-3SG

dragostiya Freude pomana Totenfeier

akana chi mai jetzt NEG

DET.M.OBL Toter-OBL.M und palake sa weil all le DET.PL rjom

moth-on sag-3PL

Rom[PL]

197

nai N.KOP.3SG bibliya Bibel d-en geb-3PL pomana Totenfeier

mist-o palake o gut-M weil ke KOMPL kacha DEM.SIT.F le DET.OBL.F DET.M nai N.KOP.3SG sar wie

Kristo Christus desa sehr

moth-ol sag-3SG

ande in te KOMPL kacha DEM.SIT.F

sukar te schn KOMPL tumenge 2PL.DAT sar wie

moth-au sag-1PL

mul-eske Toter-DAT.SG

Die Versammlung, die alle Roma machen, wenn ein Mensch stirbt. Wenn dieser stirbt, machen sie ihm eine Totenfeier (Pomana), damit sie sich an Gott denken. Und sie machen 3 Tage, nachdem 3 Tage vergangen sind, machen sie ihm diese Totenfeier, diese Totenfeier ist wie, sie stellen Essen hin, sie stellen pfel hin, sie stellen viele Sachen auf den Tisch und stellen Wein zum Trinken hin und stellen Wein zum Trinken hin und stellen Weihrauch hin und stellen Kerzen hin um [Unterbrechung] um ihm, um ihm diese Totenfeier zu machen. Diese Totenfeier ist sehr, sehr gut, damit der Tote, der krzlich Verstorbene, geht, wie sage ich es euch, geht als ob er Liebe im Himmel htte. Und diese Totenfeier ist whrend 3 Tage und spter, nach 6 Monaten und nach einem Jahr. Und sie nehmen einen Mann, den der Tote sehr liebte, nehmen ihn und geben ihm alle neuen Kleider, alle die neuen Kleider sollen dem Toten Liebe geben. Und heute machen sie keine Totenfeier mehr, weil alle Roma sagen, dass es nicht gut ist, weil Christus in der Bibel sagt, dass es nicht sehr schn ist, dies zu geben, wie ich euch sage, wie diese Totenfeier dem Toten.

(303) Mihai Kacha si yek pamarichi, kai mothodya mange murji phei. Voi dikhelas ando suno sar lakro sokro aba mulo sas. Dikhelas ando suno ai lakro sokro akharela la, motholas, ale orde, ale orde, ke, ando, ande kacha, kaj sim me, ande kacha, ande sar mothol peske, ando kako than, chi zhal, chi zhal te del tu trus, chi zhal te del tu bokalimos. Tu aves karka ai chi zhal te del tu sil, khanchi. Ale orde, orde. Ai murji phei motholas ke, ej, me kamau te zhau. Voi dikhlya sar e buchi parni bien sukar, sar memelya sar, ai voi kamelas te zhal. Ai lakro sokro motholas ke, ale orde, ale orde. Ai voi mothodya, me zhau. Ai kana voi dya pe godzhi, ke sas la dui shave, bien sukar, voi mothodya, me chi zhau, ake tu san mulo. Ai kana mothodya leske kadya, voi sar sasas suti, voi, pale, chimai sasas suti, antunchi voi mothodya, me chi kamau te zhau. Ai kana voi ustili, dukadya la desa but o dzhi. Ai palakodya voi ustili ai kodo sas, voi, delas pe o dzhi desa but peske sokros, kodo sas chek suno. Voi mothodya mange, ke sasas suno bien sukar mai anglal, pero andurme das la, sar mothau tumenge, das la, ai se me olvido, dya la desa but dar.

198

kacha DEM.SIT.F mange 1SG.DAT lakr-o

s-i KOP-3SG murj-i

yek

pamarichi

kai REL

motho-dy-a sag-PRT-3SG and-o suno sar

INDF Geschichte phei voi

dikh-el-as

1SG.POSS-F Schwester sokro Schwiegervater ai lakr-o

3SG.F seh-3SG-IPF in-M aba mul-o s-as

Traum wie

3SG.F.POSS-M dikh-el-as

schon sterb\PRT-MKOP-IPF sokro Schwiegervater orde hierher me 1SG ande in

and-o suno

seh-3SG-IPF in-M akhar-el-a ruf-3SG-IPF orde ke la

Traum und

3SG.F.POSS-M ale

moth-ol-as

3SG.F.OBL and-o ande in-M ande in zha-l geh-3SG trus chi in sar wie

sag-3SG-IPF komm.IMP.SG kacha DEM.SIT.F moth-ol sag-3SG chi NEG zha-l geh-3SG av-es komm-2SG tu 2SG.OBL ai und murj-i zha-l geh-3SG te KOMPL karka ai hierher und sil kai INT peske 3SG.REFL.DAT te KOMPL d-el s-im KOP-1SG

hierherweil kacha DEM.SIT.F than Ort tu 2SG.OBL bokal-imos chi NEG

and-o kak-o in-M d-el geb-3SG tu 2SG.OBL DEM.SIT-M

Durst NEG tu 2SG

geb-3SG chi NEG zha-l

durstig-ABSTR te KOMPL orde ale d-el

geh-3SG ale komm.IMP.SG moth-ol-as sag-3SG-IPF voi 3SG.F

khanchi

geb-3SG orde

Klte N.INDF phei

hierher komm.IMP.SG ke KOMPL dikh-ly-a seh-PRT-3SG memel-ya Kerze-PL lakr-o 3SG.F.POSS-M sar wie ej ja me 1SG sar wie ai und sokro

