Sie sind auf Seite 1von 42

Fibre Interconnect Solutions

2
ber Volition Network Solutions hinaus bietet 3M Telecommunications mit den Fibre
Interconnect Solutions ein komplettes Sortiment an Single-mode und Multimode-LWL-
Steckverbindern mit Ferrulen an. Hierzu gehren sowohl 3M Hot Melt als auch
3M Crimplok Stecker in ST-, SC- und in LC-Versionen. Eine Neuheit im Sortiment
bildet der 3M SC NPC Stecker mit den entsprechenden Montage Kits, der speziell fr Fibre
To The Home (FTTH) Anwendung entwickelt wurde. Das gesamte Angebot wird ergnzt
durch Pigtails und Patchkabel in unterschiedlichen Lngen.
Zubehr und Einbaukomponenten bestehen aus einer umfassenden Auswahl an
19" Patchpanel und Verteilergehusen. Unser 3M Fibrlok II Universal-Verbinder fr
Lichtwellenleiter, der fr Multimode- und Single-mode-Fasern verwendet werden kann,
rundet mit den Neuheiten Fibrlok 250 und Fibrlok Holder die Fibre Interconnect Solutions zu
einem vollstndigen Produktprogramm ab.
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt 46 - 53
3M

Hot Melt Glasfaserstecker-Montagesystem 46 - 50


3M

Hot Melt Automatik-Poliermaschine/ Tubing Kit 51


2.1.2 3M

NPC 52
2.1.3 3M

Crimplok

53
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails Seite
2.2.1 3M

ST 54 - 56
2.2.2 3M

SC 57 - 59
2.2.3 3M

LC 60 - 61
2.2.4 3M

FC 62 - 63
2.2.5 E2000 64
2.3 Kabelkonfektionen
2.3.1 3M

Multimode Patchkabel 65 - 67
Patchkabel ST-ST / SC-SC 65
Patchkabel ST-SC / MTRJ-ST / MTRJ-SC 66
Patchkabel SC-LC / LC-LC 67
2.3.2 3M

Single-mode Patchkabel 68 - 69
Patchkabel ST-ST / ST-SC / SC-SC / SC-LC / LC-LC 68
Patchkabel SC/APC 8-SC/PC / SC/APC 8-SC/APC 8 69
2.4 LWL-Spleitechnik
2.4.1 3M

Fibrlok

70 - 72
2.4.2 3M

LWL-Spleikassetten 73
2.5 LWL-Anschlusstechnik
2.5.1 3M

LWL-Anschlussdose 74
2.5.2 3M

LWL-19" Patchpanel 75
2.6 LWL-Verbindungs- und Verteilergehuse
2.6.1 3M

VKA/GF 76 - 78
3M

VKA 2/GF-EFM 76
3M

VKA 2/GF, 4/GF, VKA 8/GF 77 - 78


2.6.2 3M

QWG-GF 79 - 80
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.1 3M

2K-Modultechnik 81 - 83
2.7.2 3M

3K-Modultechnik 84 - 86
46
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Mit dem Hot Melt System lassen sich sowohl Steckerdirektmon-
tagen als auch die schnelle Erstellung von LWL-Patchcords bzw.
Pigtails in wenigen Minuten vor Ort ausfhren. Alle Stecker sind
werksseitig bereits mit einem speziellen Hot Melt Kleber gefllt, der
in Verbindung mit einem Ofen eine kostengnstige und schnelle
Montage gewhrleistet. Alle Steckertypen sind mit hochprzisen
Keramik-Ferrulen ausgestattet, verschiedenfarbige Knickschutz-
tllen gewhrleisten eine eindeutige Kanalkennung. Fr die
Verarbeitung von 3M Hot Melt ST-, SC- und FC-Steckern steht
ein mit smtlichen Verbrauchsmaterialien und Werkzeugen ausge-
statteter Montagekoffer zur Verfgung.
Einsatzbereich
- Zu verwenden im Bereich der Gebudeverkabelung LAN, zur
Erweiterung bestehender Anlagen gem den Empfehlungen der
nationalen und internationalen Normungsgremien EIA/TIA-568,
ISO/IEC 11801 bzw. EN 50173
- Mess-, Regel- und Sicherheitssysteme
- Multimode und single-mode-Anwendungen
Merkmale:
Schnelle, einfache und sichere Vorortmontage
Stecker, Kleber und Polierfilm vom gleichen Hersteller garantieren
hohe Qualitt
Einfacher Poliervorgang von Hand oder mit Poliermaschine
Alle Stecker mit Zirkonia-Keramik Ferrule und bereits
intergriertem Hot Melt Kleber
Knickschutz in verschiedenen Farben zur eindeutigen Kanal-
kennung bei Duplexkabeln
Geeignet fr alle LAN-
und CATV-Anwendungen
3M

Hot Melt Glasfaserstecker-Montagesystem


Universal Hot Melt Montagekoffer 6361
Das Hot Melt Montagesystem fr ST, SC und FC Stecker
enthlt alle zur Herstellung notwendigen Werkzeuge und
Verbrauchsmaterialien in einem handlichen Tragekoffer.
Kofferinhalt:
- Hot Melt Ofen mit 230V Anschlusskabel
- Steckerhalter fr ST-, SC-und FC-Stecker (jeweils 3 Stck)
- Polierunterlage Classic, rund
- Polierunterlage UHT, weich
- Polierfolie 2m, rund, hellgrn, (254x, classic multimode) 200 Stck
- Polierfolie 0,5m diamant, hellgrau, 15 Stck
- Polierfilm Endpolitur LC-55dB, 0,02m, creme wei
- Polierfilm Endpolitur single-mode ST, SC, FC, 0,05m, hellgelb
- Universal-Polierscheibe fr manuelle Politur, Kunststoff
- Absetzzange fr Kabelmantel, Aramid Spezialschere
- Absetzzange fr Fasercoating, Crimpzange universal
- Karbid-Faserritzwerkzeug,
- Mikroskop mit Beleuchtung (200x)
- Expresskleber fr UHT-Stecker
- Fusselfreie Reinigungstcher 100 Stck
- Alkoholflschchen, Wasserflschchen, Behlter fr Faserreste
- Ausrollbare Werkzeugtasche
- Kennzeichnungsstift, Trainings CD (Englisch)
- Montageanweisung (Deutsch/Englisch)
LC-Erweiterungskit 6650-LC
Das LC Erweiterungs-Kit 6650-LC lt sich problemlos in
den Montagekoffer 6361 integrieren.
Hot Melt Montagekoffer 6361
Der 3M Hot Melt Montagekoffer 6361 (mit 230 V Ofen)
enthlt das komplette Werkzeug zur Montage von SC-, ST-
und FC-Hot Melt single-mode und multimode Steckern.
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt
47
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Zubehr/ Verbrauchsmaterialien
Erweiterungs-Kit Epoxy auf Classic Hot Melt 6157
(8361 auf 6361)
VPE: 1 Stck
Lieferumfang:
- Polierunterlage, rund "One Step", 2 Stck
- ST-Steckerhalter Hot Melt, 3 Stck
- FC-Steckerhalter Hot Melt, 3 Stck
- SC-Steckerhalter Hot Melt, 3 Stck
- Hot Melt Ofen 230V, 1 Stck
- Hot Melt Abkhlstnder, 1 Stck
- Universal Polierscheibe, 2 Stck
- Polierfilm, 2m, "One Step", 200 Stck
- Polierfilm, 0,05m, Endpolitur single-mode, 50 Stck
- Montageanweisung Hot Melt ST-, FC-, SC-Stecker, 1 Stck
- Betriebsanweisung Hot Melt Ofen 6323, 1 Stck
Erweiterungs-Kit LC Hot Melt 6650-LC
Das 3M Hot Melt Erweiterungs-Kit LC enthlt alle Werkzeuge
zur Montage der 3M Hot Melt LC-Stecker und lt sich
problemlos in den Universal Montagekoffer integrieren. VPE: 1 Stck
Lieferumfang:
- LC-Steckerhalter Hot Melt, 4 Stck
- Polierhalter mit Gewicht fr Hot Melt LC-Stecker
- Ersatz Polierscheibe
- LC-Crimpzange
- LC-Adapter fr Mikroskop (200x)
- Heischrumpfadapter fr Hot Melt LC-Stecker
- Reinigungsdrhte, Hot Melt LC-Steckerhalter
- Polierunterlage fr Hot Melt LC-Stecker (11,5 x 14 cm), hellgrau
- Montageanweisung
- Polierfilm, Starterkit
- Absetzma
Classic Hot Melt Verbrauchsmaterialienset fr ST, SC, FC 6365-CC
VPE: 1 Stck,
Lieferumfang:
- Polierfilm 2m, (254 X,) 200 Stck
- Polierfilm 0,05m, (263 X), 50 Stck
- fusselfreie Reinigungstcher, 200 Stck
- 8892 Universal-Polierscheibe, 1 Stck
Hot Melt Polierfilm-Set LC, single-mode 6650-LS
VPE: 1 Stck,
Lieferumfang:
- 6192 A Polierfilm 2m, (254X), "One Step" (hellgrn), 100 Stck
- Polierfilm 9m fr LC Hot Melt Vorpolitur, (461X), (hellgrau), 20 Stck
- Polierfilm, 0,5m, Diamant (hellgrau), (661X), 40 Stck
- Polierfilm Endpolitur 0,02m, (863XW), (cremewei), 80 Stck
Hot Melt Polierfilm-Set LC, multimode 6650-LM
VPE: 1 Stck,
Lieferumfang:
- 6192 A Polierfilm 2m, (254X), "One Step" (hellgrn), 100 Stck
- Polierfilm 9m fr LC Hot Melt Vorpolitur, (461X), (hellgrau), 20 Stck
48
Polierfilm, 2m, "One Step" (254 X,Classic multimode), 6192 A
rund, fr manuelle Politur, VPE: 1 KP = 50 Stck
Polierfilm, 0,5m, diamant (hellgrau) 661X-0,5S
VPE: 1 KP = 25 Stck
Polierfilm Endpolitur LC -55dB, 0,02m (cremewei) 863X-0,02S
VPE: 1 KP = 50 Stck
Polierfilm Endpolitur SM 0,02m (hellgelb) 863XW-0,025
VPE: 1 KP = 50 Stck
Polierunterlage, rund 6365-PP
fr manuelle Politur, Classic Hot Melt
VPE: 1 Stck
Polierunterlage fr Hot Melt LC-Stecker 6650-LP
11,5 x 14 cm, VPE: 2 Stck
Universal-Polierscheibe 8892
fr manuelle Politur, Kunststoff
VPE: 1 Stck
Polierscheibe fr Hot Melt LC-Stecker 6650-LJ
VPE: 2 Stck
Polierhalter mit Gewicht fr Hot Melt LC-Stecker 6650-JW
VPE: 1 Stck
Heischrumpfadapter fr Hot Melt LC-Stecker 6650-HS
VPE: 1 Stck
Zubehr/ Verbrauchsmaterialien
Typ/Bestelltext Ref.-No.
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt
49
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Hot Melt Ofen , 230V 6323
im Montagesystem 6361, VPE: 1 Stck
Fusselfreie Reinigungstcher 05-00017
VPE: 200 Stck
Alkohol Flschchen VOL-0560R
VPE: 12 Stck
LC-Steckerhalter Hot Melt 6650-LH
VPE: 4 Stck
Reinigungsdrhte fr LC-Steckerhalter Hot Melt 6650-HC
VPE: 50 Stck
ST-Steckerhalter Hot Melt 6190
VPE: 6 Stck
SC-Steckerhalter Hot Melt SP-00504
VPE: 4 Stck
FC-Steckerhalter Hot Melt SP-00505
VPE: 4 Stck
Karbid-Faserritzwerkzeug 6365-FS
VPE: 1 Stck
Mikroskop (200 X) 6365-VS
mit Drauflicht- und Schrglichtbetrachtung
VPE: 1 Stck
Adapter LC fr Mikroskop (200x) 6650-VS
VPE: 1 Stck
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Zubehr/ Verbrauchsmaterialien
50
Universal-Crimpzange 6365-CT
VPE: 1 Stck
LC-Crimpzange 6650-LT
VPE: 1 Stck
Absetzzange fr Fasercoating 6365-ST
VPE: 1 Stck
Schneidzange fr Kabelmantel 6365-JS
VPE: 1 Stck
Kevlar-Schere 6365-KS
VPE: 1 Stck
Hot Melt Abkhlstnder 6191
VPE: 1 Stck
nicht erforderlich mit Hot Melt Ofen 6323
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Zubehr/ Verbrauchsmaterialien
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt
2.1 Montagesysteme
2.1.1 3M

