Sie sind auf Seite 1von 121

Lehrgangsunterlage

ZF Getriebe
10 AS 2301 12 AS 2301

ASTRONIC
Erstellt 08.2003 von MAN Steyr AG SERVICE AKADEMIE / VSA

Diese Unterlage ist ausschlielich fr die Verwendung im Training bestimmt und unterliegt nicht dem laufenden nderungsdienst.

2003 MAN Fahrzeuge Aktiengesellschaft


Nachdruck, Vervielfltigung, Verbreitung, Bearbeitung, bersetzung, Mikroverfilmungen und Einspeicherung und/oder Verarbeitung in elektronischen Systemen, einschlielich Datenbanken und Online-Diensten, ist ohne Schriftliche Genehmigung der MAN nicht gestattet.
D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc Seite 2 von 121

INHALTSVERZEICHNIS
Inhaltsverzeichnis ..................................................................... 3 Beschreibung............................................................................ 4 Ecu-elektronik modul ................................................................ 6 Kupplungssteller ....................................................................... 8 kupplungsscheibe ................................................................... 12 Kupplungsausrckung ............................................................ 14 Getriebesteller ........................................................................ 16 Abtriebsflansch ....................................................................... 25 Drehzahlgeber Abtrieb ............................................................ 29 Abtriebsdeckel mit intarder ..................................................... 35 GP-Gehuse........................................................................... 39 Planetentrger ........................................................................ 53 Getriebe waagrecht stellen ..................................................... 61 Anschlussplatte ....................................................................... 63 Gehuse I ............................................................................... 73 Haupt- und Vorgelegewelle ausmessen.................................. 81 Antriebswelle........................................................................... 89 Hauptwelle ............................................................................ 101 Vorgelegewelle...................................................................... 107 Schaltwelle ............................................................................ 109 Gehuse II............................................................................. 111 Verbrauchsmaterial ............................................................... 115 Einstelldaten.......................................................................... 116 Spezialwerkzeuge ................................................................. 117

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 3 von 121

BESCHREIBUNG
Das AS-Tronic (Tipmatic) Getriebe ist ein 12 Gang Getriebe und wird durch eine elektro- pneumatischer Getriebesteuerung ( Schaltmodul) geschaltet. Der Getriebehauptteil ist ein unsynchronisiertes 3 Ganggetriebe mit zwei Vorgelegewellen und einer Vor.- und Nachschaltgruppe. Bei dem Getriebesystem sind alle Getriebefunktionen und Bauteile in einer Einheit ( Schaltmodul) integriert, sodass ein Groteil aller elektrischen und pneumatischen Verbindungen und Leitungen entfllt. Zustzlich zur Gangwahl wird auch die Steuerung der Kupplungsbettigung vom AS-Tronic Steuergert bernommen. 6 1 2 3 4 5 Schaltmodul Retarder Retarderkhler Nachschaltgruppe Dreiganggetriebehauptteil mit Splitgruppe (Vorschaltgruppe) Kupplungssteller

Achtung Bei ausgeschalteter Zndung steht das Getriebe auf Neutral.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 4 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 5 von 121

ECU-ELEKTRONIK MODUL E-Modul


HINWEIS Das E-Modul befindet sich auf der Beifahrerseite. VORSICHT Arbeiten am E-Modul, nur bei Zndung aus .

Anbau
Einbauhinweise: E-Modul (2) und Masseband (4) anschrauben. Schrauben (1) M 5 mit 5,5 Nm anziehen. Stecker (3) am E-Modul (2) einrasten.

Abbau
35poligen Stecker (3) am E-Modul (2) abziehen. 3 Schrauben (1) und Masseband (4) entfernen.

VORSICHT Stecker zugentlastet montieren und Rastierung berprfen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 6 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 7 von 121

KUPPLUNGSSTELLER

Kupplungssteller
Abbau
Steckerverbindung am Getriebesteller und am Abtriebsdrehzahlgeber trennen. Kabelbaum aus den Kabelklemmen (68.300, 68.320 und 68.330) entfernen. 4 Sechskantschrauben M8 (68.154) entfernen und Deckel (68.150) abnehmen. 4 Sechskantmuttern M8 mit Scheiben (/030) entfernen und Kupplungssteller (68.010) abnehmen. Druckstange (68.210) komplett aus der Ausrckgabel (68.060) nehmen.

Druckstange
Lnge der Druckstange (68.210) je nach Stcklistenausfhrung: ZF-Nr. 1328 302 026 1328 302 033 1328 368 003 1328 368 004 Benennung Druckstange (68.210) kpl. (variabel einstellbar) Kugelbolzen (/110) Druckstange (/120) Sechskantmutter (/130) Lnge in mm 111,6 119,1 127,1 133,6 ZF-Nr. 1314 268 002 1314 368 008 1314 368 004 0637 002 051

HINWEIS Aus- und Einbau der Ausrckgabel siehe Kapitel 10 ACHTUNG Vor dem Demontieren der Kupplungsstellers Verschlussschraube (6) ffnen und Vorspanndruck ablassen

Druckstange auf Ma einstellen(Einstellma siehe Stckliste) und Sechskantmutter (/130) mit 52 Nm anziehen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 8 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 9 von 121

Anbau
HINWEIS Das Einstellma (Gesamtlnge) der einstellbaren Druckstange* (68.210) ist der Stckliste zu entnehmen. Sechskantmutter (/130) mit 52 Nm anziehen. Druckstange (68.210) in die Pfanne der Ausrckgabel (68.060) einsetzen. Beim Anbau des Kupplungsstellers (68.010) auf die richtige Lage der Anschlsse und korrekten Sitz der Druckstange (68.210) achten. Stiftschraube M8 (/010) austauschen falls beschdigt. Anziehdrehmoment: Sechskantmuttern Stiftschrauben M8 (/030) = 23 Nm M8 (/010) = 10 Nm Kabelbaum in Kabelklemmen drcken. Stecker am Getriebesteller und am Abtriebsdrehzahlgeber wieder anschlieen. M8 = 23 Nm Kabelklemmen (68.300, 68.320 und 68.330) erneuern falls beschdigt. Kupplungssteller entlften Zum Kupplungssteller entlften, Schraube (6) M12x1,5 lsen. Falls Dichtring an der Schraube verschlissen, Dichtring erneuern. Schraube (6) mit 22 Nm wieder anziehen. VORSICHT Kabel nicht knicken und nicht auf Zug belasten. Scheuerstellen vermeiden. Stecker zugentlastet montieren und Rastierung berprfen.

Deckel (68.150) mit 4 Sechskantschrauben M8 (68.154) befestigen. Anziehdrehmoment

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 10 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 11 von 121

KUPPLUNGSSCHEIBE

Austausch Mitnehmerscheibe
Wird die Kupplungsscheibe ausgetauscht ist folgendes zu beachten: Profilverzahnung der Antriebswelle mit Fett OLISTA LONGTIME 3EP benetzen. HINWEIS Dies geschieht in dem man durch die ffnung der Getriebeglocke mit einem kurzen Hebel die Ausrckgabel am unteren Ende nach hinten (Getriebeseite) drckt. VORSICHT Druckplatte nicht beschdigen! Druckstange einsetzen. ffnung an der Getriebeglocke verschlieen.

Anbau von Motor, Kupplung und Getriebe


HINWEIS Bei der Aus- bzw. Anlieferung des Getriebes ist das Ausrcklager montiert. Das Getriebe befindet sich in Neutral oder im hchsten Gang. Kupplungsscheibe und Druckplatte (Druckplatte mit einem Dorn zentrieren) anbauen. Profil der Antriebswelle in das Profil der Kupplungsscheibe einfdeln. Getriebe und Motor zusammenschrauben. Kupplungssteller entlften. Ausrcklager nach vorne (Motorseite) drcken so da die Kupplung in den Schnappring des Ausrcklagers einrastet.

ACHTUNG Mitnehmerscheibe, Druckplatte und der Reibbelag sind Bestandteile der Kundenspezifikation (Stcklisteninhalt). nderungen der Bauteile entgegen der Kundenspezifikation fhren zu schlechtem Kupplungsverhalten bzw. zur Beschdigung der Komponenten.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 12 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 13 von 121

KUPPLUNGSAUSRCKUNG Abbau Ausrckgabel


2 Sechskantschrauben M12 (68.130) an der Ausrckwelle (68.110) entfernen. Ausrcklager (68.050) und Ausrckgabel (68.060) von der Antriebswelle nehmen. Ausrckwelle (68.110) aus Ausrckgabel (68.060) schieben. Ausrckgabel (68.060) zerlegen. Wellendichtring (/140) und Buchse (/130) mit geeignetem Werkzeug entfernen. Kugelschale (/120) erneuern, falls beschdigt oder abgentzt. Beide Wellendichtringe (/140) mit Aufsatz 1X56 138 215 bis zur axialen Anlage einpressen. Dichtlippe der Wellendichtringe (/140) mit OLISTA LONGTIME 3EP (ZF-Nr. 0671 190 050) einfetten. Ausrckwelle (68.110) in Ausrckgabel (68.060) einfhren, dabei Wellendichtringe nicht beschdigen. Ausrcklager (68.050) auf dem Ausrckflansch positionieren. Gleitsitz Ausrcklager Ausrckflansch nicht einfetten. Die Anlageflche der Ausrckgabel (68.060) zum Ausrcklager (68.050) mit OLISTA LONGTIME 3EP (ZF-Nr. 0671 190 050) einfetten. Ausrckgabel (68.060) mit Ausrcklager (68.050) in Eingriff bringen. Auf korrekten Sitz der Druckstange (68.210) achten. Ausrckwelle (68.110) mit 2 Sechskantschrauben M12 (68.130) am Gehuse I befestigen. Anziehdrehmoment M12 = 79 Nm HINWEIS Die Wellendichtringe am ueren Umfang mit Spiritus benetzen.