1SG.POSS-F Schwester te KOMPL zha-u

kam-au woll-1SG e

geh-1SG sukar sar schn wie zha-l

buchi parn-i bien

DET.F Sache wei-F sehr voi kam-el-as te

ai und

3SG.F woll-3SG-IPF KOMPL moth-ol-as ke

geh-3SG

Schwiegervater

sag-3SG-IPF KOMPL

199

ale komm.IMP.SG motho-dy-a sag-PRT-3SG pe 3SG.REFL.OBL shav-e Kind-PL ake weil kadya DEM.SIT.F pale chi tu 2SG bien sehr s-an

orde

ale

orde hierher kana als s-as KOP-IPF me 1SG voi

ai und d-y-a

voi 3SG.F

hierher komm.IMP.SG me 1SG godzhi Verstand sukar voi zha-u geh-1SG ke KOMPL motho-dy-a ai und

3SG.F geb-PRT-3SG la 3SG.F.OBL chi NEG zha-u geh-1SG leske 3SG.M.DAT dui zwei

schn 3SG.F sag-PRT-3SG mul-o ai tot-M und s-as-as kana als sut-i

motho-dy-a sag-PRT-3SG voi

KOP-2SG voi sar

3SG.F wie mai noch s-as-as

KOP-IPF-IPF schlaf\PRT-F sut-i

3SG.F NEG voi 3SG.F zha-u ai geh-1SG desa sehr ai but viel und

antunchi dann

wieder NEG motho-dy-a

KOP-IPF-IPF schlaf\PRT-F me 1SG chi NEG kam-au woll-1SG te

sag-PRT-3SG kana als o DET.M kod-o DEM.ANAPH-M o DET.M kod-o DEM.ANAPH-M mange 1SG.DAT pero aber d-as geb-IPF ke dzhi voi ust-il-i

KOMPL la

duka-dy-a

3SG.F hoch-PRT-F schmerz-PRT-3SG 3SG.F.OBL dzhi ai palakodya deshalb voi voi ust-il-i

Bauch und s-as

3SG.F hoch-PRT-F und d-el-as pe

KOP-IPF desa but viel

3SG.F geb-3SG-IPF 3SG.REFL.OBL pesk-e 3SG.REFL.POSS-OBL chek suno voi sokro-s Schwiegervater

Bauch sehr s-as

motho-dy-a

KOP-IPF s-as-as

INDF Traum 3SG.F sag-PRT-3SG suno bien sukar mai anglal

KOMPL d-as

KOP-IPF-IPF Traum sehr la 3SG.F.OBL se span me span sar wie

schn KOMP vorher moth-au sag-1SG tumenge 2PL.DAT

andurme spter la

geb-IPF ai und

olvido d-y-a span geb-PRT-3SG

3SG.F.OBL

200

la 3SG.F.OBL

desa sehr

but viel

dar Angst

Das ist eine wahre Geschichte, die mir meine Schwester erzhlt hat. Sie sah im Traum, als ihr Schwiegervater kaum tot war, sie trumte, dass ihr Schwiegervater sie rief. Er sagte, komm her, in hierher, dort, wo ich bin, in wie sagt man Ort - an diesem Ort wirst du weder Durst noch Hunger leiden. Du kommst hierher und dir wird nicht kalt sein, nichts. Komm her, komm her. Un meine Schwester sagte, ja, ich will gehen. Sie sah wie eine weie, sehr schne Sache, wie Kerzen, und sie wollte gehen. Und ihr Schwiegervater sagte, dass, komm her, komm her. Und sie sagte, ich gehe. Und als sie sich erinnerte, dass sie zwei Kinder hat, sehr schne, sagte sie, ich gehe nicht, denn du bist tot. Und als sie ihm as sagte, sie war als ob sie schliefe, dann schlief sieaber nicht mehr, dann sagte sie, ich will nicht gehen. Und als sie aufstand, tat ihr der Bauch (Seele) sehr weh. Und deshalb stand sie auf und das war es, sie erinnerte sich sehr an ihren Schwiegervater, das war ein Traum. Sie sagte mir, dass es frher ein schner Traum war, aber spter machte er ihr, wie sage ich euch das, machte es ihr, und ich habe es fast vergessen, machte es ihr viel Angst.

