Sie sind auf Seite 1von 15

Para recibir la primavera proponemos una subasta fotogrfica de los artistas plsticos Eva Morales y Carlos Godot, en nuestro

Patio de la Casa Palacio del Pumarejo, un lugar asombroso y poco conocido que os sorprender y que, como muchos sabis, est unido a una larga lucha por mantener la dignidad social. Esta ser una de las tres veces que se engalana y abre al pblico durante el ao. Los autores han mostrado sus trabajos en Sevilla principalmente en las proyecciones realizadas estos ltimos aos junto al colectivo Vidas Secretas y la Asociacin Diagonal 3, proyectndose en numerosas salas incluido el Teatro Central. Sin embargo, fuera de aqu, su obra impresa se ha mostrado en la Feria de Estampa en Madrid, en el Palacio Ducal de Medinaceli en Soria, Fundacin DeArte, en la Galera Blanca Berln tambin de Madrid entre otras Fondos de galeras e instituciones cuentan con obras de Eva. Carlos ejerce como diseador y fotgrafo, con importantes trabajos de recreacin virtual adems de ser profesor de imagen digital desde hace ya casi 20 aos. Sacamos a subasta la obra ya producida el da 12 de Abril a las 12 horas, Sbado antes del Domingo de Ramos. Ms de 60 obras, de 4 series distintas. El precio de salida ser simblico por lo que cualquiera podr obtener una de las

obras sabiendo adems que colabora con la significativa labor de la Asociacin de la Casa del Pumarejo. Abriremos las puertas a las 12 de la maana, habr comida y bebida sorteamos una obra de la serie Cenizas e Interferencias entre las 100 invitaciones numeradas que repartiremos y haremos llegar a los que nos las solicitis. No te pierdas este maravilloso patio recubierto de obras fotogrficas. Siguenos en el Facebook de Carlos Godot. Esperamos pasrnoslo muy bien entre todos vosotros. Aqu tenis una fotografa realizada por los autores para que conozcis el lugar. Os esperamos!

Las Habitaciones

Esta serie creada en 2007 paralelamente a un audiovisual con msica de Juan Jos Lpez y proyectada en el Teatro Central de Sevilla en noviembre de 2011 y en otras muchas salas de la ciudad, ha sido expuesta individualmente en el Palacio Ducal de Medinaceli, Soria, en Julio y Agosto de 2011, as como en la Feria de Estampa de 2012 y en la galera Blanca Berln. La serie original est realizada con Impresin Led directa sobre lienzo, firmadas al dorso y con certificado de autenticidad con nmero de copia y tirada. Se detallan en cada imagen las medidas y el valor de salida.

cenizas e interferencias

La serie est impresa en papel metalizado montado a sangre sobre metacrilato. Igualmente, os detallamos las obras, sus medidas y valor de salida. Seleccionada en el Certamen Nacional de Arte Contemporneo Ciudad de Utrera y expuesta en 2013 en la Room Art Fair de Madrid junto a otros artistas en la galera Art Factory. Podis consultar en el canal de Youtube (por Eva Morales y Carlos Ruiz) el reportaje que Canal Sur Telediario dedic con motivo de su inauguracin en la sala de la Asociacin de Fotografa Diagonal 3. Posteriormente fue expuesta en la sala Rubec y proyectada en el pabelln de Uruguay y otras salas de Sevilla.

Domingo por la tarde

Una serie intimista sobre los estados de nimo que pas de puntillas por la vida. Escrita como un libro en imgenes y dividida en cuatro captulos y un eplogo. I.- Mirando el mar 2.- La piel 3.- Ausencia 4.- Las guerras 5.- Eplogo: Paisajes despus de la batalla (Datos de la serie - Salida: 40 y 30 - Enmarcadas en vitrina de aluminio de 35 x 30 cm. aprox. Pelcula analgica, impresin digital en tintas pigmentadas sobre papel Ilford y Olympus. Tirada 1/30. Editadas en digital sin manipulacin salvo: Los Gigantes, La barca torn sola e caro y el jugador de ajedrez).

des_integracin (Los mosaicos)

Esta serie compone imgenes de gran tamao formadas por pequeas fotografas individuales. La contraposicin de conceptos entre las imgenes clulas y la imagen organismo as como los huecos, la disposicin y las desigualdades, junto con el ttulo como punto de partida, propician un juego de relacin, de dilogo y bsqueda y se aleja de las conclusiones y el dogmatismo. La Locura, El Pecado, comer, beber, amar y Metamorfosis son las obras creadas de esta serie hasta el momento. La primera est compuesta de fotografas directas al televisor durante 3 horas, que incluyen imgenes del telediario, programas del corazn y cine y de 5 pelculas. El pecado de ms de 500 imgenes diferentes de caracter religioso tomadas en el mismo da en Sevilla. comer, beber, amar fotogramas de The end of affaire Y la ltima de imagenes de estudio de insectos de las universidades de Sevilla y Badajoz. Obra nica.

obra sin clasificar

Estas obras no estn dentro de una serie o como las imgenes 3D forman parte del audiovisual trees que podris ver en Facebook y son el inicio de una impresa y una triloga de audiovisuales.

- Sevilla, Casa Palacio de los Marqueses del Pumarejo.12 de Abril de 2014 a las 12:00 horas Ev a Mor a l e s y C arl o s G o dot

Das könnte Ihnen auch gefallen