Sie sind auf Seite 1von 80

0 Einfhrung in die historische lateinische Grammatik

Einfhrung in die
historische lateinische
Grammatik
Roland Schuhmann






i Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
VORWORT

Bei dieser Sammlung handelt es sich um (noch nicht vollstndige)
Unterrichtsmaterialien, die erste Informationen zur historischen Laut- und Formenlehre des
Lateinischen geben sollen. Wer Fehler oder fehlende wichtige Literatur bemerkt, darf sie mir
gerne mitteilen (roland.schuhmann@hotmail.com). Diese Materialien stellen somit auch keine
eigenstndige Arbeit dar, sondern sind aus der Literatur kompilierte Angaben.

ii Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
INHALTSVERZEICHNIS

Vorwort .................................................................................................................................. i
Inhaltsverzeichnis .................................................................................................................. ii
Literaturliste ......................................................................................................................... vi
1. Der sprachhistorische Rahmen.........................................................................................7
1.1. Das Lateinische als Teil der urindogermanischen Sprachfamilie ..............................7
1.2. Das Kriterium der Sprachverwandtschaft ................................................................8
1.3. Das Lateinische und die Sprachen Italiens ............................................................. 11
2. Diachrone Lautlehre des Lateinischen .......................................................................... 14
2.1. Synchrone Phonemsysteme des Urindogermanischen und des Lateinischen .......... 14
2.1.1. Das Phonemsystem der uridg. Grundsprache.................................................................... 14
2.1.2. Der uridg. Ablaut ............................................................................................................. 17
2.1.3. Das Phonemsystem des klassischen Lateins ..................................................................... 18
2.1.4. Der Akzent im Lateinischen ............................................................................................. 19
2.1.5. Der Ablaut im Lateinischen ............................................................................................. 20
2.2. Die Entwicklung der grundsprachlichen Sonanten in ungestrter Entwicklung zum
Lateinischen ..................................................................................................................... 20
2.2.1. Die ungestrte Entwicklung der uridg. Vokale und Dihpthonge und silbischen
Resonanten ............................................................................................................................... 20
1. Die Entwicklung der uridg. Kurzvokale ........................................................... 20
2. Die Entwicklung der uridg. Langvokale........................................................... 22
3. Die Entwicklung der uridg. Kurzdiphthonge .................................................... 23
4. Die Entwicklung der uridg. Langdiphthonge ................................................... 25
5. Die Entwicklung der uridg. silbischen Resonanten .......................................... 25
2.2.2. Die Entwicklung des Vokalismus in nicht ungestrter Entwicklung ............................ 28
1. Vokalverlust und Vokalschwchung ................................................................ 28
2. Quantitative Vokalvernderungen ................................................................... 31
3. Nichtakzentbedingte Qualitative Vokalvernderungen ..................................... 32
2.3. Die Entwicklung der grundsprachlichen Konsonanten (Einzellaute) zum
Lateinischen ..................................................................................................................... 33

iii Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
2.3.1. Die Entwicklung der uridg. Halbvokale und Resonanten ............................................ 33
1. Die Halbvokale ............................................................................................... 33
2. Die Resonanten ............................................................................................... 34
2.3.2. Die Entwicklung der uridg. Frikative.......................................................................... 36
1. Der Sibilant ..................................................................................................... 36
2. Die Laryngale .................................................................................................. 37
2.3.3. Die Entwicklung der uridg. Okklusive ........................................................................ 39
1. Die Tenues ...................................................................................................... 39
2. Die Mediae ...................................................................................................... 40
3. Die Mediae aspiratae ....................................................................................... 41
3. Formenlehre ..................................................................................................................... 44
3.1. Die Flexion des Substantivs .................................................................................. 44
3.1.1. Das Nominalsystem der uridg. Grundsprache ............................................................. 44
1. Das uridg. Kategoriensystem ........................................................................... 44
2. Das uridg. Endungssystem............................................................................... 45
3. Die uridg. Paradigmata .................................................................................... 46
3.1.2. Das Nominalsystem des Lateinischen ......................................................................... 47
1. Die Systemunterschiede zum uridg. System..................................................... 47
2. Die lateinischen -Stmme .............................................................................. 47
3. Die lateinischen o-Stmme .............................................................................. 49
4. Die lateinische 3. Deklination (konsonantische und i-Stmme) ........................ 51
5. Die lateinischen u-Stmme .............................................................................. 53
6. Die lateinische 5. Deklination (-Stmme) ....................................................... 54
3.1.3. Die Flexion des Adjektivs .......................................................................................... 55
3.1.4. Die Bildung de Adverbien .......................................................................................... 56
3.2. Die Flexion des Pronomens ................................................................................... 57
3.2.1. Das Personal- und Possessivpronomen ....................................................................... 57
1. Das Personalpronomen .................................................................................... 57
2. Das Possessivpronomen .................................................................................. 59
3.2.2. Die Demonstrativpronomina ...................................................................................... 59

iv Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
1. Das anaphorische Pronomen ............................................................................ 59
2. Das Demonstrativpronomen ............................................................................ 60
3. Das Interrogativ- und Relativpronomen ........................................................... 61
4. Die Erweiterung der Pronomina ...................................................................... 63
3.3. Die Zahlwrter ...................................................................................................... 63
3.3.1. Die Kardinalzahlen .................................................................................................... 63
3.3.2. Die Ordinalzahlen ...................................................................................................... 64
3.4. Die Flexions des Verbs ......................................................................................... 65
3.4.1. Der Aufbau des Paradigmas ....................................................................................... 65
3.4.2. Die Einteliung der Konjugationen .............................................................................. 65
3.4.3. Vom urindogermanischen zum lateinischen Paradigma .............................................. 66
3.4.5. Die Bildung des Prsensstamms ................................................................................. 67
1. Die I. (-)Konjugation ..................................................................................... 67
2. Die II. (-)Konjugation .................................................................................... 68
3. Die III. Konjugation (Typ A) ........................................................................... 68
4. Die o-Prsentien der III. Konjugation (Typ B) und IV Konjugation ................ 69
3.4.6. Die Tempora und Modi des Prsensstamms................................................................ 69
1. Indikativ Prsens ............................................................................................. 69
2. Indikativ Imperfekt .......................................................................................... 70
3. Futur ............................................................................................................... 70
4. Konjunktiv Prsens ......................................................................................... 71
5. Konjunktiv Imperfekt ...................................................................................... 71
3.4.7. Der Perfektstamm ...................................................................................................... 72
1. Das u/v-Perf. ................................................................................................... 72
2. Das sigmatische Perfekt................................................................................... 73
3. Das reduplizierte Perfekt ................................................................................. 73
4. Das langvokalische Perfekt .............................................................................. 73
5. Das einfache Perfekt ........................................................................................ 74
3.4.8. Die Tempora und Modi des Perfektstamms ................................................................ 74
3.4.9. Die Endungen ............................................................................................................ 75

v Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
3.4.10. Die infiniten Verbalformen ........................................................................................ 77



vi Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
LITERATURLISTE

1. Historische Grammatiken des Lateinischen

Baldi, Philip, The Foundations of Latin [= Trends in Linguistics. Studies and Monographs
117], Berlin/New York 1999
Ernout, Alfred, Morphologie historique du latin (= Nouvelle collton lus s
classes 32). Paris 1989
Kieckers, Ernst, Historische lateinische Grammatik. Erster Teil: Lautlehre. Zweiter Teil:
Formenlehre, Darmstadt 1960
Leumann, Manu Hofmann, J.B. Szantyr, A., Lateinische Grammatik. I. Band:
Lateinische Laut- und Formenlehre, 2. Auflage, Mnchen 1977
Meiser, Gerhard, Historische Laut- und Formenlehre der lateinischen Sprache, Darmstadt
1998
Palmer, Leonard R., Die lateinische Sprache. Grundzge der Sprachgeschichte und der
historisch-vergleichenden Grammatik, Hamburg 1990
Sihler, Andrew L., New Comparative Grammar of Greek and Latin. New York/Oxford,
1995
Sommer, Ferdinand Pfister, Raimund, Handbuch der lateinischen Laut- und
Formenlehre. Band I: Einleitung und Lautlehre, 4., neubearb. Auflage, Heidelberg 1977
Weiss, Michael, Outline of the Historical and Comparative Grammar of Latin. Ann Arbor
2009

2. Etymologische Wrterbcher des Lateinischen

Ernout, Alfred Meillet, Antoine, Dictionaire tymologique de la langue latine, Paris 1985
de Vaan, Michiel, Etymological Dictionary of Latin and the other Italic languages,
Leiden/Boston, 2008
Walde, Alois Hofmann, J.B., Lateinisches etymologisches Wrterbuch. 3., neubearb.
Auflage, Heidelberg 1954


7 Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
1. DER SPRACHHISTORISCHE RAHMEN

1.1. DAS LATEINISCHE ALS TEIL DER URINDOGERMANISCHEN
SPRACHFAMILIE

Das Lateinische ist mit den meisten frher und jetzt in Europa und etlichen auerhalb
Europas gesprochenen Sprachen genetisch verwandt. Genetisch verwandt heit, dass diese
miteinander verwandten Sprachen unter Vernderung vieler einzelner Sprachelemente eine
vorgeschichtliche Sprache fortsetzen, die selbst nicht in Textzeugnissen belegt ist, sondern
lediglich durch die Rekonstruktion wiedergewonnen werden kann. Man nennt diese Sprache
die indogermanische Grundsprache, kurz auch Indogermanisch (idg.), besser
Urindogermanisch (uridg.); auerhalb des deutschen Sprachraumes findet sich der Terminus
indoeuropisch (indo-european [ie.]). Ihre Rekonstruktion ist das Resultat des Vergleichs von
entsprechenden Elementen der idg. Einzelsprachen.
Die einzelnen idg. Sprachen lassen sich teils zu Gruppen zusammenfassen. Die
Zugehrigkeit zu einer Gruppe ist historisch bedingt (etwa Wander- und damit
Sprachgemeinschaft) und fr keine ausreichend bezeugte Sprache zweifelhaft. Da sich im
Verlaufe der Zeit stndig einzelne Sprachelemente verndern, sind fr die Rekonstruktion des
Uridg. die ltesten Phasen der Einzelsprachen prinzipiell wichtiger als die erst aus einer
spteren Zeit bekannten.

Die idg. Einzelsprachen und deren fr Vergleich und Rekonstruktion wichtige
Einzelsprachen sind:

1. Antolsh Hethitisch (17-12 Jh. v.Chr.)
Luwisch (14./13. Jh. v.Chr.)
Lykisch, Lydisch (5./4. Jh. v.Chr.)
2. Arisch
(Indo-Iranisch)
Indo-Arisch Altindisch: Vedisch (seit ca. 1500 v.Chr.]), Sanskrit (seit ca.
500 v.Chr.)
> Mttlnsh: Pl > Neuindisch: Hinde
Iranisch Avstsh: . Gth-/Altavestisch (1. Hlfte d. 1. Jtsd.s
v.Chr.)
b. Jungavestisch (etwas spter)
Altpersisch (6./4. Jh. v.Chr.)
> Neupersisch, Kurdisch, etc.
3. Griechisch Mykenisch (14-13. Jh. v.Chr.)
Altgriechisch (seit dem 8. Jh. v.Chr.)
> Mittelgriechisch > Neugriechisch
4. Italisch Sbllsh Oskisch
Umbrisch
Latino-Faliskisch Lateinisch
> Romanische Sprachen
Flsksh
5. Keltisch Fstlnkltsh Gallisch (ca. 200 v. 200 n. Chr.)

8 Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
Lepontisch (5.-1. Jh. v.Chr.)
Keltiberisch (2.-1. Jh. v.Chr.)
Inselkeltisch Om-Irisch (4.-6. Jh. n.Chr.)
Irisch (seit 7. Jh. n.Chr.)
Kymrsh, Brtonsh, Kornsh (st 8. Jh. n.Chr.)
6. Germanisch Runeninschriften im lteren Futhark (1.-5. Jh. n.Chr.)
Ostrmnsh Gotisch (4.-6. Jh. n.Chr.)
Westgermanisch Althochdeutsch
Altschsisch
Altniederfrnkisch
Altenglisch
Altfriesisch
Nordgermanisch Altnorwegisch
Altislndisch
Altschwedisch
Altgutnisch
7. Armenisch Altarmenisch (5.-X Jh.)
> Neuarmenisch
8. Tohrsh Tocharisch A (Osttocharisch) (6.-8. Jh. n.Chr.)
Tocharisch B (Westtocharisch) (6.-8. Jh. n.Chr.)
9. Slavisch Altkirchenslavisch (9.-X Jh.)
Russich, Polnisch, Tschechisch, Bulgarisch etc.
10. Baltisch Altpreuisch (16./17. Jh. n.Chr.)
Litauisch (seit dem 16. Jh.)
Lettisch (seit dem 16. Jh.)
11. Albanisch Toskisch (seit dem 17. Jh.)
Gegisch (seit dem 17. Jh.)
12. Rst-/Trmmer-
Sprachen
Phrygisch, Makedonisch, Messapisch, Venetisch, Thrakisch,
Dakisch, Illyrisch

1.2. DAS KRITERIUM DER SPRACHVERWANDTSCHAFT

Das wesentlichste Kriterium der historisch-vergleichenden Sprachwissenschaft und
damit die Grundlage fr die Indogermanistik sind sogenannte Entsprechungsreihen, vgl.
z.B. den Nom.Sg. der Wrter fr Vtr un Muttr:
ai. (ved.) : = jav. pita : mta (npers. pidar : mdar)
= toch. A pcar : mcar, B pcer : mcer
= arm. hayr : mayr
= gr. : ( morn patras : mitra)
= lat. pater : mter
= air. athir : mthir (modern ['ahr] : ['m:hr])
= aisl. fair : mir = ae. fder : mdor = ahd. fater : muoter
= (nur) lit. mt ['mo:t:], ltt. mte ['ma:t])
= (nur) aksl. mati, serbokr. mti, russ. mat'
= (nur) alb. motr Shwstr
(!)


Aufgrund regelmiger Entsprechungen in solchen Entsprechungsreihen knnen
Stammbume verwandter Sprachen erstellt werden, zunchst fr bestimmte Laute (hier
spricht man von Lautgesetzen) oder andere Merkmale. Man kann dann zumindest Teile einer
allen verglichenen Sprachen zugrunde liegenden Grundsprache (hier: Urindogermanisch)

9 Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
rekonstruieren, indem man eine wahrscheinliche Vorstufe aufstellt, aus der die bezeugten
Resultate hergeleitet werden knnen, genau wie das Lateinische aus den romanischen
Sprachen teilweise rekonstruiert werden knnte.

Grunshm s Stmmbummolls m Bspl s Anluts von Vtr:
uridg. *p-



ved. arm. gr. lat. kelt. germ.
p- h- p- p- - f-

D.h. einem anlautenden p der meisten Sprachen entspricht arm. h, kelt. Null, germ. f.
Die wahrscheinlichste Rekonstruktion ist *p, das im Arm. zu h wurde, im Kelt. geschwunden
ist und im Germ. zu f wurde.
Aufgrund vieler solcher Entsprechungsreihen lsst sich folgendes freilich sehr
vereinfachtes Stammbaummodell des Urindogermanischen aufstellen:


10 Einfhrung in die historische lateinische Grammatik






Urindogermanisch




Uranatolisch Urindoiranisch Urgriechisch Uritalisch Urgermanisch Urkeltisch




Urindoarisch Uriranisch Ursabellisch Urlatinofaliskisch Festlandkeltisch Inselkeltisch




Hethitisch etc. Vedisch Alt- Jungavestisch Mykenisch Oskisch Umbrisch Latein Faliskisch Ostgerm. Westgerm. Nordgerm. Gallisch Irisch
griech. Dialekte etc. etc.

11 Einfhrung in die historische lateinische Grammatik
Was ist aber, wenn es Abweichungen von den aufgestellten Entsprechungsreihen gibt?
Solche unregelmige Entsprechungen knnen neben Analogie auch durch Entlehnungen
verursacht sein. Solche stammen in aller Regel aus einer Nachbarsprache bzw. eine Sprache,
mit der ein Kontakt bestand, vgl.:

1) die regulre Entsprechungsreihe: lat. v- = sabell. b- = gr. = ved. g- = uridg. *g (bzw.
uridg. *g > lat. v-, sabell. b- etc.): uridg. *g - - kommn, hn > lt. veni,
osk. (perf.) ben-, gr. , ved. gam- unrlm Entsprhunsrh n lt.
bs Rn, umbr. (kk.s.) bum, gr. (vgl. akk.sg. [hom.] ), ved. gu (vgl.
akk.sg. ) [vgl. auch avest. gu (akk.sg. gm), ahd. kuo] < uridg. *g (akk.sg.
* m < *g ): es wird somit erwiesen, dass es sich bei lat. bs um ein Lehnwort
aus dem Sabellischen handelt (ursabell. akk.sg. *bm lt. nom.s. bs);

2) die regulre Entsprechungsreihe: lat. f- = gr. - = ai. dh- = balt. d- = slav. d- = uridg.
*d
h
- (bzw. uridg. *d
h
- > lat. f- etc.): uridg. *d
h
uh
2
-m- Ruh > lt. fmus, gr.
?
,
ved. dhms, lit. (pl.) d mai, aksl. dym (vgl. heth. duhhae- kuhn)
unregelmige Entsprechungsreihe in lat. ts Whruh, r. XXX: es wird
somit nahegelegt, dass es sich bei lat. ts um ein Lehnwort aus dem Griechischen
handelt.

1.3. DAS LATEINISCHE UND DIE SPRACHEN ITALIENS

Das Lateinische, die lingua latina, ist im eigentlichen Sinne die Sprache des
mittelitalischen Latiums (vgl. Plaut., poen. 1029: latine loquar), jedoch wird bereits seit der
Antike unter Latein der stadtrmische Dialekt verstanden, von dem die Sprache der brigen
latinischen Gemeinden in Einzelheiten abwich. Mit der rmischen Expansion breitete sich
auch die Sprache Roms ber die eroberten Gebiete aus.
Die durch Textzeugnisse dokumentierte Phase des Lateinischen beginnt in der 2.
Hlfte des 7. Jh.s v. Chr. und endet etwa um 600 n.Chr. Ab diesem Zeitpunkt setzt sich zwar
das Lateinische im Mittel- und Neulateinischen schriftlich fort, das gesprochene
(Vulgr-)Latein lebt demgegenber in den romanischen Sprachen fort, die seit etwa dem 8.
Jh. als eigenstndige Sprachen in Texten hervortreten. Vor dem 7./6. Jh. v.Chr. liegt die Phase
des vorhistorischen Lateins oder Urlateins.
Die Zeitspanne zwischen dem 7. Jh. v.Chr. und 600 n.Chr. lsst sich in sechs
Abschnitte einteilen:

1. Frhlatein vom Beginn der berlieferung bis zum Einsetzen von Literatur im
eigentlichen Sinne im Jahre 240 v.Chr.;
2. Altlatein, die vorklassische Zeit bis zu ca. 150 v.Chr.;

Anm. Frh- und Altlatein werden in der Regel als Archaisches Latein zusammengefasst


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 12
3. Vorklassisches Latein bis zum ersten Auftreten von Cicero (zwischen 150 und 81
v.Chr.);
4. Klassisches Latein vom ersten Auftreten Ciceros bis zum Tode Augustus (zwischen 81
v.Chr. und 14 n.Chr.);
5. Silberne Latinitt bis zum Tode Trajans (zwischen 14 bis 117 n.Chr.);
6. Archaisierende Periode bis zum Tode Marc Aurels (zwischen 117 bis 180 n.Chr.);
7. Sptlatein bis ins 7. Jh. n.Chr.

Das Lateinische gehrt vom Urindogermanischen aus betrachtet zur italischen
Sprachgruppe. Zur italischen Sprachgruppe gehren neben einigen kleineren Sprachen
ebenfalls das Faliskische, das Oskische und das Umbrische. Diese Sprachen stammen somit
von einem nicht bezeugten, aber rekonstruierbaren Uritalischen ab.

Von diesen Sprachen hat das Faliskische eine engere Beziehung zum Lateinischen als
das Oskische und Umbrische.

(1) Faliskisch ist die Sprache der ca. 60 km. nrdlich von Rom gelegenen Stadt Falerii
(heute Civit Castellana). Falerii wurde 241 v.Chr. von den Rmern zerstrt, die
Bewohner ins 6 km. entfernte Falerii novi umgesiedelt. Die faliskische Sprache ist aus
etwa 300 meist sehr kurzen Inschriften (vor allem Besitz-, Weihe- und
Grabinschriften) aus dem 7.-2. Jh. v.Chr. bekannt. Nur das Lateinische und Falisksiche
bilden das Futur mit einem labialen Suffix, vgl. lat. carb : falisk. carefo h wr
fstn. Aus sm Grun knnn b uf n mnsm Vorstuf, s
Urlatinofaliskische (etwa Ende des 2. Jtsd.s v.Chr.) zurckgefhrt werden.

(2) Zum Latino-Faliskischen gehren ebenfalls noch einige Dialekte Latiums, die sich
vom Stadtrmischen unterscheiden, wie das Praenestinische.

Demgegenber stehen sich auch das Oskische und Umbrische nher. Hierher stellen
sich noch einige weitere Sprachen wie das Sdpikenische, Plignische, Vestinische,
Marrukinische, Marsische, quische, Sabinische und Volskische. Diese werden als
sabellische Sprachen bezeichnet und lassen sich ebenfalls auf eine Vorstufe, das Ursabellische
zurckfhren.

(3) Das durch etwa 400 Inschriften vom 4. Jh. v. bis zum 1. Jh. n.Chr. bezeugte Oskische
ist die Sprache der samnitischen Stmme. Die Texte sind in drei Alphabete
aufgezeichnet: dem so genannten oskischen Nationalalphabet, dem griechischen und
dem lateinischen Alphabet. Das Oskische ist in lautlicher Hinsicht konservativer als
das Lateinische, d.h. die Zahl der seit dem Uritalischen aufgetretenen
Lautvernderungen ist geringer als im Lateinischen.

(4) Das im Ostteil der heutigen Region Umbria gesprochene Umbrische ist aus etwa 30
Inschriften aus dem 6. bis zum 1. Jh. v.Chr. bekannt. Zur Aufzeichnung verwendeten
die Umbrer das umbrische Nationalalphabet und das lateinische Alphabet.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 13
(5) Das Sdpikenische

Daneben sind in Italien noch einige weitere indogermanische Sprachen bezeugt, die
nicht zum Italischen gehren:

(6) Das Venetische ist die aus vorrmischen Inschriften bekannte Sprache aus einem
Gebiet, das im Westen begrenzt ist durch das Adige-Tal, im Norden durch das Gail-Tal, im
Osten durch die Quellen des Timavo-Flusses und im Sden durch die Adriatische Kste.

(7) Keltische Dialekte Lepontisch und Gallisch

(8) Messapisch

(9) Griechisch

(10) Sikulisch

(11) Elymisch

In Italien sind ebenfalls einige nicht-indogermanische Sprachen belegt:
(12) Punisch

(13) Etruskisch

(14) Rtisch

Trotz mannigfacher Versuche gehrt das aus knapp 9000 Inschriften aus der Zeit vom
8. Jh. v.Chr. bis zur Zeitenwende bekannte Etruskische nicht zur Italischen Sprachfamilie. Es
handelt sich um eine nicht-indogermanische Sprache, die ihre nchste Verwandte in dem in
den Zentralalpen bezeugte Rtische und das auf der Insel Lemnos belegte Lemnische hat.
Jedoch hatten die Etrusker einen groen kulturellen Einfluss auf die Rmer, was sich auch in
etruskischen Lehnwrtern im Lateinischen widerspiegelt, vgl. etwa lat. persona < etrusk.
ersu, lat. hister, histrio < etrusk. *hister, histriu.

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 14
2. DIACHRONE LAUTLEHRE DES
LATEINISCHEN

2.1. SYNCHRONE PHONEMSYSTEME DES URINDOGERMANISCHEN
UND DES LATEINISCHEN
2.1.1. Das Phonemsystem der uridg. Grundsprache

Fr die jngste Phase der uridg. Grundsprache sind folgende Phoneme (samt den
konditionierten Varianten) anzusetzen:

Vokale: kurz: *i *e *a *o *u
lang: * * * * *

Halbvokale: nicht-silbisch: * *
silbisch: *i *u

[Diphthonge: mit * : * * *
mit * : * * * ]

Resonanten:
Liquiden: nicht-silbisch: *r *l
silbisch: * *

Nasale: nicht-silbisch: *m *n
silbisch: * *

Plosive/Okklusive stimmlos stimmhaft stimmhaft aspiriert
Labiale: *p *b *b
h

Dentale: *t *d *d
h

Palatale: * * *
h

Velare: *k *g *g
h

Labiovelare: *k *g *g

Frikative:
Sibilant: stimmlos: *s
stimmhaft: *z

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 15

Laryngale: *h
1
*h
2
*h
3


Anmerkungen zu den einzelnen Phonemen:
Viele bzw. die meisten /a/ und /o/ sind erst sptgrundsprachlich durch Umfrbung von /e/
durch Laryngal, weitere /o/ vorher schon durch die Wirkung des qualitativen Ablauts
entstanden. Daneben ist aber mit einem selbstndigen Vorkommen von /a, o/ in isolierten
Wrtern (z.B. Onomatopoetika, Lall- und Lehnwrtern) zu rechnen.

Der Ansatz eines grundsprachlichen Vokals // ist durch die Laryngaltheorie berholt.
Dieser Laut ist im brigen nicht zu verwechseln mit dem Reduktionsstufenvokal
e
(vgl.
lat. mare Mr wohl uf r Bss r Kontnunt ns Gn.s. *m
e
r- -s).

Die Engvokale /i/ und /u/ sind neben Vokal (also im Nicht-Silbengipfel) konsonantisch [ ,
] (vgl. uridg. * = gr. , ai. pdyas).
Die Engvokale ergeben mit /a, e, o/ die Kurzdiphthonge: / , , / (i-Diphthonge) und / ,
, / (u-Diphthonge).
Viele /, / und die meisten /, , / sind aus der Folge von Kurzvokal und
tautosyllabischem Laryngal entstanden, und zwar vielleicht erst nachgrundsprachlich.
Einige weitere /, , / sind Kontraktionsprodukte aus zwei bei morphologischen
Neuerungen nebeneinander geratenen Kurzvokale (etwa /, / < /ee, oo/ im Konjunktiv
thematischer Verbalstmme); manche /, / beruhen auf Dehnstufe. Daneben ist wieder mit
selbstndigen Langvokalphonemen in isolierten Wrtern zu rechnen.
/, , / erscheinen in den Langdiphthongen / , , /, / , , /, die auf Dehnstufe oder
Kontraktion (dat.sg. der o-St. *- < -o- ) beruhen; / / und / / auslautender
Langdiphthonge knnen schon grundsprachlich schwinden.
Die Liquiden und Nasale /r, l, m, n/ sind zwischen Nicht-Vokalen (also im Silbengipfel)
silbisch (sonantisch) [ , , , ] (Liquida bzw. Nasalis sonans).