Hot Melt
51
2
3M

Hot Melt Automatik-Poliermaschine/ 3M

Hot Melt Tubing Kit


Typ/Bestelltext Ref.-No.
Die 6851-E Duplex Automatik-Poliermaschine ist eine robuste
Poliermaschine fr 3M Hot Melt feldmontierbare Stecker.
Der Klemmmechanismus ermglicht die gleichzeitige Bearbeitung
von 2 ST-, SC- oder FC-Steckern, ohne Umbau. Das spart Zeit und
erlaubt eine qualitativ hochwertige Politur vor Ort.
Diese Poliermaschine ist besonders sinnvoll, wenn grere Mengen
Hot Melt Stecker verarbeitet werden. Durch den Einsatz der
Poliermaschine wird eine konstante Qualitt der Ferrulenendflchen
gewhrleistet.
Technische Daten:
Spannung (primr): 230V/50 Hz Stecker Netzteil
Spannung (sekundr): 15 V Gleichspannung/1A
Abmessung (HxBxT): 170 x 185 x 120 cm
Gewicht: 1,7 kg
einstellbare Polierintervalle: 30, 60, 90, 120 Sekunden
Hot Melt Automatik-Poliermaschine 230 V 6851-E
fr ST- und SC-Stecker
inkl. 230 V Netzteil und Polierfolie 2m (50 Scheiben)
Polierfilm mit Loch 2m 6192-B
fr Poliermaschine 6851-E
VPE: 50 Stck
Hot Melt Tubing Kit DE-0100-0900-4
Fr die Direktmontage von LWL-Steckern an Bndelader-Kabel.
Geeignet fr alle 250m primr beschichteten Fasern.
Schtzt die Faser vor mechanischen Einflssen und ermglicht eine
einfachere Steckermontage. Der Auendurchmesser des
Schutzschlauches betrgt 900m entsprechend den Dimensionen
eines blichen Breakout-Kabels.
Lieferumfang:
- 60 m PP-Schlauch
- 25 Stck Schrumpfschlauch 6,4 x 50 mm mit Innenkleber
- 25 Stck bergangshlse fr Schutzrohrende
- je 10 Stck Farbkennzeichnungsringe (12 Grundfarben)
- Montageanweisung
3M Hot Melt Automatik-Poliermaschine
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
52
2.1 Montagesysteme
2.1.2 3M

NPC
SC-Stecker
NPC Single-mode SC-Stecker 250/900 8800
VPE: 60 Stck
NPC Montagewerkzeug 8865-AT
VPE: 1 Stck
NPC Montage Kit 8865
Montagewerkzeug incl. Absetzzangen ohne Cleaver
VPE: 1 Stck
NPC Montage Kit 8865-C
Montagewerkzeug incl. Absetzzangen mit CT-01A Cleaver
VPE: 1 Stck
Der 3M SC NPC Stecker (No Polish Connector) wurde speziell fr
Fibre To The Home (FTTH) Anwendungen entwickelt. Hier vereinen
sich hochprzise Werks-Vorkonfektionierung mit einfachster Mon-
tage des Steckers im Feld.
Der Stecker wurde bereits werkseitig mit einem Faserstck vorkon-
fektioniert und mit 3M Polierfolien przise poliert. Die Poliergte ist
abgestimmt auf den aktuellen Stand der Lasertechnologie.
Die vorkonfektionierte Faser endet in einem Aluminium-Element,
das sich bereits in der Fibrlok-Technologie seit ber 15 Jahren
bewhrt hat.
Zur Montage des Steckers muss lediglich das abzuschlieende
Kabel abgemantelt und gebrochen werden. Mit Hilfe des einfachen
Montagewerkzeugs lt sich der SC NPC-Stecker in weniger als 3
Minuten vor Ort installieren.
Entscheidend ist, dass bei dieser Technologie absolut keine
Investitionskosten fr Werkzeuge zu kalkulieren sind. Die trompe-
tenfrmige Knickschutzhlle garantiert einen minimalen Biegeradius
auch in kleinsten Anschlussdosen.
Montagewerkzeug
Technische Daten:
Faserdurchmesser: 125m
Wellenlngen: 1310 nm, 1490 nm,
1550 nm, 1625 nm
Einfgedmpfung
(zu Standard SC Stecker): <0,3 dB typ.,max. 0,6 dB
Rckfludmpfung (UPC finish): <-40 dB typ.
nderung der Einfgedmpfung: <0,2 dB
nach 100 Steckzyklen
Betriebstemperaturbreich: -40C bis +75C
Zugbelastung (gerader Zug): <0,5 dB bei 4,8 N
(250m Fasercoating)
<0,5 dB bei 6,9 N
(900m Buffered Fibre)
Wasser Immersion (43C, 3 Tage): <0,2 dB nach 24 Std.
Trockenzeit
Abmessungen: 12,7 x 12,7 x 49 mm
incl. Knickschutz
Kappe
Glasfaser
Spleielement
Aktivierungshebel
Montierter Steckverbinder
Aktivierung der
Zugentlastung
Faserhalterung
Glasfaser
Stecker
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

No Polish Connector (NPC)


53
2.1 Montagesysteme
2.1.3 3M

Crimplok

2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Crimplok Montagewerkzeug 6955
VPE: 1 Stck
Crimplok Montagesystem, Verbrauchsmaterialien Set 6955-CK
Polierfilm, Crimplok 2m, 50 Stck
Polierfilm, Crimplok SM (263X), 50 Stck
Fusselfreie Tcher, 200 Stck
8892 Universal-Polierscheibe, 1 Stck
Reinigungsdraht, Durchmesser 100m, VPE: 12 Stck
Polierfilm, Crimplok 2m, VPE: 50 Stck SP-00503
Universal-Crimpzange, VPE: 1 Stck 6365-CT
Polierwerkzeug, Crimplok, VPE: 1 Stck 6955-P
Universal-Polierscheibe VPE: 1 Stck 8892
Aktivierungswerkzeug, Crimplok VPE: 1 Stck 6955-T
200x Mikroskop VPE: 1 Stck 6365-VS
Absetzzange fr Fasercoating VPE: 1 Stck 6365-ST
Schneidzange fr Kabelmantel VPE: 1 Stck 6365-JS
Kevlar-Schere VPE: 1 Stck 6265-KS
Der CrimplokLWL-Stecker kombiniert die Montagegeschwindig-
keit von LWL-Crimpverbindern mit der Qualitt von LWL-Epoxy-
oder Hot Melt-Steckern. Crimplok Stecker sind ideal fr schnelle
Reparaturen und "Notflle".
Anwendungsbereiche der Crimplok

Stecker:
berall dort, wo es auf schnellste Montage ankommt
Wenn keine Hilfsenergie (230V) zur Verfgung steht
Montagen in unwegsamen Bereichen
Merkmale:
Einfachste Feldmontage ohne Hilfsenergie
Keine Kleber erforderlich
Einfacher Polierproze
Einsetzbar in allen LAN und CATV-Netzen
Einfaches und kompaktes Montagewerkzeug
Erfllt alle Anforderungen an internationale Normen fr Gebude-
verkabelung
Crimplok Stecker gibt es in ST- und SC-Versionen sowohl fr
single-mode als auch fr multimode Anwendungen. Die Stecker-
montage erfolgt ohne Epoxy oder Hot Melt Kleber und absolut
ohne integrierten mechanischen Splei, also auch ohne zustzliche
Spleiverluste oder Reflexionen. Die Fixierung der Faser erfolgt
nach dem Prinzip des 3M Fibrlok. Ein spezielles Metall-Element
umschliet und hlt die Faser nach der Aktivierung sicher in
Position.
Die technischen Daten erfllen alle Anforderungen der relevanten
Normen, wie EIA/TIA.568a, ISO 11801 und EN 50173.
Crimplok

Typ/Bestelltext Ref.-No.
54
Eigenschaften Nutzen
Leistungsanforderungen bertreffen Planungssicherheit
ISO 11801, EN 50173 und EIA/TIA 568-B.3
fr Innen- und Auenanwendungen
Leichte Handhabung in der Backbone- und Kurze Montagezeiten < 3 Minuten;
Horizontalverkabelung hohe Montagesicherheit
Erlaubt die Montage kundenspezifischer Verbessertes Kabelmanagement in den Verteilerrumen;
Kabellngen vor Ort minimiert berlngen-Management
Rckflussdmpfung < 55dB bei feld- Zuverlssige bertragungsqualitt;
konfektionierten single-mode Steckern bei Laser-Lichtquellen
Werksseitig vorgefllter Kleber Kein umstndliches Anmischen von Epoxy-Kleber;
Kein Verfallsdatum fr den Kleber
Keine MAK-Werte einzuhalten
Mehrfach erwrmbarer Kleber Erlaubt eine Repositionierung der Faser
Blaue Frbung des Klebers Leichteres Erkennen des optimalen Poliergrades
3M

Hot Melt Stecker LC, ST, SC, FC


Die 3M Hot Melt Stecker fr die schnelle und reibungslose
Direktmontage garantieren zuverlssiges Leistungsverhalten in der
Innen- und Auenanwendung ohne zustzliche, interne Splei-
verbindung wie bei vorkonfektionierten Steckern.
Merkmale 3M Hot Melt Stecker
Einsetzbar in allen single-mode und multimode
LAN-Netzen
Single-mode FTTX Netzwerke, CATV Kopfstationen
Leistungsanforderungen bertreffen ISO 11801,
EN 50173 und EIA/TIA 568-B.3
Rckfludmpfung im single-mode Bereich bis
55 dB
Erhltlich als LC, ST, SC und FC single-mode und
multimode Stecker
Garantiert zuverlssiges Leistungsverhalten in vie-
len Bereichen der Innen- und Auenanwendung.
Alle 3M Hot Melt Stecker werden mit dem 3M Hot Melt
Montagewerkzeug 6361 montiert.
Fr die Montage des 3M LC-Steckers wird zustzlich das
3M Erweiterungs-Kit 6650-LC bentigt. Dieses Erweiterungs-Kit
enthlt einen Polierhalter mit Gewicht, um auch bei der 1,25 mm
Ferrule des LC-Steckers eine PC-Politur mit definiertem Faserradius
zu garantieren.
3M Hot Melt SC-Stecker
weitere Informationen siehe Seite 57.
Weitere Informationen ber das Hot Melt Glasfaserstecker-Montagesystem finden Sie ab Seite 46.
3M Hot Melt ST-Stecker
weitere Informationen siehe Seite 55.
3M Hot Melt LC-Duplex Stecker
weitere Informationen siehe Seite 60.
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.1 3M

