Sie sind auf Seite 1von 10

36

La recomendacin internacional que cubre esta fibra es la ITU-T G.652, tabla D. Supera las especificaciones de las tablas
A, B y C.
Los valores son en fibra como materia prima, consulte la tabla de atenuacin como cable terminado.
Los valores que se indican como tpicos no son lmites de especificaciones, sino recomendados para clculos de ingeniera.
Este tipo de fibras se usan en los siguientes diseos bajo EB 4.01; TM1E, TM2, TM6E.
Datos cortes a de
SECCIN TCNICA
Clave 1
Atenuacin mxima (nm) dB/km
Para cada longitud de onda, el valor mayor (a la derecha) 1310 0.33 - 0.35
corresponde al estndar, los valores de la izquierda se manejan 1383 0.31 - 0.35
bajo pedido. 1550 0.19 - 0.20
1625 0.20 - 0.23
Variacin de atenuacin en la banda 1285 - 1330 nm 0.03 dB/km
respecto al valor a 1310 nm
Variacin de atenuacin en la banda 1525 - 1575 nm 0.02 dB/km
respecto al valor a 1550 nm
Incremento de atenuacin por ciclos trmicos 0.05 dB/km
(-40C a +80C)
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 50 mm 0.05 dB/km
Dimetro de modo de propagacin 9.2m 0.4 m @ 1310 nm
10.4m 0.5 m @ 1550 nm
Dispersin cromtica ps(nmkm) 18 @ 1550 nm
22 @ 1625 nm
Longitud de onda (o) sin dispersin cromtica en nm 1302 nm o 1322 nm
Pendiente de la curva de dispersin (So) 0.089 ps/(nm
2
km)
Coeficiente de PMD 0.2 ps/(km)
1/2
Longitud de onda de corte 1260 nm
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.4677 @ 1310 nm
1.4682 @ 1550 nm
Diferencia de ndice de refraccin (tpico) 0.36%
rea efectiva (tpico) 80m
2
Apertura numrica (tpico) 0.14
CARACTERSTICAS DE LA FIBRA UNIMODO SMF-28e
Mecnicas
Dimetro del revestimiento 125 m 0.7 m
Excentricidad entre ncleo y revestimiento 0.5 m
Ovalidad del revestimiento 0.7%
Dimetro del revestimiento primario 245 m 10 m
Ovalidad del recubrimiento primario 12 m
Rizo 4 m
Prueba de tensin al 100% 700 MPa
Dimetro del ncleo (tpico) 8.2 m
Fuerza para remover recubrimiento primario (tpico) 3N
Factor de fatiga (Nd) 20
pticas
37 37
Clave 2
(nm) dB/km
1383 1.0
Atenuacin mxima 1550 0.22
1625 0.24
Variacin de atenuacin en la banda 1525 - 1575 nm 0.05 dB/km
respecto al valor a 1550 nm
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 50 mm 0.05 dB/km
Incremento de atenuacin por ciclos trmicos 0.05 dB/km
(-40C a +80C)
Dispersin cromtica ps/(nmkm) 2.0 Dc 6.0 para 1535 - 1565 nm
4.5 Dc 11.2 para 1565 - 1625 nm
Coeficiente de PMD 0.1 ps/(km)
1/2
Dimetro de modo de propagacin 9.6m 0.4 m @ 1550 nm
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.468 @ 1550 nm
rea efectiva (tpico) 72m
2
CARACTERSTICAS DE LA FIBRA UNIMODO LEAF CON DISPERSIN DESPLAZADA NO CERO
Mecnicas
Dimetro del revestimiento 125 m 0.7 m
Excentricidad entre ncleo y revestimiento 0.5 m
Ovalidad del revestimiento 1.0%
Dimetro del revestimiento primario 245 m 10 m
Ovalidad del recubrimiento primario 12 m
Rizo 4 m
Prueba de tensin al 100% 700 MPa
Dimetro del ncleo (tpico) 8.2 m
Fuerza para remover recubrimiento primario (tpico) 3N
Factor de fatiga (Nd) 20
pticas
La recomendacin internacional que cubre esta fibra es la ITU-TG.655.
Los valores son en fibra como materia prima, consulte la tabla de atenuacin como cable terminado.
Los valores que se indican como tpicos no son lmites de especificaciones, sino recomendados para clculos de ingeniera.
Este tipo de fibras se usan en los siguientes diseos bajo EB 4.01; TM-13, TM-15.