(304) Mihai Me mingiu, ke amari vicha avili pe ek sel tai des bors, avilya ande Kolombiya. Karka sas murjo papo ai sas leski dei pale karka. Sar mothol peske, sar, dui mamiurya. Kadya si, ke me mingiv, ke mothol peske bisabuela, gadzhikanes. Ai von, von avile katar Francusurja ai avile zhi kai Venezuela ai avile karka ande Kolombiya ai karka plachadya le desa but ai ashile karka. Ande Kolombiya zhanas ai avenas pe sa le gava ai murjo papo kerelas buchi, bichinelas gras, bichinelas gras, ai kerelas pale buchi xarkumai. me 1SG ek ein ming-iu denk-1SG sel hundert ke KOMPL tai und des zehn amar-i vicha av-il-i pe vor

1SG.POSS-F Vitsa komm-PRT-F bors Jahr[PL] murj-o av-ily-a komm-PRT-3SG papo ai und peske ande nach s-as

Kolombiya Kolumbien lesk-i

karka s-as hier KOP-IPF dei pale

1SG.POSS-M Grovater karka sar INT moth-ol sag-3SG ke

KOP-IPF

3SG.M.POSS-F sar wie dui zwei

Mutter wieder hier

3SG.REFL.DAT me 1SG

mami-urya Gromutter-PL ke KOMPL

kadya s-i so KOP-3SG peske

KOMPL

ming-iv denk-1SG

moth-ol sag-3SG

bisabuela Urgromutter

3SG.REFL.DAT

201

gadzhikan-es N.romanes-ADV Francus-uriya ai Franzose-PL und av-il-e komm-PRT-3PL le desa

ai und av-il-e

von 3PL

von 3PL

av-il-e komm-PRT-3PL zhikai Venezuela bis Venezuela ai und

katar von ai und

komm-PRT-3PL karka ande hier but gut in ai und

Kolombiya Kolumbien ash-il-e

karka placha-dy-a hier gefall-PRT-3SG Kolombiya Kolumbien gav-a Dorf-PL

karka ande hier le DET.PL in

3SG.M.OBL sehr zha-n-as ai

bleib-PRT-3PL pe in sa all

av-en-as komm-3PL-IPF papo

geh-3PL-IPF und ai und gras Pferd[PL] murj-o

ker-el-as mach-3SG-IPF gras ai

buchi bichin-el-as Arbeit verkauf-3SG-IPF pale hinter

1SG.POSS-M Grovater bichin-el-as verkauf-3SG-IPF

ker-el-as

Pferd[PL]

mach-3SG-IPF

buchi xarkum-a-i Arbeit Kupfer-ADJR-F Ich denke, dass unser Vica vor einhundertzehn Jahren nach Kolumbien kam, sie kam nach Kolumbien. Hier war mein Grovater und war wieder seine Mutter. Wie sagt man, wie zwei Gromtter. Das ist, ich denke, dass heit auf Spanisch Urgromutter. Und sie kamen aus Frankreich und kamen bis nach Venezuela und kamen hierher nach Kolumbien. Und es gefiel ihnen sehr gut und sie blieben hier. In Kolumbien gingen und kamen sie in alle Drfer und mein Grovater arbeitete, er verkaufte Pferde, verkaufte Pferde und machte dann Kupferarbeit.

(305) Greko Shavale, rjomale, kon asunela kacha chibta, kamau te zhanen and amare zakone rjomane, el phurane kai sas murji mami murji mami s yek manus phuro ai ame samas mai chine, pushasa latar, sostar ame le rjom naj ame ram. Ai voi motholas amenge, sheiyo, ame le rjom nai ame ram, ke kana sas o faravono, o faravono sas, kana sas o sunto Del o phuro, ai pushasas ame sostar nai ame rama le rjomen, sar si le gazhen. Ai murji mami motholas amenge, shavale, chinorjale, save ashunela a mi, ashunela late, phenelas, ame le rjomen nai ame rama, ke kana sas o faravono ai puterdyas o Del e mariya te nakhel, o Moizes, o faravono gelo pala leste, kon peske gras, kon peske ketani ai puterzhdile mariya ai o faravono zhal peske, kon peske ketani ande mariya ai o Del usharadzhas le faravonos, kon sa gras, kon sa peske manus, ai tasadzhile le lila ai amari ram ashili andi mariya, kodo si kai phenelas amenge amare phure, murji mami ke sas phuri.

202

Akana zhanas but katar o Del, zhanas but katar i bibliya ai katar zhanas so si le brami, zhanas ke sam vicha rjomai ke sam ande sa e lumiya ai ke si but khangeriya rjomaia katar zhanas but, katar Kristo, zhanas but katar o Del katar o Jehovar ai kon asunela kacha chibta, te sunchol les o Del, les leske familiyen, ai me tradau baj, sastimos, sa kodolenge rjomenge [...], baj, sastimos ai ke sunchol les o Del, o Kristo Jesus. Amen. shav-ale rjom-ale kon asun-el-a kacha chib-ta Sprache-PL zakone

Kind-VOK.PL Rom-VOK.PL INT kam-au woll-1SG rjoman-e te KOMPL el

hr-3SG-FUT DEM.SIT.F and in kai REL s amar-e

zhan-en wiss-3PL phuran-e alt-PL mami

1PL.POSS-PLVorschrift-PL s-as KOP-IPF yek manus murj-i 1SG.POSS-F phur-o alt-M

Romanes-PL DET.PL mami murj-i Gromutter ai und so-star INT-ABL ai und nai N.KOP.3SG faravono Pharao o DET.M ame 1PL.OBL rjom-en voi ame 1PL