Der Ansatz von / , , , / ist durch die Laryngaltheorie berholt.

Im Auslaut hinter dehnstufigem oder durch Kontraktion entstandenem Langvokal konnten
/r, l, m, n/ schon grundsprachlich schwinden (lat. hom Mnsh zum n-St. homin-).
Vor Okklusiven war die Opposition zwischen den konsonantischen Nasalen aufgehoben;
realisiert wurde der jeweils homorgane Nasal. Palataler [] und velarer [] Nasal begegnen
nur vor homorganen, d.h. palatalen bzw. velaren und labiovelaren Okklusiven, waren also
keine eigenen Phoneme.
Der Sibilant /s/ ist normalerweise stimmlos [s], hat vor stimmhaften Okklusiven ein
stimmhaftes Allophon [z] (*ni-zd-os/m Nst = lt. ndus, ahd. nest; *-zd- zur
Verbalwurzel uridg. *sed- stzn).

Im Anlaut bestimmter Wurzeln findet sich ohne erkennbare Regel oder Funktion ein so
genanntes s mobile (gr. bk lat. teg).


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 16
In einigen Handbchern wird fr das Uridg. ein separater Spirant // angesetzt, der auf die
Stellung hinter Dorsal (Guttural) beschrnkt sei. Hinter Tenuis wurde dieses Phonem als
stimmloses [] (wie th in engl. thick), hinter Media als stimmhaft aspiriertes [
h
] realisiert
(* Zmmrmnn = r. , ai. tk; *
h
itos unvrnlh = r. ,
ai. kitas). Fr einzelne der frher fr Dorsal + // beanspruchten Beispiele lsst sich
nachweisen, dass eine sekundre Metathese von Dental + Dorsal vorliegt (gr. Er
heth. tekan; gr. Br heth. hartaggas), so dass sich vielleicht alle solche Flle
so erklren lassen.
Die Okklusive (Verschlusslaute, Mutae) lassen sich nach ihrer Artikulationsstelle in
Labiale, Dentale, Palatale, Velare und Labiovelare und nach ihrer Artikulationsart in
Tenues /p, t, , k, k /, Mediae /b, d, , g, g / und Mediae aspiratae /b, d,
h
, g
h
, g /
einteilen.

Die Tenues asipratae p, t,
h
, k
h
, k waren in der Grundsprache Allophone der Mediae
aspiratae in der Stellung hinter anlautendem s- (vgl. mit s mobile gr.
struhl, . skhale neben g
h
in lat. fall). In einigen Einzelsprachen, z.B. Ai., Gr.
entstehen neue Tenues aspiratae aus Tenuis vor geschwundenem /H/. Damit sind die
Tenues aspiratae zu eigenen Phonemen geworden.
Die Velare /k, g, g
h
/ sind auer neben /u/ selten (* - luhtn, * - vrbnn,
*
h
- btrn); hr Anstz wr br urh Glhunn w r. ai.
jgra wh (*h
1
ger-) gesichert, wo das Griechische einen Labiovelar, das
Altindische einen Palatal ausschliet. Wenn die Velare einmal Allophone waren (etwa
der Labiovelare, deren Labialelement gegen /u/ dissimiliert war), so sind sie doch schon
in der Grundsprache phonematisiert.
In den idg. Einzelsprachen sind die Velare entweder mit den Palatalen oder mit den
Labiovelaren zusammengefallen. Man teilt danach die idg. Sprachen in Kentum- (gr.,
lat., germ., kelt., heth., toch., etc.) und Satemsprachen (ai., iran., arm., slav., balt., etc.)
ein (Benennung nach dem lat. [centum] bzw. av. Wort [satm] fr hunrt).
Die Labiovelare /k , g , g / sind einheitliche Phoneme; bei ihrer Realisierung wird der
von Zungenrcken (dorsum) und Gaumensegel (velum) gebildete Verschluss unter
Runder der Lippe (labia) gesprengt.

Die Laryngale sind drei in den Einzelsprachen fast ausnahmslos verschwundene nicht-
vokalische Phoneme, die man annherungsweise als Laryngale (Kehlkopflaute) bestimmt
und da ihre phonetische Beschaffenheit nicht gesichert ist mit den Symbolen *h
1
, *h
2
,
*h
3
bezeichnet werden. Gegenber *h
1
war *h
2
vielleicht aspiriert und offen, *h
3
stimmhaft
und gerundet.

Wo die drei Phoneme nicht unterschieden werden knnen oder mssen, wird das
Coversymbol H verwendet.
Nur im anatolischen Laut /h/, der den uridg. /h
2
/ fortsetzt, ist ein Laryngal in einer
Einzelsprache als eigenstndiges Phonem erhalten geblieben. Sonst sind die Laryngale
berall kombinatorisch geschwunden.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 17
Noch im Uridg. wurde /e/ durch benachbartes /h
2
/ zu [a], durch benachbartes /h
3
/ zu [o]
umgefrbt, whrend es neben /h
1
/ erhalten bleibt. [a] fiel phonetisch mit dem seltenen, nur
in einigen Elementarwrtern sowie spter in Lehnwrtern vorkommenden, nicht
ablautenden Phonem /a/ zusammen. Ob [o] schon grundsprachlich mit dem Ablaut-o
phonetisch identisch war, bleibt zweifelhaft (im Arischen scheinen sie verschieden
vertreten zu sein).

Fr die Darstellung der morphonematischen Struktur grundsprachlicher Wortformen
empfiehlt es sich, die Umfrbung zu ignorieren und den Vollstufenvokal immer als /e/
anzusetzen.
Ungeklrt ist, ob dehnstufiges // ebenfalls durch /h
2
/ und /h
3
/ umgefrbt wurde.

Fr einen Laryngal zwischen Konsonanten erscheint in den Einzelsprachen meist ein
Vokal (manchmal auch Null). Der Ansatz von drei Laryngalen beruht dabei im
Wesentlichen auf das Griechische, in dem in dieser Umgebung fr *h
1
, fr *h
2
und fr
*h
3
erscheint. Man knnte als bergangsstufe zum Vokal analogisch zu den Resonanten
silbische Allophone /
1
,
2
,
3
/ ansetzen. Wahrscheinlicher ist jedoch die Annahme eines
Sprossvokals (*KHK > K
e
HK), der zum Vollvokal werden konnte.
Zu dem Phonemsystem kommt fr das Uridg. noch eine Akzentopposition zwischen
akzentuierter und unakzentuierter Wortsilbe. Der Akzent konnte anders als im
Lateinischen grundstzlich auf jede Silbe eines Wortes fallen (freier Akzent) und
bedeutungsunterscheidend sein.

2.1.2. Der uridg. Ablaut

Unter dem uridg. Ablaut versteht man einen geregelten Wechsel bestimmter
Vokalwerte (Null eingeschlossen) in morphologischen Elementen, d.h. in Wurzeln, Affixen
oder Endungen. Ein Element kann dabei in mehreren im Wert des Ablautvokals
verschiedenen Varianten auftreten.

Der Wechsel der Vokalwerte vollzieht sich in bestimmten Ablautstufen. Als
Grundschema ist anzusetzen:
e-Stufe o-Stufe vgl. gr.
Vollstufe e o -- --
Dehstufe - -
Schwundstufe --

Das Verhltnis Vollstufe (V) : Dehnstufe (D) : Schwundstufe (S) bezeichnet man als
quantitativen Ablaut, das Verhltnis e-Stufe : o-Stufe als qualitativen Ablaut.
Das Auftreten der verschiedenen Ablautstufen innerhalb eines Wortes und damit der
Wert des Ablautvokals wird teils durch den Wortakzent, teils durch morphologische
Kategorien geregelt.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 18
Nach der morphophonologischen Struktur der Elemente, in denen der Ablautvokal
steht, lassen sich verschiedene Ablautreihen unterscheiden, z.B.:
Ve TeT KeR KeI KeRT KeIT KReT KIeT KeH KeHT
Vo ToT KoR KoI KoRT KoIT KRoT KIoT KoH KoHT
De TT KR KI KRT KIT KRT KIT KH KHT
Do TT KR KI KRT KIT KRT KIT KH KHT
S TT KIT KIT KH KHT

Anm. Die Grobuchstaben symbolisieren Phonemklassen, und zwar: T = Verschlusslaut
oder /s/; R = /r, l, m, n/; I = /i, u/; H = /h
1
, h
2
, h
3
/; K = beliebiges Element aus T, R, I, H.

2.1.3. Das Phonemsystem des klassischen Lateins

Das klassische Latein besa folgende Phoneme:

Vokale: kurz: i [] e [] a [a] o [] u []
lang: [i:] [e:] [a:] [o:] [u:]

Diphthonge: oe [] ae []
eu [u] au [u]

Halbvokale: i [y] u/v [w]

Liquiden: r [r] l [l ~ ]

Nasale: m [m] n [n] ( [])

Plosive/Okklusive stimmlos stimmhaft stimmlos aspiriert
Labiale: p [p] b [b] ph [p
h
]
Dentale: t [t] d [d] th [t
h
]
Velare: c [k] g [g] ch [k
h
]
Labiovelare: qu [k
w
] gu [g
w
]

Spiranten: f [f] s [s]

Hauchlaut h [h]

Anmerkungen zu den einzelnen Phonemen:
h ist im lebendigen Latein der klassischen Periode generell geschwunden, in der Schrift
und in der gehobenen Sprechweise jedoch beibehalten.
Ds Phonm [] st n r Rl n Allophon von [n] vor g, c und qu; jedoch knnte es
sich vor n um ein selbstndiges Phonem handeln, wie in (/magnus/ = [mnus], /agnus/ =
[nus]).
Das archaische Latein besa zwei Allophone von /l/:

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 19
palatales (helles) [l] m Anlut, n r Gmnt ll und vor dem Vokal ;
vlrs (unkls) [] vor nrn Konsonntn, vor n Vokln , , , , sowie im
absoluten Auslaut.
Die Diphthonge oe, ae, eu sind als Doppellaute o-e, a-e, e-u zu sprechen, nicht als
Monophthonge.
Tenues sind immer unaspiriert.
Doppelte Konsonanten (Geminaten) sind doppelt bzw. lang zu sprechen, mit Silbengrenze
im Konsonanten, vgl. z. B.: g-ger gegenber -ger
s ist immer stimmlos, auch im An- und Inlaut.
u/v ist bilabialer Halbvokal (= engl. w, frz. ou [in oui]), (noch) nicht labiodentaler Frikativ;
ebenso der zweite Bestandteil der Labiovelare.
Fr den Beginn der literarischen Epoche ist ein geschlossenes // (< * ) neben einem
offenen / / (< *) anzusetzen, ebenso fr die vorliterarische Zeit ein zentraler Vokal //.

2.1.4. Der Akzent im Lateinischen

Der im Uridg. freie Akzent ist im Lateinischen aufgegeben worden. Der Sitz des
Akzents ist hier nach dem Paenultimagesetz geregelt. Fr die Position des Akzents (ebenso
fr die Metrik) ist es wesentlich, ob eine Silbe leicht (oder kurz) ist, also auf kurzen Vokal
endet: -g-r, c-qu, p-ter, oder ob sie schwer (oder lang) ist, also entweder auf langen
Vokal endet (Naturlnge): l-tus, m-ter, oder auf Konsonant (Positionslnge): ag-ger, ar-
ma, can-t. Im letzteren Fall bleibt der Vokal trotzdem kurz (es ist daher irrefhrend, ihn mit
Lngezeichen zu schreiben). Allerdings kann auch ein Vokal einer schweren Silbe lang sein,
man spricht dann von einer berlangen Silbe: c-tus, fr-ma.
Im klassischen Latein ist der Wortakzent im Prinzip automatisch geregelt und fllt
nach dem Dreisilbengesetz auf die vorletzte Silbe, wenn diese schwer ist: m-ls-tus, ia-c-re,
uo-l-men, sonst auf die drittletzte Silbe (sofern vorhanden): i-c-re, g-n-ris, s-b-t, u-
l-mus, pl-pbra. Die Quantitt der letzten Silbe spielt dabei keine Rolle: g-ne-r wie g-
ne-r. Daher muss man die Quantitt der Vokale in vorletzter Silbe wissen, um richtig betonen
zu knnen. Fr den Akzent zhlen angehngte Wrter (Enklitika) wie -que, -ne mit, d.h. der
Akzent kann sich dann gegenber dem einfachen Wort verschieben: u-rum ui-rm-que,
-ne. Ausnahmen gibt es bei Kontraktion oder Vokalverlust: > * ,
*Valri Valr; . Auch fr griechische Wrter gelten im Allgemeinen die
lateinischen Regeln, es kommt daher zu Abweichungen von der griechischen Akzentstelle
(diese Abweichungen setzen sich dann auch im Dt. fort, da hier meist der lateinische
Akzentsitz bevorzugt wird, vgl.: Thukdides lt. gegenber gr. ,
Homr lt. Homrus gegenber gr. , Paradgma lt. gegenber
Pardigma r. ).
In einer vorklassischen Periode muss jedoch der Akzent jeweils auf der Anfangssilbe
des Wortes gelegen haben, wie man an bestimmten Lautvernderungen erkennt.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 20
2.1.5. Der Ablaut im Lateinischen

Im Lateinischen sind die uridg. Ablautverhltnisse durch vielfache
Vokalvernderungen und morphologischen Ausgleich weitgehend verdunkelt worden und
spielen nur noch eine marginale Rolle. Ihre Kenntnis ist dennoch notwendig fr die
Beurteilung bestimmter Paradigmen und Wortbildungsmuster.

2.2. DIE ENTWICKLUNG DER GRUNDSPRACHLICHEN SONANTEN IN
UNGESTRTER ENTWICKLUNG ZUM LATEINISCHEN

2.2.1. Die ungestrte Entwicklung der uridg. Vokale und Dihpthonge und silbischen
Resonanten

1. Die Entwicklung der uridg. Kurzvokale

Die uridg. Kurzvokale (auer in der Folge *VH) bleiben bei ungestrter Entwicklung
in ihrer Qualitt durchweg erhalten.

uridg. *a (< *a / *h
2
e) > lat. a (sabell. a; heth. a, ha, ai., av., got., air., lit., arm. a, gr. ,
aksl. o, toch. A , B /a):

uridg. *ad(-) zu, b, n > lat. ad(-); vgl. osk., sdpik. ad-, umbr. -; vgl. got. at, ahd.
az, air. ad-
uridg. *sal-(d)- Slz > lat. sl (mit sekundrem -- vor l; vgl. gen.sg. salis; vgl. lat.
sall slz [< *sald]); vgl. umbr. (akk.sg.) lu; vgl. gr. , air. salann, aksl. sol,
toch. A sle, got. salt, ahd. salz (vgl. lit. salds s)
uridg. *h
2
-ro- Ebn, Fl, Akr > lat. ager; vgl. umbr. ager, sdpik. (lok.sg.) akr-
en; vgl. ai. ajra-, gr. , got. akrs, ahd. ackar
uridg. *h
2
g-e/o- trbn > lat. agere; vgl. osk. acum; vgl. ved. jati, jav. azaiti, gr.
, air. -aig, aisl. aka, arm. acem, toch. B

uridg. *e (< *e / *h
1
e) > lat. e (sabell. e; heth. e, ai., av., lat., air., lit., aksl., arm. e, gr. ,
got. i, ahd. e, toch. AB
[y]
):

uridg. * -e/o- sh rhn > lat. vertere; vgl. osk. (dat.sg.) wersorei () (<
* -tr-); vgl. ai. vrtate, jav. vartata, got. wairan, ahd. werdan, air. -ferta; vgl. lit.
(< * - -)

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 21
uridg. * sbn > lat. septem; vgl. heth. iptam-iya- Gtrnk us 7
Inrnzn, ai. sapt, av. hapta, gr. , got., ahd. sibun, air. secht n-, lit. septyn,
aksl. sedm, arm. evtn, toch. A spt, B suk(t)
uridg. *h
1
ed- ssn > lat. edere; vgl. osk. edum; vgl. heth. adanzi (mit analogischem
a-), ai. adnti (anstelle von *d-ati analogisch nach snti), gr. -, got. itan, ahd.
ezzan, air. ithid, alit. , aksl. jasti
uridg. *h
1
es-ti st > lat. est; vgl. osk., umbr. est; vgl. heth. e-e-zi, lyk. esi, ai. sti, av.
ast , gr. , got., ahd. ist, air., akymr. is, alit. sti, apreu. est, aksl. jest

uridg. *i (< *i / *Hi) > lat. i (sabell. i; heth., ai., av., lat., got., air., lit., apreu., arm. i, gr. ,
ahd. i, e, aksl. , toch. A , B a//):

uridg. * k s wr > lat. quis; vgl. osk., umbr, sdpik., pl., volsk. pis; vgl. heth. kuis, ai.
-ki, av. ci, gr. , got. i-, aksl. -, toch. A kus
uridg. *
h
2
- Wtw > lat. vidua; vgl. ai. vidhv, av. uuiauu, got. widuwo,
ahd. wituwa, apreu. widdewu, aksl. vdova; vgl. gr. () Junsll
uridg. * zwml > lat. bis; vgl. ai. dvs, av. bi, gr. , mhd. zwir;
uridg. *b
h
i-n/n-d- spltn > lat. findere; vgl. hernik. (2.sg.konj.prs.) vhidas (<
*b
h
id-); vgl. ved. bhintti; vgl. gr. , got. beitan (< *b
h
-e/o-)

uridg. *o (< uridg. *o / *h
3
e/o / *h
2
o) > lat. o (sabell. o; heth., ai., av., got., ahd., lit. a, gr.
, air., aksl., arm. o, toch. A a, B e):

uridg. *pti- Hrr > lat. potis; vgl. osk. (3.sg.konj.prs.) ptad r knn (nomnls
Verb); vgl. ai. pti-, aav. paiti-, gr. , got. -fas, alit. pats, toch. A pats, toch. B
petso
uridg. *(H)okth
3
(u) ht > lat. oct; vgl. ai. au, a, av. ata, gr. , got. ahtau,
ahd. ahto, air. ocht n-
uridg. *h
3
p-os- Arbt, Mh > lat. opus; vgl. sdpiken. (inf.) opesaom hrstlln
(denominale Ableitung); vgl. ai. pas-
uridg. *h
2
- Shf > lat. ovis; vgl. umbr. (akk.pl.) oui; vgl. luw. ha-a--i-i, ai. vi-,
gr. arg. , got. awi-, ae. eowe, air. i, lit. avs, aksl. ov-ca, arm. hovi-

uridg. *u (< *u / *Hu) > lat. u (sabell. u; heth, ai., av., got., ahd., air., lit., aksl. u, gr. , aksl.
, arm. ow [= /u/], toch. A , B a//):

uridg. *h
1
rud
h
-(i)ro- rot > lat. ruber; vgl. umbr. (akk.pl.m.) rufru; vgl. ai. rudhir-,
myk. e-ru-to-ro, gr. , russ.-ksl. rdr; vgl. lit. rdas brun (< uridg. *h
1
rud
h
-
o-); vgl. lat. dial. rfus, umbr. (akk.pl.m.) rofu, got. raus, ahd. rt, air. rad, lit.
radas, aksl. rud Erz, Brwrk (< uirdg. *[h
1
h
o- rot)
uridg. *nu nun, jtzt > lat. nu- (in nudistertius s st nun r rtt T); vgl. heth.
nu, ai. n, av. n, gr. , got. nu, lit. n
uridg. * -- Joh > lat. iugum; vgl. heth. i--ga-an, ai. yugm, gr. , got. juk,
ahd. juch, giuh, aksl. igo (< *jgo)

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 22
*snus-/eh
2
/i- Shwrtohtr > lt. nurus; vgl. ai. snu -, gr. , ahd. snur, ae.
snoru, serb.-ksl. sncha, arm. now

2. Die Entwicklung der uridg. Langvokale

Die uridg. Langvokale (und die Verbindungen von Kurzvokal + Laryngal vor
Konsonant) bleiben bei ungestrter Entwicklung in ihrer Qualitt durchweg erhalten:

uridg. * (< * / *eh
2
) > lt. (sabell. ; heth. , ah, ai., av., air. , gr. [dor., ol.] , [ion.-
att.] , got. o, ahd. uo, lit. o, aksl., arm. a, toch. A a, B o):

uridg. * -ter/mh
2
-ter Muttr > lat. mter; vgl. osk. (gen.sg.) maatres, umbr.
(gen.sg.) matres, sdpiken. (dat.sg.
?
) matereh; vgl. ai. mtr-, av. mtar-, apers. -mtar-
, myk. ma-te, dor., ol. ( ), ion.-att. mtr (), ahd. muoter, ae. mdor,
air. mthir, arm. mayr; vgl. lit. mt, aksl. mati
uridg. *b
h
h
2
- sprhn, sn > lat. fri; vgl. gr. dor. , ion.-att. , ae. b-ian,
arm. bay, aruss. ba-jati; vgl. uridg. *b
h
h
2
meh
2
- R > lat. fma; vgl. osk. (3.sg.prs.)
faamat (denominales Verb); vgl. gr. ; vgl. aisl. bn, arm. ban (< uridg. *b
h
eh
2
-ni-
Wort, Btt); vgl. ksl. basn (< uridg. *b
h
eh
2
-sni- Zubrspruh)
uridg. *brh
2
tr Brur > lat. frter; vgl. osk. (gen.pl.) fratrm, umbr. (nom.pl.) frater;
vgl. ai. -, aav., apers. brt, lat. frter, got. broar, ahd. bruoder, air. brth(a)ir,
aksl. bratr, arm. ebayr, toch. A pracar, B procer; vgl. gr. (< uridg.
*bhrh
2
tr)
uridg. *seh
2
g- - suhn > lat. sgre; vgl. gr. , got. sokjan, ahd. suohhen

uridg. * (< * / *eh
1
) > lt. (sabell. ; heth. , ai., av. , gr. , got. e, ahd. , air. , lit. ,
aksl. , arm. i/, toch. A a, B e):

uridg. *h
3
rg- Kn > lat. rx; vl. osk. (gen.pl.) rego (), marruc. (dat.sg.)
regen<ai> (lat. rgna); vgl. ai. r j-, gall. PN -rx/-rg-, air. r
uridg. *meh
1
-s- Mont > lat. mns-is; vgl. umbr. (abl.sg.) menzne, mars. (abl./lok.sg.)
mesene (< *mns-n-); vgl. ai. ms-, av. -, apers. mh-, gr. , , air. m; vgl. got.
mena, ahd. mno, lit. , aksl. msc, toch. A ma, toch. B mee (< uridg.
*mh
1
-n-s)
uridg. *sh
1
-men- Sm > lat. smen; vgl. (wie lat. GN Sm) osk. GN (dat.sg.)
seem<une>, plig. (gen.pl.) semunu; vgl. ahd. smo, lit. (pl.) s mens, aksl. sm; vgl.
air. sl (< uridg. *seh
1
-lo-)
uridg. *
1
-ro- whr > lat. vrus; vgl. ahd. wr, air. fr, aksl. vra

uridg. * (< * / *iH) > lat. (sabell. ; heth. /ih, ai., av., ahd. air. , gr. , got. ei, arm. i/,
lit. y, aksl., toch. AB i):

uridg. *s no- Shwn > lat. sunus; vgl. got. swein, ahd. swn, aksl. svin

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 23
uridg. * - Gft > lat. vrus; vgl. jav. va-, gr. , air. f; vgl. ai. vi- (< uridg.
* -)
uridg. *g ih
3
- - lbn > lat. vvus; vgl. osk. (nom.pl.m.) bivus; vgl. ai. jv-, apers.
va-, venet. vivoi, got. qius, kymr. biw, lit. gvas, aksl. iv
uridg. * iH-s- Krft<# > lat. vs; vgl. gr. ; vgl. ai. vyas- (< * -es-)

uridg. * (< * / *eh
3
/ * ) > lat. (sabell. ; heth. /ah, ai., av., air. , gr. , got. o, ahd.
uo, lit. uo, aksl. a, arm. u [<ow>] /, toch. A a, B /a):

uridg. * - shnll > lat. c-ior; vgl. ai. -, av. su-, gr.
uridg. *deh
3
-no- Gshnk > lat. dnum; vgl. osk. dunm, umbr. dunum, mars.
donom, volsk. duno, plig. (akk.sg.) donom; vgl. ai. -, venet. donom, air. dn (u-
St.), lit. duons, aksl. dan (i-St.); vgl. gr. , aksl. dar, arm. towr (< uridg. *deh
3
-
ro-)
uridg. *b
h
lh
3
-s- Blum > lat. fls; vgl. GN osk. (dat.sg.) fluusa (lat. GN Flra); vgl.
got. bloma*, ahd. bluoma (< *b
h
leh
3
-mon-)
uridg. *h
3
h
1
-(o/e)s- Mun > lat. s; vgl. heth. ais-, ai. -, av. h-, air.

uridg. * (< * / *uH) > lat. (sabell. /; heth. /uh, ai., av., got., ahd., air., lit. , gr. ,
aksl. y, arm. u [<ow>]/, toch. AB u):

uridg. * - Mus > lat. ms; vgl. ai. , jav. m-, gr. , ahd. ms, aksl. my,
arm. mowkn
uridg. * Shwn > lt. ss; vgl. umbr. (akk.sg.) sim; vgl. av. h, gr. , ahd. s,
toch. B suwo
uridg. *d
h
uh
2
-m- Ruh > lat. fmus; vgl. ai. dhm-, gr. , lit. (pl.) dmai, aksl.
dym
XXX

3. Die Entwicklung der uridg. Kurzdiphthonge

Die sechs uridg. Diphthonge waren durch den Zusammenfall von * und * bereits
im Urital. auf fnf zusammengeschmolzen. Im Laufe des 3. und 2. Jh.s v.Chr. werden * , *
und * monophthongiert, in nachklassischer Zeit (umgangssprachlich jedoch bereits frher)
auch noch lat. ae (< * ) und au:

uridg. * (< * / *h
2
/ *eh
2
i) > alat. ai > (im Laufe des 2. Jh.s v.Chr.) klass.lat. ae
(sabell. osk. ai, umbr. ; heth., ai. , av. a/i, gr. , got. ai, ahd. ei, , air. e, lit. ai/ie,
aksl. , arm. ay, toch. A e, B ai):

uridg. * - nu, bln > lat. caecus; vgl. got. haihs, air. cech
uridg. * - lnks > lat. laevus; vgl. gr. , aksl. lv

