Sie sind auf Seite 1von 14

U N I V E R S I D A D N A C I O N A L A U T O N O M A D E H O N D U R A S

F A C U L T A D D E H U M A N I D A D E S Y A R T E
CARRERA DE PEDAGOGA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIN
PA- 215 Diseo y Administracin del Currculo






MODELO METODOLGICO DEL DISEO CURRICULAR
RESUMEN

SECCIN 1801
LICDA. JESMY OCHOA MORENO

PRESENTADO POR:
Yanina Aguilar 9410865
Mariano Enrique Zepeda 9711720
Marvin Orlando Alvarado 20070004126
Hugo Lisandro Ochoa 20070008081
Claudia Chvez Galeano 20081003316
Josu Canaca 20081006932



Ciudad Universitaria Jos Trinidad Reyes 28 de abril del 2011 Tegucigalpa, Honduras





INTRODUCCIN


La revisin y evaluacin peridica de los planes de estudios del nivel educativo
superior es una labor fundamental para el desarrollo de dicho nivel y por ende
el desarrollo de una nacin. Para poder llevar a cabo una evaluacin
cualificada, que permita obtener datos significativos en torno a las necesidades
del medio y la forma de dar una respuesta a ellas a travs de la formacin
profesional, es de vital importancia contar con el fundamento terico que
permita poner en prctica dichos procesos.

Se presenta a continuacin un resumen sobre los contenidos tericos del
modelo metodolgico del diseo curricular, propuesto por Alicia Gurdin. Con
dicho resumen se pretende crear un documento de revisin rpida que permita
orientar o fundamentar el trabajo prctico que se ha desarrollar en torno al
diagnstico del plan de estudios de la carrera de pedagoga y ciencias de la
educacin de la Universidad Nacional Autnoma de Honduras.









OBJETIVOS.



- Hacer una lectura general del documento.

- Identificar los pasos elementales para llevar a cabo una revisin de un
plan de estudios.

- Enumerar los elementos a considerar en un proceso de evaluacin.

- Elaborar una sntesis personal sobre la metodologa del diseo
curricular.

- Discutir en equipos de trabajo las observaciones personales.

- Elaborar un resumen grupal de la metodologa.









