Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
3 del Ocn-Tojo Una harina de pescado contiene aceite que ha de extraerse con benceno operando en mltiples etapas en corriente directa. Experimentalmente se ha encontrado que la disolucin retenida por el slido inerte es funcin de la composicin de la disolucin, de acuerdo con los datos siguientes: kg (D+S)/kg I=1/N N Kg S/kg (D+S)=XR 0 0,5 2 0,1 0,505 1,98 0,2 0,515 1,942 0,3 0,530 1,887 0,4 0,550 1,818 0,5 0,571 1,751 0,6 0,595 1,680 0,7 0,620 1,613 Al sistema de extraccin, que consta de tres etapas entrasn 1000 kg/h de alimentacin que contiene el 40 % en peso de aceite, y la cantidad de benceno empleado en cada etapa es de 750 kg. Calclese: a)La composicin global del extracto b)La composicin del refinado procedente de la ltima etapa c)El porcentaje de aceite recuperado
1
AE1
R1 XR1
2
AE2
R2 XR2
3
AE3
Base de clculo:1 h
X AE = 0 NAE = 0
NE = 0 Etapas ideales
F + AE =M1 = 1000 + 750 = 1750 400 XM1 = = 0,35 400 + 750 600 NM1 = = 0,52 400 + 750
XM1 = XR1 = YE1 = 0,35 NR1 = 1,85
2.0
R1
F
1.5
1.0
0.5
M1
R1 = I +
0.0
0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
E1
SR1 =
R1 + AE =M2 = 924 + 750 = 1674 XM2 = NM2 = SR1 112,7 = = 0,105 SR1 + DR1 + AE 112,7 + 211,3 + 750 600 = 0,559 112,7 + 211,3 + 750
2.0
R2
R1
F
NR2 = 1,98
R2 = I + I 600 = 600 + = 903,5 kg NR2 1,98
1.0
M2
M1
SR2
AE 0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
0.0
E2
E1
SE2 = E2 YE2 = 770,5 0,105 = 80,9 kg DE2 = E2 SE2 = 770,5 - 80,9 = 689,6 kg
R 2 + AE =M3 = 903,5 + 750 = 1653,5 XM3 = NM3 = SR2 31,8 = = 0,03 SR2 + DR2 + AE 31,8 + 271,7 + 750 600 = 0,57 31,8 + 271,7 + 750
2.0
R3 R2
R1
F
1.5
NR3 = 1,99
R3 = I + 600 I = 600 + = 901,2 kg 1,99 NR3
1.0
M3
0.5
M2
M1
SR3 =
AE 0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
0.0
E3 E2
E1
SE3 = E3 YE3 = 752,3 0,03 = 22,6 kg DE3 = E3 SE3 = 752,3 - 22,6 = 729,7 kg
DR3 = R 3 I SR3 = 901,2 - 600 - 9,04 = 292,16 kg I = 600 %Soluto = 9,04 100 = 1,00 901,2 292,16 %Disolvente = 100 = 32,42 901,2
PROBLEMA 8.3 del Ocn-Tojo Resolver el problema 8.3 del Ocn-Tojo considerando que los extractos contienen inerte segn los siguientes datos Kg S/kg (D+S)=YE 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 N 0,200 0,170 0,150 0,140 0,145 0,143 0,142 0,141
1
AE1
R1 XR1
2
AE2
R2 XR2
3
AE3
Base de clculo:1 h
AE1 = AE2 = AE3 = AE = 750 kg F = 1000 kg 400 =1 400 600 NF = = 1,5 400 XF = X AE = 0 NAE = 0 NE 0 Etapas ideales
F + AE =M1 = 1000 + 750 = 1750 400 XM1 = = 0,3478 400 + 750 600 NM1 = = 0,5217 400 + 750 XM1 = XR1 = YE1 = 0,3478 NR1 = 1,85
NE1 = 0,142
2.0
R1
F
1.5
1.0
0.5
M1 E1
AE 0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
0.0
' SE1 = E1 YE1 = 894,32 0,3478 = 311,04 ' IE1 = E1 NE1 = 894,32 0,142 = 126,99 ' SE1 = 894,32 338,05 = 556,27 DE1 = E1 ' + IE1 = 894,32 + 126,99 = 1021,31 E1 = E1
R1 + AE =M2 = 1021,31 + 750 = 1771,31 XM2 = NM2 = SR1 88,93 = = 0,088 SR1 + DR1 + AE 88,93 + 166,75 + 750 IR1 473,01 = = 0,47 SR1 + DR1 + AE 88,93 + 166,75 + 750
R2
R1
F
1.5
1.0
0.5
M2 E2
M1 E1
AE 0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
0.0
