Sie sind auf Seite 1von 56

Teileliste

Technik
Kreuzstra8e 6 97424 Schweinfurt Te|. 09721-41455 u. 86058 Fax 09721-43952 u. 801379
HOREX Regina Typ 0, 01, 02, 03, 06
HOREX SB 35
VICTORIA KR 35
s
e
i
t

1
9
7
5
Ersatz- und Verschlei-
teileversand
Originalersatzteile
Teilefertigung
Nachbau-Kurbelwellen
Nachbau-Aluzylinder
Nachbau-Auspuffanlagen
Tankrestauration
Laufrder neu aufbauen
Revision der gesamten
Fahrzeugelektrik
Restauration kompletter
HOREX-Motorrder
Motorrevisionen mit technischen
Verbesserungen und Prfstandlauf
G
b
R
www.horex.de
Technik
Seite 2 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 3 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Inhaltsbersicht
Seite
Arbeitspreise und Austauschteile.................................................................................................................................. 4
Gehuse Typ Regina 0 .................................................................................................................................................. 6
Gehuse Typ Regina 03/06 ........................................................................................................................................... 8
Kettenkasten................................................................................................................................................................ 10
Zylinder-Zylinderkopf-Steuerung-Kapselung 03/06 .............................................................................................12-14
Zylinder-Zylinderkopf-Steuerung-Kapselung E 1 M Motor ...................................................................................... 16
Kurbelwelle, Kolben................................................................................................................................................... 18
Bing-Vergaser 2/26/43 2/27/5,3.................................................................................................................................. 20
Kupplung Antriebsteile ............................................................................................................................................... 22
Antriebsteile und Schaltung........................................................................................................................................ 24
Hauptrahmen und Fubremse..................................................................................................................................... 26
Hinterradfederung....................................................................................................................................................... 28
Teleskopgabel ............................................................................................................................................................. 30
Vorderrad..................................................................................................................................................................... 32
Hinterrad ..................................................................................................................................................................... 34
Benzintank und ltank ............................................................................................................................................... 36
Lenker und Bowdenzge ............................................................................................................................................ 38
Vorderrad- und Hinterradschutzblech, Kettenschutz .................................................................................................. 40
Kontaktlose Magnetzndanlage KMZ........................................................................................................................ 42
Beleuchtungsanlage .................................................................................................................................................... 44
Auspuffanlage............................................................................................................................................................. 46
Schwing und Soziussattel, Furasten.......................................................................................................................... 48
Dichtungsstze ............................................................................................................................................................ 50
Abziehbilder und Schriftzge ..................................................................................................................................... 52
Horex Regina Neuaufbau............................................................................................................................................ 53
Merkblatt Motorenrevision......................................................................................................................................... 54
Schaltplan, Kabelbaum, Schalter................................................................................................................................ 55
Literatur....................................................................................................................................................................... 56
Bitte bestellen Sie telefonisch, schriftlich oder im Online-Shop www.horex.de
unter Angabe unserer Teilenummer.
Geben Sie bitte immer den Typ Ihrer Regina an!
Typ 0 - Exportmodell Regina 350, Flachtank 1. Port rechts Bj. 1950
Typ 0 - Sport Regina 350 Sport, Flachtank 1. Port rechts Bj. 1951-52
Typ 0 - Regina 350 Gusskopf, Flachtank Bj. 1950-53
Typ 01 - Regina 350/01, Gusskopf, 18 Liter Tank Bj. 1951-52
Typ 02 - Regina 250/02, 18 Liter Tank 1.Port links Bj. 1952 oder 54
Typ 03 - Regina 350/03, Alukopf, 18 Liter Tank Bj. 1952-55
Typ 06 - Regina 400, Alukopf, 18 Liter Tank Bj. 1954-55
20/43A = 20 43 A im Rechnungsausdruck erscheint noch 00, 01,03 als
Teile-Nr. = Bild-Nr. Teil-Nr. Variante Zuordnung der Teile zum Typ.
Cirka 90% aller Teile sind dem Typ 03 zugeordnet, da
diese Teile bei allen Modellen verwendet werden knnen.
Technik
Seite 4 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
AUSTAUSCH-KURBELWELLEN - KURBELWELLEN-REPARATUR
Fr schnelle Reparaturen stehen sofort Austauschkurbelwellen fr Regina Typ 0, Regina Typ 01, Regina 03/06 zur
Verfgung. Bei den Tauschwellen sind die Pleuellager erneuert, die Kurbelzapfen in gutem Zustand. Kurbelwellenreparatur
mit Drrkopp Nadelkranz und verbesserter lzufhrung. Die neuen Nadelkrnze gewhrleisten hhere Standzeiten der
Welle.
100/1 Kurbelwellenreparatur Typ 0+01
(rundlaufend richten, oberes und unteres Pleuellager erneuern) 495,00
100/2 Kurbelwellenreparatur Typ 03+06
(rundlaufend richten, oberes und unteres Pleuellager erneuern) 490,00
18/2B Feinwuchten der freien Massen 125,00
UMBAU DER GESCHRAUBTEN WELLE TYP 0 + 01
Vollrollige Kurbelwellenhauptlager fr die Regina 0 und 01 sind nicht mehr vorhanden. Die Kurbelwellenhauptlager
auf der Lichtmaschinenseite sollten auf Norm-Nadellager mit hherer Tragzahl umgebaut werden.
UMBAUSATZ FR KURBELWELLEN-HAUPTLAGER TYP 0+01
18/13A neuer Kurbelwellenstumpf, 25 mm stark 185,00
6A/10A Nadellager RNA 4905 29,00
6A/10B Nadellager IR 25/30/25 16,00
6A/8A Simmerring 9,00
KIPPHEBEL-LAGERBOLZEN
Die Kipphebellagerbolzen sind durch einseitige Belastung oval abgenutzt. Klappernde Motorgerusche werden u.a.
dadurch verursacht. Verbesserte Kipphebelbolzen aus hochlegiertem Stahl in der Qualitt 100 Cr6, gehrtet,
rundgeschliffen, gelppt.
14/27 Kipphebellagerbolzen 100 Cr6 13,00
14/23 Kipphebel Einlass mit neuen Bronzebuchsen 58,00
14/24 Kipphebel Auslass mit neuen Bronzebuchsen 58,00
EINSPEICHSERVICE
Fr die Restauration stehen Austauschrder zur Verfgung.
38/1B Alu-Hochschulterfelge 185,00
38/1 Stahlfelge glanzverchromt deutsch 95,00
38/2 40 glanzverchromte deutsche Speichen 40,00
40/4B Einspeichen und zentrieren, Bremschen schleifen 59,00
40/4A Alu-Nabe hochglanzpolieren 65,00
Zusatzarbeit bei Stahlfelgen:
40/1A Mittelstreifen mit 2 Seitenstreifen lackieren 75,00
40/3A Bremse neu aufbauen 48,00
MOTORENBERHOLUNG
(Arbeitskosten + Materialaufwand + Fremdkosten )
Motor komplett zerlegen, Motorgehuse reinigen und Oberche brsten, Zylinder und
Zylinderkopf entrosten bzw. glasperlenstrahlen, Motor komplett betriebsbereit zusammenbauen,
Getriebelagerung prfen, Steuerzeit, Zndpunktzeit, Kurbelwellenspiel und Ventilspiel einstellen,
Lichtmaschine prfen
Arbeitskosten pauschal, Reginamotor nach Zustand,
5/31 ohne Lima- u. Vergaserberholung 800,00 bis 900,00
18/29 Zylinder schleifen, 69 71 mm 98,00
5/41 Ritzellagerung und Getriebewellenlagerung, Lagersitze und Getriebewellenucht auf
Lehrbohrwerk herstellen 195,00
100/1 Kurbelwelle mit Pleuellager richten 490,00
5/42 Motorgehuse Aluschweiungen im WIG-Verfahren nach Aufwand ca. 95,00 bis 180,00
5/43 Ultraschallreinigen aller Motorenteile 35,00
5/20 Stahlgewindeeinsatz M7 19,00
zuzglich Materialaufwand, Preise lt. Teileliste
Technik
Seite 5 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 6 Te|. 09721-41455 Fax 43952

GEHUSE REGINA TYP 0

Teile-Nr. Bezeichnung Euro
6A/1 lkontrollstab komplett Stahl verchromt 22,00
6A/3 Buchse Kickstarter 15,00
6A/5 Ringrillenlager 6303 C3 18,00
6A/8 Simmerring Kurbelwelle E1M 13,00
6A/10 Rollenlager komplett (nicht mehr lieferbar)
Umbau auf Nadellager
6A/10A Kurbelwellen Hauptlager RNA 4905 fr Umbausatz 29,00
6A/10B Nadellagerinnenring 25/30/25 fr Umbausatz 16,00
6A/10C Simmerring fr Umbausatz 9,00
6A/13 Entlfter-Klappe (siehe 6A/50)
6A/15 Motorgehuse links (Gehuse rechts nicht mehr lieferbar) 90,00
6A/16 Gehuse Typ 01, neu 900,00
6A/17 Ringrillenlager 6205 2RS 1 19,00
6A/18 Seegerringsicherung 52 x 1,5 0,50
6A/19 Simmerring-Ritzel 8,00
6A/20 Buchse fr Nebenwelle aus Carobronze 26,00
6A/21 Abdichtstopfen - berma 5,00
6A/22 Verschlussschraube fr lablass M12 oder M14 mit Magnet 6,00
6A/25 Siebschraube verchromt, SW 24 16,00
6A/26 Buchse fr Nockenwelle 22,00
6A/27 Schlepphebelachse aus 100 Cr6 gehrtet, rundgeschliffen, gelppt 6,00
6A/28 Ringrillenlager Steuerseite 19,00
6A/28A verstrktes Rollenlager NJ25CNA + Umbausatz fr Kurbelwellenjustierung 58,00
6A/30 lkanaldichtring FDR Silikon rot 2,80
6A/30A Dichtring fr lpumpe 2,80
6A/31 Linsensenksteilkopfschraube M6 x 1 x 27 in VA 1,90
6A/31A Linsensenksteilkopfschrauben M6 x 1 x 27 in VA, Satz 9 Stck 14,00
6A/33 ldurchlassstutzen 5,00
6A/34 Zylinderschraube 6 x 35 DIN 84 0,50
6A/37 Kolben-lpumpe, repariert im Tausch 180,00
6/37A Pumpenrad fr Zahnradpumpe 75,00
6/37B Pumpenrad fr Kolbenpumpe 115,00
6A/38 Steuergehusedeckel mit Buchse 65,00
6A/38A Steuergehusedeckel polieren 45,00
6A/43 Linsensenkschraube M7 x 8,5 1,25
6A/47 Stiftschraube M8 x 43,5 3,00
6A/50 Umbau der Kurbelgehuseentlftung auf Kopfdeckel-Ventil 80,00
6A/50A Kurbelgehuse-Entlftungseinrichtung fr Selbstmontage 65,00
Technik
Seite 7 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 8 Te|. 09721-41455 Fax 43952