Anbau Ausrckgabel
Ausrckgabel (68.060) zusammenbauen. Ein Aufsatz 1X56 138 215 wird als Auflage fr die Ausrckgabel bentigt. Mit dem anderen Aufsatz 1X56 138 215 werden beide Buchsen (/130) bndig in die Ausrckgabel (/110) eingepresst.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 14 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 15 von 121

GETRIEBESTELLER Abbau
Vorsicht Arbeiten am Getriebesteller, nur bei Zndung aus ! Entlfter (74.120) bzw. Winkelstck (74.140) und Stecksockel (74.130) am Getriebesteller (74.030) entfernen. 15 Sechskantschrauben M8 (74.090; 74.070) am Getriebesteller (74.030) entfernen. Getriebesteller (74.030) vom Getriebegehuse abnehmen. HINWEIS Darauf achten, dass die Gummidichtungen (Pos. /170 siehe Bild 017908 / Seite 8-2) mit abgenommen werden, sie knnen sonst ins Getriebegehuse fallen. Die Druckfedern (06.050; 34.140 und 12.090) und Rastenbolzen (06.040; 34.130 und 12.080) entfernen. Die zwei Zylinderstifte (74.050) erneuern falls sie beschdigt sind.
D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc Seite 16 von 121

Dichtung (74.010) entfernen und Dichtflchen am Getriebegehuse und am Getriebesteller subern. HINWEIS Es gibt einen Getriebestellerkit. Dieser besteht aus Getriebesteller (74.030), Dichtung (74.010) und Entlfter (74.120).

Wird das Gehuse I (01.010 siehe Kap. 12) abgebaut, Kugelbolzen (06.080) entfernen.

Achtung Mittlere Schaltwelle in Mittelstellung nicht in Lngsrichtung schalten (Sperrstift kann ins Getriebe fallen).

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 18 von 121

Anbau
HINWEIS Getriebesteller erst anbauen wenn das Getriebe komplett montiert ist. Gewinde des Kugelbolzens (06.080) mit Loctite Nr. 262 benetzen. Kugelbolzen mit 23 Nm anziehen. Vorrichtung (11) 1X56 138 095 befestigen. Mit dem Hebel in die jeweilige Schaltschiene einhaken. Mit der Hand Antriebswelle drehen und mittels Hebel die Gnge schalten. GV und GP Schaltschienen in Richtung Abtrieb schalten. Die mittlere Schaltschiene in Neutralstellung bringen. Whlkulisse (6) und Kolbenstange (4) mssen bereinander sein (fluchten). Darauf achten dass die Gummidichtungen (/170) am Getriebesteller eingesetzt sind. Vorrichtung (11) abbauen und neue Dichtung (74.010) auf das Getriebegehuse legen. Am Getriebesteller die Kolbenstange (4) in mittel Stellung (Neutral) schalten. Die richtige Position ist erreicht wenn beim Herausziehen der Kolbenstange (4) ein leichter Widerstand sprbar ist. Die beiden anderen Kolbenstangen (3 und 5) auf die selbe Ebene ausrichten.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 19 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 20 von 121

HINWEIS Fr die Einstellung der Kolbenstangen kann ein Hilfswerkzeug (34) angefertigt werden. Skizze siehe Spezialwerkzeuge Bild Nr. 34. Auf Anfrage kann das Hilfswerkzeug (34) auch von der ZF unter der Bestellnummer 1X56 138 244 geliefert werden.

Je nach Stckliste: Stecksockel (74.130) mit 18 Nm anziehen und Winkelstck (74.140) befestigen bzw. Entlfter (74.120) mit 10 Nm anziehen

VORSICHT Die Rastenbolzen (06.040; 34.130 und 12.080) und Druckfedern (06.050; 34.140 und 12.090) einsetzen. Kugelbolzen (06.080) senkrecht Ausrichten. Der Kugelbolzen (06.080) kommt beim Aufsetzen des Getriebestellers mit der Whlkulisse (6) in Eingriff. Getriebesteller (74.030) aufsetzen, dabei mssen die Kolbenstangen (3, 4 und 5) des Getriebestellers in die Schaltschienen des Getriebes eingreifen. Sechskantschrauben M8 (74.090 und 74.070) mit 23 Nm anziehen. Kabelbaum anschlieen, ansonsten keine Funktionsprfung mit dem Diagnosegert mglich. Luftleitung am Druckbegrenzungsventil des Getriebestellers anschlieen. Ist der Getriebesteller ausgetauscht oder erneuert worden, ist folgendes zu beachten: Getriebesteller neu programmieren (siehe Kapitel 8.5) Fahrzeugparameter vom ausgebauten Getriebesteller bernehmen oder neu eingeben.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 21 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 22 von 121

Getriebesteller zerlegen
Beide Schrauben (/150-1) entfernen. Oberteil (/110) am Druckbegrenzungsventil anheben und vorsichtig mit beiden Laschen (1) seitlich in die Nuten (2) stellen. Steckerverbindungen (7 und 8) trennen. Dichtungen (/150-3 und /170) entfernen. Dichtung (/150-2) entfernen und Dichtflchen subern.

Getriebesteller programmieren
Bei einem Austausch des Getriebestellers bzw. des Oberteils ist eine kundenspezifische Programmierung bzw. Parametrierung (EOL-Daten eintragen) erforderlich. Zur Programmierung ist der Tischmodusadapter (6008 207 003), das Programmiergert EPD1 (0501 301 068) und entsprechende PLUG IN Karten erforderlich. Bei der Parametrierung werden die EOL-Daten mittels Testman (6008 208 003) und entsprechender Software (z.B. 6008 308 019) in die Elektronik des Getriebestellers eingegeben.

Getriebesteller zusammenbauen
Dichtung (/150-3) einsetzen. Dichtung (/150-2) auf das Unterteil (/130) legen. Steckerverbindungen (7 und 8) wieder herstellen. Festen Sitz der Steckerverbindung nochmal prfen. Oberteil (/110) auf Unterteil (/130) setzen und die beiden Schrauben (/150) mit 9,5 Nm anziehen. Dichtungen (/170) einsetzen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 23 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 24 von 121

ABTRIEBSFLANSCH Abbau
2 Sechskantschrauben (32.550) entfernen und Scheibe (32.540) abnehmen. Abtriebsflansch (32.510) mit handelsblichem Dreiarmabzieher abziehen und O-Ring (32.530) entfernen. HINWEIS Beim Abziehen Zwischenstck verwenden, zum Schutz der Welle.

Anbau
Abtriebsflansch (32.510) auf max. 70 C erwrmen und auf die Verzahnung des Planetentrgers schieben, bis zur axialen Anlage. Darauf achten da bei der Intarderausfhrung die Schrauben (32.520) gesteckt sind. GEFAHR Erwrmten Abtriebsflansch nur mit Schutzhandschuhen anfassen. Wenn der Abtriebsflansch erkaltet ist,O-Ring (32.530) in die Nut zwischen Welle und Abtriebsflansch einlegen. Scheibe (32.540) mit 2 Sechskantschrauben (32.550) M12 befestigen. Anziehdrehmoment M12 = 120 Nm

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 25 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 26 von 121

Abtriebsdeckel abbauen
10 Sechskantschrauben M10 (31.070) entfernen und Abtriebsdeckel (31.050) abheben. Ausgleichsscheibe (31.030) abnehmen. Wellendichtring (31.080) mit geeignetem Werkzeug entfernen, Abtriebsdeckel dabei nicht beschdigen.

Abtriebsdeckel anbauen
Wellendichtring (31.080) am ueren Umfang mit Spiritus benetzen und mit Aufsatz 1X56 137 124 in Verbindung mit Ring 1X56 138 189 in den Abtriebsdeckel (31.050) einpressen, bis zur axialen Anlage. Dichtlippe etwas einfetten. Dichtflche des Abtriebsdeckels mit Loctite Nr. 574 einstreichen. HINWEIS Dichtflchen mssen sauber, l- und fettfrei sein. Abtriebsdeckel (31.050) mit Ausgleichsscheibe (31.030) auflegen. 10 Sechskantschrauben M10 (31.070) mit 46 Nm anziehen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 27 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 28 von 121

DREHZAHLGEBER ABTRIEB Abbau


Stecker abziehen. Impulsgeber (31.260) entfernen.