Datos cortes a de
38
Clave M
(nm) dB/km
1310 0.5
Atenuacin mxima 1383 0.4
1550 0.25
1625 0.25
Variacin de atenuacin en la banda 1285 - 1330 nm 0.05 dB/km
respecto al valor a 1310 nm
Variacin de atenuacin en la banda 1525 - 1605 nm 0.05 dB/km
respecto al valor a 1550 nm
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 50 mm 0.05 dB/km
Incremento de atenuacin por ciclos trmicos 0.05 dB/km
(-40C a +80C)
Dispersin cromtica ps/(nmkm) -1.0 Dc -10.0
(en la banda 1530 - 1605 nm)
Coeficiente de PMD 0.2 ps/(km)
1/2
Dimetro de modo de propagacin 8.1m 0.5 m @ 1550 nm
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.469 @ 1550 nm
CARACTERSTICAS DE LA FIBRA UNIMODO METROCORE CON DISPERSIN NEGATIVA
Mecnicas
Dimetro del revestimiento 125 m 1.0 m
Excentricidad entre ncleo y revestimiento 0.5 m
Ovalidad del revestimiento 1.0%
Dimetro del revestimiento primario 245 m 10 m
Ovalidad del recubrimiento primario 12 m
Rizo 4 m
Prueba de tensin al 100% 700 MPa
Fuerza para remover recubrimiento primario (tpico) 2.7 N
Factor de fatiga (Nd) 20
pticas
La recomendacin internacional que cubre esta fibra es la ITU-T G.655.
Los valores son en fibra como materia prima, consulte la tabla de atenuacin como cable terminado.
Los valores que se indican como tpicos no son lmites de especificaciones, sino recomendados para clculos de ingeniera.
Datos cortesa de
39 39
Clave E
Atenuacin mxima (nm) dB/km
Para cada longitud de onda, el valor mayor (a la derecha) 1310 0.33 - 0.35
corresponde al estndar, los valores de la izquierda se manejan 1383 0.31 - 0.35
bajo pedido. 1490 0.19 - 0.20
1550 0.21 - 0.24
1625 0.20 - 0.23
CARACTERSTICAS DE LA FIBRA UNIMODO NEXCORE
Mecnicas
Dimetro del revestimiento 125 m 0.7 m
Excentricidad entre ncleo y revestimiento 0.5 m
Ovalidad del revestimiento 0.7%
Dimetro del revestimiento primario 245 m 10 m
Ovalidad del recubrimiento primario 12 m
Rizo 4 m
Prueba de tensin al 100% 700 MPa
Dimetro del ncleo (tpico) 8.2 m
Fuerza para remover recubrimiento primario (tpico) 3N
Factor de fatiga (Nd) 20
pticas
Variacin de atenuacin en la banda 1285 - 1330 nm 0.03 dB/km
respecto al valor a 1310 nm
Variacin de atenuacin en la banda 1525 - 1575 nm 0.02 dB/km
respecto al valor a 1550 nm
Incremento de atenuacin por ciclos trmicos 0.05 dB/km
(-40C a +80C)
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 50 mm 0.03 dB/km
Dimetro de modo de propagacin 9.4m 0.4 m @ 1310 nm
10.6 m 0.5 m @ 1550 nm
Dispersin cromtica ps/(nmkm) 18 @ 1550 nm
23 @ 1625 nm
Longitud de onda (_o) sin dispersin cromtica en nm 1302 nm o 1322 nm
Pendiente de la curva de dispersin (So) 0.092 ps/(nm
2
km)
Coeficiente de PMD 0.2 ps/(km)
1/2
Longitud de onda de corte 1260 nm
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.4670 @ 1310 nm
1.4677 @ 1550 nm
Apertura numrica (tpico) 0.14
La recomendacin internacional que cubre esta fibra es la ITU-T G.652, tabla D. Supera las especificaciones de las tablas
A, B y C.
Los valores son en fibra como materia prima, consulte la tabla de atenuacin como cable terminado.
Los valores que se indican como tpicos no son lmites de especificaciones, sino recomendados para clculos de ingeniera.
40
Para las fibras de 50 m, la referencia internacional es ITU-T G.651. Para la de 62.5 m es la IEC 60793-2.
Los valores son en fibra como materia prima, consulte la tabla de atenuacin como cable terminado.
Los valores que se indican como tpicos no son lmites de especificaciones, sino recomendados para
clculos de ingeniera.
