Sie sind auf Seite 1von 12

NOE ® Klettergerüst

PTeileliste

NOE ® Klettergerüst P Teile liste Gültig ab 16. Mai 2011
Gültig ab 16. Mai 2011
Gültig ab 16. Mai 2011
NOE Klettergerüst Klettergerüst und Fahreinrichtung als Schalungsträger Arbeits- und Schutzgerüst nach DIN 4420 T,

NOE Klettergerüst

Klettergerüst und Fahreinrichtung als Schalungsträger Arbeits- und Schutzgerüst nach DIN 4420 T, Verkehrslast 3 kN/m² mit zusätzlichen Lasten aus Schalung und Wind

 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

Kletterkonsole   1800 84,900 5 4 0 0 0 0

Kletterkonsole

 

1800

84,900

540000

lackiert

Konsolverlängerung dazu werden 4 Sechskant- schrauben M 16x40 mit Mutter und U-Scheibe benötigt, lackiert  

Konsolverlängerung dazu werden 4 Sechskant- schrauben M 16x40 mit Mutter und U-Scheibe benötigt, lackiert

 

600

17,000

540010

Halter für Geländerrohr an Kletterkonsole oder an Konsolverlängerung angeschraubt, dazu werden benötigt: 4 Sechskant-

Halter für Geländerrohr an Kletterkonsole oder an Konsolverlängerung angeschraubt, dazu werden benötigt: 4 Sechskant- schrauben M 16x40 mit Mutter und U-Scheibe und 1 Sechskantschraube M 16x80 mit Mutter und U-Scheibe, lackiert

 

3,000

540070

 

Schraube M 16x80 mit Mutter und U-Scheibe, verzinkt

 

0,190

313900

 

Schraube M 16x40 mit Mutter und U-Scheibe, Verpackungseinheit à 25 St., verzinkt

 

0,128

313400

Geländerrohr

1200

5,300

559100

1200

mm hoch, Rohr-Ø

48,3 mm, Geländerhöhe

 

1130

mm, Sicherung mit

Schraube M 16x80 (Teil-Nr.

 

313900), lackiert

 

4,200

553600

  313900), lackiert   4,200 553600 Kranbügel zum Umsetzen der Kletter- konsole pro Konsole 2

Kranbügel zum Umsetzen der Kletter- konsole pro Konsole 2 Bügel M 24, Tragkraft 4,5 kN, verzinkt

Einhängung   Bezeichnung Länge Breite Höhe Gewicht Teil-Nr.   mm mm mm ca. kg

Einhängung

 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

Einhängehaken für Gerüstschraube M 27 (Bohrung Ø 28 mm), lackiert 7,800 540040

Einhängehaken für Gerüstschraube M 27 (Bohrung Ø 28 mm), lackiert

7,800

540040

 

Gerüstschraube M 27 inkl. Sechskantmutter, Länge entspricht Wanddicke, verzinkt.

350

3,210

312570

300

3,210

312560

250

3,090

312550

240

3,210

312540

 

220

2,830

312530

200

2,830

312520

180

2,830

312510

150

2,830

312500

 

Rohrsteckschlüssel SW 55 für M 36

1,150

391600

Einhängehaken für Schraubanker M 36 (Bohrung Ø 36,5 mm) 7,800 540030

Einhängehaken für Schraubanker M 36 (Bohrung Ø 36,5 mm)

7,800

540030

Schraubanker M 36x430 für Schraube M 36 4,200 811900

Schraubanker M 36x430 für Schraube M 36

4,200

811900

Schlüssel für M 36 Schraubanker zum Herausdrehen des Schraubankers 4,200 811910

Schlüssel für M 36 Schraubanker zum Herausdrehen des Schraubankers

4,200

811910

 

Schraube M 36x60 8.8 verzinkt

0,500

318200

Untere Bühne   Bezeichnung Länge Breite Höhe Gewicht Teil-Nr.   mm mm mm ca. kg

Untere Bühne

 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

Untere Bühne als zweiter Gerüstbelag unter der Kletterkonsole, in der Höhe um 1 m verstellbar,

Untere Bühne als zweiter Gerüstbelag unter der Kletterkonsole, in der Höhe um 1 m verstellbar, lackiert

 

1500

22,900

540020

   

Hängerohre

 

3280

14,500

540340

Stockwerkshöhe bis 3,80

1600

7,100

540350

Ø

48,3x4,05, zur Verbindung

der Kletterkonsole mit der unteren Bühne sind beide Hängerohre erforderlich. Je

 

Rohr werden 4 Sechskant- schrauben M 16x80 benötigt, lackiert.