SR2 = R ' 2XR2 = 164,10 0,088 = 14,44 IR2 = R ' 2NR2 = 164,10 1,985 = 325,74 DR2 = R ' 2 SR2 = 164,10 14,44 = 149,66 R2 = R' 2 + IR2 = 164,10 + 325,74 = 489,84 SE2 = E' 2 YE2 = 841,58 0,088 = 74,06 IE2 = E' 2NE2 = 841,58 0,175 = 147,27 DE2 = E' 2 SE2 = 841,58 74,06 = 767,52 E2 = E' 2 + IE2 = 841,58 + 147,27 = 988,85
R 2 + AE = M3 = 489,84 + 750 = 1239,84 XM3 = NM3 = SR2 14,44 = = 0,016 SR2 + DR2 + AE 14,44 + 149,66 + 750 IR2 325,74 = = 0,356 SR2 + DR2 + AE 14,44 + 149,66 + 750
R3 R2
R1
F
1.0
0.5
M3 M 2 E3 E2
M1 E1
AE 0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
0.0
SR3 = R ' 3XR3 = 81,94 0,016 = 1,31 IR3 = R ' 3NR3 = 81,94 1,995 = 163,47 DR3 = R ' 3 SR3 = 81,94 1,31 = 89,63 R3 = R' 3 + IR3 = 81,94 + 163,47 = 245,41 SE3 = E' 3 YE3 = 832,16 0,016 = 13,31 IE3 = E' 3NE3 = 832,16 0,195 = 162,27 DE3 = E' 3 SE3 = 832,16 13,31 = 818,85 E3 = E' 3 + IE3 = 832,16 + 162,27 = 994,43
PROBLEMA 1: La tabla adjunta muestra la cantidad de disolucin retenida en unas semillas de soja despus de someterlas a un proceso de extraccin como una funcin de la concentracin de aceite en dichas semillas. Si se utiliza una relacin disolvente /semillas de 0,5 y el contenido inicial de aceite de las semillas es del 18 %, determinar el nmero de etapas que se necesitan, si se opera a contracorriente, para que el refinado despus de eliminarle el disolvente no contenga ms de 0,01 kg de aceite por kg de inerte. La relacin kg de inerte/kg de disolucin retenida en el refinado es de 2. Kg S/kg (D+S)=XR 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 kg (D+S)/kg I=1/N 0,5 0,505 0,515 0,530 0,550 0,571 0,595 0,620 N 2 1,98 1,942 1,887 1,818 1,751 1,680 1,613
SOLUCIN PROBLEMA 1: R1 XR1 AE YAE R2 XE2 E1 YE1 R3 XR3 E2 YE2 RN XRN EN-1 YEN-1 F XF EN YEN
Agente extractor AE
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
100+50=EN+R1
82=IR1
R1=IR1+(D+S)R1
IR1 =2 (D + S) R1
S = 0,01 I R1
I 82 (D + S) R1= R1 = = 41 kg 2 2 R1 = 82 + 41 = 123 kg
SR1 = 0,01 IR1 = 0,01 82 = 0,82 kg XR1 = 0,01 NR1 = 0,01 2 = 0,02
R1 XR1 AE YAE
R2 XR2 E1 YE1
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
1. Localizar F y AE 2. R1 ser ser un dato conocido (grado extracci extraccin) o EN:Localizo EN o R1 3. Con el pto de corte de las rectas FF-EN y R1-AE, localizo P 4. Las corrientes que se cruzan se obtienen con el polo. 5. Las corrientes que salen de una etapa se obtienen con las rectas de reparto
NF=4,55
R1
Refinados
AE
YEN=0,636
XF=1
13 etapas
PROBLEMA 2:
Un sistema de extraccin mltiple en contracorriente trata 4 toneladas por hora de caf con agua para producir caf soluble. Los slidos solubles del caf se pueden considerar del 24 % y el contenido en humedad despreciable. El extracto a la salida del sistema contiene 30 % de slidos solubles y es deseable que se extraiga el 95 % de los slidos solubles presentes en el caf. Determinar: a) la cantidad de extracto producido por hora, b) la cantidad de agua usada por hora, c) el nmero de etapas de extraccin necesarias si la eficacia global es del 70 % y si cada tonelada de slidos inertes retienen 1.7 toneladas de disolucin.