Mecnicas
Dimetro del revestimiento 125 m 2 m
Excentricidad entre ncleo y revestimiento 3 m
Ovalidad del revestimiento 2.0%
Dimetro del revestimiento primario 245 m 10 m
Ovalidad del recubrimiento primario 12 m
Prueba de tensin al 100% 700 MPa
Fuerza para remover recubrimiento primario (tpico) 2.7N
Factor de fatiga (Nd) 20
Claves 3, 4, 5 y 6
Clave 4
(nm) dB/km
Atenuacin mxima 850 3.0
1310 0.7
CARACTERSTICAS DE LA FIBRA MULTIMODO INFINICORE
INFINICORE 300 - 62.5 MICRAS
pticas
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 75 mm 0.5 dB/km
Longitud de onda sin dispersin cromtica (o) 1332 nm o 1354 nm
Pendiente de la curva de dispersin cromtica (So) 0.097 ps/(nm
2
km)
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.496 @ 850 nm
1.491 @ 1300 nm
Dimetro del ncleo 62.5 m 3m
Ovalidad del ncleo 5%
Ancho de banda mnimo usando LED (850 nm) (1300 nm)
(OFL BW) 200 MHzkm 500 MHzkm
Distancia garantizada para Gigabit Ethernet IEEE 802.3z (850 nm) (1300 nm)
(con fuente LSER) 300 m 550 m
Clave 3
INFINICORE 600 - 50 MICRAS
pticas
Atenuacin 2.5 dB/km @ 850 nm
0.8 dB/km @ 1300 nm
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 75 mm 0.5 dB/km
Longitud de onda sin dispersin cromtica (_o) 1300 nm o 1320 nm
Pendiente de la curva de dispersin cromtica (So) 0.101 ps/(nm
2
km)
Apertura numrica 0.200 0.015
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.490 @ 850 nm
1.486 @ 1300 nm
Dimetro del ncleo 50 m 3 m
Ovalidad del ncleo 5%
Ancho de banda mnimo usando LED (850 nm) (1300 nm)
(OFL BW) 500 MHzkm 500 MHzkm
Distancia garantizada para Gigabit Ethernet IEEE 802.3z (850 nm) (1300 nm)
(con fuente LSER) 600 m 600 m
41 41
pticas
Dimetro del ncleo 50 m 3 m
Ovalidad del ncleo 5%
Atenuacin mxima 2.5 dB/km @ 850 nm
0.8 dB/km @ 1300 nm
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 75 mm 0.5 dB/km
Longitud de onda sin dispersin cromtica (o) 1300 nm o 1320 nm
Pendiente de la curva de dispersin cromtica (So) 0.101 ps/(nm
2
km)
Ancho de banda mnimo usando LSER a 850 nm 2000 MHzkm
(EMBW)
Distancia garantizada para 10 Gigabit Ethernet (con fuente LSER) 300 m @ 850 nm
IEEE 802.3 ae.
Apertura numrica 0.200 0.015
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.490 @ 850 nm
1.486 @ 1300 nm
Ancho de banda mnimo usando LED (850 nm) (1300 nm)
(OFL BW) 1,500 MHzkm 500 MHzkm
pticas
Dimetro del ncleo 50 m 3 m
Ovalidad del ncleo 5%
Atenuacin mxima 2.5 dB/km @ 850 nm
0.8 dB/km @ 1300 nm
Incremento de atenuacin sobre un mandril de 75 mm 0.5 dB/km
Longitud de onda sin dispersin cromtica (o) 1300 nm o 1320 nm
Pendiente de la curva de dispersin cromtica (So) 0.101 ps/(nm
2
km)
Ancho de banda mnimo usando LSER a 850 nm 800 MHzkm
(EMBW)
Distancia garantizada para 10 Gigabit Ethernet (con fuente LSER 150 m
@ 850 nm) IEEE 802.3 ae.
Apertura numrica 0.200 0.015
ndice de dispersin efectivo (tpico) 1.481 @ 850 nm
1.476 @ 1300 nm
Ancho de banda mnimo usando LED (850 nm) (1300 nm)
(OFL BW) 700 MHzkm 500 MHzkm
INFINICORE SX+
INFINICORE SX i
Clave 5
Clave 6
Para estas fibras, la referencia internacional es ITU-T G.651.
Los valores son en fibra como materia prima, consulte la tabla de atenuacin como cable terminado.
Los valores que se indican como tpicos no son lmites de especificaciones, sino recomendados para
clculos de ingeniera.