MODELO METODOLGICO DE DISEO CURRICULAR
El currculo est formado por todas las situaciones de enseanza-aprendizaje
(docencia-investigacin-accin social) en las que estn involucrados los
estudiantes, los profesores y el personal administrativo de una institucin
educativa y que todas estas situaciones de enseanza-aprendizaje deben
cumplir con algn tipo de planeamiento.
Esto implica la participacin de los componentes generadores, el componente
estructural y los componentes de participacin.
Los componentes generadores son los que dan origen y consistencia al
currculo. Estos componentes son los siguientes:
Los fundamentos:
Histricos
Filosficos
Psicolgicos
Econmicos
Sociales
polticos
La definicin del personal ideal:
Definicin ocupacional real.
Definicin profesional real.
El componente estructural y los de participacin son aquellos que configuran y
caracterizan estructural y operacionalmente al currculo. Son los siguientes
Componente estructural:
Plan de estudios.
Componentes de participacin:
Profesores
Estudiantes
Administracin
Recursos
A la vez el plan de estudio est constituido por una serie de elementos que
tambin se encuentran presentes en el sistema de curso. Los elementos que
integran tanto a todo el plan de estudio como a cada curso son los siguientes:
Fundamentos
Objetivos
Contenidos
Metodologa
Evaluacin
Los elementos de los cursos se originan a partir de los elementos del plan de
estudio. Esto quiere decir que los fundamentos, objetivos, contenidos,
metodologas y evaluacin propios de cada curso deben ser congruentes con
los fundamentos, objetivos, contenidos, metodologas y evaluacin propuestos
en el plan de estudio.
Los componentes generadores originan el plan de estudio, que a su vez est
compuesto u organizado en cursos. Los componentes de participacin se
encuentran presentes en la cuarta etapa del planeamiento. Se puede
establecer relacin e interdependencia de todos y cada uno de los
componentes, tanto los generadores como el componente estructural y los
componentes de participacin.
Al utilizar este modelo se pretende garantizar el carcter de interdependencia
entre los componentes y los elementos para as asegurar, con algn grado de
confiabilidad, la condicin objetiva que debe tener toda toma de decisiones
curriculares.
Los fundamentos conforman la base de la pirmide curricular a travs de los
cuales se define el tipo de hombre que se pretende formar as como su nivel de
participacin en la sociedad. A travs de los fundamentos se define el tipo de
educacin psico-educativa que tendr el curriculum que se pondr en prctica.
El segundo nivel de la pirmide curricular se tiene la definicin del profesional
ideal que se pretende formar pero debe ser congruente y armnica con los
fundamentos. La estructuracin del plan de estudio, debe estar caracterizada
en primera instancia con los objetivos generales del plan, por la metodologa,
por los contenidos y por el sistema de evaluacin del mismo, as como
responder a lo propuesto por los fundamentos y por la definicin del profesional
ideal.
En el ltimo nivel de la pirmide el nivel micro, se encuentran los cursos, los
que a su vez deben responder al marco terico propuesto en la estructuracin
del plan de estudio. Estos cuatro niveles se relacionan entre s a travs de los
profesores, estudiantes, recursos y el apoyo administrativo.
Para lograr lo anterior es recomendable seguir una serie de variables de cada
uno de los componentes sealados.
A continuacin se presenta una serie de variables por tomar en cuenta:
Profesores
Definicin de su participacin y responsabilidad.
Nivel acadmico necesario.
Capacitacin didctica necesaria.
Caractersticas generales del docente.
Funciones administrativo-docentes.
Personal con que se cuenta.
Personal con que se contara.
Necesidades y expectativas.
Estudiantes
Caractersticas generales
Necesidades y expectativas
Definicin de su participacin en el proceso de
enseanza-aprendizaje.
Requisitos de ingreso.
Nivel socio-econmico.
Recursos
Institucionales
Extra-institucionales.
Materiales y equipos.
Planta fsica.
Financieros disponibles y necesarios.
Apoyo administrativo
Personal necesario.
Funciones del personal.
Mecanismos de comunicacin.
Sistema de control.
Coordinacin.
Direccin
Mecanismos de supervisin.
Legislacin, reglamento.
Tipo de informacin necesaria.
Nivel de participacin.
Estructura administrativa necesaria.
Mecanismos de evaluacin, administrativo
curricular.

El proceso de diseo curricular puede ser descrito en trminos de una toma de
decisiones constante fundamentada en criterios objetivos y cientficos en el
elemento humano que participa y determina esta toma de decisiones. Dichos
criterios son objetivos y cientficos en la medida en que conscientemente
aplican principios validos de las ciencias naturales y sociales en los problemas
de la intervencin educativa, y desarrollan y utilizan mtodos sistemticos para
analizar los resultados en funcin de su efectividad.
A continuacin se profundiza un poco ms en el concepto de plan de estudio y
de sus condiciones o caractersticas mnimas e ideales de todo plan de estudio.