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 24
uridg. *h
2
h
-os- Fur(sttt) > alat. (akk.sg.) AIDE, lat. aed-s (vgl. lat. aestus [<
uridg. *h
2
h
-tu- Glut]); vgl. vl. aeq. ON Aefula, PN Afines; vgl. osk. adl, vest.
(nom.pl.) aidiles (vgl. alat. AIDILES, lat. aedilis); vgl. gr. ; vgl. ai. dhas-; vgl. jav.
asma- (< uridg. *h
2
h
-mo-); vgl. ahd. eit, air. ed (< uridg. *h
2
h
-o-)
uridg. *h
2
-es- Erz > lat. aes; vgl. ai. yas-, av. aiiah-, got. aiz, ahd. r
uridg. *preh
2
i vor > lat. prae; vgl. osk. prai, umbr. pre; vgl. toch. A pre; vgl. gr. ,
ahd. furi (< *
2
]i); neben ai. purs, jav. par (< *
2
es), gr. (< *
2
]a), lit.
pri, aksl. pri (< * )

uridg. * (< * / *h
1
/ *eh
1
i) > alat. ei > (ber eine Zwischenstufe im 3. Jh. v.Chr. in
der zweiten Hlfte des 2. Jh.s v.Chr.) klass.lat. (sabell. osk. ei, umbr. ; heth., ai. , av.
a/i, gr. , got. ei, ahd. , air. /a, lit. ei/ie, aksl. i, arm. /i, toch. AB
[y]
i):

uridg. * - ttlh, Gott > alat. DEIUOS, sptalat. (gen.sg.f.
?
) DEUAS, lat. dvus;
vgl. osk. (dat.sg.f.) deva, volsk. (dat.sg.m./f.) deue; vgl. ai. dev-, av. dauua-, apers.
daiva-, aisl. (pl.) tvar, air. da, lit. divas
uridg. * -e/o- zn, wsn > alat. DEICERENT, lat. dcere; vgl. osk. dekum;
vgl. gr. -, got. -teihan (in ga-teihan), ahd. zhan
uridg. *b
h h
-e/o- sh nvrtrun, vrtrun fssn > lat. fdere; vgl. umbr. -pif-;
vgl. gr. , got. beidan, ahd. btan, aksl. bditi
uridg. *h
1
- hn > lat. re; vgl. plign. (2.pl.imp.) eite, umbr. (2.sg.imp.) ef; vgl.
ved. ti, av. at , gr. , alit. eim, aksl. iti, toch. B yic

uridg. * (< * / *h
1
/ *h
3
/ *eh
3
i) > alat. oi > (mit Monophthongierung vor dem Ende
des 3. Jh.s v.Chr. ber *oe) klss.lt. (osk. [ ], umbr. ; heth., ai. , av. a/i, gr. ,
got. ai, ahd. ei, air. e, lit. ai/ie, aksl. , arm. /i, toch. A e, B ai):

uridg. * - n > alat. (akk.sg.) OINO, lat. nus; vgl. umbr. unu
?
; vgl. gr. , got.
ains, ahd. ein, air. en, apreu. ains; vgl. lit. (mit -Vorschlag) venas; vgl. ai. ka (<
uirdg. * -ko-); vgl. av. auua-, apers. aiva-, gr. (< uridg. * - -);
uridg. *-h
2
- Tush, Vrltun > alat. (akk.sg.) CO-MOINE, lat. com-mnis;
vgl. osk. (nom.sg.f.) mnk (< uridg. *h
2
-iko-); vgl. ai. men-, aav. maini-, apers.
maini-, got. ga-mains, ahd. gi-mein, air. min; vgl. lit. manas (< uridg. *h
2
-o-)
uridg. * -o- Spl > alat. LOIDOS, lat. ldus; vgl. lat. ldere (< *[le- -);
vgl. osk. (abl.pl.f.) luisarifs
?
(Ableitung von * -to-
?
); vgl. lit. listi, lett. last
XXX

uridg. * (< * / *h
2
/ *eh
2
u) > lat. au (sabell. osk. au, umbr. ; heth. , ai. , av.
, gr. , got. au, ahd. , lit. au, air. /a, aksl. u, arm. aw, toch. A o, B au):

uridg. *ta ro- Str > lat. taurus; vgl. osk. (akk.sg.) taurom (), umbr. (akk.pl)
toru; vgl. gr. , lusit. taurom, lit. taras, aksl. tur

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 25
uridg. *h
2
-e/o- sh vrmhrn, whsn > lat. augre; vgl. umbr. uhtur (< *h
2
-
tr-); vgl. gr. , got. aukan, lit. ugti, toch. A ok-s-, B auk-s-; vgl. ai. jas-, aav.
aog, jav. aojah- (< uridg. *h
2
-e/os- [Lbns-]Krft)
uridg. *h
2
-t(i) or > lat. aut; vgl. osk. aut(i), umbr. ote; vgl. gr.
uridg. *h
2
- Gol > lat. aurum; vgl. apreu. ausis, alit. ausas (Ableitung von der
Wurzel uridg. *h
2
- hll wrn)

uridg. * / * (< * / *h
1
/ *eh
1
u // * / *h
3
/ *eh
3
u / *h
2
) > urital. * > alat. ou
> (gegen Ende des 3. Jh.s v.Chr.) klss.lt. (osk. ou, umbr. ; heth. , ai. , av. , gr.
, , got. iu, ahd. iu/io, air. /a, lit. [i]au, aksl. [j]u, arm. oy/u, toch. A u/o, B u/au):

uridg. * -e/o- zhn > alat. -DOVCIT, lat. dcere; vgl. osset. duc-/doc-, gr.
- (GN Poludeks []), got. tiuhan, ahd. ziohan, mkymr. dwc, alb. n-
duk
uridg. *h
1
-e/o- vrbrnnn, snn > lat. rere; vgl. ai. ati, gr. ; vgl. aisl.
usli (< vorurgerm. *h
1
us-lo-n-)
uridg. * -o- Lhtun > alat. (akk.sg.) LOUCOM, lat. lcus; vgl. osk. (lok.sg.)
lvke, umbr. (akk.sg.) vukum-en
?
; vgl. ai. lok-, ahd. lh, lit. lakas, lett. luks; vgl.
gr. (< * - - r w Krn m Tnnnholz), aksl. lua (< * -
2

Strhl)
uridg. * ni- Hntrbk > lat. clnis; vgl. ai. ri-, jav. sraoni-, kymr. clun, lit.
slauns

Abweichend jedoch etwa uridg. * - nu > lat. novus; vgl. heth. newa-, ai. nva-,
jav. nauua-, gr. myk. ne-wo, gr. (), alit. navas, aksl. nov, toch. A u, toch. B
uwe

4. Die Entwicklung der uridg. Langdiphthonge

Die uridg. Langdiphthonge, die grundsprachlich entweder dort erscheinen, wo
morphologisch eine Dehnstufe erfordert wird, oder das Ergebnis von Kontraktionen sind,
wurden im Wortinnern und in gedecktem Auslaut bereits im Urital. gekrzt und entwickelten
sich somit wie die Kurzdiphthonge. Erhalten blieben sie bis in archaische Zeit lediglich im
Dat.Sg. der o- und -St.

5. Die Entwicklung der uridg. silbischen Resonanten

Die uridg. silbischen Resonanten entwickeln sich so, dass die Liquiden zu o + Liquida,
die Nasale zu e + Nasal werden:

uridg. * > lat. or/_ K (sabell. or, ur; heth. ar, ai. r, av. r, gr. ////, got. aur, ahd.
ur/or, air. ri/ar, lit. ir, aksl. r, arm. ar, toch. A r, B ar):

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 26

uridg.* - Hrz > lat. cor (vgl. gen.sg. cord-is); vgl. gr. hom. -, gr. -,
air. crid-e, lit. rd-is, aksl. srd-ice; vgl. got. hairto, ahd. herza (< uridg. *kerd-); vgl.
heth. ker, gr. , arm. sirt (< uridg. *krd-)
uridg. *h
3
-t- rhobn > lat. ortum; vgl. umbr. ortom, urtu; vgl. ai. t-
uridg. *m -t- To > lat. mors (vgl. gen.sg. mortis; vgl. lat. GN Morta Tosttn [<
*m teh
2
-]); vgl. ai. m ty- (= m ti- + -u-), lit. mirts, aksl. -mrti-; vgl. gr. -,
ahd. mord, arm. mard (< uridg. *m -to- strblh); vgl. got. maurr, ae. moror (<
uridg. *m -tro Mor)
uridg. *b
h
- s Trn > lat. fors Zufll; vl. . -, ahd. (gi-)burt

Offenbar nur tendenziell ist die Entwicklung von uridg. * > lat. CurC, vor allem bei
vorausgehendem * , *k , *g und *g :

uridg. * - - nr Spur foln > lat. urgre; vgl. ved. vrjant-, got. wrikan (<
* -e/o-)
uridg. *k -t- bshnttn > lat. curtus; vgl. ai. ti, jav. krnaoti, apers.
kunautiy (< uridg. *k - -); heth. kuerzi, luw. kuwarti (< uridg. *k r-)
uridg. * -/- lufn > lat. currere; vgl. gr. -, lat. currus, gall. carros, air.,
kymr., abret. carr (< uridg. * -o- Wn)

anders etwa:

uridg. * -t- wnt > alat. uorsus, lat. versus; vgl. ai. -
uridg. * - Wurm > lat. vermis (falls nicht < * -; vgl. lit. ); vgl. ahd.
wurm

uridg. * > lat. ar/_ V (sabell. ar):

uridg. *
r
-n-/-n- bshnttn Porton > lat. car; vgl. umbr. karu, osk. (akk.sg.)
carnom
uridg. *
r
-o- Spr > lat. sparus; vgl. ahd. sper (< uridg. *sper-u-)

uridg. * > alat. ol /_ K > (im Laufe des 2. Jh.s v.Chr.) klass.lat. ul/_ K (auer _ l) (sabell.
ol; heth. al, ai. r, av. r, gr. ////, got. ul, ahd. ul/ol, air. li/al, lit. , aksl. l, arm.
al, toch. A l, B al):

uridg. * - Gsht, Anblk > alat. uoltus, lat. vultus; vgl. run. owlu-
?
, got.
wulus, aisl. GN Ullr
uridg. *(h
2
-- wh, zrt > lat. mollis (< *moldu + -i-); vgl. ai. -, gr. ;
vgl. kymr. blydd (< *[h
2
-o- snft)

uridg. * > lat. al/_ V (sabell. al):


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 27
uridg. *
l
-eh
1
- - wrm sn > lat. calre; vgl. kymr. clyd, lit. , lett. slts (< * -
t- wrm)

Nicht sicher ist, ob uridg. * vor * zu lat. al oder zu ol/ul wird:
uridg. * - - sh losshnlln, sprnn > lat. salre; vgl. gr. ; lat. -al-
knnte jedoch aus 3.sg.ind.prs. *
l
-it > salit stammen
uridg. * - -ih
2
bssr > lat. mulier (< * - -is); diese (von Klingenschmitt
stammende) Etymologie ist jedoch wegen inschr. MULIAR[ nicht ber jeden Zweifel
erhaben, da -IAR[ kaum mit *- - vereinbar ist

uridg. * > lat. em/_ K, hufig mit Assimilation > en (sabell. am, em; heth. am, ai. a(n),
av. a, gr. /, got. um, ahd. um, om, air. /im, lit. , aksl. , arm. an, toch. A m, B am):

uridg. * zhn > lat. decem; vgl. umbr. desen- (in desenduf zwlf); vl. . da,
av. dasa, gr. , got. taihun, air. dech n-, lit. deim-t, aksl. des-t, arm. tasn, toch. A
k, B ak
uridg. * sbn > lat. septem; vgl. heth. iptam-iya- Gtrnk us 7
Inrnzn, ai. sapt, av. hapta, gr. , got., ahd. sibun, air. secht n-, lit. septyn,
aksl. sedm, arm. evtn, toch. A spt, B suk(t)
uridg. *g -t- kommn > lat. ventus; vgl. osk. KM-BENED; vgl. ai. gat-, gr.
; vgl. ai. gti-, gr. , lat. in-venti-, got. ga-qums, ahd. cumft (< uridg.
*g - s Ghn, Kommn); vgl. gr. , lat. venre (< * g - -)

uridg. * > lat. en/_ K, hufig mit Entwicklung > in (sabell. am, em; heth. an, ai. a, av. a,
gr. , got. un, ahd. un, on, air. /in, lit. i, aksl. , arm. an, toch. A n, B an):

uridg. * -t- spnnt > lat. tentus; vgl. ai. tat-, gr. , air. tt
uridg. * -t- Dnkn > lat. mns (mit sekundrer Dehnung vor -ns; vgl. gen.sg.
mentis); vgl. ai. mat-, got. ga-munds, lit. -mints, aksl. -mt; vgl. gr. - (< * -t-)
uridg. * - un- > alat. en-, lat. in-; vgl. osk. an-, am-, umbr. a(n)-; vgl. ai. a(n)-, av.
a(n)-, gr. ()-, got., ahd. un-, air. in-, -, arm. an-
uridg. *
h
2
- Zun > lt. dingua, lat. lingua (mit l- analogisch nach lingere
lkn); vgl. osk. (akk.sg.) fangvam; vgl. got. tuggo, ahd. zunga (< urgerm. *tungn-)

uridg. * / > lat. en/em /_ V:

uridg. *d
h h m
on- Irshr > alat. (akk.sg.) hemnem, lat. (mit Assimilation) homo
(zum e-Vokalismus vgl. auch lat. nmo nmn < *ne-hem); vgl. osk. (nom.pl.)
humuns, umbr. (dat.pl.) homonus; vgl. got. guma; vgl. alit. mu (< *d
h h
m-)
uridg. *
n
-eh
1
- - spnnn > lat. tenre; vgl. umbr. (3.sg.imper.) tenitu; vgl. ai.
tyte, ahd. donn

uridg. * / > lat. na/ma/_ Media + K:


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 28
uridg. * -n- ro > lat. magnus; vgl. aheth. mek, ai. mhi, gr. (< uridg. * -
h
2
)

2.2.2. Die Entwicklung des Vokalismus in nicht ungestrter Entwicklung

1. Vokalverlust und Vokalschwchung

Ein Kurzvokal in offener Binnensilbe wird auf Grund des starken Anfangsakzents im 6./5.
Jh. v.Chr. entweder synkopiert oder durch einen Murmelvokal () ersetzt. Die Synkope ist
lautgesetzlich, unterbleibt aber dann, wenn nach der Synkopierung ungewhnliche
Konsonantenfolgen entstehen wrden (*confacis confcis => *confcis conficis)
bzw. die Paradigmenstruktur oder der etymologische Zusammenhang verdunkelt worden
wre (nom. pondus : gen.sg. *pondes-es pondes pnsis => *pondses
ponderis).

Synkopiert wird jedoch in einer Folge -KVst(R)-, vgl.: alat. fenstram < fenestram,
sstertius < *smi-s-tertios.
Ein Halbvokal oder ein Resonant nach Konsonant wird nach der Synkopierung silbisch.

Wenn keine Synkope eintrat, wurden alle Binnensilbenvokale in offener Silbe durch einen
Murmelvokal () ersetzt. Dieser entwickelte sich in aller Regel zu i, in gewissen
Lautumgebungen jedoch zu e, o oder u weiter.

> i:

ehemaliges a: f-a-cilis lht : diff-i-cilis shwr; a-gere tun : ex-i-gere
wtrbn; vgl. auch Mass-i-lia ON < gr. --; mch-i-na Mshn < gr.
dor. --
ehemaliges e: s-e-dre sh stzn : obs-i-dre bstzn; l-e-gere smmln : l-i-
gere uswhln; vgl. auch Sic-i-lia LN < gr. --
ehemaliges i: i-tus nn : ad-i-tus Zun
ehemaliges o: p-o-tis mht : hosp-i-tem Gst; [arm-u-s (< *-o-s) Obrrm :
arm-i-ger wffntrn]; vgl. auch ang-i-na Brun < gr. --
ehemaliges u: cap-u-t Kopf : cap-i-tis; manus Hn : man-i-ca rml

> e vor r (auch r < alat. s durch Rhotazismus):

ehemaliges a: p-a-rere brn : pep-e-r (vgl. falisk. PEPARAI); alat. (dat.sg.)
NUMASIOI : klass.lat. Num-e-ri; lat. cam-e-ra Gwlb < gr. --
ehemaliges e: s-e-rere sn : cons-e-rere bpflnzn; g-e-rere trn : ing-e-
rere hnntrn

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 29
ehemaliges i: cin-i-s Ash : (gen.sg.) cin-e-ris; Fal-i-sc Flskr : Fal-e-ri (<
*Falisi) ON
ehemaliges o: on-u-s (< *onos) Mh : on-e-rre (< *onesre) bln; temp-u-s
(< *tempos) Zt : temp-e-r zur rhtn Zt
ehemaliges u: aug-u-r Volutr : aug-e-ratus Auurmt; fulg-u-s Bltz :
FULG-E-RATOR Bltzshlurr

> (geschrieben I, U) > (mit Festlegung in klass. Zeit in der Orthographie) i, u vor
Labial (p, b, f, m):

ehemaliges a: t-a-berna Ln : cont-u-bernalis Zltkmr (alat. CONT-I-
BERNALIS); r-a-pere rubn : surr-i-pere wnhmn (alat. SUR-U-PUERIT);
ss-u-ma : ss-i-ma Ssm < gr. --
ehemaliges e: mon-u-mentum : alat. mon-i-mentum Dnkml (< *monementum); pr-
e-mere rkn : expr-i-mere usrkn
ehemaliges i: alat. PONT-U-FEX : lat. pont-i-fex Prstr (< *pontifak-); LUS-U-
MACUS : LUS-I-MACUS < gr. --
ehemaliges o: aur-i-fex : aur-u-fex Golshm (< *aurofak-); CRASS-U-PES :
CRASS-I-PES PN (< *crassops)
ehemaliges u: st-u-pre rstrrt sn : obst-i-pscere strr wrn; alat. dacr-u-ma
Trn : klass.lat. lacr-i-ma (vgl. gr. --)

> o > u vor velarem l (dagegen > i vor palatalem l):

ehemaliges a: a-l nhrn : ex-u-l vrbnnt sn; crp-u-la Rush < gr. -
-
ehemaliges e: fam-u-lus Dnr < *famelos (vgl. plign. FAMEL; neben fam-i-lia
Fml < *fameli); c--lare vrbrn : occ-u-lere s.; Sic-u-lus Skulr < gr.
--
ehemaliges i: ohne sicheres Beispiel
ehemaliges o: dol-u-s Lst (< *dolos) : sd-u-l fr (< *ohn Ar); epist-u-la
Brf < gr. --
ehemaliges u: arc-u-s Bon : arc-u-lus Bhn

Die angefhrten Entwicklungen sind vielfach durch analogischem Ausgleich
durchbrochen, vgl.: augur, auguris statt augur, *augeris; *tempos, *temperis >
*tempos, *temporis > tempus, temporis.
Die schwankenden Schreibungen I, E in den Inschriften bis zum Ende des 3. Jh.s v. Chr.
lassen schlieen, dass erst damals die Einordnung des Lautes // als /i/ ihren Abschluss
fand.

Whrend in offener Binnensilbe die Vokalqualitten beseitigt wurden, blieb sie in
geschlossener Binnensilbe zunchst bewahrt.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 30
Frhzeitig fallen a und e in e zusammen, im 2. Jh. v.Chr. dann o und u in u:

a > e: f-a-ctus mht : perf-e-ctus vollnt; a-rma Wff : in-e-rmis
unbwffnt; talentum Gwht < gr. --
o > u: alat. OQU-O-LTOD : klass.lat. occ-u-ltre vrbrn; (akk.sg.) montem
Br : prm-u-ntorium Vorbr; lat. am-u-rca lshum < gr. --

Der nmlichen Entwicklung unterliegen auch a und o in den Diphthongen * und * ,
welche sich dann in der weiteren Entwicklungen alat. ei und ou anschlieen:

* > klass.lat. : c-ae-dere shln : alat. INC-EI-DERITIS, klass.lat. inc--dere
nshnn; q-ae-rere suhn : conqu--rere ufsuhn; lat. ol--va lbum
< gr. --()
* > klass.lat. : cl-au-dere shln : incl--dere nshln; c-au-sa
Ursh : acc--sre nkln

e (< a, e) > u vor velarem l:

ehemaliges a: s-a-lsus slzn : ns-u-lsus unslzn; c-a-lc trtn : conc-u-
lc zusmmntrtn
ehemaliges e: catap-u-lta Ktpult < gr. --

Auch in Endsilben werden Vokale geschwcht:

a, e > i/_K, o, u > u/_K (i und u bleiben):

ehemaliges a: d-a-t bt : prd-i-t brbt
ehemaliges e: alat. FEC-E-D : FEC-I-D ht mht
ehemaliges o: alat. MANI-O-S : klass.lat. Mani-u-s; alat. DON-O-M : klass.lat. dn-u-
m Gb

Vor r bleiben a und e erhalten, vgl.: Caes-a-r, it-e-r Rs. Vor n, m erscheinen a, e
als e: c-a-nere snn : tibic-e-n Fltnsplr; dec-e-m zhn.

a > e/_KK, o > u/_KK (e, i und u bleiben):

ehemaliges a: f-a-cere mhn : artif-e-x Knsltr (< *-faks); a-gere tun : rm-
e-x Rurr (< *-ags)
ehemaliges o: alat. COSENTI-O-NT : klass.lat. consenti-u-nt stmmn brn; alat.
COMFLU-O-NT : klass.lat. conflu-u-nt fln zusmmn

i, o > e/_# (a, e und u bleiben):

ehemaliges i: ante vor < *h
2
enti (vgl. gr. )

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 31
ehemaliges o: (imperat.) sequere < *sek eso (vgl. gr. )

Kurzdiphthonge entwickeln sich im gedeckten Auslaut ebenso wie im absoluten
Auslaut:

> > : alat. FEC-EI hst mht : klass.lat. fec-; alat. GESIST-EI hst
usfhrt : klass.lat. gessist-
> > : alat. CASTOR-EI : klass.lat. Castor-; alat. IUNON-E : klass.lat. Iunon-
> > > : alat. UIR-EI Mnnr : klass.lat. vir-; alat. PLOIRUM-E shr vl :
klass.lat. plurim-
* > > : (dat.sg.) corn- Horn < * - ; (gen.sg.) corn--s < * - -s

2. Quantitative Vokalvernderungen

> /_RK (Osthoffsches Gesetz):

am--s lbst : am--nt lbn : am--ntem lbn; mon--s mhnst : mon--nt
mhnn : mon--ntem mhnn; p--rna Shnkn < *p--rsna (vgl. ai. i-)

Die zu erwartende Vokalschwchung *amentem ist durch analogischem Ausgleich
beseitigt; lediglich isoliertes Kalendae < *kalandae < *kalnd zeigt Schwchung
(zu calre usrufn)

> /_V (vocalis ante vocalem corripitur):

fl-- wn < *fl--: fl--s, fl--mus; cr---re shpfn : cr--scere whsn; d-
-u-s < *d--os < *

Iambenkrzung ( > ); in der altlateinischen szenischen Dichtung kann eine iambische
Folge pyrrhichisch gelesen werden (brevis syllaba brevians sequentem syllaba). Den
sprachwirklichen Hintergrund bildet die Krzung zweisilbiger iambischer Wortformen
(4./3. Jh. v.Chr.) in den Fllen, in denen die zweite Silbe auf , oder ausgeht:

alat. g h : klass.lat. g; alat. ct shnll : klass.lat. ct; alat. md nur :
klass.lat. md; alat. sibei sh : klass.lat. sb sh < *sib (osk. SFE); hbt ht <
*hbt : hbs hst

In morphologisch relevanten Fllen unterblieb die Iambenkrzung, besonders in
Kasusformen: klass.lat. md nur : (abl.sg.) md (zu modus)

> (littera-Regel):


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 32
I-p-iter Jupptr : I-upp-iter; l-t-era (vgl. LEITERAS) : l-itt-era; v-r-us
krummbn : V-arr-.

Vielfach stehen beide Lautungen nebeneinander; es liegt somit eine Lautentiwcklung
vor, die sich nicht endgltig hat durchsetzen knnen, sondern um eine soziolektische
Erscheinung

> /_r, l, m, t#:

vict--r Sr : (gen.sg.) vict--ris; anim--l Tr : (nom.pl.) anim--lia; am--m
wr lbn : am--mus; am--t lbt : am--mus

Die Krzung fllt in die Zeit um 200 v.Chr., vgl.: plaut. ar--t : klass.lat. ar--t;
plaut. d--t : klass.lat. d--t

Lhmnnshs Gstz: Dr Wurzlvokl wr m PPP (un synhron uf s PPP
bezogene Bildungen) gedehnt, wenn dem PPP-Suffix -to- im Uridg. eine Media
vorausging:

-g tu : -ctus (inschr. REDCT); l--g smml : l--ctus; v--de sh : v--
sus; t--nd shln : t--(n)sus

3. Nichtakzentbedingte Qualitative Vokalvernderungen

Die urital. Kurzvokale a, i und u bleiben in der Regel unverndert, auer:

a > e/ _ : plaut. iaiunus nhtrn, hunr : klass.lat. ieiunus
u > [] <I, U>/l_Labial: libet, lubet fllt; clipeus, clupeus Shl

Urital. e bleibt erhalten, auer:

e > i/_: tingere frbn (gr. ); signum Zhn : sec shn; lignum Holz
: leg smml

Vor anderen Nasalen ist dieser Lautwandel nur eine Tendenz: simplex nml,
imber Rn : tempus Zt, stlembus shwrfll; alat. EN-DO : klass.lat. in

e > o/ _C(C)a, o, u: alat. DUENOS ut : DUONOS : klass.lat. bonus; alat. quoqu
koh : klss.lt. coqu (< *KeK).