42
Tipo de fibra Clave 850 nm
Tubo holgado Tubo Proteccin Tubo Proteccin
o proteccin holgado adherida holgado adherida
ceida
Unimodo estndar 1 NA 0.33 - 0.36 0.36 - 1.0 0.21 - 0.25 0.30 - 1.0
UM dispersin NZ 2 NA NA NA 0.22 - 0.25 0.30 - 1.0
MM 62.5 micras 3 2.8 - 3.0 0.5 - 0.7 0.5 - 0.7 NA NA
MM 50 micras 4 2.2 - 2.5 0.6 - 0.8 0.6 - 0.8 NA NA
UM Nexcore E NA 0.33 - 0.36 0.36 - 1.0 0.21 - 0.25 0.30 - 1.0
UM Metrocore M NA 0.4 - 0.6 0.6 - 0.1.0 0.23 - 0.30 0.25 - 1.0
MM Infinicore SX+ 5 2.2 - 2.5 0.6 - 0.8 0.6 - 0.8 NA NA
MM Infinicore SXi 6 2.2 - 2.5 0.6 - 0.8 0.6 - 0.8 NA NA
ATENUACIN EN PRODUCTO TERMINADO EN dB/km
1310 nm 15550 nm
En cada columna aparecen dos valores de atenuacin, el de la izquierda es el valor tpico o representativo de la totalidad de las
fibras en un cable o lote. El de la derecha, un poco ms alto, es el valor mximo individual en cualquier fibra.
43 43
Cables MACROTEL, OPTITEL y PROTECCIN ceida
Fibra o tubo Color Fibra o tubo Color
1 Azul 7 Rojo
2 Naranja 8 Negro
3 Verde 9 Amarillo
4 Caf 10 Violeta
5 Gris 11 Rosa
6 Blanco 12 Verde agua
El cdigo para los HELITEL ha sido el ms usado en redes para telefona en Mxico desde 1985, se apega a
la especificacin EB 4-01 de Telfonos de Mxico, que considera un mximo de 6 tubos.
Para los MACROTEL y OPTITEL, as como en los cables de PROTECCIN CEIDA, se usa el cdigo de
colores de acuerdo con la norma EIA/TIA 598 que s considera hasta 12 tubos o ms. En los cables
MACROTEL que usan dos capas de tubos (156 a 288 fibras), en cada capa se inicia la numeracin, del uno
al seis en la primera y del uno hasta el doce en la segunda.
De acuerdo a la norma EIA/TIA 598-A, en cables para uso interior con proteccin ceida a las fibras, el color
de la cubierta indica el tipo de fibra, de acuerdo a la siguiente tabla
Se pueden fabricar con cubiertas de otros colores por peticin del cliente o para
fibras especiales.
Color de la cubierta Tipo de fibra
Amarillo Unimodo estndar
Rojo Unimodo NZ (LEAF)
Naranja Multimodo 50 micras
Gris Multimodo 62.5 micras
CDIGO DE COLORES
Cables HELITEL
Fibra o tubo Color Fibra Color
1 Natural 7 Violeta
2 Azul 8 Caf
3 Amarillo 9 Gris
4 Rojo 10 Negro
5 Verde 11 Rosa
6 Naranja 12 Blanco
2
Clave Nombre Aplicacin Nmero
de fibras
69000 Monotel OFNP (Plenum) En distribuidores y equipos, baja emisin de humo 1
69010 Monotel OFNR (Riser) En distribuidores y equipos, entre pisos 1
69030 Monotel OFN En distribuidores y equipos, mismo mpiso 1
69001 Bitel duplex Plenum Terminales en interior, baja emisin de humo 2
69011 Bitel duplex Riser Terminales en interior, entre pisos 2
69012 Bitel oval LSZH Terminales, sin emisin de halgenos 2
69020 Distribucin flexible OFNP Red en edificios con baja emisin de humo 2 a 12
69130 Distribucin flexible OFNR Red en edificios, mismo piso y entre pisos 2 a 12
69131 Distribucin LSZH Red en edificios, sin emisin de halgenos 2 a 12
69040 Break out Plenum Redes en edificios con conectores 2 a 12
69050 Break out Riser Red en edificios con conectores 2 a 12
69132 Flexible interior/exterior Redes en interior, con partes en exterior 1 a 12
69170 Helitel-D Para interior y exterior, dielctrico, tubos holgados 6 a 72
69U70 Unitubo interior/exterior Para interior y exterior, dielctrico, un solo tubo 2 a 12
69177 Helitel antillama Armado Para interior y exterior, armado contra roedores 6 a 72