F=4000 kg/h SF=4000 0.24 =960 kg IF=4000-960=3040 kg YEN=30/100=0,3 Extraccin del 95 %
SEN = 0,95 SF
EN, AE, etapas?
10
BASE DE CLCULO = 1 h
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
NF = 3040/960 = 3,17 XF = 1
Clculo de EN:
EN =
=
R1
(D + S)
R1
AE=3040+8210-4000=7250 kg XR1 = SR1 0,05 SF 0,05 960 = = = 0,0093 (D + S)R1 5170 5170
NF=3,17 F
8 etapas ideales Etapas reales =etapas ideales/
N= kg I/kg(D+S)
R1
Refinados
AE
YEN=0,3
R1 XR1 AE YAE
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
11
PROBLEMA 3:
1000 kg/h de harina de pescado (F=1000 kg/h) que contiene 45 % en peso de aceite (SF=0,451000) se extraen en una operacin a contracorriente, usando como disolvente benceno reciclado que contiene un 5 % en peso de aceite (YAE=0,05). Las especificaciones del proceso son: el extracto final debe contener un 45 % en peso de aceite (YEN=0.45) y el refinado final no debe de superar el 10 % en peso de aceite en base libre de slido (XR1=0,10). Conociendo los datos experimentales de la extraccin dados en la siguiente tabla, calcular: a) El caudal de disolvente que se necesita AE? b) El caudal de refinado y extracto que se obtiene en el proceso R1,EN? c) El nmero de etapas d) El porcentaje de recuperacin del aceite (SEN/SF)100 XR=Concentracin de aceite
(kg de aceite/Kg disolucin) 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 0.99
BASE DE CLCULO = 1 h
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
NF = 550/450 = 1,222 XF = 1
Balance al Inerte:
IF=IR1
IF=IR1=550 kg AE=EN+827,78-1000=EN-172,22
Balance global: F+AE=EN+R1 AE=EN+R1-1000 SF+SAE=SEN+SR1 Balance global al soluto: AE=861,8 kg EN=1034 kg 450+0,05 AE=YEN EN+XR1 (R1-IR1)=0,45 EN+ 0,10 (R1-550) 450+0,05 AE= 0,45 EN+ 0,10 (827,78-550)
Dato del problema: XR1 = SR1 (D + S) = 0,10
R1
12
SEN 1034 0, 45 100 = 100 = 103,4% SF 450 SEN 1034 0, 45 100 = 100 = 94,4% SF + SAE 450 + 0,05 861,8
R1
N= kg I/kg(D+S)
Refinados
NF=1,22
AE
0,1
YEN=0,45
XF=1
3 etapas
PROBLEMA 4:
Se someten a extraccin semillas de algodn conteniendo un 33 % en peso de aceite, debiendo recuperarse el 85 % del aceite en una disolucin cuyo contenido en aceite sea del 40 %. La planta opera en contracorriente. Experimentalmente se ha observado que la cantidad de disolucin retirada en el refinado por kilo de materia inerte se relaciona con la concentracin de la disolucin retenida segn la siguiente tabla:
Concentracin de la disolucin retenida (% en peso)=100 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
kg disolucin retenida por kg de inerte=1/NR 0.70 0.74 0.92 1.12 1.38 1.70 2.08 2.52 3.02 3.58 4.20
Calcula el nmero de etapas ideales si la extraccin se realiza con un agente que contiene disolvente puro
13
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
NF = 67/33 = 2,03 XF = 1
Con los datos experimentales de la tabla se determina para una relacin XR1/NR1=0,074 que XR1=0,10
(% en peso)=100 0
kg disolucin retenida por kg de inerte=1/NR 0.70 0.74 0.92 1.12 1.38 1.70 2.08 2.52 3.02 3.58 4.20
NR
1,43 1,35 1,09 0,89 0,72 0,59
X/NR
0
10