Plan de estudios y sus condiciones o caractersticas mnimas e ideales.
El plan de estudios es una carrera al nivel superior est compuesto por una
serie de cursos, seminarios, laboratorios, trabajos de campo, entre otros. Esta
serie de actividades se planean y programan en funcin del profesional que se
pretende formar y los recursos humanos exi9stentes y potenciales de una
carrera en primera instancia, y en ltima instancia, en funcin de la sociedad.
Por consiguiente todo plan de estudio que integre una carrera debe referirse a
un criterio social.
Segn la Comisin de Nuevos Mtodos de Enseanza de la Universidad
Nacional Autnoma de Mxico: El plan de estudio es la sntesis instrumental
mediante la cual se seleccionan, organizan y ordenan para fines de enseanza,
todos aquellos aspectos de una profesin que se consideran social y
culturalmente valiosos y profesionalmente eficientes.
Por lo tanto, todo plan de estudio presupone una serie de factores y
elementos, internos y externos, que determinan su elaboracin y organizacin.
De donde se infiere que todo plan de estudios debe reunir, al menos cuatro
caractersticas fundamentales que son las de ser verificable, sistemtico,
continuo y flexible.la metodologa de los planes de estudio debe proponer que
estos se elaboren en forma verificable, sistemtica, continua y flexible; lo
que le da al diseo condiciones ms objetivas y por ende mas cientficas.
El diseo de planes de estudio para la carrera a nivel superior, presupone una
serie de componentes tales como:
Determinar lo que se debe ensear
Cul es el mercado de trabajo actual y futuro?
Cundo se debe ensear los diferentes temas?
con que recursos se cuenta?
Cmo ser evaluado en contenido, el producto y el proceso del plan de
estudio?
Se entiende por verificable un plan de estudio que sea resultado de un
diagnostico cientfico de la realidad histrica, poltica, econmica y social del
pas.
Se entiende por sistemtico un plan de estudio en el cual todas las situaciones
de enseanza-aprendizaje hayan sido organizadas y programadas
secuencialmente, de acuerdo con el alcance que se pretenda darles.
Se entiende por continuo que sea un plan de estudio que presente un sistema
de evaluacin formativa y sumativa esto a nivel de cursos, a nivel de
componentes de participacin, as como a nivel de componentes generadores.
Se entiende por flexible que sea un plan de estudio capaz de sufrir cada uno
de los ajustes necesarios a cualquier nivel. Esta caracterstica debe aseguras
que sea un plan de estudios que sea lo suficientemente dinmico para que se
garantice su adaptabilidad a nuevas situaciones ambientales.
A la vez existen cuatro criterios con las que debe cumplir todo plan de estudio,
estas son las de ser congruente, variable, continuo e integrado.
Por congruencia se entiende la relacin de equilibrio y proporcin de los
componentes generadores con los elementos del plan de estudios
(fundamentos, objetivos, metodologas, contenidos, evaluacin), as como el
componente estructural y los componentes de participacin.
Por viabilidad se entiende que es la posibilidad real que tienen los objetivos
de ser alcanzados, tanto a nivel de curso como a nivel de plan de estudio, de
acuerdo con los recursos existentes y con los recursos potenciales.
Continuidad es la relacin de secuencia, interdependencia y alcance de los
elementos del plan de estudio con los componentes generados.
La integracin produce interrelacin e interdependencia de los objetivos y los
contenidos de los cursos entre s, con el plan de estudio y los componentes
generadores.
De acuerdo con lo anteriormente sealado un plan de estudio debe tener:
a. Integracin para alcanzar continuidad
b. Integracin y continuidad para lograr congruencia
c. Integracin, continuidad para obtener viabilidad.

Metodologa para la definicin del profesional ideal
La definicin ocupacional supone caracterizar el puesto que desempea un
profesional de un campo dado. Para obtener una informacin vlida para este
fin se recomienda aplicar la tcnica de anlisis ocupacional.
Utilizar la tcnica del anlisis ocupacional implica una preparacin previa al
anlisis. En esta preparacin previa se deben elaborar los objetivos del
anlisis, conocer los antecedentes de la ocupacin, recolectar cierta
informacin estadstica, consultar documentos y elaborar el instrumento o los
instrumentos que permitan la recoleccin de datos, as como definir cuales
empresas o instituciones se deben visitar y cuales entrevistas se deben
realizar. Posterior a esto, se produce a la recoleccin de la informacin, al
procesamiento de los datos obtenidos y por ltimo, a la presentacin de los
resultados.
El instrumento que se utilice puede incluir aspectos que permitan obtener
informacin acerca de las:
Funciones
Responsabilidades
Habilidades y destrezas
Condiciones afectivas
Tareas
Definicin profesional real

La definicin profesional real pretende caracterizar que se debe ensear a los
futuros profesionales. Este aspecto de lo que se debe ensear abarca tanto el
aspecto afectivo y psicomotor.
En esta definicin se deben incluir:
- Los conocimientos cientficos y tcnicos especficos de la
profesin
- Las habilidades y destrezas tpicas de la profesin.
- Actitud y actitudes necesarias del profesional.
- Conocimientos humansticos e instrumentales necesarios para la
profesin.
- Concepto de cambios en la sociedad tales como:
Polticos, Sociales, Econmicos, De salud
Ambientales, De higiene, Agrcolas, Industriales

La definicin profesional real debe ser hecha por un equipo interdisciplinario, es
recomendable que est integrado por profesionales del campo, un especialista
en currculo, un filsofo educativo etc.