69160 Helitel armado Areo o ducto hasta -20 C 6 a 72
69167 Helitel dielctrico Areo o ducto hasta -20 C 6 a 72
69161 Helitel doble armado Enterrado directo hasta -20 C 6 a 72
69162 Helitel figura 8; 7x1 mm Autosoportado hasta -20 C 6 a 72
69190 Macrotel armado Areo o ducto hasta -40C 6 a 288
69199 Macrotel armado ligero Areo o ducto hasta -40 C 6 a 288
69196 Macrotel dielctrico Areo o ducto hasta -40 C 6 a 288
69197 Macrotel dielctrico 2-C Areo o ducto hasta -40 C 6 a 288
69192 Macrotel figura 8 Autosoportado hasta -40 C 6 a 72
69180 Optitel armado Areo o ducto hasta -20 C 6 a 144
69186 Optitel dielctrico Areo o ducto hasta -20 C 6 a 288
69174 Optitel dilectrico 2-C Areo o ducto hasta -20 C 6 a 288
69183 Optitel figura 8; 7x1 mm Autosoportado hasta -20 C 6 a 36
69075 Unitubo armado Compacto para uso areo o ducto hasta -20C 2 a 12
69U67 Unitubo ADSS Compacto para uso areo o ducto hasta -20 C 2 a 12
69173 Telespan 70 (ADSS) Diel. autosoportado, relleno, claro max. 70m 6 a 36
69187 Telespan 100 (ADSS) Diel. autosoportado, seco, claro max. 100m 6 a 36
69175 ADSS para lneas de transmisin Diel. autosoportado, claro max. 350m 6 a 36
69178 Armanel Cable ptico ambiente marino 6 a 36
69198 OPGW tubo de aluminio Lneas de transmisin elctrica en alta tensin 12 a 72
69U98 OPGW tubo de aluminio Lneas de distribucin elctrica en alta tensin 2 a 12
CLAVE DEL DISEO
CDIGOS DE PRODUCTO
Los cdigos para identificacin con fines de cotizacin y compra se forman con 8 dgitos bajo el siguiente
formato: 69XXXYYZ
Los primeros 5 dgitos (69XXX) son la clave de diseo de acuerdo a la tabla mostrada a continuacin en la
siguiente pgina.
Los dgitos 6 y 7 indican el nmero de fibras, hasta 99 se escribe directamente el nmero, para 100 fibras
o ms el sexto dgito es una letra que define centena y decena, de acuerdo a la tabla de la siguiente pgina.
El dgito 8 clasifica las fibras de acuerdo a la tabla; TIPOS DE FIBRA, en la siguiente pgina.
33
CDIGOS DE PRODUCTO
CENTENA Y DECENA PARA CABLES DE 100 A 288 FIBRAS
Letra Centena y decena Letra Centena y decena
A 10 K 20
B 11 L 21
C 12 M 22
D 13 N 23
E 14 O 24
F 15 P 25
G 16 Q 26
H 17 R 27
I 18 S 28
J 19 -- --
Ejemplos:
69010013 MONOTEL OFNR, una fibras MULTIMODO de 50 micras
69160361 HELITEL armado de 36 fibras UNIMODO
69160124 HELITEL armado de 12 fibras MULTIMODO de 62.5 micras
69197E41 MACROTEL dielctrico, doble cubierta, 144 fibras UNIMODO
69199A82 MACROTEL armado ligero, 108 fibras UNIMODO, dispersin desplazada
69187361 TELESPAN dielctrico autosoportado, claros de 100m, 36 fibras UNIMODO
Algunos cdigos pueden tener dos dgitos ms, alfanumricos. Estos se usan para identificar al cliente o
caractersticas adicionales al producto estndar, tales como; longitud especial, leyenda particular sobre el
cable, cambio de empaque, cdigo de colores especial, etc.
Dgito Tipo de fibra
1 Fibra Unimodo Estndar (SMF-28e).
2 Fibra Unimodo con dispersin desplazada, no nula a 1550 nm (LEAF)
M Fibra Unimodo con dispersin negativa (MetroCore)
E Fibra Unimodo con dispersin estndar y alta capacidad de potencia (NexCore)
3 Fibra Multimodo con ncleo de 50 m (Infinicore 600)
4 Fibra Multimodo con ncleo de 62.5 m (Infinicore 300)
5 Fibra Multimodo de 50 m con capacidad para 10 Gb/s en 300m (Infinicore SX+)
6 Fibra Multimodo de 50 m con capacidad para 10 Gb/s en 150m (Infinicore SXi)
TIPO DE FIBRAS