ST
55
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
ST-Stecker Hot Melt, multimode, Knickschutz wei
VPE: 60 Stck 6100W
VPE: 1000 Stck 6100-W1K-S
ST-Stecker Hot Melt, multimode, Knickschutz schwarz
VPE: 60 Stck 6100B
VPE: 1000 Stck 6100-B1K-S
ST-Stecker Hot Melt, multimode, Knickschutz rot
VPE: 60 Stck 6100R
VPE: 1000 Stck 6100-R1K-S
ST-Stecker Hot Melt, single-mode, Knickschutz gelb
VPE: 60 Stck 8100YS
ST-Stecker Epoxy, multimode, Knickschutz schwarz
VPE: 60 Stck 6105B
VPE: 1000 Stck 6105B1K
ST-Stecker Epoxy, multimode, Knickschutz rot
VPE: 60 Stck 6105R
VPE: 1000 Stck 6105R1K
ST-Stecker Epoxy, single-mode, Knickschutz gelb 8106
VPE: 60 Stck
ST-Stecker Crimplok, multimode, Knickschutz grau 6901
VPE: 60 Stck
ST-Stecker Crimplok, single-mode, Knickschutz blau 8901
VPE: 60 Stck
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

ST-Stecker
Hot Melt
G50/125,
G62,5/125
< 0,20 dB typ.
25 dB typ.
Keramik
Metall
wei/ schwarz/ rot
-10C bis 60C
-40C bis 85C
Epoxy
G50/125,
G62,5/125
< 0,20 dB typ.
25 dB typ.
Keramik
Metall
schwarz/ rot
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Crimplok
G50/125,
G62,5/125
< 0,20 dB typ.
40 dB typ.
Keramik
Plastik
grau
-10C bis 60C
-40C bis 85C
Hot Melt
E9/125
< 0,20 dB typ.
40 dB typ.
Keramik
Metall
gelb
-10C bis 60C
-40C bis 85C
Epoxy
E9/125
< 0,30 dB typ.
45 dB typ.
Keramik
Metall
gelb
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Crimplok
E9/125
< 0,20 dB typ.
40 dB typ.
Keramik
Plastik
blau
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Technische Daten:
Steckertyp 6100 6105 6901 8100 8106 8901
Technologie
Faser-Typ
Einfgedmpfung
Rckflussdmpfung
Ferrule
Gehuse
Knickschutz
Betriebstemperatur
Lagertemperatur
56
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.1 3M

ST
ST-Kupplung, multimode
fr D-Loch Montage, inkl. Unterlegscheibe und berwurfmutter
VPE: 60 Stck 6112
VPE: 1000 Stck 6112-1K
ST-Kupplung, single-mode 8119
fr D-Loch Montage, inkl. Unterlegscheibe und berwurfmutter
VPE: 60 Stck
ST-Pigtail 50/125 Kompaktader, grn, multimode BANOO-ZK0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
ST-Pigtail 62,5/125 Kompaktader, blau, multimode BANOO-AP0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
3M

ST-Kupplungen/Pigtails
Typ/Bestelltext Ref.-No.
multimode
Phosphor-Bronze
Metall
-40C bis 85C
single-mode
Zirkonia-Keramik
Metall
-40C bis 85C
Lochbild Blechstrke ST-Kupplung
Technische Daten:
Steckertyp 6112 8119
Typ
Zentrierhlse
Gehuse
Betriebstemperatur
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.2 3M

SC
57
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
SC-Stecker Hot Melt, multimode, Knickschutz wei
VPE: 60 Stck 6300-W
VPE: 1000 Stck 6300-W1K-S
SC-Stecker Hot Melt, single-mode, Knickschutz wei
VPE: 60 Stck 8300
VPE: 1000 Stck 8300-W1K-S
SC-Stecker Epoxy, single-mode, Knickschutz wei 8306
VPE: 60 Stck
SC/APC-Stecker, single-mode, Knickschutz grn
VPE: 60 Stck 8306-SC/APC
VPE: 1000 Stck AEPGL-3
SC-Stecker Crimplok, multimode, Knickschutz schwarz
VPE: 60 Stck 6900
SC-Stecker Crimplok, single-mode, Knickschutz schwarz
VPE: 60 Stck 8900
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

SC-Stecker
Technische Daten:
Hot Melt
G50/125,
G62,5/125
< 0,20 dB typ.
25 dB typ.
Zirk.-Keramik
Kunststoff
wei
-10C bis 60C
-40C bis 85C
Hot Melt
E9/125
< 0,20 dB typ.
40 dB typ.
Zirk.-Keramik
Kunststoff
wei
-10C bis 60C
-40C bis 85C
Epoxy
E9/125
< 0,30 dB typ.
45 dB typ.
Zirk.-Keramik
Kunststoff
wei
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Epoxy
E9/125
< 0,3 dB typ.
65 dB typ.
Zirk.-Keramik
Kunststoff
grn
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Crimplok
50/125
62,5/125
< 0,2 dB typ.
> 27 dB typ.
Zirk.-Keramik
Kunststoff
schwarz
-10C bis 60C
-10C bis 80C
Crimplok
9/125
< 0,2 dB typ.
40 dB typ.
Zirk.-Keramik
Kunststoff
schwarz
-10C bis 60C
-10C bis 80C
Steckertyp 6300 W 8300 8306 8306-SC/APC 6900 8900
6300-W1K-S 8300-W1K-S AEPGL-3
Technologie
Faser-Typ
Einfgedmpfung
Rckflussdmpfung
Ferrule
Gehuse
Knickschutz
Betriebstemperatur
Lagertemperatur
58
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.2 3M

SC
SC-Kupplung, multimode 6313
Duplex, Kunststoffgehuse beige, inkl. Befestigungsklammer
VPE: 60 Stck
SC-Kupplung, single-mode 8313
Duplex, Kunststoffgehuse blau, inkl. Befestigungsklammer
VPE: 60 Stck
3M

SC-Kupplungen
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
multimode
Duplex
Phosphor-Bronze
Kunststoff beige
-40C bis 75C
single-mode
Duplex
Zirkonia-Keramik
Kunststoff blau
-40C bis 85C
SC-Duplex-Kupplung Lochbild Blechstrke
Steckertyp 6313 8313
Typ
Simplex/Duplex
Zentrierhlse
Gehuse
Betriebstemperatur
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.2 3M

SC
59
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

SC-Kupplungen/Pigtails
SC-Kupplung, multimode 6310
Simplex, beige, inkl. Befestigungsklammer
VPE: 60 Stck
SC-Kupplung, single-mode 8310-E
Simplex, blau, inkl. Befestigungsklammer
VPE: 60 Stck
SC-APC Kupplung, single-mode 8310-GE
Simplex, grn, inkl. Befestigungsklammer
VPE: 60 Stck
SC-Pigtail 50/125, multimode BDB00-ZK0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
SC-Pigtail 50/125, multimode OM3 BDB00-ZO0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
SC-Pigtail 62,5/125, multimode BDB00-AP0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
SC-PC Pigtail 9/125, single-mode ADA00-AU0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
SC-APC 8 Pigtail 9/125, single-mode AEP00-AU0002
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
SC-APC 9 Pigtail 9/125, single-mode 05-706-05700
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
Technische Daten:
Multimode
Zirkonia-Keramik
Kunststoff beige
-40C bis 85C
Single-mode
Zirkonia-Keramik
Kunststoff blau
-40C bis 85C
Single-mode
Zirkonia-Keramik
Kunststoff grn
-40C bis 85C
Lochbild Blechstrke
Steckertyp 6310 8310-E 8310-GE
Typ
Zentrierhlse
Gehuse
Betriebstemperatur
60
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.3 3M

LC
LC-Steckersysteme fr Single-mode- und Multimode-Glasfaserver-
kabelungen im Backbone lokaler Netzwerke haben sich in den letz-
ten Jahren erfolgreich am Markt etabliert.
Ein besonders effektives System bietet 3M Telecommunications mit
dem 3M LC Hot Melt. Der moderne LWL-Stecker verbindet die
Vorteile der LC-Technologie mit der einzigartigen und schnellen
Direktmontage des bewhrten Hot Melt Portfolios. Dank ihrer kom-
pakten Bauweise erreichen LC-Stecker eine doppelte Portdichte im
19"-Schrank. Der entscheidende Vorteil: Im Frontbereich werden
Switches immer kleiner und sparen so Platz von bis zu einer
Hheneinheit innerhalb der Schaltschrnke. Aufgrund seiner
Bauform und der damit verbundenen hohen bersprechdmpfung
insbesondere bei 1 GBit und 10 GBit/s Anwendungen ist der LC
zum bevorzugten Steckgesicht der OEMs avanciert.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

LC-Stecker/Kupplungen/Pigtails
Multimode LC-Stecker Hot Melt, multimode, simplex, 6600-S
fr 900m Mini-Breakout Kabel oder 250m Faser
Verkrzter Knickschutz wei fr Anschlussdosen Montage
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, simplex, 6602-S
fr 1,6 2,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei,
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, simplex, 6603-S
fr 2,4 3,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei,
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, duplex, 6601-D
fr 900m Pigtails,
Knickschutz wei/beige
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, duplex, 6602-D
fr 1,6 2,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei/beige
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, duplex, 6603-D
fr 2,4 3,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei/beige
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, duplex, 6604-D
fr 900m Pigtails,
Knickschutz rot/schwarz
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, duplex, 6605-D
fr 1,6 2,0 mm Patchkabel,
Knickschutz rot/schwarz
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, multimode, duplex, 6606-D
fr 2,4 bis 3,0 mm Patchkabel,
Knickschutz rot/schwarz
VPE: 60 Stck
3M LC-Stecker Hot Melt
3M LC-Kupplungen
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.3 3M

LC
61
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Single-mode LC-Stecker Hot Melt, single-mode, simplex, 8600-S
fr 900m Mini-Breakout Kabel oder 250m Faser
Verkrzter Knickschutz wei fr Anschlussdosen Montage
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, single-mode, simplex, 8603-S
fr 2,4 3,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei,
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, single-mode, duplex, 8601-D
fr 900m Pigtail,
Knickschutz wei/beige
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, single-mode, duplex, 8602-D
fr 1,6 2,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei/beige
VPE: 60 Stck
LC-Stecker Hot Melt, single-mode, duplex, 8603-D
fr 2,4 3,0 mm Patchkabel,
Knickschutz wei/beige
VPE: 60 Stck
LC-Kupplung, multimode, duplex, 6613-E
Kunststoffgehuse beige im SC-Simplex Format
VPE: 60 Stck
LC-Kupplung, single-mode, duplex, 8613-E
Kunststoffgehuse blau im SC-Simplex Format
VPE: 60 Stck
LC-Pigtail, multimode 50/125 grn BDUOO-ZK0002
2 m
VPE: 12 Stck
LC-Pigtail, multimode 50/125 grn, OM 3 BDUOO-ZO0002
2 m
VPE: 12 Stck
LC-Pigtail, single-mode 9/125 gelb, ADVOO-AU0002
2 m
VPE: 12 Stck
LC/APC Pigtail, single-mode 9/125 gelb ADWOO-AU0002
2 m
VPE: 12 Stck
3M Hot Melt Werkzeug und Verbrauchsmaterialien fr LC-Stecker s. ab Seite 46.
3M

LC-Stecker/Kupplungen/Pigtails
62
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.4 3M

FC
FC/PC3-Stecker, Hot Melt, multimode, Knickschutz wei, 6200
VPE: 60 Stck
FC-Stecker, Epoxy, single-mode, Knickschutz gelb, 8203
VPE: 60 Stck
FC-Stecker, Hot Melt, single-mode, Knickschutz wei, 8200-W
VPE: 60 Stck
FC-APC Stecker, Epoxy, single-mode, Knickschutz grn,
VPE: 60 Stck 8206-FC/APC
3M