GEHUSE REGINA TYP 03/06
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
6/1 lkontrollstab Stahl-verchromt 22,00
6/2 Dichtring C14 x 20 0,50
6/3 Bronzebuchse Kickstarter 15,00
6/5 Ringrillenlager 6303 C3 (Getriebe) 16,00
6/6 Buntmutter 1,5 d hoch Stahl, mit Bund M8 3,00
6/6A Mutter 1,5 d hoch, Edelstahl M8 3,00
6/6B Hutmutter, hohe Form, Edelstahl M8 3,00
6/8 Stiftschraube M8 x 43,5 3,00
6/9 Simmerring fr Kurbelwelle 03/06 Motor 9,00
6/10 Entlfter Nachbau 65,00
6/11 Zylinderschraube M6 x 20 0,30
6/14 Kurbelwellen Hauptlager Regina 350/400 NJ 305 C3 03/06 Motor 69,00
6/14A Kurbelwellen Hauptlager, NJ 305, Bronze-Kg 92,00
6/14B Kurbelwellen Hauptlager, 6305 C3 03 Motor 28,00
6/18 lfangkappe 5,00
6/19 Buchse fr Nebenwelle aus Carobronze 26,00
6/20 Gehuse Typ 01/06 neu 900,00
6/22 Ringrillenlager 6205 2RS1 (Ritzel) 19,00
6/24 Simmerring fr Ritzel, alle Modelle 9,00
6/25 Abdichtstopfen berma 5,00
6/26 Dichtring C 16 x 22 0,50
6/27 Siebschraube verchromt SW 24 16,00
6/28 Bronzebuchse fr Nockenwelle 15,00
6/29 Schlepphebelachse aus 100Cr6 gehrtet, rundgeschliffen, gelppt 6,00
6/30 Dichtring C14x20 0,50
6/31 Verschlussschraube lablass M14 x 1,5 1,80
6/31A Verschlussschraube lablass M14 x 1,5 mit Magnet 6,00
6/32 M 6 Linsensenksteilkopfschrauben, Edelstahl Stck 1,90
6/32A M 6 Linsensenksteilkopfschrauben, Satz 9 Stck 16,00
6/33 ldurchlaufstutzen 5,00
6/34 Zahnrad lpumpe, repariert 220,00
6/35 Zylinderschraube M 6 x 45 1,00
6/36 lkanaldichtring fr lpumpe 2,80
6/36A Dichtring ldurchlaufstutzen 2,80
6/37 Kolbenlpumpe neu bzw. repariert 180,00
6/38 Inbussschraube M6 x 35 0,80
6/40 Bronzebuchse fr Nockenwelle 19,00
6/41 Steuergehusedeckel mit Buchse 65,00
6/42 lkanal Dichtring FDR Silikon rot 2,80
6/43 Linsensenkkopfschrauben M7, alle Motorschrauben 01, 02, 03, 06, Edelstahl 78,00
6/43A Linsensenkkopfschrauben M7, alle Motorschrauben Regina 0, Edelstahl 88,00
6/43B Motorschraube M7 Flachkopf-Schlitz V2A
2,90
Technik
Seite 9 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 10 Te|. 09721-41455 Fax 43952
KETTENKASTEN
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
10/1A Kettenkasten-Oberteil 120,00
10/2 Alu-Verschlussschraube mit O-Ring 14,00
10/4 Ringrillenlager 6303 17 x 47 x 14 C3 18,00
10/5 Simmerring Lichtmaschine 17 x 35 x 7 9,00
10/8 Sechskantschraube M14 x 1,5 mit Magnet 6,00
10/9 Dichtring AM 14 x 18 0,50
10/10 Spannsatz fr Kettenspanner (Mutter, Schraube, Feder) 8,00
10/11 Elastik- Stop-Sicherheitsmutter VA 0,50
10/14 U-Ring, Neufertigung- fr Kickstarterwelle 6,00
10/16 Anschlag Fubremse mit Gummirolle Typ 0-03 9,00
10/16A Anschlag Fubremse mit Gummi Typ 06 8,00
10/17 Sechskantschraube M7 x 30 1,00
10/18 Sechskantmutter M7 0,15
10/19 Dichtung Kupplungsdeckel Regina 02 + 06 12,00
10/19A Dichtung Kupplungsdeckel, spitzer Motor 12,00
10/19B Getriebedeckeldichtung Regina 0 - ohne Bild 11,00
10/19C Dichtung Motor Mitte 01/03 12,00
10/21 Kettenabdeckung Alu, Neuteil 145,00
10/22 Kupplungshebel Stahl, verchromt, Neuteil 28,00
10/22A Gummipfeife (ohne Abbildung) 9,00
10/23 Sechskantschraube M6 x 40 in VA 1,20
10/25 Druckschraube 1,00
10/26 Bundmutter V2A/Chrom, SW 14 6,00/9,00
10/28 kurzer Druckbolzen 8 mm, gehrtet (Ersatz fr 7 mm Bolzen) 2,00
10/29 Abstreifplatte neu, gefrt, gehrtet 25,00
10/30 Schlitzschraube 2,00
10/32 Gummitlle 1,00
10/33 Leerlaufschalter 36,00
10/35 Kontaktfeder 6,00
10/37 Gehuse fr Fuschaltung, Neuteil 68,00
10/39 Schmiernippel Original 2,00
10/41 Fhrungsbolzen 14,00
10/43 Sechskantmutter, ach, M8 x 4 mm 1,00
10/44 Feder-Schaltwippe 4,00
10/45 Mutter SW 22 fr Fhrungsbolzen 9,00
10/46 Bund-Mutter SW14 fr Fhrungsbolzen in V2A 3,00
Technik
Seite 11 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 12 Te|. 09721-41455 Fax 43952