Definicin profesional ideal
Esta caracterstica del profesional ideal se obtiene del cruce de la definicin
ocupacional real y de la definicin profesional real.
Los criterios deben utilizarse para la seleccin de las caractersticas deben ser:

La opinin de profesionales ideal del rea.
La opinin de profesionales del rea afines
Planes de desarrollo institucional.
Planes de desarrollo regional
Planes de desarrollo nacional
Desarrollo cientfico-social del rea.

Metodologa para la definicin del profesional ideal











Definicin
profesional ideal
Definicin
ocupacional
real






Definicin
profesional
real





Criterios
Definicin profesional real
Conocimientos cientficos y tcnicos generales
Especficos
Habilidades y destrezas tpicas necesarias

Conocimientos humansticos e instrumentales

Cambios crticos en la sociedad

Nuevas tendencias contenidos
mtodos
Papel de la profesin en la sociedad

Legislacin vigente

Colegio profesional

Planes de estudio vigentes

Proyecciones

Fundamentos
Los fundamentos generadores tericos del currculo son los histricos,
filosficos, psicolgicos, educativos, econmicos, sociales y polticos. Ellos
constituyen las bases tericas que sustentan un tipo de currculo. A partir de
estos fundamentos se puede definir el tipo de hombre que se desea formar, el
aprendizaje a promover, las reformas que se desean plantear, etc.
Esta teora se debe complementar con la definicin de la funcin social de la
institucin, con la delimitacin de los recursos humanos y materiales con que
se cuenta. Si los fundamentos son la base terica, ellos deben incidir en la
formulacin del perfil profesional ideal. Es importante comparar la brecha
existente entre el perfil profesional y ocupacional real y el ideal, para poder esta
manera determinar las necesidades, identificar ncleos de accin, generar
objetivos de accin y as determinar los niveles o ciclos del plan de estudios.
Gua para la estructuracin de un plan de estudios.
Definicin
profesional
ideal
Conocimientos
Habilidades
Destrezas
Actitudes
Jerarquizacin Obj.grales
Del plan.
Ncleos
O
reas
Jerarquizacin E3structuracin
Del plan
Asignacin Crditos
Y
Horas


Seleccin Y Organizacin De Los Contenidos.
La acumulacin de conocimientos en la actualidad hace imposible el dominio
absoluto de los mismos. No es posible organizar un plan de estudios que agote
todo el bagaje de contenidos acumulados por determinada especialidad. El
futuro profesional no deber estar solo en condiciones de adaptarse a las
exigencias y los cambios sociales, sino que ser un elemento crtico y reflexivo.
La seleccin de contenidos estar delimitada por las caractersticas de la
especialidad, los objetivos propuestos, por el tipo de conocimiento, por el
desarrollo histrico de la especialidad y por otros.
Algunos aspectos a tomar en cuenta a la hora de seleccionar los contenidos
son los siguientes:
- Necesidades de los estudiantes.
- Nuevas tendencias en el conocimiento.
- Cambios crticos en la sociedad.
- Opiniones de especialistas del rea y de reas afines.
- Recursos disponibles.
La estructuracin final de un plan de estudios ser caracterizada por:
- Su orientacin; al profesor, al estudiante, al contenido, al proceso, a la
investigacin, a la accin social y a la solucin de problemas.
- Su tipo de planeamiento; cursos, unidades, mdulos, trabajo de campo,
talleres, seminarios.
- Sus niveles o ciclos; semestres, cuatrimestres, trimestres.

Metodologa General de Enseanza
Se debe recomendar los mtodos a seguir para la enseanza, para ellos es
necesario recurrir a los fundamentos. Esta metodologa debe ser congruente
con los objetivos, contenidos y sistema de evaluacin.
Podemos mencionar los mtodos:
Deductivo: de lo general a los particular.
Inductivo: de los particular a lo general.
Analgico: de lo particular a los particular.
Analtico: descomponer el todo en sus partes.
Sinttico: integrar un todo a partir de sus partes.
Dialctico: identificar contradicciones

Adems es importante acompaar esta metodologa con las tcnicas propicias
para su desarrollo. Entre las tcnicas ms destacadas tenemos: de
demostracin, de participacin y de exposicin.

Sistema General de Evaluacin.
Se debe indicar claramente cmo sern evaluados los alumnos. Esta
evaluacin debe ser congruente con los objetivos. El plan de estudios debe
proveer los mecanismos y la flexibilidad necesarios para ser evaluado.