Steckeraustausch
Falls ein Stecker erneuert werden mu, verwenden sie bitte das AMP-Standardwerkzeug.

Anbau
VORSICHT
-

Getriebe ohne Intarder Impulsgeber (DIN Bajonett) Lnge 90 mm Kitasgeber 0501 211 735 Fzg.seitig 6,5 - 9 V Getriebe mit Intarder Impulsgeber (DIN Bajonett) Lnge 19,8 mm Ausfhrung Versorgungsspannung Kitas 0501 211 731 Hinweis: Bei Austausch des Kitasgebers muss dieser mit MAN-Cats II angelernt werden Fzg.seitig 6,5 - 9 V

Stecker zugentlastet montieren und Rastierung berprfen. Impulsgeber kann vertauscht werden, deshalb ZFNummer prfen.

Impulsgeber (31.260) einschrauben. (Eine Einstellung ist nicht notwendig) Anziehdrehmoment = 45 Nm

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 29 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 30 von 121

Bauteile am Intarder austauschen


VORSICHT Alle Stecker zugentlastet montieren und jeweils Rastierung berprfen.

Drehzahlgeber Abtrieb
Impulsgeber (1) einschrauben. Anziehdrehmoment = 45 Nm

Magnetventil
O-Ring (02.180) leicht einfetten und in Magnetventil (02.170) einsetzen und mit 2 Zylinderschrauben (02.190) M8x22 befestigen. Anziehdrehmoment M8 = 23 Nm

Tachogeber
Impulsgeber (2) einschrauben. Anziehdrehmoment = 45 Nm VORSICHT Tachogeber mu geeicht und verplombt werden.

Temperaturgeber
Temperaturgeber (05.030) mit Dichtring einschrauben. Anziehdrehmoment = 40Nm

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 31 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 32 von 121

3/2 Wegeventil abbauen


Stecker vom 3/2 Wegeventil (05.100) abziehen und Luftanschlu (7) entfernen.

Kabelbaum Intarder abbauen


3 Kabelbinder (05.440) entfernen. 4 Schrauben (05.430) M4 entfernen und Steckerverbindungen trennen.

2 Sechskantschrauben (05.110) M8 entfernen. 3/2 Wegeventil (05.100) mit O-Ring (ZF-Nr. 0634 313 028) abnehmen.

Kabelbaum Intarder anbauen


Falls Winkel (05.410) beschdigt, austauschen. Sechskantschraube (05.420) M8 mit 23 Nm anziehen. Kabelbaum Montage: Stellung Nase oben mit 4 Schrauben (05.430) M4 am Winkel befestigen. Anziehdrehmoment Luftanschlu (7) anschlieen. Anziehdrehmoment: Hohlschraube M16X1,5 = 45 Nm Kabelbaum mit 3 Kabelbinder (05.440) am Intarder befestigen. M4 = 2 Nm

3/2 Wegeventil anbauen


Neuen O-Ring (ZF-Nr. 0634 313 028) und 3/2 Wegeventil (05.100) mit 2 Sechskantschrauben (05.110) M8 befestigen. Anziehdrehmoment M8 = 23 Nm

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 33 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 34 von 121

ABTRIEBSDECKEL MIT INTARDER Abbau


10 Sechskantschrauben M10 (31.070) entfernen und Abtriebsdeckel (31.050) abheben. Ausgleichsscheibe (31.030) abnehmen. Wellendichtring (31.080) mit geeignetem Werkzeug entfernen, Abtriebsdeckel dabei nicht beschdigen. 4 Sechskantschrauben M12 (31.120) entfernen Deckel (31.110) und Dichtung (31.100) abnehmen. Ausgleichscheibe ohne Spiel Rechenbeispiel: A B = C Ma A = 5,4 mm Ma B = 5,0 mm = 0,4 mm 0 bis 0,1 mm Ma C = 0,3 bis 0,4 mm Axialspiel des Kugellagers Dicke der Ausgleichsscheibe Dicke C der Ausgleichscheibe bestimmen Ma A: Abtriebsdeckel (31.050) von der Dichtflche zum Lagersitz ausmessen. Ma B: Vom Kugellager (31.020) zur Dichtflche des GPGehuses (31.010) messen.

Anbau
Wellendichtring (31.080) am ueren Umfang mit Spiritus benetzen und mit Aufsatz 1X56 137 124 in Verbindung mit Ring 1X56 138 189 in den Abtriebsdeckel (31.050) einpressen, bis zur axialen Anlage. Dichtlippe etwas einfetten.

Entsprechende Ausgleichscheibe (31.030) anhand des Ersatzteilkataloges auswhlen und fr den Einbau bereitlegen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 35 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 36 von 121

Dichtflche des Abtriebsdeckels (31.050) mit Loctite Nr. 574 einstreichen. HINWEIS Dichtflchen mssen sauber, l- und fettfrei sein.

HINWEIS Deckel (31.110) erst anbauen wenn das GP-Gehuse angebaut ist und der Verschlussstopfen (31.090) montiert ist. Dichtflche am GP-Gehuse und am Deckel (31.110) subern.

Abtriebsdeckel (31.050) mit Ausgleichscheibe (31.030) auflegen. Neue Dichtung (31.100) und Deckel (31.110) anbauen. 4 Sechskantschrauben M12 (31.120) mit 79 Nm anziehen.

10 Sechskantschrauben M10 (31.070) mit 46 Nm anziehen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 37 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 38 von 121

GP-GEHUSE GP-Gehuse abbauen


Getriebe steht senkrecht mit dem Abtrieb nach oben (siehe vorbereitende Arbeiten). Sechskantschrauben (34.080), Haltebleche (34.070) und Gelenkbolzen (34.050) entfernen. Die O-Ringe (34.060) von den Gelenkbolzen nehmen. 2 Zylinderstifte (31.390) Abziehgewinde M12 und 22 Sechskantschrauben (31.370) entfernen. HINWEIS Zylinderstifte mit Austreiber 1X56 138 063 austreiben. 2 Hebesen am Abtriebsflansch bzw. Planetentrger befestigen und Kette einhngen. Mit einem Kran vorsichtig das komplette GP-Gehuse anheben. Spritzrohr (31.400) entfernen. VORSICHT Schiebemuffe (33.010) mit einem Lappen abdecken. 6 Buchsen (33.050) und 6 Druckfedern (33.070) springen beim Abnehmen der Synchronringe heraus. Platte (32.440) mit 2 Montierhebel anheben und Kupplungskrper (32.430) entfernen. Muffe (32.400) mit Sicherungsring (32.390) und Ausgleichscheibe (32.380) entfernen. Schaltschiene (34.010) etwas anheben und Schaltschwinge (34.020) und Gleitsteine (34.030) entfernen. Schiebemuffe (33.010) kpl. mit Synchronringen (33.030) abnehmen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 39 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 40 von 121

Spieleinstellung Hauptwelle - Planetentrger


Voraussetzung zum Ausmessen der Ausgleichscheibe. Sicherungsring (32.390) in Muffe (32.400) einfedern und auf die Hauptwelle (04.010) setzen. Messebene aufbauen. Ma B1: Von der Messebene auf den Sicherungsring (32.390) messen. Ma B: Abstand vom Sicherungsring (32.390) zur Dichtflche Gehuse II (01.400) ermitteln. Beispiel: B2 B1 = B 95 mm 70 mm = 25 mm Ma B2:Von der Messebene auf die Dichtflche Gehuse II (01.400) messen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 41 von 121

Ma B1

Ma B2

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 42 von 121

Ma A ermitteln

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 43 von 121

Ma B ermitteln

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 44 von 121

Ma A1: Von der Messebene auf die Dichtflche GPGehuse (31.010) messen.

Dicke (S) der Ausgleichscheibe (32.380) ermitteln. S = (A B) Spiel HINWEIS Es ist ein Spiel von 2 +/- 0,1 mm vorgeschrieben zwischen Sonnenrad (32.190) und Hauptwelle (04.010).

Ma A2: Von der Messebene auf das Sonnenrad (32.190) messen.