ZYLINDER ZYLINDERKOPF STEUERUNG KAPSELUNG
TYP 03 /06
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
14/1 Kipphebelkappe, gebraucht 65,00
14/1A Entlftereinrichtung zum Einbau in die Kipphebelkappe 65,00
14/2 Dichtung fr Kipphebelkappe 10,00
14/3 Dichtung fr Kipphebeldeckel 5,00
14/4 Kipphebeldeckel Horex Nachbau 39,00
14/5 M6 Steilkopfschraube Edelstahl 1,90
14/6 Ventilkappe 5,00
14/7 Ventilkeil 5,00
14/8 Ventilfederteller oben 18,00
14/9 Ventilfeder Neufertigung, wrmebehandelt, kugelgestrahlt 8,00
14/10 Innenfeder 6,00
14/11 Ventilfederteller unten 9,00
14/12 Ventilkegel Einlass 250/350/400 bleifrei 34,00
14/12A Ventilkegel Einlass 250/350/400 8 mm-Schaft 38,00
14/13 Ventilkegel Auslass 250/350/400 bleifrei 36,00
14/13A Ventilkegel Auslass 250/350/400 8 mm-Schaft 40,00
14/14 Dichtung Vergaser 26/27,5 mm 8,00
14/17 Stiftschraube 3,00
14/18 Gusszylinderkopf (neue Fhrungen, Sitze bearbeitet) 350er 360,00
14/18A Aluzylinderkopf komplett (neue Fhrungen, Sitze bearbeitet) 350er 490,00
14/18B Aluzylinderkopf komplett (neue Fhrungen, Sitze bearbeitet) 400er 590,00
14/18C Einbau Ventilsitzring fr Bleifreibetrieb 68,00
14/23 Kipphebel-Einlass mit neuen Bronzebuchsen 58,00
14/24 Kipphebel-Auslass mit neuen Bronzebuchsen 58,00
14/25 Druckbolzen fr Kipphebel, verbessertes Neuteil 19,00
14/26 Druckbolzen (Kugel) fr Kipphebel 9,00
14/27 Bolzen fr Kipphebel, in 100 Cr6, geschliffen u. gelppt 13,00
14/29 Distanzscheibe 0,60
14/32 Ventilfhrungsbuchse aus Caro-Bronze 13,03-13,25 mm 28,00
14/33 Zylinderkopfschraube Edelstahl 1,00
14/36 Sicherung Dekompresseur 8,00
14/37 Feder fr Dekompresseur verchromt 4,00
14/38 Welle Dekompresseur 18,00
14/39 Verschlussschraube M16 x 1,25 12,00
14/40 Hebel fr Dekompresseur - Neuteil - 24,00
14/42 Einstellschraube mit Pfanne, Neuteil 7 mm / 6 mm, SW9 14,00
14/43 Spezialmutter M6 x 0,75, SW 9 3,00
14/44 Stostangenkappe SW 11 13,00
14/45 Stostangenrohr, im Austausch repariert 19,00
14/46 Stostangenkappe unten 7 mm / 6 mm 13,00
14/48 Nockenhebel neu oder repariert 55,00
14/50 Ausgleichsscheibe 0,1 1 mm 0,50
Technik
Seite 13 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 14 Te|. 09721-41455 Fax 43952
ZYLINDER ZYLINDERKOPF STEUERUNG KAPSELUNG
TYP 03/06
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
14/51 Federteller (Tasse) 5,00
14/52 Feder 1,00
14/53 Nockenwelle, E86 als Neufertigung 320,00
14/53A Angelieferte Nockenwelle schleifen und hrten 240,00
14/53B Nockenwelle E2 original - neu 120,00
14/55 Alu-Zahnrad fr Nockenwelle 68,00
14/56 lpumpenrad fr Zahnradpumpe 98,00
14/56A lpumpenrad fr Kolbenpumpe 98,00
14/58 Sechskantmutter M12 x 1 x 7 SW 19 2,00
14/59 Spezial Mutter SW13 hoch oder Bundmutter 3,00
14/60 Stiftschraube fr Zylinderkopf, M8/M10 10,00
14/61 Dichtung fr Zylinderkopf 250/350/400 16,00
14/62 Nachguss des Originalzylinders in Aluminium mit
Schleudergussbuchse Regina 350 425,00
14/62A Aluminium-Zylinder, Nicasil-beschichtet, 400/450/500ccm 640,00
14/63 Dichtung fr Zylinderansch 6,00
14/64 Kapselrohr-Mutter, verchromt 6,00
14/65 Kapselrohr, verchromt 30,00
14/66 Dichtung Kapselrohr, hitzebestndig 4,00
14/68 Zylinder entrosten und beschichten 60,00
14/69 Zylinderkopf Guss entrosten und beschichten 80,00
14/71 Ventilfhrung einbauen und reiben 9,00
14/72 Ventilsitz im Zylinderkopf gedreht und geschliffen 34,00
14/73 Montageaufwand fr Zylinderkopf 38,00
14/74 Zylinderkopf glasperlengestrahlt 55,00
14/75 Auspuffstutzen am Zylinderkopf erneuern 160,00
14/76 Dichtche planen 40,00
14/77 Schelle mit Bolzen Zylinderkopfhalter (ohne Bild) 98,00
Technik
Seite 15 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 16 Te|. 09721-41455 Fax 43952
ZYLINDER ZYLINDERKOPF STEUERUNG KAPSELUNG
E1M-MOTOR
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
14/A16 Ventilkegel Einlass bleifrei 34,00
14A/18 Ventilfhrung aus Carobronze 13,03 13,25 24,00
14A/20 Ventilkegel Auslass bleifrei 36,00
14A/30 Kapselrohrdichtung, hitzebestndig 4,00
14A/31 Kapselrohr verchromt 30,00
14A/32 Kapselrohr Mutter verchromt 6,00
14A/33 Zylinder, Guss, beschichtet 180,00
14A/33A Nachguss des Originalzylinders in Aluminium
mit Schleudergussbuchse REGINA 350 425,00
14A/34 Zylinderkopf, Guss, Ventilfhrung neu, Sitze bearbeitet 360,00
14A/35 Fudichtung 6,00
14A/37 Bundschraube fr Steuerkettenspanner 2,00
14A/38 Steuerkettenspanner 15,00
14A/39 Steuerkette 3/8 x 7/32 34 Glieder 29,00
14A/40 Nockenwelle je nach Zustand, gebraucht ca. 80,00 - 100,00
14A/43 lpumpenrad fr Kette 95,00
14A/44 Doppelfederring 10,00
14A/45 Kettenrad fr Nockenwelle 3/8 x 7/32 26 Zhne 35,00
14A/47 Kopfdichtung 16,00
14A/49 Einstellschraube mit Pfanne 6mm, SW9 14,00
14A/50 Spezialmutter M6 x 0,75, SW9 3,00
14A/51 Stostangenkappe oben SW 11 13,00
14A/52 Stostangenkappe unten 6mm 13,00
14A/53 Nockenhebel repariert 55,00
14A/56 Stelrohr repariert im Austausch 19,00
Technik
Seite 17 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 18 Te|. 09721-41455 Fax 43952

KURBELWELLE KOLBEN
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
100/1 Angelieferte Kurbelwelle reparieren und rundlaufend richten
Typ 0 + 01, oberes und unteres Pleuellager erneuern 495,00
100/2 Angelieferte Kurbelwelle reparieren und rundlaufend richten
Typ 03 + 06, oberes und unteres Pleuellager erneuern 490,00
18/1 Kurbelwelle komplett, als Neufertigung, Regina u. Regina 01 960,00
18/2 Kurbelwelle komplett, als Neufertigung, Regina 400 980,00
18/2A Kurbelwelle komplett, als Neufertigung, Sonderhub 94/100 mm 1.150,00
18/2B Kurbelwelle feinwuchten der freien Massen 125,00
18/3 Ausgleichscheibe 0,1 2,5 mm 1,50
18/4 Kurbelachse rechts, Regina geschraubte Welle, Neuteil 98,00
18/4A Kurbelachse Regina 03 u. 04., gepresste Welle 95,00
18/5 Kurbelscheibe rechts Neufertigung 220,00
18/6 Pleuelsatz repariert mit Drrkopp Nadelkranz 265,00
18/12 Kurbelscheibe links, Neufertigung 220,00
18/13 Kurbelwellenstumpf links, Regina 400, Neuteil 240,00
18/13A Kurbelwellenstumpf links, Regina, 25 mm fr Norm-Nadellager 185,00
ohne Bild: Nadellager fr 25 mm KW-Stumpf 24,00
ohne Bild: Simmerring fr KW-Stumpf 12,00
18/15 Keil 2,00
18/16 Keil 2,00
18/18 Motorkettenrad 3/8 24 Zhne, Regina und Regina 1 80,00
18/18A Motorkettenrad 3/8 24 Zhne, Regina 03 und Regina 400 115,00
18/19 Sechskantmutter fr Motorkettenrad M20 x 1,5 4,00
18/20 Pleuelbuchse aus Bronze 28,00
18/23 Kolben Regina Sport, erhhte Verdichtung, Mahle/KS 250,00
18/23A Kolben, deutsche Einzelfertigung 240,00
18/24 Kolbenringreparatursatz, 69,6 mm, 70,2 mm, 70,6 mm, 71,0 mm 48,00
18/26 KS-Kolben f. Regina 400 mit Kompensationsstahlring
75,0 mm, 75,5 mm, 76,0 mm oder Nachbaukolben 185,00
18/26A Mahle-Kolben fr Regina 400 mit Ventiltaschenspiel 0,03 240,00
18/29 Zylinder schleifen 60-71 mm/72-80 mm 98,00

Die Reparatur der alten Reginakurbelwellen (Typ E1 M und Typ 01) ist oft nicht mehr
mglich, weil die Kurbelwangen im Bereich der lbohrung zwischen den Konussitzen der
Lagerzapfen Risse aufweisen.
Um diesen konstruktionsbedingten Mangel zu beseitigen, werden die Lagerzapfen und
Hubzapfen bei unseren Nachbaukurbelwellen in zylindrischen Bohrungen verpresst. Die
neuen Wellen sind stabiler als die alten Regina-Kurbelwellen.
Die gedrehten und gefrsten Hubscheiben sind fr die neuen Kolben feingewuchtet.
Die Nachbaukurbelwellen fr die Regina 400 sind anders als die Originalwellen gewuchtet.
Die starken Vibrationen in bestimmten Drezahlbereichen sind dadurch gemildert.
Die Wellen sind mit reparierten Originalpleueln ausgestattet.
Bei Bestellung einer Nachbaukurbelwelle mu das Originalpleuel zum Tausch angeliefert
werden!
Technik
Seite 19 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 20 Te|. 09721-41455 Fax 43952
BING-VERGASER 2/26/43 2/27, 5/3
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
20/1 Deckelverschraubung 16,00
20/2 Deckelplatte 18,00
20/3 Stellschraube Bowdenzug 6,00
20/4 Mutter fr Stellschraube 0,30
20/5 Dsennadel 9,50
20/6 Feder Gas Luftschieber 1,20
20/7 Dsennadelklemmnadel 0,60
20/8 Gasschieber Neuteil 54,00
20/8A Gasschieber, berma 0,5/1,0 mm 82,00
20/9 Luftschieber Neuteil 28,00
20/10 Mischkammereinsatz - Neuteil 24,00
20/11 Luftlter klein, Stahl 60,00
20/11A Luftlter gro, asymm., Stahl verchromt, mit Klemmring, Prgung Knecht 95,00
20/12 Klemmring Luftlter, verchromt 8,00
20/14 Klemmring Vergaser, verchromt 8,00
20/15 Schieberanschlagschraube mit Mutter 3,00
20/16 Dichtung Nadeldse 0,60
20/17 Nadeldse 16,00
20/19 Leerlaufregulierungsschraube mit Mutter 14,00
20/20 Hauptdse 105;110;115 8,00
20/21 Dichtung Dsenstock 0,60
20/22 Dsenstock 28,00
20/23 Schwimmertupfer 8,00
20/24 Feder Tupfer 1,00
20/25 Schwimmergehusedeckel 22,00
20/27 Schwimmer Gr.11 19,00
20/28 Schwimmergehuse 72,00
20/29 Schwimmernadel 9,00
20/30 Dichtung Schlauchschwenkanschluss 0,70
20/31 Dichtung Siebschraube 0,70
20/32 Schlauchschwenkanschluss 28,00
20/33 Siebschraube fr Schlauchschwenkanschluss 19,00
20/34 Leerlauuftdse 22,00
20/35 Leerlaufdse 40, 45, 50 7,00
20/36 Dichtung Abdeckschraube Leerlaufdse 0,40
20/37 Abdeckschraube Leerlaufdse 7,00
20/38 Dichtsatz Vergaser (6 Dichtringe) 3,60
20/41 Vergaser komplett zerlegt; Ultraschall gereinigt 85,00
20/42 Vergaser Dsen, Dichtsatz und Kleinteile 136,00
20/43 Bing Steckvergaser 26 mm Typ 2/26/11 390,00
20/43A Bing Flanschvergaser 26 mm Typ 2/26/23
(Gehuse gebraucht und repariert) 420,00
20/43B Bing-Flanschvergaser 27,5 mm Typ 2/27, 5/3
(Gehuse gebraucht und repariert) 440,00
20/44 Stahlansch V2A 26 mm zum Umbau 2/26/23 (ohne Bild) 32,00
20/44A Stahlansch V2A 27,5 mm zum Umbau 2/27, 5/2 (ohne Bild) 32,00