1SG.POSS-F Gromutter s-am-as ma chin-e

KOP INDF Mensch push-as-a latar

KOP-1PL-IPF KOMP klein-PL ame 1PL le DET.PL rjom Rom[PL] shei-yo

frag-1PL-IPF 3SG.F.ABL nai N.KOP.3SG ame 1PL.OBL ame le ram Schrift rjom

moth-ol-as

amenge

3SG.F sag-3SG-IPF 1PL.DAT ame 1PL.OBL o DET.M sunt-o heilig-M so-star INT-ABL sar s-i KOP-3SG ram ke

Mdchen-VOK.SG.F 1PL kana als s-as KOP-IPF s-as KOP-IPF kana als o

DET.PL

Schrift weil faravono Pharao Del Gott nai N.KOP.3SG le o

DET.M s-as KOP-IPF push-as-as frag-1PL-IPF le DET.PL.OBL murj-i 1SG.POSS-F

phur-o ai alt-M und ram-a

DET.M ame

1PL.OBL

Schrift-PL ai und

gazh-en

Rom-OBL.PL wie mami Gromutter sav-e REL-PL

DET.PL.OBL Gadscho-PL shav-ale

moth-ol-as

amenge

chin-orj-ale

sag-3SG-IPF 1PL.DAT ashun-el-a a mi

Kind-VOK.PL klein-DIM-VOK.PL ashun-el-a late

hr-3SG-FUT zu

1SG.OBL

hr-3SG-FUT 3SG.F.LOK

203

ame 1PL.OBL ke KOMPL puter-dy-as

le

rjom-en

nai

ame 1PL.OL faravono Pharao

ram-a Schrift-PL ai und nakh-el lauf-3SG kon mit ai und

DET.PL.OBL Rom-OBL.PL N.KOP.3SG kana als s-as KOP-IPF o DET.M o DET.M Del Gott e

mariya te KOMPL pala leste

ffn-PRT-IPF o DET.M pesk-e

DET.F Meer

Moizes o Moses DET.M gras

faravonogel-o

Pharao geh\PRT-M hinter3SG.M.LOK kon mit o DET.M ketan-i pesk-e ketan-i

3SG.REFL.POSS-PL Pferd[PL] puter-dzh-il-e mairya ai und

3SG.REFL.POSS-PL Soldat-PL faravono Pharao ande in zha-l geh-3SG mariya ai Meer und kon mit ai und ram

ffn-PRT-INTR-PL Meer peske kon pesk-e

3SG.M.DAT mit o DET.M gras Pferd[PL] tasa-dzh-il-e Del Gott kon mi

3SG.REFL.POSS-PL Soldat-PL ushara-dzh-as bedeck-PRT-IPF sa all le pesk-e le DET.OBL manus

faravono-s Pharao

sa all

3SG.REFL.POSS-PL Mann[PL] lil-a DET.PL ai Brief-PL s-i KOP-3SG amar-i und

untergeh-PRT-INTR ash-il-i

1PL.POSS-F Schrift kai KOMPL mami ke REL

and-i mariya kodo Meer DEM.ANAPH-M amar-e

bleib-PRT-F in-F phen-el-as

amenge

phur-e murj-i

sag-3SG-IPF 1PL.DAT s-as KOP-IPF zhan-as wiss-1PL s-i KOP-3PL

1PL.POSS-PL alt-PL 1SG.POSS-F Gromutter but viel katar o von DET.M Del Gott so INT s-am

phur-i akana zhan-as alt-F but viel le DET.PL ke KOMPL jetzt wiss-1PL

katar e von

bibliya ai

katar zhan-as von wiss-1PL ke KOMPL sa all e

DET.F Bibel und bram-i Schrift-PL s-am KOP-1PL

zhan-as wiss-1PL ande in

KOP-1PL lumiya

vicha rjoma-i Vitsa romanes-F

DET.F Welt

204

ai und

ke KOMPL but viel

s-i KOP-3PL katar Kristo von

but viel

khangeri-ya Kirche-PL zhan-as wiss-1PL ai und kon INT les

rjomai-a

katar

Romanes-PL von but viel katar o von DET.M kacha

zhan-as wiss-1PL Del Gott chib-ta Wort-PL les

Christus Jehovar Jehova

katar o von DET.M te

asun-el-a

hr-3SG-FUT DEM.SIT.F o Del Gott baj Glck

sun-dzh-o-l

KOMPL lesk-e

hr-PRT-INTR-3SG 3SG.M.OBL DET.M familiy-en Familie-PL ai und me 1SG trad-au schick-1SG [...]