Ma A: Abstand vom Sonnenrad (32.190) zur Dichtflche GP-Gehuse (31.010) ermitteln. Beispiel: A2 A1 = A 84,3 mm 55,1 mm = 29,2 mm Beispiel: S = (A B) 2 mm (Spiel) S = (29,2 mm 25 mm) 2 mm S = 4,2 mm 2 mm S = 2,2 mm

Ausgleichscheibe (32.380) anhand des Ersatzteilkataloges auswhlen und fr den Einbau bereitlegen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 45 von 121

Ma A1

Ma A2

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 46 von 121

GP-Gehuse anbauen
Ausgleichscheibe (32.380) auf Hauptwelle setzen. HINWEIS Ausmessen der Ausgleichscheibe (32.380) siehe Kapitel 2.2 Schiebemuffe (33.010) kpl. mit Synchronringen (33.030) Buchsen (33.050) und Druckfedern (33.070) auf Kupplungskrper (32.430) setzen. Sicherungsring (32.390) in Muffe (32.400) einsetzen. Sicherungsring muss am Nutgrund der Muffe anliegen. Muffe (32.400) auf die Hauptwelle setzen. Sicherungsring (32.390) liegt an der Ausgleichscheibe (32.380) an. Kupplungskrper (32.430) und Platte (32.440) auf Gehuse II setzen. In beide Synchronringe (33.030) je 3 Druckfedern (33.070) und 3 Buchsen (33.050) einsetzen und mit Bgel (8) 1X56 138 207 sichern. Dichtflche am Gehuse II mit Loctite Nr. 574 einstreichen. HINWEIS Die Dichtflchen am Gehuse II und GP-Gehuse mssen sauber, l- und fettfrei sein. Synchronringe (33.030) in Schiebemuffe (33.010) einsetzen und Bgel (8) 1X56 138 207 entfernen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 47 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 48 von 121

Spritzrohr (31.400) lngere Seite zum GP-Gehuse einsetzen.

Verschlussschraube M10x1 (31.090) mit 15 Nm anziehen. Zwei Zylinderstifte (31.390) einsetzen. 22 Sechskantschrauben (31.370) einschrauben und mit 50 Nm anziehen.

Gleitsteine (34.030) in Schaltschwinge (34.020) einsetzen und lagerichtig in der Schiebemuffe (33.010) und Schaltschiene (34.010) positionieren.

Neue O-Ringe (34.060) an den Gelenkbolzen (34.050) einsetzen.

Zwei handelsbliche Fhrungsbolzen M10 (1) ins Gehuse II (01.400) einschrauben. HINWEIS Wird der Gelenkbolzen (34.050) zu weit in das GP-Gehuse eingesetzt mu das GP-Gehuse nochmal abgebaut werden.

2 Hebesen am Abtriebsflansch bzw. Planetentrger befestigen und Kette einhngen.

Kette am Kran einhngen und GP-Gehuse (31.010) vorsichtig auf das Gehuse II setzen. Mit einem Hilfswerkzeug (3) (z.B. Stift) das Spritzrohr (31.400) in die Bohrung der Verschlussschraube (31.090) einfhren. Die beiden Fhrungsbolzen M10 (1) entfernen.

Gelenkbolzen mit Hilfe des Haltebleches (34.070) durch die GP-Gehusebohrung in die Schaltschwinge (34.020) einfhren.

VORSICHT Sachgeme Behandlung ist erforderlich beim Aufsetzen des GP-Gehuses und beim Eintreiben der Zylinderstifte Gehusebruch-Gefahr.

Haltebleche (34.070) mit je einer Sechskantschraube (34.080) befestigen und 23 Nm anziehen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 49 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 50 von 121

GP-Gehuse zerlegen
Abtriebsflansch (siehe Kapitel 3) und Abtriebsdeckel (siehe Kapitel 4) abbauen.

GP-Gehuse zusammenbauen
Kugellager (31.020) in GP-Gehuse (31.010) einsetzen. Lagerinnenring des Kugellagers (31.020) auf max. 120C erwrmen und GP-Gehuse komplett bis zur axialen Anlage auf den Planetentrger setzen. GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen. HINWEIS Verschlussschraube M10x1 (31.090) erst montieren wenn GPGehuse an Gehuse II angebaut ist. Dichtringe an den Verschlussschrauben erneuern. Anziehdrehmomente: Verschlussschraube M24x1,5 (31.200) Impulsgeber (31.230) Impulsgeber (31.260) 60 Nm 45 Nm 45 Nm

Alle Verschlussschrauben und Impulsgeber vom GPGehuse entfernen. Kugellager (31.020) und GP-Gehuse (31.010) mittels Abzieher (6) 1X56 122 314 fr Kugellager mit 10 Kugeln bzw. 1X53 188 009 fr Kugellager mit 11 Kugeln, vom Planetentrger abziehen.

Kugellager (31.020) mittels einer Handpresse aus dem GPGehuse pressen.

Abtriebsdeckel (siehe Kapitel 4) und Abtriebsflansch (siehe Kapitel 3) anbauen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 51 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 52 von 121

PLANETENTRGER Planetentrger zerlegen


Nur bei Getriebe mit Intarder 10 Sechskantschrauben (32.144) entfernen und Hochtreibrad (32.140) mit Zweiarmabzieher abziehen. Planetentrger seitlich auf das Hohlrad legen. Sicherungsdraht (32.240) z.B. mit 2 kleinen Schraubendreher entfernen. GEFAHR Hohlrad (32.130) wird frei und kann herabfallen. Verletzungsgefahr! Hohlradtrger (32.230) abnehmen. Anlaufring (32.120) aus dem Hohlrad (32.130) nehmen. Sicherungsring (32.290) mit einer Zange zusammenziehen und Kupplungskrper (32.280) abnehmen. Sonnenrad (32.190) wird frei. Druckscheiben (32.200 und 32.180) um 1/2 Zahn verdrehen so dass die Mitnehmerstifte (32.204 und 32.184) frei werden. Mitnehmerstifte (32.204 und 32.184) entfernen. Lagerinnenring (32.310/1) mit Abzieher 1X56 138 087 abziehen. Planetentrger um 180 drehen und Planetenbolzen (32.050) mit einem Dorn aus dem Planetentrger (32.010) treiben. Planetenradsatz (32.100) (enthlt 5 Planetenrder) herausnehmen. Zwischenscheiben (32.070, 32.080) und Rollen (32.090) aus den Planetenrder nehmen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 53 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 54 von 121

Sonnenrad vormontieren
Mitnehmerstift (32.204) in das Sonnenrad (32.190) einfhren. Druckscheibe (32.200) der krzere Absatz zeigt Richtung Planetenrad in die Verzahnung des Sonnenrades (32.190) schieben und verdrehen. Der Mitnehmerstift (32.204) ist damit gesichert. Druckscheibe (32.180) der krzere Absatz zeigt Richtung Planetenrad in die Verzahnung des Sonnenrades (32.190) schieben. Mitnehmerstift (32.184) in die Bohrung des Sonnenrades einfhren. Druckscheibe (32.180) nach oben schieben und verdrehen, damit ist der Mitnehmerstift (32.184) gesichert.

Planetenradsatz vormontieren
VORSICHT Planetenrder drfen nur Satzweise ausgetauscht werden. Alle Rollen (32.090) mit Betriebsl einlen. Die dnne Zwischenscheibe (32.070) in das Planetenrad (32.100) einlegen und 14 Rollen (32.090) in das Planetenrad einsetzen. Die dicke Zwischenscheibe (32.080) einlegen und nochmals 14 Rollen (32.090) in das Planetenrad einsetzen. Als Abschluss eine dnne Zwischenscheibe (32.070) auflegen. Diese Arbeitsschritte sind an allen 5 Planetenrdern auszufhren.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 55 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 56 von 121

Planetentrger komplettieren
Lagerinnenring (32.310/1) auf max. 120C erwrmen und auf den Planetentrger schieben, bis zur axialen Anlage. GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen! Das vormontierte Sonnenrad in den Planetentrger (32.010) einsetzen. GEFAHR Finger knnen eingeklemmt werden! Druckscheibe (32.180) nach obenhalten und die vormontierten Planetenrder (32.100) einsetzen. Planetenbolzen (32.050) einsetzen und Planetenrder zentrieren. Mit einem Kunststoffhammer Planetenbolzen (32.050) in die Planetentrgerbohrung vorsichtig einklopfen bis sie nicht mehr berstehen. HINWEIS Sicherungsdraht (32.240) muss am Nutgrund des Hohlrades anliegen.
Seite 57 von 121

Sicherungsring (32.290) in Planetentrger (32.010) einsetzen.

Kupplungskrper (32.280) auf den Planetentrger setzen, dabei mit einer Zange den Sicherungsring (32.290) zusammenziehen. Sicherungsring federt in die Nut des Kupplungskrpers ein.

Anlaufring (32.120) geschliffene Seite zeigt Richtung Antrieb in Hohlrad (32.130) einsetzen.