Bing - Vergaser 2/26/11 Bing - Vergaser 2/26/23 Bing - Vergaser 2/27, 5/2
Flanschvergaser sind nicht mehr lieferbar, da die Form im Werk nicht mehr vorhanden ist.
Wir liefern einen Steckvergaser, vorbereitet zum Anbau eines Stahlansches.
Technik
Seite 21 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 22 Te|. 09721-41455 Fax 43952

KUPPLUNG ANTRIEBSTEILE
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
22/4 Sperr-Rad Neuteil 95,00
22/5 Buchse fr Kupplungskettenrad (berma) 22,15-22,50 mm 19,00
22/6 Duplexkettenrad-Nachbau, Stahl gehrtet 160,00
22/7 Mitnehmerteller, neu 55,00
22/8 Lamellenkrper 48,00
22/11 Stahlscheibe geschliffen, Neuteil mit Drainage 19,00
22/12 Auenlamelle Jurid, verbesserte Ausfhrung 16,00
22/14 Federteller, gebraucht 12,00
22/15 Federhlse, neu 8,50
22/16 Kupplungsfeder, verstrkte Ausfhrung, cadmiert 4,00
22/18 Druckstange (Pilz) 18,00
22/19 Umbausatz Kupplungsdruckstange, 3-teilig 10,00
22/21 Sechskantmutter M14 x 1,5 1,50
22/22 Schraube M6 0,40
22/23 Mitnehmerstein 3,00
22/24 Stodmpfergummi, Neuteil 6,00
22/27A Duplexkette, verstrkte Normkette 128,00
22/28 Gleitschuh, Federstahl, Neufertigung 19,00
22/29 Spannsatz fr Kettenspanner (Mutter, Schraube, Feder) 4,00
22/30 Achse 3,00
22/31 Spezialmutter, Neufertigung, fr Kickstarter 9,80
22/33 Kickstarter, komplettes Neuteil, verchromt mit Gummi (alte Ausf.) 160,00
22/33A Kickstarter, kompl. Neuteil, verchromt mit Gummi (neue Ausf.), Typ 03 145,00
22/34 Gummi fr Kickstarterhebel 6,00
22/36 Druckfeder und Kugel 1,50
22/37 Scheibe gro M7-Edelstahl 1,80
22/38 Schraube M7x16 Edelstahl 2,80
22/39 Kickstarterbolzen , Neuteil 135,00
22/39A Kickstarter Zahnrad, Neuteil 88,00
22/40 Rckholfeder Kickstarter 17,00
22/42 Anlaufscheibe fr Buchse Kupplungskettenrad, gehrtet, geschliffen 8,00
22/43 Duplexkettenradsatz (2 Kettenrder, verstrkte Kette, Buchse
Anlaufscheibe) Typ 0+01 375,00
22/43A Duplexkettenradsatz Regina 400 375,00
22/43B Duplexkettenradsatz Regina Typ 03 375,00
Technik
Seite 23 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 24 Te|. 09721-41455 Fax 43952


ANTRIEBSTEILE SCHALTUNG
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
26/1 Nebenwelle - neu - 80,00
26/2 Schaltrad 18 Zhne 35,00
26/3 Schaltrad 21 Zhne 38,00
26/4 Klauenrad 21 Zhne 38,00
26/5 Hauptwelle 115,00
26/6 Schaltrad 18 Zhne 35,00
26/7 Schaltrad 21 Zhne 38,00
26/8 Bronzebuchse 26,00
26/9 Schaftrad mit Bronzebuchse, repariert 58,00
26/10 Getrieberitzel 13 Zhne 5/8 x 1/4 Simmerringlaufbahn 34,00
26/10A Getrieberitzel 14 Zhne 5/8 x 1/4 Simmerringlaufbahn 38,00
26/12 Sechskantmutter M25 x 1 x 6 SW32 8,00
26/13 Schaltklinke 14,00
26/14 Druckfeder fr Schaltklinke, Neufertigung 2,00
26/15 Linsensenkkopf-Schraube M10 x 1,5 x 16 3,00
26/16 Federsttzscheibe 2,00
26/17 Druckfeder 3,00
26/18 Schaltstange 10,00
26/19 Schaltschieber rechts - neu - 85,00
26/20 Schaltschieber links - neu - 45,00
26/21 Schaltwalze - neu- 48,00
26/22 Zahnradsegment - neu - 28,00
26/23 U-Ring, Neufertigung Ecopur 6,50
26/24 Rastenscheibe, Neuteil 38,00
26/25 Seegersicherung 0,50
26/26 Schaltklinke 1+2 16,00
26/27 Druckfeder, Neufertigung in Edelstahl 2,00
26/29 Bolzen fr Klinke 12,00
26/30 Bolzen fr Klinke, Klinkenhebel 9,00
26/31 Klinkenhebel 24,00
26/32 Klemmschraube, Nachfertigung in V2A 4,80
26/35 Fuschalthebel Stahl/Alu 65,00
26/36 Schalthebelgummi 6,00
26/37 Kette 5/8 x 1/4 99 Rollen, solo, mit Steckglied 68,00
26/37A Kette 5/8 x 1/4 100 Rollen, Rennkette, mit Steckglied 86,00
26/37B Kette 5/8 x 1/4 101 Rollen, Beiwagen, mit Steckglied 70,00
26/37C gekrpftes Steckglied 4,00
26/38 Steckglied 4,00
26/39 Getrieberadsatz orginal-neu
Nebenwelle, Hauptwelle, Schaftrad, 5 Zahnrder 780,00
Technik
Seite 25 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 26 Te|. 09721-41455 Fax 43952