FC-Stecker
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
Epoxy
E9/125
< 0,3 dB typ.
45 dB typ.
Zirkonia-Keramik
Kunststoff
wei
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Hot Melt
E9/125
< 0,2 dB typ.
40 dB typ.
Zirkonia-Keramik
Kunststoff
wei
-10C bis 60C
-40C bis 100C
Epoxy
E9/125
< 0,2 dB typ.
65 dB typ.
Zirkonia-Keramik
Kunststoff
grn
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Epoxy
E9/125
< 0,2 dB typ.
65 dB typ.
Zirkonia-Keramik
Kunststoff
grn
-40C bis 85C
-40C bis 85C
Hot Melt
G50/125, G62,5/125
< 0,2 dB typ.
25 dB typ.
Zirkonia-Keramik
Kunststoff
wei
-10C bis 60C
-40C bis 85C
Steckertyp 8203 8200-W 8206-FC/APC AEXGL-3 6200
Technologie
Faser-Typ
Einfgedmpfung
Rckflussdmpfung
Ferrule
Gehuse
Knickschutz
Betriebstemperatur
Lagertemperatur
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.4 3M

FC
63
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
3M

FC-Kupplungen/Pigtails
FC-Kupplung, single-mode 8211-E
D-Loch Montage, inkl. Unterlegscheiben und berwurfmutter
VPE: 60 Stck
FC-APC-Kupplung, single-mode 8211-APC
D-Loch Montage, inkl. Unterlegscheiben und berwurfmutter
VPE: 60 Stck
FC-Pigtail 9/125, single-mode AEN00-AU0002
Faserlnge: 2 m
VPE: 1 Stck
FC-APC 8 Pigtail 9/125, single-mode AEX00-AU0002
Faserlnge: 2 m
VPE: 1 Stck
Lochbild Wandstrke
single-mode
Zirkonia-Keramik
Metall
-40C bis 85C
single-mode
Zirkonia-Keramik
Metall
-40C bis 85C
Steckertyp 8211-E 8211-APC
Typ
Zentrierhlse
Gehuse
Betriebstemperatur
64
2.2 Kupplungen, Stecker, Pigtails
2.2.5 E2000
E2000 Kupplungen/Pigtails
E2000-APC Kupplung, single-mode 05-751-13400
Simplex, grn, inkl. 2 Befestigungsschrauben
VPE: 60 Stck
E2000 Simplex Befestigungsklammer 05-750-14100
zur schraubenlosen Montage von E2000 Simplex-Kupplungen
Metall, VPE: 10 Stck
E2000-APC 8 Pigtail 9/125, single-mode 05-706-03900
Faserlnge: 2 m, VPE: 12 Stck
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
single-mode
Zirkonia-Keramik
Kunststoff, grn
-40C bis 85C
Lochbild Blechstrke
Epoxy
E9/125
< 0,2 dB typ.
65 dB typ.
Zirkonia-Keramik
Kunststoff
grn
-40C bis 85C
-40C bis 85C
*E2000 ist ein eingetragenes Markenzeichen der Firma Diamond
Steckertyp E2000-APC
Klebertyp
Faser-Typ
Einfgedmpfung
Rckflussdmpfung
Ferrule
Gehuse
Knickschutz
Betriebstemperatur
Lagertemperatur
Steckertyp E2000 APC
Typ
Zentrierhlse
Gehuse
Betriebstemperatur
65
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Klebertyp: Epoxy
Faser-Typ: G50/125,OM2
G50/125, OM3
Einfgedmpfung: < 0,3 dB typ.
Rckflussdmpfung: 20 dB typ.
Ferrule: Zirkonia-Keramik
Gehuse: Metall (ST)
Kunststoff, grau (SC),
Knickschutz: schwarz/rot (ST-duplex)
schwarz/beige (SC-duplex)
Betriebstemperatur: -40C bis 60C
Lagertemperatur: -40C bis 80C
Kabel: I-VH 2G50/125, LSZH
Kabelfarbe: orange
Kabeldurchmesser: 2,4 mm
ST-ST Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BANAN-AX0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BANAN-AX0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BANAN-AX0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BANAN-AX0005
SC-SC Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BDBDB-AX0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BDBDB-AX0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BDBDB-AX0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BDBDB-AX0005
SC-SC-Patchkabel, multimode, duplex, OM3
50/125m, Mantelfarbe orange, Figure 8
Lnge: 1m VPE:12 Stck BDBDB-CB0001
Lnge: 2m VPE:12 Stck BDBDB-CB0002
Lnge: 3m VPE:12 Stck BDBDB-CB0003
Lnge: 5m VPE:12 Stck BDBDB-CB0005
Patchkabel ST-ST / SC-SC
Patchkabel sind nur in den marktgngigen Lngen und Typen
Lagerware. Grundstzlich empfiehlt sich vor jeder Bestellung
Rcksprache mit dem 3M Kundenservice zu halten.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
ST-ST Patchkabel ST-SC Patchkabel
2.3 Kabelkonfektionen
2.3.1 3M

Multimode Patchkabel
Klebertyp: Epoxy
Faser-Typ: G50/125, OM2
G50/125, OM3
Einfgedmpfung: 0,3 dB typ.
Rckflussdmpfung: 25 dB typ.
Ferrule: Zirkonia-Keramik
Gehuse: Metall (ST)
Kunststoff grau (SC)
Kunststoff schwarz (MTRJ)
Knickschutz: schwarz/rot (ST)
schwarz/beige (SC)
Betriebstemperatur: -40C bis 60C
Lagertemperatur: -40C bis 80C
Kabel: I-VH 2G50/125, LSZH
Kabelfarbe: orange
Kabeldurchmesser: 2,4 mm
ST-SC Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BANDB-AX0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BANDB-AX0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BANDB-AX0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BANDB-AX0005
MTRJ-ST Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BANMT-CT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BANMT-CT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BANMT-CT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BANMT-CT0005
MTRJ-SC Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BDBMT-CT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BDBMT-CT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BDBMT-CT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BDBMT-CT0005
Patchkabel ST-SC / MTRJ-ST / MTRJ-SC
Patchkabel sind nur in den marktgngigen Lngen und Typen
Lagerware. Grundstzlich empfiehlt sich vor jeder Bestellung
Rcksprache mit dem 3M Kundenservice zu halten.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
ST-SC Patchkabel
MTRJ-ST Patchkabel
MTRJ-SC Patchkabel
66
2.3 Kabelkonfektionen
2.3.1 3M

Multimode Patchkabel
SC-LC Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange,
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BDBDU-AX0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BDBDU-AX0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BDBDU-AX0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BDBDU-AX0005
SC-LC-Patchkabel, multimode, duplex, OM3
50/125m, Mantelfarbe, orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE:12 Stck BDBDU-CB0001
Lnge: 2 m VPE:12 Stck BDBDU-CB0002
Lnge: 3 m VPE:12 Stck BDBDU-CB0003
Lnge: 5 m VPE:12 Stck BDBDU-CB0005
LC-LC Patchkabel, multimode, duplex
50/125m, Mantelfarbe orange,
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BDUDU-AX0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BDUDU-AX0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BDUDU-AX0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BDUDU-AX0005
LC-LC-Patchkabel, multimode, duplex, OM3
50/125m, Mantelfarbe, orange, Figure 8
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck BDUDU-CB0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck BDUDU-CB0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck BDUDU-CB0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck BDUDU-CB0005
2.3 Kabelkonfektionen
2.3.1 3M

Multimode Patchkabel
67
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Klebertyp: Epoxy
Faser-Typ: G50/125, OM2
G50/125, OM3
Einfgedmpfung: < 0,3 dB typ.
Rckflussdmpfung: 20 dB typ.
Ferrule: Zirkonia-Keramik
Gehuse: Kunststoff grau
Knickschutz: wei (LC)
schwarz/beige (SC)
Betriebstemperatur: -40C bis 60C
Lagertemperatur: -40C bis 80C
Kabel: I-VH 2G50/125, LSZH
Kabelfarbe: orange
Kabeldurchmesser: 2,0 mm
Patchkabel SC-LC / LC-LC
Patchkabel sind nur in den marktgngigen Lngen und Typen
Lagerware. Grundstzlich empfiehlt sich vor jeder Bestellung
Rcksprache mit dem 3M Kundenservice zu halten.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
SC-LC Patchkabel
68
Klebertyp: Epoxy
Faser-Typ: E9/125
Einfgedmpfung: < 0,2 dB typ.
Rckflussdmpfung: 55 dB typ.
Ferrule: Zirkonia-Keramik
Gehuse: Kunststoff blau (SC)
Metall (ST)
Knickschutz: gelb (ST)
wei (SC)
Betriebstemperatur: -40C bis 85C
Lagertemperatur: -40C bis 80C
Kabel: I-VH 1E9/125, LSZH
Kabelfarbe: gelb
Kabeldurchmesser: 2,4 mm
2,0 mm bei LC Patchkabeln
ST-ST Patchkabel, single-mode, simplex
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck AAMAM-AT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck AAMAM-AT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck AAMAM-AT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck AAMAM-AT0005
ST-SC Patchkabel, single-mode, simplex
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck AAMDA-AT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck AAMDA-AT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck AAMDA-AT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck AAMDA-AT0005
SC-SC Patchkabel, single-mode, simplex
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck ADADA-AT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck ADADA-AT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck ADADA-AT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck ADADA-AT0005
SC-LC Patchkabel, single-mode, duplex
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck ADADV-BW0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck ADADV-BW0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck ADADV-BW0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck ADADV-BW0005
LC-LC Patchkabel, single-mode, duplex
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck ADVDV-BW0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck ADVDV-BW0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck ADVDV-BW0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck ADVDV-BW0005
Patchkabel ST-ST / ST-SC / SC-SC / SC-LC / LC-LC
Patchkabel sind nur in den marktgngigen Lngen und Typen
Lagerware. Grundstzlich empfiehlt sich vor jeder Bestellung
Rcksprache mit dem 3M Kundenservice zu halten.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
ST-SC Patchkabel
ST-SC Patchkabel
SC-LC
Patchkabel
ST-ST Patchkabel
2.3 Kabelkonfektionen
2.3.2 3M