Hohlrad (32.130) von der Abtriebsseite und Hohlradtrger (32.230) von der Antriebsseite auf den Planetentrger schieben, so dass der Sicherungsdraht (32.240) (z.B.mit einem kleinen Schraubendreher) in die Nut des Hohlrades (32.130) eingesetzt werden kann.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 58 von 121

Nur bei Intarder Ausfhrung Montage Hochtreibrad


Hochtreibrad (32.140) auf 120 bis 130 C erwrmen. Zwei Fhrungsstifte M12 in Planetentrger (32.010) einschrauben. Erwrmtes Hochtreibrad (32.140) Absatz zum Abtrieb auf den Planetentrger setzen. 10 Sechskantschrauben M12 (32.144) einschrauben und mit 135 Nm anziehen. GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen! Fhrungsstifte M12 entfernen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 59 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 60 von 121

GETRIEBE WAAGRECHT STELLEN Getriebe ohne GP (Planetengruppe) waagrecht stellen


Beide Rg-Bolzen (05.010 und 05.110) durch die Werkzeuge (9) 1X56 138 208 ersetzen. HINWEIS Mit Werkzeug (9) 1X56 138 208 werden die Rg.Umkehrrder gesichert. Halteplatte (10) 1X56 138 203 am Gehuse II befestigen. lauffangbehlter und Kantholz bereitstellen. Getriebesteller abbauen siehe Kapitel 8. Hebesen entfernen. HINWEIS Es kann noch restliches Getriebel auslaufen, lauffangbehlter entsprechend positionieren. Zwei Hebesen (2) 1X56 138 234 am Gehuse II befestigen. Kette einhngen und mit einem Kran das Getriebe in die Waagrechte bringen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 61 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 62 von 121

ANSCHLUSSPLATTE Anschlussplatte abbauen


22 Sechskantschrauben M10 (02.670) entfernen. Anschlussplatte (02.500) mit geeignetem Werkzeug abheben bzw. Abdrckgewinde M8 (siehe Pfeile A, B) bentzen. HINWEIS Um die Anschlussplatte abzuheben ist es einfacher wenn der Ausrckflansch (02.520) nicht abgebaut ist. Ansonsten neigt die Anschlussplatte zum Verkanten. Ausgleichscheiben (03.050, 02.100 und 03.150), Rastenbolzen (03.210) und Druckfeder (03.200) entfernen. Vier Sechskantschrauben M8 (02.530) entfernen und Ausrckflansch (02.520) abheben. Wellendichtring (02.510) (siehe Kap.11.3 Bild 015 856) aus Ausrckflansch (02.520) mit geeignetem Werkzeug entfernen.
D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc Seite 63 von 121

Bremsdeckel (03.250) aus der Anschlussplatte entfernen und Auenlamellen (03.270) und Innenlamellen (03.280) entnehmen. Bremskolben (02.610) herausnehmen und beim Ausbau des Nutrings (02.630) auf die Einbaulage achten, fr den sptern Einbau. Zylinderstifte (03.260) austauschen falls defekt. Pumpe wird zur Teile-Sichtprfung und Reinigung zerlegt. Drei Torxschrauben (02.580) entfernen. Pumpendeckel (02.570), Pumpenwelle (02.560) und Rotor (02.550) herausnehmen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 64 von 121

Anschlussplatte ausmessen
Die Antriebswelle mehrmals hin- und herdrehen. Dadurch werden die Kegelrollen der Lager ausgerichtet und in die Lagerauenringe eingerollt. Um das vorgeschriebene Einstellma der Vorgelegewellen von 0,05 bis +0,05 mm einstellen zu knnen, muss zunchst Null-Spiel erreicht werden. Lagerauenringe mit einem Dorn spielfrei an die Kegelrollen anlegen. Abstand Dichtflche Anschlussplatte Mit einem spitzen Gegenstand prfen, ob sich die Kegelrollen des Lagers bewegen lassen. HINWEIS Null-Spiel ist dann gegeben, wenn die Kegelrollen fest sitzen, aber keine Vorspannung erreicht ist. zum Pumpendeckel zum Bremsdeckel zur Anlageflche der Scheibe (02.100) Antriebswelle z.B. Ma b1 = 5,50 z.B. Ma c1 = 0,05 z.B. Ma a1 = 0,15 Antriebswelle Anschlussplatte ausmessen. z.B. Ma b2 = 3,90 Abstand Lagerauenring zur Gehusedichtflche ermitteln: Vorgelegewelle Pumpe Getriebebremse z.B. Ma c2 = 2,00 z.B. Ma a2 = 1,95

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 65 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 66 von 121

Dicke der Scheiben ermittelten: Pumpe: c1 + c2 = c 2,00 + 0,05 = 2,05 mm Getriebebremse: a1 + a2 = a 1,95 + 0,15 = 2,10 mm Antriebswelle: b1 b2 = b 5,50 3,90 = 1,60 mm = Scheibe (02.100) = Scheibe (02.100) = Scheibe (03.150) = Scheibe (03.150) = Scheibe (03.050) = Scheibe (03.050)

Bei der Auswahl der Scheiben ist folgendes zu beachten: Vorgelegenwellen: Vorspannung bzw. Spiel 0,05mm bis +0,05 mm Antriebswelle: Spiel 0 bis 0,10 mm Das Spiel wird von der Scheibendicke abgezogen.

Die Ausgleichscheiben (03.050 und 03.150) auf die Lagerauenringe legen. Ausgleichscheibe (02.100) leicht einfetten (zur besseren Montage) und in die Anschlussplatte legen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 67 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 68 von 121

Anschlussplatte anbauen
An folgenden Bauteilen Dichtflchen reinigen: Anschlussplatte (02.500), Ausrckflansch (02.520) und Gehuse I (01.010). HINWEIS Alle Dichtflchen und die M10 Gewindebohrungen im Gehuse I mssen sauber, l- und fettfrei sein. Pumpe montieren. Rotor (02.550), Pumpenwelle (02.560) und Pumpendeckel (02.570) einsetzen. 3 Schrauben M6 (02.580) mit 10 Nm anziehen. Neuer Nutring (02.630) in Kolben (02.610) einsetzen, dabei auf die Einbaulage achten. Kolben (02.610) in Anschlussplatte (02.500) einsetzen. Bremsdeckel (03.250) auf die Gehusedichtflche legen. Der Bund des Bremsdeckels (03.250) zeigt Richtung Lamellenpaket. Auenlamellen (03.270) und Innenlamellen 03.280) entsprechend Stckliste montieren. (Die Anzahl und die Gre der Lamellen ist abhngig von der Stckliste.) Die Ausgleichscheiben (03.150, 03.050 und 02.100) korrekt auf den Lagerauenringen plazieren. Ausgleichscheibe (02.100) leicht einfetten. ACHTUNG: die Ausgleichscheiben 03.150 und 03.050 nicht vertauschen. Drei Zylinderstifte (03.260) falls ausgebaut, in Gehuse I einsetzen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 69 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 70 von 121

Wellendichtring (02.510) mit Werkzeug 1X56 099 063 bis zur axialen Anlage in den Ausrckflansch (02.520) einpressen. HINWEIS Den Wellendichtring am ueren Umfang mit Spiritus benetzen. Dichtlippe muss zum Getriebeinneren zeigen.

Dichtflche der Anschlussplatte (02.500) mit Loctite Nr. 574 einstreichen.

Anschlussplatte (02.500) vorsichtig ber die Antriebswelle auf das Getriebegehuse setzen. Den Mitnehmer der Pumpe (Z) so ausrichten, dass er in die Nut (Y) in der Vorgelegewelle eingreift.

Dichtflche am Ausrckflansch (02.520) mit Loctite Nr. 574 einstreichen.

22 Sechskantschrauben (02.670) M10 mit Loctite Nr. 241 benetzen und mit 50 Nm festziehen.

Ausrckflansch (02.520) mit 4 Sechskantschrauben M8 (02.530) an der Anschlussplatte (02.500) befestigen. Anziehdrehmoment M8 = 23 Nm

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 71 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 72 von 121

GEHUSE I Gehuse I abbauen


Schalter (06.260) und Stift (06.250) bzw. Verschlussschraube (6.270) entfernen. Sicherungsring (02.120) entfernen. Sprengring (02.080/1) am Kugellager (02.080) entfernen. Filter (01.070) entfernen. Zwischenstck 1X56 138 191 auf die Antriebswelle setzen. Vorrichtung (20) 1X56 138 195 greift in die Ringnut des Kugellagers. Grundgert (5) 1X56 122 304 an der Vorrichtung befestigen und Kugellager (02.080) abziehen. 24 Sechskantschrauben M10 (01.130) entfernen. 4 Zylinderstifte (01.140) Abziehgewinde M12 entfernen. HINWEIS Zylinderstifte (01.140) mit Austreiber 1X56 138 063 austreiben. 2 Hebesen 1X56 138 234 am Gehuse I befestigen. Gehusezentrierung dabei nicht beschdigen. Den Absatz zur Zentrierung mit 2-3 Unterlegscheiben (siehe Pfeil) berbrcken. 3 Strang-Kette 1X56 137 795 einhngen und Gehuse I (01.010) vorsichtig abheben.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 73 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 74 von 121

Gehuse I zerlegen
Folgende Teile sind zu entfernen: Lagerauenringe (03.140, 03.040), Typenschild (01.150), Verschlussschrauben M22x1,5 (01.030, 01.040), Sechskantschraube M8 (01.290), Deckel (01.280), Entlfter (01.100, 01.110), Distanzstck (06.200) und zwei Spannstifte(06.210)

Gehuse I zusammenbauen
Lagerauenringe (03.140, 03.040) in Gehuse I (01.010) einsetzen. Entlfter (01.100, 01.110) einsetzen und Deckel (01.280) mit Sechskantschraube M8 (01.290) befestigen. Verschlussschrauben M22x1,5 (01.030, 01.040) und Dichtring mit 50 Nm anziehen. Distanzstck (06.200) mit zwei Spannstiften (06.210) in Gehuse I einsetzen. Typenschild (01.150) mit 4 Blindnieten (01.160) befestigen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 75 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 76 von 121