3SG.M.OBL 3SG.M.POSS-PL sast-imos gesund-ABSTR baj sast-imos sa all

kodo-lenge DEM.ANAPH-DAT.PL ai und ke KOMPL Kristo Christus

rjom-enge

Rom-DAT.PL [...] les

sun-dzh-o-l

Glck gesund-ABSTR o DET.M Del Gott o

hr-PRT-INTR-3SG 3SG.M.OBL Jesus amen Jesus amen

DET.M

Freunde, Roma, wer diese Worte hren mag. Ich mchte, dass ihr von unseren RomaVorschriften, den alten, wisst, wie meine Gromutter, meine Gromutter war ein alter Mensch und wir waren noch klein. Wir fragten sie, warum wir Roma keine Schrift haben. Und sie sagte uns, Mdchen, wir die Roma haben keine Schrift, weil als der Pharao war der Pharao war als der liebe Gott alt war und wir fragten, warum wir die Roma keine Schrift haben, so wie die Gadsche haben. Und meine Gromutter erzhlte uns, Kinder, Kleine, die ihr mir zuhrt, sie hrt, sie sagte, wir die Roma haben keine Schriften, weil der Pharao war und ffnete Gott das Meer damit Mozes durchgehen kann. Der Pharao ging nach ihm mit seinem Pferd, mein seinen Soldaten und das Meer ffnete sich und der Pharao ging mit seinen Soldaten im Meer und Gott bedeckte den Pharao mit allen Pferden und allen Mnnern und die Briefe (Schriften) gingen unter, und unsere Schrift blieb im Meer. Dies ist, was uns unsere Alten erzhlten, meine Gromutter, die alt war. Nun wissen wir viel ber Gott, wir wissen viel ber die Bibel und wir wissen, was die Schriften sind. Wir wissen, dass wir eine Roma-Vica sind, dass wir auf der ganzen Welt sind, dass es viele Roma-Kirchen gibt, darber wissen wir viel, ber Christus, wir wissen viel ber Gott, von Jehova, und wer diese Worte hren mag, mge Gott ihn erhren, ihn, seine Familien und ich schicke Glck, Gesundheit all jenen Roma [...] Glck, Gesundheit, und dass Gott, Jesus Christus ihn erhrt. Amen.

205

Literaturverzeichnis
BAKKER, P.: The Northern branch of Romani: mixed and non-mixed varieties. In: Die Sprache der Roma: Perspektiven der Romani-Forschung in sterreich im interdisziplinren und internationalen Kontext. Hg. v. Halwachs, D.W./Menz, F. Klagenfurt: Drava, 1997, S.172-209. BAKKER, P./MATRAS, Y.: Introduction. In: The typology an dialectology of Romani. Hg. v. Matras, Y./Bakker, P./Kyuchukov, H. Amsterdam: John Benjamins, 1997, S. vii-xxx. BERNAL, J.: General Overview of the Life of Various Gypsy Groups in Argentina. In: Papers of the International Study Conference. Rome, 1991, S. 35/36. BERNAL, J.: The Rom in the Americas. In: We are the Romani People. Hg.v. Hancock, I. Hatfield: Univ. of Hertfordshire Press, 2002. BERNAL, J.:Y los gitanos de Argentina? Magazine I Tchatchipen, Nr. 37, Spanien, Jnner - Mai 2002. (= 2002b) BERTONIO, L.: Vocabulario de la lengva aymara. Cochabamba: Ediciones CERES, 1984 [1612]. BORETZKY, N.: Zum Interferenzverhalten des Romani. In: Zeitschrift fr Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikationsforschung 42 (3), 1989, S.357-374. BORETZKY, N.: Zum Erbwortschatz des Romani. In: Zeitschrift fr Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikationsforschung (ZPSK), 45/3, 1992, S. 227-251. BORETZKY, N.: Romani. Grammatik des Kaldera-Dialekts mit Texten und Glossar. Wiesbaden: Harrassowitz, 1994. B ORETZKY , N.: Die Entwicklung der Kopula im Romani. In: Grazer Linguistische Studien 43, Frhjahr 1995, S.1-50 (= 1995a). B ORETZKY , N.: Interdialectal interference in Romani. In: Romani in contact: the history and sociology of a language. Hg. v. Matras, Y. Amsterdam: Benjamins, 1995 (= 1995b). BORETZKY, N.: The definite article in Romani dialects. In: Grammatical Relations in Romani. The Noun Phrase. Hg. v. Elik, V./Matras, Y. mit einem Vorwort v. Plank, F. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publ. Comp., 2000, (= Amsterdam Studies in the theory and history of linguistic science. Series IV. Current issues in linguistic theory).S. 31-64. BORETZKY, N.: Die Vlach-Dialekte des Romani. Strukturen-SprachgeschichteVerwandtschaftsverhltnisse-Dialektkarten. Wiesbaden: Harrassowitz, 2003. BORETZKY, N./Igla, B.: Wrterbuch Romani-Deutsch-Englisch fr den sdosteuropischen Raum. Mit einer Grammatik der Dialektvarianten. Wiesbaden: Harrasowitz, 1994.