  Hängerohre   4280 18,900 5 4 0 3 2 0
 

Hängerohre

 

4280

18,900

540320

Stockwerkshöhe 2,80-4,80

2600

11,500

540330

Ø

48,3x4,05, zur Verbindung

der Kletterkonsole mit der unteren Bühne sind beide Hängerohre erforderlich. Je Rohr werden 4 Sechskant- schrauben M 16x80 benötigt, lackiert.

 
   

Hängerohre

 

5280

23,300

540300

Stockwerkshöhe 3,80-5,80

3600

15,900

540310

Ø

48,3x4,05, zur Verbindung

der Kletterkonsole mit der unteren Bühne sind beide Hängerohre erforderlich. Je Rohr werden 4 Sechskant- schrauben M 16x80 benötigt, lackiert.

 
 

Schraube M 16x80 mit Mutter und U-Scheibe, verzinkt

 

0,190

313900

Fahreinrichtung   Bezeichnung Länge Breite Höhe Gewicht Teil-Nr.   mm mm mm ca. kg

Fahreinrichtung

 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

Fahreinrichtung als Schalungsträger, bestehend aus: Vertikalträger, Gleitschiene, Winkelhebel, Lenker lang, Lenker

Fahreinrichtung als Schalungsträger, bestehend aus: Vertikalträger, Gleitschiene, Winkelhebel, Lenker lang, Lenker kurz, Gleitschuh, Arretierung, inkl. 4 montierten Bolzen (20x95 mm) mit Federstecker 5 mm, lackiert nur Miete

153,940

557228

Winde je Projekt werden 2 Winden benötigt, lackiert nur Miete 22,000 540103

Winde je Projekt werden 2 Winden benötigt, lackiert nur Miete

22,000

540103

Richtstrebe 1800- 18,400 540110

Richtstrebe

1800-

18,400

540110

lackiert

2600

nur Miete

AB 300 Klemmtasche zur Befestigung von NOE Top Schalung an der Fahreinrichtung nur Miete 7,760

AB 300 Klemmtasche zur Befestigung von NOE Top Schalung an der Fahreinrichtung nur Miete

7,760

557231

Anklemm-Vorrichtung zur Befestigung von Trägerschalung an der Fahreinrichtung 0,488 540170

Anklemm-Vorrichtung zur Befestigung von Trägerschalung an der Fahreinrichtung

0,488

540170

AB 300 Spindeltasche zur Schalungsauflagerung und Höhenverstellung an der Fahreinrichtung nur Miete 4,340 557230

AB 300 Spindeltasche zur Schalungsauflagerung und Höhenverstellung an der Fahreinrichtung nur Miete

4,340

557230

 

0,550

557232

AB 300 Bolzen für AB 300 Klemmtasche und AB 300 Spindeltasche nur Miete

Schrauben   Bezeichnung Länge Breite Höhe Gewicht Teil-Nr.   mm mm mm ca. kg

Schrauben

 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

 

Flachrundschraube

 

0,060

310904

M

8x130

DIN 603

 

Flachrundschraube

 

0,042

310903

M

8x100

DIN 603

 

Flachrundschraube M 8x70 DIN 603

 

0,033

310902

 

Flachrundschraube M 8x50 DIN 603

 

0,040

310901

 

Senkschrauben M 8x90 mit Flügelmutter und U- Scheibe, zum Befestigen des NOEform-Sperrholzbelages, verzinkt

 

0,040

310600

 

Senkschrauben M 8x60 mit Flügelmutter und U- Scheibe, zum Befestigen des NOEform-Sperrholzbelages, verzinkt