Gehuse I anbauen
Dichtflchen subern. HINWEIS Die Dichtflchen am Gehuse I und Gehuse II mssen sauber, l- und fettfrei sein. Dichtflche am Gehuse II mit Dichtungsmasse 1215 (Fa. Three Bond) einstreichen. Werkzeuge 1X56 138 200 und 1X56 138 201 (siehe Pfeil) zur Zentrierung der Spritzrohre (01.420 und 01.430) in Gehuse I (01.010) einsetzen. (Einbau der Spritzrohre siehe Kap. 13) Vorsichtig Gehuse I (01.010) auf Gehuse II (01.400) setzen. Innenring des Kugellagers (02.080) mit einem Heizdorn auf ca. 80 - 90 C erwrmen. GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen! Sprengring (02.080/1) in die Nut des Kugellagers einsetzen. Zylinderstifte (01.140) einsetzen (noch nicht ganz eintreiben) und 24 Sechskantschrauben M10 (01.130) mit 50 Nm anziehen. Anschlieend Zylinderstifte (01.140) bis zur axialen Anlage eintreiben. Prfen ob die Spritzrohre (01.420 und 01.430) korrekt im Gehuse I sitzen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 77 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 78 von 121

Kugellager (02.080) einsetzen bis der Sprengring (02.080/1) am Gehuse I anliegt ggf. mit dem ueren Rohr der Vorrichtung (23) 1X56 138 216 auftreiben. Mit der Vorrichtung 1X56 138 216 in Verbindung mit der Aufziehvorrichtung (24) 1X56 045 808 Antriebswelle in das Kugellager ziehen, bis zur axialen Anlage.

Stift (06.250) einsetzen und Schalter (06.260) mit 45 Nm anziehen bzw. Verschlussschraube (06.270) mit 35 Nm anziehen.

Filter (01.070) einsetzen. Anschlussplatte anbauen siehe Kapitel 11.3

Vorrichtungen abbauen und mit einer Fhlerlehre die Dicke des Sicherungsringes (02.120) ausmessen. Bei der Auswahl des Sicherungsringes (02.120) ist ein Spiel von 0 bis 0,10 mm zu bercksichtigen

Sicherungsring (02.120) einsetzen. HINWEIS Sicherungsring (02.120) muss am Nutgrund der Antriebswelle anliegen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 79 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 80 von 121

HAUPT- UND VORGELEGEWELLE AUSMESSEN Haupt- und Vorgelegewellen ausbauen


Gehuse I abbauen siehe Kap. 12 Haltebolzen 1X56 138 208 entfernen und Rg-Zwischenrder (05.040 und 05.140) zur Seite schieben. Die beiden Spritzrohre (01.420 und 01.430) entfernen. Vorgelegewellen (03.010 und 03.110) zur Seite kippen und herausnehmen. Vorrichtung (25) 1X56 138 197 auf die Antriebswelle setzen. Hlsen (1 und 2) ber die Schaltschienen schieben. Anschlieend Vorrichtung (23) 1X56 138 216 an der Antriebswelle anbringen. HINWEIS Die Vorrichtung (23) 1X56 138 216 besteht aus zwei Halbschalen, einem Rohr und einem Gewindestck. Auf der einen Seite die Nasen der beiden Halbschalen in die Nut der Antriebswelle einsetzen auf der anderen Seite Gewindestck einfgen und Rohr berstlpen. Am Gewindestck der Vorrichtung 1X56 138 216 eine Ringschraube M10 eindrehen. Die 3-Strang-Kette 1X56 137 795 an der Ringschraube einhngen. Mit einem Kran, Antriebs- und Hauptwelle zusammen aus dem Gehuse II heben. Hlsen (1 und 2) nach oben schieben und Schaltschienen abnehmen. Bei der 16 Gang-Hauptwelle die Schiebemuffe (04.060) festhalten und dann die Schaltschienen abnehmen. Haupt- und Antriebswelle in einen Schraubstock mit Schutzbacken einspannen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 81 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 82 von 121

Schiebemuffe (04.350) in Richtung Abtrieb schieben. Sicherungsring (02.350) wird sichtbar.

Vorrichtung 1X56 138 216 und die Hlsen (1 und 2) der Vorrichtung 1X56 138 197 von der Antriebswelle abnehmen.

Mit einer spitzen Flachzange (3) Sicherungsring (02.350) zusammenziehen und Antriebswelle von der Hauptwelle abheben.

Fhrungsplatte (4) der Vorrichtung 1X56 138 197 mit Sicherungsring (02.120) sichern.

Antriebswelle zerlegen siehe Kapitel 14.1

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 83 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 84 von 121

Wellenpaket einbauen
An der Antriebswelle die Vorrichtungen (25) 1X56 138 197 und (23) 1X56 138 216 anbringen. Mit einem Kran, Antriebswelle auf die Hauptwelle setzen. Schiebemuffe (04.350) in Richtung Abtrieb schieben. Mit einer spitzen Flachzange (3) Sicherungsring (02.350) zusammenziehen und Antriebswelle in die Hauptwelle einsetzen. VORSICHT Kontrollieren ob der Sicherungsring auch in der Hauptwelle eingerastet ist. Ist der Sicherungsring nicht korrekt montiert ist ein Totalschaden die Folge. Die Schaltgabeln der komplettierten Schaltwellen in die entsprechenden Schiebemuffen einsetzen. Hlsen (1 und 2) der Vorrichtung 1X56 138 197 ber die Schaltwellen schieben. Bei der 16 Gang Ausfhrung die Schiebemuffe (04.060) nach oben halten und die Schaltgabel einsetzen. Montagehinweis: Die Umkehrrder (05.040 und 05.140) fr den Rg-Gang sind im Gehuse II eingesetzt. Mit einem Kran Antriebs- und Hauptwelle in das Gehuse II einsetzen. Die Vorrichtungen (25) 1X56 138 197 und (23) 1X56 138 216 entfernen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 85 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 86 von 121

Vorgelegewellen (03.010 und 03.110) entsprechend Markierung einsetzen.

Rg-Gang schalten und Umkehrrder (05.040 und 05.140) in Eingriff bringen mit den Vorgelegewellen. Umkehrrder (05.040 und 05.140) mit Haltebolzen 1X56 138 208 fixieren.

VORSICHT Die jeweilige Markierung auf der Vorgelegewelle mu sich in dem schmalen Fenster der Zhlscheibe (02.060) befinden (siehe Pfeile). Die beiden Spritzrohre (01.420 und 01.430) einsetzen. Gehuse I anbauen siehe Kapitel 12.4 Nach Neutral schalten (Schiebemuffen in Neutralstellung bringen) und Wellenpaket einmal durchdrehen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 87 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 88 von 121

ANTRIEBSWELLE Antriebswelle zerlegen


HINWEIS Antriebswelle zum Zerlegen in einen Schraubstock mit Schutzbacken einspannen. Sicherungsring (02.390) des geteilten Ringes (02.380) mit einem Meiel zerstren und entfernen. GEFAHR Beim Arbeiten mit dem Meiel eine Schutzbrille tragen! Folgende Teile von der Antriebswelle entfernen: Geteilten Ring (02.380) Scheibe (02.370) Axial-Rollenkranz (02.360) Lagerring (02.330) mit Sicherungsring (02.350) Scheibe (02.320) Axial-Nadelkfig (02.310) Schrgrad Konstante 2 (02.280) Axial-Nadelkfig (02.250) Scheibe (02.240) Schrgrad Konstante 2 (02.280) demontieren: Sprengring (02.290 und 02.260) entfernen und Lagerscheibe (02.300) herausnehmen. Synchronisierung (02.200) komplett abnehmen. Zerlegen der Synchronisierung siehe Kapitel 14.2.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 89 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 90 von 121

Sicherungsring (02.120) und Fhrungsplatte (4) entfernen. Zhlscheibe (02.060) Anlaufscheibe (2.050) und Schrgrad Konstante 1 (02.040) von der Antriebswelle abnehmen. Falls erforderlich eine Handpresse verwenden.

Bolzen (02.020) entfernen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 91 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 92 von 121

Synchronisierung (02.200) Zerlegen


Synchronisierung (02.200) mit dem Bund nach unten auf den Tisch legen. Mit einem Lappen abdecken. Synchronring K2 (/220) nach oben abziehen. GEFAHR 3 Druckfedern (/240) und 3 Zylinderrollen (/250) springen aus den Bohrungen heraus! Bolzen (/160) durch die Schaltmuffe (/150) schieben. Platte (/180) um einen halben Zahn verdrehen und von der Schaltmuffe (/150) nehmen. Die Stifte (/120) und (/210) knnen aus den Synchronringen (/110) und (/220) gepresst werden falls erforderlich. Die Bohrung in der Schaltmuffe (/150) muss mit einer der 3 Aussparungen der Platte (/180) fluchten. Bolzen (/160) durch die Bohrung der Schaltmuffe, bis zum Anschlag einsetzen. In jede der drei Bohrungen des Synchronringes (/220) eine Druckfeder (/240) und eine Zylinderrolle (/250) einsetzen und mit den Montagehlsen (17) 1X56 138 081 sichern.