Single-mode Patchkabel
2.3 Kabelkonfektionen
2.3.2 3M

Single-mode Patchkabel
69
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Klebertyp: Epoxy
Faser-Typ: E9/125
Einfgedmpfung: < 0,2 dB typ.
Rckflussdmpfung: 70 dB (APC) typ.
55 dB (PC) typ.
Ferrule: Zirkonia-Keramik
Gehuse: Kunststoff, blau (SC/PC),
Kunststoff, grn (SC/APC)
Knickschutz: grn (APC)
wei (SC)
Betriebstemperatur: -40C bis 85C
Lagertemperatur: -40C bis 80C
Kabel: I-VH 1E9/125, LSZH
Kabelfarbe: gelb
Kabeldurchmesser: 2,4 mm
SC/APC 8-SC/PC Patchkabel single-mode, simplex,
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck AEPDA-AT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck AEPDA-AT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck AEPDA-AT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck AEPDA-AT0005
SC/APC 8-SC/APC 8 Patchkabel, single-mode, simplex
9/125m, Mantelfarbe gelb
Lnge: 1 m VPE: 12 Stck AEPEP-AT0001
Lnge: 2 m VPE: 12 Stck AEPEP-AT0002
Lnge: 3 m VPE: 12 Stck AEPEP-AT0003
Lnge: 5 m VPE: 12 Stck AEPEP-AT0005
Patchkabel SC/APC 8-SC/PC / SC/APC 8-SC/APC 8
Patchkabel sind nur in den marktgngigen Lngen und Typen
Lagerware. Grundstzlich empfiehlt sich vor jeder Bestellung
Rcksprache mit dem 3M Kundenservice zu halten.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
SC/APC 8-SC/PC Patchkabel
SC/APC 8-SC/APC 8 Patchkabel
70
LWL-Spleitechnik
Die klassische permanente, also steckerlose Glasfaserverbindung
ist der Splei. Historisch begrndet handelt es sich oft um den
Fusions-Splei, also die Verschmelzung der Glasfasern im Plasma-
Lichtbogen, und damit um die sicherlich teuerste, da gertetech-
nisch aufwndigste Variante. Insbesondere die aufwndige Rstzeit
schlgt bei Installationen, bei denen nur 1-2 Fasern an einem Ort
verbunden werden mssen (z.B FTTH) extrem zu Buche.
Aus diesem Grunde wird von den Firmen, die fhrend in der fl-
chendeckenden Umsetzung von FTTH-Projekten sind, die mecha-
nische Spleitechnik bevorzugt. Hier paaren sich geringste bis
keine Investitionskosten fr Werkzeuge mit einfachster und schnel-
ler Montage, die auch von Installateuren erfolgreich durchgefhrt
werden kann, die weniger hufig Umgang mit LWL-Installationen
haben.
Mit einer Erfahrung von mehr als 15 Jahren und ca.10 Millionen
installierten Fibrlok Spleien ist 3M Telecommunications fhrend in
der Technologie von mechanischen Glasfaser-Spleien.
Hierauf aufbauend wurden weiterfhrende Produkte zur Verbindung
von Glasfasern entwickelt.
Aufgrund der Nachfrage nach einfach zu installierenden, hoch
zuverlssigen und kostenoptimierten Glasfaserverbindungen, spe-
ziell in den FTTX-Mrkten Asiens, hat 3M Telecommunications auf
der Fibrlok Plattform aufgesetzt und hat u. a. mit dem Fibrlok 250
einen kompakteren Fibrlok Splei entwickelt, der speziell im Bereich
von Durchgangsverbindungen in Muffen, also fr 250m primr
beschichtete Fasern, seinen Einsatz findet.
Fr einfache und kostengnstige Verbindungen im Bereich der
Haus-Anschlsse bei FTTH-Netzen wurde der Fibrlok Spleihalter
(2539) fr den Fibrlok II Universal entwickelt, der auch gleichzeitig
als Montagehilfe dient und eine Vorkonfektionierung von Verteiler-
Ksten mittels mechanischer Fibrlok Spleie ermglicht.
Merkmale FibrlokII Universal:
Universalsplei
Fibrlok fr 250 bis 900m Coating
Fr Single-mode- und Multimode-Fasern
Gleiche Absetzlngen fr 250/900m Fasern
Neupositionierung der Fasern nach Aktivierung
des Spleies mglich
Dimensionen (L x B x H): 38,1 x 3,8 x 6,4 mm
Der Fibrlok II Universal ist ein universell einsetzbarer mechani-
scher Splei, der immer dort Verwendung findet, wo schnelle und
sichere Spleiverbindungen gefordert sind.
Der Fibrlok II Universal besteht aus einem widerstandsfhigen
Kunststoffgrundkrper und Deckel, in dem ein Metallelement die
Spleiverbindung herstellt. Das Metallelement mit drei um 120 ver-
setzten, verformbaren Flchen umschliet die zu verbindenen Glas-
fasern und gleicht Unterschiede in den Auendurchmessern aus.
Der Fibrlok Universal-Verbinder fr Lichtwellenleiter kann fr
Multimode- und Single-mode-Fasern mit 125m und Coatings von
250 bis 900m verwendet werden.
Einsetzbar in
- Luftkabelmuffen
- Erdmuffen
- Montageschchten
- Kabelverzweigern
- Gebudeverkabelungen
Der Fibrlok 250 ist ein kompakter LWL-Splei fr 250m
primr beschichtete Fasern, der in Aufbau und Leistungsmerk-
malen mit dem Fibrlok II Universal bereinstimmt.
Die kompaktere Bauart des Fibrlok 250 macht ihn immer dort zum
idealen Splei, wo z. B. Spleiverteiler, Muffen und Spleikassetten
mit geringem Platzbedarf oder geringer Bauhhe zum Einsatz kom-
men.
Merkmale Fibrlok250
LWL-Splei fr 250m primr beschichtete Fasern
Fr Single-mode und Multimode Fasern
Neupositionierung der Fasern nach Aktivierung mit
Spezialwerkzeug mglich
Idealer Splei fr Durchgangsverbindungen in Muffen und
LWL- Verteilerksten
Kleinere Abmessungen (4 x 4 mm) ermglichen Ablage
in Spleikassetten mit geringer Bauhhe
Dimensionen (L x B x H): 36 x 4 x 4 mm
2.4 LWL-Spleitechnik
2.4.1 3M

Fibrlok

3M Fibrlok II Universal
3M Fibrlok 250
Universal Montage-Werkzeugsatz fr Fibrlok Spleie
Zur Herstellung von mechanischen Spleiverbindungen mit
Fibrlok Spleien (2529 und 2540-G)
Alle notwendigen Werkzeuge sind in einer handlichen
Werkzeugtasche untergebracht.
Inhalt Montage-Werkzeugsatz (mit Cleaver)
- Werkzeugtasche
- Montageplatte 2501 fr Universal Fibrlok II Universal
- Montageplatte 2504-G fr Fibrlok 250
- Universal Absetzzange 6365-ST
- Aramid-Schere 6365-KS
- Flasche fr Isopropanol
- Fusselfreie Tcher (100 Stck)
- Produktmuster: Fibrlok Holder 2539 (2 St.),
Fibrlok 2529 (6 St.),
Fibrlok 2540-G (5 St.)
- Ilsintech Cleaver (CI-01A)
- Montageanweisungen
2.4 LWL-Spleitechnik
2.4.1 3M

Fibrlok

71
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Technische Daten fr FibrlokSpleie:
Steckertyp: Fibrlok
Faserdurchmesser: 125m
Coating: 250 bis 900 m
Lebensdauer: >30 Jahre
(Arrhenius)
Montagezeit: <30 s nach Vorbereitung der
Faserenden
Einfgedmpfung: Mittelwert 0,1 dB
Rckflussdmpfung: >35 dB von 40C bis +80C
>60 dB bei Raumtemperatur
Auszugskraft der Fasern: >4,5 N, typisch 13 N
Material: hochtemperaturbestndiger
Kunststoff mit Metallelement
aus Aluminiumlegierung
UL 94, V-0 Wert
Betriebstemperatur: -40C bis +80C
Temperaturzyklus: nderung der
Einfgedmpfung <0,5 dB
von -40C bis +80C
Bestndigkeit gegen
Schimmelpilze: ASTM G-21-70; Wert 0
Vibration: EIA NORM FOTP-11,
Prfverfahren 1
Wasserlagerung: 7 Tage bei +43C;
Dmpfungsnderung 0,05 dB
Abmessungen (L x B x H): FibrlokII Universal :
38,1 x 3,8 x 6,4 mm
Fibrlok250:
36 x 4 x 4 mm
P
r
o
z
e
n
t

(
%
)
Einfgedmpfung (dB)
Fibrlok

Spleie
offen verpresst offen verpresst
Montagewerkzeug mit
Ilsintech CI-01A Cleaver
Fibrlok II Universal und Fibrlok 250
Mechanische Spleie fr Lichtwellenleiter
Dieses Diagramm zeigt die Verteilung von Messergebnissen der
Einfgedmpfung an 550 Fibrlok II Universal-Verbindern
(gleiche Glasfasern, 250m-Coating).
Mittelwert der Einfgedmpfung 0,07 dB.
Querschnitt durch einen offenen und einen verpressten
Fibrlok II Universal und Fibrlok 250.
Zum Verbinden werden die vorbereiteten Faserenden in den Verbin-
der eingefhrt. Mit dem Montagewerkzeug wird der Verbinderdeckel
geschlossen, wodurch das Metallelement mit seinen um 120 ver-
setzten Flchen die Fasern exakt zueinander positioniert.
Fibrlok II Universal Fibrlok 250
Universal Montage-Werkzeugsatz fr Fibrlok Spleie
Zur Herstellung von mechanischen Spleiverbindungen mit
Fibrlok Spleien (2529 und 2540-G)
Alle notwendigen Werkzeuge sind in einer handlichen
Werkzeugtasche untergebracht.
Inhaltsbersicht siehe Seite 71.
Montagewerkzeug mit Ilsintech CI-01A Cleaver 2959-C
(Nachfolgeprodukt zu 2530)
VPE: 1 Stck
Montagewerkzeug ohne Cleaver 2959
(Nachfolgeprodukt zu 2531)
VPE: 1 Stck
Fibrlok II Universal 2529
Der Fibrlok II Universal-Verbinder fr Lichtwellenleiter kann fr
Single-mode und Multimode-Fasern mit 125m und Coatings
von 250 bis 900m verwendet werden.
VPE: 60 Stck
Spleihalter fr Fibrlok II Universal 2529-H
Zur Aufnahme von 6 Fibrlok Universal II Spleiverbindern,
1-fach, in DIN-Spleikassette
VPE: 20 Stck
Fibrlok 250 2540-G
Der Fibrlok 250 Verbinder fr all 250m primrbeschichteten
Single-mode und Multimode Fasern.
VPE: 60 Stck
Ilsintech Cleaver CI-01A 2534
Universal Faser-Brechwerkzeug fr alle 3M Fibrloks und
NPC Stecker
VPE: 1 Stck
Montageplatte fr Fibrlok II Universal 2501
VPE: 1 Stck
Montageplatte fr Fibrlok 250 2504-G
VPE: 1 Stck
Fibrlok Holder mit integriertem Fibrlok II Universal Splei 2539
VPE: 60 Stck
Fibrlok Holder mit integriertem Fibrlok II Universal Splei 2539-SC/APC
und vorkonfektioniertem SC/APC SM Pigtail
VPE: 12 Stck
Fibrlok Holder mit integriertem Fibrlok II Universal Splei 2539-SC/UPC
und vorkonfektioniertem SC/UPC SM Pigtail
VPE: 12 Stck
72
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Fibrlok

Spleie, Werkzeuge und Zubehr


2.4 LWL-Spleitechnik
2.4.1 3M

Fibrlok

2.4 LWL-Spleitechnik
2.4.2 3M

LWL-Spleikassette und Zubehr


LWL-Spleikassette 29026-500 31
inkl. Zugentlastung, div. Kabelbindern, ohne Spleischutzhalter
Mae: 155 x 92 x 8 mm (HxBxT)
Farbe: RAL 9001 (cremewei), VPE: 10 Stck
LWL-Spleikassette 29026-500 30
inkl. Spleischutzhalter fr 12x Crimpspleischutz und
div. Kabelbindern, ohne Zugentlastung
Mae: 155 x 92 x 8 mm (HxBxT)
Farbe: RAL 9001 (cremewei), VPE: 30 Stck
LWL-Deckel
fr Spleikassette, Farbe: RAL 9001 (cremewei)
Mae: 155 x 92 x 2 mm (HxBxT)
VPE: 10 Stck 29025-503 31
VPE: 50 Stck 29025-503 30
DIN Spleikassette Scharnier rot 03-756-00500
zum Verbinden von Spleikassette und Deckel
LWL-Zugentlastung 29031-000 30
fr 12 Fasern mit 0,9 und 1,1 mm Coating
VPE: 50 Stck
LWL-Spleischutzhalter Crimp 05-760-08000
VPE: 10 Stck, fr 12 x Crimpspleischutz
LWL-Crimpspleischutz 05-760-08100
VPE: 150 Stck
LWL-Spleischutzhalter Heischrumpf 05-760-11900
VPE: 10 Stck, fr 6 x Schrumpfspleischutz
LWL-Heischrumpfspleischutz 60 mm FFSS-1
VPE: 100 Stck
LWL-Heischrumpfspleischutz 45 mm FFSS-1/2,4
VPE: 100 Stck
LWL-Spleischutzhalter Fibrlok II Universal 2529-H
VPE: 20 Stck, fr 6 x Fibrlok
73
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
3M

