Sie sind auf Seite 1von 3

(

C
)

2
0
0
0
-
2
0
1
1

A
n
d
r
e
a
s

G

b
e
l

-

w
w
w
.
v
e
r
b
f
o
r
m
e
n
.
d
e
K
e
i
n
e

G
e
w

h
r

f

r

R
i
c
h
t
i
g
k
e
i
t

u
n
d

V
o
l
l
s
t

n
d
i
g
k
e
i
t
Aktiv
essen
er isst - er a - er hat gegessen
Starkes Verb - Hilfsverb haben
Wechsel des Stammvokals e - a: - e - e/i-Wechsel im Prsens und Imperativ - Wegfall der Konsonantendopplung
ss - - s-Verschmelzung und e-Erweiterung
Indikativ
Prsens
ich ess(e)*
du isst
er isst
wir essen
ihr esst
sie essen
Perfekt
ich habe gegessen
du hast gegessen
er hat gegessen
wir haben gegessen
ihr habt gegessen
sie haben gegessen
Futur I
ich werde essen
du wirst essen
er wird essen
wir werden essen
ihr werdet essen
sie werden essen
Prteritum
ich a
du a(es)*t
er a
wir aen
ihr a(e)t
sie aen
Plusquamperfekt
ich hatte gegessen
du hattest gegessen
er hatte gegessen
wir hatten gegessen
ihr hattet gegessen
sie hatten gegessen
Futur II
ich werde gegessen haben
du wirst gegessen haben
er wird gegessen haben
wir werden gegessen haben
ihr werdet gegessen haben
sie werden gegessen haben
Konjunktiv
Konjunktiv I
ich esse
du essest
er esse
wir essen
ihr esset
sie essen
Perfekt
ich habe gegessen
du habest gegessen
er habe gegessen
wir haben gegessen
ihr habet gegessen
sie haben gegessen
Futur I
ich werde essen
du werdest essen
er werde essen
wir werden essen
ihr werdet essen
sie werden essen
Konjunktiv II
ich e
du est
er e
wir en
ihr et
sie en
Plusquamperfekt
ich htte gegessen
du httest gegessen
er htte gegessen
wir htten gegessen
ihr httet gegessen
sie htten gegessen
Futur II
ich werde gegessen haben
du werdest gegessen haben
er werde gegessen haben
wir werden gegessen haben
ihr werdet gegessen haben
sie werden gegessen haben
Imperativ Partizip Infinitiv
Prsens
iss (du)
essen wir
esst ihr
essen Sie
Partizip I
essend
Partizip II
gegessen
Infinitiv I
essen
zu essen
Infinitiv II
gegessen haben
gegessen zu haben
* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch (C) 2000-2011 Andreas Gbel - www.verbformen.de
Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit
(
C
)

2
0
0
0
-
2
0
1
1

A
n
d
r
e
a
s

G

b
e
l

-

w
w
w
.
v
e
r
b
f
o
r
m
e
n
.
d
e
K
e
i
n
e

G
e
w

h
r

f

r

R
i
c
h
t
i
g
k
e
i
t

u
n
d

V
o
l
l
s
t

n
d
i
g
k
e
i
t
Vorgangspassiv
essen
er isst - er a - er hat gegessen
Starkes Verb - Hilfsverb haben
Wechsel des Stammvokals e - a: - e - e/i-Wechsel im Prsens und Imperativ - Wegfall der Konsonantendopplung
ss - - s-Verschmelzung und e-Erweiterung
Indikativ
Prsens
ich werde gegessen
du wirst gegessen
er wird gegessen
wir werden gegessen
ihr werdet gegessen
sie werden gegessen
Perfekt
ich bin gegessen worden
du bist gegessen worden
er ist gegessen worden
wir sind gegessen worden
ihr seid gegessen worden
sie sind gegessen worden
Futur I
ich werde gegessen werden
du wirst gegessen werden
er wird gegessen werden
wir werden gegessen werden
ihr werdet gegessen werden
sie werden gegessen werden
Prteritum
ich wurde gegessen
du wurdest gegessen
er wurde gegessen
wir wurden gegessen
ihr wurdet gegessen
sie wurden gegessen
Plusquamperfekt
ich war gegessen worden
du warst gegessen worden
er war gegessen worden
wir waren gegessen worden
ihr wart gegessen worden
sie waren gegessen worden
Futur II
ich werde gegessen worden sein
du wirst gegessen worden sein
er wird gegessen worden sein
wir werden gegessen worden sein
ihr werdet gegessen worden sein
sie werden gegessen worden sein
Konjunktiv
Konjunktiv I
ich werde gegessen
du werdest gegessen
er werde gegessen
wir werden gegessen
ihr werdet gegessen
sie werden gegessen
Perfekt
ich sei gegessen worden
du seiest gegessen worden
er sei gegessen worden
wir seien gegessen worden
ihr seiet gegessen worden
sie seien gegessen worden
Futur I
ich werde gegessen werden
du werdest gegessen werden
er werde gegessen werden
wir werden gegessen werden
ihr werdet gegessen werden
sie werden gegessen werden
Konjunktiv II
ich wrde gegessen
du wrdest gegessen
er wrde gegessen
wir wrden gegessen
ihr wrdet gegessen
sie wrden gegessen
Plusquamperfekt
ich wre gegessen worden
du wrest gegessen worden
er wre gegessen worden
wir wren gegessen worden
ihr wret gegessen worden
sie wren gegessen worden
Futur II
ich werde gegessen worden sein
du werdest gegessen worden sein
er werde gegessen worden sein
wir werden gegessen worden sein
ihr werdet gegessen worden sein
sie werden gegessen worden sein
Imperativ Partizip Infinitiv
Prsens
-
-
-
-
Partizip I
gegessen werdend
Partizip II
gegessen worden
Infinitiv I
gegessen werden
gegessen zu werden
Infinitiv II
gegessen worden sein
gegessen worden zu sein
* Nur im umgangsprachlichen Gebrauch (C) 2000-2011 Andreas Gbel - www.verbformen.de
Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit
(
C
)