20 30 40 50 60 70 80 90 100
0,074
0,184 0,336 0,552 0,850
14
NF=2,03
N= kg I/kg(D+S)
R1
Refinados
3 etapas ideales
AE
0,1
YEN=0,4
XF=1
R1 XR1
P
AE YAE
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
F XF ENYEN
PROBLEMA 5:
Se extrae aceite de halibut a partir de los hgados picados de este pescado en un sistema de mltiples unidades discontinuas en contracorriente, utilizando ter como disolvente. La carga de slidos contiene 0.35 kg de aceite por kilogramo de hgado agotado,(SF/IF=0.35) desendose obtener una recuperacin del aceite del 90 % (SEN/SF=0.9). Cuntas etapas tericas se requerirn si se utilizan 50 kg de ter por 100 kg de slidos sin tratar (AE/F=0,5)?. La disolucin retenida por unidad de slido inerte en el refinado depende de la concentracin de la disolucin del flujo superior. Los datos experimentales que reflejan esta dependencia son:
Concentracin de la disolucin en el extracto Xa=SR/R Xe=DR/R (kg aceite/kg solucin)=X 0 0 0.219 0.1 0.026 0.228 0.2 0.057 0.228 0.3 0.096 0.223 0.4 0.142 0.212 0.5 0.199 0.198 0.6 0.267 0.178 0.67 0.328 0.162 donde: Xa es el tanto por uno de aceite en el refinado y Xe es el tanto por uno de ter en el refinado.
15
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
F=100 kg SF/IF=XF/NF=0,35
XF = 1 NF = 1/0,35 = 2,86
IF=100-25,93=74,07 kg SEN/SF=0.9 SEN=0.9 SF = 0,9 25,93 = 23,33 kg SR1=0.1 SF = 0,1 25,93 = 2,593 kg
No se conoce como se reparte el disolvente entre el refinado y el extracto
SR1/IR1=XR1/NR1
2,593/74,07=XR1/NR1=0,035
Con los datos experimentales de la tabla se determina para una relacin XR1/NR1=0,035 que XR1=0,10
XI=IR/R 1-Xa-Xe 0,781 0,746 0,715 0,681 0,646 0,603 0,555 0,510
N=XI / (Xa+Xe) 3,566 2,937 2,509 2,135 1,825 1,519 1,247 1,041
SR1 2,593 = 0,1 = DR1 + SR1 DR1 + 2,593 DR1 = 23,34kg YEN = SEN SEN 23,33 = = = 0,467 SEN + DEN SEN + (AE DR1 ) 23,33 + (50 23,34)
16
R1 XR1 AE YAE
R2 XR2 E1 YE1
R3 XR3 E2 YE2
3
N= kg I/kg(D+S)
RNXRN
EN-1 YEN-1
F XF ENYEN
R1
NF=2,86
AE
0,1
YEN=0,47
XF=1
PROBLEMAS PROPUESTOS:
1. Se someten a extraccin semillas conteniendo un 25 % en peso de aceite en una planta que opera en contracorriente, debiendo recuperarse el 90 % del aceite en una disolucin que contenga el 50 % de aceite. Se ha visto experimentalmente que la cantidad de disolucin retenida por unidad de slido inerte, k, depende de la concentracin de la disolucin segn la ecuacin: k=0,7+0,5 c + 3 c2 Siendo c la concentracin de la disolucin retenida (en peso). Si la extraccin de las semillas se realiza con disolvente nuevo cuntas etapas ideales se requieren?. Solucin : 7 etapas ideales 2. En una batera de extractores en contracorriente entra como alimentacin un material que contiene 15 % en peso de soluto, 3 % en peso de agua, y el resto de inerte. Se ha de recuperar el 84 % del soluto emplendose agua como agente extractor, y la concentracin del extracto separado ha de ser del 20 % en peso de soluto. Si la cantidad de disolucin retenida por los slidos es independiente de la concentracin e igual a 0.6 kg de disolucin por kilogramo de inerte, calclese el caudal de agente extractor necesario. Solucin: 94.2 kg