LWL-Spleikassette nach DIN-Norm


Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M LWL-Spleikassette
LWL-Spleikassette nach DIN 47662 und Telekom-Standard zur
Aufnahme von max. 12 Spleiverbindungen. Vielfache Abfang-
mglichkeiten fr LWL-Bndeladern und Fasern.
2552 SA 6-Port LWL Wandanschlussdose 2552 SA
fr Steckerdirektmontage
Incl. Kabelverschraubung, Kabelbindern und Anschlussplatten fr
12 x ST, 12 x FC D-Hole, 6 x SC-Duplex oder 6 x VF-45
Mae: (H x B x T): 210 x 160 x 65 mm
Gewicht: 0,5 kg
Farbe: hnlich RAL 9010
VPE: 1 Stck
Anschlussdose UFO UFO 8080
leer
VPE: 5 Stck
Anschlussdose UFO UFO 8080 1SCM
mit 1x SC duplex multimode Kupplungen
VPE: 5 Stck
74
Typ/Bestelltext Ref.-No.
LWL-Anschlussdose 2552 SA
konomische 6-Port AP Wandanschlussdose fr
Steckerdirektmontage. Ohne Kupplungen.
Lieferumfang:
- 3 austauschbare Anschlussplatten fr
12 x ST, 12 x FC D-Hole, 6 x SC-Duplex oder 6 x VF-45
- Integriertes Kabelmanagement
- Kabeleinfhrung von hinten oder von der Seite mittels
Kabelverschraubung
- Nach obern aufschiebbarer Deckel
- ABS Blend-Kunststoffgehuse
LWL-Anschlussdose UFO
Universal LWL-Anschlussdose fr alle Einsatzbereiche
- bergabe-Punkt bei Fibre To The Home (FTTH)
- Anschlussdose bei Fibre To The Desk (FTTD)
- Montage Aufputz
- Montage Unterputz auf Standard 60mm UP-Dose
- Montage auf Brstungskanal mit Kanaldose
- Montagemglichkeit fr.
- 4 x ST simplex Kupplungen
- 4 x SC simplex- oder 4 x LC duplex Kupplungen
(im SC Format)
- 2 x SC-duplex- oder 2 x LC Quad Kupplungen
(im SC-Format)
3M

LWL-Anschlussdosen
3M LWL-Anschlussdose 2552 SA
3M LWL-Anschlussdose UFO
Verfgbarkeit ab
Q3/2007
2.5 LWL-Anschlusstechnik
2.5.1 3M

LWL-Anschlussdosen
2.5 LWL-Anschlusstechnik
2.5.2 3M

LWL-19" Patchpanels
75
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
LWL-19"-Patchpanel (1 HE), ausziehbar, unbestckt
Leeres Patchpanel mit integrierter Frontplatte.
Mae: 44 x 483 x 250 mm (HxBxT)
Farbe: RAL 7035 (lichtgrau), VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - LWL-19"-Patchpanel (1 HE), leer
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle
LWL-Patchpanel 12 ST SPP3-E-1T
LWL-Patchpanel 24 ST SPP3-E-2T
LWL-Patchpanel 12 SC Simplex oder 12 LC Duplex SPP3-E-1CS
LWL-Patchpanel 24 SC Simplex oder 24 LC Duplex SPP3-E-2CS
LWL-Patchpanel 6 SC-Duplex SPP3-E-6CD
LWL-Patchpanel 12 SC-Duplex SPP3-E-1CD
LWL-Patchpanel 24 SC-Duplex SPP3-E-2CD
LWL-19"-Patchpanel (1 HE), ausziehbar, konfektioniert
mit LWL-Kupplungen
Mae: 44 x 483 x 250 mm (HxBxT)
Farbe: RAL 7035 (lichtgrau), VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - LWL-19"-Patchpanel (1 HE), incl. Kupplungen
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle
Multimode
LWL-Patchpanel 12 ST MM-Kupplungen SPP3-E-1T-M
LWL-Patchpanel 24 ST MM-Kupplungen SPP3-E-2T-M
LWL-Patchpanel 6 SC-Duplex MM-Kupplungen SPP3-E-6C-DM
LWL-Patchpanel 12 SC-Duplex MM-Kupplungen SPP3-E-1C-DM
LWL-Patchpanel 24 SC-Duplex MM-Kupplungen SPP3-E-2C-DM
Single-mode
LWL-Patchpanel 12 SC-Simplex SM-Kupplungen SPP3-E-1C-SS
LWL-Patchpanel 24 SC-Simplex SM-Kupplungen SPP3-E-2C-SS
3M

19"-Patchpanels SPP3-E, ausziehbar, 1 HE


LWL-19"-Patchpanels (1 HE) zur Aufnahme von max.
48 Spleiverbindungen in vier Spleikassetten nach
DIN 47662.
Gehuse: Stabiles Stahlblechgehuse mit 2 ffnungen fr seitliche
und rckwrtige Kabeleinfhrung. Kabelabfangung standardmig
ber Kabelbinder, die Verwendung von Kabelverschraubungen ver-
schiedener Gre ist vorbereitet. Farbe: RAL 7035 (Lichtgrau)
Patchpanels, ausziehbar: Geordnete Ablage von an-
kommenden bzw. abgehenden oder Breakout Kabeln. Definierter
Anschlag beim Auszug gegen unbeabsichtigtes Entnehmen der
Schieblade. Einfaches Aushngen der Schieblage fr die Montage
bzw. Bestckung.
Integrierte Frontplatte mit aufgedruckter Portnummerierung zur
Aufnahme von LWL-Kupplungen
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M LWL-19" Patchpanel
76
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Der VKA 2/GF-EFM dient als Endverzweiger oder Spleiverteiler in
Glasfasernetzen und kann bis zu 12 Spleiverbindungen in sechs
LWL-Spleikassetten aufnehmen.
Besonderes Merkmal des VKA 2/GF-EFM ist die Mglichkeit des
Einzelfaser- bzw. Gruppenfasermanagements. Diese Form des
Fasermanagements hat das Ziel, beide Spleiverbindungen eines
Anschlusses separat von den restlichen Fasern abzulegen. Im
Idealfall werden dabei jeweils zwei Fasern in einer eigenen
Spleikassette abgelegt. Bestehende Faserverbindungen werden
bei dieser Art der Faserorganisation auch bei nachtrglichen
Montage- oder Servicearbeiten nicht beeinflut.
Merkmale:
Einzelfasermanagement fr bis zu 12 Spleiverbindungen (24 Fasern)
LWL-Kassettenstapel komplett demontierbar
Getrennte Kabelfhrungsebene fr ankommende und abgehende
Seite
Steckerhalterungen fr SC-, ST- oder FC-Kupplungen
Kupferanschlussleiste fr Hybridkabel
Abschliebar
Fernberwachbar durch Deckelkontakt
Design wie Fernmeldeverteiler VKA
Unter Verwendung von verschiedenen Steckerhalterungen kann der
VKA 2/GF-EFM problemlos als Rangierverteiler eingesetzt werden.
Ebenso ist die Montage einer 10 DA-Kupferanschlussleiste (SID-CT)
mglich.
3M

VKA 2/GF-EFM
VKA 2/GF-EFM fr 12 Spleiverbindungen 52-303-00000
Schutzart: IP 40 (DIN 40050)
Mae (HxBxT): 330 x 200 x 100 mm, Gewicht: ca. 2,1 kg,
VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - Bodenplatte mit Erdungsklemme und
Befestigung fr Kupferanschlussleiste
- Kassettenstapel mit 6 LWL-Spleikassetten
inkl. Scharnieren und Kassettendeckel
- Entriegelungswerkzeug
- Diverse Kabelbinder
- Montageanweisung
LWL-Steckerhalterung 6 ST/FC 52138-009 30
Gehuseschlieungen VKA-Schlossbausatz Q2 52096-523 00
VKA-Schlossbausatz Q3 52096-521 00
VKA-Schlossbausatz Q15 52096-526 00
VKA-Deckelkontakt 52096-519 00
Deckelkontakt nur zusammen mit Schlossbausatz einsetzbar
3M VKA 2/GF-EFM
2.6 LWL-Verbindungs- und Verteilergehuse
2.6.1 3M

VKA/GF
2.6 LWL-Verbindungs- und Verteilergehuse
2.6.1 3M

VKA/GF
77
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
VKA 2/GF fr 24 Spleiverbindungen 52-303-00030
Mae (HxBxT): 330 x 200 x 100 mm
Gewicht: ca 2,1 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - Bodenplatte mit Erdungsklemme und
Befestigung fr Kupferanschlussleiste
- Kassettenhalter fr LWL-Spleikassetten
- 2 LWL-Spleikassetten inkl. Spleischutzhalter
- Gehusedeckel mit Schnappverschluss
- diverse Kabelbinder
- Montageanweisung
LWL-Steckerhalterung 12 E2000/SC Simplex 52138-019 30
LWL-Steckerhalterung 12 ST/FC 52138-018 30
LWL-Steckerhalterung6 SC-Duplex 52138-016 30
Gehuseschlieungen und VKA-Deckelkontakt siehe Seite 76.
3M

VKA 2/GF
Der Glasfaserverteiler VKA 2/GF wurde speziell fr den Innenraum-
bereich als bergabe- oder Abschlusspunkt von Glasfaserstrecken
konzipiert und bietet sich immer dort an, wo geringe Abmessungen
und ein kostengnstiger Aufbau gefordert werden.
In zwei LWL-Spleikassetten knnen bis zu 24 Spleiverbindungen
aufgenommen werden. Optional erhltliche Steckerhalterungen fr
verschiedene Kupplungstypen erlauben die Verwendung auch als
Rangierverteiler.
Merkmale:
Splei- bzw. Rangierverteiler fr 24 Spleiverbindungen
(2 LWL-Spleikassetten)
LWL-Steckerhalterungen fr 12 Kupplungen E2000/SC,
ST/FC bzw. 6 Kupplungen SC-Duplex
Kupferanschlussleiste 2x10 DA oder 1x20 DA mit berspan-
nungsschutz einsetzbar
Zugriffsicherheit durch unterschiedliche Gehuseschlieungen
Fernberwachbar durch Deckelkontakt
Design wie Fernmeldeverteiler VKA
Aufgrund seines modularen Aufbaus kann der VKA 2/GF bei
Einsatz von Hybridkabeln mit zwei 10 DA bzw. einer 20 DA
Kupferanschlussleiste (SID-CD) ergnzt werden.
Schutzart: IP 40 (DIN 40050)
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M VKA 2/GF
12 E2000/
SC Simplex
12 ST/FC
6 SC-Duplex
78
VKA 4/GF fr 48 Spleiverbindungen 52-303-00100
VKA 8/GF fr 96 Spleiverbindungen 52-303-00200
Schutzart: IP 40 (DIN 40050)
Mae (H x B x T): 330 x 330 x 125 mm
550 x 330 x 125 mm
Gewicht: ca. 2,8 / 4,9 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - Bodenplatte inkl. Erdungsklemme und
Befestigungsmaterial fr Kupferanschlussleisten
- Kassettenhalter fr LWL-Spleikassetten
- 4 bzw. 8 Spleikassetten inkl. Spleischutzhalter
- 1 bzw. 2 Spleikassettendeckel
- Kabeleinfhrung und Abfangung aus Kunststoff
- Gehusedeckel mit Schnappverschluss
- Diverse Kabelbinder
- Montageanweisung
LWL-Steckerhalterung 24 ST/FC 52138-010 30
LWL-Steckerhalterung 12 SC-Duplex 52138-012 30
LWL-Steckerhalterung 24 E2000 / SC-Simplex 52138-013 30
Montage oberhalb der LWL-Spleikassetten
Gehuseschlieungen und VKA-Deckelkontakt siehe Seite 76.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Glasfaserverteiler mit einer Nennkapazitt von 48 bzw. 96 Splei-
verbindungen in vier bzw. acht LWL-Spleikassetten. Erweiterbar
bis 72 bzw. 144 Spleiverbindungen durch Hinzufgen von 2 bzw.
4 Spleikassetten. Die Montage einer LWL-Steckerhalterung ist
dann nicht mglich.
Durch optionale Steckerhalterungen lassen sich beide Spleivertei-
ler problemlos zu Rangierverteilern umrsten. Der VKA 4/GF kann
mit einem, der VKA 8/GF mit zwei Steckerhalterungen ausgestattet
werden. Fr die Verwendung von Hybridkabeln (mit Kupferleitern) ist
der Einbau von 10 DA Kupferanschlussleisten (SID-CT) vorgesehen.
Merkmale:
Aufnahmekapazitt als:
Rangierverteiler 48 bzw. 96 Spleiverbindungen
Spleiverteiler 72 bzw. 144 Spleiverbindungen
Steckerhalterungen fr ST-, E2000-, FC- oder SC-
Kupplungen
Kupferabschluss fr Hybridkabel mit berspannungsschutz
mglich
Fernberwachbar durch Deckelkontakt
3M