HAUPTRAHMEN FUSSBREMSE
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
28/1 Gummiknopf Fubremse 6,00
28/2 Fubremshebel, Nachbau, Aluminium 85,00
28/3 Sechskantschraube M10 x 60 V2A 2,80
28/9 Feder Bremsstange V2A 1,80
28/10 Rndelmutter Alu oder V2A 9,00
28/11 Bremsstange komplett Edelstahl 28,00
28/12 Feder fr Fubremshebel, glanzverzinkt 9,00
28/13 Schmiernippel, Original 1,60
28/15 Typenschild blanko, Original/Nachbau 9,00
28/15A Typenschild Seitenwagen Original/Nachbau 9,00
28/16 Kerbnagel fr Typenschild 0,10
28/17 Abdeckung Lenkradschloss, oval, verchromt mit Niete 5,00
28/18 Feder fr Lenkradschloss 1,00
28/19A Rahmenunterzug schwarz glnzend (ohne Bild) 190,00
28/20 Vorderrahmen Regina, gerichtet, beschichtet 750,00
28/21 Hinterrahmen, Regina, gerichtet, beschichtet 350,00
28/23 Sattelbuchse 9,00
28/24 Sechskantschraube, M10 x 70 V2A 2,90
28/25 Kugelschmierkopf, BM 8 fr Sattelmuffe 2,50
28/26 Sechskantschraube, M8 x 18 V2A 0,60
28/30 Sechskantschraube, M8 x 75 Motor oben 1,50
28/31 Sechskantmutter, M10 in V2A 0,50
28/32 Sechskantschraube, M10 x 50 1,50
28/33 Motorhalter-Nachbau 24,00
28/34 Schraube, M10 cadmiert, Motor unten SW14 3,00
28/35 Sechskantschraube, M8 x 105 V2A, Motor unten 1,90
28/36 Furastenachse, Stahl 19,00
28/37 Spezialmutter fr Furastenachse M12 x 1,5 4,00
28/38 Luftpumpenhalter vorn 28,00
28/39 Luftpumpenhalter hinten 9,00
28/42 Sechskantschraube, M10 x 35 2,50
28/43 Sechskantschraube, M14 x 80 DIN 931 V2A 4,20
28/44 Sechskantmutter, M14 V2A 0,90
28/50 Schraubensatz Fahrgestellliste anfordern! 162,00
28/51 Bremslichtschalter mit Zugfeder (ohne Bild) Hella
mit Gummikappe 28,00
Rahmen richten, nach Aufwand ca. 280,00
Technik
Seite 27 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 28 Te|. 09721-41455 Fax 43952
HINTERRAD-FEDERUNG
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
32/1 Sechskantschraube M12 x 1,5 x 35 Rundkopf, V2A 9,50
32/3 Gummipuffer oben 3,00
32/5 Sechskantschraube M12 x 1,5 x 35 cadmiert 3,00
32/7 Tragfeder mittelhart, beschichtet 35,00
32/8 Lufer links, nicht mehr lieferbar
Reparatur ausgeschlagener Lufer mit Bronzebuchse 85,00
32/8A Lufer polieren 48,00
32/9 Befestigungsbolzen 9,00
32/12 Filzring 3,00
32/13 Faltenbalg, bessere Qualitt 19,00
32/14 Federring, cadmiert oder V2A 2,00
32/15 Gummipuffer unten 5,00
32/16 Pufferauage, verzinkt 10,00
32/17 Verkleidungsrohr oben, lackiert 18,00
32/18 Verkleidungsrohr unten, poliert 25,00
32/19 Lufer rechts nicht mehr lieferbar
Reparatur ausgeschlagener Lufer mit Bronzebuchse 85,00
32/20 Original-Schmiernippel 1,60
32/21 Kettenspanner, cadmiert, Neufertigung 18,00
32/22 Scheibe M7 V2A 0,25
32/23 Edelstahlmutter M7 0,65
32/25 Silentblock 4,00
32/26 Edelstahlscheibe M7 gro 2,00
32/27 Schraube M7 x 25 cadmiert 1,00
Technik
Seite 29 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 30 Te|. 09721-41455 Fax 43952
TELESKOPGABEL
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
34/1 Lenkerhalter, neu 54,00
34/2 Aluschelle 12,00
34/4 Sechskantschraube, M7 x 25 0,60
34/5 Federtasse, Neuteil 10,00
34/6 Sechskantmutter, M30 x 1 x 8 SW38, cadmiert 8,00
34/6A Sechskantmutter, verchromt fr Regina 9,00
34/7 Sechskantmutter, M30 x 1 x 11 SW38, cadmiert 8,00
34/7A Sechskantmutter verchromt fr Regina 9,00
34/8 Gabelbrcke oben gebraucht 50,00
34/8A Gabelbrcke oben polieren 24,00
34/10 Schraube, M10 x 25, Edelstahl 2,20
34/11 Gummitlle 1,50
34/12 Gummischeibe, Hhe 1 mm oder 3 mm 2,00
34/12A Gummischeibe mit Bund 3,00
34/14 Gabelbrcke unten, gebraucht 85,00
34/14A Gabelbrcke unten, polieren 24,00
34/16 Schraube M8 x 50 in V2A 1,40
34/17 Lenkkopagerschale Typ 01-06 18,00
34/17B Lenkkopagerschale Regina Typ 0 18,00
34/18 Kugeln 6 mm, 44 Stck 6,00
34/18D Kugeln 4,762 mm, 46 Stck 6,00
34/20 Verkleidungsrohr unten Telegabel Typ 01-06, beschichtet 28,00
34/20A Verkleidungsrohr unten alte Ausfhrung, beschichtet 28,00
34/20B Faltenbalg-Teleskopgabel 18,00
34/21 Schraubhlse fr Reginagabel 36,00
34/23 Fhrungsrohr rechts, gebraucht 80,00
34/24 Fhrungsrohr links, gebraucht 80,00
34/24A Fhrungsrohr innen honen 75,00
34/26 Verschlussschraube V2A mit Dichtung 1,00
34/27 Schlitzschraube 3,00
34/28 Sttzrohr 12,00
34/30 Hauptrohr, Typ 0 oder Typ 03, Neuteil 180,00
34/31 Dmpfungsrohr mit Bund 18,00
34/32 Gleitstck aus Spezialbronze 35,00
34/33 Stangendichtung Ecopur, grn 12,00
34/33A Simmerring 28/42,9/9,5 Telegabel, Regina 10,00
34/35 Seegerring 45 x 1,5 fr Telegabel, 01-06 1,00
34/36 Schmutzabstreifer ECU RUBBER NBR, schwarz 14,00
34/37 Tragfeder, Typ 0 und Typ 03, Neufertigung, mittelhart 60,00
34/37A Tragfeder auen, Typ 0, Neufertigung, mittelhart 55,00
34/38 U-Scheibe aus Stahl verzinkt Typ 0/Typ 03 2,00
34/39 Abschlussschraube, Typ 01-06 32,00
34/39A Abschlussschraube, alte Ausfhrung (Typ 0) 22,00
34/40 Handgriff aus Alu-Speziallegierung mit Markenzeichen 85,00
34/42 Druckfeder LK Dmpfer 2,00
34/44 Arretierhebel 35,00
34/45 Reibscheibe 9,50
34/46 Arretierbgel 38,00
34/47 Distanzhlse 3,00
34/48 Schraube fr Distanzhlse 4,00
34/49 Gummikeder (Gummiformteil) 8,00
Technik
Seite 31 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 32 Te|. 09721-41455 Fax 43952
VORDERRAD
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
38/1 Felge Stahl, Glanzchrom, 40-Loch 1,85 x 19 deutsch 95,00
38/1A Roter Mittelsreifen, 2 weie Linien 75,00
38/1B Felge 40-Loch, 1,85 x 19, Alu hochglanzpoliert 185,00
38/1C Aufpreis Sonderverchromung 32,00
38/2 40 Speichen mit Nippel, Chrom unterkupfert 40,00
38/2A Einspeichen und zentrieren 59,00
38/4 Nabengehuse gebraucht 65,00
38/4A Nabe hochglanzpolieren 65,00
38/5 Staubscheibe mit Druckstck, cadmiert/verchromt 20,00/38,00
38/4B Nabe, Bremsche ausdrehen/schleifen (Arbeitszeit) 19,00
38/8 Ringrillenlager 6005 RS 2 (abgedeckt) 18,00