206

BOSQUE, I./DEMONTE, V.: Gramtica descriptiva de la lengua espaola. Sintaxis bsica de las clases de palabras. Bd. 2. Madrid: Espasa Calpe, 2000 (= Coleccin Nebrija y Bello). CAMPBELL, L.: Syntactic change in Pipil. In: International Journal of American Linguistics 53 (3), 1987, S. 253 80. CECH, P./HEINSCHINK, M. F.: Basisgrammatik. Arbeitsbereicht 1A des Projekts Kodifizierung der Romanes-Variante der sterreichischen Lovara. Wien: Verein Romano Centro, 1999. CERRN-PALOMINO, R: Lingstica Aimara. Cusco: CBC, 2000 (= Biblioteca de la Tradicin Oral Andino; 21). COULMAS, F. : The Writing Systems of the World. Oxford, Cambridge: Blackwell, 1994. CROFT, W.: Typology and universals. 2.Aufl. Cambridge: Univ. Press, 2003. DEMAN, Katharina/GLAESER, Ursula: Roman-Unterricht im Burgenland. En: GLS 51/ 1999, S. 11-29 (= Grazer Linguistische Schriften). DENISON, N.: Sociolinguistic Aspects of Plurilingualism. In: International days of Sociolinguistics. Rom 15.-17. September 1969, S. 255-278. DENISON, N.: Some Observations on Language Variety and Plurilingualism. In: Social Anthropology and Language. Hg. v. Ardener, E. 1971, S.157-183 (= A.S.A. Monographs 10). DENISON, N.: Sociolinguistic Aspects of Plurilingualism. In: International days of Sociolinguistics. Roma 15-17 settembre 1969, S. 255-278. EL TIEMPO: Voces de la otra Colombia. Gitanos el pueblo invisible. 16.4.2003. ELIK, V.: Romani nominal paradigms: Their structure, diversity and development. In: Grammatical Relations in Romani. The Noun Phrase. Hg. v. Elik, V./Matras, Y. mit einem Vorwort v. Plank, F. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publ. Comp., 2000 (= Amsterdam Studies in the theory and history of linguistic science. Series IV. Current issues in linguistic theory), S. 9-30. ELIK, V.: Dialect variation in Romani personal pronouns. In: Grammatical Relations in Romani. The Noun Phrase. Hg. v. Elik, V./Matras, Y. mit einem Vorwort v. Plank, F. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publ. Comp. (= Amsterdam Studies in the theory and history of linguistic science. Series IV. Current issues in linguistic theory), 2000, S. 65-94. FASOLD, R.W.: The Sociolinguistics of Society. Oxford, New York: B. Blackwell, 1984. (= Introduction to Sociolinguistics; V. 1). FISHMAN, J.: Bilingualism with and without diglossia: diglossia with and without bilingualism In: Journal of Social Issues 23, 1967, S. 29-38. FRASER, A.: The Gypsies. Oxford/ Cambridge: Blackwell, 1995.

207

GAL, S.: Language Shift. Social determinants of linguistic change in bilingual Austria. New York: Academic Press, 1979. GAMBOA M., J.-C.: El Nomadismo Gitano: Resistencia Invisible. In: Agenda en Planeacin y Gestin Nr. 7, 1998, S. 26-33. GILLIAT-SMITH, B.J.: A report on the Gypsy tribes of North East Bulgaria. JGLS, new series, 9, 1-54, 1915, S. 65-109. GJERDMAN, O./LJUNGBERG, E.: The Language of The Swedish Coppersmith Gipsy Johan Dimitri Taikon. Grammar, Texts, Vocabulary and English Word-Index. Uppsala: Lundequistska, 1963 (= Acta Academiae Regiae Gustavi Adolphi XL). GMEZ F., V.: Prolegmenos para un autodiagnstico educativo del pueblo Rom de Colombia. Bogot, 2003. (unverff.) GMEZ F., V./GAMBOA M., J.-C./PATERNINA E., H.A. (Hg.): Los Rom de Colombia. Itinerario de un Pueblo Invisible. Santa Fe de Bogot, D.C.: Mj Editores Ltda., 2000. GMEZ A., A.: La Polmica sobre la deportacin de los gitanos a las colonias de Amrica. In: Cuadernos hispanoamericanos. Nr. 386, Madrid, August 1982. GONZLEZ, A./GASTN, S.: Gitanos de Chile, un acercamiento etnolingstico. In:

Atenea. 480, 1999, S. 141-172.


GONZLEZ, A./GASTN, S.: Descripcin del Rroman de Chile. In: Filologa y Lingstica. Nr. XXVII (2), 2001. HAARMANN, H.: Language planning in the light of a general theory of language: a methodological framework. In: International Journal of the Sociology of Language. Nr. 86. Berlin, New York: Mouton de Gruyter, 1990. HALWACHS, D.: Polysystem, Repertoire und Identitt. In: Grazer Linguistische Schriften, Nr. 39-40, 1993, S. 71-90. HALWACHS, D.: Amaro vakeripe Roman hi - Unsere Sprache ist Roman. Texte, Glossar und Grammatik der burgenlndischen Romani-Variante. Klagenfurt: Drava, 1998 (= Dissertationen und Abhandlungen 43). HALWACHS, D.: Burgenland-Romani. Mnchen: Lincom Europa, 2002 (= Languages of the World/Materials, 107) HALWACHS, D.: Roma und Romani in sterreich. Projekt Romani. 2004. (unverffentlicht) HANCOCK, I.: We are the Romani People. Hatfield: Univ. of Hertfordshire Press, 2002. HANCOCK, I.: A Handbook of Vlax Romani.Columbus, Ohio: Slavica Publishers, Inc., 1995. HASLER, J.: Algunos aspectos del evento de habla decir la buenaventura. In: Lingstica y Literatura. Vol. 6, No. 8. (enero-junio), 1985, S.21-61.