Urital. o bleibt erhalten, auer:


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 33
o > u/_, m (auer hinter Dental und l): alat. honc : klass.lat. hunc; numerus Zhl <
*nomeso-; umerus Shultr (umbr. [lok.sg.] ONSE)
o > e/ _: alat. OINUORSEI : klass.lat. universi ll; alat. voster ur : klass.lat.
vester; alat. ADUORSUM n : klass.lat. adversum
o > u/_lC: alat. MOLTAI Strf : klass.lat. multae; lat. columen : culmen Gpfl, Br

Die Diphthonge bleiben, auer:

> > /_ : alat. DEIUOS > lat. deus Gott; oleum lbum < * < gr. --
()
> /# _, /l_Labial: alat. VECOS : klass.lat. vcus Dorf < * ; alat. loebertatem :
klass.lat. libertatem Frht < * -


2.3. DIE ENTWICKLUNG DER GRUNDSPRACHLICHEN KONSONANTEN
(EINZELLAUTE) ZUM LATEINISCHEN

2.3.1. Die Entwicklung der uridg. Halbvokale und Resonanten

1. Die Halbvokale

Whrend uridg. * im Lat. erhalten bleibt, zeigt uridg. * unterschiedliche Reflexe.

uridg. * > lat. (<i>)/#(H)_ (sabell. , heth., ai., av., toch. AB y-, gr. , -, kymr. i, lit., aksl.
j-, arm. -):

uridg. * - junlh > lat. iuvencus; vgl. ai. yuva-, got. juggs, air. ac,
kymr. ieuanc
uridg. * -- Joh > lat. iugum; vgl. heth. i--ga-an, ai. yugm, gr. , got. juk,
aksl. igo (< *jgo)
uridg. * -r(t)- Lbr > lat. iecur; vgl. ai. , av. ykar, gr. , lit. jknos

> lat. /V_V (sabell. ; heth. -i-, ai. -y-, av. -ii-, gr., lat., germ., arm. , lit., aksl.
-j-, toch. A , B y):
uridg. * r > lat. trs; vgl. osk. TRS; vgl. heth. te-ri-ia-as, ai. tryas, gr. ,
got. reis, air. tr, lit. trs, aksl. trije, toch. A tre, B trey

> lat. i/K_V:


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 34
uridg. *md
h
- n r Mtt bfnlh > lat. medius; vgl. ai. mdhya-, aav. maidiia-,
gr. , got. midjis, air. mide, arm. m
uridg. *kp- - nhmn, rrfn > lat. capere; vgl. gr. , got. hafjan

uridg. * > lat. (<u>) (sabell. ; heth. u, ai., av. v, gr. [att.] , [dial.] > teils / , germ.
w, air. f, lit., aksl. v, arm. g, toch A w, B w/y):

uridg. *
h
-e/o- fhrn, bwn > lt. vehere; vgl. ai. vhati, jav. vazaiti, gr.
(pamphyl.) , ahd. wegan, lit. vti, aksl. vesti
uridg. *
1
r- Mnn, Hl > lt. vir; vgl. umbr. (akk.pl.) ueiro; vgl. ai. vr- (daneben
vira- [in virap- Mnsh un Vh]), av.vra-, got. wair, air. fer, lit. vras, lett.
uridg. *
2
i wh! > lat. vae; vgl. got. wai, ahd. w, lit. va, mir. fe, kymr. gwae
uridg. *
h
- lb > lat. helvus; vgl. ahd. gel(o), lit. , lett. zelts; vgl. ai.
hraya-, jav. zaraiia-, apers. daraniya-
uridg. * - vrtrut, zum Hus hrn > lat. cvis (mit bergang in die i-Flexion
nach hostis Fn; auch entlehnt in osk. ceus Brr); vgl. ai. va-, got. heiwa- (in
heiwafrauja Hushrr), lett. siva Ehfru (< *
2
)
uridg. *h
2
i- Shf > lat. ovis; vgl. umbr. (akk.pl.) oui; vgl. luw. ha-a--i-i, ai. vi-,
gr. arg. , got. awi-, air. i, lit. avs, aksl. -ca, arm. hovi-

2. Die Resonanten

Die uridg. Resonanten bleiben zum Lat. hin unverndert.

uridg. *r > lat. *r (sabell. r; heth., ai, av., germ., air., air., lit., aksl., toch. AB r, gr. ):

uridg. *h
3
- > *h
3
- r, rht > lt. rctus; vgl. av. rata-, gr. , got.
raihts
*h
1
rud
h
-(i)ro- rot > lat. ruber; vgl. umbr. (akk.pl.m.) rufru; vgl. ai. rudhir-, myk. e-
ru-to-ro, gr. , russ.-ksl. rdr; vgl. lat. rfus, umbr. (akk.pl.m.) rofu, got.
raus, ahd. rt, air. rad, lit. radas, aksl. rud (< *h
1
h
o-)
uridg. *h
3
rg- Kn > lat. rx; vl. osk. (gen.pl.) rego (), marruc. (dat.sg.)
regen<ai> (lat. rgna); vgl. ai. r j-, gall. PN -rx/-rg-, air. r
uridg. *b
h
r-e/o- trn > lat. fer; vgl. ai. bhrati, aav. barait, gr. , phryg.
-, got. bairan, air. -beir, lit. , aksl. , arm. berem, toch. AB pr-
uridg. *h
2
-ro- Ebn, Fl, Akr > lat. ager; vgl. umbr. ager, sdpik. (lok.sg.) akr-
en; vgl. ai. ajra-, gr. , got. akrs, ahd. ackar
uridg. *brh
2
tr Brur > lat. frter; vgl. osk. (gen.pl.) fratrm, umbr. (nom.pl.) frater;
vgl. ai. b -, aav., apers. brt, lat. frter, got. broar, ahd. bruoder, air. brth(a)ir,
aksl. bratr, arm. ebayr, toch. A pracar, B procer; vgl. gr. (< uridg.
*b
h
rh
2
tr)
uridg. *ph
2
ter- Vtr > lat. pater; vgl. osk. PATIR; vgl. ai. , aav. pt, jav. pit,
apers. pit, gr. , got. fadar, air. athir, arm. hayr, toch. A pcar, toch. B pcer

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 35

uridg. *l > lat. l (sabell. l; heth., germ., air., air., lit., aksl., toch. AB l, ai. r, l, av. r, gr. ):

uridg. * -o- Lhtun > alat. (akk.sg.) LOUCOM, lat. lcus; vgl. osk. (lok.sg.)
lvke; vgl. ai. lok-, ahd. lh, lit. lakas, lett. luks; vgl. gr. , aksl. lua
uridg. * - Lnn > lat. lnum; vgl. run. lina-, got. lein*; vgl. gr. , air. ln, lit.
lina, aksl. ln (< uridg. *linom)
uridg. *h
1
h
er- fr > lat. lber; vgl. osk. (nom.pl.) Lvfreis; vgl. gr. ,
venet. (dat.pl.) lo.u.derobo.s. fr Knr
uridg. *kl-e/o- vrbrn > lat. oc-culere; vgl. ahd., as., ae. helan, air. celid
uridg. *h
2
l-e/o- nhrn, rozhn > lat. alere; vgl. got. alan, air. alid; vgl. gr. -
unrsttlh
uridg. *dolo- Zhl, R > lat. dolus; vgl. gr. (Lst, Btru Brhnun);
vgl. as. tala, ae. talu, aisl. tala (< *doleh
2
-)

uridg. *m > lat. m (sabell. m; heth., ai, av., lat., germ., air., air., lit., aksl., toch. AB m, gr.
):

uridg. * -ter/mh
2
-ter Muttr > lat. mter; vgl. osk. (gen.sg.) maatres, umbr.
(gen.sg.) matres, sdpiken. (dat.sg.
?
) matereh; vgl. ai. mtr-, av. mtar-, apers. -mtar-
, myk. ma-te, dor., ol. ( ), ion.-att. mtr (), ahd. muoter, ae. mdor,
air. mthir, arm. mayr; vgl. lit. mt, aksl. mati
uridg. *m -t- To > lat. mors (vgl. gen.sg. mortis; vgl. lat. GN Morta Tosttn [<
*m teh
2
-]); vgl. ai. m ty- (= m ti- + -u-), lit. mirts, aksl. -mrti-; vgl. gr. -,
ahd. mord, arm. mard (< uridg. *m -to- strblh); vgl. got. maurr, ae. moror (<
uridg. *m -tro Mor)
uridg. *meh
1
-s- Mont > lat. mns-is; vgl. umbr. (abl.sg.) menzne, mars. (abl./lok.sg.)
mesene (< *mns-n-); vgl. ai. ms-, av. -, apers. mh-, gr. , , air. m; vgl. got.
mena, ahd. mno, lit. , aksl. msc, toch. A ma, toch. B mee (< uridg.
*mh
1
-n-s)
uridg. *d
h
uh
2
-m- Ruh > lat. fmus; vgl. ai. dhm-, gr. , lit. (pl.) dmai, aksl.
dym
uridg. *h
1
/h
3
nh
3
m- - Nm > lat. nmen; vgl. heth. la-a-ma-an (dissimiliert aus
*nman-), ved. -, gr. dor. , gr. ol., dor. , gr. ion., att. , got.,
ahd. namo, air. ainm, apreu. emnes, aksl. im, arm. anun, alb. emn, toch. A om, B
em
uridg. *kom ,nbn, b, mt > lat. (prf.) co(m)-, (prp., postpos.) cum; vgl. osk. (prf.)
km-, (prp.) com, con, umbr. (prf.) kum-, co(m)-, (prp.) com, (postpos.) -com, Postp.
-ku(m); vgl. ahd. Ham-dii ,coniurtors, got. ga-, ahd. ga-, gi-, gall. (prf.) co(m)-, air.
(prf.) co(m)-, cu(m)-, (prp.) co- n-, kymr. Prfix cyf-, cyn-, alb. Prfix k-; vgl. gr.
,mnsm (< *kom- -)

uridg. *n > lat. n (sabell. n; heth., ai, av., germ., air., air., lit., aksl., toch. AB n, gr. ):


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 36
uridg. *nptih
2
- Nht > lat. neptis; vgl. ai. -, jav. napti, ahd. nift, air. necht, lit.

uridg. *nok t-/*nek t- Nht > lat. nox; vgl. heth. nekuz, ai. nkt-, gr. , got. nahts
uridg. *n nht > lat. ne-; vgl. osk. ne; vgl. ai. n, jav., apers. na-, got., ahd. ni, gall.
ne, air. ni, kymr. ny, keltiber. ne, lit. ne, aksl. ne
uridg. *h
2 1
nt- Wn > lat. ventus; vgl. got. winds, ahd. wint, kymr. gwynt, apreu.
wins, toch. A want, B yente; vgl. ai. -, av. vta- (< uriir. * - < uridg. *h
2 1
-
--)
uridg. * - n > alat. (akk.sg.) OINO, lat. nus; vgl. umbr. unu
?
; vgl. gr. , got.
ains, ahd. ein, air. en, apreu. ains; vgl. lit. (mit -Vorschlag) venas; vgl. ai. ka (<
uirdg. * -ko-); vgl. av. auua-, apers. aiva-, gr. (< uridg. * - -)
uridg. *en ,n > lat. in; vgl. osk., umbr. en; vgl. gr. , got., ahd. in, air. in-, apreu. en,
arm. i

2.3.2. Die Entwicklung der uridg. Frikative
1. Der Sibilant

uridg. *s > lat. s (sabell. s; heth. s, ai. s, , av. h, x, , gr. , , germ. s, z, air. s, h, , lit. s, ,
aksl. s, , ch, arm. s, h, , toch. AB s, ):

uridg. *sek -e/o- foln > lt. sequ; vgl. ai. scate, aav. hacait, gr. , got.
saian shn, r. sechithir, lit. skti
uridg. * sbn > lat. septem; vgl. heth. iptam-iya- Gtrnk us 7
Inrnzn, ai. sapt, av. hapta, gr. , got., ahd. sibun, air. secht n-, lit. septyn,
aksl. sedm, arm. evtn, toch. A spt, B suk(t)
uridg. *sh
1
-men- Sm > lat. smen; vgl. (wie lat. GN Sm) osk. GN (dat.sg.)
seem<une>, plig. (gen.pl.) semunu; vgl. ahd. smo, lit. (pl.) s mens, aksl. sm; vgl.
air. sl (< uridg. *seh
1
-lo-)
uridg. *h
1
esti r st > lat. est; vgl. heth. szi, lyk. esi, ai. sti, av. , gr. , got. ist,
air. is, alit. sti, apreu. est, aksl. jest
uridg. *piski/o- Fsh > lat. piscis; vgl. got. fisks*, ahd. fisc; vgl. air. asc (< uridg.
* -)

uridg. *s > lat. r/V_V:

urital. * - Gol > lat. aurum; vgl. Paul. Fest. 8: (Sabini) ausum dicebant; vgl.
apreu. ausis, alit. ausas
vgl. innerparadigmatisch: genus : generis; is : iuris; chronologisch: alat. NUMASIOI :
klass.lat. Numeri; Valesius : Valerius

nachuridg. * > lat. s (heth., germ. s, ai. , av. , gr. , air. t, aksl. s):


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 37
nachuridg. *tek- wbn > lat. tex; vgl. heth. takkeszi, apers. ham-ataxat
nachuridg. *h
2
- Br > lat. ursus; vgl. heth. hartagga-, ai. ka-, gr.

2. Die Laryngale

uridg. *H > lat. /#_CV:

uridg. *
h
2
- Wtw > lat. vidua; vgl. ai. vidhv, av. uuiauu, got. widuwo,
ahd. wituwa, apreu. widdewu, aksl. vdova; vgl. gr. () Junsll
uridg. *h
1
h
er- fr > lat. lber; vgl. osk. (nom.pl.) Lvfreis; vgl. gr. elet
h
eros
(), venet. (dat.pl.) lo.u.derobo.s. fr Knr
uridg. *h
2 1
nt- Wn > lat. ventus; vgl. got. winds, ahd. wint, kymr. gwynt, apreu.
wins, toch. A want, B yente; vgl. ai. -, av. vta- (< uriir. * - < uridg. *h
2 1
-
--)
uridg. *h
3
- > *h
3
- r, rht > lt. rctus; vgl. av. rata-, gr. , got.
raihts, ahd., as. reht

uridg. *H > lat. a/#_TC:

uridg. *h
1
g- e/o- sn > urital. *a > lat. i; vgl. gr. (uridg. < *e-h
1
eg-t)
uridg. *h
2
g-to- tn > lat. ctus
XXX

uridg. *H > lat. /#_V:

uridg. *h
1
es-ti st > lat. est; vgl. osk., umbr. est; vgl. heth. e-e-zi, lyk. esi, ai. sti, av.
ast , gr. , got., ahd. ist, air., akymr. is, alit. sti, apreu. est, aksl. jest
uridg. *h
1
-e/o- vrbrnnn, snn > lat. rere; vgl. ai. ati, gr. ; vgl. aisl.
usli (< vorurgerm. *h
1
us-lo-n-)
uridg. *h
2
o- nrr > lat. alius; vgl. gr. , run. alja-, got. alja-, ahd., as. eli-, ae.
ele- , air. aile
uridg. *h
2
-es- Erz > lat. aes; vgl. ai. yas-, av. aiiah-, got. aiz, ahd. r
uridg. *h
3
p-os- Arbt, Mh > lat. opus; vgl. sdpiken. (inf.) opesaom hrstlln
(denominale Ableitung); vgl. ai. pas-
XXX

uridg. *h
1
, h
2
, h
3
> lat. a, e, o/#_R:

uridg. *h
2
b
h
um, uf b Stn > lat. ambi; vgl. umbr. AMB-; vgl. ai. abh, aav.
aib, jav. aibi, apers. abiy, gr. , ahd., as. umbi, gall. ambi-, air. imb-, keltiber. ampi-
uridg. *h
3
b
h
el- Nbl > lat. umbilicus; vgl. air. imbliu; vgl. gr. (< uridg.
*h
3
b
h
-); vgl. ahd. nabulo (< uridg. *h
3
nob
h
-).


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 38
Dagegen lat. ursus Br < uridg. *h
2
tko- (> *h
2
- > heth. hartagga-, ai. ka-,
gr. ) analogisch nach lat. urcre brlln

uridg. *H > lat. a/K_#:

uridg. (nom./akk.pl. n. kons-St.) *-h
2
> lat. -a; vgl. ai. -i, gr. -

uridg. *H > lat. a/K_K:

uridg. *h
2
enh
1
mo- Wn, Sl > lat. animus; vgl. osk. anams; vgl. gr.
(vielleicht auch arm. hom Wn, toch. A ancm Sl, B ame Absht); vgl. air.
ainm Sl, afries. omma Atm (< uridg. *h
2
enh
1
-mn-)
uridg. *d
h
h
1
s-no- Hltum > urital. *fasno- > lat. fnum; vgl. osk. fsn, umbr.
fesnaf (< *d
h
eh
1
s-neh
2
-); vgl. lat. friae Fstt < alat. fsiae, osk. fisas (< uridg.
*d
h
eh
1
s- eh
2
-); vgl. gr. (< urgr. *t
h
ess < uridg. *d
h
h
1
s- Gott); vgl. arm. dik
Gttr (< uridg. *d
h
eh
1
s-)
uridg. *ph
2
ter- Vtr > lat. pater; vgl. osk. PATIR; vgl. ai. , aav. pt, jav. pit,
apers. pit, gr. , got. fadar, air. athir, arm. hayr, toch. A pcar, toch. B pcer
uridg. *sth
2
t- s Sthn > lat. statim; vgl. ai. sthit-, gr. , got. stas, ahd. stat
uridg. *h
2
erh
3
tro- Pflu > lat. aratrum; vgl. gr. , aisl. arr, air. arathar, arm.
arr
uridg. *dh
3
-t- bn > lat. datus; vgl. ai. -ttas, gr.

uridg. * H > lat. R/K_K:

uridg. *
1
t- bstmmns, born > lat. (g)ntus; vgl. plign. CNATOIS; vgl. ai.
jt-, av. zta-, gr. , got. -kunds, ahd. -kund, gall. -gntus
uridg. *g h
1
-t- rwnsht > lat. grtus; vgl. plign. BRATA; vgl. ai. grt-
uridg. *t
2
-t- (uf sh) nommn > lat. ltus; vgl. gr. , air. tlith, kymr.
tlwd
uridg. XXX
uridg. *strh
3
-t- hnbrtt > lat. strtus; vgl. ved. str-, av. star0t, gr.
uridg. XXX.

uridg. *H > lat. /V_V:

uridg. *h
1
sih
1
ent s mn sn > alat. sient; vgl. gr.
uridg. (dat.sg. f. -St.) *-eh
2
e > alat. -ai, lat. -ae; vgl. osk. -ai; vgl. gr. -, ion.-att. -,
got. -ai, air. -i, lit. -ai, aksl. -


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 39
2.3.3. Die Entwicklung der uridg. Okklusive
1. Die Tenues

uridg. *p > lat. p (sabell. p; heth., ai., av., lit., aksl., toch. AB p, gr. , germ. f, air. , arm.
h, w, ):

uridg. * - - frn > lat. poscere; vgl. ved. , aav. prs, apers. prs,
air. -airc, arm. (aor.) eharc
uridg. * - Vh > lat. pec; vgl. umbr. PEQUO; vgl. ai. pu-, aav. pasu-, got.
faihu, ahd. fihu
uridg. *pro- ,vor(n) > lat. pro-; vgl. osk. pru-, umbr. pro-, pru-; vgl. ai. pr-, pra-, av.,
apers. fra-, gr. (-), got., ahd. fra-, air. ro-, lit. pra-, apreu. pra-, pro-, aksl. pro-
uridg. *klp-e/o- sthln, vrbrn > lat. clepere; vgl. got. hlifan; vgl. gr. (<
*klep- -)
uridg. *kp- - nhmn, rrfn > lat. capere; vgl. gr. , got. hafjan, ahd.
heffen

Uridg. *p ist vor nachfolgendem uridg. *k zu lat. qu assimiliert: uridg. *penk e
fnf > lat. qunque; vgl. umbr. PUMPEIAS; vgl. ai. pca, av. panca, gr. ,
lesb., thess. pmpe (), got. fimf, ahd. fin/mf, air. cic, kymr. pimp, arm. hing

uridg. *t > lat. t (sabell. t; heth., ai., av., air., lit., aksl., toch. AB t, gr. , germ. , arm. t [y,
w]):

uridg. * r > lat. trs; vgl. osk. TRS; vgl. heth. te-ri-ia-as, ai. tryas, gr. ,
got. reis, air. tr, lit. trs, aksl. trije, toch. A tre, B trey
uridg. * u > lat. t; vgl. osk. tiium, tiu u (< *t-om); vgl. av. t, gr. dor. , got.
u, ahd. , apreu. to, air. t, nkymr. ti, bret. te, ti, lit. t, lett. to, aksl. ty, arm. dow,
alb. ti
* -/* - nn > lat. tenuis; vgl. ai. tan-, gr. , ahd. dunni, air. tanae,
aksl. tn-k
uridg. *(d/h
1
hunrt > lat. centum; vgl. ai. atm, av. satm, gr. , got.
hund, ahd. hunt, air. cd, lit. , toch. A knt, B kante
uridg. (lok.sg.) *h
2
nti/*h
2
ent n r Nh > lat. ante; vgl. ai. nti, gr. , ahd. anti,
enti, arm. nd
uridg. *kapto- fsst, shnppt > lat. captus; vgl. got. hafts, ahd. haft, air. cacht,
kymr. caeth, akorn. caid

Auslautendes *-t erscheint als lat., sabell. -d (das im Verbparadigma durch lat. -t <
uridg. *-ti ersetzt wird): alat. SIED : klass.lat. sit; alat. FECID : klass.lat. fecit.

uridg. * > lat. c (sabell. k; heth., toch. AB k, gr. , germ. h, air. c, ai. k, , av. k, s, lit. k, ,
aksl. k, s, arm. k, s):

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 40

uridg. * - nu, bln > lat. caecus; vgl. got. haihs, air. cech
uridg. * -e/o- sh nn > lat. cnvere; vgl. got. hneiwan, ahd. ngan
uridg. * - s Nn > lat. clvus; vgl. run. hlaiwa, got. hlaiw, ahd. (pl.)
lwir
uridg. * -e/o- zhn > alat. -DOVCIT, lat. dcere; vgl. osset. duc-/doc-, gr.
- (GN Poludeks []), got. tiuhan, ahd. ziohan, mkymr. dwc, alb. n-
duk
uridg. * -e/o- zn, wsn > alat. DEICERENT, lat. dcere; vgl. osk. dekum;
vgl. gr. -, got. -teihan (in ga-teihan), ahd. zhan
uridg. * zhn > lat. decem; vgl. umbr. desen- (in desenduf zwlf); vgl. ai. da,
av. dasa, gr. , got. taihun, air. dech n-, lit. deim-t, aksl. des-t, arm. tasn

uridg. *k > lat. k (<qu>) (sabell. p; heth. ku, ai., av., lit., aksl., toch. AB k, gr. , , germ.
hw, arm. k):

uridg. *-k e un > lat. -que; vgl. osk., umbr. -p (in nep ,un nht); vgl. heth. -ki, ai.
ca, av. a, apers. , gr. , got. -h;
uridg. *k s wr > lat. quis; vgl. osk., umbr, sdpik., pl., volsk. pis; vgl. heth. kuis, ai.
-ki, av. ci, gr. , got. i-, aksl. -, toch. A kus
uridg. *sek -e/o- foln > lat. sequ; vgl. ai. scate, aav. hacait, gr. , got.
saian shn, r. sechithir, lit. skti
uridg. *penk e fnf > lat. qunque; vgl. umbr. PUMPEIAS; vgl. ai. pca, av. panca,
gr. , lesb., thess. , got. fimf, ahd. fin/mf, air. cic, kymr. pimp, arm. hing
uridg. *h
2
ek eh
2
- Wssr > lat. aqua; vgl. got. aa

2. Die Mediae

uridg. *b > lat. b (sabell. b; heth. p/b, ai., av., air., lit., aksl. b, gr. , germ., arm., toch. AB
p):

uridg. *
2
- - n Trnkopfr spnn > lat. lbre; vgl. gr. loib ()
uridg. *belo- Krft > lat. de-bilis shwh; vl. . bal-, gr. bssr, ksl.
bolij rr

uridg. *d > lat. d (sabell. d; heth. t, d, ai., av., air., lit., aksl. d, gr. , germ., arm. t, toch. AB
ts, ):

uridg. *h
1
d-nt- Zhn, . bn > lat. dns; vgl. ai. dnt-, jav. dathuua
zwshn n Zhnn, gr. ol. -, gr. (mit Vokalassimilation), ahd.
zan(d), air. dt, lit. dants, arm. atamn
uridg. *deh
3
-no- Gschnk > lat. dnum; vgl. osk. dunm, umbr. dunum, mars.
donom, volsk. duno, plig. (akk.sg.) donom; vgl. ai. -, venet. donom, air. dn (u-

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 41
St.), lit. duons, aksl. dan (i-St.); vgl. gr. , aksl. dar, arm. towr (< uridg. *deh
3
-
ro-)
uridg. * - ttlh, Gott > alat. DEIUOS, sptalat. (gen.sg.f.
?
) DEUAS, lat. dvus;
vgl. osk. (dat.sg.f.) deva, volsk. (dat.sg.m./f.) deue; vgl. ai. dev-, av. dauua-, apers.
daiva-, aisl. (pl.) tvar, air. da, lit. divas
uridg. *h
1
ed- ssn > lat. edere; vgl. osk. edum; vgl. heth. adanzi (mit analogischem
a-), ai. adnti (anstelle von *d-ati analogisch nach snti), gr. -, got. itan, ahd.
ezzan, air. ithid, alit. , aksl. jasti
uridg. * - Hrz > lat. cor (vgl. gen.sg. cord-is); vgl. heth. kard-, gr. -, air.
crid-e, lit. rd-is, aksl. srd-ice; vgl. got. hairto, ahd. herza (< uridg. *kerd-); vgl. heth.
ker, gr. , arm. sirt (< uridg. *krd)
uridg. *
2
a h hb rblkt, w > lat. vide; vgl. ai. vda, gr. , got. wait,
ahd. weiz, air. rofetar, lit. vidzmi, aksl. vd, arm. gitem

uridg. * > lat. g (sabell. g; heth. k, g, ai. g, j, h, av. g, z, gr. , germ. k, air. g, lit. g, ,
aksl. g, z, arm. g, c, toch. AB k):

uridg. *
h
-e/o- spltn > lat. glb; vgl. gr. , ahd. kliobn
uridg. *gnu- Knn, Wn > lat. gen-a; vgl. ai. hnu-, av. znu-, gr. , got.
kinnus, ahd. kinni, air. gin
uridg. *
1
t- bstmmns, born > lat. (g)ntus; vgl. plign. CNATOIS; vgl. ai.
jt-, av. zta-, gr. , got. -kunds, ahd. -kund, gall. -gntus
uridg. *h
2
-e/o- sh vrmhrn, whsn > lat. augre; vgl. umbr. uhtur (< *h
2
-
tr-); vgl. gr. , got. aukan, lit. ugti, toch. A ok-s-, B auk-s-; vgl. ai. jas-, aav.
aog, jav. aojah- (< uridg. *h
2
-e/os- [Lbens-]Krft)
uridg. *h
2
-ro- Ebn, Fl, Akr > lat. ager; vgl. umbr. ager, sdpik. (lok.sg.) akr-
en; vgl. ai. ajra-, gr. , got. akrs, ahd. ackar
uridg. *h
2
g-e/o- trbn > lat. agere; vgl. osk. acum; vgl. ved. jati, jav. azaiti, gr.
, air. -aig, aisl. aka, arm. acem, toch. B

uridg. *g > lat. (<u, v>) (sabell. b; heth. ku, gu, ai., av. g, gr. , , , germ. q[u], air. b,
lit., aksl. g, arm. k, toch. AB k):

uridg. *g -t- kommn > lat. ventus; vgl. osk. KM-BENED; vgl. ai. gat-, gr.
; vgl. ai. gti-, gr. , lat. in-venti-, got. ga-qums, ahd. cumft (< uridg.
*g - s Ghn, Kommn); vgl. gr. , lat. venre (< * g - -)
uridg. *g ih
3
- - lbn > lat. vvus; vgl. osk. (nom.pl.m.) bivus; vgl. ai. jv-, apers.
va-, venet. vivoi, got. qius, kymr. biw, lit. gvas, aksl. iv