38/9 Hohlachse (Neufertigung) 38,00
38/10 Tragstck - Neuteil 18,00
38/12 Bremsbacke mit geklebtem Belag, bessere Bremswirkung
(1 Stck im Tausch), mit Sintermetall 28,00
38/12A Bremsbelag mit Nieten, vorne oder hinten (1Stck) 19,00
38/14 Scheibe 0,50
38/15 Bolzen fr Bremsbacken 18,00
38/16 Splinte V2A 0,20
38/17 Bremsknebel 24,00
38/18 Zugfeder 4,00
38/19 Bremsdeckel Regina 01-06 48,00
38/19B Bremse neu aufbauen 48,00
38/20 Original Schmiernippel 1,60
38/21 Klemmschraube in V2A mit Mutter und Scheibe 4,80
38/22 Bremshebel 48,00
38/25 Gummitlle (Pfeife), Neufertigung 9,00
38/26 Steckachse, verchromt 49,00
38/27 Unterlegsscheibe, verzinkt 2,00
38/28 Sechskantmutter M18 x 1,5 x 21 SW 27 Edelstahl 9,50
38/28A Sechskantmutter M18 x 1,5 x 21 SW 27 Stahl verchromt 9,50
38/30 Reifen ME 11 Nachbau 3,25 x 19/Metzeler-Rille 135,00
Schnittbild
Vorderrad-Bremsnabe
Technik
Seite 33 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 34 Te|. 09721-41455 Fax 43952
HINTERRAD
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
40/0 Felge Stahl, Glanzchrom, 40-Loch, 2,15 x 19 deutsch - ohne Bild- 99,00
40/0A Aufpreis Sonderverchromung 32,00
40/1 Bundbolzen M10 x 1 in VA 14,00
40/1A Roter Mittelstreifen, 2 weie Linien 75,00
40/1B Felge 40 Loch, 2,15 x 19, Alu hochglanzpoliert 190,00
40/2 Nabengehuse gebraucht 69,00
40/2A Nabe Hochglanz polieren 65,00
40/3 Bremsdeckel komplett 65,00
40/3A Bremse neu aufbauen 48,00
40/4 40 Dickendspeichen verchromt, unterkupfert mit
Nippel (ohne Bild)/edelstahlpoliert 55,00/65,00
40/4A Einspeichen und zentrieren 59,00
40/4B Lagerbuchse fr Tachoantrieb mit Schraube 18,00
40/5 Antriebsspindel, Tachoantrieb 19,00
40/6 Anlaufscheibe 0,40
40/9 Haltefeder komplett, V2A 9,00
40/10 Original-Schmiernippel 1,60
40/12 1 Bremsbacke mit geklebtem Belag, bessere Bremswirkung
(1 Stck im Tausch) mit Sintermetall 28,00
40/12A 1 Bremsbelag mit Nieten, hinten oder vorne (1 Stck) 19,00
40/15 Bolzen fr Bremsbacken 18,00
40/16 Bremsknebel 24,00
40/17 Zugfeder 4,00
40/18 Klemmschraube in V2A mit Mutter und Scheibe 4,80
40/19 Bremshebel, verchromt Typ 0 48,00
40/22 Mutter M18 x 1,5 x 21 SW27, Edelstahl 9,50
40/22A Mutter M18 x 1,5 x 21 SW27, Chrom 9,50
40/23 Distanzstck, verchromt 10,00
40/24 Steckachse, verchromt 49,00
40/27 Hohlachse, Neufertigung 38,00
40/30 Tragstck, Neufertigung 19,00
40/31 Bundschraube, verzinkt, M10x1 8,00
40/32 Edelstahlscheibe 0,25
40/33 Mutter M10 x 1, verzinkt 0,40
40/34 Kettenrad Seitenwagen, 41 Zhne 5/8 x 1/4 42,00
40/34A Kettenrad 37/39 Zhne 5/8 x 1/4 38,00
40/34B Kettenrad solo 36/38 Zhne 5/8 x 1/4 36,00
40/36 Stodmpferscheibe Vollgummi 68,00
40/38 Simmerring, Kettenansch 9,00
40/40 Antriebsrad Tacho 26,00
40/42 Sechskantmutter M26 x 1,5 x 12 SW32, Neufertigung cadmiert 9,00
40/42A Sechskantmutter M26 x 1,5 x 12 SW32, Neufertigung verchromt/VA 14,00
40/43 Hohlachse Kettenradansch 48,00
40/45 Ringrillenlager 6005 2RS 1, abgedeckt, Staubdeckel entfallen 18,00
40/50 Reifen Metzeler Block C 3,50 x 19 145,00
40/52 Felgenband 3,00
40/53 Schlauch 18,00
Technik
Seite 35 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 36 Te|. 09721-41455 Fax 43952
BENZINTANK, LTANK
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
44/1 Tankdeckel, verchromt 12,00
44/1A Tankdeckel, abschliebar 28,00
44/1B Tankdeckel, Aluminium, poliert mit Rndelung, original 16,00
44/3 Tank gebraucht je nach Zustand zwischen 280,00 bis 450,00
44/3A Benzintank Regina 01 06 als Neufertigung, roh 1250,00
44/3B Tank ausbeulen ca.140,00 bis 150,00
44/3C Tank, innen entrosten und versiegeln 180,00
44/7 Silentblock Satz (mit VA Schraube) Tank vorne 8,00
44/9 Sechskantschraube M8 x 65, Stahl 0,80
44/9A Sechskantschraube M8 x 65, Edelstahl 1,50
44/11 Distanzstck, Alu 8,00
44/12 Silentblocksatz (mit VA Schraube M8 x 140) 10,00
44/14 Sechskantschraube M8 x 140, Edelstahl 1,80
44/15 Kniekissen, links und rechts, ache Form 18 Liter Tank 38,00
44/15A Kniekissen, Paar, ballige Form Flachtank 48,00
44/16 Tankwappen 2-teilig, emailliert/lackiert (pro Stck) 78,00/65,00
44/16A Sticker-Emblem, 5-farbig gestickt 8,00
44/19 Dichtring A 14 x 18 0,40
44/20 Kraftstoffhahn 26,00
44/21 Kraftstofeitung mit Verteiler VA-Gewebe 29,00
44/22 Saugleitung VA-Gewebe 18,00
44/23 Druckleitung VA-Gewebe 18,00
44/24 Schraube M6, Edelstahl 0,50
44/30 ltankdeckel verchromt 8,00
44/31 Dichtring Kupfer 14 x 20 0,40
44/32 Hohlschraube mit Sieb 8,00
44/33 ldurchlassschraube verzinkt 5,00
44/34 Verschlussschraube verzinkt 2,00
44/34A Verschlussschraube mit Magnet verzinkt 5,00
Tanksanierung leicht gemacht!
Die Sanierung eines rostigen Tanks knnen Sie mit wenig Aufwand selbst machen unsere
Praxis bezogenen KREEM-Tanksiegel-Sets helfen Ihnen dabei. Jedes Set enthlt ein
Gra-nulat zum Ansetzen eines Entfetters und eines Entrosters sowie das Tanksiegel mit dem
zugehrigen Reaktionsmittel. Selbstverstndlich liegt eine ausfhrliche Anleitung bei. Unsere
Produkte sind registriert beim Umweltbundesamt Berlin.
KREEM WEISS 2K SET 1 Euro 39,
Konzentrat fr 12 l Tankreiniger FE (Euro 8,)
Konzentrat fr 12 l Tankentroster PH-SI (Euro 10,)
650 g Tanksiegel + Reaktionsmittel (Euro 31,)
ausreichend fr ca. 2-3 mittelgroe Motorradtanks
KREEM WEISS 2K SET 2 Euro 57,
Konzentrat fr 25 l Tankreiniger FE (Euro 16,)
Konzentrat fr 25 l Tankentroster PH-SI (Euro 20,)
650 g Tanksiegel + Reaktionsmittel (Euro 31,)
ausreichend fr ca. 1-2 groe Motorradtanks
KREEM ROT 2K SET 3 Euro 85,
Konzentrat fr 25 l Tankreiniger FE (Euro 16,)
Konzentrat fr 25 l Tankentroster PH-SI (Euro 20,)
1,4 kg Tanksiegel + Reaktionsmittel (Euro 59,)
ausreichend fr ca. 2-3 groe Motorradtanks
oder 1 Autotank
- Sie sparen jeweils Euro 10, gegenber Einzelkauf -
Technik
Seite 37 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 38 Te|. 09721-41455 Fax 43952