Zusammenbauen
VORSICHT Teilenummer am Synchronring (/220) beachten: Schnellgang Direktgang 1328 302 014 1328 302 013 1328 302 086 1328 302 085 1328 302 113 1328 302 112 Die lngeren 3 Stifte (/120) in den Synchronring (/110) und die krzeren 3 Stifte (/210) in den Synchronring (/220) einpressen. Platte (/180) auf Schaltmuffe (/150) setzen und um einen halben Zahn verdrehen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 93 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 94 von 121

Auf die Montageplatte (16) 1X56 138 097 Synchronring K1 (/110) und komplettierte Schaltmuffe (/150) mit Platte (/180) setzen.

Montagehlsen (17) entfernen dabei den Synchronring K2 (/220).nach unten drcken.

Synchronring K2 (/220) mit den 3 Montagehlsen (17) auf die Sperrbolzen (/120) des Synchronringes K1 (/110) setzen. Synchronringe gleichmig zusammendrcken.

Synchronisierung umdrehen. Die Synchronisierung in Mittelstellung bringen in dem man die Platte (/180) mit Schaltmuffe (/150) hochzieht und dabei den Synchronring (/110) nach unten drckt. Kontrollieren ob der Bolzen (/160) nicht heraus gefallen ist.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 95 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 96 von 121

Antriebswelle zusammenbauen
Antriebswelle zum Montieren in einen Schraubstock mit Schutzbacken einspannen. Bolzen (02.020) in die Antriebswelle (02.010) setzen. Schrgrad Konstante 1 (02.040) und Anlaufscheibe (02.050) auflegen. Zhlscheibe (02.060) aufschieben. HINWEIS Es ist ein Spiel bis zu 0,3mm zulssig zwischen Bolzen (02.020) und Zhlscheibe (02.060). Fhrungsplatte (4) der Vorrichtung 1X56 138 197 auflegen und mit Sicherungsring (02.120) sichern. Antriebswelle um 180 drehen und in einen Schraubstock mit Schutzbacken einspannen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 97 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 98 von 121

Synchronisierung (02.200), Scheibe (02.240) und AxialNadelkfig (02.050) auf Antriebswelle setzen. In Schrgrad Konstante 2 (02.280) Lagerscheibe (02.300) und beide Sprengringe (02.260 und (02.290) einsetzen. Komplettiertes Schrgrad Konstante 2 auf die Antriebswelle setzen.

Folgende Teile nacheinander auf die Antriebswelle setzen. Axial-Nadelkfig (02.310) Scheibe (02.320) Lagerring (02.330) mit Sicherungsring (02.350) Axial-Rollenkranz (02.360) Scheibe (02.370) Geteilten Ring (02.380) Sicherungsring (02.390) Sicherungsring (02.390) sichern durch Verstemmen 3x120. Antriebswelle einbauen siehe Kapitel 13.2

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 99 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 100 von 121

HAUPTWELLE Hauptwelle zerlegen


Hauptwelle in einen Schraubstock mit Schutzbacken einspannen. lrohr (04.040) entfernen. Keil (04.030) z.B. mit einem kleinem Schraubendreher aus der Bohrung drcken und nach unten ziehen. Das letzte Schrgrad mit dem Keil noch sichern. Schiebemuffe (04.350) abnehmen. Scheibe (04.310) um 1/2 Zahn verdrehen und abnehmen. Schrgrad (04.300) abnehmen. Scheibe (04.290) und Sprengring (04.280) aus dem Schrgrad nehmen. Scheiben (04.270 und 04.250) um 1/2 Zahn verdrehen und von der Hauptwelle abnehmen. Schrgrad (04.220) abnehmen. Scheibe (04.230) und Sprengring (04.240) aus dem Schrgrad nehmen. Scheibe (04.210) um 1/2 Zahn verdrehen und abnehmen. Schiebemuffe (04.200) abnehmen. Folgende Teile von der Hauptwelle (04.010) abnehmen: Scheibe (04.160*) Schrgrad (04.150*) Scheibe (04.140*) Sprengring (04.240*) 2* bzw.1 Scheibe (04.110) Sprengring (04.100) Scheibe (04.090) Schrgrad (04.080) Scheibe (04.070) und Schiebemuffe (04.060*) Falls lrohr (04.020) beschdigt ist, entfernen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 101 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 102 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 103 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 104 von 121

Hauptwelle zusammenbauen
lrohr (04.020) mit Werkzeug 1X56 138 205 in die Hauptwelle (04.010) eintreiben. Kontrollma: berstand lrohr 15-1 mm Hauptwelle in einen Schraubstock mit Schutzbacken einspannen. Bei 16-Gang-Ausfhrung Schiebemuffe (04.060*) so auf die Hauptwelle schieben, da die Aussparung der Innenverzahnung zum Keil (04.030) zeigt. Scheibe (04.070) auf die Hauptwelle schieben. In der Nut der Hauptwelle Scheibe (04.070) um einen halben Zahn verdrehen und mit dem Keil (04.030) sichern. HINWEIS Der Keil liegt in der Verzahnung der Hauptwelle wo sich auch die Sacklochbohrung befindet. In Schrgrad (04.150), Sprengring (04.130) und Scheibe (04.140) einsetzen. Komplettiertes Schrgrad (04.150) auf die Hauptwelle schieben. Scheibe (04.160*) auflegen und um einen halben Zahn verdrehen. Keil (04.030) nach oben schieben und Scheibe justieren. Schiebemuffe (04.200) auf die Hauptwelle schieben. Scheibe (04.210) auflegen und um einen halben Zahn verdrehen. Keil (04.030) nach oben schieben und Scheibe justieren. In Schrgrad (04.220), Sprengring (04.240) und Scheibe (04.230) einsetzen. Komplettiertes Schrgrad (04.220) auf die Hauptwelle schieben. Die Scheiben (04.250 und 04.270) auflegen und um einen halben Zahn verdrehen. Keil (04.030) nach oben schieben und Scheibe(n) justieren. In Schrgrad (04.300), Sprengring (04.280) und Scheibe (04.290) einsetzen. Komplettiertes Schrgrad (04.300) auf die Hauptwelle schieben. Scheibe (04.310) auflegen und um einen halben Zahn verdrehen. Keil (04.030) nach oben schieben und Scheibe justieren. Schiebemuffe (04.350) auf die Hauptwelle schieben mit der Aussparung nach oben. Die Aussparung der Schiebemuffe und der Hauptwelle zueinander ausrichten. Nase des Keils (04.030) in die Sacklochbohrung einfedern. lrohr (04.040) einsetzen. Hauptwelle einbauen siehe Kapitel 13.2
Seite 105 von 121

VORSICHT Beim Komplettieren der Schrgrder darauf achten, dass der Stanzeinzug (siehe Pfeil Bild 17889 und 17890) der Scheiben (04.090), (04.230), (04.290), (04.140*) nicht zum Sprengring zeigt. In Schrgrad (04.080), Sprengring (04.100) und Scheibe (04.090) einsetzen. Komplettiertes Schrgrad (04.080) auf die Hauptwelle schieben. 2* bzw. 1 Scheibe (04.110) auflegen und um einen halben Zahn verdrehen. Keil (04.030) nach oben schieben und Scheibe(n) justieren.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 106 von 121

VORGELEGEWELLE Vorgelegewellen demontieren


Die Lagerinnenringe (03.020, 03.040, 03.120 und 03.140) mit Greifstck 1X56 136 740 und Grundgert 1X56 122 304 abziehen. HINWEIS Eine weitere Zerlegung der Vorgelegewelle ist nicht mglich, das heit wenn eine Verzahnung beschdigt ist mu immer die komplette Vorgelegewelle ersetzt werden. GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen! Vorgelegewellen einbauen siehe Kapitel 13.2

Vorgelegewellen montieren
VORSICHT Kegelrollenlager prfen falls beschdigt erneuern, da die Lagerrollen durch das Abziehen beschdigt sein knnen. Lagerinnenringe (03.020, 03.040, 03.120 und 03.140) auf ca. 120 C erwrmen und axial spielfrei an der Vorgelegewelle anlegen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 107 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 108 von 121

SCHALTWELLE Schaltwelle zerlegen


Schaltgabeln (06.100*, 06.120 und 06.160) entriegeln und abnehmen. Verriegelung (06.140) und Schaltfinger (06.010/120) von der Schaltwelle (06.010/110) nehmen. Schaltgabeln (06.100*, 06.120 und 06.160) lagerichtig in die Verriegelung einfdeln. VORSICHT Schaltgabeln 06.120 und 06.160 nicht vertauschen, ggf. siehe Stckliste. Schaltwelle einbauen siehe Kapitel 13.2