3. Die Mediae aspiratae

uridg. *b
h
> lat. f-, -b- (sabell. f; heth. p, b, ai. bh, av. b, gr. , germ., air., lit., aksl., arm. b,
toch. AB p):

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 42

uridg. *b
h
i-n/n-d- spltn > lat. findere; vgl. hernik. (2.sg.konj.prs.) vhidas (<
*b
h
id-); vgl. ved. bhintti; vgl. gr. , got. beitan (< *b
h
-e/o-)
uridg. *b
h
h
2
meh
2
- R > lat. fma; vgl. osk. (3.sg.prs.) faamat (denominales Verb);
vgl. gr. ; vgl. aisl. bn, arm. ban (< uridg. *b
h
eh
2
-ni- Wort, Btt); vgl. ksl. basn
(< uridg. *b
h
eh
2
-sni- Zubrspruh); vgl. uridg. *b
h
h
2
- sprhn, sn > lat. fri;
vgl. gr. dor. , ion.-att. , ae. b-ian, arm. bay, aruss. ba-jati
uridg. *b
h
r-e/o- trn > lat. fer; vgl. ai. bhrati, aav. barait, gr. , phryg.
-, got. bairan, air. -beir, lit. , aksl. brati, arm. berem, toch. AB pr-
uridg. *b
h
eb
h
r/- Bbr > lat. fiber; vgl. ai. babhr-, lit. bebrs, ahd. bibar
uridg. *neb
h
eleh
2
- Wolk > lat. nebula; vgl. gr. , ahd. nebul; vgl. heth. nepis, ai.
nbhas-, gr. , aksl. nebo (< uridg. *nebo/is-)
uridg. *ska/h
2
b
h
-e/o- shbn > lat. scabere; vgl. got., ahd. skaban; vgl. lit. skbti (<
uridg. *sk/eh
2
b
h
- -)

uridg. *d
h
> lat. f-, -d- (sabell. f; heth. t, d, ai. dh, av. d, gr. , germ., air., lit., aksl., arm. d,
toch. AB t):

uridg. *d
h
uh
2
-m- Ruh > lat. fmus; vgl. ai. dhm-, gr. , lit. (pl.) dmai, aksl.
dym
uridg. d
h
us-k- brunlh > lat. fuscus; vgl. ae. dox; vgl. ahd. tusin, mir. donn, mkymr.
dwnn (< uridg. *d
h
usno-)
uridg. *d
h
- Trn hbn > lat. forum; vgl. osk. (akk.sg.) furu; vgl. lit. dvras
uridg. *b
h h
-e/o- sh nvrtrun, vrtrun fssn > lat. fdere; vgl. gr. ,
got. beidan, aksl. bditi
uridg. *h
2
h
-os- Fur(sttt) > alat. (akk.sg.) AIDE, lat. aed-s (vgl. lat. aestus [<
uridg. *h
2
h
-tu- Glut]); vgl. vl. aeq. ON Aefula, PN Afines; vgl. osk. adl, vest.
(nom.pl.) aidiles (vgl. alat. AIDILES, lat. aedilis); vgl. gr. ; vgl. ai. dhas-; vgl. jav.
asma- (< uridg. *h
2
h
-mo-); vgl. ahd. eit, air. ed (< uridg. *h
2
h
-o-)
uridg. *md
h
- n r Mtt bfnlh > lat. medius; vgl. ai. mdhya-, aav. maidiia-,
gr. , got. midjis, air. mide, arm. m

In besonderen Umgebungen wird uridg. *d
h
> lat. b, vgl.: uridg. *h
1
rud
h
-(i)ro- rot >
lat. ruber; vgl. umbr. (akk.pl.m.) rufru; vgl. ai. rudhir-, myk. e-ru-to-ro, gr.
, russ.-ksl. rdr; vgl. lat.dial. rfus, umbr. (akk.pl.m.) rofu, got. raus, ahd.
rt, air. rad, lit. radas, aksl. rud Erz, Brwrk (< uirdg. *h
1
h
o- rot)

uridg. *g
h h
> h-, g- (/_r, l), -h- (heth. k, g, ai. gh, h, av. g, z, gr. , germ., air. g, lit. g, ,
aksl. g, z, arm. g, j, toch. AB k):

uridg. *g
h
-n/n-d- fssn > lat. pre-hendere; vgl. gr. , got. du-ginnan, air.
ro:geinn, mkymr. gannaf, alb. gjen
uridg. *
h
el(h
3
- rn, lblh > lat. helvus; vgl. ahd. gel(o), lit.
uridg. *g
h h
- Znbok > lat. haedus; vgl. sabin. fdus; vgl. got. gaits

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 43
uridg. *
h
1
- ru > echt.-lat. Plaut., epid. 620 grvastellus Grukopf; dagegen
lat. rvus wohl Lehnwort aus dem Sabellischen; germ.-gr. r Gru, ahd. gro
(< uridg. *
h
reh
1
- ru)
uridg. *g
h
rh
1
-s- Grs > lat. grmen; vgl. got., ahd. gras (< uridg. *g
h
rh
1
-s-o-)
uridg. *
h
-e/o- fhrn, bwn > lat. vehere; vgl. ai. vhati, jav. vazaiti, gr.
(pamphyl.) , ahd. wegan, lit. vti, aksl. vesti

uridg. *g > lat. f-, -v- (sabell. f; heth. ku, gu, ai. gh, av. g, gr. , , , germ. g, w, air., lit. g,
arm. g, , aksl. g, z, , toch. k):

uridg. *g or-mo- wrm > lat. formus; vgl. ai. gharm-, gr. , ahd. warm,
apreu. gorme, arm. erm
uridg. *d
h
og - - vrbrnnn > lat. fovre; vgl. alb. n-dez; vgl. ved. dhati, jav.
daati, lit. dgti, aksl. eti, alb. djeg (< uridg. *d
h
g -e/o-)
uridg. (akk.sg.) *snig Shn > lat. nivem; vgl. gr. ; vgl. got. snaiws, lit.
snigas, aksl. sng (< uridg. * g o-)


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 44
3. FORMENLEHRE

Gegenstand der Formenlehre sind die in (Flexions-)Paradigmen geordneten Formen
der Wrter. Die Formenlehre oder Morphologie ist damit Teil der Wortlehre, zu der auerdem
die Wortbildungslehre und die Semantik (Bedeutungslehre) gehren.

3.1. DIE FLEXION DES SUBSTANTIVS
3.1.1. Das Nominalsystem der uridg. Grundsprache
1. Das uridg. Kategoriensystem

Die grundsprachlichen Kategorien und Kategorienkombinationen (Dimensionen) gleichen
in der Grundsprache zum groen Teil denjenigen des Lateinischen. Die beiden
Dimensionen des Subst.s im Uridg. sind Numerus und Kasus.

Die Dimension Numerus enthlt drei paradigmatische Kategorien:

Singular: Einheit, Einzahl
Dual: Paarigkeit, Zweizahl
Plural: Vielheit, Mehrzahl

Die Dimension Kasus enthlt auch paradigmatische Kategorien:

Nominativ: Subjekt, Prdikativum
Akkusativ: direktes Objekt, inneres Objekt, Richtung, Erstreckung
Vokativ: Anrede
Instrumental: Mittel, Begleitung
Dativ: Interessent
Ablativ: Herkunft
Genitiv: Bereich, nominale Ergnzung
Lokativ: Ort, Zeitpunkt

Die Inhalte der Kategorien sind nur angedeutet; Vollstndigkeit dieser Angaben ist
Aufgabe von Syntax und Semantik
Anders als bei Adj. und Pron. ist das Genus beim Subst. keine paradigmatische
Dimension; bei keinem Subst. werden die Genuskategorien Mask., Fem. und Neutr.
unterschieden. Das Genus des uridg. Subst.s ist vielmehr Eigenschaft des Lexems


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 45
2. Das uridg. Endungssystem

Zum Ausdruck der paradigmatischen Kategorien des Subst.s werden im Uridg. in erster
Linie die Endungen, daneben Ablautsunterschiede in Suffix und Wurzel und in
beschrnktem Umfang auch ein Wechsel verschiedener Suffixe verwendet. Das Lat. hat
diese Ausdrucksmittel grundstzlich bewahrt, wenn auch im Einzelnen vielfach verndert.

Die Nominalendungen des Uridg. sind die Folgenden:



Die einzelsprachliche Basis der Anstze wird bei der Besprechung der lat.
Ausdrucksparadigmen gezeigt
*-b
h
os im Dat./Abl.pl. nach lat. -bus, venet. -bos, gall. -bo (ai. -bhyas, av. -bii mit - -
nach Instr. *-b
h
i); lter vielleicht uridg. *-mos in aksl. -m, alit. -mus, germ. *-maz
(dann *-b
h
os nach Instr. *-b
h
i)
In den obliquen Kasus des Duals divergieren die Einzelsprachen so stark, dass ein
Ansatz fr die Grundsprache nicht sinnvoll erscheint

Im Uridg. gibt es fr die meisten Stellen des Kasus-Numerus-Paradigmas nur eine einzige
Endung. Die Ausnahmen sind:

Im Akk.Sg./Pl. m./f. stehen hinter silbischem Vokal *-m und *-ns, hinter Konsonant
*- und *- s
Im Gen./Abl.Sg. und Instr.Pl. existieren als Rest eines paradigmatischen
Ablautwechsels mehrere Ablautvarianten der Endung (-es/-os/-s bzw. -eh
1
/-h
1
)
Der Nom.Sg. m./f., der Nom./Akk./Vok. n. und der Lok.Sg. sind teils durch Endungen
(-s, -h
2
, -i), teils durch Endungslosigkeit ausgedrckt; Endungslosigkeit ist meist mit
Dehnstufe des vorausgehenden Elements verbunden. Endungslosigkeit samt Dehnstufe
ist regulr im Nom.Sg. m./f. von r-, l-, m- und n-St.; im brigen sind die Bedingungen
fr die Verteilung unklar
singular dual plural
athematisch thematisch athematisch thematisch
Nom. m./f. -s/- -s -h
1
-es -es
Akk. m./f. -m/- -m -h
1
-ns/- s -ns
Vok. m./f. - - -h
1
-es -es
Nom./Akk./Vok. n. - -m -ih
1
-h
2
/- -h
2

Gen. m./f./n. -es/-os/-s -s/-s( )o ? -om -om
Abl. m./f./n. -es/-os/-s -ed ? -b
h
os -b
h
os
Dat. m./f./n. - - ? -b
h
os -b
h
os
Instr. m./f./n. -eh
1
/-h
1
-h
1
? -b
h
i -
Lok. m./f./n. -i/- -i ? -su -isu

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 46
Substantiva mit neutr. Genus und Adj. im Neutrum verwenden im
Nom./Akk./Vok.Sg./Du./Pl. eigene Endungen (sg. -m/-, du. -ih
2
, pl. -h
2
)
Das Paradigma der thematischen St. hat im Nom./Akk./Vok.Sg. n. (-m), im Abl.Sg. (-
ed), im Instr.Pl. (- s), im Lok.Pl. (-isu) und vielleicht auch im Gen.Sg. (-s ]o) eigene
Endungen, die mit Ausnahme des neutr. -m aus dem Pronominalparadigma stammen;
schon grundsprachlich ist das stammauslautende -o/e- mit einem anlautenden Vokal der
Endung kontrahiert (vgl. *-o-e > *- im Dat.Sg.)

In einigen Fllen haben verschiedene Kasus des gleichen Numerus die gleiche Endung:
Sg.: Gen. und Abl. (auer bei o-St.)
Du.: Nom., Akk. und Vok.; Dat., Abl. und Instr.
Pl.: Nom. und Vok.; Dat. und Abl.
in allen: Nom., Akk. und Vok. im Neutr.

Diese endungsgleichen Stellen des Paradigmas sind auch durch keines der brigen
Ausdrucksmittel voneinander unterschieden; sie enthalten also homonyme
Wortformen.

In anderen Fllen von Endungsgleichheit sind die betreffenden Paradigmastellen durch
Ablautsunterschiede in Suffix und /oder Wurzel unterschieden.

3. Die uridg. Paradigmata

In der frhen uridg. Grundsprache hatten offenbar einige Nomina einen festen, andere
einen beweglichen Wortakzent. Der feste Wortakzent blieb im ganzen Paradigma auf dem
gleichen Element, der bewegliche ruhte in den starken Kasus auf einem anderen Element
als in den schwachen. Die daraus resultierenden Mglichkeiten des Akzentsitzes waren
anscheinend durch zwei Regeln eingeschrnkt: 1. Endungen der so genannten starken
Kasus (nom./akk./[lok.]) waren nie akzentuiert (wohl deswegen, weil starke Kasus auch
endungslos sein konnten) und lauteten darum auch nicht ab; 2. Die restlichen, so genannten
schwachen Kasus waren nie weiter vorne akzentuiert als die starken. Danach muss es in
der frhen uridg. Grundsprache bei nominalen Primrstmmen fnf Akzentsitztypen
gegeben haben, die man als akrodynamisch, proterodynamisch, amphidynamisch,
hysterodynamisch und mesodynamisch bezeichnen kann (in der Tabelle ist W = Wurzel, S
= Suffix, E = Endung, Fettdruck = akzentuiertes Element):

akrodyn. proterodyn. amphidyn. hysterodyn. mesodyn.
stark WSE WSE WSE WSE WSE
schwach WSE WSE WSE WSE WSE


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 47
Im Lat. sind Ablaut und damit die fnf Ablautparadigmata durch vielfache
Vokalvernderungen und analogischem Ausgleich weitgehend verdunkelt worden und
spielen daher nur noch eine periphere Rolle.

3.1.2. Das Nominalsystem des Lateinischen
1. Die Systemunterschiede zum uridg. System

Das lat. Nomen ist gegenber dem grundsprachlichen um die beiden Kasus Lokativ (nur
noch in Resten: Romae n Rom, Corinth n Kornth, dom zuhus) und Instrumental
(zusammengefallen mit dem Ablativ) und dem Numerus Dual (nur noch in Resten, vgl.
du zw, amb b) verkleinert.

Bereits im Urital. waren Abl. und Instr. zusammengefallen. Im Sg. setzte sich bei den o-St.
von den anfangs konkurrierenden Endungen *- (< instr.sg. *-oh
1
) und *-d (< abl.sg.
*-d) die letztere durch, da sie besser charakterisiert war. Das zeitliche Nebeneinander
beider Endungen fhrte dazu, dass auch zu den alten Instr.-Endungen der -St. sowie der
Kons.-St., sich die Nebenformen *-d und *-d entwickelten, die sich in nachfolgender
Zeit ebenfalls durchsetzten. Das hieraus ableitbare Bildeprinzip (langer Stammvokal + d)
wurde dann auf die brigen vokalischen St. bertragen.
Im Pl. hatten schon uridg. Abl. und Dat. eine gemeinsame Endung *-b
h
os. Nach dem
Zusammenfall von Abl. und Instr. stand diese in Konkurrenz zum Ausgang des Instr.s
(*-b
h
i, *- s). Die bereinstimmung in den Endungen zwischen dem Sabell. und Lat. zeigt,
dass bereits im Urital. nur noch eine Endung vorhanden war, bei den o-St. *- s (wonach
bei den a-St. *- s geschaffen wurde), bei den brigen dagegen *-b
h
os.

Der Lok. blieb im Sabell. ein eigenstndiger Kasus und ist im Lat. bei den a- und o-St. als
Restkategorie fassbar, jedoch berall nur im Sg. Im Pl. gilt die Endung des
Dat./Abl.(/Instr.)s, vgl. lat. Athens n Athn.

2. Die lateinischen -Stmme

Das klass.lat. Normalparadigma lautet:

singular plural
Nom./Vok. mns mnsae
Gen. mnsae mnsrum
Dat. mnsae mnss
Akk. mnsm mnss
Abl. mns mnss


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 48
Sg.:
Nom./Vok.: lat. - < uridg. vok.sg. *-eh
2
mit Abfall des Laryngals nach Umfrbung
in Pausa-Stellung (Ende eines Satz[teil]es bzw. einer uerung); vgl. umbr. -A
(ebenso gr. -, aksl. -o); dagegen osk. -O, umbr. -A/-U < uridg. nom.sg. *-eh
2

(ebenso: ai. -, gr. -, -, got. -a, lit. -, aksl. -a)

Gen.: lat. -ae ist eine Neubildung durch Anfgung von - der o-St. an den
Stammauslaut -: *-; bis ins 3. Jh., archaisierend auch noch im 2. Jh.v.Chr. ist -ai
gebruclich, bei Plautus noch metrisch vereinzelt zweisilbig zu lesen, dagegen bei
Ennius und Lukrez noch hufig, letztmalig bei Verg., aen. 3, 354. 6, 747. 7, 464. 9,
29; im 3. Jh. v.Chr. gekrzt und spter monophthongiert.
Die ererbte Endung lat. -s < uridg. *-eh
2
(e)s (vgl. osk. -AS; ebenso: ai. -ys, gr. -,
-, got., lit. -os) findet sich klass.lat. nur noch im Terminus pater familis, liegt alat.
noch relikthaft vor (Liv. Andr.: Latons escs; Naev.: terrs fortuns; Enn.: vis),
ebenso inschr. (MANIAS [5. Jh. v.Chr.]).

Dat.: lat. -ae < uridg. *-eh
2
e (vgl. sabell. marruk. -AI; ebenso ai. -yi, gr. -, -, got.,
lit. -ai, air. -i, aksl. -); die alte Schreibung -AI findet sich in alat. Inschriften
(FILEAI, FORTUNAI), dagegen jedoch im lat. Dialekt auch schon alat. die
monophthongierte Form -E (FORTUNE); auerhalb Roms findet sich im 3.-2. Jh.
v.Chr. eine Endung -, die wohl eine Sandhivariante darstellt.

Akk.: lat. -m < uridg. *-eh
2
- mit Restitution von *-m (vgl. osk. -AM; ebenso ai.
-m, gr. -, -, got. -a, lit. -, aksl. -).

Abl.: lat. - < alat. -d basiert auf eine urital. Neubildung (vgl. osk. -AD), der vl. die
uridg. Instr.-Endung *-eh
2
eh
1
zu Grunde liegt (ebenso ai. -, lit. -); die Endung -d
bleibt bis ins 3. Jh., archaisierend auch noch im 2. Jh. v.Chr., bevor das -d
lautgesetzlich abfllt.

Instr.: lat. -ai (frhlat. Zweisilbig) < uridg. *-eh
2
i (vgl. osk. -A; ebenso: gr. -, lit.
-oj[-e], aksl. -).

Pl.:
Nom./Vok.: lat. -ae < alat. -ai stellt die bernahme des Nom.Pl.s der -st. Pronomina
dar (ebenso: gr. -); ersetzt wurde die ererbte Endung uridg. *-eh
2
es (vgl. osk. -AS;
ebenso ai. -s, got., lit. -os, osk. -as, air. -a); die vereinzelt erscheinende Endung -as
(Pompon. 141: laetitias insperatas) steht wohl unter sabell. Einfluss, stellt somit kein
ererbtes Relikt dar.

Gen.: lat. -rum < alat. -som stellt die bereits urital. bernahme aus der
Pronominalflexion dar (vgl. osk. -AZUM, umbr. -ARUM; ebenso gr. myk. -a-o, hom.
-, att. -, ion. -, lesb. -, dor. -); ersetzt wurde die alte Endung uridg.
*-eh
2
-om (so got. -o, lit. -).

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 49

Dat./Abl.: lat. -s stammt aus *- s, das analogisch nach *- s der o-St. Gebildet
wurde (vgl. osk. -AS; hnlich auch lesb. -, hom. -, att., dor. -, boiot. -);
ersetzt wurde die alte Endungen uridg. *-eh
2
-b
h
os (vgl. ai. -bhyas; dagegen mit -m-:
got. -om, lit. -oms, aksl. -am); statt -s kann zur Differenzierung gegenber der
gleichlautenden Endung der Mask. bei Personenbezeichnungen auch die Endung
-bus verwendet werden (zunchst wohl in den Wortpaaren ds et debus, filis et
filibus).

Akk.: lat. -s < uridg. *-eh
2
- s (> *-ns) (ebenso: ai. -s, got. -os, air. -a; dagegen
analogisch nach den o-St.: osk. -ASS, umbr. -AF; ebenso: gr. att. -, kret. -, lesb.
-, aksl. -y).

3. Die lateinischen o-Stmme

Das klass.lat. Normalparadigma lautet:

Singular plural
Mask. Nom. lups lup
Gen. lup luprum
Dat. lup lups
Akk. lupm lups
Vok. lup -
Abl. lup lups
Neutr. Nom./Akk. iugm iug

Sg.:
Nom.: lat. -us < alat. -os < uridg. *-os (vgl. osk. -Z; ebenso heth. -as, ai. -as, av. -,
gr. -, got. -s, lit. -as, toch. B -e); die alat. Endung -os ist noch bis ins 3. Jh. v.Chr.
erhalten (MANIOS, DUENOS).

Gen.: lat. - ist ungeklrter Herkunft; eine Entsprechung findet die Endung in venet.,
gall., og.-ir. -i, toch. AB -i; vielleicht steht die Endung mit dem Suffix uridg. *- o-,
das Zugehrigkeitsbezeichnungen bildet, in Zusammenhang; es wrde sich dan bei
*- o- um die thematische Variante handeln; verallgemeinert knnte die Endung aus
Wendungen wie Marcpor pur Mr und lpor pur Aul sein; die alte Endung
uridg. *- o (vgl. falisk. -OSIO [dagegen osk. -ES nach den i-St.]; ebenso ai. -asya,
av. -ahe, gr. myk. -o-jo, hom. -, thess. -), die alat. noch als -OSIO
(POPLIOSIO VALESIOSIO) fortgesetzt ist, erscheint spter nur noch dialektal als
-oio (TITOIO).


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 50
Dat.: lat. - < (als Sandhivariante) alat. -i < uridg. *-o-e (vgl. osk. -I; ebenso av.
-i, gr. -, run. -ai, gall., lit. -ui); die lat. Endung - setzt sich im 3. Jh. v.Chr. durch.

Akk. m./Nom.,Akk.,Vok. n.: lat. -um < alat. -om < uridg. *-om (vgl. osk. -M;
ebenso heth. -an, ai. -am, av. -m, gr. -, lit. -); bis ins 3. Jh. v.Chr. ist die Endung
lat. -om (D[O]NOM, UIRO[M]).

Vok.: lat. -e < uridg. *-e (vgl. umbr. -E; ebenso ai. -a, gr. -, lit., aksl. -e); endungslos
sind die St. auf -ro (vir, faber, puer etc.) und -io (fil, PUBLI, CORNELI etc.); jedoch
hat Plaut. stets puere als Anrede an den Diener und bei Andr., poet. 2 erscheint
einmal filie.

Abl.: lat. - < alat. -d < uridg. *-o-ed (vgl. osk. -UD; vgl. XXX); lautgesetzlich wird
alat. -d im 3. Jh. v.Chr. zu -; sptere Schreibungen -od sind daher archaisierend.

Pl.:
Nom.: lat. - < alat. -oe (ber -EI, -E) < *-o stellt die bernahme des Nom.Sg.s der
pronominalen o-St. dar (ebenso: gr. -, lit. -ai, aksl., toch. B -i;); ersetzt wurde die
alte Endung uridg. *-o-es (vgl. osk. -S; ebenso: heth. -as, ai. -s, got. -os, air. -u);
seit 200 bis ins 1. Jh. v.Chr. findet sich lokal begrenzt eine um -s erweiterte Form
(MAGISTRES, MINISTRIS), literarisch nur zeitweise in der Pronominalflexion (vgl.
Plaut., mil. 374: hs-ce); diese verdankt das -s wohl den s-haltigen Endungen der 3.
und 4. Deklination.

Gen.: lat. -rum, das seit dem 3. Jh. v.Chr. erscheint (DUONORO[M], Andr., poet.
20: nodorum), stellt eine analogische Neubildung nach den -St. dar; die ererbte
Endung uridg. *-o-om (vgl. osk. -M; ebenso: ai. -m, gr. -, ahd. -o, lit. -) findet
sich noch hufig als alat. -om, -um (SOCIUM, ROMANOM); spter nur noch
archaisierend (Lucr. 1,1: hominum divumque), in stehenden Wendungen (pro deum
fide) und bei langen Wrtern im Hexameter (Verg., aen. 3, 704: magnanimum).

Dat./Abl./Lok.: lat. -s < alat. -ois < uridg. *-o- s oder *-o- su (vgl. osk. -S;
ebenso ai. -ais, gr. -, lit. -ais); alat. -ois (QUROIS, oloes lls) ntwklt sh
ber -eis (FALERIES, CASTREIS) zu -s.

Akk.: lat. -s < uridg. *-o-ns (vgl. umbr. -U[F]; ebenso: heth. -us, av. -s, gr. att.
-, boiot. -, lesb. -, ark., thess. -, arg., kret. -, got. -ans, air. -u, lit. -us,
toch. B -e).

Nom./Akk. n.: lat. -a stellt wohl bernahme aus den n. Kons.-St. *-h
2
dar (ebenso:
gr. -); oder es liegt Entwicklung in Pausastellung < uridg. *-eh
2
vor (vgl. osk. -O;
ebenso: ai. -, got., aksl. -a).


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 51
4. Die lateinische 3. Deklination (konsonantische und i-Stmme)

In der lat. 3. Dekl. sind uridg. Kons.- und i-St. (beide athematisch) fortgesetzt. Beide
Flexionstypen haben sich im Laufe der Zeit angenhert, ohne jedoch vllig zu
verschmelzen. In der lat. 3. Dekl. sind daher drei Subtypen zu untrshn: rnn
Kons.-St., rnn i-St. (mit ablautendem Suffix *-i- : *-e -) und ein Mischtyp. Die
Zuordnung geschieht in klassischer Zeit an Hand der Ausgnge des Akk., Abl.Sg.s, des
Gen.Pl.s und (bei Neutra) des Nom./Akk.Pl.s: bei den reinen Kons.-St.: -em, -e, -um, -a;
bei den reinen i-St.: -im, -, -ium, -ia; bei dem Mischtyp: -em, -e/-, -ium, -ia.
Nach dem Stammesauslaut sind zu unterscheiden: Stmme auf Okklusiva (ps, -dis; nox,
-ctis; rx, -gis; dx, -cis; nix, -vis), auf Liquida (pater, sl), auf Nasal (hiems, nomen, virg,
-inis), auf -s (genus), auf -nt (amns, -ntis) sowie die auf -i; ebenfalls werden zur 3. Dekl.
noch Stmme auf Langvokal (vs, ss) sowie die beiden diphthongischen Stmme bs und
Iovis gezhlt.