LENKER BOWDENZGE
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
46/1 Lenkerrohr, original Nachbau Regina 01-06 49,00
46/2 Lenkerrohr, original Nachbau Regina 0 54,00
46/3 Gummiberzug Magura 6,00
46/3B Gasgriff komplett, original Alu, poliert 65,00
46/4 Festgriff Magura 6,00
46/5 Lufthebel komplett, Aluminium, Nachfertigung/Original 48,00/58,00
46/6 Deko-Hebel Neuteil verchromt 55,00
46/7 groer Auenzugbremshebel komplett mit Kugel 59,00
46/8 groer Auenzugkupplungshebel komplett mit Kugel 59,00
46/9 Bowdenzug fr Dekompresseur mit Versteller 12,00
46/10 Bowdenzug fr Kupplung 16,00
46/11 Bowdenzug fr Luft 11,00
46/12 Bowdenzug fr Gas 11,00
46/13 Bowdenzug fr Vorderradbremse mit Versteller 18,00
46/13A Halteblech mit Gummitlle 6,00
46/14 Kabelsttze fr Drehgasgriff 6,00
46/- Einstellschraube fr Bowdenzug 7,00
Technik
Seite 39 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 40 Te|. 09721-41455 Fax 43952

VORDERRAD- UND HINTERRADSCHUTZBLECH
KETTENSCHUTZ
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
48/1 Kotgel Vorderrad Regina 0 mit Halterung, Nachbau in Blech 340,00
48/1A Kotgel Vorderrad Regina 03/06, Nachbau in Blech mit Halterung 340,00
48/2 Sechskantschraube M6 x 13 V2A 0,50
48/3 Federring M6 V2A oder Scheibe V2A 0,10
48/5 Sechskantschraube M7 x 12 cadmiert 0,50
48/6 Federring M7 V2A oder Scheibe V2A 0,20
48/7 Strebe aus Stahl, pulverbeschichtet, Typ 0 und 03 18,00
48/8 Handgriff, Nachfertigung, Alu, poliert, mit Schrauben und VA-Scheiben 45,00
48/10 Sechskantschraube M7 x 15 verzinkt 0,50
48/11 Kotgel Hinterrad Regina Typ 0 und Typ 03-06 komplett 480,00
48/13 Scheibe M7 cadmiert 0,10
48/17 Hutmutter Edelstahl M6 0,70
48/18 Kugelgriff Alu, M6 7,00
48/19 Scheibe M 6 schmale Ausfhrung V2A 0,25
48/20 Halter verzinkt mit Gewinde 4,00
48/22 Nummernschildhalter, pulverbeschichtet 18,00
48/24 Schutzblechstrebe rechts, schwarz beschichtet 36,00
48/25 Schutzblechstrebe links, schwarz beschichtet 36,00
48/26 Sechskantschraube M7 x 30, cadmiert 0,60
48/27 Sechskantmutter M7 cadmiert 0,10
48/28 Sechskantschraube M7 x 15, cadmiert 0,50
48/30 Federring M7 Edelstahl 0,20
48/30A Federring M7 cadmiert 0,10
48/31 Befestigungslasche verchromt 9,00
48/32 Federblatt verzinkt 3,00
48/34 Verschludeckel Blech, pulverbeschichtet 12,00
48/34A Verschludeckel Blech,verchromt 19,00
48/35 Kettenkasten komplett, schwarz beschichtet, Typ 0 und 03 295,00
48/37-40 Silentblock Kettenkasten, mit Schraube M7 x 50 und Scheiben VA 12,00
48/40 Sechskantschraube M7 x 50, cadmiert 0,75
48/41 Sechskantschraube M8 x 18 V2A 0,50
Technik
Seite 41 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 42 Te|. 09721-41455 Fax 43952
KONTAKTLOSE MAGNETZNDANLAGE KMZ
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
52/2 Anker neu gewickelt im Tausch 155,00
52/2A Kollektor fr Anker 65,00
52/2B Ankerstumpf erneuern 70,00
52/3 Fliehkraftregler, Neuteil, komplett 185,00
52/4 Feder fr Fliehkraftregler 5,00
52/5 Sechskantankerschraube 5,00
52/6 Unterbrecher komplett 18,00
52/8 Druckfeder fr Kohle 6,00
52/9 Linsensenkopfschraube M4, V2A 0,50
52/10 Deckel fr Lichtmaschine, Stahl, Glanzchrom 54,00
52/11 Flachregler, innenliegend Neuteil, elektronische Regelung,
im Alugehuse, Spannung einstellbar, mit farbigem Schaltplan 95,00
52/11A Kontaktlose Magnetznd-Lichtmaschine 12V 150W 540,00
52/11B Kabelbaum KMZ 48,00
52/11C Kurzschlussschalter 18,00
52/12 Zndspule Original, innenliegend Neuteil, mit Kabel im Tausch 75,00
52/13 Schraub-Kondensator mit Kabel und 2-Loch-Halter 10,50
52/14 Kabelstecker Original Hella/Bosch 9,00
52/14A Kabelstecker, Original mit Markenemblem 19,00
52/15 Zndkerze W240 T 1 M14 x 1,25, W5 AC 4,80
52/15A Zndkerze W240 T 2 M14 x 1,25, W5 CC 4,80
52/17 Gummitlle Kabeleinfhrung 3,00
52/19 Dynamokohlen 2 Stck 14,00
52/20 Gummitlle Zndkabel 3,00
52/21 Zylinderkopfschraube - Inbus 0,40
52/24 Lichtmaschine reparieren Preis nach Aufwand
52/30 Lichtmaschine prfen und neu aufbauen Preis nach Aufwand
Gehuse lackieren Preis nach Aufwand
52/31 Erregerspule neu wickeln 38,00
Technik
Seite 43 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 44 Te|. 09721-41455 Fax 43952
BELEUCHTUNGSANLAGE
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
54/2 Gelbatterie im Original-Batteriegehuse, austauschbar, schwarz, mit Deckel, 6 V, 7,4 Ah 58,00
54/2A Gelbatterie im Original-Batteriegehuse, austauschbar, schwarz, mit Deckel, 12 V, 3,7 Ah 58,00
54/2B Einschubbatterie, entkoppelt gegen Vibration, 6 V, 7,4 Ah 30,00
54/2C Einschubbatterie, entkoppelt gegen Vibration, 12 V, 3,7 Ah 30,00
54/2D Batteriegehuse 30,00
54/3 Batterieunterlage Gummiformteil 12,00
54/4 Batteriebefestigungsband komplett Nirosta mit Befestigungssatz 24,00
54/8 Gummischutzkappe fr Batteriepole 1,00
54/9 Zndschlssel, Neufertigung 19,00
54/10A Zndschalter Originalnachbau mit 3 Befestigungsschrauben 195,00
54/11 Scheinwerfer Hella komplett, einbaufertig, ohne Tacho 590,00
54/11A Auf- und Ablendschalter mit Hupenknopf, hnlich Original 29,00
54/11B Auf- und Ablendschalter mit Hupenknopf, hnlich Original, Bosch 68,00
54/11C Kabelbumchen 14,00
54/12 Reektor, Hella oder Bosch 38,00
54/13 Scheinwerferglas 29,00
54/14 Glashalterring komplett, Glanzchrom, mit VA-Schlitzschraube 28,00
54/14A Glashalterring mit Schirm Hella 32,00
54/15 Lampenfassung komplett Hella oder Bosch, Neuteil 38,00
54/16 Sprengfeder 0,60
54/17 Glhlampe fr Standlicht 6V/12V 2,90/2,20
54/18 Glhlampe fr Tachometer 6V/12V 2,90/2,20
54/19 Glhlampe Zndung/Leerlauf (Becherbirne) 6V/12V 8,00/12,00
54/20 Glhlampe 35/35 Watt, 6V 12,50
54/20A Glhlampe 40/45 Watt, 12V 9,60
54/22 O-Ring Tachometer 2,00
54/23 Tachowelle 26,00
54/24 Tachometer 140/160 kmh, VDO Horex, Regina 0/01/03/06, komplett 95,00/145,00
54/24 A Chromring/Glas Tachometer 18,00/8,00
54/25 Kabelbaum, originalgetreu, mit Gewebeschlauch u. Schaltplan ohne Bremslicht 58,00
54/25A Kabelbaum, originalgetreu, mit Gewebeschlauch u. Schaltplan mit Bremslicht 65,00
54/26 Signalhorn verchromt, mit Halterung 28,00
54/29 Schlusslicht Regina Typ 0, komplett schwarz 78,00
54/29A Schlusslicht Regina Typ 0, komplett verchromt 88,00
54/30 Halter fr Tachowelle aus V2A, mit Gummitlle 10,00
54/34 Schlusslicht Hella schwarz mit Bremslicht Regina 01-06 88,00
54/34A Schlusslicht Hella verchromt mit Bremslicht Regina 01-06 98,00
54/35 Gummiplatte fr Rcklicht 10,00
54/36 Kabelbinder gro 0,75
54/37 Kabelbinder klein 0,75
54/39 Softte 5W 6V/12V 6,00/5,00
54/40 Softte 15W 6V/12V 8,00/6,00
54/41 Bremslichtschalter mit Zugfeder, original Hella 28,00
54/42 Kontrolllichtglas rot, Flach- oder Kegelform 8,00/14,00
54/42A Kontrolllichtglas rot, ach, 18 Durchmesser 14,00
54/43A Kontrolllichtglas grn, ach 18 Durchmesser 14,00
54/43 Kontrolllichtglas grn, Flach- oder Kegelform 8,00/14,00
54/44 Gummitlle gro (ohne Abbildung) 2,60
54/45 Gummitlle klein (ohne Abbildung) 1,20
Technik
Seite 45 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 46 Te|. 09721-41455 Fax 43952
AUSPUFFANLAGE
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
56/1 Auspuffkrmmer Holland/Deutsch
handgebogen fr Alu-Zylinderkopf 128,00/185,00
56/1A Auspuffkrmmer Holland/Deutsch
handgebogen fr Guss-Zylinderkopf 128,00/185,00
56/1B Auspuffkrmmer handgebogen, aus Edelstahl poliert 185,00
56/2 Schalldmpfer lang, Torpedoform, REGINA 03-06 165,00
56/2B Schalldmpfer 3-teilig zerlegbar, verchromt REGINA 03-06 265,00
56/2C Schalldmpfer kurze konische Form mit Naht, verchromt
fr REGINA und REGINA 01, 350er Sport und REGINA 03 155,00
56/3A Sternschelle aus Sphroguss, cadmiert 28,00
56/4A Sechskantschraube M7 x 35, cadmiert 0,60
56/11A Auspuffkrmmer hochgezogen, Handarbeit angepasst
verchromt fr REGINA 350 Sport, SB 35, Victoria KR35 190,00
56/11B Auspuffkrmmer fr 350er Sport, unten liegend 190,00
56/11C Auspuffkrmmer fr 250er REGINA 190,00
56/12 Schalldmpfer SB 35, komplett, verchromt, mit Abdeckung 215,00
56/14 Abdeckung aus V2A, poliert 55,00
56/18 Abdeckung verchromt 60,00
Bei Bestellungen geben Sie bitte den Maschinentyp und die Ausfhrung des Zylinderkopfes
(Alu- oder Gusskopf) an. Bitte beachten Sie, dass die Auspuffkrmmer fr REGINA 250 oder
REGINA 350 Sport, andere Radien haben, als die fr REGINA-Modelle passenden Krmmer.
Auch die Krmmerformen fr REGINA-Modelle mit Gusszylinderkopf und Aluzylinderkopf
unterscheiden sich.
ACHTUNG: Handgefertigte Krmmer sind in der Form genauer dem Original nachge-
baut und passen in jedem Fall besser.
Original-Nachbau der konischen Schalldmpfer
56/2C Schalldmpfer kurze konische Form mit Naht, verchromt
fr REGINA Typ 0 und REGINA 01, 350 Sport und REGINA 03 155,00
Hochgezogene Auspuffanlage
Alle Auspuffteile passend fr REGINA, REGINA 01, 03, 350 Sport, 400er,
250er, Horex SB 35, Victoria KR 35, Krmmer lang, Dmpfer kurz
Technik
Seite 47 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Original-Nachbau der konischen
Schalldmpfer mit Naht, verchromt
fr REGINA Typ 0 und REGINA 01,
350er Sport und REGINA 03 bis Bj 52
155,00 Euro
Krmmer kurz, Dmpfer lang
Fr REGINA Typ 03 ab Baujahr 53
und Typ 06 (400er)
Krmmer lang, Dmpfer kurz
Alle Auspuffteile passend fr Regina Typ 0
und Typ 01 (Gusskopf) sowie Typ 03 (Alukopf)
und Typ 06 (400er)
Technik
Seite 48 Te|. 09721-41455 Fax 43952

SCHWING- UND SOZIUSSATTEL FUSSRASTEN
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
58/1 Schwingsattel, Typ Denfeld mit Unterbau, ohne Sattelfeder 245,00
58/1A Schwingsattel, Typ Pagusa mit Unterbau, ohne Sattelfeder 245,00
58/1B Luftpumpenhalter fr Schwingsattel, kunststoffbeschichtet 15,00
58/2 Soziussattel Pagusa mit 2 verchromten Federn 265,00
58/2A Soziussattel Denfeld mit 1 verchromten Feder 245,00
58/3 Gepcktrger, Nachfertigung, kunstoffbeschichtet 125,00
58/4 Sattelfeder verchromt 28,00
58/8 Sattelschraube M10 x 70 mm, V2A 1,80
58/9 Halter fr Sattelbefestigung, beschichtet 29,00
58/11 Schraube M7 x 15 0,50
58/13 Schraube M12 x 1,5 Rundkopf, Edelstahl, kurz 9,00
58/13A Schraube M12 x 1,5 Rundkopf, cadmiert, kurz 5,00
58/14 Schraube M12 x 1,5 Rundkopf, Edelstahl, lang 9,00
58/14A Schraube M12 x 1,5 Rundkopf, cadmiert , lang 5,00
58/15 Furaste Nachbau, pulverbeschichtet 28,00
58/16 Furastengummi, Original Nachbau 14,00
58/18 Soziusfuraste, Denfeld Nachbau, schwere Ausfhrung 28,00
58/18A Gummi Soziusfuraste 14,00
58/19 Gummianschlag Hauptstnder 6,00
58/20 Hauptstnder Nachfertigung, Typ 0 und 06, beschichtet 165,00
58/20A Seitenstnder, Original-Nachbau (ohne Bild), Chrom 148,00
58/21 Schelle fr Hauptstnder 18,00
58/22 Schraube M7 x 45 0,50
58/23 Rckholfeder links, cadmiert 12,00
58/24 Rckholfeder rechts, cadmiert 12,00
58/27 Handknopf fr Werkzeugkasten, Alu poliert 8,00
58/28 Werkzeugkasten-Nachbau mit Schrift, verstrkte Ausfhrung 160,00
58/33 Rohrschelle fr Werkzeugkasten VA 5,00
58/34 Abdeckung Lenkradschloss oval, verchromt mit Niete 5,00
58/35 Schloss fr Werkzeugkasten 19,00
58/36 Schloss fr Lenkung 19,00
58/36B Lenk- und Werkzeugkastenschloss, gleichschlieend 41,00
Technik
Seite 49 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Technik
Seite 50 Te|. 09721-41455 Fax 43952
DICHTUNGSSTZE OHNE SIMMERRINGE
Teile-Nr. Bezeichnung Euro
0060/1 Regina- Motor E 1 M 350 ccm: 3 Blockdichtungen
1 Ventildeckeldichtung mit Kappendichtung, 1 Kopfdichtung,
1 Fudichtung 65,00
0160/2 Regina-Motor 01, 350 ccm:
2 Blockdichtungen, sonst wie E 1 M Motor 56,00
0160/3 Regina-Motor 03, 350 ccm
2 Blockdichtungen, 1 Vergaseranschdichtung
sonst wie E 1 M Motor 64,00
0160/4 Regina- Motor 06, 400 ccm: Rundgehuse
2 Blockdichtungen, 1 Vergaseranschdichtung,
sonst wie E 1 M Motor 64,00
0160/4A Rundgehuse 350 ccm 64,00

