Sie sind auf Seite 1von 17

Produção e consumo de energia

Transferências de energia

Transferência de energia

Transferência de energia Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática 2

Exemplos

Exemplos Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática 3
Exemplos Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática 3
Exemplos Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática 3

Potência e unidades

• Potência é a energia cedida ou recebida por unidade de tempo

Potência =

Energia

P =

E

Tempo

t

• Unidade de potência, no Sistema Internacional de Unidades, chama-se Watt, símbolo W.

Internacional de Unidades, chama-se Watt, símbolo W. James Watt – 1736-1819 Curso de Educação Formação -

James Watt – 1736-1819

Energia e suas unidades

• Dá expressão matemática onde obtemos a potência retiramos:

E = P × t

• Unidade de energia no Sistema Internacional de Unidades, chama-se Joule, símbolo J.

Internacional de Unidades, chama-se Joule, símbolo J. James Prescott Joule 1818-1889 Curso de Educação

James Prescott Joule 1818-1889

Múltiplos do Watt e Joule

Múltiplos do Joule

Como se relaciona com o Joule

Nome

Símbolo

Gigajoule

GJ

1 GJ =

1000000000 J

Megajoule

MJ

1 MJ =

1000000 J

Quilojoule

kJ

1 kJ = 1000 J

Múltiplos do Watt

Como se relaciona com o Watt

Nome

Símbolo

Gigawatt

GW

1 GW =

1000000000

W

Megawatt

MW

1 MW =

1000000 W

Quilowatt

kW

1 kW = 1000

W

O kWh – outra unidade de energia

O kWh – outra unidade de energia • Quando nos referimos à energia eléctrica, utilizamos a

• Quando nos referimos à energia eléctrica, utilizamos a unidade prática quilowatt-hora, kWh.

• Na expressão que relaciona a energia com a potência, o valor da energia vem expresso em kWh, quando a potência se exprime em quilowatts, kW, e o tempo em horas, h.

Verifica se sabes

Observa as figuras.

Verifica se sabes • Observa as figuras. 1- Indica o nome da grandeza física a que

1- Indica o nome da grandeza física a que se referem os valores

indicados nas figuras.

2- Substitui os números da frase que se segue pelas designações

correctas:

funcionar energia é

durante o mesmo tempo, aquele que recebe mais

Se

os

quatro

aparelhos

eléctricos

estiverem

a

(1)

porque tem

(2)

potência.

3- Selecciona, entre os valores seguintes, o que corresponde à

energia transferida pelo aspirador durante 10 minutos de funcionamento. Apresenta o cálculo que te levou a seleccionar esse valor.

A- 13000 J

B- 780000 J

C- 130 J

Exercícios

1-

Completa:

0,4 kW = 0,25 MJ = 75 MW = 0,5 MJ = 2500 kJ = 100 W =

0,4 kW = 0,25 MJ = 75 MW = 0,5 MJ = 2500 kJ = 100
0,4 kW = 0,25 MJ = 75 MW = 0,5 MJ = 2500 kJ = 100
0,4 kW = 0,25 MJ = 75 MW = 0,5 MJ = 2500 kJ = 100
0,4 kW = 0,25 MJ = 75 MW = 0,5 MJ = 2500 kJ = 100
0,4 kW = 0,25 MJ = 75 MW = 0,5 MJ = 2500 kJ = 100

W

J

kW

kJ

MJ

kW

Solução

Exercícios

2-Observa a figura

X 2000 J Y
X 2000 J
Y

2.1- Qual dos corpos é o receptor e qual é

a fonte de energia.

2.2- Para o corpo X e Y, indica como variou

a energia

A- Aumentou 2 kJ C- Diminuiu 1 kJ

B- Aumentou 1 kJ D- Diminuiu 2 kJ

Solução

10

Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática

Exercícios

3-Um motor eléctrico gastou 25000 J de energia durante 25 s.

3.1-

Calcula a potência do motor eléctrico.

3.2-

Calcula o valor da energia consumida

durante 30 minutos. Apresenta o resultado em J e kWh.

3.3- Sabendo que cada kWh custa 15

cêntimos, calcula o preço da energia consumida

na situação anterior.

Solução

Exercícios

4- Uma lâmpada de poupança de energia de 25 W ilumina tanto como uma lâmpada de incandescência de 120 W. 4.1- Qual a grandeza física a que se refere os valores indicados? 4.2- Supõe que a lâmpada está ligada 5 horas por dia. Calcula o valor da energia consumida pela lâmpada de incandescência:

4.2.1- durante um dia 4.2.2- durante um ano (365 dias) 4.3- Calcula o valor da energia consumida pela lâmpada de poupança durante um ano, supondo que está acesa também 5 horas.

Solução

Exercícios

1-

Completa:

0,4 kW = 400 W 0,25 MJ = 250000 J 75 MW = 75000 kW 0,5 MJ = 500 kJ 2500 kJ = 2,5 MJ 100 W = 0,1 kW

Exercício 2

Exercícios

2-

2.1-

Fonte de energia – X

Receptor de energia - Y

2.2-

X – D

Y – A

Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática

Exercício 3

14

Exercícios

3- E = 25000 J t = 25 s

3.1-

P = ?

 

P

= E / t

 

= 25000 / 25 =

= 1000 W

3.2-

t = 30 min = 30 x 60 = 1800 s

 

E

= P x t

 

=

1000 x 1800 = 1800000 J

3.3-

t = ½ h P = 1 kW

E = P x t = 1 x ½ = 0,5 kWh 1 kWh -------- 0,15 € 0,5 kWh------ x x= 0,15 € x 0,5 kWh = 0,075 €

Exercício 4

Exercícios

4-

4.1- A grandeza física é a potência eléctrica

4.2-

 

4.2.1-

t = 5 horas

E = P x t

 

= 5 x 60 x 60

= 18000 s

E = 120 x 18000 = 2160000 J

 

4.2.2-

t = 1 ano

 

E = 365 x 2160000 = 788400000 J

4.3-

t = 1 ano

= 365 x 5 x 60 x 60

= 6570000 s

E = 25 x 6570000 = 164250000 J

Fim da aula

Fim da aula Curso de Educação Formação - T2 - Operador de Informática 17