Die klass.lat. Normalparadigmata lauten:


Mask./ Nom./Vok. rx mns turris rgs ments turrs
Fem. Gen. rgis mentis turris rgum mentium turrium
Dat. rg ment turr rgibus mentibus turribus
Akk. rgem mentem turrim rgs ments turrs, -s
Abl. rge mente turr rgibus mentibus turribus
Neutr. Nom./Akk. genus mare genera maria

Sg.:
Nom.m./f.: lat. -(i-)s (hufig assimiliert an den stammauslautenden Konsonanten
[vgl. lapis Stn < *lapid-s; virts Tpfrkt < *virtt-s]) < uridg. *-(i-)s (vgl.
XXX); lat. - (Typ: pater Vtr, victor Sr) < ur. *- und Dehnstufe des
Suffixes (vgl. XXX). Alat. erscheint statt -is auch -ES (vgl. AIDILES), das die noch
nicht festgelegte Lautung wiedergibt.

Nom./Akk./Vok. n.: lat. - (Typ: nmen Nm, cor Hrz) < ur. *- (vgl.
XXX); lat. -e (Typ: mare) < urital. *-i < uridg. *-i.

Vok. m./f.: lat. - (Typ: pater) < uridg. *- (vgl. XXX); lat. -s stellt die bernahme
des Nom. dar; lat. -is ist eine lat. Neuerung, da in der 3.Dekl. sonst Nom. = Vok.
(ersetzt uridg. *-e ).

Akk. m./f.: lat. -em < uridg. *- ; lat. -im (sekundr vielfach durch -em nach den
Kons.-St. ersetzt) < uridg. *-i-m. Im Alat. findet sich -im noch vereinzelt bei einigen
alten i-St., die spter nach der Mischflektion gehen, vgl. PISCIM; umgekehrt

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 52
TURREM fr spteres turrim. Der Ausgang -im ist bei einigen Adv. erhalten, die aus
alten Akk. hervorgegangen sind: partim, statim, raptim; von diesen Formen ist -tim
als Suffix mit distributiver Bedeutung verselbstndigt, vgl. nomintim nmntlh.

Gen.: lat. -is < alat. -es (vgl. SALUTES) < uridg. *-es; diese Endung (statt zu
erwartendem *-s < uridg. *- -s [vgl. osk. -ES]) ist auch auf die i-St. bertragen.
Daneben erscheint alat. auch die Endung -O/US (vgl. DIOUOS, PATRUS, REGUS),
die auf uridg. *-os basiert. Die Variante uridg. *-s bezeugt lat. nox Nht < uridg.
*nok t-s.

Dat.: lat. - < alat. -ei (VIRTUTEI, SIBEI, DIOVE) < uridg. *-e (vgl. osk. -e); bei
den i-St. uridg. *-e -e trat bereits urital. haplologischer Krzung ein.

Abl.: lat. -e < uridg. (lok.sg.) *-i (so auch gr. dat. ); lat. - < alat. -ID
(LOUCARID, COVENTIONID) stellt eine analogische Neueurung nach den - und o-
St. dar. Daneben erscheint bei den Kons.-St. im Alat. die Endung -ED (COSOLED,
LEGED), die auf die analogische Neubildung *-d fusst. Die alte Dat.-Endung uridg.
*-e findet sich noch in einigen Reliktformen wie rur uf m Ln, temper
zt.

Pl.
Nom./Vok. m./f.: lat. -s bei den Kons.-St. ist entweder die bernahme der Akk.Pl.-
Endung oder der Nom.Pl.-Endung der i-St. (die alte Endung uridg. *-es [> lat. **-is]
liegt in osk. -S vor); lat. -s < uridg. *- -es. Im Alat. erscheint manchmal die
Endung -IS (PRAITORIS; uh mt Umkhrschrebun: OMNEIS, CEIUEIS), die
die bertragung der Akk.Pl.-Endung ist.

Nom./Vok./Akk. n.: lat. -a < uridg. *-h
2
; lat. -ia ist eine analogische Neubildung
nach den Kons.-St., mit Anfgung von -a an den Stammvokal -i (ersetzt lat. **- <
uridg. *-i-h
2
).

Akk. m./f.: lat. -s < *-ens < uridg. *- s; lat., alat. -s (FINIS, OMNIS; mit
Umkehrschreibung auch TURREIS, OMNEIS) < uridg. *-i-ns. Die Endung -s der i-
St. wird im klass. Lat. durch die Endung der Kons.-St. -s ersetzt, so dass beide
Endungen zunchst freie Varianten sind. Whrend -s schlussendlich produktiv
wurde, bleibt -s in der Dichtersprache gebruchlich. Die Endung -s erscheint
ebenfalls bereits alat. vereinzelt bei den Kons.-St.: OPTANTIS. Noch bei Vergil wird
-s als archaisierendes Element verwendet.

Gen.: lat. -(i-)um < uridg. *-(i-)om (vgl. osk. -M, umbr. -OM). Alat. erscheint bei
den Kons.-St. noch die lautlich ltere Form -OM: POUMILIONOM.

Dat./Abl.: lat. -ibus < alat. -ibos (TREBIBOS [= klass.lat. tribibus]) < uridg. *-i-b
h
os
ist eigentlich die Endung der i-St., welche die Kons.-St. analogisch bernommen

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 53
haben (vgl. osk. -IFS, -ISS, umbr. -IS). Einmal erscheint alat. SENATORBUS ohne
Zwischenvokal; jedoch ist es fraglich, ob hier die alte Endung der Kons.-St. vorliegt,
oder nicht vielmehr ein Schreibfehler.

5. Die lateinischen u-Stmme

Die lat. u-Dekl. setzt ein Suffixvokalwechsel schwundstufig *-u- : vollstufig *-e - fort.

Das klass.lat. Normalparadigma lautet:

Singular plural
Mask./Fem. Nom./Vok. frcts frcts
Gen. frcts frctuum
Dat. frct, frct frctibus
Akk. frctm frcts
Abl. frct frctibus
Neutr. Nom./Akk. cornu corn

Sg.:
Nom. m./f.: lat. -us < uridg. *-u-s.

Nom./Vok./Akk. n.: lat. - < uridg. *-. Nach Priscian, g.l. 2,362,6ff. ist die Endung
-. Jedoch lassen sich die angefhrten metrischen Beispiele auch als Krzen
interpretieren, da sie in der Hebung vor Zsur und einfacher Konsonanz stehen.
Anrrsts bnn uh n Mssunn w n (Dopplkrz s
Hexameters). Lat. - wrde die grundsprachliche Endung fortsetzen, - knnte
entweder als sekundre Dehung oder als bernahme des ursprnglichen Ausgangs
des Nom./Akk.Pl. - < uridg. *-uh
2
erklrt werden.

Vok. m./f.: Wie in den meisten anderen Stammklassen auch, ist die Form des Vok.
identisch mit der des Nom.s; die alte Endung uridg. *-e ist somit abgelst.

Akk. m./f.: lat. -um < uridg. *-u-m (vgl. umbr. -U, -O).

Gen.: lat. -s < uridg. *- -s (vgl. osk. -OUS, umbr. -OR). Neben der Endung -s
erscheint im Alat. auch eine, der 3. Dekl. nachgebildeter Endung -uos (SENATUOS),
gelegentlich auch -uis (vgl. fructuis), gelegentlich auch nach der 2. Dekl.
nachgebildetes - (SENATI, gel). Von den lat. Grammatikern wird bei den Neutra
eine Gen.-Endung - angesetzt; diese lsst sich jedoch in den Texten nicht belegen.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 54
Dat.: lat. - < urital. *-o (vgl. umbr. -O) ist eine analogische Neuerung nach der 3.
Dekl.: gen.sg. *- s : dat.sg. *-e = gen.sg. *- s : dat.sg. X: X = *-o . Diese ersetzt
uridg. *- -e (die vl. in alat. SENATUEI erscheint, falls das -U- lang ist). Diese
Endung ist wegen der sabell. Parallele wohl lter als -u; lat. -u beruht wohl auf
die Neuerung der Gen.Sg.-Endung -uis, erneut analogisch nach der 3. Dekl.: gen.sg.
rgis : dat.sg. rg : gen.sg. fructuis : dat.sg. X: X = fructu.

Abl.: lat. - < alat. -d (MAGISTRATUD, CASTUD) ist eine analogische Bildung
nach den - und o-St., die uridg. *- -s ersetzt.

Pl.:
Nom./Vok. m./f.: lat. -s setzt wohl nicht uridg. *- -es fort, da hier wohl eher **-uis
zu erwarten wre (vgl. jedoch dius b T < * es). Aus diesem Grund ist lat.
-s wohl eher als bernahme der Endung des Akk.Pl. zu erklren.

Nom./Vok./Akk. n.: lat. - kann auf mehreren Arten erklrt werden. Lat. **- <
uridg. *-u-h
2
kann analogisch nach den i-St. umgebildet worden sein. Oder
lautgesetzlich < uridg. *- -h
2
(vgl. umbr. -UO, -UVU).

Akk. m./f.: lat. -s < uridg. *-u-ns (vgl. umbr. -F).

Gen.: lat. -uum < uridg. *- -om. Daneben begegnet gelegentlich schon frhzeitig
die Endung -um (mille passum), die wohl aus den Kons.-St. stammt. Spteres -um
(Verg., aen. 6,653: currum) ist dagegen aus -uum kontrahiert.

Dat./Abl.: lat. -ibus < uridg. *-u-b
h
os (vgl.umbr. -US). Die Endung frhlat. *-ubos
kann alat. als -ibos (TREBIBOS) und als -ubus erscheinen (artubus, tribubus,
partubus). Spter wird als Vokal -i- festgelegt (gelegentlich wird -ubus jedoch noch
zur Differenzierung verwendet: ars, artibus : artus, artubus). Die Endung -ibus stellt
somit keine bernahme der i-St. dar.

6. Die lateinische 5. Deklination (-Stmme)

Die 5. Dekl. setzt keine uridg. Stammklasse fort. Die Klasse wird durch einen Stammvokal
-- gekennzeichnet, die in den einzelnen Wrtern auf unterschiedlicher Weise zu Stande
gekommen ist.

Das klass.lat. Normalparadigma lautet:

singular plural
Nom./Vok. dis dis
Gen. di dirum

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 55
Dat. di dibus
Akk. dim dis
Abl. di dibus

Sg.:
Nom.: lat. -s gebildet durch Anfgung der typischen Nom.Sg.-Endung s an den
Stammvokal -. Wie in anderen Stammklassen ist die Vok.-Form identisch mit der
des Nom.

Akk.: lat. -em gebildet durch Anfgung der typischen Akk.Sg.-Endung m an den
Stammvokal - mit sekundrer Krzung.

Gen.: lat. - ist eine analogische Neubildung nach den -St. durch Anfgung von -
an den Stammvokal - (vgl. Plaut., mil. 103: magn r public). Im Gen. (ebenso
wie Dat.) folgt nach der Regelung der Grammatiker - auf Konsonant, - auf Vokal.
Manchmal ist auch das auslautende -i gekrzt (Plaut., ca. 800: diei [zweisilbig], Lucr.
3,918: rei [einsilbig]), wobei kurzes e auch monophthongiert als - (PLEBI; vgl.
tribnus pleb) erscheinen kann. Daneben erscheint auch als Gen.-Endung -s (dis,
rabis), die offensichtlich nach der Endung -s der -St. gebildet ist.

Dat.: lat. - setzt die neu eingefhrte Gen.-Endung fort. Daneben ist im Alat. eine
nach den -St. (-AI) analogische Endung -e anzunehmen, die sich in Mehrsilblern zu
-, - entwickelte (vgl. FIDE; Plaut. di, r).

Abl.: lat. - setzt wohl -d fort, das analogisch nach den - und o-St. gebildet ist.
Ursprngliches -d ist nur einmal inschriftlich belegt: EOD DIED, das neben QUO
DIE steht. Obwohl DIED hier ein Schreibfehler sein knnte, wird die Endung durch
falisk. foied ho gesttzt.

Pl.:
Nom./Vok./Akk.: lat. -s geht im Nom. aus von rs < *reh
1
- es, im Akk. dagegen
von rs < *reh
1
- s. Die Vok.-Form ist mit der Nom.-Form identisch.

Gen.: lat. -rum ist analogisch nach der Gen.Pl.-Endung der -St.

Dat./Abl.: lat. -bus ist analogisch nach der 3./4. Dekl. gebildet.

3.1.3. Die Flexion des Adjektivs

Vom Subst.-Paradigma unterscheidet sich das Adj. (wie das Part.) durch die zustzliche
Dimension Genus (Mask., Fem., Neutr.). Mask. und Neutr. unterscheiden sich nur im
Nom. (Vok.) und Akk. durch unterschiedliche Endungen, das Fem. ist zumeist durch eine

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 56
eigene Stammbildung (Motion) unterschieden: bei o-st. Adj. durch das Suffix *-eh2, sonst
(auer bei s- und i-St.) durch *-ih2. Dieses System ist im Lat. nur bei den Adj. der 1./2.
Dekl. erhalten (Typ: novus, nova, novum < * -o-s, * -eh
2
, * -o-m), in allen anderen
St. sekundr umgebildet.

Komparativ und Superlativ wurden im Uridg. mittels zweier unterschiedlicher Suffixreihen
gebildet: 1. Komp. *- os-/- es-/-is-, Superl. *-isto-; 2. Komp. *-tero-, Superl. *- Ho-. Im
Lat. wurden beide Bildeweisen vermischt:

Komp.: dehnstufiges - s, das ursprnglich nur im Nom.Sg.m. vorkam, ist im gesamten
Paradigma auer im Nom./Akk.Sg.n. verallgemeinert (vgl. Varro, ling.lat. 7,27:
meliosem). Aus den obliquen Kasus ist das -r- sekundr in den Nom.Sg.m./f.
eingedrungen (mair, melir : maius, melius).
Superl.:
-(i)mo- < *- Ho- (vgl. summus hhstr < *sup- Ho-; vgl. umbr. SOMO; nfimus
nrstr < * d
h
Ho-) neben erweitertes -timo- (alat. -tumo-) < *- Ho- (vgl.
pessimus shlhtstr < *ped- Ho-; optimus bstr < *op- Ho-);
Neubildung *- Ho- > urital. *-isemo- (facillimus nfhstr < *fakl-isemo-;
maximus rtr < *mag-isemo-);
analogische Neubildung -issimu- < *-issemo- wohl aus pessimus abstrahiert (peior :
pessimus = novior : X; X = novissimus).

Wie in den anderen idg. Sprachen bilden gerade die am hufigsten verwendeten Adj. der
Butunn vl wn, ro kln un ut shlht die drei
Gradationsstufen von z.T. unterschiedlichen Wortstmmen:
multum plrs, pls, plrim: Letztere sind Ableitungen der Wurzel uridg. *pleh
1
-
voll;
parvus minor, minus, minimus: Letztere, ursprnglich Ableitungen zur Wurzel uridg.
* H- rn (* os), sind sekundr an das Verb minu vrrnrn
angeglichen;
magnus maior, maius: Letztere waren grundsprachlich regulr gebildete Formen
(*mag- s), also erst innerlat. nicht mehr analysierbar;
malus peior, pessimus: Letztere sind Ableitungen zu uridg. *ped- Fuss;
multus melior: Lezteres eine Ableitung von uridg. *mel- strk (vgl. gr. shr,
nz); optimus dagegen wohl zu opus Rhtum.

3.1.4. Die Bildung de Adverbien

Die lat. Adv. werden auf folgende Weisen gebildet:
Die Adj. der 1./2. Dekl. bilden im Klass.Lat. das Adv. auf - < alat. -d (FACILUMED);
die Bildung ist bereits Urital., vgl. umbr. -E, osk. -ID (-id < *-d); sie geht wohl auf die
Ablautvariante *-d des Abl. (neben regulrem -d) zurck.

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 57
Jnger sind die aus erstarrten Abl. entstandenen -Adv. des Typs rr, subit, vr oder
fals (vgl. osk. -UD, umbr. -U);
Mit -(i)ter werden klass.lat. die Adv. der 3. Dekl. gebildet (Typ: acriter, turpiter,
audacter), alat. jedoch auch solche der 2. Dekl. (ampliter, largiter). Ausgangspunkt ist
wohl aliter nrs zu alius, wo -ter der adv. erstarrte Nom. des Komp.-Suffixes
*-tero- ist;
Mit -tim, dem Akk.Sg. der i-St.;
Mit -tus < uridg. *-tos bei einigen Prp. und Nomina (Typ: intus von nnn, subtus
untn, rdcitus mt Stumpf un Stl);
Beim Komp. dient in der Regel der Nom./Akk.Sg.n. -ius als Adv., gelegentlich
erscheint auch schwundstufiges -is (magis, satis).

3.2. DIE FLEXION DES PRONOMENS
3.2.1. Das Personal- und Possessivpronomen
1. Das Personalpronomen

Fr das grundsprachliche Paradigma sind folgende Zge festzustellen:
Nom. und oblique Kasus werden von unterschiedlichen Stmmen gebildet
(Suppletivismus);
Im Gen., Dat. und Akk.Sg. stehen enklitische (unbetonte) Formen neben betonten
Formen;
In der 2. und 3. Pers. stehen in den obliquen Kasus solche mit *- - neben Formen ohne
*- -;
Das Pronomen der 3. Pers. wird nur reflexiv verwendet.

Die Paradigmata im klassischen Latein lauten:



Sg.:
Nom.: lat. eg < (mit Iambenkrzung) alat. eg (Plaut.) < uridg. *
1
(vgl. falisk.
eko, eqo, venet. ego, osk. v, sdpiken. ek-
?
[in eksim h s
?
]; vgl. gr. ); lat.
singular plural
Nom. eg t ns vs
Gen. me tu su nostr
nostrum
vestr
vestrum
su
Dat. mih tib sib nbs vbs sib
Akk. m t s ns vs s
Abl. m t s nbs vbs s

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 58
t < uridg. *t (oder *tuH) (vgl. gr. dor. ; vgl. osk. TIIUM < *t-om);
danebenstehendes lat. tte ist analogisch nach is-te gebildet.

Gen.: lat. me, tu, su sind von den Possessivpronomina bezogen; alat. ms, ts sind
Erweiterungen mit dem Gen.Sg.-Morphem -s zu den erebten enklitischen Gen. *me ,
*te . Die unerweiterte Form *me liegt vielleicht im Vok. m vor (vgl. PATER MEI,
gnte m).

Dat.: lat. mih, tib, sib basieren auf den betonten Formen *meb
h
e (> *
h
e ),
*teb
h
e und *seb
h
e , wobei wohl in enklitischer Stellung *e zu *i wurde (vgl.
umbr. MEHE, umbr. TEFE, osk. TF[E], T[I]FE, osk. SFE, plign. sefei); alat.
noch ohne Iambenkrzung MIHEI, mih, TIBEI, tib, SIBEI, sib; die verkrzte Form
m ist durch Kontraktion entstanden.

Akk./Abl.: Nur im Lat. sind beide Formen gleichlautend; lat. m, t, s < (mit Abfall
von auslautendem -d) alat. MED, md, TED, td, SED; der Abl. basiert auf uridg.
*med, * )ed (mit Lnge aus dem Akk.); der Akk. basiert auf den betonten Formen
uridg. *m, * ) (vgl. osk. TII-OM), und mit analogischem Langvokal auf
enklitischem * )e (vgl. osk. SI-OM), bewahrt im lat. Prfix se-/so- tl. zu sh
hn fr sh, sonrt, ohn (vgl. seorsum bsts, socors sorlos); n sr
bltvshn Bedeutung dann eine Abl.-Neubildung *sd (nach *md, *td), die in
lat. sed sonrn, br fr sh (nommn) vorliegt (mit e < in der Proklise
und Erhalt von -d vor nachfolgendem Wort mit vokalischem Anlaut), im Alat. auch
als Prp.: Paul. Fest. 453: sed pro sine antiqui. Die Vermischung zwischen akk.
und abl. Bedeutung mag zu einer Vermischung der Kasusdistinktion gefhrt haben,
was ebenfalls zu einem Zusammenfall bei m und t gefhrt hat.

Pl.:
Nom./Akk.: lat. ns, vs sind nur in der Akk.-Funktion ererbt (vgl. aksl. nas, vas
[< *ns/* s + om]); die enklitischen Formen *nos, * es dienen als Ableitungsbasen
fr lat. noster, vester; die bertragung auf den Nom. ist, wie plign. uus hr zeigt,
bereits uritalisch.

Gen.: lat. nostr, nostrum, vestr, vestrum sind wie im Sg. auch vom
Possessivpronomen bezogen; lter sind die Formen auf -um (echter Pl.), erst seit
Plautus begegnen die auf - (Sg.-Endung), whrend die Pl.-Formen auf den Partitiv-
Gebrauch eingeschrnkt wurde (quis vestrum wr von uh).

Dat./Abl.: lat. nbs, vbs sind Neubildungen, basierend auf einen abstrahierten
Stamm n-, v-, an denen die Sg.-Bildung *-b
h
e und das Pl.-Morphem -s angefgt
wurden; alat. noch UOBEIS.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 59
2. Das Possessivpronomen

lat. meus, tuus, suus: Die Formen der 1./2. Pers. basieren auf uridg. * o-, * o- <
* o-, Ableitungen mit einem Suffix *-o- zum Gen.Sg. *me , * e des Pers.-Pron. (vgl.
osk. TUVAI, umbr. TOUER tu); nach * o- ist dann * o- > * o- gebildet (vgl. osk.
SUVES, SUVAM, SVAD su, -am, -; alat. SOUEIS sus); daneben stehendes *so-
(vgl. Paul. Fest. 41,6: sam pro suam) geht wohl auf die Nebenform * o- zurck (oder
kontrahiert aus * o-
?
).

lat. noster, vester sind Ableitungen mit dem Suffix uridg. *-tero- zu den enklitischen
Formen uridg. *nos-, * es-.

3.2.2. Die Demonstrativpronomina
1. Das anaphorische Pronomen

Das anaphorische Pronomen is, ea, id lautet im Klass.Lat.:

singular maskulinum femininum neutrum plural maskulinum femininum neutrum
Nom. s d Nom. ae
Gen. eius eius eius Gen. rum rum rum
Dat. ei ei ei Dat. s s s
Akk. um m d Akk. s s
Abl. Abl. s s s

Das anaphorische Pron. setzt sich bereits uridg. aus zwei Wortstmme zusammen: 1. der
ablautende Stamm *i-/*e - fr Nom./Akk.Sg. und das gesamte Pluralparadigma; 2. *e-
fr die brigen Sg.-Formen.

Im Lat. ist *e- nur im Gen.Sg. eius < alat. eiius < uridg. * o- + Gen.Sg.-Endung *-s
fortgesetzt; auf dem Gen.Sg. baut der Dat.Sg. ei auf, der wohl auf * < * -e
zurckgeht (vgl. alat. EIE; Plaut. [eiiei]), nach dem Verhltnis alat. gen. (d)iovos :
dat. (d)iovei (die ltere Dat.-Form zeigt umbr. ESMEI).

Die brigen Formen sind vom Stamm *i-/*e - abgeleitet; altererbt sind nom./akk.sg.
id, akk.sg.m. alat. im (Paul. Fest. 41,7: antiqui dicebant im pro eum), dat./abl.pl.
alat. bus; nom.sg.m. s stellt eine frhe Umbildung nach id dar.

Ansonsten ist das Paradigma nach dem Muster der Adj. der 1./2. Dekl. umgeform
worden (vgl. etwa nom.pl. i, eae), wohl ausgehend vom Nom.Pl.n.: zum Dat.Pl.
* b
h
os wurde zunchst * a gebildet, danach Nom.Pl.m./f. * -o , * -a , Akk. *e-s,
*e-s, weiter Nom./Akk.Sg.f. *e-, *e-m. Dieser Zustand war im Urital. erreicht

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 60
(vgl. umbr. EU, EO < * --); im Lat. sind jedoch auch die brigen Formen des Pl.
(Gen., Dat./Abl.) sowie Akk.Sg.m. und der gesamte Abl.Sg. davon erfasst worden.

Das Pronomen dem, dem, idem r-, die-, sslb beruht auf Reanalyse von id-em
tl. bn ss zu i(d)-dem; vom Neutr. i-dem aus ist dann ea-dem und *is-dem > -
dem (vgl. EIDEM) gebildet, mit Restituierung auch alat. sdem, EISDEM; in den anderen
Kasus ist -s vor d immer analogisch hergestellt (vgl. esdem, esdem, esdem).

2. Das Demonstrativpronomen

Das Paradigma des Demonstrativpronomens hic, haec, hoc lautet klass.lat.:

singular maskulinum femininum neutrum plural maskulinum femininum neutrum
Nom. hc haec hc Nom. h hae haec
Gen. huius huius huius Gen. hrum hrum hrum
Dat. huic huic huic Dat. hs hs hs
Akk. hnc hnc hc Akk. hs hs haec
Abl. hc hc hc Abl. hs hs hs

Auslautendes -c ist mit der deiktischen Partikel -ce hr, hr (vgl. ec-ce, ce-dere
hrbn, osk. CE-BNUST wr hrkommn sn) identisch; im Alat. erscheint sie
auch im Auslaut zumeist noch als -ce (vgl. gen.sg.m. HOIUSCE, dat.sg.m. HOICE,
nom.akk.pl.n. HAICE; vgl. Plaut. hsce). -c ist seit Plaut. im gesamten Sg. mit
Ausnahme von huius durchgefhrt; im Pl. haben sich seit klass. Zeit (auer im
Nom./Akk.Pl.) die Formen ohne -c durchgesetzt (vgl. alat. nom.pl.m. HEISCE,
gen.pl.m. HORUNC, Cic., verr. 1,1: hsce, 2,88: hsce). In der Metrik findet man noch
Langmessung von Nom./Akk.Sg.n. hoc, da dies fr *hocc < *hod-ce steht (vgl. Hor.,
sat. 2,6,1: hoc erat in votis ).