208

HASLER, J.: Los gitanos o "Hngaros". In: Boletn de Antropologa. Medelln 3 (12), 1970. S.45-81. HASLER, J.: Vocabularo Etimolgico de los Bolock Suramericano. Lingstica y Literatura. Medelln, 5(7) ene-jun., 1984, S.53-67. HAUGEN, E.: Language Conflict and Language Planning. The Case of the Modern Norwegian. Cambridge: Harvard Univ. Press, 1966. HAUGEN, E.: Language Planning. In: Soziolinguistik. Ein internationales Handbuch zur Wissenschaft von Sprache und Gesellschaft. Hrsg. v. Ulrich Ammon, Norbert Dittmar, Klaus J. Mattheier. Zweiter Halbband. Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1988, S. 626-637. HEINE, B./KUTEVA, T.: On contact-induced grammaticalization. In: Studies in Language 27:3, 2003, S. 529-572. HOLZINGER, Daniel: Das Rmanes. Grammatik und Diskursanalyse der Sprache der Sinte. Innsbruck: Inst. fr Sprachwiss. der Univ. Innsbruck, 1993 (= Innsbrucker Beitrge zur Kulturwissenschaft: Sonderheft; 85) IGLA, B.: Das Romani von Ajia Varvara. Deskriptive und historisch-vergleichende Darstellung eines Zigeunerdialekts. Inaugural-Dissertation. Bochum: Ruhr Universitt, 1989. RUBIN, J./JERNUDD, B.H.(Hg.): Can Language Be Planned? Sociolinguistic Theory and Practice for Developing Nations. Hawaii: Univ. Press, 1971. KLOSS, H.: Abstand languages and Ausbau languages. In: Anthropological Linguistics 9/7, S.29-41. KUBARTH, H.: Das lateinamerikanische Spanisch. Ein Panorama. Mnchen: Hueber, 1987. LAPASA, R.: Historia de la Lengua Espaola. 9.Aufl. Madrid: Gredos, 1986. MARTENS, K.: Verschriftungsprinzipien unter Bercksichtigung spontanverschrifteter Roman-Texte. Dipl. Graz, 1997. MASICA, C.: The Indo-Aryan languages. Cambridge: Cambridge Univ.Press, 1991. MATRAS, Y: Untersuchungen zu Grammatik und Diskurs des Romanes. Dialekt der Kelderaa/Lovara. Wiesbaden: Harrassowith, 1994. MATRAS, Y.: Utterance modifiers and universal of grammatical borrowing. In: Linguistics 36, 1998, S. 281-331. MATRAS, Y.: The state of present-day Domari in Jerusalem. In: Mediterranean Language Review 11, 1999, S.1-58. M ATRAS , Y.: The structural and functional composition of Romani demonstratives. In: Grammatical Relations in Romani. The Noun Phrase. Hg. v. Elik, V./Matras, Y. mit einem Vorwort v. Plank, F. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publ. Comp., 2000 (= Amsterdam Studies in the theory and history of linguistic science. Series IV. Current issues in linguistic theory), S. 95-122.

209

MATRAS, Y.: Romani: A linguistic introduction. Cambridge: Cambridge University Press, 2002. MATRAS, Y.: Language Contact. In: Handbook of Pragmatics. Hg. v. Verscheuren, J./stman, J.-O./Bulcaen, Ch. et. al. Amsterdam: Benjamins, 2002 (= 2002b). MATRAS, Y.: Die Sprache der Roma: Ein historischer Umriss. In: Sinti, Roma, Gypsies. Sprache-Geschichte-Gegenwart. Hg. v. Matras, Y./Winterberg, H./Zimmermann, M. Berlin: Metropol, 2003. MATRAS, Y.: The classification of Romani dialects: A geographic-historical perspective. In: General and Applied Romani Linguistics. Proceedings of the Sixth International Conference on Romani Linguistics. Hg. Schrammel, B./Halwachs, D.W./Ambrosch, G. Mnchen: Lincom, 2004. MATRAS, Y./ELIK, V./HIIETAM, K.: Romani dialectological questionnaire. First. Edition. Department of Linguistics. University of Manchester, November 2001. MEISENBURG, T.: Inner- und Auersprachliche Faktoren als Determinanten bei der Gestaltung von Schriftsystemen: Eine Analyse am Beispiel einiger neu verschriftlichter romanischer Sprachen (Rumnisch, Katalanisch, Okzitanisch). In: Probleme der Graphie. Hrsg. v. Ottmar Werner. Tbingen: Narr, 1994 (= Script Oralia; 57), S. 63-83. MESTHRIE, R./ SWANN, J./ DEUMERT, A./ LEAP, W.: Introducing Sociolinguistics. Edinburg: Edinburg Univ. Press, 2000. MORAVSCIK, E.: Language Contact. In: Universals of Human Language. Vol. 1: Method and Theory. Hg. v. Greenberg, J. Stanford: Stanford Univ. Press, 1978, S. 93-122. MIKLOSICH, F.: Beitrge zur Kenntnis der Zigeunermundarten. Leipzig: Zentralantiquariat der DDR, 1984. PATERNINA E., H., A.: Los Rom: Tras las Huellas de un Pueblo Nmade. In: Los Rom de Colombia. Itinerario de un Pueblo Invisible. Hg.v. Gmez Fuentes, V./Gamboa Martnez, J.-C./Paternina Espinosa, H.A.: Los Rom de Colombia. Itinerario de un Pueblo Invisible. Bogot: MJ Editores LTDA, 2000. PIKE, K. L.: Phonemics. A Technique for Reducing Languages to Writing. 7. Aufl. Ann Arbor: Univ. of Michigan Press., 1961 (1. Aufl. 1947). PUCHMAYER, A. J.: Romni ib, das ist: Grammatik und Wrterbuch der Zigeuner Sprache, nebst einigen Fablen in derselben. Dazu als Anhang die Hyntrka oder die echische Diebessprache. Prague: Frst-erzbischflichen Buchdruckerey, 1821. PROROM: Tiempos de Gitanos. Tradicin cultural y Religiosidad. Bogot/Kolumbien, 2003 (unverffentlicht). PROROM: Principales Conclusiones de la Mesa de Trabajo Nacional llevada a cabo entre el Ministerio de Educacin Nacional (MEN/Colombia) y el Pueblo Rom de Colombia (PROROM). Bogot/Kolumbien, 14.-16. Jnner 2004 (unverffentlicht).