2
0
0
0
-
2
0
1
1

A
n
d
r
e
a
s

G

b
e
l

-

w
w
w
.
v
e
r
b
f
o
r
m
e
n
.
d
e
K
e
i
n
e

G
e
w

h
r

f

r

R
i
c
h
t
i
g
k
e
i
t

u
n
d

V
o
l
l
s
t

n
d
i
g
k
e
i
t
Zustandspassiv
essen
er isst - er a - er hat gegessen
Starkes Verb - Hilfsverb haben
Wechsel des Stammvokals e - a: - e - e/i-Wechsel im Prsens und Imperativ - Wegfall der Konsonantendopplung
ss - - s-Verschmelzung und e-Erweiterung
Indikativ
Prsens
ich bin gegessen
du bist gegessen
er ist gegessen
wir sind gegessen
ihr seid gegessen
sie sind gegessen
Perfekt
ich bin gegessen gewesen
du bist gegessen gewesen
er ist gegessen gewesen
wir sind gegessen gewesen
ihr seid gegessen gewesen
sie sind gegessen gewesen
Futur I
ich werde gegessen sein
du wirst gegessen sein
er wird gegessen sein
wir werden gegessen sein
ihr werdet gegessen sein
sie werden gegessen sein
Prteritum
ich war gegessen
du warst gegessen
er war gegessen
wir waren gegessen
ihr wart gegessen
sie waren gegessen
Plusquamperfekt
ich war gegessen gewesen
du warst gegessen gewesen
er war gegessen gewesen
wir waren gegessen gewesen
ihr wart gegessen gewesen
sie waren gegessen gewesen
Futur II
ich werde gegessen gewesen sein
du wirst gegessen gewesen sein
er wird gegessen gewesen sein
wir werden gegessen gewesen sein
ihr werdet gegessen gewesen sein
sie werden gegessen gewesen sein
Konjunktiv
Konjunktiv I
ich sei gegessen
du seiest gegessen
er sei gegessen
wir seien gegessen
ihr seiet gegessen
sie seien gegessen
Perfekt
ich sei gegessen gewesen
du seiest gegessen gewesen
er sei gegessen gewesen
wir seien gegessen gewesen
ihr seiet gegessen gewesen
sie seien gegessen gewesen
Futur I
ich werde gegessen sein
du werdest gegessen sein
er werde gegessen sein
wir werden gegessen sein
ihr werdet gegessen sein
sie werden gegessen sein
Konjunktiv II
ich wre gegessen
du wrest gegessen
er wre gegessen
wir wren gegessen
ihr wret gegessen
sie wren gegessen
Plusquamperfekt
ich wre gegessen gewesen
du wrest gegessen gewesen
er wre gegessen gewesen
wir wren gegessen gewesen
ihr wret gegessen gewesen
sie wren gegessen gewesen
Futur II
ich werde gegessen gewesen sein
du werdest gegessen gewesen sein
er werde gegessen gewesen sein
wir werden gegessen gewesen sein
ihr werdet gegessen gewesen sein
sie werden gegessen gewesen sein
Imperativ~ Partizip Infinitiv
Prsens
sei (du) gegessen
seien wir gegessen
seid ihr gegessen
seien Sie gegessen
Partizip I
gegessen seiend
Partizip II
gegessen gewesen
Infinitiv I
gegessen sein
gegessen zu sein
Infinitiv II
gegessen gewesen sein
gegessen gewesen zu sein
~ Nur im gehobenen Sprachgebrauch, * Nur im umgangsprachlichen Gebrauch (C) 2000-2011 Andreas Gbel - www.verbformen.de
Keine Gewhr fr Richtigkeit und Vollstndigkeit