UMBAUSTZE
Nockenwelle: Kettenradantrieb auf Zahnrad
1 Alu Nockenwellen Zahnrad 68,00
1 Stahl-lpumpenrad, Neuteil 98,00
1 Nockenwelle E 86 Sport oder E 2 neu 120,00/320,00
Regina 350 auf Regina 350 Sport:
2 Alu Stssel im Tausch, repariert 38,00
1 Sportkolben mit Ventiltaschen 250,00
1 Zylinder, abgendert fr Sport, Tausch 40,00
1 Zylinder hohnen 95,00
Primrantrieb auf Duplexkette umbauen bzw. erneuern:
1 Duplexkette 3/8 x 3/16, 70 Glieder,
1 Duplexkettenrad Kupplung (Nachbau), mit Buchse u. Scheibe,
1 Duplex-Motorkettenrad (Nachbau),
1 Satz Kleinteile 375,00
1 Umbauanleitung ohne Berechnung
Technik
Seite 51 Te|. 09721-41455 Fax 43952
RUNDER MOTOR
(links)
passend fr Regina 02, 03, 06,
Sport 350 und Sport 400
Aluzylinderkopf mit Flanschvergaser,
250 ccm, 350 ccm und 400 ccm.
SPITZER MOTOR
(rechts)
Gusszylinderkopf mit Steckvergaser
passend fr Regina 01, 02, 03 und Sport 350.
Aluzylinderkopf mit Flanschvergaser,
250 ccm und 350 ccm.
Technik
Seite 52 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Lackfarben Abziehbilder auf Trgerfolie. Die Bilder knnen mit
Klarlack auf Acryl-Nitro- oder Kunstharzbasis berlackiert werden.
Einfache Handhabung, Beschreibung wird mitgeliefert.
Euro
48/48 Resident gelb, Rand blau 6,00
48/49 Regina altwei, Rand blau 6,00
48/50 Imperator gelb, Rand blau 6,00
48/51 Horex Sport gelb, Schrift blau 6,00
48/52 Horex schwarz/wei 6,00
48/53 Horex blau/wei 6,00
48/54 250, 350, 400 altwei, Rand blau 3,00
48/55 Emblem klein 8,00
48/56 Emblem gro 8,00
48/57 Satz Abziehbilder fr Horex-Regina
komplett, 2x Horex, 1x Regina, 1x350 19,00
ABZIEHBILDER SCHRIFTZGE EMBLEME
Technik
Seite 53 Te|. 09721-41455 Fax 43952
HOREX-REGINA-NEUAUFBAU
Garantie durch fachmnnische Arbeit. Seit 1975.
Das Risiko eines Gebrauchtkaufs vermeiden. Euro
Originalteilesatz fr Komplettrestauration
Regina-Rahmen mit Typenschild, schwarz pulverbeschichtet mit
Telegabel, Hinterradfederung, ltank, Radnaben, Hauptstnder,
Antriebsflansch mit Hardy-Scheibe und Kettenrad, Furasten,
Bremsanlagen, Steckachsen, Lenkungsdmpfereinrichtung und
Handrad mit Markenzeichen, Fubremshebel mit Feder,
Scheinwerferhalter. Alle Teile neu bzw. gerichtet, poliert und komplett
zusammengebaut. Als Besonderheit kann ein Rahmenunterzug zur
Verbesserung der Stabilitt des Rahmens mitgeliefert werden.
Die Original-Telegabel wir mit einem wirksamen
Dmpfersystem ausgestattet. Originalteilesatz 1885,00
Regina-Motor gebraucht und komplett, jedoch nicht berholt Typ 0/01 Gusskopf 450,00
Typ 01/03 Alukopf 750,00
Sie entscheiden, ob Neu- oder Gebrauchtteile verwendet werden
und beeinflussen die Kosten.
Motor und Fahrgestell
Neuaufbau aus Originalteilesatz und zustzlichen Ersatzteilen.
Alle notwendigen weiteren Ersatzteile sowie die Fremdarbeiten
werden nach Aufwand verrechnet.
Die neu aufgebaute Regina wird mit TV-Gutachten fr eine
Zulassung nach Probefahrt und 1. Inspektion ausgeliefert. Arbeitszeit pauschal 4000,00

Technik
Seite 54 Te|. 09721-41455 Fax 43952
MERKBLATT MOTORENREVISION
REGINA / IMPERATOR / RESIDENT
Seit 25 Jahren fhre ich die Revision von HOREX Regina-, Resident- und Imperator - Motoren aus.
Umfang der Arbeiten
Motor komplett zerlegen , alle Teile im Ultraschallbad reinigen, Zylinder und Zylinderkopf entrosten bzw. glasperlen-
strahlen, Getriebelagerung prfen, Steuerzeit, Zndung, Kurbelwellenspiel und Ventilspiel einstellen, Lichtmaschine
auf Prfstand berprfen, Motor komplett betriebsbereit zusammenbauen und Probelauf auf dem Prfstand.
Arbeitskosten pauschal fr Regina-Motore -je nach Zustand-
(ohne Fremdkosten, ohne Lichtmaschinen- und Vergaserberholung) 800,00 bis 900,00 Euro
Ultraschallreinigen aller Motorenteile 35,00 Euro
Probelauf auf dem Prfstand 75,00 Euro
Materialaufwand:
Die Kosten der notwendigen Ersatzteile werden laut Teileliste nach Aufwand abgerechnet. Die Altteile werden
aufbewahrt.
Fremdkosten:
Fremdkosten werden nach Aufwand abgerechnet, zum Beispiel:
- Zylinder schleifen, je nach Durchmesser 60-71 mm/72-80 mm 85,00/95,00 Euro
- Ritzellagerung und Getriebewellenlagerung
durch Auftragsschweien reparieren und verstrken 95,00 bis 180,00 Euro
- Lagersitze und Getriebewellenucht auf Frsmaschine herstellen
2 Nebenwellen-Bronzelager einbauen und aufreiben Axialspiel einstellen, pauschal 180,00 Euro
- Kurbelwelle mit verstrktem Pleuellager komplett rundlaufend richten 490,00 Euro
- Einbau Ventilsitzring fr Bleifreibetrieb 68,00 Euro
Es erfolgt eine genaue Rechnungsaufstellung, alle eingebauten Teile und die ausgefhrten Arbeiten sind bersichtlich
aufgefhrt, die Altteile werden bergeben.
Mit einer WIG Schweimaschine ist es mglich, nahezu alle Gehuseschden zu beseitigen, auch abgebrochene Aluguss-
teile knnen durch Auftragschweien wieder ergnzt werden. Nach dem Auftragschweien werden die Gehuseteile
auf eigenen Werkzeugmaschinen bearbeitet. So werden z.B. Dichtchen, Lagersitze, Bohrungen, Konturen etc. wie
beim Original wieder hergestellt.
Kupplungskorb mit Duplex-Primrkettenrad
auf der Drehbank
Herstellen der Bohrung fr die Laufbuchse
nach Schweireparatur auf der Frsmaschine
Technik
Seite 56 Te|. 09721-41455 Fax 43952
Literatur und Embleme
Teile-Nr. Bezeichnung Preise in Euro
48/59 Vom Gnom zum Imperator, 200 Seiten 42,
48/60 Der Dampfhammer Regina, 140 Seiten 33,
48/61 Fahrerhandbuch Regina 2/3/4, Nachdruck 22,
48/62 Werkstatthandbuch Regina, Nachdruck, 64 Seiten
mit ausfhrlicher schrittweiser Bildbeschreibung 35,
48/63 Betriebs- und Werkstattanleitung Resident 25,
48/64 Betriebs- und Werkstattanleitung Imperator 25,
48/65 Ersatzteilkatalog Regina 1/2/3/4 24,
48/66 Bedienungsanleitungen der Vorkriegsmodelle 18,
48/68 Windsbraut, Kopie 24,
44/16 Tankemblem, Metall, 2-teilig, originalgetreue
Nachfertigung der ersten Typen, feueremailliert,
vierfarbig, Emblem und Ring aus Kupfer 78,
48/70 Anstecker 25 mm, mit erhabenem Kranz
Pin oder Nadel 12,
48/71 Horex-Motorrder Buch von Karl Reese, 156 Seiten 39,
48/72 Der Kupferwurm Buch von C. Hartweck 31,
48/73 Das grosse HOREX-Buch 39,90
48/55 Emblem fr Vorkriegsmodelle, kleine Ausfhrung 8,
48/56 Emblem fr Vorkriegsmodelle, groe Ausfhrung 8,
48/58 Aufkleber in Spiegelschrift fr Heckscheiben, ca. 40 cm 10,
48/52 HOREX-Schiebebild, berlackierbar, schwarz-wei 6,
48/53 HOREX-Schiebebild, berlackierbar, blau-wei 6,
48/49 Regina-Schiebebild, berlackierbar 6,
Stand Mai 2013.
Alle frheren Kataloge verlieren damit ihre Gltigkeit.
Irrtmer und technische nderungen vorbehalten.
Nachdruck, auch auszugsweise untersagt.
Katalogpreis Euro 3,