210

REAL ACEDEMIA ESPAOLA: Ortografa de la Lengua Espaola. Edicin revisada por las Academias de la Lengua Espaola. Madrid: Ed. Espasa Calpe, S.A., 2001. ROSS, M.: Social networks and kinds of speech.community event. In: Archeology and Language I. Theoretical and methodological orientations. Hg. v. Blench, R. u. Spriggs, M. London, New York: Routledge, 1997, S. 209-261. ROSS, M.: Contact-Induced Change in Oceanic Languages in North-West Melanesia. In: Areal Diffusion and Genetic Inheritance. Problems in Comparative Linguistics. Hg. v. Aikhenvald, A. u. Dixon, R.M.W. Oxford: Univ. Press, 2001, S. 134-166. SOCIEDAD BBLICA COLOMBIANA (Hg.): E kangueri jomani dilabal ca o Del./ La iglesia gitana canta a Dios. Colombia, Bogot (ohne Jahresangabe). SALAMANCA, G.: Los gitanos y su lengua. In: Revista de Lingstica Terica y Aplicada, 2004. (= 2004 a). SALAMANCA, G.: Notas sobre la morfologa verbal del rroman, lengua de los gitanos de Chile (1). In: Logos. N 14, 2004, S. 73-96 (= 2004b) SALAMANCA, G.: Notas sobre la morfologa nominal del rroman, lengua de los gitanos de Chile (1). In: Revista de Lingstica Terica y Aplicada. Universidad de Concepcin, 2005 (in Druck). SAMPSON, J.: The dialect of the Gypsies of Wales, being the older form of British Romani preserved in the speech of the clan of Abram Wood. Oxford: Clarendon Press, 1926 (1968). SCHRAMMEL, B.: Kerki fadal o ciro. The borrowing and calquing of verbal prefixes and particles in Romani dialects in contact with Slavic and German. Dipl., Graz, 2002. SLABY, R./GROSSMANN, R./ILLIG, C.: Wrterbuch der spanischen und deutschen Sprache. 4.Aufl. Wiesbaden: Oscar Brandstetter Verlag, 1994. SMALLEY, W.: How Shall I Write This Language? En: Orthography Studies. Articles on New Writing Systems. London: United Bible Societies, 1964 (= Helps for Translators; 6), p. 31-52. SORAVIA, G.: Note linguistiche su due testi di Rasim Sejdi . In: Lacio Drom 16, 5, 1980, S.5-8. TLOS, E.: Etymologica Zingarica. In: Acta Linguistica Hungarica, Nr. 46, 1999, S. 215-268. TCHERENKOV, L.N.: Eine kurz gefasste Grammatik des russischen Kaldera-Dialekts des Romani. In: Grazer Linguistische Studien 51 (Frhjahr 1999), S. 131-166. THOMASON, S.G: Language Contact. An Introduction. Washington, D.C.: Gegorgetown Univ. Press, 2001. THOMASON, S.G./KAUFMAN, T.: Language contact, creolization and genetic linguistics. Berkeley: Univ. of California Press, 1988.

211

VOSSEN, R.: Zigeuner. Roma, Sinti, Gitanos, Gypsies zwischen Verfolgung und Romantisierung; Katalog zur Ausstellung "Zigeuner zwischen Romantisierung und Verfolgung Roma, Sinti, Manusch, Cal in Europa" d. Hamburg. Museums fr Vlkerkunde. Frankfurt/M.; Berlin; Wien: Ullstein, 1983. WEINREICH, U.: Languages in Contact. The Hague: Mouton, 1968 [1953]. WOGG, M./HALWACHS, D.: Syntax des Roman. Arbeitsbericht 6 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman. Oberwart: Verein Roma, 1998.

212