17
3. La extraccin de granos de caf se lleva a cabo con agua en una cascada de etapas con circulacin en contracorriente. El contenido en solutos de los granos de caf es del 30 % en peso y se desea obtener un extracto con un 45 % en peso de solutos. La corriente de granos de caf se alimenta con un caudal de 1200 kg/h, mientras que el agua se introduce en contracorriente con un caudal de 600 kg/h. Suponiendo que los datos de equilibrio del sistema son simplificados, con un contenido de 0,4 kg de disolucin por cada kg de slido inerte en las corrientes de residuo, determinar: a) Nmero de etapas ideales que son necesarias b) Caudal y composicin de las corrientes de extracto y residuo finales c) Porcentaje de soluto recuperado en el extracto Solucin:a) dos etapas, b) extracto 624 kg/h, refinado 1176 kg/h (% soluto 6,7; % disolvente 21,8; resto inerte), c) 78 % 4. El aceite de bacalao se obtiene por extraccin con disolvente orgnico a partir de hgados triturados de este pescado. Una muestra que contiene 0,335 kg de aceite por cada kg de hgado agotado es alimentada a un extractor mltiple que opera a contracorriente, y en el que el disolvente orgnico utilizado es puro. Se desea recuperar el 90 % del aceite en la corriente de extractor final, cuya composicin es 60 % en peso de aceite. Si la retencin de disolucin es de 2 kg por cada 3,2 kg de slidos insolubles, calcule: a) el nmero de etapas ideales requeridas para realizar la extraccin deseada b) la composicin del refinado y la del extracto, expresadas en tanto por ciento. Solucin: a) 7 etapas; b) extracto(60 % soluto, 40 % disolvente), refinado (2,06 % soluto, 61,5% inerte,36,44 % disolvente)
PROBLEMAS PROPUESTOS:
PROBLEMAS PROPUESTOS:
5. Se va a lixiviar con hexano soja para separar el aceite que contiene. Se alimentar la soja a una banda sinfn perforada, que se mueve lentamente y que pasa bajo una serie de aspersores que operan en forma continua. Al pasar el slido bajo cada aspersor, se roca con lquido que se percuela a travs del lecho, se recoge en una tina debajo de la banda y se recicla mediante bombeo hasta los aspersores. El disolvente tambin pasa de tina a tina a contracorriente con respecto a la direccin de movimiento del slido, de modo que se mantiene una verdadera operacin por etapas a contracorriente continua en la que cada aspersin y drenado constituye una etapa. Los experimentos muestran que despus del drenado la soja retiene una cantidad de disolucin que depende linealmente del contenido en aceite de la solucin, como sigue: % en peso de aceite de la disolucin 0 30kg disolucin retenida / kg slido insoluble 0,580 0,702 La soja a la entrada contiene un 20 % de aceite y se va a lixiviar hasta 0,5 % de aceite (en base libre de disolvente). El flujo neto hacia delante del disolvente ser de 1 kg de hexano introducido como disolvente fresco por kg de soja. El disolvente fresco no contiene aceite. Cuntas etapas se requieren?. Solucin: 5 etapas ideales
18