Der Pronominalstamm ohne Parallelen in anderen idg. Sprachen setzt wohl eine
Partikel uridg. *g
h
e/o fort; die Flexion ist stark durch die nominalen o- und a-St.
beeinflusst, vgl. alat. HOI, lat. hc hr < lok.sg. * (-k[e]) (vgl. falisk. FOIED
ho < * - d); der Nom.Sg.m. hic < (mit Schwchung von *o > *i in unbetonter
Stellung) *ho-k(e) weicht von dieser Bildeweise ab, da im Lat. den o-st. Pronomina
generell das -s fehlt. Der Gen. HOIUS, huius geht auf * o + s zurck (vgl. eius), der
Dat. alat. HOICE, hoic, lat. huic ist wie ei auch aus dem Gen. neugebildet, wofr die
zweisilbige Messung hc bei Plaut. spricht; nom.sg.f. haec, pl. hae, nom./akk.pl.n.
haec (alat. HAICE) sind Weiterbildungen mit einer deiktischen Partikel -i, wie sich auch
bei qu vorliegt.

Sonstige Demonstrativpronomina sind:

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 61
iste, ista, istud: Das Pronomen flektiert wie ein Adj. der 1./2. Dekl. mit Ausnahme von
Nom.m., Nom./Akk.n., Gen./Dat.sg.; Gen./Dat.sg. stellen analogische Umbildungen aus
lterem *ist, *ist, istae (Plaut.) nach eius, e; huius, huic zu istus, ist dar;
Nom./Akk.n. istud zeigt die uridg. Endung *-d (vgl. ai. td). Alat. kann die Partikel
-c(e) an das Pronomen angefgt werden (istuc, istaec [weiter umgebildet nach haec]).
Lat. iste < *esto (vgl. umbr., sdpik. esto- sr) ist nach is umgebildet; dass es als
eine Zusammensetzung is-te empfunden wurde zeigt Varr., ling.lat. 7,8: eas te sts.

ille, illa, illud (Flexion wie iste): Das Pronomen ist bereits vorliterarisch nach is, iste,
ipse aus lterem olle (Fest. 260) oder ollus (Varr., ling.lat. 7,42) umgebildet, das in
gehobener Redeweise und archaisierend bis Vergil noch bezeugt ist (vgl. Enn., ann. 33:
oll; CIL 756: OLLEIS LEGIBUS ILLEIS REGIONIBUS). Der Stamm, der lat. noch in
uls jnsts, ulter, ultimus vorliegt, geht mit osk. LLEIS jns (gen.sg.) zurck auf
ein Adj. uridg. *olno- rbr hnushn, dessen Nom.Sg.m./n. ollus, *ollum nach
iste, istud zu olle, *ollus ille, illud umgestaltet wurde.

ipse, ipsa, ipsum: Das (bis auf Nom./Akk.Sg.n.) wie iste, ille flektierende Pronomen
erscheint im Alat. noch als eine Zusammensetzung aus is und *pse; vgl.: eapse, eumpse,
eampse, epse (Plaut.); daneben stehen manchmal Formen mit doppelter Flexion
(eumpsum, eopso), die offenbar mit Aufgabe der Binnenflexion den Ausgangspunkt fr
klass.lat. ipse, ipsa, ipsum liefern.

Ein im Urital. zu einem vollstndigem Paradigma ausgebauten Pronomen *so- findet
sich alat. bei Ennius: sum, sam, ss um, m, os.

3. Das Interrogativ- und Relativpronomen

Die beiden Pronomina quis, quae, quid und qu, quae, quod gehen einerseits auf das i-
stmmige Frage- und Indefinitpronomen uridg. *k i- (quis, quid), andererseits auf das o/-
stmmige Fragepronomen uridg. *k o- zurck. Aus den funktionalen berschneidungen
zwischen den beiden Pronomina resultiert das komplexe lat. Paradigma. Wie der
bereinstimmende Gebrauch in den ital. Sprachen zeigt, wurde bereits zu dieser frhen
Zeit der Stamm *k i- auf die Interrogativ- und Indefinitfunktion, *k o- dagegen auf die
Relativfunktion festgelegt. Daraus resultiert das klass.lat. Paradigma:

Sg. mask. fem. neutr. Pl. mask. fem. neutr.
Nom. interrog. qus quae quis qu quae quae
indef. qu qua quid qu quae quae
relativ qu quae quod qu quae quae
Gen. cuius cuius cuius qurum qurum qurum
Dat. cui cui cui quibus quibus quibus
Akk. interrog. quem quam quid qus qus quae
indef. quem quam quid qus qus quae
relativ quem quam quod qus qus quae

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 62
Abl. qu qu qu quibus quibus quibus

Sg.:
Nom.: lat. quis, quid < uridg. *k is, *k id (vgl. osk. PS, PD); lat. qu (alat. QOI,
QUEI), quae < uridg. *k os, *k eh
2
mit Antritt einer deiktischen Partikel i (nach
Beseitigung von -s im Mask.) (vgl. umbr. POI); lat. quod < uridg. *k od; das Indef.-
Pron. lat. qua < *k eh
2
ohne Partikel i. Das Interrog.-Pron. bedurfte ursprnglich
keine Differenzierung zwischen Mask. und Fem.; noch bei Plaut. findet sich das
Fem. quis, neben der Neubildung quae. Als Indef.-Pron. bei Plaut. dann ebenfalls
bereits ersetzt durch qua. Das Motiv der Ausfllung liegt in der Verwendung des
Stammes *k i- als Indef.-Pron.

Gen.: klass.lat. cuius, alat. QUOIUS < uridg. *k o + Gen.Sg.-Markierung -s; aus
Fllen wie cuius est wm hrt s (an einem Mann gerichtet) wurde cuia est (an
eine Frau gerichtet) gebildet, und damit ein gnzlich neues Paradigma cuius, cuia,
cuium wm hr geschaffen.

Dat.: klass.lat. cui, lat. archaisierend quoi, alat. QUOIEI ist eine Neubildung nach
dem Muster eius : ei = cuius : x X = cui.

Akk.: Im Neutr. identisch mit dem Nom.; lat. quem < *k im (vgl. osk. P<H>IM); lat.
quam < * k eh
2
m; der zum Stamm *k o- gehrige Akk.Sg.m. *k om ist durch quem
verdrngt und findet sich nur noch als Konjunktion alat. QUOM, klass.lat. cum.

Abl.: lat. qu, qu < uridg. *k od, *k eh
2
d mit Angleichung an den Abl. der o/-St.;
der Abl. qu (< *k -d) kann alat. noch in der Interrog.- und Rel.-Funktion verwendet
werden, beginnt jedoch schon fr zum Adverb zu erstarren (qu w; vgl. ne-qu-
quam vrblh nht rnw).

Pl.:
Nom.: lat. qu, alat. QUEI < uridg. *k e (ursprnglich relativisch); daneben steht
alat. interrogatives-indefinites QUES < *k -es (zur Scheidung vgl. alat. SI QUES
ESENT QUEI DICERENT s qu ssnt, qu rnt); lat. quae < *k eh
2
+i;
die ursprnglich Form des Nom./Akk.Pl.n. uridg. *k ih
2
liegt (mit Umbau wie bei
den i-St.) vor in der Konjunkt. quia wl.

Gen.: lat. qurum, qurum < *k osom, *k eh
2
som mit Angleichung an die subst. o/-
St.

Dat./Abl.: lat. quibus < *k i-b
h
os; daneben findet sich vereinzeltes qus (Plaut., Cic.)
< *k s, *k eh
2
is).

Akk.: lat. qus, qus < *k ons, *k eh
2
ns.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 63
Die Pronomina quis und qu dienen als Basis fr eine Reihe verallgemeinernde Pronomina
mt r Butun rn jmn, wr uh mmr, jr, die zum Teil bereits Urital.
sind; beachtenswert ist die hufige Differenzierung im Neutr.Sg. zwischen dem subst.
(quid-) und dem adj. (quod-) Gebrauch; vgl. quisquis, quaequae, quidquid (quicquid) (osk.
PISPIS); quisque, quaeque, quidque (quicque)/quodque; quvs, quaevs, quidvs/quodvs;
qulibet, quaelibet, quodlibet/quidlibet; qucumque, quaecumque, quodcumque; aliquis,
aliqua, aliquis/aliquod.

Korrelation ist die Aufnahme eines Relativums durch ein Demonstrativum. Uridg. ist sie
zwischen relativem *k o- und demonstrativem *to-, im Lat. nur in den adv. Korrelationen
tam quam, tum cum (< quom) und erweitertem qulis tlis, quantus tantus und quot
tot erhalten; ansonsten ist diese innerlat. durch is qu ersetzt worden.

4. Die Erweiterung der Pronomina

Einige Pronomina knnen zur Hervorhebung erweitert werden, entweder mittels Iteration
oder durch Anfgung weiterer Elemente:

Iteration findet sich vor allem bei den Pronomina: mm, tt, ss; lexikalisiert ist die
Iteration bei quisquis;
Dem Dem.-Pron. iste, ille kann eine deiktische Partikel ecc(e) vorausgehen: Plaut.
eccillum, eccistam (auf solche Zusammensetzungen basieren vielfach die Dem.-Pron.
romanischer Sprachen: frz. celle < *eccillam, italien. quello < *ecce illum);
Hufig ist die Anfgung der Partikel -c(e); vgl. hic, istuc, istaec, illunc, illanc, illaec;
Am Pers.-Pron. erscheint hufig ein Element -met, vgl. egomet, mmet, ttemet, nsmet,
vsmet, smet (danach auch analogisches ipsemet).

3.3. DIE ZAHLWRTER
3.3.1. Die Kardinalzahlen

Im Uridg. flektrtn Krnlzhln ns bs vr; das Lat. hat die Flektion bei
vr ufbn:

nus, na, num, alat. (akk.sg.) OINO < uridg. * nos (vgl. umbr. unu, gr. , got.
ains);
duo, duae, duo, alat. du < urital. * , * < uridg. * -h
1
, *
2
-ih
2
(vgl.
umbr. DUR, gr. ). Die uridg. Kompositionsform *d i- > lat. bi (vgl. bips,
biennium); dagegen in duplex, dubium, ducent von der Kardinalzahl beeinflusst;
trs, tria < uridg. * es, *tri-a (anstelle von *tr < *trih
2
) (vgl. osk. TRS, umbr.
TRIIA, gr. , ); alter i-St. (mit Ersetzung von akk. *trins > trs analogisch nach
den i-/Kons.-St.). Die Kompositionsform uridg. *tri- > lat. tri- (trips, triplex);

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 64
quattuor < uridg. nom.sg.n. *k r (vgl. osk. petora; vgl. hom., koine , att.
[< *k es vr]);
qunque < uridg. *penk e fnf (vgl. gr. ). Das -- stammt aus quntus;
sex < uridg. * eks (vgl. gr. );
septem < uridg. * (vgl. gr. );
oct < uridg. *(H)okth
3
(u) (vgl. gr. );
novem < uridg. *h
1
ne (vgl. gr. ). Das -m ist aus septem und decem bezogen;
decem < uridg. * (vgl. gr. ).

Die Zahlen 11-17 (undecim, duodecim, tredecim, quattuordecim, qundecim, sdecim,
septemdecim) sind Zusammenrckungen aus den unflktrtn Krnlzhln ns bs
sbn und -decim zu Grunde. -decim statt *-dicem nach decimus.

Die Zahlen 18, 19 (duodevgint, undevgint) haben ihr Vorbild im Etrusk., wo dieses
Verfahren bereits ab der Zhl sbn angewandt wurde (ci-em r von [7], esl-em
zw von [8]).

Die Zahlen 20-90 sind aus der Kompositionsform r Zhln zw bs nun und dem
Wort *(d/h
1
)k t- Zhnht, Dk zusammengesetzt. Bei vgint ist die Folge * i-
dk t- schon frh dissimiliert und umgebildet worden.

Die Zahl centum < uridg. *(d/h
1
m (vgl. gr. ).

Die Zahlen 200-900 sind aus der Kompostonsform r Zhln zw-nun und dem
flktrn Wort fr 100 zusammengesetzt.

Die Zahl mlle, pl. milia < uridg. * -
h
eslo- n Hnvoll hbn (vgl. gr. att. ).

3.3.2. Die Ordinalzahlen

Die Ordinalia des Uridg. sind Adj., die mit *-h
2
- oder *-t- (vgl. decimus < *dek -h
2
o-;
sextus < *seks-to-) von der schwundstufigen Form der Kardinalia abgeleitet sind. Als
Ornl zu 1 un 2 dienen jedoch etymologisch vom Kardinale unabhngige Adj.
(vgl. gr. , : , ):

lat. prmus, -a, -um < *pri-isemo-, eine Superlativbildung zum Adv. pri (vgl. Paul. Fest.
252,25: pri antiqui pro prae dixerunt; vgl. den Komp. prior);
secundus, ein urspr. Gerundiv *sequondos folnr zu sequ foln.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 65
3.4. DIE FLEXIONS DES VERBS
3.4.1. Der Aufbau des Paradigmas

Das Paradigma des finiten Verbs enthlt folgende Dimensionen:

Person (1./2./3. Person)
Numerus (Singular, Plural)
Modus (Indikativ, Konjunktiv, Imperativ)
Tempus (Prsens [Ausdruck der Gegenwart], Imperfekt, Perfekt, Plusquamperfekt
[Ausdruck der Vergangenheit], Futur, Futur exakt./Futur II [Ausdruck der Zukunft])
Diathese (Aktiv, Passiv)

Nicht alle Kombinationsmglichkeiten sind realisiert (beim Imper. Fehlt die 1.
Person und die Vergangenheitstempora, beim Futur der Konjunktiv). Tempus und
Modus lassen sich wie folgt kombinieren:

Tempus Modus
Indikativ Konjunktiv Imperativ
Prsensstamm
Prsens Indik.Prs. Konj.Prs. Imper.Prs./I
Imperfekt Indik.Impf. Konj.Impf.
Futur Indik.Fut. Imper.Fut./II
Perfektstamm
Perfekt Indik.Perf. Konj.Perf.
Plusquamperfekt Indik.Plqperf. Konj.Plqperf.
Futur exakt/II Ind.Fut.exakt

An infiniten Formen kennt das Lat. Verbaladj./Particip. (im Akt.: Part.Prs., Part.Fut., im
Pass.: PPP, Gerundiv. als Verbaladj. mit Nezessativbedeutung) und Verbalsubst./Inf.
(Inf.Prs., Inf.Perf., Inf.Fut.). Weitere Verbalsubst. sind das Gerund. (stellt die obliquen
Kasus des Inf.Prs.Akt. bereit) und die Supina auf -t und -tum (vom Stamm des PPP
gebildet).

Einige Verben bilden kein vollstndiges Paradigma (vgl. esse [nur Prs.Stamm] : fu- [nur
Perf.Stamm]). Die Deponentien weisen keine aktiven Formen auer Part.Prs. auf.

3.4.2. Die Einteliung der Konjugationen

Die lat. Verben werden nach den vier Flexionsklassen (Konjugationen) eingeteilt, denen
sie im Prs. angehren. Das Kriterium ist der Stammesauslaut vor der Endung des Inf.Prs.
bzw. vor bestimmten Endungen des Ind.Prs. oder des Imperat., vgl.: I. am-re, am-s, II.
mon-re, IV. ven-re. Die III. Konj. wird auch konsonantische genannt, da sie vor der

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 66
Endung einen variierenden Themavokal aufweist und meist erst der letzte Wurzel- oder
Suffixkonsonant invariabel ist. Die III. Konj. zerfllt in zwei Gruppen: in IIIA tritt der
Endungsvokal direkt an den Auslautkonsonanten: leg-, leg-is, leg-unt; in IIIB wird in der
1.Sg. und 3.Pl. ein i eingeschoben: fac-i-, fac-is, fac-i-unt.

Jedem Prs.Stamm ist ein eigener Perf.Stamm sowie meist ein PPP zugeordnet; synchron
betrachtet knnen beide Stmme als vom Prs.Stamm abgeleitet aufgefasst werden: am-
vi, am-tus zu am-re, fin-vi, fin-tus zu fin-re. Auerhalb einer solchen Ordnung stehen
nur noch wenige Verben wie sum, e, vol. Die fnf Klassen des Perf.Stamms (-u/v-, -s-,
reduplizierend, langvokalisch, einfach) spielen fr die Einteilung der Verben keine Rolle.

3.4.3. Vom urindogermanischen zum lateinischen Paradigma

Diese Dominanz des Prs.Stamms kannte das uridg. Verbalsystem noch nicht. Im Zentrum
des uridg. Verb steht eine Verbalwurzel, zu der jeweils mehrere Prsens- und
Aoriststmme sowie ein Perfektstamm gebildet werden konnte. Dieser ltere Zustand ist
im Lat. noch durch die Simultanperfekta reprsentiert, die mehreren Prs.Stmmen
gleichzeitig zugeordnet sind: stet zu st und sist, sd zu sede und -sd, pepend zu
pende und pend.

Das lat. Verbalsystem unterscheidet sich somit in der Struktur erheblich von dem der
Grundsprache. Unverndert geblieben ist lediglich die Dreizahl der Personen. Der Dual ist
im Lat. dagegen geschwunden. Von den drei uridg. Modi (Konjunktiv, Optativ und
Imperativ) ist nur der Imperat. bewahrt, whrend der Konj. und Opt. zu einem neuen
Modus Konj. zusammenfielen. Umstrukturiert sind schlielich noch die infiniten Formen.
Aufgegeben und nur noch in lexikalisierten Resten greifbar sind:

Part.Prs.Mediopass.: Suffix uridg. *-mh
1
no- (gr. ), bewahrt in alumnus
Zln zu al ufzhn, rnhrn;
Part.Perf.Akt.: Suffix uridg. *- os- (gr. ), bewahrt in tenus bs n (< * - os).

Erst innerlat. Neubildungen sind die Inf. auf -re/-se und -r, sowie der Inf.Pass. der III.
Konjug. (Typ leg), ebenso das Gerundium.

Die Vernderungen haben im noch nicht so straff organisierten alat. Verbalsystem noch
Spuren hinterlassen, vgl.:

Im Klass.Lat. ist das Futur des fax/faxim-Typs verloren gegangen, das von der Wurzel
gebildet wird, vgl. fax, konj. faxim < *fak-s- zu faci, rupsit zu ru-m-p, delsit zu deli-
n-, amass zu amre, habessit zu habre. Bewahrt geblieben ist der Typ im Klass.Lat.
lediglich in der lexikalisierten Form ausim und vereinzelt in bewusst archaisierenden
Texten (faxo bei Horaz);

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 67
Im Alat. finden sich einige -Konj., die nicht vom Prs.Stamm, sondern synchron
betrachtet unmittelbar von der Wurzel abgeleitet sind, vgl.: fus, attigs, pervenat. Sie
basieren auf nicht mehr belegten Wurzelaoristen;
Einen Imperat. I des Wurzelaorists liegt in cedo < *ced b hr!, los!, cette bt
hr! vor, eine Zusammensetzung aus der Partikel *ke- und den Imperat.Formen -d <
*deh
3
und -tte, synkopiert aus *-date < *dh
3
te (vgl. gr. ).

3.4.5. Die Bildung des Prsensstamms

Die vier lat. Konjugationen sind durch eine Reihe von Umbildungen aus den ca. 20 Prs.-
Bildungen des Uridg. hervorgegangen. Fast vllig beseitigt ist der Ablaut beim Verb, der
nur noch bei Resten wie d, ds : damus, datis vorliegt. Der athematische Flexionstyp ist
durch Thematisierung fast vllig beseitigt und nur noch in den Paradigmen von sum und
e, sowie ed, s, st (jedoch in der Kaiserzeit zu edis, edit thematisiert) bewahrt.
Synchron nicht merkbar setzen jedoch auch eingie Verben der I. und II. Konjugation den
athematischen Typ fort. Bei der Thematisierung sind zwei Flle zu unterscheiden: 1. Bei
Stmmen auf CH wurde bei einer mit Konsonant anlautende Endung der Laryngal zu a.
Dieses als Themavokal interpretierte a wurde bereits frhzeitig durch den regulren
Themavokal e/o ersetzt: uridg. * emh
1
-ti r spt > * ema-ti * eme-ti > lat. vomit; 2.
Bei allen anderen Stmmen auf Konsonant ist zur Bewahrung der morphologischen
Transparenz der Themavokal e/o eingefgt worden: *b
h
ined-ti r spltt (> **finessi >
**finis) *find-e-ti > findit. Schlielich glichen sich durch Schwund von zwischen
Vokalen mehrere Verbtypen aneinander an, die zur Ausbildung der I. und II. Konjugation
beitrugen: 1. Faktitivbildungen auf *-eh
2
an Desubstantivbildungen von -St. auf *- e/o-
(vgl. novat < * t < * -eh
2
-ti zu novus an curat < urital. * st < *
2
- e-ti zu
cra); 2. Kausativbildungen auf *- e- an Zustandsprsentien auf -eh
1
- e- (vgl. monet <
*mon- e-ti an videt < * id-eh
1
- e-ti).

1. Die I. (-)Konjugation

Wegen unterschiedliche Bildeweisen des Perf. und PPP lsst sich ablesen, dass die I.
Konjugation aus verschiedenen Quellen herrhrt. Die meisten Verben bilden das v-Perf.
--vi, PPP --tus, eine Reihe jedoch ein u-Perf., PPP -itus (crepre, crepu, crepitus), je
zwei Verben ein redupl. Perf. (dre, ded, stre, stet) und langvokal. Perf. (ivre, iv,
lavre, lv). Die Bildeweisen, die in dieser Konjugation vertreten sind, sind (1-7 sind aus
dem Uridg. ererbt, 8-9 dagegen erst im Urital. oder Lat. hinzugebildet):

1. Die grte Gruppe ist die der ursprnglich athematischen Faktitivbildungen zu o-st.
Adj. einerseits, die - e/o-Bildungen zu o- oder -st. Subst. andererseits dar; vgl. neben
novre und curre auch etwa donre < *dn- e- zu dnum. Beide Gruppen bilden Perf.
-v, PPP -tus;
2. Intensiva-Kausativa auf *- e- durch Laryngalumfrbung zu Wurzeln auf *-h
2
, vgl.
domre < *domh
2
- e- < *domh
2
- e-; sonre < *
2
- e- < *
2
-e e-;

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 68
3. Einige Komposita von Nasalprs., deren Simplizia nach der III. Konjugation flektieren,
wie appellre, aspernri, consternre neben pellere, spernere, sternere. Die Simplizia
sind aus athematischen *pelna-, *sperna-, *sterna- < *pelnh
2
-, *spernh
3
-, *sternh
3
-
umgebildet und entstammen ursprnglich dem Pl.-Paradigma mit schwundstufiger Form
des Nasalinfixes. Die -Formen der Komposita dagegen nach Sg.-Formen mit
vollstufigem Infix: -pell- < *-pel-n- < *-pel-ne-h
2
-. Der ursprl. Ablautwechsel
zwischen Sg. und Pl. ist auf Kompositum und Simplex bertragen worden;
4. Einige - e/o-Prs. zu Wurzeln auf Laryngal, vgl. arre < *ara- e/o- < *h
2
erh
3
- e/o-;
calre < *kala- e/o- < *
1
- e/o-;
5. Ein reduplizierendes Prs. iuvre < *h
1
i-h
1
H-; ein solches Prs. htte jedoch
eigentlich in die III. Konjugation gelangen mssen (*h
1
i-h
1
H-ti- > * ati > **iovit),
so dass iuvre womglich erst aus dem Kompositum adiuvre abgeleitet ist, welches zu
einem verlorenen Verb *iuvere gebildet ist wie appellre zu pellere;
6. Ehemalige athematische Wuzrelprsentien: nre < *sneh
2
-ti, fl-re < * h
1
-ti und f-r <
*b
h
eh
2
-;
7. Ein ehemaliges Aorist in dre (damus, datis, dant < *dh
3
-mos, -tes, -ent und analogisch
mit Ersatz von *-- durch *-- auch ds, dat [< *dt] ds, dt < *deh
3
-s, -t); der
Prs.St. wurde im Uridg. durch Reduplikation gebildet (*didoh
3
-, didh
3
-); dieser liegt
den Komposita auf -dere zu Grunde (vgl. besonders re-ddere < *re-dide-);
8. Denominale Verben zu Kons.-St., vgl. vocre zu vx;
9. Frequentativa auf -(i)tre, die auf das PPP -(i)tus basieren, also eigentlich
Faktitvbildungen zum PPP, vgl.: captus : captre; captre konnte auch auf den Prs.St.
cap- bezogen werden, woraus sich Flle wie fundere (PPP fsus) : funditare
entwickelten.

2. Die II. (-)Konjugation

Die Verben der II. Konjugation setzen sich aus vier Gruppen zusammen:

1. Kausativa/Iterativa mit o-Stufe (seltener Schwundstufe) der Wurzelsilbe und Suffix
*- e-, vgl. neben monre auch etwa tondre < *tond- e-;
2. Zustandsprsentien (sowohl denominal wie deverbal), vgl.: ruber : rubre < *h
1
rud
h
-
eh
1
- e-, -sd [< *si-zd-] : sedre < *sed-eh
1
- e-;
3. Ehemalige athematische Wurzelprsentien, vgl. nre < *sneh
1
-ti und flre < *bleh
1
-ti;
4. Ein e/o-Prs.: com-plre < *-pl- e/o-.

3. Die III. Konjugation (Typ A)

Die III. Konjugation vereinigt die meisten uridg. Prs.Bildungen. Die athematischen
wurden in der Regel thematisiert. Die III. Deklination enthlt viele hochfrequente Verben
ist jedoch mit Ausnahme der Bildungen auf -sc und der Denominativa (Nr. 7) im Lat.
nicht mehr produktiv. Die Bildeweisen, die in dieser Konjugation vertreten sind, sind:


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 69
1. Athematische Wurzelprsentien mit Wurzelauslaut auf Laryngal oder anderem
Konsonant, vgl. neben vomere und sonere auch etwa molit mhlt < *mele-ti *mele-
ti < *melh
2
-ti, fulgere < *fulge-ti *b
h
leg-ti;
2. Einfache thematische Prsentien, vgl. agere < *h
2
eg-e/o-, ferre < *b
h
er-e/o-;
3. Reduplizierte thematische oder athematische Prsentien, vgl. bibit < *pibeti *piboti <
*pi-ph
3
-e-ti, serit < *seseti *sesati < *se-sh
1
-ti;
4. Nasalinfixprsentien, vgl. spernere < *sperne- *sperna- < *sper-n-H-, tollere <
*tolne- * na- < * -n-h
2
-, findere < *finde- *find- < *b
h
i-n-d-;
5. ske/o-Prsentien, vgl. poscere < *porske- < * k-ske/o-, psc < *peh
2
-ske/o-. Produktiv
wird diese Bildeweise als Inkohativbildung zu Verben der I., II. und IV. Konjugation
(vgl. collabre : collabscere; tacre : conticscere; dormre : obdormscere). Indem
dann albscere nicht mehr auf albre, sondern direkt auf albus bezogen wird, wird die
Inkohativbildung direkt von Nomina mglich, vgl. grandscere, purpurscere;
6. se/o-Prsentien, nur in vsere < * d-se/o- und quas < *ko-h
2
s-se/o-;
7. e/o-Prsentien, die sonst beim Typus B vertreten sind, dann, wenn die Ableitungsbasis
auf u auslautete (*-u- e/o- > *ue/o-), vgl. denominal tribuere < *trib-u- e/o- zu tribus,
sowie e/o-Prsentien zu Verbalwurzeln auf *-u, vgl. spuere < * - e/o-.