VKA 4/GF und VKA 8/GF


24 ST/FC
12 SC-Duplex
24 E2000
SC-Simplex
3M VKA/8GF
3M VKA/4GF
2.6 LWL-Verbindungs- und Verteilergehuse
2.6.1 3M

VKA/GF
2.6 LWL-Verbindungs- und Verteilergehuse
2.6.2 3M

QWG-GF
79
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Der LWL-Wandverteiler QWG-GF kann als Spleiverteiler oder bei
Verwendung von 19"-Frontplatten (2 HE) als Rangierverteiler einge-
setzt werden.
Bei Maximalbestckung kann der QWG-GF 16 Spleikassetten fr
insgesamt 192 Spleiverbindungen aufnehmen. Zahlreiche Befesti-
gungsmglichkeiten an der Rckwand des QWG-GF erlauben eine
flexible Fhrung von Rangier- und Bndeladerreserven.
Der Wandverteiler QWG-GF basiert auf dem Design des Schrank-
systems QWG 150. Die Systemlochung erlaubt dem Anwender
eine individuelle Positionierung aller Einbauteile und die
Verwendung von 19"-Frontplatten (2 HE).
Gehuse:
Stabile, geschweite Rahmenkonstruktion aus profiliertem Stahl mit
einer Systemlochung von 25 mm (nach DIN 43356). Rckwand aus
Stahlblech. Gehuse anreihbar. Gehusebefestigung serienmig
ber Haltevorrichtung an Wandbefestigungsschiene.
Farbe: pulverbeschichtet in RAL 7022 (umbragrau)
Tr:
Einliegende, serienmig rechts angeschlagene Tr aus Stahlblech.
Transchlagswechsel am Aufstellungsort mglich.
Trffnungswinkel 180. Trverschluss mit Schwenkhebel fr
Profilhalbzylinder.
Farbe: pulverbeschichtet in RAL 7032 (kieselgrau)
Seitenwnde:
Abnehmbare, einliegende Seitenwnde aus Stahlblech.
Farbe: pulverbeschichtet in RAL 7032 (kieselgrau)
Kabeleinfhrung:
ffnung 480 x 40 mm unten und oben, mit Brstenleiste als
Staubschutz. Eine Kabelabfangschiene standardmig unten
montiert.
Maximale Bestckung:
4 x LWL 19"-Frontplatten (2 HE)
16 Spleikassetten fr je 12 Spleiverbindungen
3M

QWG-GF Wandverteilergehuse
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M QWG-GF
QWG-GF 41-105-01000
Mae (HxBxT): 1100 x 600 x 150 mm
Gewicht: ca. 35 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang:
- 2 Paar Halter fr 19"-Frontplatten (2 HE)
- 1 Kabelabfangschiene
- 3 Kabelfhrungselemente
- 1 Kassettenhalter fr max. 8 GF-Spleikassetten
- 4 GF-Spleikassetten, vormontiert auf Montageplatte
- 1 Spleikassettendeckel
- 2 Belegungskarten
- Wandbefestigungsmaterial inkl. Bohrplan
- Montageanweisung
80
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

QWG-GF Zubehr
Montagewinkel Frontplatte 41027-566 00
zur Befestigung zustzlicher 2 HE Frontplatten
Lieferumfang: - 1 Haltewinkel rechts
- 1 Haltewinkel links
- Befestigungsmaterial
QWG-Anreihbausatz 41096-570 00
zum Verbinden von zwei QWG-GF
Profilhalbzylinder Schlieung Q3 43323-522 00
Profilhalbzylinder Schlieung Q4 43323-522 25
Profilhalbzylinder inkl. zwei Schlsseln zum Einbau in Schwenkhebelgriff
LWL-Kassettenhalter fr 8 LWL-Spleikassetten 43140-686 00
Lieferumfang
- 1 Kassettenhalter
- 1 Spleikassettendeckel
- Befestigungsmaterial
LWL-Spleikassettenbausatz 43140-686 00
2 Spleikassetten fr Montage auf LWL-Kassettenhalter
Lieferumfang:
- 2 LWL-Spleikassetten
- 2 Kabelabfangbleche
2.6 LWL-Verbindungs- und Verteilergehuse
2.6.2 3M

QWG-GF
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.1 3M

2K-Modultechnik
81
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
3M

2K-Modultechnik fr 19"-Baugruppentrger
Mit der Glasfaser-Modultechnik bietet 3M Telecommunications dem
Anwender ein Komplettsystem fr zentrale Glasfaserverteiler mit
hohem Faservolumen.
Mgliche Anwendungsflle bilden dabei zentrale
LWL-Hauptverteiler bei Netzbetreibern oder Fibre-To-The-Desk-
Verkabelungen (FTTD) mit einstufiger Hierarchie.
Beide Anwendungen bentigen unter Beachtung spezifischer Glas-
fasereigenschaften eine kompakte und bersichtliche Lsung zum
Abschluss von Glasfasern. Ebenso muss das System die problem-
lose Erweiterungsmglichkeit und Wartung im laufenden Betrieb
gewhrleisten.
Mit der 2K-Modultechnik von 3M Telecommunications wird dem
Anwender ein uerst kompaktes LWL-Rangier- bzw. Spleisystem
zur Verfgung gestellt, welches als Rangierverteiler eine maximale
Kapazitt von 144 Fasern auf 3 Hheneinheiten bietet.
Bei Verwendung als Spleiverteiler betrgt die Kapazitt sogar
288 Fasern pro 19"-Baugruppentrger.
Herzstck des Rangiersystems bilden dabei 2K-Steckermodule, die
fr verschiedene LWL-Kupplungstypen erhltlich sind. Alle Stecker-
module werden in 19"-Baugruppentrgern montiert und sind dabei
von vorne leicht zugnglich. Eine 1 HE berlngenablage zur Auf-
nahme von zugefhrten Bndeladerreserven, ein Rangierpanel zum
seitlichen Herausfhren der Rangierkabel und ein Kabelmanage-
ment-System fr 19"-Schrnke komplettieren das 2K-Modulsystem
von 3M Telecommunications.
LWL-19"-Baugruppentrger
Baugruppentrger (84 TE, 3 HE) zur Aufnahme von maximal
12 Stck 2K-Stecker- bzw. Spleimodulen (7 TE) oder Blindfront-
platten.
Merkmale:
Komplettsystem fr zentrale Glasfaserverteiler
Extrem hohe Kapazitt von
- 144 Fasern als Rangierverteiler oder
- 288 Fasern als Spleiverteiler pro Baugruppentrger
Sehr installations- und wartungsfreundlich
Nachtrglich erweiterbar
bersichtliche Rangierkabelfhrung unter Beachtung der
Mindestbiegeradien
Geordnete Ablage der Bndeladerreserven
2K-Steckermodule fr E2000-, SC-, ST- und FC-Technik
Montagebeispiel
82
2K-Steckermodule
2K-Steckermodule (7 TE) fr jeweils 12 Kupplungen und LWL-
Pigtails der Typen E2000, SC, ST und FC mit Portbedruckung.
Das Primrcoating der Pigtailadern ist abgesetzt, alle Pigtail-Enden
sind numerisch gekennzeichnet.
Pro 19"-Baugruppentrger knnen bis zu 12 Stck 2K-Stecker-
module eingebaut werden. Spleireserve und Pigtail-berlngen
werden bei allen Steckermodulen installationsfreundlich in zwei
getrennten Kassetten abgelegt.
2K-Spleimodul
LWL-Spleimodul (7 TE) zum Aufbau von Spleiverteilern mit hoher
Kapazitt. Das 2K-Spleimodul erlaubt die Aufnahme von maximal
24 Spleiverbindungen in zwei LWL-Spleikassetten.
Typ/Bestelltext Ref.-No.
Technische Daten:
3M

2K-Modultechnik fr 19"-Baugruppentrger
LWL-Steckertyp single-mode multimode
in m 9/125 50/125 62,5/125
E2000 (APC 8) Simplex/12 Fasern
SC (APC 8) Simplex/12 Fasern
SC (PC) Simplex/12 Fasern
ST (PC) Simplex/12 Fasern
SC (PC) Duplex/12 Fasern
FC (PC) Simplex/12 Fasern
Mae (HxBxT): 128x35x215mm
Gewicht: ca. 0.3kg,
VPE: 1 Stck
Lieferumfang 2K Steckermodule:
- 7 TE Alu-Frontplatte montiert mit 12 LWL-Durchfhrungskupplungen
- Portbedruckung 1 bis 12
- 1 LWL-Spleikassette und 1 LWL-berlngenkassette montiert auf
Kassettentrger mit Deckel
- 1 Spleischutzhalter fr Crimpspleischutz
- Sekundrcoating der Pigtailadern abgemantelt und in Splei- bzw.
berlngenkassette abgelegt
- Farbliche Kennzeichnung aller Pigtailenden
- Div. Kabelbinder
- Befestigungsmaterial fr 19"-Baugruppentrger
single-mode 9/125m mit E2000-APC 8, 12 Fasern 40395-511 30
SC-APC 8, 12 Fasern 40395-514 45
SC-PC, 12 Fasern 40395-546 45
FC-PC, 12 Fasern 40395-544 45
multimode 50/125m mit SC, 12 Fasern 40395-514 55
ST, 12 Fasern 40395-507 57
SC-Duplex, 12 Fasern, waagerecht 40395-523 57
multimode 62,5/125m mit SC / 12 Fasern 40395-514 65
ST / 12 Fasern 40395-507 67
SC-Duplex, 12 Fasern 40395-523 67
2K-Spleimodul, 7 TE fr max. 24 Spleiverbindungen 40395-517 30
Mae (HxBxT): 128 x 35 x 215 mm
Gewicht: ca. 0,3 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - 7 TE Aluminium-Frontplatte mit Kassettentrger
- 2 LWL-Spleikassetten mit Deckel
- 2 Spleischutzhalter fr Crimpspleischutz
- div. Kabelbinder
- Befestigungsmaterial fr 19"-Baugruppentrger
Montagebeispiele
3M 2K Steckermodule
3M 2K Spleimodul 7 TE
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.1 3M