Schaltwelle zusammenbauen
Schaltfinger (06.010/120) in Schaltwelle (06.010/110) einsetzen. Verriegelung (06.140) auf der Schaltwelle platzieren.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 109 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 110 von 121

GEHUSE II Gehuse II zerlegen


HINWEIS Rcklaufbolzen (05.010 und 05.110) sind schon ausgebaut. R-Gang Umkehrrder (05.040 und 05.140) entfernen und Nadelkranz (05.020 und 05.120) herausnehmen. Folgende Teile am Gehuse II (01.400) entfernen: Verschlussschraube (01.460) M24x1,5 Verschlussschraube (01.480) M24x1,5 Verschlussschraube (01.490) M24x1,5 Lagerauenringe der Kegelrollenlager (03.020 und 03.120) entfernen, falls Lagerinnenringe an der Vorgelegewelle ausgetauscht werden. Bolzen (01.440) nur entfernen falls defekt oder wenn Gehuse II ausgetauscht wird. Gehuse II auf ca. 90 C erwrmen und Bolzen austreiben. Das Gehuse II an der Lagerbohrung gleichmig mit einem Fn auf ca. 100 C erwrmen und das Rollenlager (032.310) vorsichtig abziehen. GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen! Sprengring (32.330) entfernen.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 111 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 112 von 121

Gehuse II zusammenbauen
GEFAHR Erwrmte Teile nur mit Schutzhandschuhen anfassen! Lagersitz im Gehuse II mit einem Fn gleichmig auf ca. 100 C erwrmen und Lagerauenring des Rollenlagers (32.310) in Gehuse II einsetzen, bis zur axialen Anlage. Sprengring (32.330) einfedern. Lagersitze im Gehuse II mit einem Fn gleichmig auf ca. 100 C erwrmen und die Lagerauenringe der Kegelrollenlager (03.020 und 03.120) einsetzen. Verschluschrauben (01.460, 01.480 und 01.490) M24x1,5 mit 60 Nm anziehen. Wellenpaket einbauen siehe Kapitel 13.2 VORSICHT Bolzen bei der Montage nicht verkanten sonst Gehusebruchgefahr! Falls Bolzen (01.440) fehlen, Gehuse II auf ca. 90 C erwrmen, Bolzen etwas einfetten und vorsichtig eintreiben oder mit der Handpresse einpressen. R-Gang Umkehrrder (05.040 und 05.140) mit Nadelkranz (05.020 und 05.120) einsetzen. Rcklaufbolzen (05.010 und 05.110) werden spter eingebaut.

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 113 von 121

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 114 von 121

VERBRAUCHSMATERIAL
Bezeichnung ZF-Sachnummer Fett 0750 199 019 Fett 0671 190 050 Dichtungsmasse 0666 790 054 Name zum Beispiel: Spectron FO 20 Olista Longtime 3EP 1215 Grau Menge ca. 1 Gramm 1 Gramm 2 Gramm 5 Gramm 5 Gramm 3 Gramm 1 Gramm 3 Gramm 0,5 Gramm 0,5 Gramm 1 Gramm 0,5 Gramm 0,5 Gramm 1 ml siehe Typenschild Anwendung Wellendichtring (02.510) Pumpenwelle (02.560) Wellendichtring (31.080) Wellendichtringe (68.060/140) Anlageflche Ausrckgabel (68.060) / -lager (68.050) Dichtflche Gehuse I / Gehuse II Dichtflche Ausrckflansch / Anschlussplatte Anschlussplatte / Gehuse Deckel (31.050) Verschlussdeckel (32.010/050) GP-Gehuse / Gehuse II Sechskantschraube (02.670) Kugelbolzen (06.080) Rotor (02.550) lbefllung Getriebe Bemerkung

Flchendichtung 0666 790 033

Nr. 574

Fgestoff 0666 690 017 Fgestoff 0666 690 022 Korrisionsschutzl 0750 199 008 Getriebel

Nr. 241 Nr. 262 zum Beispiel MZK 150 siehe ZF-Schmierstoffliste TE-ML 02

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 115 von 121

EINSTELLDATEN
Benennung Axialspiel der Vorgelegewelle (03.010) einstellen Axialspiel der Vorgelegewelle (03.110) einstellen Axialspiel Antriebswelle / Anschlussplatte Axialspiel Sicherungsring an der Antriebswelle Axialspiel Abtriebslager Axialspiel Hauptwelle / Sonnenrad Verschlussschraube (31.200, 31.190) Verschlussschraube (31.090) Sechskantschraube (32.550) Sechskantschraube (31.370) Impulsgeber (31.230, 31260) Maangabe -0,05 bis +0,05 mm Messgert Tiefenmessschieber Bemerkung Kegelrollenlager in Nullstellung (spielfrei) bringen und ausmessen. Mit der Ausgleichscheibe (03.050) Spiel einstellen. Kegelrollenlager in Nullstellung (spielfrei) bringen und ausmessen. Mit der Ausgleichsscheibe (03.150) Spiel einstellen. Mit der Ausgleichscheibe (02.100) Spiel einstellen. Mit dem Sicherungsring (02.120) Spiel einstellen. Mit der Ausgleichscheibe (31.030) Spiel einstellen. Mit der Ausgleichscheibe (32.380) Spiel einstellen

-0,05 bis +0,05 mm 0 bis 0,10 mm 0 bis 0,10 mm 0 bis 0,10 mm 2 mm +/- 0,1 60 Nm 15 Nm 120 Nm 50 Nm 45 Nm

Tiefenmessschieber Tiefenmessschieber Fhlerlehre Tiefenmessschieber Tiefenmessschieber Drehmomentschlssel Drehmomentschlssel Drehmomentschlssel Drehmomentschlssel Drehmomentschlssel

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 116 von 121

SPEZIALWERKZEUGE
Abbildung Bestell-Nr. Anwendung Stck zahl Abbildung Bestell-Nr. Anwendung 1X56 136 740 1X56 137 795 3 Strang-Kette zum Heben des Getriebes 1 Greifstck Kegelrollenlager der Vorgelegewellen abziehen (in Verbindung mit Grundgert 1X56 122 304) 1X56 122 304 1X56 138 234 Hebesen M10 zum Heben der Gehuseteile 1 Grundgert in Verbindung mit Werkzeug 1X56 136 740 bzw. 1X56 138 195 1X56 122 314 fr 1X56 137 836 Sttze zum senkrechten Aufstellen des Getriebes 1
Kugellager mit 10 Kugeln

Stck zahl

1x53 188 009 fr


Kugellager mit 11 Kugeln

Abzieher fr Kugellager (31.020) vom Planetentrger abziehen

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 117 von 121

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung 1X56 138 087 Abzieher Lagerinnenring (32.310/1) am Planetentrger

Stck zahl

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung

Stck zahl

1X56 138 203 1 Halteplatte Hauptwelle halten und zentrieren 1

1X56 138 207 Bgel Montage GPSynchronisierung 6

1X56 138 095 Einstellvorrichtung fr Schaltschienen 1

1X56 138 215 1X65 138 208 Haltebolzen R-Gang Umkehrrad sichern 2 Aufsatz zur Montage der Buchsen und Wellendichtringe der Ausrckgabel 2

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 118 von 121

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung

Stck zahl

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung

Stck zahl

1X56 138 063 Austreiber zum Austreiben der Passstifte 1

1X56 138 205 Montagevorrichtung Rohr (04.020) an der Hauptwelle 1

1X56 138 097 Montageplatte Synchronisierung (02.200) 1

1X56 138 191 Bchse (Druckstck) zum Schutz der Welle beim Abziehen 1

1X56 138 081 Montagehlse Synchronisierung (02.200) 3

1X56 138 195 Abziehvorrichtung Kugellager (02.080) auf der Antriebswelle 1

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 119 von 121

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung

Stck zahl

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung 1X56 045 808

Stck zahl

1X56 138 200 Montagewerkzeug Zentrierung lrohr (01.430) 1

Aufziehvorrichtung Antriebswelle in Verbindung mit 1X56 138 216

1X56 138 201 1X56 138 197 Montagewerkzeug Zentrierung lrohr (01.420) 1 Montagevorrichtung 1

1X56 138 216 Vorrichtung Hebe- und Aufziehvorrichtung zur Montage und Demontage der Antriebswelle 1X56 099 063 1 Aufsatz fr Wellendichtring im Ausrckflansch 1

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 120 von 121

Abbildung

Bestell-Nr. Anwendung 1X56 137 124 Aufsatz fr Einbau des Wellendichtringes am Abtriebsdeckel (in Verbindung mit Distanzring 1X56 138 139 1X56 138 139 Distanzring fr Wellendichtring 105x125x12 am Abtriebsdeckel (in Verbindung mit Aufsatz 1X56 137 124)

Stck zahl

Skizze Einstellhilfe fr Kolbenstangen am Getriebesteller 1

D:\MAN-literatura za obuku servisera_1\Mjenjac ZF-Astronic_2003\ZF_ASTRONIC_d.doc

Seite 121 von 121