 

0,043

310100

 

Senkschrauben M 8x45 mit Flügelmutter und U- Scheibe, zum Befestigen des NOEform-Sperrholzbelages, verzinkt

 

0,039

310900

 

Senkschrauben M 8x35 mit Flügelmutter und U- Scheibe, zum Befestigen des NOEform-Sperrholzbelages, verzinkt

 

0,036

310000

 

Flügelmutter M 8 einzeln, verzinkt

 

0,010

310400

 

U-Scheibe für M 8 einzeln, verzinkt

 

0,002

310500

 

Sicherheitsmutter M 8 verzinkt

 

0,005

327600

 

Sechskantholzschraube

 

0,021

316000

M

8x60

zur Kantholzbefestigung

 
 

Schraube M 16x40 mit Mutter und U-Scheibe, Verpackungseinheit à 25 St., verzinkt

 

0,128

313400

Zubehör   Bezeichnung Länge Breite Höhe Gewicht Teil-Nr.   mm mm mm ca. kg

Zubehör

 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

Schalungssicherung komplett, pro Kletterkonsole als Windsicherung zur Verbindung der Wandschalung mit der Kletterkonsole, wenn keine Fahreinrichtung eingesetzt wird

 

4,070

540150

Anschraubkupplung 48/M 16 Anzugsmoment für Schraube 50 Nm, Belastung 6 kN, nach DIN 4421, verzinkt

Anschraubkupplung 48/M 16 Anzugsmoment für Schraube 50 Nm, Belastung 6 kN, nach DIN 4421, verzinkt

 

0,800

514200

 

Gerüstrohre 48,3 x 3,25 mm DIN 2440, verzinkt

6000

30,400

506000

5500

24,200

505500

5000

22,000

505000

 

4500

19,800

504500

4000

17,600

504000

3500

15,400

503500

3000

13,200

503000

2500

11,000

502500

2000

8,800

502000

1500

6,600

501500

1000

4,400

501000

Dorn für Hüllrohr   0,100 337700

Dorn für Hüllrohr

 

0,100

337700

für blinde Verspannungen,

 

Ø

32 mm, verzinkt

Hüllrohre rund Ø 34 mm   0,516 692200

Hüllrohre rund Ø 34 mm

 

0,516

692200

 

Rohrsteckschlüssel SW 55 für Gerüstschraube M 36, Sechskantschraube M 36x60, Bundschraube Tr 26

 

1,180

390355

Schalhammer   0,900 395000

Schalhammer

 

0,900

395000

 

Montagedorn

 

0,980

398200

Ø

16

Ringschlüssel SW 36/41   1,210 390320

Ringschlüssel SW 36/41

 

1,210

390320

  Bezeichnung Länge Breite Höhe Gewicht Teil-Nr.   mm mm mm ca. kg  
 

Bezeichnung

Länge

Breite

Höhe

Gewicht

Teil-Nr.

 

mm

mm

mm

ca. kg

 

Gabelschlüssel 24/30

0,355

390220

 

Doppelmaulschlüssel SW 36/41 schwarz

0,830

390230

Schlüsselrätsche für 1/2"-Einsätze, umschaltbar 0,600 393300

Schlüsselrätsche für 1/2"-Einsätze, umschaltbar

0,600

393300

 

Einsatz 1/2"

0,100

393100

SW 24

Sechskantmutter 60 mit Schwupp-Innengewinde Teil-Nr. 681000 = verzinkt Teil-Nr. 681001 = schwarz 60 0,260 6

Sechskantmutter 60 mit Schwupp-Innengewinde Teil-Nr. 681000 = verzinkt Teil-Nr. 681001 = schwarz

60

0,260

681000

 

Ringmaulschlüssel SW 19

0,150

391700

 

Ringmaulschlüssel SW 24

0,295

391800

NOE® Klettergerüst Stand: 05.11 9
NOE® Klettergerüst Stand: 05.11 10
NOE® Klettergerüst Stand: 05.11 11
NOE® Klettergerüst Stand: 05.11 12