2K-Modultechnik
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.1 3M

2K-Modultechnik
83
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
3M

2K-Modultechnik fr 19"-Baugruppentrger
Typ/Bestelltext Ref.-No.
2K-Blindfrontplatte, 7 TE 40018-018 30
zum Abdecken nicht genutzter Steckpltze im 19"-Baugruppentrger
Mae (HxBxT): 128 x 35 x 1,5 mm, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - 7 TE Aluminium-Blindfrontplatte, unbedruckt
- Befestigungsmaterial fr 19"-Baugruppentrger
GF-19"-Baugruppentrger, 3 HE, 84 TE 40026-515 30
zur Aufnahme von max. 12 Stck 2K-Steckermodulen/2K-Spleimodulen
Mae HxBxT: 135 x 483 x 190 mm
Gewicht: ca. 1,2 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - 19"-Aluminium-Baugruppentrger
- 24 Fhrungsschienen, montiert
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle/Rahmen
berfhrungsschublade 19", 1 HE 40040-502 30
zur Ablage der Bndeladerberlngen, ausziehbar
Auszugslnge: 200 mm
Farbe: RAL 7032 (kieselgrau)
Mae (HxBxT): 44 x 483 x 280 mm
Gewicht: ca. 3,3 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - 1 berfhrungsschublade
- 2 Kabelfhrungsringe zur Fhrung von
LWL-Bndeladern
- diverse Kabelbinder
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle
LWL-19"-Rangierkanal, 1 HE 40036-521 30
zur Befestigung und Radienbegrenzung von LWL-Patchkabeln.
Radienbegrenzer drehbar montiert, dadurch Austrittsseite von
LWL-Patchschnren nach rechts oder links frei whlbar.
Farbe: RAL 7032 (kieselgrau), Gewicht: ca. 1,0 kg
Mae (HxBxT): 73 x 485 x 100 mm, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - Rangierkanal, vormontiert, inkl. 6 Radienbegrenzern,
drehbar
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle
LWL-berlngenablage, 8 HE 40096-524 00
zur Montage links oder rechts am Schwenkrahmen,
Kabelmanagement fr zwei Baugruppentrger
VPE: 1 Stck
QVSL 2000 Datenschrnke siehe Seite 95.
84
Mit der 3K-Steckermodultechnik bietet 3M Telecommunications
eine optimierte Lsung fr zentrale Glasfaser-Verteiler mit hohem
Faservolumen.
Mgliche Anwendungsflle sind hierbei Hauptverteiler bei ffentli-
chen Netzbetreibern oder Fibre-To-The-Desk Strukturen mit einer
einstufigen Verteilhierarchie. Beide Anwendungen bentigen ein
Verteilerkonzept, das unter Beachtung spezifischer Glasfasereigen-
schaften eine kompakte und bersichtliche Lsung zum Verbinden
und Verteilen von Glasfasern sicherstellt.
Durch den Einsatz von 3K-Steckermodulen ist es 3M Telecommuni-
cations gelungen, ein Glasfaser-Verteilsystem zu realisieren, welches
sich im Gegensatz zu herkmmlichen Systemen ausschlielich von
vorne bedienen und installieren lt.
Eine im 3K-Steckermodul integrierte spezielle Bndelader-berln-
genkassette gewhrleistet dabei ein Ablegen ankommender bzw.
abgehender Bndelader-Reserven, eine spezielle berlngen-
schublade unterhalb des Baugruppentrgers ist bei dieser
Bauweise nicht mehr notwendig.
Ein passend auf das System abgestimmter 19"-Baugruppentrger
ermglicht den Einbau von 8 Stck 3K-Steckermodulen (Baubreite
10 TE). Die hohe Aufnahmekapazitt von 96 Fasern pro 3 HE
Baugruppentrger bei Verwendung als Rangierverteiler erlaubt den
modularen Aufbau von kompakten LWL-Verteilsystemen.
Merkmale:
Komplettsystem fr zentrale Glasfaser-Hauptverteiler
Frontbedienung und Installation durch neuartiges 3K-Stecker-
modul
Hohe Aufnahmekapazitt von 96 Fasern als Rangierverteiler pro
Baugruppentrger
Rangierkabelfhrung und Ablage von Bndelader-Reserven unter
Beachtung der Mindestbiegeradien
3K-Steckermodule fr E2000 und SC-Technik verfgbar
3M

3K-Modultechnik, 19" mit integriertem Fasermanagementnagement


Im 3K-Steckermodul integrierte berlngenkassette fr Bndelader-Reserven
3M QVSL 2000 mit 3K-Modultechnik
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.2 3M

3K-Modultechnik
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.2 3M

3K-Modultechnik
85
2
F
i
b
r
e

I
n
t
e
r
c
o
n
n
e
c
t

S
o
l
u
t
i
o
n
s
Das 3K-Steckermodul von 3M Telecommunications zur Aufnahme
lsbarer LWL-Steckverbindertechnik zeichnet sich durch aus-
schlieliche Frontbedienung und Installation aus. Die Aufnahme von
Spleiverbindungen, Pigtail-berlngen und auch der Bndelader-
Reserven ist jetzt in einem Glasfaser-Steckermodul zusammenge-
fat worden.
Die 3K-Steckermodule bestehen im wesentlichen aus drei unter-
schiedlichen LWL-Kassetten, die zur getrennten Aufnahme von
Pigtailreserven, Spleiverbindungen und den Bndelader-Reserven
konzipiert wurden. Eine spezielle berlngenkassette zur Aufnahme
ankommender bzw. abgehender Bndeladern wurde hier in das
3K-Steckermodul integriert.
Alle Steckermodule werden mit LWL-Durchfhrungskupplungen
und Pigtails einbaufertig vorkonfektioniert und werksseitig auf ihre
korrekte Funktion berprft.
Mit Hilfe der 3K-Steckermodultechnik und auf das Verteilsystem
abgestimmter Zusatzkomponenten lassen sich Glasfaser-Endver-
schlsse fr die Verwendung im Auenbereich komfortabel und
sicher in Ihrer Anwendung realisieren.
Der modulare Aufbau des Glasfaser-Endverschlusses ermglicht
dabei die problemlose Befestigung in Standard-Buchtengestelle
(158 mm Buchtenabstand) und ein Stapeln beliebig vieler Aufnah-
megehuse. Unterschiedliche Kapazitten knnen damit je nach
Kundenwunsch in einem Verteilergehuse realisiert werden.
Ein separates LWL-berlngenmodul zur Aufnahme von
Patchcord-Reserven kann oberhalb des GF-EVs montiert werden.
Schrggestellte 3K-Steckermodule gewhrleisten auch bei geringen
Einbautiefen, wie sie z.B. im Kabelverzweiger vorkommen, den
Aufbau komfortabler Rangierverteiler.
Ein vollgekapseltes Gehuse verhindert das Eindringen von
Schmutz oder Fremdkrpern in das LWL-Steckermodul.
Eine optionale Frontabdeckung fr 6 Stck 3K-Module (72 Fasern)
erlaubt zustzlich einen gesonderten Zugriffsschutz z.B. bei unter-
schiedlichen Netzbetreiber-Zugangsberechtigungen.
Merkmale:
LWL-Endverschluss zur Montage in Standard-Buchtengestelle
(z.B. in InCa-Auengehuse)
Einfache Frontbedienung durch neukonzipierte 3K-Stecker-
module
Stapelbare Gehuse zur Bildung beliebiger Aufnahmekapazitten
Geordnete Ablage von Patchcord-berlngen
Vollgekapseltes Aufnahmegehuse fr 3K-Steckermodule
Zugriffsschutz durch verschliebare Frontabdeckung
3K-Steckermodule in E2000- und SC-Technik vorkonfektioniert
und geprft
Technische Daten:
3M

3K-Modultechnik, 19"-Bauteile
bestckt mit single-mode multimode multimode
12 Faserpigtails 9/125 m 50/125 m 62,5/125 m
E2000 APC
SC APC 8
Lieferumfang 3K Steckermodule:
- 10 TE Aluminium-Frontplatte montiert mit 12 LWL-Durch-
fhrungskupplungen
- Portbedruckung 1 bis 12
- 1 LWL-Spleikassette, 1 berlngenkassette und 1 LWL-
Bndeladerkassette montiert auf Kassettentrger
- Sekundrcoating der Pigtailadern abgemantelt und in Splei-
bzw. berlngenkassette abgelegt
- farbliche Kennzeichnung aller Pigtailenden
- div. Kabelbinder
- Befestigungsmaterial fr 19"-Baugruppentrger
3M 3K-Steckermodul 3M 3K-Spleimodul
Mae (HxBxT): 128 x 50 x 215 mm
Gewicht: 0,4 kg, VPE: 1 Stck
86
Typ/Bestelltext Ref.-No.
3M

3K-Modultechnik 19"-Bauteile
3K-Steckermodule
single-mode 9/125m mit E2000-APC 8, 12 Fasern 40395-529 55
SC-APC 8, 12 Fasern 40395-530 55
3K-Spleimodul, 10 TE fr 12 Spleiverbindungen 40395-547 30
Mae (HxBxT): 128 x 35 x 215 mm
Gewicht: ca. 0,5 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang:
- 10 TE Aluminium-Frontplatte mit Kassettentrger
- 1 LWL-Spleikassette mit Deckel montiert auf Kassettentrger
- 1 berlngenkassette zur Aufnahme zweier Bndeladern
- 1 Spleischutzhalter fr 12x Crimpspleischutz
- div. Kabelbinder
- Befestigungsmaterial fr 19"-Baugruppentrger
19"-Baugruppentrger, 3 HE, 84 TE 40026-515 30
zur Aufnahme von 8 St. 3K-Steckermodulen (10 TE) bzw. max.
12 St. 2K-Steckermodulen (7 TE). Bei Verwendung von 3K-Modulen
Umbau der Schienen notwendig.
Mae (HxBxT): 135 x 485 x 190 mm
Gewicht: 1,3 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang:
- 19"-Aluminium-Baugruppentrger
- 24 Fhrungsschienen fr max. 12 Steckermodule (7 TE), montiert
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle
19"-Rangierkanal, 1 HE 40036-521 30
zur Befestigung und Radienbegrenzung von LWL-Patchschnren.
Radienbegrenzer drehbar montiert, dadurch Austrittsseite von
LWL-Patchschnren nach rechts oder links frei whlbar.
Farbe: RAL 7032 (kieselgrau)
Mae (HxBxT) : 73 x 485 x 100 mm
Gewicht: 1,1 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: - 1 Rangierkanal, montiert incl. 6 Radienbegrenzer,
drehbar
- Befestigungsmaterial fr 19"-Gestelle
LWL-berlngenablage, 8 HE 40096-524 00
zur Montage links oder rechts am Schwenkrahmen,
Kabelmanagement fr zwei Baugruppentrger
VPE: 1 Stck
Leergehuse LWL-EVs 40026-521 00
zur Aufnahme von einem 3K-Steckermodul (10 TE)
Die Leergehuse sind beliebig anreihbar
Mae: 90 x 126 x 245 mm (HxBxT)
Gewicht: 0,4 kg, VPE: 1 Stck
Lieferumfang: Aluminium-Leergehuse,
Aufnahme fr ankommende/abgehende Bndeladern
Buchtenbefestigung LWL-EVs 40096-523 00
zur Montage der Leergehuse in Standard-Buchtengestelle mit
158 mm Buchtenabstand
Mae: 45 x 155 x 30 mm (HxBxT)
Gewicht: 0,1 kg, VPE: 2 Stck
Lieferumfang: Buchtenbefestigung oben und unten,
inkl. Befestigungsmaterial
QVSL 2000 Datenschrnke siehe ab Seite 95.
2.7 LWL-Hauptverteiler
2.7.2 3M

3K-Modultechnik