4. Die o-Prsentien der III. Konjugation (Typ B) und IV Konjugation

Die zahlreichen e/o-Prsentien sind durch innerlat. Lautentwicklungen in verschiedene
Konjugationen geraten: in die I. nach auslautendem *-(e)h
2
, in die II. nach auslautendem
*-eh
1
, in die III.A bei auslautendem *-u. Durchgngig in die IV. gerieten denominale e/o-
Prsentien zu i-St. (vgl. finre, vestre zu finis, vestis). In den Konjugationen IIIB und IV
finden sich e/o-Prsentien zu konsonantischen Basen (auer Laryngal), vgl.: IIIB fugi <
*b
h
ug- e/o- : IV senti < *sent- e/o- < * - e/o-. Die Verteilung ist hierbei so geregelt,
dass Verben mit einer leichten Wurzelsilbe in die Klasse IIIB, solche mit schwerer
Wurzelsilbe in die Klasse IV eingeordnet wurden, vgl. IIIB cupere, sapere, capere, facere,
iacere, fugere, fodere : IV sancre, vincre, sarcre, sentre. Verben mit einer zweisilbigen
Basis gelten dabei als schwer, vgl. sepelre. Daher erklren sich Flle wie IIIB pari : IV
experr. Das Nebeneinander von Simplizia nach der III.B, Komposita nach der IV.
Konjugation fhrte natrlich zu Ausgleichserscheinungen, vgl. IV venre : IV advenre.

3.4.6. Die Tempora und Modi des Prsensstamms
1. Indikativ Prsens

Im Ind.Prs. treten die Endungen unmittelbar an den Stamm; in der 1.Sg. der I. Konj.
Verschmilzt die Endung - mit dem Stammesauslaut -:

I II IIIa IIIb IV
Sg. 1. am mone- leg- faci- veni-

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 70
2. am-s mon-s leg-i-s faci-s ven-s
3. ama-t mone-t leg-i-t faci-t veni-t
Pl. 1. am-mus mon-mus leg-i-mus faci-mus ven-mus
2. am-tis mon-tis leg-i-tis faci-tis ven-tis
3. ama-nt mone-nt leg-u-nt faci-u-nt veni-u-nt


2. Indikativ Imperfekt

Der Ind.Impf. wird durch die Anfgung des Suffixes -b an den Verbalstamm gebildet;
lediglich bei dem Verb esse lautet die Tempusmarkierung lediglich -:

esse I II IIIa IIIb IV
er-a-m am-bam mon-bam leg-bam faci-bam veni-bam
er-s am-bs mon-bs leg-bs faci-bs veni-bs
usw. usw. usw. usw. usw. usw.

Das Impf. ist im Lat. neuentwickelt. Grundlage fr die Neubildung war das Prt. zum
reduplizierten Perf. der Wurzel *f- < *b
h
uh
2
- wrn. Aufgrund seiner Bedeutung
eignete sich dieses Verb besonders als Ausgangspunkt zur Schaffung einer neuen
Kategorie Impf.: Zum ltn Prf. h bn worn bn hatte das Prt. dazu die
Butun h wr. Im Urital. wurde die Prt.-Form *fu-b- uminterpretiert als
Wurzel fu- und tempusbildendes Element -b-. Nach dem Muster fu- : fu-b- wurden
dann zu den Prs.St. *am-, *mon-, *da- und *e - die Impf. amb-, monb-, dab-
und b- hinzugebildet. Im Alat. findet sich solche Impf. auch noch bei Verben der IV.
Konj. (vgl. servbs, exaudbant). Die klass.-lat. Bildung entstammt einer analogischen
Neuerung: agbam facibam servibam.
Auch lat. eram, ers, erat ist wohl eine frhlat. Neuerung fr lteres *fu-b-. Die Basis
fu-, welche die allermeisten Formen des Prs.St.s aufgegeben hat, hat wohl *es-
analogisch beeinflusst: *fu-se (> fore) : es-se = *fu-s-s : es-s-s = *fubs : X X =
*ess > ers.

3. Futur

Das lat. Futur wird (abgesehen vom Typ alat. fax) auf dreierlei Arten gebildet:

esse I II IIIa IIIb IV
er amb monb legam faciam veniam
eris ambis monbis legs facis venis
erit ambit monbit leget faciat veniet
usw. usw. usw. usw. usw. usw.


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 71
In der III. und IV. Konj. erscheint in der 1.Sg. (wie im Konj.Prs.) das Suffix -a < *-
(legam, audiam), sonst - bzw. gekrztes - (legs, leget, audis, audiet etc.). Im Alat.
erscheint in der IV. Konjug. noch die Endung -b (servb). Dem -Futur liegt der
uridg. thematische Konj. (-- < *-e-e-) zugrunde, wofr in der 1.Sg. der -Konj. steht.
Die Bedeutungsentwicklung ist somt ls h wll X h wr X nzustzn;
Auf dem athematischen Konj.Prs. *h
1
es-e- basiert er, eris, erit < *es, eses, esed;
Da in der I. und II. Konjug. der Konj.Prs. und Futur nicht mittels der Suffixe *, *
differenziert werden konnten (die Konj. * --s bzw. mone- --s wren nach
Schwund von intervokalischem zu * ss bzw. mons und somit identisch mit dem
Ind.Prs. geworden), wurde nach dem Verhltnis Impf. eram, ers : Fut. er, eris =
Impf. ambam, ambs/monbam, monbs : Fut. X/X ein neues b-Futur (X= amb,
ambis/monb, monbis) geschaffen (im Alat. auch zu Verben der IV. Konjug.).

4. Konjunktiv Prsens

Der lat. Konj.Prs. wird auf dreierlei Arten gebildet:

esse I II IIIa IIIb IV
sim amem moneam legam faciam veniam
ss ams mones legs facis venis
sit amet moneat legat faciat veniat
usw. usw. usw. usw. usw. usw.

Der -Konj. der I. Konjug. kann aus zwei Quellen stammen: 1. aus dem -Konj. der
thematischen -- e/o-Prsentien (*dn- -); 2. aus dem idg. Optativ (Suffix *- eh
1
-
/-ih
1
- > *- -/--) der athematischen -Prsentien (*
2
- eh
1
- > * - > * -);
Der -Konj. ist aus uridg. Konj. (Suffix *-e-) zu Wurzeln auf *-h
2
entstanden, vgl.
*
2
-e-s > *
2
-a-s > *tolns > *tolls. Nachdem im Prs. (*
2
-ti > * na-ti) das
-a- durch den normalen Themavokal -e- ersetzt wurde, konnte das Element -- als
Konj.-Morphem aufgefasst werden und an Verben mit anderem Stammauslaut treten
(*leg--t etc.);
Dem -Konj. liegt der uridg. athematische Optativ (Suffix *- eh
1
-/-ih
1
- > *- -/--)
zugrunde. Dabei zeigen die Verben im Klass.Lat. (sim, ss, velim, vels, edim, eds) nur
die schwundstufige Form *-- < *-ih
1
-. Beim Simplex esse liegt jedoch im Alat. noch
der ursprngliche Ablaut uridg. Sg. *h
1
s- eh
1
-, Pl. *h
1
es-ih
1
- > * -, *s- vor, vgl. alat.
SIED, Plaut. siem, sis, siet.

5. Konjunktiv Imperfekt

Der lat. Konj.Impf. wird durch Anfgung des Suffixes -s- an den Stamm gebildet:

esse I II IIIa IIIb IV

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 72
essem amrem monrem legerem facerem venrem
esss amrs monrs legers facers venrs
usw. usw. usw. usw. usw. usw.

Whrend die Konjug. I.-IV thematische Bildungen sind, liegen athematische Bildungen
auer bei esse noch vor in ed (essm, -esss) und velle (vellem < * el-s-m).

3.4.7. Der Perfektstamm

Das lat. Perf. kennt fnf Mglichkeiten der Bildung: das reduplizierte Perf. (pell- : pe-pul-
), das langvokalische Perf. (ven-i- : vn-), das einfache Perf. (pand- : pand-), das
sigmatische Perf. (dc : dx) und das u/v-Perf. (mon-e- : mon-u-, am- : am-v-). Von
diesen Bildeweisen ist besonders das u/v-Perf. produktiv geworden.

Bis auf das u/v-Perf., das nicht einmal im Sabellischen Parallelen hat, setzen die lat. Perf.-
Bildungen uridg. Perf.- und Aoristbildungen fort. Das Uridg. kannte eine Perf.- und vier
Aoristbildungen: redupliziertes Perf., athematischen Wurzelaorist, sigmatischen Aorist,
reduplizierten Aorist, Aorist mit Suffix *-eh
1
. Bis auf den letzten sind sie smtlich im
Italischen fortgesetzt.

1. Das u/v-Perf.

Das v-Perf. wird von langvokalischen Ableitungsbasen gebildet (don-v-, ar-v-, n-v-,
fl-v-, compl-v-, n-v-, fin -v-). Der Suffixvokal des u-Perf. folgt dagegen stets auf
einen Konsonanten (mon-u-, dom-u-, ser-u-, aper-u-).

Die genaue Herkunft des u/v-Perf. ist nicht ganz sicher geklrt. Am ehesten ist -v- aus
einem urital. Perf.-Paradigma der Wurzel *b
h
uh
2
- wrn abgelst. Diese Wurzel hat
schon uridg. ein redpuliziertes Perf. *b
h
e-b
h
uh
2
- gebildet (vgl. gr. -). Hieraus
entstand im Urital. mit Angleichung der Reduplikationssilbe und Vereinheitlichung der
schwundstufigen Stammform: 1.Sg. *fu- -a , 2. Sg. *fu-f-ta , 3.Sg. *fu- -e , 3.Pl. *fu-
-ri. Diese Formen wurden als bestehend aus einer Basis fu- Interpretiert. Daher
konnten die Endungen *- a , *- e , *- ri abgelst werden. Diese sind wohl bereits
frhzeitig an langvokalische Perf.-Stmme anstelle der Endungen *-a , *-e , *-ri antreten,
etwa *ge-gn-a *(ge-)gn- a > lat. nv. Aufgrund seiner Transparenz wird dann auch
dieses Perf. zu Verben mit konsonantischem Wurzelauslaut gebildet (gem : gemu; aperi
: aperu).

Diese Bildeweise hat jedoch auch durch w-Schwund zwei Mitgliedergruppen verloren:


Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 73
Durch w-Schwund und Kontraktion entstand bei einigen Verben ein langvokalisches
Perfekt, vgl. move : mv (< * - a ), fove : fv (< *fo - a ), cave : cv (<
*ka - a );
Durch Schwund von w nach u sind alle Perfekta zu Verben auf -u in die Klasse der
einfachen Perfekta berfhrt, vgl. pluit < *pl - < * - -, lu < *l - < * - -.

Schwund von w zwischen zwei gleichen Vokalen fhrte in der IV. Konjug. zu
Kurzformen des Typs aud, audst, audt, audmus, audstis, audissmus. Sie sind
jedoch nicht zu einem eigenstndigen Typus verallgemeinert worden.

2. Das sigmatische Perfekt

Das sigmatische Perf. wird im Lat. nur zu Verben auf Verschlusslaut, Nasal, -s oder -h
gebildet, vgl. carp : carps, mitt : ms, dc : dx, mane : mns, ger : gess, veh :
vx. Diese Einschrnkung ist lautlich motiviert (rs und ls htten etwa rr und ll ergeben, bei
vokalisch auslautenden Wurzeln wre durch Rhotazismus -r- entstanden).
Gelegentlich steht das sigmatische Perf. neben anderen Bildeweisen, vgl. em : m neben
dm : dempsi.

3. Das reduplizierte Perfekt

Das reduplizierte Perf. ist ausschlielich zu Wurzeln mit anlautender Okklusiva (bzw. s +
Okklusiva) oder m-, nur ausnahmsweise auch f- bezeugt, vgl.: disc : didisc, tene : tetin,
tango : tetig, st : stet, cad : cecid, scind : scicid, posc : poposc, spond : spopond,
morde : momord, fall : fefell.

Das reduplizerte Perf. setzt sicher das uridg. Perf. fort, das durch Reduplikation und o-
Stufe/Schwundstufe der Wurzelsilbe gebildet wurde. Der Reduplikationssilbenvokal lautet
i/u wenn die Wurzel altes i/u enthlt, o bei Wurzelvokal o, sonst e. Wenn i der Wurzelsilbe
dagegen durch Vokalschwchung entstanden ist, so bleibt der Reduplikationsvokal e (vgl.
tang : tetig, pang : pepig). Im Kompositum ist die Reduplikationssilbe im Allgemeinen
durch Synkopierung geschwunden, als Reste jedoch noch in re-p-per, re-p-pul oder re-t-
tul.

4. Das langvokalische Perfekt

Das im Lat. einheitliche langvokalische Perf. ist aus drei Bildetypen zusammgengesetzt:

1. Reduplizierte Perfekta zu Verben mit vokalischem bzw. laryngalischem Anlaut: m <
*h
1
e-h
1
m-, d < *h
1
e-h
1
d-, d < *h
3
o-h
3
d- < *h
3
e-h
3
d-;

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 74
2. Dehnstufige Perfekta zu Wurzeln mit der Struktur *KeK und *KReK, die schon
frhzeitig die schwundstufigen Formen des reduplizierten Perf. ersetzt haben: vn <
*g n- *g e-g n-; zu diesem Typ gehren etwa noch lg, rg und frg;
3. Wurzelaoriste zu Wurzeln mit der Struktur * K- und *KeHK-, vgl. vd < * d-,
fc < *d
h
eh
1
-k-, ic < * eh
1
-k-, fg < *b
h
g-.

Schlielich ist diese Gruppe inneritalisch noch erweitert worden durch w-Schwund und
Kontraktion (Verben des Typs mv < * - a ).

5. Das einfache Perfekt

Als einfache Perfekta gelten solche, die nicht durch irgendein Merkmal vom zugehrigen
Prs.-St. zu unterscheiden sind. Die Angleichung der beiden Stmme ergab sich bei
einigen Prototypen durch lautlich-morphologischen Entwicklungen, denen sich dann
sekundr weitere Verben angschlossen haben (gleiche Bildweise jedoch redupliziert
liegt auch bei bib : bib und c : c vor).

Fr vert : vert ist im Alat. noch das Perf. vort (ADUORTIT) bezeugt. Erst nach dem
Lautwandel vort- > vert- sind beide Stmme somit identisch geworden. Auf einer
solchen Angleichung beruht auch verr : verr < alat. vorr : vorr < *verr : *vorr.

Neben dem Nasalprs. vell steht vell, ursprnglich ein sigmatisches Perf. * els-. Nach
diesem Typ hat sich noch psall : psall gerichtet.

Gegenseitig haben sich in ihrer Perf.-Bildung die Verben auf -nd beeinflusst.
Ausgangspunkt drfte prehend : prehend gewesen sein. Der Perf.St. -hend- wird auf
ein Perf. -he-hend- < *-g
h
e-g
h
d- zurckgehen, welches die Reduplikationssilbe im
Kompositum verlor, wie ebenso scand : scand nach ascend : ascend und of-fend :
of-fend. Diese Verben sind dann das Vorbild fr mand : mand sowie pand : pand
geworden.

3.4.8. Die Tempora und Modi des Perfektstamms

Im Ind. treten die Perf.-Endungen direkt an den Stamm:

v-Perf. u-Perf. s-Perf. red.Perf. langvok.Perf. einf. Perf.
amv- monu- dx- cecin- m- pand-
amv-ist monu-ist dx-ist cecin-ist m-ist pand-ist
amv-it monu-it dx-it cecin-it m-it pand-it
amv-imus monu-imus dx-imus cecin-imus m-imus pand-imus
amv-istis monu-istis dx-istis cecin-istis m-istis pand-istis
amv-runt monu-runt dx-runt cecin-runt m-runt pand-runt

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 75
Die abgeleiteten Tempora und Modi des Perf.St. (Konj.Perf., Ind.Plperf., Konj.Plperf. und
Fut.ex.) weisen das Suffix -er- bzw. -iss- auf:

Konj.Perf. Ind.Plqperf. Konj.Plqperf. Fut.ex.
amv-er-im amv-er-am amv-iss-em amv-er-
-is, -it -s, -at -s, -et -is, -it
usw. usw. usw. usw.

Diese Formen basieren letztendlich auf den abgeleiteten Tempora und Modi des Verbs
esse, und zwar ursprnglich in einer Perf.-Periphrase, welche dann bei der
Verschmelzung zu einer Form inkorporiert wurde:

*port osis ss > *po iss > ers (> klass.lat. portveris);
* osis ess > * iss > ers;
* osis esss > * isss > portvisss;
* osis eses > * ises > portveris.

Durch analogische Verbreitung (portv : portverim, -eram etc. = dx : X X =
dxerim, -eram etc.) wurden diese Formen auch bei den ererbten Aorist- und Perf.-St.
eingefhrt.

3.4.9. Die Endungen

Eine Verbalendung kennzeichnet im Uridg. je eine Kategorie der paradigmatischen
Dimensionen Person, Numerus und Diathese; zur Unterscheidung von drei Pers., drei
Numeri un zw Dthsn st hr n Stz von 18 Verbalendungen ntig. Das Uridg.
besitzt drei solche Stze, nmlich:

Primr- Sekundr- Perfektendungen
Akt. Med. Akt. Med. Akt.
Sg. 1. *-mi/-h
2
*-h
2
*-m *-h
2
e *-h
2
e( )
2. *-si *- *-s *-teh
2
s/-so *-th
2
e( )
3. *-ti *- /-t *-t *-e/-to *-e( )
Pl. 1. *-mes/-mos *-mesd
h
h
2
*-me *-med
h
h
2
*-me
2. *-te *-(s)d
h
*-te *-d
h
*-(t)e
3. *-enti/- ti *- /- *-ent/-nt *-ento/-nto *-er(i)/-
Du. 1. *- es *-
h
h
2
*- *- ed
h
h
2
?
2. *-tos ? *-tom ? ?
3. *-tos ? *-teh
2
m ? ?

Die Primr.- unterscheiden sich von den Sekundrendungen im Sg. und in der 3.pl.
durch ein zustzliches *-i; dieses *-i ist offenbar Ausdruck des Inhalts
Gnwrtsbrht. Die gleiche Funktion wie dieses *-i hat offenbar auch das

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 76
zustzliche *-s, das Primr- und Sekundrendungen in der 1.pl. und du. unterscheidet.
Ob auch in der 2.pl. einmal eine eigene Primrendung existierte, ist unsicher.

Der normale Imperat. hat eine eigene Form nur in der 2.sg.akt., die entweder
endungslos, d.h. mit dem Stamm identisch ist, oder die Endung *-d
h
i hat. Ein zweites
Imper.-Paradigma ergibt sich durch die Anfgung eines Elements *-tt. Diese Form gilt
fr alle 2. und 3. Personen.

Die lat. Endungen -, -m (in sum), -s, -t, -mus, -tis, -unt/-ent gehen lautgesetzlich auf die
uridg. Primrendungen *-o-h
2
, *-mi, *-si, *-ti, *-mes/-mos, *-te + s, *-o/e-nti/*-nti zurck.

In der 1.Sg. ist - auch bei allen ehemals athematischen Verben eingefhrt; nur in sum
ist die athematische Primrendung noch fortgesetzt.
In der 3.Pl. der I. und II. Konjug. ist dagegen die athematische Endung *-ent
verallgemeinert und hat thematisches *-o-nt verdrngt. Die Endung *-o-nt ist
demgegber bei Stmme mit kurzem Themavokal (leg-u-nt < *leg-e/o-; fac-iu-nt <
*fak- e/o-) durchgefhrt, ebenso bei den wenigen athematisch flektierenden Stmmen
(sunt, edunt).
Bei einsilbigen Verben findet sich im Alat. manchmal eine Endung -nunt (danunt,
explenunt), die wohl nach dem Verhltnis situs : sinunt = datus : X X = danunt
gebildet sind.
Die uridg. Unterscheidung zwischen primrer und sekundrer Endungsreihe ist im Lat.
nur noch in der 1.Sg. bewahrt worden: Primrendung - im Ind.Prs./Fut.,
Sekundrendung -m in den Konj. und im Prt. Im Alat. findet sich noch eine
Unterscheidung in der 3.Sg. zwischen -d < uridg. *-t (Sek.-Endung) und -t < uridg. *-ti
(Prim.-Endung).

Von den Endungen der 1./2.Pl. abgesehen, sind im Ind.Perf. mit Umbildungen die
grundsprachlichen Perf.-Endungen fortgesezt. Fr das Frhlat. sind als Endungen *-a ,
*-is-ta , *-e , *-(o)mos, *-is-tes und *--ri anzusetzen. Die Endung der 3.Sg. ist im Lat.
durch die Anfgung eines -t verdeutlicht worden.

In der 1./2./3. Sg. finden sich im Alat. noch ltere Lautungen, vgl.: FECEI, POSEIUEI;
GESISTEI; POSEDEIT, mt.
Neben 3.Sg. -EIT, -t steht im Alat. noch -ed (SIED, FECED), eine Endung die
ursprnglich dem Aorist zuzuordnen ist.
In der 3.Pl. stehen die Ausgnge -re (< *--ri) und -erunt (< *-eront < *-isont)
nebeneinander. Bereits im Alat. findet sich die kontaminierte Form -runt.

Der Imper. I (Imper.Prs.) bildet Formen fr die 2.Sg. und 2.Pl. Im Akt. ist die 2.Sg.
endungslos; als Imper.-Form dient der reine Stamm, an den in der 2.Pl. die Endung -te
angefgt wird:

I II IIIa IIIb IV

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 77
Sg. am mon lege cape ven
Pl. amte monte legite capite vente

Bei den Verben dcere, dcere und facere sind die Imper.-Formen der 2.Sg. apokopiert:
dc, dc, fac. Im Alat. erscheinen noch die vollen Formen dce, dce, face.

Der Imper. II (Imper.Fut.) bildet in klass. Zeit die 2./3.Sg. auf -t, die 2.Pl. auf -tte und
die 3.Pl. auf -nt:

I II IIIa IIIb IV
2./3. Sg. amt mont legit facit vent
2. Pl. amtte montte legitte facitte ventte
3. Pl. amant monent legunt faciunt veniunt

In den alat. Inschriften kommt fr die 2./3.Sg. noch die ltere Endung -td vor
(DATOD, SUNTOD, LICETOD neben EXFERTO, EXVEHITO in denselben
Inschriften).

3.4.10. Die infiniten Verbalformen

Dem Ausgange -re des Inf.Prs.Akt. (amre, monre, legere, facere, venre) aus -se (vgl.
esse, sse, velle [< * el-se]) < *-si liegt der Lok.Sg. eines Verbalabstraktums eines
ursprnglichen s-St. zu Grunde (Typ: *genh
1
-os, lok. *genh
1
-es-i > lat. genus, genere),
welches auf ein thematisches Prsens derselben Wurzel bezogen werden konnte (hier alat.
gen). Von der III. Konjug. wurde die so gewonnene Endung auf die brigen Konjug.
bertragen. Dem. Inf.Perf. -isse liegt letztendlich esse der periphrastischen Konjug.
zugrunde. Der Inf.Fut. wird durch das Part.Fut. -trum + esse gebildet.

Die beiden Supina auf -tum (I) und -t (II) bzw. -sum und -s werden von der gleichen
Basis wie das PPP gebildet (bzw. von der hierfr vorauszusetzenden Form), vgl: cubitum
re, supplictum venre, sum vocre, facile fact. Ursprnglich handelt es sich um den
Akk. bzw. Dat. eines Verbalabstraktums auf -tu.

Das Part.Prs.Akt. wird mittels des Suffixes *-nt- gebildet (gr. , -). Der
ursprngliche Wechsel zwischen Schwund- und Vollstufe (*- t-/-ent-) bei den
athematischen Verben ist durch die Entwicklung von * > en beseitigt worden, wurde
jedoch durch den Ablaut *-ent-/-ont- ersetzt (vgl. ins, euntis). Die Form *-ont- war
eigentlich bei den thematischen Verben, ist hier jedoch (nach dem Zusammenfall der
thematischen und athematischen Verben) durch -ent- ersetzt worden, vgl.: legns, facins,
venins, monns (auch dnns < *dn ent-).

Das Part.Perf.Pass. wird mit dem Suffix *-to- von der schwundstufigen Form der Wurzel
bzw. von der Verbbasis gebildet, vgl. dntus, amtus, monitus, dictus, captus, audtus,

Einfhrung in die historische lateinische Grammatik 78
itus. Bei wurzelauslautendem -d/t entwickelte sich aus der Folge *-d/t + t die Geminata
-ss-, vgl. -sessus sssn < *-sed-to-. Die Form -(s)sus breitete sich sekundr auch auf
Verben ohne ursprnglichen Dental aus, vgl. pulsus zu pell (*pel-n-).
Hier ist auch das Lachmannsches Gesetz zu beachten: Der Wurzelvokal wird im PPP (und
synchron auf das PPP bezogene Bildungen) gedehnt, wenn dem PPP-Suffix -to- im Uridg.
eine Media vorausging, vgl. -g tu : -ctus (inschr. REDCT); l--g smml : l--
ctus; v--de sh : v--sus; t--nd shln : t--(n)sus.

Das Part.Fut.Akt. wird mit -trus von derselben Basis wie das PPP gebildet, vgl.:
amtrus, monitrus, dictrus, factrus, ventrus. Da das Part.Fut.Akt. jedoch
paradigmatisch zum Prs.-St. gehrt, findet sich gelegentlich Angleichung an den Prs.-St.,
vgl. oritrus : ortus, iuvtrus : itus. Historisch betrachtet setzt das Part.Fut.Akt. wohl ein
ro-Adj. zu Verbalnomina auf -tu fort.

Das Gerundiv dient als ein pass. Verbaladj. mit nezessitatvr Butun (ws zu tun st)
und wird durch das Anfgung von -nd- in der I. und II., von -end- (daneben altlat. -und-) in
der III. und IV. Konjug. gebildet: amandus, monendus, EXDEICENDUM, FACIENDUM,
agunda. Die Nezessitativbedeutung ist sekundr, wie aus lexikalisierten Bildungen
hervorgeht, wo sie fehlt, vgl.: Kalendae (T, r [ls Monatserster]) ausgerufen wird,
oriundus sh rhbn, secundus zwtr < folnr, rotundus run.

Die Basis fr das Gerund. ist ein substantiviertes Verbaladj. mit dem Suffix *-dno-, dessen
Nom. durch den Inf.Prs.Akt. ersetzt wurde.