Sie sind auf Seite 1von 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 SRANDAKAN


Kelas / Semester : XI IPA / 2 ( Genap )
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Sub-Topik : Uji Kandungan Protein pada Makanan
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (1 x 15 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem
pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
C. Indikator
1. Menghubungkan penyakit yang terjadi pada sistem pencernaan manusia dengan
konsumsi makanan yang mengandung protein.
2. Membandingkan kandungan protein pada berbagai macam olahan telur ayam (telur
mentah, yang sudah digoreng dan direbus) dengan melakukan uji makanan sederhana.
3. Menjelaskan fungsi protein bagi tubuh manusia yang diperoleh dari zat makanan
yang dikonsumsi sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghubungkan penyakit yang terjadi pada sistem pencernaan manusia
dengan konsumsi makanan yang mengandung protein setelah melakukan pengamatan
mengenai penyakit yang terjadi pada sistem pencernaan manusia dengan benar.
Rumusan A-B-C-D:
- A (Audience) : Siswa
- B (Behavior) : Dapat menghubungkan penyakit yang terjadi pada sistem
pencernaan manusia dengan konsumsi makanan yang mengandung protein
- C (Conditions) : Setelah melakukan pengamatan mengenai penyakit yang
terjadi pada sistem pencernaan manusia
- D (Degree) : Dengan benar

2. Setelah melakukan kegiatan percobaan mengenai uji kandungan protein pada
makanan dengan menggunakan beberapa macam olahan telur ayam (telur mentah,
digoreng dan direbus), siswa dapat membandingkan kandungan protein yang terdapat
pada berbagai macam olahan telur ayam dengan melakukan uji makanan sederhana
dan dapat menjelaskan fungsi protein bagi tubuh manusia sesuai dengan langkah
kerja yang tersedia tanpa kesalahan.
Rumusan A-B-C-D:
- A (Audience) : Siswa
- B (Behavior) : Dapat membandingkan kandungan protein yang terdapat
pada berbagai macam olahan telur ayam dan menjelaskan fungsi protein bagi
tubuh manusia.
- C (Conditions) : Setelah melakukan kegiatan percobaan uji makanan
sederhana.
- D (Degree) : Sesuai dengan langkah kerja yang tersedia tanpa
kesalahan.
E. Materi Ajar
Peta Konsep

F. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi : sebelum siswa melakukan kegiatan praktikum, guru terlebih dahulu
mendemostrasikan cara melakukan percobaan uji protein pada macam olahan telur
dengan menggunakan alat yang telah disediakan.
- Kegiatan eksperimen/praktikum: melakukan percobaan kandungan protein pada telur
melalui uji makanan sederhana dengan menggunakan LKS.
- Diskusi kelompok: siswa mampu mengidentifikasi kandungan gizi yang ada pada
beberapa sampel makanan melalui uji kandungan makanan sederhana setelah menarik
kesimpulan dari data yang diperoleh dari hasil praktikum dan mendiskusikan secara
kelompok.
- Penugasan: guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal
pengembangan yang ada pada LKS setelah selesai melakukan kegiatan praktikum.
G. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media: LKS Uji Kandungan Makakan dan alat tulis
2. Sumber Pembelajaran:
Protein
uji kandungan
protein pada
makanan
Larutan Biuret ungu
fungsi protein merah bata
tempat terjadinya
pencernaan
protein
Guru:
- Campbell, Neil A dan Reece Mitchele. 2002. Biologi Jilid I. Jakarta: Erlangga.
- Surtiretna. Nina. 2006. Mengenal Sistem Pencernaan. Bandung: PT. Kiblat Buku
Utama.
Siswa:
- Bambang S, D.A Pratiwi, Sri Maryati, Srikini, Suharno, 2012. BIOLOGI SMA Jilid 2
untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
- Purnomo, dkk. 2009. Biologi Kelas XI untuk SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
- Situs web: http://epiders.blogspot.com/2011/11/mengenal-kwashiorkor.html

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
ke-
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Guru Siswa
1

Pembukaan
a. Orientasi
- Guru mengucapkan
salam pembukaan dan
melakukan absensi
kehadiran siswa.
b. Apersepsi
- Guru mengajak siswa
untuk mengingat
materi di pertemuan
sebelumnya tentang
sistem pencernaan.

- Siswa menjawab salam
dan siswa memberitahu
Guru siapa yang tidak
masuk.


- Siswa memperhatikan
Guru saat menjelaskan
dan menanggapi materi
yang telah disampaikan
oleh guru mengenai
sistem pencernaan pada
manusia.

1 menit
Inti 17 menit
Mengamati
- Guru menyajikan
fenomena mengenai
artikel kasus penyakit
Kwashiorkor beserta
gambar anak
penderita
Kwashiorkor.
Menanya
- Guru mengarahkan
siswa untuk
merumuskan masalah
mengenai
permasalahan yang
didapat dari
mengamati fenomena
yang telah disajikan
tentang penyakit
Kwashiorkor.
Mengumpulkan Data
- Guru mengarahkan
siwa untuk
membentuk 2
kelompok dan
melakukan percobaan
mengenai uji
kandungan makanan
serta menjawab
beberapa pertanyaan
yang disajikan pada
LKS.

- Siswa menanggapi
fenomena yang telah
dijelaskan oleh guru dan
siswa mencoba
menjelaskan fenomena
Kwashiorkor sesuai
dengan pengetahuannya.

- Siswa merumuskan
masalah mengenai
fenomena yang telah
diberikan oleh guru.







- Siswa melakukan
percobaan mengenai uji
kandungan makanan
serta mengerjakan
beberapa soal yang
terdapat pada LKS.
Penutup
- Guru membimbing
siswa untuk
membacakan hasil
pengamatan yang
diperoleh dari
percobaan uji
kandungan makanan.
- Guru membimbing
siswa untuk
menyimpulkan hasil
kegiatan percobaaan
pada pertemuan ini.
- Guru memberikan
tugas kepada siswa
untuk mengerjakan
soal pengembangan
yang ada di LKS.
- Guru mengucap salam
penutup.

- Siswa membacakan hasil
percobaannya.
- Siswa menyimpulkan
hasil dari percobaan.
- Siswa mengucapkan doa
dan salam penutup
2 menit

I. Penilaian
Srandakan, 20 Mei 2014
Mengetahui, KKN PPL Mata Pelajaran
Kepala SMA N 1 Srandakan Biologi

Drs.Herman Priyana Findhira Retiyani
NIP. NIP.11317244011